文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「火災」の検索結果
2,803件

雲仙・普賢岳 噴火災害を体験して 被災者からの報告 【B5判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,010
被災者からの報告編集委員会、特定非営営利法人 島原普賢会
2000初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲仙・普賢岳 噴火災害を体験して 被災者からの報告 【B5判】

1,010
被災者からの報告編集委員会 、特定非営営利法人 島原普賢会
2000初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。

「週刊現代」昭40・1/28号 長島の結婚式の意外な招待客 10万円でも儲かる最新土地情報

吉田書店
 徳島県徳島市
900
講談社、講談社、昭40
大島火災(写真)・停学戒告180名を出した慶応高校他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊現代」昭40・1/28号 長島の結婚式の意外な招待客 10万円でも儲かる最新土地情報

900
講談社 、講談社 、昭40
大島火災(写真)・停学戒告180名を出した慶応高校他

安田火災海上 成功する代理店セールス <NKTビジネス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
生駒正行 著、日本経済通信社、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和56年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安田火災海上 成功する代理店セールス <NKTビジネス>

3,800 (送料:¥185~)
生駒正行 著 、日本経済通信社 、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和56年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

佛教藝術 3号 (昭和24年3月) <特集 失われた法隆寺壁畫 (限定版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
佛教藝術學會 : 編、毎日新聞社、1949、144p、B5判、1冊
カバー

失われた法隆寺壁畫 特集
法隆寺金堂壁画の研究 / 小林太市郞
法隆寺金堂壁画の構成 / 佐和隆研
法隆寺昭和修理によつて見出された事実 / 淺野淸
原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災前)(圖版1)
原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災後)部分(圖版2)
原色版 法隆寺金堂第十號壁藥師淨土變(火災後)部分(圖版3)
コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩(火災後)(圖版4)
コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩火災前との比較(日光菩薩、勢至菩薩、十一面觀音菩薩)(圖版5-10)
網目版 法隆寺金堂炎上 //p圖11~圖20
網目版 模寫壁畫 //p圖21~圖25
網目版 再建對策委員會 //p圖26~圖29
網目版 くずれゆく國寶 //p圖30~圖42
網目版 法隆寺金堂の解體 //p圖1~圖25
網目版 アジャンター壁畫と法隆寺壁畫
法隆寺金堂燒く / 高田修
壁画災前災後 / 龜田孜
法隆寺金堂および壁畫緊急對策協議會の記録
金堂火災報告および建築破損に對する應急措置 / 大岡實
信仰の立場から / 佐伯定胤
壁畫剥落止めの處置および反應 / 櫻井高景
壁畫顏料變化の状況 / 山崎一雄
壁畫破損および模寫について / 田中一松
法隆寺問題の近況 / 小野勝年
法隆寺壁畫を惜しむ(回答) / 津田左右吉 ; 和田英作 ; 堀口捨己 ; 大原總一郞 ; 西郷信綱 ; 竹山道雄 ; 松田道雄 ; 坂西志保 ; 佐藤濱次郞 ; 安倍能成 ; 土方定一 ; 關重廣 ; 姉崎正治 ; 藤田亮策
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
佛教藝術學會 : 編 、毎日新聞社 、1949 、144p 、B5判 、1冊
カバー 失われた法隆寺壁畫 特集 法隆寺金堂壁画の研究 / 小林太市郞 法隆寺金堂壁画の構成 / 佐和隆研 法隆寺昭和修理によつて見出された事実 / 淺野淸 原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災前)(圖版1) 原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災後)部分(圖版2) 原色版 法隆寺金堂第十號壁藥師淨土變(火災後)部分(圖版3) コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩(火災後)(圖版4) コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩火災前との比較(日光菩薩、勢至菩薩、十一面觀音菩薩)(圖版5-10) 網目版 法隆寺金堂炎上 //p圖11~圖20 網目版 模寫壁畫 //p圖21~圖25 網目版 再建對策委員會 //p圖26~圖29 網目版 くずれゆく國寶 //p圖30~圖42 網目版 法隆寺金堂の解體 //p圖1~圖25 網目版 アジャンター壁畫と法隆寺壁畫 法隆寺金堂燒く / 高田修 壁画災前災後 / 龜田孜 法隆寺金堂および壁畫緊急對策協議會の記録 金堂火災報告および建築破損に對する應急措置 / 大岡實 信仰の立場から / 佐伯定胤 壁畫剥落止めの處置および反應 / 櫻井高景 壁畫顏料變化の状況 / 山崎一雄 壁畫破損および模寫について / 田中一松 法隆寺問題の近況 / 小野勝年 法隆寺壁畫を惜しむ(回答) / 津田左右吉 ; 和田英作 ; 堀口捨己 ; 大原總一郞 ; 西郷信綱 ; 竹山道雄 ; 松田道雄 ; 坂西志保 ; 佐藤濱次郞 ; 安倍能成 ; 土方定一 ; 關重廣 ; 姉崎正治 ; 藤田亮策
  • 単品スピード注文

昭和9年「函館大火災」救療事業報告書(仮題)     ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
15,000
川上英美(栄養学校8期生)、私家版、昭和10年、孔版14頁、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
*******************************************
●川上英美は、栄養学校の第8期生。
●「昭和9年3月21日、函館市不慮の大火災に遭ひ、全市の3分の2を焦土と化し、2千有余名の英霊と多数の傷病者とを出せり」
●「之等傷病罹災患者の栄養食指導のため余は、佐伯矩先生の命を奉じて3月29日函館救護事業に赴任せり。
●「依って1年2ヶ月に渉る救療事業の概況を報告せん。昭和10年6月」(栄養士・川上英美)。
●『栄養士会会員名簿1943』によると、川上英美は、鹿児島県庁衛生課に勤務している。戦後の動向は分からない。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和9年「函館大火災」救療事業報告書(仮題)     ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

15,000
川上英美(栄養学校8期生) 、私家版 、昭和10年 、孔版14頁 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ******************************************* ●川上英美は、栄養学校の第8期生。 ●「昭和9年3月21日、函館市不慮の大火災に遭ひ、全市の3分の2を焦土と化し、2千有余名の英霊と多数の傷病者とを出せり」 ●「之等傷病罹災患者の栄養食指導のため余は、佐伯矩先生の命を奉じて3月29日函館救護事業に赴任せり。 ●「依って1年2ヶ月に渉る救療事業の概況を報告せん。昭和10年6月」(栄養士・川上英美)。 ●『栄養士会会員名簿1943』によると、川上英美は、鹿児島県庁衛生課に勤務している。戦後の動向は分からない。

製造物責任法大系 1・2(対策・資料篇)(理論篇) 2冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
小林秀之 責任編集 ; 東京海上研究所, 東京海上火災保険 編、弘文堂、平成6年初版、22cm、2冊
函入。函に少イタミ。本体経年並。奥付ページにシールはがし跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

製造物責任法大系 1・2(対策・資料篇)(理論篇) 2冊揃

1,400 (送料:¥600~)
小林秀之 責任編集 ; 東京海上研究所, 東京海上火災保険 編 、弘文堂 、平成6年初版 、22cm 、2冊
函入。函に少イタミ。本体経年並。奥付ページにシールはがし跡。
  • 単品スピード注文

日本橋 「日本火災保険」 重役Y氏旧蔵アルバム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
昭和4~16年頃中心
A4変判の大きなアルバムに小~中サイズの生写真200枚程を貼込。内、日本火災保険野球チームの試合、遠足、懇親会、出張(満洲朝鮮含む)等、同社関連の写真は60枚程。それ以外は、Y氏の子息(桃井小学校→早稲田中学校→東京高等歯科医学校卒)を中心とした家族や親戚等の写真。大半に自筆のキャプション入。
近松里子ら女優三名と日本火災保険重役の集合写真1枚、早稲田中学主催の公演時と思しき東海林太郎・渡辺光子との集合写真1枚、「明治四十四年二月早稲田大学越佐会中興記念大隈邸温室内ニテ」とキャプションが綴られた大隈重信らとの集合写真1枚を含む。
アルバムのノドにイタミ補修、一部写真欠損箇所有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本橋 「日本火災保険」 重役Y氏旧蔵アルバム

16,500
昭和4~16年頃中心
A4変判の大きなアルバムに小~中サイズの生写真200枚程を貼込。内、日本火災保険野球チームの試合、遠足、懇親会、出張(満洲朝鮮含む)等、同社関連の写真は60枚程。それ以外は、Y氏の子息(桃井小学校→早稲田中学校→東京高等歯科医学校卒)を中心とした家族や親戚等の写真。大半に自筆のキャプション入。 近松里子ら女優三名と日本火災保険重役の集合写真1枚、早稲田中学主催の公演時と思しき東海林太郎・渡辺光子との集合写真1枚、「明治四十四年二月早稲田大学越佐会中興記念大隈邸温室内ニテ」とキャプションが綴られた大隈重信らとの集合写真1枚を含む。 アルバムのノドにイタミ補修、一部写真欠損箇所有。

はじめてのビル防災

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
オーム社、平成7年第1版第1刷、167p、21cm
カバースレあり。帯あり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,957円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、オーム社 、平成7年第1版第1刷 、167p 、21cm
カバースレあり。帯あり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,957円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

東京市史稿 変災編 第1~第5

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
110,000
東京市 編、東京市、大3‐6、23cm、全5冊
裸本 1震災史 江戸開府前~明治40年 2風火災史 天正18年~慶應3年 3風火災史 慶應4年~明治45年 附・飢饉史 疫癘史 4火災史 天正18年~安永9年 別添地図2葉付 5火災史 天明元年~明治40年
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
東京市 編 、東京市 、大3‐6 、23cm 、全5冊
裸本 1震災史 江戸開府前~明治40年 2風火災史 天正18年~慶應3年 3風火災史 慶應4年~明治45年 附・飢饉史 疫癘史 4火災史 天正18年~安永9年 別添地図2葉付 5火災史 天明元年~明治40年

製造物責任予防のための警告ラベル作成ハンドブック

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,400 (送料:¥430~)
日産火災海上保険株式会社PLPタスクフォースチーム 編、日刊工業新聞社、1993年初版、229, 5・・・
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥430~)
日産火災海上保険株式会社PLPタスクフォースチーム 編 、日刊工業新聞社 、1993年初版 、229, 5p 、27cm B5判ハードカバー
カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト
  • 単品スピード注文

地球環境と成長 : 環境に「値段」をつける <The economist books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
フランシス・ケアンクロス 著 ; 東京海上火災保険グリーンコミッティ 訳、東洋経済新報社、1992.・・・
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球環境と成長 : 環境に「値段」をつける <The economist books>

650 (送料:¥300~)
フランシス・ケアンクロス 著 ; 東京海上火災保険グリーンコミッティ 訳 、東洋経済新報社 、1992.12.10 初版 、368, 16p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の火山展アルバム 展示パネル撮影写真/日本の20大噴火表/主要噴火災害年表 昭和39年於小田急百貨店(写真76枚・パンフレット・ポスター他)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
50p、A4、写真76枚・パンフレット・ポスター他
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の火山展アルバム 展示パネル撮影写真/日本の20大噴火表/主要噴火災害年表 昭和39年於小田急百貨店(写真76枚・パンフレット・ポスター他)

6,600
、50p 、A4 、写真76枚・パンフレット・ポスター他
ヤケ ISBN:**

実務者のための粉じん爆発・火災安全対策

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,777 (送料:¥350~)
0、オーム社、2009年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:ふちヤケ・数頁にマーカー等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,777 (送料:¥350~)
、オーム社 、2009年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、250 、単行本
カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:ふちヤケ・数頁にマーカー等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

大地震大火災から世界的大相場へ 附・短期取引論 5版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥210~)
ヘンリー・エス・ストーン/増田悟郎 訳、民衆経済社、大正13年、57p/38p/22p(株式相場辞解・・・
裸本/傷み・汚れ/小口三方汚れ/読む分には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥210~)
ヘンリー・エス・ストーン/増田悟郎 訳 、民衆経済社 、大正13年 、57p/38p/22p(株式相場辞解表) 、B6 、1冊
裸本/傷み・汚れ/小口三方汚れ/読む分には問題ありません
  • 単品スピード注文

東京海上最近10年史 1980~1989 社外秘

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
東京海上火災保険㈱/日本経営史研究所編、平6、448頁、B5、1冊
旧蔵印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京海上最近10年史 1980~1989 社外秘

18,000
東京海上火災保険㈱/日本経営史研究所編 、平6 、448頁 、B5 、1冊
旧蔵印有

現代 大正12年10月(4巻10号)大震災大火災号 中島徳蔵、水府楼学人、与謝野晶子、鈴木由太郎、三宅雪嶺、今村明恒、千葉亀雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
細谷茂伝次編、大日本雄弁会、大正12年、A5版384頁
ヤケ 表紙少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代 大正12年10月(4巻10号)大震災大火災号 中島徳蔵、水府楼学人、与謝野晶子、鈴木由太郎、三宅雪嶺、今村明恒、千葉亀雄 他

3,000
細谷茂伝次編 、大日本雄弁会 、大正12年 、A5版384頁
ヤケ 表紙少書込

火災の研究 災害科学研究会研究報告 2

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
損害保険料率算定会編、相模書房、1953、231p、B5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、表紙角スレ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火災の研究 災害科学研究会研究報告 2

1,980
損害保険料率算定会編 、相模書房 、1953 、231p 、B5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、表紙角スレ、その他特に問題なし

ポスター 火災予防宣伝・火の用心 東京・大日本国民教育会印行 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥210~)
54.5×39.5㎝  並品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥210~)
54.5×39.5㎝  並品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

北海道総局トンネル内における列車火災時の処置手順(標準) 動力車乗務員編

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
北海道旅客鉄道、北海道旅客鉄道、昭和51、1
(B5版)苫小牧機関区印※現場で使われていたものです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道総局トンネル内における列車火災時の処置手順(標準) 動力車乗務員編

2,000
北海道旅客鉄道 、北海道旅客鉄道 、昭和51 、1
(B5版)苫小牧機関区印※現場で使われていたものです。

大正ニュース 第6巻第1号 年頭の所感(2頁掲載・山根春衛)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
山根春衛・工藤干熙ほか、大正海上火災保険、昭29、1
薄冊と綴穴あり        2-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正ニュース 第6巻第1号 年頭の所感(2頁掲載・山根春衛)ほか

1,010
山根春衛・工藤干熙ほか 、大正海上火災保険 、昭29 、1
薄冊と綴穴あり        2-3

総3階建2×4住宅実大火災実験共同研究報告書/総3階建2×4住宅実大構造実験共同研究報告書 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
建設省建築研究所/日本ツーバイフォー建築協会、昭和63、176+122p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総3階建2×4住宅実大火災実験共同研究報告書/総3階建2×4住宅実大構造実験共同研究報告書 (2冊)

4,400
建設省建築研究所/日本ツーバイフォー建築協会 、昭和63 、176+122p 、A4
ISBN:**

函館大火災害誌

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
池田清:編、北海道社会事業協会、昭和12年、A5判、1冊
函経年イタミ 本文背の上部少欠け 小口天地に経年斑点シミ 写真参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
池田清:編 、北海道社会事業協会 、昭和12年 、A5判 、1冊
函経年イタミ 本文背の上部少欠け 小口天地に経年斑点シミ 写真参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

水戸藩変遷史(仮題) 表書きに「公暇日札」とあるも治紀の記事は一葉のみ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
水戸町中の火災のことなど諸書の書き抜き多、文化 6、1冊
写本 40丁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸藩変遷史(仮題) 表書きに「公暇日札」とあるも治紀の記事は一葉のみ

22,000
水戸町中の火災のことなど諸書の書き抜き多 、文化 6 、1冊
写本 40丁

火災の法律実務

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
群馬弁護士会、ぎょうせい、377
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

火災の法律実務

9,800 (送料:¥250~)
群馬弁護士会 、ぎょうせい 、377
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

凄惨言語に絶す 大火の函館 第三報

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ (昭和九年三月二十一日函館大火災の惨状)廃墟と化せる函館市役所・新川町附近の惨憺た・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凄惨言語に絶す 大火の函館 第三報

5,000
絵葉書 モノクロ (昭和九年三月二十一日函館大火災の惨状)廃墟と化せる函館市役所・新川町附近の惨憺たる光景・丸井百貨店他 、袋付8枚

地域防災データ総覧 風水害・火災編

BBR
 愛知県春日井市
3,850
◆送料無料
昭和60年。財団法人 消防科学総合センター 総ページ341。見返しに印あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域防災データ総覧 風水害・火災編

3,850
、◆送料無料
昭和60年。財団法人 消防科学総合センター 総ページ341。見返しに印あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

三好武夫追悼録

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
三好武夫追悼録刊行委員会、安田火災海上保険、昭62、1冊
函、クロス装、416p、菊 判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三好武夫追悼録

1,650
三好武夫追悼録刊行委員会 、安田火災海上保険 、昭62 、1冊
函、クロス装、416p、菊 判

(新京)名古屋ホテル火災被害調査報告書 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
満洲建築雑誌抜刷、昭14、32、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(新京)名古屋ホテル火災被害調査報告書 

3,630
満洲建築雑誌抜刷 、昭14 、32 、1冊

日本生命 東京海上火災 日本のビッグ・ビジネス 17

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
坂口 康・成田修身・平澤克彦、大月書店、1996.12
初版.カバ.帯.257頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351980-自S-21倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
坂口 康・成田修身・平澤克彦 、大月書店 、1996.12
初版.カバ.帯.257頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351980-自S-21倉02)
  • 単品スピード注文

『婦人と子供』1932年6月号/33年1月号、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
足立恭三編、婦人と子供社、1932
重版表紙欠、白木屋の火災をめぐる哀語悲話、洋食の献立について、1933年の春を彩る服装、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人と子供』1932年6月号/33年1月号、不揃2冊分

4,400
足立恭三編 、婦人と子供社 、1932
重版表紙欠、白木屋の火災をめぐる哀語悲話、洋食の献立について、1933年の春を彩る服装、

紙芝居 あっおうちがもえている <教育画劇のかみしばい 地震火災安全紙芝居>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
森田健・作 清水祐幸・画、教育画劇、昭和49年、紙芝居 1組 (12枚)、27×38cm
箱にヤケシミラベル傷み貼りあり 本体にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 あっおうちがもえている <教育画劇のかみしばい 地震火災安全紙芝居>

2,200
森田健・作 清水祐幸・画 、教育画劇 、昭和49年 、紙芝居 1組 (12枚) 、27×38cm
箱にヤケシミラベル傷み貼りあり 本体にヤケあり

企業法研究所三周年記念講演 <企業法研究所季報別冊>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
米谷隆三、杉本栄一、米谷隆三企業法研究所、昭和25?
46頁冊子経年の時代やけ 海上火災保険会社廃棄本・印多数・背シール
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業法研究所三周年記念講演 <企業法研究所季報別冊>

800
米谷隆三、杉本栄一 、米谷隆三企業法研究所 、昭和25?
46頁冊子経年の時代やけ 海上火災保険会社廃棄本・印多数・背シール

火災原因調査研究発表概要集 昭和60年 (名古屋市消防局)

BBR
 愛知県春日井市
5,060
◆送料無料
昭和60年 名古屋市消防局予防部予防課 157ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火災原因調査研究発表概要集 昭和60年 (名古屋市消防局)

5,060
、◆送料無料
昭和60年 名古屋市消防局予防部予防課 157ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

昭和災害史(火災・交通災害、産業災害、自然災害、都市災害)

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
平成2年。日本損害保険協会 187ページ。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和災害史(火災・交通災害、産業災害、自然災害、都市災害)

2,870
、◆送料無料
平成2年。日本損害保険協会 187ページ。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

清代北京の首都社会 食糧・火災・治安

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,720 (送料:¥180~)
堀地明、九州大学出版会、2023
初版 A5判 カバー・帯付 裏表紙少スレ 本文概ね美 当時定価7800+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清代北京の首都社会 食糧・火災・治安

5,720 (送料:¥180~)
堀地明 、九州大学出版会 、2023
初版 A5判 カバー・帯付 裏表紙少スレ 本文概ね美 当時定価7800+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

大正大震火災誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
20,000
山本美 改造社、改造社、大正13年、26cm
※附図付 ※革装背傷み  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
山本美 改造社 、改造社 、大正13年 、26cm
※附図付 ※革装背傷み  線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

ザ・タワー 超高層ビル大火災 韓国映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
キム・ジフン.監督/ソル・キョング.他出演、ユイン.配給、2013.8
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:384107-KTH-25-0258)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
キム・ジフン.監督/ソル・キョング.他出演 、ユイン.配給 、2013.8
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:384107-KTH-25-0258)
  • 単品スピード注文

各国ニ於ケル火災保険制度 揃其ノ一、二 <保険国営調査資料3・4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
簡易保険局、昭2-3、2冊
保険国営調査資料3・4
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国ニ於ケル火災保険制度 揃其ノ一、二 <保険国営調査資料3・4>

12,000
簡易保険局 、昭2-3 、2冊
保険国営調査資料3・4

火災普通保険約款論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
北澤宥勝、損害保険事業研究所、昭和25
経年比較保存良好 特段の痛みや線引きございません。(戦後すぐの出版物です。経年なりのうすやけがあります)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火災普通保険約款論

2,000
北澤宥勝、損害保険事業研究所 、昭和25
経年比較保存良好 特段の痛みや線引きございません。(戦後すぐの出版物です。経年なりのうすやけがあります)

若松消防義会 -御大典記念事業 火災報知機設置記念写真帖- 昭和13年11月(福岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
若松消防義会、昭和13年、1冊
B5判、横本、写真39頁、記念風呂敷付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、若松消防義会 、昭和13年 、1冊
B5判、横本、写真39頁、記念風呂敷付

防火管理の知識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
全国消防長会編、全国消防長会、549
裸本です。少し書込みがあります。天地小口や見返しに非常に強いヤケシミ汚れ、表紙全体に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
全国消防長会編 、全国消防長会 、549
裸本です。少し書込みがあります。天地小口や見返しに非常に強いヤケシミ汚れ、表紙全体に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

La Fenice Reconstructed 1996-2003

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
Marsilio、272、300×240
テキスト英語

イタリア、ヴェネツィアにあるフェニーチェ劇場の再建プロジェクトをまとめた書籍。18世紀に建てられ、ヨーロッパでも指折りの歌劇劇場として数多くのオペラが上演されてきた。しかし、1836年に火災により、焼失。その後、再建され1936年にも大改修がなされたが、1996年に再び火災で焼失した。本書は1996年から2003年にかけての改修工事のドキュメント。再建工事の写真や図面等を収録。再建案は1997年にコンペでアルド・ロッシが取り、デザインや家具を担当している。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

La Fenice Reconstructed 1996-2003

5,500 (送料:¥660~)
、Marsilio 、272 、300×240
テキスト英語 イタリア、ヴェネツィアにあるフェニーチェ劇場の再建プロジェクトをまとめた書籍。18世紀に建てられ、ヨーロッパでも指折りの歌劇劇場として数多くのオペラが上演されてきた。しかし、1836年に火災により、焼失。その後、再建され1936年にも大改修がなされたが、1996年に再び火災で焼失した。本書は1996年から2003年にかけての改修工事のドキュメント。再建工事の写真や図面等を収録。再建案は1997年にコンペでアルド・ロッシが取り、デザインや家具を担当している。
  • 単品スピード注文

防災拠点の安全性に関する火災実験(野外模型実験の部)概要報告 昭和45年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本建築学会都市防災実験委員会 編、日本建築学会、1971、31cm、75p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本建築学会都市防災実験委員会 編 、日本建築学会 、1971 、31cm 、75p

甲子兵燹図

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
前川五嶺 / 原画 森雄山 / 縮図、田中治兵衛 / 刊、明治26(1893)年、2冊
表紙に擦れ汚れ、その他状態良 元袋付き 2冊揃い/折本 /23.6x15.7cm/120, 22 丁/初版/全丁彩色木版刷/ 元治元 (1864) 年の禁門の変の騒乱を記録した絵巻を木版復刻、原本は京都大学蔵。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
前川五嶺 / 原画 森雄山 / 縮図 、田中治兵衛 / 刊 、明治26(1893)年 、2冊
表紙に擦れ汚れ、その他状態良 元袋付き 2冊揃い/折本 /23.6x15.7cm/120, 22 丁/初版/全丁彩色木版刷/ 元治元 (1864) 年の禁門の変の騒乱を記録した絵巻を木版復刻、原本は京都大学蔵。

エルミタージュ美術館展 フランス近代絵画の流れ

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
安田火災美術財団ほか編、京都市美術館ほか、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エルミタージュ美術館展 フランス近代絵画の流れ

1,000
安田火災美術財団ほか編 、京都市美術館ほか 、昭63 、1冊

東郷青児回顧展 : 女性讃歌60年の画業 : 東郷青児美術館開館10周年記念

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,100 (送料:¥200~)
下山敦子 編、安田火災美術財団、1986年、96p、24.0 × 25.0 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
三方および表紙に若干のヤケあり  
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥200~)
下山敦子 編 、安田火災美術財団 、1986年 、96p 、24.0 × 25.0 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 三方および表紙に若干のヤケあり  
  • 単品スピード注文

スリーT 創刊号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
松岡喬編、大正海上火災保険株式会社総務部、昭50、1冊
「50年度・当社の進路」「みんなど大きく育てましょう(社内報誕生記)」他収録 ヤケシミ 裏表紙少汚れ 52頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スリーT 創刊号

1,000
松岡喬編 、大正海上火災保険株式会社総務部 、昭50 、1冊
「50年度・当社の進路」「みんなど大きく育てましょう(社内報誕生記)」他収録 ヤケシミ 裏表紙少汚れ 52頁 四六倍判(B5判)

台本 火災調査官紅蓮次郎 決定稿

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
船越英一郎 土曜ワイド劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 火災調査官紅蓮次郎 決定稿

3,300
船越英一郎 土曜ワイド劇場

謝近火御見舞・謝出火御見舞・失火御見舞など13枚セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,600
昭和6年~昭和10年
戦前の火事見舞のチラシ。約24×17センチ。一枚もの。13枚セット。綾部町、綾部共益社、三ツ丸綾部店、吉美村など。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
、昭和6年~昭和10年
戦前の火事見舞のチラシ。約24×17センチ。一枚もの。13枚セット。綾部町、綾部共益社、三ツ丸綾部店、吉美村など。

日本生命 東京海上火災 日本のビッグ・ビジネス 17

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
坂口 康・成田修身・平澤克彦、大月書店、1996・初版、237ページ、B6判
帯・はがき(愛読者カード)付・1996・初版。カヴァにスレ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
坂口 康・成田修身・平澤克彦 、大月書店 、1996・初版 、237ページ 、B6判
帯・はがき(愛読者カード)付・1996・初版。カヴァにスレ少、線等はありません、本文は良好です。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー