文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物理学 2」の検索結果
3,770件

仁科芳雄 : 日本の原子科学の曙 新装版.

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
玉木英彦, 江沢洋 編、みすず書房、328p 図版16枚、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
玉木英彦, 江沢洋 編 、みすず書房 、328p 図版16枚 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

量子革命  アインシュタインとボーア、偉大なる頭脳の激突

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
マンジット・クマール 著 ; 青木薫 訳、新潮社、2013、511,16p
B6カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

量子革命  アインシュタインとボーア、偉大なる頭脳の激突

800 (送料:¥600~)
マンジット・クマール 著 ; 青木薫 訳 、新潮社 、2013 、511,16p
B6カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

トムソン科学大系 上、下 <トムソン科學大系>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
15,980
トムソン著 ; トムソン科學大系刊行會纂 ; 津崎満治 [ほか]訳、大鐙閣 巧人社、1935.7、1・・・
書名:トムソン科学大系 上、下
著者:トムソン著 ; トムソン科學大系刊行會纂 ; 津崎満治 [ほか]訳
出版元:大鐙閣 巧人社
刊行年:1935.7
版表示:
説明:本書は、イギリスの物理学者J.J.トムソンの科学的業績と思想を体系的にまとめた上下二巻の大著である。トムソン科學大系刊行會が纂し、津崎満治ほかが翻訳した。電子の発見者として知られるトムソンの科学論が網羅的に収録されており、近代物理学の発展を理解する上で重要な資料となる。1935年刊行の本書は、戦前日本における西洋科学受容の一端を示す歴史的文献でもある。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,980
トムソン著 ; トムソン科學大系刊行會纂 ; 津崎満治 [ほか]訳 、大鐙閣 巧人社 、1935.7 、12, 6, 524p 、23cm
書名:トムソン科学大系 上、下 著者:トムソン著 ; トムソン科學大系刊行會纂 ; 津崎満治 [ほか]訳 出版元:大鐙閣 巧人社 刊行年:1935.7 版表示: 説明:本書は、イギリスの物理学者J.J.トムソンの科学的業績と思想を体系的にまとめた上下二巻の大著である。トムソン科學大系刊行會が纂し、津崎満治ほかが翻訳した。電子の発見者として知られるトムソンの科学論が網羅的に収録されており、近代物理学の発展を理解する上で重要な資料となる。1935年刊行の本書は、戦前日本における西洋科学受容の一端を示す歴史的文献でもある。

メソスコピック物理入門(物理学叢書85)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,700 (送料:¥185~)
Y.イムリー 著 ; 樺沢宇紀 訳、吉岡書店、2000年1刷、297p、A5、1冊
カバーに擦れ/小口軽度の変色、前見返しに署名と購入メモ/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥185~)
Y.イムリー 著 ; 樺沢宇紀 訳 、吉岡書店 、2000年1刷 、297p 、A5 、1冊
カバーに擦れ/小口軽度の変色、前見返しに署名と購入メモ/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

ダライ・ラマ科学への旅 : 原子の中の宇宙

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
ダライ・ラマ 著 ; 伊藤真 訳、さんが、2007、267p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダライ・ラマ科学への旅 : 原子の中の宇宙

550 (送料:¥200~)
ダライ・ラマ 著 ; 伊藤真 訳 、さんが 、2007 、267p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

人は原子、世界は物理法則で動く : 社会物理学で読み解く人間行動

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
マーク・ブキャナン 著 ; 阪本芳久 訳、白揚社、310p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
マーク・ブキャナン 著 ; 阪本芳久 訳 、白揚社 、310p 、20cm
カバー 帯

百年の日本人 その3

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
川口松太郎 ほか著、読売新聞社、1986.6.7 第1刷、253p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
川口松太郎 ほか著 、読売新聞社 、1986.6.7 第1刷 、253p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

流体力学 【1・2】 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
20,000 (送料:¥850~)
エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ 著、竹内均 訳、東京図書、1976年6月第8刷・1976年6月第6・・・
【注記 : 1巻の地に手垢汚れ(使用感)有】【白函入装丁版】 全体的に日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ汚れ多数有)。函に傷み(角背は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに汚れ・シワ(波打ち)有。小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥850~)
エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ 著、竹内均 訳 、東京図書 、1976年6月第8刷・1976年6月第6刷 、計597頁 、A5判 、2冊
【注記 : 1巻の地に手垢汚れ(使用感)有】【白函入装丁版】 全体的に日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ汚れ多数有)。函に傷み(角背は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに汚れ・シワ(波打ち)有。小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

放射線生物学概論

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
吉井義一 著、北海道大学図書刊行会、1975年、233p、A5/1.2cm
カバーヤケによる変色・キズ・若干オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見開き名書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放射線生物学概論

500
吉井義一 著 、北海道大学図書刊行会 、1975年 、233p 、A5/1.2cm
カバーヤケによる変色・キズ・若干オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見開き名書きあり

量子革命 : アインシュタインとボーア、偉大なる頭脳の激突

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
550 (送料:¥350~)
マンジット・クマール 著 ; 青木薫 訳、新潮社、511,16p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
マンジット・クマール 著 ; 青木薫 訳 、新潮社 、511,16p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

漫画 現代物理学が驚異的によくわかる

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
ラリー・ゴニック/アート・ハフマン:著 鈴木圭子:訳、白揚社、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1994年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。見返し、奥付に印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫画 現代物理学が驚異的によくわかる

1,000 (送料:¥185~)
ラリー・ゴニック/アート・ハフマン:著 鈴木圭子:訳 、白揚社 、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1994年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。見返し、奥付に印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

科学認識論 <人間の科学叢書> 新装復刊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳、白水社、1974、278・・・
B6函ヤケスレ少イタミ 本体ビニールカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳 、白水社 、1974 、278, 10p 、20cm
B6函ヤケスレ少イタミ 本体ビニールカバー

径路の幾何学と素粒子論 <物理学叢書 55>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
4,000 (送料:¥600~)
メンスキー(著) 菅野公男(訳)、吉岡書店、1988年1刷、486P、22cm(ハード)、1冊
カバーに破れなどの傷み、ヤケ/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
メンスキー(著) 菅野公男(訳) 、吉岡書店 、1988年1刷 、486P 、22cm(ハード) 、1冊
カバーに破れなどの傷み、ヤケ/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

21世紀の学問方法論<日本大学文理学部叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
宮原琢磨 編著、日本大学文理学部 冨山房インターナショナル、2013年1刷、22cm、1冊
カバー。日焼け。少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の学問方法論<日本大学文理学部叢書>

1,400 (送料:¥200~)
宮原琢磨 編著 、日本大学文理学部 冨山房インターナショナル 、2013年1刷 、22cm 、1冊
カバー。日焼け。少イタミ有。
  • 単品スピード注文

古典力学 <物理学叢書 ; 第11>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
ゴールドスタイン 著 ; 野間進, 瀬川富士 訳、吉岡書店、482p 図版、22cm
1965年第5刷 函
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、差込口ヤブレ破損
本体外観にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、見返し記名
頁角オレ数箇所
通読自体は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典力学 <物理学叢書 ; 第11>

900
ゴールドスタイン 著 ; 野間進, 瀬川富士 訳 、吉岡書店 、482p 図版 、22cm
1965年第5刷 函 函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、差込口ヤブレ破損 本体外観にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、見返し記名 頁角オレ数箇所 通読自体は可能です

科学認識論 <人間の科学叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳、白水社、1974年、20・・・
函入。日焼け、シミ。ページ端少イタミ。紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学認識論 <人間の科学叢書>

560 (送料:¥200~)
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳 、白水社 、1974年 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ。ページ端少イタミ。紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

益川敏英の「あなたがいたから」 : 運命の人坂田昌一 <NHK「こころの遺伝子」ベストセレクション 4>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
NHK「こころの遺伝子」制作班 編、主婦と生活社、2011年、169p、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

益川敏英の「あなたがいたから」 : 運命の人坂田昌一 <NHK「こころの遺伝子」ベストセレクション 4>

500
NHK「こころの遺伝子」制作班 編 、主婦と生活社 、2011年 、169p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

科学101の未解決問題 : まだ誰も答えを知らない <ブルーバックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥600~)
ジェームス・トレフィル 著 ; 美宅成樹 訳、講談社、1999年、561, 25p、18cm
使用感少なく美品です、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥600~)
ジェームス・トレフィル 著 ; 美宅成樹 訳 、講談社 、1999年 、561, 25p 、18cm
使用感少なく美品です、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

おもしろい物理 5刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
ペレリマン 著 ; 金光不二夫 訳、東京図書、1991年、272p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもしろい物理 5刷

1,400
ペレリマン 著 ; 金光不二夫 訳 、東京図書 、1991年 、272p 、19cm
経年並 カバー

応用統計学 : 理工学研究者と生産技術者のために 第2版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
日本応用力学会 編、克誠堂、昭25、398p、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
日本応用力学会 編 、克誠堂 、昭25 、398p 、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ 記名
  • 単品スピード注文

相対論対量子論 : 徹底討論・根本的な世界観の違い <ブルーバックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
メンデル・サックス 著 ; 原田稔 訳、講談社、1999年、190p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

相対論対量子論 : 徹底討論・根本的な世界観の違い <ブルーバックス>

400
メンデル・サックス 著 ; 原田稔 訳 、講談社 、1999年 、190p 、18cm
初版 カバー 並

量子力学論争

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
フランコ・セレリ 著 ; 桜山義夫 訳、共立出版、1988年3刷、203p、A5、1冊
カバーに擦れ、汚れ、縁傷み・破れ/小口軽度の変色、少しシミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
フランコ・セレリ 著 ; 桜山義夫 訳 、共立出版 、1988年3刷 、203p 、A5 、1冊
カバーに擦れ、汚れ、縁傷み・破れ/小口軽度の変色、少しシミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

新物理学の自然像

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
アルトウール・ハース 著 ; 首藤基 訳、白揚社、昭和9、342p、23cm、1冊
函ヤケスレ壊れ・本体表紙スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
アルトウール・ハース 著 ; 首藤基 訳 、白揚社 、昭和9 、342p 、23cm 、1冊
函ヤケスレ壊れ・本体表紙スレ

もうすぐ夏至だ

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥185~)
永田和宏 著、白水社、233p、20cm
地にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
永田和宏 著 、白水社 、233p 、20cm
地にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

量子力学 <新物理学シリーズ ; 4>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
山内恭彦 著、培風館、2000、252p、22cm、1冊
カバー付 カバー裏側に僅かに破れ有 カバー背を中心にやや色褪せ、スレ有 小口天部に大学講座名のスタンプが押されています。登録本では無く消耗品扱いのもので販売については差し支えはありません。 本冊紙面は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学 <新物理学シリーズ ; 4>

1,650 (送料:¥200~)
山内恭彦 著 、培風館 、2000 、252p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー裏側に僅かに破れ有 カバー背を中心にやや色褪せ、スレ有 小口天部に大学講座名のスタンプが押されています。登録本では無く消耗品扱いのもので販売については差し支えはありません。 本冊紙面は状態良好です。
  • 単品スピード注文

シルヴィアの量子力学

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
シルヴィア・アローヨ・カメホ 著 ; 小谷正博 訳、岩波書店、2009、228p、20cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルヴィアの量子力学

1,400 (送料:¥200~)
シルヴィア・アローヨ・カメホ 著 ; 小谷正博 訳 、岩波書店 、2009 、228p 、20cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

宇宙の存在に癒される生き方 : Theory of everything : 生きがいを発見する科学。

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
天野仁 著、徳間書店、1998年、298p、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙の存在に癒される生き方 : Theory of everything : 生きがいを発見する科学。

880 (送料:¥210~)
天野仁 著 、徳間書店 、1998年 、298p 、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

対称性と保存則 <岩波講座物理の世界 / 佐藤文隆 ほか編 力学 2>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
佐藤文隆 著、岩波書店、86p、20cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
佐藤文隆 著 、岩波書店 、86p 、20cm

平成俳句の好敵手 : 俳句精神の今

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
坂口昌弘 著、文學の森、2012年、425p、20cm
初版 カバー 帯 カバー端にスレイタミとヨレ有。カバーにヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
坂口昌弘 著 、文學の森 、2012年 、425p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー端にスレイタミとヨレ有。カバーにヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。 ※送料:195円

宇宙になぜ、生命があるのか 宇宙論で読み解く「生命」の起源と存在

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
戸谷 友則、講談社 ブルーバックス、令和5年(2023年) 第1刷、270 p、サイズ(cm): ・・・
地球以外にも「生命の星」は存在するのか?この問いを、現在の宇宙物理学で見ていくと―。最初の生命の誕生過程と原始生命発生確率。そして、広大な宇宙を作るインフレーション宇宙論。138億年の宇宙のなかで、地球は唯一の惑星なのか。シュレーディンガー、ガモフ、ホイル…名立たる物理学者たちも挑んだ究極の問い。その考察は、科学という方法の根幹へと迫っていく。 目次:序章 生命の起源―物理と生物の狭間で / 第1章 生命とは何か / 第2章 化学反応システムとしての生命 / 第3章 多様な地球生命とその進化史 / 第4章 宇宙における太陽と地球の誕生 / 第5章 原始生命誕生のシナリオ―どこで、どうやって? / 第6章 宇宙に生命は生まれるのか―原始生命誕生の確率? / 第7章 宇宙はどこまで広がっているか、そこに生命はいるか / 第8章 地球外生命は見つかるか? / 終章 生命の神秘さはどこからくるのか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙になぜ、生命があるのか 宇宙論で読み解く「生命」の起源と存在

550
戸谷 友則 、講談社 ブルーバックス 、令和5年(2023年) 第1刷 、270 p 、サイズ(cm): 17.3 x 11.4 x 1.3 、1
地球以外にも「生命の星」は存在するのか?この問いを、現在の宇宙物理学で見ていくと―。最初の生命の誕生過程と原始生命発生確率。そして、広大な宇宙を作るインフレーション宇宙論。138億年の宇宙のなかで、地球は唯一の惑星なのか。シュレーディンガー、ガモフ、ホイル…名立たる物理学者たちも挑んだ究極の問い。その考察は、科学という方法の根幹へと迫っていく。 目次:序章 生命の起源―物理と生物の狭間で / 第1章 生命とは何か / 第2章 化学反応システムとしての生命 / 第3章 多様な地球生命とその進化史 / 第4章 宇宙における太陽と地球の誕生 / 第5章 原始生命誕生のシナリオ―どこで、どうやって? / 第6章 宇宙に生命は生まれるのか―原始生命誕生の確率? / 第7章 宇宙はどこまで広がっているか、そこに生命はいるか / 第8章 地球外生命は見つかるか? / 終章 生命の神秘さはどこからくるのか

フューチャー・オブ・マインド 心の未来を科学する

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥600~)
ミチオ・カク 著 ; 斉藤隆央 訳、NHK、2015年第1刷発行、508p、20cm
リユース本ですので少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥600~)
ミチオ・カク 著 ; 斉藤隆央 訳 、NHK 、2015年第1刷発行 、508p 、20cm
リユース本ですので少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

相対性理論 <裳華房テキストシリーズ : 物理学 / 阿部龍蔵, 川村清 監修> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
窪田高弘, 佐々木隆 共著、裳華房、2001.1、185p、21cm
カバーあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論 <裳華房テキストシリーズ : 物理学 / 阿部龍蔵, 川村清 監修> 初版

1,000
窪田高弘, 佐々木隆 共著 、裳華房 、2001.1 、185p 、21cm
カバーあり 状態良好

科学思想の歴史 : ガリレオからアインシュタインまで

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
ギリスピー 著 ; 島尾永康 訳、みすず書房、昭和43、341p 図版、22cm、1冊
函、 帯(経年のヤケ、背少褪色)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背ヘリコスレキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ少し、開口部地角軽いカドオレ箇所、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学思想の歴史 : ガリレオからアインシュタインまで

700
ギリスピー 著 ; 島尾永康 訳 、みすず書房 、昭和43 、341p 図版 、22cm 、1冊
函、 帯(経年のヤケ、背少褪色)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背ヘリコスレキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ少し、開口部地角軽いカドオレ箇所、経年状態並、送料レターパックプラス

メソスコピック物理入門 <物理学叢書 85>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
Y.イムリー 著、樺沢宇紀 訳、吉岡書店、2000年9月第1刷、297頁、A5判、1冊
書籍角に少傷み・カバーに擦れ有。天地に少薄汚れ有(地は小キズ有)。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メソスコピック物理入門 <物理学叢書 85>

2,000 (送料:¥300~)
Y.イムリー 著、樺沢宇紀 訳 、吉岡書店 、2000年9月第1刷 、297頁 、A5判 、1冊
書籍角に少傷み・カバーに擦れ有。天地に少薄汚れ有(地は小キズ有)。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アインシュタインの天使 : はじめに落下ありき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
金子務, 荒俣宏 著、哲学書房、298p、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタインの天使 : はじめに落下ありき

300 (送料:¥800~)
金子務, 荒俣宏 著 、哲学書房 、298p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

基礎物理学実験 : 大学実習

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
平田森三 編、裳華房、昭41、413p、22cm
カバー 焼け、カバースレ、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
平田森三 編 、裳華房 、昭41 、413p 、22cm
カバー 焼け、カバースレ、小口シミあり

物理学演習 : 基礎課程 下巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
5,000 (送料:¥300~)
佐藤瑞穂 著、培風館、昭和34.10.26 初版第3刷、286p、22cm
初版 カバー小破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学演習 : 基礎課程 下巻

5,000 (送料:¥300~)
佐藤瑞穂 著 、培風館 、昭和34.10.26 初版第3刷 、286p 、22cm
初版 カバー小破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

相対論的量子力学 【1・2】 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
30,000 (送料:¥850~)
ヴェ・ベレステッキー、イェ・リフシッツ、エリ・ピタエフスキー著、井上 健男 訳、東京図書、1972年・・・
【1巻は裸本(函・カバー欠)。2巻は函欠(ビニールカバーは有)】 日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。2巻のビニールカバーにシワ(波打ち)有。1巻の地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥850~)
ヴェ・ベレステッキー、イェ・リフシッツ、エリ・ピタエフスキー著、井上 健男 訳 、東京図書 、1972年6月第3刷・1972年9月第1刷 、512頁・296頁 、A5判 、2冊
【1巻は裸本(函・カバー欠)。2巻は函欠(ビニールカバーは有)】 日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。2巻のビニールカバーにシワ(波打ち)有。1巻の地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

乱流 <新物理学進歩シリーズ 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
巽友正 著、槙書店、1964年7月1版2刷、166頁、A5判
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(表紙はシミ汚れ大有)。表紙に傷み(角背は破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱流 <新物理学進歩シリーズ 6>

1,000 (送料:¥300~)
巽友正 著 、槙書店 、1964年7月1版2刷 、166頁 、A5判
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(表紙はシミ汚れ大有)。表紙に傷み(角背は破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

場の量子論の数学的方法 【旧装版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥600~)
エヌ・ボゴリューボフ 他著、江沢洋 他訳、東京図書、1972年1月第1刷、417頁、A5判、1冊
【裸本(函等欠)】
全体的に強いヤケ・シミ有、扉頁裏と見返しはシミ大・天地小口はシミ多数有(天は特に多くシミ汚れ有)。
表紙に擦れ・角縁に少傷み有。
その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
エヌ・ボゴリューボフ 他著、江沢洋 他訳 、東京図書 、1972年1月第1刷 、417頁 、A5判 、1冊
【裸本(函等欠)】 全体的に強いヤケ・シミ有、扉頁裏と見返しはシミ大・天地小口はシミ多数有(天は特に多くシミ汚れ有)。 表紙に擦れ・角縁に少傷み有。 その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ものがたり科学史 <毎日少年ライブラリー>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
大野三郎 著、毎日新聞社、昭27、219p、19cm
B6 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大野三郎 著 、毎日新聞社 、昭27 、219p 、19cm
B6 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

低温 〈実験物理学講座15〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
田沼静一他:編、共立出版、昭和49
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。昭和49年初版。表紙、裏表紙、背にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

低温 〈実験物理学講座15〉

3,000 (送料:¥600~)
田沼静一他:編 、共立出版 、昭和49
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。昭和49年初版。表紙、裏表紙、背にヤケ、スレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

散逸構造とカオス <現代物理学叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
森肇, 蔵本由紀 著、岩波書店、2000、314p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーにやや汚れ有 帯にややスレ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

散逸構造とカオス <現代物理学叢書>

5,500 (送料:¥200~)
森肇, 蔵本由紀 著 、岩波書店 、2000 、314p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにやや汚れ有 帯にややスレ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

新興自然科学論叢

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
プロレタリア科学研究所, 産業労働調査所 訳編、希望閣、昭7
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新興自然科学論叢

3,500
プロレタリア科学研究所, 産業労働調査所 訳編 、希望閣 、昭7
四六判 函

近世物理学教科書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
中村清二 編、富山房、1903、433p、13P、23cm、1冊
訂正17版・裸本・経年ヤケシミ,劣化・表紙,見返しにイタミあり・かなりの経年感がありますが、本文に線引き書込み,書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
中村清二 編 、富山房 、1903 、433p、13P 、23cm 、1冊
訂正17版・裸本・経年ヤケシミ,劣化・表紙,見返しにイタミあり・かなりの経年感がありますが、本文に線引き書込み,書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

原子力への道を開いた人々 <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 15>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥185~)
藤本陽一 著 ; 真鍋博 絵、さ・え・ら書房、288p 図版、23cm
昭和46年重版 函付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原子力への道を開いた人々 <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 15>

3,800 (送料:¥185~)
藤本陽一 著 ; 真鍋博 絵 、さ・え・ら書房 、288p 図版 、23cm
昭和46年重版 函付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

現代数理科学事典

河野書店
 東京都目黒区駒場
5,000 (送料:¥760~)
広中平祐 ほか編、大阪書籍、1991.6、1310p、27cm
第2刷 函帯
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥760~)
広中平祐 ほか編 、大阪書籍 、1991.6 、1310p 、27cm
第2刷 函帯
  • 単品スピード注文

基本法則から読み解く物理学最前線 2~17(16冊一括)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
22,000
須藤英治、岡真監修/有馬孝尚ほか著、共立出版、2014年、16冊
2.マルチフェロイクス 3.クォーク・グルーオン・プラズマの物理 4.大規模構造の宇宙論 5.フラーレン・ナノチューブ・グラフェンの科学 6.惑星形成の物理 7.LHCの物理 8.不安定核の物理 9.ニュートリノ物理 10.ミュオンスピン回転法 11.光誘起構造相転移 12.多電子系の超高速光誘起相転移 13.格子QCDによるハドロン物理 14.X線の非線形光学 15.中間子原子の物理 16.ARPESで探る固体の電子構造 17.重力波物理の最前線 巻2のみ2刷 ほかは初刷 紙装 カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基本法則から読み解く物理学最前線 2~17(16冊一括)

22,000
須藤英治、岡真監修/有馬孝尚ほか著 、共立出版 、2014年 、16冊
2.マルチフェロイクス 3.クォーク・グルーオン・プラズマの物理 4.大規模構造の宇宙論 5.フラーレン・ナノチューブ・グラフェンの科学 6.惑星形成の物理 7.LHCの物理 8.不安定核の物理 9.ニュートリノ物理 10.ミュオンスピン回転法 11.光誘起構造相転移 12.多電子系の超高速光誘起相転移 13.格子QCDによるハドロン物理 14.X線の非線形光学 15.中間子原子の物理 16.ARPESで探る固体の電子構造 17.重力波物理の最前線 巻2のみ2刷 ほかは初刷 紙装 カバー 美 A5判

高等物理学演習

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
造賀常一 著、培風館、206p、22cm
昭和24年14版。表紙カバー背にヤケ・破れ。表紙カバー袖に記名。三方を中心に経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
造賀常一 著 、培風館 、206p 、22cm
昭和24年14版。表紙カバー背にヤケ・破れ。表紙カバー袖に記名。三方を中心に経年ジミ。
  • 単品スピード注文

哲学と科学との間

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
田邊元 著、岩波書店、昭和12年2刷、19cm、1冊
函。函角イタミ欠け。本文鉛筆書込み。見返しペン記名。タイトルページ個人丸印押印。本体グラシン紙カバー。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
田邊元 著 、岩波書店 、昭和12年2刷 、19cm 、1冊
函。函角イタミ欠け。本文鉛筆書込み。見返しペン記名。タイトルページ個人丸印押印。本体グラシン紙カバー。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー