文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真鍋 博」の検索結果
1,373件

新建築 1978年2月 第53巻 第2号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、376p、29.5 x 22cm、1冊
住宅特集
領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所
谷口邸 / 毛綱モン太建築工房
GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所
白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所
炉の家 / 美建.設計事務所
中島さんの家 / 美建.設計事務所
ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所
広井邸 / 畠山博茂
とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室
西原の家 / 水澤工務店
田園調布の家 / 吉村順三
伊豆多賀の家 / 吉村順三
M邸 / 遠藤楽建築創作所
中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所
逗子海岸の家 / 長島孝一
光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所
田丸邸 / 吉田研介
三浦邸 / 吉田研介
十文字平の住宅 / 後藤真理子
住宅作法の今日的状況 / 太田隆信
天空建築論 / 毛綱紋太
とんかつは洋食か / 木村誠之助
囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎
作品解説 <領壁> / 安藤忠雄
54の窓への明証 / 石井和紘
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明
昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表
第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清
詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸
第4回日新工業建築設計競技入選発表
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀
フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至
書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、376p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅特集 領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所 谷口邸 / 毛綱モン太建築工房 GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所 白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所 炉の家 / 美建.設計事務所 中島さんの家 / 美建.設計事務所 ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所 広井邸 / 畠山博茂 とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室 西原の家 / 水澤工務店 田園調布の家 / 吉村順三 伊豆多賀の家 / 吉村順三 M邸 / 遠藤楽建築創作所 中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所 逗子海岸の家 / 長島孝一 光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所 田丸邸 / 吉田研介 三浦邸 / 吉田研介 十文字平の住宅 / 後藤真理子 住宅作法の今日的状況 / 太田隆信 天空建築論 / 毛綱紋太 とんかつは洋食か / 木村誠之助 囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎 作品解説 <領壁> / 安藤忠雄 54の窓への明証 / 石井和紘 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明 昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表 第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清 詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸 第4回日新工業建築設計競技入選発表 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀 フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至 書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
  • 単品スピード注文

ディテール 156号 (2003年4月 春季号) <特集 : 都市型集合住宅の現在形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 三宅恒太郎、彰国社、2003、124p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・うおがし銘茶·銀座店「茶·銀座」野沢正光設計工房 高取空間計画
・電通新社屋建設プロジェクト 大林組東京本社一級建築士事務所 デザインパートナー/Ateliers Jean Nouvel,The Jerde Partnership International Inc.
・泉ガーデンタワー 総合監修/住友不動産 設計監理/日建設計
・プルデンシャルタワー 大成建設設計本部
・パナソニックセンター 日本設計
・日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部坪山幸王、梓設計
特集 都市型集合住宅の現在形 編集委員:杉千春·高橋真奈美·吉井歳晴
事例13作品
西葛西APARTMENTS 駒田剛司+由香/駒田建築設計事務所
飯田橋の集合住宅 北山恒+architecture WORKSHOP
リネア/(li:nea) 山岡嘉彌デザイン事務所
HEM aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
KAWARAMACHI PLACE 河井敏明/一級建築士事務所河井事務所
CASA BIANCA FOBA
アペルト 篠原聡子/空間研究所
エア·アレイ 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス
ロータスアパートメント bbr
国立 the α 郡裕美+遠藤敏也/スタジオ宙
U-SOHO(プルメリア西三国Ⅱ番館) 西濱浩次/コンパス建築工房
JOYCE アーキテクトファイブ
サクラ 更田邦彦+柳沢潤、池田昌弘/MIAS
住宅のディテールファイル 都市との接点
編集委員:大藪元宏·郡裕美·長尾亜子·長谷川順持
小特集 建築とリソース「小金井の家」プロジェクト 新堀学
新連載 PC造入門1 PC造を理解するために その魅力と難しさ 清家剛·徐光·吳東航·腰原幹雄
連載
ディテール:発想のプロセスー–デジタル+アナログ設計ツールの活用法5 木リブで構成される壁面 武田有左 三菱地所設計
実例に学ぶ民家 保存/再生のディテール6 三軒長屋/旧大塚家住宅 浦安の庶民住宅(1) 中山章 大和智 渡邊隆
ハウスメーカーのディテールテクニック2 矩計 木質·RC系 白崎泰弘·白崎治代
春のコラム
納まり「基本のき」断熱材の入れ方 真鍋恒博
環境·設備 感覚を数値でとらえる 給湯配管の温度効果 知久昭夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 三宅恒太郎 、彰国社 、2003 、124p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・うおがし銘茶·銀座店「茶·銀座」野沢正光設計工房 高取空間計画 ・電通新社屋建設プロジェクト 大林組東京本社一級建築士事務所 デザインパートナー/Ateliers Jean Nouvel,The Jerde Partnership International Inc. ・泉ガーデンタワー 総合監修/住友不動産 設計監理/日建設計 ・プルデンシャルタワー 大成建設設計本部 ・パナソニックセンター 日本設計 ・日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部坪山幸王、梓設計 特集 都市型集合住宅の現在形 編集委員:杉千春·高橋真奈美·吉井歳晴 事例13作品 西葛西APARTMENTS 駒田剛司+由香/駒田建築設計事務所 飯田橋の集合住宅 北山恒+architecture WORKSHOP リネア/(li:nea) 山岡嘉彌デザイン事務所 HEM aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 KAWARAMACHI PLACE 河井敏明/一級建築士事務所河井事務所 CASA BIANCA FOBA アペルト 篠原聡子/空間研究所 エア·アレイ 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス ロータスアパートメント bbr 国立 the α 郡裕美+遠藤敏也/スタジオ宙 U-SOHO(プルメリア西三国Ⅱ番館) 西濱浩次/コンパス建築工房 JOYCE アーキテクトファイブ サクラ 更田邦彦+柳沢潤、池田昌弘/MIAS 住宅のディテールファイル 都市との接点 編集委員:大藪元宏·郡裕美·長尾亜子·長谷川順持 小特集 建築とリソース「小金井の家」プロジェクト 新堀学 新連載 PC造入門1 PC造を理解するために その魅力と難しさ 清家剛·徐光·吳東航·腰原幹雄 連載 ディテール:発想のプロセスー–デジタル+アナログ設計ツールの活用法5 木リブで構成される壁面 武田有左 三菱地所設計 実例に学ぶ民家 保存/再生のディテール6 三軒長屋/旧大塚家住宅 浦安の庶民住宅(1) 中山章 大和智 渡邊隆 ハウスメーカーのディテールテクニック2 矩計 木質·RC系 白崎泰弘·白崎治代 春のコラム 納まり「基本のき」断熱材の入れ方 真鍋恒博 環境·設備 感覚を数値でとらえる 給湯配管の温度効果 知久昭夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

僧正殺人事件 <創元推理文庫> 新版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、1988.6、435p、15cm
67版 カバー 解説 中島河太郎7ページ カバ絵 真鍋博 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、1988.6 、435p 、15cm
67版 カバー 解説 中島河太郎7ページ カバ絵 真鍋博 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

インテリア Japan Interior Design 1975年11月増刊号 <オフィス・ランドスケープ オープン・オフィスのプランニングと方法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥310~)
編 : 石塚京助、インテリア出版、1975、166p、32 x 25cm、1冊
オフィス·ランドスケーピングの意味 ジョン·F·パイル
オフィス·ランドスケープ実例 解説 石井盛夫
スカンディア
NKR本社
トップシークリング
スカンディナビスカ·エンスキルダバンケン
ステンバーグ
フォーシークリング
ウエハウザー本社
CRSヒューストン·オフィス
塩澤本部オフィス·ランドスケープ
現代都市の中のオフィスビル
アメリカに見るオフィスデザインの歩む道<テキサス·ヒューストンのオフィスビル>原田敬美
現代のモニュメントを求めて<フィリップ·ジョンソンに聞く> 原田敬美
都市とオフィス空間の新しいひとつの方向<アムステルダム·セントラルベアに見る> 遠藤精一
オフィス·ランドスケープのプランニングと方法
オフィスレイアウトとは何か 渋田駿
人間環境としてのオフィス 三輪正弘
オフィスの中の人間関係 乾正雄
家具とシステム 長岡貞夫
オフィス·ランドスケープの建築軀体·建築設備 真鍋恒博
オフィス·ランドスケープの設計要点 原田敬美
オフィス·ランドスケープの設計におけるコンピューター利用の一研究 原田敬美
オフィス·システム·ファニチュア
ミルボーンのクイックボナー·チーム<概念·手法·実例> 監修 穂積信夫
クイックボナー·チームのプランニングプロセスと理念
オフィス·ランドスケープの基本概念
コミュニケーションおよびワーフローの分析
オフィス·ランドスケープと音響
オフィス·ランドスケープの環境調査<イーストマン·コダック社にみる従業員の反応>
クイックボナー·チーム実例図面集 33社
アメリカ/西ドイツ/東ドイツ/ベルギー/スウェーデン/オランダ/スペイン
オフィス·ランドスケープ可能性への追究<アメリカ連邦労働局オフィスビル·レポート>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
編 : 石塚京助 、インテリア出版 、1975 、166p 、32 x 25cm 、1冊
オフィス·ランドスケーピングの意味 ジョン·F·パイル オフィス·ランドスケープ実例 解説 石井盛夫 スカンディア NKR本社 トップシークリング スカンディナビスカ·エンスキルダバンケン ステンバーグ フォーシークリング ウエハウザー本社 CRSヒューストン·オフィス 塩澤本部オフィス·ランドスケープ 現代都市の中のオフィスビル アメリカに見るオフィスデザインの歩む道<テキサス·ヒューストンのオフィスビル>原田敬美 現代のモニュメントを求めて<フィリップ·ジョンソンに聞く> 原田敬美 都市とオフィス空間の新しいひとつの方向<アムステルダム·セントラルベアに見る> 遠藤精一 オフィス·ランドスケープのプランニングと方法 オフィスレイアウトとは何か 渋田駿 人間環境としてのオフィス 三輪正弘 オフィスの中の人間関係 乾正雄 家具とシステム 長岡貞夫 オフィス·ランドスケープの建築軀体·建築設備 真鍋恒博 オフィス·ランドスケープの設計要点 原田敬美 オフィス·ランドスケープの設計におけるコンピューター利用の一研究 原田敬美 オフィス·システム·ファニチュア ミルボーンのクイックボナー·チーム<概念·手法·実例> 監修 穂積信夫 クイックボナー·チームのプランニングプロセスと理念 オフィス·ランドスケープの基本概念 コミュニケーションおよびワーフローの分析 オフィス·ランドスケープと音響 オフィス·ランドスケープの環境調査<イーストマン·コダック社にみる従業員の反応> クイックボナー·チーム実例図面集 33社 アメリカ/西ドイツ/東ドイツ/ベルギー/スウェーデン/オランダ/スペイン オフィス·ランドスケープ可能性への追究<アメリカ連邦労働局オフィスビル·レポート>
  • 単品スピード注文

Pen (ペン) 306号 2012年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
阪急コミュニケーションズ、2012-4、28.5 x 22cm
22 2012年の主役は誰だ!?
新世代リーダー論。
24 日本を牽引する、“社長”からのメッセージ
島耕作 *TECO」代表取締役社長
32 いまリーダーは、どう在るべきなのか?
38 ITの最先端を知る男が、 考えていること。
伊藤穰一 *MITメディアラボ所長
42 藤田社長に訊いた、7つの質問。
藤田 晋 * サイバーエージェント代表取締役社長CEO
44 スポーツ界の指導者たち、 注目の8人。
栗山英樹 *北海道日本ハムファイターズ監督 平井伯昌 *ロンドンオリンピック 競泳日本代表ヘッドコーチ
秋山幸二 *福岡ソフトバンクホークス監督 眞鍋政義 *バレーボール全日本女子チーム監督
ジョゼ・モウリーニョ *レアル・マドリード監督 ジョゼップ・グアルディオラ *FCバルセロナ監督
アルベルト・ザッケローニ *サッカー日本代表監督 佐々木則夫 *サッカー女子日本代表監督
50 日本の未来を切り拓くのは、 僕たちだ。
村上太一 *リブセンス代表取締役社長 山崎亮 *studio-L 代表 西辻一真 *マイファーム代表取締役
工藤啓 * 「育て上げ」 ネット理事長 日野晃博 *レベルファイブ代表取締役社長
60 ニューズウィーク日本版編集部が分析する、
世界主要国リーダーたちの実力とは。
アメリカ バラク・オバマ *大統領 ミット・ロムニー *共和党大統領候補 ジョン・ハンツマン *共和党大統領候
| ドイツ | アンゲラ・メルケル *首相
| スペイン | マリアノ・ラホイ *首相
|ギリシャ| ルーカス・パパデモス *首相
|中国 |胡錦濤 *現国家主席 習近平 *次期国家主席 | ロシア | ウラジーミル・プーチン *首相
|フランス|ニコラ・サルコジ *大統領
イギリス | デーヴィッド・キャメロン *首相
イタリア マリオ・モンティ *首相
64 発想力で世界を変えるリーダーたち。
74 刺激的な情報源、 「TED」を知っているか!
6 プレゼン&話し方の極意を身につける。
78 現役リーダーたちの“お洒落度”を分析!
80 そこに哲学がある、珠玉の名言集。

蔵書シール  ほぼ良好  
グラシン紙包装にてお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、阪急コミュニケーションズ 、2012-4 、28.5 x 22cm
22 2012年の主役は誰だ!? 新世代リーダー論。 24 日本を牽引する、“社長”からのメッセージ 島耕作 *TECO」代表取締役社長 32 いまリーダーは、どう在るべきなのか? 38 ITの最先端を知る男が、 考えていること。 伊藤穰一 *MITメディアラボ所長 42 藤田社長に訊いた、7つの質問。 藤田 晋 * サイバーエージェント代表取締役社長CEO 44 スポーツ界の指導者たち、 注目の8人。 栗山英樹 *北海道日本ハムファイターズ監督 平井伯昌 *ロンドンオリンピック 競泳日本代表ヘッドコーチ 秋山幸二 *福岡ソフトバンクホークス監督 眞鍋政義 *バレーボール全日本女子チーム監督 ジョゼ・モウリーニョ *レアル・マドリード監督 ジョゼップ・グアルディオラ *FCバルセロナ監督 アルベルト・ザッケローニ *サッカー日本代表監督 佐々木則夫 *サッカー女子日本代表監督 50 日本の未来を切り拓くのは、 僕たちだ。 村上太一 *リブセンス代表取締役社長 山崎亮 *studio-L 代表 西辻一真 *マイファーム代表取締役 工藤啓 * 「育て上げ」 ネット理事長 日野晃博 *レベルファイブ代表取締役社長 60 ニューズウィーク日本版編集部が分析する、 世界主要国リーダーたちの実力とは。 アメリカ バラク・オバマ *大統領 ミット・ロムニー *共和党大統領候補 ジョン・ハンツマン *共和党大統領候 | ドイツ | アンゲラ・メルケル *首相 | スペイン | マリアノ・ラホイ *首相 |ギリシャ| ルーカス・パパデモス *首相 |中国 |胡錦濤 *現国家主席 習近平 *次期国家主席 | ロシア | ウラジーミル・プーチン *首相 |フランス|ニコラ・サルコジ *大統領 イギリス | デーヴィッド・キャメロン *首相 イタリア マリオ・モンティ *首相 64 発想力で世界を変えるリーダーたち。 74 刺激的な情報源、 「TED」を知っているか! 6 プレゼン&話し方の極意を身につける。 78 現役リーダーたちの“お洒落度”を分析! 80 そこに哲学がある、珠玉の名言集。 蔵書シール  ほぼ良好   グラシン紙包装にてお送り致します。

藝術新潮 1973年9月号 第24巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1973、235p、B5判、1冊
骨董商・広田不孤斎 東京国立博物館に寄贈された不孤斎コレクション
特集①骨董商・広田不孤斎 / 長谷部楽爾
・解説I 寄贈・不孤斎コレクション / 林屋晴三
・追悼・広田不孤斎
・解説II 追悼・広田不孤斎 / 梅原龍三郎 ; 石原龍一
・名残り惜しい不孤斎君 / 梅原竜三郎
・「大いなる流れ」 / 石原竜一
・解説II 追悼・広田不孤斎 / 円城寺次郎
・解説II 追悼・広田不孤斎 / 繭山順吉
・解説III 半生を偲んで / 邑木千以
特集②六億円のルソー「熱帯」の行方 / 宗左近
マルロー「空想の美術館」で語る / 竹本忠雄
シドニー・オペラハウスは完成したが / 磯崎新
モンブランにいどむ 「山上の彫刻―空間の詩」展 / 水井康雄
パリで開かれる鉄斎展 / 安岡章太郎
<真贋>(117)アメリカにもある春峯庵の浮世絵 / 仁科又亮
連載
・幻想建築の旅① ボマルツオの怪物 / 江原順
・画家のことば⑨ / 石本正
・北白川思録⑨業平母塔 / 岡部伊都子
・<骨董百話>(57)倪雲林漁荘秋霽図 / 小山冨士夫
・現代音楽についての考察⑧ / 吉田秀和
・新人②「瓦の変幻」速水史朗
・戦後美術品移動史⑨三溪・原富太郎の蒐集品① / 田中日佐夫
・日本美術誌⑳九十九王子の謎 / 栗田勇
・「あんつぐ」骨董買い美学㉑詩画集のこと / 安東次男
・唐招提寺への道③唐招提寺② / 東山魁夷
・秘蔵③サン・モリッツのセガンチニ美術館 / 津田正夫
殻が独走した貸劇場 / 町田裕
ぴ・い・ぷ・る「壁画」 / 橋本明治 ; 熊倉順吉 ; 岩崎巴人 ; 永井一正 ; 森史夫 ; 福沢一郎 ; 北沢民次 ; 並河萬里 ; 藤本四八 ; 利根山光人
古美術 修復なった最古の敷曼荼羅 / 真鍋俊照
古美術 とっくり蜂 / 永井龍男
とっくり蜂 / 永井竜男
世界美術小辞典㊺日本編・文化史③
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、235p 、B5判 、1冊
骨董商・広田不孤斎 東京国立博物館に寄贈された不孤斎コレクション 特集①骨董商・広田不孤斎 / 長谷部楽爾 ・解説I 寄贈・不孤斎コレクション / 林屋晴三 ・追悼・広田不孤斎 ・解説II 追悼・広田不孤斎 / 梅原龍三郎 ; 石原龍一 ・名残り惜しい不孤斎君 / 梅原竜三郎 ・「大いなる流れ」 / 石原竜一 ・解説II 追悼・広田不孤斎 / 円城寺次郎 ・解説II 追悼・広田不孤斎 / 繭山順吉 ・解説III 半生を偲んで / 邑木千以 特集②六億円のルソー「熱帯」の行方 / 宗左近 マルロー「空想の美術館」で語る / 竹本忠雄 シドニー・オペラハウスは完成したが / 磯崎新 モンブランにいどむ 「山上の彫刻―空間の詩」展 / 水井康雄 パリで開かれる鉄斎展 / 安岡章太郎 <真贋>(117)アメリカにもある春峯庵の浮世絵 / 仁科又亮 連載 ・幻想建築の旅① ボマルツオの怪物 / 江原順 ・画家のことば⑨ / 石本正 ・北白川思録⑨業平母塔 / 岡部伊都子 ・<骨董百話>(57)倪雲林漁荘秋霽図 / 小山冨士夫 ・現代音楽についての考察⑧ / 吉田秀和 ・新人②「瓦の変幻」速水史朗 ・戦後美術品移動史⑨三溪・原富太郎の蒐集品① / 田中日佐夫 ・日本美術誌⑳九十九王子の謎 / 栗田勇 ・「あんつぐ」骨董買い美学㉑詩画集のこと / 安東次男 ・唐招提寺への道③唐招提寺② / 東山魁夷 ・秘蔵③サン・モリッツのセガンチニ美術館 / 津田正夫 殻が独走した貸劇場 / 町田裕 ぴ・い・ぷ・る「壁画」 / 橋本明治 ; 熊倉順吉 ; 岩崎巴人 ; 永井一正 ; 森史夫 ; 福沢一郎 ; 北沢民次 ; 並河萬里 ; 藤本四八 ; 利根山光人 古美術 修復なった最古の敷曼荼羅 / 真鍋俊照 古美術 とっくり蜂 / 永井龍男 とっくり蜂 / 永井竜男 世界美術小辞典㊺日本編・文化史③
  • 単品スピード注文

ディテール 29号 (1971年7月 夏季号) <特集 : しかけのディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、近藤正一、彰国社、1971、132p、29.2 x 21cm・・・
相談室
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
“仕掛ける楽しさ” / 近藤正一
今日のディテール
・ポーラ五反田ビル / 日建設計
・京王プラザホテル / 日本設計事務所
・佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・鴛泊電報電話局 / 北海道電気通信局建築部
・久米建築事務所本社屋 / 久米建築事務所
・遠山美術館 / 今井兼次
・水無瀬の町屋 / 坂本一成
・プータロー
・戸苅邸 / 後藤久
特集 : しかけのディテール / 岩崎信義・加藤帛子・金城義治・堀江紀夫・光藤俊夫
・“しかけ”とはなんのことか / 真鍋恒博
・しかけのパターン
・モモの木にはモモの実がなる / U研究室
・シカケはオバケだ
<実例>
・ハンガルー・パコパコ / 内井昭蔵建築設計事務所
・ファッションコンテナ / タカミインテリアデザイン
・可動棚 / 広瀬鎌二研究室
・収納される中扉 / 吉村順三設計事務所
・フルオートの雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈西澤文隆・好川忠延〉
・別荘の雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈太田隆信・西野善介〉
・装置家具 / 東孝光建築研究所
・移動床の間 / 柳建築設計事務所
・ライトニングドア / レーモンド建築設計事務所
・ガラスの吊りケース / 葉祥栄
・FRPのジョーアーケード / タカミインテリアデザイン
・映写カプセル / 日建設計
・光る緞帳 / 日建設計
・収納されるステージ / 日建設計
・大広間の舞台 / 吉田五十八研究室
・円形厨房 / 三菱地所
・レディスルームの照明 / 多田美波研究所
・ファイアスクリーン / 吉村順三設計事務所
・温風暖房オンドル風 / 吉村順三設計事務所
・掘りごたつ / 竹中工務店
・ゴンドラ / 日建設計
連載記事
・階段③ 立・断面 / 滝沢健児
・仕上げと納まり⑳ 敷石 / 広瀬鎌二
・天井(オフィスビル・日本とアメリカの場合) / 飯田英雄
・木造標準詳細⑯ 矩計・展開 / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉙ キッチン / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 ; 文 : 本間正直、近藤正一 、彰国社 、1971 、132p 、29.2 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 “仕掛ける楽しさ” / 近藤正一 今日のディテール ・ポーラ五反田ビル / 日建設計 ・京王プラザホテル / 日本設計事務所 ・佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・鴛泊電報電話局 / 北海道電気通信局建築部 ・久米建築事務所本社屋 / 久米建築事務所 ・遠山美術館 / 今井兼次 ・水無瀬の町屋 / 坂本一成 ・プータロー ・戸苅邸 / 後藤久 特集 : しかけのディテール / 岩崎信義・加藤帛子・金城義治・堀江紀夫・光藤俊夫 ・“しかけ”とはなんのことか / 真鍋恒博 ・しかけのパターン ・モモの木にはモモの実がなる / U研究室 ・シカケはオバケだ <実例> ・ハンガルー・パコパコ / 内井昭蔵建築設計事務所 ・ファッションコンテナ / タカミインテリアデザイン ・可動棚 / 広瀬鎌二研究室 ・収納される中扉 / 吉村順三設計事務所 ・フルオートの雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈西澤文隆・好川忠延〉 ・別荘の雨戸 / 坂倉準三建築研究所〈太田隆信・西野善介〉 ・装置家具 / 東孝光建築研究所 ・移動床の間 / 柳建築設計事務所 ・ライトニングドア / レーモンド建築設計事務所 ・ガラスの吊りケース / 葉祥栄 ・FRPのジョーアーケード / タカミインテリアデザイン ・映写カプセル / 日建設計 ・光る緞帳 / 日建設計 ・収納されるステージ / 日建設計 ・大広間の舞台 / 吉田五十八研究室 ・円形厨房 / 三菱地所 ・レディスルームの照明 / 多田美波研究所 ・ファイアスクリーン / 吉村順三設計事務所 ・温風暖房オンドル風 / 吉村順三設計事務所 ・掘りごたつ / 竹中工務店 ・ゴンドラ / 日建設計 連載記事 ・階段③ 立・断面 / 滝沢健児 ・仕上げと納まり⑳ 敷石 / 広瀬鎌二 ・天井(オフィスビル・日本とアメリカの場合) / 飯田英雄 ・木造標準詳細⑯ 矩計・展開 / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉙ キッチン / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1961年6月号 通巻17号(2巻6号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
ポール.アンダースン/フレドリック.ブラウン/結城昌治/都築道夫 他、早川書房、昭36、21cm
フレドリック・ブラウン特集3作 過去へ来た男(120枚)/ポール・アンダースン ありふれたロボットの唄(詩)/レオナード・ウォルフ(真鍋博/画) 小口シミ シミ不美頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
ポール.アンダースン/フレドリック.ブラウン/結城昌治/都築道夫 他 、早川書房 、昭36 、21cm
フレドリック・ブラウン特集3作 過去へ来た男(120枚)/ポール・アンダースン ありふれたロボットの唄(詩)/レオナード・ウォルフ(真鍋博/画) 小口シミ シミ不美頁有

民族芸術 VOL.3 1987(インドネシアの芸術と文化 / 民族芸術学の諸相 他)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編、民族芸術学会、1987、30cm
カバー背やけあります 三方に経年やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、1987 、30cm
カバー背やけあります 三方に経年やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

建築知識 27巻10号 (昭和60年10月) <特集 : インテリア・デザインの発想と方法 6人にみるクリエーションの現場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : 真鍋弘、建築知識、1985、268p、B5判、1冊
特集 : インテリア・デザインの発想と方法 6人にみるクリエーションの現場
倉俣史朗 記憶と想像力の交点に生み出されるデザイン
・記憶と想像力
・二つの作品
・インタビュー 家具から始まったデザインへの旅
内田繁《関係の先行性》として捉えられた空間
・空間のなかの物たちの関係
・家具という名のミクロコスモス
・大規模店舗のディレクションから舞台演出まで
北岡節男 イメージの立体化から 意味の空間々へ
・ソラリスのデザイン・プロセス
・デザインの中の模型
・技法とデザイン
杉本貴志 居心地のよい軽さの中にひそむ自己表現の重み
・鼎談 人生観をぬりこめたインテリア・デザイン/伊東豊雄+皆川摩鬼子+杉本貴志
・原点としてのバー「ラジオ」
沖健次 + 渡辺妃佐子 二つの個性を繋ぐ《編集としてのデサイン》
・編集としてのデザインの実際
・第二のインテリア・デザイン
近藤康夫 裏返しの建築!分解され、再構築される空間
・空間構成の軌跡1981-1985
・レノマ・ムッシュ<博多>に関する覚え書
・裏返しの建築の建築とは何か 小さな近藤康夫論/高松伸
・ガイド・マップ 掲載作品を見に行くために
交差点 達築界の情報 カレンダー・出来事・短信・オピニオン・プックス・著者が語る
連載
・秋山東一のストックテーキング④
・近代建築再見㉘ 生糸王国に残る山一林組事務所/山口廣+日大山口研究室
・ルポ・住宅をつくる職人たち⑫ 大工/藤澤好一+職人型住宅研究団
・建築基準法を鑑賞する 第1部 最終回 滅法無法、笊法を改める方法/矢田洋
・和風からの発想㉓ 外壁・外部造作 現代木造住宅ゼミナール研究会
・新監理入門⑩ 現場事務所に着任したら/蛭川一男
設計資料室 非木質天井材/石田幸正+中村正人
フォーラム
次号予告,編集後記
資材情報
インデックス
プロダクト・ファイル
書籍案内+バックナンバー情報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : 真鍋弘 、建築知識 、1985 、268p 、B5判 、1冊
特集 : インテリア・デザインの発想と方法 6人にみるクリエーションの現場 倉俣史朗 記憶と想像力の交点に生み出されるデザイン ・記憶と想像力 ・二つの作品 ・インタビュー 家具から始まったデザインへの旅 内田繁《関係の先行性》として捉えられた空間 ・空間のなかの物たちの関係 ・家具という名のミクロコスモス ・大規模店舗のディレクションから舞台演出まで 北岡節男 イメージの立体化から 意味の空間々へ ・ソラリスのデザイン・プロセス ・デザインの中の模型 ・技法とデザイン 杉本貴志 居心地のよい軽さの中にひそむ自己表現の重み ・鼎談 人生観をぬりこめたインテリア・デザイン/伊東豊雄+皆川摩鬼子+杉本貴志 ・原点としてのバー「ラジオ」 沖健次 + 渡辺妃佐子 二つの個性を繋ぐ《編集としてのデサイン》 ・編集としてのデザインの実際 ・第二のインテリア・デザイン 近藤康夫 裏返しの建築!分解され、再構築される空間 ・空間構成の軌跡1981-1985 ・レノマ・ムッシュ<博多>に関する覚え書 ・裏返しの建築の建築とは何か 小さな近藤康夫論/高松伸 ・ガイド・マップ 掲載作品を見に行くために 交差点 達築界の情報 カレンダー・出来事・短信・オピニオン・プックス・著者が語る 連載 ・秋山東一のストックテーキング④ ・近代建築再見㉘ 生糸王国に残る山一林組事務所/山口廣+日大山口研究室 ・ルポ・住宅をつくる職人たち⑫ 大工/藤澤好一+職人型住宅研究団 ・建築基準法を鑑賞する 第1部 最終回 滅法無法、笊法を改める方法/矢田洋 ・和風からの発想㉓ 外壁・外部造作 現代木造住宅ゼミナール研究会 ・新監理入門⑩ 現場事務所に着任したら/蛭川一男 設計資料室 非木質天井材/石田幸正+中村正人 フォーラム 次号予告,編集後記 資材情報 インデックス プロダクト・ファイル 書籍案内+バックナンバー情報

新建築 1977年5月 第52巻 第5号 <ローズ・ガーデン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、309p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭言 建築のレトリック④ ランガ-ジュとしての建築 ことば・図・空間 / 多木浩二
作品
・ローズ・ガーデン / 安藤忠雄建築研究所
・目黒不動前マンション / 内井昭蔵建築設計事務所
・木下病院 / アーキブレーン
・秩父の家 / アーキブレーン
・高橋邸 / 黒川紀章建築・都市設計事務所
・ポーラ・袋井工場 / 日建設計・東京 ; 竹中工務店
・昭和女子大学東明学林 / 古橋建築事務所
・秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究室
・広場をもつ銀行 / 岡田・的場設計事務所 ; 岡田威海
・北勢町福祉センター・体育館 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所
・伊勢音興発ビル / パンデコン建築設計研究所
・樹下美人図考 EST!!!ESPERANZA・丹波家美留 / 梵寿綱
・東浦町立北部中学校 / 田中・西野設計事務所
作品解説
・環境に応える / 安藤忠雄
・近頃の安藤さん / 西沢文隆
・住空間の同質的構造を求めて / 内井昭蔵
・木下病院・秩父の家ほか 秩父の近代建築 長部稔の作品にみる 編集部 / 高橋邸
・高橋たか子の錬夢術 / 黒川紀章
・サ-ヴェイと創る術との狭間にて / 宮脇檀
・狭い敷地を有効に活かすPCユニット積層構法 / 近沢可也 ; 渡辺邦夫
・東浦町立北部中学校 ある地域社会におけるオープンスペースの試み / 杉森格
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
第20回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
東京駅を考えよう!
海外ネットワーク スウェーデン イギリス イタリア / 今井一夫 ; 渡辺英俊 ; 中山繁信
木のある所では / 樋口清
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
居住環境計画論⑲ 都市の色 その4 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート② 省エネルギー手法の原理 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール⑤ 一本引きの開口部 / 宮脇檀
フィードバックノート 施工⑤ ALCなんてクソくらえ ALCパネルの勉強不足と過大評価 / 西原良治
書評 建築の危機 マルコム・マッキューイン著 / 吉阪隆正
設計データ・シート
詳細図 ローズ・ガーデン 木下病院 高橋邸 秋田相互銀行角館支店 / 安藤忠雄建築研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、309p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭言 建築のレトリック④ ランガ-ジュとしての建築 ことば・図・空間 / 多木浩二 作品 ・ローズ・ガーデン / 安藤忠雄建築研究所 ・目黒不動前マンション / 内井昭蔵建築設計事務所 ・木下病院 / アーキブレーン ・秩父の家 / アーキブレーン ・高橋邸 / 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・ポーラ・袋井工場 / 日建設計・東京 ; 竹中工務店 ・昭和女子大学東明学林 / 古橋建築事務所 ・秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究室 ・広場をもつ銀行 / 岡田・的場設計事務所 ; 岡田威海 ・北勢町福祉センター・体育館 / 日本大学生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所 ・伊勢音興発ビル / パンデコン建築設計研究所 ・樹下美人図考 EST!!!ESPERANZA・丹波家美留 / 梵寿綱 ・東浦町立北部中学校 / 田中・西野設計事務所 作品解説 ・環境に応える / 安藤忠雄 ・近頃の安藤さん / 西沢文隆 ・住空間の同質的構造を求めて / 内井昭蔵 ・木下病院・秩父の家ほか 秩父の近代建築 長部稔の作品にみる 編集部 / 高橋邸 ・高橋たか子の錬夢術 / 黒川紀章 ・サ-ヴェイと創る術との狭間にて / 宮脇檀 ・狭い敷地を有効に活かすPCユニット積層構法 / 近沢可也 ; 渡辺邦夫 ・東浦町立北部中学校 ある地域社会におけるオープンスペースの試み / 杉森格 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 第20回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 東京駅を考えよう! 海外ネットワーク スウェーデン イギリス イタリア / 今井一夫 ; 渡辺英俊 ; 中山繁信 木のある所では / 樋口清 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 居住環境計画論⑲ 都市の色 その4 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート② 省エネルギー手法の原理 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール⑤ 一本引きの開口部 / 宮脇檀 フィードバックノート 施工⑤ ALCなんてクソくらえ ALCパネルの勉強不足と過大評価 / 西原良治 書評 建築の危機 マルコム・マッキューイン著 / 吉阪隆正 設計データ・シート 詳細図 ローズ・ガーデン 木下病院 高橋邸 秋田相互銀行角館支店 / 安藤忠雄建築研究所
  • 単品スピード注文

雲ながるる果てに : 戦歿飛行予備学生の手記 新訂版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
白鴎遺族会 編、協同社、1961、324p 地図、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 見返しに寄贈印・寄贈者名前印有 カバーヤケ・薄ヨゴレ・フチに1㎝程度の破れ目1箇所および小さな破れ目複数箇所有 本体三方ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲ながるる果てに : 戦歿飛行予備学生の手記 新訂版

1,680 (送料:¥185~)
白鴎遺族会 編 、協同社 、1961 、324p 地図 、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 見返しに寄贈印・寄贈者名前印有 カバーヤケ・薄ヨゴレ・フチに1㎝程度の破れ目1箇所および小さな破れ目複数箇所有 本体三方ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

田宮猛雄先生を偲ぶ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
田宮猛雄博士追悼録刊行会 編、メディカルカルチュア、昭和39、555p 図版 はり込み原色図版1枚、・・・
A5 うすヤケスレ凹み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田宮猛雄博士追悼録刊行会 編 、メディカルカルチュア 、昭和39 、555p 図版 はり込み原色図版1枚 、22cm
A5 うすヤケスレ凹み

新建築 1977年4月 第52巻 第4号 <東京都立夢の島総合体育館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、314p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・東京都立夢の島総合体育館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・埼玉県青少年総合野外活動センター / 坂倉建築研究所東京事務所
・GEH7511 / 鈴木恂建築設計事務所
・アルペンポスト / 藤木忠善
・フォーレス菅平 / 建築設計工房TEAM RAP
・富良野プリンスホテル / 竹中工務店東京支店
・西武新宿ビル / 清水建設建築設計本部
・秋月郷土美術館 / 由良滋
・めばえ幼稚園 / 林寛治
・池坊 / 杉山隆建築設計事務所
・サウンド・シティ / 鹿島建設建築設計本部建築設計部
篠原一男 「前の作品を風化させないための新しいものをつくる」 / 篠原一男 ; 村松貞次郎
対談後記 俗ぶつは畏敬の眼を閉じよ / 村松貞次郎
敷地から建築へ 東京都立夢の島総合体育館と埼玉県青少年総合野外活動センタ-について / 阪田誠造
作品解説 アルペンポスト スキーリゾートの建築 / 藤木忠善
設計計画 / 古田敏雄 ; 犬飼彧男
作品解説 サウンド・シティ 建築の再生と,これからのレコーディングスタジオについて / 鈴木高道
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク 高橋紘之 ポンピドゥセンター 中川巌 V. ビガーノの作品から / 高橋紘之 ; 中川巌
第4回日新工業建築設計競技応募要項
第20回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 / 内井昭蔵
かつてそこに山があった しかし今後は ヴァルセ-ジア1975年 / 樋口清
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
居住環境計画論⑱ 都市の色③ / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート① 健康な建築と省資源 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール④ 生活空間としての台所 / 宮脇檀
フィードバックノート 施工④ 「マンション問題を考える会」を考える 施工者の立場でこう受け止めたい / 西原良治
書評 古典主義建築の系譜 ジョン・サマーソン著 建築の心と技 村松貞次郎対談集① / 小林文次 ; 武者英二
とぴっくす 建報社企画室
設計データ・シート
詳細図 東京都立夢の島総合体育館 アルペンポスト フォーレス菅平 サウンド・シティ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、314p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・東京都立夢の島総合体育館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・埼玉県青少年総合野外活動センター / 坂倉建築研究所東京事務所 ・GEH7511 / 鈴木恂建築設計事務所 ・アルペンポスト / 藤木忠善 ・フォーレス菅平 / 建築設計工房TEAM RAP ・富良野プリンスホテル / 竹中工務店東京支店 ・西武新宿ビル / 清水建設建築設計本部 ・秋月郷土美術館 / 由良滋 ・めばえ幼稚園 / 林寛治 ・池坊 / 杉山隆建築設計事務所 ・サウンド・シティ / 鹿島建設建築設計本部建築設計部 篠原一男 「前の作品を風化させないための新しいものをつくる」 / 篠原一男 ; 村松貞次郎 対談後記 俗ぶつは畏敬の眼を閉じよ / 村松貞次郎 敷地から建築へ 東京都立夢の島総合体育館と埼玉県青少年総合野外活動センタ-について / 阪田誠造 作品解説 アルペンポスト スキーリゾートの建築 / 藤木忠善 設計計画 / 古田敏雄 ; 犬飼彧男 作品解説 サウンド・シティ 建築の再生と,これからのレコーディングスタジオについて / 鈴木高道 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク 高橋紘之 ポンピドゥセンター 中川巌 V. ビガーノの作品から / 高橋紘之 ; 中川巌 第4回日新工業建築設計競技応募要項 第20回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 / 内井昭蔵 かつてそこに山があった しかし今後は ヴァルセ-ジア1975年 / 樋口清 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 居住環境計画論⑱ 都市の色③ / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート① 健康な建築と省資源 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール④ 生活空間としての台所 / 宮脇檀 フィードバックノート 施工④ 「マンション問題を考える会」を考える 施工者の立場でこう受け止めたい / 西原良治 書評 古典主義建築の系譜 ジョン・サマーソン著 建築の心と技 村松貞次郎対談集① / 小林文次 ; 武者英二 とぴっくす 建報社企画室 設計データ・シート 詳細図 東京都立夢の島総合体育館 アルペンポスト フォーレス菅平 サウンド・シティ

美術手帖 1980年8月号増刊 No.469 <デザイン 道具 + 材料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1980、240p、A5判、1冊
道具+材料I / 田中正明
 デザインの道具と材料を考える / 田中正明
 鉛筆
 [口絵]鉛筆+色鉛筆+特殊鉛筆+消ゴムほか+ペン+インク+フェルトペン
 [カラーチャート]ドローイングインク+スピードライマーカー+ヌーベル・デザインマーカー
 ペン
 フェルトペン
 [口絵]各種道具による作例
 絵具
 [カラーチャート]アニメックス+ニッカーデザイナースカラー
 [口絵]絵具+ポスターカラー+筆・刷毛+パレット+エアーブラシ+パステルほか
 筆
 エアーブラシ
道具+材料Ⅱ/ 田中正明、小松弘光
 製図用具
 紙
 [口絵]製図用具+定規+テンプレート
 貼付・転写用材料
 見本帖
 [口絵]色紙+貼付・転写用材料+色見本帖+見本帖+レイアウト用紙+ハサミ・ナイフ+接着剤+その他の道具
 その他の道具
 機器類
 立体構成の道具と材料 / 小松弘光
[口絵]立体構成の道具と材料+作例
わたしと道具や材料たち I
 デザイン材料学の提唱 / 真鍋博
 グワッシュで美しい原画を / 新井苑子
 もっと広いアトリエがほしいな / 大西洋介
 オイルパステルから足を洗えなくて / 大橋歩
 九色のアクリル絵具とエアーブラシのセットで / 佐藤晃一
 リキテックスへ日頃の愛をこめて / 空山基
 消せるか消せないかを考えて / 辰巳四郎
 透明な色にこだわりカラーインクを / 林静一
 できるかぎり素朴に / 矢吹申彦
 生き物、絵、そして画材…… / 藪内正幸
 版ズレの美学を満たすカラーペーパー / 湯村輝彦
 無邪気なであいを大切にして / 吉田カツ
 デザイン用具たちの叫び / 南雲治嘉
わたしと道具や材料たちⅡ
 もっとも大切な色見本帖 / 勝井三雄
 道具・技法よりも手法 / 木村恒久
 私のデザイン儀式 / 福田繁雄
 自分の道具は自分で作る / 永井武志
 モデル造りの道具 / 柳宗理
 インダストリアルデザインとデザイン材料 / GK
資料 用語解説+デザイン材料店+デザイン材料価格表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1980 、240p 、A5判 、1冊
道具+材料I / 田中正明  デザインの道具と材料を考える / 田中正明  鉛筆  [口絵]鉛筆+色鉛筆+特殊鉛筆+消ゴムほか+ペン+インク+フェルトペン  [カラーチャート]ドローイングインク+スピードライマーカー+ヌーベル・デザインマーカー  ペン  フェルトペン  [口絵]各種道具による作例  絵具  [カラーチャート]アニメックス+ニッカーデザイナースカラー  [口絵]絵具+ポスターカラー+筆・刷毛+パレット+エアーブラシ+パステルほか  筆  エアーブラシ 道具+材料Ⅱ/ 田中正明、小松弘光  製図用具  紙  [口絵]製図用具+定規+テンプレート  貼付・転写用材料  見本帖  [口絵]色紙+貼付・転写用材料+色見本帖+見本帖+レイアウト用紙+ハサミ・ナイフ+接着剤+その他の道具  その他の道具  機器類  立体構成の道具と材料 / 小松弘光 [口絵]立体構成の道具と材料+作例 わたしと道具や材料たち I  デザイン材料学の提唱 / 真鍋博  グワッシュで美しい原画を / 新井苑子  もっと広いアトリエがほしいな / 大西洋介  オイルパステルから足を洗えなくて / 大橋歩  九色のアクリル絵具とエアーブラシのセットで / 佐藤晃一  リキテックスへ日頃の愛をこめて / 空山基  消せるか消せないかを考えて / 辰巳四郎  透明な色にこだわりカラーインクを / 林静一  できるかぎり素朴に / 矢吹申彦  生き物、絵、そして画材…… / 藪内正幸  版ズレの美学を満たすカラーペーパー / 湯村輝彦  無邪気なであいを大切にして / 吉田カツ  デザイン用具たちの叫び / 南雲治嘉 わたしと道具や材料たちⅡ  もっとも大切な色見本帖 / 勝井三雄  道具・技法よりも手法 / 木村恒久  私のデザイン儀式 / 福田繁雄  自分の道具は自分で作る / 永井武志  モデル造りの道具 / 柳宗理  インダストリアルデザインとデザイン材料 / GK 資料 用語解説+デザイン材料店+デザイン材料価格表

ディテール 77号 (1983年7月 夏季号) <特集① 木のディテール 伝統技術の再評価から新しい構法まで ; 特集② 住宅のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志、彰国社、1983、152p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・神慈秀明会滋賀の神苑 神殿・教祖殿 / ミノル・ヤマサキ&アソシエーツ+伊東建築設計事務所+日本設計事務所
・電通大阪ビル / 槇総合計画事務所
・赤坂プリンスホテル新館 / 丹下健三・都市・建築設計研究所
・帝国ホテル インペリアルタワー / 山下設計
・住友生命御堂筋ビル / 日建設計・大阪
・四天王寺学園「和光館」 / 中島龍彦建築事務所+建築設計工房
・三春町歴史民俗資料館 / 大高建築設計事務所
・徳山市文化会館 / 日建設計・大阪
・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所
体験的ディテール対談 / 内田祥哉 + 池田武邦
特集① 木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで
・建築における“木”の復権:資源的にも性能的にも見直され始めた木造建築 / 上村武
・木の物性:狂い・劣化・燃焼の環境とディテール / 胘黒弘三
・伝統技術の再評価:継手仕口-形の意味 / 源愛日児
・民家の維持方法-耐久性のディテール / 安藤邦廣
・木の新しい構法:集成材とLVL / 藤井武
・間伐材の利用-7x7工法 / 遠山則孝
・Heavy Timber 工法の可能性 / 納賀雄嗣
・釘無し工法のディテール / 広瀬鎌二
・大黒柱構法復活への提案 / 後藤一雄
・木の内部造作:天然銘木化粧板と集成材 / 燕木脩
・工業化・部品化の動向:プレカットとその意味 / 松留慎一郎
・木製住宅と木製部品 / 黒川哲郎
・私と木のかかわり:木の人間くささ / 小原二郎
・木造建築技術を失うことの恐ろしさ / 川口衛
・木造建築のメンテナンス / 鈴木嘉吉
・至近距離で見られる数寄屋建築 / 早川正夫
・木の感覚 / 穐山貞登
・東ヨーロッパの木造:塔の建築 / 太田邦夫
・人と木材と家具 / 渡辺力
・建築用材の種類:材質・性状と用途 / 杉山秀夫
・銘木標本館
特集② 住宅のディテール
・和風玄関まわりのディテール-クロスオーバーゾーンとしての計画 / 八田頼明
連載記事
建築教育の現状を語る⑬ ディテール教育 東京理科大学における建築構法計画学教育 井口洋佑·真鍋恒博·直井英雄
海外ディテール 押野見邦英·外山知徳
近代建築の空間再読⑥家具 富永讓
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志 、彰国社 、1983 、152p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・神慈秀明会滋賀の神苑 神殿・教祖殿 / ミノル・ヤマサキ&アソシエーツ+伊東建築設計事務所+日本設計事務所 ・電通大阪ビル / 槇総合計画事務所 ・赤坂プリンスホテル新館 / 丹下健三・都市・建築設計研究所 ・帝国ホテル インペリアルタワー / 山下設計 ・住友生命御堂筋ビル / 日建設計・大阪 ・四天王寺学園「和光館」 / 中島龍彦建築事務所+建築設計工房 ・三春町歴史民俗資料館 / 大高建築設計事務所 ・徳山市文化会館 / 日建設計・大阪 ・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所 体験的ディテール対談 / 内田祥哉 + 池田武邦 特集① 木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで ・建築における“木”の復権:資源的にも性能的にも見直され始めた木造建築 / 上村武 ・木の物性:狂い・劣化・燃焼の環境とディテール / 胘黒弘三 ・伝統技術の再評価:継手仕口-形の意味 / 源愛日児 ・民家の維持方法-耐久性のディテール / 安藤邦廣 ・木の新しい構法:集成材とLVL / 藤井武 ・間伐材の利用-7x7工法 / 遠山則孝 ・Heavy Timber 工法の可能性 / 納賀雄嗣 ・釘無し工法のディテール / 広瀬鎌二 ・大黒柱構法復活への提案 / 後藤一雄 ・木の内部造作:天然銘木化粧板と集成材 / 燕木脩 ・工業化・部品化の動向:プレカットとその意味 / 松留慎一郎 ・木製住宅と木製部品 / 黒川哲郎 ・私と木のかかわり:木の人間くささ / 小原二郎 ・木造建築技術を失うことの恐ろしさ / 川口衛 ・木造建築のメンテナンス / 鈴木嘉吉 ・至近距離で見られる数寄屋建築 / 早川正夫 ・木の感覚 / 穐山貞登 ・東ヨーロッパの木造:塔の建築 / 太田邦夫 ・人と木材と家具 / 渡辺力 ・建築用材の種類:材質・性状と用途 / 杉山秀夫 ・銘木標本館 特集② 住宅のディテール ・和風玄関まわりのディテール-クロスオーバーゾーンとしての計画 / 八田頼明 連載記事 建築教育の現状を語る⑬ ディテール教育 東京理科大学における建築構法計画学教育 井口洋佑·真鍋恒博·直井英雄 海外ディテール 押野見邦英·外山知徳 近代建築の空間再読⑥家具 富永讓 [ほか]
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1971年7月号 創刊15周年記念増大号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
須永朝彦/エラリイ.クイーン/E.S.ガードナー他、早川書房、1971
小口角痛 結婚式の前夜/エラリイ.クイーン 人形/アガサ.クリスティ 新世界の誕生/E.S.ガードナー 運命の裁き/ロス.マクドナルド 湖中の女(後編)/チャンドラー 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリマガジン 1971年7月号 創刊15周年記念増大号

1,000
須永朝彦/エラリイ.クイーン/E.S.ガードナー他 、早川書房 、1971
小口角痛 結婚式の前夜/エラリイ.クイーン 人形/アガサ.クリスティ 新世界の誕生/E.S.ガードナー 運命の裁き/ロス.マクドナルド 湖中の女(後編)/チャンドラー 他

国文学 : 解釈と鑑賞 70年代の政治と性 大江健三郎 36巻8号 通巻452号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
至文堂 編、ぎょうせい、216p、21cm、1
日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
至文堂 編 、ぎょうせい 、216p 、21cm 、1
日焼け
  • 単品スピード注文

地球管理計画 : 21世紀の資源と人類の危機

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
加藤辿 著、日本生産性、223
帯付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
加藤辿 著 、日本生産性 、223
帯付き。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

堀内康司の遺したもの = The Works of KojiHoliuti

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
堀内康司 著 ; 堀内美智子 監修、求竜堂、223
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁、表紙縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
堀内康司 著 ; 堀内美智子 監修 、求竜堂 、223
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁、表紙縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

新建築 1977年8月 第52巻 第9号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、372p、29.5 x 22cm、1冊
続久が原の家 / 清家清 ; デザインシステム
大黒柱の家 / 野田正治
国分寺の家 / 長尾重武
五本木の家 / 阿部勤
粉生邸 / 竹中工務店
有馬邸 / 竹中工務店
K邸 / 水谷頴介
住宅 RT-YK / 武藤章
活生間 / 山下司建築研究室
成城の白い家 / 土岐新
駒杵邸 / 高松伸
歪な方形の家 / 吉島忠男
岡元邸 / 北島道生アトリエ
柿生の家 / 長谷川逸子
渡辺歯科診療所 / 富永譲 ; フォルムシステム研究所
西習志野の家 / SDA・スペースデザィンァソシェート
佐久間邸 / 石田信男
セミディタッチト・ハウス / 小川守之
スカートラ・ディ・ビヤンカ / 寺本文夫 ; 寺本晰子
けやき造りのすまい / 小杉英男
U山荘 / 漆原美代子事務所
農家の改造 笠幡の家 / 独楽蔵
ある民家の再生 M邸 / 日本設計事務所大阪支社
調和への展望 / 山下和正
求心性と軸線 あるいは理想的な"家"の幾何学 / 長尾重武
細胞としての住宅 都市の蘇生UNITとして / 山下司
建築のレトリック⑤記号学の役割と限界 / 多木浩二
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
'77東京国際照明デザインコンペ入選案発表
第21回海外視察団アメリカ編募集要項
海外エコー
海外ネットワーク ヨーロッパの新しい劇場・ホール / 浦林亮次
海外ネットワーク 最近のスペイン / 斉藤英彦
海外ネットワーク アフガニスタン / 鈴木光一
社会は子供向きにできているか-2- / 樋口清
詳細図 続久が原の家 五本木の家 住宅 RT-YK 活生問 歪な方形の家 佐久間邸 けやき造りのすまい M邸 / 清家清 ; デザインシステム
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
居住環境計画論㉑能舞台の照明② / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート⑤暖房の省エネルギー手法 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール⑧土地となじませる / 宮脇檀
フィードバックノート 施工⑧“色”の道はむずかしい 建物の色について施工屋からもひとこと / 西原良治
書評 建築光幻学 / 長谷川発 ; 黒川哲郎 ; 鈴木恂
設計データ・シート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、372p 、29.5 x 22cm 、1冊
続久が原の家 / 清家清 ; デザインシステム 大黒柱の家 / 野田正治 国分寺の家 / 長尾重武 五本木の家 / 阿部勤 粉生邸 / 竹中工務店 有馬邸 / 竹中工務店 K邸 / 水谷頴介 住宅 RT-YK / 武藤章 活生間 / 山下司建築研究室 成城の白い家 / 土岐新 駒杵邸 / 高松伸 歪な方形の家 / 吉島忠男 岡元邸 / 北島道生アトリエ 柿生の家 / 長谷川逸子 渡辺歯科診療所 / 富永譲 ; フォルムシステム研究所 西習志野の家 / SDA・スペースデザィンァソシェート 佐久間邸 / 石田信男 セミディタッチト・ハウス / 小川守之 スカートラ・ディ・ビヤンカ / 寺本文夫 ; 寺本晰子 けやき造りのすまい / 小杉英男 U山荘 / 漆原美代子事務所 農家の改造 笠幡の家 / 独楽蔵 ある民家の再生 M邸 / 日本設計事務所大阪支社 調和への展望 / 山下和正 求心性と軸線 あるいは理想的な"家"の幾何学 / 長尾重武 細胞としての住宅 都市の蘇生UNITとして / 山下司 建築のレトリック⑤記号学の役割と限界 / 多木浩二 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす '77東京国際照明デザインコンペ入選案発表 第21回海外視察団アメリカ編募集要項 海外エコー 海外ネットワーク ヨーロッパの新しい劇場・ホール / 浦林亮次 海外ネットワーク 最近のスペイン / 斉藤英彦 海外ネットワーク アフガニスタン / 鈴木光一 社会は子供向きにできているか-2- / 樋口清 詳細図 続久が原の家 五本木の家 住宅 RT-YK 活生問 歪な方形の家 佐久間邸 けやき造りのすまい M邸 / 清家清 ; デザインシステム 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 居住環境計画論㉑能舞台の照明② / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート⑤暖房の省エネルギー手法 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール⑧土地となじませる / 宮脇檀 フィードバックノート 施工⑧“色”の道はむずかしい 建物の色について施工屋からもひとこと / 西原良治 書評 建築光幻学 / 長谷川発 ; 黒川哲郎 ; 鈴木恂 設計データ・シート

藝術新潮 1972年3月号 第23巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、185p + 16p、B5判、1冊
特集1 もう一つの浮世絵の美 杉村治兵衛、鈴木春信、磯田湖龍斎、喜多川歌麿、菱川師宣、鳥居清長、溪斎英泉、葛飾北斎
・I 春画 / 渋井清
・II ねじれの美学 / 池田満寿夫
・III 苛立たしき箪笥二棹 / 野坂昭如
・IV 東西秘画考 / 澁澤龍彦
特集2 タントラの発見 インド・ネパール・チベットの宗教画 宇宙創造、創造 = 破壊、音・光・色・形、大宇宙と小宇宙の合一、マンダラ
・I タントラ・アートと現代美術 / 大島辰雄
・II タントラ・アートの世界 / 真鍋俊照
特集3 百年前の東京国立博物館 / 樋口秀雄 ; 椎名仙卓
西方の音 音による自画像 / 五味康祐
<フットライト>(89)磯崎新が建てたギャラリーのある銀行
<真贋>(99)周文に真蹟はあるのか / 德永弘道
連載
・日本美術誌 弥勒の系譜③ / 栗田勇
・「見ること」と「見られること」③閉ざされし庭 / 中山公男
・日本美的再発見③ / 安岡章太郎
・御伽草子を歩く③ 和泉式部 / 岡部伊都子
・画家のことば③ / 香月泰男
・「あんつぐ」骨董買い美学③ 漆箔像の魅力 / 安東次男
・遊史疑考⑭ 装飾古墳の図象様式③ 風水説と古墳(承前) / 松本清張
・名品流転⑮ オランダから漂着したエラスムス像 / 三山進
・現代音楽についての十章① まわり道をしたストラヴィンスキー / 吉田秀和
・<骨董百話>㊴ 三島刷毛目茶碗 / 小山冨士夫
・<音楽と求道>(51)ヘルマン・ヘッセと共に / 尾崎喜八
随筆
・新発見の温日観の葡萄図 / 加瀬藤園
・夢を売る男 / 下村良之介
・漢和辞典の楽しみ / 山下菊二
・孤独な水彩画 / 洲之内徹
・ダダイスト新吉の書画展 / 島崎蓊助
・やあキミの設計だな / 野見山曉治
・「ドン・キホーテ」のスペイン製豪華本 / 岩崎潔之
世界美術小辞典(27)日本編*彫刻(III)
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 上村松篁、石井鶴三、山本豊市、久保守、山内義雄、小野竹喬、須藤雅路、飯島正
スター・ダスト
LP
案内
ワールド・スナップ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、185p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 もう一つの浮世絵の美 杉村治兵衛、鈴木春信、磯田湖龍斎、喜多川歌麿、菱川師宣、鳥居清長、溪斎英泉、葛飾北斎 ・I 春画 / 渋井清 ・II ねじれの美学 / 池田満寿夫 ・III 苛立たしき箪笥二棹 / 野坂昭如 ・IV 東西秘画考 / 澁澤龍彦 特集2 タントラの発見 インド・ネパール・チベットの宗教画 宇宙創造、創造 = 破壊、音・光・色・形、大宇宙と小宇宙の合一、マンダラ ・I タントラ・アートと現代美術 / 大島辰雄 ・II タントラ・アートの世界 / 真鍋俊照 特集3 百年前の東京国立博物館 / 樋口秀雄 ; 椎名仙卓 西方の音 音による自画像 / 五味康祐 <フットライト>(89)磯崎新が建てたギャラリーのある銀行 <真贋>(99)周文に真蹟はあるのか / 德永弘道 連載 ・日本美術誌 弥勒の系譜③ / 栗田勇 ・「見ること」と「見られること」③閉ざされし庭 / 中山公男 ・日本美的再発見③ / 安岡章太郎 ・御伽草子を歩く③ 和泉式部 / 岡部伊都子 ・画家のことば③ / 香月泰男 ・「あんつぐ」骨董買い美学③ 漆箔像の魅力 / 安東次男 ・遊史疑考⑭ 装飾古墳の図象様式③ 風水説と古墳(承前) / 松本清張 ・名品流転⑮ オランダから漂着したエラスムス像 / 三山進 ・現代音楽についての十章① まわり道をしたストラヴィンスキー / 吉田秀和 ・<骨董百話>㊴ 三島刷毛目茶碗 / 小山冨士夫 ・<音楽と求道>(51)ヘルマン・ヘッセと共に / 尾崎喜八 随筆 ・新発見の温日観の葡萄図 / 加瀬藤園 ・夢を売る男 / 下村良之介 ・漢和辞典の楽しみ / 山下菊二 ・孤独な水彩画 / 洲之内徹 ・ダダイスト新吉の書画展 / 島崎蓊助 ・やあキミの設計だな / 野見山曉治 ・「ドン・キホーテ」のスペイン製豪華本 / 岩崎潔之 世界美術小辞典(27)日本編*彫刻(III) 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 上村松篁、石井鶴三、山本豊市、久保守、山内義雄、小野竹喬、須藤雅路、飯島正 スター・ダスト LP 案内 ワールド・スナップ

S・Fマガジン 169 1973年2月号:空想科学小説誌 第14巻2号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
早川書房、1973(昭48).2、360p、21cm、1冊
<新春日本SF作家総特集>  『ゆうメール』にて発送します、但し「宅配便(佐川急便)」をご希望の場合は送料別途かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、早川書房 、1973(昭48).2 、360p 、21cm 、1冊
<新春日本SF作家総特集>  『ゆうメール』にて発送します、但し「宅配便(佐川急便)」をご希望の場合は送料別途かかります。

】 S・Fマガジン 156 1972年2月号:空想科学小説誌 第13巻2号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
早川書房、1972(昭47).2、360p、21cm、1冊
<創刊12周年記念特大号>  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、早川書房 、1972(昭47).2 、360p 、21cm 、1冊
<創刊12周年記念特大号>  

S・Fマガジン 83 1966年7月号:空想科学小説誌 第7巻7号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
早川書房、1966(昭41).7、202p、21cm、1冊
<イギリスSF界重鎮登場!/日米競作傑作短篇!> 小口シミ・本文ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、早川書房 、1966(昭41).7 、202p 、21cm 、1冊
<イギリスSF界重鎮登場!/日米競作傑作短篇!> 小口シミ・本文ヤケ 

S・Fマガジン 90 1967年1月号:空想科学小説誌 第8巻1号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
早川書房、1967(昭42).1、202p、21cm、1冊
<ポール・アンダースン中篇特集> ヤケあり   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、早川書房 、1967(昭42).1 、202p 、21cm 、1冊
<ポール・アンダースン中篇特集> ヤケあり   

S・Fマガジン 55 1964年5月号:空想科学小説誌 第5巻5号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500 (送料:¥0~)
早川書房、1964(昭39).5、186p、21cm、1冊
<翻訳権独占!アシモフ/スタージョン> 表紙・本文ヤケ  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、早川書房 、1964(昭39).5 、186p 、21cm 、1冊
<翻訳権独占!アシモフ/スタージョン> 表紙・本文ヤケ  
  • 単品スピード注文

新建築 1977年12月 第52巻 第13号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、308p、29.5 x 22cm、1冊
審査講評 / Peter Cook
新建築住宅設計競技1977入選発表
1等 / 高崎正治 ; 鷹巣英治
2等 / ロドニィ・プレイス
3等 / 葭内博史
4等 / ピーター・ウィルソン
5等 / フォルカー・ジーンケ
特別賞 / ピーター・スミッソン ; アニック・エメリィ ; パトリック・シャルピア ; 八束はじめ ; ジェニィ・ロウ ; スコット・スィミラル
佳作 / 樋口真 ; マルタン・ラマール ; ルネ・マサール ; エドワード・ミルズ ; リチャード・ブレアリィ ; 巴辰一 ; 藤原繁晴 ; 琴浦信行 ; ピエロ・ブロンビ
作品
 雑創の森学園 / 六角鬼丈計画工房
 三洋電機連合健康保健組合 保健センター / 竹中工務店
 渋谷金属産業東京支店 / 坂倉建築研究所東京事務所
 群馬信用組合沼田支店 / 坂倉建築研究所東京事務所
 新門司清掃工場 北九州市建築局営繕課,機械課,電気課 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所
 鹿児島城南教会・敬愛幼稚園 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所
 服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所
 プラトー山中湖 / 岸本建築設計事務所 ; 近藤侊三建築研究室
懐古と折衷のデカダンス--1977年を回顧して / 向井正也
風の建築師 断章--六角鬼丈の雑創の森学園 / 毛綱紋太
浮遊(ふゆう)の建築 / 六角鬼丈
プレイスク-ルの風車 / 新宮晋
雑創の森学園の幼児家具 / 塚田修
第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
海外ネットワーク
 トルキスタンを垣間みる / 川口衛
 ポンピドー・センター雑感 / 高橋靗一
気候のデザインする家--住み方の文化(ABITARE 1977年4月号より) / 樋口清
詳細図 プラトー山中湖 服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所
アンケート1977
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
居住環境計画論(24)寸法単位小論 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート(9)照明の省エネルギー / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール(12)通風採光兼用トップライト / 宮脇檀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、308p 、29.5 x 22cm 、1冊
審査講評 / Peter Cook 新建築住宅設計競技1977入選発表 1等 / 高崎正治 ; 鷹巣英治 2等 / ロドニィ・プレイス 3等 / 葭内博史 4等 / ピーター・ウィルソン 5等 / フォルカー・ジーンケ 特別賞 / ピーター・スミッソン ; アニック・エメリィ ; パトリック・シャルピア ; 八束はじめ ; ジェニィ・ロウ ; スコット・スィミラル 佳作 / 樋口真 ; マルタン・ラマール ; ルネ・マサール ; エドワード・ミルズ ; リチャード・ブレアリィ ; 巴辰一 ; 藤原繁晴 ; 琴浦信行 ; ピエロ・ブロンビ 作品  雑創の森学園 / 六角鬼丈計画工房  三洋電機連合健康保健組合 保健センター / 竹中工務店  渋谷金属産業東京支店 / 坂倉建築研究所東京事務所  群馬信用組合沼田支店 / 坂倉建築研究所東京事務所  新門司清掃工場 北九州市建築局営繕課,機械課,電気課 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所  鹿児島城南教会・敬愛幼稚園 / 光吉健次 ; 茂木謙悟 ; 綜合建築設計研究所  服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所  プラトー山中湖 / 岸本建築設計事務所 ; 近藤侊三建築研究室 懐古と折衷のデカダンス--1977年を回顧して / 向井正也 風の建築師 断章--六角鬼丈の雑創の森学園 / 毛綱紋太 浮遊(ふゆう)の建築 / 六角鬼丈 プレイスク-ルの風車 / 新宮晋 雑創の森学園の幼児家具 / 塚田修 第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 海外ネットワーク  トルキスタンを垣間みる / 川口衛  ポンピドー・センター雑感 / 高橋靗一 気候のデザインする家--住み方の文化(ABITARE 1977年4月号より) / 樋口清 詳細図 プラトー山中湖 服飾工房クロ / 神谷・荘司計画設計事務所 アンケート1977 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 居住環境計画論(24)寸法単位小論 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート(9)照明の省エネルギー / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール(12)通風採光兼用トップライト / 宮脇檀

S・Fマガジン 149 1971年8月号:空想科学小説誌 第12巻8号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
早川書房、1971(昭46).8、232p、21cm、1冊
<ヒューゴー・ネビュラ賞特集> 少ヤケあり   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、早川書房 、1971(昭46).8 、232p 、21cm 、1冊
<ヒューゴー・ネビュラ賞特集> 少ヤケあり   

S・Fマガジン 137 1970年9月号:空想科学小説誌 第11巻9号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
早川書房、1970(昭45).9、232p、21cm、1冊
少ヤケあり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、早川書房 、1970(昭45).9 、232p 、21cm 、1冊
少ヤケあり  

S・Fマガジン 130 1970年2月号:空想科学小説誌 第11巻2号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
早川書房、1970(昭45).2、328p、21cm、1冊
<創刊10周年記念特大号> ヤケあり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、早川書房 、1970(昭45).2 、328p 、21cm 、1冊
<創刊10周年記念特大号> ヤケあり  

S・Fマガジン 96 1967年7月号:空想科学小説誌 第8巻7号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
早川書房、1967(昭42).7、202p、21cm、1冊
<幻想と冒険の大ロマン!> 少ヤケあり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、早川書房 、1967(昭42).7 、202p 、21cm 、1冊
<幻想と冒険の大ロマン!> 少ヤケあり  

S・Fマガジン 79 1966年3月号:空想科学小説誌 第7巻3号

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
早川書房、1966(昭41).3、202p、21cm、1冊
<シェクリイ特集> 表紙少切れ・本文ヤケ  『ゆうメール』にて発送します、但し「宅配便(佐川急便)」をご希望の場合は送料別途かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、早川書房 、1966(昭41).3 、202p 、21cm 、1冊
<シェクリイ特集> 表紙少切れ・本文ヤケ  『ゆうメール』にて発送します、但し「宅配便(佐川急便)」をご希望の場合は送料別途かかります。

新建築 1977年7月 第52巻 第8号 <日本赤十字社本社ビル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、317p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・日本赤十字社本社ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所
全体計画・平面計画・仕上げ・施工・設備 / 永田康彦
・常陸宮邸 / 村野藤吾
・秘羅橲 / 梵寿綱
・保育所の環境づくり / 小川信子 ; アトリェ・モビル
 社会福祉法人本荘双葉会・本荘保育園〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+赤井奈津子+小笠原享〕 / 丸山欣也
 社会福祉法人本荘双葉会・風の子保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+阿部幸正〕 / 三田村芳子
 社会福祉法人多摩福祉会・こぐま保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正
 社会福祉法人・子供の家保育園 1971〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 三田村芳子
 社会福祉法人・東京自由保育園 1970〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正
 社会福祉法人・労働者クラブ保育園 1969〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+湯本貞子・阿部祥子〕 / 丸山欣也
・群馬東京電波玉村工場 / 野沢正光建築工房
・第百生命調布本社 / レーモンド建築設計事務所2
・武蔵野美術大学美術資料図書館 / 武蔵野美術大学造形学部学科建築学科研究室 ; 保坂陽一郎建築研究所
民話としての建築 保育所に関連して / 川添登
対談=人間と建築-19,20-
丹下健三 世界のさまざまな価値観の中に身を置き,そして,建築をつくる / 村松貞次郎 ; 丹下健三
黒川紀章 時空間を超えた建築が私の理想 / 黒川紀章 ; 村松貞次郎
対談後記 緯度を見る眼,老成と韜晦 / 村松貞次郎
共存の技法 / 黒川紀章
詩的幻想を求めて / 梵寿綱
<秘羅橲>成立の前提 / 田中俊郎
つたえあいの保育所 / 小川信子
編集者の眼
海外ネットワーク
・アフガニスタン / 田中宗一
・モロッコ・南スペイン / 山本盛夫
社会は子供向きにできているか①(FORM1975年8・9月号より) / 樋口清
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
省エネルギー工法ノート④熱と構法計画 / 真鍋恒博
人間のための住宅ディテール⑦台所の親切さ / 宮脇檀
フィードバックノート 施工⑦水にかかわる注意すべき話 厨房・洗面所・脱衣室・便所の問題 / 西原良治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、317p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・日本赤十字社本社ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所 全体計画・平面計画・仕上げ・施工・設備 / 永田康彦 ・常陸宮邸 / 村野藤吾 ・秘羅橲 / 梵寿綱 ・保育所の環境づくり / 小川信子 ; アトリェ・モビル  社会福祉法人本荘双葉会・本荘保育園〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+赤井奈津子+小笠原享〕 / 丸山欣也  社会福祉法人本荘双葉会・風の子保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+阿部幸正〕 / 三田村芳子  社会福祉法人多摩福祉会・こぐま保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正  社会福祉法人・子供の家保育園 1971〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 三田村芳子  社会福祉法人・東京自由保育園 1970〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正  社会福祉法人・労働者クラブ保育園 1969〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+湯本貞子・阿部祥子〕 / 丸山欣也 ・群馬東京電波玉村工場 / 野沢正光建築工房 ・第百生命調布本社 / レーモンド建築設計事務所2 ・武蔵野美術大学美術資料図書館 / 武蔵野美術大学造形学部学科建築学科研究室 ; 保坂陽一郎建築研究所 民話としての建築 保育所に関連して / 川添登 対談=人間と建築-19,20- 丹下健三 世界のさまざまな価値観の中に身を置き,そして,建築をつくる / 村松貞次郎 ; 丹下健三 黒川紀章 時空間を超えた建築が私の理想 / 黒川紀章 ; 村松貞次郎 対談後記 緯度を見る眼,老成と韜晦 / 村松貞次郎 共存の技法 / 黒川紀章 詩的幻想を求めて / 梵寿綱 <秘羅橲>成立の前提 / 田中俊郎 つたえあいの保育所 / 小川信子 編集者の眼 海外ネットワーク ・アフガニスタン / 田中宗一 ・モロッコ・南スペイン / 山本盛夫 社会は子供向きにできているか①(FORM1975年8・9月号より) / 樋口清 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 省エネルギー工法ノート④熱と構法計画 / 真鍋恒博 人間のための住宅ディテール⑦台所の親切さ / 宮脇檀 フィードバックノート 施工⑦水にかかわる注意すべき話 厨房・洗面所・脱衣室・便所の問題 / 西原良治

二日酔よこんにちは

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
ハッソルト・ディヴィス : 著 ; 田村隆一 : 編訳 ; 真鍋博 : 装幀・挿絵、荒地出版社、19・・・
初版、 カバー

Ⅰ 二日酔よこんにちは ハッソルト・デイヴィス 田村隆一 訳 さしえ リーズ・ブラント
Ⅱ 二日酔ア・ラ・カルト
赤と黒 徳川夢声
酒十戒 高沢圭一
ダンセーニ卿の「酒壜天国」 稲垣足穂
酒のシンボル 犬養道子
ゴルフとカクテル 生沢朗
グロッキー 中島文雄
酒とバクチ 西本勇次郎
芸術家と酒 式場隆三郎
穂高で飲んだウィスキー 安川茂雄
強精カクテルいろいろ 矢野目源一
呑ん兵衛向ロシア語講座 洋酒天国
ぼんじゆうる・はんぐおおばあ 田村隆一
アンケート
開高健
泉山三六
西脇順三郎
植草甚一
鈴木栄一
浅沼稲次郎
浜田昌吾
吉田健一
菅原通済
ドクトル・チエコ
ジョーク
男ってほんとに嫌ねえ…
約束を守る男
世界の女I
世界の女II
ウォッカと自由
女性―この矛盾せるもの
ドライ・ドライ・ドライ・マルチニ…
シャンパン風呂
血まみれマリー
人を疑えば
シミができない
無駄遣
己を以て人を量る
崇高な歓び
水だよ
女性地理学
あなあさまし
グラスの持ちかた
註釈無用
情熱
素朴な怒り
深呼吸で酔える
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ハッソルト・ディヴィス : 著 ; 田村隆一 : 編訳 ; 真鍋博 : 装幀・挿絵 、荒地出版社 、1960 、142p 、19.3 x 13.3cm 、1冊
初版、 カバー Ⅰ 二日酔よこんにちは ハッソルト・デイヴィス 田村隆一 訳 さしえ リーズ・ブラント Ⅱ 二日酔ア・ラ・カルト 赤と黒 徳川夢声 酒十戒 高沢圭一 ダンセーニ卿の「酒壜天国」 稲垣足穂 酒のシンボル 犬養道子 ゴルフとカクテル 生沢朗 グロッキー 中島文雄 酒とバクチ 西本勇次郎 芸術家と酒 式場隆三郎 穂高で飲んだウィスキー 安川茂雄 強精カクテルいろいろ 矢野目源一 呑ん兵衛向ロシア語講座 洋酒天国 ぼんじゆうる・はんぐおおばあ 田村隆一 アンケート 開高健 泉山三六 西脇順三郎 植草甚一 鈴木栄一 浅沼稲次郎 浜田昌吾 吉田健一 菅原通済 ドクトル・チエコ ジョーク 男ってほんとに嫌ねえ… 約束を守る男 世界の女I 世界の女II ウォッカと自由 女性―この矛盾せるもの ドライ・ドライ・ドライ・マルチニ… シャンパン風呂 血まみれマリー 人を疑えば シミができない 無駄遣 己を以て人を量る 崇高な歓び 水だよ 女性地理学 あなあさまし グラスの持ちかた 註釈無用 情熱 素朴な怒り 深呼吸で酔える

マイ・カー : よい車わるい車を見破る法 <カッパ・ブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
星野芳郎 著、光文社、1961、18cm、283p 図版
カバーデザイン:真鍋博
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
星野芳郎 著 、光文社 、1961 、18cm 、283p 図版
カバーデザイン:真鍋博
  • 単品スピード注文

個性を生かす指導と評価 <別冊指導と評価 3>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
金井達蔵, 渋谷憲一 編、日本図書文化協会、1988年、262p、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
-------
●論説
個性を生かす教育―新教育課程の基本理念,中島章夫
個性を生かす教育その基礎・基本,河野重男
個性とは何か―心理学的考察,辰野千寿
個性とは何か一教育に学ぶ一考察,吉田章宏
個性を生かす評価その方向と課題,肥田野直
教育評価の個性化・多元化,金井達蔵
個別化・個性化教育における評価,加藤幸次
自己教育力と個性を生かす評価,北尾倫彦
豊かな人間性と個性を生かす評価,新井郁男
入試の個性化・多様化,橋本重治
教育の国際化と個性,藤原喜悦
個性を生かす羅生門的アプローチ,渋谷憲一
個性を生かす評価における教育・心理検査の役割,岡本奎六
自己理解・自己概念と自己評価,渡部弥生
やる気を育てる評価のあり方,下山剛
メッセージとしての評価,神保信一
個性を生かす記録のあり方,石田恒好
カウンセリングと個性理解,小玉正博
個性を生かす進路指導,田村鍾次郎
個性を生かす先生,丸本喜一
個性を生かす学校経営,児島邦宏

●個性を生かす指導と評価
国語 本堂 寛
算数・数学/能田伸彦
音楽 塩野 勇記
体育・保体 細江文利
技術・家庭 浅見匡
生活科 高野尚好
社会 中野重人
理科/奥井智久
図工・美術/真鍋一男
家庭 (小学校) 櫻井純子
英語 和田稔
道徳 押谷慶昭
特別活動 高橋 哲夫
座席表の活用 柳沢英二
プロフィールの活用 段裕明
自分史法による個の確立 桑田靖之
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
金井達蔵, 渋谷憲一 編 、日本図書文化協会 、1988年 、262p 、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ------- ●論説 個性を生かす教育―新教育課程の基本理念,中島章夫 個性を生かす教育その基礎・基本,河野重男 個性とは何か―心理学的考察,辰野千寿 個性とは何か一教育に学ぶ一考察,吉田章宏 個性を生かす評価その方向と課題,肥田野直 教育評価の個性化・多元化,金井達蔵 個別化・個性化教育における評価,加藤幸次 自己教育力と個性を生かす評価,北尾倫彦 豊かな人間性と個性を生かす評価,新井郁男 入試の個性化・多様化,橋本重治 教育の国際化と個性,藤原喜悦 個性を生かす羅生門的アプローチ,渋谷憲一 個性を生かす評価における教育・心理検査の役割,岡本奎六 自己理解・自己概念と自己評価,渡部弥生 やる気を育てる評価のあり方,下山剛 メッセージとしての評価,神保信一 個性を生かす記録のあり方,石田恒好 カウンセリングと個性理解,小玉正博 個性を生かす進路指導,田村鍾次郎 個性を生かす先生,丸本喜一 個性を生かす学校経営,児島邦宏 ●個性を生かす指導と評価 国語 本堂 寛 算数・数学/能田伸彦 音楽 塩野 勇記 体育・保体 細江文利 技術・家庭 浅見匡 生活科 高野尚好 社会 中野重人 理科/奥井智久 図工・美術/真鍋一男 家庭 (小学校) 櫻井純子 英語 和田稔 道徳 押谷慶昭 特別活動 高橋 哲夫 座席表の活用 柳沢英二 プロフィールの活用 段裕明 自分史法による個の確立 桑田靖之
  • 単品スピード注文

美術手帖 1959年1月号 No.152 <特集 : パウル・クレー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 和田定夫 ; 座談会 : 瀧口修造 + 駒井哲郎 + 武満徹、美術出版・・・
特集 : パウル・クレエ
・色刷 卵のある、ボルの雲 / 加藤正、庭の設計、幻想的喜歌劇「船乗り」の戦いの場、青い目のさかな、かぐわしき東方
・PAUL KLEEの生涯 / 和田定夫
・座談会 クレエの芸術から享けるもの / 滝口修造、駒井哲郎、武満徹
・クレエの絵画論 作画の方針 / 片山敏彦
・詩 二篇 / ラスヴェン・トッド、ポール・エリュアール
・原色版解説 / 駒井哲郎
新技法読本 垂らす / 山口勝弘、大辻清司
岡本太郎 ぶらり見参 / 竹林賢
来日したリュルサとの対話 / 大島辰雄
もうひとつの「顔」 グラビヤ版 手品 L・P 釣竿 将棋 / 本郷新、岡鹿之助、鶴岡政男、久保守
あたらしい人間像 北鮮・中国の旅 みたまま / 佐藤忠良
造形とは?①/ 山口正城
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥、真鍋博
すくらっぷ / 久里洋二
書架
展覧会だより
ディテール・クイズ
ごぞんじですか?<主題の位置>
ショー・ウィンドー<原色版・グラビヤ版> 窓ガラスのなかの美学 / 阿部展
グッゲンハイム美術賞と受賞作<グラビヤ版> / 和田定夫
多彩の画家木村荘八逝く / 岡鹿之助
展覧会 日展 展望と選評 笹岡了一「重衡と千手」 石井柏亭「パイプの男」 杉山寧「鳥」 小野竹喬「寂光」 安田周三郎「Melle M.F. SIROUY」 南政善「舞台裏」 新道繁「みずうり」 東山魁夷「秋翳」 沢田政広「レダ」 / 柳亮
展覧会
・第二回 安井賞 受賞とその経緯 / 徳大寺公英
・石垣栄太郎 遺作展 / 植村鷹千代
・個展選評 斎藤義重「作品 N」 山崎隆夫「おそろしい朝」 植木茂「トルソー」
人物点描 川端実 / チャカホイ
岡田謙三 あめりかに賭けた画家 / 三宅正太郎
原色版 クレエ 4点、シカゴのデパート ショー・ウィンドー、リュルサ タピスリー<太陽が私に与えてくれたもの>(部分)、サム・フランシス 作品(部分)、杉山寧 鳥
オフセット版 クレエ 水彩、クレエ デッサン、クレエ アルバム、クレエ 版画
グラビヤ版 ショー・ウィンドー、もうひとつの顔、グッゲンハイム美術賞受賞作、新技法読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 和田定夫 ; 座談会 : 瀧口修造 + 駒井哲郎 + 武満徹 、美術出版社 、1959 、166p 、A5判 、1冊
特集 : パウル・クレエ ・色刷 卵のある、ボルの雲 / 加藤正、庭の設計、幻想的喜歌劇「船乗り」の戦いの場、青い目のさかな、かぐわしき東方 ・PAUL KLEEの生涯 / 和田定夫 ・座談会 クレエの芸術から享けるもの / 滝口修造、駒井哲郎、武満徹 ・クレエの絵画論 作画の方針 / 片山敏彦 ・詩 二篇 / ラスヴェン・トッド、ポール・エリュアール ・原色版解説 / 駒井哲郎 新技法読本 垂らす / 山口勝弘、大辻清司 岡本太郎 ぶらり見参 / 竹林賢 来日したリュルサとの対話 / 大島辰雄 もうひとつの「顔」 グラビヤ版 手品 L・P 釣竿 将棋 / 本郷新、岡鹿之助、鶴岡政男、久保守 あたらしい人間像 北鮮・中国の旅 みたまま / 佐藤忠良 造形とは?①/ 山口正城 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥、真鍋博 すくらっぷ / 久里洋二 書架 展覧会だより ディテール・クイズ ごぞんじですか?<主題の位置> ショー・ウィンドー<原色版・グラビヤ版> 窓ガラスのなかの美学 / 阿部展 グッゲンハイム美術賞と受賞作<グラビヤ版> / 和田定夫 多彩の画家木村荘八逝く / 岡鹿之助 展覧会 日展 展望と選評 笹岡了一「重衡と千手」 石井柏亭「パイプの男」 杉山寧「鳥」 小野竹喬「寂光」 安田周三郎「Melle M.F. SIROUY」 南政善「舞台裏」 新道繁「みずうり」 東山魁夷「秋翳」 沢田政広「レダ」 / 柳亮 展覧会 ・第二回 安井賞 受賞とその経緯 / 徳大寺公英 ・石垣栄太郎 遺作展 / 植村鷹千代 ・個展選評 斎藤義重「作品 N」 山崎隆夫「おそろしい朝」 植木茂「トルソー」 人物点描 川端実 / チャカホイ 岡田謙三 あめりかに賭けた画家 / 三宅正太郎 原色版 クレエ 4点、シカゴのデパート ショー・ウィンドー、リュルサ タピスリー<太陽が私に与えてくれたもの>(部分)、サム・フランシス 作品(部分)、杉山寧 鳥 オフセット版 クレエ 水彩、クレエ デッサン、クレエ アルバム、クレエ 版画 グラビヤ版 ショー・ウィンドー、もうひとつの顔、グッゲンハイム美術賞受賞作、新技法読本

美術手帖 1965年5月号 No.252 <特集 : 応答する眼 ニューヨーク近代美術館の「THE RESPONSIVE EYE」展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判、1冊
特集 : 応答する眼 ニューヨーク近代美術館の「THE RESPONSIVE EYE」展
オプ・アートの出現と可能性 / 中原佑介
オプ・アートスクラップ / 村木明
詩画集<びた銭暮らし> / 大岡信
現代作家論 宇佐美圭司 / 一柳慧
作家のことば 錯誤の方法 / 宇佐美圭司)
有島生馬 明治・(インタビュー)⑤ / 東野芳明
座談会 西洋美術史⑤ 後期ゴシックからルネッサンスへ / 高階秀爾 ; 坂崎乙郎 ; 斎藤稔
個展・グループ展月評 東京 / 大岡信
個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎練習⑤ 動物<ライノン・牛>などの表現 / 田中正明
洋画の技法 風景画を描く① / 浮田克躬
キャンバス--画材のはなし / 佐々木豊
小野佐世男の女体 マンガ=エロチシズム考⑤ / 草森紳一
今月のブックレビュー / 辻佐保子 ; 瀬木慎一 ; 奥村博史
展覧会だより<東京・大阪・京都・神戸>
画廊案内略図
ブルーノ・ムナーリのアルファベット読本 / 辻茂
古賀春江の思い出 / 吉田謙吉
化身 / 一原有徳
手帖通信 / 水野良太郎
絵画・彫刻・デザイン・写真・マンガ・建築・etc / 三岸好太郎 ; 高村光太郎
東京・画廊ある記 / 吉田穂高
グループ自身のためのPR / 中条顕
海外の話題
ピック・アップ・クイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
特集 : 応答する眼 ニューヨーク近代美術館の「THE RESPONSIVE EYE」展 オプ・アートの出現と可能性 / 中原佑介 オプ・アートスクラップ / 村木明 詩画集<びた銭暮らし> / 大岡信 現代作家論 宇佐美圭司 / 一柳慧 作家のことば 錯誤の方法 / 宇佐美圭司) 有島生馬 明治・(インタビュー)⑤ / 東野芳明 座談会 西洋美術史⑤ 後期ゴシックからルネッサンスへ / 高階秀爾 ; 坂崎乙郎 ; 斎藤稔 個展・グループ展月評 東京 / 大岡信 個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎練習⑤ 動物<ライノン・牛>などの表現 / 田中正明 洋画の技法 風景画を描く① / 浮田克躬 キャンバス--画材のはなし / 佐々木豊 小野佐世男の女体 マンガ=エロチシズム考⑤ / 草森紳一 今月のブックレビュー / 辻佐保子 ; 瀬木慎一 ; 奥村博史 展覧会だより<東京・大阪・京都・神戸> 画廊案内略図 ブルーノ・ムナーリのアルファベット読本 / 辻茂 古賀春江の思い出 / 吉田謙吉 化身 / 一原有徳 手帖通信 / 水野良太郎 絵画・彫刻・デザイン・写真・マンガ・建築・etc / 三岸好太郎 ; 高村光太郎 東京・画廊ある記 / 吉田穂高 グループ自身のためのPR / 中条顕 海外の話題 ピック・アップ・クイズ

新建築 1984年4月 第59巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1984、340p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・宇部興産ビル/村野・森建築事務所
・常滑市民文化会館・中央公民館/坂倉建築研究所大阪事務所
・名古屋市中小企業振興会館/名古屋市+黒川紀章建築都市設計事務所+シンワ設備設計事務所
・佐野市郷土博物館/戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・中津万象園丸亀美術館陶器館/真鍋一伸
・岡山県営うらやす団地/現代計画研究所+倉森建築設計事務所
・中国短期大学本部棟・音楽棟・合奏棟/浦辺建築事務所+松村慶三
・豊川地域文化広場/愛知県+豊川市+青島設計
・茂木邸/安藤忠雄建築研究所
・N邸/小宮山昭
・カクヤスビル/小宮山昭
・八柱の町家/入江経一
・望洋台の家/SKM設計計画事務所
・小川邸/SKM設計計画事務所
巻頭文 状況への直言 第二国立劇場コンペをめぐって
・第二国立劇場への期待/大谷幸夫
・コンペを経験して/岡田新一
・一つの提案/高橋靗一
・コンペ実施に関して/徳岡昌克
・フランスのコンペに学ぶ/秋元和雄
・実り多いイベントに/永田祐三
・都市を舞台とした劇場を/由里知久
・オペラ劇場の空間と設備/小泉嘉四郎
・拝啓 吉武泰水先生 渡辺滋官庁営繕部長殿/近江栄
旅の手紙 ロッシの仕事/富永讓
フォト・メッセージ
私の建築印象 旧帝国ホテル/内井昭蔵
宇部興産ビル・宇部全日空ホテルの設計について/村野藤吾
コンピュ-タシミュレ-ションを用いた建築音響設計/小林哲、川上福司
正面のない文化会館/太田隆信
メタ・パッサ-ジュ試験/小宮山昭
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 駅を降りた歩行者は真っ直ぐに広場を突き抜けて町へ入ろう/田村明
第2回アメリカサマーセミナー募集要項
ヨーロッパ編 第35回新建築海外視察団募集要項
第11回日新工業建築設計競技応募要項
研究室レポート 筑波大学/土肥博至
海外ネットワーク/長谷川章、宮川達雄
異文化の窓 アメリカン・アールデコⅢ ロックフェラーセンター/山田弘康
月評/池田武邦、穂積信夫、東孝光、橋本文隆
私のディテール⑮ 積木の接続/相田武文
建築設計とコンピュータ4 ドラフティングVSモデリング①/長島雅則
現代建築思考⑯危険思想/三宅理一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1984 、340p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・宇部興産ビル/村野・森建築事務所 ・常滑市民文化会館・中央公民館/坂倉建築研究所大阪事務所 ・名古屋市中小企業振興会館/名古屋市+黒川紀章建築都市設計事務所+シンワ設備設計事務所 ・佐野市郷土博物館/戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・中津万象園丸亀美術館陶器館/真鍋一伸 ・岡山県営うらやす団地/現代計画研究所+倉森建築設計事務所 ・中国短期大学本部棟・音楽棟・合奏棟/浦辺建築事務所+松村慶三 ・豊川地域文化広場/愛知県+豊川市+青島設計 ・茂木邸/安藤忠雄建築研究所 ・N邸/小宮山昭 ・カクヤスビル/小宮山昭 ・八柱の町家/入江経一 ・望洋台の家/SKM設計計画事務所 ・小川邸/SKM設計計画事務所 巻頭文 状況への直言 第二国立劇場コンペをめぐって ・第二国立劇場への期待/大谷幸夫 ・コンペを経験して/岡田新一 ・一つの提案/高橋靗一 ・コンペ実施に関して/徳岡昌克 ・フランスのコンペに学ぶ/秋元和雄 ・実り多いイベントに/永田祐三 ・都市を舞台とした劇場を/由里知久 ・オペラ劇場の空間と設備/小泉嘉四郎 ・拝啓 吉武泰水先生 渡辺滋官庁営繕部長殿/近江栄 旅の手紙 ロッシの仕事/富永讓 フォト・メッセージ 私の建築印象 旧帝国ホテル/内井昭蔵 宇部興産ビル・宇部全日空ホテルの設計について/村野藤吾 コンピュ-タシミュレ-ションを用いた建築音響設計/小林哲、川上福司 正面のない文化会館/太田隆信 メタ・パッサ-ジュ試験/小宮山昭 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 駅を降りた歩行者は真っ直ぐに広場を突き抜けて町へ入ろう/田村明 第2回アメリカサマーセミナー募集要項 ヨーロッパ編 第35回新建築海外視察団募集要項 第11回日新工業建築設計競技応募要項 研究室レポート 筑波大学/土肥博至 海外ネットワーク/長谷川章、宮川達雄 異文化の窓 アメリカン・アールデコⅢ ロックフェラーセンター/山田弘康 月評/池田武邦、穂積信夫、東孝光、橋本文隆 私のディテール⑮ 積木の接続/相田武文 建築設計とコンピュータ4 ドラフティングVSモデリング①/長島雅則 現代建築思考⑯危険思想/三宅理一
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年8月号 No.256

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木下正男 ; 表紙・目次 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判、1冊
編成される新しい中心勢力 戦後20年目の画壇エリート / 奥英了
こだまかえす影像 東京のジャスパー・ジョーンズ展 / 岡田隆彦
画家アンリ・ミショー パリ国立近代美術館の回顧展をみて / 天沢退二郎
日本妖怪画のルネッサンス / 藤澤衞彦
北村西望 明治(インタビュー)⑧ / 東野芳明
マニエリスムからバロックへ 西洋美術史(座談会)⑧ / 坂崎乙郎
月評 個展・グループ展から / 宮川淳
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生
原色版 2つの球のある絵 / ジャスパー・ジョーンズ
原色版 絵画 / アンリ・ミショー
野外スケッチ 鉛筆かた手に旅に出よう / 田村孝之介
原色版 走る人 / クロード・ワイズバッハ
原色版 十字架降架 / ボントルモ
原色版 女占師(部分) / カラヴァッジオ
原色版 ルーマニア・モンドヴァのヴォロネッツ寺院外壁画ほか
原色版 作品 / 磯辺行久
グラビヤ版 アンリ・ミショーの作品 パリ国立近代美術館の回顧展より
グラビヤ版 マニエリスムからバロックへ ロッソ、アルチンボルドー、ほか
グラビヤ版 鳥山石燕の妖怪版画
建物の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑧ / 田中正明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木下正男 ; 表紙・目次 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
編成される新しい中心勢力 戦後20年目の画壇エリート / 奥英了 こだまかえす影像 東京のジャスパー・ジョーンズ展 / 岡田隆彦 画家アンリ・ミショー パリ国立近代美術館の回顧展をみて / 天沢退二郎 日本妖怪画のルネッサンス / 藤澤衞彦 北村西望 明治(インタビュー)⑧ / 東野芳明 マニエリスムからバロックへ 西洋美術史(座談会)⑧ / 坂崎乙郎 月評 個展・グループ展から / 宮川淳 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 原色版 2つの球のある絵 / ジャスパー・ジョーンズ 原色版 絵画 / アンリ・ミショー 野外スケッチ 鉛筆かた手に旅に出よう / 田村孝之介 原色版 走る人 / クロード・ワイズバッハ 原色版 十字架降架 / ボントルモ 原色版 女占師(部分) / カラヴァッジオ 原色版 ルーマニア・モンドヴァのヴォロネッツ寺院外壁画ほか 原色版 作品 / 磯辺行久 グラビヤ版 アンリ・ミショーの作品 パリ国立近代美術館の回顧展より グラビヤ版 マニエリスムからバロックへ ロッソ、アルチンボルドー、ほか グラビヤ版 鳥山石燕の妖怪版画 建物の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑧ / 田中正明
  • 単品スピード注文

英語に強くなる本 : 教室では学べない秘法の公開 <カッパ・ブックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
岩田一男 : 著 ; 真鍋博 : カバーデザイン・本文カット、光文社、1961、270p、新書判
第90版、 カバー

まえがき
1 どうして、英語ができないのか
(1) だれも教えてくれない、やさしい英語
(2) 生きた英語・七つのポイント
2 日本人はなぜ発音に弱いのか
(1) 車屋英語と書生英語
(2) catは、キャットではない
(3) 英語は坊さんのお経ではない
(4) 文章の中で強調するところ
(5) 求愛も発音しだい
(6) 日本人は感情を表わさない
3 科学的な単語のおぼえ方
(1) 単語を知らないと、どんなに困るか
(2) しゃれ博士の記憶術
(3) 生兵法は大けがのもと
(4) 合理的な単語の記憶法
(5) 一を聞いて十を知る法
(6) 未知の単語もピタリとあたる
4 やさしい言葉がきらいな日本人
(1) やさしい単語こそ、むずかしい
(2) 基本語をフルに活用すること
(3) これだけは知ってほしい単語
5 生きている英語・死んだ英語
(1) 濃縮エネルギー的な表現法
(2) インスタント的な表現法
(3) 英語に強くなるコツ 前置詞
(4) 補語に強ければ、英語に強い
6 先生も教えてくれない英語のルール
(1) 日本人は文法がお好き
(2) 簡潔な表現こそ現代的
(3) 具体的に表現すること
(4) 喜びも悲しみも、感情をこめて
7 英語を話すコツ
(1) 沈黙は鉛なり
(2) あなたも外人と話すことができる
(3) 会話のしかけ方・受け方・つなぎ方
(4) 英語を話すエチケット
(5) すぐ話せる便利な表現
8 英語を読む秘訣
(1) 英文の流れ方をつかむこと
(2) 原書を読むと、どんな利益があるか
9 英語の底を流れるもの
(1) グッバイはサヨナラでない
(2) 英語の中を貫くエスプリ
参考文献
たのしいコトバ70
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩田一男 : 著 ; 真鍋博 : カバーデザイン・本文カット 、光文社 、1961 、270p 、新書判
第90版、 カバー まえがき 1 どうして、英語ができないのか (1) だれも教えてくれない、やさしい英語 (2) 生きた英語・七つのポイント 2 日本人はなぜ発音に弱いのか (1) 車屋英語と書生英語 (2) catは、キャットではない (3) 英語は坊さんのお経ではない (4) 文章の中で強調するところ (5) 求愛も発音しだい (6) 日本人は感情を表わさない 3 科学的な単語のおぼえ方 (1) 単語を知らないと、どんなに困るか (2) しゃれ博士の記憶術 (3) 生兵法は大けがのもと (4) 合理的な単語の記憶法 (5) 一を聞いて十を知る法 (6) 未知の単語もピタリとあたる 4 やさしい言葉がきらいな日本人 (1) やさしい単語こそ、むずかしい (2) 基本語をフルに活用すること (3) これだけは知ってほしい単語 5 生きている英語・死んだ英語 (1) 濃縮エネルギー的な表現法 (2) インスタント的な表現法 (3) 英語に強くなるコツ 前置詞 (4) 補語に強ければ、英語に強い 6 先生も教えてくれない英語のルール (1) 日本人は文法がお好き (2) 簡潔な表現こそ現代的 (3) 具体的に表現すること (4) 喜びも悲しみも、感情をこめて 7 英語を話すコツ (1) 沈黙は鉛なり (2) あなたも外人と話すことができる (3) 会話のしかけ方・受け方・つなぎ方 (4) 英語を話すエチケット (5) すぐ話せる便利な表現 8 英語を読む秘訣 (1) 英文の流れ方をつかむこと (2) 原書を読むと、どんな利益があるか 9 英語の底を流れるもの (1) グッバイはサヨナラでない (2) 英語の中を貫くエスプリ 参考文献 たのしいコトバ70

建築技術 1996-4 特集 高流動コンクリートの基本と実際 (553)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、242p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、242p 、26cm
初版

建築技術 1996-11 特集 集成材建築のコストダウン設計手法 (560)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、268p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、268p 、26cm
初版

鉄道ピクトリアル 1990年6月号 ●JR東日本251系をめぐって  第40巻(第6号)(通巻529号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
状態は概ね良好(経年並)です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
状態は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

建築技術 1996-8 特集 建築のエイジングと汚れ対策 (557)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、258P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、258P 、26cm
初版

日本女性文学研究叢書 古典篇 第6巻(近世 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,800 (送料:¥600~)
日本女子大学、クレス出版、433
函付き。多少ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,800 (送料:¥600~)
日本女子大学 、クレス出版 、433
函付き。多少ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 20巻10号=No.239(1982年7月) <特集 : 男の休日>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、200p、29 x 22.2cm、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA
争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介
Statistics & Words ミーイズムとはなんだ
Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男
Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎
Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方
Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己
Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子
Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章
Games 2ドルから楽しめるラスベガス
Books アメリカ論昨今 / 藤田博司
Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦
Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀
Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎
Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋
Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎
Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q
父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠
ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ
夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一
新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務
夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆
ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一
女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則
ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二
世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎
河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖
ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介
蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎
いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸
第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、200p 、29 x 22.2cm 、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA 争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介 Statistics & Words ミーイズムとはなんだ Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男 Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎 Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方 Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己 Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子 Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章 Games 2ドルから楽しめるラスベガス Books アメリカ論昨今 / 藤田博司 Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦 Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀 Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎 Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋 Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎 Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q 父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠 ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ 夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一 新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務 夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆 ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一 女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則 ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二 世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎 河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖 ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介 蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎 いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸 第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳 [ほか]

新建築 1984年4月 59(4)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
新建築社 [編]、新建築社、1984、冊、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1984年4月 59(4)

1,000
新建築社 [編] 、新建築社 、1984 、冊 、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミがございます。本文状態良好です。

建築技術 1996-1 特集 透明なデザインと建築技術 (550)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、270p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、270p 、26cm
初版

<<前へ 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000