文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「父子」の検索結果
1,879件

結婚医学

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
柏原長弘 著、朝日新聞社、昭4、302p、18cm、1冊
再版 裸本 背文字経年スレ・ハゲ 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結婚医学

2,500
柏原長弘 著 、朝日新聞社 、昭4 、302p 、18cm 、1冊
再版 裸本 背文字経年スレ・ハゲ 状態経年並

於百明暗道(戯曲集)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,500
小野金次郎 著、伊藤書房、昭和10年、315p、20cm
初版 函 装幀及び扉・平岡功
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
小野金次郎 著 、伊藤書房 、昭和10年 、315p 、20cm
初版 函 装幀及び扉・平岡功

杉浦重剛先生小伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,030 (送料:¥296~)
猪狩又蔵、日本中学校同窓会出版部、昭4、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉浦重剛先生小伝

2,030 (送料:¥296~)
猪狩又蔵 、日本中学校同窓会出版部 、昭4 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

庶民のシェイクスピア <演劇らいぶらり 5>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600
間島不二雄 著、南雲堂、1989、253p、20cm
初版 帯付き 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
間島不二雄 著 、南雲堂 、1989 、253p 、20cm
初版 帯付き 本文良好です

craft art DOLL 2017

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,560
クラフトアート人形コンクール実行委員会 編、マリア書房、2017-07-15、175頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】日本で活躍中の人形作家約100名を紹介するドールカタログ2017年版。 固定ポーズ人形と、関節人形を中心とした可動式人形に分類し、 素材も様々な創作人形の「いま」を展観する。また特集記事として1父子ユニット”coppers早川”インタビュー「プロへの道」、2羽関チエコインタビュー「世界の創作人形のなかで」、3書肆アラビク「美術と人形の間で」4「必見の人形展(東日本編)など人形創作や愛好家にとって有益な情報を満載。 人形ファン必携の書。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,560
クラフトアート人形コンクール実行委員会 編 、マリア書房 、2017-07-15 、175頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】日本で活躍中の人形作家約100名を紹介するドールカタログ2017年版。 固定ポーズ人形と、関節人形を中心とした可動式人形に分類し、 素材も様々な創作人形の「いま」を展観する。また特集記事として1父子ユニット”coppers早川”インタビュー「プロへの道」、2羽関チエコインタビュー「世界の創作人形のなかで」、3書肆アラビク「美術と人形の間で」4「必見の人形展(東日本編)など人形創作や愛好家にとって有益な情報を満載。 人形ファン必携の書。

職人衆昔ばなし 続

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
170
斎藤隆介 著、文芸春秋、302p 図版、20cm
初版  函スレ 帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職人衆昔ばなし 続

170
斎藤隆介 著 、文芸春秋 、302p 図版 、20cm
初版  函スレ 帯 経年相応

律令貴族と政争 : 藤原氏と石上氏をめぐって <塙選書 97>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
木本好信 著、塙書房、2001、279p、19cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
木本好信 著 、塙書房 、2001 、279p 、19cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

房総里見氏の研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,500
大野太平、昭和8年、600, 86, 12p、24cm
※函角傷み   線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
大野太平 、昭和8年 、600, 86, 12p 、24cm
※函角傷み   線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

於百明暗道

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
小野金次郎 著 ; 平岡功 装、伊藤書房、1935、315p、20cm
初版 上製厚紙装 函 少痛 少ヤケ汚 : 脚本集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小野金次郎 著 ; 平岡功 装 、伊藤書房 、1935 、315p 、20cm
初版 上製厚紙装 函 少痛 少ヤケ汚 : 脚本集

代官所御物書役の日記 : 南部藩三戸物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
豊田国夫 著、雄山閣出版、平2、277p、20cm、1冊
カバー・帯背薄ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

代官所御物書役の日記 : 南部藩三戸物語

1,100 (送料:¥320~)
豊田国夫 著 、雄山閣出版 、平2 、277p 、20cm 、1冊
カバー・帯背薄ヤケ
  • 単品スピード注文

勝海舟 上・下2冊(全3冊の内中巻欠) 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
勝部真長 著、PHP研究所、2009、374p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・総定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝海舟 上・下2冊(全3冊の内中巻欠) 新装版.

900
勝部真長 著 、PHP研究所 、2009 、374p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・総定価3000+税・並美

源満仲・頼光 : 殺生放逸朝家の守護 <ミネルヴァ日本評伝選>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
元木泰雄 著、ミネルヴァ書房、217, 12p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
元木泰雄 著 、ミネルヴァ書房 、217, 12p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

横笛の魅力

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
福原百之助 著、新芸術社、平成2年、22cm、1冊
カバー。値札はがし跡。全体的にヤケ。三方少茶シミ。経年によるスレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
福原百之助 著 、新芸術社 、平成2年 、22cm 、1冊
カバー。値札はがし跡。全体的にヤケ。三方少茶シミ。経年によるスレイタミ。
  • 単品スピード注文

極東細菌テロを爆砕せよ 上巻 <新潮文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
クライブ・カッスラー, ダーク・カッスラー 著 ; 中山善之 訳、新潮社、平成18年、375p、16・・・
カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極東細菌テロを爆砕せよ 上巻 <新潮文庫>

200
クライブ・カッスラー, ダーク・カッスラー 著 ; 中山善之 訳 、新潮社 、平成18年 、375p 、16cm 、1
カバー、ヤケ、シミ、並

儒教要典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥680~)
服部宇之吉 編、博文館、1222p、19cm
函、小口に汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥680~)
服部宇之吉 編 、博文館 、1222p 、19cm
函、小口に汚れ
  • 単品スピード注文

「飛鳥の朝廷と王統譜」 <歴史文化ライブラリー 122>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
篠川賢 著、吉川弘文館、2001年 1刷、204p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み  本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
篠川賢 著 、吉川弘文館 、2001年 1刷 、204p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み  本文の通読には差し支えありません

飛鳥の朝廷と王統譜 <歴史文化ライブラリー 122>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
620
篠川賢 著、吉川弘文館、2001、204p、19cm
初版。ヤケ、クスミ、シミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

飛鳥の朝廷と王統譜 <歴史文化ライブラリー 122>

620
篠川賢 著 、吉川弘文館 、2001 、204p 、19cm
初版。ヤケ、クスミ、シミがございます。本文状態良好です。

直木三十五全集 第8巻 南国太平記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
直木三十五著、改造社、昭8、616p、20cm、1
月報付 函 背少剥げ有 ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直木三十五全集 第8巻 南国太平記

1,100
直木三十五著 、改造社 、昭8 、616p 、20cm 、1
月報付 函 背少剥げ有 ヤケ・シミ有

日本美術工芸 263号 1961年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1961-8、21cm
目次
「主人公だまさるな」 / 細見古香庵/p2~9
愛蔵弁あり-81- / 邑木千以/p10~14
すばらしい鬼がわら--転害門の鬼板 / 加藤増夫/p15~19
短冊覚え書-39- / 多賀博/p20~25
ちゃわん抄-139- / 加藤義一郎/p27~32
玉堂秋琴父子の「磐梯山図」 / 矢田三千男/p33~36
花前放談-上- / 中村余容/p37~41
やきものばなし-5- / 茶わん堂陶楽/p42~45
日本の工房--竹芸-6- / 村松寛/p46~52
京阪神カメラ紀行--八幡拾遺 / 熊野紀一/p53~58
美術おおさか / 杉本亀久雄/p59~59
東洋の底力(上)(28)随筆陶片と共に / 米内山経鳳/p60~61
俳画指導(七六) / 赤松柳史/p62~63
黄瀬戸伯庵と黄唐津奥高麗 //p32~
八月・関西の美術館 //p59~59
新刊紹介 //p64~64
編集室 //p64~64
少ヤケ 表紙折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1961-8 、21cm
目次 「主人公だまさるな」 / 細見古香庵/p2~9 愛蔵弁あり-81- / 邑木千以/p10~14 すばらしい鬼がわら--転害門の鬼板 / 加藤増夫/p15~19 短冊覚え書-39- / 多賀博/p20~25 ちゃわん抄-139- / 加藤義一郎/p27~32 玉堂秋琴父子の「磐梯山図」 / 矢田三千男/p33~36 花前放談-上- / 中村余容/p37~41 やきものばなし-5- / 茶わん堂陶楽/p42~45 日本の工房--竹芸-6- / 村松寛/p46~52 京阪神カメラ紀行--八幡拾遺 / 熊野紀一/p53~58 美術おおさか / 杉本亀久雄/p59~59 東洋の底力(上)(28)随筆陶片と共に / 米内山経鳳/p60~61 俳画指導(七六) / 赤松柳史/p62~63 黄瀬戸伯庵と黄唐津奥高麗 //p32~ 八月・関西の美術館 //p59~59 新刊紹介 //p64~64 編集室 //p64~64 少ヤケ 表紙折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

職人衆昔ばなし 続

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
斎藤隆介 著、文芸春秋、302p 図版、20cm
1刷 函 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職人衆昔ばなし 続

200
斎藤隆介 著 、文芸春秋 、302p 図版 、20cm
1刷 函 キズ・ヨゴレ・シミ

真田幸村のすべて

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
渡邊大門 著、毎日新聞、2015.12、111p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渡邊大門 著 、毎日新聞 、2015.12 、111p 、21cm

闇の喇叭

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
有栖川有栖 著、講談社、2011年、第1刷、317p、20cm、1冊
カバーふちスレあり
本文概ね良好
帯付き

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
有栖川有栖 著 、講談社 、2011年、第1刷 、317p 、20cm 、1冊
カバーふちスレあり 本文概ね良好 帯付き 発送方法:クリックポスト

おとうさんの庭 <大型絵本>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥800~)
ポール・フライシュマン 文 ; バグラム・イバトゥリーン 絵 ; 藤本朝巳 訳、岩波書店、1冊 (ペ・・・
【2006年初版 外装なし】 わずかに反れあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
ポール・フライシュマン 文 ; バグラム・イバトゥリーン 絵 ; 藤本朝巳 訳 、岩波書店 、1冊 (ページ付なし) 、28cm
【2006年初版 外装なし】 わずかに反れあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

明治大学図書館所蔵 三条西家本 除目書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
明治大学除目書刊行委員会編/田島公・末柄豊・牧野淳司・南保勝美、八木書店、令3、1冊
新発見!
平安時代・後三条天皇自撰の幻の儀式書を初公開
後三条天皇自撰の除目の儀式次第・作法を書いた、幻の儀式書『除秘鈔』(『院御書』の除目儀部分)の影印・翻刻・解説を付して全貌を初公開。
九条家流の故実書と、室町期の地方文化ネットワークを知る紙背文書も併載。

■除秘鈔
後三条天皇自撰の幻の儀式書『院御書』を知る決定版
 後三条天皇(1034-73、在位1068-72)の自撰による、除目の儀式次第・作法を書いた儀式書。長らく全貌は不明のままであったが、近年尊経閣文庫所蔵『無題号記録』(尊経閣善本影印集成49収録)こそ『院御書』(「いんのおふみ」。または「いんのみふみ」とも)であることが立証された。明治大学本は尊経閣本にはない多くの情報がみつかり、平安時代を知る資料として大変貴重。本書の公刊により全貌が明らかに。天文9年(1540)三条西公条筆。

無外題春除目
三条西公条筆による九条家流の故実書
『除秘鈔』と同時期に三条西公条によって書写された、九条家流の除目故実書。2種の史料が混在しており、九条家本『春除目抄』が記す儀式とほぼ同内容を持つものと、九条家流の除目作法を記した問答形式の故実書とに分かれる。本書により本文の釈読を含めた精細な内容が公開される。

除秘鈔・無外題春除目紙背文書
15-16世紀の京都と地方をつなぐ文化的ネットワークを知る
三条西実隆(1455-1537)・公条(1487-1563)父子に宛てた紙背文書約50通を収録。北陸三国(若狭・越前・能登)の武士の書状が多い。『源氏物語』『史記』「伊勢物語御聞書」などの書籍の貸借や所望・教授を求めたことなど、文芸を希求してやまない武士の生々しい肉声が知られる。その他、周防の杉興道や河内の木沢長政、連歌師肖柏・宗牧など全国各地から来信も見られ、三条西実隆・公条父子の名前が地方にまで広く及ぶ様子が知られる。

#八木書店出版物/古代/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
明治大学除目書刊行委員会編/田島公・末柄豊・牧野淳司・南保勝美 、八木書店 、令3 、1冊
新発見! 平安時代・後三条天皇自撰の幻の儀式書を初公開 後三条天皇自撰の除目の儀式次第・作法を書いた、幻の儀式書『除秘鈔』(『院御書』の除目儀部分)の影印・翻刻・解説を付して全貌を初公開。 九条家流の故実書と、室町期の地方文化ネットワークを知る紙背文書も併載。 ■除秘鈔 後三条天皇自撰の幻の儀式書『院御書』を知る決定版  後三条天皇(1034-73、在位1068-72)の自撰による、除目の儀式次第・作法を書いた儀式書。長らく全貌は不明のままであったが、近年尊経閣文庫所蔵『無題号記録』(尊経閣善本影印集成49収録)こそ『院御書』(「いんのおふみ」。または「いんのみふみ」とも)であることが立証された。明治大学本は尊経閣本にはない多くの情報がみつかり、平安時代を知る資料として大変貴重。本書の公刊により全貌が明らかに。天文9年(1540)三条西公条筆。 無外題春除目 三条西公条筆による九条家流の故実書 『除秘鈔』と同時期に三条西公条によって書写された、九条家流の除目故実書。2種の史料が混在しており、九条家本『春除目抄』が記す儀式とほぼ同内容を持つものと、九条家流の除目作法を記した問答形式の故実書とに分かれる。本書により本文の釈読を含めた精細な内容が公開される。 除秘鈔・無外題春除目紙背文書 15-16世紀の京都と地方をつなぐ文化的ネットワークを知る 三条西実隆(1455-1537)・公条(1487-1563)父子に宛てた紙背文書約50通を収録。北陸三国(若狭・越前・能登)の武士の書状が多い。『源氏物語』『史記』「伊勢物語御聞書」などの書籍の貸借や所望・教授を求めたことなど、文芸を希求してやまない武士の生々しい肉声が知られる。その他、周防の杉興道や河内の木沢長政、連歌師肖柏・宗牧など全国各地から来信も見られ、三条西実隆・公条父子の名前が地方にまで広く及ぶ様子が知られる。 #八木書店出版物/古代/単行本◆歴史

父子寺内元帥 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
片倉藤次郎 著、アジア青年社、245p 肖像、19cm
国内送料無料
昭和19年2月28日初版発行 
表紙背表紙経年相応ヤケシミ。前後見返しテープヤケ。本文書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
片倉藤次郎 著 、アジア青年社 、245p 肖像 、19cm
国内送料無料 昭和19年2月28日初版発行  表紙背表紙経年相応ヤケシミ。前後見返しテープヤケ。本文書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

少年少女教育講談全集 7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
大日本雄弁会講談社、昭6、452p、20cm
B6 裸本 ヤケ シミ 背イタミ、背剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、大日本雄弁会講談社 、昭6 、452p 、20cm
B6 裸本 ヤケ シミ 背イタミ、背剥がれ

アイデア No.171 1982年3月 <特集① ボブ・エイブル・アンド・アソシエイツ ; 特集② 五十嵐武暢の最新作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 文 : 河原敏文、五十嵐威暢、内田繁 ; 表紙デザイン : 蟹瀬行雄、誠文堂新・・・
特集① ボブ・エイブル・アンド・アソシエイツ / 河原敏文
アラン・E・コーバーの世界 / 虎新一郎
アムステルダム市で盛大に開催された「ジャパン・デー」 / 綿野茂
アルゼンチンのデザイナー / エドガルド・ヒメネス 編集部
特集② 五十嵐武暢の最新作 / 内田繁
松井桂三の無重力な作品とクールなパッケージ・デザイン / ヘルムート・シュミット
前田誠一・和紀父子の作品 / 大高猛
ロバート・M ・ラニアンとロサンゼルス・オリンピック大会のデザイン / 編集部
[特集3]1981年度ニューヨークADC、ホール・オブ・フェイム賞 故ルシアン・バンハード、故ジョージ・カコリアン、ジョージ・ケプス、ウィリアム・タービン、アイバン・シャメイエフ
'81アンディ賞誌上展 / 虎新一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 文 : 河原敏文、五十嵐威暢、内田繁 ; 表紙デザイン : 蟹瀬行雄 、誠文堂新光社 、1982 、132p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集① ボブ・エイブル・アンド・アソシエイツ / 河原敏文 アラン・E・コーバーの世界 / 虎新一郎 アムステルダム市で盛大に開催された「ジャパン・デー」 / 綿野茂 アルゼンチンのデザイナー / エドガルド・ヒメネス 編集部 特集② 五十嵐武暢の最新作 / 内田繁 松井桂三の無重力な作品とクールなパッケージ・デザイン / ヘルムート・シュミット 前田誠一・和紀父子の作品 / 大高猛 ロバート・M ・ラニアンとロサンゼルス・オリンピック大会のデザイン / 編集部 [特集3]1981年度ニューヨークADC、ホール・オブ・フェイム賞 故ルシアン・バンハード、故ジョージ・カコリアン、ジョージ・ケプス、ウィリアム・タービン、アイバン・シャメイエフ '81アンディ賞誌上展 / 虎新一郎

史料纂集古記録編 第151回配本 妙法院日次記22

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
妙法院史研究会(村山修一・杣田善雄・三崎義泉)校訂、八木書店、平20、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】(22)1789〔寛政元〕~1790〔寛政2〕
●寛政の改革(松平定信の政策が、種々の触書により理解できる)
●天明年間(1781-89)の飢饉・一揆・打ち壊しに対する復興策
●米穀・貨幣相場の操作、貨幣改鋳などの経済政策
●日本近海に異国船(ロシア船)が頻繁に出没
●円山応挙・応瑞父子の活動 等々

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
妙法院史研究会(村山修一・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、八木書店 、平20 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】(22)1789〔寛政元〕~1790〔寛政2〕 ●寛政の改革(松平定信の政策が、種々の触書により理解できる) ●天明年間(1781-89)の飢饉・一揆・打ち壊しに対する復興策 ●米穀・貨幣相場の操作、貨幣改鋳などの経済政策 ●日本近海に異国船(ロシア船)が頻繁に出没 ●円山応挙・応瑞父子の活動 等々 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

水洗トイレの産業史 : 20世紀日本の見えざるイノベーション

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
前田裕子 著、名古屋大学出版会、2008、247, 83p、22cm(A5)
初版第2刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
前田裕子 著 、名古屋大学出版会 、2008 、247, 83p 、22cm(A5)
初版第2刷 カバー 帯

中上健次選集 全12冊揃い(小学館文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
15,400 (送料:¥800~)
中上健次 著中上健次 著、小学館、平成10年、15cm、12冊
初版 1998-2000年 (ヤケ・少痛み・少汚れ/カバーヤケシミ・汚れ/
第5・6・11巻カバー破れ/第10巻小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400 (送料:¥800~)
中上健次 著中上健次 著 、小学館 、平成10年 、15cm 、12冊
初版 1998-2000年 (ヤケ・少痛み・少汚れ/カバーヤケシミ・汚れ/ 第5・6・11巻カバー破れ/第10巻小口シミ)
  • 単品スピード注文

穴から穴へ13年 : 劉連仁と強制連行 <母と子でみる A11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
早乙女勝元 編、草の根出版会、2001、135p、23cm、1冊
カバー上部に薄いヤケと少ヨレ、カバー表面に少スレ、帯背に日焼けあり・本体は状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
早乙女勝元 編 、草の根出版会 、2001 、135p 、23cm 、1冊
カバー上部に薄いヤケと少ヨレ、カバー表面に少スレ、帯背に日焼けあり・本体は状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

播磨 城主たちの事件簿

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
播磨学研究所 編、神戸新聞総合出版センター、2013年、269p、19cm
カバーシミ 裏見返し年月日記入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
播磨学研究所 編 、神戸新聞総合出版センター 、2013年 、269p 、19cm
カバーシミ 裏見返し年月日記入

源満仲・頼光 : 殺生放逸朝家の守護 <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
元木泰雄 著、ミネルヴァ書房、2004、217, 12p、20cm
初版 帯 カバー 薄手・手製のビニルカバー 天と小口に点シミ 本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源満仲・頼光 : 殺生放逸朝家の守護 <ミネルヴァ日本評伝選>

1,200 (送料:¥185~)
元木泰雄 著 、ミネルヴァ書房 、2004 、217, 12p 、20cm
初版 帯 カバー 薄手・手製のビニルカバー 天と小口に点シミ 本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

宇喜多直家・秀家 : 西国進発の魁とならん <ミネルヴァ日本評伝選>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,430
渡邊大門 著、ミネルヴァ書房、平23、313, 5p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇喜多直家・秀家 : 西国進発の魁とならん <ミネルヴァ日本評伝選>

1,430
渡邊大門 著 、ミネルヴァ書房 、平23 、313, 5p 、20cm

蘇曼殊年譜及其他

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
柳亜子 等編、上海科技文献、2014年05月
苏曼殊年谱及其他
民国首版学术经典丛书 柳亚子 等编 上海科学技术文献出版社
民國首版學術經典叢書 柳亞子 上海科技文獻出版社

《苏曼殊年谱及其他》包括苏曼殊年谱以及部分研究、纪念文章。苏曼殊死后(1918年5月2日),柳亚子即开始了对他的研究,成果为《苏曼殊年谱及其他》(1927年)、《曼殊逸著两种》(1927)与《曼殊全集》(1928年)。柳亚子、柳无忌父子合力搜集材料,掀起了一阵“曼殊热潮”,为苏曼殊研究打下了基础。

目录
苏曼殊年谱(柳无忌)
苏曼殊年谱后序(柳亚子)
苏玄瑛传(柳亚子)
苏玄瑛新传(柳亚子)
苏玄瑛新传考证(柳亚子)
苏曼殊之我观(柳亚子)
苏曼殊作品提要(柳无忌)
苏曼殊作品索引(柳亚子)
苏曼殊后年月考证(柳亚子)
苏曼殊文年月考证(柳亚子)
关于苏曼殊的画(柳亚子)
苏曼殊断鸿零雁记之研究(柳亚子)
苏曼殊佭纱记之考证(柳亚子)
日本僧飞锡潮音跋及其考证(柳无忌)
对于飞锡潮音跋的意见(柳亚子)
……

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
柳亜子 等編 、上海科技文献 、2014年05月
苏曼殊年谱及其他 民国首版学术经典丛书 柳亚子 等编 上海科学技术文献出版社 民國首版學術經典叢書 柳亞子 上海科技文獻出版社 《苏曼殊年谱及其他》包括苏曼殊年谱以及部分研究、纪念文章。苏曼殊死后(1918年5月2日),柳亚子即开始了对他的研究,成果为《苏曼殊年谱及其他》(1927年)、《曼殊逸著两种》(1927)与《曼殊全集》(1928年)。柳亚子、柳无忌父子合力搜集材料,掀起了一阵“曼殊热潮”,为苏曼殊研究打下了基础。 目录 苏曼殊年谱(柳无忌) 苏曼殊年谱后序(柳亚子) 苏玄瑛传(柳亚子) 苏玄瑛新传(柳亚子) 苏玄瑛新传考证(柳亚子) 苏曼殊之我观(柳亚子) 苏曼殊作品提要(柳无忌) 苏曼殊作品索引(柳亚子) 苏曼殊后年月考证(柳亚子) 苏曼殊文年月考证(柳亚子) 关于苏曼殊的画(柳亚子) 苏曼殊断鸿零雁记之研究(柳亚子) 苏曼殊佭纱记之考证(柳亚子) 日本僧飞锡潮音跋及其考证(柳无忌) 对于飞锡潮音跋的意见(柳亚子) …… 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

美智子皇后と雅子妃 <文春新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
福田和也 著、文芸春秋、平成17、210p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価720+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美智子皇后と雅子妃 <文春新書>

450
福田和也 著 、文芸春秋 、平成17 、210p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価720+税・並美

国体認識の根本観念 <土曜講座 ; 第46輯>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
加藤尺堂 述、教化振興会、昭和9年、30, 14p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国体認識の根本観念 <土曜講座 ; 第46輯>

2,500
加藤尺堂 述 、教化振興会 、昭和9年 、30, 14p 、19cm

史談太平記の超人たち : 後醍醐天皇・正成・尊氏

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥600~)
上田滋 著、中央公論社、411p、20cm
カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
上田滋 著 、中央公論社 、411p 、20cm
カバーやけ。
  • 単品スピード注文

北朝鮮 : 崩落か、サバイバルか

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
玉城素, 渡辺利夫 編著、サイマル出版会、1994、349p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
玉城素, 渡辺利夫 編著 、サイマル出版会 、1994 、349p 、19cm

続 職人衆昔ばなし

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
斎藤隆介、文芸春秋、昭和43、302p 図版、20cm
1刷 函 帯 函ヤケ・傷み 帯ヤケ・傷み 本体ヤケ・シミ 両見返しパラフィン跡 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
斎藤隆介 、文芸春秋 、昭和43 、302p 図版 、20cm
1刷 函 帯 函ヤケ・傷み 帯ヤケ・傷み 本体ヤケ・シミ 両見返しパラフィン跡 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

人麿・憶良と家持の論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,380 (送料:¥600~)
川口常孝 著、桜楓社、平成3年、693p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小・痛み小 小口少々点シミ Q23001C1704
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人麿・憶良と家持の論

2,380 (送料:¥600~)
川口常孝 著 、桜楓社 、平成3年 、693p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小・痛み小 小口少々点シミ Q23001C1704
  • 単品スピード注文

私の映画日記 別巻 1 (懐かしのハリウッド映画スタアと脇役) 別巻 1 (懐かしのハリウッド映画スタアと脇役)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
児玉数夫、右文書院、平19、260p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
児玉数夫 、右文書院 、平19 、260p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

子どもはなぜ電車が好きなのか : 鉄道好きの教育〈鉄〉学

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,200
弘田陽介 著、冬弓舎、221p、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
弘田陽介 著 、冬弓舎 、221p 、19cm

真田幸村 <信濃郷土叢書 第5編>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
藤沢直枝 著、信濃郷土文化普及会、昭和4年、73p、19cm
著者署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
藤沢直枝 著 、信濃郷土文化普及会 、昭和4年 、73p 、19cm
著者署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

儒教要典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,500 (送料:¥600~)
服部宇之吉 編、博文館、昭和12年、1120p、19cm
天金◇日焼けシミ・汚れ◇表紙擦れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
服部宇之吉 編 、博文館 、昭和12年 、1120p 、19cm
天金◇日焼けシミ・汚れ◇表紙擦れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

史談太平記の超人たち 後醍醐天皇・正成・尊氏

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
上田滋、中央公論社、平3、1冊
カバー・天経年シミ多・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

史談太平記の超人たち 後醍醐天皇・正成・尊氏

800 (送料:¥600~)
上田滋 、中央公論社 、平3 、1冊
カバー・天経年シミ多・四六判
  • 単品スピード注文

シュトルム文学研究 : 協会設立十周年記念論文集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
日本シュトルム協会 編、東洋、310p、20cm B6
カバー、本体、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本シュトルム協会 編 、東洋 、310p 、20cm B6
カバー、本体、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】

オー・マイ・ガアッ!

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
浅田次郎 著、毎日新聞社、平成13、503p、20cm
初版 カバー 帯 献呈署名落款 三方少ヤケ・シミ 帯及本文数ページ水濡れによる歪み有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オー・マイ・ガアッ!

1,000
浅田次郎 著 、毎日新聞社 、平成13 、503p 、20cm
初版 カバー 帯 献呈署名落款 三方少ヤケ・シミ 帯及本文数ページ水濡れによる歪み有

岩波講座能・狂言 全8巻揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
横道万里雄 ほか編、岩波書店、1987、別巻共、21cm、8冊
函ヤケ少 1巻のみ帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
横道万里雄 ほか編 、岩波書店 、1987 、別巻共 、21cm 、8冊
函ヤケ少 1巻のみ帯 初版

水の川・加藤多一の世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
加藤多一 ほか著 ; 『水の川・加藤多一の世界』編集・刊行委員会 編、北海道新聞社、2004、287・・・
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
加藤多一 ほか著 ; 『水の川・加藤多一の世界』編集・刊行委員会 編 、北海道新聞社 、2004 、287p 、21cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー