文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 英」の検索結果
5,687件

公的扶助制度比較研究

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
15,000
篭山京・江口英一・田中寿共著、光生館、1968、1
A5函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公的扶助制度比較研究

15,000
篭山京・江口英一・田中寿共著 、光生館 、1968 、1
A5函少ヤケ

熊本英学史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
田中啓介編、本邦書籍、昭60、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本英学史 

3,600
田中啓介編 、本邦書籍 、昭60 、1冊

KOREA(英文写真集)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
Horace Bristol、East-West at Toppan、1953年、232x216x8・・・
初版 カバー 
田中千代旧蔵印 整理票貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
Horace Bristol 、East-West at Toppan 、1953年 、232x216x8㎜ 、1冊
初版 カバー  田中千代旧蔵印 整理票貼付

支那問題概論

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
マヂァール / 田中 忠夫/安藤 英夫 訳、文化集団社、昭和9、507p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那問題概論

2,200
マヂァール / 田中 忠夫/安藤 英夫 訳 、文化集団社 、昭和9 、507p 、B6
ISBN:**

英単語ネットワーク --わかる 覚える 使える 前置詞編--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥320~)
田中茂範、アルク、1996年、308p、19cm、1冊
4刷 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英単語ネットワーク --わかる 覚える 使える 前置詞編--

300 (送料:¥320~)
田中茂範 、アルク 、1996年 、308p 、19cm 、1冊
4刷 少焼
  • 単品スピード注文

田中英光愛と死と

中央書房
 東京都小金井市本町
2,970
竹内良夫, 別所直樹 共著、大光社、1967、259p 図版、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
竹内良夫, 別所直樹 共著 、大光社 、1967 、259p 図版 、19cm
小口ヤケあり

英語授業の発問づくり --主体的・対話的で深い学びを実現する!-- <中学校英語サポートBOOKS>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
田中武夫、田中知聡、明治図書、2018年、143p、22cm、1冊
初 書込、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語授業の発問づくり --主体的・対話的で深い学びを実現する!-- <中学校英語サポートBOOKS>

500 (送料:¥230~)
田中武夫、田中知聡 、明治図書 、2018年 、143p 、22cm 、1冊
初 書込、蔵印
  • 単品スピード注文

英米法研究 1:法形成過論 2:デュー・プロセス 3:英米法と日本法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000 (送料:¥820~)
田中英夫、東京大学出版会、1987~88、A5、3冊
カバー 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米法研究 1:法形成過論 2:デュー・プロセス 3:英米法と日本法

9,000 (送料:¥820~)
田中英夫 、東京大学出版会 、1987~88 、A5 、3冊
カバー 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

これからの英語学力評価のあり方

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
田中正道監修、教育出版、平成17、271頁、A五、1冊
英語教師支援のために カバー付き 271頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これからの英語学力評価のあり方

2,800
田中正道監修 、教育出版 、平成17 、271頁 、A五 、1冊
英語教師支援のために カバー付き 271頁 自店分類:教育

宗教論集 <世界の思想 フォイエルバッハ選集>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
フォイエルバッハ 著 ; 篠田一人, 中桐大有, 田中英三 編、法律文化社、1969、343p、18・・・
【24時間以内発送】外函にシミ・ヤケ・ヨゴレあり、表紙に背ヤケ・シミあり、三方微茶シミあり、扉に薄シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教論集 <世界の思想 フォイエルバッハ選集>

1,280 (送料:¥185~)
フォイエルバッハ 著 ; 篠田一人, 中桐大有, 田中英三 編 、法律文化社 、1969 、343p 、18cm
【24時間以内発送】外函にシミ・ヤケ・ヨゴレあり、表紙に背ヤケ・シミあり、三方微茶シミあり、扉に薄シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

雲白く草青し 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
88,000 (送料:¥600~)
田中英光 著、桜井書店、286p、19cm
昭和18年発行。初版。
カバーシミあり。
本冊前後見返しにシミが見られますが、本文書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥600~)
田中英光 著 、桜井書店 、286p 、19cm
昭和18年発行。初版。 カバーシミあり。 本冊前後見返しにシミが見られますが、本文書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

Japan and the study of the history of economic thought : collected English essays 経済学史研究と日本

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥240~)
by Toshihiro Tanaka ; edited and annotated by Taku・・・
函  田中敏弘英文論文集
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥240~)
by Toshihiro Tanaka ; edited and annotated by Takutoshi Inoue 、Edition Synapse Routledge 、x, 275 p. 、22 cm 、1
函  田中敏弘英文論文集
  • 単品スピード注文

田中一光ポスター展 : 伝統への接点 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
田中一光 : 作品 ; 東京国立近代美術館 : 編 ; 田中一光 : 表紙デザイン、東京国立近代美術・・・
和英併記

あいさつ
伝統と現代 田中一光のポスター/白石和己
図版
田中一光略歴
作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中一光 : 作品 ; 東京国立近代美術館 : 編 ; 田中一光 : 表紙デザイン 、東京国立近代美術館 、1999 、頁付なし 、29.7 x 21cm 、1冊
和英併記 あいさつ 伝統と現代 田中一光のポスター/白石和己 図版 田中一光略歴 作品リスト

古典主義美術

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
F・G・パリゼ 田中英道訳、岩崎美術社、1991、1
第3刷カバー 地にB印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典主義美術

1,500
F・G・パリゼ 田中英道訳 、岩崎美術社 、1991 、1
第3刷カバー 地にB印

花の錬金術

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
6,000
田中清光、1984
鹿鳴荘 限66 署名 堀井英男銅版画1枚(サイン) シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の錬金術

6,000
田中清光 、1984
鹿鳴荘 限66 署名 堀井英男銅版画1枚(サイン) シミ 函

超時間対談

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
田中小実昌/〔ほか〕著 和田誠/絵、集英社、1981
254頁 22cm 初版 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

超時間対談

1,500
田中小実昌/〔ほか〕著 和田誠/絵 、集英社 、1981
254頁 22cm 初版 帯

ゴジラ映画40年史 ゴジラ・デイズ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
田中友幸他、1993
集英社 カバー付 初版 定価2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴジラ映画40年史 ゴジラ・デイズ

1,300
田中友幸他 、1993
集英社 カバー付 初版 定価2000

孤剣雑録号外 改訂山口弧剣年譜,年譜資料,著作目録

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
10,000
田中英夫、私刊、2007
3冊共
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤剣雑録号外 改訂山口弧剣年譜,年譜資料,著作目録

10,000
田中英夫 、私刊 、2007
3冊共

大江戸生活体験事情

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
700
石川英輔・田中優子著、講談社、平11、284頁、四六判
カバー付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江戸生活体験事情

700
石川英輔・田中優子著 、講談社 、平11 、284頁 、四六判
カバー付 本状態概ね良

N24102141〇明治布告布達 文部省所轄 東京女学校 愛知師範学校同英語学校 広島師範学校同英語学校 長崎師範学校同英語学校 新潟師範学校同英語学校 宮城師範学校同英語学校 当第一学期限り2月14日廃止○明治10年 文部大輔田中不二麿 文部省布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24102141〇明治布告布達 文部省所轄 東京女学校 愛知師範学校同英語学校 広島師範学校同英語学校 長崎師範学校同英語学校 新潟師範学校同英語学校 宮城師範学校同英語学校 当第一学期限り2月14日廃止○明治10年 文部大輔田中不二麿 文部省布達○和本古書古文書

明治布告布達 文部省所轄 東京女学校 愛知師範学校同英語学校 広島師範学校同英語学校 長崎師範学校同英語学校 新潟師範学校同英語学校 宮城師範学校同英語学校 当第一学期限り2月14日廃止○明治10年 文部大輔田中不二麿 文部省布達○和本古書古文書
190×140㎜
1頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24102141〇明治布告布達 文部省所轄 東京女学校 愛知師範学校同英語学校 広島師範学校同英語学校 長崎師範学校同英語学校 新潟師範学校同英語学校 宮城師範学校同英語学校 当第一学期限り2月14日廃止○明治10年 文部大輔田中不二麿 文部省布達○和本古書古文書 明治布告布達 文部省所轄 東京女学校 愛知師範学校同英語学校 広島師範学校同英語学校 長崎師範学校同英語学校 新潟師範学校同英語学校 宮城師範学校同英語学校 当第一学期限り2月14日廃止○明治10年 文部大輔田中不二麿 文部省布達○和本古書古文書 190×140㎜ 1頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

田中英光私研究 3~5 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
134,500
(田中英光)/西村賢太、西村賢太、平成6、3
(小型本)。紙装。5に帯付(帯少スレ有)。本体表紙背少日焼け有。5の本体表紙背極少イタミ有。3,4の本体後ろ見返し値札ハガシ跡、3の天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。。(3:英光歴史小説茶話 他/4:わが破滅の作家論断片 他/5:姫むかしよもぎ 他)。ベージュ色表紙。極薄本。(3~5のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田中英光私研究 3~5 の3冊

134,500
(田中英光)/西村賢太 、西村賢太 、平成6 、3
(小型本)。紙装。5に帯付(帯少スレ有)。本体表紙背少日焼け有。5の本体表紙背極少イタミ有。3,4の本体後ろ見返し値札ハガシ跡、3の天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。。(3:英光歴史小説茶話 他/4:わが破滅の作家論断片 他/5:姫むかしよもぎ 他)。ベージュ色表紙。極薄本。(3~5のみ)。

共喰い = Tomogui  芥川賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
田中慎弥、集英社、平24、140p、四六判、1冊
芥川賞 初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
田中慎弥 、集英社 、平24 、140p 、四六判 、1冊
芥川賞 初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

共喰い

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
田中慎弥 著、集英社、2012、140p、20cm、1冊
初版 見返しにサインペン日付署名  カバー  帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共喰い

8,000
田中慎弥 著 、集英社 、2012 、140p 、20cm 、1冊
初版 見返しにサインペン日付署名  カバー  帯 良好

芸術国家日本のかがやき 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
田中英道、勉誠出版、2017年、全3冊
カバー 帯 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術国家日本のかがやき 全3冊揃

10,000
田中英道 、勉誠出版 、2017年 、全3冊
カバー 帯 美 A5判

公的扶助制度比較研究 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
篭山京 江口英一 田中寿著、光生館、1968年
A5 226P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公的扶助制度比較研究 函有良好

10,000
篭山京 江口英一 田中寿著 、光生館 、1968年
A5 226P

ゴジラ・デイズ  ゴジラ映画40年史

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
800
田中友幸、集英社、1993年、1冊
カバー・A5版・318ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴジラ・デイズ  ゴジラ映画40年史

800
田中友幸 、集英社 、1993年 、1冊
カバー・A5版・318ページ

野口英世 講談社の絵本16

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
田中良/絵 池田宣政/文、講談社、昭30
ヤケ背褪せ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野口英世 講談社の絵本16

1,500
田中良/絵 池田宣政/文 、講談社 、昭30
ヤケ背褪せ

宰相・田中角栄と歩んだ女

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
大下英治、講談社、2000
2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宰相・田中角栄と歩んだ女

1,100
大下英治 、講談社 、2000
2刷

新潮昭和24年8月号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,010
田中英光 三好達治「萩原朔太郎論」、新潮社、昭和24年8月号
経年焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮昭和24年8月号

1,010
田中英光 三好達治「萩原朔太郎論」 、新潮社 、昭和24年8月号
経年焼け

古典主義美術

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
F・G・パリゼ著、田中英道訳、岩崎美術社、1991、1
カバ、天少埃ヨゴレ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典主義美術

1,010
F・G・パリゼ著、田中英道訳 、岩崎美術社 、1991 、1
カバ、天少埃ヨゴレ

英語百日間卒業書 全

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
吉田格永、大塚宇三郎/田中宋栄堂、明治33年訂正再版、1冊
経年古び・印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語百日間卒業書 全

3,300
吉田格永 、大塚宇三郎/田中宋栄堂 、明治33年訂正再版 、1冊
経年古び・印有

野口英世 講談社の絵本

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,570
池田宣政 田中良、講談社、昭27
ヤケ・背、裏表紙傷み少欠
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野口英世 講談社の絵本

1,570
池田宣政 田中良 、講談社 、昭27
ヤケ・背、裏表紙傷み少欠

【英米法辞典 編集代表/田中英夫】東京大学出版会

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,850
●【初版・函本】1991年 天地小口シミ カバー少スレキズ 見開き蔵書印有 カバー函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
●【初版・函本】1991年 天地小口シミ カバー少スレキズ 見開き蔵書印有 カバー函有

面制義解全〔発行地・京城〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
朝鮮総督府内務部長官・宇佐美勝夫序/吉田英三郎著/田中徳太郎訳、吉田英三郎、1917
200頁、シミ疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

面制義解全〔発行地・京城〕

18,900
朝鮮総督府内務部長官・宇佐美勝夫序/吉田英三郎著/田中徳太郎訳 、吉田英三郎 、1917
200頁、シミ疲/印

英語研究者のために <講談社学術文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
田中菊雄 著、講談社、312p、15cm
1994重刷、カバー少しスレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
田中菊雄 著 、講談社 、312p 、15cm
1994重刷、カバー少しスレ、本体はまずまず良好です。

英語研究者のために <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
田中菊雄、講談社、平4、312p、1冊
カバー背少焼け・三方変色多、黒ずみ多
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英語研究者のために <講談社学術文庫>

600 (送料:¥210~)
田中菊雄 、講談社 、平4 、312p 、1冊
カバー背少焼け・三方変色多、黒ずみ多
  • 単品スピード注文

英語研究者のために <講談社学術文庫>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500 (送料:¥180~)
田中菊雄 著、講談社、312p、15cm
1993年第4刷  カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語研究者のために <講談社学術文庫>

3,500 (送料:¥180~)
田中菊雄 著 、講談社 、312p 、15cm
1993年第4刷  カバー
  • 単品スピード注文

英語授業の発問づくり : 主体的・対話的で深い学びを実現する! <中学校英語サポートBOOKS>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
田中武夫, 田中知聡著、2018年2刷、143p、22cm
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田中武夫, 田中知聡著 、2018年2刷 、143p 、22cm
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】

ジェームズ・ボールドウィンを読み解く

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥350~)
田中久美子、英宝社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームズ・ボールドウィンを読み解く

4,400 (送料:¥350~)
田中久美子 、英宝社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

訳注日本史料 善隣国宝記・新訂続善隣国宝記

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
10,890
田中健夫編、集英社、1995、1
函背ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訳注日本史料 善隣国宝記・新訂続善隣国宝記

10,890
田中健夫編 、集英社 、1995 、1
函背ヤケ

地下室から

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
田中英光、八雲書店、昭24
24年12月10日発行初版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下室から

7,000
田中英光 、八雲書店 、昭24
24年12月10日発行初版帯

蝶夢全集 続  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
22,000
田中道雄・田坂英俊・玉城司・中森康之・伊藤善隆編、和泉書院、令4、1冊
箱帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶夢全集 続  

22,000
田中道雄・田坂英俊・玉城司・中森康之・伊藤善隆編 、和泉書院 、令4 、1冊
箱帯

田中英光愛と死と

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
竹内良夫他、大光社、昭42
カバー背ヤケ 帯 少トジワレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中英光愛と死と

770
竹内良夫他 、大光社 、昭42
カバー背ヤケ 帯 少トジワレ

大日本英雄豪傑武者揃

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
田中安治郎板、明治14、51.3×35.7㎝、1枚
折れ 少シミ 少虫損 周縁部少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、田中安治郎板 、明治14 、51.3×35.7㎝ 、1枚
折れ 少シミ 少虫損 周縁部少イタミ

南極探検(おもしろブック増刊ふろく)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
田中ちかお、集英社
記名痛ヤケシミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南極探検(おもしろブック増刊ふろく)

1,500
田中ちかお 、集英社
記名痛ヤケシミ

ある国民のある日に詠へる〔田中英光〕    隣りの女〔牧洋〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
「緑旗」7巻3号、昭17
(京城刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある国民のある日に詠へる〔田中英光〕    隣りの女〔牧洋〕

44,000
「緑旗」7巻3号 、昭17
(京城刊)

田中英光全集 全11巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
32,800
田中英光、芳賀書店、昭和39~40、11
函天地少イタミ有。10冊函カバー付(函カバー日焼け、イタミ大、背カケ大有)(5のみ函カバー欠)。月報揃。5の正誤表付。本体三方経年焼け、経年ジミ有。本体元セロファン揃。初版。定価合計:9680円。(1:オリムポスの果実 他~11:太宰治伝・随筆・書簡 他)。黒色背函カバー。黒色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田中英光全集 全11巻揃

32,800
田中英光 、芳賀書店 、昭和39~40 、11
函天地少イタミ有。10冊函カバー付(函カバー日焼け、イタミ大、背カケ大有)(5のみ函カバー欠)。月報揃。5の正誤表付。本体三方経年焼け、経年ジミ有。本体元セロファン揃。初版。定価合計:9680円。(1:オリムポスの果実 他~11:太宰治伝・随筆・書簡 他)。黒色背函カバー。黒色函。

KYOTO DOLL 〔京人形店田中彌英文広告〕

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
19×27 商品写真・店舗案内地図入 TANAKAYA, THE HOUSE OF DOLLS, K・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

KYOTO DOLL 〔京人形店田中彌英文広告〕

1,000
19×27 商品写真・店舗案内地図入 TANAKAYA, THE HOUSE OF DOLLS, KYOTO 、戦前

散文論 改訂版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
ハーバード・リード 田中幸穂訳、みすず書房、昭42、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

散文論 改訂版

880
ハーバード・リード 田中幸穂訳 、みすず書房 、昭42 、A5判
カバ

母はただひとり

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
田中美智子、集英社、昭40 1965、1冊
りぼん第11巻第5号4月号特大ふろく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
田中美智子 、集英社 、昭40 1965 、1冊
りぼん第11巻第5号4月号特大ふろく

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー