文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真鍋 博」の検索結果
1,382件

SFマガジン1964年12月号 ガーンズバック/筒井康隆/タッカー/ウィンダム/レム

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
早川書房、昭和39年
SFマガジン 1964年12月号 早川書房 昭和39年 A5判.
「空想科学小説誌」
「第5巻 第13号」
「SF英雄群像(13):英雄達の時代その1/ガーンズバックとその周辺」
「ロバート・シェクリイ:われらは孤独」
「ルイス・パジェット:次元ロッカー」
「筒井康隆:お紺昇天」
「ウィルスン・タッカー:仕事は終わった」
「ジョン・ウィンダム:生存者」
「エムツェフ&パルノフ:超新星の落下」
「スタニスラフ・レム:ソラリスの陽のもとに」
「カット:真鍋博/金森達/ほか」他186p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名、本体上端少湿気ヨレ、本文173~裏表紙まで橋に強い折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和39年
SFマガジン 1964年12月号 早川書房 昭和39年 A5判. 「空想科学小説誌」 「第5巻 第13号」 「SF英雄群像(13):英雄達の時代その1/ガーンズバックとその周辺」 「ロバート・シェクリイ:われらは孤独」 「ルイス・パジェット:次元ロッカー」 「筒井康隆:お紺昇天」 「ウィルスン・タッカー:仕事は終わった」 「ジョン・ウィンダム:生存者」 「エムツェフ&パルノフ:超新星の落下」 「スタニスラフ・レム:ソラリスの陽のもとに」 「カット:真鍋博/金森達/ほか」他186p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名、本体上端少湿気ヨレ、本文173~裏表紙まで橋に強い折れ目あり.
  • 単品スピード注文

デザイン No.85 1966年6月 <日本万国博覧会公式シンボルマーク決る! (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 木下正男 ; 文 : 勝見勝、渡辺力 表紙デザイン : 原弘、美術出版社、1966、62p、・・・
日本万国博覧会公式シンボルマーク決る! / 勝見勝、渡辺力
工業デザイナー像への期待 第1回日本インダストリアルデザイン会議を顧みて―デザインをめぐる諸考察 / 真鍋一男
タウトのデザインをなおす デザイナー三面鏡 / 淡島雅吉
アウトノーヴァ farm / 森典彦
デザイン・ダイジェスト
爽やかなイタリアのオレンジ包装紙 / チェチリア・モーラ・上松
オリベッティの新製品 / 岡田徹也
第11回秀作車内ポスター展より
時評・デザイン行政に望む
二つの壁面デザイン
・藤沢・カドーの壁面デザイン / 山城隆一
・沼津・沼津軒の壁面デザイン / 福永満八
なんでも探訪しよう記<最近のアメリカのデザイン用具> / 大高猛
書評 / 水尾比呂志、伊原通夫、永井一正
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 木下正男 ; 文 : 勝見勝、渡辺力 表紙デザイン : 原弘 、美術出版社 、1966 、62p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
日本万国博覧会公式シンボルマーク決る! / 勝見勝、渡辺力 工業デザイナー像への期待 第1回日本インダストリアルデザイン会議を顧みて―デザインをめぐる諸考察 / 真鍋一男 タウトのデザインをなおす デザイナー三面鏡 / 淡島雅吉 アウトノーヴァ farm / 森典彦 デザイン・ダイジェスト 爽やかなイタリアのオレンジ包装紙 / チェチリア・モーラ・上松 オリベッティの新製品 / 岡田徹也 第11回秀作車内ポスター展より 時評・デザイン行政に望む 二つの壁面デザイン ・藤沢・カドーの壁面デザイン / 山城隆一 ・沼津・沼津軒の壁面デザイン / 福永満八 なんでも探訪しよう記<最近のアメリカのデザイン用具> / 大高猛 書評 / 水尾比呂志、伊原通夫、永井一正 レーダー 告知板

美術手帖 209号 1962年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1962-9、21cm
近代建築の運命 / 佐々木宏 /
ヘンリー・ムーア--現代という荒野の記念碑 / クラフトE.M. ; 石川公一 /
ベニス・ビエンナーレ<作品と会場展望> / 伊原乙彰 /
ヨーロッパ精神の反撃-第31回ベニス・ビエンナーレ展をみて / 今泉篤男 /
真鍋博--現代日本の作家 / 針生一郎 /
制作ノート / 真鍋博 /
ヨーロッパの 古寺<トルチェルロ>聖フォスカ教会 / 名取洋之助 /
静寂の島トルチェルロ / 野上素一 /
万鉄五郎--土着した表現主義の先駆(対談) / 原精一 ; 小倉忠夫 /
近代日本作家研究 年譜 / 小倉忠夫 /
近代日本作家研究 原色版 かなきり声の風景 / 萬鐡五郎 /
近代日本作家研究 原色版 羅布をかつぐ人 / 萬鐡五郎 /

グラビヤ版--ガス燈 霜の朝 風景 もたれて立つ人 男 宝珠をもつ人 裸婦(ほほ杖の人) 宙腰の人 自画像 木の間より見下した町 夏の朝 窓 静物 地震の印象 枯れた花の静物 浜辺図 稲を運ぶ人 /
美術へのめざめ 大きな白チューブの魅惑 / 高畠達四郎 /
美術へのめざめ もし私がまじめな男だったら / 渡辺学 /
1937年・ベルリン--20世紀美術の視点-9- / 坂崎乙郎 /
名画の秘密--レンブラント「ユリウス・キヴィリスの誓約」 / 松谷彊 /
室内に造形を--金網と金属板による / 菱田安彦 /
本 新刊案内 /
個展・グループ展選評 / 東野芳明 /
立体構成 入門(9)曲げる(板材)その(4) / 高山正喜久 /
作品 記録 / 編集部 /
展覧会だより /
第四回 芸術評論募集要項 /
手帖通信 今月の顔 / 向井良吉 /
手帖通信 絵画 彫刻 デザイン etc. / 福島辰夫 /
手帖通信 デパート時評 / 伊東繁 /
手帖通信 点・線・面 / 佐藤忠良 /
その他・・・
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1962-9 、21cm
近代建築の運命 / 佐々木宏 / ヘンリー・ムーア--現代という荒野の記念碑 / クラフトE.M. ; 石川公一 / ベニス・ビエンナーレ<作品と会場展望> / 伊原乙彰 / ヨーロッパ精神の反撃-第31回ベニス・ビエンナーレ展をみて / 今泉篤男 / 真鍋博--現代日本の作家 / 針生一郎 / 制作ノート / 真鍋博 / ヨーロッパの 古寺<トルチェルロ>聖フォスカ教会 / 名取洋之助 / 静寂の島トルチェルロ / 野上素一 / 万鉄五郎--土着した表現主義の先駆(対談) / 原精一 ; 小倉忠夫 / 近代日本作家研究 年譜 / 小倉忠夫 / 近代日本作家研究 原色版 かなきり声の風景 / 萬鐡五郎 / 近代日本作家研究 原色版 羅布をかつぐ人 / 萬鐡五郎 / グラビヤ版--ガス燈 霜の朝 風景 もたれて立つ人 男 宝珠をもつ人 裸婦(ほほ杖の人) 宙腰の人 自画像 木の間より見下した町 夏の朝 窓 静物 地震の印象 枯れた花の静物 浜辺図 稲を運ぶ人 / 美術へのめざめ 大きな白チューブの魅惑 / 高畠達四郎 / 美術へのめざめ もし私がまじめな男だったら / 渡辺学 / 1937年・ベルリン--20世紀美術の視点-9- / 坂崎乙郎 / 名画の秘密--レンブラント「ユリウス・キヴィリスの誓約」 / 松谷彊 / 室内に造形を--金網と金属板による / 菱田安彦 / 本 新刊案内 / 個展・グループ展選評 / 東野芳明 / 立体構成 入門(9)曲げる(板材)その(4) / 高山正喜久 / 作品 記録 / 編集部 / 展覧会だより / 第四回 芸術評論募集要項 / 手帖通信 今月の顔 / 向井良吉 / 手帖通信 絵画 彫刻 デザイン etc. / 福島辰夫 / 手帖通信 デパート時評 / 伊東繁 / 手帖通信 点・線・面 / 佐藤忠良 / その他・・・ 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 209号 1962年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1962-9、21cm
近代建築の運命 / 佐々木宏 /
ヘンリー・ムーア--現代という荒野の記念碑 / クラフトE.M. ; 石川公一 /
ベニス・ビエンナーレ<作品と会場展望> / 伊原乙彰 /
ヨーロッパ精神の反撃-第31回ベニス・ビエンナーレ展をみて / 今泉篤男 /
真鍋博--現代日本の作家 / 針生一郎 /
制作ノート / 真鍋博 /
ヨーロッパの 古寺<トルチェルロ>聖フォスカ教会 / 名取洋之助 /
静寂の島トルチェルロ / 野上素一 /
万鉄五郎--土着した表現主義の先駆(対談) / 原精一 ; 小倉忠夫 /
近代日本作家研究 年譜 / 小倉忠夫 /
近代日本作家研究 原色版 かなきり声の風景 / 萬鐡五郎 /
近代日本作家研究 原色版 羅布をかつぐ人 / 萬鐡五郎 /

グラビヤ版--ガス燈 霜の朝 風景 もたれて立つ人 男 宝珠をもつ人 裸婦(ほほ杖の人) 宙腰の人 自画像 木の間より見下した町 夏の朝 窓 静物 地震の印象 枯れた花の静物 浜辺図 稲を運ぶ人 /
美術へのめざめ 大きな白チューブの魅惑 / 高畠達四郎 /
美術へのめざめ もし私がまじめな男だったら / 渡辺学 /
1937年・ベルリン--20世紀美術の視点-9- / 坂崎乙郎 /
名画の秘密--レンブラント「ユリウス・キヴィリスの誓約」 / 松谷彊 /
室内に造形を--金網と金属板による / 菱田安彦 /
本 新刊案内 /
個展・グループ展選評 / 東野芳明 /
立体構成 入門(9)曲げる(板材)その(4) / 高山正喜久 /
作品 記録 / 編集部 /
展覧会だより /
第四回 芸術評論募集要項 /
手帖通信 今月の顔 / 向井良吉 /
手帖通信 絵画 彫刻 デザイン etc. / 福島辰夫 /
手帖通信 デパート時評 / 伊東繁 /
手帖通信 点・線・面 / 佐藤忠良 /
その他・・・
少ヤケ。記名スタンプ印
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1962-9 、21cm
近代建築の運命 / 佐々木宏 / ヘンリー・ムーア--現代という荒野の記念碑 / クラフトE.M. ; 石川公一 / ベニス・ビエンナーレ<作品と会場展望> / 伊原乙彰 / ヨーロッパ精神の反撃-第31回ベニス・ビエンナーレ展をみて / 今泉篤男 / 真鍋博--現代日本の作家 / 針生一郎 / 制作ノート / 真鍋博 / ヨーロッパの 古寺<トルチェルロ>聖フォスカ教会 / 名取洋之助 / 静寂の島トルチェルロ / 野上素一 / 万鉄五郎--土着した表現主義の先駆(対談) / 原精一 ; 小倉忠夫 / 近代日本作家研究 年譜 / 小倉忠夫 / 近代日本作家研究 原色版 かなきり声の風景 / 萬鐡五郎 / 近代日本作家研究 原色版 羅布をかつぐ人 / 萬鐡五郎 / グラビヤ版--ガス燈 霜の朝 風景 もたれて立つ人 男 宝珠をもつ人 裸婦(ほほ杖の人) 宙腰の人 自画像 木の間より見下した町 夏の朝 窓 静物 地震の印象 枯れた花の静物 浜辺図 稲を運ぶ人 / 美術へのめざめ 大きな白チューブの魅惑 / 高畠達四郎 / 美術へのめざめ もし私がまじめな男だったら / 渡辺学 / 1937年・ベルリン--20世紀美術の視点-9- / 坂崎乙郎 / 名画の秘密--レンブラント「ユリウス・キヴィリスの誓約」 / 松谷彊 / 室内に造形を--金網と金属板による / 菱田安彦 / 本 新刊案内 / 個展・グループ展選評 / 東野芳明 / 立体構成 入門(9)曲げる(板材)その(4) / 高山正喜久 / 作品 記録 / 編集部 / 展覧会だより / 第四回 芸術評論募集要項 / 手帖通信 今月の顔 / 向井良吉 / 手帖通信 絵画 彫刻 デザイン etc. / 福島辰夫 / 手帖通信 デパート時評 / 伊東繁 / 手帖通信 点・線・面 / 佐藤忠良 / その他・・・ 少ヤケ。記名スタンプ印 グラシン紙包装にてお届け致します

E・ケストナーの人生処方箋

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
810
E.ケストナー 著 ; 飯吉光夫 訳、思潮社、193p、21cm
カバー、本体ともシミ、小汚れ有。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810
E.ケストナー 著 ; 飯吉光夫 訳 、思潮社 、193p 、21cm
カバー、本体ともシミ、小汚れ有。帯付き。

美術手帖 244号(1964年11月号)特集 日本の漫画・世界の漫画 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
飯沢匡、草森紳一、美術出版社、1964-11、160p、21cm
版画がつくるフランス文化史 /
版画の運命 / 宮川淳 /
アンドレ・ボーシャン--美の計算-9- / 松本亮 /
特集・日本の漫画・世界の漫画 / 真鍋博 /
漫画・笑の芸術--その日本的位置について--特集・日本の漫画・世界の漫画 / 飯沢匡 /
広告表現と漫画--不二家の企業作戦から--特集・日本の漫画・世界の漫画 / 草森紳一 /
国際漫画展のスケールと展望--特集・日本の漫画・世界の漫画 / 伊藤逸平 /
特集・日本の漫画・世界の漫画 競作漫画「芸術品」 / 真鍋博 ; 中馬泰文 ; 紫藤甲子男 ; 辻まこと ; 梅田英俊 ; 横尾忠則 ; サトウサンペイ ; 小島功 ; 元永定正 ; 水野良太郎 /
特集・日本の漫画・世界の漫画 パタフィジックの窓 空をかける恋 / 中原佑介 ; 中村宏 /
淡々とした素直な狂気--ロフトの芸術家たち / 秋山邦晴 /
自作解説 ナルシスト1--第19回行動展より / 松本宏 /
平山郁夫--アトリエでの対話 / 奥英了 /
中井正一の美と思想(対談) / 江藤文夫 /
近代絵画と構成-2- / 岩中徳次郎 /
マチスとレジスタンス--戦後フランス美術の動向-4- / 江原順 /
ローシェンバーグへの公開質問募集 / 東野芳明 /
ムンクの凝視--ムンク美術館をみる / 吉田謙吉 /
3冊の本 書評と紹介 / 大江健三郎 ; 前田常作 ; 石川弘義 /
美術館・博物館 友の会案内/
仮名草子の世界・洛中風俗図屏風--日本の古典・主題と描点 / 来水明子 /
作品合評--個展・グループ展から(対談) / ヨシダヨシエ /
東京都内画廊案内略図 /
展覧会だより /
読者から / 吉本直貴 /
手帖通信 漫画 / 和田誠 /
手帖通信 絵画・彫刻■工芸・デザイン / 杉道雄 /
手帖通信 デザイン時評 / 杉道雄 /
手帖通信 漫画家との3minutes INTERVIEW / 横山泰三 /
手帖通信 画材短信 /
その他・・・
少ヤケ 記名スタンプ印 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
飯沢匡、草森紳一 、美術出版社 、1964-11 、160p 、21cm
版画がつくるフランス文化史 / 版画の運命 / 宮川淳 / アンドレ・ボーシャン--美の計算-9- / 松本亮 / 特集・日本の漫画・世界の漫画 / 真鍋博 / 漫画・笑の芸術--その日本的位置について--特集・日本の漫画・世界の漫画 / 飯沢匡 / 広告表現と漫画--不二家の企業作戦から--特集・日本の漫画・世界の漫画 / 草森紳一 / 国際漫画展のスケールと展望--特集・日本の漫画・世界の漫画 / 伊藤逸平 / 特集・日本の漫画・世界の漫画 競作漫画「芸術品」 / 真鍋博 ; 中馬泰文 ; 紫藤甲子男 ; 辻まこと ; 梅田英俊 ; 横尾忠則 ; サトウサンペイ ; 小島功 ; 元永定正 ; 水野良太郎 / 特集・日本の漫画・世界の漫画 パタフィジックの窓 空をかける恋 / 中原佑介 ; 中村宏 / 淡々とした素直な狂気--ロフトの芸術家たち / 秋山邦晴 / 自作解説 ナルシスト1--第19回行動展より / 松本宏 / 平山郁夫--アトリエでの対話 / 奥英了 / 中井正一の美と思想(対談) / 江藤文夫 / 近代絵画と構成-2- / 岩中徳次郎 / マチスとレジスタンス--戦後フランス美術の動向-4- / 江原順 / ローシェンバーグへの公開質問募集 / 東野芳明 / ムンクの凝視--ムンク美術館をみる / 吉田謙吉 / 3冊の本 書評と紹介 / 大江健三郎 ; 前田常作 ; 石川弘義 / 美術館・博物館 友の会案内/ 仮名草子の世界・洛中風俗図屏風--日本の古典・主題と描点 / 来水明子 / 作品合評--個展・グループ展から(対談) / ヨシダヨシエ / 東京都内画廊案内略図 / 展覧会だより / 読者から / 吉本直貴 / 手帖通信 漫画 / 和田誠 / 手帖通信 絵画・彫刻■工芸・デザイン / 杉道雄 / 手帖通信 デザイン時評 / 杉道雄 / 手帖通信 漫画家との3minutes INTERVIEW / 横山泰三 / 手帖通信 画材短信 / その他・・・ 少ヤケ 記名スタンプ印  パラフィン包装にてお届け致します。

デザイン No.55 1964年1月 <特集 : イラストレーション 日本人の知恵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 大下正男 ; イラストレーション : 粟津潔、宇野亜喜良、原田維夫、伊坂芳太良、山下勇三、和・・・
特集 : イラストレーション 日本人の知恵
イラストレーションと文章の出会い / 梶祐輔
 じゃんけん / 粟津潔 + 宗内順
 入れ墨 / 宇野亜喜良 + 梶祐輔
 座ぶとん / 原田維夫 + 小池一子
 芸者 / 伊坂芳太良 + 小池一子
 漢方薬 / 山下勇三 + 内藤京
 人魂 / 和田誠 + 土屋耕一
 霊柩車 / 横尾忠則 + 藤井経三郎
 四十九日 / 長新太 + 片山晴雄
 さいせん箱 / 山下芳郎 + 高橋睦郎
 田園都市 / 西島伊三郎 + 内藤京
 俳句 / 中原収一 + 高橋睦郎
 出前 / 柳原良平 + 内藤京
 番地 / 安部隆夫 + 宗内順
 ふみ台 / 後藤一之 + 宗内順
 ふすま / 水野卓史 + 小池一子
 お座敷ストリップ / 灘本唯人 + 梶祐輔
 蚊取線香 / 松本はるみ + 宗内順
 カイロ / 佐々木侃司 + 片山晴雄
 パチンコ / 真鍋博 + 片山晴雄
 やくざ / 毛利彰 + 高橋睦郎
 応援団 / 久里洋二 + 梶祐輔
 アドバルーン / 小沢良吉 + 片山晴雄
デザインをめぐる諸考察 建築家の意識 / 白石博三
ロドルフォ・ボネットのデザイン
 イタリアにおけるインダストリアル・デザインとその市場 / ロドルフォ・ボネット
 ボネット事務所の紹介 / 佐藤和子
 ボネット氏にことよせて / 池田健次郎
世界のデザインスクールめぐり① クーパー・ユニオン, ニューヨーク / 田中正明
デザイナー三面鏡 種と土地 / 亀倉雄策
デザイン・ダイジェスト
グラフィック・デザインにおける加減乗除 / 朝倉直巳
レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 大下正男 ; イラストレーション : 粟津潔、宇野亜喜良、原田維夫、伊坂芳太良、山下勇三、和田誠、横尾忠則、長新太、山下芳郎、西島伊三郎、中原収一、柳原良平、安部隆夫、後藤一之、水野卓史、灘本唯人、松本はるみ、佐々木侃司、真鍋博、毛利彰、久里洋二、小沢良吉 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、美術出版社 、1964 、82p 、29.8 x 21cm 、1冊
特集 : イラストレーション 日本人の知恵 イラストレーションと文章の出会い / 梶祐輔  じゃんけん / 粟津潔 + 宗内順  入れ墨 / 宇野亜喜良 + 梶祐輔  座ぶとん / 原田維夫 + 小池一子  芸者 / 伊坂芳太良 + 小池一子  漢方薬 / 山下勇三 + 内藤京  人魂 / 和田誠 + 土屋耕一  霊柩車 / 横尾忠則 + 藤井経三郎  四十九日 / 長新太 + 片山晴雄  さいせん箱 / 山下芳郎 + 高橋睦郎  田園都市 / 西島伊三郎 + 内藤京  俳句 / 中原収一 + 高橋睦郎  出前 / 柳原良平 + 内藤京  番地 / 安部隆夫 + 宗内順  ふみ台 / 後藤一之 + 宗内順  ふすま / 水野卓史 + 小池一子  お座敷ストリップ / 灘本唯人 + 梶祐輔  蚊取線香 / 松本はるみ + 宗内順  カイロ / 佐々木侃司 + 片山晴雄  パチンコ / 真鍋博 + 片山晴雄  やくざ / 毛利彰 + 高橋睦郎  応援団 / 久里洋二 + 梶祐輔  アドバルーン / 小沢良吉 + 片山晴雄 デザインをめぐる諸考察 建築家の意識 / 白石博三 ロドルフォ・ボネットのデザイン  イタリアにおけるインダストリアル・デザインとその市場 / ロドルフォ・ボネット  ボネット事務所の紹介 / 佐藤和子  ボネット氏にことよせて / 池田健次郎 世界のデザインスクールめぐり① クーパー・ユニオン, ニューヨーク / 田中正明 デザイナー三面鏡 種と土地 / 亀倉雄策 デザイン・ダイジェスト グラフィック・デザインにおける加減乗除 / 朝倉直巳 レーダー

SACジャーナル No.19 <草月アートセンター 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 勅使河原宏、草月アートセンター、1961、頁付なし(24p)、17.5 x 17.5cm、1・・・
JACKET CORNER 高橋悠治 PIANO RECITAL/フォトデザイン : 細谷巌
現代時評 主題喪失の危険(線引きあり)
アウトサイドの音楽 チャンスオペレーションをめぐって/湯浅譲二
FACE THE MUSIC/高橋悠治(線引きあり)
SOGETSU CONTEMPORARY SERIES 9 高橋悠治ピアノ・リサイタル 1/イラストレーション : 真鍋博
映画ノート アパッチの眼②/飯島耕一
SACトピックス⑱植草甚一 ジャズ・アヴァンギャルド
MONTHLY REVIEW
・映画〈夜と霧〉/大岡信
・デザイン〈新しい楽譜のための提案〉/秋山邦晴
・美術〈パウル・クレー展〉中原佑介(線引きあり)
勅使河原プロ作品〈おとし穴〉
映画〈おとし穴〉のクランクアップまで/大野忠
制作室

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 勅使河原宏 、草月アートセンター 、1961 、頁付なし(24p) 、17.5 x 17.5cm 、1冊
JACKET CORNER 高橋悠治 PIANO RECITAL/フォトデザイン : 細谷巌 現代時評 主題喪失の危険(線引きあり) アウトサイドの音楽 チャンスオペレーションをめぐって/湯浅譲二 FACE THE MUSIC/高橋悠治(線引きあり) SOGETSU CONTEMPORARY SERIES 9 高橋悠治ピアノ・リサイタル 1/イラストレーション : 真鍋博 映画ノート アパッチの眼②/飯島耕一 SACトピックス⑱植草甚一 ジャズ・アヴァンギャルド MONTHLY REVIEW ・映画〈夜と霧〉/大岡信 ・デザイン〈新しい楽譜のための提案〉/秋山邦晴 ・美術〈パウル・クレー展〉中原佑介(線引きあり) 勅使河原プロ作品〈おとし穴〉 映画〈おとし穴〉のクランクアップまで/大野忠 制作室

新婦人 昭和35年2月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈特集 女性が求愛する時代!〉〈モダンバレエ 背徳 カラー2頁〉〈インダストリアル・デザイナー勝山真・・・
B5判、238頁、小口に「贈呈」印、1枚製本ミスによるしわ(P207、読むに支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈特集 女性が求愛する時代!〉〈モダンバレエ 背徳 カラー2頁〉〈インダストリアル・デザイナー勝山真佐子 モノクロ4頁〉〈雪山のホステス -スキースクールの森いずみ- モノクロ&活字8頁〉〈フラワー&マン&ハウス -宇野亜喜良の巻- モノクロ3頁〉〈対談「2月の恋人・佐々木久子の連載対談」佐々木久子VS大江健三郎 5頁〉〈若いショウマン -ミッキー・カーチス- モノクロ&活字7頁〉〈ハズの内助で世に出る芸術ワイフたち -上田圭子、塩出千鶴子、園節子- 6頁〉、和田芳恵、渡辺喜恵子、宇野亜喜良、真鍋博 、文化実業社(池坊お茶の水学院内) 、昭和35年 、1冊
B5判、238頁、小口に「贈呈」印、1枚製本ミスによるしわ(P207、読むに支障なし)

堀内康司の遺したもの

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
堀内康司 著 ; 堀内美智子 監修、求龍堂、2013、223p、26cm、1冊
カバー微スレ 帯 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀内康司の遺したもの

1,800 (送料:¥200~)
堀内康司 著 ; 堀内美智子 監修 、求龍堂 、2013 、223p 、26cm 、1冊
カバー微スレ 帯 本体良好
  • 単品スピード注文

E.ケストナーの人生処方箋 続

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
E.ケストナー 著 ; 飯吉光夫 訳、思潮社、177p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
E.ケストナー 著 ; 飯吉光夫 訳 、思潮社 、177p 、21cm
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン 第60号 1975年12月 <オリベッティのロゴタイプ・マニュアル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
グラフィックデザイン社 編、講談社、1975、88p、30 x 26cm、1冊
立版古 プレイ・グラフィックスの源流 / 福田繁雄
オリベッティのロゴタイプ・マニュアル
モントリオール・オリンピックのデザイン・ポリシー
インドのタントラ・アート / アジット・ムーケルジー
海洋博報告③ エキスポサイトの照明デザイン / 石井幹子
真鍋博のオリジナル1975 イラストレーション
英国のグラフィック・デザイン展より
英文テキスト
グリフス・ニュース
ニュース
受贈図書
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
グラフィックデザイン社 編 、講談社 、1975 、88p 、30 x 26cm 、1冊
立版古 プレイ・グラフィックスの源流 / 福田繁雄 オリベッティのロゴタイプ・マニュアル モントリオール・オリンピックのデザイン・ポリシー インドのタントラ・アート / アジット・ムーケルジー 海洋博報告③ エキスポサイトの照明デザイン / 石井幹子 真鍋博のオリジナル1975 イラストレーション 英国のグラフィック・デザイン展より 英文テキスト グリフス・ニュース ニュース 受贈図書 編集後記

映像研究 48

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
日本大学芸術学部映画学科、180p、26cm
初版 天汚れ少 角折れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、日本大学芸術学部映画学科 、180p 、26cm
初版 天汚れ少 角折れ少
  • 単品スピード注文

砂川 改訂版

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,300
伊藤牧夫, 内田恵造, 中島昭 共著 : 真鍋博 装、現代社、1959、286p 図版、19cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚 : 「砂川町合戦録」(昭和32)加筆改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊藤牧夫, 内田恵造, 中島昭 共著 : 真鍋博 装 、現代社 、1959 、286p 図版 、19cm
初版 上製 カバ 少痛 少汚 : 「砂川町合戦録」(昭和32)加筆改訂版

文藝春秋 漫画読本 昭和39年7月号 クロード・岡本/岡本喜八/柳原良平/宮城まり子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年7月号 文藝春秋新社 1964年 A5判.
「表紙:中川ゆき」
「特集:ドライブにいこう」
「クロード・岡本:ボボの料理教室」
「グラビア:ヘンな兵隊/オトナの戦争ごっこ」
「杉浦幸雄:トト子」
「清水崑:かっぱひょうひょう」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「小島功:SF manga」
「岡本喜八:白い紙・赤い紙(画・富永一朗)」
「グラビア:ごきげん家族ラリー」
「馬場のぼる:直線ばあさん」
「星新一:責任者(真鍋博・絵)」
「柳原良平:軍艦秘話 空母信濃」
「名士漫画ギャラリー:宮城まり子」
「樹下太郎:昭和三十九年七月(推理クイズ)」他252p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年7月号 文藝春秋新社 1964年 A5判. 「表紙:中川ゆき」 「特集:ドライブにいこう」 「クロード・岡本:ボボの料理教室」 「グラビア:ヘンな兵隊/オトナの戦争ごっこ」 「杉浦幸雄:トト子」 「清水崑:かっぱひょうひょう」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「小島功:SF manga」 「岡本喜八:白い紙・赤い紙(画・富永一朗)」 「グラビア:ごきげん家族ラリー」 「馬場のぼる:直線ばあさん」 「星新一:責任者(真鍋博・絵)」 「柳原良平:軍艦秘話 空母信濃」 「名士漫画ギャラリー:宮城まり子」 「樹下太郎:昭和三十九年七月(推理クイズ)」他252p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

年鑑日本のディスプレイ 1980 <特集 : ティスプレイ その夜明け>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 年鑑日本のディスプレイ編集委員会 ; 装幀 : 上條喬久、六耀社、1979、397p、31 ・・・
函、和英併記

DD賞とその周辺(審査概評) :高村英也・泉真也・伊藤隆道・清家清・豊口協・福田繁雄
作品
エキジビション
ミュージアム
ショールーム
トレードフェア
ショーウィンドウ
ショップ
大規模商業施設の総合計画
POP
ユニット
サイン
プレイランド
ベント
大阪ショップショー
アメリカ小売業における変化/宇壽山武夫
特集 : ティスプレイ その夜明け/廣川仁四郎
・ティスプレイ論/中原佑介
・ティスプレイ未来像/山口勝弘
・船出する空聞/真鍋博
リスト
dd年賞
dda
NDF
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 年鑑日本のディスプレイ編集委員会 ; 装幀 : 上條喬久 、六耀社 、1979 、397p 、31 x 22.2 x 4cm 、1冊
函、和英併記 DD賞とその周辺(審査概評) :高村英也・泉真也・伊藤隆道・清家清・豊口協・福田繁雄 作品 エキジビション ミュージアム ショールーム トレードフェア ショーウィンドウ ショップ 大規模商業施設の総合計画 POP ユニット サイン プレイランド ベント 大阪ショップショー アメリカ小売業における変化/宇壽山武夫 特集 : ティスプレイ その夜明け/廣川仁四郎 ・ティスプレイ論/中原佑介 ・ティスプレイ未来像/山口勝弘 ・船出する空聞/真鍋博 リスト dd年賞 dda NDF 索引

デザイン No.89 1966年10月 <特集 : 1966日宣美展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下敦 ; 文 : 針生一郎、粟津潔、寺山修司、横尾忠則ほか ; 表紙デザイン : 真鍋博、・・・
どこへ行く日宣美展 / 針生一郎
一般公募受賞作品
一般公募入選作品
創造と批評と十全な相克を!! <審査員の一人として> / 粟津潔
一般公募入賞・入選・準入選者名簿
産業を深く掘り出す努力を / 浜口隆一
お化けのいないお化け館の廃墟 / 寺山修司
デモンストレーションパネル
デザインにおける伝達性とは何か / 栗田勇
会員作品
進め!! 日宣美 / 横尾忠則
あの頃<デザイナー三面鏡> / 永井一正
小型の新聞広告 <日本広告美術史の断片③>/ 原弘
デザイン・ダイジェスト
レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下敦 ; 文 : 針生一郎、粟津潔、寺山修司、横尾忠則ほか ; 表紙デザイン : 真鍋博 、美術出版社 、1966 、123p 、29.5 x 22.6cm 、1冊
どこへ行く日宣美展 / 針生一郎 一般公募受賞作品 一般公募入選作品 創造と批評と十全な相克を!! <審査員の一人として> / 粟津潔 一般公募入賞・入選・準入選者名簿 産業を深く掘り出す努力を / 浜口隆一 お化けのいないお化け館の廃墟 / 寺山修司 デモンストレーションパネル デザインにおける伝達性とは何か / 栗田勇 会員作品 進め!! 日宣美 / 横尾忠則 あの頃<デザイナー三面鏡> / 永井一正 小型の新聞広告 <日本広告美術史の断片③>/ 原弘 デザイン・ダイジェスト レーダー

「星の王子さま」賛歌 <岩波ブックレット 星の王子さま no.176>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
岩波書店編集部 編 サン=テグジュペリ 山崎庸一郎 内藤濯 岸田今日子 上野千鶴子 奥田継夫 佐々木・・・
初刷 状態良(ほぼ新品) 管【A-5・220915
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「星の王子さま」賛歌 <岩波ブックレット 星の王子さま no.176>

1,320
岩波書店編集部 編 サン=テグジュペリ 山崎庸一郎 内藤濯 岸田今日子 上野千鶴子 奥田継夫 佐々木力 津田櫓冬 真鍋博 安田成美 由紀さおり レオン=ポール・ファルク シャサン将軍 北杜夫/辻邦生(対談) 、岩波書店 、1990 、54p 、21cm 、一冊
初刷 状態良(ほぼ新品) 管【A-5・220915

三菱海洋未来館 #1 <沖縄海洋博パンフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
三菱沖縄海洋博綜合委員会、三菱重工業ほか三菱グループ35社、1975、観音開き8p、20 x 10.・・・
三菱海洋未来館の展開図
三菱海洋未来館 テーマ 人と海
あなたを未知の世界へとご案内します

海の驚異・海の未来 海を知り、海洋開発の理想像をさぐる
・海のロマンと海のエコロジー
・深海の神秘と深海の生物たち
・息をのむ海底火山の大爆発
・海の生物から学び、海をひらく
・華麗に広がる未来の海底都市
・カモメの群舞に囲まれて海上へ
ホログラム(三菱ホロミラージュ)
コンピュータ・液晶・ディスプレイ
ミラクルビジョン
ムービングシート

海洋豆知識
企画スタッフ / 三菱沖縄海洋博綜合委員会
・委員長 / 山田敬三郎
・館長 / 小谷修二
・総合プロデューサー / 田中友幸
・起案グループ / 福島正実・真鍋博
・展示企画 / 朝倉摂・伊福部昭・牛山久・川住謹一郎・戸根川孝太郎・内藤拓男・坂野義光・山内晴雄・山下司
・建築設計 / 三菱地所
・展示設計 / 日本創造企画

裏表紙に記念スタンプ押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三菱沖縄海洋博綜合委員会 、三菱重工業ほか三菱グループ35社 、1975 、観音開き8p 、20 x 10.5cm(展開時 20 x 42cm) 、1冊
三菱海洋未来館の展開図 三菱海洋未来館 テーマ 人と海 あなたを未知の世界へとご案内します 海の驚異・海の未来 海を知り、海洋開発の理想像をさぐる ・海のロマンと海のエコロジー ・深海の神秘と深海の生物たち ・息をのむ海底火山の大爆発 ・海の生物から学び、海をひらく ・華麗に広がる未来の海底都市 ・カモメの群舞に囲まれて海上へ ホログラム(三菱ホロミラージュ) コンピュータ・液晶・ディスプレイ ミラクルビジョン ムービングシート 海洋豆知識 企画スタッフ / 三菱沖縄海洋博綜合委員会 ・委員長 / 山田敬三郎 ・館長 / 小谷修二 ・総合プロデューサー / 田中友幸 ・起案グループ / 福島正実・真鍋博 ・展示企画 / 朝倉摂・伊福部昭・牛山久・川住謹一郎・戸根川孝太郎・内藤拓男・坂野義光・山内晴雄・山下司 ・建築設計 / 三菱地所 ・展示設計 / 日本創造企画 裏表紙に記念スタンプ押印あり

植草甚一の研究 <植草甚一スクラップ・ブック 別巻>

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
1,200 (送料:¥185~)
植草甚一 ほか著、晶文社、267p、19cm
小口、ページ内部:ヤケ、シミ。カバーヤケ、汚れ。角折れ。送料別クリックポスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
植草甚一 ほか著 、晶文社 、267p 、19cm
小口、ページ内部:ヤケ、シミ。カバーヤケ、汚れ。角折れ。送料別クリックポスト
  • 単品スピード注文

日本SF・幼年期の終り : 『世界SF全集』月報より

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
早川書房編集部 編、早川書房、2007、238p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
早川書房編集部 編 、早川書房 、2007 、238p 、20cm 、1
初版 カバー

SACジャーナル No.16 <草月アートセンター 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 粟津潔、征木恭介、間宮芳生、武満徹、植草甚一、大岡信、秋山邦晴、東野・・・
JACKET CORNER 山下勇三
現代時評 あるく 粟津潔
特集 民衆のエネルギー
・地球儀の思想 新安保闘争と芸術 征木恭介(線引きあり)
・対談 音楽における伝統と民衆のエネルギー 林光 + 日野啓三
NOTE 間宮芳生
SOGETSU CONTEMPORARY SERIES・8 作曲家集団 間宮芳生
吃音宣言4 武満徹 ; 絵 : 真鍋博
SAC トピックス 植草甚一
MONTHLY REVIEW
・映画 荒馬と女 大岡信
・黒沢明の用心棒と音楽 秋山邦晴
・演劇 ヴィイオリンを持つ裸婦 東野芳明
・美術 現代のヴィジョン展 中原佑介
・写真 ウイリアム・クライン展 川添登
製作室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 粟津潔、征木恭介、間宮芳生、武満徹、植草甚一、大岡信、秋山邦晴、東野芳明、中原佑介、川添登 ; 対談 : 林光 + 日野啓三 、草月アートセンター 、1961 、24p 、17.5 x 17.5cm 、1冊
JACKET CORNER 山下勇三 現代時評 あるく 粟津潔 特集 民衆のエネルギー ・地球儀の思想 新安保闘争と芸術 征木恭介(線引きあり) ・対談 音楽における伝統と民衆のエネルギー 林光 + 日野啓三 NOTE 間宮芳生 SOGETSU CONTEMPORARY SERIES・8 作曲家集団 間宮芳生 吃音宣言4 武満徹 ; 絵 : 真鍋博 SAC トピックス 植草甚一 MONTHLY REVIEW ・映画 荒馬と女 大岡信 ・黒沢明の用心棒と音楽 秋山邦晴 ・演劇 ヴィイオリンを持つ裸婦 東野芳明 ・美術 現代のヴィジョン展 中原佑介 ・写真 ウイリアム・クライン展 川添登 製作室

SFマガジン1964年2月号 四周年記念増大号/ハインライン/手塚治虫/ラインスター

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
早川書房、昭和39年
SFマガジン 1964年2月号 早川書房 昭和39年 A5判.
「空想科学小説誌」
「第5巻 第2号」
「四周年記念増大号」
「ロバート・A・ハインライン:血清空輸作戦」
「星新一:夢魔の標的」
「アーサー・C・クラーク:未来のプロフィル」
「SFを創る人々・その9:SF新波五人男/伊藤典夫/平井和正/豊田有恒/半村良/野田宏一郞」
「手塚治虫:SFファンシー・フリー(8)」
「加納一朗:ギズモ」
「豊田有恒:退魔戦記」
「平井和正:悪夢のかたち」
「マレイ・ラインスター:ロボット植民地」
「カット:真鍋博/金森達/ほか」他218p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和39年
SFマガジン 1964年2月号 早川書房 昭和39年 A5判. 「空想科学小説誌」 「第5巻 第2号」 「四周年記念増大号」 「ロバート・A・ハインライン:血清空輸作戦」 「星新一:夢魔の標的」 「アーサー・C・クラーク:未来のプロフィル」 「SFを創る人々・その9:SF新波五人男/伊藤典夫/平井和正/豊田有恒/半村良/野田宏一郞」 「手塚治虫:SFファンシー・フリー(8)」 「加納一朗:ギズモ」 「豊田有恒:退魔戦記」 「平井和正:悪夢のかたち」 「マレイ・ラインスター:ロボット植民地」 「カット:真鍋博/金森達/ほか」他218p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
  • 単品スピード注文

SFマガジン1964年1月号 時間・次元特集/クラーク/第2回日本SF大会/円谷英二

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
早川書房、昭和39年
SFマガジン 1964年1月号 早川書房 昭和39年 A5判.
「空想科学小説誌」
「第5巻 第1号」
「時間・次元特集」
「アーサー・C・クラーク:未来のプロフィル」
「ヘンリイ・カットナー:大ちがい」
「アルフレッド・ベスター:時と三番街と」
「第2回日本SF大会/TOCONリポート」
「新着映画:4Dマン」
「SF英雄群像(5):アーコット、モーリィ&ウェイド」」
「SFを創る人々・その8:円谷英二」
「小松左京:お召し」
「ロバート・シェクリイ:ポテンシャル」
「光瀬龍:パイロット・ファーム2029年」
「星新一:夢魔の標的」
「カット:真鍋博/金森達/ほか」他186p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和39年
SFマガジン 1964年1月号 早川書房 昭和39年 A5判. 「空想科学小説誌」 「第5巻 第1号」 「時間・次元特集」 「アーサー・C・クラーク:未来のプロフィル」 「ヘンリイ・カットナー:大ちがい」 「アルフレッド・ベスター:時と三番街と」 「第2回日本SF大会/TOCONリポート」 「新着映画:4Dマン」 「SF英雄群像(5):アーコット、モーリィ&ウェイド」」 「SFを創る人々・その8:円谷英二」 「小松左京:お召し」 「ロバート・シェクリイ:ポテンシャル」 「光瀬龍:パイロット・ファーム2029年」 「星新一:夢魔の標的」 「カット:真鍋博/金森達/ほか」他186p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
  • 単品スピード注文

芸術生活 5冊一括 1971年2月・9月/1972年・11月/1973年2月・5月 No.258/265/279/282/285 分売可(一冊1000円)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
御木徳近、他編、芸術生活社、1971年~73年、B5版、5冊
全体感:経年感あり(特に282号割れ補修あり)
司修 草森紳一 北川透 古沢岩美 横尾忠則 林光 三尾公三 ドイツ表現主義
稲垣足穂/タルホ・ピクチュア展 井上ひさし 中村正義 今村昌平 日本の怨霊絵 ルオー
種村季弘 馬場あき子 中井英夫 小沢昭一 辻村ジュサブロー ダフニスとクロエ― 大蘇芳年
レオノール・フィニィ マリリン・モンロー/谷川俊太郎 岡田隆彦 白石かずこ 窪田般弥  
図録/日本サーカス史 日本原景旅行/横尾忠則 新宮晋 
山口昌男 東野芳明 真鍋博 粟津則雄 谷川晃一 大島哲以 見世物・エロス・夢幻/クロヴィス・トルイュ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
御木徳近、他編 、芸術生活社 、1971年~73年 、B5版 、5冊
全体感:経年感あり(特に282号割れ補修あり) 司修 草森紳一 北川透 古沢岩美 横尾忠則 林光 三尾公三 ドイツ表現主義 稲垣足穂/タルホ・ピクチュア展 井上ひさし 中村正義 今村昌平 日本の怨霊絵 ルオー 種村季弘 馬場あき子 中井英夫 小沢昭一 辻村ジュサブロー ダフニスとクロエ― 大蘇芳年 レオノール・フィニィ マリリン・モンロー/谷川俊太郎 岡田隆彦 白石かずこ 窪田般弥   図録/日本サーカス史 日本原景旅行/横尾忠則 新宮晋  山口昌男 東野芳明 真鍋博 粟津則雄 谷川晃一 大島哲以 見世物・エロス・夢幻/クロヴィス・トルイュ  

新婦人 昭和32年4月号~昭和33年3月号 12冊揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
〈小沼丹、永井力・画「ある女教師の探偵記録」全12回揃〉〈浜村美智子、木村百合子、菅野道子、白木マリ・・・
B5判、〈11冊小口に「贈呈」印〉〈6月号 表紙折れ、モノクロ頁2枚下部少いたみ(P29~32)〉〈8月号 表紙左上折れ〉〈12月号 裏表紙と巻末2枚小口少裂け・少破れ(読むに支障なし)〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
〈小沼丹、永井力・画「ある女教師の探偵記録」全12回揃〉〈浜村美智子、木村百合子、菅野道子、白木マリ 各カラー2頁〉〈市川和子、山本けい子、中原早苗、杉田弘子、中川姿子、八潮悠子、上条美佐保、丸山明宏、天路圭子、火野享子、真鍋賀子、富川千恵子 各カラー1頁〉〈真鍋賀子 モノクロ4頁〉〈松本弘子 モノクロ3頁〉〈中川姿子、安井博子、山田輝子、今井恵美子 各モノクロ2頁〉〈市川和子、山本けい子、中原早苗、杉田弘子、中川姿子、八潮悠子、上条美佐保、丸山明宏、天路圭子、火野享子、真鍋賀子、富川千恵子 各カラー1頁〉〈若尾文子、小川亜矢子、原節子、中林洋子、高田せい子、石井好子、伊東絹子、森脇治子、望月優子、山本圭子、森茉莉、入江たか子、芳村真理、今井恵美子、杉本悦子、岡田茉莉子、新珠三千代、中原ひとみ 各モノクロ1頁〉〈暮しのおしゃれ -岸田今日子、瞳麗子、小川亜矢子、沢庸子、中原早苗、竜美俊子、花柳徳泉、藤間てる- 各1頁〉〈北村小松「USO随筆 カサブランカから来た手紙」1頁〉〈小山明子ものがたり 4頁〉〈純愛と不倫・それを生きた二人の女性 -中村雅子、吾妻徳穂- 6頁〉〈清潔な男性の魅力 -田村高広、中村扇雀、ダーク・ダックス、佐田啓二、芥川比呂志、木下順二、串田孫一、木下恵介、田宮虎彦、宮本顕治- 14頁〉〈女ごころでインタービュー! -丸山明宏、竹脇昌作- 6頁〉〈芸が身を助ける幸福 -伊東絹子、矢崎武子、藤田雪子、藤原あき、津島恵子- 10頁〉〈サヨナラ・1957年 -浜村美智子、金田正一、丸山明宏- 3頁〉〈青春のない青春スタァたち -青山恭二、山田真二、石浜朗、石原裕次郎、津川雅彦- 7頁〉〈対談「三浦朱門VS曽野綾子」「久我アキラVS植田いつ子」「棟方志功VS乙羽信子」「キノ・トオルVSドクトル・チエコ」「仲代達也VS宮崎恭子」「藤原洸VS水谷良重」「藤原洸VS中原美紗緒」藤原洸VS沢たまき」「藤原洸VS泉京子」「藤原洸VS雪村いづみ」 各4頁〉〈対談「飯田蝶子VS中村扇雀」「飯田蝶子VS五味康祐」「飯田蝶子VSフランク・永井」 各5頁〉〈往復書簡「久我美子⇔長沢節」 4頁〉〈座談会「夢は宇宙をかけめぐる」北村小松、富田英三、朝倉摂、丹下キヨ子 6頁〉〈座談会「ナミダと社交とセックスと」大江美智子、有吉佐和子、常盤とよ子、高木健夫 5頁〉 、文化実業社(池坊会館内) 、昭和32~33年 、12冊
B5判、〈11冊小口に「贈呈」印〉〈6月号 表紙折れ、モノクロ頁2枚下部少いたみ(P29~32)〉〈8月号 表紙左上折れ〉〈12月号 裏表紙と巻末2枚小口少裂け・少破れ(読むに支障なし)〉

SFアドベンチャー 1979 創刊号 永井豪 Fantastic World/小松左京/筒井康隆/平井和正

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1979 創刊号 徳間書店 昭和54年5月 A5判.
「小説特集:第一線日本SF作家総登場」
「表紙:永井豪・風忍」
「カラー:永井豪 Fantastic World」
「小松左京:とりなおし(イラスト・加藤直之)」
「筒井康隆:急流(イラスト・真鍋博)」
「星新一:初夏のある日(え・和田誠)」
「荒巻義雄:紅い世界(貝原浩画)」
「都筑道夫:屋根のない館(藤本蒼画)」
「横田順彌:ある朝、突然に…(イラスト:柳生弦一郎)」
「鏡明のアメージング・ワンダー・ストーリー」
「眉村卓:トライチ(山本博道画)」
「光瀬龍:火星兵団を撃滅せよ(イラスト・金森達)」
「平井和正:若き狼の肖像(生頼範義画)」他334p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1979 創刊号 徳間書店 昭和54年5月 A5判. 「小説特集:第一線日本SF作家総登場」 「表紙:永井豪・風忍」 「カラー:永井豪 Fantastic World」 「小松左京:とりなおし(イラスト・加藤直之)」 「筒井康隆:急流(イラスト・真鍋博)」 「星新一:初夏のある日(え・和田誠)」 「荒巻義雄:紅い世界(貝原浩画)」 「都筑道夫:屋根のない館(藤本蒼画)」 「横田順彌:ある朝、突然に…(イラスト:柳生弦一郎)」 「鏡明のアメージング・ワンダー・ストーリー」 「眉村卓:トライチ(山本博道画)」 「光瀬龍:火星兵団を撃滅せよ(イラスト・金森達)」 「平井和正:若き狼の肖像(生頼範義画)」他334p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1964年11月号 No.244 <特集 : 日本の漫画 世界の漫画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 草森伸一、伊藤逸平ほか ; イラストレーション : 真鍋博、辻まこと、・・・
版画がつくるフランス文化史
・版画の運命 / 宮川淳
特集 : 日本の漫画・世界の漫画 / 真鍋博
・漫画・笑の芸術 その日本的位置について / 飯沢匡
・広告表現と漫画 不二家の企業作戦か / 草森紳一
・国際漫画展のスケールと展望 / 伊藤逸平
・競作漫画「芸術品」 / 真鍋博 ; 中馬泰文 ; 紫藤甲子男 ; 辻まこと ; 梅田英俊 ; 横尾忠則 ; サトウサンペイ ; 小島功 ; 元永定正 ; 水野良太郎
・パタフィジックの窓 空をかける恋 / 中原佑介 ; 中村宏
アンドレ・ボーシャン 美の計算⑨/ 松本亮
淡々とした素直な狂気 ロフトの芸術家たち(フルクサス) / 秋山邦晴
自作解説 ナルシスト1 第19回行動展より / 松本宏
平山郁夫 アトリエでの対話 / 奥英了
中井正一の美と思想(対談) / 江藤文夫
近代絵画と構成② / 岩中徳次郎
マチスとレジスタンス 戦後フランス美術の動向④ / 江原順
ローシェンバーグへの公開質問募集 / 東野芳明
ムンクの凝視 ムンク美術館をみる / 吉田謙吉
3冊の本 書評と紹介 / 大江健三郎 ; 前田常作 ; 石川弘義
美術館・博物館 友の会案内
仮名草子の世界・洛中風俗図屏風 日本の古典・主題と描点 / 来水明子
作品合評 個展・グループ展から(対談) / ヨシダヨシエ
東京都内画廊案内略図
展覧会だより
読者から / 吉本直貴
手帖通信
・漫画 / 和田誠
・絵画・彫刻・工芸・デザイン / 杉道雄
・デザイン時評 / 杉道雄
・漫画家との3 minutes INTERVIEW / 横山泰三
・画材短信
・海外の話題
原色版
・小鳥のいる風景 / ボーシャン
・演奏会 / フルクサス
・ナルシスト1 / 松本宏
・静物 / ボナール
・翌日 / ムンク
・洛中風俗図屏風(部分)
・おくびょうもの1 / 金子英彦
・作品64-9無機物 / 河口龍夫
グラビヤ版
・版画がつくるフランス文化史
・母性,踊り子ほか / ボーシャン
・ニューヨークのイヴェント
・「仏説長阿含経巻五」下絵から完成まで / 平山郁夫

背に欠損部分あり(補修済み)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 草森伸一、伊藤逸平ほか ; イラストレーション : 真鍋博、辻まこと、横尾忠則、中村宏ほか 、美術出版社 、1964 、160p 、A5判 、1冊
版画がつくるフランス文化史 ・版画の運命 / 宮川淳 特集 : 日本の漫画・世界の漫画 / 真鍋博 ・漫画・笑の芸術 その日本的位置について / 飯沢匡 ・広告表現と漫画 不二家の企業作戦か / 草森紳一 ・国際漫画展のスケールと展望 / 伊藤逸平 ・競作漫画「芸術品」 / 真鍋博 ; 中馬泰文 ; 紫藤甲子男 ; 辻まこと ; 梅田英俊 ; 横尾忠則 ; サトウサンペイ ; 小島功 ; 元永定正 ; 水野良太郎 ・パタフィジックの窓 空をかける恋 / 中原佑介 ; 中村宏 アンドレ・ボーシャン 美の計算⑨/ 松本亮 淡々とした素直な狂気 ロフトの芸術家たち(フルクサス) / 秋山邦晴 自作解説 ナルシスト1 第19回行動展より / 松本宏 平山郁夫 アトリエでの対話 / 奥英了 中井正一の美と思想(対談) / 江藤文夫 近代絵画と構成② / 岩中徳次郎 マチスとレジスタンス 戦後フランス美術の動向④ / 江原順 ローシェンバーグへの公開質問募集 / 東野芳明 ムンクの凝視 ムンク美術館をみる / 吉田謙吉 3冊の本 書評と紹介 / 大江健三郎 ; 前田常作 ; 石川弘義 美術館・博物館 友の会案内 仮名草子の世界・洛中風俗図屏風 日本の古典・主題と描点 / 来水明子 作品合評 個展・グループ展から(対談) / ヨシダヨシエ 東京都内画廊案内略図 展覧会だより 読者から / 吉本直貴 手帖通信 ・漫画 / 和田誠 ・絵画・彫刻・工芸・デザイン / 杉道雄 ・デザイン時評 / 杉道雄 ・漫画家との3 minutes INTERVIEW / 横山泰三 ・画材短信 ・海外の話題 原色版 ・小鳥のいる風景 / ボーシャン ・演奏会 / フルクサス ・ナルシスト1 / 松本宏 ・静物 / ボナール ・翌日 / ムンク ・洛中風俗図屏風(部分) ・おくびょうもの1 / 金子英彦 ・作品64-9無機物 / 河口龍夫 グラビヤ版 ・版画がつくるフランス文化史 ・母性,踊り子ほか / ボーシャン ・ニューヨークのイヴェント ・「仏説長阿含経巻五」下絵から完成まで / 平山郁夫 背に欠損部分あり(補修済み)
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1980年9月号 イアン・ミラー/平井和正/栗本薫/都筑道夫/新田たつお

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1980年9月号 徳間書店 昭和55年 A5判.
「第2巻 第6号/通巻10号」
「表紙:生頼範義」
「カラー:fantastic gallery イアン・ミラー」
「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」
「栗本薫:黴(イラスト:野原幸夫)」
「都筑道夫:幽霊を見る法(イラスト:藤本蒼)」
「かんべむさし:原魚ヨネチ(イラスト:真鍋博)」
「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト金森達)」
「新田たつお:黄金医術団」
「今野敏:旅人来たりて(イラスト:門坂流)」
「高千穂遙:ドラグレース・カタストロフ(イラスト:バロン吉元)」他342p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1980年9月号 徳間書店 昭和55年 A5判. 「第2巻 第6号/通巻10号」 「表紙:生頼範義」 「カラー:fantastic gallery イアン・ミラー」 「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」 「栗本薫:黴(イラスト:野原幸夫)」 「都筑道夫:幽霊を見る法(イラスト:藤本蒼)」 「かんべむさし:原魚ヨネチ(イラスト:真鍋博)」 「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト金森達)」 「新田たつお:黄金医術団」 「今野敏:旅人来たりて(イラスト:門坂流)」 「高千穂遙:ドラグレース・カタストロフ(イラスト:バロン吉元)」他342p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和41年6月号 漫画賞受賞 サトウサンペイ/クロイワ・カズ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋、1966年
文藝春秋 漫画読本 昭和41年6月号 文藝春秋 1966年 A5判.
「表紙:山本リンダ」
「特集:サラリーマンの生活設計」
「グラビア:サラリーマン スポーツのすすめ/文:キノトール」
「サトウサンペイ:チェック野郎/第12回漫画賞受賞第一作」
「クロイワ・カズ:目には目を/第12回漫画賞受賞作」
「横山隆一:土地悪」
「小島功:元祖おんな」
「馬場のぼる:直線ばあさん」
「グラビア:話題のおんな/坂本スミ子」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「文藝春秋 漫画賞決定発表:サトウサンペイ/クロイワ・カズ」
「星新一:半人前(真鍋博・絵)」
「清水崑:かっぱ川太郎」
「旨かろう安かろう食べある記:小沢昭一」
「鮎川哲也:非常口(推理クイズ)」他252p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋 、1966年
文藝春秋 漫画読本 昭和41年6月号 文藝春秋 1966年 A5判. 「表紙:山本リンダ」 「特集:サラリーマンの生活設計」 「グラビア:サラリーマン スポーツのすすめ/文:キノトール」 「サトウサンペイ:チェック野郎/第12回漫画賞受賞第一作」 「クロイワ・カズ:目には目を/第12回漫画賞受賞作」 「横山隆一:土地悪」 「小島功:元祖おんな」 「馬場のぼる:直線ばあさん」 「グラビア:話題のおんな/坂本スミ子」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「文藝春秋 漫画賞決定発表:サトウサンペイ/クロイワ・カズ」 「星新一:半人前(真鍋博・絵)」 「清水崑:かっぱ川太郎」 「旨かろう安かろう食べある記:小沢昭一」 「鮎川哲也:非常口(推理クイズ)」他252p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和37年4月号 特集:推理小説/結城昌治/新章文子/星新一/都筑道夫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1962
文藝春秋 漫画読本 昭和37年4月号 文藝春秋新社 1962年 A5判.
「表紙:江波杏子」
「富永一朗:珍商売コンテスト」
「漫画読本旅行案内:小川哲男/境田昭造/岩城功」
「杉浦幸雄:トト子」
「横山隆一:マンガつむじ風」
「清水崑:崑斎誌異」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「小島功:SF manga」
「松下井知夫:黒い靴下の春」
「折込グラビア:わかっちゃいるけどやめられない/酒造りシーズン最盛期」
「竹村健一:漫画読本英語教室 玄人女を研究しよう」
「特集:推理小説」
「結城昌治:三じじい」
「グラビア:黒のファンタジイ/ヌード界のホープ/小鳩美樹」
「新章文子:それは他殺だった」
「星新一:解決(真鍋博・絵)」
「都筑道夫:帽子をかぶった猫」他262p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1962
文藝春秋 漫画読本 昭和37年4月号 文藝春秋新社 1962年 A5判. 「表紙:江波杏子」 「富永一朗:珍商売コンテスト」 「漫画読本旅行案内:小川哲男/境田昭造/岩城功」 「杉浦幸雄:トト子」 「横山隆一:マンガつむじ風」 「清水崑:崑斎誌異」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「小島功:SF manga」 「松下井知夫:黒い靴下の春」 「折込グラビア:わかっちゃいるけどやめられない/酒造りシーズン最盛期」 「竹村健一:漫画読本英語教室 玄人女を研究しよう」 「特集:推理小説」 「結城昌治:三じじい」 「グラビア:黒のファンタジイ/ヌード界のホープ/小鳩美樹」 「新章文子:それは他殺だった」 「星新一:解決(真鍋博・絵)」 「都筑道夫:帽子をかぶった猫」他262p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

S-Fマガジン 1973年12月号 (通巻180号)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
250 (送料:¥191~)
こぐちヤケ
■ 短期連載 完結編 天衣無縫大SFスペクタクル! ■
・ 半村良 亜空間要塞

■ ゲリラSF小説特集 ■ 特別解説 大和田始
・ 山野浩一 レボルシオーン No.5
・ J・G・バラード 殺人競技場
・ マイクル・ムアコック 戦車のぶらんこ

■ 特別企画 長期連載 ■
・ 手塚治虫 大河漫画 鳥人大系 第12章 ファルコ・チンヌンクルス・モルツス (その2)

・ 河野典生 <連作・街の博物誌 パート9> クリスタル・ルージュ
・ ロバート・F・ヤング 過去を変えた男
・ ロウェル・H・モロウ 人間オメガ

・ 真鍋博 連載8 思考の憶え描き 螺子計画
・ 横田順彌 日本SFこてん古典 第9回 えす・えふ版草双紙
・ 光瀬龍 連載エッセイ ロン先生の虫眼鏡 第4回 ああ、この聖なる餓鬼道
・ 団精二 SFスキャナー 冒険世界のアナクロニズム
・ 川又千秋 連載評論-幻想小説の方へ 夢の言葉・言葉の夢 第4回 空まわり分割
・ (日本) 石川喬司 (海外) 福島正実 SFででくたあ

■ 歴史:劇画ノヴェル ■
・ 石森章太郎 平井和正 新・幻魔大戦 第四章 魔人・正雪(8)
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥191~)
こぐちヤケ ■ 短期連載 完結編 天衣無縫大SFスペクタクル! ■ ・ 半村良 亜空間要塞 ■ ゲリラSF小説特集 ■ 特別解説 大和田始 ・ 山野浩一 レボルシオーン No.5 ・ J・G・バラード 殺人競技場 ・ マイクル・ムアコック 戦車のぶらんこ ■ 特別企画 長期連載 ■ ・ 手塚治虫 大河漫画 鳥人大系 第12章 ファルコ・チンヌンクルス・モルツス (その2) ・ 河野典生 <連作・街の博物誌 パート9> クリスタル・ルージュ ・ ロバート・F・ヤング 過去を変えた男 ・ ロウェル・H・モロウ 人間オメガ ・ 真鍋博 連載8 思考の憶え描き 螺子計画 ・ 横田順彌 日本SFこてん古典 第9回 えす・えふ版草双紙 ・ 光瀬龍 連載エッセイ ロン先生の虫眼鏡 第4回 ああ、この聖なる餓鬼道 ・ 団精二 SFスキャナー 冒険世界のアナクロニズム ・ 川又千秋 連載評論-幻想小説の方へ 夢の言葉・言葉の夢 第4回 空まわり分割 ・ (日本) 石川喬司 (海外) 福島正実 SFででくたあ ■ 歴史:劇画ノヴェル ■ ・ 石森章太郎 平井和正 新・幻魔大戦 第四章 魔人・正雪(8)
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩全集4 魔術師・闇に蠢く・夢遊病者の死

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
江戸川乱歩、桃源社、1961
初版 カバースレ ヤケ 地に〈済〉印 真鍋博装 1961年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u9240xg2r09ji6l/15494.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸川乱歩全集4 魔術師・闇に蠢く・夢遊病者の死

3,200
江戸川乱歩 、桃源社 、1961
初版 カバースレ ヤケ 地に〈済〉印 真鍋博装 1961年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u9240xg2r09ji6l/15494.jpg?dl=0

美術批評 1956年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第58号 ヤケ、シミ、グラシン紙

NEW FACE 1956年秋季
新入選作のみによる二科・行動・一陽評
二科 占星術の廃業について:中原佑介
行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明
一陽 檻の中の新人たち:針生一郎
魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明
サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳
映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳
秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一
話:古賀照一
若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男
シュールレアリスム研究3 アポリネール
報告A 詩を主体として:飯島耕一
報告B 絵画を主として:江原順
討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙)
訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一
個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎)
記録
表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第58号 ヤケ、シミ、グラシン紙 NEW FACE 1956年秋季 新入選作のみによる二科・行動・一陽評 二科 占星術の廃業について:中原佑介 行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明 一陽 檻の中の新人たち:針生一郎 魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明 サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳 映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳 秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一 話:古賀照一 若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男 シュールレアリスム研究3 アポリネール 報告A 詩を主体として:飯島耕一 報告B 絵画を主として:江原順 討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙) 訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一 個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎) 記録 表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン 第10号 1963年1月 <日本の百貨店>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 表紙デザイン : 大辻清司、原弘、講談社、196・・・
カミーユ・ルイ・グラーゼの作品(Camille Louis Graeser) / 勝見勝
二つのアプローチ
・ファーゼ / 一万田幸司
・コンストラクション / 神田昭夫
・アトリエの創造 / 向井周太郎
世界の新人展望⑤/5人のフレッシュメン / 勝見勝
・木村恒久
・カルロス・マルチオリ(Carlos Marchiori)
・大高猛
・江島任
・真鍋博
印刷実験室⑩ / 早川良雄、岩宮武二
海外デザイン雑誌の表紙 / 亀倉雄策
日本の百貨店 / 浜口隆一、山城隆一
書評
ポートフォリオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 表紙デザイン : 大辻清司、原弘 、講談社 、1963 、86p 、30 x 26cm 、1冊
カミーユ・ルイ・グラーゼの作品(Camille Louis Graeser) / 勝見勝 二つのアプローチ ・ファーゼ / 一万田幸司 ・コンストラクション / 神田昭夫 ・アトリエの創造 / 向井周太郎 世界の新人展望⑤/5人のフレッシュメン / 勝見勝 ・木村恒久 ・カルロス・マルチオリ(Carlos Marchiori) ・大高猛 ・江島任 ・真鍋博 印刷実験室⑩ / 早川良雄、岩宮武二 海外デザイン雑誌の表紙 / 亀倉雄策 日本の百貨店 / 浜口隆一、山城隆一 書評 ポートフォリオ

美術批評 1956年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第58号 ヤケ、シミ

NEW FACE 1956年秋季
新入選作のみによる二科・行動・一陽評
二科 占星術の廃業について:中原佑介
行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明
一陽 檻の中の新人たち:針生一郎
魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明
サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳
映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳
秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一
話:古賀照一
若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男
シュールレアリスム研究3 アポリネール
報告A 詩を主体として:飯島耕一
報告B 絵画を主として:江原順
討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙)
訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一
個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎)
記録
表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第58号 ヤケ、シミ NEW FACE 1956年秋季 新入選作のみによる二科・行動・一陽評 二科 占星術の廃業について:中原佑介 行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明 一陽 檻の中の新人たち:針生一郎 魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明 サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳 映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳 秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一 話:古賀照一 若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男 シュールレアリスム研究3 アポリネール 報告A 詩を主体として:飯島耕一 報告B 絵画を主として:江原順 討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙) 訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一 個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎) 記録 表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1990年9月号 特集:翻訳SFはエライのか!?/久間十義/筒井康隆

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、平成2年
SFアドベンチャー 1990年9月号 徳間書店 平成2年 A5判.
「第12巻 第9号/通巻130号」
「表紙:GRIZZRY」
「特集:翻訳SFはエライのか!?」
「季節のお話:新井素子&古川タク」
「SF INTER FACE:久間十義」
「清水義範:外人のハロランさん(金子優・画)」
「西村寿行:魔性の岩鷹(イラスト:金森達)」
「笠井潔:ノヴァ、ノヴァ(イラスト:ひろき真冬)」
「橋本治:ハイスクール八犬伝(イラスト:宴夢)」
「山田正紀:ジャグラー3/パンプキンマン(イラスト:堀井一)」
「鏡明&横田順彌:オンリー・イエスタデイ/筒井康隆:お紺昇天(イラスト:真鍋博)」
「とり・みき自伝:あしたのために 教訓 IV」
「川又千秋:幻視界(末弥純・画)」
「菊地秀行:朱の顎(イラスト:横山宏)」
「半村良:密猟者(イラスト:毛利彰)」他330p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、平成2年
SFアドベンチャー 1990年9月号 徳間書店 平成2年 A5判. 「第12巻 第9号/通巻130号」 「表紙:GRIZZRY」 「特集:翻訳SFはエライのか!?」 「季節のお話:新井素子&古川タク」 「SF INTER FACE:久間十義」 「清水義範:外人のハロランさん(金子優・画)」 「西村寿行:魔性の岩鷹(イラスト:金森達)」 「笠井潔:ノヴァ、ノヴァ(イラスト:ひろき真冬)」 「橋本治:ハイスクール八犬伝(イラスト:宴夢)」 「山田正紀:ジャグラー3/パンプキンマン(イラスト:堀井一)」 「鏡明&横田順彌:オンリー・イエスタデイ/筒井康隆:お紺昇天(イラスト:真鍋博)」 「とり・みき自伝:あしたのために 教訓 IV」 「川又千秋:幻視界(末弥純・画)」 「菊地秀行:朱の顎(イラスト:横山宏)」 「半村良:密猟者(イラスト:毛利彰)」他330p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

花椿1960年10月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1960年10月号、30p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
思い出してはいけない(清岡卓行)
文化生活の損(矢代静一)
おしゃれべからず集
履くべからず(ひとこと・佐宗慶吾)
着るべからず(ひとこと・長沢節)
粧うべからず(ひとこと・梅村さよ子)
待つべからず(ひとこと・岩田宏)
笑うべからず(ひとこと・賀原夏子)
読むべからず(ひとこと・池田弥三郎)
見るべからず(真鍋博)
Nippon-Scope 瀬戸内海の来島海峡
健康な肌へのかけ橋
パリの大学生(西村育代)
連載小説・パステルの赤6(永井竜男)
旅のエスコート(福家みち江)
秋と冬のパリ・モード発表
パリ・モードをアドバイスする(野村繁美)
男をみがく4(牧野孝子)
女の本棚・貴女のためのアイディア
おしゃれ放送(富永能婦子・大久保佐恵子)
編集室
表紙・梶原謹輔(モデル・白川由美)
写真・安藤喜多夫 梶原謹輔
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1960年10月号 、30p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 思い出してはいけない(清岡卓行) 文化生活の損(矢代静一) おしゃれべからず集 履くべからず(ひとこと・佐宗慶吾) 着るべからず(ひとこと・長沢節) 粧うべからず(ひとこと・梅村さよ子) 待つべからず(ひとこと・岩田宏) 笑うべからず(ひとこと・賀原夏子) 読むべからず(ひとこと・池田弥三郎) 見るべからず(真鍋博) Nippon-Scope 瀬戸内海の来島海峡 健康な肌へのかけ橋 パリの大学生(西村育代) 連載小説・パステルの赤6(永井竜男) 旅のエスコート(福家みち江) 秋と冬のパリ・モード発表 パリ・モードをアドバイスする(野村繁美) 男をみがく4(牧野孝子) 女の本棚・貴女のためのアイディア おしゃれ放送(富永能婦子・大久保佐恵子) 編集室 表紙・梶原謹輔(モデル・白川由美) 写真・安藤喜多夫 梶原謹輔
  • 単品スピード注文

イラストレーションーイメージ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編、ダヴィッド社、1965、図版50枚、24×25cm、1・・・
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編 、ダヴィッド社 、1965 、図版50枚 、24×25cm 、1冊
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 

文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 特集:ゴルフ上達法/和田義三/ヌード界のホープ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1962年
文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 文藝春秋新社 1962年 A5判.
「表紙:竹村奈々江」
「特集:ゴルフ上達法」
「境田昭造:永遠の売笑」
「漫画読本旅行案内:上尾昇/佐藤六朗/出光永」
「杉浦幸雄:トト子」
「清水崑:崑斎誌異」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「小島功:SF manga」
「和田義三:百万人のゴルフ場」
「折込グラビア:海はヨットの花盛り/水上スキー」
「竹村健一:漫画読本英語教室 同性愛用語の決定版」
「星新一:マスコット(真鍋博・絵)」
「グラビア:とかくゴルフというものは/傑作スタイル19人衆/横山隆一/宮城まり子/ほか」
「グラビア:東洋への幻想/ヌード界のホープ/立花三枝」
「佐野洋:弱気なラヴレター」
「結城昌治:死んだ依頼人(画・小島功)」他262p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1962年
文藝春秋 漫画読本 昭和37年9月号 文藝春秋新社 1962年 A5判. 「表紙:竹村奈々江」 「特集:ゴルフ上達法」 「境田昭造:永遠の売笑」 「漫画読本旅行案内:上尾昇/佐藤六朗/出光永」 「杉浦幸雄:トト子」 「清水崑:崑斎誌異」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「小島功:SF manga」 「和田義三:百万人のゴルフ場」 「折込グラビア:海はヨットの花盛り/水上スキー」 「竹村健一:漫画読本英語教室 同性愛用語の決定版」 「星新一:マスコット(真鍋博・絵)」 「グラビア:とかくゴルフというものは/傑作スタイル19人衆/横山隆一/宮城まり子/ほか」 「グラビア:東洋への幻想/ヌード界のホープ/立花三枝」 「佐野洋:弱気なラヴレター」 「結城昌治:死んだ依頼人(画・小島功)」他262p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

おはなしノンフィクション 全20巻揃い 1・海底のふしぎ 2・名犬ボビーのぼうけん 3・原ばくスパイ0号 4・恐竜のなぞをとく 5・きえたみずうみ 6・原子力潜水艦ノーチラス号 7・エベレストへいどむ 8・南極大陸のたんけん 9・ジョン万次郎ものがたり 10・コンチキ号の漂流 11・ジャングルのぼうけん 12・ツタンカーメンのなぞ 13・宇宙飛行士ものがたり 14・古代文字のひみつ 15・アンコールワットものがたり 16・スピード王ものがたり 17・名探偵ピンカートン 18・猛獣王国アフリカをいく 19・21世紀ものがたり 20・インカ帝国のさいご

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
48,000
白木茂、神戸淳吉、宮脇紀雄、那須田稔、常盤新平、柴野民三、古田足日ほか 絵・武部本一郎、真鍋博、石田・・・
A5 函 上製本 カラー口絵 挿絵2色刷 平均140P 函少イタミ、13巻記名あれど概ね良好 初版、重版混ざり 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
白木茂、神戸淳吉、宮脇紀雄、那須田稔、常盤新平、柴野民三、古田足日ほか 絵・武部本一郎、真鍋博、石田武雄、久米宏一ほか 、岩崎書店 、68-70年 、20冊
A5 函 上製本 カラー口絵 挿絵2色刷 平均140P 函少イタミ、13巻記名あれど概ね良好 初版、重版混ざり 

月刊ホビージャパン 2008年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
内容/HJガンプラ徹底製作講座(MG MS-06R黒い三連星ザク Ver.2.0編) MS-06R-・・・
A4版 374頁 特別付録付 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ホビージャパン 2008年4月号

1,200
内容/HJガンプラ徹底製作講座(MG MS-06R黒い三連星ザク Ver.2.0編) MS-06R-1Aザク:マッシュ機:岡村征爾 MS-06R-1Aザク:オルテガ機:林哲平 宇宙戦艦ヤマト地球防衛軍の再生/宇宙戦艦ヤマト:木村直貴 アンドロメダ:草刈健一 主力戦艦:新森勝志 戦闘空母:大木清太郎 巡洋艦:真田武尊 パトロール艦 ゆうなぎ:とみたけたかゆき 庵野秀明・真鍋正一インタビュー:理想のヤマトを求めて 再びイスカンダルへの道:バンダイ岸山博文インタビュー もあいレビュー出張版「TV DVD-BOX宇宙戦艦ヤマト」:小牧雅伸 ATM-09-STスコープドッグペールゼン・ファイルズ版:町田豊 ATM-09-STスコープドッグリーマン機:平井幸一 「装甲騎兵ボトムズペールゼン・ファイルズ」最新情報 森木靖泰・寺島慎也インタビュー ボトムズ最新アイテム情報 他 、2008
A4版 374頁 特別付録付 並本

伝承文学とは何か  (講座日本の伝承文学 第1巻)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
福田晃・渡邉昭五編、三弥井書店、1994年、1冊
函経年ヤケシミ少 A5 326P 経年

伝承文学とは何か(福田晃)/伝承文学の分類─日本文学の発生とかかわって─(福田晃)/口承文学〈ウタ〉の成立(古橋信孝)/口承文学〈カタリ〉の成立(岩瀬博)/韻文文学〈歌〉の成立(真下厚)/散文文学〈物語〉の成立(美濃部重克)/記載文学の伝承性(江本裕)/伝承文学の在地性(菊地仁)/伝承文学と芸能─能楽資料としての逸話─(天野文雄)/伝承文学と歌謡─「忘れしやすんな」の系譜を例として─(真鍋昌弘)/伝承文学と絵画─采迦国の構図史とその背景の思想─(渡邊昭五)/伝承文学と比較─その研究法をめぐって─(松前健)/伝承文学と近代文学─泉鏡花『高野聖』─(美濃部重克)/伝承文学と祭儀(大島建彦)/伝承文学と文献─研究方法の一モデルとして─(徳田和夫)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝承文学とは何か  (講座日本の伝承文学 第1巻)

500
福田晃・渡邉昭五編 、三弥井書店 、1994年 、1冊
函経年ヤケシミ少 A5 326P 経年 伝承文学とは何か(福田晃)/伝承文学の分類─日本文学の発生とかかわって─(福田晃)/口承文学〈ウタ〉の成立(古橋信孝)/口承文学〈カタリ〉の成立(岩瀬博)/韻文文学〈歌〉の成立(真下厚)/散文文学〈物語〉の成立(美濃部重克)/記載文学の伝承性(江本裕)/伝承文学の在地性(菊地仁)/伝承文学と芸能─能楽資料としての逸話─(天野文雄)/伝承文学と歌謡─「忘れしやすんな」の系譜を例として─(真鍋昌弘)/伝承文学と絵画─采迦国の構図史とその背景の思想─(渡邊昭五)/伝承文学と比較─その研究法をめぐって─(松前健)/伝承文学と近代文学─泉鏡花『高野聖』─(美濃部重克)/伝承文学と祭儀(大島建彦)/伝承文学と文献─研究方法の一モデルとして─(徳田和夫)

鉄道ピクトリアル 39(臨時増刊)(509)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
スレ

別冊みづゑ No.43 (1965年6月) <ベル・エポックとポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1965、72p、29.4 x 22.5cm、1冊
罐詰 作家不詳
石版工房ヴェルノオの自家広告 スタンラン
フォーリー・ベルジェールのレヴュー バレール
女優サラ・ベルナールのロレンザッチオ ミュシャ
〈アンバサドール〉出演のイベット・ギルベール スタンラン
住宅付工場売出し 作家不詳
アプサント酒 カピエロ
劇場中継器 シェレー
婦人こども服店 作家不詳
フランス シャンペン / ボナール
ディヴァン・ジャポネ / ロートレック
自展ポスター / ピカソ
自展ポスター / マチス
ベル・エポック展より
展覧会ポスター
画家のポスター
よき時代のひとびと / 曾根元吉
ベル・エポックという時代の創造者 / 真鍋博
歴史の投影と反逆 / 粟津潔
イメージをめぐる断章 / 宮川淳
ポスター生誕 / 小野忠重
西欧石版略年表
色刷解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1965 、72p 、29.4 x 22.5cm 、1冊
罐詰 作家不詳 石版工房ヴェルノオの自家広告 スタンラン フォーリー・ベルジェールのレヴュー バレール 女優サラ・ベルナールのロレンザッチオ ミュシャ 〈アンバサドール〉出演のイベット・ギルベール スタンラン 住宅付工場売出し 作家不詳 アプサント酒 カピエロ 劇場中継器 シェレー 婦人こども服店 作家不詳 フランス シャンペン / ボナール ディヴァン・ジャポネ / ロートレック 自展ポスター / ピカソ 自展ポスター / マチス ベル・エポック展より 展覧会ポスター 画家のポスター よき時代のひとびと / 曾根元吉 ベル・エポックという時代の創造者 / 真鍋博 歴史の投影と反逆 / 粟津潔 イメージをめぐる断章 / 宮川淳 ポスター生誕 / 小野忠重 西欧石版略年表 色刷解説

話の特集 第19号 昭和42年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠、三和実業、1967、165p、A5判、1冊
写真
・人類学説 / 佐藤明
・マスカレード / 立木義弘
・不快指数 / 富山治夫
・貌 岡本太郎氏 / 柳沢信
イラストレーション
・粟津潔
・宇野亜喜良
・後藤一之
・田島征三
・真鍋博
・黒田征太郎
「姦の研究」対談 / 高橋鉄 + 野坂昭如
体験の喪失 / 西尾博之
母親王国 / 森卓也
気をつけろ / 林光
王様と私 / 杉山登志
女のやきもち / 五十嵐勝美
お茶の心で / 千宗室
俳優業・社長業 / 川口浩
LSDの古典的文献となったオールダス・ハックスリーのメスカリン反応記録を読んで / 植草甚一
無法者の栄光 / 永六輔
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
壁をやぶれ!日本映画は復活できるか / 竹中労
私の個展と万国博 / 福田繁雄
現代政治マンガ論 / 草森紳一
爆発 / 星新一
都には雨が / 栗田勇
絵本・千一夜物語⑭ / 寺山修司
天狗倒し / 今江祥智
男色 / 水上勉
幻の写真集 / 山岸章二
人物戯論・ジェーン・マンスフィールド / 横尾忠則 + 高橋陸郎
耳くそほり / 長新太
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠 、三和実業 、1967 、165p 、A5判 、1冊
写真 ・人類学説 / 佐藤明 ・マスカレード / 立木義弘 ・不快指数 / 富山治夫 ・貌 岡本太郎氏 / 柳沢信 イラストレーション ・粟津潔 ・宇野亜喜良 ・後藤一之 ・田島征三 ・真鍋博 ・黒田征太郎 「姦の研究」対談 / 高橋鉄 + 野坂昭如 体験の喪失 / 西尾博之 母親王国 / 森卓也 気をつけろ / 林光 王様と私 / 杉山登志 女のやきもち / 五十嵐勝美 お茶の心で / 千宗室 俳優業・社長業 / 川口浩 LSDの古典的文献となったオールダス・ハックスリーのメスカリン反応記録を読んで / 植草甚一 無法者の栄光 / 永六輔 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 壁をやぶれ!日本映画は復活できるか / 竹中労 私の個展と万国博 / 福田繁雄 現代政治マンガ論 / 草森紳一 爆発 / 星新一 都には雨が / 栗田勇 絵本・千一夜物語⑭ / 寺山修司 天狗倒し / 今江祥智 男色 / 水上勉 幻の写真集 / 山岸章二 人物戯論・ジェーン・マンスフィールド / 横尾忠則 + 高橋陸郎 耳くそほり / 長新太
  • 単品スピード注文

21世紀への階段 第一部 40年後の日本の科学技術

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,980
科学技術庁(監修) 中曽根康弘(監修委員長)、弘文堂、昭和35年(第5刷)、280ページ、13.5 ・・・
●半世紀前の21世紀未来予測は実現しているか?

移動テレビ電話とされている携帯電話や高周波調理器と記された電子レンジなどは今や我々の生活に不可欠な物となっており、先人達の叡智に驚かされます。
他方、宇宙ステーション・人工冬眠・鉄道や自動車の無人運転化・台風を操る技術・立法司法行政のコンピュータ化など、突飛なものや今なお研究され続けている項目も多々あり、大変興味深く読むことができます。
また、戦後を代表するイラストレーター真鍋博さんの挿絵が大変良い雰囲気を醸し出しています。
(出版社データベースより抜粋)


状態表記;
書き込み等なし。
全般に経年によるヤケ、裁断面へのヤケシミあり。
表紙カバーに部分的な切れなどのイタミがあります。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
科学技術庁(監修) 中曽根康弘(監修委員長) 、弘文堂 、昭和35年(第5刷) 、280ページ 、13.5 x 19.0 x 1.9 cm
●半世紀前の21世紀未来予測は実現しているか? 移動テレビ電話とされている携帯電話や高周波調理器と記された電子レンジなどは今や我々の生活に不可欠な物となっており、先人達の叡智に驚かされます。 他方、宇宙ステーション・人工冬眠・鉄道や自動車の無人運転化・台風を操る技術・立法司法行政のコンピュータ化など、突飛なものや今なお研究され続けている項目も多々あり、大変興味深く読むことができます。 また、戦後を代表するイラストレーター真鍋博さんの挿絵が大変良い雰囲気を醸し出しています。 (出版社データベースより抜粋) 状態表記; 書き込み等なし。 全般に経年によるヤケ、裁断面へのヤケシミあり。 表紙カバーに部分的な切れなどのイタミがあります。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

文藝春秋 漫画読本 昭和39年4月号 表紙 梓みちよ/岡本喜八/野坂昭如/梶山季之

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年4月号 文藝春秋新社 1964年 A5判.
「表紙:梓みちよ」
「特集:お酒をのもう」
「西川辰美:女房友の会 恐妻町裏通り」
「グラビア:人気絶頂0チャンネル/富永一朗/植木等/ほか」
「杉浦幸雄:トト子」
「横山隆一:四月馬鹿」
「清水崑:かっぱひょうひょう」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「星新一:アフター・サービス(真鍋博・絵)」
「岡本喜八:返り討ち・鼠小僧始末書(画・富永一朗)」
「野坂昭如:酒をやめる理由はない/アンタブス(抗酒剤)体験記」
「安かろううまかろう食べ歩る記/梶山季之」
「小島功:SF manga」
「前田武彦:テレビの寄生虫誕生記/キャラメルの幸運」
「グラビア:ナイト・イン・トウキョウ/パリの宝石」
「邦光史郎:ボサノバを殺せ!(推理クイズ)」他252p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年4月号 文藝春秋新社 1964年 A5判. 「表紙:梓みちよ」 「特集:お酒をのもう」 「西川辰美:女房友の会 恐妻町裏通り」 「グラビア:人気絶頂0チャンネル/富永一朗/植木等/ほか」 「杉浦幸雄:トト子」 「横山隆一:四月馬鹿」 「清水崑:かっぱひょうひょう」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「星新一:アフター・サービス(真鍋博・絵)」 「岡本喜八:返り討ち・鼠小僧始末書(画・富永一朗)」 「野坂昭如:酒をやめる理由はない/アンタブス(抗酒剤)体験記」 「安かろううまかろう食べ歩る記/梶山季之」 「小島功:SF manga」 「前田武彦:テレビの寄生虫誕生記/キャラメルの幸運」 「グラビア:ナイト・イン・トウキョウ/パリの宝石」 「邦光史郎:ボサノバを殺せ!(推理クイズ)」他252p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和38年9月号 女の色気と歌の道 五月みどり/金井克子/藤井輝子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年9月号 文藝春秋新社 1963年 A5判.
「表紙:加藤史子」
「特集:スタミナ作戦」
「六浦光雄:東京新名所図会」
「グラビア:女の色気と歌の道/五月みどり/金井克子/藤井輝子/藤本二三代/朝丘雪路/南伸坊かおる/西田佐知子/松尾和子」
「横山泰三:人物戯評30人」
「杉浦幸雄:トト子」
「折込グラビア:日劇ダンシングチーム/トランポリン街に登場」
「横山隆一:おばけアラカルト」
「清水崑:かっぱひょうひょう」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「星新一:ごきげん保険(真鍋博・絵)」
「安かろううまかろう食べ歩る記/宮田輝」
「小島功:SF manga」
「佐野洋:あるべきものがなくなった(推理クイズ)」
「樹下太郎:サラリーマンの勲章/夏は危険(画・村上豊)」他262p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年9月号 文藝春秋新社 1963年 A5判. 「表紙:加藤史子」 「特集:スタミナ作戦」 「六浦光雄:東京新名所図会」 「グラビア:女の色気と歌の道/五月みどり/金井克子/藤井輝子/藤本二三代/朝丘雪路/南伸坊かおる/西田佐知子/松尾和子」 「横山泰三:人物戯評30人」 「杉浦幸雄:トト子」 「折込グラビア:日劇ダンシングチーム/トランポリン街に登場」 「横山隆一:おばけアラカルト」 「清水崑:かっぱひょうひょう」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「星新一:ごきげん保険(真鍋博・絵)」 「安かろううまかろう食べ歩る記/宮田輝」 「小島功:SF manga」 「佐野洋:あるべきものがなくなった(推理クイズ)」 「樹下太郎:サラリーマンの勲章/夏は危険(画・村上豊)」他262p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和38年5月号 桜井浩子/長谷川町子/私は東京のバスガイド

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年5月号 文藝春秋新社 1963年 A5判.
「表紙:桜井浩子」
「特集:釣り上達法」
「漫画賞受賞作家傑作集:谷内六朗/杉浦幸雄/加藤芳郎/久里洋二/長新太/荻原賢次/岡部冬彦/長谷川町子」
「グラビア:右に見えます東京タワー/私は東京のバスガイド/藤田観光/国際自動車/イースタン観光/小田急観光/東京観光/新日本観光/帝産オート/西武観光」
「柴藤甲子男:漫画絵巻 日本あやう史」
「杉浦幸雄:トト子」
「横山隆一:ひがめ画報」
「清水崑:かっぱひょうひょう」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「星新一:ひとり占め(真鍋博・絵)」
「小島功:SF manga」
「折込グラビア:佐原市の舟釣り風景/釣り堀人生」
「三好徹:アリバイの女(推理クイズ)」他274p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1963年
文藝春秋 漫画読本 昭和38年5月号 文藝春秋新社 1963年 A5判. 「表紙:桜井浩子」 「特集:釣り上達法」 「漫画賞受賞作家傑作集:谷内六朗/杉浦幸雄/加藤芳郎/久里洋二/長新太/荻原賢次/岡部冬彦/長谷川町子」 「グラビア:右に見えます東京タワー/私は東京のバスガイド/藤田観光/国際自動車/イースタン観光/小田急観光/東京観光/新日本観光/帝産オート/西武観光」 「柴藤甲子男:漫画絵巻 日本あやう史」 「杉浦幸雄:トト子」 「横山隆一:ひがめ画報」 「清水崑:かっぱひょうひょう」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「星新一:ひとり占め(真鍋博・絵)」 「小島功:SF manga」 「折込グラビア:佐原市の舟釣り風景/釣り堀人生」 「三好徹:アリバイの女(推理クイズ)」他274p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000