文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,439件

朱鷺の遺言

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小林照幸 著、中央公論社、1998、349p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小林照幸 著 、中央公論社 、1998 、349p 、20cm
カバー 帯

現代思想の20年

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
池上善彦 著、以文社、2012年発行、357p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
池上善彦 著 、以文社 、2012年発行 、357p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

トンボの里、アカトンボにみる谷戸の自然 <農村環境とビオトープ 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
田口正男 著、信山社サイテック 大学図書、1997、144p、22cm、1冊
カバー背日焼け、スレ、本体は三方にヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
田口正男 著 、信山社サイテック 大学図書 、1997 、144p 、22cm 、1冊
カバー背日焼け、スレ、本体は三方にヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です

身近な両生類・はちゅう類観察ガイド

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
関慎太郎 写真・文、文一総合、2008、167p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
関慎太郎 写真・文 、文一総合 、2008 、167p 、21cm
カバー

スパイの世界 <岩波新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
中薗英助、岩波書店、平成4、228p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
中薗英助 、岩波書店 、平成4 、228p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

声が聞こえる!野鳥図鑑

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
上田秀雄 鳴き声・文 ; 叶内拓哉 写真、文一総合、2001、224p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
上田秀雄 鳴き声・文 ; 叶内拓哉 写真 、文一総合 、2001 、224p 、19cm
カバー 焼けあり

鎮守の森再考

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
牧野和春 著、春秋社、1994、197p、20cm、1冊
カバー、 帯(背経年薄ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体後ろ見返し値札跡は見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮守の森再考

700
牧野和春 著 、春秋社 、1994 、197p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(背経年薄ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体後ろ見返し値札跡は見られますが経年状態良好です、送料¥300

水草の楽しみ方 : All about Dutch aquarium

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
吉野敏 著、緑書房、1991.3、200p、27cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
吉野敏 著 、緑書房 、1991.3 、200p 、27cm

野鳥博士入門 : たのしい自然観察

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
唐沢孝一 著 ; 平野伸明 写真、全国農村教育協会、2002、180p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
唐沢孝一 著 ; 平野伸明 写真 、全国農村教育協会 、2002 、180p 、21cm
カバー

生物綱要 新訂12版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小野知夫 著、裳華房、218p、22cm
カバー傷み、多数の書込み、記名、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小野知夫 著 、裳華房 、218p 、22cm
カバー傷み、多数の書込み、記名、割れ
  • 単品スピード注文

底なし淵 渓流ライブラリー第3巻

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
村田久 著、朔風社、1997年、253p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色あせ、縁少し疲れ 帯背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
村田久 著 、朔風社 、1997年 、253p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色あせ、縁少し疲れ 帯背ヤケ

鳴く虫の博物誌 <自然誌ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
松浦一郎 著、文一総合出版、1989、178p、21cm、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、地に少しスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
松浦一郎 著 、文一総合出版 、1989 、178p 、21cm 、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、地に少しスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

さまざまな生業 <いくつもの日本 4>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
赤坂憲雄 ほか編、岩波書店、295, 9p、20cm
2002初版カバー、帯背少しヤケ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

さまざまな生業 <いくつもの日本 4>

1,200
赤坂憲雄 ほか編 、岩波書店 、295, 9p 、20cm
2002初版カバー、帯背少しヤケ、まずまず良好です。

樹木社会学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,600
渡辺定元 著、東京大学出版会、1996、450p、22cm
カバー・A5判・定価5356・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹木社会学

2,600
渡辺定元 著 、東京大学出版会 、1996 、450p 、22cm
カバー・A5判・定価5356・並美

天使の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,300
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳、青土社、1996、418p、23cm
A5判 重刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳 、青土社 、1996 、418p 、23cm
A5判 重刷 カバー付き

金魚と錦鯉 : 鑑賞と飼い方 <実用百科選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
松井佳一 著、金園社、昭和48年、19cm、1冊
カバー。見返しに個人蔵書印。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金魚と錦鯉 : 鑑賞と飼い方 <実用百科選書>

1,400 (送料:¥200~)
松井佳一 著 、金園社 、昭和48年 、19cm 、1冊
カバー。見返しに個人蔵書印。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

ヒキガエルの生物学

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
12,000 (送料:¥820~)
浦野明央, 石原勝敏 編著、裳華房、1987、289p、27cm、1冊
天少シミ 帯少シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒキガエルの生物学

12,000 (送料:¥820~)
浦野明央, 石原勝敏 編著 、裳華房 、1987 、289p 、27cm 、1冊               
天少シミ 帯少シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

けものウォッチング

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
川道武男, 川道美枝子 編著、京都新聞社、平5、293p、19cm
B6 カバー 293頁 第3版 ※近畿地方のけもの35種とウォッチングルート11ヶ所
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

けものウォッチング

1,100
川道武男, 川道美枝子 編著 、京都新聞社 、平5 、293p 、19cm
B6 カバー 293頁 第3版 ※近畿地方のけもの35種とウォッチングルート11ヶ所

近世質屋史談 増補.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
鈴木亀二 著、行人社、1986、12,20・、420p、22cm
カバー うす汚れ有り、アタマに汚れ有り、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世質屋史談 増補.

3,000
鈴木亀二 著 、行人社 、1986、12,20・ 、420p 、22cm
カバー うす汚れ有り、アタマに汚れ有り、   書込み 無し、

創造の世界 (45)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小学館 [編]、小学館、1983.2.1 初版、194p、22cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の世界 (45)

500 (送料:¥300~)
小学館 [編] 、小学館 、1983.2.1 初版 、194p 、22cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和41年11月12日号 表紙画・谷内六郎「ふくろうの思い出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の・・・
美本、B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の請求 7頁〉〈新潮ギャラリー 徳岡神泉「緋鯉」カラー&モノクロ3頁〉〈一夜明けた蓮見博士の門前 -ガゼン旗色の良くなったガン・ウイルス説- 4頁〉〈池口コンツェルンの黒いマダム -大阪紳士が一杯くったパトロン商法- 6頁〉〈『和製ロールスロイス』の乗心地 -国産初の『天皇の車』拝見 モノクロ3頁-〉〈エロチック・アート展覧会 -ニューヨークの芸術新派- モノクロ2頁〉〈クラウディア・カルディナーレ モノクロ1頁〉、田宮虎彦、柴田錬三郎、山口瞳、梶山季之、五味康祐 、新潮社 、昭和41年 、1冊
美本、B5判、134頁

クジラに学ぶ : 水産資源を巡る国際情勢 東京水産大学第22回公開講座

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
北原武 編著、成山堂書店、平8、233p、22cm
A5 カバー 233頁 ※クジラの利用文化/欧米と日本の漁業管理 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クジラに学ぶ : 水産資源を巡る国際情勢 東京水産大学第22回公開講座

2,200
北原武 編著 、成山堂書店 、平8 、233p 、22cm
A5 カバー 233頁 ※クジラの利用文化/欧米と日本の漁業管理 他

天使の世界

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳、青土社、418p、23cm
帯付き。カバースレ汚れ、帯痛み、天小口やけ小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天使の世界

500
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳 、青土社 、418p 、23cm
帯付き。カバースレ汚れ、帯痛み、天小口やけ小あり。

草木の本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
湯浅浩史 文 ; 木原浩 写真、光琳社、35977、191p、22cm
書名:草木の本
著者:湯浅浩史 文 ; 木原浩 写真
出版元:光琳社
刊行年:35977
版表示:
説明:光琳社出版『草木の本』は湯浅浩史の文と木原浩の写真を組み合わせ、自然の草木を多角的に紹介する作品である。生態や美しさを繊細に捉えた文章と鮮やかな写真が融合し、自然愛好家や植物学に興味を持つ読者に感動を与える一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
湯浅浩史 文 ; 木原浩 写真 、光琳社 、35977 、191p 、22cm
書名:草木の本 著者:湯浅浩史 文 ; 木原浩 写真 出版元:光琳社 刊行年:35977 版表示: 説明:光琳社出版『草木の本』は湯浅浩史の文と木原浩の写真を組み合わせ、自然の草木を多角的に紹介する作品である。生態や美しさを繊細に捉えた文章と鮮やかな写真が融合し、自然愛好家や植物学に興味を持つ読者に感動を与える一冊である。 状態:

イメージの裏側 絵画の修復・鑑定・解釈

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥600~)
フェデリコ・ゼーリ 大橋善之訳、八坂書房、2000、403, 9p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イメージの裏側 絵画の修復・鑑定・解釈

1,650 (送料:¥600~)
フェデリコ・ゼーリ 大橋善之訳 、八坂書房 、2000 、403, 9p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

支那裸像

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
緒方昇 著、大同出版社、昭和16年、355p、19cm、1冊
初版 函壊れ・日焼け 本体背・小口日焼け 中は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那裸像

2,000
緒方昇 著 、大同出版社 、昭和16年 、355p 、19cm 、1冊
初版 函壊れ・日焼け 本体背・小口日焼け 中は概ね美 B6

CM業界・ひと模様 <Libertà media series 2>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
岸上豪 著、リベルタ、1989、212p、19cm、1
初版 カバーに擦れ・キズ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
岸上豪 著 、リベルタ 、1989 、212p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ・キズ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

顔のない権力 : コミュニケーションの政治学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
竹内成明 著、れんが書房新社、1994年、211p、20cm
カバー付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

顔のない権力 : コミュニケーションの政治学

800
竹内成明 著 、れんが書房新社 、1994年 、211p 、20cm
カバー付。本文に書き込み等なし。

鳴子・こけし・工人

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
西田峯吉 著、未来社、1964、187p 図版、19cm、1冊
初版 カバー(微ヤケ・少スレ)付 単色口絵12頁 巻末に附録:鳴子系こけし工人録 (小口経年ヤケ・古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴子・こけし・工人

800
西田峯吉 著 、未来社 、1964 、187p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー(微ヤケ・少スレ)付 単色口絵12頁 巻末に附録:鳴子系こけし工人録 (小口経年ヤケ・古色あるも概ね良好)

蝶の不思議の国で

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
フリードリヒ・シュナック 著 ; 岡田朝雄 訳、青土社、1997、326p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶の不思議の国で

550 (送料:¥200~)
フリードリヒ・シュナック 著 ; 岡田朝雄 訳 、青土社 、1997 、326p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の赤潮生物 : 写真と解説 第2版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
福代康夫・高野秀昭・千原光雄・松岡數充 編、内田老鶴圃、1995年、xv,407p、27cm、1冊
カバー背少ヤケ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
福代康夫・高野秀昭・千原光雄・松岡數充 編 、内田老鶴圃 、1995年 、xv,407p 、27cm 、1冊
カバー背少ヤケ。

環境微生物図鑑

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
小島貞男・須藤隆一・千原光雄 編、講談社、1996年、758p、27cm、1冊
函、ビニールカバー。本体天及び見返しに小印有。若干の開き癖有。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
小島貞男・須藤隆一・千原光雄 編 、講談社 、1996年 、758p 、27cm 、1冊
函、ビニールカバー。本体天及び見返しに小印有。若干の開き癖有。

異常の人性 <河出新書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
竹村文祥 著、河出書房、1955、212p 図版、18cm、1
初版 カバーに擦れ、小口にシミ、見返しに値札跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
竹村文祥 著 、河出書房 、1955 、212p 図版 、18cm 、1
初版 カバーに擦れ、小口にシミ、見返しに値札跡有り。
  • 単品スピード注文

原色日本蝶類幼虫大図鑑 【1・2】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥850~)
白水隆・原章 共著、保育社、昭和39年6月2刷・昭和37年4月発行、142頁・60図版、139頁・6・・・
【注記:紙面に古本臭有】 裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(小口はシミ多数有)。背表紙に擦れ有。小口に汚れ・天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本蝶類幼虫大図鑑 【1・2】 2冊

1,500 (送料:¥850~)
白水隆・原章 共著 、保育社 、昭和39年6月2刷・昭和37年4月発行 、142頁・60図版、139頁・60図版 、B5判 、2冊
【注記:紙面に古本臭有】 裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(小口はシミ多数有)。背表紙に擦れ有。小口に汚れ・天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ロシア昔話

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,700 (送料:¥200~)
ウラジーミル・プロップ 著 ; 斎藤君子 訳、せりか書房、1986、363p、22cm、1冊
所々にマーカー線引き有 天1点薄シミ 帯 カバー
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア昔話

1,700 (送料:¥200~)
ウラジーミル・プロップ 著 ; 斎藤君子 訳 、せりか書房 、1986 、363p 、22cm 、1冊               
所々にマーカー線引き有 天1点薄シミ 帯 カバー
  • 単品スピード注文

工藤物語

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
楠美鉄二 著、東奥日報社、1981、253p、19cm、1冊
カバー少ヤケ・くすみ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工藤物語

3,000 (送料:¥200~)
楠美鉄二 著 、東奥日報社 、1981 、253p 、19cm 、1冊
カバー少ヤケ・くすみ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ゲイ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
12,000 (送料:¥185~)
富田英三 著、東京書房、1958、254p 図版、20cm、1
初版 昭和34年5月2日の中日スポーツのケニー青木の新聞記事切抜き付き。
カバーに擦れ・キズ・内側に折り目、小口にヤケ・シミ、見返しに日付・サインの書込み有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000 (送料:¥185~)
富田英三 著 、東京書房 、1958 、254p 図版 、20cm 、1
初版 昭和34年5月2日の中日スポーツのケニー青木の新聞記事切抜き付き。 カバーに擦れ・キズ・内側に折り目、小口にヤケ・シミ、見返しに日付・サインの書込み有り。
  • 単品スピード注文

くわしいハムスターの医・食・住

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
リチャード・C.ゴリス 監修、どうぶつ、149p、21cm
ヤケ汚れと傷み、水濡れによるシミヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くわしいハムスターの医・食・住

300 (送料:¥300~)
リチャード・C.ゴリス 監修 、どうぶつ 、149p 、21cm
ヤケ汚れと傷み、水濡れによるシミヨレがあります。
  • 単品スピード注文

道と小川のビオトープづくり  生きものの新たな生息域 <緑のまちづくりシリーズ>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳、集文社、1993、87p
A4カバー 定価3900 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道と小川のビオトープづくり  生きものの新たな生息域 <緑のまちづくりシリーズ>

1,200 (送料:¥250~)
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳 、集文社 、1993 、87p
A4カバー 定価3900 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ふくしまの自然林 <歴春ふくしま文庫 14>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
樫村利道 著、歴史春秋、2012.9、180p、19cm、1
初版 カバー 帯
線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふくしまの自然林 <歴春ふくしま文庫 14>

1,000
樫村利道 著 、歴史春秋 、2012.9 、180p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 線引き、書き込み等は無く、本文の状態は概ね良好です。

活字のエロ事師たち ;特装限定50部・署名

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
城 市郎【著】、沖積舎、平成2年、345p、21cm(A5)、1冊
特装限定50部、天金、署名入り、夫婦函、二重函、末摘花1回付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
城 市郎【著】 、沖積舎 、平成2年 、345p 、21cm(A5) 、1冊
特装限定50部、天金、署名入り、夫婦函、二重函、末摘花1回付き

馬、この愛すべき動物のすべて : シマウマからサラブレッドまで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
原田俊治 著、PHP研究所、1991.10.25 第1版第1刷、253p、19cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
原田俊治 著 、PHP研究所 、1991.10.25 第1版第1刷 、253p 、19cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

明清科挙制度与文治

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
王日根、科学出版社、2021年01月、328p
明清科举制度与文治  王日根  科学出版社
科挙制度の格式の変化過程を整理し、明清科挙制度と文風養成・士林好尚・官場生態などの関係を重点的に分析。晚清科挙の苦境と変革経験を総括し、良好な選官制度は国家の統治水準の上昇に利するとの観点を提出する。


科举制度是中国古代社会一项重要的人才选拔制度,关于科举制度的研究一直是学术界较为关心的研究热点问题。本书是王日根教授研究明清科举制度与文治关系的一本专著。书中作者系统梳理了科举制度程式的演变过程,重点分析了明清科举制度与文风养成、士林好尚、官场生态等方面的关系,在总结晚清科举所遇困境与变革经验的基础上提出了良好选官制度有利于国家治理水平提升的观点。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
王日根 、科学出版社 、2021年01月 、328p
明清科举制度与文治  王日根  科学出版社 科挙制度の格式の変化過程を整理し、明清科挙制度と文風養成・士林好尚・官場生態などの関係を重点的に分析。晚清科挙の苦境と変革経験を総括し、良好な選官制度は国家の統治水準の上昇に利するとの観点を提出する。 科举制度是中国古代社会一项重要的人才选拔制度,关于科举制度的研究一直是学术界较为关心的研究热点问题。本书是王日根教授研究明清科举制度与文治关系的一本专著。书中作者系统梳理了科举制度程式的演变过程,重点分析了明清科举制度与文风养成、士林好尚、官场生态等方面的关系,在总结晚清科举所遇困境与变革经验的基础上提出了良好选官制度有利于国家治理水平提升的观点。

人工身体論 : あるいは糞をひらない身体の考察

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
金塚貞文 著、青弓社、1990.6、172p、20cm
1版1刷 カバー(カバー、表紙ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
金塚貞文 著 、青弓社 、1990.6 、172p 、20cm
1版1刷 カバー(カバー、表紙ヤケ)

鯨と海のものがたり : 地球最大の動物賛歌 増補版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
奈須敬二 著、成山堂書店、平14、263p、19cm
カバー 印消し跡あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
奈須敬二 著 、成山堂書店 、平14 、263p 、19cm
カバー 印消し跡あり

ヘイケボタル : 人里の可憐な昆虫 初めてヘイケボタルを解き明かす。 華やかなゲンジボタルに比べ淡い光のヘイケボタルの生態を、長年の研究成果と豊富なデーターを基に優しく楽しく著した一冊。人工飼育の手引きにも!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
三石暉弥 著、ほおずき書籍、平成8年4月、241p、21cm
初版  カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘイケボタル : 人里の可憐な昆虫 初めてヘイケボタルを解き明かす。 華やかなゲンジボタルに比べ淡い光のヘイケボタルの生態を、長年の研究成果と豊富なデーターを基に優しく楽しく著した一冊。人工飼育の手引きにも!

2,000
三石暉弥 著 、ほおずき書籍 、平成8年4月 、241p 、21cm
初版  カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ソロモンの指環 動物行動学入門 ハヤカワ文庫NF

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
500
コンラート ローレンツ (著) 日高 敏隆 (翻訳)、早川書房、1998年、261ページ
生後まもないハイイロガンの雌のヒナは、こちらをじっとみつめていた。
私のふと洩らした言葉に挨拶のひと鳴きを返した瞬間から、彼女は人間の私を母親と認め、よちよち歩きでどこへでもついてくるようになった…
“刷り込み”などの理論で著名なノーベル賞受賞の動物行動学者ローレンツ。
けものや鳥、魚たちの生態をユーモアとシンパシーあふれる筆致で描いた、永遠の名作。
著者による「第2版へのまえがき」初収録。
(出版社データベースより抜粋)

書き込み等なし。
微ヤケ・表紙カバーに微ヨレ見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソロモンの指環 動物行動学入門 ハヤカワ文庫NF

500
コンラート ローレンツ (著) 日高 敏隆 (翻訳) 、早川書房 、1998年 、261ページ
生後まもないハイイロガンの雌のヒナは、こちらをじっとみつめていた。 私のふと洩らした言葉に挨拶のひと鳴きを返した瞬間から、彼女は人間の私を母親と認め、よちよち歩きでどこへでもついてくるようになった… “刷り込み”などの理論で著名なノーベル賞受賞の動物行動学者ローレンツ。 けものや鳥、魚たちの生態をユーモアとシンパシーあふれる筆致で描いた、永遠の名作。 著者による「第2版へのまえがき」初収録。 (出版社データベースより抜粋) 書き込み等なし。 微ヤケ・表紙カバーに微ヨレ見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

流域文化の成立と定住様式の変遷に関する文明生態史的研究 昭和53年度調査研究報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:6章 現地調査からの問題提起 -1.定住意識と地域ポテンシャル 2.農業と自然条件 3・・・
昭和54年7月発行 本体のみの冊子、A4判151ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:6章 現地調査からの問題提起 -1.定住意識と地域ポテンシャル 2.農業と自然条件 3.北上川文化伝達の歴史と北上川流域系の治水・利水 4.コミュニティーと地域リーダー・地域社会における学校教育 5.北上地域の疾病・医療と老後の生活 6.総合的な景観評価と観光 7.北上川流域系における都市化と過疎化 、発行/筑波大学大学院環境科学研究科 北上プロジェクト研究事務局 、1979年 、1
昭和54年7月発行 本体のみの冊子、A4判151ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。

日本民俗文化資料集成 第6巻 (巫女の世界)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
6,000
谷川健一 責任編集、三一書房、581p、23cm
帯に薄ヤケスレ、箱に薄ヤケ、本の天地小口に薄ヤケ薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民俗文化資料集成 第6巻 (巫女の世界)

6,000
谷川健一 責任編集 、三一書房 、581p 、23cm
帯に薄ヤケスレ、箱に薄ヤケ、本の天地小口に薄ヤケ薄染み、

ブナの森とイヌワシの空 : 会津・博士山の自然誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
博士山ブナ林を守る会 編、はる書房、1995年、313p、21cm
腹小口に極少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブナの森とイヌワシの空 : 会津・博士山の自然誌

3,000
博士山ブナ林を守る会 編 、はる書房 、1995年 、313p 、21cm
腹小口に極少シミ

<<前へ 178 179 180 181 182 183 184 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー