文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「燕」の検索結果
12,851件

くらしと美・饗宴のかたち : 館蔵名品選 <サントリー創業100周年記念展>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
サントリー美術館編集、サントリー美術館、1999、196p、26cm、1冊
表紙少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
サントリー美術館編集 、サントリー美術館 、1999 、196p 、26cm 、1冊
表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

《韓熙載夜宴図》図像志考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
张朋川、北京大学出版社
本书对《韩熙载夜宴图》这幅名画的年代,给出创制于南宋时期的结论;综合运用考古学、文献学、民族学、社会学等多学科知识,深入解读了画面要素及其背后反映出的审美风尚之变;提出并充分实践了以中国古代绘画构图模式的发展演变作为古画断代标准的方法论,综合运用中国古代人物画、山水画、花鸟画的构图模式来考察《韩熙载夜宴图》的制作年代;总结概括出中国古代绘画凭借粉本绘图的三种方式,从而论证了北京故宫本《韩熙载夜宴图》是以不同的古粉本组合成新图的;考察了服饰和妆扮、家具和器皿、装饰与图案等图像的发展演变,并将之运用于绘画史研究中;总结概括了中国古代工笔重彩人物画的历史及特点:是对传世古画的探索性的图像志研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
张朋川 、北京大学出版社
本书对《韩熙载夜宴图》这幅名画的年代,给出创制于南宋时期的结论;综合运用考古学、文献学、民族学、社会学等多学科知识,深入解读了画面要素及其背后反映出的审美风尚之变;提出并充分实践了以中国古代绘画构图模式的发展演变作为古画断代标准的方法论,综合运用中国古代人物画、山水画、花鸟画的构图模式来考察《韩熙载夜宴图》的制作年代;总结概括出中国古代绘画凭借粉本绘图的三种方式,从而论证了北京故宫本《韩熙载夜宴图》是以不同的古粉本组合成新图的;考察了服饰和妆扮、家具和器皿、装饰与图案等图像的发展演变,并将之运用于绘画史研究中;总结概括了中国古代工笔重彩人物画的历史及特点:是对传世古画的探索性的图像志研究。

宴のあと

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
三島由紀夫 著、新潮社、1960.11.15、295p、22cm
函薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 巻末押印有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、1960.11.15 、295p 、22cm
函薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 巻末押印有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

月の宴

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
980 (送料:¥220~)
佐多稲子 著、講談社、1991.7、251p、16cm
現代日本のエッセイ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
佐多稲子 著 、講談社 、1991.7 、251p 、16cm
現代日本のエッセイ
  • 単品スピード注文

美の大饗宴 : 上村松園, 鏑木清方, 伊東深水

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,300
名都美術館編集、名都美術館、平成20、98p、30cm
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の大饗宴 : 上村松園, 鏑木清方, 伊東深水

1,300
名都美術館編集 、名都美術館 、平成20 、98p 、30cm
良好

国訳漢文大成 文学部第17巻 長生殿 ; 燕子箋

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
国民文庫刊行会(編集)、国民文庫刊行会、1924年(3版)、23cm
函付、小口汚れ、函傷み(剥がれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳漢文大成 文学部第17巻 長生殿 ; 燕子箋

1,500
国民文庫刊行会(編集) 、国民文庫刊行会 、1924年(3版) 、23cm
函付、小口汚れ、函傷み(剥がれ)

ドン・ジュアン : 石像の宴 <岩波文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
モリエール 著 ; 鈴木力衛 訳、岩波書店、2005年57刷、119p、15cm
カバースレ・ヨレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
モリエール 著 ; 鈴木力衛 訳 、岩波書店 、2005年57刷 、119p 、15cm
カバースレ・ヨレ
  • 単品スピード注文

百姓一揆とその作法/贈答と宴会の中世/神社の本殿 建築にみる神の空間 の3冊 (歴史文化ライブラリー 137,254,362)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
保坂智/盛本昌広/三浦正幸、吉川弘文館、2002/2008/2013、3
カバー少スレ有。2冊帯付。(贈答と宴会の中世)の本体1枚ページ角折れ跡有。本体良好。初版。定価合計:5200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百姓一揆とその作法/贈答と宴会の中世/神社の本殿 建築にみる神の空間 の3冊 (歴史文化ライブラリー 137,254,362)

3,500
保坂智/盛本昌広/三浦正幸 、吉川弘文館 、2002/2008/2013 、3
カバー少スレ有。2冊帯付。(贈答と宴会の中世)の本体1枚ページ角折れ跡有。本体良好。初版。定価合計:5200円+税。白色カバー。薄本。

海燕ホテル・ブルー

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
船戸与一 著、角川書店、1998.8、357p、20cm
初版 帯上部小破れ  カバー・三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
船戸与一 著 、角川書店 、1998.8 、357p 、20cm
初版 帯上部小破れ  カバー・三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円

長篇ドキュメントフィルム「仮題飢餓の饗宴27」ポスター及チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
38,500
「仮題飢餓の饗宴27」製作上映実行委員会/国学院大学映画研究会、(1969年)、74x54㎝、1枚
ビラ貼付
新宿厚生年金会館小ホール上映会 チラシ1枚共
 26x18㎝両面印刷折れ跡有隅に剝がし跡
丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
、「仮題飢餓の饗宴27」製作上映実行委員会/国学院大学映画研究会 、(1969年) 、74x54㎝ 、1枚
ビラ貼付 新宿厚生年金会館小ホール上映会 チラシ1枚共  26x18㎝両面印刷折れ跡有隅に剝がし跡 丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。

映画コレクション入門

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
紀田順一郎 著、海燕書房、190p、24×26cm、1冊
表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
紀田順一郎 著 、海燕書房 、190p 、24×26cm 、1冊
表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
  • 単品スピード注文

源氏物語紙の宴 <源氏物語>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,200
町田誠之 ほか著、書肆フローラ、119p、31cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 天にシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200
町田誠之 ほか著 、書肆フローラ 、119p 、31cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 天にシミ 本文概ね良好

饗宴料理 <日本料理技術選集>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
五十里政彦, 小坂禎男著、柴田書店、昭57、239p、27cm
函・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

饗宴料理 <日本料理技術選集>

700
五十里政彦, 小坂禎男著 、柴田書店 、昭57 、239p 、27cm
函・B5判・並美

風宴 第12号(昭和48年12月15日)―「屋根の上のサワン」私論(前山光則)、江藤淳と戦後派文学(菊田均)、スケッチ・抄(中村悦子)、凧舞う(矢部一雄)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
菊田均・発行人/前山光則、菊田均、中村悦子、矢部一雄、土曜会「風宴」同人会、1973
『水脈』の前身誌か。ヤケ。斑ジミ。表紙に剥がれ傷。折れシワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風宴 第12号(昭和48年12月15日)―「屋根の上のサワン」私論(前山光則)、江藤淳と戦後派文学(菊田均)、スケッチ・抄(中村悦子)、凧舞う(矢部一雄)

1,000
菊田均・発行人/前山光則、菊田均、中村悦子、矢部一雄 、土曜会「風宴」同人会 、1973
『水脈』の前身誌か。ヤケ。斑ジミ。表紙に剥がれ傷。折れシワ。線引き等なし。

殺人鬼の饗宴 : 恐怖ミステリー集 <双葉新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
中島河太郎 編、双葉社、286p、18cm
昭和56初版、カバー袖貼り付け剥がし跡あり、小口に少しシミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

殺人鬼の饗宴 : 恐怖ミステリー集 <双葉新書>

600
中島河太郎 編 、双葉社 、286p 、18cm
昭和56初版、カバー袖貼り付け剥がし跡あり、小口に少しシミ、少しヤケ

宴への招き : 福音宣教と日本文化

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
岡田武夫 著、あかし書房、1983.12、209, 2p、19cm
地に印。カバー付き。背ヤケ。蔵書印、ナンバー書き込みあり。天に点シミ。本文はに線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宴への招き : 福音宣教と日本文化

400
岡田武夫 著 、あかし書房 、1983.12 、209, 2p 、19cm
地に印。カバー付き。背ヤケ。蔵書印、ナンバー書き込みあり。天に点シミ。本文はに線引き書き込み等ございません。

詩宴 第83号 巻頭/同人合わせ鏡=同人四人集、作品/今紀子、佐藤愛子、中村志げ子、平光美都子、外村竜児、赤座憲久=南吉をうたう、川井絢子、若原清、水野源一郎、山田賢二、堀正幸 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
殿岡辰雄 編集、詩宴社、1972(昭和47)一冊、33頁、A5
初版 前後表紙経年汚れ(白地のため)上下角折れアリ 表紙小写真=ネズミの鬼瓦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第83号 巻頭/同人合わせ鏡=同人四人集、作品/今紀子、佐藤愛子、中村志げ子、平光美都子、外村竜児、赤座憲久=南吉をうたう、川井絢子、若原清、水野源一郎、山田賢二、堀正幸 他

800
殿岡辰雄 編集 、詩宴社 、1972(昭和47)一冊 、33頁 、A5
初版 前後表紙経年汚れ(白地のため)上下角折れアリ 表紙小写真=ネズミの鬼瓦

変法派の書簡と『燕山楚水紀遊』―「山本憲関係資料」の世界―

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,500
山本憲関係資料研究会編、汲古書院、2017
自由民権運動家で近代日本を代表する漢学者とされる山本憲(1852~1928)の関係資料に基づいて、変法派との交流を示す書簡と代表的著作とされる『燕山楚水紀遊』を読解する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,500
山本憲関係資料研究会編 、汲古書院 、2017
自由民権運動家で近代日本を代表する漢学者とされる山本憲(1852~1928)の関係資料に基づいて、変法派との交流を示す書簡と代表的著作とされる『燕山楚水紀遊』を読解する

映画コレクション入門

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500
紀田順一郎 著、海燕書房、1978年、190p、24×26cm
初版 カバースレ・ヨレ・角に少傷みあります 三方ヤケ・地に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
紀田順一郎 著 、海燕書房 、1978年 、190p 、24×26cm
初版 カバースレ・ヨレ・角に少傷みあります 三方ヤケ・地に少よごれあります 本文良好です

燕塵 4号(明治41年4月30日)至43年12月(総4至36号) 【画像専用データ】

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
300,000
燕塵会、日文書、明41、30冊
欠号一期7.8号 二期1号 合訂3冊。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 経年劣化 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300,000
燕塵会 、日文書 、明41 、30冊
欠号一期7.8号 二期1号 合訂3冊。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 経年劣化 B5

美国哈仏大学哈仏燕京図書館中文善本書志 哈佛燕京図書館書目叢刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
沈津、上海辞書出版、1999(1999)、1冊
繁体字 附書名・作者・写工・刻工索引 所蔵している宋・元・明刻本全てを収める (1433点) B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美国哈仏大学哈仏燕京図書館中文善本書志 哈佛燕京図書館書目叢刊

3,300
沈津 、上海辞書出版 、1999(1999) 、1冊
繁体字 附書名・作者・写工・刻工索引 所蔵している宋・元・明刻本全てを収める (1433点) B5精

今井政之展 : 炎の宴 <21世紀劈頭展>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
高島屋美術部、[112]p、30cm
カバーにスレ、ヨゴレ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、高島屋美術部 、[112]p 、30cm
カバーにスレ、ヨゴレ少 本文概ね良好

栗園北遊詩鈔 隠岐・佐渡等 <讃岐琴平の人 天保・弘化の詩文 日柳燕石と親しい>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
荒川央政、弘化頃写、11丁、1冊
讃岐琴平の人 天保・弘化の詩文 日柳燕石と親しい 稀本精写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
荒川央政 、弘化頃写 、11丁 、1冊
讃岐琴平の人 天保・弘化の詩文 日柳燕石と親しい 稀本精写

近世社會大驚異全史 : 複刻版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥1,130~)
梅原北明 編、海燕書房、1976、1冊 (上中下3巻・補遺別頁付)、23cm、1冊
函題字・値札シール・内側シミ 遊び紙・扉・奥付・後ろ数頁・小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世社會大驚異全史 : 複刻版

8,800 (送料:¥1,130~)
梅原北明 編 、海燕書房 、1976 、1冊 (上中下3巻・補遺別頁付) 、23cm 、1冊
函題字・値札シール・内側シミ 遊び紙・扉・奥付・後ろ数頁・小口少シミ
  • 単品スピード注文

東映映画台本5冊分(力闘空手打ち第1・2篇)/飛燕空手打ち第1・2部)/飛燕空手打ち完結篇月下の龍虎/姿三四郎第2部/東京摩天街)[1955年公開か]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
牧野吉晴他 原作、東映
厚さ4.5センチ/「力闘空手打ち」表紙8cmヤブレ/「姿三四郎」裏表紙欠/大木福栄旧蔵朱書入、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東映映画台本5冊分(力闘空手打ち第1・2篇)/飛燕空手打ち第1・2部)/飛燕空手打ち完結篇月下の龍虎/姿三四郎第2部/東京摩天街)[1955年公開か]

16,500
牧野吉晴他 原作 、東映
厚さ4.5センチ/「力闘空手打ち」表紙8cmヤブレ/「姿三四郎」裏表紙欠/大木福栄旧蔵朱書入、ヤケシミ痛

国盗り合戦 : 道三・信長・光秀の狂宴

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
戦国史話会 編、医事薬業新報社 波書房、昭和48年、254p、19cm、1
初版 カバー背ヤケ、多少スレキズ、薄汚れ。小口経年ヤケ、多少ヨゴレ。「管理番号U-240-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国盗り合戦 : 道三・信長・光秀の狂宴

710
戦国史話会 編 、医事薬業新報社 波書房 、昭和48年 、254p 、19cm 、1
初版 カバー背ヤケ、多少スレキズ、薄汚れ。小口経年ヤケ、多少ヨゴレ。「管理番号U-240-5」

燕石十種 (正編) 全6巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
岩本活東子 編、中央公論社、1979-80、6冊、20cm、6
初版 函 帯つき 月報付き(1巻はなし) 帯に少破れ少擦れ 6巻背に修復歴あり。その他状態は並上~良好。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
岩本活東子 編 、中央公論社 、1979-80 、6冊 、20cm 、6
初版 函 帯つき 月報付き(1巻はなし) 帯に少破れ少擦れ 6巻背に修復歴あり。その他状態は並上~良好。送料ゆうパック60~

清代捐納制度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
許大齡著、竜門書店、1968、27cm、170p, 図版
紙装 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
許大齡著 、竜門書店 、1968 、27cm 、170p, 図版
紙装 

饗宴 : プラトン対話篇 14版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
330 (送料:¥350~)
プラトン 著 ; 久保勉, 阿部次郎 共訳、岩波書店、241p、22cm
傷み、ヤケなど経年劣化、書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥350~)
プラトン 著 ; 久保勉, 阿部次郎 共訳 、岩波書店 、241p 、22cm
傷み、ヤケなど経年劣化、書き込み
  • 単品スピード注文

教材観と授業過程 (学校の共同研究)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
新潟県燕市立燕中学校、明治図書出版、1967、177p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教材観と授業過程 (学校の共同研究)

1,980
新潟県燕市立燕中学校 、明治図書出版 、1967 、177p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

饗宴料理 <日本料理技術選集>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
五十里政彦, 小坂禎男著、柴田書店、239p、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

饗宴料理 <日本料理技術選集>

1,100
五十里政彦, 小坂禎男著 、柴田書店 、239p 、27cm 、1冊

新宴会大全 : 料理とその演出 第5巻欠

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
7,130
ユズ編集工房編集、ほるぷ、1994、7冊
初版 第5巻欠 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新宴会大全 : 料理とその演出 第5巻欠

7,130
ユズ編集工房編集 、ほるぷ 、1994 、7冊
初版 第5巻欠 概ね良好

燕雀雑稿

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
660
久保田正文 著、永田書房、1991、155p、22cm
スレ汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660
久保田正文 著 、永田書房 、1991 、155p 、22cm
スレ汚れ少

燕山夜話 付三家村札記

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
* 拓/他 毎日新聞社 訳、毎日新聞社、昭41、314p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燕山夜話 付三家村札記

1,650
* 拓/他 毎日新聞社 訳 、毎日新聞社 、昭41 、314p 、A5
ISBN:**

案山子の歌 

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,540
平光善久、詩宴社、昭24、1冊
毛筆献呈署名入り 限定500部の内149番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

案山子の歌 

2,540
平光善久 、詩宴社 、昭24 、1冊
毛筆献呈署名入り 限定500部の内149番

北京文学研究史料 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北京地区文学歴史及現状課題組 北京燕山出版、1988、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京文学研究史料 

1,000
北京地区文学歴史及現状課題組 北京燕山出版 、1988 、1冊

井上 靖 詩と物語の饗宴 「国文学解釈と鑑賞」別冊

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
曾根博義編、至文社、平成8年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井上 靖 詩と物語の饗宴 「国文学解釈と鑑賞」別冊

1,000
曾根博義編 、至文社 、平成8年

鳥山 石燕 画図百鬼夜行

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
株式会社国書刊行会、2001年、1
カバー 帯 スレ汚少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥山 石燕 画図百鬼夜行

4,950
、株式会社国書刊行会 、2001年 、1
カバー 帯 スレ汚少

詩集 燕泥集

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
3,300
喜志邦三、交蘭社、1939
初版ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 燕泥集

3,300
喜志邦三 、交蘭社 、1939
初版ヤケ 函

宴への旅 体験と祭儀 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,000
岡田武夫、あかし書房
カバに背ヤケ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宴への旅 体験と祭儀 

3,000
岡田武夫 、あかし書房
カバに背ヤケ 三方ヤケ

日本の仮面 : 神々の宴

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥700~)
森田拾史郎、東海大学出版会、3~5cm、1
函キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の仮面 : 神々の宴

770 (送料:¥700~)
森田拾史郎 、東海大学出版会 、3~5cm 、1
函キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

宴会を10倍楽しくする方法

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
宮尾すすむ、ワニブックス、昭和57
初版 カバー
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宴会を10倍楽しくする方法

2,800
宮尾すすむ 、ワニブックス 、昭和57
初版 カバー

史記研究資料索引和論文専著提要

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
楊燕起 等、蘭州大学出版社、1989-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
楊燕起 等 、蘭州大学出版社 、1989-05 、1
平装

哈仏燕京学社引得 41 后漢書及注釈綜合引得(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
引得編纂処、1966、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
引得編纂処 、1966 、1
精装

哈仏燕京学社引得 41 后漢書及注釈綜合引得.(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
引得編纂処、1966、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
引得編纂処 、1966 、1
精装

哈仏燕京学社引得 41 后漢書及注釈綜合引得..(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
引得編纂処、1966、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
引得編纂処 、1966 、1
精装

哈仏燕京学社引得 9 三十三種清代伝記綜合引得

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,800
成文出版社、1971-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,800
、成文出版社 、1971-05 、1
精装

史記研究資料索引和論文専著提要.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
楊燕起 等、蘭州大学出版社、1989-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
楊燕起 等 、蘭州大学出版社 、1989-05 、1
平装

史記研究資料索引和論文専著提要.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
楊燕起 等、蘭州大学出版社、1989-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
楊燕起 等 、蘭州大学出版社 、1989-05 、1
平装

国故概要甲輯文学理論之部

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
89,600
郭紹虞 編、燕京大学国文学系出版、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
89,600
郭紹虞 編 、燕京大学国文学系出版 、1
平装

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー