文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「番町」の検索結果
1,954件

日本の埋蔵金 上下2冊

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
畠山清行 著、番町書房、昭48、2冊
初版 カバーヤブレ 見返し・奥付少キレ(下巻) ヤケシミ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の埋蔵金 上下2冊

2,000
畠山清行 著 、番町書房 、昭48 、2冊
初版 カバーヤブレ 見返し・奥付少キレ(下巻) ヤケシミ

中国よもやま話 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
高木健夫、番町書房、1972
軽妙なタッチで描く郷愁の中国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国よもやま話 初版帯

1,980
高木健夫 、番町書房 、1972
軽妙なタッチで描く郷愁の中国

猫踏んじゃった

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
吉行淳之介、番町書房、昭48、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猫踏んじゃった

850
吉行淳之介 、番町書房 、昭48 、1冊
初版 カバー帯

御江戸番町絵図 全

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
11,000 (送料:¥520~)
景山政恭、金鱗堂 尾張屋清七、安政5 (1858)年、1葉、17cm
再刻、多色刷、折りたたみ地図1葉(展開時50×70cm)、袋欠、表紙・裏表紙:経年ヤケスレよごれ・いたみ多少、図:やぶれ大(裏側に和紙補修跡あり)・虫損ヨレシワ・端いたみ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥520~)
景山政恭 、金鱗堂 尾張屋清七 、安政5 (1858)年 、1葉 、17cm
再刻、多色刷、折りたたみ地図1葉(展開時50×70cm)、袋欠、表紙・裏表紙:経年ヤケスレよごれ・いたみ多少、図:やぶれ大(裏側に和紙補修跡あり)・虫損ヨレシワ・端いたみ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

解放の戦略 毛沢東とゲバラ

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
リデル・ハート 編/佐藤亮一 訳、番町書房、昭40、252p、19cm、1冊
カバー擦れ、縁微傷み 経年ヤケ 並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解放の戦略 毛沢東とゲバラ

4,000
リデル・ハート 編/佐藤亮一 訳 、番町書房 、昭40 、252p 、19cm 、1冊
カバー擦れ、縁微傷み 経年ヤケ 並 スマートレター(210円)で発送

バミューダ海の女 <イフ・ノベルズ コックスマン・シリーズ>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
T.L.コンウェイ 著 ; 清水正二 訳、番町書房、1977年、292p、18cm、1冊
初版 カバー帯 カバーにヨレ・折れ跡(歪み) ページの角の端にヨレ 小口少スレヨゴレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
T.L.コンウェイ 著 ; 清水正二 訳 、番町書房 、1977年 、292p 、18cm 、1冊
初版 カバー帯 カバーにヨレ・折れ跡(歪み) ページの角の端にヨレ 小口少スレヨゴレ

特別展 発掘が語る千代田の歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
区立四番町歴史民俗資料館、東京都千代田区教育委員会、1998
A4判50頁 状態:良好 図版モノクロ 史料にみる中世江戸城下と遺跡の分布/中世の江戸城/江戸城の縄張りと城内の遺跡/絵図にみる江戸の開発と遺跡にみる屋敷地造成/ゴミ問題/上下水道の整備 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
区立四番町歴史民俗資料館 、東京都千代田区教育委員会 、1998
A4判50頁 状態:良好 図版モノクロ 史料にみる中世江戸城下と遺跡の分布/中世の江戸城/江戸城の縄張りと城内の遺跡/絵図にみる江戸の開発と遺跡にみる屋敷地造成/ゴミ問題/上下水道の整備 ほか
  • 単品スピード注文

土地小口競売 会場・六番丁吉原善吉氏宅 <香川県高松市番町附近と思われる>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
朝鮮實業株式会社、戦前、27×19.5cm両面、1枚
朝鮮實業株式会社による「番町方面土地小口分譲」の宣伝チラシ。表面には宣伝文、裏面には分譲地区画図を所載。

「朝鮮實業株式会社」は香川県の実業家・鎌田勝太郎が興した会社。
区画図によると当該地は「西濱新町」「工芸学校」「六番丁」「七番丁」に囲まれた一角で、香川県高松市番町附近の土地分譲案内と推測される。

折畳保存。全体に経年ヤケ及びツカレ有り。
但し残念ながら折目や縁部に切目疵・欠け疵・劣化疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
朝鮮實業株式会社 、戦前 、27×19.5cm両面 、1枚
朝鮮實業株式会社による「番町方面土地小口分譲」の宣伝チラシ。表面には宣伝文、裏面には分譲地区画図を所載。 「朝鮮實業株式会社」は香川県の実業家・鎌田勝太郎が興した会社。 区画図によると当該地は「西濱新町」「工芸学校」「六番丁」「七番丁」に囲まれた一角で、香川県高松市番町附近の土地分譲案内と推測される。 折畳保存。全体に経年ヤケ及びツカレ有り。 但し残念ながら折目や縁部に切目疵・欠け疵・劣化疵有り。

いつも夢中になったり飽きてしまったり

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,100
植草甚一 著、番町書房、517p、20cm
函にヤケ染み、表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、見返し前後に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いつも夢中になったり飽きてしまったり

1,100
植草甚一 著 、番町書房 、517p 、20cm
函にヤケ染み、表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、見返し前後に古書店札貼り付け有り、

にらめっこ : ユーモアエッセイ集

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎 著、番町書房、1975、253p、18cm
初版、カバー、帯付き。本体に少しヤケ・ヨゴレ、カバーに少しシワ・スレ・イタミ、帯に4センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎 著 、番町書房 、1975 、253p 、18cm
初版、カバー、帯付き。本体に少しヤケ・ヨゴレ、カバーに少しシワ・スレ・イタミ、帯に4センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

特別展 吉宗も暮らした紀伊家上屋敷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
千代田区教育委員会編、千代田区教育委員会、平18
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好 図版カラー 於・千代田区立四番町歴史民俗資料館 紀尾井町遺跡の発掘調査/紀伊家付家老安藤家の墓所/紀伊家とお庭焼/幕末明治の紀伊家江戸屋敷/大名屋敷の金箔瓦 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
千代田区教育委員会編 、千代田区教育委員会 、平18
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好 図版カラー 於・千代田区立四番町歴史民俗資料館 紀尾井町遺跡の発掘調査/紀伊家付家老安藤家の墓所/紀伊家とお庭焼/幕末明治の紀伊家江戸屋敷/大名屋敷の金箔瓦 ほか
  • 単品スピード注文

空を耕すひと : サン=テグジュペリの生涯 上下2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
カーティス・ケイト 著 ; 山崎庸一郎, 渋沢彰 訳、番町書房、1976、20cm、2冊
上下2冊揃 カバー少ヤケ・スレ 小口少ヤケ・シミ 下巻のみ帯付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空を耕すひと : サン=テグジュペリの生涯 上下2冊揃

1,000 (送料:¥200~)
カーティス・ケイト 著 ; 山崎庸一郎, 渋沢彰 訳 、番町書房 、1976 、20cm 、2冊               
上下2冊揃 カバー少ヤケ・スレ 小口少ヤケ・シミ 下巻のみ帯付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

嘉永版切絵図による江戸府内図 其ノ1 桜田・番町・神田・日本橋・京橋

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
瓢箪堂、昭和51
彩色大判一枚 紙帙入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嘉永版切絵図による江戸府内図 其ノ1 桜田・番町・神田・日本橋・京橋

1,000
、瓢箪堂 、昭和51
彩色大判一枚 紙帙入

大東亜戦争肯定論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,863 (送料:¥350~)
林 房雄、番町書房、1970年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:傷み、破れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争肯定論

2,863 (送料:¥350~)
林 房雄 、番町書房 、1970年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、750 、単行本
▼ 箱:傷み、破れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

五番町夕霧楼

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
水上勉、新潮文庫、1986.5.20第37刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五番町夕霧楼

400
水上勉 、新潮文庫 、1986.5.20第37刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。

エラリー・クイーン傑作集 新訳・謎と推理の探偵小説

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,590
エラリー・クイーン、番町書房、昭52、1
初版 帯 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エラリー・クイーン傑作集 新訳・謎と推理の探偵小説

1,590
エラリー・クイーン 、番町書房 、昭52 、1
初版 帯 新書版

続世界暗号ミステリ傑作選 イフ・ノベルズ

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
レイモンド・ボンド編、番町書房、昭和52、新書
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
レイモンド・ボンド編 、番町書房 、昭和52 、新書
初版 カバー 経年使用感

作家の世界 辻邦生

伊東書房
 東京都小金井市本町
750
菅野昭正編、番町書房、昭和53、1
A5/259ページ 書込線引き等無し 外観少しクスミで並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
菅野昭正編 、番町書房 、昭和53 、1
A5/259ページ 書込線引き等無し 外観少しクスミで並本

テレーズの告白  マルキ・ダルジャン著 三宅一郎訳 函少難 L2上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
番町書房、昭和48年8月、270頁、四六判
初版函 函少難 L2上段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、番町書房 、昭和48年8月 、270頁  、四六判
初版函 函少難 L2上段

一番町遺跡発掘調査報告書  千代田区文化財調査報告書5

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
千代田区教育委員会編、平6
概ね経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一番町遺跡発掘調査報告書  千代田区文化財調査報告書5

1,000
千代田区教育委員会編 、平6
概ね経年良

牧歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
遠藤周作、番町書房、昭47、1冊
初版 帯 ビニールカバー 留学・紀行エッセイ集
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧歌

1,600
遠藤周作 、番町書房 、昭47 、1冊
初版 帯 ビニールカバー 留学・紀行エッセイ集

昭和批評大系 全4巻著者 松村剛他 出版社 番町書房 刊行年 昭49年新装初版 冊数 4冊揃

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚35箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚35箱

一見猥本風

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
吉行淳之介、番町書房、昭48、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一見猥本風

1,070
吉行淳之介 、番町書房 、昭48 、1冊
初版 カバー帯

陸軍中野学校 秘密戦史

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
畠山清行、番町書房、昭和46年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 帯欠 値札跡 318頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍中野学校 秘密戦史

800
畠山清行 、番町書房 、昭和46年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 帯欠 値札跡 318頁

番町学校第三十七年紀念 明治四十一年十二月四日(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
上方屋、明41、1枚
彩色にモノクロ写真 未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
、上方屋 、明41 、1枚
彩色にモノクロ写真 未使用 状態経年並

対談 競馬論

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,650
虫明亜呂無 寺山修司、番町書房、昭44、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談 競馬論

1,650
虫明亜呂無 寺山修司 、番町書房 、昭44 、1
カバー

新選組意外史  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
八切止夫、番町書房、昭46、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組意外史  <初版 カバー帯付>

1,260
八切止夫 、番町書房 、昭46 、1冊
初版 カバー帯付

右脳人間学-いまビジネスマンに求められる頭の使い方-   12版カバー付・日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
藤井康男、番町書房、1982
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

右脳人間学-いまビジネスマンに求められる頭の使い方-   12版カバー付・日焼け有

450
藤井康男 、番町書房 、1982

昭和批評大系第二巻 昭和10年代

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
村松剛他編、番町書房、昭43
初版・帯付・函付・月報(三島由紀夫他)付 A5判589頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和批評大系第二巻 昭和10年代

980
村松剛他編、番町書房、昭43
初版・帯付・函付・月報(三島由紀夫他)付 A5判589頁

知識と自由 (1975年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,650 (送料:¥350~)
ノーアム・チョムスキー、番町書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
箱・書籍本体:全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識と自由 (1975年)

1,650 (送料:¥350~)
ノーアム・チョムスキー 、番町書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、188 、unknown_binding
箱・書籍本体:全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

酒肴酒 ユーモアエッセイ集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
吉田健一/著 番町書房、昭49、1
B6版 255頁 6版 カバー有 全体に経年のヤケ 定価650円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
吉田健一/著 番町書房 、昭49 、1
B6版 255頁 6版 カバー有 全体に経年のヤケ 定価650円

流人頼朝

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
關露香、番町書院、大15、1冊
3版 裸 経年美本(※極少シミ) 四六判上製238頁・附録12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流人頼朝

4,200
關露香 、番町書院 、大15 、1冊
3版 裸 経年美本(※極少シミ) 四六判上製238頁・附録12頁

現代の共産主義 歴史の逆説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
アイザック・ドイッチャー/山西英一・訳、番町書房、昭和49、1
初版・函・背ヤケ有ります。P485
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の共産主義 歴史の逆説

1,000
アイザック・ドイッチャー/山西英一・訳 、番町書房 、昭和49 、1
初版・函・背ヤケ有ります。P485

第参回製茶品評会予告・出品手続及規定

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
富士合資会社(静岡市北番町)、M41.4
1枚片面刷 468×265㎜ 薄焼、少皺、少々シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第参回製茶品評会予告・出品手続及規定

3,000
、富士合資会社(静岡市北番町) 、M41.4
1枚片面刷 468×265㎜ 薄焼、少皺、少々シミ

無告の民と政治 新生日本外政論

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
衛藤瀋吉、番町書房、昭和41年
使用感薄 地に函のホッチキス錆 本編美 カバー 函 304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無告の民と政治 新生日本外政論

1,000
衛藤瀋吉 、番町書房 、昭和41年
使用感薄 地に函のホッチキス錆 本編美 カバー 函 304頁

猫踏んじゃった

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
吉行淳之介、番町書房、昭48 初
カバー帯 カバー背極少褪/裏面汚 帯少汚 天小口極少シミ 装和田誠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

猫踏んじゃった

1,200
吉行淳之介 、番町書房 、昭48 初
カバー帯 カバー背極少褪/裏面汚 帯少汚 天小口極少シミ 装和田誠

埴谷雄高(作家の世界)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
秋山駿編著、番町書房、1978・2・10第6刷、1冊
本の状態(全体にヤケ甚)雑誌判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埴谷雄高(作家の世界)

500
秋山駿編著 、番町書房 、1978・2・10第6刷 、1冊
本の状態(全体にヤケ甚)雑誌判。

アイヌ絵集成 図録巻・解説巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
高倉新一郎編、番町書房、昭和48年(1973)、2冊
限定1000部 帙・輸送箱入 A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
高倉新一郎編 、番町書房 、昭和48年(1973) 、2冊
限定1000部 帙・輸送箱入 A4精

おかあさんの骨をもらって歩けたーわが子へ腰骨を削りあたえた母の手記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,494 (送料:¥360~)
今野 喜美子、番町書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,494 (送料:¥360~)
今野 喜美子 、番町書房
  • 単品スピード注文

秘録日本人捕虜収容所 白樺の墓標

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
山崎崇弘、番町書房、昭和47年
初版・カバー等無し・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘録日本人捕虜収容所 白樺の墓標

450
山崎崇弘、番町書房、昭和47年
初版・カバー等無し・経年の日焼け有

総合商社の崩壊

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
887 (送料:¥350~)
美里 泰伸、番町書房、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
887 (送料:¥350~)
美里 泰伸 、番町書房 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、222 、paperback
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

新潟市

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 モノクロ 萬代橋通柾谷小路・商品陳列所・古町通六番町・市役所及警察署・新潟医科大学他、9枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟市

10,000
絵葉書 モノクロ 萬代橋通柾谷小路・商品陳列所・古町通六番町・市役所及警察署・新潟医科大学他 、9枚

大東亜戦争肯定論 正・続 2冊揃

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,980
林房雄、番町書房、昭40、263p、492p、四六判、2冊
八版・初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
林房雄 、番町書房 、昭40 、263p、492p 、四六判 、2冊
八版・初版

昭和批評大系  全5巻揃

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
7,000 (送料:¥1,130~)
番町書房、1‐3巻1978年新装初版 4巻1978年再版 5巻1978年初版、5冊、24cm、5巻
帯揃 月報2巻のみ欠 函ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和批評大系  全5巻揃

7,000 (送料:¥1,130~)
、番町書房 、1‐3巻1978年新装初版 4巻1978年再版 5巻1978年初版 、5冊 、24cm 、5巻
帯揃 月報2巻のみ欠 函ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

思考する魚 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
池田満寿夫、番町書房、1974/11、467頁、4-6判
帯欠・函擦れ・表紙ヤケ・別刷冊子付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思考する魚 初版

550
池田満寿夫 、番町書房 、1974/11 、467頁 、4-6判
帯欠・函擦れ・表紙ヤケ・別刷冊子付き

新潮日本文学 59 水上勉集 霧と影 雁の寺 五番町夕霧楼 越前竹人形

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,500
水上勉、新潮社、昭和47年、1
月報、函、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学 59 水上勉集 霧と影 雁の寺 五番町夕霧楼 越前竹人形

3,500
水上勉 、新潮社 、昭和47年 、1
月報、函、カバー、シミ、並

いつも夢中になったり飽きてしまったり

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
植草甚一、番町書房、1975年、1冊
初版三方折込表紙元パラ(背少破)函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いつも夢中になったり飽きてしまったり

800
植草甚一 、番町書房 、1975年 、1冊
初版三方折込表紙元パラ(背少破)函付

パウル・ヴォルフ ライカ写真の完成 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
井上鍾編、番町書房、昭和17年、28×23.5×2㎝、1冊
再版 カバー
旧蔵者による補強がされています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
井上鍾編 、番町書房 、昭和17年 、28×23.5×2㎝ 、1冊
再版 カバー 旧蔵者による補強がされています。

昭和海軍秘史

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
中村菊男、番町書房、1969
カバーかなりの汚れ、傷みあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和海軍秘史

2,200 (送料:¥185~)
中村菊男 、番町書房 、1969
カバーかなりの汚れ、傷みあり、本体紙質劣化、かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

新平家意外史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
八切止夫、番町書房、S46、1
八切日本史3 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新平家意外史

1,520
八切止夫 、番町書房 、S46 、1
八切日本史3 四六判  初版 カバー 帯 

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー