文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「矛盾」の検索結果
4,985件

たった一つの、私のものではない言葉 : 他者の単一言語使用

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
ジャック・デリダ 著 ; 守中高明 訳、岩波書店、184p、20cm
帯 カバーヤケ 本文大きく歪み有
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

たった一つの、私のものではない言葉 : 他者の単一言語使用

5,000 (送料:¥185~)
ジャック・デリダ 著 ; 守中高明 訳 、岩波書店 、184p 、20cm
帯 カバーヤケ 本文大きく歪み有
  • 単品スピード注文

地球温暖化を考える <岩波新書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
宇沢弘文 著、岩波書店、212p、18cm
経年劣化による変色はありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
宇沢弘文 著 、岩波書店 、212p 、18cm
経年劣化による変色はありますが、状態は良好です。

明清徽州人口与社会研究 /徽学文库

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
胡中生、安徽大学出版社、352p  25cm、精装
《明清徽州人口与社会研究/徽学文库》讲述了明清时期的徽州社会存在着比较脆弱的生态环境和扩张的人文礼教环境,在人口的持续增长下,徽州的生存压力在加剧,社会矛盾在积累。为了生存和发展,徽州人口进行了多层次的分流,形成了士——商、主——仆、小家庭——支派——大宗族、分支——本支以及小徽州——大徽州的多层次的人口结构。徽州人口分流模式缓解了资源的紧张,同时也完善了生存保障。人口分流强化了徽州社会的宗族建设和生存伦理,影响了徽州社会发展方向。保守的地方精英和宗族老人借助徽商的财力,将徽州的宗族形态发展到致极,宗族的控制力覆盖了整个徽州社会,高度组织化的宗族完善了徽州的社会管理。由于资源和人口的紧张,生存伦理成为徽州重要的意识形态。生存伦理主导下的徽州宗族与社会出现了内卷化的发展,缺乏发展和突破的动力,无法实现自我革新,最终使徽州社会难以有质的改变,并日趋没落。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
胡中生 、安徽大学出版社 、352p  25cm 、精装
《明清徽州人口与社会研究/徽学文库》讲述了明清时期的徽州社会存在着比较脆弱的生态环境和扩张的人文礼教环境,在人口的持续增长下,徽州的生存压力在加剧,社会矛盾在积累。为了生存和发展,徽州人口进行了多层次的分流,形成了士——商、主——仆、小家庭——支派——大宗族、分支——本支以及小徽州——大徽州的多层次的人口结构。徽州人口分流模式缓解了资源的紧张,同时也完善了生存保障。人口分流强化了徽州社会的宗族建设和生存伦理,影响了徽州社会发展方向。保守的地方精英和宗族老人借助徽商的财力,将徽州的宗族形态发展到致极,宗族的控制力覆盖了整个徽州社会,高度组织化的宗族完善了徽州的社会管理。由于资源和人口的紧张,生存伦理成为徽州重要的意识形态。生存伦理主导下的徽州宗族与社会出现了内卷化的发展,缺乏发展和突破的动力,无法实现自我革新,最终使徽州社会难以有质的改变,并日趋没落。

戊辰戦争 塙選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
原口清 著、塙書房、昭38、269p 図版、19cm、1冊
初版 B6 函焼け 天小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
原口清 著 、塙書房 、昭38 、269p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 函焼け 天小口少しシミ

漢語話語標記研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
刘丽艳、北京語言大学、2011年、212p、平装本
《汉语话语标记研究》在系统梳理国内外话语标记研究概况的基础上,结合汉语的情况,对现有话语标记理论进行了整合,并在一定程度上发展了该理论。我们所做的工作主要体现在以下几个方面:根据话语标记对口语交际信道的依赖性、意义的程序性、功能的元语用性以及句法的可分离性等特征,对话语标记进行了重新界定;从口语交际的特点(动态性、互动性和随意性)和目标出发,明确话语标记的存在动因和形成条件。我们认为,口语交际的特点和交际所要达到的目标之间的矛盾是话语标记产生的直接动因,在互动性口语交际中的广泛使用为话语标记的语法化提供了频率条件;《汉语话语标记研究》将语言的元语用意识理论同韩礼德关于语言的功能理论有机结合,全面阐述了话语标记的元语用功能——语篇组织功能、语境顺应功能和人际互动功能,从而进一步增强了话语标记理论在互动性言语交际活动中对言语的建构和理解等方面的解释力。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
刘丽艳 、北京語言大学 、2011年 、212p 、平装本
《汉语话语标记研究》在系统梳理国内外话语标记研究概况的基础上,结合汉语的情况,对现有话语标记理论进行了整合,并在一定程度上发展了该理论。我们所做的工作主要体现在以下几个方面:根据话语标记对口语交际信道的依赖性、意义的程序性、功能的元语用性以及句法的可分离性等特征,对话语标记进行了重新界定;从口语交际的特点(动态性、互动性和随意性)和目标出发,明确话语标记的存在动因和形成条件。我们认为,口语交际的特点和交际所要达到的目标之间的矛盾是话语标记产生的直接动因,在互动性口语交际中的广泛使用为话语标记的语法化提供了频率条件;《汉语话语标记研究》将语言的元语用意识理论同韩礼德关于语言的功能理论有机结合,全面阐述了话语标记的元语用功能——语篇组织功能、语境顺应功能和人际互动功能,从而进一步增强了话语标记理论在互动性言语交际活动中对言语的建构和理解等方面的解释力。

日本古代内乱史論 <岩波現代文庫 : 学術>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
北山茂夫 著、岩波書店、2000.9、359p、15cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく薄ヤケ、帯:僅ヤケ・僅スレ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代内乱史論 <岩波現代文庫 : 学術>

600 (送料:¥180~)
北山茂夫 著 、岩波書店 、2000.9 、359p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく薄ヤケ、帯:僅ヤケ・僅スレ、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

ヤマト嫁 : 沖縄に恋した女たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
吉江真理子 著、毎日新聞社、279p、19cm
帯 カバーに背ヤケ、天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤマト嫁 : 沖縄に恋した女たち

1,000
吉江真理子 著 、毎日新聞社 、279p 、19cm
帯 カバーに背ヤケ、天地小口にやけ染み、

聖書 : その歴史と現実

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥600~)
И.А.クルイベリヨフ 著 ; 宮本延治 訳、恒文社、1991年、358p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函キズ小・汚れ小 小口イタミ小 Q24004M2414
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書 : その歴史と現実

1,220 (送料:¥600~)
И.А.クルイベリヨフ 著 ; 宮本延治 訳 、恒文社 、1991年 、358p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函キズ小・汚れ小 小口イタミ小 Q24004M2414
  • 単品スピード注文

抑圧と自由 現代社会科学叢書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
シモーヌ・ウェーユ 石川勇訳、東京創元社、昭47
12版 カバー焼け、少傷み有 一部線引き跡、折れ跡有 当時定価430円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抑圧と自由 現代社会科学叢書

500 (送料:¥185~)
シモーヌ・ウェーユ 石川勇訳 、東京創元社 、昭47
12版 カバー焼け、少傷み有 一部線引き跡、折れ跡有 当時定価430円
  • 単品スピード注文

聖書 : その歴史と現実

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
И.А.クルイベリヨフ 著 ; 宮本延治 訳、恒文社、1991、358p、22cm
初版・ 函・ 帯・A5判・定価4500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書 : その歴史と現実

1,500
И.А.クルイベリヨフ 著 ; 宮本延治 訳 、恒文社 、1991 、358p 、22cm
初版・ 函・ 帯・A5判・定価4500・並美

宿業論と精神主義

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
小森竜邦 著、解放出版社、260p、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
小森竜邦 著 、解放出版社 、260p 、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

さよならダーウィニズム : 構造主義進化論講義 <講談社選書メチエ 120>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
池田清彦 著、講談社、1997、242p、19cm
ページ内書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
池田清彦 著 、講談社 、1997 、242p 、19cm
ページ内書き込みあり

私と出会うための西田幾多郎

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
中岡成文 著、出窓社、1999、197p
B6カバー カバーと本体三方に自然シミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私と出会うための西田幾多郎

500 (送料:¥250~)
中岡成文 著 、出窓社 、1999 、197p
B6カバー カバーと本体三方に自然シミ 本文良
  • 単品スピード注文

書物としての新約聖書

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,500 (送料:¥600~)
田川建三 著、勁草書房、2001、706, 39p、22cm
ビニールカバー・欠 カバー背日焼け
院・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
田川建三 著 、勁草書房 、2001 、706, 39p 、22cm
ビニールカバー・欠 カバー背日焼け 院・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

反グローバリズムの克服 : 世界の経済政策に学ぶ <新潮選書>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
八代 尚宏【著】、新潮社、2014、206p、19cm(B6)
小口若干の汚れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
八代 尚宏【著】 、新潮社 、2014 、206p 、19cm(B6)
小口若干の汚れあり

日本古代国家の形成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥800~)
小林敏男 著、吉川弘文館、平成19年、288, 5p、22cm、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有/見返しテープ跡有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥800~)
小林敏男 著 、吉川弘文館 、平成19年 、288, 5p 、22cm 、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有/見返しテープ跡有)
  • 単品スピード注文

大阪近代史話 増補改訂.

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
「大阪の歴史」研究会 編、東方、1998、274, 16p、19cm
カバー少スレ 本体は使用感少なく問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
「大阪の歴史」研究会 編 、東方 、1998 、274, 16p 、19cm
カバー少スレ 本体は使用感少なく問題ない状態

続 生きること生かされること 兄・小林秀雄の真実

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
高見沢潤子 著、海竜社、平1、206p、20cm、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け 小口、見返し少しヨゴレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 生きること生かされること 兄・小林秀雄の真実

600
高見沢潤子 著 、海竜社 、平1 、206p 、20cm 、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け 小口、見返し少しヨゴレ

封建国家の権力構造

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
清水盛光, 会田雄次 編、創文社、昭42
菊判 函 日本篇6論文 西欧篇5論文 函の背に少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封建国家の権力構造

4,500
清水盛光, 会田雄次 編 、創文社 、昭42
菊判 函 日本篇6論文 西欧篇5論文 函の背に少しシミあり

新井白石の政治戦略 : 儒学と史論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ケイト・W.ナカイ 著 ; 平石直昭, 小島康敬, 黒住真 訳、東京大学出版会、2001、288, ・・・
私立大学除籍本 裸本 扉頁裏と小口天部・底部に所蔵印と消印あり。見返しにカバー剥がし跡あり。またカビ臭があります。本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井白石の政治戦略 : 儒学と史論

1,320 (送料:¥200~)
ケイト・W.ナカイ 著 ; 平石直昭, 小島康敬, 黒住真 訳 、東京大学出版会 、2001 、288, 8p 、22cm 、1冊
私立大学除籍本 裸本 扉頁裏と小口天部・底部に所蔵印と消印あり。見返しにカバー剥がし跡あり。またカビ臭があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

オペラとその象徴 : モンテヴェルディからヴァーグナーまでの舞台表現

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
ロバート・ドニントン 著 ; 佐竹淳 訳、音楽之友社、1995、252p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ロバート・ドニントン 著 ; 佐竹淳 訳 、音楽之友社 、1995 、252p 、22cm

冤罪のカゲに蠢く男たち : 青森・浅虫温泉放火事件の真実

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
吉川則子 著、現代書林、265p、18cm
擦り傷、よれ、ヤケ、シミ、汚れ、使用感、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
吉川則子 著 、現代書林 、265p 、18cm
擦り傷、よれ、ヤケ、シミ、汚れ、使用感、 初版
  • 単品スピード注文

ろんりと集合

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
中内伸光 著、日本評論社、2009、192p、21cm
初版 後見返しにシミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ろんりと集合

1,000
中内伸光 著 、日本評論社 、2009 、192p 、21cm
初版 後見返しにシミ 本文線引き書き込みありません。

図録庄内の歴史と文化 <鶴岡市史資料篇 荘内史料集>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
鶴岡市史編纂会編、鶴岡市、平成8、166p、31cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
鶴岡市史編纂会編 、鶴岡市 、平成8 、166p 、31cm 、1
カバ

ヒトラー : 最期の12日間

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
ヨアヒム・フェスト 著 ; 鈴木直 訳、岩波書店、2005 2刷、244, 5p、20cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口地に小さなブツケ箇所1ヶ所、見られますが状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒトラー : 最期の12日間

700
ヨアヒム・フェスト 著 ; 鈴木直 訳 、岩波書店 、2005 2刷 、244, 5p 、20cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口地に小さなブツケ箇所1ヶ所、見られますが状態良好です、送料¥300

砂丘のアリジゴク : 不思議な昆虫の不可思議な生態

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
松良俊明 著、思索社、1989、215, 3p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は天に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松良俊明 著 、思索社 、1989 、215, 3p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は天に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

福島正夫著作集 第5巻 (社会主義法)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥600~)
福島 正夫【著】;藤田 勇;西村 幸次郎【編】、勁草書房、1994、548p、22cm、1冊
大学除籍本 背に管理ラベル貼付け、小口三方に図書印・マジックペン消し跡、裏見返しに管理ラベル・所蔵シール・ほか印・消印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島正夫著作集 第5巻 (社会主義法)

660 (送料:¥600~)
福島 正夫【著】;藤田 勇;西村 幸次郎【編】 、勁草書房 、1994 、548p 、22cm 、1冊
大学除籍本 背に管理ラベル貼付け、小口三方に図書印・マジックペン消し跡、裏見返しに管理ラベル・所蔵シール・ほか印・消印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

ジイドをめぐる「物語」論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
津川広行 著、駿河台出版社、348p、22cm
函付き。函に多少スレシミと縁角にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジイドをめぐる「物語」論

1,620 (送料:¥300~)
津川広行 著 、駿河台出版社 、348p 、22cm
函付き。函に多少スレシミと縁角にスレがあります。
  • 単品スピード注文

現代の資本主義・社会主義 : 21世紀への展望

中央書房
 東京都小金井市本町
600
上田耕一郎 著、新日本出版社、1988.8、191p、20cm、1冊
初版 カバー(若干の茶シミ有) 小口天可なりの茶シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
上田耕一郎 著 、新日本出版社 、1988.8 、191p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干の茶シミ有) 小口天可なりの茶シミ有

中国 消し去られた記録 北京特派員が見た大国の闇

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
城山英巳、白水社、平成28、543,4p、20cm
初版 カバー 帯 カバースレ 帯少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
城山英巳 、白水社 、平成28 、543,4p 、20cm
初版 カバー 帯 カバースレ 帯少痛み
  • 単品スピード注文

航空機の諸問題

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850
糸川英夫・著、明治書房、昭和19年7月8日発行、220頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
裸本。ヤケ、背表紙フチに破れ、少シミ、ヤケ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
糸川英夫・著 、明治書房 、昭和19年7月8日発行 、220頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
裸本。ヤケ、背表紙フチに破れ、少シミ、ヤケ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。

近代日本社会と思想

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
後藤靖 編、吉川弘文館、1992、253p、1冊
カバー背ヤケ・裏一箇所キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本社会と思想

800 (送料:¥200~)
後藤靖 編 、吉川弘文館 、1992 、253p 、1冊
カバー背ヤケ・裏一箇所キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

古代を考える 宮都発掘

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
坪井清足 編、吉川弘文館、昭62、340頁、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代を考える 宮都発掘

500 (送料:¥430~)
坪井清足 編 、吉川弘文館 、昭62 、340頁 、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
  • 単品スピード注文

書物としての新約聖書

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥600~)
田川建三 著、勁草書房、706, 39p、22cm
4刷 帯あります ビニールカバーにすれあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
田川建三 著 、勁草書房 、706, 39p 、22cm
4刷 帯あります ビニールカバーにすれあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

喜多川歌麿 正 <江戸枕絵師集成>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
林美一 著、河出書房新社、339p、23cm
帯・カバーに薄ヤケスレ、天地小口に薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喜多川歌麿 正 <江戸枕絵師集成>

1,010
林美一 著 、河出書房新社 、339p 、23cm
帯・カバーに薄ヤケスレ、天地小口に薄染み、

南スーダン、南シナ海、北朝鮮

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
自衛隊を活かす会 編著、かもがわ出版、2016年、223p、21cm、1冊
カバー・帯・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南スーダン、南シナ海、北朝鮮

1,100
自衛隊を活かす会 編著 、かもがわ出版 、2016年 、223p 、21cm 、1冊
カバー・帯・状態良好

倭王たちの七世紀 : 天皇制初発と謎の倭王

柏光書房
 千葉県柏市
700
小林恵子 著、現代思潮社、1992年、253p、20cm、1冊
カバー、帯付 頁まわり少ヤケ、天茶シミ、帯縁少スレ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倭王たちの七世紀 : 天皇制初発と謎の倭王

700
小林恵子 著 、現代思潮社 、1992年 、253p 、20cm 、1冊
カバー、帯付 頁まわり少ヤケ、天茶シミ、帯縁少スレ その他良好 カバー、中身共キレイです

都市と建築 <NHK現代科学講座 ; 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
川添登 : 著、日本放送出版協会、1967、212p、新書判、1冊
初版、ビニールカバー(背に欠損箇所あり)

第一章 生きている都市
一、都市という怪物
都市は生きている
都市の自己疎外
見失われた全体像
生物学的なアナロジー
二、生命体としての都市
超個体的個体
社会的細胞としての家族
多細胞社会としての都市
三、 オルガナイザーとしての建築
建築と文明
社会の身体としての住居
建築と建物
情報空間としての建築
建物の社会的機能
都市のオルガナイザー
四、生態系としての文明
文明の二つの意味
都市と文明
都市の複雑さ
都市の類型
都市と農村
五、都市と文明のメタモルフォーシス
中世都市と現代都市
汎アーバニゼイション
文明のメタモルフォーシス
第二章 成長する都市
一、現代の文明史的状況
状況の二つの側面
建設のエネルギー
国土の組織
二、頭脳としての都市
都市の人口構成
情報の集中化
都市交通の二つの流れ
三、膨張する都市
ダイナポリス
都市成長の矛盾
メトロポリタン・リージョン
四、都市成長の諸段階
メトロポリスからメガロポリスへ
東海道メガロポリス
エキュメノポリス
第三章 太陽・緑そして空間
一、中世からバロックへ
中世都市
ルネッサンスの理想都市
絶対主義
二、バロックの都市計画
バロック都市の典型
オスマン・パリ
バロック都市の成果
バロック都市の矛盾
三、新都市への運動
伝統への懷古
ユートピア社会主義
田園都市
近代的都市計画の誕生
四、機能的都市
ガルニエの工業都市
CIAMの結成
住居から都市へ
アテネ憲章とル・コルビュジェ
シャンディガールとブラジリア
CIAMの崩壞
第四章 人間の都市
一、人間の復活
都市計画への反省
社会の有機体化
CIAMの評価
二、人間の領域
三つの領域
人間の本来性
人間の本来性と領域
都市計画と都市設計
三、代謝する都市
インフラ・ストラクチャー
人工土地
海上都市・空中都市
四、変身する都市
装備化される空間
建築の解体
超建築の登場
未来の都市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
川添登 : 著 、日本放送出版協会 、1967 、212p 、新書判 、1冊
初版、ビニールカバー(背に欠損箇所あり) 第一章 生きている都市 一、都市という怪物 都市は生きている 都市の自己疎外 見失われた全体像 生物学的なアナロジー 二、生命体としての都市 超個体的個体 社会的細胞としての家族 多細胞社会としての都市 三、 オルガナイザーとしての建築 建築と文明 社会の身体としての住居 建築と建物 情報空間としての建築 建物の社会的機能 都市のオルガナイザー 四、生態系としての文明 文明の二つの意味 都市と文明 都市の複雑さ 都市の類型 都市と農村 五、都市と文明のメタモルフォーシス 中世都市と現代都市 汎アーバニゼイション 文明のメタモルフォーシス 第二章 成長する都市 一、現代の文明史的状況 状況の二つの側面 建設のエネルギー 国土の組織 二、頭脳としての都市 都市の人口構成 情報の集中化 都市交通の二つの流れ 三、膨張する都市 ダイナポリス 都市成長の矛盾 メトロポリタン・リージョン 四、都市成長の諸段階 メトロポリスからメガロポリスへ 東海道メガロポリス エキュメノポリス 第三章 太陽・緑そして空間 一、中世からバロックへ 中世都市 ルネッサンスの理想都市 絶対主義 二、バロックの都市計画 バロック都市の典型 オスマン・パリ バロック都市の成果 バロック都市の矛盾 三、新都市への運動 伝統への懷古 ユートピア社会主義 田園都市 近代的都市計画の誕生 四、機能的都市 ガルニエの工業都市 CIAMの結成 住居から都市へ アテネ憲章とル・コルビュジェ シャンディガールとブラジリア CIAMの崩壞 第四章 人間の都市 一、人間の復活 都市計画への反省 社会の有機体化 CIAMの評価 二、人間の領域 三つの領域 人間の本来性 人間の本来性と領域 都市計画と都市設計 三、代謝する都市 インフラ・ストラクチャー 人工土地 海上都市・空中都市 四、変身する都市 装備化される空間 建築の解体 超建築の登場 未来の都市

建築と社会 第51輯 第1号 (1970年1月) <特集 : 現代社会とは何か? (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1970、124p、A4判、1冊
年頭のことば / 東畑謙三
昭和44年中に竣工した新建築
本年の抱負 日本建築協会常設委員会
浜辺の別荘〔グラビア〕 / 竹中工務店
会告 神戸製鋼所建設機械工場の見学会・清酒白雪の新旧醸造工場の見学会
法令コーナー㉙ ごあいさつ・法令解説--騒音規制法の施行と建設工事騒音の規制について
読者の頁 工事のPR・ONS工法の紹介・建設災害について・その他
日本万国博ニュース ポルトガル館・イタリア館・オンタリオ州館・クウェート館・日本庭園・エキスポタワー・フジパンロボット館
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.496~No.504)
クラスメート(56) 京都大学 昭和13年卒 / 入澤二郎 ; 小西岬 ; 塚本喜八郎 ; 堀内三郎ほか3人
建築の眼 / 早川文夫 ; 越智隆晴 ; 泉資一郎 ; 松田悦彦
海外写真 憩の空間(ビルの谷間のポケット公園) / 中村淳
コンクール 第15回工高生デザインコンクール入選作(設計課題:ユースホステル)
現代社会の問題点 / 飯沼和正 他
特集 現代社会の問題点 / 飯沼和正 ; 宮井卓 ; 中岡哲郎 ; 大久保昌一
特集 現代社会の問題点 前文 テーマ 前近代と近代の二重映しとしての日本的状況・タテ社会とヨコ社会・重厚と軽薄・旧い連帯と新しい連帯・個人的能力とシステムの能力・2頭立の馬・会社主義?・管理社会への抵抗・フロンティアの拡大と問題のすりかえ・青年と否定の対象・閉鎖社会の論理・ヨコの矛盾とタテの矛盾・新しいギルド・場をつかむ・自己申告時代・企業資産としてのソフトウェア・巨大化危機・文化の重み・時代のテンポと予測・技術の客観化・TVにおける本能の局部拡大・社会的不安の変化・生産の規模と情報の規模
特集 現代社会の問題点 関係文献リスト抄
生活と空間の原理 京の町内④ / UDO
万国博跡地開発計画④ / TEAM BARK ; 奥保 ; 小北ほか
技術の頁(89)構造部門 厚肉形鋼の溶接の問題点 / 滝沢章三
月報 日本建築協会月間の動き(昭和44年11月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1970 、124p 、A4判 、1冊
年頭のことば / 東畑謙三 昭和44年中に竣工した新建築 本年の抱負 日本建築協会常設委員会 浜辺の別荘〔グラビア〕 / 竹中工務店 会告 神戸製鋼所建設機械工場の見学会・清酒白雪の新旧醸造工場の見学会 法令コーナー㉙ ごあいさつ・法令解説--騒音規制法の施行と建設工事騒音の規制について 読者の頁 工事のPR・ONS工法の紹介・建設災害について・その他 日本万国博ニュース ポルトガル館・イタリア館・オンタリオ州館・クウェート館・日本庭園・エキスポタワー・フジパンロボット館 スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.496~No.504) クラスメート(56) 京都大学 昭和13年卒 / 入澤二郎 ; 小西岬 ; 塚本喜八郎 ; 堀内三郎ほか3人 建築の眼 / 早川文夫 ; 越智隆晴 ; 泉資一郎 ; 松田悦彦 海外写真 憩の空間(ビルの谷間のポケット公園) / 中村淳 コンクール 第15回工高生デザインコンクール入選作(設計課題:ユースホステル) 現代社会の問題点 / 飯沼和正 他 特集 現代社会の問題点 / 飯沼和正 ; 宮井卓 ; 中岡哲郎 ; 大久保昌一 特集 現代社会の問題点 前文 テーマ 前近代と近代の二重映しとしての日本的状況・タテ社会とヨコ社会・重厚と軽薄・旧い連帯と新しい連帯・個人的能力とシステムの能力・2頭立の馬・会社主義?・管理社会への抵抗・フロンティアの拡大と問題のすりかえ・青年と否定の対象・閉鎖社会の論理・ヨコの矛盾とタテの矛盾・新しいギルド・場をつかむ・自己申告時代・企業資産としてのソフトウェア・巨大化危機・文化の重み・時代のテンポと予測・技術の客観化・TVにおける本能の局部拡大・社会的不安の変化・生産の規模と情報の規模 特集 現代社会の問題点 関係文献リスト抄 生活と空間の原理 京の町内④ / UDO 万国博跡地開発計画④ / TEAM BARK ; 奥保 ; 小北ほか 技術の頁(89)構造部門 厚肉形鋼の溶接の問題点 / 滝沢章三 月報 日本建築協会月間の動き(昭和44年11月分)

講座恐慌論 第3巻 (恐慌の基礎理論)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
井汲卓一 等編、東洋経済新報社、278p、21cm
昭和36年4刷。函に破損があります。月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みや印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座恐慌論 第3巻 (恐慌の基礎理論)

540 (送料:¥300~)
井汲卓一 等編 、東洋経済新報社 、278p 、21cm
昭和36年4刷。函に破損があります。月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みや印があります。
  • 単品スピード注文

師範巡講第七次講本:皇国の神と宗教

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
木津無庵、破塵閣書房、100p、23cm
昭和15年発行
表紙にシミあり
見返しに蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

師範巡講第七次講本:皇国の神と宗教

2,000
木津無庵 、破塵閣書房 、100p 、23cm
昭和15年発行 表紙にシミあり 見返しに蔵印あり

恐慌論体系序説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
高木幸二郎 著、大月書店、1973.2、375p、22cm
10刷 函付き パラフィン紙カバー付き 函背天地にやけ少シミ等あり。その他状態は経年に比べ良好です。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐慌論体系序説

880
高木幸二郎 著 、大月書店 、1973.2 、375p 、22cm
10刷 函付き パラフィン紙カバー付き 函背天地にやけ少シミ等あり。その他状態は経年に比べ良好です。送料520円~

現代マルクス主義 : 反省と展望 第3 (現代革命の諸問題)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
古在由重 等編、大月書店、238p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,274 (送料:¥360~)
古在由重 等編 、大月書店 、238p 、21cm
  • 単品スピード注文

恐慌論体系序説

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥600~)
高木幸二郎 著、大月書店、1977、375p、22cm、1
〈商品No.463608〉 函ヤケ・コワレ。本体三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恐慌論体系序説

500 (送料:¥600~)
高木幸二郎 著 、大月書店 、1977 、375p 、22cm 、1
〈商品No.463608〉 函ヤケ・コワレ。本体三方シミ。
  • 単品スピード注文

唯物史観

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
ニコライ・ブハリン 著 ; 富士辰馬, 横田千元 訳、改造社、昭和2、611p、20cm
少線・少書き込み・伏字有り・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唯物史観

2,500
ニコライ・ブハリン 著 ; 富士辰馬, 横田千元 訳 、改造社 、昭和2 、611p 、20cm
少線・少書き込み・伏字有り・函

史的唯物論入門 <新日本新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
西本一夫 著、新日本出版社、190p、18cm
1969年12版。 帯。 全体に軽めの経年ヤケ。 天と小口に経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
西本一夫 著 、新日本出版社 、190p 、18cm
1969年12版。 帯。 全体に軽めの経年ヤケ。 天と小口に経年ジミ
  • 単品スピード注文

刑法の基本問題

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
奈良正路 著、浅野書店、昭和7年、514p、1冊
菊判 函(少イタミ) 本体少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
奈良正路 著 、浅野書店 、昭和7年 、514p 、1冊
菊判 函(少イタミ) 本体少ヤケ有
  • 単品スピード注文

みづゑ No.856 1976年7月 <特集 : 高村光太郎:その芸術+智恵子の紙絵 没後20年記念>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1976、100p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 高村光太郎:その芸術+智恵子の紙絵 没後20年記念
口絵構成:高村光太郎と智恵子の世界 / 高村規 ; 木原啓允
高村光太郎の矛盾と超克 ある近代日本精神の道程 / 粟津則雄
高村光太郎と私
自然の中に動勢をさぐる / 柳原義達
芸術をささえる詩の心 / 難波田竜起
別観考 / 最上寿之
北緯39度東経141度の地点の高村光太郎 / 村上善男
狂気の軌跡⑥ルイ・ステ 原始回帰への巡礼者 / 徳田良仁
集落 ふるさとのかたち⑥(完)北の海の村 / 高須賀晋
靉嘔と語る レインボ-は自然のリズム〔含 略歴〕 / 戸村浩 ; 靉嘔
芸術の日常性:「スプリング・オデッセイ」の何気なさ / 日向あき子
何ゆえの平面か?:ゆたかなるシーニュを求めて / 峯村敏明
建築が内包する〈物語〉の意味:上越市庁舎と富岡惣一郎 / 長谷川堯
アッサンブラージュの演劇:芸能座の〈東京三文おぺれった〉 / 松本俊夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1976 、100p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 高村光太郎:その芸術+智恵子の紙絵 没後20年記念 口絵構成:高村光太郎と智恵子の世界 / 高村規 ; 木原啓允 高村光太郎の矛盾と超克 ある近代日本精神の道程 / 粟津則雄 高村光太郎と私 自然の中に動勢をさぐる / 柳原義達 芸術をささえる詩の心 / 難波田竜起 別観考 / 最上寿之 北緯39度東経141度の地点の高村光太郎 / 村上善男 狂気の軌跡⑥ルイ・ステ 原始回帰への巡礼者 / 徳田良仁 集落 ふるさとのかたち⑥(完)北の海の村 / 高須賀晋 靉嘔と語る レインボ-は自然のリズム〔含 略歴〕 / 戸村浩 ; 靉嘔 芸術の日常性:「スプリング・オデッセイ」の何気なさ / 日向あき子 何ゆえの平面か?:ゆたかなるシーニュを求めて / 峯村敏明 建築が内包する〈物語〉の意味:上越市庁舎と富岡惣一郎 / 長谷川堯 アッサンブラージュの演劇:芸能座の〈東京三文おぺれった〉 / 松本俊夫

高い山 : 人物アルバム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
大内兵衛 著、岩波書店、1963、346p 図版、19cm
書名:高い山 : 人物アルバム
著者:大内兵衛 著
出版元:岩波書店
刊行年:1963
版表示:
説明:大内兵衛による『高い山 : 人物アルバム』(岩波書店、1963年刊)は、さまざまな人物の肖像や人生に焦点を当てた作品のようです。刊行年から推察すると、戦後の日本の文化や歴史背景の中で人物像を捉えている可能性があり、当時の社会や人間像に関心のある方にとって参考になるかもしれません。岩波書店からの発行で、内容は文章や写真を組み合わせたアルバム形式でまとめられている点に特長があるかもしれませんが、詳細については直接確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大内兵衛 著 、岩波書店 、1963 、346p 図版 、19cm
書名:高い山 : 人物アルバム 著者:大内兵衛 著 出版元:岩波書店 刊行年:1963 版表示: 説明:大内兵衛による『高い山 : 人物アルバム』(岩波書店、1963年刊)は、さまざまな人物の肖像や人生に焦点を当てた作品のようです。刊行年から推察すると、戦後の日本の文化や歴史背景の中で人物像を捉えている可能性があり、当時の社会や人間像に関心のある方にとって参考になるかもしれません。岩波書店からの発行で、内容は文章や写真を組み合わせたアルバム形式でまとめられている点に特長があるかもしれませんが、詳細については直接確認されることをおすすめします。 状態:

国語史原論 : 日本国語の史的展開 <塙選書 ; 第17>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
塚原鉄雄 著、塙書房、c1961、224, 28p、19cm、1冊
書名:国語史原論 : 日本国語の史的展開
著者:塚原鉄雄 著
出版元:塙書房
刊行年:c1961
版表示:
説明:塚原鉄雄による『国語史原論 : 日本国語の史的展開』は、1961年頃に刊行された国語の歴史的な発展を扱った一冊です。日本語の変遷やその背景にある社会・文化的要因について、基本的な視点から考察が試みられているとみられます。国語史に関心のある方にとって、基礎的な知識や理解を深める材料として参考になるかもしれません。出版元は塙書房で、学術的な内容を含むものの、専門的すぎず比較的読みやすい構成かもしれません。
状態:函付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
塚原鉄雄 著 、塙書房 、c1961 、224, 28p 、19cm 、1冊
書名:国語史原論 : 日本国語の史的展開 著者:塚原鉄雄 著 出版元:塙書房 刊行年:c1961 版表示: 説明:塚原鉄雄による『国語史原論 : 日本国語の史的展開』は、1961年頃に刊行された国語の歴史的な発展を扱った一冊です。日本語の変遷やその背景にある社会・文化的要因について、基本的な視点から考察が試みられているとみられます。国語史に関心のある方にとって、基礎的な知識や理解を深める材料として参考になるかもしれません。出版元は塙書房で、学術的な内容を含むものの、専門的すぎず比較的読みやすい構成かもしれません。 状態:函付

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー