文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧野 登」の検索結果
230件

保科氏800年史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
4,700
牧野 登、歴史調査研究所、1991
箱・帯付 別冊:人名索引付 菊判 465頁 限定1500部 箱に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保科氏800年史

4,700
牧野 登 、歴史調査研究所 、1991 
箱・帯付 別冊:人名索引付 菊判 465頁 限定1500部 箱に微汚れ

舞台 第8年5月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
岡本綺堂監修 浅野武男、牧野萩雄、神谷登茂、森清、大村嘉代子、舞台社、昭和12年5月
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

舞台 第8年5月号 

1,010
岡本綺堂監修 浅野武男、牧野萩雄、神谷登茂、森清、大村嘉代子 、舞台社 、昭和12年5月
(背傷み)

保科氏800年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,900
牧野登、歴史調査研究所、平3、1冊
菊判 函付 別冊人名索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保科氏800年史

4,900
牧野登 、歴史調査研究所 、平3 、1冊
菊判 函付 別冊人名索引付

西郷頼母研究 第2・3合併号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,000 (送料:¥210~)
牧野登編、西郷頼母研究会、S53年5月、1冊
やけシミ有・表紙折れ跡有・非売品・146頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥210~)
牧野登編 、西郷頼母研究会 、S53年5月 、1冊
やけシミ有・表紙折れ跡有・非売品・146頁・A5
  • 単品スピード注文

西郷氏興亡全史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
小林貞美、牧野登、歴史調査研究所、平6、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷氏興亡全史

4,270
小林貞美、牧野登 、歴史調査研究所 、平6 、1冊
函 A5

保科氏800年史

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
牧野登、歴史調査研究所、平成3、1
別冊人名索引付 帯背フチ少破レ 函付 経年並 限定1500部 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
牧野登 、歴史調査研究所 、平成3 、1
別冊人名索引付 帯背フチ少破レ 函付 経年並 限定1500部 非売品

西郷頼母研究 第2・3合併号

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
牧野登 編、西郷頼母研究会、昭53、146p、21cm、1冊
少ヤケ・シミ 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷頼母研究 第2・3合併号

1,000
牧野登 編 、西郷頼母研究会 、昭53 、146p 、21cm 、1冊
少ヤケ・シミ 経年並 スマートレター(210円)で発送

牧野富太郎伝

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
上村登、六月社、1955、クリックポスト
初版 函ヤケイタミ  表紙ヤケ(ビニカ貼付) 本体ヤケシミ  背題字部分緑地
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧野富太郎伝

1,500 (送料:¥200~)
上村登 、六月社 、1955 、クリックポスト
初版 函ヤケイタミ  表紙ヤケ(ビニカ貼付) 本体ヤケシミ  背題字部分緑地
  • 単品スピード注文

「秦王国」と後裔たちー日本列島秦氏族史

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
7,130
牧野登編著、秦氏史研究会歴史調査研究所、2001年7月、1冊
初版、函、帯、365頁、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「秦王国」と後裔たちー日本列島秦氏族史

7,130
牧野登編著 、秦氏史研究会歴史調査研究所 、2001年7月 、1冊
初版、函、帯、365頁、A5判

ガッシャブルム4 カラコルムの峻峰登頂記録

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
F・マライーニ・著 牧野文子・訳、理論社、1962年 初版
A5箱 送料500円 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
F・マライーニ・著 牧野文子・訳 、理論社 、1962年 初版
A5箱 送料500円 山岳書

登野城村の歴史と民俗

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
3,000
牧野清、自費出版、昭和50年、1
正誤表付 鉛筆書込み 日付記名 カバー少日焼小破れ 小口少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

登野城村の歴史と民俗

3,000
牧野清 、自費出版 、昭和50年 、1
正誤表付 鉛筆書込み 日付記名 カバー少日焼小破れ 小口少日焼 A5判

だれでも楽しめる熱帯魚

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
牧野信司監修・岩崎登著、梧桐書院刊、1992年刊、1
・初版 A5版 カバー 経年感少有り 程度並 191頁・*212
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれでも楽しめる熱帯魚

600
牧野信司監修・岩崎登著 、梧桐書院刊 、1992年刊 、1
・初版 A5版 カバー 経年感少有り 程度並 191頁・*212

花と恋して 牧野富太郎伝

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,600
上村登、高知新聞社、1999、1
373頁、B6判、カバ、帯(スレ、袖折れ)、小口少シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
上村登 、高知新聞社 、1999 、1
373頁、B6判、カバ、帯(スレ、袖折れ)、小口少シミ、クリックポストでの発送

カラコルムの峻峰登頂記録 GASHERBRUM4

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
フォスコ・マライーニ/牧野文子訳、理論社、1962、1
(A5版)初版・カバー少痛み・函・記名・小口少汚れ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラコルムの峻峰登頂記録 GASHERBRUM4

2,000
フォスコ・マライーニ/牧野文子訳 、理論社 、1962 、1
(A5版)初版・カバー少痛み・函・記名・小口少汚れ

ヒマラヤ巨峰初登頂記 8000メートル峰十四座

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
マリオ・ファンティン編 牧野文子訳、あかね書房、1969、1
函(背スレ)、カバ(背シミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒマラヤ巨峰初登頂記 8000メートル峰十四座

1,220
マリオ・ファンティン編 牧野文子訳 、あかね書房 、1969 、1
函(背スレ)、カバ(背シミ)

西郷氏興亡全史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
小林貞美・牧野登、歴史調査研究所、平成6、659頁、A5、1冊
函少ヤケ少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷氏興亡全史

4,000 (送料:¥0~)
小林貞美・牧野登 、歴史調査研究所 、平成6 、659頁 、A5 、1冊
函少ヤケ少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

ヒマラヤ巨峰初登頂記 8000メートル峰14座

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
マリオ・ファンティン編 牧野文子訳、あかね書房、1969年、441頁、A5判、1冊
1969年12月1刷 函 441頁 A5判 駒592
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤ巨峰初登頂記 8000メートル峰14座

1,000
マリオ・ファンティン編 牧野文子訳 、あかね書房 、1969年 、441頁 、A5判 、1冊
1969年12月1刷 函 441頁 A5判 駒592

カラコルムの峻峰登頂記録 GASHERBRUM4

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,740
F・マライーニ 著 牧野文子 訳、理論社、昭37、A5判
初版カバー函定価3000円A5判 極少し埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラコルムの峻峰登頂記録 GASHERBRUM4

3,740
F・マライーニ 著 牧野文子 訳 、理論社 、昭37 、A5判
初版カバー函定価3000円A5判 極少し埃ヤケがあります

ヒマラヤ巨峰初登頂記 八○○○メートル峰一四座

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
マリオ・ファンティン 編 ; 牧野文子 訳、あかね書房、1969
初版 函 カバー付 経年並 A5 441頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヒマラヤ巨峰初登頂記 八○○○メートル峰一四座

1,500
マリオ・ファンティン 編 ; 牧野文子 訳 、あかね書房 、1969
初版 函 カバー付 経年並 A5 441頁

西郷氏興亡全史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,400
小林貞美・牧野登、歴史調査研究所、1994、1
659頁、A5判、函(シール剥がし跡)、本体良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
小林貞美・牧野登 、歴史調査研究所 、1994 、1
659頁、A5判、函(シール剥がし跡)、本体良好、レターパックプラスでの発送

花と恋して: 牧野富太郎伝

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
891 (送料:¥350~)
上村 登、高新企業、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふちヨレ・色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花と恋して: 牧野富太郎伝

891 (送料:¥350~)
上村 登 、高新企業 、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、373 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

西郷氏興亡全氏

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
小林貞美・牧野登著、歴史調査研究所、平6、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷氏興亡全氏

13,200
小林貞美・牧野登著 、歴史調査研究所 、平6 、1
保存良

ネパールの高地にて シェルパとともに

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
ノーマン・ハーディー著 神原達・牧野登共訳、朋文堂、昭38
カバー 三方‐ヤケ・少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ネパールの高地にて シェルパとともに

880
ノーマン・ハーディー著 神原達・牧野登共訳 、朋文堂 、昭38
カバー 三方‐ヤケ・少シミ

会津人が書けなかった会津戦争 : 会津への手紙

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
牧野登 著、歴史春秋、1997、285p、20cm
カバー、帯。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津人が書けなかった会津戦争 : 会津への手紙

3,000
牧野登 著 、歴史春秋 、1997 、285p 、20cm
カバー、帯。概ね良好。

ヒマラヤ巨峰初登頂記 八000メートル峰一四座

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
マリオ・ファンティン/牧野文子・訳、あかね書房、昭和44、1
初版・カバー・函記名有り・少ライン有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤ巨峰初登頂記 八000メートル峰一四座

1,500
マリオ・ファンティン/牧野文子・訳 、あかね書房 、昭和44 、1
初版・カバー・函記名有り・少ライン有り

「秦王国」と後裔たち : 日本列島秦氏族史 : 家伝「わが家の歴史」

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
牧野登編著、歴史調査研究所 秦氏史研究会、2001/7/25、365p、22cm
書名:「秦王国」と後裔たち : 日本列島秦氏族史 : 家伝「わが家の歴史」
著者:牧野登編著
出版元:歴史調査研究所 秦氏史研究会
刊行年:2001/07/25
版表示:
説明:「秦王国」と後裔たち : 日本列島秦氏族史 : 家伝「わが家の歴史」は、牧野登編著による一冊で、2001年に歴史調査研究所秦氏史研究会から刊行されました。本書は、秦氏にまつわる歴史や伝承を中心に、日本列島における秦氏族の系譜や家伝を探る内容が含まれているようです。秦王国との関わりや後裔とされる人々の足跡についての記述も見られ、秦氏に興味がある方や日本の古代史に関心を持つ読者に参考となりそうです。詳細な研究成果や資料が収録されている可能性があり、歴史の一端を知る手がかりとして活用できそうです。
状態:函汚れ角剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
牧野登編著 、歴史調査研究所 秦氏史研究会 、2001/7/25 、365p 、22cm
書名:「秦王国」と後裔たち : 日本列島秦氏族史 : 家伝「わが家の歴史」 著者:牧野登編著 出版元:歴史調査研究所 秦氏史研究会 刊行年:2001/07/25 版表示: 説明:「秦王国」と後裔たち : 日本列島秦氏族史 : 家伝「わが家の歴史」は、牧野登編著による一冊で、2001年に歴史調査研究所秦氏史研究会から刊行されました。本書は、秦氏にまつわる歴史や伝承を中心に、日本列島における秦氏族の系譜や家伝を探る内容が含まれているようです。秦王国との関わりや後裔とされる人々の足跡についての記述も見られ、秦氏に興味がある方や日本の古代史に関心を持つ読者に参考となりそうです。詳細な研究成果や資料が収録されている可能性があり、歴史の一端を知る手がかりとして活用できそうです。 状態:函汚れ角剥がれあり

西郷氏興亡全史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
小林貞美・牧野登、歴史調査研究所、平成6、1
函背日焼け、少イタミ有。帯背少日焼け、折れ跡有。本体経年良好。初版。定価12000円(税込)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷氏興亡全史

2,850
小林貞美・牧野登 、歴史調査研究所 、平成6 、1
函背日焼け、少イタミ有。帯背少日焼け、折れ跡有。本体経年良好。初版。定価12000円(税込)。厚本。

東京の中のにいがた:越佐ゆかりの史跡探歩

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
牧野登、新潟日報メディアネット、295
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京の中のにいがた:越佐ゆかりの史跡探歩

200 (送料:¥250~)
牧野登 、新潟日報メディアネット 、295
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ヒマラヤ巨峰初登頂記 八000メートル峰一四座

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
マリオ・ファンティン/牧野文子・訳、あかね書房、昭和44、1
初版・カバー付き・函入り・経年並みに良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤ巨峰初登頂記 八000メートル峰一四座

2,000
マリオ・ファンティン/牧野文子・訳 、あかね書房 、昭和44 、1
初版・カバー付き・函入り・経年並みに良好です。

ネパールの高地にて―シェルパとともに―

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
ノーマン・ハーディー 神原達・牧野登共訳、朋文堂、1960、1
並、本体価格超、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネパールの高地にて―シェルパとともに―

1,000 (送料:¥185~)
ノーマン・ハーディー 神原達・牧野登共訳 、朋文堂 、1960 、1
並、本体価格超、カバー
  • 単品スピード注文

ガッシャブルム4 カラコルムの峻峰登頂記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,800
フォスコ マライーニ/著 牧野文子/訳 理論社、’62
A5強版 380頁 初版カバー 函 天少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガッシャブルム4 カラコルムの峻峰登頂記録

4,800
フォスコ マライーニ/著 牧野文子/訳 理論社 、’62
A5強版 380頁 初版カバー 函 天少シミ有 並本

都市伝説探偵セリ〈2〉 噂のサッちゃん (フォア文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
牧野修 作 ; 米田仁士 画、理論社、148
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
牧野修 作 ; 米田仁士 画 、理論社 、148
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

西郷氏興亡全史

BBR
 愛知県春日井市
3,310
◆送料無料
平成6年1版。小林貞美、牧野登  歴史調査研究所  本体背にヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷氏興亡全史

3,310
、◆送料無料
平成6年1版。小林貞美、牧野登  歴史調査研究所  本体背にヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ヒマラヤ巨峰初登頂記ー8000メートル峰一四座

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥600~)
マリオ・ファンティン編/牧野文子訳、あかね書房、昭44、1冊
箱(段ボール紙)やけスレ汚れ・カバ本共やけシミ有・24×16
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤ巨峰初登頂記ー8000メートル峰一四座

1,000 (送料:¥600~)
マリオ・ファンティン編/牧野文子訳 、あかね書房 、昭44 、1冊
箱(段ボール紙)やけスレ汚れ・カバ本共やけシミ有・24×16
  • 単品スピード注文

登山家素描 著者私家版

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
水野勉著、水野勉、1983、293p、24cm、1冊
私家版 限定53部 フランス装アンカット 函付 毛筆署名入 宮下登喜雄銅版画表紙 牧野四子吉カット 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

登山家素描 著者私家版

5,000
水野勉著 、水野勉 、1983 、293p 、24cm 、1冊
私家版 限定53部 フランス装アンカット 函付 毛筆署名入 宮下登喜雄銅版画表紙 牧野四子吉カット 若干古色あるも概ね良好

中央公論 昭和10年5月(50年5号)中野登美雄、兼常清佐、如是閑、田中惣五郎、権田保之助、鶴見祐輔、村山知義 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
牧野武夫編、中央公論社、昭和10年、A5版512頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和10年5月(50年5号)中野登美雄、兼常清佐、如是閑、田中惣五郎、権田保之助、鶴見祐輔、村山知義 他

1,520
牧野武夫編 、中央公論社 、昭和10年 、A5版512頁
ヤケ大 背ハガレ有

ガッシャブルム4 カラコルムの峻峰登頂記録

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,500
フォスコ・マライーニ/牧野文子訳、理論社、昭37、1冊
函、カバー、A5判、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガッシャブルム4 カラコルムの峻峰登頂記録

5,500
フォスコ・マライーニ/牧野文子訳 、理論社 、昭37 、1冊
函、カバー、A5判、良

紙碑・東京の中の会津

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,200
牧野登、歴史調査研究所/日本経済評論社、昭和55、1
初版 B五 カバー付 198頁 若干シミ汚 本文問題なし良好 経年並 650g内 定価2500円
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
牧野登 、歴史調査研究所/日本経済評論社 、昭和55 、1
初版 B五 カバー付 198頁 若干シミ汚 本文問題なし良好 経年並 650g内 定価2500円

童話を書こう! 完全版.

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
牧野節子 著、青弓社、2012年、194p、19cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
牧野節子 著 、青弓社 、2012年 、194p 、19cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

紙碑・東京の中の会津

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
牧野登、日本経済評論社、1980、1
大判。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。帯スレ、少イタミ有。本体少経年焼け有。初版。定価2500円。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙碑・東京の中の会津

800
牧野登 、日本経済評論社 、1980 、1
大判。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。帯スレ、少イタミ有。本体少経年焼け有。初版。定価2500円。ベージュ色カバー。

会津人が書けなかった会津戦争 会津への手紙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
牧野登、歴史春秋、1997、1
カバー。帯少スレ有。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。オレンジ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津人が書けなかった会津戦争 会津への手紙

3,500
牧野登 、歴史春秋 、1997 、1
カバー。帯少スレ有。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。オレンジ色背カバー。

ヒマラヤ巨峰初登頂記 8000メートル峰14座

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
マリオ・ファンティン・編 牧野文子・訳、あかね書房、1969年 初版
A5箱帯 箱の上下部にパラフィン紙を剥がした跡あり 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マリオ・ファンティン・編 牧野文子・訳 、あかね書房 、1969年 初版
A5箱帯 箱の上下部にパラフィン紙を剥がした跡あり 山岳書

西郷氏興亡全史

BBR
 愛知県春日井市
4,320
◆送料無料
平成6年1版。小林貞美、牧野登  歴史調査研究所  函背に汚れあり。ページにヌレあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷氏興亡全史

4,320
、◆送料無料
平成6年1版。小林貞美、牧野登  歴史調査研究所  函背に汚れあり。ページにヌレあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

愛する人へ : 自選詩集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
加藤登紀子 著 ; 東逸子 ほか画、サンリオ、1990、64p、27cm
初版 カバーの背上スレ・キズ 墨サイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛する人へ : 自選詩集

1,500
加藤登紀子 著 ; 東逸子 ほか画 、サンリオ 、1990 、64p 、27cm
初版 カバーの背上スレ・キズ 墨サイン入り

公立加賀中央病院百年誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,560
公立加賀中央病院百年誌編集委員会/牧野隆信他、能登印刷、1979、ww
初裸/178頁、少シミ、大聖寺における医学の伝統/大聖寺町大火と病院復興他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公立加賀中央病院百年誌

7,560
公立加賀中央病院百年誌編集委員会/牧野隆信他 、能登印刷 、1979 、ww
初裸/178頁、少シミ、大聖寺における医学の伝統/大聖寺町大火と病院復興他、

ヒマラヤ巨峰初登頂記 8000メートル峰14座

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
マリオ・ファンティン編、牧野文子 訳、あかね書房、1969年刊、1册
初版、函、441頁、A5判、函に日付記載(受贈日か「’70.June.2.」)、見開き地図マーカー引線
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒマラヤ巨峰初登頂記 8000メートル峰14座

2,340
マリオ・ファンティン編、牧野文子 訳 、あかね書房 、1969年刊 、1册
初版、函、441頁、A5判、函に日付記載(受贈日か「’70.June.2.」)、見開き地図マーカー引線

カラコルムの峻峰登頂記録 GASHERBRUM4

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
F・マライーニ 著・牧野文子 訳、理論社、1962年第1刷発行、1冊
函、A5判、函にヨゴレやキズ、ビニールカバーにヤブレやキズ、目立つ経年シミがあります、「管理番号228-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラコルムの峻峰登頂記録 GASHERBRUM4

2,030
F・マライーニ 著・牧野文子 訳 、理論社 、1962年第1刷発行 、1冊
函、A5判、函にヨゴレやキズ、ビニールカバーにヤブレやキズ、目立つ経年シミがあります、「管理番号228-4」

史伝西郷四郎 姿三四郎の実像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
牧野登、島津書房、昭和58、1
カバー日焼け有。帯少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体歪み有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2400円。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史伝西郷四郎 姿三四郎の実像

1,000
牧野登 、島津書房 、昭和58 、1
カバー日焼け有。帯少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体歪み有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2400円。ベージュ色カバー。

山嵐西郷四郎

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,640
会津武家屋敷、1987.4、101p、22cm
1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山嵐西郷四郎

2,640
、会津武家屋敷 、1987.4 、101p 、22cm
1刷

山嵐西郷四郎

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
会津武家屋敷、昭和62年、101p、22cm、1冊
裏表紙折れ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、会津武家屋敷 、昭和62年 、101p 、22cm 、1冊
裏表紙折れ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー