文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 京」の検索結果
5,994件

城と書院 日本の美術13

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
平井聖、平凡社、昭40、164p (図版共)、24cm
函 裏見返に記名印 天地極少シミ(本文はきれいです)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
平井聖 、平凡社 、昭40 、164p (図版共) 、24cm
函 裏見返に記名印 天地極少シミ(本文はきれいです)

ディテール 23号 (1970年1月 冬季号) <特集 : 防災のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 大江宏、彰国社、1969、130p、29 x 21cm、1冊
仕様書とディテール / 本間正直
海外ディテール
相談室
評論 書院造りと工匠の系譜 / 大江宏
今日のディテール
・ホテルプラザ / 大成建設
・ニュースカイビル / 渡辺設計事務所
・大阪マーチャンダイズマートビル / 竹中工務店
・福岡相互銀行大名支店 / 磯崎新アトリエ
・近畿電気通信局庁舎 / 日本電信電話公社建築局
・植竹歯科医院 / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所
・植竹胃腸科外科病院 / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所
・中央鉄道病院 / 国鉄東京建築工事局第4課
・SHILAC / M.U.D.
・新型電話ボックス / 日本電信電話公社建築局
特集 : 防災のディテール / 石橋精・原博彦・田中順三・鉄田光雄・平井堯・益田敏夫・三村由夫・三宅敏郎・山際二郎
・防災設計の考え方
・防災のシステム
・防災活動と防災施設
・防災の基本設計
・階段室まわり
・消火栓
・避難バルコニー
・脱出口
・天井まわり
・資料・カタログ
<連載記事>
・プレキャストコンクリート③ 外壁 / ミドグループ
・木造建築のディテール① 空間構成 / 法政大学大江研究室
・木造標準詳細⑩ 矩計・展開 / 大熊喜英
・ディテール設計資㉓ ポンプ・温水器 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 大江宏 、彰国社 、1969 、130p 、29 x 21cm 、1冊
仕様書とディテール / 本間正直 海外ディテール 相談室 評論 書院造りと工匠の系譜 / 大江宏 今日のディテール ・ホテルプラザ / 大成建設 ・ニュースカイビル / 渡辺設計事務所 ・大阪マーチャンダイズマートビル / 竹中工務店 ・福岡相互銀行大名支店 / 磯崎新アトリエ ・近畿電気通信局庁舎 / 日本電信電話公社建築局 ・植竹歯科医院 / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所 ・植竹胃腸科外科病院 / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所 ・中央鉄道病院 / 国鉄東京建築工事局第4課 ・SHILAC / M.U.D. ・新型電話ボックス / 日本電信電話公社建築局 特集 : 防災のディテール / 石橋精・原博彦・田中順三・鉄田光雄・平井堯・益田敏夫・三村由夫・三宅敏郎・山際二郎 ・防災設計の考え方 ・防災のシステム ・防災活動と防災施設 ・防災の基本設計 ・階段室まわり ・消火栓 ・避難バルコニー ・脱出口 ・天井まわり ・資料・カタログ <連載記事> ・プレキャストコンクリート③ 外壁 / ミドグループ ・木造建築のディテール① 空間構成 / 法政大学大江研究室 ・木造標準詳細⑩ 矩計・展開 / 大熊喜英 ・ディテール設計資㉓ ポンプ・温水器 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫

学問の自由が危ない 日本学術会議問題の深層

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
佐藤学・上野千鶴子・内田樹 編。長谷部恭男、杉田敦、高山佳奈子、木村草太、後藤弘子、池内了、三島憲・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1700円+税。目次 「学術総動員体制への布石」上野千鶴子、「日本学術会議における『学問の自由』とその危機」佐藤学、「政府が学問の自由に介入してきた」長谷部恭男×杉田敦、「任命拒否の違法性・違憲性と日本学術会議の立場」高山佳奈子、「学問の自律と憲法」木村草太、「日本学術会議と
ジェンダー平等」後藤弘子、「日本学術会議と軍事研究」池内了、「酔生夢死の国で」内田樹、「学術会議だけの問題ではない」三島憲一、「『学問の自由』どころか『学問』そのものの否定だ」永田和宏、「文化的適応としての科学と日本学術会議」鷲谷いづみ、「1000を超える学協会の抗議声明から」津田大介。資料編 任命拒否を受けた6人のメッセージ(芦名定道、宇野重規、岡田正則、小澤隆一、加藤陽子、松宮孝明)、公表された声明文から(法政大学総長 田中優子、日本ペンクラブ会長 吉岡忍、現代歌人協会理事長 栗木京子・日本歌人クラブ会長 藤原龍一郎、映画人有志)、第25期新規会員任命に関する要望書、日本学術会議法、声明を公表した学協会一覧、日本学術会議問題 日録、あとがき 上野千鶴子・内田樹。36961-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学問の自由が危ない 日本学術会議問題の深層

1,100
佐藤学・上野千鶴子・内田樹 編。長谷部恭男、杉田敦、高山佳奈子、木村草太、後藤弘子、池内了、三島憲一、永田和宏、鷲谷いづみ、津田大介 、晶文社 、2021年1月30日発行 、B6判、302頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1700円+税。目次 「学術総動員体制への布石」上野千鶴子、「日本学術会議における『学問の自由』とその危機」佐藤学、「政府が学問の自由に介入してきた」長谷部恭男×杉田敦、「任命拒否の違法性・違憲性と日本学術会議の立場」高山佳奈子、「学問の自律と憲法」木村草太、「日本学術会議と ジェンダー平等」後藤弘子、「日本学術会議と軍事研究」池内了、「酔生夢死の国で」内田樹、「学術会議だけの問題ではない」三島憲一、「『学問の自由』どころか『学問』そのものの否定だ」永田和宏、「文化的適応としての科学と日本学術会議」鷲谷いづみ、「1000を超える学協会の抗議声明から」津田大介。資料編 任命拒否を受けた6人のメッセージ(芦名定道、宇野重規、岡田正則、小澤隆一、加藤陽子、松宮孝明)、公表された声明文から(法政大学総長 田中優子、日本ペンクラブ会長 吉岡忍、現代歌人協会理事長 栗木京子・日本歌人クラブ会長 藤原龍一郎、映画人有志)、第25期新規会員任命に関する要望書、日本学術会議法、声明を公表した学協会一覧、日本学術会議問題 日録、あとがき 上野千鶴子・内田樹。36961-aya(保管先 kitche 平積み)

追悼 亀倉雄策

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
ナナ・コーポレート・コミュニケーション : 編、江副浩正、1998、111p、22 x 22cm、1・・・
筒函

刊行のことばに代えて/江福浩正
追想
・「亀倉雄策先生」/石岡瑛子
・亀倉さんとの思い出/江戸京子
・元気な紳士、八二歳/大倉昊
・亀倉雄策先生と私/黒岩達介
・亀倉先生をしのんで/高塚猛
・青空を飛ぶ白いかもめ/河野栄子
・外套を全部脱ぎ捨てたインテリ/小嶋茂子
・小長谷兵五
・亀倉先生とスキー/杉山進
・亀倉雄策というデザイン史/田中一光
・鋭く清潔な空間/勅使河原宏
・亀倉雄策JAGDA前会長を悼む/永井一正
・尊敬する先輩/中内功
・亀倉先生と私/中田喜直
・亀倉の死/早川良雄
・グラフィックデザインの大きな<滝>亀倉雄策氏を悼む/福田繁雄
・亀倉先生を偲んで/古旗邦夫
・亀倉雄策さんのこと/細川護煕
・亀倉先生を偲ぶ/三浦敬三
・亀倉雄策さんのこと/三浦朱門
・「恩人」亀倉雄策氏を悼む 世代も思想も超える包容力/横尾忠則
・写真による回想/亀倉英治
ことばの記録
・ひとひらの詩情とひとすじのドラマ
・「夜間飛行」のブックデザインから六〇年
・あいさつ状
アルバム
亀倉雄策年譜
あとがきに代えて/水上寛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ナナ・コーポレート・コミュニケーション : 編 、江副浩正 、1998 、111p 、22 x 22cm 、1冊
筒函 刊行のことばに代えて/江福浩正 追想 ・「亀倉雄策先生」/石岡瑛子 ・亀倉さんとの思い出/江戸京子 ・元気な紳士、八二歳/大倉昊 ・亀倉雄策先生と私/黒岩達介 ・亀倉先生をしのんで/高塚猛 ・青空を飛ぶ白いかもめ/河野栄子 ・外套を全部脱ぎ捨てたインテリ/小嶋茂子 ・小長谷兵五 ・亀倉先生とスキー/杉山進 ・亀倉雄策というデザイン史/田中一光 ・鋭く清潔な空間/勅使河原宏 ・亀倉雄策JAGDA前会長を悼む/永井一正 ・尊敬する先輩/中内功 ・亀倉先生と私/中田喜直 ・亀倉の死/早川良雄 ・グラフィックデザインの大きな<滝>亀倉雄策氏を悼む/福田繁雄 ・亀倉先生を偲んで/古旗邦夫 ・亀倉雄策さんのこと/細川護煕 ・亀倉先生を偲ぶ/三浦敬三 ・亀倉雄策さんのこと/三浦朱門 ・「恩人」亀倉雄策氏を悼む 世代も思想も超える包容力/横尾忠則 ・写真による回想/亀倉英治 ことばの記録 ・ひとひらの詩情とひとすじのドラマ ・「夜間飛行」のブックデザインから六〇年 ・あいさつ状 アルバム 亀倉雄策年譜 あとがきに代えて/水上寛

日本医事新報 3629  Japan medical journal 1993年11月13日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993年11月13日、162p、26cm
目次
内分泌性高血圧症 / 高原二郎/p3~7
新しい疾患概念からみた慢性関節リウマチの診断と治療 / 西岡久寿樹/p7~10
不整脈(頻脈性)薬物治療ガイドライン / 杉本恒明/p11~15
眼感染症―最近の動向 / 大石正夫/p15~19
睡眠時無呼吸症候群の女児 / 東京医大臨床懇話会/p27~34
免疫便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み(第五報) / 浜崎寛/p43~45
第三三五回「実地医家のための会」例会 / 近藤忠雄/p46~46
日常診療メモ / 中村治雄/p45~45
MEDICAL・ESSAYS 開業医の定年退職 / 大塚太一郎/p49~52
MEDICAL・ESSAYS 機内での出来事 / 松田義雄/p52~53
MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(中) / 板津安彦/p54~56
MEDICAL・ESSAYS 鉛筆の歴史 / 安富一夫/p57~58
MEDICAL・ESSAYS 医学部の思い出 / 広野茂/p53~53
MEDICAL・ESSAYS 相模野抄 / 塚本勉/p58~58
人―小竹英夫氏 //p100~100
お茶の水だより―通信衛星での医療専門テレビ //p101~101
医事案内 //p148~154
時の動き //p162~162
座談会 医療機関におけるアメニティ・ニーズ―医療関連サービスの果たす役割 / 佐分利輝彦 ; 坪井栄孝 ; 遠藤明 ; 村田士郎 ; 田中滋/p107~120
ニューズ //p89~102
グラフ 血液疾患シリーズ(9) / 寺田秀夫/p37~40
グラフ スポーツとメディカルチェック(11) / 船津到/p63~66
一週一話 肥満本態性高血圧患者の管理 / 山地泉/p135~135
質疑応答 //p136~147
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、       1993年11月13日                       、162p 、26cm
目次 内分泌性高血圧症 / 高原二郎/p3~7 新しい疾患概念からみた慢性関節リウマチの診断と治療 / 西岡久寿樹/p7~10 不整脈(頻脈性)薬物治療ガイドライン / 杉本恒明/p11~15 眼感染症―最近の動向 / 大石正夫/p15~19 睡眠時無呼吸症候群の女児 / 東京医大臨床懇話会/p27~34 免疫便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み(第五報) / 浜崎寛/p43~45 第三三五回「実地医家のための会」例会 / 近藤忠雄/p46~46 日常診療メモ / 中村治雄/p45~45 MEDICAL・ESSAYS 開業医の定年退職 / 大塚太一郎/p49~52 MEDICAL・ESSAYS 機内での出来事 / 松田義雄/p52~53 MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(中) / 板津安彦/p54~56 MEDICAL・ESSAYS 鉛筆の歴史 / 安富一夫/p57~58 MEDICAL・ESSAYS 医学部の思い出 / 広野茂/p53~53 MEDICAL・ESSAYS 相模野抄 / 塚本勉/p58~58 人―小竹英夫氏 //p100~100 お茶の水だより―通信衛星での医療専門テレビ //p101~101 医事案内 //p148~154 時の動き //p162~162 座談会 医療機関におけるアメニティ・ニーズ―医療関連サービスの果たす役割 / 佐分利輝彦 ; 坪井栄孝 ; 遠藤明 ; 村田士郎 ; 田中滋/p107~120 ニューズ //p89~102 グラフ 血液疾患シリーズ(9) / 寺田秀夫/p37~40 グラフ スポーツとメディカルチェック(11) / 船津到/p63~66 一週一話 肥満本態性高血圧患者の管理 / 山地泉/p135~135 質疑応答 //p136~147 綴じ穴 良好

都会への絶望 : 詩集 ※植村諦 宛謹呈署名あり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥200~)
小出ふみ子 著、新詩人社、昭和27年、167p、19cm
経年によるシミヤケ少傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
小出ふみ子 著 、新詩人社 、昭和27年 、167p 、19cm
経年によるシミヤケ少傷みあり
  • 単品スピード注文

季刊デザイン No.5 1974年春 (通巻169号) <特集① : 装幀論 ; 特集② : 木村恒久の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 原弘、清水哲男、矢作勝美、森啓、草森紳一、内田栄一、神田・・・
原形図鑑 / 渋川育由
特集① : 装幀論
・ブック・デザイン考 / 原弘
・装丁された裸体 / 清水哲男
・実用書とその造本 / 矢作勝美
・商品パッケージとしての装幀 / 内田栄一
・ハンド・サイズのデザイン / 小島武
・『桐の花』の夢 / 中井英夫
・本は「は」物 / 草森紳一
・私の場合 / 神田昭夫
・装幀論の困難さ / 森啓
・資料:装幀・造本に関する文献 / 大久保久雄
特集② : 作家シリーズ第5回 木村恒久の仕事
・イメージ<読みとり>の達人 / 多木浩二
・三柱推命による木村恒久的運勢 / 横尾忠則
・群集・事故・廃墟 / 上野昴志
1926-1930年ソヴェト映画のポスター 東京国立近代美術館フィルムライブラリーのコレクションより
寺山修司幻想写真館<犬神家の人々>
吉本直貴<立方体-四角錐>
永井一正のマークデザイン
・剪定の美学 / 田中一光
井上洋介のレモン画翠の広告 / 高橋睦郎
連載①:デザインの地平 生きられた体系としての事物 ジャン・ボードリヤルの視点 / 多木浩二
連載⑤ 近代デザイン史 / 岡田隆彦
フランク・ロイド・ライトの世界 / 写真 : 増田彰久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 原弘、清水哲男、矢作勝美、森啓、草森紳一、内田栄一、神田昭夫 、美術出版社 、1974 、140p 、32 x 25cm 、1冊
原形図鑑 / 渋川育由 特集① : 装幀論 ・ブック・デザイン考 / 原弘 ・装丁された裸体 / 清水哲男 ・実用書とその造本 / 矢作勝美 ・商品パッケージとしての装幀 / 内田栄一 ・ハンド・サイズのデザイン / 小島武 ・『桐の花』の夢 / 中井英夫 ・本は「は」物 / 草森紳一 ・私の場合 / 神田昭夫 ・装幀論の困難さ / 森啓 ・資料:装幀・造本に関する文献 / 大久保久雄 特集② : 作家シリーズ第5回 木村恒久の仕事 ・イメージ<読みとり>の達人 / 多木浩二 ・三柱推命による木村恒久的運勢 / 横尾忠則 ・群集・事故・廃墟 / 上野昴志 1926-1930年ソヴェト映画のポスター 東京国立近代美術館フィルムライブラリーのコレクションより 寺山修司幻想写真館<犬神家の人々> 吉本直貴<立方体-四角錐> 永井一正のマークデザイン ・剪定の美学 / 田中一光 井上洋介のレモン画翠の広告 / 高橋睦郎 連載①:デザインの地平 生きられた体系としての事物 ジャン・ボードリヤルの視点 / 多木浩二 連載⑤ 近代デザイン史 / 岡田隆彦 フランク・ロイド・ライトの世界 / 写真 : 増田彰久

峠と高原 普及版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
田部重治 著、大村書店、1931、246p 図版12枚、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
田部重治 著 、大村書店 、1931 、246p 図版12枚 、19cm
小口ヤケあり

キネマ旬報 平成5年11月下旬号 1119号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
巻頭特集/クリフハンガー プレミア前夜現地ルポ:佐藤友紀 作品評:西脇英夫 「クリフハンガー」はこう・・・
B5版 218頁 表紙スレ 経年のヤケ・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 平成5年11月下旬号 1119号

1,000
巻頭特集/クリフハンガー プレミア前夜現地ルポ:佐藤友紀 作品評:西脇英夫 「クリフハンガー」はこうして造られた:山口直樹 アクション・スター シルヴェスター・スタローン論:田沼雄一 「クリフハンガー」を語る:長沼六男、川上晧市、渡辺浩、澤田幸弘、荒木正也、桂千穂、北山真 特集/戯夢人生 作品評:大室幹雄 布袋戯と李天祿:杉浦賢彦 侯孝賢監督インタビュー:土屋好生 失踪 作品論:鷲巣義明 「エイゼンシュテイン全集」第9巻刊行をめぐって:対談●山口昌男 特別企画/第6回東京国際映画祭をふりかえって 総論:大和昌 カネボウ国際女性映画週間:小藤田千栄子 インタビュー アンディ・ラウ:浦崎浩實 ロザムンド・クアン:望月美寿 パーシー・アドロン:河原晶子 テイラー・ハックフォード:みのわあつお 中国最新映画事情:上野昂志 グラビア特集 リトル・ブッダ ジャン・レノが好き! KINEJUN CRITIQUE ブラッド・イン ブラッド・アウト:岡村洋一 クリスマス・キャロル:横森文 スターリングラード:増淵健 帰ってきた木枯し紋次郎:野村正昭 インタビュー THE FACE 93' シャロン・ストーン:田中宏子 ヴィム・ヴェンダース:川口敦子 いがらしみきお:霜月たかなか 撮影現場訪問/今日から俺は!:折口明 スペシャル・レポート/トロント国際映画祭レポート:柳下毅一郎 他 、平5
B5版 218頁 表紙スレ 経年のヤケ・シミ有 並本

「邪馬台国」徹底論争 : 邪馬台国問題を起点として 古代史討論シンポジウム 第2巻 (考古学、総合編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編、新泉社、1992.10.15 第1刷、298p、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編 、新泉社 、1992.10.15 第1刷 、298p 、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芸術新潮 15巻9号 176号(1964年9月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1964-9、26cm
特集・1 ロンドンで選ばれた現代中堅画家 <原色版・グラビア> / 中原佑介 /
特集・2 抽象山水(カイエ・ダール) <原色版> / 大岡信/
特集・3 ダリ・生きている化石 <原色版> / 加山又造 /
はじめて建つた私設現代美術館 / 針生一郎 /
モダン・ダンス天国アメリカ / 邦正美 /
イタリア・オペラの舞台装置を作る / 岩崎鐸 /
幻想を求めて / 田口武雄 /
カトーの死と自己過信 / 斎藤寿一 /
ヘンリー・ムアの語るミケランジェロ /
宗達(9)<特殊オフセット> / 荻原賢次 ; 山根有三 /
孤独な音楽巡礼(3) / 畑中良輔 /
西方の音(8) / 五味康祐 /
白い感傷(9) / 岡部伊都子 /
京都の一級品(19) / 竹山道雄 /
現代の演奏(21) / 吉田秀和 /
発表会まで(9)<オフセット> / 樋口シン /
藝術新潮欄 /
ワールドスナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 前川国男 ; 難波田竜起 ; 田中一光 ; 杉浦康平 ; 三木淳 ; 東山魁夷 ; 小川マリ ; 野間佳子 ; 野村万作 ; 松浦竹夫 ; 芥川比呂志 ; 丹野章 ; 朝倉摂 /
LP /
もう手遅れ、日本の古都 / 橋本喜三 /
≪特別寄稿≫ 佐野乾山の跡を辿る / バーナード・リーチ /
焼物づくり<オフセット> / 前田青邨 /
居間に造つたステンド・グラス / 寺岡泰一郎 /
ブラックの素描力<表紙解説> / 三雲祥之助 /
鉄斎に保証なし <原色版>「真贋」(9) / 竹田道太郎 /
リヴィング・アート /
スター・ダスト /
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1964-9 、26cm
特集・1 ロンドンで選ばれた現代中堅画家 <原色版・グラビア> / 中原佑介 / 特集・2 抽象山水(カイエ・ダール) <原色版> / 大岡信/ 特集・3 ダリ・生きている化石 <原色版> / 加山又造 / はじめて建つた私設現代美術館 / 針生一郎 / モダン・ダンス天国アメリカ / 邦正美 / イタリア・オペラの舞台装置を作る / 岩崎鐸 / 幻想を求めて / 田口武雄 / カトーの死と自己過信 / 斎藤寿一 / ヘンリー・ムアの語るミケランジェロ / 宗達(9)<特殊オフセット> / 荻原賢次 ; 山根有三 / 孤独な音楽巡礼(3) / 畑中良輔 / 西方の音(8) / 五味康祐 / 白い感傷(9) / 岡部伊都子 / 京都の一級品(19) / 竹山道雄 / 現代の演奏(21) / 吉田秀和 / 発表会まで(9)<オフセット> / 樋口シン / 藝術新潮欄 / ワールドスナップ / ぴ・い・ぷ・る / 前川国男 ; 難波田竜起 ; 田中一光 ; 杉浦康平 ; 三木淳 ; 東山魁夷 ; 小川マリ ; 野間佳子 ; 野村万作 ; 松浦竹夫 ; 芥川比呂志 ; 丹野章 ; 朝倉摂 / LP / もう手遅れ、日本の古都 / 橋本喜三 / ≪特別寄稿≫ 佐野乾山の跡を辿る / バーナード・リーチ / 焼物づくり<オフセット> / 前田青邨 / 居間に造つたステンド・グラス / 寺岡泰一郎 / ブラックの素描力<表紙解説> / 三雲祥之助 / 鉄斎に保証なし <原色版>「真贋」(9) / 竹田道太郎 / リヴィング・アート / スター・ダスト / 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します

恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
『正論』編集部 編、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、平15、555p、22cm
初版 カバー 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡

1,100
『正論』編集部 編 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、平15 、555p 、22cm
初版 カバー 本文概ね美

国際環境のなかの近代日本

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001,10,15、408p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際環境のなかの近代日本

3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001,10,15 、408p 、22cm
カバー   書込み無し

ベストセラーなんかこわくない

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
入江敦彦、本の雑誌社、2015、285p、19cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ベストセラーなんかこわくない

1,980
入江敦彦 、本の雑誌社 、2015 、285p 、19cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

芸術生活 26巻7号 = 287号 (昭和48年7月号) <特集 : ヘアー その象徴世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌、芸術生活社、1973、168p、B5判、1冊
特集 ヘアーその象徴する世界
女髪信仰と世紀末芸術 長谷泰
赤毛の女神たち 森下高茂
ヒットラーの柔らかい髪 草森神一
悪魔からよろしく·わが占い骨牌 寺山修司
星座·矢柳剛の版画
星と信仰と表現 吉田光邦
物語コラージュ 巨女サロカ カルルマン
コラージュ·転身と変貌の論理 永沢峻
連載·名作に霊感を与えた美女たち リッポとボッティチェルリのモデル N·シーガル
日本原景旅行·日光·房総 自と赤の視界 横尾忠則
女業十二段草子⑦ 乙女文楽 加堂秀三
発心往生論·穢土の夕映え⑦ 遊女成仙 馬場あき子
考幻的退化論⑦ 骨 竹内健
死角の絵画⑦ 疑似マクリット風絵画 シーン」鈴木慶則
人形–秘められた歴史⑬ 京都·加茂の木目込み人形 斎藤悦子
音楽をめぐる十二の変奏⑦ 劇と音楽 粟津則雄
絶望の天使たち⑦ 野村吉哉 松永伍一
芸生ギャラリー 金原テルヤ 田中修
エロス·プリント·アート アントニオ·ベルニ 栗田亮
詩 ピクニック 吉岡実
鑑賞席 ロイヤル·シェクスピア劇団「真夏の夜の夢」白井浩司
書評 「流域紀行」福田宏年
芸生プリズム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌 、芸術生活社 、1973 、168p 、B5判 、1冊
特集 ヘアーその象徴する世界 女髪信仰と世紀末芸術 長谷泰 赤毛の女神たち 森下高茂 ヒットラーの柔らかい髪 草森神一 悪魔からよろしく·わが占い骨牌 寺山修司 星座·矢柳剛の版画 星と信仰と表現 吉田光邦 物語コラージュ 巨女サロカ カルルマン コラージュ·転身と変貌の論理 永沢峻 連載·名作に霊感を与えた美女たち リッポとボッティチェルリのモデル N·シーガル 日本原景旅行·日光·房総 自と赤の視界 横尾忠則 女業十二段草子⑦ 乙女文楽 加堂秀三 発心往生論·穢土の夕映え⑦ 遊女成仙 馬場あき子 考幻的退化論⑦ 骨 竹内健 死角の絵画⑦ 疑似マクリット風絵画 シーン」鈴木慶則 人形–秘められた歴史⑬ 京都·加茂の木目込み人形 斎藤悦子 音楽をめぐる十二の変奏⑦ 劇と音楽 粟津則雄 絶望の天使たち⑦ 野村吉哉 松永伍一 芸生ギャラリー 金原テルヤ 田中修 エロス·プリント·アート アントニオ·ベルニ 栗田亮 詩 ピクニック 吉岡実 鑑賞席 ロイヤル·シェクスピア劇団「真夏の夜の夢」白井浩司 書評 「流域紀行」福田宏年 芸生プリズム
  • 単品スピード注文

DUNK ダンク 198年月号 倉沢淳美 表紙+巻頭特集+3折ピンナップ 堀ちえみ・巻中3折ピンナップ 長山洋子 宮崎ますみ 岡田有希子 早見優 原田知世 山本ゆかり 石川秀美 森恵 松田聖子 井森美幸 戸川京子 田中久美&河上幸恵

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

日本の朝鮮・台湾支配と植民地官僚

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,500
松田利彦, やまだあつし 編、思文閣、2009、731, 16p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の朝鮮・台湾支配と植民地官僚

27,500
松田利彦, やまだあつし 編 、思文閣 、2009 、731, 16p 、22cm 、1冊
カバー付

三宝絵を読む

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,930 (送料:¥800~)
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編、吉川弘文館、平成20年、314p、22cm、1冊
初版 2008年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930 (送料:¥800~)
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編 、吉川弘文館 、平成20年 、314p 、22cm 、1冊
初版 2008年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

彷書月刊 : 古書を巡る情報誌 20巻9号 通巻228号 (2004年8月) <特集 : 印刷記>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田村治芳、弘隆社、2004、95p、A5判、1冊
特集 : 印刷記
[インタピュー]双林プリントと詩人たち 正津勉さんに聞く
シルクスクリーンの最新事情 岡部徳三
詩、印刷、本をめぐる部屋 未生響
「單語篇Jに見られる活字と印刷 板倉雅宣
組版印刷の迷宮へようこそ 田中栞
イラン最古の活版印刷本 内澤旬子
東京印書館 矢来神三
[インタピュー]神田猿楽町四半世紀 林博雅さんに聞く
或る印刷屋の残影 木村栄治
連載
尋ね人の時間(9) 河内紀
均ー小僧の気まぐれ古書店紀行(81) 岡崎武志
紙屑のモダニズム(27) 橋爪紳也
ハルミン&ナリコの読書クラプ(38) 浅生ハルミン
私の古文書(2-2) 角田光代
ぼくの書サイ徘徊録(38) 南陀楼綾繁
プンプン堂のグレちゃん(16) グレゴリ青山
八世正蔵あれこれ(8) 藤井宗哲
心踏切趣味(26) 石田千
日だまり図害館(18) 長谷川郁夫
贋物草子(21) 山田俊幸
何度でもドアをたたく(7) 佐藤健太
古本屋崎人伝(57) 青木正美
[訂正と追って書き]もう一つの満韓巡遊 原山煌
ホンの情報
ナナフシの散歩道
全国古書店案内⑮[北海道・道東編]
探求書・古書目録・即売会情報
猿楽町だより
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田村治芳 、弘隆社 、2004 、95p 、A5判 、1冊
特集 : 印刷記 [インタピュー]双林プリントと詩人たち 正津勉さんに聞く シルクスクリーンの最新事情 岡部徳三 詩、印刷、本をめぐる部屋 未生響 「單語篇Jに見られる活字と印刷 板倉雅宣 組版印刷の迷宮へようこそ 田中栞 イラン最古の活版印刷本 内澤旬子 東京印書館 矢来神三 [インタピュー]神田猿楽町四半世紀 林博雅さんに聞く 或る印刷屋の残影 木村栄治 連載 尋ね人の時間(9) 河内紀 均ー小僧の気まぐれ古書店紀行(81) 岡崎武志 紙屑のモダニズム(27) 橋爪紳也 ハルミン&ナリコの読書クラプ(38) 浅生ハルミン 私の古文書(2-2) 角田光代 ぼくの書サイ徘徊録(38) 南陀楼綾繁 プンプン堂のグレちゃん(16) グレゴリ青山 八世正蔵あれこれ(8) 藤井宗哲 心踏切趣味(26) 石田千 日だまり図害館(18) 長谷川郁夫 贋物草子(21) 山田俊幸 何度でもドアをたたく(7) 佐藤健太 古本屋崎人伝(57) 青木正美 [訂正と追って書き]もう一つの満韓巡遊 原山煌 ホンの情報 ナナフシの散歩道 全国古書店案内⑮[北海道・道東編] 探求書・古書目録・即売会情報 猿楽町だより

三宝絵を読む <三宝絵詞>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編、吉川弘文館、2008、314p、22cm、1
初版 地少スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三宝絵を読む <三宝絵詞>

8,000
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編 、吉川弘文館 、2008 、314p 、22cm 、1
初版 地少スレ

日本民俗学 第243号Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、(2005年8月31日)、192p、21cm
論文青木隆浩「観光地における文化と自然の有用性 ─グリーン・ツーリズムを事例に─」[1]山下裕作「農村振興における民俗学の可能性」[33]田中久美子「神と対話する人々 ─佐賀県東松浦郡北波多村の岸岳末孫を事例として─」[63]研究ノート牛島史彦「農作の単位慣行について ─九州南部地域のツカとマキ─」[94]書誌紹介渡邉三四一 上越市史編さん委員会編/『上越市史通史編7 民俗』蒲池勢至 福田アジオ著/『寺・墓・先祖の民俗学』吉川祐子 下野敏見著/『御田植祭りと民俗芸能 ─隼人の国の民俗誌 II ─』篠原徹 野村純一著/『江戸東京の噂話 ─「こんな晩」から「口裂け女」まで─』岩田重則 井川雑穀文化調査会編/『井川雑穀文化調査報告書』フォーラム:第55回年会ミニシンポジウム報告中野紀和「民俗調査の現場から ─変貌する現代社会と民俗学─」吉留徹「民俗調査における「伝承」と「地域」 ─角島の事例を中心に─」板橋春夫「火の番慣行にみる生活変化過程の一側面 ─白山麓、石川県吉野谷村中宮の事例から─」森栗茂一「神戸の地蔵信仰と復興まちづくり ─伝承再構築支援の民俗学─」フォーラム:研究活動飯倉義之 「〈研究会史〉という試み ─國學院大學説話研究会・國學院大學民俗文学研究会OB有志編・刊『学生研究会による昔話研究の50年 ─フィールドワークの記憶と記録─』─」
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、(2005年8月31日) 、192p 、21cm
論文青木隆浩「観光地における文化と自然の有用性 ─グリーン・ツーリズムを事例に─」[1]山下裕作「農村振興における民俗学の可能性」[33]田中久美子「神と対話する人々 ─佐賀県東松浦郡北波多村の岸岳末孫を事例として─」[63]研究ノート牛島史彦「農作の単位慣行について ─九州南部地域のツカとマキ─」[94]書誌紹介渡邉三四一 上越市史編さん委員会編/『上越市史通史編7 民俗』蒲池勢至 福田アジオ著/『寺・墓・先祖の民俗学』吉川祐子 下野敏見著/『御田植祭りと民俗芸能 ─隼人の国の民俗誌 II ─』篠原徹 野村純一著/『江戸東京の噂話 ─「こんな晩」から「口裂け女」まで─』岩田重則 井川雑穀文化調査会編/『井川雑穀文化調査報告書』フォーラム:第55回年会ミニシンポジウム報告中野紀和「民俗調査の現場から ─変貌する現代社会と民俗学─」吉留徹「民俗調査における「伝承」と「地域」 ─角島の事例を中心に─」板橋春夫「火の番慣行にみる生活変化過程の一側面 ─白山麓、石川県吉野谷村中宮の事例から─」森栗茂一「神戸の地蔵信仰と復興まちづくり ─伝承再構築支援の民俗学─」フォーラム:研究活動飯倉義之 「〈研究会史〉という試み ─國學院大學説話研究会・國學院大學民俗文学研究会OB有志編・刊『学生研究会による昔話研究の50年 ─フィールドワークの記憶と記録─』─」 良好

国際環境のなかの近代日本

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001、408p、22cm
第1刷 カバーややイタミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001 、408p 、22cm
第1刷 カバーややイタミ
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1988年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1989年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

日本農業年鑑 昭和10年版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
富民協会 編、富民協会、昭和10、1冊、20cm、1冊
書名:日本農業年鑑 昭和10年版
著者:富民協会 編
出版元:富民協会
刊行年:昭和10
版表示:
説明:「日本農業年鑑 昭和10年版」は富民協会が編纂し、同協会から刊行された農業に関する年鑑です。昭和10年の農業情勢や関連データをまとめており、当時の農業の概況や動向を知るうえで参考になる資料といえます。歴史的な農業の変遷や昭和初期の農業政策、統計情報に関心がある方にとって一定の価値がある一冊かもしれません。経年による状態の違いなどは具体的に確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
富民協会 編 、富民協会 、昭和10 、1冊 、20cm 、1冊
書名:日本農業年鑑 昭和10年版 著者:富民協会 編 出版元:富民協会 刊行年:昭和10 版表示: 説明:「日本農業年鑑 昭和10年版」は富民協会が編纂し、同協会から刊行された農業に関する年鑑です。昭和10年の農業情勢や関連データをまとめており、当時の農業の概況や動向を知るうえで参考になる資料といえます。歴史的な農業の変遷や昭和初期の農業政策、統計情報に関心がある方にとって一定の価値がある一冊かもしれません。経年による状態の違いなどは具体的に確認が必要です。 状態:

渡洋爆撃 荒鷲隊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
東京日日新聞社社会部 編、東京日日新聞社、昭15、132p 図版、21cm、132p
終盤地側少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
東京日日新聞社社会部 編 、東京日日新聞社 、昭15 、132p 図版 、21cm 、132p
終盤地側少シミ

誤診百話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
協和企画 (編集)、杏文堂、293
経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
協和企画 (編集) 、杏文堂 、293
経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1988年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
折れ
  • 単品スピード注文

中学一年コース 1992年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
学習研究社 [編]、学習研究社、冊、21cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
学習研究社 [編] 、学習研究社 、冊 、21cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

和風建築 : 水澤工務店の施工術 <新建築 1994年10月臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉田義男、新建築社、1994、260p、29.7 x 22cm、1冊
論文 水澤の新生 / 石井和絋
建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から / 中川武
随想
新しい領域への挑戦 / 林雅子
人間 水澤文次郎 / 今里隆
水澤工務店がつくる建築 / 内井昭蔵
建築家と工務店の出会い / 野村加根夫
水澤工務店のアルケオロジー / 大江匡
コントラクター・マインドの伝承 / 畠山博茂
住いの冷暖房 / 葉山成三
作品:田無山總持寺宸殿 / 板垣元彬建築事務所 
作品解説 田無山總持寺宸殿について / 板垣元彬
26作品
大倉山の家 / 畠山博茂建築設計事務所
太刀川正三郎邸 / 水澤工務店
松野幸吉 / 芦原建築研究所
鈴木健一郎邸 / 星鳥建築設計事務所
クロスプランの家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人
松戸の家 / 内井昭蔵建築設計事務所
数奇屋邑(邑庵) / 石井和紘建築研究所
杉寿庵 / 大江匡 ; プランテック
松籟亭 幕張海浜公園茶室 / 野村加根夫設計事務所
東京美術倶楽部 / 第一設計+水澤工務店
杏樹荘 / 黒川記章建築都市設計事務所
蕪庵 / 水澤工務店
高田賢三のパリの茶室 / プラスチックスタジオアソシエイツ
料亭 隠れ里 車屋 / 水澤工務店
料亭 金田中 / 杉山隆建築設計事務所
料亭 新喜楽 / 竹の間 稲垣元彬建築事務所
神戸吉兆 そごう店 / 野村加根夫設計事務所
料亭 いまつ / 長建設計事務所
目黒雅叙園 料亭ほそかわ / 日建設計 ; デザイン協力:里内建築事務所
全日空ホテル 大阪つる家 / 畠山博茂建築設計事務所
九兵衛本店 / 野生司環境設計
鳳凰ゴルフ倶楽部和風別館 / 毛利建築設計事務所
池上本門寺御廟 / 大森健二 ; 建築研究教会
東長寺 / 入江・三宅設計事務所+水澤工務店
満願寺 大塔 / 水澤工務店
インタビュー:和風建築の庭 / 岩城庄次郎
作品リスト・年譜 水澤工務店80年の建築作品譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉田義男 、新建築社 、1994 、260p 、29.7 x 22cm 、1冊
論文 水澤の新生 / 石井和絋 建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から / 中川武 随想 新しい領域への挑戦 / 林雅子 人間 水澤文次郎 / 今里隆 水澤工務店がつくる建築 / 内井昭蔵 建築家と工務店の出会い / 野村加根夫 水澤工務店のアルケオロジー / 大江匡 コントラクター・マインドの伝承 / 畠山博茂 住いの冷暖房 / 葉山成三 作品:田無山總持寺宸殿 / 板垣元彬建築事務所  作品解説 田無山總持寺宸殿について / 板垣元彬 26作品 大倉山の家 / 畠山博茂建築設計事務所 太刀川正三郎邸 / 水澤工務店 松野幸吉 / 芦原建築研究所 鈴木健一郎邸 / 星鳥建築設計事務所 クロスプランの家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人 松戸の家 / 内井昭蔵建築設計事務所 数奇屋邑(邑庵) / 石井和紘建築研究所 杉寿庵 / 大江匡 ; プランテック 松籟亭 幕張海浜公園茶室 / 野村加根夫設計事務所 東京美術倶楽部 / 第一設計+水澤工務店 杏樹荘 / 黒川記章建築都市設計事務所 蕪庵 / 水澤工務店 高田賢三のパリの茶室 / プラスチックスタジオアソシエイツ 料亭 隠れ里 車屋 / 水澤工務店 料亭 金田中 / 杉山隆建築設計事務所 料亭 新喜楽 / 竹の間 稲垣元彬建築事務所 神戸吉兆 そごう店 / 野村加根夫設計事務所 料亭 いまつ / 長建設計事務所 目黒雅叙園 料亭ほそかわ / 日建設計 ; デザイン協力:里内建築事務所 全日空ホテル 大阪つる家 / 畠山博茂建築設計事務所 九兵衛本店 / 野生司環境設計 鳳凰ゴルフ倶楽部和風別館 / 毛利建築設計事務所 池上本門寺御廟 / 大森健二 ; 建築研究教会 東長寺 / 入江・三宅設計事務所+水澤工務店 満願寺 大塔 / 水澤工務店 インタビュー:和風建築の庭 / 岩城庄次郎 作品リスト・年譜 水澤工務店80年の建築作品譜

平凡 昭和29年5月号 有馬稲子表紙 津島恵子 岸恵子 高田浩吉 南田洋子 野添ひとみ 紙京子 美空ひばり 雪村いづみ 江利チエミ 岡田茉莉子 トニー谷 宮城まり子 若尾文子 10巻5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
マガジンハウス [編]、マガジンハウス、1954、冊、26cm
別冊付録欠 北原三枝ピンナップ付 香川京子ブロマイド付
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平凡 昭和29年5月号 有馬稲子表紙 津島恵子 岸恵子 高田浩吉 南田洋子 野添ひとみ 紙京子 美空ひばり 雪村いづみ 江利チエミ 岡田茉莉子 トニー谷 宮城まり子 若尾文子 10巻5号

3,500
マガジンハウス [編] 、マガジンハウス 、1954 、冊 、26cm
別冊付録欠 北原三枝ピンナップ付 香川京子ブロマイド付 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数 古いものに理解のある方向けです

建築と社会 第51輯 第2号 (1970年2月) <特集 : 建築と安全 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1970、74p、A4判、1冊
会告 大阪ガス千里中央地区(冷暖房)センター見学会・創立記念日の集い
法令コーナー㉚ 建築基準法の新体制の確立について / 上川恭弘
読者の頁 1970以後?・大型特殊車両等の運行に伴う事故防止の徹底について・新刊紹介「わが国住宅産業の全貌」・明治建築土木史年表㉟
日本万国博⑩ ニュースキューバ館・コロンビア館・インドネシア館・第1-Aプレース・第2-Bプレース・スイス館・ワシントン館・チリー館・他
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.505~No.513)
クラスメート(57) 旧京都市立第一工業学校(現洛陽工業高校)昭和7,8年卒 / 本間精一 ; 遠山一行 ; 田丸善則ほか
建築の眼 / 早川文夫 ; 越智隆晴 ; 泉資一郎 ; 松田悦彦
海外写真 憩の空間(憩う群像) / 中村淳
作品作風 浜辺の別荘 / KK竹中工務店
作品作風 神戸商工貿易センタービル / 日建設計工務KK ; 鹿島建設KK
特集 建築と安全
・総論 建築における安全 / 堀内三郎
・各論 安全設計へのアプローチ / 岡田光正
・各論 地下街と群集避難 / 上田光雄 ; 紙野桂人
・各論 建築物内における危険物の規制と災害事例 / 米谷重雄
・各論 防火材料の新らしい認定試験方法のねらい / 川端繁夫
・座談会 京阪神地域における大規模災害 地すべりと崖くずれ・風水害・地震と地盤・耐震工法・防災と地域計画 / 田中茂 ; 吉川宗治 ; 南井良一郎 ; 川村純夫 ; 三村浩史 ; 堀内三郎
技術の頁 90.構造部門 鋼構造の耐火被覆の問題点 / 小宮賢一
月報 日本建築協会月間の動き(昭和44年12月分)
生活と空間の原理 京の町内➄ / UDO
日本万国博跡地開発計画➄ / TEAM BARK ; 奥保・小北ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1970 、74p 、A4判 、1冊
会告 大阪ガス千里中央地区(冷暖房)センター見学会・創立記念日の集い 法令コーナー㉚ 建築基準法の新体制の確立について / 上川恭弘 読者の頁 1970以後?・大型特殊車両等の運行に伴う事故防止の徹底について・新刊紹介「わが国住宅産業の全貌」・明治建築土木史年表㉟ 日本万国博⑩ ニュースキューバ館・コロンビア館・インドネシア館・第1-Aプレース・第2-Bプレース・スイス館・ワシントン館・チリー館・他 スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.505~No.513) クラスメート(57) 旧京都市立第一工業学校(現洛陽工業高校)昭和7,8年卒 / 本間精一 ; 遠山一行 ; 田丸善則ほか 建築の眼 / 早川文夫 ; 越智隆晴 ; 泉資一郎 ; 松田悦彦 海外写真 憩の空間(憩う群像) / 中村淳 作品作風 浜辺の別荘 / KK竹中工務店 作品作風 神戸商工貿易センタービル / 日建設計工務KK ; 鹿島建設KK 特集 建築と安全 ・総論 建築における安全 / 堀内三郎 ・各論 安全設計へのアプローチ / 岡田光正 ・各論 地下街と群集避難 / 上田光雄 ; 紙野桂人 ・各論 建築物内における危険物の規制と災害事例 / 米谷重雄 ・各論 防火材料の新らしい認定試験方法のねらい / 川端繁夫 ・座談会 京阪神地域における大規模災害 地すべりと崖くずれ・風水害・地震と地盤・耐震工法・防災と地域計画 / 田中茂 ; 吉川宗治 ; 南井良一郎 ; 川村純夫 ; 三村浩史 ; 堀内三郎 技術の頁 90.構造部門 鋼構造の耐火被覆の問題点 / 小宮賢一 月報 日本建築協会月間の動き(昭和44年12月分) 生活と空間の原理 京の町内➄ / UDO 日本万国博跡地開発計画➄ / TEAM BARK ; 奥保・小北ほか

キネマ旬報 1992年12月上旬号 甦るフィルム、甦った「忠次旅日記」 「ボディ・ガード」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
佐伯知紀/滝沢一/杉山平一/森直吉/田中眞澄 他、キネマ旬報社、1992、26cm
澤蘭子インタビュー 対談/アレクサンドル.ソクーロフ+蓮実重彦 他 焼 余白部焼頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐伯知紀/滝沢一/杉山平一/森直吉/田中眞澄 他 、キネマ旬報社 、1992 、26cm
澤蘭子インタビュー 対談/アレクサンドル.ソクーロフ+蓮実重彦 他 焼 余白部焼頁有

[仮題] 新那須興業株式会社/新興土地株式会社 経営住宅地宣伝印刷物一括 <経営地7地区・計21点>

港や書店
 東京都文京区大塚
275,000
昭3・4、1組
新那須興業株式会社(経営)と新興土地株式会社(分譲)のチームが昭和3.4年に売り出した7つの経営住宅地広告印刷物一括。

以下計21点。経年程度の薄ヤケや微疵有り。半数ほどは折畳保存跡有り。その他瑕疵は以下の通り。

●常磐園経営地(横浜市保土ヶ谷区峰岡町字常盤・昭3)4点
『名苑常盤園の栞』(パンフレット10p)
『常盤園経営地分譲』(折畳リーフレット)
『常盤園分割圖・土地買入申込書』(B1枚両面)
『常盤園経営地単価表』(1枚・裏面は謹告)/経年少疵有り

●榮和荘経営地(東葛飾郡八榮村大字二和・昭3)7点
『榮和荘経営地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット)
『東京近郊大田園都市榮和荘経営地』(折畳リーフレット)/芳名録にチェックマーク記入
『榮和荘分譲地買受者芳名・榮和荘経営地区画図』(折畳1枚)/芳名録に朱線有り
『東京郊外最廉の良地榮和荘土地分譲』(チラシ1枚)
『榮和荘附属地第二分譲僅か三萬坪』(チラシ1枚)
『土地買入申込書・榮和荘経営地区画図』(1枚両面)
『同上・正副2枚綴』

●新那須温泉経営地(那須郡那須町・昭3)2点
『五ヶ年の日子と巨費を投じたる新那須温泉大保健郷の分譲』(折畳リーフレット)
『新那須温泉附土地分譲』(折畳リーフレット)/上記経営地のうち南ヶ丘経営地第一期分譲の広告。但しこの1点のみ横濱不動産合資会社発行。

●旗ヶ岡経営地(東京府荏原郡荏原町・昭4)2点
『東京市内同様の理想的住宅地旗ヶ岡土地分譲』(大判の折畳リーフレット)
『土地買入申込書・旗ヶ岡分譲地区画図』(1枚両面)

●鴻の巣台経営地(東葛飾郡田中村十餘二・昭4)3点
『鴻の巣台経営地分譲』(大判の折畳リーフレット)
『東京近郊大田園都市鴻の巣台経営地』(折畳リーフレット)/芳名録には朱線有り
『鴻の巣台経営地分割図・土地買入申込書』(1枚両面)

●大阪南郊第二分譲地(泉北郡踞尾村百舌鳥村・昭4)1点
『気品と風光に恵まれたる大阪南郊第二分譲地』(折畳リーフレット)

●国分寺経営地(北多摩郡国分寺村谷保村・昭4・新興土地の単独経営)2点
『東京郊外の大発展地国分寺土地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット)
『土地買入申込書』(1枚)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、昭3・4 、1組
新那須興業株式会社(経営)と新興土地株式会社(分譲)のチームが昭和3.4年に売り出した7つの経営住宅地広告印刷物一括。 以下計21点。経年程度の薄ヤケや微疵有り。半数ほどは折畳保存跡有り。その他瑕疵は以下の通り。 ●常磐園経営地(横浜市保土ヶ谷区峰岡町字常盤・昭3)4点 『名苑常盤園の栞』(パンフレット10p) 『常盤園経営地分譲』(折畳リーフレット) 『常盤園分割圖・土地買入申込書』(B1枚両面) 『常盤園経営地単価表』(1枚・裏面は謹告)/経年少疵有り ●榮和荘経営地(東葛飾郡八榮村大字二和・昭3)7点 『榮和荘経営地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット) 『東京近郊大田園都市榮和荘経営地』(折畳リーフレット)/芳名録にチェックマーク記入 『榮和荘分譲地買受者芳名・榮和荘経営地区画図』(折畳1枚)/芳名録に朱線有り 『東京郊外最廉の良地榮和荘土地分譲』(チラシ1枚) 『榮和荘附属地第二分譲僅か三萬坪』(チラシ1枚) 『土地買入申込書・榮和荘経営地区画図』(1枚両面) 『同上・正副2枚綴』 ●新那須温泉経営地(那須郡那須町・昭3)2点 『五ヶ年の日子と巨費を投じたる新那須温泉大保健郷の分譲』(折畳リーフレット) 『新那須温泉附土地分譲』(折畳リーフレット)/上記経営地のうち南ヶ丘経営地第一期分譲の広告。但しこの1点のみ横濱不動産合資会社発行。 ●旗ヶ岡経営地(東京府荏原郡荏原町・昭4)2点 『東京市内同様の理想的住宅地旗ヶ岡土地分譲』(大判の折畳リーフレット) 『土地買入申込書・旗ヶ岡分譲地区画図』(1枚両面) ●鴻の巣台経営地(東葛飾郡田中村十餘二・昭4)3点 『鴻の巣台経営地分譲』(大判の折畳リーフレット) 『東京近郊大田園都市鴻の巣台経営地』(折畳リーフレット)/芳名録には朱線有り 『鴻の巣台経営地分割図・土地買入申込書』(1枚両面) ●大阪南郊第二分譲地(泉北郡踞尾村百舌鳥村・昭4)1点 『気品と風光に恵まれたる大阪南郊第二分譲地』(折畳リーフレット) ●国分寺経営地(北多摩郡国分寺村谷保村・昭4・新興土地の単独経営)2点 『東京郊外の大発展地国分寺土地廉価分譲』(大判の折畳リーフレット) 『土地買入申込書』(1枚)

明治の教育 <日本歴史新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430 (送料:¥200~)
仲新 著、至文堂、1967、19cm、335p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
仲新 著 、至文堂 、1967 、19cm 、335p
カバ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年5月号 No.525 <特集 : ロサンゼルスアート・ガイド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、272p、A5判、1冊
特集 : ロサンゼルスアート・ガイド
・ロサンゼルスのギャラリー事情 / 国島征二
・ロス+東京=環太平洋文化圏 / 伊東順二
・アートを売るハーティ / 三浦堯子
・ロサンゼルス美術館めぐり / 丸山隆
展覧会
・シチリアの古代ギリシア展 豊かな彫刻と貧困な絵画
・ART NOW’84展 遍在する「イメージ」 ヨデン・マモル
・大竹伸郎展 アフリカの大地に立ち向かう
・アラン・グリーン展 情緒性と物質性
・ナイジェル・ホール展 ねじれの位置が抱える空気
・ギュンター・ウッカー展 釘づく師の肌理
・トニ!クラッグ展 リサイクルの煌星
・ブラック全版画展 満たされた虚空 / 木島俊介
・日比野克彦展 奇妙に明るくて虚ろな現代とチョッピリの未来 / 大月浩子
・ドイツ表現派展 難破した航海の軌跡 / 平井正
[作家訪問] 田中岑 富士に反射する風
ALL THAT ART㊱ 岡本靖子 布絵によるフィールドワーク
[プレイボックス]㉘ 石器 / 三沢憲司
[地方通信]札幌 第一回本郷新賞+札幌彫刻美術館
[アート・リーディング] 小説 タトリン!① / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美
PHOTO GALLERY ハンマー投げ選手のスキップ / 川津英夫
[海外ニュース]ニューヨーク ジャスパー・ジョーンズ展ほか / 依田寿久
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑩ 金バッジ同士 / 篠原有司男
ART'84 [東京] [名古屋] [関西] / 高島直之 ; 近藤幸夫 ; 石井洋次 ; 井上明彦
ARTFOCUS+(a)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、272p 、A5判 、1冊
特集 : ロサンゼルスアート・ガイド ・ロサンゼルスのギャラリー事情 / 国島征二 ・ロス+東京=環太平洋文化圏 / 伊東順二 ・アートを売るハーティ / 三浦堯子 ・ロサンゼルス美術館めぐり / 丸山隆 展覧会 ・シチリアの古代ギリシア展 豊かな彫刻と貧困な絵画 ・ART NOW’84展 遍在する「イメージ」 ヨデン・マモル ・大竹伸郎展 アフリカの大地に立ち向かう ・アラン・グリーン展 情緒性と物質性 ・ナイジェル・ホール展 ねじれの位置が抱える空気 ・ギュンター・ウッカー展 釘づく師の肌理 ・トニ!クラッグ展 リサイクルの煌星 ・ブラック全版画展 満たされた虚空 / 木島俊介 ・日比野克彦展 奇妙に明るくて虚ろな現代とチョッピリの未来 / 大月浩子 ・ドイツ表現派展 難破した航海の軌跡 / 平井正 [作家訪問] 田中岑 富士に反射する風 ALL THAT ART㊱ 岡本靖子 布絵によるフィールドワーク [プレイボックス]㉘ 石器 / 三沢憲司 [地方通信]札幌 第一回本郷新賞+札幌彫刻美術館 [アート・リーディング] 小説 タトリン!① / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美 PHOTO GALLERY ハンマー投げ選手のスキップ / 川津英夫 [海外ニュース]ニューヨーク ジャスパー・ジョーンズ展ほか / 依田寿久 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑩ 金バッジ同士 / 篠原有司男 ART'84 [東京] [名古屋] [関西] / 高島直之 ; 近藤幸夫 ; 石井洋次 ; 井上明彦 ARTFOCUS+(a)

新らしい建築の製図 28年版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
近畿工高建築連盟 編、学芸出版社、昭28、図版50p、21×31cm、1冊
全50図、表紙に少記名あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
近畿工高建築連盟 編 、学芸出版社 、昭28 、図版50p 、21×31cm 、1冊
全50図、表紙に少記名あり
  • 単品スピード注文

建築文化 第22巻 第247号 (1967年5月) <設計とはなにか3 設計条件確定のための条件>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 金春国雄 ; 表紙デザイン : 伊藤憲治、彰国社、1967、178p、33.5 x 25.5・・・
設計とはなにか3 設計条件確定のための条件 / 太田利彦 ; 高橋靗一 ; 寺田秀夫 ; 荒木睦彦
H.pシェルによる空間構成 千葉県文化会館・聖賢堂 / 大高建築設計事務所
大学のシンボルと学生たちのシンボル 武蔵野美術大学美術資料図書館・学生ホール / 芦屋義信建築設計事務所
再開発のための《核》 西宮市民会館 / 京都大学増田研究室
コノイド・シェルの寺 東本願寺静岡別院本堂 / 田中謙次他
第2回論文懸賞募集1967要項発表
現代建築への方法 装置論の展開 / 河辺聡
空気構造によるマッシュ・バルーン / 沖種郎
“フューチャロテル”は幻想ではない! / Das & De Vries
墨田体育館 / カトー設計事務所
府中市立図書館・郷土館 / 日建設計工務東京事務所
南蛮文化館 / 大林組設計部
東海銀行 白馬山荘 / 安井建築設計事務所
設計組織における図面合理化の実施例 北陸電気通信局ビルディングの場合 / 沖塩荘一郎 ; 鈴木泰哉 ; 三宅敏郎 ; 赤間洋 ; 目黒昭彦
設備カルテ
カレントニュース
フラッシュ
建築家の書棚(115)
建築経済(100)
建築材料(98)
K/Bニュース 竹中工務店茨城家族寮 / 竹中工務店
K/Bニュース インド教ライセンター / 伊藤善三郎建築研究所
K/Bニュース セントラルパークの警察・乗馬総合施設コンペ人選決定 / 森田重人
K/Bニュース 定刻ホテル改築にあたっての提言 / 伊藤ていじ
海外資料
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 金春国雄 ; 表紙デザイン : 伊藤憲治 、彰国社 、1967 、178p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
設計とはなにか3 設計条件確定のための条件 / 太田利彦 ; 高橋靗一 ; 寺田秀夫 ; 荒木睦彦 H.pシェルによる空間構成 千葉県文化会館・聖賢堂 / 大高建築設計事務所 大学のシンボルと学生たちのシンボル 武蔵野美術大学美術資料図書館・学生ホール / 芦屋義信建築設計事務所 再開発のための《核》 西宮市民会館 / 京都大学増田研究室 コノイド・シェルの寺 東本願寺静岡別院本堂 / 田中謙次他 第2回論文懸賞募集1967要項発表 現代建築への方法 装置論の展開 / 河辺聡 空気構造によるマッシュ・バルーン / 沖種郎 “フューチャロテル”は幻想ではない! / Das & De Vries 墨田体育館 / カトー設計事務所 府中市立図書館・郷土館 / 日建設計工務東京事務所 南蛮文化館 / 大林組設計部 東海銀行 白馬山荘 / 安井建築設計事務所 設計組織における図面合理化の実施例 北陸電気通信局ビルディングの場合 / 沖塩荘一郎 ; 鈴木泰哉 ; 三宅敏郎 ; 赤間洋 ; 目黒昭彦 設備カルテ カレントニュース フラッシュ 建築家の書棚(115) 建築経済(100) 建築材料(98) K/Bニュース 竹中工務店茨城家族寮 / 竹中工務店 K/Bニュース インド教ライセンター / 伊藤善三郎建築研究所 K/Bニュース セントラルパークの警察・乗馬総合施設コンペ人選決定 / 森田重人 K/Bニュース 定刻ホテル改築にあたっての提言 / 伊藤ていじ 海外資料 資材時価表

梁塵秘抄詳解 神分編

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
永池健二編、八木書店、平29、1冊
平安時代後期の流行歌謡を集成した『梁塵秘抄』の精髄、当時の民衆の心を映し出す神分歌を新たな視座で徹底注釈!
後白河法皇が最も重視した神分歌全35首を、底本の影印を掲げ詳解!
底本は天理図書館所蔵の孤本(巻第二・竹柏園旧蔵本)

【内容説明】
◆『梁塵秘抄』巻二の神分編全35首について、底本(天理図書館所蔵)の影印を掲げ、次いでその翻刻、校訂本文、先行諸説の要点を示した上で、語釈と考察を加えた。
◆語釈では、歌謡の世界を理解する手がかりとなるよう、解釈に関わる語の用例を具体的に提示した。
◆考察では、成立の背景や歌謡史・文学史上の位置、配列上の意義などを明らかにし、歌謡の独自な表現世界を摘出した。
◆巻末には解題・付記の他、「『梁塵秘抄』歌謡初句索引」、「日吉山王二十一社一覧」、「主要寺社所在図・寺社案内」を収載し、便に供した。

【執筆者一覧(50音順)】
植木朝子(同志社大学教授)
内田 源(大阪府立四條畷高等学校教諭)
岡本大典(岡山県倉敷市立福田南中学校教諭)
佐々木聖佳(甲南大学講師)
佐藤幸代(奈良県香芝市立香芝西中学校教諭)
田中寛子(大阪市立大学都市文化センター研究員)
田林千尋(京都造形芸術大学講師)
辻 浩和(川村学園女子大学准教授)
永池健二(元奈良教育大学教授)
西川 学(関西外国語大学短期大学部准教授)
藤井隆輔(智辯学園奈良カレッジ講師)
松石江梨香(大阪府立東大阪支援学校教諭)

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
永池健二編 、八木書店 、平29 、1冊
平安時代後期の流行歌謡を集成した『梁塵秘抄』の精髄、当時の民衆の心を映し出す神分歌を新たな視座で徹底注釈! 後白河法皇が最も重視した神分歌全35首を、底本の影印を掲げ詳解! 底本は天理図書館所蔵の孤本(巻第二・竹柏園旧蔵本) 【内容説明】 ◆『梁塵秘抄』巻二の神分編全35首について、底本(天理図書館所蔵)の影印を掲げ、次いでその翻刻、校訂本文、先行諸説の要点を示した上で、語釈と考察を加えた。 ◆語釈では、歌謡の世界を理解する手がかりとなるよう、解釈に関わる語の用例を具体的に提示した。 ◆考察では、成立の背景や歌謡史・文学史上の位置、配列上の意義などを明らかにし、歌謡の独自な表現世界を摘出した。 ◆巻末には解題・付記の他、「『梁塵秘抄』歌謡初句索引」、「日吉山王二十一社一覧」、「主要寺社所在図・寺社案内」を収載し、便に供した。 【執筆者一覧(50音順)】 植木朝子(同志社大学教授) 内田 源(大阪府立四條畷高等学校教諭) 岡本大典(岡山県倉敷市立福田南中学校教諭) 佐々木聖佳(甲南大学講師) 佐藤幸代(奈良県香芝市立香芝西中学校教諭) 田中寛子(大阪市立大学都市文化センター研究員) 田林千尋(京都造形芸術大学講師) 辻 浩和(川村学園女子大学准教授) 永池健二(元奈良教育大学教授) 西川 学(関西外国語大学短期大学部准教授) 藤井隆輔(智辯学園奈良カレッジ講師) 松石江梨香(大阪府立東大阪支援学校教諭) #八木書店出版物/-/-

史料纂集古文書編 第43回配本 別本歴代古案2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂、八木書店、平22、1冊
史料纂集既刊『歴代古案』(米沢市立上杉博物館所蔵)とは別系統の写本(東京大学史料編纂所所蔵)で巻5~17(巻1~4は欠)の計998点。重複するものは513点だが、同一文書でも人名や文言が微妙に異なる。残りの485点は重複せず、うち52点は初の活字化。本書の刊行により戦国期上杉関係の文書集は、ほぼ完成する。

【収録】②1177〔養和元〕~1603〔慶長8〕
■天正6年10月25日付上杉景勝書状 御館の乱の最中に田中四郎兵衛に宛てた感状。
■(永正7年)正月23日付長尾為景書状 謙信の父為景が関東管領上杉顕定に追われて越中国に避難した際に越後国内の味方と連絡をとった時のもの。
■(年未詳)3月26日付直江信綱書状 直江信綱は、越後与板城将。家中の木村新介に宛てた軍勢の催促状。信綱急死ののち、樋口兼続が直江家を継ぐことになる。

【第2巻所収文書の主な発給・受領者名】
蘆名盛氏・蘆名盛隆・跡部勝資・今川氏真・上杉顕定・上杉景勝・上杉謙信・上杉定実・上杉憲房・上杉房定・上杉房能・太田資正・大谷吉継・大館晴光・織田信長・柿崎景家・勧修寺晴秀・上杉政繁・河田長親・北条景広・吉川元春・栗林政頼・新発田長敦・高梨政頼・武田勝頼・武田信玄・伊達政宗・遠山康光・豊臣秀吉・直江景綱・直江兼続・直江実綱・長尾為景・長尾政景・北条氏邦・北条氏照・北条氏政・北条氏康・細川晴元・本庄実乃・本多正信・村上国清・由良成繁・結城晴朝・六角定頼

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂 、八木書店 、平22 、1冊
史料纂集既刊『歴代古案』(米沢市立上杉博物館所蔵)とは別系統の写本(東京大学史料編纂所所蔵)で巻5~17(巻1~4は欠)の計998点。重複するものは513点だが、同一文書でも人名や文言が微妙に異なる。残りの485点は重複せず、うち52点は初の活字化。本書の刊行により戦国期上杉関係の文書集は、ほぼ完成する。 【収録】②1177〔養和元〕~1603〔慶長8〕 ■天正6年10月25日付上杉景勝書状 御館の乱の最中に田中四郎兵衛に宛てた感状。 ■(永正7年)正月23日付長尾為景書状 謙信の父為景が関東管領上杉顕定に追われて越中国に避難した際に越後国内の味方と連絡をとった時のもの。 ■(年未詳)3月26日付直江信綱書状 直江信綱は、越後与板城将。家中の木村新介に宛てた軍勢の催促状。信綱急死ののち、樋口兼続が直江家を継ぐことになる。 【第2巻所収文書の主な発給・受領者名】 蘆名盛氏・蘆名盛隆・跡部勝資・今川氏真・上杉顕定・上杉景勝・上杉謙信・上杉定実・上杉憲房・上杉房定・上杉房能・太田資正・大谷吉継・大館晴光・織田信長・柿崎景家・勧修寺晴秀・上杉政繁・河田長親・北条景広・吉川元春・栗林政頼・新発田長敦・高梨政頼・武田勝頼・武田信玄・伊達政宗・遠山康光・豊臣秀吉・直江景綱・直江兼続・直江実綱・長尾為景・長尾政景・北条氏邦・北条氏照・北条氏政・北条氏康・細川晴元・本庄実乃・本多正信・村上国清・由良成繁・結城晴朝・六角定頼 #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

毛沢東に関する人文学的研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,500 (送料:¥600~)
石川禎浩編、京都大学人文科学研究所、2020年
●函:良好
●本体:良好(使用感なし)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

序文 ―― 石川 禎浩毛沢東と胡適 ―― 森川 裕貫毛沢東の統一戦線論:1935~1937年を中心として ―― 水羽 信男毛沢東伝の軌跡 ――蕭三作の伝記にみる毛沢東のイメージ形成 ―― 丸田 孝志政治家・芸術家:1940年代の延安における全体主義芸術の確立 ―― 漆 麟毛沢東「新民主主義論」はどのように成立したのか? ――中共の「五四」記念言説と国共関係を手がかりに ―― 江田 憲治中華人民共和国成立初期の「記念節目資料」中の毛沢東略伝について ―― 小野寺 史郎毛沢東と巨大水利建築 ――1950年代の官庁ダムと十三陵ダムを中心に ―― 島田 美和大躍進と日本人「知中派」 ――論壇における訪中者・中国研究者 ―― 村上 衛文化大革命と毛沢東の水泳 ―― 高嶋 航陰謀論としての継続革命論、そこで文化大革命 ―― 谷川 真一1970年代の香港における左派思想 ――毛沢東派『盤古』の思想空間 ―― 中村 元哉毛沢東思想学院の宣伝活動について ――ドキュメンタリー映画『夜明けの国』の上映活動を中心に ―― 楊 韜林彪派将軍回想録からみた毛沢東 ――呉法憲『歳月艱難 呉法憲回憶録』を中心に ―― 瀬戸 宏現代中国政治の転換と華国鋒:「毛沢東選集」第五巻の資料的考察 ―― 田中 仁毛亡き後に神話を守る ――遵義会議をめぐる文献学的考察 ―― 石川 禎浩
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
石川禎浩編 、京都大学人文科学研究所 、2020年
●函:良好 ●本体:良好(使用感なし) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 序文 ―― 石川 禎浩毛沢東と胡適 ―― 森川 裕貫毛沢東の統一戦線論:1935~1937年を中心として ―― 水羽 信男毛沢東伝の軌跡 ――蕭三作の伝記にみる毛沢東のイメージ形成 ―― 丸田 孝志政治家・芸術家:1940年代の延安における全体主義芸術の確立 ―― 漆 麟毛沢東「新民主主義論」はどのように成立したのか? ――中共の「五四」記念言説と国共関係を手がかりに ―― 江田 憲治中華人民共和国成立初期の「記念節目資料」中の毛沢東略伝について ―― 小野寺 史郎毛沢東と巨大水利建築 ――1950年代の官庁ダムと十三陵ダムを中心に ―― 島田 美和大躍進と日本人「知中派」 ――論壇における訪中者・中国研究者 ―― 村上 衛文化大革命と毛沢東の水泳 ―― 高嶋 航陰謀論としての継続革命論、そこで文化大革命 ―― 谷川 真一1970年代の香港における左派思想 ――毛沢東派『盤古』の思想空間 ―― 中村 元哉毛沢東思想学院の宣伝活動について ――ドキュメンタリー映画『夜明けの国』の上映活動を中心に ―― 楊 韜林彪派将軍回想録からみた毛沢東 ――呉法憲『歳月艱難 呉法憲回憶録』を中心に ―― 瀬戸 宏現代中国政治の転換と華国鋒:「毛沢東選集」第五巻の資料的考察 ―― 田中 仁毛亡き後に神話を守る ――遵義会議をめぐる文献学的考察 ―― 石川 禎浩
  • 単品スピード注文

幕末明治傑物伝

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
紀田順一郎 著、平凡社、311p、20cm
初版 カバー 帯 表紙カバーヤブレヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
紀田順一郎 著 、平凡社 、311p 、20cm
初版 カバー 帯 表紙カバーヤブレヨゴレ有

近代出版研究 創刊号(2022)

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
2,200
皓星社 近代出版研究所、287p、21cm
目次
巻頭言 小さい問題の登録 小林昌樹
研究座談会 明治期に活躍した出版社の近代性とは何か――稲岡勝を囲んで 稲岡勝・小林昌樹・森洋介・河原努・藤巻修一・晴山生菜・楠本夏菜
「立ち読み」の歴史――それは明治二十年代日本の「雑誌屋」で始まった 小林昌樹
来たるべき独学書史のためのプログラム 読書猿
古本の記憶 大月隆寛
“ハガキ職人系”民俗学者の奔放――宝塚文芸図書館員・辰井隆について分かったこと 菊地暁
奥付と消費税――書籍の消費税総額表示を契機に考えたこと 下平尾直
日記のすき間から掘り出す近代日本出版史 神保町のオタ
西洋初期近代における出版と読者を探るために 安形麻理
田中一貞の人柄と図書館論(前) 田村俊作
新聞濫読のすすめ 松﨑貴之
明治10年代「図書館」は「書籍館」に何故取って代ったか――「図書」の語誌に見る意味変化と東京図書館における「館種」概念の芽生え 鈴木宏宗
「幽霊版」(版数とばし)は大正初期に始まった?――フル本はルフ本 書物蔵
戸家誠著作リスト(令和四年一月現在) 戸家誠
楫取群馬県令と金港堂の『修身説約』出版 稲岡勝
書評『日本人物レファレンス事典 図書館・出版・ジャーナリズム篇』 鈴木宏宗
資料復刻 The biblio kids!――1990 年代前半の西洋書誌学通信紙 武者小路信和
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代出版研究 創刊号(2022)

2,200
、皓星社 近代出版研究所 、287p 、21cm
目次 巻頭言 小さい問題の登録 小林昌樹 研究座談会 明治期に活躍した出版社の近代性とは何か――稲岡勝を囲んで 稲岡勝・小林昌樹・森洋介・河原努・藤巻修一・晴山生菜・楠本夏菜 「立ち読み」の歴史――それは明治二十年代日本の「雑誌屋」で始まった 小林昌樹 来たるべき独学書史のためのプログラム 読書猿 古本の記憶 大月隆寛 “ハガキ職人系”民俗学者の奔放――宝塚文芸図書館員・辰井隆について分かったこと 菊地暁 奥付と消費税――書籍の消費税総額表示を契機に考えたこと 下平尾直 日記のすき間から掘り出す近代日本出版史 神保町のオタ 西洋初期近代における出版と読者を探るために 安形麻理 田中一貞の人柄と図書館論(前) 田村俊作 新聞濫読のすすめ 松﨑貴之 明治10年代「図書館」は「書籍館」に何故取って代ったか――「図書」の語誌に見る意味変化と東京図書館における「館種」概念の芽生え 鈴木宏宗 「幽霊版」(版数とばし)は大正初期に始まった?――フル本はルフ本 書物蔵 戸家誠著作リスト(令和四年一月現在) 戸家誠 楫取群馬県令と金港堂の『修身説約』出版 稲岡勝 書評『日本人物レファレンス事典 図書館・出版・ジャーナリズム篇』 鈴木宏宗 資料復刻 The biblio kids!――1990 年代前半の西洋書誌学通信紙 武者小路信和

国家の罠 : 外務省のラスプーチンと呼ばれて 9刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
佐藤優 著、新潮社、2005/6/30、398p、20cm
書名:国家の罠 : 外務省のラスプーチンと呼ばれて
著者:佐藤優 著
出版元:新潮社
刊行年:2005/6/30
版表示:
説明:本書は、外務省のラスプーチンと呼ばれた著者・佐藤優が、鈴木宗男事件に連座して逮捕・起訴されるまでの経緯を自ら綴った衝撃の手記だ。外交の舞台裏で繰り広げられる国家権力の論理と謀略、検察との攻防が赤裸々に描かれる。国家とは何か、外交官とは何かという根本的な問いを読者に突きつけるとともに、日本の政治・官僚システムの実態を鋭く暴いた、現代日本のノンフィクションの傑作だ。

状態:外務省のラスプーチンと呼ばれて
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐藤優 著 、新潮社 、2005/6/30 、398p 、20cm
書名:国家の罠 : 外務省のラスプーチンと呼ばれて 著者:佐藤優 著 出版元:新潮社 刊行年:2005/6/30 版表示: 説明:本書は、外務省のラスプーチンと呼ばれた著者・佐藤優が、鈴木宗男事件に連座して逮捕・起訴されるまでの経緯を自ら綴った衝撃の手記だ。外交の舞台裏で繰り広げられる国家権力の論理と謀略、検察との攻防が赤裸々に描かれる。国家とは何か、外交官とは何かという根本的な問いを読者に突きつけるとともに、日本の政治・官僚システムの実態を鋭く暴いた、現代日本のノンフィクションの傑作だ。 状態:外務省のラスプーチンと呼ばれて

登山全書 全6冊揃

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
藤木九三, 川崎隆章 編、河出書房、昭和31年〜32年、208p 図版、18cm、6冊
函付き・補修跡あり 本体はカバーあり・経年並み良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登山全書 全6冊揃

10,000
藤木九三, 川崎隆章 編 、河出書房 、昭和31年〜32年 、208p 図版 、18cm 、6冊
函付き・補修跡あり 本体はカバーあり・経年並み良好

ふるさとの味 : 茶事心糧

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
坂井隆治、金華堂、昭和37、337p 図版、19cm
帯 帯シミ多・ヤケ・スレ 本体シミ多・ヤケ・歪み・少傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
坂井隆治 、金華堂 、昭和37 、337p 図版 、19cm
帯 帯シミ多・ヤケ・スレ 本体シミ多・ヤケ・歪み・少傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

近代美術の流れ 日本の美術24

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
河北倫明、平凡社、昭40、160p (図版共) 表、24cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
河北倫明 、平凡社 、昭40 、160p (図版共) 表 、24cm

季刊銀花 112号 (1997 冬) 特別付録ヴェトナムの正月版画一葉挿入/特集 花と遊ぶ、虫と遊ぶ。 生物画家、熊田千佳慕の世界(熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」/熊田千佳慕さんのこと 駒澤?道)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
柿の恵み 日本人の衣食住を彩る万能樹(柿・菓・選 塚本邦雄/柿王国、日本 今井敬潤/禅寺丸物語)/特・・・
表紙端に僅ヤケ (続、藤田洋三・写真と文(泥の旅 西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて)/田中栞(立読みお断わり 街の古本屋主人、六人六話)/大地の記憶 栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち/土の旅、風の旅 栗田宏一さんのこと/毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん/大正のちゃきちゃきたち 水澄美恵子の人形/「手」をめぐる四百字・13(男の手 浅田次郎/手について 篠田桃紅/最後の握手 多田智満子/手は手 本間吉郎/手と心と むのたけじ/合掌 山田喜代春)/高田宏(奥沢書屋随想・51 最初の国際人 マルコ・ポーロの「東方見聞録」)/やきもの冬支度(滝口和男 大道正男 田尻誠 松尾高明 藤井敬之 正木春藏 藤田重良右衛門)/辻征夫(銀座の柳、浅草の柳 柳澤愼一のいま)/南九州、ゴッタンばなし/金子晉(耕衣句集「自人」に生きる中国泰山経石峪の「人」書)/小林静生(山の本屋の覚書)/日本の伝統文化を支える人々 伝統建築の「錺金具」の伝承 京都府・森本安之助さん
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 112号 (1997 冬) 特別付録ヴェトナムの正月版画一葉挿入/特集 花と遊ぶ、虫と遊ぶ。 生物画家、熊田千佳慕の世界(熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」/熊田千佳慕さんのこと 駒澤?道)/ほか

600
柿の恵み 日本人の衣食住を彩る万能樹(柿・菓・選 塚本邦雄/柿王国、日本 今井敬潤/禅寺丸物語)/特別企画 ヴェトナム、ドンホー村の正月版画/田所政江(春を招くドンホー版画)/良寛に和す 坂野雄一による良寛詩 篆刻・抄訳/坂野雄一(愚 良寛に寄せて) 、文化出版局 、1997
表紙端に僅ヤケ (続、藤田洋三・写真と文(泥の旅 西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて)/田中栞(立読みお断わり 街の古本屋主人、六人六話)/大地の記憶 栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち/土の旅、風の旅 栗田宏一さんのこと/毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん/大正のちゃきちゃきたち 水澄美恵子の人形/「手」をめぐる四百字・13(男の手 浅田次郎/手について 篠田桃紅/最後の握手 多田智満子/手は手 本間吉郎/手と心と むのたけじ/合掌 山田喜代春)/高田宏(奥沢書屋随想・51 最初の国際人 マルコ・ポーロの「東方見聞録」)/やきもの冬支度(滝口和男 大道正男 田尻誠 松尾高明 藤井敬之 正木春藏 藤田重良右衛門)/辻征夫(銀座の柳、浅草の柳 柳澤愼一のいま)/南九州、ゴッタンばなし/金子晉(耕衣句集「自人」に生きる中国泰山経石峪の「人」書)/小林静生(山の本屋の覚書)/日本の伝統文化を支える人々 伝統建築の「錺金具」の伝承 京都府・森本安之助さん

季刊銀花 84号 (1990 冬) 特集 勝彦いろはかるた(勝彦いろは話 佐藤勝彦/勝彦やきものいろは唄)/武蔵野・雑木林逍遙=人と樹とのあらたな交情(樹々とふれあった三百日=多摩丘陵・雑木林の今 山下大明/武蔵野詩情の今昔 足田輝一/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
武蔵野・雑木林の美)/矢川澄子(「蜜の部屋」のうちそと ?外とその娘)/野集紙の詩=能登・仁行、遠見・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・23 「白鯨」 海の男たちの世界)/杉浦澄子(工芸彩譜・冬 寿ぎの大皿)/藤井克彦(絵屋・屯歩の絵だより・4 桑名の笛師、田中敏長さんのこと)/津軽塗「遊工房」四人衆の挑戦/「夢の往還」鶴岡ホテルものがたり/砂山健(雪月花の宿)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・5 ラ・モローチャ」と「エル・チョクロ」)/ノルウェーの木造教会 ヴァイキングの夢淡く/佐久間泰郎(虚空に吠える龍=白夜の国の聖堂を巡る)/柄澤齊(牧神の午後への嬉遊曲=リュート奏者つのだたかしとタブラトゥーラの音楽に寄せて)/道楽散歩 備前岡山こっとう処/吉田慶子(芸術の波動を額に=額椽商「八咫家」主人岩松正智さん)/阿波木偶とともに生きて=板東米子さんの木偶作り三十二年/高橋睦郎(稀有の人 四代目中村雀右衛門雑感)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 84号 (1990 冬) 特集 勝彦いろはかるた(勝彦いろは話 佐藤勝彦/勝彦やきものいろは唄)/武蔵野・雑木林逍遙=人と樹とのあらたな交情(樹々とふれあった三百日=多摩丘陵・雑木林の今 山下大明/武蔵野詩情の今昔 足田輝一/ほか

700
武蔵野・雑木林の美)/矢川澄子(「蜜の部屋」のうちそと ?外とその娘)/野集紙の詩=能登・仁行、遠見京美の紙つくり/坂本直昭(野ガ集ウ紙)/澄みわたる距離=彫刻家・舟越桂の木の世界/菅原孝雄(悪意の闇 「檸檬」の作家・梶井基次郎の性) 、文化出版局 、1990
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・23 「白鯨」 海の男たちの世界)/杉浦澄子(工芸彩譜・冬 寿ぎの大皿)/藤井克彦(絵屋・屯歩の絵だより・4 桑名の笛師、田中敏長さんのこと)/津軽塗「遊工房」四人衆の挑戦/「夢の往還」鶴岡ホテルものがたり/砂山健(雪月花の宿)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・5 ラ・モローチャ」と「エル・チョクロ」)/ノルウェーの木造教会 ヴァイキングの夢淡く/佐久間泰郎(虚空に吠える龍=白夜の国の聖堂を巡る)/柄澤齊(牧神の午後への嬉遊曲=リュート奏者つのだたかしとタブラトゥーラの音楽に寄せて)/道楽散歩 備前岡山こっとう処/吉田慶子(芸術の波動を額に=額椽商「八咫家」主人岩松正智さん)/阿波木偶とともに生きて=板東米子さんの木偶作り三十二年/高橋睦郎(稀有の人 四代目中村雀右衛門雑感)/木島始(語りやめることのない客人たち)

美術手帖 1980年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第462号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術
「読む」美術 抽象現実主義:中原佑介
存在にさす移ろいの影 写真の彫刻化/彫刻の写真化:峯村敏明
塩と蜂蜜のあいだ:チハーコヴァー・ヴラスタ
アンケート 私の作品と写真:今井祝雄, 大坂日出男, 小本章, 斎藤智, 野村仁, 眞板雅文, 矢田アキ, 若江漢字
美術を言挙げする写真:上野昂志
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):木村恒久
美術時評・状況は終わっていない
デューラー版画展:佐川美智子
速水御舟展:福永重樹
現代彫刻の歩み展:柳生不二雄
篠原一男の建築・パリ展:鈴木隆
クリフォード・スティル回顧展:近藤竜男
追悼・平櫛田中:弦田平八郎
追悼・ソニア・ドローネー:村田宏
テレビ「シルクロードを翔ぶ」:大室幹雄
映画・F・トリュフォー『緑色の部屋』:高阪進
書評・B・ルドルフスキー『みっともない人体』:東野芳明
アートランダム
カレンダー
不安からのデザイン 三〇年代展 第二次大戦前イギリスの美術とデザイン:柏木博
ピカソのキュビスム(6) 反論の部 ピカソの『三人の女』をめぐって 第二部:Leo Steinberg, 岩原明子
芸術と魂(34) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と祖国:Rene Huyghe, 高階秀爾
美術館めぐり(62) 伊東近代美術館:小島やよひ
トムのカスタムソース(3) 菱形十二面体:戸村浩
パフォーマンスについて パフォーマンスの出自と展開:市川雅
展評(12月11日-1月10日)
東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 真彦
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第462号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術 「読む」美術 抽象現実主義:中原佑介 存在にさす移ろいの影 写真の彫刻化/彫刻の写真化:峯村敏明 塩と蜂蜜のあいだ:チハーコヴァー・ヴラスタ アンケート 私の作品と写真:今井祝雄, 大坂日出男, 小本章, 斎藤智, 野村仁, 眞板雅文, 矢田アキ, 若江漢字 美術を言挙げする写真:上野昂志 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):木村恒久 美術時評・状況は終わっていない デューラー版画展:佐川美智子 速水御舟展:福永重樹 現代彫刻の歩み展:柳生不二雄 篠原一男の建築・パリ展:鈴木隆 クリフォード・スティル回顧展:近藤竜男 追悼・平櫛田中:弦田平八郎 追悼・ソニア・ドローネー:村田宏 テレビ「シルクロードを翔ぶ」:大室幹雄 映画・F・トリュフォー『緑色の部屋』:高阪進 書評・B・ルドルフスキー『みっともない人体』:東野芳明 アートランダム カレンダー 不安からのデザイン 三〇年代展 第二次大戦前イギリスの美術とデザイン:柏木博 ピカソのキュビスム(6) 反論の部 ピカソの『三人の女』をめぐって 第二部:Leo Steinberg, 岩原明子 芸術と魂(34) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と祖国:Rene Huyghe, 高階秀爾 美術館めぐり(62) 伊東近代美術館:小島やよひ トムのカスタムソース(3) 菱形十二面体:戸村浩 パフォーマンスについて パフォーマンスの出自と展開:市川雅 展評(12月11日-1月10日) 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 真彦 展覧会案内
  • 単品スピード注文

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー