文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「矢野 通」の検索結果
710件

季刊銀花 141号 (2005 春) 特集 湖山の国、近江 手仕事と暮し(ものつくり人国記/古信楽を愛でる 魂のすがた 金子直樹/湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり/湖の幸/湖魚と近江の暮し 堀越昌子/近江八幡ぶらりぶらり/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
糸、巡礼 楽器糸、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬/糸ひと筋の近江人をたずねて/春が来た ・・・
表紙端に僅ヤケ (続、のれん語り 高澤博子 鳥居ふみ子 気谷誠/花嫁のれん考 花岡慎一/七尾、一本杉通りに「のれん祭り」が生まれるまで)/遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ/葉山別荘物語 保養地の夢と贅/杉浦敬彦(葉山の別荘栄華)/別荘の町の香り 一色エリアを散策する/古面、微笑む 篠崎カツミの絵/坂本直昭(画を描く)/俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡/矢野誠一(俳人は切手道楽に遊ぶ)/中原道夫(旅のアリバイ、「空飛ぶアート」)/「手」をめぐる四百字・42(クレイトンさんの手 アーサー・ビナード/楷書。 浅葉克己/いいわけ 池田晶子/手が無い 窪島誠一郎)/高田宏(エッセー名品抄・6 内山節「ヤドカリ」)/楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集/道明三保子(褐色の大地に香るノット(結び)の芸術)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 141号 (2005 春) 特集 湖山の国、近江 手仕事と暮し(ものつくり人国記/古信楽を愛でる 魂のすがた 金子直樹/湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり/湖の幸/湖魚と近江の暮し 堀越昌子/近江八幡ぶらりぶらり/ほか

1,000
糸、巡礼 楽器糸、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬/糸ひと筋の近江人をたずねて/春が来た 「オコナイ」餅と花の祭り/大鏡餅の神秘 春を呼ぶオコナイ見聞記 西山喜代司/近江、行ったり来たり)/花嫁のれん麗し 北陸地方の伝承 、文化出版局 、2005
表紙端に僅ヤケ (続、のれん語り 高澤博子 鳥居ふみ子 気谷誠/花嫁のれん考 花岡慎一/七尾、一本杉通りに「のれん祭り」が生まれるまで)/遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ/葉山別荘物語 保養地の夢と贅/杉浦敬彦(葉山の別荘栄華)/別荘の町の香り 一色エリアを散策する/古面、微笑む 篠崎カツミの絵/坂本直昭(画を描く)/俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡/矢野誠一(俳人は切手道楽に遊ぶ)/中原道夫(旅のアリバイ、「空飛ぶアート」)/「手」をめぐる四百字・42(クレイトンさんの手 アーサー・ビナード/楷書。 浅葉克己/いいわけ 池田晶子/手が無い 窪島誠一郎)/高田宏(エッセー名品抄・6 内山節「ヤドカリ」)/楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集/道明三保子(褐色の大地に香るノット(結び)の芸術)

『食道楽』の人 村井弦斎

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
黒岩比佐子 著、岩波書店、2010年 3刷、427, 9p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2010年 3刷 、427, 9p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

月草 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥600~)
森鴎外 著、春陽堂、996p、23cm
明治29年初版発行。裸本。正誤表貼り付け(奥付き頁)
表紙背表紙ヤケ・スレイタミ。前後見返しやや破れ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
森鴎外 著 、春陽堂 、996p 、23cm
明治29年初版発行。裸本。正誤表貼り付け(奥付き頁) 表紙背表紙ヤケ・スレイタミ。前後見返しやや破れ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

山崎高哉教授退官記念論文集 応答する教育哲学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉 編、ナカニシヤ出版、2003年初版第1刷、479p、22cm
函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉 編 、ナカニシヤ出版 、2003年初版第1刷 、479p 、22cm
函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。
  • 単品スピード注文

太陽 31巻10号=No.388(1993年10月) <特集 : 伊勢神宮>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 伊勢神宮
伊勢神宮 / 日竎貞夫
伝統の継承 / 細川護貞
甦る神殿 伊勢-自然を束ねる / 安藤忠雄
神々の聖域 / 中沢新一

太陽
二つの中心
米と魚
お伊勢参り
日本思想の原郷 / 中沢新一
常世の浪の重浪帰する国 / 高橋睦郎
129年の空白 遷宮と慶光院 / 岩田貞雄
神は細部に宿り給ふ / 矢野憲一
食味形容語辞典⑩〈後味〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
村上朝日堂 パーカー短篇集⑦〈構造主義〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
モードのフィールドワーク
ビーグル号航海記㉑〈オーストラリア〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーヴィン
西方見聞録④〈バロック街道を行く〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿⑩〈大湯 千葉旅館から「ストーンサークル見学」〉 / 巖谷國士
掠奪美術館②〈ジャック=ルイ・ダヴィッド「ナポレオンの戴冠」〉 / 佐藤亜紀
曖昧で面倒な地球⑩〈老人の達観〉 / 戸井十月 ; 平塚隆
写真家という仕事⑤高梨豊〈A市〉 / 鈴村和成
映画を案内する子供たち アッバス・キアロスタミ会見記 / 金井美恵子
ECUADOR 赤道の路傍 エクアドルで背くらべ / 藤野淳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 伊勢神宮 伊勢神宮 / 日竎貞夫 伝統の継承 / 細川護貞 甦る神殿 伊勢-自然を束ねる / 安藤忠雄 神々の聖域 / 中沢新一 森 太陽 二つの中心 米と魚 お伊勢参り 日本思想の原郷 / 中沢新一 常世の浪の重浪帰する国 / 高橋睦郎 129年の空白 遷宮と慶光院 / 岩田貞雄 神は細部に宿り給ふ / 矢野憲一 食味形容語辞典⑩〈後味〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 村上朝日堂 パーカー短篇集⑦〈構造主義〉 / 村上春樹 ; 安西水丸 モードのフィールドワーク ビーグル号航海記㉑〈オーストラリア〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーヴィン 西方見聞録④〈バロック街道を行く〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿⑩〈大湯 千葉旅館から「ストーンサークル見学」〉 / 巖谷國士 掠奪美術館②〈ジャック=ルイ・ダヴィッド「ナポレオンの戴冠」〉 / 佐藤亜紀 曖昧で面倒な地球⑩〈老人の達観〉 / 戸井十月 ; 平塚隆 写真家という仕事⑤高梨豊〈A市〉 / 鈴村和成 映画を案内する子供たち アッバス・キアロスタミ会見記 / 金井美恵子 ECUADOR 赤道の路傍 エクアドルで背くらべ / 藤野淳

建築と社会 第48輯 第6号 (1967年6月) <特集 : 住宅と設備>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1967、76p、A4判、1冊
会告 日本建築協会50周年記念大阪城公園内に建つ休憩所のデザインコンクール
会告 日本建築協会昭和41年度決算報告・昭和41年度事業報告書
レタリング S,T
読者の頁
追悼記 「あんさん」の死を悼む 福知秀夫君の本葬を終えて / 鷲尾健三
建築と社会ニュース
書評 ガドキンド著「都市―文明史からの未来像」 / 浅田惠弘
書評 上田篤著「生活空間の未来像」 / 松井昭光
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
クラスメート㉕神戸高等工業学校 神戸大学昭和4年~23年卒 / 野田武雄ほか
建築の眼 / 浦辺鎮太郎 ; 金多潔 ; 矢野豊作 ; 桜川貞雄
海外写真 欧米建築写真旅日記⑦梅雨晴れのアルハンブラ宮殿(スペイン・グラナダ) / 徳永正三
夙川学院短期大学附属幼稚園 / 竹中工務店
神戸銀行垂水独身寮 / 佐々木明夫
佐渡島金属本社ビル / 森秋孝
特集 : 住宅と設備
現状と改善
生活環境の現状と改善 / 野々村五四男
住宅の建築設備 費用と方式 / 富吉志乃武
住宅における設備の共同化
地域暖冷房を中心として その現況と将来 / 三輪泰司
設備に関するユニットの量産化 / 上林博雄
サニタリユニット / 百木茂雄
厨房ユニット化の方向 / 勝又研一
住宅用エレベータ / 佐藤鉄夫
建設業界史話③御大工頭中井大和守の謎 / 宮村次郎
生物化学処理による大型汚水処理装置について / 鍋谷信一
月報 日本建築協会月間の動き(昭和42年4月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1967 、76p 、A4判 、1冊
会告 日本建築協会50周年記念大阪城公園内に建つ休憩所のデザインコンクール 会告 日本建築協会昭和41年度決算報告・昭和41年度事業報告書 レタリング S,T 読者の頁 追悼記 「あんさん」の死を悼む 福知秀夫君の本葬を終えて / 鷲尾健三 建築と社会ニュース 書評 ガドキンド著「都市―文明史からの未来像」 / 浅田惠弘 書評 上田篤著「生活空間の未来像」 / 松井昭光 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 クラスメート㉕神戸高等工業学校 神戸大学昭和4年~23年卒 / 野田武雄ほか 建築の眼 / 浦辺鎮太郎 ; 金多潔 ; 矢野豊作 ; 桜川貞雄 海外写真 欧米建築写真旅日記⑦梅雨晴れのアルハンブラ宮殿(スペイン・グラナダ) / 徳永正三 夙川学院短期大学附属幼稚園 / 竹中工務店 神戸銀行垂水独身寮 / 佐々木明夫 佐渡島金属本社ビル / 森秋孝 特集 : 住宅と設備 現状と改善 生活環境の現状と改善 / 野々村五四男 住宅の建築設備 費用と方式 / 富吉志乃武 住宅における設備の共同化 地域暖冷房を中心として その現況と将来 / 三輪泰司 設備に関するユニットの量産化 / 上林博雄 サニタリユニット / 百木茂雄 厨房ユニット化の方向 / 勝又研一 住宅用エレベータ / 佐藤鉄夫 建設業界史話③御大工頭中井大和守の謎 / 宮村次郎 生物化学処理による大型汚水処理装置について / 鍋谷信一 月報 日本建築協会月間の動き(昭和42年4月分)

北海道を探る (11)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
北海道みんぞく文化研究会、北海道みんぞく文化研究会、262p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
北海道みんぞく文化研究会 、北海道みんぞく文化研究会 、262p 、23cm
  • 単品スピード注文

明治の翻訳ディスクール <ひつじ研究叢書 文学編7>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
高橋修 著、ひつじ書房、2015、377 p.、22 cm
初版1刷 カバー帯 p49までペン・鉛筆線
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
高橋修 著 、ひつじ書房 、2015 、377 p. 、22 cm
初版1刷 カバー帯 p49までペン・鉛筆線
  • 単品スピード注文

南太平洋航空戦 : 海軍報道班員現地報告5

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
大本営海軍報道部 編、文芸春秋社、昭和19年11月20日発行、166p 図版、19cm
印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約133g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
大本営海軍報道部 編 、文芸春秋社 、昭和19年11月20日発行 、166p 図版 、19cm
印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約133g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

ディテール 31号 (1972年1月 冬季号) <特集 : コーナー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水秀男、彰国社、1972、130p、29.2 x 21cm、1冊
海外ディテール
相談室
評論 こわれるディテール こわされるディテール / 大坪茂
今日のディテール
・竪割壁による回り階段(大阪芸術大学11号館) 第一工房
・隅にアールのついたアルミ外壁(第二電気通信所・衛星通信所) 日本電信電話公社建築局
・銀座のニューファサード(銀座貿易ビル) 鹿島建設設計部
・ボーリング場の床の防音(銀座貿易ビル) 鹿島建設設計部
・バーナー仕上げによる白い外壁(群馬県民会館) 岡田新一設計事務所
・メロ・システムによるシェルター(宝塚市青少年野外活動センター) 坂倉建築研究所
・杉丸太のスペース・フレームによる小屋組(御前山青少年旅行村セントラルハウス) 阿久井研究室
・斜柱に沿った雨樋(サイクルスポーツセンター) 日建設計東京事務所
・軸吊りの扉(北山本門寺客殿) 内井昭蔵建築設計事務所
・規格材による古典的な手摺(北山本門寺客殿) 内井昭蔵建築設計事務所
・プレコンの花かごに取付けた手摺(埼玉県立博物館) 前川國男建築設計事務所
・片引きの門扉(埼玉県立博物館) 前川國男建築設計事務所
特集 : コーナー/足立光章・上崎孝・大貫東彦・沖塩荘一郎・鈴木泰哉
・街区のコーナー
・コーナーとプランニング
・コーナーの納まり
・実例29点
連載記事
・再発見・西洋建築術② / 木村昌夫
・階段④ / 滝沢健児
・仕上げと納まり㉒ / 広瀬鎌二・矢野和之
・木造詳細⑱ / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉛ 集合住宅用エレベーター / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信・中村嘉男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水秀男 、彰国社 、1972 、130p 、29.2 x 21cm 、1冊
海外ディテール 相談室 評論 こわれるディテール こわされるディテール / 大坪茂 今日のディテール ・竪割壁による回り階段(大阪芸術大学11号館) 第一工房 ・隅にアールのついたアルミ外壁(第二電気通信所・衛星通信所) 日本電信電話公社建築局 ・銀座のニューファサード(銀座貿易ビル) 鹿島建設設計部 ・ボーリング場の床の防音(銀座貿易ビル) 鹿島建設設計部 ・バーナー仕上げによる白い外壁(群馬県民会館) 岡田新一設計事務所 ・メロ・システムによるシェルター(宝塚市青少年野外活動センター) 坂倉建築研究所 ・杉丸太のスペース・フレームによる小屋組(御前山青少年旅行村セントラルハウス) 阿久井研究室 ・斜柱に沿った雨樋(サイクルスポーツセンター) 日建設計東京事務所 ・軸吊りの扉(北山本門寺客殿) 内井昭蔵建築設計事務所 ・規格材による古典的な手摺(北山本門寺客殿) 内井昭蔵建築設計事務所 ・プレコンの花かごに取付けた手摺(埼玉県立博物館) 前川國男建築設計事務所 ・片引きの門扉(埼玉県立博物館) 前川國男建築設計事務所 特集 : コーナー/足立光章・上崎孝・大貫東彦・沖塩荘一郎・鈴木泰哉 ・街区のコーナー ・コーナーとプランニング ・コーナーの納まり ・実例29点 連載記事 ・再発見・西洋建築術② / 木村昌夫 ・階段④ / 滝沢健児 ・仕上げと納まり㉒ / 広瀬鎌二・矢野和之 ・木造詳細⑱ / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉛ 集合住宅用エレベーター / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・佐藤武信・中村嘉男

太陽 3巻9号=No.27 (1965年9月) <特集 : ブラジル ; 飛騨高山>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
女たちのカーニバル / 三木淳
超現実都市と伝統の古都 / 三木淳
水晶ブームにわく大農園 / 三木淳
原始の草原に獲物を追う / 三木淳
ブラジルの日本人 / 三木淳
サンパウロ敗戦日記 / 古谷綱俊
ぶらじるあんない / 井沢実
山国に秘められた近世文化 / 神代雄一郎 ; 細江光洋 ; 瀧井孝作
飛弾と円空さん / 飯沢匡 ; 田枝幹宏
飛弾のガイド / 長倉三郎
香り高い庶民の味 / 桑谷正道
HOME GALLERY㉓浅井忠先生回想 / 梅原龍三郎
建築の美とはいかなるものか 加藤周一「日光東照宮論」に反論 / 大河直躬 ; 平山忠治
日本の企業🈡戦後派企業成長の秘密 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊
太陽ハンドブック ステレオのABC
からだの秘密⑤音をとらえる装置 聴覚 / 切替一郎 ; 冨成忠夫
産業にっぽん/雪印乳業 日産100万の白いこびと / 菊池俊吉
日本の味①タルと重石のいらない漬物 / 羽田敏雄 ; 泉頭豪佶
獅子文六の連載コント③=亭主蒸発 / 中村直人
佐良利満氏の生活白書⑨招かれざる客=都市の公害 / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 井上洋介 ; 内山敏 ; 大野晋 ; 菊盛英夫 ; 末広恭雄 ; 杉浦明平 ; 十返千鶴子 ; 三浦一郎 ; 矢野健太郎 ; 雪山慶正
日本あちらこちら / 玉川一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
女たちのカーニバル / 三木淳 超現実都市と伝統の古都 / 三木淳 水晶ブームにわく大農園 / 三木淳 原始の草原に獲物を追う / 三木淳 ブラジルの日本人 / 三木淳 サンパウロ敗戦日記 / 古谷綱俊 ぶらじるあんない / 井沢実 山国に秘められた近世文化 / 神代雄一郎 ; 細江光洋 ; 瀧井孝作 飛弾と円空さん / 飯沢匡 ; 田枝幹宏 飛弾のガイド / 長倉三郎 香り高い庶民の味 / 桑谷正道 HOME GALLERY㉓浅井忠先生回想 / 梅原龍三郎 建築の美とはいかなるものか 加藤周一「日光東照宮論」に反論 / 大河直躬 ; 平山忠治 日本の企業🈡戦後派企業成長の秘密 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊 太陽ハンドブック ステレオのABC からだの秘密⑤音をとらえる装置 聴覚 / 切替一郎 ; 冨成忠夫 産業にっぽん/雪印乳業 日産100万の白いこびと / 菊池俊吉 日本の味①タルと重石のいらない漬物 / 羽田敏雄 ; 泉頭豪佶 獅子文六の連載コント③=亭主蒸発 / 中村直人 佐良利満氏の生活白書⑨招かれざる客=都市の公害 / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 井上洋介 ; 内山敏 ; 大野晋 ; 菊盛英夫 ; 末広恭雄 ; 杉浦明平 ; 十返千鶴子 ; 三浦一郎 ; 矢野健太郎 ; 雪山慶正 日本あちらこちら / 玉川一郎

明治の翻訳ディスクール <ひつじ研究叢書 文学編7>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
高橋修 著、ひつじ書房、平27、377p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の翻訳ディスクール <ひつじ研究叢書 文学編7>

3,300
高橋修 著 、ひつじ書房 、平27 、377p 、22cm

エピステーメー 1979年3+4月 (第5巻 第3号 通巻第39号) <特集 : 病の空間 医のエピステーメーⅠ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌、朝日出版社、1979、301p、25.3 x 15.・・・
共同討議 病の空間と言語/小林登・杉村隆・豊倉康夫・渡辺格
がんはどうしておこるか/河内卓
新生児の病気/馬場一雄
先天代謝異常のスクリーニング/成瀬浩
糖尿病との戦い/小坂樹徳
生命維持技術と生死/恩地裕・吉矢生人
臓器移植/稲生綱政
心臓ポンプ/笹本浩
輸血/徳永栄一
CT 人体の横断面/平松慶博
コンピュータ診断/古川俊之
坪武「中央検査室の役割」
大谷杉士「抗生物質療法」
なくなった病気と少くなった病気/小泉明
寿命の延長と人口/安川正彬
医療システム/倉田正一
日本のプライマリー・ケア/勝沼晴雄
心身の合一 ベルクソンにおける 承前/モーリス・メルロ=ポンティ ; 滝浦静雄・砂原陽一訳
音楽的時間 今日の音楽を中心としたその諸相 承前/近藤譲 『線の音楽』
連載
・「リーラーヴァティー④/バースカラ二世 ; 矢野道雄・林隆夫 : 訳
・KARESANSUI – SANSUI IKEBANA④/ミヒャエル・フェター ; 山中智之 : 訳
・ニーチェとフランス ニーチェの断面 断面⑧/秋山英夫
・《ホワイト・ボックス》私註⑧/東野芳明
・歴史と構造 ヴィオレ・テュック試論③/阿部良雄
イコン・ゾーン
・Ⅰ腑分け、遠近法の仮構として/構成 :杉浦康平、鈴木一誌
・Ⅱ臓腑の光条地形/構成 :杉浦康平、鈴木一誌
・イコン・ゾーン図版説明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌 、朝日出版社 、1979 、301p 、25.3 x 15.2cm 、1冊
共同討議 病の空間と言語/小林登・杉村隆・豊倉康夫・渡辺格 がんはどうしておこるか/河内卓 新生児の病気/馬場一雄 先天代謝異常のスクリーニング/成瀬浩 糖尿病との戦い/小坂樹徳 生命維持技術と生死/恩地裕・吉矢生人 臓器移植/稲生綱政 心臓ポンプ/笹本浩 輸血/徳永栄一 CT 人体の横断面/平松慶博 コンピュータ診断/古川俊之 坪武「中央検査室の役割」 大谷杉士「抗生物質療法」 なくなった病気と少くなった病気/小泉明 寿命の延長と人口/安川正彬 医療システム/倉田正一 日本のプライマリー・ケア/勝沼晴雄 心身の合一 ベルクソンにおける 承前/モーリス・メルロ=ポンティ ; 滝浦静雄・砂原陽一訳 音楽的時間 今日の音楽を中心としたその諸相 承前/近藤譲 『線の音楽』 連載 ・「リーラーヴァティー④/バースカラ二世 ; 矢野道雄・林隆夫 : 訳 ・KARESANSUI – SANSUI IKEBANA④/ミヒャエル・フェター ; 山中智之 : 訳 ・ニーチェとフランス ニーチェの断面 断面⑧/秋山英夫 ・《ホワイト・ボックス》私註⑧/東野芳明 ・歴史と構造 ヴィオレ・テュック試論③/阿部良雄 イコン・ゾーン ・Ⅰ腑分け、遠近法の仮構として/構成 :杉浦康平、鈴木一誌 ・Ⅱ臓腑の光条地形/構成 :杉浦康平、鈴木一誌 ・イコン・ゾーン図版説明

土佐史談121号(復刊42号) (第二回 明治百年特集号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,300
土佐史談会、昭和43、153頁、A5、1冊
少経年ヤケ,裏表紙少破
土佐史談 通刊121号(復刊42号)
目次
立志社建白の諸本について・・・大久保利謙
明治百年と土佐の学問・・・高橋信司
 -近代土佐学の成立-
土佐近代文学の展開とその基本的動向・・・岡林清水
石田英吉・・・安岡大麓
沢辺琢磨伝(一)・・・福永久寿衛
徳弘董斎伝・・・川村清之助
座談会 青い眼と茶色の眼 -高知を訪れた外国の史家たち-
 平尾道雄(司会) 川村減七・山本大・奥宮正澄・横川末吉・高芝長男
史談随筆
 御先祖様・・・坂本昭
 板垣退助伝を目指して・・・小西四郎
 南国土佐で・・・中村錦之助
 小竜研究の資料に関して・・・宇高随生
 「女房の玉づくし」・・・田岡典夫
 一九六五年の夏・・・平尾道雄
 大正時代の回想・・・山本大
 志士の詩歌・・・中山卯月
 メモ断章・・・横川末吉
 「清川家文書」探訪記・・・横川末吉
林有造の松山金斥候の記憶・・・橋田庫欣
北光社に関する新史料・・・土居晴夫
舟岩古墳群出土の鉄器・・・広田典夫
土佐と紀州との関係について・・・広谷喜十郎
 -安芸郡伊尾木浦の場合-
山内(林)氏の領浦大矢井浦分の特異性について・・・岡田巧
高知県室戸市の農村舞台・・・坂本正夫
 -歌舞伎舞台を中心として-
土佐の天井画・・・矢野城楼
本山長瀬雑書にみる食生活・・・岡本健児
 -土佐食物史研究の二-
幡多郡三崎村を中心とした国民派の思想的背景(二) 実践論・・・松岡司
「吉川家文書」(須崎市押岡吉川六子氏所蔵)の紹介・・・橋田残丘
 -領地譲受に関するもの-
下〓拾遺集(八)・・・橋本登
古代土佐の歴史その二・・・前田和男
学芸高校郷土史クラブ一学期のあゆみ・・・学芸高校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
、土佐史談会 、昭和43 、153頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ,裏表紙少破 土佐史談 通刊121号(復刊42号) 目次 立志社建白の諸本について・・・大久保利謙 明治百年と土佐の学問・・・高橋信司  -近代土佐学の成立- 土佐近代文学の展開とその基本的動向・・・岡林清水 石田英吉・・・安岡大麓 沢辺琢磨伝(一)・・・福永久寿衛 徳弘董斎伝・・・川村清之助 座談会 青い眼と茶色の眼 -高知を訪れた外国の史家たち-  平尾道雄(司会) 川村減七・山本大・奥宮正澄・横川末吉・高芝長男 史談随筆  御先祖様・・・坂本昭  板垣退助伝を目指して・・・小西四郎  南国土佐で・・・中村錦之助  小竜研究の資料に関して・・・宇高随生  「女房の玉づくし」・・・田岡典夫  一九六五年の夏・・・平尾道雄  大正時代の回想・・・山本大  志士の詩歌・・・中山卯月  メモ断章・・・横川末吉  「清川家文書」探訪記・・・横川末吉 林有造の松山金斥候の記憶・・・橋田庫欣 北光社に関する新史料・・・土居晴夫 舟岩古墳群出土の鉄器・・・広田典夫 土佐と紀州との関係について・・・広谷喜十郎  -安芸郡伊尾木浦の場合- 山内(林)氏の領浦大矢井浦分の特異性について・・・岡田巧 高知県室戸市の農村舞台・・・坂本正夫  -歌舞伎舞台を中心として- 土佐の天井画・・・矢野城楼 本山長瀬雑書にみる食生活・・・岡本健児  -土佐食物史研究の二- 幡多郡三崎村を中心とした国民派の思想的背景(二) 実践論・・・松岡司 「吉川家文書」(須崎市押岡吉川六子氏所蔵)の紹介・・・橋田残丘  -領地譲受に関するもの- 下〓拾遺集(八)・・・橋本登 古代土佐の歴史その二・・・前田和男 学芸高校郷土史クラブ一学期のあゆみ・・・学芸高校

SFマガジン 特集 大宇宙を馳せる  1968年9月号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
早川書房、1968、冊、21-26cm、1
経年相応のヤケシミありますが、概ね良好。 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SFマガジン 特集 大宇宙を馳せる  1968年9月号

850
、早川書房 、1968 、冊 、21-26cm 、1
経年相応のヤケシミありますが、概ね良好。 

河童昇天 初版 別装 家蔵本 1番本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
60,000 (送料:¥600~)
火野葦平 著、改造社、403p、20cm
昭和15年発行。函付き。コーネル クロス装。
家蔵本1/33番。献呈署名入り。
函シミあり。
通常盤との違いは表紙だけでなく、本文紙が和紙へ変更。
背表紙に僅かなヨゴレ。前見返し宛名消し痕あり。後ろ遊びに蔵書印。中身に書き込みなどなく非常に綺麗です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000 (送料:¥600~)
火野葦平 著 、改造社 、403p 、20cm
昭和15年発行。函付き。コーネル クロス装。 家蔵本1/33番。献呈署名入り。 函シミあり。 通常盤との違いは表紙だけでなく、本文紙が和紙へ変更。 背表紙に僅かなヨゴレ。前見返し宛名消し痕あり。後ろ遊びに蔵書印。中身に書き込みなどなく非常に綺麗です。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 34巻4号 1957年1月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957年1月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1~2
協同組合の本質的性格とその剰余金の性質 / 村橋時郎 / p3~38
手形偽造者の責任 / 小橋一郎 / p39~53
所有権に基く登記請求認容判決の既判力 / 中野貞一郎 / p54~61
町長退職と当選無効の訴の利益 / 山本正太郎 / p61~64
市町村民の市町村合併取消を求める利益 / 磯崎辰五郎 / p64~69
農地売渡処分の取消処分に対する出訴期間 / 山田幸男 / p70~72
原処分確定と裁決取消を求める利益 / 有倉遼吉 / p72~78
選挙人の選挙関係訴訟への補助参加 / 増田幸次郎 / p78~83
議会解散請求中の町村合併取消を求める利益 / 俵静夫 / p83~88
他事記載となる投票の例 / 矢野勝久 / p88~94
弁護士法二五条違反の行為とその効力 / 末川博 / p94~102
借地借家臨処法10条の借地接収と解除 / 田中整爾 / p102~109
官庁自動車の私用と使用者責任 / 谷口知平 / p109~114
訴願裁決庁の裁決取消違法と取消処分の効力 / 高橋貞三 / p114~119
推定相続人の地位 / 福島四郎 / p119~124
通行地役権の時効取得の「継続」の要件 / 林良平 / p124~130
仮処分登記後の登記の抹消請求 / 宅間達彦 / p130~139
契約の履行に[著]手したと認められた例 / 松坂佐一 / p139~143
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六九) / 相賀照之 / p144~146
奥丹後と芦屋市の相続実態-2- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 / p147~170

状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957年1月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1~2 協同組合の本質的性格とその剰余金の性質 / 村橋時郎 / p3~38 手形偽造者の責任 / 小橋一郎 / p39~53 所有権に基く登記請求認容判決の既判力 / 中野貞一郎 / p54~61 町長退職と当選無効の訴の利益 / 山本正太郎 / p61~64 市町村民の市町村合併取消を求める利益 / 磯崎辰五郎 / p64~69 農地売渡処分の取消処分に対する出訴期間 / 山田幸男 / p70~72 原処分確定と裁決取消を求める利益 / 有倉遼吉 / p72~78 選挙人の選挙関係訴訟への補助参加 / 増田幸次郎 / p78~83 議会解散請求中の町村合併取消を求める利益 / 俵静夫 / p83~88 他事記載となる投票の例 / 矢野勝久 / p88~94 弁護士法二五条違反の行為とその効力 / 末川博 / p94~102 借地借家臨処法10条の借地接収と解除 / 田中整爾 / p102~109 官庁自動車の私用と使用者責任 / 谷口知平 / p109~114 訴願裁決庁の裁決取消違法と取消処分の効力 / 高橋貞三 / p114~119 推定相続人の地位 / 福島四郎 / p119~124 通行地役権の時効取得の「継続」の要件 / 林良平 / p124~130 仮処分登記後の登記の抹消請求 / 宅間達彦 / p130~139 契約の履行に[著]手したと認められた例 / 松坂佐一 / p139~143 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六九) / 相賀照之 / p144~146 奥丹後と芦屋市の相続実態-2- / 日本 私法 学会 相続 実態 調査 西部 地区 調査員 / p147~170 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 380号  通巻1195号 1964年12月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
キネマ旬報社、1964-12、26cm
目次 (tableOfContents)
特別グラビア 本場の味“マイ・フェア・レディ”を七〇ミリ映画で /
製作現場から映画批評家へ--製作者・脚本家・監督99人からのアンケート /
五輪映画との35日間 撮影完了--市川崑監督に聞く /
あるプロデューサーの理想と現実 新・第八芸術貧燈録(終章)--その人の生涯IVチャールズ・スペンサー・チャプリン / 森岩雄 /
座談会 映画館からみた近ごろの観客 / 大島幸雄 ; 金子利彦 ; 鈴木孝治 ; 高橋新一 ; 藤井浩 /
日本映画紹介 五弁の椿 /
日本映画紹介 現代紳士野郎 /
日本映画紹介 勝負は夜つけろ /
日本映画紹介 喧嘩軍鶏 /
日本映画紹介 執炎 /
日本映画紹介 うず潮 /
日本映画紹介 大日本ハッタリ伝 /
日本映画紹介 飢餓海峡 /
日本映画紹介 肉体の盛装 /
日本映画紹介 十七才のこの胸に /
日本映画紹介 博徒対テキ屋 /
外国映画紹介 マイ・フェア・レディ /
短編映画 本州の海 /
短編映画 本州の山 /
短編映画 北海道の自然 /
短編映画 かわった形の体育館 /
短編映画 駒沢体育館 /
短編映画 かくて聖火もゆ /
SB批評欄 正蔵と円生の独演会 / 矢野誠一 /
SB批評欄 ヴォイツェック / 石井源康 /
SB批評欄 岸洋子リサイタル / 大沼正 /
演劇からミュージカルまであらゆるショウの記録・解説・寸評をもりこんだ綜合案内欄 GUIDE /
他・・・
表紙の人  キム・ノヴァク Kim Novak
ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、キネマ旬報社 、1964-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別グラビア 本場の味“マイ・フェア・レディ”を七〇ミリ映画で / 製作現場から映画批評家へ--製作者・脚本家・監督99人からのアンケート / 五輪映画との35日間 撮影完了--市川崑監督に聞く / あるプロデューサーの理想と現実 新・第八芸術貧燈録(終章)--その人の生涯IVチャールズ・スペンサー・チャプリン / 森岩雄 / 座談会 映画館からみた近ごろの観客 / 大島幸雄 ; 金子利彦 ; 鈴木孝治 ; 高橋新一 ; 藤井浩 / 日本映画紹介 五弁の椿 / 日本映画紹介 現代紳士野郎 / 日本映画紹介 勝負は夜つけろ / 日本映画紹介 喧嘩軍鶏 / 日本映画紹介 執炎 / 日本映画紹介 うず潮 / 日本映画紹介 大日本ハッタリ伝 / 日本映画紹介 飢餓海峡 / 日本映画紹介 肉体の盛装 / 日本映画紹介 十七才のこの胸に / 日本映画紹介 博徒対テキ屋 / 外国映画紹介 マイ・フェア・レディ / 短編映画 本州の海 / 短編映画 本州の山 / 短編映画 北海道の自然 / 短編映画 かわった形の体育館 / 短編映画 駒沢体育館 / 短編映画 かくて聖火もゆ / SB批評欄 正蔵と円生の独演会 / 矢野誠一 / SB批評欄 ヴォイツェック / 石井源康 / SB批評欄 岸洋子リサイタル / 大沼正 / 演劇からミュージカルまであらゆるショウの記録・解説・寸評をもりこんだ綜合案内欄 GUIDE / 他・・・ 表紙の人  キム・ノヴァク Kim Novak ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

天草日記

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
橋本徳寿 著、本渡諏訪神社社務所、1974、403p 図 地図、19cm
天草日記
目次
序文
大野俊康
大正六年……
御領村宇大島
大正七年,
御領村字大島
長崎行
大正八年,
御領村字大島
大正九年:
御領村字大島
大正十年…
御領村字大島
昭和五年……
御領村字御領
雲仙行
昭和十六年
大矢野島登立
阿蘇山行
昭和十七年——二十一年
南方行
昭和二十二年———
本渡町。下島北部一周
大分行
松山行
昭和二十四年
本渡町
昭和二十六年
九州各地
昭和二十七年
本渡町
昭和二十八年
本渡町
昭和二十九年:
本渡市
昭和三十四年
本渡市大火
昭和三十九年:
本渡市大火
杵築行
昭和四十一年:
天草五橋開通
杵築行
昭和四十四年
町山口川畔の歌碑の件
昭和四十五年·
町山口川畔に歌碑建つ
昭和四十六年……
本渡諏訪神社境内に歌碑建つ
松山行
本渡行
天草下島北部一周
昭和四十七年
昭和四十八年
別府行
耶馬溪行
国東半島石佛古寺
杵築行
本渡行
天草下島一周
島原行
雲仙行
長崎行
短歌・一
天草の歌 (一五首)
雲仙嶽 (10首 )
長崎雑詠 (首)
阿蘇山詠 (首)
天草詠 (首)
大分詠(首)
松山詠(八首)
天草島詠 (三首)
天草島詠(四首)
豊の国の歌 (一六首)
短歌・二・・・・・・・
天草島詠 (二七三首)
橋本德壽九州旅行録
橋本德壽の人間像 本渡行
天草下島一周
島原行
雲仙行
長崎行
短歌・一
天草の歌 (一五首)
雲仙嶽 (10首 )
長崎雑詠 (首)
阿蘇山詠 (首)
天草詠 (首)
大分詠(首)
松山詠(八首)
天草島詠 (三首)
天草島詠(四首)
豊の国の歌 (一六首)
短歌・二・・・・・・・
天草島詠 (二七三首)
橋本德壽九州旅行録
橋本德壽の人間像 原一雄
あとがき······
初版 函(ヤケ)ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
橋本徳寿 著 、本渡諏訪神社社務所 、1974 、403p 図 地図 、19cm
天草日記 目次 序文 大野俊康 大正六年…… 御領村宇大島 大正七年, 御領村字大島 長崎行 大正八年, 御領村字大島 大正九年: 御領村字大島 大正十年… 御領村字大島 昭和五年…… 御領村字御領 雲仙行 昭和十六年 大矢野島登立 阿蘇山行 昭和十七年——二十一年 南方行 昭和二十二年——— 本渡町。下島北部一周 大分行 松山行 昭和二十四年 本渡町 昭和二十六年 九州各地 昭和二十七年 本渡町 昭和二十八年 本渡町 昭和二十九年: 本渡市 昭和三十四年 本渡市大火 昭和三十九年: 本渡市大火 杵築行 昭和四十一年: 天草五橋開通 杵築行 昭和四十四年 町山口川畔の歌碑の件 昭和四十五年· 町山口川畔に歌碑建つ 昭和四十六年…… 本渡諏訪神社境内に歌碑建つ 松山行 本渡行 天草下島北部一周 昭和四十七年 昭和四十八年 別府行 耶馬溪行 国東半島石佛古寺 杵築行 本渡行 天草下島一周 島原行 雲仙行 長崎行 短歌・一 天草の歌 (一五首) 雲仙嶽 (10首 ) 長崎雑詠 (首) 阿蘇山詠 (首) 天草詠 (首) 大分詠(首) 松山詠(八首) 天草島詠 (三首) 天草島詠(四首) 豊の国の歌 (一六首) 短歌・二・・・・・・・ 天草島詠 (二七三首) 橋本德壽九州旅行録 橋本德壽の人間像 本渡行 天草下島一周 島原行 雲仙行 長崎行 短歌・一 天草の歌 (一五首) 雲仙嶽 (10首 ) 長崎雑詠 (首) 阿蘇山詠 (首) 天草詠 (首) 大分詠(首) 松山詠(八首) 天草島詠 (三首) 天草島詠(四首) 豊の国の歌 (一六首) 短歌・二・・・・・・・ 天草島詠 (二七三首) 橋本德壽九州旅行録 橋本德壽の人間像 原一雄 あとがき······ 初版 函(ヤケ)ビニールカバー

天草騒動記 <実録時代小説 ; 37>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
村雨退二郎 著 ; 加藤敏郎 絵、偕成社、昭33、308p、19cm、1冊
裸本 表・裏表紙に書込み(記名) 紙ヤケ・シミ 1ヵ所余白上部に切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草騒動記 <実録時代小説 ; 37>

2,750 (送料:¥600~)
村雨退二郎 著 ; 加藤敏郎 絵 、偕成社 、昭33 、308p 、19cm 、1冊
裸本 表・裏表紙に書込み(記名) 紙ヤケ・シミ 1ヵ所余白上部に切れ
  • 単品スピード注文

太陽 16巻6号=No.182(1978年6月) <特集 : 日本唱歌集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1978、172p、29 x 21cm、1冊
見わたせばあをやなぎ花櫻 / 丸谷才一
学びやの窓
風に乗る歌声 / 立木義浩
春「朧月夜」「蝶々」「霞か雲か」「若葉」「鯉のぼり」「茶摘」
夏「夏は来ぬ」「螢」「納涼」「海」
秋「故郷の空」「村祭」「菊の花」「野菊」「紅葉」
冬「冬景色」「冬の夜」「一月一日」「早春賦」「夜の梅」
お伽ばなし唱歌 イメージシアター / 矢吹申彦
特集小説 うたのほそみち / 三木卓 ; 片山健
学校音楽の歴史 「蝶々」から「軍艦」まで / 唐澤富太郎
唱歌考 懐しさの秘密 / 服部公一
雨のロンドンに流れる歌声 / 木村治美
特集インタビュー 心に残つたあの唱歌 / 金田一春彦 ; 十朱幸代 ; 具志堅用高 ; 山川静夫 ; 江田五月 ; 矢野顕子 ; ジョージ秋山 ; 山田洋次
山河太平記(6)足利と新田 / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門(11)お菓子教室の巻 / 東海林さだお ; 原弘文
真珠母の匣(最終回)絶滅鳥の宴 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋(最終回)上津屋橋 京都府八幡市の流れ橋 / 上田篤 ; 鈴木龍一郎
骨董夜話(最終回)シルクロードの瓶 二題 / 森本孝順 ; 入江泰吉
お菓子つれづれ草(最終回)職人のみた和菓子のあゆみ / 青野鑑次郎 ; 榎本敏雄
世界の旅 アイルランド 緑の大地とゲリラの影 / 住田篤起
古都旅情(12)二月堂お水取り(上) / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1978 、172p 、29 x 21cm 、1冊
見わたせばあをやなぎ花櫻 / 丸谷才一 学びやの窓 風に乗る歌声 / 立木義浩 春「朧月夜」「蝶々」「霞か雲か」「若葉」「鯉のぼり」「茶摘」 夏「夏は来ぬ」「螢」「納涼」「海」 秋「故郷の空」「村祭」「菊の花」「野菊」「紅葉」 冬「冬景色」「冬の夜」「一月一日」「早春賦」「夜の梅」 お伽ばなし唱歌 イメージシアター / 矢吹申彦 特集小説 うたのほそみち / 三木卓 ; 片山健 学校音楽の歴史 「蝶々」から「軍艦」まで / 唐澤富太郎 唱歌考 懐しさの秘密 / 服部公一 雨のロンドンに流れる歌声 / 木村治美 特集インタビュー 心に残つたあの唱歌 / 金田一春彦 ; 十朱幸代 ; 具志堅用高 ; 山川静夫 ; 江田五月 ; 矢野顕子 ; ジョージ秋山 ; 山田洋次 山河太平記(6)足利と新田 / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門(11)お菓子教室の巻 / 東海林さだお ; 原弘文 真珠母の匣(最終回)絶滅鳥の宴 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋(最終回)上津屋橋 京都府八幡市の流れ橋 / 上田篤 ; 鈴木龍一郎 骨董夜話(最終回)シルクロードの瓶 二題 / 森本孝順 ; 入江泰吉 お菓子つれづれ草(最終回)職人のみた和菓子のあゆみ / 青野鑑次郎 ; 榎本敏雄 世界の旅 アイルランド 緑の大地とゲリラの影 / 住田篤起 古都旅情(12)二月堂お水取り(上) / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

昭和五年二月執行第二次普選に於ける 濱口内閣選擧大干渉記録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥296~)
南條徳男 編、政友法曹団、昭5、1冊
菊判 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和五年二月執行第二次普選に於ける 濱口内閣選擧大干渉記録

3,360 (送料:¥296~)
南條徳男 編 、政友法曹団 、昭5 、1冊
菊判 蔵印
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第51号 1970年12月27日号 <特集 三島以後 ホモセクシャルの世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真、朝日新聞社、1970、128p、B5判、1冊
特集 三島以後 ホモセクシャルの世界
閉じ込められなかったエロス / なだいなだ
日本文化と男色 / 堂本正樹
ギリシャ的男性愛への憧れ KK嬢からの書翰 / 稲垣足穂
二人の女性革命家 アンジエラ・デービスとバナディン・ドーン / 袖井林二郎
資料・70年の破壊活動一覧表
抵抗こそ自由の本質 デービス助教授初講義録 / 和田俊
破局にきた人種差別(特集・テロとゲリラの米大陸) / ウィリアムズロバート ; 中島和子
"白いニグロ"の革命戦争 カナダをゆるがすFLQ / 三木次郎
ラテンアメリカ革命の新段階 揺れ動く「アメリカの裏庭」 / 加茂雄三
連載マンガ 桜画報㉑ / 赤瀬川原平
工人公語・新評判教科書噺
カラーグラビア 第5象限(51)ローカルボウリング / 英伸三
言語起源論 / 坂部恵
マキアヴェッリの政治思想 / 水田洋
モンゴル帝国と西洋 / 山口修
現代マンガ悲歌 / 多田道太郎
文化ジャーナル
資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑩🈡共産圏市場をねらう巨大企業 欧米の東西貿易競争激化 / 藤田尚治
現代俳優論⑰石坂浩二 スノッブの栄光 / 金井美恵子
ミニの勝利
カスミ網の密猟
繁栄論に負けた臼杵公害選挙(ルポ) / 山田恒史
取材ノート 茨城県議選にみる〝黒い霧〟
日本人妻の体験した人種差別 / グリーンフェルドフミコ・コメタニ
総目次(10月4日~12月27日号)
読者から
よむ・きく・みる / 矢野純一
表紙のことば / 祖父江弘幸
瓢鰻亭の天国歴訪⑩🈡"野ごころ"の旅をおえて / 前田俊彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、128p 、B5判 、1冊
特集 三島以後 ホモセクシャルの世界 閉じ込められなかったエロス / なだいなだ 日本文化と男色 / 堂本正樹 ギリシャ的男性愛への憧れ KK嬢からの書翰 / 稲垣足穂 二人の女性革命家 アンジエラ・デービスとバナディン・ドーン / 袖井林二郎 資料・70年の破壊活動一覧表 抵抗こそ自由の本質 デービス助教授初講義録 / 和田俊 破局にきた人種差別(特集・テロとゲリラの米大陸) / ウィリアムズロバート ; 中島和子 "白いニグロ"の革命戦争 カナダをゆるがすFLQ / 三木次郎 ラテンアメリカ革命の新段階 揺れ動く「アメリカの裏庭」 / 加茂雄三 連載マンガ 桜画報㉑ / 赤瀬川原平 工人公語・新評判教科書噺 カラーグラビア 第5象限(51)ローカルボウリング / 英伸三 言語起源論 / 坂部恵 マキアヴェッリの政治思想 / 水田洋 モンゴル帝国と西洋 / 山口修 現代マンガ悲歌 / 多田道太郎 文化ジャーナル 資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑩🈡共産圏市場をねらう巨大企業 欧米の東西貿易競争激化 / 藤田尚治 現代俳優論⑰石坂浩二 スノッブの栄光 / 金井美恵子 ミニの勝利 カスミ網の密猟 繁栄論に負けた臼杵公害選挙(ルポ) / 山田恒史 取材ノート 茨城県議選にみる〝黒い霧〟 日本人妻の体験した人種差別 / グリーンフェルドフミコ・コメタニ 総目次(10月4日~12月27日号) 読者から よむ・きく・みる / 矢野純一 表紙のことば / 祖父江弘幸 瓢鰻亭の天国歴訪⑩🈡"野ごころ"の旅をおえて / 前田俊彦
  • 単品スピード注文

支那近代外国関係研究 : ポルトガルを中心とせる明清外交貿易

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
6,000
矢野仁一 著、弘文堂書房、昭和14年、569p、23cm、1冊
3版。裸本。天黒染め。始め20頁程に水シミ。後半頁に赤鉛筆線の消し跡。数頁にペンの線引き。文中に小シミ。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
矢野仁一 著 、弘文堂書房 、昭和14年 、569p 、23cm 、1冊
3版。裸本。天黒染め。始め20頁程に水シミ。後半頁に赤鉛筆線の消し跡。数頁にペンの線引き。文中に小シミ。送料(レターパックプラス)込み。

季刊銀花 第30号 1977年夏 <特集①ガラス絵 ; 特集②懐かしの東京の木地玩具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1977、188p、B5判、1冊
特集①ガラス絵 / 小林庸浩
陶額による小さなガラス絵 / 山田久米夫
ガラス絵について / 内田六郎
ガラス絵雑考 / 小出楢重
ガラス絵は / 佐藤春夫
ガラス絵を描く / 山田久米夫
特集②懐かしの東京の木地玩具 / 広井道顕 ; 広井政昭 ; 薗部澄
東京の木地玩具=ある職人一家の話 / 細井冨貴子
若者の仕事 木と漆 / 小林庸浩
僕たちは苦しいが、この仕事が好きだ / 小島雄四郎 ; 山田久米夫
何事もないぞ=大樹の人、大樹の書「慈雲」 / 秦秀雄
「作ることが好きだから」 / 後勝彦
私たちの着ているものはみんな綺麗 / 深沢幸雄
変わった物知り=反骨と諷刺を貫いたこわいもののない男、宮武外骨 / 谷澤永一 ; 箕浦昇一
塩 / 田淵暁
塩田と塩つくり=幻の塩を訪ねて
中西屋の本=明治から大正にかけての絵入り本の先駆け / 山田久米夫
中西屋の本 / 八木佐吉
「オレが代は」=矢野顕子の一枚のレコードをめぐって
個人出版の誉れ / 沖山隆久
パタシュ星をとる / トリスタン・ドレーム ; 西川よしはる ; 広瀬友利子
銀花萌芽帖
日本味覚採集 さくらんぼ食べまいらす / 田淵暁
書物雑記 / 武井武雄
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 吉田武三 ; 酒井不二雄
非むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1977 、188p 、B5判 、1冊
特集①ガラス絵 / 小林庸浩 陶額による小さなガラス絵 / 山田久米夫 ガラス絵について / 内田六郎 ガラス絵雑考 / 小出楢重 ガラス絵は / 佐藤春夫 ガラス絵を描く / 山田久米夫 特集②懐かしの東京の木地玩具 / 広井道顕 ; 広井政昭 ; 薗部澄 東京の木地玩具=ある職人一家の話 / 細井冨貴子 若者の仕事 木と漆 / 小林庸浩 僕たちは苦しいが、この仕事が好きだ / 小島雄四郎 ; 山田久米夫 何事もないぞ=大樹の人、大樹の書「慈雲」 / 秦秀雄 「作ることが好きだから」 / 後勝彦 私たちの着ているものはみんな綺麗 / 深沢幸雄 変わった物知り=反骨と諷刺を貫いたこわいもののない男、宮武外骨 / 谷澤永一 ; 箕浦昇一 塩 / 田淵暁 塩田と塩つくり=幻の塩を訪ねて 中西屋の本=明治から大正にかけての絵入り本の先駆け / 山田久米夫 中西屋の本 / 八木佐吉 「オレが代は」=矢野顕子の一枚のレコードをめぐって 個人出版の誉れ / 沖山隆久 パタシュ星をとる / トリスタン・ドレーム ; 西川よしはる ; 広瀬友利子 銀花萌芽帖 日本味覚採集 さくらんぼ食べまいらす / 田淵暁 書物雑記 / 武井武雄 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 吉田武三 ; 酒井不二雄 非むだ書き / 細井冨貴子

耶馬渓百年誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
44,000 (送料:¥300~)
山本艸堂 著、耶馬渓山水保勝会、大正8年、147, 266p 肖像、23cm
裸本。小口頁ヤケ。
-----
標題
目次
百年前の耶馬渓
入渓前の頼山陽 上/1
雲華上人の前半生 上/6
雲華上人の前半生 下/9
入渓前の頼山陽 下/10
広瀬談窓 一/12
広瀬談窓 二/13
広瀬談窓 三/15
広瀬談窓 四/17
山陽と談窓との会見/21
日田に於ける山陽/24
頼山陽の入渓/27
山陽入渓の第二日/29
雲華と山陽/32
仙岩山の探勝/34
山陽の宿れる屋形家 上/38
山陽の宿れる屋形家 下/42
山陽の山水論/45
耶馬渓の再遊/47
耶馬渓最後の一日/51
山陽の耶馬渓観/52
頼山陽と田中信平/56
屋形家に残れる山陽の揮毫/59
入渓後の山陽/61
百年前の回願/64
耶馬渓百年間の変遷
雲華と山陽との交遊/65
雲華と蘭画/70
雲華の人物/71
正行寺の革新/73
広瀬談窓の後半生
実弟旭荘の人物/76
談窓の著書/78
第二の後嗣矢野範治/79
第三の後嗣孝之助/82
塩谷代官と淡窓/83
実弟贈従五位広瀬久兵衛/85
談窓の出遊/86
談窓の終焉/90
談窓の教育法/91
談窓と交友/92
亀門と談窓/95
詩人としての談窓/97
威宜園の沿革/98
倫理学者としての談窓/100
威宜園の出身者/107
渓中唯一の勤王家
清臣の出身/108
従五位下伊賀守に任ず/110
古川将作の書翰/116
尊王攘夷運動/118
斬姦状の草稿/121
天下を奔走す/123
代官襲撃の快挙/126
恨を呑んで王室に殉す/128
遺骨の改葬/131
死して余栄あり/133
耶馬渓の発達
耶馬渓図巻跋/138
豊絵詩史の誇張/140
文人墨客の来遊/141
交通機関の改善/144
概説/146
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥300~)
山本艸堂 著 、耶馬渓山水保勝会 、大正8年 、147, 266p 肖像 、23cm
裸本。小口頁ヤケ。 ----- 標題 目次 百年前の耶馬渓 入渓前の頼山陽 上/1 雲華上人の前半生 上/6 雲華上人の前半生 下/9 入渓前の頼山陽 下/10 広瀬談窓 一/12 広瀬談窓 二/13 広瀬談窓 三/15 広瀬談窓 四/17 山陽と談窓との会見/21 日田に於ける山陽/24 頼山陽の入渓/27 山陽入渓の第二日/29 雲華と山陽/32 仙岩山の探勝/34 山陽の宿れる屋形家 上/38 山陽の宿れる屋形家 下/42 山陽の山水論/45 耶馬渓の再遊/47 耶馬渓最後の一日/51 山陽の耶馬渓観/52 頼山陽と田中信平/56 屋形家に残れる山陽の揮毫/59 入渓後の山陽/61 百年前の回願/64 耶馬渓百年間の変遷 雲華と山陽との交遊/65 雲華と蘭画/70 雲華の人物/71 正行寺の革新/73 広瀬談窓の後半生 実弟旭荘の人物/76 談窓の著書/78 第二の後嗣矢野範治/79 第三の後嗣孝之助/82 塩谷代官と淡窓/83 実弟贈従五位広瀬久兵衛/85 談窓の出遊/86 談窓の終焉/90 談窓の教育法/91 談窓と交友/92 亀門と談窓/95 詩人としての談窓/97 威宜園の沿革/98 倫理学者としての談窓/100 威宜園の出身者/107 渓中唯一の勤王家 清臣の出身/108 従五位下伊賀守に任ず/110 古川将作の書翰/116 尊王攘夷運動/118 斬姦状の草稿/121 天下を奔走す/123 代官襲撃の快挙/126 恨を呑んで王室に殉す/128 遺骨の改葬/131 死して余栄あり/133 耶馬渓の発達 耶馬渓図巻跋/138 豊絵詩史の誇張/140 文人墨客の来遊/141 交通機関の改善/144 概説/146
  • 単品スピード注文

考古学研究 44(3)(175)   Quarterly of archaeological studies

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
考古学研究会編集委員会 編、考古学研究会、1997-12、140p、26cm
目次
縄紋社会の資源利用・土地利用--「縄文都市論」批判 / 林謙作/p35~51
考古学研究会第43回総会研究報告 古代都市「藤原京」の成立 / 小沢毅/p52~71
古代都市「藤原京」の成立 / 小沢毅/p52~71
縄文集落の定住性と定着性--兵庫県養父郡八木川上・中流域における事例研究 / 高松竜暉 ; 矢野健一/p82~101
極東・沿海州の出現期の土器--ゴンチャ-ルカ1遺跡の発掘調査 / Igor′ Yakovlevich Shevkamud ; 梶原洋/p102~117
日本史Aは必要か--校庭の古墳を教材に・岡山県立津山高校での実践 / 古市秀治/p1~9
戦争遺跡調査の現状と課題--第2回虎頭要塞遺跡の調査 / 菊池実 ; 金井安子 ; 池田一郎/p10~14
フランスの遺跡保護(3)行政組織と政策 / 稲田孝司/p15~22
出土品選択に関する一視点 / 佐久間豊/p23~28
日本史Aは必要か 29年目の津島遺跡 / 岡山県遺跡保護調査団/p29~29
1997年平和大行進・原水爆禁止世界大会参加記 / 平和 歴史 教育 委員会/p30~32
日本史Aは必要か 文化庁「埋蔵文化財発掘調査体制等の整備充実に関する調査研究委員会」意見聴衆について / 文化財保存問題委員会/p33~34
教科書に登場する遺跡 江田船山古墳 / 髙木恭二/p134~135
研究グループ訪問 窯跡研究会 / 森内秀造/p136~137
木村英明著『シベリアの旧石器文化』 / 小畑弘己/p123~126
山中章著『日本古代都城の研究』 / 岩永省三/p126~129
池上曽根遺跡史跡指定20周年記念事業実行委員会編『弥生の環濠都市と巨大神殿』 / 設楽博己/p129~133
日本の遺跡 広島県 梨ヶ谷遺跡 / 広島市歴史科学教育事業団 荒川正己/p118~119
世界の遺跡 パプアニュ-ギニア クック遺跡 / Mark J. Hudson/p120~122
資料 「公共工事の実施と埋蔵文化財の保護に係る連絡調査体制の整備について(通知)に関して」 / 文化財保存問題委員会/p138~139
会員通信/p140~140
状態;表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
考古学研究会編集委員会 編 、考古学研究会 、1997-12 、140p 、26cm
目次 縄紋社会の資源利用・土地利用--「縄文都市論」批判 / 林謙作/p35~51 考古学研究会第43回総会研究報告 古代都市「藤原京」の成立 / 小沢毅/p52~71 古代都市「藤原京」の成立 / 小沢毅/p52~71 縄文集落の定住性と定着性--兵庫県養父郡八木川上・中流域における事例研究 / 高松竜暉 ; 矢野健一/p82~101 極東・沿海州の出現期の土器--ゴンチャ-ルカ1遺跡の発掘調査 / Igor′ Yakovlevich Shevkamud ; 梶原洋/p102~117 日本史Aは必要か--校庭の古墳を教材に・岡山県立津山高校での実践 / 古市秀治/p1~9 戦争遺跡調査の現状と課題--第2回虎頭要塞遺跡の調査 / 菊池実 ; 金井安子 ; 池田一郎/p10~14 フランスの遺跡保護(3)行政組織と政策 / 稲田孝司/p15~22 出土品選択に関する一視点 / 佐久間豊/p23~28 日本史Aは必要か 29年目の津島遺跡 / 岡山県遺跡保護調査団/p29~29 1997年平和大行進・原水爆禁止世界大会参加記 / 平和 歴史 教育 委員会/p30~32 日本史Aは必要か 文化庁「埋蔵文化財発掘調査体制等の整備充実に関する調査研究委員会」意見聴衆について / 文化財保存問題委員会/p33~34 教科書に登場する遺跡 江田船山古墳 / 髙木恭二/p134~135 研究グループ訪問 窯跡研究会 / 森内秀造/p136~137 木村英明著『シベリアの旧石器文化』 / 小畑弘己/p123~126 山中章著『日本古代都城の研究』 / 岩永省三/p126~129 池上曽根遺跡史跡指定20周年記念事業実行委員会編『弥生の環濠都市と巨大神殿』 / 設楽博己/p129~133 日本の遺跡 広島県 梨ヶ谷遺跡 / 広島市歴史科学教育事業団 荒川正己/p118~119 世界の遺跡 パプアニュ-ギニア クック遺跡 / Mark J. Hudson/p120~122 資料 「公共工事の実施と埋蔵文化財の保護に係る連絡調査体制の整備について(通知)に関して」 / 文化財保存問題委員会/p138~139 会員通信/p140~140 状態;表紙少ヤケ

エピステーメー 1977年9+10月 (第3巻 第8号 通巻第23号) <特集 : 現代数学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌、朝日出版社、1977、277p、25.3 x 15.・・・
特集 : 現代数学
対話 数学・論理・実在 / 広中平祐・飯高茂
代数的多様体の研究 / 広中平祐
佐藤超函数論の成立と展開 / 佐藤幹夫
抽象代数学の黎明 正田建次郎君の想出 / 秋月康夫
有限単純群の分類問題 / 都筑俊郎
トポロジーとは何か / 加藤十吉
数学における約束ごと 定義・記号・記法 / 水田雅宜
私数学の試み 分類理論のルーツを求めて / 飯高茂
数学的自然 あるいは普遍性の原理 / 斎藤恭司
カタストロフィーの理論 / ルネ・トム(伊藤隆一・福田拓生訳)
定性的力学入門 / ルネ・トム(福田拓生訳)
カタストロフィー理論におけるレベルの構造 社会科学・生物学における応用例 / E・C・ジーマン(野口広・戸川美郎訳)
数学と力学に関する個人的見解 / S・スメール(野口広・戸川美郎訳)
対話 メタファーとしての現代数学 / 山口昌哉・森毅
音楽 秘密の計算 / ジャン=クロード・リセ(岩佐鉄男訳)
ルネ・トム氏の周辺 フランス通信 / 宇敷重広
〈サルポダヤ〉に見るグロタンディエク / 山下純一
[連載]
ヘルメス文書(荒井献・柴田有訳)
曲面面の微分幾何学 / 矢野健太郎 『現代幾何の発想』
ニュージーランド旅行II / 竹内均 『地球学への出発』〕
アーティキュレーションV / 近藤譲 『線の音楽』
パラノイア論 人格との関連からみたパラノイア性精神病」II / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳) 『人格との関係からみたパラノイア性精神病』
[イコンゾーン]
I Kinetika Mathematika / 構成:杉浦康平・鈴木一誌
II Nonbody’s mathematical bio-pianolas / 構成:杉浦康平・鈴木一誌
イコン・ゾーン図版説明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌 、朝日出版社 、1977 、277p 、25.3 x 15.2cm 、1冊
特集 : 現代数学 対話 数学・論理・実在 / 広中平祐・飯高茂 代数的多様体の研究 / 広中平祐 佐藤超函数論の成立と展開 / 佐藤幹夫 抽象代数学の黎明 正田建次郎君の想出 / 秋月康夫 有限単純群の分類問題 / 都筑俊郎 トポロジーとは何か / 加藤十吉 数学における約束ごと 定義・記号・記法 / 水田雅宜 私数学の試み 分類理論のルーツを求めて / 飯高茂 数学的自然 あるいは普遍性の原理 / 斎藤恭司 カタストロフィーの理論 / ルネ・トム(伊藤隆一・福田拓生訳) 定性的力学入門 / ルネ・トム(福田拓生訳) カタストロフィー理論におけるレベルの構造 社会科学・生物学における応用例 / E・C・ジーマン(野口広・戸川美郎訳) 数学と力学に関する個人的見解 / S・スメール(野口広・戸川美郎訳) 対話 メタファーとしての現代数学 / 山口昌哉・森毅 音楽 秘密の計算 / ジャン=クロード・リセ(岩佐鉄男訳) ルネ・トム氏の周辺 フランス通信 / 宇敷重広 〈サルポダヤ〉に見るグロタンディエク / 山下純一 [連載] ヘルメス文書(荒井献・柴田有訳) 曲面面の微分幾何学 / 矢野健太郎 『現代幾何の発想』 ニュージーランド旅行II / 竹内均 『地球学への出発』〕 アーティキュレーションV / 近藤譲 『線の音楽』 パラノイア論 人格との関連からみたパラノイア性精神病」II / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳) 『人格との関係からみたパラノイア性精神病』 [イコンゾーン] I Kinetika Mathematika / 構成:杉浦康平・鈴木一誌 II Nonbody’s mathematical bio-pianolas / 構成:杉浦康平・鈴木一誌 イコン・ゾーン図版説明

法然上人伝全集 続篇 (法然上人絵伝の研究)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,560 (送料:¥200~)
井川定慶 著、法然上人伝全集刊行会、昭和36年、288p、22cm、1冊
函入。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法然上人伝全集 続篇 (法然上人絵伝の研究)

1,560 (送料:¥200~)
井川定慶 著 、法然上人伝全集刊行会 、昭和36年 、288p 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学朝日 36(7)(424) 数学ぎらいを生む構造

1,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、28cm
昭和51年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

生誕100年記念 瑛九展 <展覧会図録 (うらわ美術館・宮崎県立美術館・埼玉県立近代美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
瑛九 : 作品 ; 山田志麻子(ほか) : 編 ; 祖父江慎 : アートディレクター、うらわ美術館 ・・・
和英併記、正誤表付き

あいさつ
「生誕100年記念 瑛九展」によせて
・瑛九と「美術館」市川政憲
・「瑛九さん」から瑛九へ–瑛九の「評価」をめぐって 五十殿利治
カタログー瑛九をめぐる8つのトピック
Topicl:文筆家:杉田秀夫から瑛九へ
column: 文筆家としての瑛九 大谷省吾
Topic2:エスペラントと共に
column: エスペラントと瑛九 鈴木素直
Topic3: 絵筆に託して
column:私の中の瑛九 本間正義
Topic4:日本回帰
column:瑛九の東洋回帰–身体的実践としての絵画の胚胎 石川千佳子
Topic5:思想と組織
column: 瑛九の大いなる精神の意志のまわりにあり得た現実 福島辰夫
Topic6:転位するイメージ
column: 異種メディアのはざまで 谷口英理
Topic7:啓蒙と普及
column: 技法の質問する前に実践を 島崎清海
Topic8: 点へ···
column: 点描·最後の転換 矢野静明
年譜
受後の展覧会歴
文献
瑛九をめぐる5つの考察
1.瑛九一[エピソード]–私感 大久保静雄
2.都夫人を通して見る瑛九 高野明広
3.装置としての瑛九-PLAY,FOR WARD,REVIEW,PAUSE,REVERSE,STOP 梅津元
4.瑛九のアトリエー浦和での足跡をたどって 山田志麻子
5.アーカイヴ調査に見る瑛九 小林美紀
出品リスト 256
瑛九 油彩画カタログレゾネ 1925-1959
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
瑛九 : 作品 ; 山田志麻子(ほか) : 編 ; 祖父江慎 : アートディレクター 、うらわ美術館 ; 宮崎県立美術館 ; 埼玉県立近代美術館 、2011 、292p 、25.5 x 21.1cm 、1冊
和英併記、正誤表付き あいさつ 「生誕100年記念 瑛九展」によせて ・瑛九と「美術館」市川政憲 ・「瑛九さん」から瑛九へ–瑛九の「評価」をめぐって 五十殿利治 カタログー瑛九をめぐる8つのトピック Topicl:文筆家:杉田秀夫から瑛九へ column: 文筆家としての瑛九 大谷省吾 Topic2:エスペラントと共に column: エスペラントと瑛九 鈴木素直 Topic3: 絵筆に託して column:私の中の瑛九 本間正義 Topic4:日本回帰 column:瑛九の東洋回帰–身体的実践としての絵画の胚胎 石川千佳子 Topic5:思想と組織 column: 瑛九の大いなる精神の意志のまわりにあり得た現実 福島辰夫 Topic6:転位するイメージ column: 異種メディアのはざまで 谷口英理 Topic7:啓蒙と普及 column: 技法の質問する前に実践を 島崎清海 Topic8: 点へ··· column: 点描·最後の転換 矢野静明 年譜 受後の展覧会歴 文献 瑛九をめぐる5つの考察 1.瑛九一[エピソード]–私感 大久保静雄 2.都夫人を通して見る瑛九 高野明広 3.装置としての瑛九-PLAY,FOR WARD,REVIEW,PAUSE,REVERSE,STOP 梅津元 4.瑛九のアトリエー浦和での足跡をたどって 山田志麻子 5.アーカイヴ調査に見る瑛九 小林美紀 出品リスト 256 瑛九 油彩画カタログレゾネ 1925-1959
  • 単品スピード注文

教育先哲叢談

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
武田勘治 著、第一出版協会、昭14、279p、20cm、1
初版 函欠 全体に経年によるヤケ・シミ、表紙上部に削れ・傷み、
ページ内にマーカーでの線引き数か所、鉛筆での書き込み数か所、末尾見返しに書店の貼り紙有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥360~)
武田勘治 著 、第一出版協会 、昭14 、279p 、20cm 、1
初版 函欠 全体に経年によるヤケ・シミ、表紙上部に削れ・傷み、 ページ内にマーカーでの線引き数か所、鉛筆での書き込み数か所、末尾見返しに書店の貼り紙有
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、裏表紙角折レ

特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル
注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代
拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博
展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳
展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光
海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル
キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ
プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫
北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男
作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事
PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由
ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明
地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人
ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで
アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫
世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ARTFOCUS a'
バックナンバー・リスト
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、裏表紙角折レ 特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル 注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代 拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博 展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳 展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光 海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫 北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男 作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由 ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明 地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人 ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫 世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ARTFOCUS a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第141号 2005年春 <特集①湖山の国、近江 手仕事と暮し ; 特集②花嫁のれん麗し 北陸地方の伝承>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2005、198p、B5判、1冊
特集①湖山の国、近江 手仕事と暮し
その①ものつくり人国記
信楽焼・澤 清嗣/藍染め・森 義男/鍛鉄・石倉 創、康夫
木工・山形 満/筆・藤野雲平/硯・福井正男/紙・平山一造
古信楽を愛でる 魂のすがた / 金子直樹
湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり
その②湖の幸
湖魚と近江の暮し / 堀越昌子
近江八幡ぶらりぶらり
その③糸、巡礼 楽器系、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬
糸ひと筋の近江人をたずねて
その④春が来た 「オコナイ」餅と花の祭り
大鏡餅の神秘 春を呼ぶオコナイ見聞記 / 西山喜代司
近江、行ったり来たり
特集②花嫁のれん麗し 北陸地方の伝承
のれん語り / 髙澤博子/鳥居ふみ子/気谷 誠
花嫁のれん考 / 花岡慎一
七尾、一本杉通りに"のれん祭り"が生まれるまで
遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ
葉山別荘物語 保養地の夢と贅
葉山の別荘栄華 / 杉浦敬彦
別荘の町の香り 一色エリアを散策する
古面、微笑む 篠崎カツミの絵
面を描く / 坂本直昭
俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡
俳人は切手道楽に遊ぶ / 矢野誠一
旅のアリバイ、"空飛ぶアート" / 中原道夫
"手"をめぐる四百字㊷
クレイトンさんの手 / アーサー・ビナード
楷書。/ 浅葉克己
いいわけ / 池田晶子
手が無い / 窪島誠一郎
エッセー名品抄⑥内山 節「ヤドカリ」 / 高田 宏
楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集
褐色の大地に香るノット(結び)の芸術 / 道明三保子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2005 、198p 、B5判 、1冊
特集①湖山の国、近江 手仕事と暮し その①ものつくり人国記 信楽焼・澤 清嗣/藍染め・森 義男/鍛鉄・石倉 創、康夫 木工・山形 満/筆・藤野雲平/硯・福井正男/紙・平山一造 古信楽を愛でる 魂のすがた / 金子直樹 湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり その②湖の幸 湖魚と近江の暮し / 堀越昌子 近江八幡ぶらりぶらり その③糸、巡礼 楽器系、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬 糸ひと筋の近江人をたずねて その④春が来た 「オコナイ」餅と花の祭り 大鏡餅の神秘 春を呼ぶオコナイ見聞記 / 西山喜代司 近江、行ったり来たり 特集②花嫁のれん麗し 北陸地方の伝承 のれん語り / 髙澤博子/鳥居ふみ子/気谷 誠 花嫁のれん考 / 花岡慎一 七尾、一本杉通りに"のれん祭り"が生まれるまで 遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ 葉山別荘物語 保養地の夢と贅 葉山の別荘栄華 / 杉浦敬彦 別荘の町の香り 一色エリアを散策する 古面、微笑む 篠崎カツミの絵 面を描く / 坂本直昭 俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡 俳人は切手道楽に遊ぶ / 矢野誠一 旅のアリバイ、"空飛ぶアート" / 中原道夫 "手"をめぐる四百字㊷ クレイトンさんの手 / アーサー・ビナード 楷書。/ 浅葉克己 いいわけ / 池田晶子 手が無い / 窪島誠一郎 エッセー名品抄⑥内山 節「ヤドカリ」 / 高田 宏 楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集 褐色の大地に香るノット(結び)の芸術 / 道明三保子

太陽 特集・ブラジル 飛騨高山 1965年9月  27号

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
平凡社、1965.9、冊、29cm
表紙擦れ傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、平凡社 、1965.9 、冊 、29cm
表紙擦れ傷み

【不揃い】 高数研究 第4巻第1号(昭和14年10月)~第9巻第3号(昭和19年12月) 内3冊欠号・計60冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
80,000 (送料:¥850~)
高木貞治・辻正次・細川藤右衛門・藤森良夫・河田敬義・小松勇作・中村幸四郎・宇野利雄・河田龍雄・掛谷宗・・・
※不揃い60冊※ 【注記1:第7巻第1号・2号・11号の3冊欠】 【注記2:全体的に傷み・破れ等状態悪】 全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・汚れ・傷み(角背等に破れ)・シミ多数有。紙質悪ですが通読可能です。【各巻の瑕疵→】第4巻第1号:本文中に5箇所ほど少書き込み有。第4巻第9号:紙面の一部天地逆製本。第4巻第10号:頁角に折れ有。第5巻第12号:地にキズ有。第7巻第3号:表紙縁に破れ有。第7巻第10号:頁余白に1箇所破れ有。第9巻第1号:本文中に2箇所ほど書き込み有、裏表紙に破れ・記名書き有。第9巻第2号:本文中に2箇所ほど線引き有。第9巻第3号:表紙に切れ欠け大有(裏の文章1部欠け有)。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000 (送料:¥850~)
高木貞治・辻正次・細川藤右衛門・藤森良夫・河田敬義・小松勇作・中村幸四郎・宇野利雄・河田龍雄・掛谷宗一・窪田忠彦・矢野健太郎ほか著 、考へ方研究社刊 、昭和14年10月~昭和19年12月発行 、B5判 、60冊
※不揃い60冊※ 【注記1:第7巻第1号・2号・11号の3冊欠】 【注記2:全体的に傷み・破れ等状態悪】 全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・汚れ・傷み(角背等に破れ)・シミ多数有。紙質悪ですが通読可能です。【各巻の瑕疵→】第4巻第1号:本文中に5箇所ほど少書き込み有。第4巻第9号:紙面の一部天地逆製本。第4巻第10号:頁角に折れ有。第5巻第12号:地にキズ有。第7巻第3号:表紙縁に破れ有。第7巻第10号:頁余白に1箇所破れ有。第9巻第1号:本文中に2箇所ほど書き込み有、裏表紙に破れ・記名書き有。第9巻第2号:本文中に2箇所ほど線引き有。第9巻第3号:表紙に切れ欠け大有(裏の文章1部欠け有)。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 36巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1958.3、21cm
巻頭言 / p1~2
事実上の会社について / 服部栄三 / p3~26
利得償還請求権に関するドイツの一判例 / 上柳克郎 / p27~37
弁済を受領しない意思が明確な債権者に口頭の提供をしない場合と債務不履行 / 松坂佐一 / p38~52
中間処分後に仮登記を本登記とする方法 / 幾代通 / p52~59
後訴において連帯債務たることの主張の許否 / 山口友吉 / p59~70
賠償額算定時期理由不備の違法の例 / 谷口知平 / p71~76
前審の証拠調に関与した裁判官と除斥原因 / 高島義郎 / p77~79
公売取消処分に基く所有権の復帰と対抗力 / 末川博 / p80~86
証拠を排斥する理由を判示することの要否 / 吉井直昭 / p86~94
農地調整法にいう農地にあたらない事例 / 加藤正男 / p94~98
仮登記の効力 / 石田喜久夫 / p98~106
年令十年五ケ月の被害者の責任能力 / 植村弘 / p107~114
遡及買収の要件 / 矢野勝久 / p114~119
認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 中川淳 / p120~133
証拠調費用の予納と証拠申出の撤回 / 中野貞一郎 / p133~136
期間を定めた履行催告と債務者の提供の方法 / 於保不二雄 / p136~141
戦時罹災土地物件令附則三項の滅失建物敷地 / 後藤清 / p141~146
団体等規正令に基づく処分の裁判 / 大西芳雄 / p147~149
民法附則四条の解釈例 / 谷口知平 / p149~152
行訴特法施行前の訴願裁決と買収取消出訴期間 / 山田幸男 / p153~155
虚偽戸籍上の父母の代諾縁組と追認 / 谷口知平 / p155~162
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八三) / 沢井種雄 / p163~165
第三十六巻 総目次
附録 最高裁判所民事判例集(自一巻至一〇巻)判例批評総目次
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1958.3 、21cm
巻頭言 / p1~2 事実上の会社について / 服部栄三 / p3~26 利得償還請求権に関するドイツの一判例 / 上柳克郎 / p27~37 弁済を受領しない意思が明確な債権者に口頭の提供をしない場合と債務不履行 / 松坂佐一 / p38~52 中間処分後に仮登記を本登記とする方法 / 幾代通 / p52~59 後訴において連帯債務たることの主張の許否 / 山口友吉 / p59~70 賠償額算定時期理由不備の違法の例 / 谷口知平 / p71~76 前審の証拠調に関与した裁判官と除斥原因 / 高島義郎 / p77~79 公売取消処分に基く所有権の復帰と対抗力 / 末川博 / p80~86 証拠を排斥する理由を判示することの要否 / 吉井直昭 / p86~94 農地調整法にいう農地にあたらない事例 / 加藤正男 / p94~98 仮登記の効力 / 石田喜久夫 / p98~106 年令十年五ケ月の被害者の責任能力 / 植村弘 / p107~114 遡及買収の要件 / 矢野勝久 / p114~119 認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 中川淳 / p120~133 証拠調費用の予納と証拠申出の撤回 / 中野貞一郎 / p133~136 期間を定めた履行催告と債務者の提供の方法 / 於保不二雄 / p136~141 戦時罹災土地物件令附則三項の滅失建物敷地 / 後藤清 / p141~146 団体等規正令に基づく処分の裁判 / 大西芳雄 / p147~149 民法附則四条の解釈例 / 谷口知平 / p149~152 行訴特法施行前の訴願裁決と買収取消出訴期間 / 山田幸男 / p153~155 虚偽戸籍上の父母の代諾縁組と追認 / 谷口知平 / p155~162 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八三) / 沢井種雄 / p163~165 第三十六巻 総目次 附録 最高裁判所民事判例集(自一巻至一〇巻)判例批評総目次 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

皇学館大学紀要 (31)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥185~)
皇學館大學、皇学館大学、冊、21cm
平成5年発行。カバーに少皺・少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
皇學館大學 、皇学館大学 、冊 、21cm
平成5年発行。カバーに少皺・少シミ。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、シミ、軽ヨレ

特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル
注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代
拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博
展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳
展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光
海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル
キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ
プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫
北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男
作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事
PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由
ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明
地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人
ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで
アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫
世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ARTFOCUS a'
バックナンバー・リスト
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、シミ、軽ヨレ 特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル 注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代 拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博 展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳 展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光 海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫 北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男 作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由 ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明 地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人 ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫 世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ARTFOCUS a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1664号 通巻2478号 2014年6月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2014-6、26cm
「ノア 約束の舟」と
ほんとうの [旧約聖書創世記】
対談 宮台真司×藤原カムイ 再構築された『旧約聖書創世記] を解く Text by 山下
コラム 世界を漂う箱舟 Text by 南山宏
コラム カタストロフィー映画が触手を伸ばした伝承 Text by 高山宏
インタビュー ダーレン・アロノフスキー(監督)
「創世記」は人類初期の物語、特定の宗教に限定するべきじゃない Text by 斉藤博
040 「グランド・ブダペスト・ホテル」
インタビュー ウェス・アンダーソン (監督) 観客に対して挑発的に、 さまざまな要素を盛り込んで Text by 佐藤久理子
対談 芝山幹郎×中原昌也 豊かでおかしくて余韻があって Text by 高崎俊夫ン
051 「春を背負って」
作品評 聖なる山と日本人の関係 Text by 佐藤忠男
風にふかれて気のむくままに 木村大作「春を背負って」への道 [最終回]
Text by 金澤誠

058 「収容病棟」
対談 王兵(監督)×原一男 収容病棟という「逆」 ユートピア Text by 寺岡裕治
映画のスケールと童顔と Text by 矢野和之

085 新・あの人はいつも映画の中に 長塚京三 Text by 高崎俊夫
092 海外で活躍する日本映画人 [中国編]

160
向髻山・
CINE GUIDE
奥原浩志 (「黒四角」監督・脚本) Text by イソガイマサト

094 台湾映画天国
ヒットの法則―クセになる多様性のおもしろさ Text by 暉峻創三
「GF*BF」が“ヒット”する台湾の現実と監督力 / Line Up 日本公開情報 Text by 暉峻創三 <
作品評 「GF*BF」 もう抱きしめたい! Text by 北川れい子
公開が期待される三人三様監督
①チー・ポーリン 「上から見る台湾」 監督 Text by 暉峻創三
②北村豊晴 「おばあちゃんの夢中恋人」 共同監督 Text by 暉峻創三
③チェン・ユーシュン 「総舗師ーメインシェフへの道」 監督 Text by 宇田川幸洋

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2014-6 、26cm
「ノア 約束の舟」と ほんとうの [旧約聖書創世記】 対談 宮台真司×藤原カムイ 再構築された『旧約聖書創世記] を解く Text by 山下 コラム 世界を漂う箱舟 Text by 南山宏 コラム カタストロフィー映画が触手を伸ばした伝承 Text by 高山宏 インタビュー ダーレン・アロノフスキー(監督) 「創世記」は人類初期の物語、特定の宗教に限定するべきじゃない Text by 斉藤博 040 「グランド・ブダペスト・ホテル」 インタビュー ウェス・アンダーソン (監督) 観客に対して挑発的に、 さまざまな要素を盛り込んで Text by 佐藤久理子 対談 芝山幹郎×中原昌也 豊かでおかしくて余韻があって Text by 高崎俊夫ン 051 「春を背負って」 作品評 聖なる山と日本人の関係 Text by 佐藤忠男 風にふかれて気のむくままに 木村大作「春を背負って」への道 [最終回] Text by 金澤誠 058 「収容病棟」 対談 王兵(監督)×原一男 収容病棟という「逆」 ユートピア Text by 寺岡裕治 映画のスケールと童顔と Text by 矢野和之 085 新・あの人はいつも映画の中に 長塚京三 Text by 高崎俊夫 092 海外で活躍する日本映画人 [中国編] 高 160 向髻山・ CINE GUIDE 奥原浩志 (「黒四角」監督・脚本) Text by イソガイマサト 094 台湾映画天国 ヒットの法則―クセになる多様性のおもしろさ Text by 暉峻創三 「GF*BF」が“ヒット”する台湾の現実と監督力 / Line Up 日本公開情報 Text by 暉峻創三 < 作品評 「GF*BF」 もう抱きしめたい! Text by 北川れい子 公開が期待される三人三様監督 ①チー・ポーリン 「上から見る台湾」 監督 Text by 暉峻創三 ②北村豊晴 「おばあちゃんの夢中恋人」 共同監督 Text by 暉峻創三 ③チェン・ユーシュン 「総舗師ーメインシェフへの道」 監督 Text by 宇田川幸洋 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

國學院大學考古学資料館紀要 = Memoir of the Museum of Archaeology, Kokugakuin University (3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
國學院大學考古学資料館研究室 編、國學院大學考古学資料館研究開発推進機構、1987、冊、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど全体的に経年感がございます。裏見返しに蔵書印がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

國學院大學考古学資料館紀要 = Memoir of the Museum of Archaeology, Kokugakuin University (3)

400
國學院大學考古学資料館研究室 編 、國學院大學考古学資料館研究開発推進機構 、1987 、冊 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど全体的に経年感がございます。裏見返しに蔵書印がございます。

エピステーメー 1977年8月 (第3巻 第7号 通巻第22号) <J・ラカン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌、朝日出版社、1977、245p、25.3 x 15.・・・
特集 : ジャック・ラカン
家族複合の病理 / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳)
精神分析の対象 哲学科学生への回答 / ジャック・ラカン(三好暁光訳)
パラノイア論 人格との関連からみたパラノイア性精神病 I / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳)
様式の問題 およびパラノイア性体験形式についての精神医学的考想 / ジャック・ラカン(宮本忠雄訳)
モーリス・メルロ=ポンティ / ジャック・ラカン(木村雄吉・小林康夫訳)
ラカンにおける対象a その論証とフロイト的理論・解説と問題提起 / アンドレ・グリーン(山口俊郎訳)
ラカンとフロイト:知の体験と主体の分裂 / マルク・ルアネ(岸田秀訳)
象徴的秩序 構造主義と精神分析 / 荻野恒一
ラカン讃 / フィリップ・ソレルス
水鏡と姿なき声 / 坂部恵
ラカン著作年表
パレルゴンV / ジャック・デリダ(高橋允昭訳)
対話 パラケルススとユング / 河合隼雄・種村季弘
子どもの空間認識 / 滝沢武久
先史時代の記号学試論 人類最初の描記符号の理論のために / アンドレ・ヴロダルチック
[連載]
「ヘルメス文書」(荒井献・柴田有訳)
曲線の微分幾何学 / 矢野健太郎 『現代幾何の発想』
ニュージーランド旅行I / 竹内均 『地球学への出発』
[イコンゾーン]
I 麗しの七つのロジーヌ / 構成:杉浦康平・鈴木一誌
II 大使たちにおける四つの無意識の視野 / 構成:杉浦康平・鈴木一誌
イコン・ゾーン図版説明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌 、朝日出版社 、1977 、245p 、25.3 x 15.2cm 、1冊
特集 : ジャック・ラカン 家族複合の病理 / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳) 精神分析の対象 哲学科学生への回答 / ジャック・ラカン(三好暁光訳) パラノイア論 人格との関連からみたパラノイア性精神病 I / ジャック・ラカン(宮本忠雄・関忠盛訳) 様式の問題 およびパラノイア性体験形式についての精神医学的考想 / ジャック・ラカン(宮本忠雄訳) モーリス・メルロ=ポンティ / ジャック・ラカン(木村雄吉・小林康夫訳) ラカンにおける対象a その論証とフロイト的理論・解説と問題提起 / アンドレ・グリーン(山口俊郎訳) ラカンとフロイト:知の体験と主体の分裂 / マルク・ルアネ(岸田秀訳) 象徴的秩序 構造主義と精神分析 / 荻野恒一 ラカン讃 / フィリップ・ソレルス 水鏡と姿なき声 / 坂部恵 ラカン著作年表 パレルゴンV / ジャック・デリダ(高橋允昭訳) 対話 パラケルススとユング / 河合隼雄・種村季弘 子どもの空間認識 / 滝沢武久 先史時代の記号学試論 人類最初の描記符号の理論のために / アンドレ・ヴロダルチック [連載] 「ヘルメス文書」(荒井献・柴田有訳) 曲線の微分幾何学 / 矢野健太郎 『現代幾何の発想』 ニュージーランド旅行I / 竹内均 『地球学への出発』 [イコンゾーン] I 麗しの七つのロジーヌ / 構成:杉浦康平・鈴木一誌 II 大使たちにおける四つの無意識の視野 / 構成:杉浦康平・鈴木一誌 イコン・ゾーン図版説明

新住宅 通巻第215号 1965年5月 <浴室の研究>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1965、80p、B5判、1冊
丸田邸 / RIA建築綜合研究所
長期月賦分譲住宅・富松苑の住宅 / 大同阪急住宅株式会社
岸田邸 / あめりか屋
ビルの屋上に建つすまいと庭 / 今西建築デザインルーム
軽量鉄骨造2階建・内山邸 / 三座建築事務所
筧邸 / 本田建築設計事務所
Oさんの家 / 平田建設株式会社
古典書院(63)竜光院書院 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
美しき民家(101)奥美濃の民家 / 川島宙次
日本の庭(83)南禅寺の庭 / 中根金作 ; 多比良敏雄
新住宅サロン 住宅建築主2人の場合 / 徳永正三
サラリーマンのための公庫住宅計画案(1) / 酒井孝悦
住宅memo帖
すみ方の記(22) / 西山夘三
広濶なる庭 / 藤井二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1965 、80p 、B5判 、1冊
丸田邸 / RIA建築綜合研究所 長期月賦分譲住宅・富松苑の住宅 / 大同阪急住宅株式会社 岸田邸 / あめりか屋 ビルの屋上に建つすまいと庭 / 今西建築デザインルーム 軽量鉄骨造2階建・内山邸 / 三座建築事務所 筧邸 / 本田建築設計事務所 Oさんの家 / 平田建設株式会社 古典書院(63)竜光院書院 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 美しき民家(101)奥美濃の民家 / 川島宙次 日本の庭(83)南禅寺の庭 / 中根金作 ; 多比良敏雄 新住宅サロン 住宅建築主2人の場合 / 徳永正三 サラリーマンのための公庫住宅計画案(1) / 酒井孝悦 住宅memo帖 すみ方の記(22) / 西山夘三 広濶なる庭 / 藤井二郎
  • 単品スピード注文

近代日本の中国学 その光と影(アジア遊学299)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
朱琳・渡辺健哉 編著、勉誠社、2024年11月、384p、A5判
知の編成・連鎖・再生産といった視点から、近代日本の中国学の変遷過程をたどり、東アジアの近代知のあり方および文化交流の実態の一面に迫る画期的論集。

目次
序文 近代日本の中国学―その光と影 朱 琳
総論
「中国知」と「シナ通」 山室信一
近代日本の中国学の系譜 小野寺史郎
第Ⅰ部 「東洋史」と「支那学」の確立
那珂通世と桑原隲蔵―その中国史像を中心に 黄 東 蘭
白鳥庫吉と内藤湖南―同時代人としての共通点 吉澤誠一郎
服部宇之吉と狩野直喜―「支那学」の光と影 水野博太
矢野仁一―大亜細亜協会副会頭に就いた中国史家 久保 亨
『台湾日日新報』記者時代の鈴木虎雄 中野目 徹
第Ⅱ部 中国研究に新風を吹き込む
青木正児―「支那学」から出発して漢学に帰着した孤高者 辜 承 堯
宮崎市定と軍隊 井上文則
吉川幸次郎と石川淳との交遊 池澤一郎
今はいくさの服もぬぎ―目加田誠とその「ブンガク」研究 稲森雅子
第Ⅲ部 日中書画交流
富岡鉄斎の晩年における藝術の伴走者たち―鉄斎と京大中国学の人々 戦 暁 梅
近代漢学者の墨戯―長尾雨山が描いた絵画をめぐって 呉 孟晋
河井荃廬―清代後期の碑学・金石趣味の伝導者 下田章平
瀧精一と「職業としての」美術史家の成立―東京帝室博物館、東京帝国大学の職位と、民間の専門職集団 塚本麿充
第Ⅳ部 アジア踏査
関野貞と常盤大定―二人の中国調査とその成果 渡辺健哉
鳥居龍蔵の業績が語るもの―西南中国関連著述の再検討と中国近代学術史研究への応用 吉開将人
大谷光瑞の光と影 柴田幹夫
日中仏教交流と日本の中国侵略―水野梅暁に潜む「光と影」 広中一成
第Ⅴ部 ジャーナリストの目に映った中国
在野の中国演劇研究―辻武雄・村田孜郎・波多野乾一 森平崇文
橘樸と中国―「大正知識人」の光と影 谷 雪 妮
太田宇之助と尾崎秀実―一九三〇年代における東京朝日新聞社中国専門記者の中国認識 島田大輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
朱琳・渡辺健哉 編著 、勉誠社 、2024年11月 、384p 、A5判
知の編成・連鎖・再生産といった視点から、近代日本の中国学の変遷過程をたどり、東アジアの近代知のあり方および文化交流の実態の一面に迫る画期的論集。 目次 序文 近代日本の中国学―その光と影 朱 琳 総論 「中国知」と「シナ通」 山室信一 近代日本の中国学の系譜 小野寺史郎 第Ⅰ部 「東洋史」と「支那学」の確立 那珂通世と桑原隲蔵―その中国史像を中心に 黄 東 蘭 白鳥庫吉と内藤湖南―同時代人としての共通点 吉澤誠一郎 服部宇之吉と狩野直喜―「支那学」の光と影 水野博太 矢野仁一―大亜細亜協会副会頭に就いた中国史家 久保 亨 『台湾日日新報』記者時代の鈴木虎雄 中野目 徹 第Ⅱ部 中国研究に新風を吹き込む 青木正児―「支那学」から出発して漢学に帰着した孤高者 辜 承 堯 宮崎市定と軍隊 井上文則 吉川幸次郎と石川淳との交遊 池澤一郎 今はいくさの服もぬぎ―目加田誠とその「ブンガク」研究 稲森雅子 第Ⅲ部 日中書画交流 富岡鉄斎の晩年における藝術の伴走者たち―鉄斎と京大中国学の人々 戦 暁 梅 近代漢学者の墨戯―長尾雨山が描いた絵画をめぐって 呉 孟晋 河井荃廬―清代後期の碑学・金石趣味の伝導者 下田章平 瀧精一と「職業としての」美術史家の成立―東京帝室博物館、東京帝国大学の職位と、民間の専門職集団 塚本麿充 第Ⅳ部 アジア踏査 関野貞と常盤大定―二人の中国調査とその成果 渡辺健哉 鳥居龍蔵の業績が語るもの―西南中国関連著述の再検討と中国近代学術史研究への応用 吉開将人 大谷光瑞の光と影 柴田幹夫 日中仏教交流と日本の中国侵略―水野梅暁に潜む「光と影」 広中一成 第Ⅴ部 ジャーナリストの目に映った中国 在野の中国演劇研究―辻武雄・村田孜郎・波多野乾一 森平崇文 橘樸と中国―「大正知識人」の光と影 谷 雪 妮 太田宇之助と尾崎秀実―一九三〇年代における東京朝日新聞社中国専門記者の中国認識 島田大輔

アサヒカメラ 50巻 7号 通巻386号 (1965年7月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、291p、B5判、1冊
夢 ヌードによる試作 / ペール・ボンデ
水中の造形 / 館石昭
日高の夏・北海道 / 土屋幹男
日本の顔 / フロリアン・スタイナー
アフリカ通信 待望の動物に対面 / 田中光常
連載
・カラー・アピール⑦ 東京国際見本市 / 東松照明
・「若い性」⑦ 仮装 / 熊切圭介
・科学写真の鑑賞 金属の結晶組織 / 矢野正
・夜間飛行 / 船山克
・新しい世代の眼⑦ キューバ・タバコ工場 / L・シュセックス
・舞台「人生劇場」 / 小久保善吉
≪新人≫創る / 萩原正美
営業写真家によるポートレート研究 母と子 茶目な子 / 椎木泰行 ; 小川渡
写真「新・人国記」撮影メモ 美しい北海道の五月 / 木村伊兵衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、291p 、B5判 、1冊
夢 ヌードによる試作 / ペール・ボンデ 水中の造形 / 館石昭 日高の夏・北海道 / 土屋幹男 日本の顔 / フロリアン・スタイナー アフリカ通信 待望の動物に対面 / 田中光常 連載 ・カラー・アピール⑦ 東京国際見本市 / 東松照明 ・「若い性」⑦ 仮装 / 熊切圭介 ・科学写真の鑑賞 金属の結晶組織 / 矢野正 ・夜間飛行 / 船山克 ・新しい世代の眼⑦ キューバ・タバコ工場 / L・シュセックス ・舞台「人生劇場」 / 小久保善吉 ≪新人≫創る / 萩原正美 営業写真家によるポートレート研究 母と子 茶目な子 / 椎木泰行 ; 小川渡 写真「新・人国記」撮影メモ 美しい北海道の五月 / 木村伊兵衛

太陽 36巻5号=No.450(1998年5月) <特集 : 心をいやす散歩道 奈良大和路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 奈良大和路 心をいやす散歩道
大和仏像巡礼 作家たちのみほとけ 十人の作家が愛した十の仏像をめぐる / 入江泰吉
佐保・佐紀路の閑かなみち 小さくて美しい寺 / 古井由吉
山の辺の道から飛鳥の里へ 古代を歩く35キロのタイムトラベル / 長野重一
見どき見どころ12カ月 奈良の花暦 / 矢野建彦
懐かしくて,あったかい ならまち昔まち散歩 骨董店,雑貨屋,味どころでみつけた,素顔のならまち / 森まゆみ
エッセイ 奈良育ち、奈良暮らし / 前登志夫
こころに生きる奈良の宿 さらば,日吉館 / 上原和
大和古道の小さな旅 柳生街道,竹内街道,葛城古道,斑鳩のみち / 野寺夕子
秘宝・秘仏公開カレンダー
イサーンの風 タイ東北部気ままに400キロ / 鳥飼新市
アレキサンダーの末裔 ラダックに生きる幻の少数民族 / 長岡洋幸
冷泉家,雅の12カ月⑪ 男の子のあらまほしき姿「端午の節句」 / 南里空海 ; 冷泉布美子
目利きの眼 骨董の仕事人㉒ 〈増田義文〉 / 青柳恵介 ; 坂本真典
ぼくの映画百物語⑪ 「孔雀夫人」 / 淀川長治
ニッポンの犬⑨ 「甲斐犬」 / 岩合日出子
遥かなるリンクス⑪ 〈アイルランド/ロイヤル・カウンティダウン・ゴルフ・クラブ〉 / 菊谷匡祐 ; 富山治夫
江戸奇人伝⑰ 愛すべき奇人変人大集合 / 氏家幹人
今日はお墓参⑰) 動く水を見つめながら 芝木好子 東京・青山墓地 / 川本三郎
DISH / 岸朝子
FASHION・ROOM
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1998 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 奈良大和路 心をいやす散歩道 大和仏像巡礼 作家たちのみほとけ 十人の作家が愛した十の仏像をめぐる / 入江泰吉 佐保・佐紀路の閑かなみち 小さくて美しい寺 / 古井由吉 山の辺の道から飛鳥の里へ 古代を歩く35キロのタイムトラベル / 長野重一 見どき見どころ12カ月 奈良の花暦 / 矢野建彦 懐かしくて,あったかい ならまち昔まち散歩 骨董店,雑貨屋,味どころでみつけた,素顔のならまち / 森まゆみ エッセイ 奈良育ち、奈良暮らし / 前登志夫 こころに生きる奈良の宿 さらば,日吉館 / 上原和 大和古道の小さな旅 柳生街道,竹内街道,葛城古道,斑鳩のみち / 野寺夕子 秘宝・秘仏公開カレンダー イサーンの風 タイ東北部気ままに400キロ / 鳥飼新市 アレキサンダーの末裔 ラダックに生きる幻の少数民族 / 長岡洋幸 冷泉家,雅の12カ月⑪ 男の子のあらまほしき姿「端午の節句」 / 南里空海 ; 冷泉布美子 目利きの眼 骨董の仕事人㉒ 〈増田義文〉 / 青柳恵介 ; 坂本真典 ぼくの映画百物語⑪ 「孔雀夫人」 / 淀川長治 ニッポンの犬⑨ 「甲斐犬」 / 岩合日出子 遥かなるリンクス⑪ 〈アイルランド/ロイヤル・カウンティダウン・ゴルフ・クラブ〉 / 菊谷匡祐 ; 富山治夫 江戸奇人伝⑰ 愛すべき奇人変人大集合 / 氏家幹人 今日はお墓参⑰) 動く水を見つめながら 芝木好子 東京・青山墓地 / 川本三郎 DISH / 岸朝子 FASHION・ROOM モードのフィールドワーク

市邨先生語集 11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
市邨芳樹 著 ; 山崎増二 等編、市立名古屋商業学校 等、1934、292.97p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
市邨芳樹 著 ; 山崎増二 等編 、市立名古屋商業学校 等 、1934 、292.97p 、22cm
  • 単品スピード注文

太陽 11巻5号=No.119(1973年5月) <特集 : 宮本武蔵(吉川英治)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、164p、29 x 22cm、1冊
たけぞうから武蔵へ
武者修業の道
剣禅一如
小次郎敗れたり
その後の武蔵
特集小説 梅薫る「宮本武蔵」前後 / 杉本苑子 ; 永田力
武蔵の謎を探る / 五味康祐
武蔵の絵 / 杉浦明平
追想吉川英治 / 川口松太郎
吉川英治文学アルバム 生涯一書生
各界インタビュー 私の宮本武蔵 / 岡田茂 ; 升田幸三 ; 萬屋錦之介 ; 柳家小さん ; 加太こうじ ; 梶原一騎 ; 松永展幸 ; 結城令聞 ; 福原浄泉
今月の人 宮本信男 武蔵より数えて十三代 / 牧直視
特集ガイド 登場人物で語る「宮本武蔵」 / 矢野橋村 ; 石井鶴三
特別企画 孀婦岩登攀記 ヨットに乗って岩登り / 本誌編集部 ; 大森忠
世界の旅 デンマーク・スウェーデン・フィンランド 北欧デザイン紀行 / 本誌編集部
彫刻のある風景 俯瞰の視線 保田春彦作/National Museum-Ante Spatti EtatemⅡ / 金井美恵子 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる⑤寝押しの悲願 ズボンの折り目とニキビ / 草森紳一
日本土俗神探訪⑤金精さま 愛知県小牧市田県神社 / 水木しげる
にっぽんランチタイム⑩歌舞伎座食堂 妙齢の婦人に囲まれて / 東海林さだお
骨董夜話 璽印章 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄⑤「伊勢大神楽は大繁昌」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌⑤ヨカナーンの夜 / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説⑰古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉟「末摘花③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=島根・出雲 原石鼎 / 加藤郁乎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、164p 、29 x 22cm 、1冊
たけぞうから武蔵へ 武者修業の道 剣禅一如 小次郎敗れたり その後の武蔵 特集小説 梅薫る「宮本武蔵」前後 / 杉本苑子 ; 永田力 武蔵の謎を探る / 五味康祐 武蔵の絵 / 杉浦明平 追想吉川英治 / 川口松太郎 吉川英治文学アルバム 生涯一書生 各界インタビュー 私の宮本武蔵 / 岡田茂 ; 升田幸三 ; 萬屋錦之介 ; 柳家小さん ; 加太こうじ ; 梶原一騎 ; 松永展幸 ; 結城令聞 ; 福原浄泉 今月の人 宮本信男 武蔵より数えて十三代 / 牧直視 特集ガイド 登場人物で語る「宮本武蔵」 / 矢野橋村 ; 石井鶴三 特別企画 孀婦岩登攀記 ヨットに乗って岩登り / 本誌編集部 ; 大森忠 世界の旅 デンマーク・スウェーデン・フィンランド 北欧デザイン紀行 / 本誌編集部 彫刻のある風景 俯瞰の視線 保田春彦作/National Museum-Ante Spatti EtatemⅡ / 金井美恵子 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる⑤寝押しの悲願 ズボンの折り目とニキビ / 草森紳一 日本土俗神探訪⑤金精さま 愛知県小牧市田県神社 / 水木しげる にっぽんランチタイム⑩歌舞伎座食堂 妙齢の婦人に囲まれて / 東海林さだお 骨董夜話 璽印章 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄⑤「伊勢大神楽は大繁昌」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌⑤ヨカナーンの夜 / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説⑰古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉟「末摘花③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=島根・出雲 原石鼎 / 加藤郁乎

文芸春秋 31(8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文芸春秋、1953、312p、21cm
賣笑婦がゐなくなったら・座談会、パトロールカーで深夜を切る・渡邊信一郎、ほか。 経年やけ、イタミ。pp297-312綴じ外れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 31(8)

800
、文芸春秋 、1953 、312p 、21cm
賣笑婦がゐなくなったら・座談会、パトロールカーで深夜を切る・渡邊信一郎、ほか。 経年やけ、イタミ。pp297-312綴じ外れ。

美術手帖 1984年2月号 No.522 <特集 : ニュー・ペインティング現象>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、276p、A5判、1冊
特集 : ニュー・ペインティング現象
・新ドイツ派の舞台裏 / 依田寿久
・美術概念の激変とニュー・ペインティング / 中原佑介
・コンプレックス風土の情報 / 矢野美智子
・WALL WATCHINGの皮膚感覚 / 山本容子
・白痴化のなかから / 宇佐美圭司
・やってられない最先端! / 谷川晃一
・現代のラビリンス / 多木浩二
・巻頭口絵 MOCAのポートフォリオ
展覧会
・マックス・エルンスト展 <イメージ狩り>の軌跡 / 宇野邦一
・菅井汲展 <グレーの構造> 新作を中心に / 中村英樹
・デイヴィッド・スミスの彫刻 グレート・アメリカン・スカルプター / 鷲見和紀郎
・橿尾正次展 伝統の作為性について
[パフォーマンス] 浜田剛爾 想像力の身体性
[作家訪問] 今村幸生 気流による絵画
[作家訪問] 田窪恭治 自身からの逃走
海外ニュース
・スウェーデン スウェーデンの文化政策 / 三田村畯右
・ニューヨーク ボロフスキー展ほか / 依田寿久
ALL THAT ART ヌリート・マソン・関根 ベルシェバからきた土人形
PHOTO GALLERY 1960 / 杵島隆
[アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ①/ロザリンド・クラウス、訳:石田和子
[プレイ・ボックス]㉕WHISKY ON THE ROCK / 岡本敦生
[地方通信]兵庫 姫路市立美術館 兵庫県立歴史博物館
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑦ゴッホ、ソーホー街の大冒険 / 篠原有司男
世界の美術館⑬ シュテーデル美術館 リービークハウス / 田辺徹、向田直幹
ART'84
・東京/高島直之、近藤幸夫
・名古屋/石井洋次
・関西/井上明彦
ART FOCUS a'
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、276p 、A5判 、1冊
特集 : ニュー・ペインティング現象 ・新ドイツ派の舞台裏 / 依田寿久 ・美術概念の激変とニュー・ペインティング / 中原佑介 ・コンプレックス風土の情報 / 矢野美智子 ・WALL WATCHINGの皮膚感覚 / 山本容子 ・白痴化のなかから / 宇佐美圭司 ・やってられない最先端! / 谷川晃一 ・現代のラビリンス / 多木浩二 ・巻頭口絵 MOCAのポートフォリオ 展覧会 ・マックス・エルンスト展 <イメージ狩り>の軌跡 / 宇野邦一 ・菅井汲展 <グレーの構造> 新作を中心に / 中村英樹 ・デイヴィッド・スミスの彫刻 グレート・アメリカン・スカルプター / 鷲見和紀郎 ・橿尾正次展 伝統の作為性について [パフォーマンス] 浜田剛爾 想像力の身体性 [作家訪問] 今村幸生 気流による絵画 [作家訪問] 田窪恭治 自身からの逃走 海外ニュース ・スウェーデン スウェーデンの文化政策 / 三田村畯右 ・ニューヨーク ボロフスキー展ほか / 依田寿久 ALL THAT ART ヌリート・マソン・関根 ベルシェバからきた土人形 PHOTO GALLERY 1960 / 杵島隆 [アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ①/ロザリンド・クラウス、訳:石田和子 [プレイ・ボックス]㉕WHISKY ON THE ROCK / 岡本敦生 [地方通信]兵庫 姫路市立美術館 兵庫県立歴史博物館 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑦ゴッホ、ソーホー街の大冒険 / 篠原有司男 世界の美術館⑬ シュテーデル美術館 リービークハウス / 田辺徹、向田直幹 ART'84 ・東京/高島直之、近藤幸夫 ・名古屋/石井洋次 ・関西/井上明彦 ART FOCUS a'

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー