文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生徒」の検索結果
6,285件

福島県史談(生徒用)

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
宗宮信行、木口弘記同編、普及舎、明27 1894、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
宗宮信行、木口弘記同編 、普及舎 、明27 1894 、1冊

昭和十七年度後期東京工業大学学生生徒名簿 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
昭17
A5判52頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十七年度後期東京工業大学学生生徒名簿 

3,850
、昭17
A5判52頁

生徒懲戒の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
坂本秀夫、学陽書房、昭57、1
初版 函日焼け 帯 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒懲戒の研究

1,000
坂本秀夫 、学陽書房 、昭57 、1
初版 函日焼け 帯 A5判

高等小学新体算術巻2生徒用

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
金港堂、明治29、1
横/傷み/記名/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等小学新体算術巻2生徒用

2,500
、金港堂 、明治29 、1
横/傷み/記名/

奈良県中学校生徒指導の手引

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
奈良県教育委員会、昭58、49p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良県中学校生徒指導の手引

1,650
奈良県教育委員会 、昭58 、49p 、B5
ISBN:**

高等小学 実践修身書 生徒用 巻五

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
高田芳太郎、明治26
落書き有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等小学 実践修身書 生徒用 巻五

1,000
高田芳太郎 、明治26
落書き有り

中学校生徒の基礎学力

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,500
城戸幡太郎他、東京大学出版会、昭29
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校生徒の基礎学力

5,500
城戸幡太郎他 、東京大学出版会 、昭29

生徒必携作文獨稽古

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
西森武城編輯、九春堂、明治21年再板、1冊
小印有・53丁・18㎝
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒必携作文獨稽古

1,100
西森武城編輯 、九春堂 、明治21年再板 、1冊
小印有・53丁・18㎝

生徒指導事例集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,500
下村哲夫代編、東京法令出版、昭56
函・本体並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒指導事例集

5,500
下村哲夫代編 、東京法令出版 、昭56
函・本体並上

相洋 18 校友会誌

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
8,000
生徒、先生たち、神奈川県立小田原中学校、122頁 非売品、強い経年感、強い経年ヤケ、通読に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相洋 18 校友会誌

8,000
生徒、先生たち 、神奈川県立小田原中学校 、122頁 非売品、強い経年感、強い経年ヤケ、通読に問題なし。

児童生徒理解の統計法

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
岩井勇児、福村出版、1995
カバー189頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童生徒理解の統計法

1,050
岩井勇児 、福村出版 、1995
カバー189頁 

陸軍士官学校生徒卒業紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ エンボス、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍士官学校生徒卒業紀念

4,000
絵葉書 モノクロ エンボス 、3枚

われら人間創造

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
奈良県高等学校生徒指導研究協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
奈良県高等学校生徒指導研究協議会
  • 単品スピード注文

生徒と楽しむ 話のネタ本 中学教育5月号増刊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、小学館
  • 単品スピード注文

児童生徒の疑問の調査研究

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
堀七蔵、福村書店、1959
函欠 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童生徒の疑問の調査研究

2,500
堀七蔵 、福村書店 、1959
函欠 ヤケ

美学校 1979年度 第11期生徒募集要綱

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
1,500
美学校、1冊
ヤケ 汚れ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学校 1979年度 第11期生徒募集要綱

1,500
、美学校 、1冊
ヤケ 汚れ小

希望は生徒

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
根津公子、影書房、2007年初版、1冊
スレ/ソフトカバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
根津公子 、影書房 、2007年初版 、1冊
スレ/ソフトカバー/帯

高山氏 小学生徒心得 巻一巻二

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
高山直道、明治15
表紙不美 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山氏 小学生徒心得 巻一巻二

5,000
高山直道 、明治15
表紙不美 再版

【署名本】山と雪の墓標 : 松本深志高校生徒落雷遭難の記録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
春日俊吉 著、有峰書店、昭45、278p (図版共)、19cm
B6 初版 カバー 帯イタミ 見返しに署名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
春日俊吉 著 、有峰書店 、昭45 、278p (図版共) 、19cm
B6 初版 カバー 帯イタミ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

児童・生徒の精神的環境と生徒指導の教育心理学的研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
一谷彊・相田貞夫、風間書房、平成3、632頁、A五、1冊
学校教育と心理検査/その理論的・実際的展開 箱にうすいヨゴレあり 632頁 定価27295円 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童・生徒の精神的環境と生徒指導の教育心理学的研究

15,000
一谷彊・相田貞夫 、風間書房 、平成3 、632頁 、A五 、1冊
学校教育と心理検査/その理論的・実際的展開 箱にうすいヨゴレあり 632頁 定価27295円 自店分類:教育

若者の心を考える 【全3巻】 :1.生徒・家族・学校 2.若者の心の病 3.悩める若者

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥880~)
吉田脩二、生徒の心を考える教師の会、1988年、3冊
腹手ずれ汚れ僅か有・初版・函付・良好・A5判 Hz551*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若者の心を考える 【全3巻】 :1.生徒・家族・学校 2.若者の心の病 3.悩める若者

1,980 (送料:¥880~)
吉田脩二 、生徒の心を考える教師の会 、1988年 、3冊
腹手ずれ汚れ僅か有・初版・函付・良好・A5判 Hz551*9
  • 単品スピード注文

学校要覧 1966 北海道枝幸高等学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
北海道枝幸高等学校 発行、1966年頃、1冊
10頁ペジ、A5判、目次 学校沿革、歴代校長、教育目標、教育指導の重点、学校運営系統図、教育施設、職員氏名一覧、職員組織、校務分掌、生徒出身校別一覧、卒業生進路状況、生徒身体状況、父母の職業ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校要覧 1966 北海道枝幸高等学校

1,520
、北海道枝幸高等学校 発行 、1966年頃 、1冊
10頁ペジ、A5判、目次 学校沿革、歴代校長、教育目標、教育指導の重点、学校運営系統図、教育施設、職員氏名一覧、職員組織、校務分掌、生徒出身校別一覧、卒業生進路状況、生徒身体状況、父母の職業ほか。

神川尋常小学校明治24年学期大試験及第生徒録

団地堂
 長野県長野市権堂町
6,000
小県郡神川尋常小学校、明治25年、28p、横型、1冊
長野県上田市神川小学校。明治24年大試験及第生徒録、付録政府、枢密院、陸海軍、長野県廳、小県郡役所、長野県会、小県郡郡会議員、神川村村会議員名簿、郵便規則、刑法、神川村統計付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、小県郡神川尋常小学校 、明治25年 、28p 、横型 、1冊
長野県上田市神川小学校。明治24年大試験及第生徒録、付録政府、枢密院、陸海軍、長野県廳、小県郡役所、長野県会、小県郡郡会議員、神川村村会議員名簿、郵便規則、刑法、神川村統計付。

小学校用大阪府地理 生徒用

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
附図 40頁 吉束次武 教育書房、明28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校用大阪府地理 生徒用

3,000
附図 40頁 吉束次武 教育書房 、明28

高校生のエチケット

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
宮城県高等学校生徒指導研究会編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、宮城県高等学校生徒指導研究会編
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】名古屋自動車学校 春日井校 生徒募集

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×36㎝

旧制小城中学生徒教師約百人集合写真(於小城公園?)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
明治25~42
21x27cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧制小城中学生徒教師約百人集合写真(於小城公園?)

3,500
、明治25~42
21x27cm

実験日本修身書 二巻 尋常小学生徒用 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
金港堂、明28
和装傷み有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験日本修身書 二巻 尋常小学生徒用 

880
、金港堂 、明28
和装傷み有

児童・生徒理解と教育の過程

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
梶田叡一、金子出版、1972、6、173p、1冊
函ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童・生徒理解と教育の過程

1,500
梶田叡一 、金子出版 、1972、6 、173p 、1冊
函ヨゴレ 

カンナという女生徒

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
宮崎博史、秋元書房、1964
初裸本、シミ/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カンナという女生徒

2,200
宮崎博史 、秋元書房 、1964
初裸本、シミ/疲

生徒指導の事例とその考察

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
文部省 編、文部省、昭42
A5 176p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒指導の事例とその考察

2,750
文部省 編 、文部省 、昭42
A5 176p ISBN:**

へき地児童・生徒の社会性

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
文部省 著、明治図書、昭30
A5 147p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

へき地児童・生徒の社会性

2,200
文部省 著 、明治図書 、昭30
A5 147p ISBN:**

小学理科 生徒用

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,090
西村正三郎編、普及舎、明27、4
和本、全4冊 記名印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学理科 生徒用

5,090
西村正三郎編 、普及舎 、明27 、4
和本、全4冊 記名印

N25070125〇明治布告布達 明治10年 ○栃木病院医学所医学正則生徒 自費に限り15名入学差許 志願者申出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25070125〇明治布告布達 明治10年 ○栃木病院医学所医学正則生徒 自費に限り15名入学差許 志願者申出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年 ○栃木病院医学所医学正則生徒 自費に限り15名入学差許 志願者申出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25070125〇明治布告布達 明治10年 ○栃木病院医学所医学正則生徒 自費に限り15名入学差許 志願者申出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年 ○栃木病院医学所医学正則生徒 自費に限り15名入学差許 志願者申出方 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N24090158○明治布告布達 陸軍教導団 諸兵科生徒11月入団の予期を以て召募 志願の者は至急申出るべし ○明治15年 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090158○明治布告布達 陸軍教導団 諸兵科生徒11月入団の予期を以て召募 志願の者は至急申出るべし ○明治15年 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書

明治布告布達 陸軍教導団 諸兵科生徒11月入団の予期を以て召募 志願の者は至急申出るべし ○明治15年 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090158○明治布告布達 陸軍教導団 諸兵科生徒11月入団の予期を以て召募 志願の者は至急申出るべし ○明治15年 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書 明治布告布達 陸軍教導団 諸兵科生徒11月入団の予期を以て召募 志願の者は至急申出るべし ○明治15年 栃木県令藤川為親 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18082126○明治布告布達 明治11年○御巡幸に付 県内通過の節 各小学校生徒奉迎と教員引率の心得指示 長野県権令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18082126○明治布告布達 明治11年○御巡幸に付 県内通過の節 各小学校生徒奉迎と教員引率の心得指示 長野県権令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○御巡幸に付 県内通過の節 各小学校生徒奉迎と教員引率の心得指示 長野県権令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書
180×128mm
1丁
書込みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18082126○明治布告布達 明治11年○御巡幸に付 県内通過の節 各小学校生徒奉迎と教員引率の心得指示 長野県権令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○御巡幸に付 県内通過の節 各小学校生徒奉迎と教員引率の心得指示 長野県権令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 180×128mm 1丁 書込みがあります
  • 単品スピード注文

学校行事の学校心理学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
樽木靖夫、ナカニシヤ出版、2013年、4, 172p.、22cm
初版、帯:背ヤケ退色、カバ:ヤケ退色スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
樽木靖夫 、ナカニシヤ出版 、2013年 、4, 172p. 、22cm
初版、帯:背ヤケ退色、カバ:ヤケ退色スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

中学校の教師集団

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,800
スホムリンスキー 著 ; 杉山明男 訳、明治図書、1962年、219p 図版、22cm、1冊
初版 函(背焼け、少傷み) 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
スホムリンスキー 著 ; 杉山明男 訳 、明治図書 、1962年 、219p 図版 、22cm 、1冊
初版 函(背焼け、少傷み) 本体美

児童・生徒の常用漢字の習得 <国立国語研究所報告 95>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
国立国語研究所 編、東京書籍、昭63、391p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童・生徒の常用漢字の習得 <国立国語研究所報告 95>

4,950
国立国語研究所 編 、東京書籍 、昭63 、391p 、27cm

N26051639○明治布告布達○陸軍教導団諸兵科生徒召募格例13ヵ条 派出検査官職務並心得書 教導団教則表○明治11年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26051639○明治布告布達○陸軍教導団諸兵科生徒召募格例13ヵ条 派出検査官職務並心得書 教導団教則表○明治11年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達○陸軍教導団諸兵科生徒召募格例13ヵ条 派出検査官職務並心得書 教導団教則表○明治11年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
9丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26051639○明治布告布達○陸軍教導団諸兵科生徒召募格例13ヵ条 派出検査官職務並心得書 教導団教則表○明治11年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達○陸軍教導団諸兵科生徒召募格例13ヵ条 派出検査官職務並心得書 教導団教則表○明治11年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 9丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26051637○明治布告布達○陸軍教導団歩兵科生徒召募格例7ヵ条 検査の定則3ヵ条 教導団入学願○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26051637○明治布告布達○陸軍教導団歩兵科生徒召募格例7ヵ条 検査の定則3ヵ条 教導団入学願○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達○陸軍教導団歩兵科生徒召募格例7ヵ条 検査の定則3ヵ条 教導団入学願○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
6丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26051637○明治布告布達○陸軍教導団歩兵科生徒召募格例7ヵ条 検査の定則3ヵ条 教導団入学願○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達○陸軍教導団歩兵科生徒召募格例7ヵ条 検査の定則3ヵ条 教導団入学願○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 6丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

紀要 第一集 一九六七年 福岡県立八幡中央高等学校

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●グラビア ●巻頭言「紀要」創刊に寄す…校長 行実正利 ●[第一部 50周年記念行事特集] ・・・・
B5版 138頁 福岡県立八幡中央高等学校刊 表紙に少シミ・少スレ・少スレ汚れ・少スレキズ・少折れ跡 天地小口に少シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●グラビア ●巻頭言「紀要」創刊に寄す…校長 行実正利 ●[第一部 50周年記念行事特集] ・50周年祝歌/・記念行事日程一覧/ 他 ●[第二部 教職員生徒研究記録]・生徒研究の部/・教職員の部/ ●[第三部 41年度諸記録]・教育/・行事記録/・定時制/・生徒会/・図書館/・保健室/・P.T.A/・錦綾会/ ●編集後記  、昭42 、1
B5版 138頁 福岡県立八幡中央高等学校刊 表紙に少シミ・少スレ・少スレ汚れ・少スレキズ・少折れ跡 天地小口に少シミ

N25070635〇明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070635〇明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
190x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070635〇明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○教導団生徒補欠として志願の者は入学申付け 陸軍省布達 各区取調日限 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 190x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N17112919○明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17112919○明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損、汚れ、破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17112919○明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治17年○郡区長において公立小学校生徒臨時試験を実施し優等の者へ賞与 大阪府知事建野郷三 大阪府 ○和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損、汚れ、破れがあります
  • 単品スピード注文

N17112004○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N17112004○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書

○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書
220x150mm
1ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N17112004○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書 ○明治布告布達 明治12年○鳥取師範学校(現鳥取大学のルーツ)公費生徒20名募集 在学期限2年間を3年間と改む 島根県令境二郎 島根県 ○和本古書古文書 220x150mm 1ページ
  • 単品スピード注文

学習能力の形成 : 児童・生徒の学習能力習得状況調査からの報告

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥600~)
国立教育研究所 編、第一法規、1980年、21cm
初版。正誤表付き。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥600~)
国立教育研究所 編 、第一法規 、1980年 、21cm
初版。正誤表付き。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

とれじゃあず3 日本とオレゴンの児童・生徒による文芸作品集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,030
クリス・ウェバー編/原田亜古 他訳、オレゴン児童・生徒文芸協会、1994、1
紙装。本体表紙極少日焼け、少イタミ有。本体三方少ヨゴレ有。本体小口角少イタミ有。他、本体経年並~良好。初版。。白色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

とれじゃあず3 日本とオレゴンの児童・生徒による文芸作品集

1,030
クリス・ウェバー編/原田亜古 他訳 、オレゴン児童・生徒文芸協会 、1994 、1
紙装。本体表紙極少日焼け、少イタミ有。本体三方少ヨゴレ有。本体小口角少イタミ有。他、本体経年並~良好。初版。。白色背表紙。薄本。

生徒指導の研究:生徒指導・教育相談・進路指導、学級・ホームルーム経営(教員養成基礎教養シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
教員養成基礎教養研究会、教育出版、189
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生徒指導の研究:生徒指導・教育相談・進路指導、学級・ホームルーム経営(教員養成基礎教養シリーズ)

200 (送料:¥250~)
教員養成基礎教養研究会 、教育出版 、189
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

佐賀県立鹿島中学校第30回卒業写真帖

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
佐賀県立鹿島中学校、佐賀県立鹿島中学校、昭4、一冊
18.8×27㎝ 横型B5 裏見返しに記名 先生写真横科目・生徒横出身地ペン書き 生徒一人朱で顔消し線 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県立鹿島中学校第30回卒業写真帖

9,670
佐賀県立鹿島中学校 、佐賀県立鹿島中学校 、昭4 、一冊
18.8×27㎝ 横型B5 裏見返しに記名 先生写真横科目・生徒横出身地ペン書き 生徒一人朱で顔消し線 

先生と生徒のための 化学実験

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
科学の実験編集部、共立出版、1979、1冊
重刷。カバー付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
科学の実験編集部 、共立出版 、1979 、1冊
重刷。カバー付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに軽度の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー