文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物理学 2」の検索結果
3,755件

アインシュタイン「神話」 : 大衆化する天才のイメージと芸術の反乱 <地人選書 37>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
A.J.フリードマン, C.C.ドンリー 著 ; 沢田整 訳、地人書館、374p、20cm
ヤケ汚れと傷み、書き込み、全体に歪みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタイン「神話」 : 大衆化する天才のイメージと芸術の反乱 <地人選書 37>

300
A.J.フリードマン, C.C.ドンリー 著 ; 沢田整 訳 、地人書館 、374p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、書き込み、全体に歪みがあります。

理性への問い <現代カント研究 10>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
カント研究会 編、晃洋書房、2007年、208, 50p、22cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
カント研究会 編 、晃洋書房 、2007年 、208, 50p 、22cm
初版 カバー 良好

ダメな日本のおかしな科学者たち

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
千代島雅 著、晃洋書房、2002年、198p、19cm、1冊
初版 帯に少々スレ少々痛みあり カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダメな日本のおかしな科学者たち

990
千代島雅 著 、晃洋書房 、2002年 、198p 、19cm 、1冊
初版 帯に少々スレ少々痛みあり カバー 状態良好

半導体の理論と応用 【上】 (その半世紀の歩み) <物理学選書 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
植村泰忠, 菊池誠 共著、裳華房、昭和43年5月第6版、485頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙縁に傷み(白っぽく変色)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

半導体の理論と応用 【上】 (その半世紀の歩み) <物理学選書 6>

1,200 (送料:¥300~)
植村泰忠, 菊池誠 共著 、裳華房 、昭和43年5月第6版 、485頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙縁に傷み(白っぽく変色)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

輻射の量子論 上 <物理学叢書 ; 第5>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳、吉岡書店、1970年7刷、283p 図版、22cm
函背ペン、経年ヤケ、スレ汚れ
本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳 、吉岡書店 、1970年7刷 、283p 図版 、22cm
函背ペン、経年ヤケ、スレ汚れ 本文書き込み無し

量子光学 <現代物理学叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
花村榮一 著、岩波書店、2002、207p、22cm、1冊
カバー付 本冊小口天部・裏見返しに大学講座名のスタンプが押されています。登録本では無く、消耗品扱いのもので販売については差し支えありません。本文20頁程度にわたり、鉛筆・インクによる線引き・書き込み有 判読使用可能な状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子光学 <現代物理学叢書>

1,320 (送料:¥200~)
花村榮一 著 、岩波書店 、2002 、207p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊小口天部・裏見返しに大学講座名のスタンプが押されています。登録本では無く、消耗品扱いのもので販売については差し支えありません。本文20頁程度にわたり、鉛筆・インクによる線引き・書き込み有 判読使用可能な状態です。
  • 単品スピード注文

輻射の量子論 上下巻揃 <物理学叢書 ; 第5>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳、吉岡書店、22cm
上下巻セット 初版 裸本
いずれも強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ
見返しに記名
本文に鉛筆線引・書込
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輻射の量子論 上下巻揃 <物理学叢書 ; 第5>

1,500
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳 、吉岡書店 、22cm
上下巻セット 初版 裸本 いずれも強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ 見返しに記名 本文に鉛筆線引・書込 読めれば良しとされる方向けです

気海観瀾広義

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
90,000 (送料:¥0~)
川本幸民、和泉屋吉兵衛板、安政0、0頁、大本、5冊揃
安政三年 元装原題簽 岳父青地林宗の著書「気海観瀾」を拡充捕捉したもの。「気海観瀾」が「格物綜凡」の一部分を出版した未刊の書であったため、二、三の蘭書を参考にして訳述し、林綜の著の余儀を明らかにし拡めさらに補いをするために、本書が作成され、量的には七倍になっている。内容は物理学に関する記事であるが、化学、医学(生理学・臨床医学)にも言及している。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気海観瀾広義

90,000 (送料:¥0~)
川本幸民 、和泉屋吉兵衛板 、安政0 、0頁 、大本 、5冊揃
安政三年 元装原題簽 岳父青地林宗の著書「気海観瀾」を拡充捕捉したもの。「気海観瀾」が「格物綜凡」の一部分を出版した未刊の書であったため、二、三の蘭書を参考にして訳述し、林綜の著の余儀を明らかにし拡めさらに補いをするために、本書が作成され、量的には七倍になっている。内容は物理学に関する記事であるが、化学、医学(生理学・臨床医学)にも言及している。
  • 単品スピード注文

偶然論

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
エミール・ボレル 著 ; 矢野健太郎 訳、岩波書店、1943、396p、19cm
初版 上製 少痛 少ヤケ汚 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
エミール・ボレル 著 ; 矢野健太郎 訳 、岩波書店 、1943 、396p 、19cm
初版 上製 少痛 少ヤケ汚 裸本

バークレー物理学コース〈3 下〉波動 (1973年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,560 (送料:¥350~)
※昭和54年9月第2版第4刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥350~)
※昭和54年9月第2版第4刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】解析力学 (物理テキストシリーズ 2) 岩波書店 大貫 義郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,165 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、水濡れ跡、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,165 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、水濡れ跡、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

国文学研究 第105集(平成3年10月) (古事記の「以」と「而」 和語を書くことの文字法・2/万葉七夕歌の場と表現/山部赤人「神岳作歌」考/「伊勢物語」の和歌 「よむ」歌と「いふ」歌/「行人」 主題と構成のアナロジー/「佚存文字」に関する考察/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
西條勉/菊池威雄/太田豊明/宮谷聡美/佐藤泉/笹原宏之/杉本つとむ(物理学用語の翻訳とその定着 「物・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第105集(平成3年10月) (古事記の「以」と「而」 和語を書くことの文字法・2/万葉七夕歌の場と表現/山部赤人「神岳作歌」考/「伊勢物語」の和歌 「よむ」歌と「いふ」歌/「行人」 主題と構成のアナロジー/「佚存文字」に関する考察/ほか)

1,000
西條勉/菊池威雄/太田豊明/宮谷聡美/佐藤泉/笹原宏之/杉本つとむ(物理学用語の翻訳とその定着 「物理階梯」から「改正増補物理階梯」へ)/櫻井光昭(古典読解の一視点 身分関係) 、早稲田大学国文学会 、平3
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多

寺田寅彦 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
太田文平 著、新潮社、1990年、350p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
太田文平 著 、新潮社 、1990年 、350p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

中国に生きた外国人 不思議ホテル北京友誼賓館 外国人専用ホテル

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
小池晴子、径書房、2009年2月第1刷
中国に生きた外国人 不思議ホテル北京友誼賓館 小池晴子 径書房 2009年2月第1刷 四六判ハードカバー帯付.
「中国にあった外国人専用・長期滞在ホテル」
「日本共産党の秘密組織『北京機関』に関わった日本人/FBIからスパイとして追われたアメリカの女性原子物理学者など」221p.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小池晴子 、径書房 、2009年2月第1刷
中国に生きた外国人 不思議ホテル北京友誼賓館 小池晴子 径書房 2009年2月第1刷 四六判ハードカバー帯付. 「中国にあった外国人専用・長期滞在ホテル」 「日本共産党の秘密組織『北京機関』に関わった日本人/FBIからスパイとして追われたアメリカの女性原子物理学者など」221p. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

最近の宇宙観

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
著: ドクトル・アレニウス 約: 一戸直蔵、大鐙閣、大正9年、216ページ、縦約23×横約16c・・・
函付き。

※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。函にフチ傷み・金具サビ有り。本に見返しパラフィン剥がし跡、ページフチ少破れ、所々に強めヤケ・シミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
著: ドクトル・アレニウス 約: 一戸直蔵 、大鐙閣 、大正9年 、216ページ 、縦約23×横約16cm 、1冊
函付き。 ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。函にフチ傷み・金具サビ有り。本に見返しパラフィン剥がし跡、ページフチ少破れ、所々に強めヤケ・シミ有り。)

俳景 : 洛中洛外・地球科学と俳句の風景

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
尾池和夫 著、星雲社 宝塚、1999.1、223p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳景 : 洛中洛外・地球科学と俳句の風景

1,100
尾池和夫 著 、星雲社 宝塚 、1999.1 、223p 、20cm
状態並 カバー

新しい物性

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,500 (送料:¥185~)
石原明/和達三樹 編著、共立出版、1990年1刷、308p、A5、1冊
カバー少擦れ、縁ヤケ、縁ヨレ/小口少し変色、天に少しシミ汚れ、前見返しに大きく署名/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
石原明/和達三樹 編著 、共立出版 、1990年1刷 、308p 、A5 、1冊
カバー少擦れ、縁ヤケ、縁ヨレ/小口少し変色、天に少しシミ汚れ、前見返しに大きく署名/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

中谷宇吉郎の森羅万象帖 <LIXIL BOOKLET>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
Lixil、2013、77p、21×21cm
●13〜14ページの1枚接着ハズレ
●初版
●表紙にスレ・イタミ(少々)有り。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、Lixil 、2013 、77p 、21×21cm
●13〜14ページの1枚接着ハズレ ●初版 ●表紙にスレ・イタミ(少々)有り。
  • 単品スピード注文

絵でわかるクォーク

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小暮陽三 著、日本実業出版社、1998.7.25 初版、181p、19cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵でわかるクォーク

600 (送料:¥300~)
小暮陽三 著 、日本実業出版社 、1998.7.25 初版 、181p 、19cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宇宙学者が「読む」   書評文明論への試み

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
池内了 著、田畑書店、1996、456p
B6カバー帯 定価3100 カバーが少ヤケ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙学者が「読む」   書評文明論への試み

800 (送料:¥600~)
池内了 著 、田畑書店 、1996 、456p
B6カバー帯 定価3100 カバーが少ヤケ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

数理情報科学事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
大矢雅則 ほか編、朝倉書店、1995、1164p、22cm、1
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数理情報科学事典

10,000
大矢雅則 ほか編 、朝倉書店 、1995 、1164p 、22cm 、1
初版 函

※イタミ有 バークレー物理学コース〈3 上〉波動 (1973年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,190 (送料:¥350~)
※昭和54年12月第2版第5刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥350~)
※昭和54年12月第2版第5刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

力学・場の理論―物理学小教程 (1976年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,680 (送料:¥350~)
260
※1976年11月 第2刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のヨレ、角の折れ、全体に強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,680 (送料:¥350~)
、260
※1976年11月 第2刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、角のヨレ、角の折れ、全体に強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

エンチュクロペディー 〔新装版〕

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,000 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; 樫山欽四郎 ほか訳、河出書房新社、480p、22cm
函 並上
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; 樫山欽四郎 ほか訳 、河出書房新社 、480p 、22cm
函 並上
  • 単品スピード注文

デカルト

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
アラン 著/桑原武夫、野田又夫 訳、河出書房、昭和23/初版、220p 図版、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ(画像2枚め)、小口・天・地ヤケ、後見返しに日付・記名あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アラン 著/桑原武夫、野田又夫 訳 、河出書房 、昭和23/初版 、220p 図版 、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ(画像2枚め)、小口・天・地ヤケ、後見返しに日付・記名あり。 ■海外発送には対応していません

出会いと文化

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
出会いと文化研究会 編、晃洋書房、235p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出会いと文化

900 (送料:¥240~)
出会いと文化研究会 編 、晃洋書房 、235p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

科学の価値

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥300~)
アンリ・ポアンカレ 著 ; 田辺元 訳、岩波書店、19cm
大正5年再版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の価値

1,660 (送料:¥300~)
アンリ・ポアンカレ 著 ; 田辺元 訳 、岩波書店 、19cm
大正5年再版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

漱石と寅彦 : 落椿の師弟

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
志村史夫 著、牧野、2008年、285p、20cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と寅彦 : 落椿の師弟

700
志村史夫 著 、牧野 、2008年 、285p 、20cm 、1冊
カバー

意志 <文庫クセジュ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
ポール・フールキェ 著 ; 新福尚武 訳、白水社、1954、134p、18cm、1
初版 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
ポール・フールキェ 著 ; 新福尚武 訳 、白水社 、1954 、134p 、18cm 、1
初版 日焼け
  • 単品スピード注文

パスカル 第2刷 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
J.メナール 著 ; 安井源治 訳、みすず書房、1971.1、253, 21p、20cm、1
書名:パスカル 第2刷
著者:J.メナール 著 ; 安井源治 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1971.1
版表示:
説明:本書は、フランスの研究者メナールによるパスカル研究の邦訳であり、パスカルの生涯と思想を体系的に論じた労作である。数学者・物理学者としての業績から、ポール・ロワイヤルとの関わり、そして『パンセ』に結実する宗教的・哲学的思索に至るまで、パスカルの全体像を精緻に描き出す。信仰と理性の緊張関係を生きたパスカルの人間像を鮮明に浮かび上がらせる、信頼性の高い研究書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
J.メナール 著 ; 安井源治 訳 、みすず書房 、1971.1 、253, 21p 、20cm 、1
書名:パスカル 第2刷 著者:J.メナール 著 ; 安井源治 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1971.1 版表示: 説明:本書は、フランスの研究者メナールによるパスカル研究の邦訳であり、パスカルの生涯と思想を体系的に論じた労作である。数学者・物理学者としての業績から、ポール・ロワイヤルとの関わり、そして『パンセ』に結実する宗教的・哲学的思索に至るまで、パスカルの全体像を精緻に描き出す。信仰と理性の緊張関係を生きたパスカルの人間像を鮮明に浮かび上がらせる、信頼性の高い研究書である。

調理科学の理論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
高木和夫 著、河出書房、昭和22年10月、159p、19cm
初版 本文三方より経年ヤケ変色

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 料理 食
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
高木和夫 著 、河出書房 、昭和22年10月 、159p 、19cm
初版 本文三方より経年ヤケ変色 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 料理 食

近代物理学概論 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
有山兼孝, 坂田昌一 編、朝倉書店、360p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
有山兼孝, 坂田昌一 編 、朝倉書店 、360p 、22cm
  • 単品スピード注文

素粒子論 <近代物理学全書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
湯川秀樹, 小林稔 共編、共立、昭和26年12月初版、332頁・7頁、A5判、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に擦れ・天小口に薄汚れ・見返しに個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素粒子論 <近代物理学全書>

3,500 (送料:¥300~)
湯川秀樹, 小林稔 共編 、共立 、昭和26年12月初版 、332頁・7頁 、A5判 、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に擦れ・天小口に薄汚れ・見返しに個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

原子核 <実験物理学講座 27>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥850~)
野中到 責任編集、共立、昭和47年5月初版1刷、642頁・16頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有(函はヤケシミ大)。函に擦れ・薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子核 <実験物理学講座 27>

2,500 (送料:¥850~)
野中到 責任編集 、共立 、昭和47年5月初版1刷 、642頁・16頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(函はヤケシミ大)。函に擦れ・薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

理論物理学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥600~)
カンパニエーツ 著、山内恭彦・高見穎郎 訳、岩波書店、1967年10月第3刷、679頁、A5判、1冊
【見返しに個人蔵書印有】裸本(函欠)。全体的に経年ヤケ・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に薄汚れ・角背に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理論物理学

1,200 (送料:¥600~)
カンパニエーツ 著、山内恭彦・高見穎郎 訳 、岩波書店 、1967年10月第3刷 、679頁 、A5判 、1冊
【見返しに個人蔵書印有】裸本(函欠)。全体的に経年ヤケ・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に薄汚れ・角背に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

プロセス指向心理学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,500
アーノルド・ミンデル 著 ; 高岡よし子, 伊藤雄二郎 訳、春秋社、2001.3、288, 14p、・・・
2刷 カバー 帯  カバー焼け 帯背焼け 表紙焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
アーノルド・ミンデル 著 ; 高岡よし子, 伊藤雄二郎 訳 、春秋社 、2001.3 、288, 14p 、20cm
2刷 カバー 帯  カバー焼け 帯背焼け 表紙焼け軽

核物理学講座ー11 熱核反応・天体物理

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
福田信之 等編、共立、昭和36年、215p、22cm、1冊
初版  函背やけ傷み(画像参照) 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
福田信之 等編 、共立 、昭和36年 、215p 、22cm 、1冊
初版  函背やけ傷み(画像参照) 本体良好

生物学におけるランダムウォーク <りぶらりあ選書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
ハワード・C.バーグ 著 ; 寺本英, 佐藤俊輔 訳、法政大学出版局、1989、144p、20cm
本冊 微ヤケ。
カバーにスレ・煤ヨゴレ、端にヨレ。
小口三方に極薄く煤ヨゴレ。
本紙に赤ペン・青ペン・赤鉛筆による線引、鉛筆による書込ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
ハワード・C.バーグ 著 ; 寺本英, 佐藤俊輔 訳 、法政大学出版局 、1989 、144p 、20cm
本冊 微ヤケ。 カバーにスレ・煤ヨゴレ、端にヨレ。 小口三方に極薄く煤ヨゴレ。 本紙に赤ペン・青ペン・赤鉛筆による線引、鉛筆による書込ございます。
  • 単品スピード注文

世界・科学・信仰

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
ジョン・ポーキングホーン 著 ; 小林澈郎, 松本武三 共訳、みすず書房、1987年、198, 4頁・・・
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
ジョン・ポーキングホーン 著 ; 小林澈郎, 松本武三 共訳 、みすず書房 、1987年 、198, 4頁 、20cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

科学101の未解決問題 : まだ誰も答えを知らない <ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
ジェームス・トレフィル 著 ; 美宅成樹 訳、講談社、561, 25p、18cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。わずかに線引き書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学101の未解決問題 : まだ誰も答えを知らない <ブルーバックス>

300 (送料:¥600~)
ジェームス・トレフィル 著 ; 美宅成樹 訳 、講談社 、561, 25p 、18cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。わずかに線引き書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

磁気測定 1・2セット。 <丸善実験物理学講座 / 櫛田孝司 ほか編 6>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥600~)
近桂一郎, 安岡弘志 編、丸善、2000、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】裸本・除籍本(印やシールなど有)。表紙に薄ヨゴレあり、前見返しに紙貼付けあり、本文前半に上角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
近桂一郎, 安岡弘志 編 、丸善 、2000 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】裸本・除籍本(印やシールなど有)。表紙に薄ヨゴレあり、前見返しに紙貼付けあり、本文前半に上角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

演習熱力学・統計力学 <セミナーライブラリ物理学 6> 新訂版第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
700 (送料:¥210~)
広池和夫, 田中実 共著、サイエンス社、2004年6月25日、236p、21cm
カバー(薄スレ、少汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥210~)
広池和夫, 田中実 共著 、サイエンス社 、2004年6月25日 、236p 、21cm
カバー(薄スレ、少汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
  • 単品スピード注文

内村鑑三と寺田寅彦 <くもん選書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
影山昇 著、くもん、245p、19cm、1
1990年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
影山昇 著 、くもん 、245p 、19cm 、1
1990年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

低線量被曝のモラル

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
一ノ瀬正樹, 伊東乾, 影浦峡, 児玉龍彦, 島薗進, 中川恵一 共編著、河出書房新社、2012年2・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小れレッテル貼り付ありますが保存状態良好の美本です。

"低線量被曝"の「安全」をめぐって大討論&論考!
放射線医学、物理学、哲学、倫理学、情報学などさまざまな領域から、"低線量被曝"のもたらす広大な問題をどう捉えるか考察する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

低線量被曝のモラル

1,000
一ノ瀬正樹, 伊東乾, 影浦峡, 児玉龍彦, 島薗進, 中川恵一 共編著 、河出書房新社 、2012年2月 、351p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小れレッテル貼り付ありますが保存状態良好の美本です。 "低線量被曝"の「安全」をめぐって大討論&論考! 放射線医学、物理学、哲学、倫理学、情報学などさまざまな領域から、"低線量被曝"のもたらす広大な問題をどう捉えるか考察する。

ボルツマン : 現代科学のパイオニア <現代科学叢書 ; 第46>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
E.ブローダ 著 ; 市井三郎, 恒藤敏彦 訳、みすず書房B6版、昭和32年、282p 図版、20c・・・
初版カバー少ヤケスレシミ 帯少ヤケシミ 小口ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
E.ブローダ 著 ; 市井三郎, 恒藤敏彦 訳 、みすず書房B6版 、昭和32年 、282p 図版 、20cm
初版カバー少ヤケスレシミ 帯少ヤケシミ 小口ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

常温核融合の発見 : 固体-核物理学の展開と21世紀のエネルギー

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
小島英夫 著、大竹、1997年、233p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
小島英夫 著 、大竹 、1997年 、233p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

統計力学序論 <物理学叢書 ; 第3>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
ガーネイ 著 ; 山本常信 訳、吉岡書店、301p、22cm
1977年発行 外函ヤケシミ 表紙ヤケシミ 天と小口ヤケシミ 見返しに日付と書店名記入 本文ややヤケ
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
ガーネイ 著 ; 山本常信 訳 、吉岡書店 、301p 、22cm
1977年発行 外函ヤケシミ 表紙ヤケシミ 天と小口ヤケシミ 見返しに日付と書店名記入 本文ややヤケ
  • 単品スピード注文

素粒子を探る  NHKブックス;59  

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,540 (送料:¥200~)
高木修二, 川口正昭 著、日本放送出版協会、昭和42年、212p、18cm、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。ページ角に折り跡。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
高木修二, 川口正昭 著 、日本放送出版協会 、昭和42年 、212p 、18cm 、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。ページ角に折り跡。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

物理学30講シリーズ 【1〜10】 10冊 <1>

藤原書店
 東京都文京区湯島
20,000 (送料:¥850~)
戸田盛和 著、朝倉書店、1994年3月〜2002年6月発行(全巻初版第1刷)、A5判、10冊
【注記:全巻見返しに個人蔵書印有】 日焼け有(カバーは退色)。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。天地小口に薄汚れ有(1巻の小口は汚れ・9巻の小口は擦れキズ有)。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥850~)
戸田盛和 著 、朝倉書店 、1994年3月〜2002年6月発行(全巻初版第1刷) 、A5判 、10冊
【注記:全巻見返しに個人蔵書印有】 日焼け有(カバーは退色)。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。天地小口に薄汚れ有(1巻の小口は汚れ・9巻の小口は擦れキズ有)。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

精神と物質  意識と科学的世界像をめぐる考察 改訂版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
エルヴィン・シュレーディンガー   中村量空 訳、工作舎、平03、171p、四六判、1冊
5刷 カバー付 三方経年によるヤケ少 見返しに日付印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
エルヴィン・シュレーディンガー   中村量空 訳 、工作舎 、平03 、171p 、四六判 、1冊
5刷 カバー付 三方経年によるヤケ少 見返しに日付印
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー