文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玲」の検索結果
7,751件

言ってはいけない 残酷すぎる真実 新潮新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
680
橘玲 著、新潮社、2016年重刷、254頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言ってはいけない 残酷すぎる真実 新潮新書

680
橘玲 著 、新潮社 、2016年重刷 、254頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)

張愛玲 愛と生と文学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
池上貞子、東方書店、2011、1
帯一部欠け、本文鉛筆線引きあり、その他良好、B6版
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
池上貞子 、東方書店 、2011 、1
帯一部欠け、本文鉛筆線引きあり、その他良好、B6版

みちのく風日記

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
小池平和、青磁社、1988年
カバー、帯、188ページ、B6判、詩人小野寺玲宛著者サイン 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく風日記

1,010
小池平和 、青磁社 、1988年
カバー、帯、188ページ、B6判、詩人小野寺玲宛著者サイン 美本

言ってはいけない 残酷すぎる真実

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
橘玲、新潮新書、2016年
重版、 カバー 帯 、良好です。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

言ってはいけない 残酷すぎる真実

1,000
橘玲 、新潮新書 、2016年
重版、 カバー 帯 、良好です。スマートレター

女だけのヒマラヤ 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
J・ダンシース他/広瀬玲子訳、人文書院、1959
少カバー痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女だけのヒマラヤ 初版

1,540
J・ダンシース他/広瀬玲子訳 、人文書院 、1959
少カバー痛有

張愛玲伝 胡辛自選集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,480
胡辛/長篇伝記、北京作家出版社、1996
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張愛玲伝 胡辛自選集

1,480
胡辛/長篇伝記 、北京作家出版社 、1996
初版/カバー/状態良

日本漢詩 作詩者略伝【非売品】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
8,000
加藤玲摂、吟道摂楠流総本部、S62年発行、287頁、菊判、1冊
菊判・初版・287頁・箱付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
加藤玲摂 、吟道摂楠流総本部 、S62年発行 、287頁 、菊判 、1冊
菊判・初版・287頁・箱付・美本

駒井哲郎 日本現代版画 限定85部

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
30,000
駒井哲郎、玲風書房、1993、1冊
A版 限定85部 9番 布装背革装 函 外函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
駒井哲郎 、玲風書房 、1993 、1冊
A版 限定85部 9番 布装背革装 函 外函

革の袋物—バッグから小物入れまで(手工芸入門)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
石田玲他、主婦の友社、昭50
初カバ/並上、極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革の袋物—バッグから小物入れまで(手工芸入門)

2,750
石田玲他 、主婦の友社 、昭50
初カバ/並上、極少痛

玲瓏 0号/創刊準備号 1985年10月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
塚本邦雄他、書肆季節社、1985年
A5判152頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玲瓏 0号/創刊準備号 1985年10月

1,800
塚本邦雄他 、書肆季節社 、1985年
A5判152頁 古書経年のヤケシミ有

自分で決定する 自分の医療 治療の事前指定

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
モーロイ 岡田玲一郎、エイデル研究所、1995、165、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分で決定する 自分の医療 治療の事前指定

500
モーロイ 岡田玲一郎 、エイデル研究所 、1995 、165 、46判
カバー

ヒトラー・コード

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
H・エーベルレ/M・ウール編、高木 玲 訳、講談社、2006、0
初版 カバー帯付 並上 A5 562頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラー・コード

1,500
H・エーベルレ/M・ウール編、高木 玲 訳 、講談社 、2006
初版 カバー帯付 並上 A5 562頁

西郷隆盛暗殺始末

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
岩田玲文、新人物往来社、昭51、四六版、1冊
カ帯 初 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷隆盛暗殺始末

1,000
岩田玲文 、新人物往来社 、昭51 、四六版 、1冊
カ帯 初 四六判

「やらせ」の政治経済学:発見から破綻まで

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,220
後藤玲子、 玉井雅隆、ミネルヴァ書房、2017、1冊
A5判 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「やらせ」の政治経済学:発見から破綻まで

1,220
後藤玲子、 玉井雅隆 、ミネルヴァ書房 、2017 、1冊
A5判 カバー・帯

獅子たちの勲章

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,400
岩田玲文、せいこう出版、昭59年
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

獅子たちの勲章

1,400
岩田玲文 、せいこう出版 、昭59年
初版 カバー 

自立への道 子が背をむけるとき…

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
3,000
岡宏子 福島章 江幡玲子、金子書房、1984年6月
初版 状態:背、天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自立への道 子が背をむけるとき…

3,000
岡宏子 福島章 江幡玲子 、金子書房 、1984年6月
初版 状態:背、天、小口にヤケ

鳥山玲自選展 う・つ・し・み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
品川文化振興事業団、平成23、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。金色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥山玲自選展 う・つ・し・み

500
、品川文化振興事業団 、平成23 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。金色表紙。薄本。

新・日本イソップ物語 一科学者の提言

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
江崎玲於奈、日刊工業新聞社、昭53、1冊
ビニールカバー 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・日本イソップ物語 一科学者の提言

300
江崎玲於奈 、日刊工業新聞社 、昭53 、1冊
ビニールカバー 経年ヤケ

村上春樹とポストモダン・ジャパン グローバル化の文化と文学

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
三浦玲一著、彩流社、2014、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上春樹とポストモダン・ジャパン グローバル化の文化と文学

1,980
三浦玲一著 、彩流社 、2014 、1
カバ付き

表層生活

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
大岡玲、文藝春秋、1990年 初版
B6カバー帯 1990年 初版発行 古書店値札はがし跡無し  芥川賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大岡玲 、文藝春秋 、1990年 初版
B6カバー帯 1990年 初版発行 古書店値札はがし跡無し  芥川賞受賞作

日本語はひとりでは生きていけない

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,300
大岡玲、集英社インターナショナル、2025年、443p、B6
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語はひとりでは生きていけない

2,300
大岡玲 、集英社インターナショナル 、2025年 、443p 、B6
初版 カバー 帯

歌集 冬影  寒流叢書 第2編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
石田玲水、寒流社、昭43、1冊
初版 B6 函少し焼け 前見返しに歌・署名の付箋貼り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石田玲水 、寒流社 、昭43 、1冊
初版 B6 函少し焼け 前見返しに歌・署名の付箋貼り

ローマ教皇食の旅

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
中村玲子著 ; 小松原久美子訳、Kadokawa、2019、クリックポスト
初版 カバー帯スレヨレ少 本体良好  背帯白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中村玲子著 ; 小松原久美子訳 、Kadokawa 、2019 、クリックポスト
初版 カバー帯スレヨレ少 本体良好  背帯白
  • 単品スピード注文

須戸玲氏のニンジンとバラ 驢馬文芸叢書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
900
高津慎一、驢馬出版、1998、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

須戸玲氏のニンジンとバラ 驢馬文芸叢書

900
高津慎一 、驢馬出版 、1998 、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好

新薩摩学 新薩摩学シリーズ10もっと知りたい鹿児島   

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
小閑章・仙波玲子編、南方新社、平26、1冊
〔B6判〕カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新薩摩学 新薩摩学シリーズ10もっと知りたい鹿児島   

700
小閑章・仙波玲子編 、南方新社 、平26 、1冊
〔B6判〕カバ

贋札と鹿鳴館

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
北田玲一郎、新日本文学会、1977、261p、19cm、1
初版 カバー少しスレ 天少しシミ  献呈署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
北田玲一郎 、新日本文学会 、1977 、261p 、19cm 、1
初版 カバー少しスレ 天少しシミ  献呈署名

最新・ファッションと商品企画

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,050
河合玲、ビジネス社、昭59、1
カバー、389ページ、A5判、天微シミ 他は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新・ファッションと商品企画

1,050
河合玲 、ビジネス社 、昭59 、1
カバー、389ページ、A5判、天微シミ 他は美

天皇制と靖国を問う

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
杉浦玲・他、勁草書房、1978/4/25、B6版、1
初版 カバー ビニールカバー 254頁 三方小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
杉浦玲・他 、勁草書房 、1978/4/25 、B6版 、1
初版 カバー ビニールカバー 254頁 三方小口経年ヤケ

ファッションと商品企画

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
河合玲、ビジネス社、1977/昭和52、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファッションと商品企画

990
河合玲 、ビジネス社 、1977/昭和52 、1冊

Mutual Understanding of Different Cultur

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
直塚玲子ほか、大修館書店
1988重刷カバー、英文、小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Mutual Understanding of Different Cultur

1,000
直塚玲子ほか 、大修館書店
1988重刷カバー、英文、小口に少し古本シミ、少しヤケ

進路指導の理論と技術

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
古谷玲子、文教書院、1980/昭和55、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

進路指導の理論と技術

990
古谷玲子 、文教書院 、1980/昭和55 、1冊

グーグルが消える日

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
900
ジョージ・ギルダー/著 武田玲子/訳、SBクリエイティブ、2019年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グーグルが消える日

900
ジョージ・ギルダー/著 武田玲子/訳 、SBクリエイティブ 、2019年 、1冊
初版 カバー 帯

日本庭園史図鑑 江戸時代初期 1 第8巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
重森 三玲、有光社、昭和11.8、2.0cm、A4
印 記名 少ヤケ 少イタミ 函欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
重森 三玲 、有光社 、昭和11.8 、2.0cm 、A4
印 記名 少ヤケ 少イタミ 函欠 ISBN:**

鴨居玲と羊子 長崎ゆかりの作家たち

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
長崎県立美術博物館、長崎県立美術博物館、1998、1
ヤケ少、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴨居玲と羊子 長崎ゆかりの作家たち

5,000
長崎県立美術博物館 、長崎県立美術博物館 、1998 、1
ヤケ少、シミ

福祉と正義

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
アマルティア セン (著), 後藤 玲子 (著)、東京大学出版会、2008
帯あり。ヤケ。カバーくすみ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉と正義

1,800 (送料:¥350~)
アマルティア セン (著), 後藤 玲子 (著) 、東京大学出版会 、2008
帯あり。ヤケ。カバーくすみ。
  • 単品スピード注文

ユリシーズI

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ジェイムズ.ジョイス 丸谷才一/永川玲二/高松雄一訳、集英社、1996
装丁/和田誠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリシーズI

2,000
ジェイムズ.ジョイス 丸谷才一/永川玲二/高松雄一訳 、集英社 、1996
装丁/和田誠

狭衣物語 (旧宝玲文庫所蔵本)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
15,000
三谷栄一編、有精堂、昭61、2冊
平安朝物語板本叢書 全2冊 函 復刻定価36000円
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狭衣物語 (旧宝玲文庫所蔵本)

15,000
三谷栄一編 、有精堂 、昭61 、2冊
平安朝物語板本叢書 全2冊 函 復刻定価36000円

永続革命論  トロツキー文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
姫岡玲治訳、現代思潮社、1972年、1冊
1972年10月7刷発行 カバー 288頁 B6判 駒389
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永続革命論  トロツキー文庫

1,010
姫岡玲治訳 、現代思潮社 、1972年 、1冊
1972年10月7刷発行 カバー 288頁 B6判 駒389

郭崇涛大伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
曽永玲/遼寧人民出版、中文書、1989、1冊
中文書 A5 407頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郭崇涛大伝

1,601
曽永玲/遼寧人民出版 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 407頁

亜欧堂田善の生涯と蘭学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,000
磯崎康彦、玲風書房、2015、1
大判。函入。本体美。初版。定価30000円+税。赤色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亜欧堂田善の生涯と蘭学

19,000
磯崎康彦 、玲風書房 、2015 、1
大判。函入。本体美。初版。定価30000円+税。赤色函。厚本。

亜欧堂田善の生涯と蘭学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,000
磯崎康彦、玲風書房、2015、1
大判。函入。本体美。初版。定価30000円+税。赤色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亜欧堂田善の生涯と蘭学

19,000
磯崎康彦 、玲風書房 、2015 、1
大判。函入。本体美。初版。定価30000円+税。赤色函。厚本。

陸機陸雲年譜  中国典籍与文化研究叢書第3輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
?士玲、人民文学出版社、2009、1
中文 A5 372p 献署名 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸機陸雲年譜  中国典籍与文化研究叢書第3輯

2,500
?士玲 、人民文学出版社 、2009 、1
中文 A5 372p 献署名 美本

日本母陰史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
重森三玲、東暹閣書房、昭 6、1冊
和装 題簽 挿図経年シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
重森三玲 、東暹閣書房 、昭 6 、1冊
和装 題簽 挿図経年シミ

女の視点でみれば映画は2倍面白くなる

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
大出玲子とシネマ・オレンジ、主婦と生活社、平3
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の視点でみれば映画は2倍面白くなる

300
大出玲子とシネマ・オレンジ 、主婦と生活社 、平3
カバー

江馬細香詩集『湘夢遺稿』 上下2冊揃  <汲古選書 5・6>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
門玲子 訳注 : 入谷仙介 監修、汲古書院、1994年訂正版、588p、B6判
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江馬細香詩集『湘夢遺稿』 上下2冊揃  <汲古選書 5・6>

2,500
門玲子 訳注 : 入谷仙介 監修 、汲古書院 、1994年訂正版 、588p 、 B6判
カバー

ミズ 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
河合玲デザイン研究所、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミズ 創刊号

2,200
河合玲デザイン研究所 、昭48

儀軌 取り戻した朝鮮の宝物(日本語)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
慧門著 李素玲訳、東國大学校出版部、2012年
カバー 状態概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

儀軌 取り戻した朝鮮の宝物(日本語)

1,500
慧門著 李素玲訳 、東國大学校出版部 、2012年
カバー 状態概ね良好

お順 上下 勝海舟の妹と五人の男

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
諸田玲子、藍日新聞社、2010
初版 カバー帯少背ヤケ 本体良好[棚]22300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お順 上下 勝海舟の妹と五人の男

1,500
諸田玲子 、藍日新聞社 、2010
初版 カバー帯少背ヤケ 本体良好[棚]22300

ポッターマック氏の失策

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
オースティン・フリーマン 鬼頭玲子訳、論創社、2008
カバー・帯付 四六判 351頁 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポッターマック氏の失策

1,500
オースティン・フリーマン 鬼頭玲子訳 、論創社 、2008
カバー・帯付 四六判 351頁 

古典について、冷静に考えてみました

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
逸身喜一郎 田邊玲子 身﨑壽編、岩波書店、2016、1冊
四六判 カバー 帯 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典について、冷静に考えてみました

1,100
逸身喜一郎 田邊玲子 身﨑壽編 、岩波書店 、2016 、1冊
四六判 カバー 帯 

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー