文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玄 風」の検索結果
2,478件

芭蕉の世界 <文学の世界シリーズ> 校訂増補

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
井本農一 編、小峰書店、1968/1/1、469p、22cm
書名:芭蕉の世界
著者:井本農一 編
出版元:小峰書店
刊行年:1968/01/01
版表示:校訂増補
説明:井本農一編の『芭蕉の世界』は、小峰書店から1968年に刊行された校訂増補版で、俳諧の大家松尾芭蕉の作品やその背景を多角的に捉えた一冊とされています。内容は芭蕉の詩風や生涯、当時の文化的状況に触れつつ、校訂や増補によって資料が整理されているため、芭蕉に関心のある読者や学びを深めたい方に向いているかもしれません。時代を経た一冊として、当時の研究の一端を知る手がかりともなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
井本農一 編 、小峰書店 、1968/1/1 、469p 、22cm
書名:芭蕉の世界 著者:井本農一 編 出版元:小峰書店 刊行年:1968/01/01 版表示:校訂増補 説明:井本農一編の『芭蕉の世界』は、小峰書店から1968年に刊行された校訂増補版で、俳諧の大家松尾芭蕉の作品やその背景を多角的に捉えた一冊とされています。内容は芭蕉の詩風や生涯、当時の文化的状況に触れつつ、校訂や増補によって資料が整理されているため、芭蕉に関心のある読者や学びを深めたい方に向いているかもしれません。時代を経た一冊として、当時の研究の一端を知る手がかりともなるでしょう。 状態:

百代の過客 日記にみる日本人(正続・上下4冊揃)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,300 (送料:¥600~)
ドナルド・キーン著 金関寿夫 訳、朝日新聞、1988 (下)は1987、1
朝日選書 カバー少スレ 三方少よごれ ★1988.3.21の新聞切り抜きあり(高橋英夫)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
ドナルド・キーン著 金関寿夫 訳 、朝日新聞 、1988 (下)は1987 、1
朝日選書 カバー少スレ 三方少よごれ ★1988.3.21の新聞切り抜きあり(高橋英夫)
  • 単品スピード注文

近代短歌の鑑賞と批評

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
木俣修 著、明治書院、昭56、630p 図版、22cm、1冊
第17版 A5 函少し焼け 函カバー少し焼けシミ 状態概ね経年普通 定価3800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
木俣修 著 、明治書院 、昭56 、630p 図版 、22cm 、1冊
第17版 A5 函少し焼け 函カバー少し焼けシミ 状態概ね経年普通 定価3800円

芭蕉の世界 <文学の世界シリーズ> 校訂増補

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
780
井本農一 編、小峰書店、469p、22cm
初版 函スレ・ヨレ・ヤブレあり 経年相応の使用感あり 本体シミヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の世界 <文学の世界シリーズ> 校訂増補

780
井本農一 編 、小峰書店 、469p 、22cm
初版 函スレ・ヨレ・ヤブレあり 経年相応の使用感あり 本体シミヤケあり

「偲ぶ草」 ジャーナリスト六十年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
雨宮庸蔵 著、中央公論社、1988年 初版、566p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
雨宮庸蔵 著 、中央公論社 、1988年 初版 、566p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

講座昭和文学史 第3巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
有精堂編集部 編、有精堂、299p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
有精堂編集部 編 、有精堂 、299p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

近代短歌の鑑賞と批評

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
木俣修 著、明治書院、昭54、630p 図版、22cm
A5 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
木俣修 著 、明治書院 、昭54 、630p 図版 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

映画・テレビ風物誌 : 映像の世界をたずねて

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
山田宗睦 著、番町書房、昭和42年、259p 図版、20cm、1冊
初版・カバー(上部若干日焼け)・帯
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
山田宗睦 著 、番町書房 、昭和42年 、259p 図版 、20cm 、1冊
初版・カバー(上部若干日焼け)・帯 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

アンコールワットの彫刻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
富田亀邱、日進社、昭和18年、128p 図版、26cm
※カバー無しの裸本    書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
富田亀邱 、日進社 、昭和18年 、128p 図版 、26cm
※カバー無しの裸本    書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

禅の一夕話

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
森大狂 著、丸竹書店、大4、292p、19cm、1冊
初版 裸本 経年ヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の一夕話

2,000
森大狂 著 、丸竹書店 、大4 、292p 、19cm 、1冊
初版 裸本 経年ヤケ有 状態経年並

新建築 1962年5月 第37巻 第5号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1962、256p、29.5 x 22.5cm、1冊
住宅特集
・L形プランの和風住宅/大熊喜英
・5段階のフロアーをもつ住宅/茶谷正洋
・傾斜地に建つコアプランのすまい/MATO同人研究室
・内庭のある家/岩本建築設計事務所
・コンクリートブロックによるコートハウス/斎藤英彦
・住宅は芸術である/篠原一男
・現代住宅の傾向を探って/稲田尚之 ; 林昌二 ; 篠原一男 ; 三輪正弘 ; 高瀬隼彦
・変形屋根と吹抜けをもつ住宅/塩野正宏
・勾配屋根とスキップフロアーの住宅/竹中工務店
・H形鋼使用による住宅3題 A邸・B邸・C邸/INA新建築研究所
ルポルタージュ:設計組織を探る🈡
設計施工を推す/村松貞次郎
日本の建築界の地殻構造/浜口隆一
呉市庁舎・市民会館/坂倉準三建築研究所
時評 コンペ問題の核心/藤井正一郎
黎明期の建築家たち⑤ 中条精一郎/神代雄一郎
建築の設計とディテール/川上玄
新建材の展望⑧/飯塚五郎蔵
建築家のアングル/山本俊介
海外雑誌より
交流の場をつくろう/前野淳一郎
書評/高瀬隼彦
しんけんちく・にゅうす
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1962 、256p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
住宅特集 ・L形プランの和風住宅/大熊喜英 ・5段階のフロアーをもつ住宅/茶谷正洋 ・傾斜地に建つコアプランのすまい/MATO同人研究室 ・内庭のある家/岩本建築設計事務所 ・コンクリートブロックによるコートハウス/斎藤英彦 ・住宅は芸術である/篠原一男 ・現代住宅の傾向を探って/稲田尚之 ; 林昌二 ; 篠原一男 ; 三輪正弘 ; 高瀬隼彦 ・変形屋根と吹抜けをもつ住宅/塩野正宏 ・勾配屋根とスキップフロアーの住宅/竹中工務店 ・H形鋼使用による住宅3題 A邸・B邸・C邸/INA新建築研究所 ルポルタージュ:設計組織を探る🈡 設計施工を推す/村松貞次郎 日本の建築界の地殻構造/浜口隆一 呉市庁舎・市民会館/坂倉準三建築研究所 時評 コンペ問題の核心/藤井正一郎 黎明期の建築家たち⑤ 中条精一郎/神代雄一郎 建築の設計とディテール/川上玄 新建材の展望⑧/飯塚五郎蔵 建築家のアングル/山本俊介 海外雑誌より 交流の場をつくろう/前野淳一郎 書評/高瀬隼彦 しんけんちく・にゅうす 資材時価表

女の日記

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
宇野千代 著、講談社、昭35、213p、22cm
ビニールカバー帯、三方少ヤケ入、少ヤケ黄ばみ、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
宇野千代 著 、講談社 、昭35 、213p 、22cm
ビニールカバー帯、三方少ヤケ入、少ヤケ黄ばみ、初版

藝術文化雑誌 紫明 特集『島』 第三十一號

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

神行事とともに生きる波照間島の人々
日本の絵画に描かれた「島。
サルデーニャ島、ある地中海世界の風景
奄美に生きる島唄の世界
海上社殿が彩なす中世の厳島神話
島を「楽園」に変えたポリネシア人
世界遺産・屋久島の自然と人々
美の随想
智慧を尋ねて旅の終わりに
人と作品
村井正誠一色とかたちに心をたくして
既想紀行
聖地カイラスへの道
楽劇の窓
世阿弥原作《阿古屋松》復曲経緯
連載
歴史と美の探訪 11
弥勒菩薩の伝流
平成版 中国陶磁見聞録(二二)
南京,揚州再訪
幽玄へのいざない 十四
《養老》試解一国土を寿ぎ健康を守る神仏
音楽深邃

My favorite things またはモダン・ジャズ開眼
山田孝子 2
木村重圭8
陣内秀信
13
小川学夫………………
17
松井輝昭
21
印東道子
26
湯本貴和
31
倉田公裕 36
植野比佐見
41
井津建郎……………50
味方健……………
57
大橋信弥……………… 62
弓場紀知
72
飯塚恵理人
78
岡田曉生
……………
84
88
堀口大學訳「三十歳になつた詩人」(ジャン・コクトオ)、 「蜂」(ポオル・ヴアレリイ) (「月下の一群」より)
美の現場から
生々しい人間の息吹を
博物館・美術館新時代
山村雅治
91
開館三○年とリニューアルを経て
正村美里………………
96
紫明藝術書紹介
奥平俊六・山下裕二・森田晃一・大山範子
98
表紙『紫明』題字 西山松之助
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 神行事とともに生きる波照間島の人々 日本の絵画に描かれた「島。 サルデーニャ島、ある地中海世界の風景 奄美に生きる島唄の世界 海上社殿が彩なす中世の厳島神話 島を「楽園」に変えたポリネシア人 世界遺産・屋久島の自然と人々 美の随想 智慧を尋ねて旅の終わりに 人と作品 村井正誠一色とかたちに心をたくして 既想紀行 聖地カイラスへの道 楽劇の窓 世阿弥原作《阿古屋松》復曲経緯 連載 歴史と美の探訪 11 弥勒菩薩の伝流 平成版 中国陶磁見聞録(二二) 南京,揚州再訪 幽玄へのいざない 十四 《養老》試解一国土を寿ぎ健康を守る神仏 音楽深邃 詩 My favorite things またはモダン・ジャズ開眼 山田孝子 2 木村重圭8 陣内秀信 13 小川学夫……………… 17 松井輝昭 21 印東道子 26 湯本貴和 31 倉田公裕 36 植野比佐見 41 井津建郎……………50 味方健…………… 57 大橋信弥……………… 62 弓場紀知 72 飯塚恵理人 78 岡田曉生 …………… 84 88 堀口大學訳「三十歳になつた詩人」(ジャン・コクトオ)、 「蜂」(ポオル・ヴアレリイ) (「月下の一群」より) 美の現場から 生々しい人間の息吹を 博物館・美術館新時代 山村雅治 91 開館三○年とリニューアルを経て 正村美里……………… 96 紫明藝術書紹介 奥平俊六・山下裕二・森田晃一・大山範子 98 表紙『紫明』題字 西山松之助
  • 単品スピード注文

日本漁民伝 上中下3冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥0~)
宮城雄太郎 著、いさな書房、18cm、3
昭和39年1月発行 三冊一函入り
函強いヤケ。角に割れ・スレあり。
本冊はカバースレシミ。見返し小さな剥がし跡。三方ヤケ。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
宮城雄太郎 著 、いさな書房 、18cm 、3
昭和39年1月発行 三冊一函入り 函強いヤケ。角に割れ・スレあり。 本冊はカバースレシミ。見返し小さな剥がし跡。三方ヤケ。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

ディテール 47号 (1976年1月 冬季号) <特集① 日常の安全とディテール ; 特集② 住宅のディテール 吉田五十八>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1976、136p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・萩市庁舎 / 菊竹清訓建築設計事務所
・北九州市中央図書館 / 磯崎新アトリエ + KK環境計画
・山之内製薬ビル / 日建設計
・福岡銀行本店 / 黒川紀章建築・都市設計事務所
・三菱スポーツクラブ巣鴨体育館 / 三菱地所
・那覇給油所 / S.DG. + AN. + AA.
・浴風会病院 / 信設計事務所
・レストハウスウツヨキ / HEIKI SIREN, 藤居設計事務所
・東京住友信託ビル / 日建設計
評論:人間行動と安全㉕ / 黒田 勲
特集① 日常の安全とディテール/沖塩荘一郎・大貫東彦・大宇根弘司・直井英雄
・建築と日常の安全
・統計にみる日常災害
・日常災害の概念
・日常災害のチェックリスト
・人が落ちる
・物が落ちる
・ぶつかる
・すべる
・つまずく
・こする
・はさむ
・突く、切る、引っかける
・設備系による事故ほか
・「安全第二」論 / 林昌二
特集② 住宅のディテール 吉田五十八 / 野村加根夫
・数寄屋住宅と中庭
・三段重ねの屋根
・矩計・屋根の納まり
・数寄屋住宅の門
・玄関入口枠と建具
・屋根開口部と天井照明
・渡り廊下の柱納まり
・和室開口部と床の間
・屋根の起りと軒先
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1976 、136p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・萩市庁舎 / 菊竹清訓建築設計事務所 ・北九州市中央図書館 / 磯崎新アトリエ + KK環境計画 ・山之内製薬ビル / 日建設計 ・福岡銀行本店 / 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・三菱スポーツクラブ巣鴨体育館 / 三菱地所 ・那覇給油所 / S.DG. + AN. + AA. ・浴風会病院 / 信設計事務所 ・レストハウスウツヨキ / HEIKI SIREN, 藤居設計事務所 ・東京住友信託ビル / 日建設計 評論:人間行動と安全㉕ / 黒田 勲 特集① 日常の安全とディテール/沖塩荘一郎・大貫東彦・大宇根弘司・直井英雄 ・建築と日常の安全 ・統計にみる日常災害 ・日常災害の概念 ・日常災害のチェックリスト ・人が落ちる ・物が落ちる ・ぶつかる ・すべる ・つまずく ・こする ・はさむ ・突く、切る、引っかける ・設備系による事故ほか ・「安全第二」論 / 林昌二 特集② 住宅のディテール 吉田五十八 / 野村加根夫 ・数寄屋住宅と中庭 ・三段重ねの屋根 ・矩計・屋根の納まり ・数寄屋住宅の門 ・玄関入口枠と建具 ・屋根開口部と天井照明 ・渡り廊下の柱納まり ・和室開口部と床の間 ・屋根の起りと軒先

相撲美開眼

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
彦山光三 著、六興商会出版部、544p、19cm
裸本。両見返し蔵書印、ページしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲美開眼

700
彦山光三 著 、六興商会出版部 、544p 、19cm
裸本。両見返し蔵書印、ページしみあり。通読に問題ありません。

日本の美術 (306)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、1991年、冊、24cm、1冊
表紙にスレがあります、「管理番号149-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 (306)

300
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、1991年 、冊 、24cm 、1冊
表紙にスレがあります、「管理番号149-4」

唐宋元明名画大観(全2冊)中国近代経典画冊影印本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
馮朝輝 田德宏、遼寧美術出版社、2019年03月
唐宋元明名畫大觀(全二冊)中國近代經典書畫影印本
中国近代经典画册影印本:唐宋元明名画大观 (上下册)
冯朝辉 田德宏 编 辽宁美术出版社

本套装书收录唐、宋、元、明历朝名家书画珍品两百余件,有唐阎立本历代帝王图卷、周昉听琴图卷、五代贯休十六罗汉像、宋赵孟坚水仙图卷等,皆为传世国宝名品。

目录
上册
唐 閻立本 歷代帝王圖卷
唐 閻立本 秋嶺歸雲圖卷
五代 黃荃 蜀江秋净圖卷
唐 李真 不空金剛像
唐 李真 惠果阿閤梨像
唐 吴道玄(道子》 送子天王圖卷
五代 傳貫休《禪月》 十六羅漢像
唐 周防 聽琴 圖卷
宋 王說《晉卿》 萬壑秋雲圖卷
五代 石恪 二祖調心圖
五代 燉煌石室發見觀世音功德嶝
唐 邊鸞 梅竹山茶雪雀圖
五代 顧閎中 闘鷂圖
五代 周文矩 兜率宫内慈氏圖
唐 傳吴道子 釋迦普賢文殊像
五代杜齡龜 善神像
五代曹仲元 慈氏像
五代 侯翌 天王像
五代 燕筠 行道天王像
宋 武宗元 天帝釋像
宋 無欵 獅子圖
宋 無欵 瀑布圖
宋 無欵 山水圖
宋 李成《營邱》 喬松平速圖
宋 董源 雲壑松風圖
宋 許道寧 秋山蕭寺圖卷
宋 許道寧 松山行旅圖
宋 巨然 歸掉圖
宋 孫知微《太古》 伏義像
宋 郭熙《河陽》 松溪泛淖圖
宋 郭熙 古柏圖
宋 趙令穰《大年》 寒塘集禽圖
宋 趙令穰 柴桑賞菊圖卷
宋 趟令穰 雪霽山水圖
……
下册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
馮朝輝 田德宏 、 遼寧美術出版社 、2019年03月
唐宋元明名畫大觀(全二冊)中國近代經典書畫影印本 中国近代经典画册影印本:唐宋元明名画大观 (上下册) 冯朝辉 田德宏 编 辽宁美术出版社 本套装书收录唐、宋、元、明历朝名家书画珍品两百余件,有唐阎立本历代帝王图卷、周昉听琴图卷、五代贯休十六罗汉像、宋赵孟坚水仙图卷等,皆为传世国宝名品。 目录 上册 唐 閻立本 歷代帝王圖卷 唐 閻立本 秋嶺歸雲圖卷 五代 黃荃 蜀江秋净圖卷 唐 李真 不空金剛像 唐 李真 惠果阿閤梨像 唐 吴道玄(道子》 送子天王圖卷 五代 傳貫休《禪月》 十六羅漢像 唐 周防 聽琴 圖卷 宋 王說《晉卿》 萬壑秋雲圖卷 五代 石恪 二祖調心圖 五代 燉煌石室發見觀世音功德嶝 唐 邊鸞 梅竹山茶雪雀圖 五代 顧閎中 闘鷂圖 五代 周文矩 兜率宫内慈氏圖 唐 傳吴道子 釋迦普賢文殊像 五代杜齡龜 善神像 五代曹仲元 慈氏像 五代 侯翌 天王像 五代 燕筠 行道天王像 宋 武宗元 天帝釋像 宋 無欵 獅子圖 宋 無欵 瀑布圖 宋 無欵 山水圖 宋 李成《營邱》 喬松平速圖 宋 董源 雲壑松風圖 宋 許道寧 秋山蕭寺圖卷 宋 許道寧 松山行旅圖 宋 巨然 歸掉圖 宋 孫知微《太古》 伏義像 宋 郭熙《河陽》 松溪泛淖圖 宋 郭熙 古柏圖 宋 趙令穰《大年》 寒塘集禽圖 宋 趙令穰 柴桑賞菊圖卷 宋 趟令穰 雪霽山水圖 …… 下册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の芸談

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,900
平山蘆江 著、法木書店、昭和17、325p、19cm、1
和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の芸談

2,900
平山蘆江 著 、法木書店 、昭和17 、325p 、19cm 、1
和装本

「持丸長者  幕末・維新篇 日本を動かした怪物たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
広瀬隆 著、ダイヤモンド社、2007年 2刷、373p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
広瀬隆 著 、ダイヤモンド社 、2007年 2刷 、373p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

霧の旅   紀行随筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥600~)
松井幹雄、朋文堂、昭09、434p 図版11枚、20.5×15、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ  扉ページに蔵印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
松井幹雄 、朋文堂 、昭09 、434p 図版11枚 、20.5×15 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ  扉ページに蔵印
  • 単品スピード注文

霧の旅 : 紀行随筆

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,700
松井幹雄 著、朋文堂、昭和9、434p 図版11枚、19cm
函、三方ヤケ強、経年による劣化、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧の旅 : 紀行随筆

4,700
松井幹雄 著 、朋文堂 、昭和9 、434p 図版11枚 、19cm
函、三方ヤケ強、経年による劣化、本文にカキコミ等はありません。

国士必読 剣禅活務

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
片岡寛喜、剣禅活務、134p、19cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国士必読 剣禅活務

2,000 (送料:¥280~)
片岡寛喜 、剣禅活務 、134p 、19cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

江戸・蘭方医からのメッセージ 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
杉本つとむ 著、ぺりかん社、1992/12/10、322p、20cm
書名:江戸・蘭方医からのメッセージ
著者:杉本つとむ 著
出版元:ぺりかん社
刊行年:1992/12/10
版表示:初版第1刷
説明:杉本つとむ著『江戸・蘭方医からのメッセージ』は、1992年にぺりかん社より初版第1刷で刊行された一冊です。本書は江戸時代の蘭方医学に関する視点やその背景を紹介している可能性があり、当時の医療や文化に興味がある読者に向いているかもしれません。歴史的な医療知識や蘭学の影響について理解を深めたい方にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、具体的な構成や内容については本文をご確認ください。
状態:カバーヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
杉本つとむ 著 、ぺりかん社 、1992/12/10 、322p 、20cm
書名:江戸・蘭方医からのメッセージ 著者:杉本つとむ 著 出版元:ぺりかん社 刊行年:1992/12/10 版表示:初版第1刷 説明:杉本つとむ著『江戸・蘭方医からのメッセージ』は、1992年にぺりかん社より初版第1刷で刊行された一冊です。本書は江戸時代の蘭方医学に関する視点やその背景を紹介している可能性があり、当時の医療や文化に興味がある読者に向いているかもしれません。歴史的な医療知識や蘭学の影響について理解を深めたい方にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、具体的な構成や内容については本文をご確認ください。 状態:カバーヤケシミあり

江戸のコピーライター

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥700~)
谷峯蔵 著、岩崎美術社、1986、246p、菊判
良好 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸のコピーライター

1,000 (送料:¥700~)
谷峯蔵 著 、岩崎美術社 、1986 、246p 、菊判
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

「十代目 金原亭馬生」  噺と酒と江戸の粋

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
石井徹也 編著、小学館、2010年、257p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石井徹也 編著 、小学館 、2010年 、257p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

東海の先賢群像

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,070
岩田隆 著、桜楓社、207p、20cm、2
1986年4月初版  続編1987年5月初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海の先賢群像

2,070
岩田隆 著 、桜楓社 、207p 、20cm 、2
1986年4月初版  続編1987年5月初版

北のコンチェルト : 美の群像

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
柴橋伴夫 著、響文社、2007年、324p 図版15枚、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北のコンチェルト : 美の群像

800
柴橋伴夫 著 、響文社 、2007年 、324p 図版15枚 、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好

禅と現代人 改訂増補版

中央書房
 東京都小金井市本町
550
田中忠雄 著、誠信書房、昭和41、252p、19cm
小口茶点ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
田中忠雄 著 、誠信書房 、昭和41 、252p 、19cm
小口茶点ヤケあり

古酒 第一冊(創刊号)

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
新樹社、昭和34年、21cm、1冊
日夏耿之介中心の同人雑誌
飯田蛇笏・本田安次・辰野隆・石川道雄・野田宇太郎・松下秀麿 他執筆
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
、新樹社 、昭和34年 、21cm 、1冊
日夏耿之介中心の同人雑誌 飯田蛇笏・本田安次・辰野隆・石川道雄・野田宇太郎・松下秀麿 他執筆

八ヶ岳の食卓 : flavours from the forest : 簡素でおいしいレシピ美しく愛しい普通の一日 <カメブックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥340~)
萩尾エリ子 著、西海、668p、15cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八ヶ岳の食卓 : flavours from the forest : 簡素でおいしいレシピ美しく愛しい普通の一日 <カメブックス>

900 (送料:¥340~)
萩尾エリ子 著 、西海 、668p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

翠軒近作集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
鈴木翠軒 著、二玄社、1965・1、図版16枚 はり込み原色図版4枚 解説10p、37x26x2cm・・・
タトウ入 送料ヤマト宅急便80cmサイズ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木翠軒 著 、二玄社 、1965・1 、図版16枚 はり込み原色図版4枚 解説10p 、37x26x2cm 、1冊
タトウ入 送料ヤマト宅急便80cmサイズ

藝術新潮 1968年3月号 第19巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、159p、B5判、1冊
特集1 稚拙の再発見 / 柳宗玄
・「稚拙」の再発見 / 柳宗玄
特集2 藤田嗣治 / 岡本謙次郎 ; 蘆原英了 ; 大川栄二
・藤田嗣治 / 岡本謙次郎
・フジタの心情 / 芦原英了
・晩年の藤田との一日 / 大川栄二
特集3 画商が次に売り出すもの / 桑原住雄
連載
・菊竹清訓の都城市民会館 実験建築の立つ風景③ / ルポルタージュ
・クレーの人形劇 芸術家の<夢と遊び>③ / 南江治郎
・メトロポリタンの「馬」<真贋(51)> / 山田智三郎
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 加藤土師蘭 ; 福沢一郎 ; 北川民次 ; 山本豊市 ; 清水多嘉示 ; 杉本健吉 ; 新海竹蔵 ; 佐藤忠良 ; 木内克 ; 鍋井克之 ; 工藤甲人 ; 高畠達四郎 ; 小林和作
LP
案内
ワールド・スナップ
日本人と美③ / 竹山道雄>
ヨーロッパの闇と光③ エジプトそしてギリシア / 高橋巌
女人の京③ / 岡部伊都子
イタリア最古の修道院 スビアーコ 日本人の行かないイタリア③ / 菅原明朗
二人の女性ヴァイオリニスト ドイツ通信③ / 吉田秀和
随筆
・四天王寺五重塔のいたずら書き / 藤島亥治郎
・ナポレオンの首 / 大岡昇平
・日本人を警戒するデザイン国 / 西村忠
・モッコス十七人の合同壁画 / 流政之
・ガウディ・天の階段 / 池田竜雄
・マヤの子孫たち / 剣持勇
・画家と死神 / 渋沢竜彦
・最初で最後の舞台装置作り / 駒井哲郎
・万葉遠足余話 / 橋本哲二
・ブーレーズオペラを罵倒する / 木村重雄
・教師をやめない弁 / 吹田文明
・朝鮮楽浪古墳を掘る<発掘㉗> / 小泉顕夫
・中尊寺展<フットライト㉑> / 宗左近
スター・ダスト
ゴヤ論⑮ / アンドレ・マルロー
冬の雅歌 音楽と求道③ / 尾崎喜八
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、159p 、B5判 、1冊
特集1 稚拙の再発見 / 柳宗玄 ・「稚拙」の再発見 / 柳宗玄 特集2 藤田嗣治 / 岡本謙次郎 ; 蘆原英了 ; 大川栄二 ・藤田嗣治 / 岡本謙次郎 ・フジタの心情 / 芦原英了 ・晩年の藤田との一日 / 大川栄二 特集3 画商が次に売り出すもの / 桑原住雄 連載 ・菊竹清訓の都城市民会館 実験建築の立つ風景③ / ルポルタージュ ・クレーの人形劇 芸術家の<夢と遊び>③ / 南江治郎 ・メトロポリタンの「馬」<真贋(51)> / 山田智三郎 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 加藤土師蘭 ; 福沢一郎 ; 北川民次 ; 山本豊市 ; 清水多嘉示 ; 杉本健吉 ; 新海竹蔵 ; 佐藤忠良 ; 木内克 ; 鍋井克之 ; 工藤甲人 ; 高畠達四郎 ; 小林和作 LP 案内 ワールド・スナップ 日本人と美③ / 竹山道雄> ヨーロッパの闇と光③ エジプトそしてギリシア / 高橋巌 女人の京③ / 岡部伊都子 イタリア最古の修道院 スビアーコ 日本人の行かないイタリア③ / 菅原明朗 二人の女性ヴァイオリニスト ドイツ通信③ / 吉田秀和 随筆 ・四天王寺五重塔のいたずら書き / 藤島亥治郎 ・ナポレオンの首 / 大岡昇平 ・日本人を警戒するデザイン国 / 西村忠 ・モッコス十七人の合同壁画 / 流政之 ・ガウディ・天の階段 / 池田竜雄 ・マヤの子孫たち / 剣持勇 ・画家と死神 / 渋沢竜彦 ・最初で最後の舞台装置作り / 駒井哲郎 ・万葉遠足余話 / 橋本哲二 ・ブーレーズオペラを罵倒する / 木村重雄 ・教師をやめない弁 / 吹田文明 ・朝鮮楽浪古墳を掘る<発掘㉗> / 小泉顕夫 ・中尊寺展<フットライト㉑> / 宗左近 スター・ダスト ゴヤ論⑮ / アンドレ・マルロー 冬の雅歌 音楽と求道③ / 尾崎喜八

伊那名勝志 <伊那郷土文庫 ; 第3>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
北原痴山 著、山村書院、1938.7、230p、21cm
初版 本体のみ 表紙焼け 背少傷み 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
北原痴山 著 、山村書院 、1938.7 、230p 、21cm
初版 本体のみ 表紙焼け 背少傷み 三方向焼け中

新訳洛陽伽藍記(二版)   古籍今注新訳叢書·地志類

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
劉九洲 注訳 侯迺慧 校閲、三民書局(TW)、2019年04月、354p
新译洛阳伽蓝记(第2版) 古籍今注新译丛书·地志类
刘九洲注译 侯迺慧校阅 台湾三民书局出版

《洛陽伽藍記》不僅是一本地理著作,同時也是歷史著作和文學著作。它以北魏京城洛陽之佛寺、園林為記敘主線,繫以當時的政治、經濟、人文、風俗、地理、掌故傳聞等等,其目的在對北魏王公貴族建寺造塔、勞民傷財的惡行加以貶斥,表明佞佛誤國的觀點。作者以「實錄」的歷史觀點和態度寫作,全書內容豐富,行文結構巧妙,手法多樣,語言穠麗秀逸,優美生動,記敘傳說掌故,趣味盎然,相當值得一讀。

目次:
刊印古籍今注新譯叢書緣起
導讀
洛陽伽藍記序
卷一 城內
一、永寧寺
二、建中寺
三、長秋寺
四、瑤光寺
五、景樂寺
六、昭儀尼寺
七、胡統寺
八、修梵寺
九、景林寺
十、建春門
卷二 城東
一、明懸尼寺
二、龍華寺
三、瓔珞寺
四、宗聖寺
五、崇真寺
六、魏昌尼寺
七、景興尼寺
八、建陽里東
九、莊嚴寺
十、秦太上君寺
十一、正始寺
十二、平等寺
十三、景寧寺
卷三 城南
一、景明寺
二、大統寺
三、報德寺
四、龍華寺
五、菩提寺
六、高陽王寺
七、崇虛寺
卷四 城西
一、沖覺寺
二、宣忠寺
三、王典御寺
四、白馬寺
五、寶光寺
六、法雲寺
七、追先寺
八、融覺寺
九、大覺寺
十、永明寺
卷五 城北
一、禪虛寺
二、凝玄寺
三、聞義里
四、京師廓外諸寺


台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
劉九洲 注訳 侯迺慧 校閲 、三民書局(TW) 、2019年04月 、354p
新译洛阳伽蓝记(第2版) 古籍今注新译丛书·地志类 刘九洲注译 侯迺慧校阅 台湾三民书局出版 《洛陽伽藍記》不僅是一本地理著作,同時也是歷史著作和文學著作。它以北魏京城洛陽之佛寺、園林為記敘主線,繫以當時的政治、經濟、人文、風俗、地理、掌故傳聞等等,其目的在對北魏王公貴族建寺造塔、勞民傷財的惡行加以貶斥,表明佞佛誤國的觀點。作者以「實錄」的歷史觀點和態度寫作,全書內容豐富,行文結構巧妙,手法多樣,語言穠麗秀逸,優美生動,記敘傳說掌故,趣味盎然,相當值得一讀。 目次: 刊印古籍今注新譯叢書緣起 導讀 洛陽伽藍記序 卷一 城內 一、永寧寺 二、建中寺 三、長秋寺 四、瑤光寺 五、景樂寺 六、昭儀尼寺 七、胡統寺 八、修梵寺 九、景林寺 十、建春門 卷二 城東 一、明懸尼寺 二、龍華寺 三、瓔珞寺 四、宗聖寺 五、崇真寺 六、魏昌尼寺 七、景興尼寺 八、建陽里東 九、莊嚴寺 十、秦太上君寺 十一、正始寺 十二、平等寺 十三、景寧寺 卷三 城南 一、景明寺 二、大統寺 三、報德寺 四、龍華寺 五、菩提寺 六、高陽王寺 七、崇虛寺 卷四 城西 一、沖覺寺 二、宣忠寺 三、王典御寺 四、白馬寺 五、寶光寺 六、法雲寺 七、追先寺 八、融覺寺 九、大覺寺 十、永明寺 卷五 城北 一、禪虛寺 二、凝玄寺 三、聞義里 四、京師廓外諸寺 跋 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

病が語る日本史 <講談社学術文庫>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
酒井シヅ 著、講談社、2021、332p、15cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
酒井シヅ 著 、講談社 、2021 、332p 、15cm

俳句とスペインの詩人たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,400
田澤佳子 著、思文閣、2015、321,19p、22cm
カバ背ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句とスペインの詩人たち

2,400
田澤佳子 著 、思文閣 、2015 、321,19p 、22cm
カバ背ヤケ 

禅と現代人 改訂増補版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
田中忠雄 著、誠信書房、昭47、252p、19cm
カバー少ヤケスレ、本ヤケ少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
田中忠雄 著 、誠信書房 、昭47 、252p 、19cm
カバー少ヤケスレ、本ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

実験夢判断

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
武久勇三 著、善隣社、116, 16p、19cm
背やぶれ小、天小口経年やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験夢判断

3,000
武久勇三 著 、善隣社 、116, 16p 、19cm
背やぶれ小、天小口経年やけ。本文良好。

火の国 : 郷土作品集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
北原白秋 著、金文堂出版部、211p 図版、25cm
昭和22年発行初版。
カバーごく僅かなシミ・ヨゴレ。
本冊、本文ややヤケが見られますが、書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
北原白秋 著 、金文堂出版部 、211p 図版 、25cm
昭和22年発行初版。 カバーごく僅かなシミ・ヨゴレ。 本冊、本文ややヤケが見られますが、書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

中国歴代戯曲(上集)(繁体字図文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000040 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ40
収録している書目一覧:雲謠集雜曲子,曲話,伊尹耕莘,意中人,衣襖車,一捧雪傳奇,陰山破虜,永團圓,永樂大典戲文三種,燕子箋,艶雲亭,遠山堂曲品,遠山堂劇品,王西樓樂府,王蘭卿,牡丹亭,下西洋,花部農譚,快活三,海棠仙,翫江亭,雁門關,奇妙全相注釋西厢記,鞠通樂府,牛頭山,漁樵閑話,京腔譜,喬影,喬夢符小令,曲品,曲律,玉簪記,金印記,金鳳釵,吟風閣雜劇,九世同居,劇說,月亭記,元曲選,古今雜劇,古城記,古本西廂記,古雜劇,顧誤錄,五侯宴,江東白苧,紅梅記,降桑椹,再生緣全傳,三戰呂布,山歌,四馬投唐,四聲猿,十五貫,十長生,十樣錦,春燈謎,女學士,昇仙夢,神仙會,人獸關傳奇,清忠譜傳奇,盛明雜劇初集,盛明雜劇二集,青樓集,占花魁傳奇,僧尼共犯,太霞新奏,太平仙記,打董達,卓文君,奪秋魁,坦庵樂府黍香集,智勇定齊,張小山小令,張小山北曲聯樂府,朝野新聲太平樂府,長生殿傳奇,珍珠塔,陳母教子,登灜洲,度曲須知,度黃龍,東郭記,東牆記,東窗記,東籬賞菊,桃園結義,桃花扇傳奇,燈月閒情十七種,董解元西厢記,踏雪尋梅,洞天玄記,童山集,南音三籟,破天陣,破窰記,博笑記,白雪遺音,八仙過海,伐晉興齊,眉山秀,風箏誤傳奇,鞭打單雄信,北西廂,未央天,鳴鳳記,孟母三移,目連救母勸善戲文,柳枝集,陽春白雪,雷峰塔傳奇,雷澤遇仙記,梨園集成,流星馬,良辰樂事,林沖寶劍記,林石逸興,臨川夢,臨潼鬬寶,連環記,老君堂,六十種曲,論曲,冲漠子,哭存孝,拔宅飛昇,樂府遏雲編,浣紗記,獨樂園,秣陵春傳奇,續江東白苧,莊周夢,裴度還帶,襄陽會,貶黃州,賽嬌容,醉菩提傳奇,鈞天樂,雜劇三集,霓裳續譜,騙英布,麒麟閣,齊天大聖,吳起敵秦,吳騷合編,澠池會,荔鏡記,蔣神靈應,酹江集,錄鬼簿,黃鶴樓,山谷琴趣外篇,日湖漁唱,寫情集,崑腔原始,戲曲考原,鹽梅記,侣蛩遺音,明史藝文志 計160種
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000040 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ40 収録している書目一覧:雲謠集雜曲子,曲話,伊尹耕莘,意中人,衣襖車,一捧雪傳奇,陰山破虜,永團圓,永樂大典戲文三種,燕子箋,艶雲亭,遠山堂曲品,遠山堂劇品,王西樓樂府,王蘭卿,牡丹亭,下西洋,花部農譚,快活三,海棠仙,翫江亭,雁門關,奇妙全相注釋西厢記,鞠通樂府,牛頭山,漁樵閑話,京腔譜,喬影,喬夢符小令,曲品,曲律,玉簪記,金印記,金鳳釵,吟風閣雜劇,九世同居,劇說,月亭記,元曲選,古今雜劇,古城記,古本西廂記,古雜劇,顧誤錄,五侯宴,江東白苧,紅梅記,降桑椹,再生緣全傳,三戰呂布,山歌,四馬投唐,四聲猿,十五貫,十長生,十樣錦,春燈謎,女學士,昇仙夢,神仙會,人獸關傳奇,清忠譜傳奇,盛明雜劇初集,盛明雜劇二集,青樓集,占花魁傳奇,僧尼共犯,太霞新奏,太平仙記,打董達,卓文君,奪秋魁,坦庵樂府黍香集,智勇定齊,張小山小令,張小山北曲聯樂府,朝野新聲太平樂府,長生殿傳奇,珍珠塔,陳母教子,登灜洲,度曲須知,度黃龍,東郭記,東牆記,東窗記,東籬賞菊,桃園結義,桃花扇傳奇,燈月閒情十七種,董解元西厢記,踏雪尋梅,洞天玄記,童山集,南音三籟,破天陣,破窰記,博笑記,白雪遺音,八仙過海,伐晉興齊,眉山秀,風箏誤傳奇,鞭打單雄信,北西廂,未央天,鳴鳳記,孟母三移,目連救母勸善戲文,柳枝集,陽春白雪,雷峰塔傳奇,雷澤遇仙記,梨園集成,流星馬,良辰樂事,林沖寶劍記,林石逸興,臨川夢,臨潼鬬寶,連環記,老君堂,六十種曲,論曲,冲漠子,哭存孝,拔宅飛昇,樂府遏雲編,浣紗記,獨樂園,秣陵春傳奇,續江東白苧,莊周夢,裴度還帶,襄陽會,貶黃州,賽嬌容,醉菩提傳奇,鈞天樂,雜劇三集,霓裳續譜,騙英布,麒麟閣,齊天大聖,吳起敵秦,吳騷合編,澠池會,荔鏡記,蔣神靈應,酹江集,錄鬼簿,黃鶴樓,山谷琴趣外篇,日湖漁唱,寫情集,崑腔原始,戲曲考原,鹽梅記,侣蛩遺音,明史藝文志 計160種 商品の発送は2週間以上かかります。

仏像の研究 増補改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
小野玄妙 著、丙午出版社、355, 11p、22cm
増補改版  函瑕疵、凹み、ヤケシミあり 本体表紙、各側部に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像の研究 増補改版

900
小野玄妙 著 、丙午出版社 、355, 11p 、22cm
増補改版  函瑕疵、凹み、ヤケシミあり 本体表紙、各側部に経年相応のシミあり

仏像の研究 増補改版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
小野玄妙 著、丙午出版社、大正15、355, 11p、22cm
函ヤケシミ・コワレ(背天地紙テープ補修あり) 本体経年ヤケシミ  見返し書店シール
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像の研究 増補改版

1,500
小野玄妙 著 、丙午出版社 、大正15 、355, 11p 、22cm
函ヤケシミ・コワレ(背天地紙テープ補修あり) 本体経年ヤケシミ  見返し書店シール

大徳寺系譜 (茶道文庫 第6)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
佐藤虎雄 著、河原書店、昭和14年、19cm、1冊
函入。のどイタミ・本文のどにセロテープ補修跡。値札跡。函コワレ・イタミ。本体背ヤケ変色。経年によるヨゴレ・ヤケ・スレイタミ・茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
佐藤虎雄 著 、河原書店 、昭和14年 、19cm 、1冊
函入。のどイタミ・本文のどにセロテープ補修跡。値札跡。函コワレ・イタミ。本体背ヤケ変色。経年によるヨゴレ・ヤケ・スレイタミ・茶シミ。
  • 単品スピード注文

唐の太宗と隋唐文化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
清家瑩三郎 著、光風館、昭17、508p 図版、22cm、1冊
函付 本冊背の上部に若干の虫喰い跡あり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐の太宗と隋唐文化

3,850 (送料:¥600~)
清家瑩三郎 著 、光風館 、昭17 、508p 図版 、22cm 、1冊
函付 本冊背の上部に若干の虫喰い跡あり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

関ケ原合戦前後 : 封建社会における人間の研究 <創元歴史選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
原田伴彦 著、創元社、205p、18cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関ケ原合戦前後 : 封建社会における人間の研究 <創元歴史選書>

630 (送料:¥300~)
原田伴彦 著 、創元社 、205p 、18cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

郷土作品集 火の国

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
北原白秋 著、金文堂出版部、昭和22、211p 図版、25cm
初版・表紙痛み有・三方焼・B5判・経年並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土作品集 火の国

1,200
北原白秋 著 、金文堂出版部 、昭和22 、211p 図版 、25cm
初版・表紙痛み有・三方焼・B5判・経年並下

翠軒近作集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
鈴木翠軒 著、二玄社、1965、図版16枚 はり込み原色図版4枚 解説10p、37cm
紙帙(経年)・B4判(大判)・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翠軒近作集

2,500
鈴木翠軒 著 、二玄社 、1965 、図版16枚 はり込み原色図版4枚 解説10p 、37cm
紙帙(経年)・B4判(大判)・本文並美

仏像の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
小野玄妙 著、丙午出版社、大正7、355, 11p、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
小野玄妙 著 、丙午出版社 、大正7 、355, 11p 、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

大徳寺系譜 <茶道文庫 ; 第6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
佐藤虎雄 著、河原書店、昭和14、205, 42p 図版、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 背が欠 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
佐藤虎雄 著 、河原書店 、昭和14 、205, 42p 図版 、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 背が欠 初版

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー