文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生徒」の検索結果
6,390件

N25070635〇明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070635〇明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
190x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070635〇明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 190x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N17112919○明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17112919○明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損、汚れ、破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17112919○明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損、汚れ、破れがあります
  • 単品スピード注文

N17112004○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17112004○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書

○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書
220x150mm
1ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17112004○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書 ○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書 220x150mm 1ページ
  • 単品スピード注文

学習能力の形成 : 児童・生徒の学習能力習得状況調査からの報告

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥600~)
国立教育研究所 編、第一法規、1980年、21cm
初版。正誤表付き。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥600~)
国立教育研究所 編 、第一法規 、1980年 、21cm
初版。正誤表付き。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

中等学校生徒服上衣検査要領図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
少数字訂正書入、昭和初期、1枚
79×108cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等学校生徒服上衣検査要領図

3,000
少数字訂正書入 、昭和初期 、1枚
79×108cm

陸軍予科士官学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 本部・生徒集会所・雄健神社他、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍予科士官学校

4,000
絵葉書 本部・生徒集会所・雄健神社他 、5枚

児童生徒の栄養摂取に関する研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
速水 泱 研究、昭和53、211p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童生徒の栄養摂取に関する研究

2,200
速水 泱 研究 、昭和53 、211p 、B5
ISBN:**

物理学生徒実験書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
福岡県小倉高等女学校、昭12、1
菊 状態並 48P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物理学生徒実験書

1,920
、福岡県小倉高等女学校 、昭12 、1
菊 状態並 48P

生徒の健全育成をめぐる諸問題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
文部省、大蔵省印刷局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生徒の健全育成をめぐる諸問題

35,194 (送料:¥360~)
文部省 、大蔵省印刷局
  • 単品スピード注文

「児童・生徒の指導」の理論

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
飯田芳郎、明治図書、1976年、1冊
初版、函、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「児童・生徒の指導」の理論

2,030
飯田芳郎 、明治図書 、1976年 、1冊
初版、函、A5判

新生徒指導事典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,300
飯田・沢田他編、第一法規、昭55
函少痛・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生徒指導事典

2,300
飯田・沢田他編 、第一法規 、昭55
函少痛・本体並

花束    

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
軍人援護会東京府支部編、昭17、再版
女学校生徒慰問作品集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花束    

24,200
軍人援護会東京府支部編 、昭17 、再版
女学校生徒慰問作品集

日本赤十字社愛知支部救護看護人生徒志願者心得

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
大5、1
27x39cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、大5 、1
27x39cm 

学校放送英語テキスト 第2学期生徒用

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
日本放送協会、昭和25、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校放送英語テキスト 第2学期生徒用

1,000
、日本放送協会 、昭和25 、1

生徒指導と子どもの人権

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
東信堂 上原崇、東信堂 上原崇、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生徒指導と子どもの人権

2,000
東信堂 上原崇 、東信堂 上原崇 、1993

現代生徒指導論

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
木原孝博、教育開発研究所、昭59初版、1
A5裸本初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代生徒指導論

1,000
木原孝博 、教育開発研究所 、昭59初版 、1
A5裸本初版

陸軍予科士官学校第二期生徒卒業写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
昭和13、32p、B4
汚 記名 少痛
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、昭和13 、32p 、B4
汚 記名 少痛

黎明 創刊号 宮城県仙台向山高等学校生徒会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
鎌本武男(校長)、小松祐司(生徒会長)、打形康弘(前評議委員)、門馬智行、金井純、工藤美弥子 ほか・・・
目次 「宮城県仙台向山高等学校校歌」鎌本武男 作詞、片岡良和 作曲。「出会い」鎌本武男(校長)、「『黎明』発刊に寄せて」小松祐司(生徒会長)、「協力と前進こそ」打形康弘(前評議委員長)、一年の歩み、報告 専門委員会活動、部活動報告。特集 アンケート意識調査「他校生から見た向山高校」。クラス紹介(1年1組-1年6組)・一人一言、職員紹介。文芸 短編小説「タイムパラドックス」M・T、詩「行きずりの一人ぼっちのあなたへ」門馬智行、「夜」金井 純、短歌、論説「真の平和を求めて」工藤美弥子。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黎明 創刊号 宮城県仙台向山高等学校生徒会

2,970
鎌本武男(校長)、小松祐司(生徒会長)、打形康弘(前評議委員)、門馬智行、金井純、工藤美弥子 ほか 、宮城県仙台高等学校生徒会 、昭和51年(1976年)3月発行 、A5判、59頁 、1冊
目次 「宮城県仙台向山高等学校校歌」鎌本武男 作詞、片岡良和 作曲。「出会い」鎌本武男(校長)、「『黎明』発刊に寄せて」小松祐司(生徒会長)、「協力と前進こそ」打形康弘(前評議委員長)、一年の歩み、報告 専門委員会活動、部活動報告。特集 アンケート意識調査「他校生から見た向山高校」。クラス紹介(1年1組-1年6組)・一人一言、職員紹介。文芸 短編小説「タイムパラドックス」M・T、詩「行きずりの一人ぼっちのあなたへ」門馬智行、「夜」金井 純、短歌、論説「真の平和を求めて」工藤美弥子。

学校要覧 本校教育課程の構成 宮城県築館女子高等学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
宮城県築館女子高等学校教務部 編集、宮城県築館女子高等学校教務部 印刷、昭和24年(1949年)4月・・・
孔版印刷、「学校要覧」昭24年4月20日現在、目次 沿革、校地校舎、職員一覧、定時制課程職員一覧、教科課程(普通・家庭)、本年度教科目と指導時数、個人別担当教科及び時数、在籍生徒数調、生徒出身地調、生徒宿所調、生徒通学方法別調、父母職業別調、年度別入学志願見込数、昭和24年度学校農場運営の概要、校友会組織と本年度の経費、PTA概要、B5判、13頁。「本校教育課程の構成」昭25年4月20日、目次 昨年度までの経過、昭24年度、本年度週計画表編成の過程、組合せ教科目選定のための分類、別表、卒業後の希望調査、B4判、13葉。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校要覧 本校教育課程の構成 宮城県築館女子高等学校

5,190
宮城県築館女子高等学校教務部 編集 、宮城県築館女子高等学校教務部 印刷 、昭和24年(1949年)4月20日・昭和25年(1950年)4月20日現在 、2冊
孔版印刷、「学校要覧」昭24年4月20日現在、目次 沿革、校地校舎、職員一覧、定時制課程職員一覧、教科課程(普通・家庭)、本年度教科目と指導時数、個人別担当教科及び時数、在籍生徒数調、生徒出身地調、生徒宿所調、生徒通学方法別調、父母職業別調、年度別入学志願見込数、昭和24年度学校農場運営の概要、校友会組織と本年度の経費、PTA概要、B5判、13頁。「本校教育課程の構成」昭25年4月20日、目次 昨年度までの経過、昭24年度、本年度週計画表編成の過程、組合せ教科目選定のための分類、別表、卒業後の希望調査、B4判、13葉。

學生生徒ノ死亡竝ニ疾病ニ依ル退學、休學、缺席ニ關スル調査 <在學者體位調査>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
文部大臣官房体育課、昭和13、2, 4, 1, 138, 24p、26cm、1冊
除籍本 蔵書印アリ 茶シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

學生生徒ノ死亡竝ニ疾病ニ依ル退學、休學、缺席ニ關スル調査 <在學者體位調査>

3,300
、文部大臣官房体育課 、昭和13 、2, 4, 1, 138, 24p 、26cm 、1冊
除籍本 蔵書印アリ 茶シミ・ヤケ

とれじゃあず3 日本とオレゴンの児童・生徒による文芸作品集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,030
クリス・ウェバー編/原田亜古 他訳、オレゴン児童・生徒文芸協会、1994、1
紙装。本体表紙極少日焼け、少イタミ有。本体三方少ヨゴレ有。本体小口角少イタミ有。他、本体経年並~良好。初版。。白色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

とれじゃあず3 日本とオレゴンの児童・生徒による文芸作品集

1,030
クリス・ウェバー編/原田亜古 他訳 、オレゴン児童・生徒文芸協会 、1994 、1
紙装。本体表紙極少日焼け、少イタミ有。本体三方少ヨゴレ有。本体小口角少イタミ有。他、本体経年並~良好。初版。。白色背表紙。薄本。

生徒指導の研究:生徒指導・教育相談・進路指導、学級・ホームルーム経営(教員養成基礎教養シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
教員養成基礎教養研究会、教育出版、189
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生徒指導の研究:生徒指導・教育相談・進路指導、学級・ホームルーム経営(教員養成基礎教養シリーズ)

200 (送料:¥250~)
教員養成基礎教養研究会 、教育出版 、189
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

佐賀県立鹿島中学校第30回卒業写真帖

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
佐賀県立鹿島中学校、佐賀県立鹿島中学校、昭4、一冊
18.8×27㎝ 横型B5 裏見返しに記名 先生写真横科目・生徒横出身地ペン書き 生徒一人朱で顔消し線 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県立鹿島中学校第30回卒業写真帖

9,670
佐賀県立鹿島中学校 、佐賀県立鹿島中学校 、昭4 、一冊
18.8×27㎝ 横型B5 裏見返しに記名 先生写真横科目・生徒横出身地ペン書き 生徒一人朱で顔消し線 

先生と生徒のための 化学実験

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
科学の実験編集部、共立出版、1979、1冊
重刷。カバー付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
科学の実験編集部 、共立出版 、1979 、1冊
重刷。カバー付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

遅れがちな生徒の指導・社会科 <中学校授業研究双書 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,050 (送料:¥350~)
鈴木武嗣 著、明治図書、157p、22cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
鈴木武嗣 著 、明治図書 、157p 、22cm
函傷み
  • 単品スピード注文

N26042638○明治布告布達○東京開成学校同外国語学校生徒募集 受験者資格及び願出方 文部少輔田中不二麿○明治6年文部省布達 岐阜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042638○明治布告布達○東京開成学校同外国語学校生徒募集 受験者資格及び願出方 文部少輔田中不二麿○明治6年文部省布達 岐阜県○和本古書古文書

明治布告布達○東京開成学校同外国語学校生徒募集 受験者資格及び願出方 文部少輔田中不二麿○明治6年文部省布達 岐阜県○和本古書古文書225x155㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042638○明治布告布達○東京開成学校同外国語学校生徒募集 受験者資格及び願出方 文部少輔田中不二麿○明治6年文部省布達 岐阜県○和本古書古文書 明治布告布達○東京開成学校同外国語学校生徒募集 受験者資格及び願出方 文部少輔田中不二麿○明治6年文部省布達 岐阜県○和本古書古文書225x155㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26042601○明治布告布達○文部省直轄外国學所独乙(ドイツ)語学生徒募集 募集の要項 文部省三等出仕 田中不二麿○明治6年 文部省布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042601○明治布告布達○文部省直轄外国學所独乙(ドイツ)語学生徒募集 募集の要項 文部省三等出仕 田中不二麿○明治6年 文部省布達○和本古書古文書

明治布告布達文部省直轄外国學所独乙(ドイツ)語学生徒募集 募集要項 文部省三等出仕 田中不二麿○明治6年 文部省布達○和本古書古文書
225x155㎜
1頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042601○明治布告布達○文部省直轄外国學所独乙(ドイツ)語学生徒募集 募集の要項 文部省三等出仕 田中不二麿○明治6年 文部省布達○和本古書古文書 明治布告布達文部省直轄外国學所独乙(ドイツ)語学生徒募集 募集要項 文部省三等出仕 田中不二麿○明治6年 文部省布達○和本古書古文書 225x155㎜ 1頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25091650○明治布告布達 ○本県々立学校の生徒徴募 学務課報告を以て募集(従来布達を以て徴募)栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25091650○明治布告布達 ○本県々立学校の生徒徴募 学務課報告を以て募集(従来布達を以て徴募)栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○本県々立学校の生徒徴募 学務課報告を以て募集(従来布達を以て徴募)栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25091650○明治布告布達 ○本県々立学校の生徒徴募 学務課報告を以て募集(従来布達を以て徴募)栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○本県々立学校の生徒徴募 学務課報告を以て募集(従来布達を以て徴募)栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25070167〇明治布告布達 明治9年○当県下小学生徒試業専務の者を設け 進級試験を監視せしむ旨は廃止 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070167〇明治布告布達 明治9年○当県下小学生徒試業専務の者を設け 進級試験を監視せしむ旨は廃止 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○当県下小学生徒試業専務の者を設け 進級試験を監視せしむ旨は廃止 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
190x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070167〇明治布告布達 明治9年○当県下小学生徒試業専務の者を設け 進級試験を監視せしむ旨は廃止 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○当県下小学生徒試業専務の者を設け 進級試験を監視せしむ旨は廃止 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 190x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

[2点] 中央大学史資料集 2点 第十二集(国立公文書館所蔵中央大学関係史料5)/第十三集(国立公文書館所蔵中央大学関係史料6)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=南校寄宿生徒脱刀の儀伺/廃藩に付藩費生徒処置の儀伺/私塾生徒へ公費差出しの儀廃止の達/ほか・・・
1994年2月26日/1995年3月24日発行 B5判241/499ページ 定価1,000円×2 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[2点] 中央大学史資料集 2点 第十二集(国立公文書館所蔵中央大学関係史料5)/第十三集(国立公文書館所蔵中央大学関係史料6)

2,000
目次より=南校寄宿生徒脱刀の儀伺/廃藩に付藩費生徒処置の儀伺/私塾生徒へ公費差出しの儀廃止の達/ほか 、発行/中央大学広報部大学史編纂課 、平成6-7年 、2
1994年2月26日/1995年3月24日発行 B5判241/499ページ 定価1,000円×2 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

生徒演説

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
西野正勝編、明昇堂、明治25年、1冊
初版石版絵入表紙保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒演説

7,000
西野正勝編 、明昇堂 、明治25年 、1冊
初版石版絵入表紙保存良好

生徒指導写真帳 昭和46年度 大里中学校三年

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
大里中学校、昭46、11.5×19cm
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、大里中学校 、昭46 、11.5×19cm

児童生徒体位個人調査報告書 昭和35年度

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
文部省、昭和35、85p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童生徒体位個人調査報告書 昭和35年度

1,650
文部省 、昭和35 、85p 、B5
ISBN:**

生徒の自主的活動を生かす学校行事

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,974 (送料:¥360~)
室町公宏、明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,974 (送料:¥360~)
室町公宏 、明治図書
  • 単品スピード注文

学校職員生徒乗車賃金割引證

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
鉄道院、明治42、1部
11×9cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、鉄道院 、明治42 、1部
11×9cm

生徒指導◇教育全書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,960
相川高雄、岩崎書店、1954
初カバ302頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒指導◇教育全書

3,960
相川高雄 、岩崎書店 、1954
初カバ302頁、少シミ

小学理科 生徒用 巻一・三・四

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
西村正三郎、明治27、3冊
記名  表紙題箋スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学理科 生徒用 巻一・三・四

2,500
西村正三郎 、明治27 、3冊
記名  表紙題箋スレ

現代生徒指導論

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
木原孝博 著、教育開発研究所、昭59
A5 270p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
木原孝博 著 、教育開発研究所 、昭59
A5 270p ISBN:**

實験日本修身書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,600
渡邊政吉編纂、明26、6冊
一、二、五〜八高等小学生徒用
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

實験日本修身書

6,600
、渡邊政吉編纂 、明26 、6冊
一、二、五〜八高等小学生徒用

明治十六年六月歩兵科生徒試験考科表

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
陸軍教導団、1883
8丁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十六年六月歩兵科生徒試験考科表

4,400
陸軍教導団 、1883
8丁

昭和二年佐賀県立佐賀商業学校通知表 三年某生徒

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
同校
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和二年佐賀県立佐賀商業学校通知表 三年某生徒

1,470
同校

生徒指導読本 (教職研修臨時増刊号 No.1)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
教育開発研究所、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生徒指導読本 (教職研修臨時増刊号 No.1)

500
、教育開発研究所 、昭58

同和教育の概要

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
京都市教育委員会生徒福祉課編、同、昭和45年07月
B5 193P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和教育の概要

4,500
京都市教育委員会生徒福祉課編 、同 、昭和45年07月
B5 193P

福島県史談(生徒用)

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
宗宮信行、木口弘記同編、普及舎、明27 1894、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
宗宮信行、木口弘記同編 、普及舎 、明27 1894 、1冊

昭和十七年度後期東京工業大学学生生徒名簿 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
昭17
A5判52頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十七年度後期東京工業大学学生生徒名簿 

3,850
、昭17
A5判52頁

生徒懲戒の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
坂本秀夫、学陽書房、昭57、1
初版 函日焼け 帯 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒懲戒の研究

1,000
坂本秀夫 、学陽書房 、昭57 、1
初版 函日焼け 帯 A5判

高等小学新体算術巻2生徒用

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
金港堂、明治29、1
横/傷み/記名/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等小学新体算術巻2生徒用

2,500
、金港堂 、明治29 、1
横/傷み/記名/

奈良県中学校生徒指導の手引

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
奈良県教育委員会、昭58、49p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良県中学校生徒指導の手引

1,650
奈良県教育委員会 、昭58 、49p 、B5
ISBN:**

高等小学 実践修身書 生徒用 巻五

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
高田芳太郎、明治26
落書き有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等小学 実践修身書 生徒用 巻五

1,000
高田芳太郎 、明治26
落書き有り

中学校生徒の基礎学力

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,500
城戸幡太郎他、東京大学出版会、昭29
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校生徒の基礎学力

5,500
城戸幡太郎他 、東京大学出版会 、昭29

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000