文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 空」の検索結果
13,008件

横溝正史全小説案内

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
昭和探偵小説研究会 編、洋泉社、2012、191p、21cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横溝正史全小説案内

4,000
昭和探偵小説研究会 編 、洋泉社 、2012 、191p 、21cm 、1冊
初版  カバー

中世ヨーロッパを生きる

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
甚野尚志, 堀越宏一 編、東京大学出版会、312p、19cm
天シミ 小口微シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
甚野尚志, 堀越宏一 編 、東京大学出版会 、312p 、19cm
天シミ 小口微シミ
  • 単品スピード注文

オーロラに駆けるサムライ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
谷有二 著、山と渓谷社、1995.5、276p、19cm
初版 帯 カバー背ヤケ、軽い使用感 三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
谷有二 著 、山と渓谷社 、1995.5 、276p 、19cm
初版 帯 カバー背ヤケ、軽い使用感 三口軽い使用感 本文綺麗 送料185円

歴史文学読本 人間学としての歴史学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●第一章 歴史小説と歴史学 歴史的想像力 ●第二章 長谷川伸 仰角史観の重さ ●第三章 吉川英治 国・・・
B6版 377頁 初版第一刷 平凡社刊 尾崎秀樹・菊池昌典/著 カバーと帯に少焼け・少シミ・少汚れ・カバーの縁に少痛み 天地小口に少焼け・少汚れ 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●第一章 歴史小説と歴史学 歴史的想像力 ●第二章 長谷川伸 仰角史観の重さ ●第三章 吉川英治 国民文学と民衆 ●第四章 真山青果 通俗の活性化 ●第五章 海音寺潮五郎 隆盛にかける想い ●第六章 大沸次郎 時代批判の精神 ●第七章 山本周五郎 静止した歴史空間 ●第八章 松本清張 権力の冷酷さ ●第九章 司馬遼太郎 明快な歴史観 ●第十章 森鴎外 合理・非合理の総体 ●第十一章 島崎藤村 維新激動の内実 ●第十二章 菊池寛・芥川龍之介 主知 ●第十三章 江馬修 階級史観を超えて ●第十四章 井上靖 乾いたロマン 第十五章 史伝・伝記 司馬遷の眼 ●歴史文学展望 木と土と石 ●あとがき   、昭55 、1
B6版 377頁 初版第一刷 平凡社刊 尾崎秀樹・菊池昌典/著 カバーと帯に少焼け・少シミ・少汚れ・カバーの縁に少痛み 天地小口に少焼け・少汚れ 定価1300円

Brian Clarke ステンドグラスに秘められた小宇宙

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
西武アートフォーラム、1987、93p、25.5×24.0cm、1
1987年に西武美術館で開催された「ブライアン・クラーク展」の図録。
ステンドグラス作品を中心に、画家としても活動したブライアン・クラークの仕事を紹介する内容。

アーツ・アンド・クラフツ運動以降の造形理念や、ラファエル前派、デ・ステイル、モンドリアンなどの影響にも触れられている。

世界各地の建築空間に展開された作品を知るうえでも資料性のある一冊。

日英語表記。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
、西武アートフォーラム 、1987 、93p 、25.5×24.0cm 、1
1987年に西武美術館で開催された「ブライアン・クラーク展」の図録。 ステンドグラス作品を中心に、画家としても活動したブライアン・クラークの仕事を紹介する内容。 アーツ・アンド・クラフツ運動以降の造形理念や、ラファエル前派、デ・ステイル、モンドリアンなどの影響にも触れられている。 世界各地の建築空間に展開された作品を知るうえでも資料性のある一冊。 日英語表記。
  • 単品スピード注文

地図と文化 改訂増補版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
久武哲也, 長谷川孝治 編、地人書房、1993年、103p、1冊
B5 カバー付 状態ほぼ良好(頁薄シワ有)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
久武哲也, 長谷川孝治 編 、地人書房 、1993年 、103p 、1冊
B5 カバー付 状態ほぼ良好(頁薄シワ有)
  • 単品スピード注文

眼の皮膚 遊園地にて <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
井上光晴 著井上光晴 著、講談社、1999、268p、16cm、1
初版 カバー背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井上光晴 著井上光晴 著 、講談社 、1999 、268p 、16cm 、1
初版 カバー背ヤケ

島根縣選挙粛正運動総覧(島根県・昭和11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
25,000
A5 593頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
、A5 593頁 、目次写真あり

選挙制度調査会議事速記録(昭和34年・選挙制度調査会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 300頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 300頁

郷土歴史大事典 日本歴史地名大系 第1巻 (北海道の地名)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥820~)
永井 秀夫【監修】、平凡社、2003、27cm、1755p
特別付録欠
函カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥820~)
永井 秀夫【監修】 、平凡社 、2003 、27cm 、1755p
特別付録欠 函カバ
  • 単品スピード注文

考証元禄歌舞伎 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
13,980
土田衛、八木書店、1996/6/28
書名:考証元禄歌舞伎
著者:土田衛
出版元:八木書店
刊行年:1996/6/28
版表示:
説明:元禄期の歌舞伎を詳細な考証によって解明した研究書である。土田衛は豊富な一次資料を駆使し、元禄歌舞伎の演目・役者・劇場空間の実態を具体的に明らかにする。八木書店から1996年に刊行されたこの書は、近世演劇史研究における重要な成果であり、歌舞伎の歴史的展開を理解するうえで欠かせない文献である。厳密な史料批判に基づく論述は、演劇研究者のみならず近世文化史を学ぶ者にとっても有益な知見を提供する。

状態:元禄期における歌舞伎の様式と展開について考証した研究書
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,980
土田衛 、八木書店 、1996/6/28
書名:考証元禄歌舞伎 著者:土田衛 出版元:八木書店 刊行年:1996/6/28 版表示: 説明:元禄期の歌舞伎を詳細な考証によって解明した研究書である。土田衛は豊富な一次資料を駆使し、元禄歌舞伎の演目・役者・劇場空間の実態を具体的に明らかにする。八木書店から1996年に刊行されたこの書は、近世演劇史研究における重要な成果であり、歌舞伎の歴史的展開を理解するうえで欠かせない文献である。厳密な史料批判に基づく論述は、演劇研究者のみならず近世文化史を学ぶ者にとっても有益な知見を提供する。 状態:元禄期における歌舞伎の様式と展開について考証した研究書

評伝菊田一夫

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
小幡欣治 著、岩波書店、279p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小幡欣治 著 、岩波書店 、279p 、20cm
初版 カバー 帯

切手のない手紙 初版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
服部泰平 著、文芸社、193p、20cm
ヤケ。表紙に微スレ、折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
服部泰平 著 、文芸社 、193p 、20cm
ヤケ。表紙に微スレ、折れあり。

北海道拓殖計画大要(北海道庁、昭和2年)新計画の方針、事業内容、殖民費、森林費、産業費、土地改良費、道路橋梁費、河川・治水港湾、殖民軌道費、鉄道軌道助成費、ほか添付資料表3点

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
9,500
経年焼けシミ、B5 34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
、経年焼けシミ 、B5 34頁

ペルセウスとメドゥーサ : ロマン主義からアヴァンギャルドへ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥600~)
マリオ・プラーツ 著 ; 末吉雄二, 伊藤博明 訳、ありな書房、1995年、728頁、22cm
初版、ヤケ汚れ、カバー・表紙縁小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
マリオ・プラーツ 著 ; 末吉雄二, 伊藤博明 訳 、ありな書房 、1995年 、728頁 、22cm
初版、ヤケ汚れ、カバー・表紙縁小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

信長 : あるいは戴冠せるアンドロギュヌス

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
宇月原晴明、新潮社、1999年、323p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
宇月原晴明 、新潮社 、1999年 、323p 、20cm
カバー・帯付

わがクラシック・スターたち <本音を申せば>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
小林信彦 著、文芸春秋、2017.5、261p、20cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがクラシック・スターたち <本音を申せば>

2,300
小林信彦 著 、文芸春秋 、2017.5 、261p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし

アフター・アワーズ : 三浦淳史の音楽切抜き帖

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
三浦淳史 著、音楽之友社、1990.5、246p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー、帯焼け 表紙背焼け 地擦れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
三浦淳史 著 、音楽之友社 、1990.5 、246p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー、帯焼け 表紙背焼け 地擦れ少

呟く光と翳

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著、筑摩書房、1999、200p、20cm
初版、帯付き、カバー縁に若干細かなキズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、筑摩書房 、1999 、200p 、20cm
初版、帯付き、カバー縁に若干細かなキズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

空しき花束 堀口大學訳詩集

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
8,000
堀口大學訳、第一書房、大正15年、548
初版 函 背革装 天金 口絵:長谷川潔
背ヤケ小 蔵印有 奥付に記名有(大学研究者)
新聞切り抜き有
◯収録作家◯
マラルメ/ラティゲ/コクトー/ポオル・モオラン/アポリネール/ポオル・ヒイレンス/ヂオルゲ・ガボリイ/ルネ・モオブラン/シャルル・ヴィルドラック/ポオル・フォル/フランシス・ジャム/ヴィクトオル・キノン/ヴェルレーヌ/ボードレール/ルコント・ド・リイル/アンリ・ド・レニエ/アルフォンス・セエシエエ/アルセル・アッシャアル/ジュウル・ドパケ/フランシス・カルコ/ポール・ヴァレリー/エンリコ・カステロ・ボカルド/モーテルリンク/レミ・ド・グールモン/クレマン・マロ/讀人知らず/トリスタン・レルミット/エヴァリスト・パルニイ/
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
堀口大學訳 、第一書房 、大正15年 、548
初版 函 背革装 天金 口絵:長谷川潔 背ヤケ小 蔵印有 奥付に記名有(大学研究者) 新聞切り抜き有 ◯収録作家◯ マラルメ/ラティゲ/コクトー/ポオル・モオラン/アポリネール/ポオル・ヒイレンス/ヂオルゲ・ガボリイ/ルネ・モオブラン/シャルル・ヴィルドラック/ポオル・フォル/フランシス・ジャム/ヴィクトオル・キノン/ヴェルレーヌ/ボードレール/ルコント・ド・リイル/アンリ・ド・レニエ/アルフォンス・セエシエエ/アルセル・アッシャアル/ジュウル・ドパケ/フランシス・カルコ/ポール・ヴァレリー/エンリコ・カステロ・ボカルド/モーテルリンク/レミ・ド・グールモン/クレマン・マロ/讀人知らず/トリスタン・レルミット/エヴァリスト・パルニイ/

SD 1996年05月号 多様性と調和の建築ゲルカン+マルクの最新作

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、124、A4変
1978年の国際コンペ「パーレビ国立図書館」最優秀賞受賞を機に、その名が世界に知られたゲルカン+マルク。本号では、場所性や都市との調和を設計理念とし、大規模建築を手掛ける彼らの1990年代の最新作・プロジェクトを紹介する。

エルプショセー139/ミロ・データシステム・ビル/サラマンダー・ハウス/ドイチェ・レヴィジオン/チューリッヒ・ハウス/レーベック音楽・会議ホール/独日センター/ライプツィヒ・メッセ/ハノーバー・メッセ/ハンブルク空港駐車場/ベルリン・レールター駅/ミュンヘン21・プロジェクト/シュトゥットガルト21・プロジェクト

鈴木了二の最近作 佐木島プロジェクト、佐木島の住宅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1996年05月号 多様性と調和の建築ゲルカン+マルクの最新作

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、124 、A4変
1978年の国際コンペ「パーレビ国立図書館」最優秀賞受賞を機に、その名が世界に知られたゲルカン+マルク。本号では、場所性や都市との調和を設計理念とし、大規模建築を手掛ける彼らの1990年代の最新作・プロジェクトを紹介する。 エルプショセー139/ミロ・データシステム・ビル/サラマンダー・ハウス/ドイチェ・レヴィジオン/チューリッヒ・ハウス/レーベック音楽・会議ホール/独日センター/ライプツィヒ・メッセ/ハノーバー・メッセ/ハンブルク空港駐車場/ベルリン・レールター駅/ミュンヘン21・プロジェクト/シュトゥットガルト21・プロジェクト 鈴木了二の最近作 佐木島プロジェクト、佐木島の住宅
  • 単品スピード注文

鏡花短篇集 <岩波文庫> 32刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編、岩波書店、267p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

幻想的な世界観と流麗な文体で知られる泉鏡花の短編9篇を収録。現実と非現実が交錯する中で、若い女性や人ならざるもの、怪異な出来事を描く凝縮された美が特徴。『龍潭譚』『国貞えがく』など。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
泉鏡花 著 ; 川村二郎 編 、岩波書店 、267p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 幻想的な世界観と流麗な文体で知られる泉鏡花の短編9篇を収録。現実と非現実が交錯する中で、若い女性や人ならざるもの、怪異な出来事を描く凝縮された美が特徴。『龍潭譚』『国貞えがく』など。
  • 単品スピード注文

文化の政治学 <Selection21>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,200
ミシェル・ド・セルトー 著 ; 山田登世子 訳、岩波書店、310p、19cm
ヤケシミヨゴレ少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200
ミシェル・ド・セルトー 著 ; 山田登世子 訳 、岩波書店 、310p 、19cm
ヤケシミヨゴレ少スレ

歴代?地沿革?

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
88,000
清・?守敬 編集、聯經出版公司、1878?1911、30冊、30冊
書名:歴代?地沿革?
著者:清・?守敬 編集
出版元:聯經出版公司
刊行年:1878?1911
版表示:
説明:「歴代地沿革」は、清代の学者である?守敬が編集に関わったとされる書籍で、聯經出版公司より1878年から1911年の間に刊行されたとみられます。本書は歴代の地理的変遷や土地の沿革についてまとめられている可能性があり、当時の地理認識や歴史的背景を知る一助となるかもしれません。古い時期の資料であるため、現代の地理書とは異なる視点や記述が見られる点も特徴の一つといえそうです。歴史や地理に関心がある方に向けて、時代の空気を感じながら読み進められる内容かもしれません。
状態:函ヤケ破れあり、本文汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
清・?守敬 編集 、聯經出版公司 、1878?1911 、30冊 、30冊
書名:歴代?地沿革? 著者:清・?守敬 編集 出版元:聯經出版公司 刊行年:1878?1911 版表示: 説明:「歴代地沿革」は、清代の学者である?守敬が編集に関わったとされる書籍で、聯經出版公司より1878年から1911年の間に刊行されたとみられます。本書は歴代の地理的変遷や土地の沿革についてまとめられている可能性があり、当時の地理認識や歴史的背景を知る一助となるかもしれません。古い時期の資料であるため、現代の地理書とは異なる視点や記述が見られる点も特徴の一つといえそうです。歴史や地理に関心がある方に向けて、時代の空気を感じながら読み進められる内容かもしれません。 状態:函ヤケ破れあり、本文汚れあり

「四国霊場徒歩遍路」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
小野庄一 著、中央公論新社、2002年 初版、172p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小野庄一 著 、中央公論新社 、2002年 初版 、172p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

魔術的人間像の系譜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
本多修郎 著、以文社、274, 6p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
本多修郎 著 、以文社 、274, 6p 、20cm
  • 単品スピード注文

武道の力 : 人間は80歳まで強くなれる!

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
時津賢児 著、大和書房、2009、252p、19cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武道の力 : 人間は80歳まで強くなれる!

1,650
時津賢児 著 、大和書房 、2009 、252p 、19cm 、1冊
カバー 帯

地蔵信仰と民俗 <オリエントブックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
田中久夫 著、木耳社、264p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
田中久夫 著 、木耳社 、264p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

葛山鴻爪 : 小磯国昭自伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
小磯国昭著、丸ノ内、1968/7/15、930p、23cm
書名:葛山鴻爪 : 小磯国昭自伝
著者:小磯国昭著
出版元:丸ノ内
刊行年:1968/07/15
版表示:
説明:「葛山鴻爪 : 小磯国昭自伝」は、小磯国昭による自伝的作品で、1968年に丸ノ内から刊行されました。著者自身の経験や思索が綴られているとされ、当時の背景や個人的な視点に触れられる内容と見受けられます。詳細な内容やテーマについては明確ではないものの、著者の歩みを知る一助となる一冊かもしれません。古い刊行年を踏まえ、当時の空気感を感じたい方に向いている可能性があります。
状態:函ヤケシミ背凹み剥がれあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
小磯国昭著 、丸ノ内 、1968/7/15 、930p 、23cm
書名:葛山鴻爪 : 小磯国昭自伝 著者:小磯国昭著 出版元:丸ノ内 刊行年:1968/07/15 版表示: 説明:「葛山鴻爪 : 小磯国昭自伝」は、小磯国昭による自伝的作品で、1968年に丸ノ内から刊行されました。著者自身の経験や思索が綴られているとされ、当時の背景や個人的な視点に触れられる内容と見受けられます。詳細な内容やテーマについては明確ではないものの、著者の歩みを知る一助となる一冊かもしれません。古い刊行年を踏まえ、当時の空気感を感じたい方に向いている可能性があります。 状態:函ヤケシミ背凹み剥がれあり、天・小口ヤケシミあり

『支那雑貨型録』昭和8年 古谷長春堂/戦前カタログ

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
26.5 × 19.5 cm、1
◼︎昭和8年(1933年)に発行された、東京・大阪に店舗を構えた「古谷長春堂(こたにちょうしゅんどう)」による支那雑貨の型録です。
掲載商品は、花台・飾棚・茶棚などの木工家具、陶磁器、喫煙具、文具類など多岐にわたり、当時の輸入・販売品の記録として貴重です。

◼︎巻頭・巻末には店舗外観や内部の写真も掲載されており、戦前期の都市商業空間や店舗構造を知る手がかりにもなります。
紙面には経年によるヤケ・シミがあるものの、通読・閲覧に支障のない状態を保っています。

◼︎類書の現存は少なく、業者カタログとしてだけでなく、昭和初期の生活文化や流通史の研究資料としても有用です。

◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
、26.5 × 19.5 cm 、1
◼︎昭和8年(1933年)に発行された、東京・大阪に店舗を構えた「古谷長春堂(こたにちょうしゅんどう)」による支那雑貨の型録です。 掲載商品は、花台・飾棚・茶棚などの木工家具、陶磁器、喫煙具、文具類など多岐にわたり、当時の輸入・販売品の記録として貴重です。 ◼︎巻頭・巻末には店舗外観や内部の写真も掲載されており、戦前期の都市商業空間や店舗構造を知る手がかりにもなります。 紙面には経年によるヤケ・シミがあるものの、通読・閲覧に支障のない状態を保っています。 ◼︎類書の現存は少なく、業者カタログとしてだけでなく、昭和初期の生活文化や流通史の研究資料としても有用です。
  • 単品スピード注文

第2回東京野外現代彫刻展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
表紙デザイン : 福田繁雄、砧公園、1986、頁付なし、24 x 24cm、1冊
背から裏表紙にかけてヤケあり

(共催) 世田谷区・東京都
(テーマ) 緑の空間に新しい息吹を
(運営委員) 委員長 安達健二 (東京国立近代美術館館長)
(選考委員) 委員長 嘉門安雄 (ブリヂストン美術館館長)
(賞)
・大賞 脇田愛二郎 「ねじられた錆の柱」
・東京都知事賞 宮脇愛子 「うつろひ」
・世田谷区長賞 池田宗弘 「ドン·キホーテ シリーズ」
・優秀賞 西雅秋 「CASTING VIEW POINT,"TREE"」
・優秀賞 木戸修 「三角形の螺旋」
(表紙デザイン) 福田繁雄
(撮影) 星野秀夫
(製作) (株)技報堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
表紙デザイン : 福田繁雄 、砧公園 、1986 、頁付なし 、24 x 24cm 、1冊
背から裏表紙にかけてヤケあり (共催) 世田谷区・東京都 (テーマ) 緑の空間に新しい息吹を (運営委員) 委員長 安達健二 (東京国立近代美術館館長) (選考委員) 委員長 嘉門安雄 (ブリヂストン美術館館長) (賞) ・大賞 脇田愛二郎 「ねじられた錆の柱」 ・東京都知事賞 宮脇愛子 「うつろひ」 ・世田谷区長賞 池田宗弘 「ドン·キホーテ シリーズ」 ・優秀賞 西雅秋 「CASTING VIEW POINT,"TREE"」 ・優秀賞 木戸修 「三角形の螺旋」 (表紙デザイン) 福田繁雄 (撮影) 星野秀夫 (製作) (株)技報堂

初学者のための現象学 

蒼枯
 東京都中野区東中野
900 (送料:¥195~)
ダン・ザハヴィ 著 ; 中村拓也 訳、晃洋書房、2015年、127,11p、19cm
初版 カバー 
美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初学者のための現象学 

900 (送料:¥195~)
ダン・ザハヴィ 著 ; 中村拓也 訳 、晃洋書房 、2015年 、127,11p 、19cm
初版 カバー  美本
  • 単品スピード注文

オーロラに駆けるサムライ

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800 (送料:¥185~)
谷有二 著、山と渓谷社、平7・初版第1刷、276p、19cm
B6判 定価1600円 本腹上部汚れ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
谷有二 著 、山と渓谷社 、平7・初版第1刷 、276p 、19cm
B6判 定価1600円 本腹上部汚れ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

フーコーの投機体験 : 『これはパイプでない』探求

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
鈴木繁夫 著、渓水社、2005、448p、レターパックプラス
カバー 本体概ね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
鈴木繁夫 著 、渓水社 、2005 、448p 、レターパックプラス
カバー 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

「オーロラに駆けるサムライ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
谷有二 著、山と渓谷社、1995年 初版1刷、276p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
谷有二 著 、山と渓谷社 、1995年 初版1刷 、276p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

多様体 <岩波全書> 増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
服部晶夫 著、岩波書店、1989、273p、19cm
表紙多少のスレ 三方多少のシミとヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様体 <岩波全書> 増補版

4,000
服部晶夫 著 、岩波書店 、1989 、273p 、19cm
表紙多少のスレ 三方多少のシミとヨゴレ 書き込みなし

私の青春日めくり

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
550
澤地久枝 著、講談社、1986(昭和61)、203p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに弱日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
澤地久枝 著 、講談社 、1986(昭和61) 、203p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けあり)、カバーに弱日焼けあり、本体並

汗血千里の駒 : 坂本龍馬君之伝 <岩波文庫 31-187-1>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
坂崎紫瀾(著)、林原純生(校注)、岩波書店、2010、493p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
坂崎紫瀾(著)、林原純生(校注) 、岩波書店 、2010 、493p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

究極の旅 : 体外離脱者モンロー氏の最後の冒険

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 塩崎麻彩子 訳、日本教文社、平13、336p、20cm
カバー 良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 塩崎麻彩子 訳 、日本教文社 、平13 、336p 、20cm
カバー 良好

日本古代史と遺跡の謎 : 総解説 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
自由国民社、1998.6、367p、21cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ) 本体(天ヤケ・シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史と遺跡の謎 : 総解説 改訂版.

700
、自由国民社 、1998.6 、367p 、21cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ) 本体(天ヤケ・シミ) 本文に書き込み等はありません

赤道下の朝鮮人叛乱

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
内海愛子, 村井吉敬 著、勁草書房、1987、278p、20cm、1冊
1987年新装版 カバー少ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤道下の朝鮮人叛乱

4,000 (送料:¥200~)
内海愛子, 村井吉敬 著 、勁草書房 、1987 、278p 、20cm 、1冊
1987年新装版 カバー少ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

柳如是絵人物園景冊(丹青雅韵叢刊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,500
袁嘯波(明) 柳如是絵、上海古籍出版社、2023.09、1
明代名妓柳如是,是中国歴史上一位奇女子,博覧群書,能詩擅画,才子名士推崇備至。24歳嫁給時年60的文学家銭謙益。ta特立独行,在国家危亡之際表現出錚錚骨気和強烈的愛国心,受到后世盛賛。柳如是的詩集多有出版,而其絵画却一直鮮為人知。本図冊収蔵于美国弗利尓美術館,流伝有緒,堪称柳如是絵画的代表作。図冊共八幅,是柳如是為酬報友人為其画《西ling採菊》長巻而作。雖自謂“臨古”,却具有鮮明的个性特征:構図飽満,営造出小中見大的開闊空間感。筆墨簡省,以簡馭繁,而神韵煥然。設色淡雅,以青緑為主色調,輔以赭色、紅色、墨色,顕得十分素雅。整体風格高雅絶俗,明浄无塵,風度天然,尽洗鉛華,覧之頓覚清気逼人,非画匠之作可比。為
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,500
袁嘯波(明) 柳如是絵 、上海古籍出版社 、2023.09 、1
明代名妓柳如是,是中国歴史上一位奇女子,博覧群書,能詩擅画,才子名士推崇備至。24歳嫁給時年60的文学家銭謙益。ta特立独行,在国家危亡之際表現出錚錚骨気和強烈的愛国心,受到后世盛賛。柳如是的詩集多有出版,而其絵画却一直鮮為人知。本図冊収蔵于美国弗利尓美術館,流伝有緒,堪称柳如是絵画的代表作。図冊共八幅,是柳如是為酬報友人為其画《西ling採菊》長巻而作。雖自謂“臨古”,却具有鮮明的个性特征:構図飽満,営造出小中見大的開闊空間感。筆墨簡省,以簡馭繁,而神韵煥然。設色淡雅,以青緑為主色調,輔以赭色、紅色、墨色,顕得十分素雅。整体風格高雅絶俗,明浄无塵,風度天然,尽洗鉛華,覧之頓覚清気逼人,非画匠之作可比。為

信長 : あるいは戴冠せるアンドロギュヌス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,100
宇月原晴明 著、新潮社、2000年2刷、323p、20cm、1冊
帯付、「管理番号117-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信長 : あるいは戴冠せるアンドロギュヌス

1,100
宇月原晴明 著 、新潮社 、2000年2刷 、323p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号117-7」

ことばのいろいろ

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
辻村敏樹 著、明治書院、平4、371p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばのいろいろ

1,320
辻村敏樹 著 、明治書院 、平4 、371p 、19cm

林芙美子 宮本百合子 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
平林たい子 著平林たい子 著、講談社、2003、16cm、301p
定価1,300円 カバ 小口少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平林たい子 著平林たい子 著 、講談社 、2003 、16cm 、301p
定価1,300円 カバ 小口少シミ

確率と確率過程の基礎 <経済社会の数理科学 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
森真 著、共立、2004年9月初版2刷、198頁、A5判、1冊
カバーに日焼け・角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率と確率過程の基礎 <経済社会の数理科学 3>

2,500 (送料:¥300~)
森真 著 、共立 、2004年9月初版2刷 、198頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

比較宗教学 <放送大学教材>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,050 (送料:¥200~)
阿部美哉、放送大学教育振興会、1995、1
ソフトカバー・カバ少スレ、シミ、端少シワ・本体小口少ヨゴレ・246頁・定価2,204円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
阿部美哉 、放送大学教育振興会 、1995 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、シミ、端少シワ・本体小口少ヨゴレ・246頁・定価2,204円+税
  • 単品スピード注文

天文屋渡世 <大人の本棚>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,080
石田五郎 著、みすず書房、2011.1、235p、20cm
新刊同様。星を見る喜び。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
石田五郎 著 、みすず書房 、2011.1 、235p 、20cm
新刊同様。星を見る喜び。

地図と文化

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
久武哲也/長谷川孝治編、地人書房、1989、103頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
久武哲也/長谷川孝治編 、地人書房 、1989 、103頁 、1冊
カバー

毎日新聞戦後の重大事件早見表 保存版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
毎日新聞東京本社情報調査部 編、毎日新聞社、昭和62、287頁、26cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
毎日新聞東京本社情報調査部 編 、毎日新聞社 、昭和62 、287頁 、26cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 129 130 131 132 133 134 135 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー