文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 栞」の検索結果
7,093件

師子王随筆篇(師子王全集 1)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
田中智学、獅子王全集刊行会、昭6
函角スレ、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師子王随筆篇(師子王全集 1)

1,500
田中智学 、獅子王全集刊行会 、昭6
函角スレ、並

初期浮世絵選集特輯 歌舞伎草紙絵巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
田中喜作 編、初期浮世絵選集刊行会、昭3、1冊
(巻子本・塗箱入・解題付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期浮世絵選集特輯 歌舞伎草紙絵巻

25,000
田中喜作 編 、初期浮世絵選集刊行会 、昭3 、1冊
(巻子本・塗箱入・解題付)

季刊どるめん NO.17 特集「現人神と動物霊」 17

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
田中基 編、昭和53年、142p、21cm
背ヤケ 表紙小シミ 三方少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊どるめん NO.17 特集「現人神と動物霊」 17

700
田中基 編 、昭和53年 、142p 、21cm
背ヤケ 表紙小シミ 三方少シミ 書き込みなし

吉備群書集成 地誌部中 第2輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
田中誠一 編、吉備群書集成刊行会、1冊、22cm
函 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
田中誠一 編 、吉備群書集成刊行会 、1冊 、22cm
函 ヤケ
  • 単品スピード注文

南京事件の総括 虐殺否定十五の論拠

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
田中正明著、謙光社刊、昭63年刊、1
第4版 カバー B6判 343頁 程度並 S-5
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南京事件の総括 虐殺否定十五の論拠

1,400
田中正明著 、謙光社刊 、昭63年刊 、1
第4版 カバー B6判 343頁 程度並 S-5

『米欧回覧実記』の学際的研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
田中彰 他、北海道大学図書刊行会、1993
カバーヤケ 天‐少ヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『米欧回覧実記』の学際的研究

2,750
田中彰 他 、北海道大学図書刊行会 、1993
カバーヤケ 天‐少ヨゴレ

鍛鉄場の主人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
加藤紫芳訳、明19、初
鍛鉄場主改題〔仏・オネー〕(田中キチ版・9月刊・印有・裏見返欠・裏表紙傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鍛鉄場の主人

15,400
加藤紫芳訳 、明19 、初
鍛鉄場主改題〔仏・オネー〕(田中キチ版・9月刊・印有・裏見返欠・裏表紙傷み有)

女性短歌 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
今中楓溪、尾上柴舟、若山喜志子、森繁夫、吉植庄亮、田中常憲他、女性短歌社、昭和6年、1冊
背綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性短歌 創刊号

6,000
今中楓溪、尾上柴舟、若山喜志子、森繁夫、吉植庄亮、田中常憲他 、女性短歌社 、昭和6年 、1冊
背綴穴

エスペラント訳 妻の屍を抱いて

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
小倉豊文 田中貞美訳 丸木位里画、日本エスペラント刊行会、1954年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エスペラント訳 妻の屍を抱いて

8,500
小倉豊文 田中貞美訳 丸木位里画 、日本エスペラント刊行会 、1954年 、1冊
初版

ダイナミックプログラミングによる在庫管理

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
小田中敏男、日刊工業新聞社、1964
裸本 並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイナミックプログラミングによる在庫管理

15,000
小田中敏男 、日刊工業新聞社 、1964
裸本 並 書き込みなし

季刊どるめん 第11号 特集:津軽海峡文化圏

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
編集人=田中基、JICC出版局、昭51、1冊
本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊どるめん 第11号 特集:津軽海峡文化圏

550 (送料:¥200~)
編集人=田中基 、JICC出版局 、昭51 、1冊
本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

月刊 広告批評 通巻2号 特集・二位の創造性

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
なだいなだ、久野収、田中小実昌ほか、マドラ、1979、1
A5、72頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 広告批評 通巻2号 特集・二位の創造性

1,000
なだいなだ、久野収、田中小実昌ほか 、マドラ 、1979 、1
A5、72頁、ヤケ

古本屋の女房

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
田中栞、平凡社、2004、217、46判、1
初版 カバー 版型:46判 217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本屋の女房

700
田中栞 、平凡社 、2004 、217 、46判 、1
初版 カバー 版型:46判 217頁

彷書月刊 9月号 特/サンカの本・その世界

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
田中勝也、三浦寛子他、弘隆社
初版B1990年500円A5判72頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

彷書月刊 9月号 特/サンカの本・その世界

800
田中勝也、三浦寛子他 、弘隆社
初版B1990年500円A5判72頁

蘭麝 創刊1号

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
4,000
伏見敬編 東恩納遊 伏見夜風 中村廣子 田中れいら、蘭麝館、1977
限300 A5 筒箱 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭麝 創刊1号

4,000
伏見敬編 東恩納遊 伏見夜風 中村廣子 田中れいら 、蘭麝館 、1977
限300 A5 筒箱 カバー

師子王全集史伝篇(正続)揃

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,850
田中智学、師子王全集刊行会、昭6
2冊函・天金・本体表紙少シケ・本文少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

師子王全集史伝篇(正続)揃

2,850
田中智学 、師子王全集刊行会 、昭6
2冊函・天金・本体表紙少シケ・本文少ヤケ有

師子王全集談叢篇(1)~(7)

えるく書房
 東京都立川市幸町
5,920
田中智学、師子王全集刊行会、昭11
7冊函・天金・本体表紙少シケ・本文少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

師子王全集談叢篇(1)~(7)

5,920
田中智学 、師子王全集刊行会 、昭11
7冊函・天金・本体表紙少シケ・本文少ヤケ有

やさしい現代語訳 立正安国論

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,400
田中日常 編訳著、国書刊行会、2003年、1冊
状態 印あり 表紙カバー少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしい現代語訳 立正安国論

1,400
田中日常 編訳著 、国書刊行会 、2003年 、1冊
状態 印あり 表紙カバー少々シミあり

日扇聖人全集 第十二巻 (12)

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
2,000 (送料:¥600~)
田中日廣編纂、日扇聖人全集刊行会、昭和40年、22×16
蔵書印、贈呈サイン有ります。 函欠
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
田中日廣編纂 、日扇聖人全集刊行会 、昭和40年 、22×16
蔵書印、贈呈サイン有ります。 函欠
  • 単品スピード注文

未刊謡曲集 続三 古典文庫505

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
田中允編、古典文庫、昭63、427p、17cm、1冊
カバー小シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊謡曲集 続三 古典文庫505

770 (送料:¥320~)
田中允編 、古典文庫 、昭63 、427p 、17cm 、1冊
カバー小シミ
  • 単品スピード注文

四季 復刊第1号

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
丸山薫、田中冬二、神保光太郎、小高根二郎他、潮流社
初版B昭和42年350円B5判132頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

四季 復刊第1号

1,000
丸山薫、田中冬二、神保光太郎、小高根二郎他 、潮流社
初版B昭和42年350円B5判132頁

PINNEO'S PRIMARY GRAMMAR ピネオプライマリーグラマー ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
田中恒太郎翻刻 明18、四六判
PINNEO'S PRIMARY GRAMMAR 背傷み 大阪刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
田中恒太郎翻刻 明18 、四六判
PINNEO'S PRIMARY GRAMMAR 背傷み 大阪刋

N25010637○明治布告布達 明治12年 文部省明治10年第4号布達(文部省蔵版翻刻許可の図書に付 体面変換刊行は伺い出べし)を廃止 文部大輔田中不二麿○文部省布達 千葉県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010637○明治布告布達 明治12年 文部省明治10年第4号布達(文部省蔵版翻刻許可の図書に付 体面変換刊行は伺い出べし)を廃止 文部大輔田中不二麿○文部省布達 千葉県○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 文部省明治10年第4号布達(文部省蔵版翻刻許可の図書に付 体面変換刊行は伺い出べし)を廃止 文部大輔田中不二麿○文部省布達 千葉県○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010637○明治布告布達 明治12年 文部省明治10年第4号布達(文部省蔵版翻刻許可の図書に付 体面変換刊行は伺い出べし)を廃止 文部大輔田中不二麿○文部省布達 千葉県○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 文部省明治10年第4号布達(文部省蔵版翻刻許可の図書に付 体面変換刊行は伺い出べし)を廃止 文部大輔田中不二麿○文部省布達 千葉県○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

田中本 義経記と研究 上下 <未刊国文資料第三期>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
高橋貞一、未刊国文資料刊行会、1965、B6判
2冊・裸本・小口と天ヤケシミ汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中本 義経記と研究 上下 <未刊国文資料第三期>

3,300
高橋貞一 、未刊国文資料刊行会 、1965 、B6判
2冊・裸本・小口と天ヤケシミ汚れ

No.1  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
鶴見 絋 編、ナンバーワン出版、1978/01/01 (S53)
月刊◇雑誌   月刊ナンバーワン1  決定的な人間ニューズ誌 A4 田中角栄再評価  69頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
鶴見 絋 編 、ナンバーワン出版 、1978/01/01 (S53)
月刊◇雑誌   月刊ナンバーワン1  決定的な人間ニューズ誌 A4 田中角栄再評価  69頁 保存並

中国山西省高河店訪問調査の記録 2006年・2007年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
田中比呂志・弁納才一・祁建民 編、汲古書院、2023、204p、A5判
三谷 孝研究グループによる「聞き取り調査記録」の初公刊なる
目次
原はしがき(三谷孝)
凡例
刊行によせて(田中比呂志)
1 高河店応答録           2 高河店概況(張瑋)
3 橋西村概況(張瑋)        4 民国期の関連略年表(張瑋)
 あとがき(弁納才一)         編者・調査参加者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
田中比呂志・弁納才一・祁建民 編 、汲古書院 、2023 、204p 、A5判
三谷 孝研究グループによる「聞き取り調査記録」の初公刊なる 目次 原はしがき(三谷孝) 凡例 刊行によせて(田中比呂志) 1 高河店応答録           2 高河店概況(張瑋) 3 橋西村概況(張瑋)        4 民国期の関連略年表(張瑋)  あとがき(弁納才一)         編者・調査参加者紹介

境界要素法の基礎と応用

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
C.A.ブレビア、S.ウォーカー:著 神谷紀生,田中正隆,田中喜久昭:訳、培風館、1982
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v6ol8t3zv8v6e6l/68810-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

境界要素法の基礎と応用

800
C.A.ブレビア、S.ウォーカー:著 神谷紀生,田中正隆,田中喜久昭:訳 、培風館 、1982
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v6ol8t3zv8v6e6l/68810-.jpg?dl=0

田中清光詩集 1957-1975 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
田中清光、沖積舎、1980 ( 昭和55年 )
限定500部・筒函・函・カバー・布平背革装・栞付 カバ背に背革接触による少経年ヤケ 並上-良 四六判 装画串田孫一  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472912
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
田中清光  、沖積舎 、1980 ( 昭和55年 )
限定500部・筒函・函・カバー・布平背革装・栞付 カバ背に背革接触による少経年ヤケ 並上-良 四六判 装画串田孫一  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472912
  • 単品スピード注文

田中卓著作集 5 (壬申の乱とその前後)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
5,500
田中卓、国書刊行会、22cm A5
附正誤表(コピー) 函全体に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本体。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
田中卓 、国書刊行会 、22cm A5
附正誤表(コピー) 函全体に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本体。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

季刊クラシックカメラ 15 特集フォクトレンダー二つの時代

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
田中長徳 責任編集、双葉社、2002、1
144頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊クラシックカメラ 15 特集フォクトレンダー二つの時代

1,200
田中長徳 責任編集 、双葉社 、2002 、1
144頁 良好

季刊 銀花 第89号 1992.3 特集:南の島へ 孤高の画家、田中一村の世界 特集2:飾りかまぼこ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1992
文化出版局 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1992
文化出版局 

歌集 青野

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
田中四郎著、墨水書房刊、昭16年刊、1
・初版 B6版 函(スレ少) 全体に経年による焼け 本文は程度並 227頁・t168
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 青野

1,000
田中四郎著 、墨水書房刊 、昭16年刊 、1
・初版 B6版 函(スレ少) 全体に経年による焼け 本文は程度並 227頁・t168

衛生・公衆衛生学 環境と健康 第3版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
田中正敏他著、杏林書院刊、2002年刊(3版1刷)、1
カバー 帯無し 程度並 206頁・A5版 328
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衛生・公衆衛生学 環境と健康 第3版

1,200
田中正敏他著 、杏林書院刊 、2002年刊(3版1刷) 、1
カバー 帯無し 程度並 206頁・A5版 328

標註職原抄校本 付別記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
近藤芳樹、田中太右衛門刊、嘉永七年(1854)、6冊
大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
近藤芳樹 、田中太右衛門刊 、嘉永七年(1854) 、6冊
大本

老子王弼注

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
石田羊一郎刊誤 田中圭太郎編、文求堂書店、昭和17(1942)、1冊
個人蔵印 ヤケ A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子王弼注

1,650
石田羊一郎刊誤 田中圭太郎編 、文求堂書店 、昭和17(1942) 、1冊
個人蔵印 ヤケ A5平

田中四郎を偲ぶ

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
同刊行会編 A5判 函、有斐閣、昭和49、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中四郎を偲ぶ

5,000
同刊行会編 A5判 函 、有斐閣 、昭和49 、1

愛機と共に 噫 澤田中尉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
孔版42頁 巻頭写真貼込 陸軍飛行第81戦隊(高第2380部隊)森屋隊 ビルマ刊行、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
孔版42頁 巻頭写真貼込 陸軍飛行第81戦隊(高第2380部隊)森屋隊 ビルマ刊行 、昭18

西鶴地名辞典

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
田中宏明、1986、1
国書刊行会 A5版函 初版 定価5800円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴地名辞典

1,010
田中宏明 、1986 、1
国書刊行会 A5版函 初版 定価5800円

古代日本人の時間意識 その構造と展開

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
田中元、吉川弘文館、1977
233頁 20cm カバー背ヤケ 昭52年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代日本人の時間意識 その構造と展開

1,500
田中元 、吉川弘文館 、1977
233頁 20cm カバー背ヤケ 昭52年刊

マルヴァール年代記1 氷の玉座

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
田中芳樹、角川書店、1990
平2年刊 角川文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マルヴァール年代記1 氷の玉座

350
田中芳樹 、角川書店 、1990
平2年刊 角川文庫★単品送料¥200(国内) 

源平盛衰記図会全6巻6冊揃 穐里籬嶋先生輯録 文求堂田中治兵衛 寛政11年刊 表紙小痛み

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源平盛衰記図会全6巻6冊揃 穐里籬嶋先生輯録 文求堂田中治兵衛 寛政11年刊 表紙小痛み

9,900
6冊

猿田長春詩集「詩集猿飛佐助」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,800
gоbiの会 間中春枝編 栞。林堂一、珍田弥一郎、田中宏幸、七月堂製作、2004年、1冊
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猿田長春詩集「詩集猿飛佐助」他

1,800
gоbiの会 間中春枝編 栞。林堂一、珍田弥一郎、田中宏幸 、七月堂製作 、2004年 、1冊
函付

やまがた街角 創刊号(2001年8月号) 

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
編集発行:田中邦太郎、やまがた街角編集室、2001、1冊
A5判 82P 特集:祭春秋
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまがた街角 創刊号(2001年8月号) 

1,000
編集発行:田中邦太郎 、やまがた街角編集室  、2001 、1冊
A5判 82P 特集:祭春秋

寧楽写経 (古文化叢刊)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
田中塊堂、大八洲出版、1947、1
初版 並製本 経年ヤケ 見返しにシミ多 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

寧楽写経 (古文化叢刊)

1,000
田中塊堂 、大八洲出版 、1947 、1
初版 並製本 経年ヤケ 見返しにシミ多 本文問題なし

幸潮 創刊号〜八号 7冊(五号欠)

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
17,500
田中 充編、幸潮會、昭12〜16年、7冊
A5判、幸 悟朗主宰の観世謡曲の同人誌年1〜2回発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,500
田中 充編 、幸潮會 、昭12〜16年 、7冊
A5判、幸 悟朗主宰の観世謡曲の同人誌年1〜2回発行

日露戦争に於ける我が挺進隊の活躍 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
田中賢一述、平成15年萌黄会総会の栞(其の一)
綴パンチ穴有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日露戦争に於ける我が挺進隊の活躍 

880
田中賢一述 、平成15年萌黄会総会の栞(其の一)
綴パンチ穴有

九気密意 全

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
田中胎東編 田口二州校註、昭36
和綴 題簽糊貼付 奥付紙欠 昭和4年「気学講堂」刊の校正版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
田中胎東編 田口二州校註 、昭36
和綴 題簽糊貼付 奥付紙欠 昭和4年「気学講堂」刊の校正版

中学世界 臨時増刊 3巻4号 秀才詩林

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
山田美妙 徳田秋声 田中松雨ほか、博文館、明治33年3月、一冊
並本 210頁 口絵入り
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学世界 臨時増刊 3巻4号 秀才詩林

3,000
山田美妙 徳田秋声 田中松雨ほか 、博文館 、明治33年3月 、一冊
並本 210頁 口絵入り

似たもの動物園  月刊たくさんのふしぎ85号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
川道武男・文 田中豊美・絵、福音館書店、1992、1
おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

似たもの動物園  月刊たくさんのふしぎ85号

870
川道武男・文 田中豊美・絵 、福音館書店 、1992 、1
おおむね良い

ミクロの世界 月刊たくさんのふしぎ 81号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,650
福音館書店、1992、1
おおむね良い・ふしぎ新聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミクロの世界 月刊たくさんのふしぎ 81号

1,650
、福音館書店 、1992 、1
おおむね良い・ふしぎ新聞

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー