文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 広」の検索結果
3,554件

谷川岳とその附近 <登山地図帳>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
山と渓谷社、昭33、199p 図版、18cm
B6 ビニカバ、テープ跡 ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、山と渓谷社 、昭33 、199p 図版 、18cm
B6 ビニカバ、テープ跡 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

ヘーゲルとオリエント ヘーゲル世界史哲学にオリエント世界像を結ばせた文化接触資料とその世界像の反歴史性 (平成21年度-23年度 科学研究費補助金 基盤研究(B) 課題番号 213200008) 研究成果報告書 平成24年3月

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
神山伸弘・研究代表者 赤石憲昭(跡見学園女子大学)・赤松明彦(京都大学)・井川義次(筑波大学)・石川・・・
表紙に僅すれ・背によごれ少 小口に僅すれ あいさつ状・正誤表入り 非売品 続、小井沼広嗣(法政大学)・小島優子(駒澤大学)・権左武志(北海道大学)・酒井智宏(跡見学園女子大学)・色摩泰匡(一橋大学)・柴田隆行(東洋大学)・滝口清榮(法政大学)・田中智彦(東京医科歯科大学)・東長靖(京都大学)・橋本敬司(広島大学)・早瀬明(京都外国語短期大学)・三重野清顕(埼玉医科大学)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲルとオリエント ヘーゲル世界史哲学にオリエント世界像を結ばせた文化接触資料とその世界像の反歴史性 (平成21年度-23年度 科学研究費補助金 基盤研究(B) 課題番号 213200008) 研究成果報告書 平成24年3月

10,000
神山伸弘・研究代表者 赤石憲昭(跡見学園女子大学)・赤松明彦(京都大学)・井川義次(筑波大学)・石川伊織(新潟県立大学)・板橋勇仁(立正大学)・神山伸弘(跡見学園女子大学)・久間泰賢(三重大学)・栗原裕次(東京学芸大学) 、跡見学園女子大学 、平24
表紙に僅すれ・背によごれ少 小口に僅すれ あいさつ状・正誤表入り 非売品 続、小井沼広嗣(法政大学)・小島優子(駒澤大学)・権左武志(北海道大学)・酒井智宏(跡見学園女子大学)・色摩泰匡(一橋大学)・柴田隆行(東洋大学)・滝口清榮(法政大学)・田中智彦(東京医科歯科大学)・東長靖(京都大学)・橋本敬司(広島大学)・早瀬明(京都外国語短期大学)・三重野清顕(埼玉医科大学)

造 : Product + System 86号 (昭和40年12月) <SH-65 レポート スペースユニット試作住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田・・・
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽
SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所
中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一
建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽
わが国における建築構成材生産の現状
ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所
トリエンナーレ展 / 村上義輝
JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議
PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎
海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室
海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田祥哉・岸谷孝一・田村尹行・寺田秀夫・中川中夫・藤井正一郎・広瀬鎌二・渡辺曙 ; 編集発行 : 田中猛 、きづき書房 、1965 、64p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽 SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所 中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一 建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽 わが国における建築構成材生産の現状 ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所 トリエンナーレ展 / 村上義輝 JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議 PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎 海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室 海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室

文学時代 昭和6年7月~9月グラビヤ室生犀星、尾崎士郎、小林多喜二、古賀春江、林芙美子と平川末男、村山知義と原せん子他/3巻7号~9号洋布装合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
上司小剣、杉浦伊作、中島哲、銅鑼三郎、堀川中、楢崎勤、翁久允、ささきふさ、新居格、武野藤介、チャップ・・・
各号表紙裏欠製本 目次口絵(少しみ)はじめに3号分合冊/7号400頁、8号扉他2ヶ所テープ補修320頁、9号316頁大仏次郎他少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学時代 昭和6年7月~9月グラビヤ室生犀星、尾崎士郎、小林多喜二、古賀春江、林芙美子と平川末男、村山知義と原せん子他/3巻7号~9号洋布装合本

5,000
上司小剣、杉浦伊作、中島哲、銅鑼三郎、堀川中、楢崎勤、翁久允、ささきふさ、新居格、武野藤介、チャップリン、金子光晴、横溝正史、小牧近江、岡田三郎、橋本英吉、野長瀬正夫、牧野信一、望月百合子、田中貢太郎、甲賀三郎、三上於菟吉「東学党蜂起」加藤武雄、直木三十五「明石とレーニン」尾崎士郎、城昌幸、新居格、松本泰、庄野義信、小牧近江、龍胆寺雄、中村進治郎、今和次郎、戸川貞雄、杉山幸一、水谷準、土師清二、国枝史郎、中村進治郎画「女房騒動」百田宗治、岡田三郎訳「マゾヒズム小説集」尾崎士郎「異国旅風俗」矢田津世子「波紋」武田麟太郎「草競馬」黒島伝治「北方の鉄路」吉江喬松、伊藤整、松田解子、中村正常、矢田津世子「第五信B」前田河広一郎、松本泰、越中谷利一「戦旗斑活動」細野孝二郎、村松梢風、浅間登「共産党裁判風景」会田毅、多和田稔「鵜飼の町」鮫ケ寺広光「美人と城の都素描『名古屋』を語る」室生犀星「一疋の白魚」他 、新潮社 、昭和6年 、合本1冊
各号表紙裏欠製本 目次口絵(少しみ)はじめに3号分合冊/7号400頁、8号扉他2ヶ所テープ補修320頁、9号316頁大仏次郎他少線

日本古典鑑賞講座 第15巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
角川書店、1958、454p、20cm
書名:日本古典鑑賞講座
著者:
出版元:角川書店
刊行年:1958
版表示:
説明:角川書店刊『日本古典鑑賞講座』は1958年刊行で、日本の古典文学を鑑賞の視点から解説する。作品の背景や作者の意図をわかりやすく説明し、古典を広く一般に紹介。国語教育や文学愛好者による古典理解促進に貢献し、多くの読者に支持され続けている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、角川書店 、1958 、454p 、20cm
書名:日本古典鑑賞講座 著者: 出版元:角川書店 刊行年:1958 版表示: 説明:角川書店刊『日本古典鑑賞講座』は1958年刊行で、日本の古典文学を鑑賞の視点から解説する。作品の背景や作者の意図をわかりやすく説明し、古典を広く一般に紹介。国語教育や文学愛好者による古典理解促進に貢献し、多くの読者に支持され続けている。 状態:

西南地域史研究 第四輯 特集ー九州文化史の諸問題

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
西南地域史研究会 秀村選三 編集、文献、21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
西南地域史研究会 秀村選三 編集 、文献 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

秘密事相の解説

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
田中海応 著、鹿野苑、昭37、512p 図版、22cm
函欠 付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
田中海応 著 、鹿野苑 、昭37 、512p 図版 、22cm
函欠 付録付

広告批評 161号 1993年5月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
マドラ、冊、21cm
特集:日本語の立っている場所
山田詠美・リービ英雄・多和田葉子・柄谷行人・川崎徹・三浦雅士
少ヤケ・少シミ、中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告批評 161号 1993年5月

800
、マドラ 、冊 、21cm
特集:日本語の立っている場所 山田詠美・リービ英雄・多和田葉子・柄谷行人・川崎徹・三浦雅士 少ヤケ・少シミ、中身概ね良好

版画藝術 87号 1995年3月 <巻頭特集 : 吉原英雄 サスペンス・ドラマ (周豪オリジナル版画「7」 綴込みあり)>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1995、242p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 吉原英雄 サスペンス・ドラマ / 田中誠一
吉原英雄 サスペンス・ドラマ / 編集部
<座談会>吉原英雄と京都市立芸大版画教室今昔 / 吉原英雄 ; 田中孝 ; 出原司
吉原英雄略歴
誌上回顧 木版画40年 / 吹田文明
木版画・スペースオデッセイ
Photo&Talk アトリエの画家たち⑥吉田亜世美 小さな光のかけら / 田中誠一
NEW EDITION 新作版画『Cage mix』 / 靉嘔
PRINT EXPRESS ヒノマル・プリント / 柳幸典
FLASH LIGHT 季節をめぐる女たち / 高橋潮
FLASH LIGHT 黄昏のロンドン / 久保卓治
STARLIGHT 透き通った表象の空間 / 西川洋一郎
Artist in Focus 瞬間にさぐるかたち / 赤塚祐二
NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 メディアと<手>の攻防 / 高橋薫
NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 透明な個性 / 中澤慎一
NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 混沌からすくいとるカタチ / 艾沢詳子
EXHIBITION SCOPE 新たなる「橋口五葉展」 / 岩切信一郎
EXHIBITION SCOPE ワルワーラ・ブブノワ1886-1983 / 滝沢恭司
連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 第十二信 東西「物語絵」のドラマ
・『艶笑譚』とロココの終焉 / 気谷誠
・『源氏物語』と近代の苦悩 / 山田俊幸
連載エッセイ わたしのかたち 土の包容力 / 味岡伸太郎
連載 湖山夜話⑦造本家今村秀太郎(後) / 金守世士夫
オリジナル版画制作記 未だ見ぬ自分を見たさに / 周豪
海外展ニュース
・「中日版画交流展」訪台日記 / 園山晴己
・第一回ソウル版画美術祭―ソウル・プリント・アート・フェア'95開催
展覧会レポート 現代の版画1994 / 横山勝彦
REPORT&PREVIEW
ARTIST イメージの転身 / 多賀新
柄澤齊著『銀河の棺』/落合洋子 絵・文『アフターヌーン』/ウィリアム・A・エンボーデン著・六人部昭典訳『ヴィジュアルアート オブ ジャン・コクトー』/ジュディ・マーティン著・嶋垣ナオミ訳『版画の技法百科』
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1995 、242p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 吉原英雄 サスペンス・ドラマ / 田中誠一 吉原英雄 サスペンス・ドラマ / 編集部 <座談会>吉原英雄と京都市立芸大版画教室今昔 / 吉原英雄 ; 田中孝 ; 出原司 吉原英雄略歴 誌上回顧 木版画40年 / 吹田文明 木版画・スペースオデッセイ Photo&Talk アトリエの画家たち⑥吉田亜世美 小さな光のかけら / 田中誠一 NEW EDITION 新作版画『Cage mix』 / 靉嘔 PRINT EXPRESS ヒノマル・プリント / 柳幸典 FLASH LIGHT 季節をめぐる女たち / 高橋潮 FLASH LIGHT 黄昏のロンドン / 久保卓治 STARLIGHT 透き通った表象の空間 / 西川洋一郎 Artist in Focus 瞬間にさぐるかたち / 赤塚祐二 NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 メディアと<手>の攻防 / 高橋薫 NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 透明な個性 / 中澤慎一 NEW FACE LIBRARY 新鋭作家図鑑 混沌からすくいとるカタチ / 艾沢詳子 EXHIBITION SCOPE 新たなる「橋口五葉展」 / 岩切信一郎 EXHIBITION SCOPE ワルワーラ・ブブノワ1886-1983 / 滝沢恭司 連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 第十二信 東西「物語絵」のドラマ ・『艶笑譚』とロココの終焉 / 気谷誠 ・『源氏物語』と近代の苦悩 / 山田俊幸 連載エッセイ わたしのかたち 土の包容力 / 味岡伸太郎 連載 湖山夜話⑦造本家今村秀太郎(後) / 金守世士夫 オリジナル版画制作記 未だ見ぬ自分を見たさに / 周豪 海外展ニュース ・「中日版画交流展」訪台日記 / 園山晴己 ・第一回ソウル版画美術祭―ソウル・プリント・アート・フェア'95開催 展覧会レポート 現代の版画1994 / 横山勝彦 REPORT&PREVIEW ARTIST イメージの転身 / 多賀新 柄澤齊著『銀河の棺』/落合洋子 絵・文『アフターヌーン』/ウィリアム・A・エンボーデン著・六人部昭典訳『ヴィジュアルアート オブ ジャン・コクトー』/ジュディ・マーティン著・嶋垣ナオミ訳『版画の技法百科』 [ほか]

アサヒカメラ 55巻 5号 通巻446号 (1970年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙 : 写真・構成 森山大道、朝日新聞社、1970、337p、B5判、1冊
透視窓 人間と動物との信頼感 / 田中光常
今日の海外作家シリーズ⑤ブルース・ダビッドソン / 伊奈信男
クローズアップ / 伊奈信男
「虹の子ら」はエロチックか / 細江英公
<特別寄稿>
・虹の子ら / 細江英公
・火の踊り / 田中幸太郎
・“大量訓練”時代 / 桑原史成
・地下 / 中平卓馬
・全員離島・八丈小島 / 炬口勝弘
<連載>
・現代のかたち⑤レーシング・マシン / ジョー・ホンダ
・世界野生動物記⑤海イグアナ / 田中光常
・私のヌード⑤魅惑 / 佐野猛男
・写真記録1970⑤閉山 / 高槻徹 ; 高槻彰
・花鳥人曲⑤スチルライフ / 小西海彦
・写真教室⑤ルポルタージュの実際・減反宣言 / 英伸三
・娘たち⑤紀比呂子さん / 木村伊兵衛
・ビッグスポーツ⑤黒い壁 / 中谷吉隆
・小さい生命(52)ハラアカマイマイの誕生 / 佐々木崑
作品解説 / 編集部
希望撮影会(86)日曜市と五台山 / 富山治夫
アサヒカメラ・コンテスト入選作品
課題写真の部<マイホーム>入選作品
アサヒカメラ・ギャラリー選抜作品集 湖岸・小さな声 / 吉田泰治 ; 澤田章司
旅とカメラと㊼瀞峡から勝浦へ / 角田
万国博の映像を採点する / 伊藤 ; 種田
写真批評・話題の写真をめぐって / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 大辻清司
雨中の脱出 全員救助 現代世相人形館 赤瀬川源平 流域 アパートがゆれる / 奥谷忠男 ; 高沢光雄 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 中平卓馬 ; 新倉孝雄 ; 大隅利克
「アサヒカメラ年鑑」にみる60年代 / 伊奈信男
<社告>
・<朝日特別写真コンテスト> 万国博をカラーで写そう
・<アサヒカメラ特別大コンテスト> 二人の世界 応募規定
・アサヒカメラ・春の赤城山大撮影会予告
なんでもお答えします
写真入門⑰カラー写真の写し方 実習作品発表 / 大場栄一 ; 佐藤正治 ; 児島昭雄 ; 八木原茂樹
アサヒカメラ図解辞典(61)コニカ・エレクトロン / イラスト ; 小山哲男
ニューフェース診断室(155)コニカ・エレクトロン / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行
新製品ハイライト
今月の広場
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙 : 写真・構成 森山大道 、朝日新聞社 、1970 、337p 、B5判 、1冊
透視窓 人間と動物との信頼感 / 田中光常 今日の海外作家シリーズ⑤ブルース・ダビッドソン / 伊奈信男 クローズアップ / 伊奈信男 「虹の子ら」はエロチックか / 細江英公 <特別寄稿> ・虹の子ら / 細江英公 ・火の踊り / 田中幸太郎 ・“大量訓練”時代 / 桑原史成 ・地下 / 中平卓馬 ・全員離島・八丈小島 / 炬口勝弘 <連載> ・現代のかたち⑤レーシング・マシン / ジョー・ホンダ ・世界野生動物記⑤海イグアナ / 田中光常 ・私のヌード⑤魅惑 / 佐野猛男 ・写真記録1970⑤閉山 / 高槻徹 ; 高槻彰 ・花鳥人曲⑤スチルライフ / 小西海彦 ・写真教室⑤ルポルタージュの実際・減反宣言 / 英伸三 ・娘たち⑤紀比呂子さん / 木村伊兵衛 ・ビッグスポーツ⑤黒い壁 / 中谷吉隆 ・小さい生命(52)ハラアカマイマイの誕生 / 佐々木崑 作品解説 / 編集部 希望撮影会(86)日曜市と五台山 / 富山治夫 アサヒカメラ・コンテスト入選作品 課題写真の部<マイホーム>入選作品 アサヒカメラ・ギャラリー選抜作品集 湖岸・小さな声 / 吉田泰治 ; 澤田章司 旅とカメラと㊼瀞峡から勝浦へ / 角田 万国博の映像を採点する / 伊藤 ; 種田 写真批評・話題の写真をめぐって / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 大辻清司 雨中の脱出 全員救助 現代世相人形館 赤瀬川源平 流域 アパートがゆれる / 奥谷忠男 ; 高沢光雄 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 中平卓馬 ; 新倉孝雄 ; 大隅利克 「アサヒカメラ年鑑」にみる60年代 / 伊奈信男 <社告> ・<朝日特別写真コンテスト> 万国博をカラーで写そう ・<アサヒカメラ特別大コンテスト> 二人の世界 応募規定 ・アサヒカメラ・春の赤城山大撮影会予告 なんでもお答えします 写真入門⑰カラー写真の写し方 実習作品発表 / 大場栄一 ; 佐藤正治 ; 児島昭雄 ; 八木原茂樹 アサヒカメラ図解辞典(61)コニカ・エレクトロン / イラスト ; 小山哲男 ニューフェース診断室(155)コニカ・エレクトロン / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 新製品ハイライト 今月の広場 [ほか]
  • 単品スピード注文

版画芸術 90 小泉貴子オリジナル版画添付(1)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

芸術新潮 1995年6月号 第46巻 第6号 <特集 : 巨匠にもポルノグラフィ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山川みどり、新潮社、1995、144p、28.3 x 21cm、1冊
巨匠にもポルノグラフィ<特集>
歴史篇 エロティック・アートでたどる西洋美術史 / 田中雅志
ギリシア神話の愛欲カップルレダと白鳥
エロスの始動!ルネサンス
光のエロス、影のエロス バロック
空前の悦楽時代 ロココ
官能の白い肌 新古典主義
キリスト教はエロスの宝庫5
人物篇 巨匠が描いたあんなポルノこんなポルノ
巨匠のエロス / 田中雅志
ART NEWS
・秀吉夫妻ご愛用の高台寺蒔絵とは何ぞや? / 灰野昭郎
・ブブノワ先生ありがとう あるロシア人女流画家と日本 / 浅川彰三
STARDUST
・これが狩野派!?名門一派の広き裾野「江戸狩野派の変貌PART2」展
・彫刻を“建築”する 保田春彦
・ああ、夢の公団2DK!「戦後文化の軌跡1945-1995」展
・カメラ眼の挿絵画家 マックスフィールド・パリッシュ
・コクトー+カルティエ+シャネルの剣フランス宝飾芸術の世界展
・国宝たちが祝福する奈良国立博物館100周年 日本仏教美術名宝展
・日本画家の超余技 小泉淳作のやきもの
・トレムレットのパステル壁画
・太古のナマコ石 岡本敦生
WORLD 今年は保守反動?ホイットニー隔年展 ドイツも祝う“映画百年”記念展ほか
INVITATION これから見られる展覧会案内 お薦めのCD、書籍などなど
次号予告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山川みどり 、新潮社 、1995 、144p 、28.3 x 21cm 、1冊
巨匠にもポルノグラフィ<特集> 歴史篇 エロティック・アートでたどる西洋美術史 / 田中雅志 ギリシア神話の愛欲カップルレダと白鳥 エロスの始動!ルネサンス 光のエロス、影のエロス バロック 空前の悦楽時代 ロココ 官能の白い肌 新古典主義 キリスト教はエロスの宝庫5 人物篇 巨匠が描いたあんなポルノこんなポルノ 巨匠のエロス / 田中雅志 ART NEWS ・秀吉夫妻ご愛用の高台寺蒔絵とは何ぞや? / 灰野昭郎 ・ブブノワ先生ありがとう あるロシア人女流画家と日本 / 浅川彰三 STARDUST ・これが狩野派!?名門一派の広き裾野「江戸狩野派の変貌PART2」展 ・彫刻を“建築”する 保田春彦 ・ああ、夢の公団2DK!「戦後文化の軌跡1945-1995」展 ・カメラ眼の挿絵画家 マックスフィールド・パリッシュ ・コクトー+カルティエ+シャネルの剣フランス宝飾芸術の世界展 ・国宝たちが祝福する奈良国立博物館100周年 日本仏教美術名宝展 ・日本画家の超余技 小泉淳作のやきもの ・トレムレットのパステル壁画 ・太古のナマコ石 岡本敦生 WORLD 今年は保守反動?ホイットニー隔年展 ドイツも祝う“映画百年”記念展ほか INVITATION これから見られる展覧会案内 お薦めのCD、書籍などなど 次号予告
  • 単品スピード注文

版画藝術 78号 1992年11月 <特集 : 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル (出原司オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、258p、23 x 18cm、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル
日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで
玄々堂の登場 銅版画の宿命
幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち
キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち
『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺
パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち
『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち
長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯
現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち
デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔
戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕
世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜
座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄
併録 日本銅版画史関係年譜
ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一
ファインダーの中の貌 / 田中誠一
テーマ別 現代銅版画の回想と展望
もうひとつの世界
風景・現実の向こう側
スティル・ライフー静かなるいのち
人・肖像 その変身
かたちの記憶
ニューウェーヴの旗手たち
手探りでつかむかたち / 武田史子
版で絵をつくる / 木下恵介
瞬間と持続 / 若月公平
全国主要銅版画工房一覧
特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」
・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス
・略年譜
NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩
FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三
連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一
PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空
連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉
・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠
・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸
連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、258p 、23 x 18cm 、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで 玄々堂の登場 銅版画の宿命 幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち 『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺 パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち 『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち 長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯 現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔 戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕 世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜 座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄 併録 日本銅版画史関係年譜 ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一 ファインダーの中の貌 / 田中誠一 テーマ別 現代銅版画の回想と展望 もうひとつの世界 風景・現実の向こう側 スティル・ライフー静かなるいのち 人・肖像 その変身 かたちの記憶 ニューウェーヴの旗手たち 手探りでつかむかたち / 武田史子 版で絵をつくる / 木下恵介 瞬間と持続 / 若月公平 全国主要銅版画工房一覧 特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」 ・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス ・略年譜 NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩 FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三 連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一 PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空 連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 ・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠 ・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸 連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎 [ほか]

版画芸術 26夏 マキツトムオリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1979年、266頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1979年 、266頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

美術手帖 1966年8月号 No.271 <特集 : 昨日のダダ、今日のダダ >

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 文 : 中原佑介、篠原有司男 ; 表紙 : 岡本信治郎、美術出版社、1966、1・・・
特集 : 昨日のダダ・今日のダダ ダダの五十年 / 中原佑介
・附・年表 ダダと現代美術 / 中原佑介
・<原色版>マルセル・デユシャン
・<グラビヤ版>アルプ、リヒター、マン・レイ、ピカビアほか
岸田劉生の素描と淡彩<原色版・グラビヤ版>
劉生自身による岸田劉生 その著作「美の本体」をめぐって / 原田実
追悼 アルプよ、あなたは / 滝口修造
追悼 川口軌外をしのぶ 固定化を嫌った東洋詩人的知性 / 植村鷹千代
海外留学さまざま 欧米で学ぶことの姿勢 / 斎藤雅子
ベネチア・ビエンナーレ現地座談会 / 久保貞次郎 ; 篠田守男 ; 池田満寿夫
中国の陶磁② 東洋の美・こころとかたちVI / 長廣敏雄
20世紀の異色作家⑦・アントン・レームデン / 坂崎乙郎
画廊から 岡本天明遺作展 / 河北倫明
前衛への道⑦ 篠原有司男自伝
技法発見⑧・田沢茂氏とロウを盛上げる絵はだ / 佐々木豊
自画像の手帖
・岸田劉生
・シャルダン
たのしい造形 気まぐれな電光あんどん 水と光と風のファンタジア / 田中不二
デザイン創造⑥・多田美波さんとひかりの造形 / 杉道雄
デザインの基礎知識<用具・用例篇③>ポスターカラー / 田中正明
附・デザイン用語の手びき
月評 個展・グループ展 東京 / 三木多聞 ; 関西 / 赤根和生
本・本<手の変幻> / 宮川淳
展覧会だより<東京・関西>
画廊案内略図<東京・大阪>
手帖通信 扉カット / 後藤一之
・今月の焦点 / 田中穣
・彫刻・デザイン・映画・建築
・ずばり一言 / 東野芳明
・アンケート・私の好きなロダン / 建畠覚造
人物素描 池田満寿夫 / 奥英了
便利帖・美術館のもうひとつの利用法
告知板
海外の話題
クイズ / 美術手帖編集部
表紙 / 岡本信治郎
目次カット / アルプ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 文 : 中原佑介、篠原有司男 ; 表紙 : 岡本信治郎 、美術出版社 、1966 、180p 、A5判 、1冊
特集 : 昨日のダダ・今日のダダ ダダの五十年 / 中原佑介 ・附・年表 ダダと現代美術 / 中原佑介 ・<原色版>マルセル・デユシャン ・<グラビヤ版>アルプ、リヒター、マン・レイ、ピカビアほか 岸田劉生の素描と淡彩<原色版・グラビヤ版> 劉生自身による岸田劉生 その著作「美の本体」をめぐって / 原田実 追悼 アルプよ、あなたは / 滝口修造 追悼 川口軌外をしのぶ 固定化を嫌った東洋詩人的知性 / 植村鷹千代 海外留学さまざま 欧米で学ぶことの姿勢 / 斎藤雅子 ベネチア・ビエンナーレ現地座談会 / 久保貞次郎 ; 篠田守男 ; 池田満寿夫 中国の陶磁② 東洋の美・こころとかたちVI / 長廣敏雄 20世紀の異色作家⑦・アントン・レームデン / 坂崎乙郎 画廊から 岡本天明遺作展 / 河北倫明 前衛への道⑦ 篠原有司男自伝 技法発見⑧・田沢茂氏とロウを盛上げる絵はだ / 佐々木豊 自画像の手帖 ・岸田劉生 ・シャルダン たのしい造形 気まぐれな電光あんどん 水と光と風のファンタジア / 田中不二 デザイン創造⑥・多田美波さんとひかりの造形 / 杉道雄 デザインの基礎知識<用具・用例篇③>ポスターカラー / 田中正明 附・デザイン用語の手びき 月評 個展・グループ展 東京 / 三木多聞 ; 関西 / 赤根和生 本・本<手の変幻> / 宮川淳 展覧会だより<東京・関西> 画廊案内略図<東京・大阪> 手帖通信 扉カット / 後藤一之 ・今月の焦点 / 田中穣 ・彫刻・デザイン・映画・建築 ・ずばり一言 / 東野芳明 ・アンケート・私の好きなロダン / 建畠覚造 人物素描 池田満寿夫 / 奥英了 便利帖・美術館のもうひとつの利用法 告知板 海外の話題 クイズ / 美術手帖編集部 表紙 / 岡本信治郎 目次カット / アルプ
  • 単品スピード注文

太陽 32巻3号=No.393(1994年3月) <特集 : 京都千二百年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
私的京都絶景 / 高橋曻
平安京再現 / 瀧浪貞子 ; 高橋曻
正統的京都人を生きる / 小野庄一
先駆ける都 都にお茶がやって来た / 駒敏郎
都市生活者の意見 / 駒敏郎
「かぶき」者たちの都 / 駒敏郎
デザイナーの誕生 / 駒敏郎
琵琶湖の水を呼び寄せる / 駒敏郎
京都お買いもの指南 / 市田ひろみ ; 伊藤千晴
京都モダンカルチャーノート
オールスター京都千二百年MAP
魔の棲む都 怨霊と鎮魂の千二百年 / 武田好史 ; 打田浩一
食味形容語辞典⑮〈はんなり〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
モードのフィールドワーク
60年代が眩しいぜ③〈早川義夫〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
カルテのkarte③〈逸見さんのがん病死に思うこと〉 / 永井明 ; ミウラナオコ
妖怪の肖像③〈女の生首さかさまに出たる事〉 / 倉本四郎
西方見聞録⑨〈オックスフォード的クリスマス〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿⑮〈角間越後屋旅館でしのぶ「美女のおもかげ」〉 / 巖谷國士
写真家という仕事⑩小林和弘 モードの捕獲
掠奪美術館⑦〈ルーカス・クラナッハ「ヴィーナスとキューピッド」〉 / 佐藤亜紀
オマーン 荒蕪の楽園に生きる / 高橋睦郎 ; 広川泰士
村上朝日堂 パーカー短篇集⑫〈大根おろし〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1994 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
私的京都絶景 / 高橋曻 平安京再現 / 瀧浪貞子 ; 高橋曻 正統的京都人を生きる / 小野庄一 先駆ける都 都にお茶がやって来た / 駒敏郎 都市生活者の意見 / 駒敏郎 「かぶき」者たちの都 / 駒敏郎 デザイナーの誕生 / 駒敏郎 琵琶湖の水を呼び寄せる / 駒敏郎 京都お買いもの指南 / 市田ひろみ ; 伊藤千晴 京都モダンカルチャーノート オールスター京都千二百年MAP 魔の棲む都 怨霊と鎮魂の千二百年 / 武田好史 ; 打田浩一 食味形容語辞典⑮〈はんなり〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 モードのフィールドワーク 60年代が眩しいぜ③〈早川義夫〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ カルテのkarte③〈逸見さんのがん病死に思うこと〉 / 永井明 ; ミウラナオコ 妖怪の肖像③〈女の生首さかさまに出たる事〉 / 倉本四郎 西方見聞録⑨〈オックスフォード的クリスマス〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿⑮〈角間越後屋旅館でしのぶ「美女のおもかげ」〉 / 巖谷國士 写真家という仕事⑩小林和弘 モードの捕獲 掠奪美術館⑦〈ルーカス・クラナッハ「ヴィーナスとキューピッド」〉 / 佐藤亜紀 オマーン 荒蕪の楽園に生きる / 高橋睦郎 ; 広川泰士 村上朝日堂 パーカー短篇集⑫〈大根おろし〉 / 村上春樹 ; 安西水丸

版画芸術 90 小泉貴子オリジナル版画添付 (90)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

越後の棚田 : 原風景に佇むとき : 山本一写真集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥620~)
山本一 著、東方、2005、163p、26×27cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越後の棚田 : 原風景に佇むとき : 山本一写真集

1,650 (送料:¥620~)
山本一 著 、東方 、2005 、163p 、26×27cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は状態良好です。
  • 単品スピード注文

現代日本の商業空間デザイン 1975(vol.1)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編集 : 日本店舗設計家協会 ; 文 : 磯辺行久、石原舜介、黒川雅之 ; 鼎談 : 山口勝弘+林泰・・・
ビニールカバー(収縮・イタミあり)

chapter1 商業施設に関する論文
 現代都市 商業空間の変容と流動 磯辺行久
 複合商業施設はどうあるべきか 石原舜介
 ショップシステムの現状と将来 黒川雅之
 下部構造に位置するもの 設計者 の倫理 内田穆
 小売機構と流通活動の実態 嘉島国光

chapter2 複合商業・地区商業施設の開発計画論議
 旭川平和通買物公園・計画概要 山崎雄二
 旭川平和通買物公園 見聞・みちと街の交錯 井手建、広瀬渉
 広島セントラルプラザ構想 三谷富彦
 広島セントラルプラザ 設計計画上の問題について 西脇顕正
 銀座再開発構想 藤井秀也
 鼎談 : 巨大化する複合商業施設のかかえる問題 山口勝弘+林泰好+奥脇文彦

chapter3 '74商業空間デザイン賞受賞作品記録
 COLOR INTRODUCTION
 個別商業空間A部門入賞作品
 個別商業空間B部門入賞作品
 複合商業空間部門入賞作品
 特定商業空間部門入賞作品
 各部門入賞作品
 審査員評 : 東孝光、碓井登、遠藤雄二、境沢孝、白石勝弘、田中一光、古畑多喜雄、渡辺一男、松田逸郎
 受賞者一覧

chapter4 商業空間デザイン年表 1945-1973
 商業空間デザイン年表 作製にあたって
 商業空間デザイン年表 1945-1973
 JCD日本店舗設計家協会賞経過録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集 : 日本店舗設計家協会 ; 文 : 磯辺行久、石原舜介、黒川雅之 ; 鼎談 : 山口勝弘+林泰好+奥脇文彦 、商店建築社 、1975 、164p 、28 x 22.5cm 、1冊
ビニールカバー(収縮・イタミあり) chapter1 商業施設に関する論文  現代都市 商業空間の変容と流動 磯辺行久  複合商業施設はどうあるべきか 石原舜介  ショップシステムの現状と将来 黒川雅之  下部構造に位置するもの 設計者 の倫理 内田穆  小売機構と流通活動の実態 嘉島国光 chapter2 複合商業・地区商業施設の開発計画論議  旭川平和通買物公園・計画概要 山崎雄二  旭川平和通買物公園 見聞・みちと街の交錯 井手建、広瀬渉  広島セントラルプラザ構想 三谷富彦  広島セントラルプラザ 設計計画上の問題について 西脇顕正  銀座再開発構想 藤井秀也  鼎談 : 巨大化する複合商業施設のかかえる問題 山口勝弘+林泰好+奥脇文彦 chapter3 '74商業空間デザイン賞受賞作品記録  COLOR INTRODUCTION  個別商業空間A部門入賞作品  個別商業空間B部門入賞作品  複合商業空間部門入賞作品  特定商業空間部門入賞作品  各部門入賞作品  審査員評 : 東孝光、碓井登、遠藤雄二、境沢孝、白石勝弘、田中一光、古畑多喜雄、渡辺一男、松田逸郎  受賞者一覧 chapter4 商業空間デザイン年表 1945-1973  商業空間デザイン年表 作製にあたって  商業空間デザイン年表 1945-1973  JCD日本店舗設計家協会賞経過録

版画芸術 第7巻 26号 1979年7月 <小磯良平自選版画集 (マキツトムオリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、266p、23 x 18cm、1冊
特集I 小磯良平自選版画集
・小磯良平の藝術 / 匠秀夫
・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁
・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆
・小磯良平主要銅版画作品リスト
・小磯良平略歴
特集2 Paul Delvaux
・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌
特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八
・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守
池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫
グラビア John Martin
ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美
カラー 浅野竹二木版画撰
人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
カラー / 田中一光
東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦
対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明
東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎
坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助
土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙
彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎
バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹
国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫
世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄
JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂
偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛
私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博
一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1
東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎
ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満
私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良
駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎
何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也
紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子
豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬
ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、266p 、23 x 18cm 、1冊
特集I 小磯良平自選版画集 ・小磯良平の藝術 / 匠秀夫 ・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁 ・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆 ・小磯良平主要銅版画作品リスト ・小磯良平略歴 特集2 Paul Delvaux ・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌 特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八 ・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守 池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫 グラビア John Martin ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美 カラー 浅野竹二木版画撰 人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 カラー / 田中一光 東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦 対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明 東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎 坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助 土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙 彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎 バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹 国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫 世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄 JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂 偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛 私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博 一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1 東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎 ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満 私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良 駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎 何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也 紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子 豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬 ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

ディテール 74号 (1982年10月 秋季号) <特集① 改修のディテール ; 特集②玄関の表情を変える手法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1982、154p、29 x 21cm、1冊
建築家とCADの接点 / 内田祥哉・長島雅則・寺井達夫
ディテールは語る 現代数寄屋の天井
現代数寄屋の天井 / 今里隆
施工側からみた現代数寄屋の天井 / 柴田泰二
作品
・帝国ホテル東光庵
・金田中-桜の間
・船橋I邸-居間
・M邸-玄関ホール
・みのきち-広間
・蝶や-広間
・なだ万-小間
・なだ万-広間
・觸居-広間
・村越邸-居間
特集① 改修のディテール
・改修の三つの動機とプロセス
 動機1: 老朽化の回復
 動機2: 性能のグレードアップ
 動機3: 用途の変更
・実例17点
・イメージ保存のGRC複合外壁
・三つのビルを一つにまとめた複合外壁
・街並を活性化したアイデア改修
・薄く納めたスパンドレルの改修
・既存窓枠を利用して取付けた外壁
・ホーロー鉄板による外壁の全面改修
・古い銀行建築を生かしたモンダなベーカリー
・外断熱を取入れた住宅の模様替え
・置屋根方式による改修
・リフリート工法による打放しコンクリートの蘇生
・東北新幹線のための耐震補強
・電話局機械室から営業窓口へ
・ボーリング場から郵便局へ
・格納庫から体育館へ
・劇場の多目的化に対応した改修
・ホテル客室のグレードアップ
・FRPで再生された大正期の円柱と手摺
・改修に有効な設備手法
特集②玄関の表情を変える手法 / 柳英男
・玄関の和風作法
・地窓から庭先を見る
・障子で嵌込んだ一本引の戸
・柚木戸のある玄関
・黒塗飾り台のある玄関
・内外床がタイルで上り框がない玄関
・腰掛のある玄関
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1982 、154p 、29 x 21cm 、1冊
建築家とCADの接点 / 内田祥哉・長島雅則・寺井達夫 ディテールは語る 現代数寄屋の天井 現代数寄屋の天井 / 今里隆 施工側からみた現代数寄屋の天井 / 柴田泰二 作品 ・帝国ホテル東光庵 ・金田中-桜の間 ・船橋I邸-居間 ・M邸-玄関ホール ・みのきち-広間 ・蝶や-広間 ・なだ万-小間 ・なだ万-広間 ・觸居-広間 ・村越邸-居間 特集① 改修のディテール ・改修の三つの動機とプロセス  動機1: 老朽化の回復  動機2: 性能のグレードアップ  動機3: 用途の変更 ・実例17点 ・イメージ保存のGRC複合外壁 ・三つのビルを一つにまとめた複合外壁 ・街並を活性化したアイデア改修 ・薄く納めたスパンドレルの改修 ・既存窓枠を利用して取付けた外壁 ・ホーロー鉄板による外壁の全面改修 ・古い銀行建築を生かしたモンダなベーカリー ・外断熱を取入れた住宅の模様替え ・置屋根方式による改修 ・リフリート工法による打放しコンクリートの蘇生 ・東北新幹線のための耐震補強 ・電話局機械室から営業窓口へ ・ボーリング場から郵便局へ ・格納庫から体育館へ ・劇場の多目的化に対応した改修 ・ホテル客室のグレードアップ ・FRPで再生された大正期の円柱と手摺 ・改修に有効な設備手法 特集②玄関の表情を変える手法 / 柳英男 ・玄関の和風作法 ・地窓から庭先を見る ・障子で嵌込んだ一本引の戸 ・柚木戸のある玄関 ・黒塗飾り台のある玄関 ・内外床がタイルで上り框がない玄関 ・腰掛のある玄関

社会のなかの文学 <中央大学政策文化総合研究所研究叢書>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
広岡守穂編著、中央大学出版部、2021年、405p+17p、22cm、1冊
カバー A5 405P /目次:第1部 文学と社会(文学が映し出す大衆の政治観;『換菓篇』の「不敬」事件―徳田秋聲「出獄」、小栗風葉「宇宙の目的」、泉鏡花「薬草取」から見る明治30年代における「文学」のパラダイムシフト;日本近代文学におけるメディアの勢力―文壇・円本・無名作家;児童書統制と戦時下の児童書出版の実態) /第2部 世界に広がる日本語の世界(世界文学としての日本語詩―崔龍源、ぱくきょんみ、丁章の詩を中心に;中国のネット小説とその中の「日本」;西田季子『歌集やまばと』をめぐる旅―ブラジル移民における「百万石のふるさと」) /第3部 主題の熟成(アイヌ民族における同化と民族主義―武田泰淳『森と湖のまつり』;小田実『玉砕』の射程―“玉砕の思想”と他者の問題;松本時代の木下尚江;福永武彦『風土』の「時空間」;田中智学の日本国体の論説と宮沢賢治に対する影響) /第4部 文学が社会を変える(ユンヒョンソクの「良い日」は韓国に訪れたか―韓国の同性愛、同性婚をめぐる状況;中国のエミリー・ディキンソン?余秀華について―野草の声を、堂々と詩で輝かす;フェミニズムと文学の普遍性―『82年生まれ、キム・ジヨン』の日本でのヒットから)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会のなかの文学 <中央大学政策文化総合研究所研究叢書>

2,750
広岡守穂編著 、中央大学出版部 、2021年 、405p+17p 、22cm 、1冊
カバー A5 405P /目次:第1部 文学と社会(文学が映し出す大衆の政治観;『換菓篇』の「不敬」事件―徳田秋聲「出獄」、小栗風葉「宇宙の目的」、泉鏡花「薬草取」から見る明治30年代における「文学」のパラダイムシフト;日本近代文学におけるメディアの勢力―文壇・円本・無名作家;児童書統制と戦時下の児童書出版の実態) /第2部 世界に広がる日本語の世界(世界文学としての日本語詩―崔龍源、ぱくきょんみ、丁章の詩を中心に;中国のネット小説とその中の「日本」;西田季子『歌集やまばと』をめぐる旅―ブラジル移民における「百万石のふるさと」) /第3部 主題の熟成(アイヌ民族における同化と民族主義―武田泰淳『森と湖のまつり』;小田実『玉砕』の射程―“玉砕の思想”と他者の問題;松本時代の木下尚江;福永武彦『風土』の「時空間」;田中智学の日本国体の論説と宮沢賢治に対する影響) /第4部 文学が社会を変える(ユンヒョンソクの「良い日」は韓国に訪れたか―韓国の同性愛、同性婚をめぐる状況;中国のエミリー・ディキンソン?余秀華について―野草の声を、堂々と詩で輝かす;フェミニズムと文学の普遍性―『82年生まれ、キム・ジヨン』の日本でのヒットから)

俳句四季 2013年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
東京四季出版 巻頭句:青柳志解樹・岡﨑光魚・岩渕喜代子・西山常好・鈴木節子・井上論天・林昌華・伊藤ま・・・
B5版 160頁 僅スレ・裏表紙僅痛有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句四季 2013年8月号

800
東京四季出版 巻頭句:青柳志解樹・岡﨑光魚・岩渕喜代子・西山常好・鈴木節子・井上論天・林昌華・伊藤まさ子・土屋覚 花の歳時記/百合:悠・水見壽男、木槿:天頂・波戸岡旭、萩:繪硝子:和田順子 季語を詠む/盆踊:四季吟詠選者 四季の七色:林静一 四季の美ー日本三大花火/土浦の花火:ひたち野・矢須恵由、長岡の花火:松の花・安藤葉、大曲の花火:祭・山口剛 今月の花/大久保白村・長嶋衣伊子 俳壇トピックス 「人」吟行記:佐藤麻績 俳壇観測127:筑紫磐井 すぐれた俳句達20:大牧広 八句競詠:品川純胡・桂鴻志・山咲一星・柴田多鶴子・鈴木康久・阪本剛子・田中由子・鈴木レイ子 昭和・平成の俳人ーわが道を行く:綾野南志・木島松穹・山本つぼみ 追悼/梶山千鶴子:太田美喜子・木田千女・岩井如醉・津田仙子・松尾正光 美術史の散歩道1:春沢朋和 第一句集物語:戸恒東人 作品16句/通勤列車:雅楽谷・中田水光、忌日讃:帆檣・清水浩、天城湯ヶ島:潮音・村田南風子 八月の名句:中井之夫 心のふるさとー徳島・高知・香川を詠む わたしの歳時記:加藤三辰・鈴木裕之・高橋洋一・深沢暁子 俳句の旅/広島城・縮景園:太陽・高下なおこ、法隆寺・東大寺:天穹・佐々木建成、能登・金沢:川・夏礼子、岡崎・足助:好日・広畑美千代、箱根:春嶺・古澤古友、遠野:知昔・鈴木庸子 作品20句/サングラス:港・大牧広 長谷川かな女全集:星野光二 師系を語る:西池冬扇 臼田亜浪の光彩41:加藤哲也 野ざらし紀行逆まわり13:大竹多可志 今月のハイライト/「未完現実」「あびこ」「陸」「樹氷」「とらいあんぐる」 句会拝見「はるもにあ」 句のある風景:梅津智子・永田美恵子・楠田かつ子・駒木逸歩・田村葉・中島一雄・西村逸朗 今月の10句:芝田洋子・香原政春・野坂潭・大塚厳洲 一望百里:二ノ宮一雄 俳句のポイント:久保武 読者作品/四季吟詠 他 、平25
B5版 160頁 僅スレ・裏表紙僅痛有 並本

版画芸術 87 周豪オリジナル版画添付(1)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

枕冊子本文の研究 限定

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
田中重太郎 著、初音書房、1960、1083p 図版、22cm
函欠裸本 本体経年によるヤケ・イタミ 小口三方少シミ 頁一部ワレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕冊子本文の研究 限定

1,000
田中重太郎 著 、初音書房 、1960 、1083p 図版 、22cm
函欠裸本 本体経年によるヤケ・イタミ 小口三方少シミ 頁一部ワレ。本文に線引き書き込み等はございません。

芸術新潮 1995年6月号 巨匠にもポルノグラフィ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
田中雅志/浅川彰三/福富太郎/大竹伸朗 他、新潮社、1995、29cm
エロチックアートでたどる西洋美術史 巨匠が描いたポルノ ブブノワ先生ありがとう 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック/都築響一写真 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1995年6月号 巨匠にもポルノグラフィ

800
田中雅志/浅川彰三/福富太郎/大竹伸朗 他 、新潮社 、1995 、29cm
エロチックアートでたどる西洋美術史 巨匠が描いたポルノ ブブノワ先生ありがとう 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック/都築響一写真 他

『カメラ年鑑』1955年版(『日本カメラ』臨時増刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,200
日本カメラ社、昭和30、冊、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
、日本カメラ社 、昭和30 、冊 、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。

戯曲を読む術 : 戯曲・演劇史論

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500 (送料:¥300~)
林 廣親【著】、笠間書院、2016、294p、21cm(A5)
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戯曲を読む術 : 戯曲・演劇史論

2,500 (送料:¥300~)
林 廣親【著】 、笠間書院 、2016 、294p 、21cm(A5)
状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

近代建築 1985年7月号 <特集 : 福本設計の作品1962-1985>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1985、148p、29.7 x 22cm、1冊
建築の設計・計画とコンピュ-タ② 建築の設計・計画にコンピュ-タをどう利用するか?-16-パ-ソナル・コンピュ-タによる建築構造計算プログラム / 田島和雄
特集 福本設計の作品1962-1985
・文化施設
・庁舎
・スポーツ施設
・教育施設
・福祉施設・病院
・商業施設
・住宅
・警察・消防・組合他
作品
・品川区立品川歴史館 / 創造社
・安田火災千里ビル〔設計・星野研究室・松下研究室〕
・安田火災千里ビルの防災,意匠計画 / 星野昌一
・田中邸 / ダン・デザインシステム
・孫邸 / ダン・デザインシステム
・坂田邸 / 坂田研究室
厨房・浴室設備機器と建物とのとりあい / 坂田種男
住宅の厨房と浴室の設計 / 坂口清博
住宅外構のデザインと設計資料⑭擁壁① / 吉田克己 ; 中沢昭也
きんけんいんほめーしょん②
マテリアルコーナー
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1985 、148p 、29.7 x 22cm 、1冊
建築の設計・計画とコンピュ-タ② 建築の設計・計画にコンピュ-タをどう利用するか?-16-パ-ソナル・コンピュ-タによる建築構造計算プログラム / 田島和雄 特集 福本設計の作品1962-1985 ・文化施設 ・庁舎 ・スポーツ施設 ・教育施設 ・福祉施設・病院 ・商業施設 ・住宅 ・警察・消防・組合他 作品 ・品川区立品川歴史館 / 創造社 ・安田火災千里ビル〔設計・星野研究室・松下研究室〕 ・安田火災千里ビルの防災,意匠計画 / 星野昌一 ・田中邸 / ダン・デザインシステム ・孫邸 / ダン・デザインシステム ・坂田邸 / 坂田研究室 厨房・浴室設備機器と建物とのとりあい / 坂田種男 住宅の厨房と浴室の設計 / 坂口清博 住宅外構のデザインと設計資料⑭擁壁① / 吉田克己 ; 中沢昭也 きんけんいんほめーしょん② マテリアルコーナー 広告索引

N女の研究

中央書房
 東京都小金井市本町
1,430
中村安希 著、フィルムアート社、2016、295p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
中村安希 著 、フィルムアート社 、2016 、295p 、20cm

近代建築 1998年9月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1998、160p、29.7 x 21.7cm、1冊
作品 滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール / 滋賀県土木部建築課 ; 佐藤総合計画
作品 長久手町文化の家 / 香山壽夫 ; 環境造形研究所
作品 エルザタワー(55) / 竹中工務店
作品 岩槻市複合施設ふれあいプラザ / アール・アイ・エー
作品 市川市保健医療福祉センター / 田中・西野設計事務所
作品 国立三重中央病院 / 厚生省保健医療局国立病院部経営指導課 ; 相和技術研究所>
作品 東北公済病院 / 関・岡設計
作品 山之内ロータスガーデン / 日建設計
作品 千歳科学技術大学 / 日本設計
作品 ショッピングタウンあいたい / 住宅・都市整備公団 ; 神奈川地域支社 ; MHS松田平田
作品 江端邸 / 寒川商業建築研究所
連載 計画研究ノート(9) / 上野淳
連載 地方・都市・空間考(8) / 山田孝延
連載 私の見た日本(17) / 厳口爽
連載 川に生きる(2) / 木村宏
INFORMATION
BACK ISSUES
MATERIALS
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1998 、160p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
作品 滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール / 滋賀県土木部建築課 ; 佐藤総合計画 作品 長久手町文化の家 / 香山壽夫 ; 環境造形研究所 作品 エルザタワー(55) / 竹中工務店 作品 岩槻市複合施設ふれあいプラザ / アール・アイ・エー 作品 市川市保健医療福祉センター / 田中・西野設計事務所 作品 国立三重中央病院 / 厚生省保健医療局国立病院部経営指導課 ; 相和技術研究所> 作品 東北公済病院 / 関・岡設計 作品 山之内ロータスガーデン / 日建設計 作品 千歳科学技術大学 / 日本設計 作品 ショッピングタウンあいたい / 住宅・都市整備公団 ; 神奈川地域支社 ; MHS松田平田 作品 江端邸 / 寒川商業建築研究所 連載 計画研究ノート(9) / 上野淳 連載 地方・都市・空間考(8) / 山田孝延 連載 私の見た日本(17) / 厳口爽 連載 川に生きる(2) / 木村宏 INFORMATION BACK ISSUES MATERIALS 広告索引

近代建築 1998年6月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1998、188p、29.7 x 21.7cm、1冊
作品 アエル / 関・岡設計
作品 新宿南口JR・小田急共同計画 / 小田急Gビル設計室 ; JR東日本新本社ビル設計共同企業体
作品 八戸市庁舎別館 / 石本建築事務所
作品 品川区中延複合施設 / 田中建築事務所
作品 エスプラッツ・永池本店駐車場 / 三島設計事務所
作品 松戸儀式殿 森のホール / アート設計
作品 NTT DoCoMo R&Dセンタ / エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ
作品 NTT京阪奈ビル / エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ
作品 山洋電気テクノロジーセンター / エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ
連載 計画研究ノート(6) 高齢者通所施設の地域計画 / 上野淳
連載 地方・都市・空間考(5) 道、そして沿道の豊かさへの問い / 山田孝延
連載 私の見た日本(14) 日本の医療・福祉環境 / 高商均
INFORMETION
BACK ISSUES
MATERIALS
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1998 、188p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
作品 アエル / 関・岡設計 作品 新宿南口JR・小田急共同計画 / 小田急Gビル設計室 ; JR東日本新本社ビル設計共同企業体 作品 八戸市庁舎別館 / 石本建築事務所 作品 品川区中延複合施設 / 田中建築事務所 作品 エスプラッツ・永池本店駐車場 / 三島設計事務所 作品 松戸儀式殿 森のホール / アート設計 作品 NTT DoCoMo R&Dセンタ / エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ 作品 NTT京阪奈ビル / エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ 作品 山洋電気テクノロジーセンター / エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ 連載 計画研究ノート(6) 高齢者通所施設の地域計画 / 上野淳 連載 地方・都市・空間考(5) 道、そして沿道の豊かさへの問い / 山田孝延 連載 私の見た日本(14) 日本の医療・福祉環境 / 高商均 INFORMETION BACK ISSUES MATERIALS 広告索引

第4回感覚代行シンポジウム(論文集)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所、昭和53年
112頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名
---
目次
11 月 24 日
座長市川宏(名大医)
1978 -11
編集 感覚代行研究会
1. オプタコンによるカナ文字の誤読要因について
本間和子,古田信子,村中義夫
2. オプタコンによるひらがな漢字のメカニズム(2)
志村洋,小柳恭治,永田三郎
3. 米国を中心とした視覚代行の研究動向
久米祐一郎

座長米 沢 義 道( 信州大工 )
4. 補聴器の周波数特性による語音明瞭度への影響
小寺一興,広田栄子,岩堀幸子,中山公彦
5. 高音急墜形難聴者に対する補聴器の適合
岩堀幸子,小寺一興
6. ろう者用音像定位代行装置
山根悟,新岡正,伊福部達,吉本千禎

座長和気典二(製科研)

招待講演
7. 自動点字読取装置 その技術と周辺
長谷川健介
座長栗山 洋皿(製科研)
8. 盲人用電子写真
米沢義道,三井秀雄,中沢友幸
9. 点字複製装置 点字情報処理を中心として
平岡省二
座長大頭仁(早大理工)
10. 角膜移植後の視知覚獲得過程
鳥居修晃,望月登志子
11. 視性刺激遮断弱視 網膜大脳系MTF
柳田和夫,安間哲央,市川一夫,市川宏
12. 触覚パターン認知における最適走查刺激
田中兼一,伊福部達,吉本千禎
13. スモールTVSSの試作最適刺激提示条件
斉田真也,清水豊,和気典二

座長和気典二(製科研)
招待講演
14. 動感覚について
市岡正道

座長鳥居修晃(東大教養)
15. 仮現運動からみた触空間の有無
和気典二,斉田真也,清水豊
和気洋美,久米祐一郎
16. 感覚代行用ウォータージェット装置の開発
清水豊,和気典二,菊地正
17. 電気刺激による皮膚の応答特性(1)
武市啓司郎,和気典二,清水豊
斉田真也
18. 電気パルス刺激における2次元情報伝達
谷江和雄,舘章,小森谷清
座長 村中義夫(都心身障害者福祉センター)
19. 盲導犬ロボットMELDOG MARK と街路誘導
小森谷清,當障,谷江和雄
阿部稔
20. 行動時ストレスの測定方見Mobilityの評価について
田中一郎,清水学,村上琢磨
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所 、昭和53年
112頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名 --- 目次 11 月 24 日 座長市川宏(名大医) 1978 -11 編集 感覚代行研究会 1. オプタコンによるカナ文字の誤読要因について 本間和子,古田信子,村中義夫 2. オプタコンによるひらがな漢字のメカニズム(2) 志村洋,小柳恭治,永田三郎 3. 米国を中心とした視覚代行の研究動向 久米祐一郎 座長米 沢 義 道( 信州大工 ) 4. 補聴器の周波数特性による語音明瞭度への影響 小寺一興,広田栄子,岩堀幸子,中山公彦 5. 高音急墜形難聴者に対する補聴器の適合 岩堀幸子,小寺一興 6. ろう者用音像定位代行装置 山根悟,新岡正,伊福部達,吉本千禎 座長和気典二(製科研) 招待講演 7. 自動点字読取装置 その技術と周辺 長谷川健介 座長栗山 洋皿(製科研) 8. 盲人用電子写真 米沢義道,三井秀雄,中沢友幸 9. 点字複製装置 点字情報処理を中心として 平岡省二 座長大頭仁(早大理工) 10. 角膜移植後の視知覚獲得過程 鳥居修晃,望月登志子 11. 視性刺激遮断弱視 網膜大脳系MTF 柳田和夫,安間哲央,市川一夫,市川宏 12. 触覚パターン認知における最適走查刺激 田中兼一,伊福部達,吉本千禎 13. スモールTVSSの試作最適刺激提示条件 斉田真也,清水豊,和気典二 座長和気典二(製科研) 招待講演 14. 動感覚について 市岡正道 座長鳥居修晃(東大教養) 15. 仮現運動からみた触空間の有無 和気典二,斉田真也,清水豊 和気洋美,久米祐一郎 16. 感覚代行用ウォータージェット装置の開発 清水豊,和気典二,菊地正 17. 電気刺激による皮膚の応答特性(1) 武市啓司郎,和気典二,清水豊 斉田真也 18. 電気パルス刺激における2次元情報伝達 谷江和雄,舘章,小森谷清 座長 村中義夫(都心身障害者福祉センター) 19. 盲導犬ロボットMELDOG MARK と街路誘導 小森谷清,當障,谷江和雄 阿部稔 20. 行動時ストレスの測定方見Mobilityの評価について 田中一郎,清水学,村上琢磨
  • 単品スピード注文

シナリオ こえをきかせて/いまおかしんじ、女体(じょたい)/恩地日出夫、など。 75(5)(850)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2019、冊、21cm
小ヤケ。縛りアト。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ こえをきかせて/いまおかしんじ、女体(じょたい)/恩地日出夫、など。 75(5)(850)

600
、日本シナリオ作家協会 、2019 、冊 、21cm
小ヤケ。縛りアト。

シナリオ 私は絶対ゆるさない/黒沢久子、さらば夏の光よ/ジェームス三木、など。 74(5)(838)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2018、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 私は絶対ゆるさない/黒沢久子、さらば夏の光よ/ジェームス三木、など。 74(5)(838)

600
、日本シナリオ作家協会 、2018 、冊 、21cm
小ヤケ。

碩学に聞く <致知選書>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,000 (送料:¥185~)
茅誠司 ほか著、竹井、昭和61、272p、20cm
初版 カバー 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碩学に聞く <致知選書>

1,000 (送料:¥185~)
茅誠司 ほか著 、竹井 、昭和61 、272p 、20cm
初版 カバー 
  • 単品スピード注文

日本近代史の虚像と実像 3 (満州事変~敗戦)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
藤原彰 ほか編、大月書店、304p、20cm
1989年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代史の虚像と実像 3 (満州事変~敗戦)

800 (送料:¥185~)
藤原彰 ほか編 、大月書店 、304p 、20cm
1989年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

戦後アジアの形成と日本 <歴史のなかの日本政治 5>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
北岡伸一 監修、中央公論新社、2014、302p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ・シミ・ヨレ 帯少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後アジアの形成と日本 <歴史のなかの日本政治 5>

800 (送料:¥200~)
北岡伸一 監修 、中央公論新社 、2014 、302p 、20cm 、1冊              
カバー少背ヤケ・シミ・ヨレ 帯少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

三菱海洋未来館 #2 <沖縄海洋博パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
三菱沖縄海洋博綜合委員会、三菱重工業ほか三菱グループ35社、1975、観音開き8p、20 x 10.・・・
三菱海洋未来館の展開図
三菱海洋未来館 テーマ 人と海
あなたを未知の世界へとご案内します

海の驚異・海の未来 海を知り、海洋開発の理想像をさぐる
 海のロマンと海のエコロジー
 深海の神秘と深海の生物たち
 息をのむ海底火山の大爆発
 海の生物から学び、海をひらく
 華麗に広がる未来の海底都市
 カモメの群舞に囲まれて海上へ
ホログラム(三菱ホロミラージュ)
コンピュータ・液晶・ディスプレイ
ミラクルビジョン
ムービングシート

海洋豆知識
企画スタッフ / 三菱沖縄海洋博綜合委員会
 委員長 / 山田敬三郎
 館長 / 小谷修二
 総合プロデューサー / 田中友幸
 起案グループ / 福島正実・真鍋博
 展示企画 / 朝倉摂・伊福部昭・牛山久・川住謹一郎・戸根川孝太郎・内藤拓男・坂野義光・山内晴雄・山下司
 建築設計 / 三菱地所
 展示設計 / 日本創造企画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
三菱沖縄海洋博綜合委員会 、三菱重工業ほか三菱グループ35社 、1975 、観音開き8p 、20 x 10.5cm(展開時 20 x 42cm) 、1冊
三菱海洋未来館の展開図 三菱海洋未来館 テーマ 人と海 あなたを未知の世界へとご案内します 海の驚異・海の未来 海を知り、海洋開発の理想像をさぐる  海のロマンと海のエコロジー  深海の神秘と深海の生物たち  息をのむ海底火山の大爆発  海の生物から学び、海をひらく  華麗に広がる未来の海底都市  カモメの群舞に囲まれて海上へ ホログラム(三菱ホロミラージュ) コンピュータ・液晶・ディスプレイ ミラクルビジョン ムービングシート 海洋豆知識 企画スタッフ / 三菱沖縄海洋博綜合委員会  委員長 / 山田敬三郎  館長 / 小谷修二  総合プロデューサー / 田中友幸  起案グループ / 福島正実・真鍋博  展示企画 / 朝倉摂・伊福部昭・牛山久・川住謹一郎・戸根川孝太郎・内藤拓男・坂野義光・山内晴雄・山下司  建築設計 / 三菱地所  展示設計 / 日本創造企画
  • 単品スピード注文

住宅特集 1992年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・特集 コモンシティ星田 坂本一成研究室

 斜めの広がりに住戸をばらまく 坂本一成氏への10の質問

 昆虫の思考 中尾寛

・作品

 目神山TH邸 木村博昭/Ks Architects

法行燈庵 海野健三/海建築家工房

前田邸 海野健三/海建築家工房

Mint House 今川憲英

中野の家 末松政孝/末松設計事務所

カミウマ館 篠原聡子/空間研究所

葉山の家 杉浦敬彦/綜合設計機構

Tsビル 田中邸 杉浦敬彦/綜合設計機構

水平線を眺める家 高俊民/アーキノーバ建築研究所

代沢の家 KAJIMA DESIGN

・作品解説

 遠景と近景と 木村博昭

 空間と構造の実験+無仮設薄肉床壁構造の由来と架構の特徴 今川憲英

・建築家の書棚

 建築という装置 岸和郎

 ピーター・アダム著「アイリーン・グレイ」を読む

・プロジェクト

ステラビスタ 渡辺誠/アーキテクツオフィス

・建築家と自邸36

プールのある家(仙田自邸) 仙田満+環境デザイン研究所

・What's New

市橋家具店 吉村篤一/建築環境研究所

 平安殿 お菓子のギャラリー 吉村篤一/建築環境研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1992年07月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・特集 コモンシティ星田 坂本一成研究室  斜めの広がりに住戸をばらまく 坂本一成氏への10の質問  昆虫の思考 中尾寛 ・作品  目神山TH邸 木村博昭/Ks Architects 法行燈庵 海野健三/海建築家工房 前田邸 海野健三/海建築家工房 Mint House 今川憲英 中野の家 末松政孝/末松設計事務所 カミウマ館 篠原聡子/空間研究所 葉山の家 杉浦敬彦/綜合設計機構 Tsビル 田中邸 杉浦敬彦/綜合設計機構 水平線を眺める家 高俊民/アーキノーバ建築研究所 代沢の家 KAJIMA DESIGN ・作品解説  遠景と近景と 木村博昭  空間と構造の実験+無仮設薄肉床壁構造の由来と架構の特徴 今川憲英 ・建築家の書棚  建築という装置 岸和郎  ピーター・アダム著「アイリーン・グレイ」を読む ・プロジェクト ステラビスタ 渡辺誠/アーキテクツオフィス ・建築家と自邸36 プールのある家(仙田自邸) 仙田満+環境デザイン研究所 ・What's New 市橋家具店 吉村篤一/建築環境研究所  平安殿 お菓子のギャラリー 吉村篤一/建築環境研究所
  • 単品スピード注文

日本近世・近代の畑作地域史研究

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,740
溝口 常俊、名古屋大学出版会、2002.12、391, 49p、22cm
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
溝口 常俊 、名古屋大学出版会 、2002.12 、391, 49p 、22cm
初版

近代映画 昭和49年1月号 表紙モデル・山口百恵

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
〈チャコ&ヘルス・エンジェル カラー折込〉〈天地真理 カラー3頁、モノクロ2頁〉〈郷ひろみ カラー3・・・
B5判、190頁、表紙上部と小口側に経年しみあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
〈チャコ&ヘルス・エンジェル カラー折込〉〈天地真理 カラー3頁、モノクロ2頁〉〈郷ひろみ カラー3頁〉〈浅田美代子、アグネス・チャン、西城秀樹、野口五郎、山口百恵、フォーリーブス、エルザ 各カラー2頁〉〈麻丘めぐみ、あべ静江、志垣太郎、藍美代子、沢田研二、城みちる、あさかまゆみ 各モノクロ2頁〉〈対談 谷隼人VS小柳ルミ子 2頁〉〈対談 北公次VS木村由貴子VS小野ひずる 2頁〉〈対談 落合恵子VSゲスト・あべ静江 5頁〉〈新人座談会 北原昭夫、小林弘二、堺淳子、里美ゆり他 3頁〉〈西城秀樹の故郷広島へ・独占パーフェクト取材 7頁〉〈浅田美代子がファンレターに答えます 4頁〉〈仲間が語る郷ひろみ 3頁〉〈私の履歴書・梶芽衣子 2頁〉〈インタビュー 葵テルヨシ 2頁〉〈フィンガー5プライバシー拝見 モノクロ&活字10頁〉〈スターとデイト -野口五郎の巻- 3頁〉〈クローズアップ 志穂美悦子 2頁〉〈田中雅之スター物語 あの星に祈りを 4頁〉 、近代映画社 、昭和49年 、1冊
B5判、190頁、表紙上部と小口側に経年しみあれど美本

茶道全集 本巻全15冊別巻1+手控帖1冊 全17巻揃 復刻版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,000 (送料:¥1,200~)
井口海仙 等編、創元社、15冊 図版、19cm、17冊
概ね状態良好 ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,200~)
井口海仙 等編 、創元社 、15冊 図版 、19cm 、17冊
概ね状態良好 ゆうパック
  • 単品スピード注文

デザイン No.15 1960年12月 <機能的デザインと人間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 清家清 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、美術出版社、1960、50p、・・・
クリスマス・カードとデザイン運動 / 勝見勝
デザイン学生のクリスマス・カード / 田中正明
新しい日本のグッド・デザイン展 / 清家清
内田邦夫 ジョン・チャペル作陶2人展
第24回新制作展の家具
自動車ショーとミニカーの問題 / 斎藤寅郎、小倉晴夫
パリ・サロン / 大下敏
機能的デザインと人間 / 熊谷直勝
BASIC DESIGNとしての材料・構造・形体の練習 / 高山正喜久
デザイナーの窓 : 印刷の知識⑧ 銅凸とデザイン / 小池光三
今月のデザイン スキー / 亀倉雄策
コーヒー豆の袋 <なんでもないデザイン> / 大辻清司
ステンドグラス / ルオー
仕事場から / 早川良雄
デザイン・ダイジェスト
デザインの広場
 グラフィックデザイン寸感 / 西村俊雄
 建築プロデューサー / 林雅子
 デザインと市民生活 / 遠藤武雄
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 清家清 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、美術出版社 、1960 、50p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
クリスマス・カードとデザイン運動 / 勝見勝 デザイン学生のクリスマス・カード / 田中正明 新しい日本のグッド・デザイン展 / 清家清 内田邦夫 ジョン・チャペル作陶2人展 第24回新制作展の家具 自動車ショーとミニカーの問題 / 斎藤寅郎、小倉晴夫 パリ・サロン / 大下敏 機能的デザインと人間 / 熊谷直勝 BASIC DESIGNとしての材料・構造・形体の練習 / 高山正喜久 デザイナーの窓 : 印刷の知識⑧ 銅凸とデザイン / 小池光三 今月のデザイン スキー / 亀倉雄策 コーヒー豆の袋 <なんでもないデザイン> / 大辻清司 ステンドグラス / ルオー 仕事場から / 早川良雄 デザイン・ダイジェスト デザインの広場  グラフィックデザイン寸感 / 西村俊雄  建築プロデューサー / 林雅子  デザインと市民生活 / 遠藤武雄 レーダー 告知板

戦後アジアの形成と日本 歴史のなかの日本政治 5

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
北岡伸一 監修・宮城大蔵編、中央公論新社、平成26、302p、20cm、1冊
カバー少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
北岡伸一 監修・宮城大蔵編 、中央公論新社 、平成26 、302p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ

復刊 茶道全集  <15冊・別巻・手控帖とともに全17冊揃>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
8,000
創元社 編、創元社、1980  昭和55、17冊、19-20cm
A5判 すべて函入り 復刊第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刊 茶道全集  <15冊・別巻・手控帖とともに全17冊揃>

8,000
創元社 編 、創元社 、1980  昭和55 、17冊 、19-20cm
A5判 すべて函入り 復刊第2刷

渡辺直己歌集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥200~)
呉アララギ会、214, 8p、20cm
昭和15年発行。
背表紙上部1割ワレ。ヤケ。前見返しアララギ発行所蔵書印。中身は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
、呉アララギ会 、214, 8p 、20cm
昭和15年発行。 背表紙上部1割ワレ。ヤケ。前見返しアララギ発行所蔵書印。中身は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

茶道全集 本巻全15冊別巻1+手控帖1冊 全17巻揃

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,500
創元社 編、創元社、昭和52、15冊、19-20cm、17
函 概良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道全集 本巻全15冊別巻1+手控帖1冊 全17巻揃

8,500
創元社 編 、創元社 、昭和52 、15冊 、19-20cm 、17
函 概良好です。

バイオさろん : 対談集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200
化学工業日報社、231, 4p、19cm
初版 経年イタミ 印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、化学工業日報社 、231, 4p 、19cm
初版 経年イタミ 印アリ

日本近世・近代の畑作地域史研究

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
6,000
溝口常俊 著、名古屋大学出版会、2002、391, 49p、22cm
初版 カバー 帯 背帯上わずかに褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近世・近代の畑作地域史研究

6,000
溝口常俊 著 、名古屋大学出版会 、2002 、391, 49p 、22cm
初版 カバー 帯 背帯上わずかに褪色 他概ね良好

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー