文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田川 研」の検索結果
825件

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,030 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、昭和61年、444, 15p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 第一刷 函付 月報付 函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006M2807
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

3,030 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、昭和61年 、444, 15p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 第一刷 函付 月報付 函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006M2807
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1974年2月下旬号 --特集: コーザ・ノストラ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
キネマ旬報社、1974年、26cm、1冊
焼、傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 1974年2月下旬号 --特集: コーザ・ノストラ--

500 (送料:¥320~)
、キネマ旬報社 、1974年 、26cm 、1冊
焼、傷
  • 単品スピード注文

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,030 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、昭和61年、444, 15p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ・点シミ有 函痛み 本体痛み小  Q22011B2219
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

3,030 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、昭和61年 、444, 15p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ・点シミ有 函痛み 本体痛み小  Q22011B2219
  • 単品スピード注文

大和を掘る 16 1995ー1997年度発掘調査速報展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1998-7、79p、30cm

開催にあたって
目次・例言
縄文弥生時代の集落とマツリ
上津大片刈遺跡第12次調査
竹内遺跡第15次調査
唐古・鍵遺跡第61・65次調査
清水風遺跡第2次調査
遺跡第17・18・21・22次調査
柏木遺跡
三河遺跡
土橋遺跡
東山遺跡
古墳時代の墓と集落
纒向遺跡・纒向勝山古墳
小泉大塚古墳
島の山古墳第3次調査
ポケノ山古墳
つじの山古墳・・・
羽子田遺跡第11次調査
岩清水スゲ谷古墳
巨勢山407 408号墳
市尾宮塚古墳 …
越部古墳
畠田古墳
ハミ塚古墳
オスゲ古墳群
礒野北遺跡
太田遺跡第2・3・4次調査
本郷遺跡群
南郷遺跡群
拾生遺跡群歩石地区
飛鳥~奈良時代の都と寺
キトラ古墳
平隆寺•
尼寺北廃寺……
願興寺跡 ·
豊浦寺跡第3次調查....
阿弥陀谷寺...
史跡東大寺旧境内(61次・防災8次)
東大寺戒壇院(東大寺旧境内51次)
辻/垣内窯•
居伝瓜山瓦窯
飛鳥京跡第133134·136次調查
川原下/茶遺跡
藤原京右京十一条四坊
藤原京右京六七条四坊
上之庄遺跡
平城京左京五条一坊十六坪
平城京右京三条四坊十一坪
松林苑第59次調查
佐紀盾列古墳群·松林苑
一の谷遺路
大柳生遺跡群第35次調査・
中之庄遺跡
中世の土地開発と城館
伴堂東遺跡
箸尾遺跡不毛田川地区
22・24・25次調査・・
菅田遺跡
中村田遺跡
小山戸城跡
龍王山城南城
有井環濠集落遺跡
今井寺内町
大和を掘る16
「土曜講座」 のご案内
状態:非常に良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1998-7 、79p 、30cm
開催にあたって 目次・例言 縄文弥生時代の集落とマツリ 上津大片刈遺跡第12次調査 竹内遺跡第15次調査 唐古・鍵遺跡第61・65次調査 清水風遺跡第2次調査 遺跡第17・18・21・22次調査 柏木遺跡 三河遺跡 土橋遺跡 東山遺跡 古墳時代の墓と集落 纒向遺跡・纒向勝山古墳 小泉大塚古墳 島の山古墳第3次調査 ポケノ山古墳 つじの山古墳・・・ 羽子田遺跡第11次調査 岩清水スゲ谷古墳 巨勢山407 408号墳 市尾宮塚古墳 … 越部古墳 畠田古墳 ハミ塚古墳 オスゲ古墳群 礒野北遺跡 太田遺跡第2・3・4次調査 本郷遺跡群 南郷遺跡群 拾生遺跡群歩石地区 飛鳥~奈良時代の都と寺 キトラ古墳 平隆寺• 尼寺北廃寺…… 願興寺跡 · 豊浦寺跡第3次調查.... 阿弥陀谷寺... 史跡東大寺旧境内(61次・防災8次) 東大寺戒壇院(東大寺旧境内51次) 辻/垣内窯• 居伝瓜山瓦窯 飛鳥京跡第133134·136次調查 川原下/茶遺跡 藤原京右京十一条四坊 藤原京右京六七条四坊 上之庄遺跡 平城京左京五条一坊十六坪 平城京右京三条四坊十一坪 松林苑第59次調查 佐紀盾列古墳群·松林苑 一の谷遺路 大柳生遺跡群第35次調査・ 中之庄遺跡 中世の土地開発と城館 伴堂東遺跡 箸尾遺跡不毛田川地区 22・24・25次調査・・ 菅田遺跡 中村田遺跡 小山戸城跡 龍王山城南城 有井環濠集落遺跡 今井寺内町 大和を掘る16 「土曜講座」 のご案内 状態:非常に良

「邪馬台国」徹底論争 : 邪馬台国問題を起点として 古代史討論シンポジウム 第2巻 (考古学、総合編)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編、新泉社、1992.10.15 第1刷、298p、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東方史学会, 古田武彦 編 、新泉社 、1992.10.15 第1刷 、298p 、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文学襍記

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
本間久雄 著、人文書院、昭和13年、283p、20cm、1冊
裸本。表紙背ヤケ。扉頁に認印。本文は経年(小シミ)並み。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
本間久雄 著 、人文書院 、昭和13年 、283p 、20cm 、1冊
裸本。表紙背ヤケ。扉頁に認印。本文は経年(小シミ)並み。送料(クリックポスト)込み。

草戸千軒町遺跡 遺跡編

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,960
福山市教育委員会, 福山市文化財保護委員会 編、福山市教育委員会、1965、96p 図版21枚、26・・・
初版 天地小口にシミあり 表紙裏表紙にシミやけあり。裏表紙右下端部に折れ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草戸千軒町遺跡 遺跡編

3,960
福山市教育委員会, 福山市文化財保護委員会 編 、福山市教育委員会 、1965 、96p 図版21枚 、26cm
初版 天地小口にシミあり 表紙裏表紙にシミやけあり。裏表紙右下端部に折れ跡あり。

「近畿古文化論攷 昭和51年 2版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、昭和51年 2版、628p 図版、22cm、1冊
優良並可の可 函と本体見返しにパラフィン剥がし跡があります 函にヤケと幾分の痛み 天地小口にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、昭和51年 2版 、628p 図版 、22cm 、1冊
優良並可の可 函と本体見返しにパラフィン剥がし跡があります 函にヤケと幾分の痛み 天地小口にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

作物の生理生態

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,000 (送料:¥350~)
戸苅義次、山田 登、 等編、朝倉書店、昭和30年、491p、22cm
初版。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作物の生理生態

6,000 (送料:¥350~)
戸苅義次、山田 登、 等編 、朝倉書店 、昭和30年 、491p 、22cm
初版。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

東アジアが読む村上春樹 東京大学文学部中国文学科国際共同研究 <Murakami Haruki study books 12>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
藤井省三編、若草書房、2009、367頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤井省三編 、若草書房 、2009 、367頁 、1冊
カバー

三重県の行政システムはどう変化したか : 三重県の行政システム改革(一九九五年~二〇〇二年)の実証分析 三重中京大学地域社会研究所叢書7

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
吉村裕之 著、和泉書院、2006年、402p、22cm、1冊
初版 A5 402p カバー 帯背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉村裕之 著 、和泉書院 、2006年 、402p 、22cm 、1冊
初版 A5 402p カバー 帯背色あせ

新建築 1992年7月 第67巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 中谷正人、新建築社、1992、428p、29.5 x 22cm、1冊
P.ジョンソンの見た日本 / ジェフリー キプニス ; フィリップ ジョンソン
作品
・GRAND ECRAN / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所
・真言宗本福寺水御堂 / 安藤忠雄建築研究所
・TIME'S(II) / 安藤忠雄建築研究所
評論:水の生態と幾何学建築 / 杉本俊多
・丸亀市猪熊弦一郎現代美術館・丸亀市立図書館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生)
・京懐石美濃吉本店 竹茂楼 / 杉山隆建築設計事務所
・新島島民塾 / 團・青島建築設計事務所
・早稻田大学戸山キャンパス図書棟 / 菊竹清訓建築設計事務所
解説:ホログラフィック・デザイン / 菊竹清訓
・セキショウつくばアネックス / 栗生総合計画事務所
・アンビエンテ・インターナショナル本社ビル / アルド・ロッシ ; モリス・アジミ ; 北井建築設計事務所
・南足柄市文化会館 / 佐藤総合計画
・東京都立府中養護学校・府中朝日養護学校 / 現代計画研究所
解説:大地性の復権に向けて / 藤本昌也
・田川市文化エリア / 徳岡昌克建築設計事務所
・アクシス玄海 / 有馬裕之 ; Urban Fourth
Under Construction 新梅田シティ(梅田スカイビル)リフトアップ / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 木村俊彦構造設計事務所 ; 竹中工務店
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、428p 、29.5 x 22cm 、1冊
P.ジョンソンの見た日本 / ジェフリー キプニス ; フィリップ ジョンソン 作品 ・GRAND ECRAN / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所 ・真言宗本福寺水御堂 / 安藤忠雄建築研究所 ・TIME'S(II) / 安藤忠雄建築研究所 評論:水の生態と幾何学建築 / 杉本俊多 ・丸亀市猪熊弦一郎現代美術館・丸亀市立図書館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生) ・京懐石美濃吉本店 竹茂楼 / 杉山隆建築設計事務所 ・新島島民塾 / 團・青島建築設計事務所 ・早稻田大学戸山キャンパス図書棟 / 菊竹清訓建築設計事務所 解説:ホログラフィック・デザイン / 菊竹清訓 ・セキショウつくばアネックス / 栗生総合計画事務所 ・アンビエンテ・インターナショナル本社ビル / アルド・ロッシ ; モリス・アジミ ; 北井建築設計事務所 ・南足柄市文化会館 / 佐藤総合計画 ・東京都立府中養護学校・府中朝日養護学校 / 現代計画研究所 解説:大地性の復権に向けて / 藤本昌也 ・田川市文化エリア / 徳岡昌克建築設計事務所 ・アクシス玄海 / 有馬裕之 ; Urban Fourth Under Construction 新梅田シティ(梅田スカイビル)リフトアップ / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 木村俊彦構造設計事務所 ; 竹中工務店 [ほか]

季刊カラム No.111 (1989年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1989、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
開閉屋根付きスタジアム計画 石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫
建築におけるエリートと大衆 桐敷真次郎
海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用 近藤健雄
都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート 宇田川武
ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション 松浦築ー
フィッシャマンズワーフと漁村リゾート 柳昭雄
ヨーロッパのインナーシティ整備 北原理雄
シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石 前川道郎
首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京 杉本俊多
ウィーンの建築空間解析 伊藤哲夫
ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1 入江正之
都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂
過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド 菊池誠
軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究 井上勝夫
建築と新素材 その2 福島敏夫
鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板 木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1989 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
開閉屋根付きスタジアム計画 石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫 建築におけるエリートと大衆 桐敷真次郎 海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用 近藤健雄 都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート 宇田川武 ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション 松浦築ー フィッシャマンズワーフと漁村リゾート 柳昭雄 ヨーロッパのインナーシティ整備 北原理雄 シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石 前川道郎 首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京 杉本俊多 ウィーンの建築空間解析 伊藤哲夫 ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1 入江正之 都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂 過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド 菊池誠 軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究 井上勝夫 建築と新素材 その2 福島敏夫 鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板 木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
  • 単品スピード注文

雑華集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
岡崎義恵 著、宝文館、1962(昭和37)年10月、256p、19cm
1962(昭和37)年10月発行。函付。函ヨゴレスレ軽イタミ、本書パラフィンカバー、全体にヤケヨゴレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑華集

1,000 (送料:¥185~)
岡崎義恵 著 、宝文館 、1962(昭和37)年10月 、256p 、19cm
1962(昭和37)年10月発行。函付。函ヨゴレスレ軽イタミ、本書パラフィンカバー、全体にヤケヨゴレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

五百年前の東京

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
菊池山哉 著、東京史談会、昭和31年、165p。五百年以前江戸城下図、22cm
パラフィンカバー貼り付け跡有。本に使用感有り。ページ二枚に濡れシミ跡有。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五百年前の東京

1,500 (送料:¥160~)
菊池山哉 著 、東京史談会 、昭和31年 、165p。五百年以前江戸城下図 、22cm
パラフィンカバー貼り付け跡有。本に使用感有り。ページ二枚に濡れシミ跡有。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

辨當箱 その用と美

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥1,160~)
大友佐太郎 : 編、学習研究社、1983、182p、39.8 x 27.8cm、1冊
初版、 函

行楽型辨當箱
1 花鳥蒔絵提重
山水蒔絵提重
つつじ蒔絵提重
手遊び蒔絵提重
龍田川蒔絵提重
鶏頭蒔絵提重
源氏香蒔絵提重
薄蒔絵提重
紅葉蒔絵提重
梅竹南天蒔絵提重
春野蒔絵提重
牡丹唐草蒔絵食龍
草花蒔絵食籠
扇面蒔絵食籠
行器
根来大組重
のし蒔絵五段重
御簾蒔絵四段重
瓢蒔絵提重
幕の内弁当
御膳付花見弁当
黒塗り提重
黒塗り野弁当
掛合弁当
薮柑子蒔絵野弁当
堆朱の提重
碗付重
二人用提弁当
批目野弁当
大名けんどん
茶弁当
竹籠の提重
提灯弁当
竹筒の提重
歌舞伎弁当
手桶弁当
鷹野弁当
信玄弁当
瓢と簞
印籠弁当
観音開遊山弁当

風流歳時辨當
・雛祭り
・夏祭り
・孟蘭盆
・観月
・山遊び
・顏見世
・講
・正月
・七草粥

実用型辨當箱
玉木目小提重
黒柿野弁当
牡丹蒔絵手持弁当
黒二段手持弁当
黒三段手持弁当
二人用手持弁当
通い手持弁当
通い手持弁当
通い手持弁当
通い手持弁当
砂張弁当
唐草文様手持弁当
唐津物割合弁当
入れ子弁当
筍弁当
給食用割合弁当
角弁当
文箱弁当
箱弁当
川漁の弁当
腰弁当と腰付酒筒
陣中弁当
野良弁当
苞弁当
行厨
行李弁当
組立弁当
船弁当
面桶

食の民具
おろし器
汁銚子

すり鉢
水筒·酒筒
野風呂
燗徳利
火消し壺と火打箱
箱膳
手持箱
二斗びつ
入れ子
味噌入れ
飯詰と飯びつ
すしの押し箱
酒槽
水屋簞笥
まんじゅう蒸し


辨當箱風流考
辨當箱風流考
図面と蒔絵技法
・花鳥時絵提重
・山水時絵提重
・つつじ蒔絵提重
・鶏頭蒔絵提重
・源氏禾目時絵提重
・薄蒔絵提重
・梅竹南天蒔絵提重,
・扇面時絵食寵
・春野蒔絵提重
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥1,160~)
大友佐太郎 : 編 、学習研究社 、1983 、182p 、39.8 x 27.8cm 、1冊
初版、 函 行楽型辨當箱 1 花鳥蒔絵提重 山水蒔絵提重 つつじ蒔絵提重 手遊び蒔絵提重 龍田川蒔絵提重 鶏頭蒔絵提重 源氏香蒔絵提重 薄蒔絵提重 紅葉蒔絵提重 梅竹南天蒔絵提重 春野蒔絵提重 牡丹唐草蒔絵食龍 草花蒔絵食籠 扇面蒔絵食籠 行器 根来大組重 のし蒔絵五段重 御簾蒔絵四段重 瓢蒔絵提重 幕の内弁当 御膳付花見弁当 黒塗り提重 黒塗り野弁当 掛合弁当 薮柑子蒔絵野弁当 堆朱の提重 碗付重 二人用提弁当 批目野弁当 大名けんどん 茶弁当 竹籠の提重 提灯弁当 竹筒の提重 歌舞伎弁当 手桶弁当 鷹野弁当 信玄弁当 瓢と簞 印籠弁当 観音開遊山弁当 風流歳時辨當 ・雛祭り ・夏祭り ・孟蘭盆 ・観月 ・山遊び ・顏見世 ・講 ・正月 ・七草粥 実用型辨當箱 玉木目小提重 黒柿野弁当 牡丹蒔絵手持弁当 黒二段手持弁当 黒三段手持弁当 二人用手持弁当 通い手持弁当 通い手持弁当 通い手持弁当 通い手持弁当 砂張弁当 唐草文様手持弁当 唐津物割合弁当 入れ子弁当 筍弁当 給食用割合弁当 角弁当 文箱弁当 箱弁当 川漁の弁当 腰弁当と腰付酒筒 陣中弁当 野良弁当 苞弁当 行厨 行李弁当 組立弁当 船弁当 面桶 食の民具 おろし器 汁銚子 枡 すり鉢 水筒·酒筒 野風呂 燗徳利 火消し壺と火打箱 箱膳 手持箱 二斗びつ 入れ子 味噌入れ 飯詰と飯びつ すしの押し箱 酒槽 水屋簞笥 まんじゅう蒸し 桶 辨當箱風流考 辨當箱風流考 図面と蒔絵技法 ・花鳥時絵提重 ・山水時絵提重 ・つつじ蒔絵提重 ・鶏頭蒔絵提重 ・源氏禾目時絵提重 ・薄蒔絵提重 ・梅竹南天蒔絵提重, ・扇面時絵食寵 ・春野蒔絵提重
  • 単品スピード注文

シェイクスピアと演劇文化 : 日本シェイクスピア協会創立五〇周年記念論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
日本シェイクスピア協会 編、研究社、2012年、5, 244p.、20cm
初版、帯:わずかにヤケ、カバ:端ヨレ多少、カバ・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピアと演劇文化 : 日本シェイクスピア協会創立五〇周年記念論集

1,650 (送料:¥300~)
日本シェイクスピア協会 編 、研究社 、2012年 、5, 244p. 、20cm
初版、帯:わずかにヤケ、カバ:端ヨレ多少、カバ・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

絵金 : 幕末土佐の芝居絵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
絵金 画  広末保 藤村欣市朗 編、未来社、昭43、189p、27×19.5、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
絵金 画  広末保 藤村欣市朗 編 、未来社 、昭43 、189p 、27×19.5 、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

元禄歌舞伎の展開 : 甦る名優たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
近藤瑞男 著、雄山閣、2005/11/25 初版、255p、22cm、1
書名:元禄歌舞伎の展開 : 甦る名優たち
著者:近藤瑞男 著
出版元:雄山閣
刊行年:2005/11/25 初版
版表示:
説明:近藤瑞男による『元禄歌舞伎の展開 : 甦る名優たち』は、雄山閣から2005年に出版された一冊で、元禄時代の歌舞伎に焦点を当てています。作品内では当時の歌舞伎役者や演劇の特色について触れているようで、伝統芸能の歴史を知る手がかりとして役立ちそうです。歌舞伎の成り立ちや名優たちの活躍に興味がある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細については手に取って確かめることをおすすめします。
状態:天にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
近藤瑞男 著 、雄山閣 、2005/11/25 初版 、255p 、22cm 、1
書名:元禄歌舞伎の展開 : 甦る名優たち 著者:近藤瑞男 著 出版元:雄山閣 刊行年:2005/11/25 初版 版表示: 説明:近藤瑞男による『元禄歌舞伎の展開 : 甦る名優たち』は、雄山閣から2005年に出版された一冊で、元禄時代の歌舞伎に焦点を当てています。作品内では当時の歌舞伎役者や演劇の特色について触れているようで、伝統芸能の歴史を知る手がかりとして役立ちそうです。歌舞伎の成り立ちや名優たちの活躍に興味がある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細については手に取って確かめることをおすすめします。 状態:天にシミあり

キネマ旬報 1246号 通巻2060号 1998年2月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-2、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 フェイス/オフ / 永野寿彦 ; 山縣みどり ; 金澤誠/p39~51
ジョン・ウー監督インタビュー/43~44
ジョン・ウーの目指す永遠のテーマを反映させたスリリングな作品 / 山県みどり/46~48
ジョン・ウー監督論--東洋とハリウッドの壁を取り払った才能 / 金沢誠/49~51
特集 ハムレツト:映画とシェイクスピア / 佐藤友紀 ; 荒井良雄 ; 萩尾瞳/p107~113
ケネス・ブラナーインタビュー / 佐藤友紀 /107~109
FACE ジェームズ・スペイダー / 石原郁子/p15~17
HOT SHOTS / 金澤誠 ; 斎藤芳子 ; 奥田均 ; 切通理作/p18~27
撮影現場訪問 イノセント・ワールド / 斎藤芳子/p32~34
特集 コップランド / 黒田邦雄 ; 成田陽子/p52~57
スター俳優たちを駆りたてた脚本の魅力 / 黒田邦雄/p52~54
シルヴェスター・スタローンインタビュー / 成田陽子/p55~57
特集 G.I.ジェーン / 田中千世子 ; 山口猛 ; 成田陽子/p58~63
特集 女優マルキーズ / 永瀧達治 ; 石原郁子 ; 杉原賢彦/p64~69
特集 マツド・ドツグス / 細越麟太郎 ; 北川れい子/p70~73
特集 アートフル・ドヂャース / 筒井武文 ; 宇田川清一/p79~83
特集 ジャンク・メール / おかむら良 ; 三木宮彦/p84~87
監督研究 マリオン・ヴェルヌー / 中西愛子 ; 杉原賢彦/p74~78
KINEJUN CRITIQUES ミミック / 田沼雄一/p114~115
KINEJUN CRITIQUES やわらかい肌 / 塩田時敏 ; 磯田勉/p116~117
KINEJUN CRITIQUES お墓がない! / 浦崎浩實/p118~119
インタビュー ピーター・フォンダ / 谷川建司/p132~134
その他・・・
少ケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-2 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 フェイス/オフ / 永野寿彦 ; 山縣みどり ; 金澤誠/p39~51 ジョン・ウー監督インタビュー/43~44 ジョン・ウーの目指す永遠のテーマを反映させたスリリングな作品 / 山県みどり/46~48 ジョン・ウー監督論--東洋とハリウッドの壁を取り払った才能 / 金沢誠/49~51 特集 ハムレツト:映画とシェイクスピア / 佐藤友紀 ; 荒井良雄 ; 萩尾瞳/p107~113 ケネス・ブラナーインタビュー / 佐藤友紀 /107~109 FACE ジェームズ・スペイダー / 石原郁子/p15~17 HOT SHOTS / 金澤誠 ; 斎藤芳子 ; 奥田均 ; 切通理作/p18~27 撮影現場訪問 イノセント・ワールド / 斎藤芳子/p32~34 特集 コップランド / 黒田邦雄 ; 成田陽子/p52~57 スター俳優たちを駆りたてた脚本の魅力 / 黒田邦雄/p52~54 シルヴェスター・スタローンインタビュー / 成田陽子/p55~57 特集 G.I.ジェーン / 田中千世子 ; 山口猛 ; 成田陽子/p58~63 特集 女優マルキーズ / 永瀧達治 ; 石原郁子 ; 杉原賢彦/p64~69 特集 マツド・ドツグス / 細越麟太郎 ; 北川れい子/p70~73 特集 アートフル・ドヂャース / 筒井武文 ; 宇田川清一/p79~83 特集 ジャンク・メール / おかむら良 ; 三木宮彦/p84~87 監督研究 マリオン・ヴェルヌー / 中西愛子 ; 杉原賢彦/p74~78 KINEJUN CRITIQUES ミミック / 田沼雄一/p114~115 KINEJUN CRITIQUES やわらかい肌 / 塩田時敏 ; 磯田勉/p116~117 KINEJUN CRITIQUES お墓がない! / 浦崎浩實/p118~119 インタビュー ピーター・フォンダ / 谷川建司/p132~134 その他・・・ 少ケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

話の特集 第72号 昭和47年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 松永謙一、話の特集、1972、16・・・
わが青春の映画館 / 絵解き : 和田誠
対決 TVの二人 / 今野勉 VS. 田原総一郎
歩行者天国と神様たち / 森秀人
僕が偏向なら光栄だ / 栗原玲児
組合などはぶっとばせ / 森村桂
今年はどうかな / 岩井宏
大映労組は闘う / 山本洋
ヒト もっともおそろしい猛獣 / 久木亮一
我に於てミュージカルとは何か / 阪田寛夫
ジェーン・フォンダ106時間 / 田川律
江戸紫繪巻源氏 / 井上ひさし ; 山下勇三
TELEX 1972⑰ ベンガル ワ モエル / 横堀洋一
世直し風流陣②渡り鳥は故郷へ帰ってはいけないのだ / 小林信彦
マルチイメージ②升田幸三
黒田征太郎さすらいの旅②岐阜付知
ハリウッドのレッド・パージがなぜ最近話題になるかということについての一考察 / 山田宏一
どサイケには百万金のご予算を / 平野正明
『噂』と『面白半分』を見て感じたり考えたりしたこと / 植草甚一
人生劇場 疾走車輪篇 / 伊丹十三
プラスチックのおまるにまたがりて②ウンザリしちゃうよ / 長新太
心やさしいマフィアたち / 関口英男 ; 滝野晴夫
連載(45)芸人その世界 / 永六輔
惑星エテルベの叛乱 / 編訳 : 小鷹信光
八切止夫研究ノート④Be For
今月登場
71年総目次
写真 街 / 柳沢信
今月の小沢大写真館
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 松永謙一 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
わが青春の映画館 / 絵解き : 和田誠 対決 TVの二人 / 今野勉 VS. 田原総一郎 歩行者天国と神様たち / 森秀人 僕が偏向なら光栄だ / 栗原玲児 組合などはぶっとばせ / 森村桂 今年はどうかな / 岩井宏 大映労組は闘う / 山本洋 ヒト もっともおそろしい猛獣 / 久木亮一 我に於てミュージカルとは何か / 阪田寛夫 ジェーン・フォンダ106時間 / 田川律 江戸紫繪巻源氏 / 井上ひさし ; 山下勇三 TELEX 1972⑰ ベンガル ワ モエル / 横堀洋一 世直し風流陣②渡り鳥は故郷へ帰ってはいけないのだ / 小林信彦 マルチイメージ②升田幸三 黒田征太郎さすらいの旅②岐阜付知 ハリウッドのレッド・パージがなぜ最近話題になるかということについての一考察 / 山田宏一 どサイケには百万金のご予算を / 平野正明 『噂』と『面白半分』を見て感じたり考えたりしたこと / 植草甚一 人生劇場 疾走車輪篇 / 伊丹十三 プラスチックのおまるにまたがりて②ウンザリしちゃうよ / 長新太 心やさしいマフィアたち / 関口英男 ; 滝野晴夫 連載(45)芸人その世界 / 永六輔 惑星エテルベの叛乱 / 編訳 : 小鷹信光 八切止夫研究ノート④Be For 今月登場 71年総目次 写真 街 / 柳沢信 今月の小沢大写真館 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

温泉知識

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
藤浪剛一  丸善㈱、丸善株式会社、昭和13年、587頁、23cm
※函傷みホコリ焼け   古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
藤浪剛一  丸善㈱ 、丸善株式会社 、昭和13年 、587頁 、23cm
※函傷みホコリ焼け   古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。

詩歌とイメージ - 江戸の版本・一枚摺にみる夢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
中野三敏 監修/河野実 編、勉誠出版、2013年5月、500 頁、A5判・上製
納入までに3週間ほどかかります。
日本近世の出版文化に見る詩歌と絵の交響
「詩歌(和歌・狂歌・俳諧・漢詩)」と「イメージ」が響き合う近世の諸作を、画と文の連関・絵師と俳諧師との関わり・制作に携わった版元や彫師など、多角的な視点から捉え、国文学・美術史の最新の知見を示す。

目次

はじめに 中野三敏 
多色摺り絵俳書について 雲英末雄

一 江戸初期の諸相
菱川派における歌仙絵の制作について―古典画題の俗化― 阿美古理恵
歌書の刊・印・修―『百人一首像讃抄』の場合― 神作研一
英派の絵俳書 佐々木英理子

二 江戸中期の彩り
錦絵が絵本になる時―鱗形屋・蔦屋とその周辺― 浅野秀剛
若冲と大典―「素絢石冊」、「玄圃瑤華」の画と詩― 門脇むつみ
画譜の中の漢詩―『建氏画苑』を中心に― 池澤一郎
鈴木春信の雅―古典和歌と錦絵― 田辺昌子
北尾重政の絵入俳書―さまざまな画文交響― 日野原健司
西村定雅の秋懐紙―寛政期の京都絵俳書― 田邉菜穂子
上方絵師と狂歌絵本―丹羽桃溪と宮本君山を中心に― 高杉志緒
北斎画『絵本隅田川両岸一覧』の刊年をめぐって 小林ふみ子

三 江戸後期から明治期への展開
上方の大奉書一枚刷り摺物 中野三敏
俳諧摺物の書肆に関する予備調査 スコット・ジョンソン
近世後期俳諧一枚摺事情―松幺斎丁知を例として― 伊藤善隆
明治前期の俳諧摺物事情―庄司唫風『花鳥日記』から― 加藤定彦

【資料】彩色への道を開いた黎明期の刻工たち―彫師吉田宇白を中心に― 河野実

あとがき 河野実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
中野三敏 監修/河野実 編 、勉誠出版 、2013年5月 、500 頁 、A5判・上製
納入までに3週間ほどかかります。 日本近世の出版文化に見る詩歌と絵の交響 「詩歌(和歌・狂歌・俳諧・漢詩)」と「イメージ」が響き合う近世の諸作を、画と文の連関・絵師と俳諧師との関わり・制作に携わった版元や彫師など、多角的な視点から捉え、国文学・美術史の最新の知見を示す。 目次 はじめに 中野三敏  多色摺り絵俳書について 雲英末雄 一 江戸初期の諸相 菱川派における歌仙絵の制作について―古典画題の俗化― 阿美古理恵 歌書の刊・印・修―『百人一首像讃抄』の場合― 神作研一 英派の絵俳書 佐々木英理子 二 江戸中期の彩り 錦絵が絵本になる時―鱗形屋・蔦屋とその周辺― 浅野秀剛 若冲と大典―「素絢石冊」、「玄圃瑤華」の画と詩― 門脇むつみ 画譜の中の漢詩―『建氏画苑』を中心に― 池澤一郎 鈴木春信の雅―古典和歌と錦絵― 田辺昌子 北尾重政の絵入俳書―さまざまな画文交響― 日野原健司 西村定雅の秋懐紙―寛政期の京都絵俳書― 田邉菜穂子 上方絵師と狂歌絵本―丹羽桃溪と宮本君山を中心に― 高杉志緒 北斎画『絵本隅田川両岸一覧』の刊年をめぐって 小林ふみ子 三 江戸後期から明治期への展開 上方の大奉書一枚刷り摺物 中野三敏 俳諧摺物の書肆に関する予備調査 スコット・ジョンソン 近世後期俳諧一枚摺事情―松幺斎丁知を例として― 伊藤善隆 明治前期の俳諧摺物事情―庄司唫風『花鳥日記』から― 加藤定彦 【資料】彩色への道を開いた黎明期の刻工たち―彫師吉田宇白を中心に― 河野実 あとがき 河野実

東北温泉風土記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
石坂洋次郎 編著、日本旅行協会、1940、125p (図版共)、19cm
書名:東北温泉風土記
著者:石坂洋次郎 編著
出版元:日本旅行協会
刊行年:1940
版表示:
説明:石坂洋次郎が編著を務めた本書『東北温泉風土記』は、1940年に日本旅行協会から刊行された一冊です。戦前の東北地方における温泉地の様子やその風土について紹介しているようで、当時の温泉文化や地域の特徴を知るうえで参考になるかもしれません。古書としての価値も考えられ、当時の観光案内や地方研究の資料として関心を持つ方に適していると思われます。温泉や東北地域に興味がある方にお勧めできる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
石坂洋次郎 編著 、日本旅行協会 、1940 、125p (図版共) 、19cm
書名:東北温泉風土記 著者:石坂洋次郎 編著 出版元:日本旅行協会 刊行年:1940 版表示: 説明:石坂洋次郎が編著を務めた本書『東北温泉風土記』は、1940年に日本旅行協会から刊行された一冊です。戦前の東北地方における温泉地の様子やその風土について紹介しているようで、当時の温泉文化や地域の特徴を知るうえで参考になるかもしれません。古書としての価値も考えられ、当時の観光案内や地方研究の資料として関心を持つ方に適していると思われます。温泉や東北地域に興味がある方にお勧めできる内容かもしれません。 状態:

キネマ旬報 867号 通巻1681号 1983年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1983-8、26cm
目次 (tableOfContents)
戦後アイドル女優ビッグ3/福岡翼 /
青春歌謡映画白書/寺脇研 /
現代のアイドルたち 真田広之・たのきんトリオ・松田聖子・美保純・薬師丸ひろ子/長崎行男 ; 増山のりえ ; 宇田川幸洋 ; 板東哲 ; 高橋聰 /
河崎義祐監督インタビュー/田中千世子 /
アイドル映画の興収データ/竹入栄二郎 /
読者アンケート /
近藤真彦インタビュー/八森稔 /
アイドル誕生・薬師丸ひろ子の場合/野村正昭 /
80年代アイドル映画考/大林宣彦 /
ムービー・シャワー・イン・アメリカ <'83アメリカ夏の話題作>/細越麟太郎 ; 田沼雄一 /
「ヘカテ」<特集> /
特集 ヘカテ ダニエル・シュミット監督作品 対談 立川直樹 合田佐和子/
特集 ヘカテ ダニエル・シュミット監督作品 作品評/出口丈人 /
特集 ヘカテ ダニエル・シュミット監督作品 作品評/海野弘 /
「ベロニカ・フォスのあこがれ」<特集> /
特集 ベロニカ・フォスのあこがれ ヴェルナー・ヘルツォーク監督作品 作品評/高沢瑛一 /
特集 ベロニカ・フォスのあこがれ ヴェルナー・ヘルツォーク監督作品 作品評/林冬子 /
フロント・ページ/川本源司郎 ; 黒沢清 ; 根岸邦明 ; 江尻京子 /
タクン・キネマンガ館(23)/古川タク /
ブロードウェイ通信/大平和登 /
マイ・ティージング・ハート/武市好古 /
水野晴郎のランダム・ノート/宮崎祐治 /
噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山根貞男 ; 山田宏一 /
ワールド・リポート/大森さわこ ; 今泉幸子 /
その他・・・
少経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1983-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 戦後アイドル女優ビッグ3/福岡翼 / 青春歌謡映画白書/寺脇研 / 現代のアイドルたち 真田広之・たのきんトリオ・松田聖子・美保純・薬師丸ひろ子/長崎行男 ; 増山のりえ ; 宇田川幸洋 ; 板東哲 ; 高橋聰 / 河崎義祐監督インタビュー/田中千世子 / アイドル映画の興収データ/竹入栄二郎 / 読者アンケート / 近藤真彦インタビュー/八森稔 / アイドル誕生・薬師丸ひろ子の場合/野村正昭 / 80年代アイドル映画考/大林宣彦 / ムービー・シャワー・イン・アメリカ <'83アメリカ夏の話題作>/細越麟太郎 ; 田沼雄一 / 「ヘカテ」<特集> / 特集 ヘカテ ダニエル・シュミット監督作品 対談 立川直樹 合田佐和子/ 特集 ヘカテ ダニエル・シュミット監督作品 作品評/出口丈人 / 特集 ヘカテ ダニエル・シュミット監督作品 作品評/海野弘 / 「ベロニカ・フォスのあこがれ」<特集> / 特集 ベロニカ・フォスのあこがれ ヴェルナー・ヘルツォーク監督作品 作品評/高沢瑛一 / 特集 ベロニカ・フォスのあこがれ ヴェルナー・ヘルツォーク監督作品 作品評/林冬子 / フロント・ページ/川本源司郎 ; 黒沢清 ; 根岸邦明 ; 江尻京子 / タクン・キネマンガ館(23)/古川タク / ブロードウェイ通信/大平和登 / マイ・ティージング・ハート/武市好古 / 水野晴郎のランダム・ノート/宮崎祐治 / 噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山根貞男 ; 山田宏一 / ワールド・リポート/大森さわこ ; 今泉幸子 / その他・・・ 少経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、444, 15p、22cm
箱に多少のシミ有り。
三方にわずかにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、444, 15p 、22cm
箱に多少のシミ有り。 三方にわずかにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

東アジアが読む村上春樹 : 東京大学文学部中国文学科国際共同研究 <Murakami Haruki study books 12>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,300
藤井省三 編、若草書房、平成21、367p、20cm、1冊
カバー少スレ褪せ・小口少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
藤井省三 編 、若草書房 、平成21 、367p 、20cm 、1冊
カバー少スレ褪せ・小口少シミ

日本希元素鉱物

藤原書店
 東京都文京区湯島
50,000 (送料:¥850~)
長島乙吉・長島弘三 共著、長島乙吉先生祝賀記念事業会、昭和35年9月発行、436頁・図版、B5判、1・・・
正誤表付。経年ヤケ(函は退色)・シミ有。函に薄汚れ・角縁に傷み有。表紙に擦れ・少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥850~)
長島乙吉・長島弘三 共著 、長島乙吉先生祝賀記念事業会 、昭和35年9月発行 、436頁・図版 、B5判 、1冊
正誤表付。経年ヤケ(函は退色)・シミ有。函に薄汚れ・角縁に傷み有。表紙に擦れ・少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

絵金 : 幕末土佐の芝居絵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
広末保, 藤村欣市朗 編 ; 矢田金一郎 撮影、未来社、1968年、189頁(図版共)、27cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
広末保, 藤村欣市朗 編 ; 矢田金一郎 撮影 、未来社 、1968年 、189頁(図版共) 、27cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

環境と共生する建築 : 学校・地区会館・幼稚園・障害者施設・病院・住宅

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
野沢正光 : 編著、建築資料研究社、1993、146p、23.7 x 21.8cm、1冊
初版、 カバー

序章 Introduction
ソーラーマシン…<気候>を考える建築/野沢正光
第1章 Chapter One
雪国の学舎に求められた室内環境
金山町立金山中学校 / 設計=木曾三岳奥村設計所+東京芸術大学益子研究室
仕組まれた自然との回路
飯田川小学校 / 設計=小玉祐一郎+ESTEC+COSMOS
ソーラーシステムを飲み込んだ界隈施設
世田谷区立宮坂地区会館 / 設計=野沢正光建築工房
北国に建つ外断熱工法の幼稚園
まこまない明星幼稚園 / 設計=北海道建築工房
障害者に開かれた暖かな「生活の場」
第二わかば園 / 設計=稲田豊作
乳幼児と親の子育てコミュニティ
武蔵野市立0123吉祥寺 / 設計=平瀬計画設計研究所
第2章 Chapter Two
「むずかしい全体」に織り込まれた多様な手法
阿品土谷病院 / 設計=木曾三岳奥村設計所+野沢正光建築工房
ガン末期患者への建築のレスポンス
聖ヨハネ会桜町病院ホスピス / 設計=長谷川敬アトリエ
第3章 Chapter Three
プロブレムソルバーのケーススタディハウス
相模原の住宅 / 設計=野沢正光建築工房
石壁にみる記憶と室内気候
川沿の三角屋根 / 設計=北海道建築工房
南国の開きつつ閉じた住まい
翁長の家 / 設計=福島俊介
掲載作品データ
著者・撮影者一覧
参考文献
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
野沢正光 : 編著 、建築資料研究社 、1993 、146p 、23.7 x 21.8cm 、1冊
初版、 カバー 序章 Introduction ソーラーマシン…<気候>を考える建築/野沢正光 第1章 Chapter One 雪国の学舎に求められた室内環境 金山町立金山中学校 / 設計=木曾三岳奥村設計所+東京芸術大学益子研究室 仕組まれた自然との回路 飯田川小学校 / 設計=小玉祐一郎+ESTEC+COSMOS ソーラーシステムを飲み込んだ界隈施設 世田谷区立宮坂地区会館 / 設計=野沢正光建築工房 北国に建つ外断熱工法の幼稚園 まこまない明星幼稚園 / 設計=北海道建築工房 障害者に開かれた暖かな「生活の場」 第二わかば園 / 設計=稲田豊作 乳幼児と親の子育てコミュニティ 武蔵野市立0123吉祥寺 / 設計=平瀬計画設計研究所 第2章 Chapter Two 「むずかしい全体」に織り込まれた多様な手法 阿品土谷病院 / 設計=木曾三岳奥村設計所+野沢正光建築工房 ガン末期患者への建築のレスポンス 聖ヨハネ会桜町病院ホスピス / 設計=長谷川敬アトリエ 第3章 Chapter Three プロブレムソルバーのケーススタディハウス 相模原の住宅 / 設計=野沢正光建築工房 石壁にみる記憶と室内気候 川沿の三角屋根 / 設計=北海道建築工房 南国の開きつつ閉じた住まい 翁長の家 / 設計=福島俊介 掲載作品データ 著者・撮影者一覧 参考文献 あとがき

日本農村経済の実態 :安定経済下における<東京大学社会科学研究所研究報告 ;第12集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥600~)
宇野弘蔵 編、東京大学出版会、543
1961年発行。函に破損や水濡れによるシミがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥600~)
宇野弘蔵 編 、東京大学出版会 、543
1961年発行。函に破損や水濡れによるシミがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
酒枝義旗,山本和編、創文社、昭44、612, 115p 図版、22cm、1冊
函付 函に薄いヨゴレ・背ヤケ 小口に少シミ 本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集

2,750 (送料:¥600~)
酒枝義旗,山本和編 、創文社 、昭44 、612, 115p 図版 、22cm 、1冊
函付 函に薄いヨゴレ・背ヤケ 小口に少シミ 本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

九州炭鉱労働調査集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,500
戸木田嘉久 著、法律文化社、1989年、427p、22cm
初版 函少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州炭鉱労働調査集成

7,500
戸木田嘉久 著 、法律文化社 、1989年 、427p 、22cm
初版 函少ヤケ

キネマ旬報 641号 通巻1455号 1974年10月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974.10、26cm
グラビア 「チャップリンの殺人狂時代」 /
グラビア 「かもめのジョナサン」 /
グラビア 「ルシアンの青春」 ルイ・マルの新作 /
グラビア 「ローラーボール」 /
グラビア 「フェリーニのアマルコルド」 /
グラビア 「死の追跡」 /
グラビア 「悪魔の赤ちゃん」 /
グラビア 「青い体験」 /
グラビア 「2番街の囚人」 /
グラビア 「狼よ落日を斬れ」 三隅研次監督 /
グラビア 「赤線玉の井ぬけられます」 神代辰巳監督 /
グラビア 「サンダカン八番娼館 望郷」 熊井啓監督 /
お楽しみはこれからだ(25) YOU AIN'T HEARD NOTHIN' YET! / 和田誠 /
亀戸日勝/亀戸スカラ座 ●われらの映画館65-東京篇 /
池袋文芸座 オールナイト /
新宿ロマン オールナイト /
ご愛読者ご招待 ご優待案内 /
新作入荷状況 /
邦画新作情報 / 〔昌〕 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
シネ・ガイド / 原田雅昭 /
顔と言葉 「あさき夢みし」企画余話 / 葛井欣士郎 /
随想 / 浦山桐郎 ; 磯田勲 ; 河治信夫 /
ユニークな「かもめのジョナサン」 「かもめのジョナサン」特集 / 品田雅吉 /
抒情のなかのオカルト的な願望 / 佐藤忠男 /
心象をうたいあげていく詩と音楽 / 河野基比古 /
かもめのジョナサン ●分析採録 / 脚本・ホール・バートレット ; 採録・大久保賢一 /
「チャップリンの殺人狂時代」という映画 〈対談〉小林信彦/長部日出雄 /
チャップリンの殺人狂時代 ●分析採録 / 脚本・チャールズ・チャップリン ; 採録・宇田川幸洋 /
緑色のラッキー・ストライクなんてどうでもいい ぼくの映画オモチャ箱・15 / 小野耕世 /
「サンダカン八番娼館・望郷」の美術的発想 / 木村威夫 /
「サンダカン八番娼館・望郷」の撮影にあたって / 熊井啓 /
その他・・・
ヤケ 紙シミ少
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974.10 、26cm
グラビア 「チャップリンの殺人狂時代」 / グラビア 「かもめのジョナサン」 / グラビア 「ルシアンの青春」 ルイ・マルの新作 / グラビア 「ローラーボール」 / グラビア 「フェリーニのアマルコルド」 / グラビア 「死の追跡」 / グラビア 「悪魔の赤ちゃん」 / グラビア 「青い体験」 / グラビア 「2番街の囚人」 / グラビア 「狼よ落日を斬れ」 三隅研次監督 / グラビア 「赤線玉の井ぬけられます」 神代辰巳監督 / グラビア 「サンダカン八番娼館 望郷」 熊井啓監督 / お楽しみはこれからだ(25) YOU AIN'T HEARD NOTHIN' YET! / 和田誠 / 亀戸日勝/亀戸スカラ座 ●われらの映画館65-東京篇 / 池袋文芸座 オールナイト / 新宿ロマン オールナイト / ご愛読者ご招待 ご優待案内 / 新作入荷状況 / 邦画新作情報 / 〔昌〕 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / シネ・ガイド / 原田雅昭 / 顔と言葉 「あさき夢みし」企画余話 / 葛井欣士郎 / 随想 / 浦山桐郎 ; 磯田勲 ; 河治信夫 / ユニークな「かもめのジョナサン」 「かもめのジョナサン」特集 / 品田雅吉 / 抒情のなかのオカルト的な願望 / 佐藤忠男 / 心象をうたいあげていく詩と音楽 / 河野基比古 / かもめのジョナサン ●分析採録 / 脚本・ホール・バートレット ; 採録・大久保賢一 / 「チャップリンの殺人狂時代」という映画 〈対談〉小林信彦/長部日出雄 / チャップリンの殺人狂時代 ●分析採録 / 脚本・チャールズ・チャップリン ; 採録・宇田川幸洋 / 緑色のラッキー・ストライクなんてどうでもいい ぼくの映画オモチャ箱・15 / 小野耕世 / 「サンダカン八番娼館・望郷」の美術的発想 / 木村威夫 / 「サンダカン八番娼館・望郷」の撮影にあたって / 熊井啓 / その他・・・ ヤケ 紙シミ少 パラフィン紙包装にてお届け致します。

中国21 Vol.60 中国現代思想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会 編、東方書店、2024、258p
特集では「座談 思想状況から読み解く現代中国――改革開放への転換から現在まで」のほか、「中国の精神・倫理的苦境――歴史-思想的分析」(賀照田)、「「権威」と民主主義との間――ある中国政治学者の議論を中心に」(李暁東)、「中国自由主義の苦境とその可能性」(陳純)、「二〇一〇年代の憲政論の地平――中国憲政史をどう認識するのか」(中村元哉)、「中国における国家主義的思潮の行方」(王前)、「「上野千鶴子ブーム」とインターネット時代のマーケットプレイス・フェミニズム――苦境と活路」(宋少鵬)など論説8編を収録。
構成
なぜいま、中国現代思想をとりあげるか
座談
思想状況から読み解く現代中国
――改革開放への転換から現在まで(村田雄二郎×緒形康×李暁東×王前×中村元哉×福嶋亮大 司会 砂山幸雄)
論説
 中国の精神・倫理的苦境
  ――歴史-思想的分析(賀照田)
 「権威」と民主主義との間
  ――ある中国政治学者の議論を中心に(李暁東)
 中国自由主義の苦境とその可能性(陳純)
 二〇一〇年代の憲政論の地平
  ――中国憲政史をどう認識するのか(中村元哉)
 大陸新儒家の三四年(緒形康)
 天下主義以降の趙汀陽哲学(福嶋亮大)
 中国における国家主義的思潮の行方(王前)
 「上野千鶴子ブーム」とインターネット時代のマーケットプレイス・フェミニズム
  ――苦境と活路(宋少鵬)
講演筆耕
 分断のなかの中国研究(山田辰雄)
書評
 川尻文彦著『清末思想研究――東西文明が交錯する思想空間』(佐藤豊)
 小野寺史郎著『近代中国の国家主義と軍国民主義』(吉川次郎)
 東西文化の交流がもたらした中国語圏の現代文学史
  ――書評:梅家玲『文学的海峡中線――従世変到文変』(明田川聡士)
書訊
 李春利編著『不確実性の世界と現代中国』(原田忠直)
 樋泉克夫著『満腔、香港――香港!香港?』(砂山幸雄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会 編 、東方書店 、2024 、258p
特集では「座談 思想状況から読み解く現代中国――改革開放への転換から現在まで」のほか、「中国の精神・倫理的苦境――歴史-思想的分析」(賀照田)、「「権威」と民主主義との間――ある中国政治学者の議論を中心に」(李暁東)、「中国自由主義の苦境とその可能性」(陳純)、「二〇一〇年代の憲政論の地平――中国憲政史をどう認識するのか」(中村元哉)、「中国における国家主義的思潮の行方」(王前)、「「上野千鶴子ブーム」とインターネット時代のマーケットプレイス・フェミニズム――苦境と活路」(宋少鵬)など論説8編を収録。 構成 なぜいま、中国現代思想をとりあげるか 座談 思想状況から読み解く現代中国 ――改革開放への転換から現在まで(村田雄二郎×緒形康×李暁東×王前×中村元哉×福嶋亮大 司会 砂山幸雄) 論説  中国の精神・倫理的苦境   ――歴史-思想的分析(賀照田)  「権威」と民主主義との間   ――ある中国政治学者の議論を中心に(李暁東)  中国自由主義の苦境とその可能性(陳純)  二〇一〇年代の憲政論の地平   ――中国憲政史をどう認識するのか(中村元哉)  大陸新儒家の三四年(緒形康)  天下主義以降の趙汀陽哲学(福嶋亮大)  中国における国家主義的思潮の行方(王前)  「上野千鶴子ブーム」とインターネット時代のマーケットプレイス・フェミニズム   ――苦境と活路(宋少鵬) 講演筆耕  分断のなかの中国研究(山田辰雄) 書評  川尻文彦著『清末思想研究――東西文明が交錯する思想空間』(佐藤豊)  小野寺史郎著『近代中国の国家主義と軍国民主義』(吉川次郎)  東西文化の交流がもたらした中国語圏の現代文学史   ――書評:梅家玲『文学的海峡中線――従世変到文変』(明田川聡士) 書訊  李春利編著『不確実性の世界と現代中国』(原田忠直)  樋泉克夫著『満腔、香港――香港!香港?』(砂山幸雄)

経済安定と財政金融政策 <日本経済研究センター双書 ; 9>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
木下和夫 編、日本経済新聞社、昭和42年、A5版229p
ヤケ 小口シミ 頁一枚折れ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済安定と財政金融政策 <日本経済研究センター双書 ; 9>

950
木下和夫 編 、日本経済新聞社 、昭和42年 、A5版229p
ヤケ 小口シミ 頁一枚折れ痕

草双紙と演劇 : 役者似顔絵創始期を中心に

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
高橋則子 著、汲古書院、2004/2/16、462, 52p、22cm
書名:草双紙と演劇 : 役者似顔絵創始期を中心に
著者:高橋則子 著
出版元:汲古書院
刊行年:2004/02/16
版表示:
説明:高橋則子による『草双紙と演劇 : 役者似顔絵創始期を中心に』は、江戸時代の草双紙に描かれた役者の似顔絵の起源や変遷を探る一冊です。刊行は2004年に汲古書院からで、当時の演劇文化と視覚表現の関わりに焦点を当てています。草双紙が演劇表現の中でどのような役割を果たしていたのか、また似顔絵がどのような意味を持っていたのかを解説しており、江戸文化や浮世絵、演劇史に関心のある読者に参考になる内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
高橋則子 著 、汲古書院 、2004/2/16 、462, 52p 、22cm
書名:草双紙と演劇 : 役者似顔絵創始期を中心に 著者:高橋則子 著 出版元:汲古書院 刊行年:2004/02/16 版表示: 説明:高橋則子による『草双紙と演劇 : 役者似顔絵創始期を中心に』は、江戸時代の草双紙に描かれた役者の似顔絵の起源や変遷を探る一冊です。刊行は2004年に汲古書院からで、当時の演劇文化と視覚表現の関わりに焦点を当てています。草双紙が演劇表現の中でどのような役割を果たしていたのか、また似顔絵がどのような意味を持っていたのかを解説しており、江戸文化や浮世絵、演劇史に関心のある読者に参考になる内容と考えられます。 状態:

書斎の無い家

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
福原麟太郎 著、文芸春秋新社、昭39、232p、20cm
B6 初版 函スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
福原麟太郎 著 、文芸春秋新社 、昭39 、232p 、20cm
B6 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1075号通巻1889号 1992年2月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-2、26cm
目次 (tableOfContents)

特別企画 WonderFULL of Stars--スターで見る新作映画たち 恋のためらい ドクター 愛と死の間で バグジー 愛に翼を コメント コラム / 河原晶子 ; まつかわゆま ; 黒田邦雄 ; きさらぎ尚 ; 永千絵 ; 斎藤英治 ; 西森マリー ; 野村梓/p11~26
特別企画 日本の新人監督地図(5)村上龍インタビュー 奥山和由インタビュー / 大高宏雄 ; 上野昂志 ; 木全公彦 ; 樋口尚文/p130~142
映画を撮りたいから,撮れる状況を自分で作る / 村上竜. 増当竜也/p130~132
北野武が車から出てきた時,この人は監督できるな,と思ってしまった / 奥山和由. 大高宏雄/p133~136
「映画の復讐」は「外部」からはじまる--1920年代,ふたつのニューウェーヴ / 樋口尚文/p140~142
特集 フォー・ザ・ボーイズ 作品論 俳優論 プロダクション・ノート / 武市好古 ; 小藤田千栄子 ; 北島明弘/p52~59
特集 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'92 / 鷲巣義明/p67~69
KINEJUN CRITIQUE ヘンリー / 金坂健二/p72~73
KINEJUN CRITIQUE 王手 / 寺脇研/p74~75
KINEJUN CRITIQUE エイセス / 増淵健/p76~77
シナリオ 外科室 / 吉村元希 ; 橋本裕志/p60~66
特別寄稿 いま、フランス映画が面白い / 渡辺淳/p78~80
特別寄稿 短期集中連載 香港・台湾電影人列傳(6)マイケル・ホイ / 宇田川幸洋/p108~112
インタビュー THE FACE '92 ジョン・ローン / 稲田隆紀/p49~51
インタビュー ミカ・カウリスマキ / 河原晶子/p124~125
インタビュー アレッサンドロ・ダラトリ / 大久保賢一/p144~145
撮影現場訪問 「ミョンジャ、明子、ソーニャ」 / 中島洋/p91~93
隔号連載 二人のシネマに乾盃(3) / 畑田国男 ; 野元摂/p45~48
隔号連載 帰ってきた びっくり王国大作戦(9) / 友成純一/p122~123

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-2 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 WonderFULL of Stars--スターで見る新作映画たち 恋のためらい ドクター 愛と死の間で バグジー 愛に翼を コメント コラム / 河原晶子 ; まつかわゆま ; 黒田邦雄 ; きさらぎ尚 ; 永千絵 ; 斎藤英治 ; 西森マリー ; 野村梓/p11~26 特別企画 日本の新人監督地図(5)村上龍インタビュー 奥山和由インタビュー / 大高宏雄 ; 上野昂志 ; 木全公彦 ; 樋口尚文/p130~142 映画を撮りたいから,撮れる状況を自分で作る / 村上竜. 増当竜也/p130~132 北野武が車から出てきた時,この人は監督できるな,と思ってしまった / 奥山和由. 大高宏雄/p133~136 「映画の復讐」は「外部」からはじまる--1920年代,ふたつのニューウェーヴ / 樋口尚文/p140~142 特集 フォー・ザ・ボーイズ 作品論 俳優論 プロダクション・ノート / 武市好古 ; 小藤田千栄子 ; 北島明弘/p52~59 特集 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'92 / 鷲巣義明/p67~69 KINEJUN CRITIQUE ヘンリー / 金坂健二/p72~73 KINEJUN CRITIQUE 王手 / 寺脇研/p74~75 KINEJUN CRITIQUE エイセス / 増淵健/p76~77 シナリオ 外科室 / 吉村元希 ; 橋本裕志/p60~66 特別寄稿 いま、フランス映画が面白い / 渡辺淳/p78~80 特別寄稿 短期集中連載 香港・台湾電影人列傳(6)マイケル・ホイ / 宇田川幸洋/p108~112 インタビュー THE FACE '92 ジョン・ローン / 稲田隆紀/p49~51 インタビュー ミカ・カウリスマキ / 河原晶子/p124~125 インタビュー アレッサンドロ・ダラトリ / 大久保賢一/p144~145 撮影現場訪問 「ミョンジャ、明子、ソーニャ」 / 中島洋/p91~93 隔号連載 二人のシネマに乾盃(3) / 畑田国男 ; 野元摂/p45~48 隔号連載 帰ってきた びっくり王国大作戦(9) / 友成純一/p122~123 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

鉄橋物語

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
塚本雅啓 著 レイルマンフォトオフィス 写真、鉄道ジャーナル社 成美堂出版、平成25年、200p ・・・
写真満載 200p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄橋物語

2,500
塚本雅啓 著 レイルマンフォトオフィス 写真 、鉄道ジャーナル社 成美堂出版 、平成25年 、200p カバー帯完備 、16x 22cm
写真満載 200p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

キネマ旬報 882号 1984年3月下旬号 通巻1696号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1984-3、26cm
目次
「ダーティハリー4」<特集> / 香山二三郎 他/p42~49
特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 評論/香山二三郎/p42~43
特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 シリーズについて/石上三登志/p44~45
特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 監督論/宇田川幸洋/p46~47
特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 ロング・ストーリー/甲斐汎/p48~49
「風の谷のナウシカ」<特集>/p50~59
特集 風の谷のナウシカ 宮崎駿監督作品 対談/宮崎駿 ; 和田慎二/p50~55
特集 風の谷のナウシカ 宮崎駿監督作品 原作について/川又千秋/p56~57
特集 風の谷のナウシカ 宮崎駿監督作品 宮崎監督の世界/高山明/p58~59
特集 少林寺2 チャン・シン・イェン監督作品 評論/山口猛/p60~61
特集 少林寺2 チャン・シン・イェン監督作品 クンフー映画考/日野康一/p62~65
「おしん」<特集> / 植草信和. 吉津実/p66~71
特集 おしん 山本暎一監督作品 監督インタビュー/植草信和/p66~67
特集 おしん 山本暎一監督作品 製作現場ルポ/吉津實/p68~71
特別ルポ ぼくの「空海」訪問記/武市好古/p72~72
監督特別インタビュー (1)ニキータ・ミハルコフ/扇田昭彦/p78~81
監督特別インタビュー (2)ゴッドフリード・レジオ/金坂健二/p81~81
「瀬戸内少年野球団」リレー報告(1)/佐藤靖子/p88~90
特別論考 時代はダンス映画をつくる/白浜研一郎/p84~87
日本のスター 京マチ子(前)/水野晴郎/p91~97
ザ・インタビュー 岡田茉莉子/黒田邦雄/p118~121
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1984-3 、26cm
目次 「ダーティハリー4」<特集> / 香山二三郎 他/p42~49 特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 評論/香山二三郎/p42~43 特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 シリーズについて/石上三登志/p44~45 特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 監督論/宇田川幸洋/p46~47 特集 ダーティハリー4 クリント・イーストウッド監督作品 ロング・ストーリー/甲斐汎/p48~49 「風の谷のナウシカ」<特集>/p50~59 特集 風の谷のナウシカ 宮崎駿監督作品 対談/宮崎駿 ; 和田慎二/p50~55 特集 風の谷のナウシカ 宮崎駿監督作品 原作について/川又千秋/p56~57 特集 風の谷のナウシカ 宮崎駿監督作品 宮崎監督の世界/高山明/p58~59 特集 少林寺2 チャン・シン・イェン監督作品 評論/山口猛/p60~61 特集 少林寺2 チャン・シン・イェン監督作品 クンフー映画考/日野康一/p62~65 「おしん」<特集> / 植草信和. 吉津実/p66~71 特集 おしん 山本暎一監督作品 監督インタビュー/植草信和/p66~67 特集 おしん 山本暎一監督作品 製作現場ルポ/吉津實/p68~71 特別ルポ ぼくの「空海」訪問記/武市好古/p72~72 監督特別インタビュー (1)ニキータ・ミハルコフ/扇田昭彦/p78~81 監督特別インタビュー (2)ゴッドフリード・レジオ/金坂健二/p81~81 「瀬戸内少年野球団」リレー報告(1)/佐藤靖子/p88~90 特別論考 時代はダンス映画をつくる/白浜研一郎/p84~87 日本のスター 京マチ子(前)/水野晴郎/p91~97 ザ・インタビュー 岡田茉莉子/黒田邦雄/p118~121 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

九州炭鉱労働調査集成

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
戸木田嘉久、法律文化社、1989
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州炭鉱労働調査集成

9,800
戸木田嘉久 、法律文化社 、1989
菊判 函

坂本繁二郎の道

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,830
谷口治達 著、求竜堂、1968.7、264p 図版21枚、22cm、1
初版 帯 函
<表装>クロス地で微ヤケ・微ヨゴレ、背は少ヤケ・少ヨゴレ、タイトル文字にカスレが見られますがイタミは見当たりません。 <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ程度。 <本文中>見開きも含めて本文中にヤケは無く読み心地良好。概ねのページ下部に小読みシワが見られます。 <その他>函は全体的に少ヤケ・少ヨゴレ、背に強ヤケ・少シミ・ヨゴレ、背に少ヨゴレが見られますが、疲れは無くシャンとしています。昭和44年の追悼新聞記事が切り抜かれて巻末に添付されています。 ワンオーナー品により良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂本繁二郎の道

1,830
谷口治達 著 、求竜堂 、1968.7 、264p 図版21枚 、22cm 、1
初版 帯 函 <表装>クロス地で微ヤケ・微ヨゴレ、背は少ヤケ・少ヨゴレ、タイトル文字にカスレが見られますがイタミは見当たりません。 <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ程度。 <本文中>見開きも含めて本文中にヤケは無く読み心地良好。概ねのページ下部に小読みシワが見られます。 <その他>函は全体的に少ヤケ・少ヨゴレ、背に強ヤケ・少シミ・ヨゴレ、背に少ヨゴレが見られますが、疲れは無くシャンとしています。昭和44年の追悼新聞記事が切り抜かれて巻末に添付されています。 ワンオーナー品により良品。

アサヒカメラ 50巻 6号 通巻385号 (1965年6月) <特集 : カラープリント>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、283p、B5判、1冊
特集 : カラープリント
・春色を追って / 秋山青磁
・赤いみゆき族 / 石井彰
・カラーネガによる風景撮影 / 秋山青磁
・カラーネガによる都会スナップ / 石井彰
連載
・カラー・アピール⑥ 強制送還 / 桑原史成
・ 「若い性」⑥ 笛 / 林宏樹
・舞台「有田川」 / 小久保善吉
・新しい世代の眼⑥ 恋人たち / ウィル・マックブライド
・カラー写真研究室 世界の旅・イギリスの農家 第25講 “カラー撮影旅行”私の成功と失敗から / 長沢節 ; 堀内初太郎
科学写真の鑑賞 海底のお花畑 / 伊藤則美
ネパールの山と人 / 畔田藤治
≪新人≫礼拝者 / 佐藤武志
春の信濃路 / 内海薫
営業写真家によるポートレート研究 子供 青年 / 永井利男 ; 伊東万智子
静かなニューヨーク / レオン・ウィッテン
写真「新・人国記」 1.木辺宣慈氏(滋賀) 2.久野庄太郎氏 浜野辰雄氏(愛知) 3.こばやしひろし氏(岐阜)
写真「新・人国記」撮影メモ 尾張・岐阜から近江へ / 木村伊兵衛
アフリカ通信 怒るに怒れぬ撮影旅行 / 田中光常
今日の写真
・問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・今日の写真 あっ!落下 息子と母と警官と 先生も“新学期” 京の花見においでやす / 白石逸男 ; 小畑光正 ; 大山正巳 ; 船山克
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、283p 、B5判 、1冊
特集 : カラープリント ・春色を追って / 秋山青磁 ・赤いみゆき族 / 石井彰 ・カラーネガによる風景撮影 / 秋山青磁 ・カラーネガによる都会スナップ / 石井彰 連載 ・カラー・アピール⑥ 強制送還 / 桑原史成 ・ 「若い性」⑥ 笛 / 林宏樹 ・舞台「有田川」 / 小久保善吉 ・新しい世代の眼⑥ 恋人たち / ウィル・マックブライド ・カラー写真研究室 世界の旅・イギリスの農家 第25講 “カラー撮影旅行”私の成功と失敗から / 長沢節 ; 堀内初太郎 科学写真の鑑賞 海底のお花畑 / 伊藤則美 ネパールの山と人 / 畔田藤治 ≪新人≫礼拝者 / 佐藤武志 春の信濃路 / 内海薫 営業写真家によるポートレート研究 子供 青年 / 永井利男 ; 伊東万智子 静かなニューヨーク / レオン・ウィッテン 写真「新・人国記」 1.木辺宣慈氏(滋賀) 2.久野庄太郎氏 浜野辰雄氏(愛知) 3.こばやしひろし氏(岐阜) 写真「新・人国記」撮影メモ 尾張・岐阜から近江へ / 木村伊兵衛 アフリカ通信 怒るに怒れぬ撮影旅行 / 田中光常 今日の写真 ・問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・今日の写真 あっ!落下 息子と母と警官と 先生も“新学期” 京の花見においでやす / 白石逸男 ; 小畑光正 ; 大山正巳 ; 船山克

キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
酒枝義旗,山本和編、創文社、1969/10/30 第2刷、612, 115p 図版、22cm、1
書名:キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集 
著者:酒枝義旗,山本和編
出版元:創文社
刊行年:1969/10/30 第2刷
版表示:
説明:「キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集」は、酒枝義旗氏と山本和氏が編纂したもので、1969年に創文社から第2刷として刊行されています。本書は小田切信男博士への敬意を込めた論文集として、キリスト論に関する多様な視点や考察を収めているとされ、学術的な関心を持つ読者に向けられているようです。内容の詳細は限られていますが、宗教研究や神学に関心のある方に参考となる一冊かもしれません。
状態:見返しに書き込みあり 函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
酒枝義旗,山本和編 、創文社 、1969/10/30 第2刷 、612, 115p 図版 、22cm 、1
書名:キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集  著者:酒枝義旗,山本和編 出版元:創文社 刊行年:1969/10/30 第2刷 版表示: 説明:「キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集」は、酒枝義旗氏と山本和氏が編纂したもので、1969年に創文社から第2刷として刊行されています。本書は小田切信男博士への敬意を込めた論文集として、キリスト論に関する多様な視点や考察を収めているとされ、学術的な関心を持つ読者に向けられているようです。内容の詳細は限られていますが、宗教研究や神学に関心のある方に参考となる一冊かもしれません。 状態:見返しに書き込みあり 函にヤケ、傷みあり

日本希元素鉱物

藤原書店
 東京都文京区湯島
40,000 (送料:¥850~)
長島乙吉・長島弘三 共著、長島乙吉先生祝賀記念事業会、昭和35年9月発行、436頁・図版、B5判、1・・・
※難有※【注記:本文中に2箇所ほど赤ペンで少線引き有・1箇所ロウヌケ(極小穴)有】 正誤表(コピー・ヤケ大有)付。経年ヤケ(函は非常に強いヤケ大)・シミ有(背表紙はシミ多数有)。函に傷み大(角背等に破れ)・汚れ大有。表紙に擦れ有。その他の本文は特に問題ございません(経年並)。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥850~)
長島乙吉・長島弘三 共著 、長島乙吉先生祝賀記念事業会 、昭和35年9月発行 、436頁・図版 、B5判 、1冊
※難有※【注記:本文中に2箇所ほど赤ペンで少線引き有・1箇所ロウヌケ(極小穴)有】 正誤表(コピー・ヤケ大有)付。経年ヤケ(函は非常に強いヤケ大)・シミ有(背表紙はシミ多数有)。函に傷み大(角背等に破れ)・汚れ大有。表紙に擦れ有。その他の本文は特に問題ございません(経年並)。
  • 単品スピード注文

キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
酒枝義旗,山本和編、創文社、612, 115p 図版、22cm
外函にヤケシミ、スレキズ、スレ汚れあり。本体天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:49 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
酒枝義旗,山本和編 、創文社 、612, 115p 図版 、22cm
外函にヤケシミ、スレキズ、スレ汚れあり。本体天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:49 カバー欠

建築技術 1997-1 特集 ケーブル構造の基礎知識 (562)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、288P、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議①
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、288P 、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議①

キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,800
酒枝義旗,山本和編、創文社、1968/1/1、612, 115p 図版、22cm
書名:キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集
著者:酒枝義旗,山本和編
出版元:創文社
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:「キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集」は、酒枝義旗と山本和の編集による1968年刊の論文集で、創文社から出版されています。本書はキリスト論に関する複数の論文を収めたものであり、小田切信男博士への感謝の意を込めた記念出版とされています。内容については詳細が明示されていませんが、キリスト教思想や神学に関心のある読者にとって参考となる可能性があります。年代を踏まえた視点からの論考が含まれていると思われ、専門的な研究や学術的な議論として利用されることが想定されます。
状態:函の背にヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
酒枝義旗,山本和編 、創文社 、1968/1/1 、612, 115p 図版 、22cm
書名:キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集 著者:酒枝義旗,山本和編 出版元:創文社 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:「キリスト論の研究 : 小田切信男博士感謝記念論文集」は、酒枝義旗と山本和の編集による1968年刊の論文集で、創文社から出版されています。本書はキリスト論に関する複数の論文を収めたものであり、小田切信男博士への感謝の意を込めた記念出版とされています。内容については詳細が明示されていませんが、キリスト教思想や神学に関心のある読者にとって参考となる可能性があります。年代を踏まえた視点からの論考が含まれていると思われ、専門的な研究や学術的な議論として利用されることが想定されます。 状態:函の背にヤケ、破損あり

商店建築 13巻7号 (昭和43年7月号) <特集1 和風專門料理店 ; 特集2 酒販食品 スーパーマーケット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉、商店建築社、1968、206p、30 x 21cm、1冊
時評
・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生
・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介
・NEWS
物販3題
・インテリア いまだ ショールーム/奥田実
・マリング靴店/西脇建築デザインルーム
・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所
特集1 和風専門料理店
・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一
・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所
・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男
・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所
・割烹 くるみ/宮地米三
・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果
・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所
・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室
・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ
・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所
・すっぽん料理 神田川/十川俊郎
・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄
・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一
特集2 酒販食品店 スーパーマーケット
・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠
・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室
スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介
販売体制に特長を持て
酒販食品店の現状と将来/山家一千代
広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎
博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇
ディスプレイ
ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎
ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介
ディスプレイセレクション/古畑多喜雄
エキジビション
・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也
・第2回全商美展
日本のオリジナリティを探る/岡秀行
外装
ファサード
サイン
サインボード
エレクトリックサイン㉗/伊東和也
建材
建材 設備 ニュース
商業建築企画設計資料集成
バックナンバー 既刊案内
広告索引
表紙:第2回全商美展より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉 、商店建築社 、1968 、206p 、30 x 21cm 、1冊
時評 ・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生 ・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介 ・NEWS 物販3題 ・インテリア いまだ ショールーム/奥田実 ・マリング靴店/西脇建築デザインルーム ・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所 特集1 和風専門料理店 ・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一 ・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所 ・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男 ・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所 ・割烹 くるみ/宮地米三 ・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果 ・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所 ・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室 ・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ ・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所 ・すっぽん料理 神田川/十川俊郎 ・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄 ・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一 特集2 酒販食品店 スーパーマーケット ・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠 ・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室 スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介 販売体制に特長を持て 酒販食品店の現状と将来/山家一千代 広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎 博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇 ディスプレイ ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎 ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介 ディスプレイセレクション/古畑多喜雄 エキジビション ・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也 ・第2回全商美展 日本のオリジナリティを探る/岡秀行 外装 ファサード サイン サインボード エレクトリックサイン㉗/伊東和也 建材 建材 設備 ニュース 商業建築企画設計資料集成 バックナンバー 既刊案内 広告索引 表紙:第2回全商美展より
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組