文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物理学 2」の検索結果
3,763件

無限の話

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
ジョン・D・バロウ 著 松浦俊輔 訳、青土社、平18、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無限の話

1,000 (送料:¥430~)
ジョン・D・バロウ 著 松浦俊輔 訳 、青土社 、平18 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

微分幾何学とトポロジー

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥600~)
A.T.Fomenko 著、三村護 訳、共立、1996年11月初版1刷、392頁、A5判、1冊
日焼け有(背は退色大)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。地小口に少シミ・天はシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
A.T.Fomenko 著、三村護 訳 、共立 、1996年11月初版1刷 、392頁 、A5判 、1冊
日焼け有(背は退色大)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。地小口に少シミ・天はシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

低温物理入門

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,800 (送料:¥185~)
P.V.E.McClintock 他著 ; 藤田敏三 他共訳、丸善、1988年1刷、285p、22c・・・
カバー汚れ、★強い傷み・破れ/天少シミ、見返し少汚れ、★署名/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
P.V.E.McClintock 他著 ; 藤田敏三 他共訳 、丸善 、1988年1刷 、285p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー汚れ、★強い傷み・破れ/天少シミ、見返し少汚れ、★署名/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

振動と波動 <物理テキストシリーズ 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
寺沢徳雄 著、岩波書店、1987年、220p、19cm
カバー背ヤケ、黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みがやや多くあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

振動と波動 <物理テキストシリーズ 7>

560
寺沢徳雄 著 、岩波書店 、1987年 、220p 、19cm
カバー背ヤケ、黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みがやや多くあります。

千年語録 次代に伝えたい珠玉の名言集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
サライ編集部 (編集)、小学館
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天、小口に点ジミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千年語録 次代に伝えたい珠玉の名言集

300
サライ編集部 (編集) 、小学館
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天、小口に点ジミがあります。

言語心理学入門

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
フリードリッヒ・カインツ 著 ; 古浦一郎 訳、理想社、1956.2\3、125p 図版、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:18×13cm
・ページ数:125p
・発行年:1956年6月30日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並下/
・表紙カバー/背にやけあり。・本体/天地小口にやけ・シミ、天は非常に濃い。・本文/序文、目次ページにシミあり。本文中は書き込み等はなく概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
フリードリッヒ・カインツ 著 ; 古浦一郎 訳 、理想社 、1956.2\3 、125p 図版 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:18×13cm ・ページ数:125p ・発行年:1956年6月30日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並下/ ・表紙カバー/背にやけあり。・本体/天地小口にやけ・シミ、天は非常に濃い。・本文/序文、目次ページにシミあり。本文中は書き込み等はなく概ね良好です。

色彩の表記

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
アルバート・H.マンセル 著 ; 日高杏子 訳、みすず書房、2009、74p、22cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
アルバート・H.マンセル 著 ; 日高杏子 訳 、みすず書房 、2009 、74p 、22cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

DNAとの対話 : 遺伝子たちが明かす人間社会の本質

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ロバート・ポラック 著 ; 中村桂子, 中村友子 共訳、早川書房、1995年2月、266p、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DNAとの対話 : 遺伝子たちが明かす人間社会の本質

500
ロバート・ポラック 著 ; 中村桂子, 中村友子 共訳 、早川書房 、1995年2月 、266p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

現代哲学のトポス : 世紀末・自然科学・環境

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,100
仲本章夫 編著、創風社、2000、303p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
仲本章夫 編著 、創風社 、2000 、303p 、20cm 、1冊
カバー

紀要 第18号 : 東海学園女子短期大学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・啄木の口語自由詩について -詩編「心の姿の研究」を中心として ・法然の『要集』末疏成・・・
昭和58年10月20日発行 本体のみの冊子、B5判106ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・啄木の口語自由詩について -詩編「心の姿の研究」を中心として ・法然の『要集』末疏成立に関して ・カナダにおける教育の現状見聞記 -マニトバ州立大学ヒューマン・エコロヂー学部を紹介 ・原子物理学的世界像 ・大栽女物長着の肩幅寸法設定に関する研究 ・梅雨期における着装条件に関する研究 ・日本の学校給食の現状について(2)-粗繊維・食物繊維摂取量について ・ラットの発育に及ぼす Ca および P の利用に関する研究(1)飼料中タンパク量の相違による Ca および P の利用 、発行者/東海学園女子短期大学 、1983年 、1
昭和58年10月20日発行 本体のみの冊子、B5判106ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

宇宙のからくり 人間は宇宙をどこまで理解できるか? ブルーバックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
山田克哉、講談社、1998
カバー少焼け、少傷み有 当時定価980円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙のからくり 人間は宇宙をどこまで理解できるか? ブルーバックス

500 (送料:¥185~)
山田克哉 、講談社 、1998
カバー少焼け、少傷み有 当時定価980円+税
  • 単品スピード注文

大学院原子核物理

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
中村誠太郎:監修 吉川庄一/森田正人/玉垣良三/谷畑勇夫/大塚孝治:著、講談社サイエンティフィク、1・・・
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。1996年初版。本体全体に軽いヤケ、スレ有。扉に書き込み有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学院原子核物理

5,000 (送料:¥185~)
中村誠太郎:監修 吉川庄一/森田正人/玉垣良三/谷畑勇夫/大塚孝治:著 、講談社サイエンティフィク 、1996
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。1996年初版。本体全体に軽いヤケ、スレ有。扉に書き込み有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ホワイトヘッドと現代 : 有機体的世界観の構想

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,400 (送料:¥200~)
山本誠作 著、法蔵館、1991、220p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥200~)
山本誠作 著 、法蔵館 、1991 、220p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

日本の「創造力」 : 近代・現代を開花させた四七〇人 第6巻 (産業基盤づくり)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥600~)
日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、平成4、437p 図版12枚、21cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、平成4 、437p 図版12枚 、21cm 、1冊
函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

魔術的人間像の系譜

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
700 (送料:¥280~)
本多修郎、以文社、274, 6p、20cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術的人間像の系譜

700 (送料:¥280~)
本多修郎 、以文社 、274, 6p 、20cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

アインシュタインの謎を解く : 誰もがわかる相対性理論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
三田誠広 著、文芸春秋 ネスコ、1999.12、268p、20cm
カバー薄ヤケ 帯 天薄ヤケ書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタインの謎を解く : 誰もがわかる相対性理論

450
三田誠広 著 、文芸春秋 ネスコ 、1999.12 、268p 、20cm
カバー薄ヤケ 帯 天薄ヤケ書込み等ありません

宇宙の時、人間の時 <朝日選書 643>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
伊藤直紀 著、朝日新聞社、2000、239, 5p、19cm
B6 1刷 カバー帯少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
伊藤直紀 著 、朝日新聞社 、2000 、239, 5p 、19cm
B6 1刷 カバー帯少ヤケ
  • 単品スピード注文

パスカル 哲學叢書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
エミィル・ブトルウ 著 ; 森有正 訳、創元社、昭和17年、19cm、1冊
裸本。ページ水シミ。蔵書印押印。背上部角に欠け。見返しに値札跡。ヤケ変色・強シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
エミィル・ブトルウ 著 ; 森有正 訳 、創元社 、昭和17年 、19cm 、1冊
裸本。ページ水シミ。蔵書印押印。背上部角に欠け。見返しに値札跡。ヤケ変色・強シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

意識ある科学 <叢書・ウニベルシタス 233>

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
エドガール・モラン [著] ; 村上光彦 訳、法政大学出版局、396p、20cm
カバー背ヒヤケ
除籍本
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

意識ある科学 <叢書・ウニベルシタス 233>

660
エドガール・モラン [著] ; 村上光彦 訳 、法政大学出版局 、396p 、20cm
カバー背ヒヤケ 除籍本

力学(物理テキストシリーズ1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
小出昭一郎、岩波書店、1987年新装1刷、210P、18cm(ソフト)、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
小出昭一郎 、岩波書店 、1987年新装1刷 、210P 、18cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は良好です
  • 単品スピード注文

多様化世界 : 生命と技術と政治

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
フリーマン・ダイソン 著 ; 鎮目恭夫 訳、みすず書房、393, 19p、20cm
1990年初版 カバー付 小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多様化世界 : 生命と技術と政治

1,400 (送料:¥185~)
フリーマン・ダイソン 著 ; 鎮目恭夫 訳 、みすず書房 、393, 19p 、20cm
1990年初版 カバー付 小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

無限の話

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ジョン・D・バロウ 松浦俊輔訳、青土社、2006
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2800円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ジョン・D・バロウ 松浦俊輔訳 、青土社 、2006
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2800円(税別)
  • 単品スピード注文

タイムマシンをつくろう!

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
ポール・デイヴィス 林一(訳)、草思社、2003年、189p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ポール・デイヴィス 林一(訳) 、草思社 、2003年 、189p 、20cm
カバー付

知識と推測 : 科学的認識論 下 〔新装版〕

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
9,000
渡辺 慧【著】;村上 陽一郎;丹治 信春【訳】〔タンジ ノブハル〕、東京図書、416p、19cm(B・・・
ヤケ、シミ、ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
渡辺 慧【著】;村上 陽一郎;丹治 信春【訳】〔タンジ ノブハル〕 、東京図書 、416p 、19cm(B6)
ヤケ、シミ、ややスレ汚れあり。

「わが道、わが信条」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
有馬朗人 著、春秋社、2016年 1刷、283,5p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛みと背付近などに茶シミ汚れがあります 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
有馬朗人 著 、春秋社 、2016年 1刷 、283,5p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛みと背付近などに茶シミ汚れがあります 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

人生と運命 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
11,000
ワシーリー・グロスマン ; 齋藤紘一 訳、みすず書房、2012、3
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生と運命 全3冊

11,000
ワシーリー・グロスマン ; 齋藤紘一 訳 、みすず書房 、2012 、3
四六判 カバー

寿命の法則 : 人間の死はいつ決められたか <ノン・ブック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
桜井邦朋、祥伝社、平成5、231p、18cm
1刷 カバー カバー少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
桜井邦朋 、祥伝社 、平成5 、231p 、18cm
1刷 カバー カバー少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

新デカルト的省察

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,640
村上勝三 著、知泉書館、平18、350p、22cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新デカルト的省察

2,640
村上勝三 著 、知泉書館 、平18 、350p 、22cm
初版 カバー

固体の科学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
A.ギニエ, R.ジュリアン 著 ; 渡辺正, 黒田和男 訳、マグロウヒル好学社A5版、1992年、・・・
初版カバー少くすみ 扉に印有り 収納2023 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
A.ギニエ, R.ジュリアン 著 ; 渡辺正, 黒田和男 訳 、マグロウヒル好学社A5版 、1992年 、296p 、21cm
初版カバー少くすみ 扉に印有り 収納2023 
  • 単品スピード注文

タイムマシンをつくろう!

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
ポール・デイヴィス 著 ; 林一 訳、草思社、2003、189p、20cm
4刷、経年シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
ポール・デイヴィス 著 ; 林一 訳 、草思社 、2003 、189p 、20cm
4刷、経年シミあり
  • 単品スピード注文

魔術的人間像の系譜

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
本多修郎 著、以文社、1990年、274, 6p、20cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、折れ痕あります 天に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥320~)
本多修郎 著 、以文社 、1990年 、274, 6p 、20cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、折れ痕あります 天に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

光情報処理の基礎

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
谷田貝豊彦 著、丸善、1998年1刷、173p、A5、1冊
カバーに使用感、ヤケ(色ムラ)、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
谷田貝豊彦 著 、丸善 、1998年1刷 、173p 、A5 、1冊
カバーに使用感、ヤケ(色ムラ)、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

唯心論武道の誕生 : 野山道場異聞

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
保江邦夫 著、海鳴社、2009、285p 図版12枚、21cm、1
カバー付 DVD欠品
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
保江邦夫 著 、海鳴社 、2009 、285p 図版12枚 、21cm 、1
カバー付 DVD欠品
  • 単品スピード注文

いま生命を語る

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
信州大学教養部生命論講座 編、共立、1988年、417頁、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ、見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
信州大学教養部生命論講座 編 、共立 、1988年 、417頁 、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ、見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

横浜有隣堂九男二女の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松信八十男 著、草思社、294p、20cm
帯付。全体にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜有隣堂九男二女の物語

300 (送料:¥300~)
松信八十男 著 、草思社 、294p 、20cm
帯付。全体にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙は自ら進化した : ダーウィンから量子重力理論へ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
リー・スモーリン 著 ; 野本陽代 訳、日本放送出版協会、2000、501p、20cm、1冊
型崩れ カバー少ヤケ 帯微キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙は自ら進化した : ダーウィンから量子重力理論へ

1,000 (送料:¥600~)
リー・スモーリン 著 ; 野本陽代 訳 、日本放送出版協会 、2000 、501p 、20cm 、1冊   
型崩れ カバー少ヤケ 帯微キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

岩波 數學辭典

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
日本數學會編集、岩波書店、1954年、本文592p 公式68p 數表26p 索引90p その他26p・・・
第2刷  函  帯
函 ヤケ縁擦れ、帯ヤケシミ
本 カバーヤケシミ・平上縁擦れイタミ、天と地シミ、小口シミ多があります。本文は頁にわずかなヤケはありますが、汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
「日本數學會が世界的水準の一流數學者を動員して執筆・編集した最高の數學辭典」現代數學の精粋とあります。
項目数605、巻末には附録として重要の公式の数表を附しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
日本數學會編集 、岩波書店 、1954年 、本文592p 公式68p 數表26p 索引90p その他26p 、A5判ハードカバー 、1冊
第2刷  函  帯 函 ヤケ縁擦れ、帯ヤケシミ 本 カバーヤケシミ・平上縁擦れイタミ、天と地シミ、小口シミ多があります。本文は頁にわずかなヤケはありますが、汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 「日本數學會が世界的水準の一流數學者を動員して執筆・編集した最高の數學辭典」現代數學の精粋とあります。 項目数605、巻末には附録として重要の公式の数表を附しています。

リヒテンベルク先生の控え帖 <平凡社ライブラリー 156>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
G.C.リヒテンベルク 著 ; 池内紀 編訳、平凡社、1996年、221p、16cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
G.C.リヒテンベルク 著 ; 池内紀 編訳 、平凡社 、1996年 、221p 、16cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定

世界の測量 : ガウスとフンボルトの物語     

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
ダニエル・ケールマン 著 ; 瀬川裕司 訳、三修社、2008年、334p、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=少鉛筆線引きあり。  旧定価1900円+税。  NDC943.7


要約等:博物学者・地理学者フンボルトと数学者・天文学者・物理学者ガウス。知の歴史に偉大な足跡を残した2人の天才が世界に挑む、哲学的冒険小説。
-------------------

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
ダニエル・ケールマン 著 ; 瀬川裕司 訳 、三修社 、2008年 、334p 、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=少鉛筆線引きあり。  旧定価1900円+税。  NDC943.7 要約等:博物学者・地理学者フンボルトと数学者・天文学者・物理学者ガウス。知の歴史に偉大な足跡を残した2人の天才が世界に挑む、哲学的冒険小説。 ------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

よくわかる相対性理論の基本 : 図と数式で読み解く理論の基礎 <図解入門>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
水崎拓 著、秀和システム、2005、262p、21cm
初版 ソフトカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
水崎拓 著 、秀和システム 、2005 、262p 、21cm
初版 ソフトカバー
  • 単品スピード注文

脳と心のメカニズム <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
本間三郎 著、講談社、1993、254p、15cm
天に少シミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳と心のメカニズム <講談社学術文庫>

400
本間三郎 著 、講談社 、1993 、254p 、15cm
天に少シミ カバー

真空とはなんだろう : 無限に豊かなその素顔 <ブルーバックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
広瀬立成 著、講談社、2003.3、196p、18cm
初版 カバーヤケ・少ヨゴレ 帯スレ 三方シミ 全体的に使用感 本文書き込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空とはなんだろう : 無限に豊かなその素顔 <ブルーバックス>

300
広瀬立成 著 、講談社 、2003.3 、196p 、18cm
初版 カバーヤケ・少ヨゴレ 帯スレ 三方シミ 全体的に使用感 本文書き込みございません

高等数学研究 第7巻第3号 昭和13年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1938、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1938 、26cm 、64p

偏微分方程式 <理工学者が書いた数学の本 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950
神部勉 著、講談社A5版、1988年、278p、21cm
重版カバーヤケ、少くすみ (送料:180円~) 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偏微分方程式 <理工学者が書いた数学の本 3>

950
神部勉 著 、講談社A5版 、1988年 、278p 、21cm
重版カバーヤケ、少くすみ (送料:180円~) 収納2025

気象解析学 : 観測データの表現論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,500 (送料:¥185~)
廣田勇 著、東京大学出版会A5版、1999年、175p、22cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
廣田勇 著 、東京大学出版会A5版 、1999年 、175p 、22cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

楕円曲線論入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥300~)
J.H.シルヴァーマン, J.テイト 著、足立恒雄 ほか訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、199・・・
日焼け有。カバー角縁に少擦れ・天小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円曲線論入門

2,800 (送料:¥300~)
J.H.シルヴァーマン, J.テイト 著、足立恒雄 ほか訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999年10月初版4刷 、351頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバー角縁に少擦れ・天小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宇宙の地平線 : 特集 <エピステーメー>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
朝日出版社、1976、245p、26×15cm
雑誌 スレ 天薄ヤケ 背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、朝日出版社 、1976 、245p 、26×15cm
雑誌 スレ 天薄ヤケ 背ヤケ

エコロジカルな心の哲学 : ギブソンの実在論から <双書エニグマ 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,700
河野哲也 著、勁草書房、2003.6、233, 22p、20cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバーに小さな破れあり、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エコロジカルな心の哲学 : ギブソンの実在論から <双書エニグマ 1>

3,700
河野哲也 著 、勁草書房 、2003.6 、233, 22p 、20cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバーに小さな破れあり、状態良好

ゲーデル未刊哲学論稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
ゲーデル ; ロドリゲスーコンスエグラ 編 ; 好田順治 訳、青土社、1997
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲーデル未刊哲学論稿

1,800
ゲーデル ; ロドリゲスーコンスエグラ 編 ; 好田順治 訳 、青土社 、1997
四六判 カバー

無限の話

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
ジョン・D.バロウ 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、2006、373, 7p、20cm
3刷 帯に傷みあります カバーに少キズあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥380~)
ジョン・D.バロウ 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、2006 、373, 7p 、20cm
3刷 帯に傷みあります カバーに少キズあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー