文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,446件

ヒトはどのようにしてつくられたか <シリーズヒトの科学 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
山極寿一 編、岩波書店、2007、232p、20cm
初版 カバー(ヨゴレ有) 帯 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトはどのようにしてつくられたか <シリーズヒトの科学 1>

800
山極寿一 編 、岩波書店 、2007 、232p 、20cm
初版 カバー(ヨゴレ有) 帯 状態良好です

「菅江真澄 みちのく漂流」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
簾内敬司 著、岩波書店、2001年 3刷、226p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
簾内敬司 著 、岩波書店 、2001年 3刷 、226p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

シーマン育成支援キット

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
斎藤 由多加【著】、アスキー ビバリウム、2000、128p、27×16cm、1
初版 えさディスク付き
表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
斎藤 由多加【著】 、アスキー ビバリウム 、2000 、128p 、27×16cm 、1
初版 えさディスク付き 表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

生物という文化 : 人と生物の多様な関わり <北大文学研究科ライブラリ 7>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
池田透 編著、北海道大学出版会、2013、305p、19cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物という文化 : 人と生物の多様な関わり <北大文学研究科ライブラリ 7>

1,540 (送料:¥200~)
池田透 編著 、北海道大学出版会 、2013 、305p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

鳴く虫セレクション (大阪市立自然史博物館叢書 4)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
大阪市立自然史博物館, 大阪自然史センター 編著、東海大学出版会、2008、331p、21cm、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴く虫セレクション (大阪市立自然史博物館叢書 4)

1,500
大阪市立自然史博物館, 大阪自然史センター 編著 、東海大学出版会 、2008 、331p 、21cm 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯

フンボルト : 地球学の開祖

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
ダグラス・ボッティング 著 ; 西川治, 前田伸人 訳、東洋書林、2008初版、21cm
カバー背ヤケ 三方シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フンボルト : 地球学の開祖

2,800
ダグラス・ボッティング 著 ; 西川治, 前田伸人 訳 、東洋書林 、2008初版 、21cm
カバー背ヤケ 三方シミ有

民俗仏教と祖先信仰 上・下2冊揃 (竹田聴洲著作集 第1巻・第2巻 )

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
8,600 (送料:¥820~)
竹田 聴洲【著】、国書刊行会、2冊、22cm
平成5年発行。函付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,600 (送料:¥820~)
竹田 聴洲【著】 、国書刊行会 、2冊 、22cm
平成5年発行。函付き
  • 単品スピード注文

今からではもう遅すぎるか? : 環境問題とキリスト教 著 ; 郷義孝 訳

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
J.B.カブ・Jr、ヨルダン社、1999年、227, 4p、20cm
裏見返しに小印 三方シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今からではもう遅すぎるか? : 環境問題とキリスト教 著 ; 郷義孝 訳

1,000
J.B.カブ・Jr 、ヨルダン社 、1999年 、227, 4p 、20cm
裏見返しに小印 三方シミ少

発達論の現在 (別冊発達 10)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
浜田 寿美男;無藤 隆;岩田 純一;松沢 哲郎【編】、ミネルヴァ書房、1990、301p、26cm(・・・
初版・ビニールカバ・B5判・定価2200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発達論の現在 (別冊発達 10)

1,200
浜田 寿美男;無藤 隆;岩田 純一;松沢 哲郎【編】 、ミネルヴァ書房 、1990 、301p 、26cm(B5)
初版・ビニールカバ・B5判・定価2200・並美

エコ社会主義とは何か

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,750
ジョエル・コヴェル 著 ; 戸田清 訳、緑風、521p、20cm
表紙に微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
ジョエル・コヴェル 著 ; 戸田清 訳 、緑風 、521p 、20cm
表紙に微スレあり。

ヨーロッパ文明の正体 <筑摩選書 0067>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
下田淳 著、筑摩書房、2013、285p、19cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
下田淳 著 、筑摩書房 、2013 、285p 、19cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

生命の博物誌

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
H.R.ヘイズ 著 ; 長野敬, 長野久美子 共訳、みすず書房、1988、p273~545, 28p・・・
小口ヨゴレ、カバーにスレやキズやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、定価合計5,100円、「管理番号123-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生命の博物誌

800
H.R.ヘイズ 著 ; 長野敬, 長野久美子 共訳 、みすず書房 、1988 、p273~545, 28p 、20cm 、2冊
小口ヨゴレ、カバーにスレやキズやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、定価合計5,100円、「管理番号123-4」

国民百科事典 別巻(レコード)日本の自然と方言

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
平凡社 編、平凡社、レコード12枚、27cm
函若干背や消しています。レコード状態良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
平凡社 編 、平凡社 、レコード12枚 、27cm
函若干背や消しています。レコード状態良いです。

日本産ゴキブリ全種図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
小松謙之・伊藤ふくお、北海道大学出版会、2023
●本書の特徴
1.日本に生息・記録されている全65種7亜種(2023年3月7日現在)に、最近人気のぺットローチ8種を加えて73種7亜種を収録したカラー図鑑です。
2.生息環境を①森,②草原,③洞窟,④人家,4つに分けました。図記号(ピクトグラム)を種解説頁の目につきやすい右か左上の位置に掲げました。
3.標本写真はできるだけ細部がわかるようにと拡大しています。実際の大きさは,シルエットで示しました。
4.解説は①和名・学名,②英名,③体長・前翅長,④卵鞘内卵数,⑤特徴,⑥生息環境,⑦分布,を基本としています。
5.目から科へ、科から属へ、属から種への検索表は,使い勝手を考慮してはじめにまとめました。特徴をズバリとらえた簡潔な文章としました。写真や図を入れたりなどしてできるだけわかりやすく工夫しました。
6.生態や分類などに関わる「お役立ち情報」をColumnにしました。41あります。お楽しみください。
*   *   *
日本に生息・記録されている全65種7亜種に、最近人気のあるぺットローチ8種を加えて73種7亜種を収録したカラー図鑑。コラムもおもしろい。農学部・理学部・薬学部のある大学の図書館や自然史系博物館,保健所,製薬会社などの図書室必備書。

取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
小松謙之・伊藤ふくお 、北海道大学出版会 、2023
●本書の特徴 1.日本に生息・記録されている全65種7亜種(2023年3月7日現在)に、最近人気のぺットローチ8種を加えて73種7亜種を収録したカラー図鑑です。 2.生息環境を①森,②草原,③洞窟,④人家,4つに分けました。図記号(ピクトグラム)を種解説頁の目につきやすい右か左上の位置に掲げました。 3.標本写真はできるだけ細部がわかるようにと拡大しています。実際の大きさは,シルエットで示しました。 4.解説は①和名・学名,②英名,③体長・前翅長,④卵鞘内卵数,⑤特徴,⑥生息環境,⑦分布,を基本としています。 5.目から科へ、科から属へ、属から種への検索表は,使い勝手を考慮してはじめにまとめました。特徴をズバリとらえた簡潔な文章としました。写真や図を入れたりなどしてできるだけわかりやすく工夫しました。 6.生態や分類などに関わる「お役立ち情報」をColumnにしました。41あります。お楽しみください。 *   *   * 日本に生息・記録されている全65種7亜種に、最近人気のあるぺットローチ8種を加えて73種7亜種を収録したカラー図鑑。コラムもおもしろい。農学部・理学部・薬学部のある大学の図書館や自然史系博物館,保健所,製薬会社などの図書室必備書。 取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。

旧石器時代. 下 講座日本の考古学2

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
稲田 孝司;佐藤 宏之【編】、青木書店、平成22年刊、606p、A5カバー(22cm)、1冊
発送方法:レターパックプラス(600円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
稲田 孝司;佐藤 宏之【編】 、青木書店 、平成22年刊 、606p 、A5カバー(22cm) 、1冊
発送方法:レターパックプラス(600円)

演劇学序説 下巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
飯塚友一郎 著、雄山閣、昭和24、22cm、1冊
カバー ヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇学序説 下巻

1,650
飯塚友一郎 著 、雄山閣 、昭和24 、22cm 、1冊
カバー ヤケ・茶シミ

移入・外来・侵入種 : 生物多様性を脅かすもの

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
川道美枝子, 岩槻邦男, 堂本暁子 編、築地書館、2002、321p、20cm、1冊
2刷、カバー背少し日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
川道美枝子, 岩槻邦男, 堂本暁子 編 、築地書館 、2002 、321p 、20cm 、1冊
2刷、カバー背少し日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

海から来た植物  黒潮が運んだ花たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
中西弘樹 著、八坂書房、2008、319p
B6カバー帯 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海から来た植物  黒潮が運んだ花たち

1,300 (送料:¥250~)
中西弘樹 著 、八坂書房 、2008 、319p
B6カバー帯 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

新恐竜 : 絶滅しなかった恐竜の図鑑

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
19,800 (送料:¥820~)
ドゥーガル・ディクソン 著 ; 楠田枝里子 訳、太田出版、1988年第1刷、120p、29cm
カバー、帯少スレ。カバー少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800 (送料:¥820~)
ドゥーガル・ディクソン 著 ; 楠田枝里子 訳 、太田出版 、1988年第1刷 、120p 、29cm
カバー、帯少スレ。カバー少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

PRビジネスの内幕 : マスコミを操る影武者たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ジェフ&マリー・ブリスカル 著 ; 仙名紀 訳、東急エージェンシー出版事業部、1987.6.10 初・・・
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PRビジネスの内幕 : マスコミを操る影武者たち

900 (送料:¥300~)
ジェフ&マリー・ブリスカル 著 ; 仙名紀 訳 、東急エージェンシー出版事業部 、1987.6.10 初版 、270p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

動物は何を考えているか <自然誌選書>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
ドナルド・R.グリフィン 著 ; 渡辺政隆 訳、どうぶつ社、1989年、301p、20cm
カバーシミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

動物は何を考えているか <自然誌選書>

800
ドナルド・R.グリフィン 著 ; 渡辺政隆 訳 、どうぶつ社 、1989年 、301p 、20cm
カバーシミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。

環境科学の基礎 改訂版.

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
御代川貴久夫 著、培風館、244p、21cm
2003年改訂版 カバー
カバーに少ヤケ・スレ・少ヨゴレ
本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境科学の基礎 改訂版.

700
御代川貴久夫 著 、培風館 、244p 、21cm
2003年改訂版 カバー カバーに少ヤケ・スレ・少ヨゴレ 本体概ね良好

有明海の生きものたち 干潟・河口域の生物多様性

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
佐藤正典 編、海游舎、2001年、396p、22cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有明海の生きものたち 干潟・河口域の生物多様性

2,200
佐藤正典 編 、海游舎 、2001年 、396p 、22cm 、1冊
カバー

樹の中の虫の不思議な生活 : 穿孔性昆虫研究への招待

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080 (送料:¥210~)
柴田叡弌, 富樫一巳 編著、東海大学出版会、2006、290p、21cm、1冊
カバー、帯付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥210~)
柴田叡弌, 富樫一巳 編著 、東海大学出版会 、2006 、290p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、新品です
  • 単品スピード注文

沈黙の川  ダムと人権・環境問題

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
パトリック・マッカリー 著 ; 鷲見一夫 訳、築地書館、1998、412p
A5カバー帯 定価5040 帯が少スレ カバーに1点微キズ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈黙の川  ダムと人権・環境問題

1,500 (送料:¥600~)
パトリック・マッカリー 著 ; 鷲見一夫 訳 、築地書館 、1998 、412p
A5カバー帯 定価5040 帯が少スレ カバーに1点微キズ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

歴史と風土 南部の地域形成 : 地方史研究協議会第54回(八戸)大会成果論集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥600~)
地方史研究協議会 編、雄山閣、平16、349p
A5カバー帯 定価6300 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と風土 南部の地域形成 : 地方史研究協議会第54回(八戸)大会成果論集

2,800 (送料:¥600~)
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、平16 、349p
A5カバー帯 定価6300 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

中南海の「最高機密」

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小公望 著、小学館、35704、238p、20cm
書名:中南海の「最高機密」
著者:小公望 著
出版元:小学館
刊行年:35704
版表示:
説明:小学館から刊行された小公望著『中南海の「最高機密」』は、中国の政治の中心である中南海に関する情報やその内部の状況について触れている一冊とされています。ただし、詳細な内容については明らかでなく、どのような視点や資料に基づいているかは判然としません。書名から察するに、中国の政治や権力構造に関心を持つ読者に向けた内容かもしれませんが、正確な受け取り方や評価は読む人によって異なる可能性があります。冊子の刊行年に異例な数字が記載されていますが、これについての説明はなく、確かな情報を求める場合は確認が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小公望 著 、小学館 、35704 、238p 、20cm
書名:中南海の「最高機密」 著者:小公望 著 出版元:小学館 刊行年:35704 版表示: 説明:小学館から刊行された小公望著『中南海の「最高機密」』は、中国の政治の中心である中南海に関する情報やその内部の状況について触れている一冊とされています。ただし、詳細な内容については明らかでなく、どのような視点や資料に基づいているかは判然としません。書名から察するに、中国の政治や権力構造に関心を持つ読者に向けた内容かもしれませんが、正確な受け取り方や評価は読む人によって異なる可能性があります。冊子の刊行年に異例な数字が記載されていますが、これについての説明はなく、確かな情報を求める場合は確認が必要かもしれません。 状態:

南極発・地球環境レポート : 異変観測の最前線から <中公新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
斎藤清明 著、中央公論新社、2000、184p、18cm
新書・ 初版・ カバー・帯・定価660+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南極発・地球環境レポート : 異変観測の最前線から <中公新書>

350
斎藤清明 著 、中央公論新社 、2000 、184p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・帯・定価660+税・並美

病気の生物地理学 : 病原・媒介動物の分布と種分化をめぐって

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
上本騏一, 和田義人 編、東海大学出版会、183, 19p、21cm
1989年1刷 183ページ 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
上本騏一, 和田義人 編 、東海大学出版会 、183, 19p 、21cm
1989年1刷 183ページ 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

動物学提要 20版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
飯島魁 編、大日本図書、昭和16年、950, 30p、26cm
20版 函(補修) 小口経年による少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
飯島魁 編 、大日本図書 、昭和16年 、950, 30p 、26cm
20版 函(補修) 小口経年による少ヤケ少シミ

検証「環境ホルモン」 : 環境・生体攪乱物質のバイオサイエンス

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
樽谷修, 本間慎 編著、青木書店、1999年、274p、22cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検証「環境ホルモン」 : 環境・生体攪乱物質のバイオサイエンス

500
樽谷修, 本間慎 編著 、青木書店 、1999年 、274p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし。)

恐竜の世界 ナショナルジオグラフィック <アーカイブ・ブックス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
ナショナルジオグラフィック【編】、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社、平成16、・・・
痛み・少ヤケ・くすみ 地図に丸印書込み有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐竜の世界 ナショナルジオグラフィック <アーカイブ・ブックス>

800
ナショナルジオグラフィック【編】 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、平成16 、208p 、28cm
痛み・少ヤケ・くすみ 地図に丸印書込み有

環境学と環境教育

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
鈴木紀雄と環境教育を考える会 編、かもがわ、2001年、188p、21cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバーと帯にわずか折れ跡、小口天角わずか押し跡あり。その他特別な問題なし。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
鈴木紀雄と環境教育を考える会 編 、かもがわ 、2001年 、188p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバーと帯にわずか折れ跡、小口天角わずか押し跡あり。その他特別な問題なし。)

つくられた土地狂乱 : 「民活」・東京集中政策を告発する <新日本ブックレット>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
鈴木郁雄 著、新日本出版社、初版、150p、19cm
カバーに薄い擦れ汚れがあります(補正済み) 本文は比較的使用感なく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
鈴木郁雄 著 、新日本出版社 、初版 、150p 、19cm
カバーに薄い擦れ汚れがあります(補正済み) 本文は比較的使用感なく良好です。

生体廃墟論

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
伊藤俊治 著、リブロポート、1986、278p、16×22cm、1冊
初版 プラケース(少ヤケ)付 本体横長本 単色図版多数 古色厚冊:本の厚み3㎝ 古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生体廃墟論

2,000
伊藤俊治 著 、リブロポート 、1986 、278p 、16×22cm 、1冊
初版 プラケース(少ヤケ)付 本体横長本 単色図版多数 古色厚冊:本の厚み3㎝ 古色あるも概ね良好

ギョウジャニンニク : 軟白生産の実際,栄養価値と売り方 <新特産シリーズ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
井芹靖彦 著、農山漁村文化協会、175p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
井芹靖彦 著 、農山漁村文化協会 、175p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ソロモンの指環 : 動物行動学入門 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
コンラート・ローレンツ 著 ; 日高敏隆 訳、早川書房、1978、231p、20cm
カバー(裏テープ跡)・ 帯・B6判・定価880・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ソロモンの指環 : 動物行動学入門 改訂版.

500
コンラート・ローレンツ 著 ; 日高敏隆 訳 、早川書房 、1978 、231p 、20cm
カバー(裏テープ跡)・ 帯・B6判・定価880・並美

動物への愛情

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
古賀忠道 著、築土書房、昭和32.7.20 初版、254p 図版、19cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物への愛情

700 (送料:¥300~)
古賀忠道 著 、築土書房 、昭和32.7.20 初版 、254p 図版 、19cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

失われた森 : レイチェル・カーソン遺稿集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
レイチェル・カーソン 著 ; リンダ・リア 編 ; 古草秀子 訳、集英社、2000.4、299p、2・・・
4刷 カバー 帯 カバー、帯背焼け 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
レイチェル・カーソン 著 ; リンダ・リア 編 ; 古草秀子 訳 、集英社 、2000.4 、299p 、20cm
4刷 カバー 帯 カバー、帯背焼け 

おじさまの法則 <光文社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
泉麻人 著、光文社、253p、16cm
初版 カバー あとがき ※雑誌「BRIO」連載 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
泉麻人 著 、光文社 、253p 、16cm
初版 カバー あとがき ※雑誌「BRIO」連載 送料185円

季刊銀花 126号 (2001 夏) 特集 藍の人・藍の技 ヴェトナム、中国、日本(藍布の源流/ヴェトナムへ藍の人に会いに行く 伊豆原月絵/もっと自由に 布人たちの現在 新道弘之 青戸柚美江 尾白直子/当代の紺屋さん繁盛記/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
世界の藍、アジアの藍、日本の藍)/白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野(隠れていた博物館の巨・・・
表紙端に僅ヤケ (続、柚木沙弥郎 絵本の歓び 広松由希子)/徳井いつこ(イースト・ミーツ・ウェスト スリップウェアものがたり)/野村たかあき(でくのぼう、風にさそわれ、麺食い歩き 群馬県、赤城山南面を行く)/あの夏の日に 随想 染織家・明坂尚子の長崎/花も枝も実も 明坂尚子さんのこと/三浦宏(樋口一葉の町角へ 下町の職人が見た小説世界)/縮緬からくり 小松靖治のおちゃめな人形/気谷誠(アルドゥスの小型本 文庫本誕生五百年)/ふじもりふじお(お面様と遊ぶ)/「手」をめぐる四百字・27(掌 岡部冬彦/手と頭 新藤兼人/五十万箇の把手つけ 多々納弘光/手蹟 森まゆみ)/高田宏(奥沢書屋随想・65 クロポトキン P・クロポトキン「ある革命家の手記」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 126号 (2001 夏) 特集 藍の人・藍の技 ヴェトナム、中国、日本(藍布の源流/ヴェトナムへ藍の人に会いに行く 伊豆原月絵/もっと自由に 布人たちの現在 新道弘之 青戸柚美江 尾白直子/当代の紺屋さん繁盛記/ほか

1,000
世界の藍、アジアの藍、日本の藍)/白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野(隠れていた博物館の巨人、畔田翠山 田中淳夫/大台の守人 岩本泉治、森を語る)/歓びの色、あふれて 染色家・柚木沙弥郎の絵本館(柚木沙弥郎の絵の本と絵本 宇佐美英治 、文化出版局 、2001
表紙端に僅ヤケ (続、柚木沙弥郎 絵本の歓び 広松由希子)/徳井いつこ(イースト・ミーツ・ウェスト スリップウェアものがたり)/野村たかあき(でくのぼう、風にさそわれ、麺食い歩き 群馬県、赤城山南面を行く)/あの夏の日に 随想 染織家・明坂尚子の長崎/花も枝も実も 明坂尚子さんのこと/三浦宏(樋口一葉の町角へ 下町の職人が見た小説世界)/縮緬からくり 小松靖治のおちゃめな人形/気谷誠(アルドゥスの小型本 文庫本誕生五百年)/ふじもりふじお(お面様と遊ぶ)/「手」をめぐる四百字・27(掌 岡部冬彦/手と頭 新藤兼人/五十万箇の把手つけ 多々納弘光/手蹟 森まゆみ)/高田宏(奥沢書屋随想・65 クロポトキン P・クロポトキン「ある革命家の手記」)

北宋龍泉窯略論稿 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鄭建明、文物出版社、2023年10月
北宋龍泉窯略論稿 北宋龙泉窑略论稿 郑建明

龍泉窯是我國文化內涵龐雜、生產地域廣闊、規模十分壯觀的青瓷窯業系統,也是中國歷代青瓷工藝技術發展的集大成者,在中國陶瓷史上佔有極其重要的地位。北宋是龍泉窯發展史上的重要時期。龍泉窯在北宋中期前後開始成系列、成規模地生產,地域上主要是包括慶元上垟地區在內的龍泉金村地區,可以看成是龍泉窯的真正開端,本書通過梳理龍泉歷史沿革與生態環境、龍泉地區歷年來主要考古工作、龍泉窯的基本時空格局,以及北宋時期龍泉地區窯業概況、淡青釉青瓷的基本特徵及流布、翠青釉青瓷器的燒窯址情況等,對北宋時期龍泉窯產品種類、發展流布等情況進行了論述及總結,為探討這一時期的產品種類、胎釉、裝飾技法、裝燒技法等方面問題提供了寶貴資料。

目 录
第一章 概述目 录
第一章 概述
第二章 丽水地区窑业概况
第三章 龙泉窑淡青釉瓷器基本特征
第四章 龙泉窑淡青釉瓷器窑业技术来源及其时代
第五章 龙泉窑淡青釉瓷器的流布
第六章 龙泉窑烧造翠青釉瓷器窑址概况
第七章 龙泉窑翠青釉瓷器基本特征
第八章 龙泉窑翠青釉瓷器窑业技术来源及其时代
第九章 龙泉窑翠青釉瓷器的流布

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鄭建明 、文物出版社 、2023年10月
北宋龍泉窯略論稿 北宋龙泉窑略论稿 郑建明 龍泉窯是我國文化內涵龐雜、生產地域廣闊、規模十分壯觀的青瓷窯業系統,也是中國歷代青瓷工藝技術發展的集大成者,在中國陶瓷史上佔有極其重要的地位。北宋是龍泉窯發展史上的重要時期。龍泉窯在北宋中期前後開始成系列、成規模地生產,地域上主要是包括慶元上垟地區在內的龍泉金村地區,可以看成是龍泉窯的真正開端,本書通過梳理龍泉歷史沿革與生態環境、龍泉地區歷年來主要考古工作、龍泉窯的基本時空格局,以及北宋時期龍泉地區窯業概況、淡青釉青瓷的基本特徵及流布、翠青釉青瓷器的燒窯址情況等,對北宋時期龍泉窯產品種類、發展流布等情況進行了論述及總結,為探討這一時期的產品種類、胎釉、裝飾技法、裝燒技法等方面問題提供了寶貴資料。 目 录 第一章 概述目 录 第一章 概述 第二章 丽水地区窑业概况 第三章 龙泉窑淡青釉瓷器基本特征 第四章 龙泉窑淡青釉瓷器窑业技术来源及其时代 第五章 龙泉窑淡青釉瓷器的流布 第六章 龙泉窑烧造翠青釉瓷器窑址概况 第七章 龙泉窑翠青釉瓷器基本特征 第八章 龙泉窑翠青釉瓷器窑业技术来源及其时代 第九章 龙泉窑翠青釉瓷器的流布 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

昆虫-大きくなれない擬態者たち <百の知恵双書 9>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
大谷剛 著、農山漁村文化協会 OM、2005年、175p、25cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大谷剛 著 、農山漁村文化協会 OM 、2005年 、175p 、25cm
カバー

恐竜の世界 : ナショナルジオグラフィック <アーカイブ・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
ナショナルジオグラフィック【編】、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社、2004、・・・
表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
ナショナルジオグラフィック【編】 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、2004 、208p 、28cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

中国のグリーン・ニューディール

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
胡鞍鋼 著 ; 石垣優子, 佐鳥玲子 訳、日本僑報社、299p、19cm
2014年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国のグリーン・ニューディール

1,800
胡鞍鋼 著 ; 石垣優子, 佐鳥玲子 訳 、日本僑報社 、299p 、19cm
2014年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

金沢-伝統・再生・アメニティー

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
二宮哲雄 編著、御茶の水書房、1991年、502p、23cm
小口少汚れ 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
二宮哲雄 編著 、御茶の水書房 、1991年 、502p 、23cm
小口少汚れ 発送はレターパックプラスになります。

林業試験場研究報告 (114)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
農林水産省林野庁森林総合研究所 [編]、森林総合研究所、昭和34年、222p。写真2p、26cm
背少痛み。北海道における針葉樹林のの堆積腐植に関する研究
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業試験場研究報告 (114)

2,200 (送料:¥160~)
農林水産省林野庁森林総合研究所 [編] 、森林総合研究所 、昭和34年 、222p。写真2p 、26cm
背少痛み。北海道における針葉樹林のの堆積腐植に関する研究
  • 単品スピード注文

メディアラボ : 「メディアの未来」を創造する超・頭脳集団の挑戦

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
スチュアート・ブランド 著 ; 室謙二, 麻生九美 共訳、福武書店、1988.6 2刷、342p、2・・・
帯小破れヤケ カバーヤケ汚れ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディアラボ : 「メディアの未来」を創造する超・頭脳集団の挑戦

1,300 (送料:¥300~)
スチュアート・ブランド 著 ; 室謙二, 麻生九美 共訳 、福武書店 、1988.6 2刷 、342p 、22cm
帯小破れヤケ カバーヤケ汚れ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

アート/表現する身体 : アフォーダンスの現場

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
佐々木正人 編、東京大学出版会、2006、268p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アート/表現する身体 : アフォーダンスの現場

1,100 (送料:¥200~)
佐々木正人 編 、東京大学出版会 、2006 、268p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

フクロウの不思議な生活 <ワイルドライフ・ブックス>

縫合社
 長野県小諸市菱平
300
クリス・ミード 著 ; 斎藤慎一郎 訳、晶文社、242, 3p、22cm
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フクロウの不思議な生活 <ワイルドライフ・ブックス>

300
クリス・ミード 著 ; 斎藤慎一郎 訳 、晶文社 、242, 3p 、22cm

<<前へ 205 206 207 208 209 210 211 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー