文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澁澤 龍彥」の検索結果
4,901件

大理石

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 渋沢竜彦, 高橋たか子 訳、人文書院、-、~2cm、・・・
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大理石

310 (送料:¥350~)
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 渋沢竜彦, 高橋たか子 訳 、人文書院 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

唐十郎の世界

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
600
澁澤龍彦他、新評社、昭54、1冊
ヤケ 少シミ 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
澁澤龍彦他 、新評社 、昭54 、1冊
ヤケ 少シミ 少汚れ 少傷み

エロスの解剖 伝説から心理学まで 桃源選書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
澁澤龍彦、桃源社、昭和40年、1冊
   ビニールカバー帯 少ホコリ汚れ 初版  定価360円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
澁澤龍彦 、桃源社 、昭和40年 、1冊
   ビニールカバー帯 少ホコリ汚れ 初版  定価360円

ダンディの箱 澁澤龍彦文学館 6

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
出口裕弘他編、筑摩書房、1990、353p、22㎝、1冊
初版、カバー少スレキズ、小口天少汚れ有、帯、月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダンディの箱 澁澤龍彦文学館 6

1,000
出口裕弘他編 、筑摩書房 、1990 、353p 、22㎝ 、1冊
初版、カバー少スレキズ、小口天少汚れ有、帯、月報付き

季刊KEN 第1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
33,000
東松照明、澁澤龍彦、昭45
シミ 角少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊KEN 第1号

33,000
東松照明、澁澤龍彦 、昭45
シミ 角少イタミ

アスベスト館通信 第5号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
澁澤龍彦他、1987
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アスベスト館通信 第5号

2,750
澁澤龍彦他 、1987
ヤケ シミ

毒薬の手帖 河出文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,320
澁澤龍彦、昭59
初版 カバ 帯ヤケ・ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒薬の手帖 河出文庫

1,320
澁澤龍彦 、昭59
初版 カバ 帯ヤケ・ヤブレ

悪徳の榮え

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、現代思潮社、1982年、1冊
再版、カバー、B6判、小口とカバーに多少のヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪徳の榮え

1,010
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、現代思潮社 、1982年 、1冊
再版、カバー、B6判、小口とカバーに多少のヨゴレがあります

悪徳の榮え (続)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、現代思潮社、1978年、1冊
再版、カバー、B6判、小口とカバーに多少のヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪徳の榮え (続)

1,010
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、現代思潮社 、1978年 、1冊
再版、カバー、B6判、小口とカバーに多少のヨゴレがあります

新編 ビブリオテカ 全10冊揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
8,000
澁澤龍彦、白水社
初版~2刷(1987~1988)
『城と牢獄』月報欠、他揃
『唐草物語』書店シール
函シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
澁澤龍彦 、白水社
初版~2刷(1987~1988) 『城と牢獄』月報欠、他揃 『唐草物語』書店シール 函シミ

〈ポストヒューマン〉の文学 埴谷雄高、花田清輝、安部公房、そして澁澤龍彦

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,600
藤井貴志、国書刊行会、2023年、504p、A5
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈ポストヒューマン〉の文学 埴谷雄高、花田清輝、安部公房、そして澁澤龍彦

3,600
藤井貴志 、国書刊行会 、2023年 、504p 、A5
初版 カバー 帯

渋沢龍彦幻想美術館 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
巌谷国士、平19、1冊
帯、出品リスト、半券付
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢龍彦幻想美術館 

3,000
巌谷国士 、平19 、1冊
帯、出品リスト、半券付

テレビドラマ Vol.3 No.10 テレビとエロチシズム/CM/カフカ「変身」より

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
現代芸術協会、昭和36年10月号、148p、21×15㎝、1冊
渋沢龍彦/今村太平ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、現代芸術協会 、昭和36年10月号 、148p 、21×15㎝ 、1冊
渋沢龍彦/今村太平ほか

本の手帖 第6号 特集 発禁翻訳本

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
山中散生、渋沢龍彦、他、昭森社、昭36
少シミ
グラシン紙包装にてお届けいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
山中散生、渋沢龍彦、他 、昭森社 、昭36
少シミ グラシン紙包装にてお届けいたします。

芸術新潮 特集芸術の毒杯 色川武大F・ベーコンの正体 澁澤龍彦スイフトサドゴヤ毒の御三家ほか  E5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
新潮社、1983年8月、152頁、A4版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、新潮社 、1983年8月  、152頁 、A4版

三島あるいは空虚のヴィジョン

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
マルグリット・ユルスナール/澁澤龍彦訳、河出書房新社、1982
函、帯、函背少ヤケ、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島あるいは空虚のヴィジョン

1,220
マルグリット・ユルスナール/澁澤龍彦訳 、河出書房新社 、1982
函、帯、函背少ヤケ、初

女のエピソード

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
澁澤龍彦、河出新社、平成2年、1
初版 カバー 河出文庫 状態:ほぼ良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女のエピソード

800
澁澤龍彦 、河出新社 、平成2年 、1
初版 カバー 河出文庫 状態:ほぼ良

澁澤龍彦考

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
巖谷國士、河出書房新社、1990/02/20 (H2)、1
A5判変 初版  装幀→吉岡 実 249頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦考

3,050
巖谷國士 、河出書房新社 、1990/02/20 (H2) 、1
A5判変 初版  装幀→吉岡 実 249頁 カバー帯

悪徳の栄え

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
サド 澁澤龍彦訳、現代思潮社、1974、366、46判
函背文字部分経年変化焼けへこみあり 小口部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪徳の栄え

700
サド 澁澤龍彦訳 、現代思潮社 、1974 、366 、46判
函背文字部分経年変化焼けへこみあり 小口部分経年変化焼けあり

私のプリニウス

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
澁澤龍彦、青土社
1993年初版発行。ビニールカバーイタミ少々。カバー帯、ヤケ少々。小口シミ少々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
澁澤龍彦 、青土社
1993年初版発行。ビニールカバーイタミ少々。カバー帯、ヤケ少々。小口シミ少々。

妖怪の事典

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
御喜家康正 発行、新評社、昭和50年 一冊、244頁、B6変形
初版  カバー 折れ跡あり 年代相当 
澁澤龍彦 金子光晴 種村季弘 淀川長治他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖怪の事典

1,500
御喜家康正 発行 、新評社 、昭和50年 一冊 、244頁 、B6変形
初版  カバー 折れ跡あり 年代相当  澁澤龍彦 金子光晴 種村季弘 淀川長治他

滞欧日記 旅の手帖付き

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,680
澁澤龍彦 巖谷国士編、河出書房新社、平5、1冊
カバー、帯、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滞欧日記 旅の手帖付き

1,680
澁澤龍彦 巖谷国士編 、河出書房新社 、平5 、1冊
カバー、帯、初版

別冊新評 唐十郎の世界(全特集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
唐十郎 吉本隆明 種村季弘 澁澤龍彦ほか、新評社、昭49、1冊
A5 266頁 角少スレ 小口深ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊新評 唐十郎の世界(全特集)

800
唐十郎 吉本隆明 種村季弘 澁澤龍彦ほか 、新評社 、昭49 、1冊
A5 266頁 角少スレ 小口深ヤケシミ

悲惨物語

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
マルキ・ド・サド 訳:澁澤龍彦、現代思潮社、1972年、1
新装初版・帯 ヤケシミ汚有 150頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲惨物語

2,000
マルキ・ド・サド 訳:澁澤龍彦 、現代思潮社 、1972年 、1
新装初版・帯 ヤケシミ汚有 150頁

裸婦の中の裸婦

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
渋澤龍彦/巖谷國士、文藝春秋、平2 初
A5判 カバー帯 カバー少焼シミ/背少切目 見返日付入 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

裸婦の中の裸婦

1,800
渋澤龍彦/巖谷國士 、文藝春秋 、平2 初
A5判 カバー帯 カバー少焼シミ/背少切目 見返日付入 天少シミ

恋の駈引 <河出文庫特装版>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
10,000
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、河出書房、昭30
初版 カバーシミ 元パラ穴 限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋の駈引 <河出文庫特装版>

10,000
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、河出書房 、昭30
初版 カバーシミ 元パラ穴 限定版

季刊銀花 第75号1988年秋 特集味の江戸前 水都の食と暮し

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700 (送料:¥400~)
文化出版局、1988、1
良、「美の迷宮=澁澤龍彦の書物を巡る」ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第75号1988年秋 特集味の江戸前 水都の食と暮し

700 (送料:¥400~)
、文化出版局 、1988 、1
良、「美の迷宮=澁澤龍彦の書物を巡る」ほか
  • 単品スピード注文

悪魔のいる文学史 : 神秘家と狂詩人 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
渋沢龍彦 著、中央公論社、308p、16cm、2
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

「悪魔のいる文学史 : 神秘家と狂詩人」は、澁澤龍彦がヨーロッパ精神史の傍流に現れた異端の文学者たちに光を当てた評論集です。正統な文学史では語られないような、狂気や異端性を持つ13人の人物―神秘主義者、詩人、発明家、貴族など―を、澁澤ならではの鋭い視点と豊富な知識で描き出します。

収録されているのは、エリファス・レヴィ、ラスネール、エルヴェ・ド・サン=ドニ伯爵、シャルル・クロス、ジョゼファン・ベラダンとスタニスラス・ド・ガイタ侯爵、モンフォコン・ド・ヴィラール、シニストラリ・ダメノ、サド侯爵、ザッヘル=マゾッホなど、個性豊かな面々です。

彼らの伝記や作品、思想を通して、理性や常識からはみ出した人間の精神の深淵を探り、既存の「文化」や「文学」の概念を揺さぶります。単なる人物紹介に留まらず、澁澤自身の美学や世界観が色濃く反映された、刺激的で魅惑的な一冊と言えるでしょう。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
渋沢龍彦 著 、中央公論社 、308p 、16cm 、2
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 「悪魔のいる文学史 : 神秘家と狂詩人」は、澁澤龍彦がヨーロッパ精神史の傍流に現れた異端の文学者たちに光を当てた評論集です。正統な文学史では語られないような、狂気や異端性を持つ13人の人物―神秘主義者、詩人、発明家、貴族など―を、澁澤ならではの鋭い視点と豊富な知識で描き出します。 収録されているのは、エリファス・レヴィ、ラスネール、エルヴェ・ド・サン=ドニ伯爵、シャルル・クロス、ジョゼファン・ベラダンとスタニスラス・ド・ガイタ侯爵、モンフォコン・ド・ヴィラール、シニストラリ・ダメノ、サド侯爵、ザッヘル=マゾッホなど、個性豊かな面々です。 彼らの伝記や作品、思想を通して、理性や常識からはみ出した人間の精神の深淵を探り、既存の「文化」や「文学」の概念を揺さぶります。単なる人物紹介に留まらず、澁澤自身の美学や世界観が色濃く反映された、刺激的で魅惑的な一冊と言えるでしょう。
  • 単品スピード注文

美徳の不幸 (1970年) 角川書店 澁澤 龍彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,240 (送料:¥350~)
澁澤 龍彦、角川書店
※昭和53年6月14版発行。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、キズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥350~)
澁澤 龍彦 、角川書店
※昭和53年6月14版発行。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、キズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦の手紙

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
出口裕弘 著、朝日新聞社、225p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
出口裕弘 著 、朝日新聞社 、225p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

閨房哲學抄 ; 末期の対話 ; 小説論 ; ファクスランジュ <マルキ・ド・サド選集>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
[サド著] ; 澁澤龍彦訳、彰考書院、1956、342p, 図版1枚、19cm、1
カバーにセロハン剥がし跡、カバー本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れ、39頁上角少欠損あり。通読に支障はありません。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閨房哲學抄 ; 末期の対話 ; 小説論 ; ファクスランジュ <マルキ・ド・サド選集>

800 (送料:¥200~)
[サド著] ; 澁澤龍彦訳 、彰考書院 、1956 、342p, 図版1枚 、19cm 、1
カバーにセロハン剥がし跡、カバー本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れ、39頁上角少欠損あり。通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

狂王 A版限定175部

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
45,000
澁澤龍彦文 野中ユリ挿絵 佐々木桔梗製本、プレス・ビブリオマーヌ、1966、1
限定175部の内141番本、27×21.5センチ、澁澤・野中署名入り、函(少シミ)、表紙・背・裏表紙経年シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
澁澤龍彦文 野中ユリ挿絵 佐々木桔梗製本 、プレス・ビブリオマーヌ 、1966 、1
限定175部の内141番本、27×21.5センチ、澁澤・野中署名入り、函(少シミ)、表紙・背・裏表紙経年シミ、レターパックプラスでの発送

諧謔の箱 澁澤龍彦文学館 7

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
高橋康也編、小川和夫他訳、筑摩書房、1991、378p、22㎝、1
初版、カバー少キズ有、帯、小口天汚れ有、月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諧謔の箱 澁澤龍彦文学館 7

1,000
高橋康也編、小川和夫他訳 、筑摩書房 、1991 、378p 、22㎝ 、1
初版、カバー少キズ有、帯、小口天汚れ有、月報付き

彷書月刊 1991年10月号 特集:渋沢龍彦の本・その世界

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
弘隆社、平成3、72頁、A5、1冊
表紙少シミ 小口・天地若干シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、弘隆社 、平成3 、72頁 、A5 、1冊
表紙少シミ 小口・天地若干シミ
  • 単品スピード注文

ねむり姫 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
渋沢龍彦、河出書房新社、1冊
初版 著者自装 小口少シミ カバー・帯背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
渋沢龍彦 、河出書房新社 、1冊
初版 著者自装 小口少シミ カバー・帯背少スレ

異端の肖像 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
渋沢龍彦、桃源社、1冊
初版 背・天少ヤケ少シミ 函少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
渋沢龍彦 、桃源社 、1冊
初版 背・天少ヤケ少シミ 函少ヤケ少シミ

城と牢獄 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
渋沢龍彦、青土社、1冊
初版 三方少ヤケ 巻頭シミ カバー・帯・ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
渋沢龍彦 、青土社 、1冊
初版 三方少ヤケ 巻頭シミ カバー・帯・ビニカバー

佛蘭西短篇飜譯集成 1

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和57年初版。澁澤 龍彦 立風書房 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛蘭西短篇飜譯集成 1

1,580
、◆送料無料
昭和57年初版。澁澤 龍彦 立風書房 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

自由の大地

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
20,000
澁澤龍彦譯、人文書院、昭34
R・ギャリィ(全2冊揃)岡田信吾共譯(少シミ)初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由の大地

20,000
澁澤龍彦譯 、人文書院 、昭34
R・ギャリィ(全2冊揃)岡田信吾共譯(少シミ)初版カバ帯

澁澤龍彦滞欧日記

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,260
巖谷國士編、河出書房新社、平 5、1冊
カバー
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦滞欧日記

1,260
巖谷國士編 、河出書房新社 、平 5 、1冊
カバー

台本 死海のりんご

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
大庭みな子作、1973
現代演劇協会報澁澤竜彦他付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 死海のりんご

6,600
大庭みな子作 、1973
現代演劇協会報澁澤竜彦他付

サド 悲惨物語

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
澁澤龍彦訳、現代思潮社、1963、145P、B6、1
裸本、経年ヤケ有り、表紙に汚れ、スレキズ有り、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
澁澤龍彦訳 、現代思潮社 、1963 、145P 、B6 、1
裸本、経年ヤケ有り、表紙に汚れ、スレキズ有り、    送料:185円(クリックポスト)

悪徳の栄え 正・(続)ジュリエットの遍歴 全2冊揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、現代思潮社
正:32刷(1968)続:5刷(1965)
正:帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、現代思潮社
正:32刷(1968)続:5刷(1965) 正:帯付

エロスの解剖

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
2,500
澁澤龍彦、桃源社、昭40、1冊
初版帯び付き ヤケしみヨゴレいたみアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エロスの解剖

2,500
澁澤龍彦 、桃源社 、昭40 、1冊
初版帯び付き ヤケしみヨゴレいたみアリ

日本のガラス ガラス幻想行‐澁澤龍彦、細江英公他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,650
太陽 昭51年6月、昭51、1冊
角少折
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のガラス ガラス幻想行‐澁澤龍彦、細江英公他

1,650
太陽 昭51年6月 、昭51 、1冊
角少折

澁澤龍彦考

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
巌谷國士 定二千五百円、河出書房新社、平2、1
B六 241頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦考

1,500
巌谷國士 定二千五百円 、河出書房新社 、平2 、1
B六 241頁

恋の駆引

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
マルキ・ド・サド、河出書房、1956、143頁、1冊
河出書房特装版、昭和31年1月25日8版発行、カバー、訳者:澁澤龍彦、シミ・汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
マルキ・ド・サド 、河出書房 、1956 、143頁 、1冊
河出書房特装版、昭和31年1月25日8版発行、カバー、訳者:澁澤龍彦、シミ・汚れ有

M.C.エッシャー展

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
澁澤龍彦/他.文、日本海外美術株式会社、昭51、24×24cm、0
両面カラー刷り47×47cm作品1枚付き (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

M.C.エッシャー展

2,000
澁澤龍彦/他.文、日本海外美術株式会社 、昭51 、24×24cm 
両面カラー刷り47×47cm作品1枚付き (送料全国無料)

澁澤龍彦を語る  種村季弘 巌谷國士 出口裕弘 松山俊太郎  ヤケシミ汚有 G3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
河出書房新社、1996年2月、293頁、四六判
初版帯 ヤケシミ汚有 G3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、河出書房新社 、1996年2月 、293頁  、四六判
初版帯 ヤケシミ汚有 G3

女のエピソード

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
澁澤龍彦、大和書房、昭和59年、1
初版 カバー 大和文庫 状態:ほぼ良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女のエピソード

1,500
澁澤龍彦 、大和書房 、昭和59年 、1
初版 カバー 大和文庫 状態:ほぼ良

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000