文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現」の検索結果
432,774件

現代の詩・1991

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
日本現代詩人会編、大和書房、1991
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の詩・1991

1,500
日本現代詩人会編 、大和書房 、1991
函 

感情表現辞典(平成19年版)/感覚表現辞典(平成19年版)/人物表現辞典/日本の作家 名表現辞典 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,000
中村明、東京堂出版/筑摩書房岩波書店、平成19年/平成19年/1997/2014、4
カバー極少日焼け、少スレ有。(名表現辞典)のみ函装。本体三方極少ヨゴレ箇所有。他、本体良好。12版/7版/初版/初版。定価合計:12000円+税。白色/黒色/青色/白色函。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

感情表現辞典(平成19年版)/感覚表現辞典(平成19年版)/人物表現辞典/日本の作家 名表現辞典 の4冊

7,000
中村明 、東京堂出版/筑摩書房岩波書店 、平成19年/平成19年/1997/2014 、4
カバー極少日焼け、少スレ有。(名表現辞典)のみ函装。本体三方極少ヨゴレ箇所有。他、本体良好。12版/7版/初版/初版。定価合計:12000円+税。白色/黒色/青色/白色函。①

現代史双書 10冊

BBR
 愛知県春日井市
13,960
◆送料無料
1、ソヴェト革命とアメリカ1 2、延安 一九四四年 3、フランス現代史 2冊 4、変貌するソヴェト 5、ソヴェトの内幕2冊 6、ドイツ現代史―元外交官の思い出 7、保守と反動 現代アメリカの右翼 8、試練の現代文明 昭和33年~。みすず書房  帯付き。一部月報付き。カバーにヤケ、スレ、キズ。中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史双書 10冊

13,960
、◆送料無料
1、ソヴェト革命とアメリカ1 2、延安 一九四四年 3、フランス現代史 2冊 4、変貌するソヴェト 5、ソヴェトの内幕2冊 6、ドイツ現代史―元外交官の思い出 7、保守と反動 現代アメリカの右翼 8、試練の現代文明 昭和33年~。みすず書房  帯付き。一部月報付き。カバーにヤケ、スレ、キズ。中身状態は並です。  

神道史研究編 Ⅰ <現代神道研究集成 第2巻 >

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
現代神道研究集成編集委員会 編、神社新報社、平成10年、22cm、1冊
函。函にシミ汚れ。ヤケ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
現代神道研究集成編集委員会 編 、神社新報社 、平成10年 、22cm 、1冊
函。函にシミ汚れ。ヤケ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

現代仏教情報事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
現代仏教情報事典編纂委員会 編、法蔵館、2005、345, 355p
B5函 函カバー 帯 定価18900 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代仏教情報事典

5,000 (送料:¥600~)
現代仏教情報事典編纂委員会 編 、法蔵館 、2005 、345, 355p
B5函 函カバー 帯 定価18900 新同美本
  • 単品スピード注文

日本近現代史辞典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥800~)
日本近現代史辞典編集委員会 編、東洋経済新報社、昭62、1089p、26.5x21、1冊
初版 函帯付 函少イタミ・ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
日本近現代史辞典編集委員会 編 、東洋経済新報社 、昭62 、1089p 、26.5x21 、1冊
初版 函帯付 函少イタミ・ヤケ
  • 単品スピード注文

現代巨大企業と独占

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920
坂本和一、青木書店
函付き。ヤケがあります。函に強めのヤケ、スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代巨大企業と独占

1,920
坂本和一 、青木書店
函付き。ヤケがあります。函に強めのヤケ、スレ汚れがあります。

現代ドイツ経営学の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910
鈴木 英寿、森山書店
函付き。ヤケシミシミ函縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ経営学の方法

910
鈴木 英寿 、森山書店
函付き。ヤケシミシミ函縁に傷みがあります。

両忘―津根元潮句集 (現代俳句選集 5-30)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890
津根元 潮、牧羊社
函付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

両忘―津根元潮句集 (現代俳句選集 5-30)

1,890
津根元 潮 、牧羊社
函付き。ヤケシミがあります。

現代のヨーロッパ哲学 岩波現代叢書

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
J.M.ボヘンスキー/桝田啓三郎 訳、1964年、314+66(文献目録)
1964年10月30日第8刷発行。函付き。函にヤケがあります。本体カバーにヤケ、三方にシミ汚れがあります。「実存の哲学」のページに線引き、書き込みがあります。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
J.M.ボヘンスキー/桝田啓三郎 訳 、1964年 、314+66(文献目録)
1964年10月30日第8刷発行。函付き。函にヤケがあります。本体カバーにヤケ、三方にシミ汚れがあります。「実存の哲学」のページに線引き、書き込みがあります。送料込みです。

現代維新の原点 天皇御在位満五十年記念出版

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
現代古神道研究会編、新人物往来社、昭51
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代維新の原点 天皇御在位満五十年記念出版

2,000 (送料:¥185~)
現代古神道研究会編 、新人物往来社 、昭51
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

時間概念の歴史への序説 ハイデッガー全集 第20巻(第2部門 講義 1919-44)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,930 (送料:¥800~)
辻村公一 ほか編、創文社、昭和63年、413, 9p、22cm、1冊
初版 1988年 (ヤケ・シミ/p.407インク汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930 (送料:¥800~)
辻村公一 ほか編 、創文社 、昭和63年 、413, 9p 、22cm 、1冊
初版 1988年 (ヤケ・シミ/p.407インク汚れ)
  • 単品スピード注文

表現学の基礎理論

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,000
函 カバー 経年のためヤケやシミあり レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
函 カバー 経年のためヤケやシミあり レターパック

日本「宗教」総覧 〔愛蔵保存版〕

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
山折哲雄 他著、新人物往来社、480p、22cm
帯にヤケ染み・1cm破れ、箱にヤケ染み・角凹み、カバー背にヤケ、本の天地小口に薄ヤケ・少染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本「宗教」総覧 〔愛蔵保存版〕

1,520
山折哲雄 他著 、新人物往来社 、480p 、22cm
帯にヤケ染み・1cm破れ、箱にヤケ染み・角凹み、カバー背にヤケ、本の天地小口に薄ヤケ・少染み、

現代企業の新展開 : 理念・戦略・組織 4版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
水谷内徹也, 村上享 編著、高文堂出版社、1998、11、200p、22cm、1冊
函ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代企業の新展開 : 理念・戦略・組織 4版

2,000
水谷内徹也, 村上享 編著 、高文堂出版社 、1998、11 、200p 、22cm 、1冊
函ヨゴレ

企業統治の会計<クローズアップ現代会計 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
今福愛志 編著、東京経済情報出版、167
多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
今福愛志 編著 、東京経済情報出版 、167
多少ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

司法通訳: Q&Aで学ぶ通訳現場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
渡辺修, 長尾ひろみ, 水野真木子 著、松柏社、191
帯付。多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
渡辺修, 長尾ひろみ, 水野真木子 著 、松柏社 、191
帯付。多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西鶴諸国ばなし: 現代語訳・西鶴 (小学館ライブラリー31)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
井原 西鶴 (著)、暉峻 康隆 (著)、小学館、210
カバーなし裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥300~)
井原 西鶴 (著)、暉峻 康隆 (著) 、小学館 、210
カバーなし裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

企業脅威集団―ヤクザ・アウトローの現状

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
18,420 (送料:¥300~)
高木 正幸 (著)、土曜美術社出版販売、115, 4p
帯付。
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業脅威集団―ヤクザ・アウトローの現状

18,420 (送料:¥300~)
高木 正幸 (著) 、土曜美術社出版販売 、115, 4p
帯付。 ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代資本主義論 <社会科学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
豊崎稔 著、ミネルヴァ書房、296p、19cm
初版。帯付。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代資本主義論 <社会科学選書>

1,100 (送料:¥300~)
豊崎稔 著 、ミネルヴァ書房 、296p 、19cm
初版。帯付。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

柳原義達新作展 : 現代彫刻センター創立25周年記念

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
柳原義達 [作] ; 現代彫刻センター編集、現代彫刻センター、1991、1冊、25cm、1冊
紙装。本体に経年の少日焼・埃シミ汚れ。開き癖少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柳原義達新作展 : 現代彫刻センター創立25周年記念

1,100 (送料:¥185~)
柳原義達 [作] ; 現代彫刻センター編集 、現代彫刻センター 、1991 、1冊 、25cm 、1冊
紙装。本体に経年の少日焼・埃シミ汚れ。開き癖少。
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年2月号 特集・現象学とはなにか その可能性の核心/現象学とはなにか・木田元、現象学と心理学:ギュルヴィッチ(富山太佳夫・訳)精神医学と現象学:荻野恒一、言語の非記号性と意味創造:丸山圭三郎、よそもの現象学:シュッツ(丘沢静也・訳)シュッツと現象学:深谷昭三、連載シンポジウム[書物の世界]時間論を歩く:中村雄二郎×高階秀爾×山口昌男 連載/岸田秀、小野二郎、中村元、山之内靖、高橋悠治 他 表紙・扉絵;長新太 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
990
三浦雅士 編集、青土社、1977(昭和52)一冊、230頁、A5
初版 経年並〜相当 三方背シミ汚れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1977年2月号 特集・現象学とはなにか その可能性の核心/現象学とはなにか・木田元、現象学と心理学:ギュルヴィッチ(富山太佳夫・訳)精神医学と現象学:荻野恒一、言語の非記号性と意味創造:丸山圭三郎、よそもの現象学:シュッツ(丘沢静也・訳)シュッツと現象学:深谷昭三、連載シンポジウム[書物の世界]時間論を歩く:中村雄二郎×高階秀爾×山口昌男 連載/岸田秀、小野二郎、中村元、山之内靖、高橋悠治 他 表紙・扉絵;長新太 

990
三浦雅士 編集 、青土社 、1977(昭和52)一冊 、230頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方背シミ汚れアリ

終焉からの問い : 現代短歌考現学

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
880 (送料:¥350~)
小笠原賢二 著、ながらみ書房、1994年、368p、20cm、1
天に少シミ、帯破れ。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終焉からの問い : 現代短歌考現学

880 (送料:¥350~)
小笠原賢二 著 、ながらみ書房 、1994年 、368p 、20cm 、1
天に少シミ、帯破れ。
  • 単品スピード注文

経済の倫理学<現代社会の倫理を考える / 加藤尚武, 立花隆監修 第8巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山脇 直司、丸善、180
ヤケシミと汚れがあります。天地に塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山脇 直司 、丸善 、180
ヤケシミと汚れがあります。天地に塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります
  • 単品スピード注文

幻の王朝から現代都市へ: ハイ・イメージの横断(河合ブックレット 12)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉本 隆明、河合出版、92
ヨレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉本 隆明 、河合出版 、92
ヨレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国際経済学<現代経済学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
ピーター・B.ケネン 著 ; 天野明弘 訳、東洋経済新報社、171
昭和47年10刷。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ピーター・B.ケネン 著 ; 天野明弘 訳 、東洋経済新報社 、171
昭和47年10刷。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本小説大系 第三十一巻 新現実主義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代日本小説大系 第三十一巻 新現実主義

35,264 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

講座 史的唯物論と現代4b 現代資本主義2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代文学大系 63 現代名作集(一)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房版
  • 単品スピード注文

現代生活の土台 4 神の愛の実現(3)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
ロジエ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
ロジエ
  • 単品スピード注文

日・韓現代漆交流展 韓・日現代漆藝交流展 1998

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代 改訂新版 現代用語の万能辞典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、講談社
  • 単品スピード注文

わが町

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
織田作之助、現代社、昭和31、1
現代新書・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが町

880
織田作之助 、現代社 、昭和31 、1
現代新書・カバー

別冊現代数学(秋季号)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
富田栄 編、現代数学社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
富田栄 編 、現代数学社 、1冊
  • 単品スピード注文

特集・三枝和子〈現点5号〉

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
800
「現点」の会、1985、1冊
第5号/
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特集・三枝和子〈現点5号〉

800
、「現点」の会 、1985 、1冊
第5号/

特集・筒井康隆〈現点6号〉

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
800
「現点」の会、1985、1冊
第6号/
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特集・筒井康隆〈現点6号〉

800
、「現点」の会 、1985 、1冊
第6号/

現代中国語における非典型受身表現に関する研究 情報構造・主観性・機能拡張

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
路浩宇、朋友書店、2026、236p、A5判
序章 研究の目的と対象
第1部 受身表現の主語
 第1章 不定名詞句が用いられた受身文
 第2章 無情物が主語に用いられる受身表現に反映される発話者の主観性
第2部 受身表現の述語
 第3章 「“被”+非他動詞」形式(1)
 第4章 「“被”+非他動詞」形式(2)
第3部 受身表現の目的語
 第5章“被我”が用いられた受身文(1)
 第6章 “被我”が用いられた受身文(2)
 第7章 目的語残存受身表現が用いられる語用論的要因およびその情報伝達機能
第4部 受身表現の補語
 第8章 他動性が低い受身表現における補語の主観的評価機能
第5部 典型から非典型への逸脱
 第9章 “被”の文法機能の拡張について
 第10章
 終章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
路浩宇 、朋友書店 、2026 、236p 、A5判
序章 研究の目的と対象 第1部 受身表現の主語  第1章 不定名詞句が用いられた受身文  第2章 無情物が主語に用いられる受身表現に反映される発話者の主観性 第2部 受身表現の述語  第3章 「“被”+非他動詞」形式(1)  第4章 「“被”+非他動詞」形式(2) 第3部 受身表現の目的語  第5章“被我”が用いられた受身文(1)  第6章 “被我”が用いられた受身文(2)  第7章 目的語残存受身表現が用いられる語用論的要因およびその情報伝達機能 第4部 受身表現の補語  第8章 他動性が低い受身表現における補語の主観的評価機能 第5部 典型から非典型への逸脱  第9章 “被”の文法機能の拡張について  第10章  終章

N25080187〇明治布告布達 明治11年大蔵省布達2件①第五十一国立銀行設立 堺県岸和田本町(現岸和田市) 現三井住友銀行 ②第百七国立銀行 福島県福島本通(現福島市) 昭和9年解散 ○大蔵卿大隈重信 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25080187〇明治布告布達 明治11年大蔵省布達2件①第五十一国立銀行設立 堺県岸和田本町(現岸和田市) 現三井住友銀行 ②第百七国立銀行 福島県福島本通(現福島市) 昭和9年解散 ○大蔵卿大隈重信 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年大蔵省布達2件①第五十一国立銀行設立 堺県岸和田本町(現岸和田市) 現三井住友銀行 ②第百七国立銀行 福島県福島本通(現福島市) 昭和9年解散 ○大蔵卿大隈重信 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25080187〇明治布告布達 明治11年大蔵省布達2件①第五十一国立銀行設立 堺県岸和田本町(現岸和田市) 現三井住友銀行 ②第百七国立銀行 福島県福島本通(現福島市) 昭和9年解散 ○大蔵卿大隈重信 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年大蔵省布達2件①第五十一国立銀行設立 堺県岸和田本町(現岸和田市) 現三井住友銀行 ②第百七国立銀行 福島県福島本通(現福島市) 昭和9年解散 ○大蔵卿大隈重信 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25072180〇明治布告布達 明治11年①第九十五国立銀行設立 日本橋区堀留町 現三菱UFJ銀行の前身の一②第八十国立銀行 高知県高知農人町(現高知市)現存する四国銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072180〇明治布告布達 明治11年①第九十五国立銀行設立 日本橋区堀留町 現三菱UFJ銀行の前身の一②第八十国立銀行 高知県高知農人町(現高知市)現存する四国銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年①第九十五国立銀行設立 日本橋区堀留町 現三菱UFJ銀行の前身の一②第八十国立銀行 高知県高知農人町(現高知市)現存する四国銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072180〇明治布告布達 明治11年①第九十五国立銀行設立 日本橋区堀留町 現三菱UFJ銀行の前身の一②第八十国立銀行 高知県高知農人町(現高知市)現存する四国銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年①第九十五国立銀行設立 日本橋区堀留町 現三菱UFJ銀行の前身の一②第八十国立銀行 高知県高知農人町(現高知市)現存する四国銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

アヴァン・チャイナ : 中国の現代アート

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,700
牧陽一 著、木魂社、218, 4p、22cm
帯付き。カバースレ小あり。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アヴァン・チャイナ : 中国の現代アート

1,700
牧陽一 著 、木魂社 、218, 4p 、22cm
帯付き。カバースレ小あり。その他良好。

現代の海軍

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
匝瑳胤次 著、大日本図書、370p、18cm
昭和11年発行。函付き。函に書き込み・個人用管理ラベル。赤でわずかに線引き・丸付け。ヤケ軽め。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
匝瑳胤次 著 、大日本図書 、370p 、18cm
昭和11年発行。函付き。函に書き込み・個人用管理ラベル。赤でわずかに線引き・丸付け。ヤケ軽め。
  • 単品スピード注文

現代ドイツ幻想小説/現代フランス幻想小説/現代イギリス幻想小説/現代ロシア幻想小説/現代東欧幻想小説/現代アメリカ幻想小説 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
種村季弘編/M・シュネデール編/窪田般弥 他訳/由良君美編/川端香男里編/徳永康元編/志村正雄編、白・・・
カバー背日焼け、スレ有。本体天少経年ジミ有。(ロシア)の本体後見返しに蔵書印、日付書き込み有。他、本体経年並。初版。定価合計:5230円。6色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ幻想小説/現代フランス幻想小説/現代イギリス幻想小説/現代ロシア幻想小説/現代東欧幻想小説/現代アメリカ幻想小説 の6冊

9,900
種村季弘編/M・シュネデール編/窪田般弥 他訳/由良君美編/川端香男里編/徳永康元編/志村正雄編 、白水社 、1970~1973 、6
カバー背日焼け、スレ有。本体天少経年ジミ有。(ロシア)の本体後見返しに蔵書印、日付書き込み有。他、本体経年並。初版。定価合計:5230円。6色カバー。

北海道アイヌ民族生活実態調査報告1~6,他2冊

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
21,000
北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2011-21
8冊共(「1現代アイヌの生活と意識」,「[英]現代アイヌの生活と意識」,「2現代アイヌの生活の歩みと意識の変容」,「3現代アイヌの生活と意識の多様性」,「4地域住民のアイヌ政策への評価とアイヌの人々との社会関係」,「5帯広市におけるアイヌ民族の現状と地域住民」,「6旭川市におけるアイヌ民族の現状と地域住民」,「札幌の木彫り熊」)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道アイヌ民族生活実態調査報告1~6,他2冊

21,000
、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2011-21
8冊共(「1現代アイヌの生活と意識」,「[英]現代アイヌの生活と意識」,「2現代アイヌの生活の歩みと意識の変容」,「3現代アイヌの生活と意識の多様性」,「4地域住民のアイヌ政策への評価とアイヌの人々との社会関係」,「5帯広市におけるアイヌ民族の現状と地域住民」,「6旭川市におけるアイヌ民族の現状と地域住民」,「札幌の木彫り熊」)

現代金権史 <現代教養文庫 1351>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山路愛山 著、社会思想社、1990年、278頁、15cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山路愛山 著 、社会思想社 、1990年 、278頁 、15cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

遠山啓著作集 数学論シリーズ 4 (現代数学への道)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
遠山啓著、太郎次郎社、1981、275p、22cm
函、少ヤケ、現代数学への正体1-集合と構造/現代数学への招待2-群・環・体/現代数学への招待3-行列・行列式・グラスマン代数/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠山啓著作集 数学論シリーズ 4 (現代数学への道)

1,500
遠山啓著 、太郎次郎社 、1981 、275p 、22cm
函、少ヤケ、現代数学への正体1-集合と構造/現代数学への招待2-群・環・体/現代数学への招待3-行列・行列式・グラスマン代数/他

菅木志雄 まなざしの周辺

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,200
東高現代美術館, SCAI編集、東高現代美術館、1990、51p、297×210
展覧会カタログ 表紙にすこし経年ヤケ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅木志雄 まなざしの周辺

2,200
東高現代美術館, SCAI編集 、東高現代美術館 、1990 、51p 、297×210
展覧会カタログ 表紙にすこし経年ヤケ

現代生物学の思想 <現代思想>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、206p、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、206p 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

現代の色彩 : 色の視覚的・物理的現象と芸術的表現のための色彩

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
フランス・ゲリッツェン 著 ; 富家直・長谷川敬 共訳、美術出版社、1978、179p、26×26c・・・
大判 初版 函スレ・イタミ少 カバーキズ僅少 本文良好です

※ゆうパック60サイズでの発送
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の色彩 : 色の視覚的・物理的現象と芸術的表現のための色彩

2,000
フランス・ゲリッツェン 著 ; 富家直・長谷川敬 共訳 、美術出版社 、1978 、179p 、26×26cm
大判 初版 函スレ・イタミ少 カバーキズ僅少 本文良好です ※ゆうパック60サイズでの発送

N18110136○明治布告布達 第五十二国立銀行設立 愛媛県松山紙屋町三番地(現:松山市)伊予銀行(現存)のルーツ 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18110136○明治布告布達 第五十二国立銀行設立 愛媛県松山紙屋町三番地(現:松山市)伊予銀行(現存)のルーツ 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

明治布告布達 第五十二国立銀行設立 愛媛県松山紙屋町三番地(現:松山市)伊予銀行(現存)のルーツ 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

190x130mm
1丁
汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18110136○明治布告布達 第五十二国立銀行設立 愛媛県松山紙屋町三番地(現:松山市)伊予銀行(現存)のルーツ 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書 明治布告布達 第五十二国立銀行設立 愛媛県松山紙屋町三番地(現:松山市)伊予銀行(現存)のルーツ 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書 190x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18013041○大蔵省布達明治11年○第八十三身国立銀行設立 三重県上野中町(現伊賀市) 現百五銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18013041○大蔵省布達明治11年○第八十三国立銀行設立 三重県上野中町(現伊賀市) 現百五銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書

大蔵省布達明治11年○第八十三国立銀行設立 三重県上野中町(現伊賀市) 現百五銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18013041○大蔵省布達明治11年○第八十三国立銀行設立 三重県上野中町(現伊賀市) 現百五銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書 大蔵省布達明治11年○第八十三国立銀行設立 三重県上野中町(現伊賀市) 現百五銀行の前身の一 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー