文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「白雲」の検索結果
1,252件

白雲観志 附東嶽廟志

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
小柳司気太編、国書刊行会、昭和61年、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小柳司気太編 、国書刊行会 、昭和61年 、A5判 、1冊

女殿下

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
藤井白雲子訳、明41、カバー初
〔オーレル〕(カバー背小穴有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女殿下

4,950
藤井白雲子訳 、明41 、カバー初
〔オーレル〕(カバー背小穴有)

禅宗無門関私鈔 白雲鈔

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
版 本、慶安3後刷、揃4冊
印有 虫損
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅宗無門関私鈔 白雲鈔

70,000
版 本 、慶安3後刷 、揃4冊
印有 虫損

畳字訓解

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
白雲居子 太平書屋、平18、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

畳字訓解

2,000
白雲居子 太平書屋 、平18 、1冊
カバー

筒井白雲斎

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
五味康祐、青樹社、昭和40、298頁、B6判
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
五味康祐 、青樹社 、昭和40 、298頁 、B6判
初版 カバー

顔真卿 多宝仏塔碑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
野本白云、講談社、1947-09、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
野本白云 、講談社 、1947-09 、1
線装

趙子昂集 書道十家選 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
野本白雲 編、平凡社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
野本白雲 編 、平凡社 、1冊
  • 単品スピード注文

漱石拾遺 女性観と社会思想

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
虚碧白雲居、昭63、カバー初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石拾遺 女性観と社会思想

6,600
虚碧白雲居 、昭63 、カバー初

白雲去来

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
910
南不乗、高知新聞社、1988、1
カバ、帯、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白雲去来

910
南不乗 、高知新聞社 、1988 、1
カバ、帯、良好

青山白雲

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
徳富健次郎、民友社、明治31年3月、1冊
裏表紙破れ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山白雲

2,200
徳富健次郎 、民友社 、明治31年3月 、1冊
裏表紙破れ

仏教字典 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,940
児島碩鳳、白雲精舎、明治28年、1
再版、和装本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教字典 

4,940
児島碩鳳 、白雲精舎 、明治28年 、1
再版、和装本

山中白云詞箋

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
張炎、浙江古籍出版社、1994-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
張炎 、浙江古籍出版社 、1994-12 、1
平装

加賀湯涌温泉白雲楼 絵葉書3枚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
1セット
彩色画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀湯涌温泉白雲楼 絵葉書3枚

1,500
、1セット
彩色画

遠白雲  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
石川一、遺歌集刊行会、昭30、1冊
 〔B6判〕表紙痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠白雲  

4,400
石川一 、遺歌集刊行会 、昭30 、1冊
 〔B6判〕表紙痛

禅の心髄 無門関

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
安谷白雲、春秋社、昭40、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の心髄 無門関

1,000
安谷白雲 、春秋社 、昭40 、1冊
初版函

白雲稿 外三種.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
明?朱右、上海古籍出版社、Nov-91
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
明?朱右 、上海古籍出版社 、Nov-91

徳島県文人墨客小伝

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
10,000
山崎白雲編、久米書店、1941
小型本
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島県文人墨客小伝

10,000
山崎白雲編 、久米書店 、1941
小型本

白雲自去来(復刻)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
小松雅雄、小松塾、B6判、1冊
「管理番号20-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白雲自去来(復刻)

1,010
小松雅雄 、小松塾 、B6判 、1冊
「管理番号20-2」

白雲悠悠

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
勝本信之助、博文館新社、昭和58年
函付き 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白雲悠悠

1,500
勝本信之助 、博文館新社 、昭和58年
函付き 状態良好

白雲去来

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
佐藤春夫随筆集、筑摩書房、昭31、1
カバー帯ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白雲去来

800
佐藤春夫随筆集 、筑摩書房 、昭31 、1
カバー帯ヤケ

茶道と禅(満州茶道出版物)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
白雲道人・堀田義弘、康徳5
和綴
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道と禅(満州茶道出版物)

3,500
白雲道人・堀田義弘 、康徳5
和綴

白雲去来

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
南不乗、高知新聞社、昭63、1
A5 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
南不乗 、高知新聞社 、昭63 、1
A5 カバースレ

日本の地質と地理

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
岡田白雲 編
B5 392p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の地質と地理

2,750
岡田白雲 編
B5 392p ISBN:**

先秦両漢鉄器的考古学研究 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
白雲翔、科学出版社、5-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
白雲翔 、科学出版社 、5-Apr

闌干社句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
吉田破軍星編、昭4、初
〔白雲郷蜃樓他〕(大阪・鳥雲社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闌干社句集

4,400
吉田破軍星編 、昭4 、初
〔白雲郷蜃樓他〕(大阪・鳥雲社)

正法眼蔵参究 谿声山色・礼拝得髄

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
安谷白雲 著、春秋社、1972、318p、22cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵参究 谿声山色・礼拝得髄

1,600
安谷白雲 著 、春秋社 、1972 、318p 、22cm 、1
函 帯

復活

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
トルストイ 原作 ; 白雲斎楽山 著、講談社、昭和21、137p、15cm、1
初版 記名 シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
トルストイ 原作 ; 白雲斎楽山 著 、講談社 、昭和21 、137p 、15cm 、1
初版 記名 シミ

生命〈魂〉の書の美学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
大梅山般若白雲 著、星湖舎 創造新社、2012年初版第1刷、317p、19cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
大梅山般若白雲 著 、星湖舎 創造新社 、2012年初版第1刷 、317p 、19cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵参究 谿声山色・礼拝得髄

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
安谷 白雲、平11
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵参究 谿声山色・礼拝得髄

2,200
安谷 白雲 、平11

正法眼蔵参究ー山水経 有時

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,134 (送料:¥360~)
安谷 白雲、春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵参究ー山水経 有時

12,134 (送料:¥360~)
安谷 白雲 、春秋社
  • 単品スピード注文

白雲集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
井上孚麿、白日出版部、昭和36、85p、10×15cm
小冊子、ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
井上孚麿 、白日出版部 、昭和36 、85p 、10×15cm
小冊子、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

蔵書名印譜 第一輯

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,750
丸山孝夫・安藤菊二、白雲洞、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蔵書名印譜 第一輯

2,750
丸山孝夫・安藤菊二 、白雲洞 、昭27

白雲自去来

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
2,000
新井俊三、どうぶつ社、479頁、四六版3.5
初版 カバー
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
新井俊三 、どうぶつ社 、479頁 、四六版3.5
初版 カバー

佐渡の旅

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
長野白雲会、昭29、1
204頁 背傷み 裏表紙破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐渡の旅

1,575
、長野白雲会 、昭29 、1
204頁 背傷み 裏表紙破れ 

誰にもわかる坐禅の手引き 小判

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
安谷 白雲、昭49
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰にもわかる坐禅の手引き 小判

3,800
安谷 白雲 、昭49

白雲集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
下村海南、昭9、函初
含直木燕洋の歌(心の花叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白雲集

2,640
下村海南 、昭9 、函初
含直木燕洋の歌(心の花叢書)

五位・三帰・三聚・十重禁戒独語

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
10,450
安谷白雲、昭37
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

五位・三帰・三聚・十重禁戒独語

10,450
安谷白雲 、昭37
函スレ

白雲去来  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
佐藤春夫 / 筑摩書房、筑摩書房、昭31、2冊
 カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白雲去来  

4,400
佐藤春夫 / 筑摩書房 、筑摩書房 、昭31 、2冊
 カバ

蔵書名印譜 1~4

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
丸山季夫他編 白雲洞、昭27、4冊
合本製本済
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵書名印譜 1~4

10,000
丸山季夫他編 白雲洞 、昭27 、4冊
合本製本済

柳井八景図絵 八枚揃 (複製)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,800
白雲山金剛寺蔵、松重商事、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳井八景図絵 八枚揃 (複製)

3,800
白雲山金剛寺蔵 、松重商事 、昭54

伝光録独語

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
13,200
安谷白雲、三宝興隆会、昭39、A5
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝光録独語

13,200
安谷白雲 、三宝興隆会 、昭39 、A5
函スレ

白雲去来

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
500
カバー・表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。73249761中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白雲去来

500
カバー・表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。73249761中

白雲去来

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
南不乗、高知新聞社、昭63
初版 カバー付 並上 A5 411頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白雲去来

1,000
南不乗 、高知新聞社 、昭63
初版 カバー付 並上 A5 411頁

白雲楼(湯涌温泉)支配人書簡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
毛筆1巻 封筒、金沢О氏宛、昭和、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白雲楼(湯涌温泉)支配人書簡

10,000
毛筆1巻 封筒 、金沢О氏宛 、昭和  、1

葦の葉笛 : 西詩唱和

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
安藤孝行 訳著、白雲山房、昭57、209, 102p、23cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・経年シミ・微イタミあり。本冊背を中心に薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葦の葉笛 : 西詩唱和

3,300 (送料:¥600~)
安藤孝行 訳著 、白雲山房 、昭57 、209, 102p 、23cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・経年シミ・微イタミあり。本冊背を中心に薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

従容録提唱

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
安谷白雲編著、九州白雲会、平2
本体のみ裸本 表紙端に色あせ僅と僅シミ 小口に少すれとシミ跡少・天小口にほこりヨゴレ僅 本体50頁ほどの頁端に打突による折れ跡多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

従容録提唱

5,000
安谷白雲編著 、九州白雲会 、平2
本体のみ裸本 表紙端に色あせ僅と僅シミ 小口に少すれとシミ跡少・天小口にほこりヨゴレ僅 本体50頁ほどの頁端に打突による折れ跡多

桜風呂花半開(さくらぶろはなのみどころ)四巻合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
白雲洞主人作、天保十年序
■商品詳細

【書名】 桜風呂花半開(さくらぶろはなのみどころ)四巻合本
【巻冊】 中本一册
【著者】 白雲洞主人作
【成立】 天保十年序

★ 五雲亭貞秀画
★ 下巻奥付裏紙欠
★ 染み喉虫傷み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
白雲洞主人作 、天保十年序
■商品詳細 【書名】 桜風呂花半開(さくらぶろはなのみどころ)四巻合本 【巻冊】 中本一册 【著者】 白雲洞主人作 【成立】 天保十年序 ★ 五雲亭貞秀画 ★ 下巻奥付裏紙欠 ★ 染み喉虫傷み

白雲なびく駿河台 : 明治大学100年学生史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
駿台資料編纂会、477p, 図版12枚、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
、駿台資料編纂会 、477p, 図版12枚 、27cm
  • 単品スピード注文

植物反故【第二号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
白雲夏編、韓国植物保護学会、昭38
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物反故【第二号】

3,000
白雲夏編 、韓国植物保護学会 、昭38

存在の忘却 近世の存在概念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥700~)
安藤孝行、白雲山房、1986、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在の忘却 近世の存在概念

870 (送料:¥700~)
安藤孝行 、白雲山房 、1986 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー