文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 力」の検索結果
3,918件

史潮 第94号 1966年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
大塚史学会 編、大塚史学会、昭和41年、96p、21cm
少ヤケ、表紙折れ跡・印移り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史潮 第94号 1966年

650
大塚史学会 編 、大塚史学会 、昭和41年 、96p 、21cm
少ヤケ、表紙折れ跡・印移り

部落解放研究 89号 1992年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1992-12、149p、21 X 15
目次 (tableOfContents)
特集:国際先住民年と日本 //1~34
1「国際先住民年」と人権・環境・開発問題 / 上村英明/1~14
2 ロシアの少数民族について / エブドキア・ガーエル/15~21
3 カナダ先住民の現状と課題 / 新保満/22~34
在日韓国・朝鮮人の戦後補償について / 丹羽雅雄/35~44
日本の人権擁護制度の現状と問題点 / 高野真澄/45~58
旧ソ連における民族問題 / Z・Y・ハーニン/59~71
ロシアから見た日本の部落問題 / Z・Y・ハーニン/72~84
国際人権情報網の確立とHURIDOCS――HURIDOCS人権情報会議および総会に参加して / 山崎公士/85~95
アジア・太平洋人権情報センターの意義と期待 / ムケルジー・バスワティ/97~101
アジア太平洋人権会議の提言 //102~110
書評 金東勲編著『国連・移住労働者権利条約と日本』 / 田中宏/111~114
史料紹介 戦時統制下の和膠業(4)――阪本清一郎の動きを中心に / 臼井寿光/115~148
少ヤケ。少シミ 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1992-12 、149p 、21 X 15
目次 (tableOfContents) 特集:国際先住民年と日本 //1~34 1「国際先住民年」と人権・環境・開発問題 / 上村英明/1~14 2 ロシアの少数民族について / エブドキア・ガーエル/15~21 3 カナダ先住民の現状と課題 / 新保満/22~34 在日韓国・朝鮮人の戦後補償について / 丹羽雅雄/35~44 日本の人権擁護制度の現状と問題点 / 高野真澄/45~58 旧ソ連における民族問題 / Z・Y・ハーニン/59~71 ロシアから見た日本の部落問題 / Z・Y・ハーニン/72~84 国際人権情報網の確立とHURIDOCS――HURIDOCS人権情報会議および総会に参加して / 山崎公士/85~95 アジア・太平洋人権情報センターの意義と期待 / ムケルジー・バスワティ/97~101 アジア太平洋人権会議の提言 //102~110 書評 金東勲編著『国連・移住労働者権利条約と日本』 / 田中宏/111~114 史料紹介 戦時統制下の和膠業(4)――阪本清一郎の動きを中心に / 臼井寿光/115~148 少ヤケ。少シミ  グラシン紙包装にてお届け致します

宮沢賢治 : 愛と信仰と実践

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
多田幸正 著、有精堂、昭62、209p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背にヤケによる色褪せ 小口に僅かに使用感のほかは概ね良好です 本文にも問題ありません
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 : 愛と信仰と実践

550 (送料:¥200~)
多田幸正 著 、有精堂 、昭62 、209p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背にヤケによる色褪せ 小口に僅かに使用感のほかは概ね良好です 本文にも問題ありません
  • 単品スピード注文

森川達也評論集成 4

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
森川 達也【著】、審美社、1996.10.28、493p、20cm
帯付 函小汚れ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
森川 達也【著】 、審美社 、1996.10.28 、493p 、20cm
帯付 函小汚れ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

太陽 13巻4号=No.143 (1975年4月) <特集 : 京都千年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、168p、29 x 21.2cm、1冊
特集 : 京都千年 / 篠山紀信
『京都国』としての京都 / 司馬遼太郎
平安の都 遷都から院政まで
新都の賑い / 村井康彦
武家と禅家と 五山文化を中心に
宗教と文化の創造 / 田中日佐夫
町衆の世界 信長・秀吉から維新まで
権力者と芸術家 / 邦光史郎
特集座談会「京都」を語る / 上田正昭 ; 澤野久雄 ; 田辺聖子 ; 依田義賢
ルポ 朝の神棚 現代京都に生きる / 土田ヒロミ
特集ガイド 京のたくみ・京の味 見る・買う・食べる-京の旅 / 川村赳夫
名作挿画帖④竹中英太郎 幽暗の彼方から甦る悪夢者 / 中井英夫
実力者たち④王貞治 野球は夢の世界なのさ / 荒木経惟
コック長訪問④美々卯・薩摩卯一 田舎浪花の味・うどんすき / 石濱恒夫 ; 小林泰彦
動物よもやま噺④家なき猫たち / 長部日出雄 ; 長新太
人形の誘惑⑩挫折した夢の模型 / 種村季弘 ; 石元泰博
世界の旅 トルコ=ギリシア・ローマ・ビザンチンの文化をたずねて 小アジア遺跡めぐり / 大村次郷
骨董夜話 猿投須恵器 達谷の銘 / 加藤楸邨 ; 脇坂進
連載小説⑩男振(おとこぶり)その夜 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(58)「須磨⑤・明石①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、168p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 : 京都千年 / 篠山紀信 『京都国』としての京都 / 司馬遼太郎 平安の都 遷都から院政まで 新都の賑い / 村井康彦 武家と禅家と 五山文化を中心に 宗教と文化の創造 / 田中日佐夫 町衆の世界 信長・秀吉から維新まで 権力者と芸術家 / 邦光史郎 特集座談会「京都」を語る / 上田正昭 ; 澤野久雄 ; 田辺聖子 ; 依田義賢 ルポ 朝の神棚 現代京都に生きる / 土田ヒロミ 特集ガイド 京のたくみ・京の味 見る・買う・食べる-京の旅 / 川村赳夫 名作挿画帖④竹中英太郎 幽暗の彼方から甦る悪夢者 / 中井英夫 実力者たち④王貞治 野球は夢の世界なのさ / 荒木経惟 コック長訪問④美々卯・薩摩卯一 田舎浪花の味・うどんすき / 石濱恒夫 ; 小林泰彦 動物よもやま噺④家なき猫たち / 長部日出雄 ; 長新太 人形の誘惑⑩挫折した夢の模型 / 種村季弘 ; 石元泰博 世界の旅 トルコ=ギリシア・ローマ・ビザンチンの文化をたずねて 小アジア遺跡めぐり / 大村次郷 骨董夜話 猿投須恵器 達谷の銘 / 加藤楸邨 ; 脇坂進 連載小説⑩男振(おとこぶり)その夜 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(58)「須磨⑤・明石①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.95 (1985年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1985、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
<自薦建築作品> 聖三一学園まこと幼稚園·向日町教会 わが心の建築 内井昭蔵
構造物の信頼性解析 白石成人
都市河川防災の問題点 加藤宣利
近代建築の巨匠たちとその理論の系譜 鈴木博之
バウビオロギー 近代の代替建築或いは建築の脱近代 岩村和夫
意識の建築 イメージのさまよい 瀬尾文彰
建築論の系譜 その3 劇場のルネッサンス 長尾重武
都市のネオ·ロマン主義 1984年ドイツの印象 杉本俊多
守る伝統から創る伝統へ 歴史保存を通してみたアメリカ建築史 黒川直樹
都市への疑問 その2 菊竹清訓
ルイス·H·サリヴァン 人と作品 佐藤彰
X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その1 金多潔·西澤英和
市町村のまちづくりへの意識と行動(下) 地区計画制度の適用可能性をめぐって 日端康雄
耐候性鋼板を利用した建築二重外壁 通信局舎の外壁改修パネル 田中貴之·佐藤三千雄·桑原 滋·羽山広文·桑辺正行·中本悦三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1985 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
<自薦建築作品> 聖三一学園まこと幼稚園·向日町教会 わが心の建築 内井昭蔵 構造物の信頼性解析 白石成人 都市河川防災の問題点 加藤宣利 近代建築の巨匠たちとその理論の系譜 鈴木博之 バウビオロギー 近代の代替建築或いは建築の脱近代 岩村和夫 意識の建築 イメージのさまよい 瀬尾文彰 建築論の系譜 その3 劇場のルネッサンス 長尾重武 都市のネオ·ロマン主義 1984年ドイツの印象 杉本俊多 守る伝統から創る伝統へ 歴史保存を通してみたアメリカ建築史 黒川直樹 都市への疑問 その2 菊竹清訓 ルイス·H·サリヴァン 人と作品 佐藤彰 X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その1 金多潔·西澤英和 市町村のまちづくりへの意識と行動(下) 地区計画制度の適用可能性をめぐって 日端康雄 耐候性鋼板を利用した建築二重外壁 通信局舎の外壁改修パネル 田中貴之·佐藤三千雄·桑原 滋·羽山広文·桑辺正行·中本悦三
  • 単品スピード注文

〈日中戦争〉とは何だったのか

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥360~)
黄自進, 劉建輝, 戸部良一 編著、ミネルヴァ書房、2017、388,11 p.、22 cm
初版第1刷 カバー帯ややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥360~)
黄自進, 劉建輝, 戸部良一 編著 、ミネルヴァ書房 、2017 、388,11 p. 、22 cm
初版第1刷 カバー帯ややヤケ  
  • 単品スピード注文

昭和天皇と立憲君主制の崩壊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,260 (送料:¥600~)
伊藤之雄 著、名古屋大学出版会、2005年、685, 7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ小・痛み小 小口汚れ  Q25003C1808
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇と立憲君主制の崩壊

6,260 (送料:¥600~)
伊藤之雄 著 、名古屋大学出版会 、2005年 、685, 7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ小・痛み小 小口汚れ  Q25003C1808
  • 単品スピード注文

満鉄側面史 <社員会叢書 ; 第22輯>

縫合社
 長野県小諸市菱平
18,000
福富八郎著、満鉄社員会、364, 3p 図、19cm
外カバー破れ、部分的な欠損、縁痛みあり。本体よれ小、天小口やけしみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満鉄側面史 <社員会叢書 ; 第22輯>

18,000
福富八郎著 、満鉄社員会 、364, 3p 図 、19cm
外カバー破れ、部分的な欠損、縁痛みあり。本体よれ小、天小口やけしみあり。

飯倉だより 感想集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,200
島崎藤村、アルス、大11、246p、19cm
函シミ焼 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
島崎藤村 、アルス 、大11 、246p 、19cm
函シミ焼 初版

交易營團への理論と實践

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
林大作、東亞書林、昭18、1冊
四六判 小印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交易營團への理論と實践

2,750 (送料:¥296~)
林大作 、東亞書林 、昭18 、1冊
四六判 小印
  • 単品スピード注文

地球診療簿 がくえん新書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
坪井忠二、法政大学出版局、昭30
初版 裸本 少焼け、少傷み有 当時定価120円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球診療簿 がくえん新書

1,000 (送料:¥185~)
坪井忠二 、法政大学出版局 、昭30
初版 裸本 少焼け、少傷み有 当時定価120円
  • 単品スピード注文

飯倉だより : 感想集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
島崎藤村 著、アルス、大正11年、246p、1冊
初版 函(スレ・イタミ有) 本体少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
島崎藤村 著 、アルス 、大正11年 、246p 、1冊
初版 函(スレ・イタミ有) 本体少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.102 (1986年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1986、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
土地政策批判 清水嘉健
変革期に挑戦する多彩なヨーロッパの集合住宅建築 深尾精ー
ヴェネツィア 都市の祝祭空間 陣内秀信
名建築解剖 1930年代後半のエゴン・アイアーマン設計のベルリーンの一連の住宅 伊藤哲夫
建築の新世紀1 現代の大転換的位相:北村二郎, 内藤絹恵, 北川武史
洗掘 その推定と防護 村上温
鉄骨トラス構造骨組の塑性変形能力 その1 鉄骨トラス部材の塑性変形能力 西山功
中高層分譲住宅における改善活動に関する研究 京都大学 巽研究室
メキシコ地態(1985年9月19日)建築物被害調査機報
まえがき 狩野芳一
メキシコ市及び耐震規定の概要 狩野芳一
地震概要 狩野芳一
被害概要 狩野芳一
鉄筋コンクリート造建物の被害 田中礼治, 福島順一, 岡田恒男, 山田瑞夫, 南忠夫
鉄骨造・鉄骨コンクリート造建物の被害 中尾雅躬, 南宏一, 高橋正明, 高井秀博
基礎・地盤の被害 風間了
メキシコ市以外の被害 遠藤利根穂, 安達洋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1986 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
土地政策批判 清水嘉健 変革期に挑戦する多彩なヨーロッパの集合住宅建築 深尾精ー ヴェネツィア 都市の祝祭空間 陣内秀信 名建築解剖 1930年代後半のエゴン・アイアーマン設計のベルリーンの一連の住宅 伊藤哲夫 建築の新世紀1 現代の大転換的位相:北村二郎, 内藤絹恵, 北川武史 洗掘 その推定と防護 村上温 鉄骨トラス構造骨組の塑性変形能力 その1 鉄骨トラス部材の塑性変形能力 西山功 中高層分譲住宅における改善活動に関する研究 京都大学 巽研究室 メキシコ地態(1985年9月19日)建築物被害調査機報 まえがき 狩野芳一 メキシコ市及び耐震規定の概要 狩野芳一 地震概要 狩野芳一 被害概要 狩野芳一 鉄筋コンクリート造建物の被害 田中礼治, 福島順一, 岡田恒男, 山田瑞夫, 南忠夫 鉄骨造・鉄骨コンクリート造建物の被害 中尾雅躬, 南宏一, 高橋正明, 高井秀博 基礎・地盤の被害 風間了 メキシコ市以外の被害 遠藤利根穂, 安達洋
  • 単品スピード注文

飯倉だより 感想集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
島崎藤村、アルス、大13、246p、19cm
函 表紙強シミ 三方シミ 大正11年9月初版の大正13年5月24版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
島崎藤村 、アルス 、大13 、246p 、19cm
函 表紙強シミ 三方シミ 大正11年9月初版の大正13年5月24版

テロ世界戦争と日本の行方 : アメリカよ、驕る無かれ!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
副島隆彦 著、弓立社、2001、338p、20cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テロ世界戦争と日本の行方 : アメリカよ、驕る無かれ!

610
副島隆彦 著 、弓立社 、2001 、338p 、20cm
カバー 帯付き 美本

地球環境学 <京大人気講義シリーズ>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥185~)
京都大学地球環境学堂 編、丸善、254p、19cm
カバー僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
京都大学地球環境学堂 編 、丸善 、254p 、19cm
カバー僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

国鉄線 第10巻第10号 通巻77号 1955年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1955、26cm、48p
最終ページ小口少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1955 、26cm 、48p
最終ページ小口少ヤブレ

民商法雑誌 34巻4号 1957年1月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957年1月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1~2
協同組合の本質的性格とその剰余金の性質 / 村橋時郎 / p3~38
手形偽造者の責任 / 小橋一郎 / p39~53
所有権に基く登記請求認容判決の既判力 / 中野貞一郎 / p54~61
町長退職と当選無効の訴の利益 / 山本正太郎 / p61~64
市町村民の市町村合併取消を求める利益 / 磯崎辰五郎 / p64~69
農地売渡処分の取消処分に対する出訴期間 / 山田幸男 / p70~72
原処分確定と裁決取消を求める利益 / 有倉遼吉 / p72~78
選挙人の選挙関係訴訟への補助参加 / 増田幸次郎 / p78~83
議会解散請求中の町村合併取消を求める利益 / 俵静夫 / p83~88
他事記載となる投票の例 / 矢野勝久 / p88~94
弁護士法二五条違反の行為とその効力 / 末川博 / p94~102
借地借家臨処法10条の借地接収と解除 / 田中整爾 / p102~109
官庁自動車の私用と使用者責任 / 谷口知平 / p109~114
訴願裁決庁の裁決取消違法と取消処分の効力 / 高橋貞三 / p114~119
推定相続人の地位 / 福島四郎 / p119~124
通行地役権の時効取得の「継続」の要件 / 林良平 / p124~130
仮処分登記後の登記の抹消請求 / 宅間達彦 / p130~139
契約の履行に[著]手したと認められた例 / 松坂佐一 / p139~143
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六九) / 相賀照之 / p144~146
奥丹後と芦屋市の相続実態-2- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 / p147~170

状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957年1月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1~2 協同組合の本質的性格とその剰余金の性質 / 村橋時郎 / p3~38 手形偽造者の責任 / 小橋一郎 / p39~53 所有権に基く登記請求認容判決の既判力 / 中野貞一郎 / p54~61 町長退職と当選無効の訴の利益 / 山本正太郎 / p61~64 市町村民の市町村合併取消を求める利益 / 磯崎辰五郎 / p64~69 農地売渡処分の取消処分に対する出訴期間 / 山田幸男 / p70~72 原処分確定と裁決取消を求める利益 / 有倉遼吉 / p72~78 選挙人の選挙関係訴訟への補助参加 / 増田幸次郎 / p78~83 議会解散請求中の町村合併取消を求める利益 / 俵静夫 / p83~88 他事記載となる投票の例 / 矢野勝久 / p88~94 弁護士法二五条違反の行為とその効力 / 末川博 / p94~102 借地借家臨処法10条の借地接収と解除 / 田中整爾 / p102~109 官庁自動車の私用と使用者責任 / 谷口知平 / p109~114 訴願裁決庁の裁決取消違法と取消処分の効力 / 高橋貞三 / p114~119 推定相続人の地位 / 福島四郎 / p119~124 通行地役権の時効取得の「継続」の要件 / 林良平 / p124~130 仮処分登記後の登記の抹消請求 / 宅間達彦 / p130~139 契約の履行に[著]手したと認められた例 / 松坂佐一 / p139~143 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六九) / 相賀照之 / p144~146 奥丹後と芦屋市の相続実態-2- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 / p147~170 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

新眼鏡学講座

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥600~)
河本正一等編、日本眼衛生協会、昭和55
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【裸本】昭和55年10版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新眼鏡学講座

3,800 (送料:¥600~)
河本正一等編 、日本眼衛生協会 、昭和55
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【裸本】昭和55年10版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

季刊インターナショナルアートマガジン・アヴァンガルド Vol. 1 (2006年10月) <海外アート特集 秘められたチェコ芸術の魅力 (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中利枝、T.G.O. Univarto、2006、185p、29.5 x 21cm、1冊
巻頭シリーズ 海外アート特集 秘められたチェコ芸術の魅力
チェコと日本の現実 パペットに生きる AUREL KLIMT STUDIO INTERVIEW
チェコフォニチュア DANIELA KARASOVA
チェコ20世紀写真芸術史·アヴァンギャルド VLADIMIR BIRGUS
MARIAN KAREL &DANA ZAMECNIKOVAの芸術的生活
おもしろいプラハの美術館 Museum Kampa 国立応用工芸MUSEUM u(p)m
プラハインターナショナルコンテンポラリーアートフェアART PRAGUE 2006
表層の刻印の新しい表現 HIDEKI INOUE
ポストゴミュニスト時代のチェコ文学総論 PETR A BILEK
チェコ的衛芸術運動の一断面 飯鳥周
中欧の文化とチェコ的精神 招野充義
シリーズ ニューフェイスインタビュー
現代を切り裂く舞踏の力 田中泯に潜む芸術の正当性
日本の伝統能を挑む 梅若幸子
芸術家の軌跡
非術写真家 細江英公が出会った時代の証人達-I 瑛九/福島辰夫/三島由紀夫
インタビューシリーズ 共生へのチャレンジ 第1回 今、日本人は外国人といかに共生すべきか? PETER BARAKAN
攻めるやきものは自己批判から住まれた 中村錦平
特集シリーズ 国際SPORTS PHOTOCRAPHER 第1回 世界のゴールトメダリストを追う 薬師洋行のARTISTIC EXPRESSION
ワールドアーティストニューウェーブ 35才以下若手アーティストが挑むCZECHのNEW WAVE ARTISTS
シリーズ 世界のアート教育現場
東京工芸大学
国立プラハ建築デザイン美術アカデミー大学 AAAD
シリーズ 今を走る一日本のCONTEMPORARY ART MUSEUM
金次21世紀美術館が実践すろこれからのアートの道
川崎市立岡本太郎美術館の独自的歩み
シリーズ 地方·地域行政が地殻変動を起こしているのか?
新しい公共が示す新芸術文化振興の現状一開推150周年横浜市の取組みレポート
シリーズ 次世代に戦後を体える
険証一学生運動の時代とは?そして何が生まれため? 中村義幸 沢口信夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中利枝 、T.G.O. Univarto 、2006 、185p 、29.5 x 21cm 、1冊
巻頭シリーズ 海外アート特集 秘められたチェコ芸術の魅力 チェコと日本の現実 パペットに生きる AUREL KLIMT STUDIO INTERVIEW チェコフォニチュア DANIELA KARASOVA チェコ20世紀写真芸術史·アヴァンギャルド VLADIMIR BIRGUS MARIAN KAREL &DANA ZAMECNIKOVAの芸術的生活 おもしろいプラハの美術館 Museum Kampa 国立応用工芸MUSEUM u(p)m プラハインターナショナルコンテンポラリーアートフェアART PRAGUE 2006 表層の刻印の新しい表現 HIDEKI INOUE ポストゴミュニスト時代のチェコ文学総論 PETR A BILEK チェコ的衛芸術運動の一断面 飯鳥周 中欧の文化とチェコ的精神 招野充義 シリーズ ニューフェイスインタビュー 現代を切り裂く舞踏の力 田中泯に潜む芸術の正当性 日本の伝統能を挑む 梅若幸子 芸術家の軌跡 非術写真家 細江英公が出会った時代の証人達-I 瑛九/福島辰夫/三島由紀夫 インタビューシリーズ 共生へのチャレンジ 第1回 今、日本人は外国人といかに共生すべきか? PETER BARAKAN 攻めるやきものは自己批判から住まれた 中村錦平 特集シリーズ 国際SPORTS PHOTOCRAPHER 第1回 世界のゴールトメダリストを追う 薬師洋行のARTISTIC EXPRESSION ワールドアーティストニューウェーブ 35才以下若手アーティストが挑むCZECHのNEW WAVE ARTISTS シリーズ 世界のアート教育現場 東京工芸大学 国立プラハ建築デザイン美術アカデミー大学 AAAD シリーズ 今を走る一日本のCONTEMPORARY ART MUSEUM 金次21世紀美術館が実践すろこれからのアートの道 川崎市立岡本太郎美術館の独自的歩み シリーズ 地方·地域行政が地殻変動を起こしているのか? 新しい公共が示す新芸術文化振興の現状一開推150周年横浜市の取組みレポート シリーズ 次世代に戦後を体える 険証一学生運動の時代とは?そして何が生まれため? 中村義幸 沢口信夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

マンガ日本史 : 傑物列伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
泉秀樹 文 ; 黒鉄ヒロシ 画、三笠書房、1993.12、175p、21cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガ日本史 : 傑物列伝

3,200
泉秀樹 文 ; 黒鉄ヒロシ 画 、三笠書房 、1993.12 、175p 、21cm
カバー 帯 書き込みなし

群像 1977年2月号 32(2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「想像力を導く力」/津島佑子「草の臥所」/広川禎孝「壁」/佐木隆三「鏡の壁」/飯田章「轍」/磯田光一「冷笑の構造」/菅野昭正「夢を飼う術」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像 1977年2月号 32(2)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「想像力を導く力」/津島佑子「草の臥所」/広川禎孝「壁」/佐木隆三「鏡の壁」/飯田章「轍」/磯田光一「冷笑の構造」/菅野昭正「夢を飼う術」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

ラーメンと愛国 <講談社現代新書 2127>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
速水健朗 著、講談社、283p、18cm
4刷  カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
速水健朗 著 、講談社 、283p 、18cm
4刷  カバー 帯

日米関係資料集 : 1945-97

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,800
細谷千博 ほか編、東京大学出版会、1999、1389p、22cm
A5 函ヤケシミ 第2版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
細谷千博 ほか編 、東京大学出版会 、1999 、1389p 、22cm
A5 函ヤケシミ 第2版

近代中国の政治統合と地域社会 ―立憲・地方自治・地域エリート

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
田中 比呂志 著、研文出版、2010年2月、436p、A5判
清末民初における中国の政治・社会の構造的変動の分析を通じて、党国体と地域の関係・人的結合や社会変化の情況を解明し、その歴史的意義を考える。

目次

序章 立憲・地方自治・地域エリート

第一部 清末地方政治の展開と地域社会の変容 清末民初における地域エリートと社会管理の進展/諮議局の設置と地域エリートの政治参加/地方自治実施と地域エリートの活動/清末民初の地方政治構造とその変化

第二部 立憲制の展開と政治統合 清末の立憲運動の展開と責任内閣論/地域エリートの立憲構想と地方自治論/議会政治の展開と権力闘争/第一回国会議員選挙と国民党/民初における中央政治の変容

第三部 地方自治の再編と地域社会 民初における地方自治制の再編と地域社会/清末民初における新県設置と地域社会/一九二〇年代の江蘇省における地方自治と地域エリート

お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
田中 比呂志 著 、研文出版 、2010年2月 、436p 、A5判
清末民初における中国の政治・社会の構造的変動の分析を通じて、党国体と地域の関係・人的結合や社会変化の情況を解明し、その歴史的意義を考える。 目次 序章 立憲・地方自治・地域エリート 第一部 清末地方政治の展開と地域社会の変容 清末民初における地域エリートと社会管理の進展/諮議局の設置と地域エリートの政治参加/地方自治実施と地域エリートの活動/清末民初の地方政治構造とその変化 第二部 立憲制の展開と政治統合 清末の立憲運動の展開と責任内閣論/地域エリートの立憲構想と地方自治論/議会政治の展開と権力闘争/第一回国会議員選挙と国民党/民初における中央政治の変容 第三部 地方自治の再編と地域社会 民初における地方自治制の再編と地域社会/清末民初における新県設置と地域社会/一九二〇年代の江蘇省における地方自治と地域エリート お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。

私鉄運賃の研究 : 大都市私鉄の運賃改定 1945~95年

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
森谷英樹 著、日本経済評論社、平8、274p、22cm
A5 カバー 帯 274頁 ※戦後初期における運賃改定/名古屋鉄道の単独申請と客観情勢 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私鉄運賃の研究 : 大都市私鉄の運賃改定 1945~95年

1,650
森谷英樹 著 、日本経済評論社 、平8 、274p 、22cm
A5 カバー 帯 274頁 ※戦後初期における運賃改定/名古屋鉄道の単独申請と客観情勢 他

日本鉱業会会員名簿(昭和15年、日本鉱業会)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
文庫判型  442頁、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、文庫判型  442頁 、参考画像5枚添付

造 : Product + System 119号 (昭和44年6月) <特集 : 技術2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 田中猛、きづき書房、1969、130p、29.7 x 22.1cm、1冊
住宅・都市産業のドライビング・フォース / 片方善治
都市の人工環境と道具 / トータルデザイン・アソシエイツ
システム産業の展望
システム産業への警鐘 / 片山善治
都市輸送システム / 安田寿明
総合通信ネットワーク・システム / 中谷邦夫
エネルギーシステム / 武井満男
海洋開発 / 小林秀造
システム開発産業 / 祝道重明
都市計画とシステム / 竹林寛
アーバン・ソフトウエア / 山田学
システム用語解説
プロジェクト
・市街地構造の設計 大阪湾・ベイエリアのおけるケーススタディ / 水谷頴介
・空間構造と環境技術 / 尾島俊雄
・マンション・シティ 人工頭脳とその世界へのアプローチ / チーム・ランダム
連載小説 : 影のある風景② / 島村力
海外資料・環境設計における行動科学的システム的方法シム・ヴァン・ダ・リン
読者と編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 田中猛 、きづき書房 、1969 、130p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
住宅・都市産業のドライビング・フォース / 片方善治 都市の人工環境と道具 / トータルデザイン・アソシエイツ システム産業の展望 システム産業への警鐘 / 片山善治 都市輸送システム / 安田寿明 総合通信ネットワーク・システム / 中谷邦夫 エネルギーシステム / 武井満男 海洋開発 / 小林秀造 システム開発産業 / 祝道重明 都市計画とシステム / 竹林寛 アーバン・ソフトウエア / 山田学 システム用語解説 プロジェクト ・市街地構造の設計 大阪湾・ベイエリアのおけるケーススタディ / 水谷頴介 ・空間構造と環境技術 / 尾島俊雄 ・マンション・シティ 人工頭脳とその世界へのアプローチ / チーム・ランダム 連載小説 : 影のある風景② / 島村力 海外資料・環境設計における行動科学的システム的方法シム・ヴァン・ダ・リン 読者と編集室

薄明鬼語

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
8,500
西村賢太 著、扶桑社、2014、197p、20cm
初版帯付、帯・カバーにわずかにイタミ
本体ハードカバーにスレキズあり、その他は使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薄明鬼語

8,500
西村賢太 著 、扶桑社 、2014 、197p 、20cm
初版帯付、帯・カバーにわずかにイタミ 本体ハードカバーにスレキズあり、その他は使用感少なく良好です

日米関係資料集 : 1945-97

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
細谷千博 ほか編、東京大学出版会、1999年、1389p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
細谷千博 ほか編 、東京大学出版会 、1999年 、1389p 、22cm
初版 函

国家及法律の理論 : 佐佐木博士還暦記念 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
田村徳治 他編、有斐閣、昭62
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家及法律の理論 : 佐佐木博士還暦記念 復刻版

3,800
田村徳治 他編 、有斐閣 、昭62
菊判 函

美術手帖 2002年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第821号 フチ少傷ミ

サウンド×アートの拡張

カールステン・ニコライ, イエルク・ハイザー, 阿部一直, 小杉武久, 藤本由紀夫, 伊東篤宏, 斎藤一典, 伊藤ゆかり, ポル・マロ, 川原英樹, 竹村延和, 西山伸基, 高安利明, 平野千枝子, マーティン・クリード, フレクエンツェン/フリークエンシーズ[Hz]展, 佐々木敦, 畠中実, 東谷隆司, 坂出達典, 山本淳夫, 町田良夫, 梅津元, 田中隆博, 椹木野衣

サッカー×アート, 科学×美術

篠田太郎, 八谷和彦, フロリアン・クラール, 杉原有紀, 五十嵐太郎, 福岡アジア美術トリエンナーレ2002, 毛利嘉孝, ドクメンタ11, 円賀貴子, 沼野充義, シャガール, カバコフ, 天野喜孝, 平田健生, 反重力ジョニー, スメリー, ローレンス・リンダー, 中森康文, 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 「離人神経症」の患者 谷川渥, アンブロージョ・ロレンツェッティ, 黒江光彦, 都市と田園における善政の効果, シニャック 海に吹く東風, スクリーンメモリーズ, 映像体験ミュージアム
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第821号 フチ少傷ミ サウンド×アートの拡張 カールステン・ニコライ, イエルク・ハイザー, 阿部一直, 小杉武久, 藤本由紀夫, 伊東篤宏, 斎藤一典, 伊藤ゆかり, ポル・マロ, 川原英樹, 竹村延和, 西山伸基, 高安利明, 平野千枝子, マーティン・クリード, フレクエンツェン/フリークエンシーズ[Hz]展, 佐々木敦, 畠中実, 東谷隆司, 坂出達典, 山本淳夫, 町田良夫, 梅津元, 田中隆博, 椹木野衣 サッカー×アート, 科学×美術 篠田太郎, 八谷和彦, フロリアン・クラール, 杉原有紀, 五十嵐太郎, 福岡アジア美術トリエンナーレ2002, 毛利嘉孝, ドクメンタ11, 円賀貴子, 沼野充義, シャガール, カバコフ, 天野喜孝, 平田健生, 反重力ジョニー, スメリー, ローレンス・リンダー, 中森康文, 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 「離人神経症」の患者 谷川渥, アンブロージョ・ロレンツェッティ, 黒江光彦, 都市と田園における善政の効果, シニャック 海に吹く東風, スクリーンメモリーズ, 映像体験ミュージアム
  • 単品スピード注文

大友柳太朗快伝

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
大友柳太朗友の会 編、ワイズ、382p、22cm
カバー小スレあり。天に小汚れ。帯付き。「管理K-37-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大友柳太朗快伝

1,200
大友柳太朗友の会 編 、ワイズ 、382p 、22cm
カバー小スレあり。天に小汚れ。帯付き。「管理K-37-6」

環境と都市のデザイン : 表層を超える試み・参加と景観の交点から

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
齋藤潮, 土肥真人 編著、学芸出版社、2004、189p、21cm
A5 カバー少ヤケスレ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
齋藤潮, 土肥真人 編著 、学芸出版社 、2004 、189p 、21cm
A5 カバー少ヤケスレ 記名

間抜け役 Le Dindon 舞台公演プログラムパンフレット 作:ジョルジュ・フェドー 訳:米村晣 演出:レオン・ルービン キャスト/ 江守徹、高橋長英、立川三貴、小林勝也、渡辺晢、麻実れい、寺田路恵、新橋耐子、高畑淳子 他 セゾン劇場次回公演チラシ2枚付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
株式会社セゾン劇場 制作・発行、1992(平成4)一冊、32頁、28×22㌢
初版 概ね良好 表紙AD:田中一光・イラスト:安西水丸 1992年12月銀座セゾンシアター・ 1993年1月近鉄劇場・1993年愛知県勤労会館を巡回公演 文・世紀末フランス・コメディ考:レオン・ルービン ルービン氏インタビュー:笑いのもつ二つの力 I LOVE COMEDY フェドー、人と作品:米村晣 パリ演劇、フェドーとの出逢い:風間研 稽古場風景「間ぬけ役」はだれだ! ☆1993年1月8日〜2月14日銀座セゾン劇場で公演の「リア王」B5両面印刷チラシ一枚+☆同年3月3日〜21日同セゾン劇場での海外招聘公演「モスクワ・タガンカ劇場/作・プーシキン:「ボリス・ゴドゥノフ」/作・ドストエフスキー:「罪と罰」の方面印刷チラシ一枚
「リア王」チラシはおそらくペーター佐藤のイラストか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

間抜け役 Le Dindon 舞台公演プログラムパンフレット 作:ジョルジュ・フェドー 訳:米村晣 演出:レオン・ルービン キャスト/ 江守徹、高橋長英、立川三貴、小林勝也、渡辺晢、麻実れい、寺田路恵、新橋耐子、高畑淳子 他 セゾン劇場次回公演チラシ2枚付

4,400
株式会社セゾン劇場 制作・発行 、1992(平成4)一冊 、32頁 、28×22㌢
初版 概ね良好 表紙AD:田中一光・イラスト:安西水丸 1992年12月銀座セゾンシアター・ 1993年1月近鉄劇場・1993年愛知県勤労会館を巡回公演 文・世紀末フランス・コメディ考:レオン・ルービン ルービン氏インタビュー:笑いのもつ二つの力 I LOVE COMEDY フェドー、人と作品:米村晣 パリ演劇、フェドーとの出逢い:風間研 稽古場風景「間ぬけ役」はだれだ! ☆1993年1月8日〜2月14日銀座セゾン劇場で公演の「リア王」B5両面印刷チラシ一枚+☆同年3月3日〜21日同セゾン劇場での海外招聘公演「モスクワ・タガンカ劇場/作・プーシキン:「ボリス・ゴドゥノフ」/作・ドストエフスキー:「罪と罰」の方面印刷チラシ一枚 「リア王」チラシはおそらくペーター佐藤のイラストか?

昭和正論座 : 何も変わらない日本

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
石川水穂, 湯浅博 編、扶桑社 産経新聞、301p、20cm
2009年発行。カバー帯あり。三方に軽い汚れあり。カバー上部に少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和正論座 : 何も変わらない日本

550
石川水穂, 湯浅博 編 、扶桑社 産経新聞 、301p 、20cm
2009年発行。カバー帯あり。三方に軽い汚れあり。カバー上部に少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

中公文庫 昭和史の大河を往く2 国会が死んだ日

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
保阪正康、中央公論新社、平25、269p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中公文庫 昭和史の大河を往く2 国会が死んだ日

500 (送料:¥210~)
保阪正康 、中央公論新社 、平25 、269p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 92巻4号 1985年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1985-7、21cm
目次
論説 //p1~94
仮差押え及び仮処分法改正私見-3- / 松浦馨/p437~475
国際私法上における消費者契約-1- / 出口耕自/p476~503
裁判外交渉過程の構造と制御--当事者の行動と規範の役割-1- / 和田仁孝/p504~530
判例批評――(最高裁民集三八巻六号・七号) //p95~117
動産執行による時効中断の効力発生時期(最判昭和59.4.24) / 石川明/p531~542
額面株式と無額面株式との間の転換の請求と株券の提出(最判昭和59.5.29) / 倉沢康一郎/p543~553
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年一一月、一二月分 昭和六〇年一月分) //p118~133
道路法上の道路開設手続に先立つ用地買収の違法性(最判昭和59.11.6) / 荏原明則/p554~559
新設幼稚園の適正配置と既設幼稚園経営者の訴えの利益(最判昭和59.12.4) / 田中舘照橘/p559~563
「遺族」に死亡退職金を支給する旨の私学規程の意義(最判昭和60.1.31) / 西村健一郎/p564~569
資料と紹介 //p134~157
<史料>債権総則-38- / 松岡久和/p570~593
良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1985-7 、21cm
目次 論説 //p1~94 仮差押え及び仮処分法改正私見-3- / 松浦馨/p437~475 国際私法上における消費者契約-1- / 出口耕自/p476~503 裁判外交渉過程の構造と制御--当事者の行動と規範の役割-1- / 和田仁孝/p504~530 判例批評――(最高裁民集三八巻六号・七号) //p95~117 動産執行による時効中断の効力発生時期(最判昭和59.4.24) / 石川明/p531~542 額面株式と無額面株式との間の転換の請求と株券の提出(最判昭和59.5.29) / 倉沢康一郎/p543~553 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年一一月、一二月分 昭和六〇年一月分) //p118~133 道路法上の道路開設手続に先立つ用地買収の違法性(最判昭和59.11.6) / 荏原明則/p554~559 新設幼稚園の適正配置と既設幼稚園経営者の訴えの利益(最判昭和59.12.4) / 田中舘照橘/p559~563 「遺族」に死亡退職金を支給する旨の私学規程の意義(最判昭和60.1.31) / 西村健一郎/p564~569 資料と紹介 //p134~157 <史料>債権総則-38- / 松岡久和/p570~593 良好 パラフィン包装にてお届け致します。

救護施設 : 最底辺の社会福祉施設からのレポート <福祉books 5>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
一番ケ瀬康子 ほか共著、ミネルヴァ書房、1988年1刷、225p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
一番ケ瀬康子 ほか共著 、ミネルヴァ書房 、1988年1刷 、225p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

10週間で若返る方法

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,700
ロナルド・クラッツ 著 ; 藤野邦夫 訳 ; 米井嘉一 ほか監修、廣済堂、255p、19cm
ヤケあり。表紙にややヤケと微ヨレ、シミあり。小口にややシミあり。鉛筆で書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
ロナルド・クラッツ 著 ; 藤野邦夫 訳 ; 米井嘉一 ほか監修 、廣済堂 、255p 、19cm
ヤケあり。表紙にややヤケと微ヨレ、シミあり。小口にややシミあり。鉛筆で書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

続 ルネサンス画人伝 新装版

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
ジョルジョ・ヴァザーリ 著 ; 平川祐弘, 仙北谷茅戸, 小谷年司 訳、白水社、2009、558p ・・・
カバー 帯少ヨゴレ 小口少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 ルネサンス画人伝 新装版

5,000
ジョルジョ・ヴァザーリ 著 ; 平川祐弘, 仙北谷茅戸, 小谷年司 訳 、白水社 、2009 、558p 図版24枚 、22cm
カバー 帯少ヨゴレ 小口少ヨゴレ

国会赤裸々白書

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
馳浩 著、エンターブレイン、2002、251p、21cm
初版 カバー 帯つき カバーに折れ跡あり(裏表紙見返し部分)。その他状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国会赤裸々白書

715
馳浩 著 、エンターブレイン 、2002 、251p 、21cm
初版 カバー 帯つき カバーに折れ跡あり(裏表紙見返し部分)。その他状態は良好です。

(切り抜き挿絵スクラップ帖)堂昌一 733枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
「明日は明日の風が吹く、慕情はるかに、波止場だよ、お父っあん、恋のむすめ巡礼、恋のシルエット、花の吉・・・
29×43cmのスクラップ帖161頁に733枚貼付、私製本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
「明日は明日の風が吹く、慕情はるかに、波止場だよ、お父っあん、恋のむすめ巡礼、恋のシルエット、花の吉葉山、山中毅選手物語、ホームラン王中西太選手、長嶋選手物語、王者力道山の純愛ロマンス、海ゆかば、山本富士子物語、鉄腕沢田二郎選手物語、白銀の王者猪谷千春、三橋美智也売り出しの秘話、藤島桓夫ロマンス、フランク・永井愛情ものがたり、チャンチキおけさ、うるわしき二重唱、田中絹代と古橋選手、おとななんか大嫌い!、小山明子物語、別れの一本杉、星の瞳をもつ男、明日を呼ぶ港、純愛物語、十代の恋よさようなら、団令子デビュー物語、あて名のない手紙、黄金の星座、海象港の三四郎、地下鉄三四郎、青春のジャングル、花がいっぱい、決闘街、殺人交叉点、死刑台横丁、地獄波止場、殺人環状線、黒魔王、銀座令嬢、大学生の憂鬱、夜の疑惑、過去を連れた女、消えた奇術師、犯罪蒐集狂、拳銃野郎、夜明けまでの三時間、空の断層、僕は悪くない」 、1冊
29×43cmのスクラップ帖161頁に733枚貼付、私製本

建築技術 No.296 (1976年4月) <特集 : 軀体生産技術の向上をめざして>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄、建築技術、1976、308p、B5判、1冊
建築経済統計図表(547・548) 建設業常用雇用者の現金支給総額の推移・建設業就業者数の従業上の地位別推移
建築技術フオトニユース
CONTENTS
JASS 15左官工事(材料・施行の話題⑨) / 上村克郎
特集 : 軀体生産技術の向上をめざして
躯体の合理化による高品質建築物の建設 日新運輸倉庫新興倉庫新築工事の実施例 / 井口昌彦 ; 田中敏男 ; 豊島謙一郎
鉄筋コンクリ-ト工事の品質向上と合理化施工 OVH工法による幕張グリ-ンハイツ新築工事 / 堀井秀治
スランプ15cmコンクリ-トの打設施工 RC造およびSRC造への適用 / 熊谷敏男 ; 三根直人
粘土瓦の耐寒性 / 田中愛造
建築家の良識解答
日本建築学会50年度設計競技課題の全国入選者
5月に第2回建設吹付技能検定
建築技術トピツクス 建物形状によるゴースト障害の防止方式*空気集熱式暖房システムの太陽熱利用住宅*熱帯性サイクロンに耐える新しい住宅建築法*ユニット化された軽量構造の工業用建物*空気膜構造による4万m2のスタジアム*コンクリートを傷つけずに脱型できる時期
デ-タ通信と科学技術計算⑧空調設備設計用プログラム(AIRCONシリ-ズ) / 光町正宣 ; 末永徹夫
市街地建築のウエザリング② / C.P.@@Sorensen
鉄筋コンクリ-ト工事の配筋および手直し要領④ / 井上博 ; 北小路宏
建材の動向 51年度予算に期待をかける建材需要
読者コーナー 樹脂モルタルによるエキスパンションジョイント工法*トイレタンクの結露防止策*軟弱地盤におけるプールの基礎設計*くい極限支持力についての質問
建築家の良識
バツクナンバー(75年度)
一言居士
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄 、建築技術 、1976 、308p 、B5判 、1冊
建築経済統計図表(547・548) 建設業常用雇用者の現金支給総額の推移・建設業就業者数の従業上の地位別推移 建築技術フオトニユース CONTENTS JASS 15左官工事(材料・施行の話題⑨) / 上村克郎 特集 : 軀体生産技術の向上をめざして 躯体の合理化による高品質建築物の建設 日新運輸倉庫新興倉庫新築工事の実施例 / 井口昌彦 ; 田中敏男 ; 豊島謙一郎 鉄筋コンクリ-ト工事の品質向上と合理化施工 OVH工法による幕張グリ-ンハイツ新築工事 / 堀井秀治 スランプ15cmコンクリ-トの打設施工 RC造およびSRC造への適用 / 熊谷敏男 ; 三根直人 粘土瓦の耐寒性 / 田中愛造 建築家の良識解答 日本建築学会50年度設計競技課題の全国入選者 5月に第2回建設吹付技能検定 建築技術トピツクス 建物形状によるゴースト障害の防止方式*空気集熱式暖房システムの太陽熱利用住宅*熱帯性サイクロンに耐える新しい住宅建築法*ユニット化された軽量構造の工業用建物*空気膜構造による4万m2のスタジアム*コンクリートを傷つけずに脱型できる時期 デ-タ通信と科学技術計算⑧空調設備設計用プログラム(AIRCONシリ-ズ) / 光町正宣 ; 末永徹夫 市街地建築のウエザリング② / C.P.@@Sorensen 鉄筋コンクリ-ト工事の配筋および手直し要領④ / 井上博 ; 北小路宏 建材の動向 51年度予算に期待をかける建材需要 読者コーナー 樹脂モルタルによるエキスパンションジョイント工法*トイレタンクの結露防止策*軟弱地盤におけるプールの基礎設計*くい極限支持力についての質問 建築家の良識 バツクナンバー(75年度) 一言居士
  • 単品スピード注文

季刊クラシックカメラ Classic camera No. 1-no. 18 全18冊揃 <双葉社スーパームック>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
15,000 (送料:¥800~)
双葉社、1998-2002、18冊、29cm
A- ~B++ 全体にキレイです、問題なし

名機を楽しむためのカメラ情報誌 田中長徳責任編集: CLASSIC CAMERA

No1. 特集 ライカ
No.2 特集 ニコン
No.3 特集 ディープ・ライカ
No.4 特集 厳選19機種 国産35ミリ一眼レフの名機
No.5 特集 ツァイス コンタックス・セルブラッド・ローライ
No.6 特集 キャノン カラー時代の覇者
No.7 特集 M型ライカの真髄 至高のレンジファインダー
No.8 特集 一眼レフ魂の結晶 ペンタックス
No.9 特集 ニコンF2 究極のメカニカル一眼レフ
No.10 特集 写真はレンズで決まる!カール・ツァイス レンズの描写力・表現力
No.11 特集 メータード・ライカ M5、CL、M6の復権
No.12 特集 小さな巨人 オリンパス
No.13 特集 ツァイス再見 ツァイスレンズの神髄にせまる
No.14 特集 ミノルタ ロッコール伝説
No.15 特集 フォクトレンダー 二つの時代
No.16 特集 ニッコールレンズ
No.17 特集 ライカの一眼レフ Rレンズ対Mレンズ
No.18 特集 ローライ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊クラシックカメラ Classic camera No. 1-no. 18 全18冊揃 <双葉社スーパームック>

15,000 (送料:¥800~)
、双葉社 、1998-2002 、18冊 、29cm
A- ~B++ 全体にキレイです、問題なし 名機を楽しむためのカメラ情報誌 田中長徳責任編集: CLASSIC CAMERA No1. 特集 ライカ No.2 特集 ニコン No.3 特集 ディープ・ライカ No.4 特集 厳選19機種 国産35ミリ一眼レフの名機 No.5 特集 ツァイス コンタックス・セルブラッド・ローライ No.6 特集 キャノン カラー時代の覇者 No.7 特集 M型ライカの真髄 至高のレンジファインダー No.8 特集 一眼レフ魂の結晶 ペンタックス No.9 特集 ニコンF2 究極のメカニカル一眼レフ No.10 特集 写真はレンズで決まる!カール・ツァイス レンズの描写力・表現力 No.11 特集 メータード・ライカ M5、CL、M6の復権 No.12 特集 小さな巨人 オリンパス No.13 特集 ツァイス再見 ツァイスレンズの神髄にせまる No.14 特集 ミノルタ ロッコール伝説 No.15 特集 フォクトレンダー 二つの時代 No.16 特集 ニッコールレンズ No.17 特集 ライカの一眼レフ Rレンズ対Mレンズ No.18 特集 ローライ
  • 単品スピード注文

みづゑ No.821 1973年8月 <特集 : 現代アメリカの一側面=ラディカル・リアリズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1973、95p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 現代アメリカの一側面=ラディカル・リアリズム
物の味方 / 日向あき子
リアリズム問答 / 池田満寿夫
ディアローグ㊴ / 乾由明 ; 堂本尚郎
虚の引力 マルセル・デュシャンヘのオマージュ / 粟津則雄
意図と責任の不在を問う 第1回彫刻の森美術館大賞展 / 藤枝晃雄
黒田清輝回顧 / 寺田透
マルチプル・アイ 今西中通展他 / 村木明
アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1973 、95p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 現代アメリカの一側面=ラディカル・リアリズム 物の味方 / 日向あき子 リアリズム問答 / 池田満寿夫 ディアローグ㊴ / 乾由明 ; 堂本尚郎 虚の引力 マルセル・デュシャンヘのオマージュ / 粟津則雄 意図と責任の不在を問う 第1回彫刻の森美術館大賞展 / 藤枝晃雄 黒田清輝回顧 / 寺田透 マルチプル・アイ 今西中通展他 / 村木明 アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明

高校生と考える日本の問題点

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
桐光学園中学校・高等学校 編、左右社、2015、334p、21cm、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
桐光学園中学校・高等学校 編 、左右社 、2015 、334p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 993号 通巻1807号 1988年9月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-9、26cm
目次 (tableOfContents)
外国映画紹介 ランボー(3)怒りのアフガン この愛に生きて 暴力教室’88 リトル・ニキータ ダンサー パラダイム スクエア・ダンス スラム・ダンス エルム街の悪夢(3)惨劇の館 エル・ニド 於宇同 パンダ物語 //p180~186
2大スター監督新作を語る--Clint Eastwood,Robert Redford<特集>/p38~55
特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード カンヌでの二人 インタビュー集 / 田山力哉/p38~43
ジャズとシネマは決して切り離せない--イーストウッドは語る / Clint Eastwood. 田山力哉/p39~41
闘うからには勝たなければ意味がない--レッドフォードは語る / Robert Redford. 田山力哉/p41~43
特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード 「ダーティハリー5」 / 秋本鉄次/p44~45
特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード 「バード」 / 田中千世子/p46~47
特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード 「ミラグロ・奇跡の地」/評論 / 稲田隆紀 ; 高沢瑛一 ; 川口敦子/p48~55
「ブルースが聞こえる」<特集> / 筈見有弘 他/p56~61
ブルースが聞こえる 評論 / 細越麟太郎/p56~57
ブルースが聞こえる ニール・サイモン論 / 筈見有弘/p58~61
ニューヨーカーの青い鳥 評論 / 萩原朔美 ; 黒田邦雄/p62~65
プリンセス・ブライド・ストーリー 評論 / 八坂裕子 ; 新藤純子/p66~69
「アナザーウェイ/D機関情報」<特集> / 島久夫 他/p70~77
アナザーウェイ・D機関情報 評論 / 南俊子/p70~71
アナザーウェイ・D機関情報 撮影ルポ / 島久夫/p72~75
アナザーウェイ・D機関情報 西村京太郎論 / 北上次郎/p76~77
TOKYO POP 監督インタビュー / 高瀬由美子/p78~82
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 外国映画紹介 ランボー(3)怒りのアフガン この愛に生きて 暴力教室’88 リトル・ニキータ ダンサー パラダイム スクエア・ダンス スラム・ダンス エルム街の悪夢(3)惨劇の館 エル・ニド 於宇同 パンダ物語 //p180~186 2大スター監督新作を語る--Clint Eastwood,Robert Redford<特集>/p38~55 特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード カンヌでの二人 インタビュー集 / 田山力哉/p38~43 ジャズとシネマは決して切り離せない--イーストウッドは語る / Clint Eastwood. 田山力哉/p39~41 闘うからには勝たなければ意味がない--レッドフォードは語る / Robert Redford. 田山力哉/p41~43 特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード 「ダーティハリー5」 / 秋本鉄次/p44~45 特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード 「バード」 / 田中千世子/p46~47 特集 二人のスター監督イーストウッド&レッドフォード 「ミラグロ・奇跡の地」/評論 / 稲田隆紀 ; 高沢瑛一 ; 川口敦子/p48~55 「ブルースが聞こえる」<特集> / 筈見有弘 他/p56~61 ブルースが聞こえる 評論 / 細越麟太郎/p56~57 ブルースが聞こえる ニール・サイモン論 / 筈見有弘/p58~61 ニューヨーカーの青い鳥 評論 / 萩原朔美 ; 黒田邦雄/p62~65 プリンセス・ブライド・ストーリー 評論 / 八坂裕子 ; 新藤純子/p66~69 「アナザーウェイ/D機関情報」<特集> / 島久夫 他/p70~77 アナザーウェイ・D機関情報 評論 / 南俊子/p70~71 アナザーウェイ・D機関情報 撮影ルポ / 島久夫/p72~75 アナザーウェイ・D機関情報 西村京太郎論 / 北上次郎/p76~77 TOKYO POP 監督インタビュー / 高瀬由美子/p78~82 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 34巻5号 1957年2月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957年2月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1~2
海上運送上の過失に関する若干の考察――船荷証券統一条約に関連して / 西島弥太郎 / p3~26
責任無能力者の賠償請求における監督義務者の過失斟酌の許否 / 植林弘 / p27~44
書面によらぬ不動産贈与と履行の終了 / 末川博 / p45~50
候補者氏名と一致しない氏名の記載投票 / 園部逸夫 / p51~57
隠れたる取立委任裏書と手形上の権利移転 / 小橋一郎 / p57~62
非所有者を当事者とした境界確定訴訟の適否 / 山木戸克己 / p62~65
借家法一条一項の適用のない例 / 石田喜久夫 / p65~69
政党の政策の発表宣伝と選挙の効力 / 黒田了一 / p70~73
住民の特別区長選任無効確認の訴の適否 / 田村浩一 / p73~77
離婚の場合の慰藉料請求権と財産分与請求権 / 中川淳 /
調停に対する請求異議の訴の管轄 / 野間繁 / p86~91
瑕疵ある行政処分の職権による取消 / 東民夫 / p91~96
遡及買収指示手続の違法と買収計画の効力 / 田中正雄 / p97~102
非訴願権者の訴願却下と特例法の訴願裁決等 / 室井力 / p103~111
処理法二条一項但書にあたらない事例 / 後藤清 / p112~118
小作人の賃貸借締約の協議要求と農委の承認 / 松島諄吉 / p119~125
和解調書の解釈 / 金山正信 / p125~131
在村地主の一時小作地 / 加藤正男 / p132~138
地方議会の懲罰議決の取消を求める訴の適否 / 岡崎長一郎 / p138~147
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七〇) / 谷村経賴 / p149~151
奥丹後と芦屋市の相続実態-3- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 /
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957年2月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1~2 海上運送上の過失に関する若干の考察――船荷証券統一条約に関連して / 西島弥太郎 / p3~26 責任無能力者の賠償請求における監督義務者の過失斟酌の許否 / 植林弘 / p27~44 書面によらぬ不動産贈与と履行の終了 / 末川博 / p45~50 候補者氏名と一致しない氏名の記載投票 / 園部逸夫 / p51~57 隠れたる取立委任裏書と手形上の権利移転 / 小橋一郎 / p57~62 非所有者を当事者とした境界確定訴訟の適否 / 山木戸克己 / p62~65 借家法一条一項の適用のない例 / 石田喜久夫 / p65~69 政党の政策の発表宣伝と選挙の効力 / 黒田了一 / p70~73 住民の特別区長選任無効確認の訴の適否 / 田村浩一 / p73~77 離婚の場合の慰藉料請求権と財産分与請求権 / 中川淳 / 調停に対する請求異議の訴の管轄 / 野間繁 / p86~91 瑕疵ある行政処分の職権による取消 / 東民夫 / p91~96 遡及買収指示手続の違法と買収計画の効力 / 田中正雄 / p97~102 非訴願権者の訴願却下と特例法の訴願裁決等 / 室井力 / p103~111 処理法二条一項但書にあたらない事例 / 後藤清 / p112~118 小作人の賃貸借締約の協議要求と農委の承認 / 松島諄吉 / p119~125 和解調書の解釈 / 金山正信 / p125~131 在村地主の一時小作地 / 加藤正男 / p132~138 地方議会の懲罰議決の取消を求める訴の適否 / 岡崎長一郎 / p138~147 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七〇) / 谷村経賴 / p149~151 奥丹後と芦屋市の相続実態-3- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 / 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー