文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知 空」の検索結果
13,092件

微光と煙

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥230~)
山田兼士 著、思潮社、109p、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥230~)
山田兼士 著 、思潮社 、109p 、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

実存思想論集 26 (思想としての仏教)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,320
実存思想協会 編、理想社、2011、203, 8p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
実存思想協会 編 、理想社 、2011 、203, 8p 、22cm 、1冊
カバー

少年倶楽部 第29巻第3号 昭和17年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
表紙・岡吉枝 色刷・松野一夫、椛島勝一、加藤まさを 少國民詩(滑川道夫選 画・梁川剛一、黒崎義介、嶺・・・
A5  少スレあるも良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第29巻第3号 昭和17年3月

10,000
表紙・岡吉枝 色刷・松野一夫、椛島勝一、加藤まさを 少國民詩(滑川道夫選 画・梁川剛一、黒崎義介、嶺田弘、田中良、安泰)きたへる少年通信兵ー陸軍通信学校をたづねて(清閑寺健)ぼくたちの仲間(石森延男 画・黒崎義介)戦争と石油(作井誠太 画・金子士郎)ドリトル先生 船の旅(井伏鱒二 画・河目悌二)楠木正成(大佛次郎 画・齋藤五百枝)滑稽和歌(画・河目悌二)日本空軍の大威力(陸軍少将 大場彌平 画・山川惣治)大東亜少國民の歌(西條八十 画・松野一夫)一つぶの菜種(豊永友一 画・安泰)少年と傳書鳩(久米元一 画・黒崎義介)戦国武士(大倉桃郎 画・山口將吉郎)一太郎ものがたり 智慧の火(●小松龍之介=江戸川乱歩)心の花たば(安倍季雄ほか 画・蕗谷虹児)シンガポール要塞落つ!(木村毅)  、小学館 、1冊
A5  少スレあるも良好

首塚の上のアドバルーン <講談社文芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
後藤明生 著、講談社、1999.10、247p、15cm
第40回芸術選奨文部大臣賞受賞作
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
後藤明生 著 、講談社 、1999.10 、247p 、15cm
第40回芸術選奨文部大臣賞受賞作

日高の動物記

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
桑原康彰 著、発行/南雲堂、1993年、205p、19cm、1
平成5年12月20日第1刷発行 B6判205ページ、カバー、帯付き 定価1800円 新刊残本
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日高の動物記

600
桑原康彰 著 、発行/南雲堂 、1993年 、205p 、19cm 、1
平成5年12月20日第1刷発行 B6判205ページ、カバー、帯付き 定価1800円 新刊残本

素顔のフランス通信

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
飛幡祐規 著、晶文社、1994、226p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔のフランス通信

700
飛幡祐規 著 、晶文社 、1994 、226p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

SD スペースデザイン No.282 1988年3月 <特集 : TOKYO TOWER PROJECT>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1988、98p、29.3 x 22.2cm、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集>
ポートレート
〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之
90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理
アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人
会場構成/渡辺誠
東京タワー/川向正人
原尚
大野秀敏
竹山聖
シーラカンス
内藤廣
高崎正治
北川原温
八束はじめ
入江経一
森田正樹
三愛ドリームセンター/川向正人
沖健次+渡辺妃佐子
坂茂
菱沼利行+海老塚耕一
飯島直樹
近藤康夫
武田光史
伊坂重春+佐藤道子
堀池秀人
高橋真
板井宝一郎+西島裕
塔の家/川向正人
増田実+米田有
パルフィ・ジョージ
川村正士
ワークショップ
緒方四郎
井上揺子
渡辺誠
芦原太郎
木村丈夫+野田俊太郎
新居千秋
忠犬ハチ公銅像/川向正人
小山明
隈研吾
石田敏明
フェイズ・アソシエイツ
リシャール・ブリア
飯田善彦
荒知幾
彦坂裕
團紀彦+青島裕之
北村修一
ヴィニェリ・アソシエイツ
DiciplineとFormula/五十嵐威暢
ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠
ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎
近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭
近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 8803/DUCTSPACE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1988 、98p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集> ポートレート 〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之 90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理 アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人 会場構成/渡辺誠 東京タワー/川向正人 原尚 大野秀敏 竹山聖 シーラカンス 内藤廣 高崎正治 北川原温 八束はじめ 入江経一 森田正樹 三愛ドリームセンター/川向正人 沖健次+渡辺妃佐子 坂茂 菱沼利行+海老塚耕一 飯島直樹 近藤康夫 武田光史 伊坂重春+佐藤道子 堀池秀人 高橋真 板井宝一郎+西島裕 塔の家/川向正人 増田実+米田有 パルフィ・ジョージ 川村正士 ワークショップ 緒方四郎 井上揺子 渡辺誠 芦原太郎 木村丈夫+野田俊太郎 新居千秋 忠犬ハチ公銅像/川向正人 小山明 隈研吾 石田敏明 フェイズ・アソシエイツ リシャール・ブリア 飯田善彦 荒知幾 彦坂裕 團紀彦+青島裕之 北村修一 ヴィニェリ・アソシエイツ DiciplineとFormula/五十嵐威暢 ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠 ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎 近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭 近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 8803/DUCTSPACE
  • 単品スピード注文

群居 第37号 1994年12月 <特集 : 木造住宅論攷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1994、212p、A5判、1冊
特集前記 木造住宅論 / 秋山哲一
文化としての木造住宅 / 太田邦夫
木造住宅施策を振り返る / 鎌田宜夫
木造住宅供給業態アナロジー / 野辺公一
木造住宅生産組織を分析する / 福本雅嗣
第一回『群居論文賞』入選発表 選評 / 大野勝彦
第一回『群居論文賞』佳作論文 微笑ましい風景 / 吉田友彦 ; 谷山拓也 ; 松下公也 ; 三宅正弘
土左ヱ門橋のたもとで / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑧「ホントにバカな男達の夜は更けない」? / 石井一彦
京都 歩く・見る・聞く⑧辻子と突抜-西陣を歩く / 吉田純
私は日本海の貝にはなりたくない / 中西昭雄
目玉=高額ではなさけないぞ / 三上豊
家に殺された話 / 高島直之
景観ファシズム / 布野修司
高断熱・高気密住宅顚末記② / 森朔/
弘前支局長登場! / 那須武秀
ハウスメーカーと県民性 / 中原國雄
影量から見た千種台団地の良さ / 瀬口哲夫
「鳥取の若き棟梁・田渕順太郎」の造った店舗併用住宅 / 和田嘉宥
歴史から自然に生まれた「村おこし」 / 田処博昭
左官職人との話 / 永野義紀
日本人御一行様 / 川久保恵美
日本映画を考える / 若倉正英
中世都市の空間論 / 伊藤裕久
知ってる町の見知らぬ住まい / 川島誠
HPUニュース
仰天!
プロダクトとしての住宅⑦鋳物としてのRC / 松村秀一
アジア住居論⑰死者の家 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㊲下総・結城の町づくり記 / 大野勝彦
中世の空間-森への帰還①鳳凰堂と曼荼羅 / 渡辺豊和
都市地域型住宅システムの模索③『たま住宅研究会』について / 小須田廣利
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1994 、212p 、A5判 、1冊
特集前記 木造住宅論 / 秋山哲一 文化としての木造住宅 / 太田邦夫 木造住宅施策を振り返る / 鎌田宜夫 木造住宅供給業態アナロジー / 野辺公一 木造住宅生産組織を分析する / 福本雅嗣 第一回『群居論文賞』入選発表 選評 / 大野勝彦 第一回『群居論文賞』佳作論文 微笑ましい風景 / 吉田友彦 ; 谷山拓也 ; 松下公也 ; 三宅正弘 土左ヱ門橋のたもとで / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑧「ホントにバカな男達の夜は更けない」? / 石井一彦 京都 歩く・見る・聞く⑧辻子と突抜-西陣を歩く / 吉田純 私は日本海の貝にはなりたくない / 中西昭雄 目玉=高額ではなさけないぞ / 三上豊 家に殺された話 / 高島直之 景観ファシズム / 布野修司 高断熱・高気密住宅顚末記② / 森朔/ 弘前支局長登場! / 那須武秀 ハウスメーカーと県民性 / 中原國雄 影量から見た千種台団地の良さ / 瀬口哲夫 「鳥取の若き棟梁・田渕順太郎」の造った店舗併用住宅 / 和田嘉宥 歴史から自然に生まれた「村おこし」 / 田処博昭 左官職人との話 / 永野義紀 日本人御一行様 / 川久保恵美 日本映画を考える / 若倉正英 中世都市の空間論 / 伊藤裕久 知ってる町の見知らぬ住まい / 川島誠 HPUニュース 仰天! プロダクトとしての住宅⑦鋳物としてのRC / 松村秀一 アジア住居論⑰死者の家 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㊲下総・結城の町づくり記 / 大野勝彦 中世の空間-森への帰還①鳳凰堂と曼荼羅 / 渡辺豊和 都市地域型住宅システムの模索③『たま住宅研究会』について / 小須田廣利
  • 単品スピード注文

建築ジャーナル 1995年2月 第859号 <特集 : 戦後建築の50年 「モダニズム」の軌跡 戦前・戦後 日本の「近代主義建築」を概観する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 : 西川直子、建築ジャーナル、1995、104p、29.7 x 21cm、1冊
建築時評 名古屋の設計事務所の贈賄事件逮捕について/建築の寿命と中古マンション
東風西風 楢村徹(岡山発)、辻隆司(大分発)、北原一樹(長野発) / 楢村徹 ; 辻隆司 ; 北原一樹
Close up 地に落ちた設計事務所の信頼
特集 : 戦後建築の50年 「モダニズム」の軌跡 戦前・戦後 日本の「近代主義建築」を概観する
鬼頭梓 建築を語る 建築の見方・考え方・つくり方 / 鬼頭梓
名古屋発港の産業遺産 食糧庁「サイロ」のゆくえ
高齢化時代の建築術② Key Word 若山和生/Rupo 武居智子・田辺芳生/Check Point 古瀬敏/essay 竹田恭子 / 若山和生 ; 武居智子 ; 田辺芳生 ; 古瀬敏 ; 竹田恭子
建築と環境ノート② 古材を活用する
誰のための住宅⑦ 仕事としてのCDC 新しい住宅供給システムの可能性 / 細井ゆかり
いとなみとしての建築㉝ パリ市立近代美術館がパレ・ド・トーキョーである理由 / 笹原貞彦
DATA FILE 平成6年度懸賞設計競技・日本建築士会連合会 ほか
建築相談の窓口から⑮ 漏水と業者倒産でダブルパンチ / 米田耕司
英国建築事情II 諸国のアーキテクト制度㉜ フィリピンII アーキテクト資格試験と実務経験 / 瀬口哲夫
浜口隆一氏逝去 / 宮内嘉久
討論のページ 藤森・井上両氏の建築史観に反論する / 杉浦登志彦
NEWS 設計界の動き
建築ジャーナル地域版
執務空間とサービス空間の未来形 文京シビックセンター・日建設計
Gallery GUIDE 隈研吾展 ギャラリー・間 ほか
新規登録一級建築士事務所
工事ニュース
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 : 西川直子 、建築ジャーナル 、1995 、104p 、29.7 x 21cm 、1冊
建築時評 名古屋の設計事務所の贈賄事件逮捕について/建築の寿命と中古マンション 東風西風 楢村徹(岡山発)、辻隆司(大分発)、北原一樹(長野発) / 楢村徹 ; 辻隆司 ; 北原一樹 Close up 地に落ちた設計事務所の信頼 特集 : 戦後建築の50年 「モダニズム」の軌跡 戦前・戦後 日本の「近代主義建築」を概観する 鬼頭梓 建築を語る 建築の見方・考え方・つくり方 / 鬼頭梓 名古屋発港の産業遺産 食糧庁「サイロ」のゆくえ 高齢化時代の建築術② Key Word 若山和生/Rupo 武居智子・田辺芳生/Check Point 古瀬敏/essay 竹田恭子 / 若山和生 ; 武居智子 ; 田辺芳生 ; 古瀬敏 ; 竹田恭子 建築と環境ノート② 古材を活用する 誰のための住宅⑦ 仕事としてのCDC 新しい住宅供給システムの可能性 / 細井ゆかり いとなみとしての建築㉝ パリ市立近代美術館がパレ・ド・トーキョーである理由 / 笹原貞彦 DATA FILE 平成6年度懸賞設計競技・日本建築士会連合会 ほか 建築相談の窓口から⑮ 漏水と業者倒産でダブルパンチ / 米田耕司 英国建築事情II 諸国のアーキテクト制度㉜ フィリピンII アーキテクト資格試験と実務経験 / 瀬口哲夫 浜口隆一氏逝去 / 宮内嘉久 討論のページ 藤森・井上両氏の建築史観に反論する / 杉浦登志彦 NEWS 設計界の動き 建築ジャーナル地域版 執務空間とサービス空間の未来形 文京シビックセンター・日建設計 Gallery GUIDE 隈研吾展 ギャラリー・間 ほか 新規登録一級建築士事務所 工事ニュース 編集後記

ジエット

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
4,000 (送料:¥185~)
フランク・ホイットル 著 ; 巌谷英一, 荒木四朗, 小茂鳥和生 共訳、一橋書房、1958、418p・・・
●再版
●カバーに破れ(強)・イタミ(強)・ヤケあり
●天地小口にヤケ・シミ汚れ(強)あり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
フランク・ホイットル 著 ; 巌谷英一, 荒木四朗, 小茂鳥和生 共訳 、一橋書房 、1958 、418p 図版 、19cm
●再版 ●カバーに破れ(強)・イタミ(強)・ヤケあり ●天地小口にヤケ・シミ汚れ(強)あり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

UNIX/Windows/Macintoshを使った実践!気候データ解析 : 気候学・気象学・海洋学などの報告書・論文を書く人が知っておきたい3つのポイント 第2版.

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
松山洋, 谷本陽一 著、古今書院、2008年、118p、21cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
松山洋, 谷本陽一 著 、古今書院 、2008年 、118p 、21cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

デザイン No.132 1970年4月 <写真・1970 風景② 写真 : 中平卓馬>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 写真 : 中平卓馬 ; 表紙デザイン : 木村恒久、美術出版社、1970、12・・・
原点から幻点へ⑨ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則
ジョエ・コロンボ(JOE COLOMBO)のグラス
学校教育におけるデザイン / 阿部公正
今木道の絵本 / 岡田隆彦
連載④ 変身する建築 空間か、装置か / 多木浩二
エドワーズのデザイン / 黒田征太郎 + 長友啓典
連載⑯ 江戸のデザイン 墓 / 草森紳一
和田誠連載インタビュー / 志村和信、神田昭夫
連載④ 写真・1970 風景2 / 中平卓馬
デザイン・ダイジュスト / 石渡日佐夫
デザイン・アスペクト
・建築 あなたにとってマイ・ホームとはなにか / 中村敏男
・クラフト 物と人との関係の回復 / 宮脇昭彦
・イラストレーション 「イラストレーション」の創刊 / 森啓
・書評 感覚+知覚 心理学ハンドブック / 羽原粛郎
・新刊紹介 視覚時代 / 木村恒久
・写真 ヌード写真における性と生 / 根岸順
・グラフィック 第19回日宣美公募入選作品集発行
・告知・執筆者・写真家・デザイナー・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 写真 : 中平卓馬 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、美術出版社 、1970 、127p 、29.4 x 22.6cm 、1冊
原点から幻点へ⑨ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則 ジョエ・コロンボ(JOE COLOMBO)のグラス 学校教育におけるデザイン / 阿部公正 今木道の絵本 / 岡田隆彦 連載④ 変身する建築 空間か、装置か / 多木浩二 エドワーズのデザイン / 黒田征太郎 + 長友啓典 連載⑯ 江戸のデザイン 墓 / 草森紳一 和田誠連載インタビュー / 志村和信、神田昭夫 連載④ 写真・1970 風景2 / 中平卓馬 デザイン・ダイジュスト / 石渡日佐夫 デザイン・アスペクト ・建築 あなたにとってマイ・ホームとはなにか / 中村敏男 ・クラフト 物と人との関係の回復 / 宮脇昭彦 ・イラストレーション 「イラストレーション」の創刊 / 森啓 ・書評 感覚+知覚 心理学ハンドブック / 羽原粛郎 ・新刊紹介 視覚時代 / 木村恒久 ・写真 ヌード写真における性と生 / 根岸順 ・グラフィック 第19回日宣美公募入選作品集発行 ・告知・執筆者・写真家・デザイナー・編集後記
  • 単品スピード注文

翻訳 : ヘルメス3 <叢書・ウニベルシタス 311>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥185~)
ミッシェル・セール 著 ; 豊田彰, 輪田裕 訳、法政大学出版局、1990、389, 6p、20cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
ミッシェル・セール 著 ; 豊田彰, 輪田裕 訳 、法政大学出版局 、1990 、389, 6p 、20cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

反時代的思索者

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
粕谷一希 著、藤原書店、2005、316p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

反時代的思索者

550 (送料:¥200~)
粕谷一希 著 、藤原書店 、2005 、316p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

新編正名と狂言 : 古代中国知識人の言語世界

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,400 (送料:¥360~)
大室幹雄 著、せりか書房、1986年、401p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 全体的にヤケ小・点シミ有 カバー痛み 26005B0575
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編正名と狂言 : 古代中国知識人の言語世界

1,400 (送料:¥360~)
大室幹雄 著 、せりか書房 、1986年 、401p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 全体的にヤケ小・点シミ有 カバー痛み 26005B0575
  • 単品スピード注文

マンガ仏教入門 : 仏陀、かく語りき <だいわ文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
蔡志忠 作画 ; 玄侑宗久 監訳 ; 瀬川千秋 訳、大和書房、156p、16cm
天地シミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
蔡志忠 作画 ; 玄侑宗久 監訳 ; 瀬川千秋 訳 、大和書房 、156p 、16cm
天地シミがございます。
  • 単品スピード注文

新訳伝習録(三版)(限量刷金版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,810
李生龍 注訳、三民書局、2024、656p
新譯傳習錄(三版)(限量刷金版) 古籍今注新譯/哲學類 李生龍注譯 三民書局
一個時代的主流思想,往往代表著當時掌權者的心態。王陽明,一位在政治上遭逢蹇舛的進士;在學術上勇於打破傳統的思想家,他不但是有明一代文韜武略兼備的人物,更是別開六經生面的推手。
陽明之學始於泛濫詞章,繼而遍讀考亭(朱熹)之書,後因對朱子之學產生疑問,轉而出入佛老,以陸九淵的「知行本體」為根據,逐漸形成了以「尊德行」為核心的心學。在以朱熹道學為宗的明朝,陽明之說初起時,不可避免地被視為「異端邪說」;事實上,王陽明提倡的是一種理論與實踐相結合的學風,針對當時「不知而妄行」、「空想而不行」的不良風氣,提出改革的方向。
《傳習錄》正是一部由王陽明的弟子、後學陸續編輯出來的有關陽明言論的集子,輾轉刊行、刪修後,逐漸形成今日的定本。這本《新譯傳習錄》不僅注譯詳贍精當,對於王陽明的心學亦頗多闡發,不但使讀者更易明白王陽明的思想,對於他的為人、心靈轉折,亦有了全面的關照。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,810
李生龍 注訳 、三民書局 、2024 、656p
新譯傳習錄(三版)(限量刷金版) 古籍今注新譯/哲學類 李生龍注譯 三民書局 一個時代的主流思想,往往代表著當時掌權者的心態。王陽明,一位在政治上遭逢蹇舛的進士;在學術上勇於打破傳統的思想家,他不但是有明一代文韜武略兼備的人物,更是別開六經生面的推手。 陽明之學始於泛濫詞章,繼而遍讀考亭(朱熹)之書,後因對朱子之學產生疑問,轉而出入佛老,以陸九淵的「知行本體」為根據,逐漸形成了以「尊德行」為核心的心學。在以朱熹道學為宗的明朝,陽明之說初起時,不可避免地被視為「異端邪說」;事實上,王陽明提倡的是一種理論與實踐相結合的學風,針對當時「不知而妄行」、「空想而不行」的不良風氣,提出改革的方向。 《傳習錄》正是一部由王陽明的弟子、後學陸續編輯出來的有關陽明言論的集子,輾轉刊行、刪修後,逐漸形成今日的定本。這本《新譯傳習錄》不僅注譯詳贍精當,對於王陽明的心學亦頗多闡發,不但使讀者更易明白王陽明的思想,對於他的為人、心靈轉折,亦有了全面的關照。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

魔教の幻影 <ソノラマ文庫 逆宇宙ハンターズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
朝松健 著、朝日ソノラマ文庫版、昭和61年、282p、15cm
初版カバー 帯極少スレ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
朝松健 著 、朝日ソノラマ文庫版 、昭和61年 、282p 、15cm
初版カバー 帯極少スレ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

魔教の幻影 <ソノラマ文庫 逆宇宙ハンターズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
朝松健 著、朝日ソノラマ文庫版、昭和62年、282p、15cm
重版カバー少シミ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
朝松健 著 、朝日ソノラマ文庫版 、昭和62年 、282p 、15cm
重版カバー少シミ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

『地中海』を読む

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編、藤原書店、1999、237p、21cm
A5判 第1刷 カバーにシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編 、藤原書店 、1999 、237p 、21cm
A5判 第1刷 カバーにシミヨゴレ

『地中海』を読む

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編、藤原書店、237p、21cm
帯あり
カバーシミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

『地中海』を読む

1,100
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編 、藤原書店 、237p 、21cm
帯あり カバーシミ

反時代的思索者  唐木順三とその周辺

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
粕谷一希、藤原書店、平17、316p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
粕谷一希 、藤原書店 、平17 、316p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

最後のトキニッポニア・ニッポン : トキ保護にかけた人びとの記録 <ノンフィクション知られざる世界>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
国松俊英 著、金の星社、1998、139p、22cm
A5 初版 カバー帯 僅かなヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
国松俊英 著 、金の星社 、1998 、139p 、22cm
A5 初版 カバー帯 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

日本の沿岸文化

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥600~)
九学会連合日本の沿岸文化調査委員会 編、古今書院、平成1、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケシミ・スレ 本体薄ヤケ 見返し書店シール痕  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
九学会連合日本の沿岸文化調査委員会 編 、古今書院 、平成1 、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケシミ・スレ 本体薄ヤケ 見返し書店シール痕  
  • 単品スピード注文

よーいドン! スターター30年

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
佐々木吉蔵:著、報知新聞社、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和41年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よーいドン! スターター30年

3,000 (送料:¥185~)
佐々木吉蔵:著 、報知新聞社 、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和41年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

紙の中の黙示録 : 三行広告は語る

不二書店
 香川県高松市藤塚町
400 (送料:¥185~)
佐野真一 著、文芸春秋、1990年2刷発行、245p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
佐野真一 著 、文芸春秋 、1990年2刷発行 、245p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ人の描いた世界  コロンブスからクックまで

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
多木浩二 著、岩波書店、1991、206, 6p
A5カバー帯 定価2800 カバーの背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ人の描いた世界  コロンブスからクックまで

800 (送料:¥250~)
多木浩二 著 、岩波書店 、1991 、206, 6p
A5カバー帯 定価2800 カバーの背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 454号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1976-7、21cm
目次
原色版/蕪村「寒山拾得図」 / 長廣敏雄/p7~,p57~57
写真版/飛鳥の石造群/町家(7)/p8~
飛鳥発掘の記録-21-飛鳥の石造遺物-1-酒船石 / 網干善教/p15~21,図p8~11
失われたものとの対話-47-緋色の愛憎 / 吉村貞司/p22~30
現代彫刻の意味-11-光の造形--ライト・ア-トの芸術家たち / 乾由明/p32~38
光明皇太后のサイン / 柳雄太郎/p42~48
近代の茶の湯-10-もう一つの文明開化 / 熊倉功夫/p52~58
定家様の系譜-2- / 渡部清/p62~69
「町」の文化-2-(町と町家-7-) / 守屋毅/p70~75,12~14
鞍馬寺の経塚遺宝 / 難波田徹/p80~86
名杓拝見-7-松平不昧 / 西山松之助/p88~95
司馬江漢(画家の手紙-7-) / 成瀬不二雄/p98~103
古刹歴遊-7-志明院--雷神不動 / 多田智満子/p106~111
名所絵/東山名所図 / 白畑よし/p60~61
梵字を読む(5) / 坂田知己/p76~78
大和路断章/空想美術館 / 入江泰吉/p96~97
美術時評/中国熱/p31~31
美術/二つの話題/p40~41
一展一作/p50~51
美術新刊紹介/p104~105
案内/7月の美術館・博物館・画廊/p112~113
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1976-7 、21cm
目次 原色版/蕪村「寒山拾得図」 / 長廣敏雄/p7~,p57~57 写真版/飛鳥の石造群/町家(7)/p8~ 飛鳥発掘の記録-21-飛鳥の石造遺物-1-酒船石 / 網干善教/p15~21,図p8~11 失われたものとの対話-47-緋色の愛憎 / 吉村貞司/p22~30 現代彫刻の意味-11-光の造形--ライト・ア-トの芸術家たち / 乾由明/p32~38 光明皇太后のサイン / 柳雄太郎/p42~48 近代の茶の湯-10-もう一つの文明開化 / 熊倉功夫/p52~58 定家様の系譜-2- / 渡部清/p62~69 「町」の文化-2-(町と町家-7-) / 守屋毅/p70~75,12~14 鞍馬寺の経塚遺宝 / 難波田徹/p80~86 名杓拝見-7-松平不昧 / 西山松之助/p88~95 司馬江漢(画家の手紙-7-) / 成瀬不二雄/p98~103 古刹歴遊-7-志明院--雷神不動 / 多田智満子/p106~111 名所絵/東山名所図 / 白畑よし/p60~61 梵字を読む(5) / 坂田知己/p76~78 大和路断章/空想美術館 / 入江泰吉/p96~97 美術時評/中国熱/p31~31 美術/二つの話題/p40~41 一展一作/p50~51 美術新刊紹介/p104~105 案内/7月の美術館・博物館・画廊/p112~113 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

不愛紅装愛武装:新中国女民兵宣伝画与政治認同(学衡歴史与記憶)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
王海洲、生活・読書・新知三聯書店、2024年02月
不愛紅裝愛武裝:新中國女民兵宣傳畫與政治認同(學衡歷史與記憶叢書)不爱红装爱武装:新中国女民兵宣传画与政治认同 (学衡历史与记忆丛书)北京三聯 生活·读书·新知三联书店

在新中國成立之後的三十年間,無以計數的宣傳畫穿越千山萬水,佈滿千家萬戶,是對廣大人民群眾進行政治教育的最為主流的社會化方式之一。本書運用一種新穎的圖像政治學方法,對中央美院宣傳畫特藏中兩百餘幅塑造了女民兵形象的宣傳畫進行描述、分析和闡釋,講述一則新中國女性如何通過構建其全新的性別認同和國家認同,變成社會主義建設中的“半邊天”的故事。

目录
绪论 革命时代的"半边天"
一 "我是谁": 武装的娜拉和解甲的木兰
二 读图时代的女民兵宣传画
三 图像政治学的方法论
四 革命大家庭中的好姐妹
五 国家人的革命生理学
六 站位的性别政治学
七 国家空间形态的多元认同
八 国家时间的新标准
九 "我们是谁":国家的朋友和敌人
余论 从鹅步到猫步
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
王海洲 、生活・読書・新知三聯書店 、2024年02月
不愛紅裝愛武裝:新中國女民兵宣傳畫與政治認同(學衡歷史與記憶叢書)不爱红装爱武装:新中国女民兵宣传画与政治认同 (学衡历史与记忆丛书)北京三聯 生活·读书·新知三联书店 在新中國成立之後的三十年間,無以計數的宣傳畫穿越千山萬水,佈滿千家萬戶,是對廣大人民群眾進行政治教育的最為主流的社會化方式之一。本書運用一種新穎的圖像政治學方法,對中央美院宣傳畫特藏中兩百餘幅塑造了女民兵形象的宣傳畫進行描述、分析和闡釋,講述一則新中國女性如何通過構建其全新的性別認同和國家認同,變成社會主義建設中的“半邊天”的故事。 目录 绪论 革命时代的"半边天" 一 "我是谁": 武装的娜拉和解甲的木兰 二 读图时代的女民兵宣传画 三 图像政治学的方法论 四 革命大家庭中的好姐妹 五 国家人的革命生理学 六 站位的性别政治学 七 国家空间形态的多元认同 八 国家时间的新标准 九 "我们是谁":国家的朋友和敌人 余论 从鹅步到猫步 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王道楽土の交響楽 : 満洲-知られざる音楽史

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,600 (送料:¥350~)
岩野裕一 著、音楽之友社、1999年、390p、20cm、1
カバー、三方にシミ有。その他特に問題なく概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥350~)
岩野裕一 著 、音楽之友社 、1999年 、390p 、20cm 、1
カバー、三方にシミ有。その他特に問題なく概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最後の日記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
J.クリシュナムルティ 著 ; 高橋重敏 訳、平河出版社、1992、207p、20cm
初版。カバーと帯に、微シミ、微ヨレ、少ヤケ。三方微シミ、少クスミ。本文に線引書き込みなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の日記

800 (送料:¥185~)
J.クリシュナムルティ 著 ; 高橋重敏 訳 、平河出版社 、1992 、207p 、20cm
初版。カバーと帯に、微シミ、微ヨレ、少ヤケ。三方微シミ、少クスミ。本文に線引書き込みなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国名人大伝(彩図版)(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
賈文紅主編、光明日報、2002年、487p、A4精装本
背表紙にカスレキズ有。

滚滚长江东逝水,浪花淘尽千古风流人物,中华历史每走到关键处,总要凸现出几颗辰星,或明或淡,闪耀在历史的天空。他们中有英雄豪杰,也有跳梁小丑,或流芳千古,或遗臭万年。因为他们的出现,才演绎了中国历史的奇丽壮阔与丰富多变。他们身上浓缩了华夏数千年的风雨的历程,彰显着中国人性的善恶与美丑……

  本书是光明日报出版社重点图书工程——彩图人物传记系列中的一种。名人之所以成名,被历史所铭刻,自有其与众不同的天资、际遇或鲜为人知的种种内幕。本书以广阔的视野撷选了深富历史影响、极其个性且来自不同领域的二十位名人,他们中有风范垂世的思想大家,有运筹帷幄的智士谋者,有清高飘逸的隐士文人,有风流倜傥的才子佳人,有厚黑乱政的宦海奸佞等等,他们身上浓缩了华夏数千年的风雨历程,彰显着中国人性的善恶与美丑。编者力图通过简明的体例、精练的文字,新颖的版式、精美的图片等多种要素的有机结合,客观、立体地展示各类名人的生命历程,为现代人处世谋事提供珍贵的人生潜能。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
賈文紅主編 、光明日報 、2002年 、487p 、A4精装本
背表紙にカスレキズ有。 滚滚长江东逝水,浪花淘尽千古风流人物,中华历史每走到关键处,总要凸现出几颗辰星,或明或淡,闪耀在历史的天空。他们中有英雄豪杰,也有跳梁小丑,或流芳千古,或遗臭万年。因为他们的出现,才演绎了中国历史的奇丽壮阔与丰富多变。他们身上浓缩了华夏数千年的风雨的历程,彰显着中国人性的善恶与美丑……   本书是光明日报出版社重点图书工程——彩图人物传记系列中的一种。名人之所以成名,被历史所铭刻,自有其与众不同的天资、际遇或鲜为人知的种种内幕。本书以广阔的视野撷选了深富历史影响、极其个性且来自不同领域的二十位名人,他们中有风范垂世的思想大家,有运筹帷幄的智士谋者,有清高飘逸的隐士文人,有风流倜傥的才子佳人,有厚黑乱政的宦海奸佞等等,他们身上浓缩了华夏数千年的风雨历程,彰显着中国人性的善恶与美丑。编者力图通过简明的体例、精练的文字,新颖的版式、精美的图片等多种要素的有机结合,客观、立体地展示各类名人的生命历程,为现代人处世谋事提供珍贵的人生潜能。

宮沢賢治の教育論 : 学校・技術・自然 <朝文社百科シリーズ>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
矢幡洋 著、朝文社、1998、235p、19cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
矢幡洋 著 、朝文社 、1998 、235p 、19cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

靖国論集 <教文選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
江藤淳, 小堀桂一郎 編、日本教文社、311p、20cm、1
カバーこすれ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
江藤淳, 小堀桂一郎 編 、日本教文社 、311p 、20cm 、1
カバーこすれ
  • 単品スピード注文

康子十九歳戦渦の日記

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
門田隆将 著、文芸春秋、2009、299p、20cm、1
初版 帯 小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
門田隆将 著 、文芸春秋 、2009 、299p 、20cm 、1
初版 帯 小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

伊勢物語の表現を掘り起こす : 《あづまくだり》の起承転結 <伊勢物語>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,200
小松英雄 著、笠間書院、335p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢物語の表現を掘り起こす : 《あづまくだり》の起承転結 <伊勢物語>

1,200
小松英雄 著 、笠間書院 、335p 、20cm
カバー 帯

物質の探究と生命のいとなみ <夢・化学-21>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
日本化学会 監修 ; 内本喜一朗 編 ; 西島安則, 畑中正一 共著、丸善、平成11年、114p、1・・・
カバーにヤケシミあり 天にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物質の探究と生命のいとなみ <夢・化学-21>

1,100 (送料:¥210~)
日本化学会 監修 ; 内本喜一朗 編 ; 西島安則, 畑中正一 共著 、丸善 、平成11年 、114p 、19cm
カバーにヤケシミあり 天にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

『地中海』を読む

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編、藤原書店、1999.12、237p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
I.ウォーラーステイン 他著 ; 藤原書店編集部 編 、藤原書店 、1999.12 、237p 、21cm

月刊 噂2巻4号-特集・知られざる長谷川伸

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
梶山季之・責任編集/土師清二、宮川雅青、棟田博、真鍋元之、長谷川伸、今東光、久保田勝子、三村侑弘、竹・・・
154頁雑誌 ヤケ・シミ・ツカレ有 -特集・知られざる長谷川伸 股旅もの作家のストイシズム(土師清二、宮川雅青、棟田博、真鍋元之) 長谷川伸「処女作の思ひ出」/今東光の文壇巷談/ベテラン速記者座談会(久保田勝子、三村侑弘、竹島滋)「ドラマは活字以前につくられる」/随筆 遊びの効用 川上宗薫「あの瞬間」 藤本義一「二つの空間」 河野典生「ゲリラ的音楽修業」 五木寛之「中折れの記」/戸川昌子「私が脱書斎派になった理由」 鈴木陽一「六人の女性と結婚した傑物記者」/新連載・うわさの検問所 玉川一郎、近藤日出造「ゲスト・服部良一 『荒城の月』をブギで歌えば」/編集者匿名座談会「推理小説はやはりゼイタク品か」/神話化され始めた横井さんの二十八年/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 噂2巻4号-特集・知られざる長谷川伸

2,000 (送料:¥185~)
梶山季之・責任編集/土師清二、宮川雅青、棟田博、真鍋元之、長谷川伸、今東光、久保田勝子、三村侑弘、竹島滋、川上宗薫、藤本義一、河野典生、五木寛之、戸川昌子、鈴木陽一、玉川一郎、近藤日出造、江國滋、陳舜臣、田辺茂一、林富士馬、他 、噂発行所 、昭和47年4月
154頁雑誌 ヤケ・シミ・ツカレ有 -特集・知られざる長谷川伸 股旅もの作家のストイシズム(土師清二、宮川雅青、棟田博、真鍋元之) 長谷川伸「処女作の思ひ出」/今東光の文壇巷談/ベテラン速記者座談会(久保田勝子、三村侑弘、竹島滋)「ドラマは活字以前につくられる」/随筆 遊びの効用 川上宗薫「あの瞬間」 藤本義一「二つの空間」 河野典生「ゲリラ的音楽修業」 五木寛之「中折れの記」/戸川昌子「私が脱書斎派になった理由」 鈴木陽一「六人の女性と結婚した傑物記者」/新連載・うわさの検問所 玉川一郎、近藤日出造「ゲスト・服部良一 『荒城の月』をブギで歌えば」/編集者匿名座談会「推理小説はやはりゼイタク品か」/神話化され始めた横井さんの二十八年/他
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻388号(昭和46年1月号) 特集/奈良の民家 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
宮沢智士、梁 雅子、望月信成、外村吉之介、日本美術工芸社
奈良の民家 / 宮沢智士 / 8~2
大和の民家 / 梁雅子 / p26~29
仏像の美(仏像に表われた女性美)-1-伎芸天女像 / 望月信成 / 32~39
美のふるさと-6-早春譜 / 安東次男 / 42~45
やきものの美-13-壺屋-上- / 水尾比呂志 / 46~56
想芸の譜-25-素朴な魂の慟哭 / 吉村貞司 / 58~66
古京年代記-1-八十(やそ)のちまた / 村井康彦 / 68~75
女人の書-9-細川ガラシャ--殉教の佳人 / 前田〔トシ〕子 / 76~79
カルタの女王札 / 山口格太郎 / 80~84
土俗の造形-1-千年家の火符 / 足立巻一 / 86~90
須恵器-1-須恵器以前 / 田辺昭三 / 94~101
スペイン異端の系譜-1-空想と建築-前- / 薮野健 / 104~107
近代茶の湯人脈史-13-女性と茶の湯 / 熊倉功夫 / 108~113
民芸風土記/信楽の茶壷 / 外村吉之介 / p67~67
壷法師独語/信楽大壷 / 上司海雲 / p92~93
扁額の書-25-焔の文字 / 榊莫山 / 102~103
二つの話題 / p30~31
一展一作 / p40~41
時評/目をつけられた日本 / p57~57
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
宮沢智士、梁 雅子、望月信成、外村吉之介 、日本美術工芸社
奈良の民家 / 宮沢智士 / 8~2 大和の民家 / 梁雅子 / p26~29 仏像の美(仏像に表われた女性美)-1-伎芸天女像 / 望月信成 / 32~39 美のふるさと-6-早春譜 / 安東次男 / 42~45 やきものの美-13-壺屋-上- / 水尾比呂志 / 46~56 想芸の譜-25-素朴な魂の慟哭 / 吉村貞司 / 58~66 古京年代記-1-八十(やそ)のちまた / 村井康彦 / 68~75 女人の書-9-細川ガラシャ--殉教の佳人 / 前田〔トシ〕子 / 76~79 カルタの女王札 / 山口格太郎 / 80~84 土俗の造形-1-千年家の火符 / 足立巻一 / 86~90 須恵器-1-須恵器以前 / 田辺昭三 / 94~101 スペイン異端の系譜-1-空想と建築-前- / 薮野健 / 104~107 近代茶の湯人脈史-13-女性と茶の湯 / 熊倉功夫 / 108~113 民芸風土記/信楽の茶壷 / 外村吉之介 / p67~67 壷法師独語/信楽大壷 / 上司海雲 / p92~93 扁額の書-25-焔の文字 / 榊莫山 / 102~103 二つの話題 / p30~31 一展一作 / p40~41 時評/目をつけられた日本 / p57~57 少ヤケ

伊勢物語の表現を掘り起こす 《あづまくだり》の起承転結

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
小松英雄 著、笠間書院、2010、335p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語の表現を掘り起こす 《あづまくだり》の起承転結

1,500
小松英雄 著 、笠間書院 、2010 、335p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通

アメリカ公民権の炎 ミシシッピ州で闘ったアロン・ヘイリィ    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
アロン・ヘンリィ, コンスタンス・カリー 著 ; 樋口映美 訳、彩流社、376,18p、22cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天極少ヨゴレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ公民権の炎 ミシシッピ州で闘ったアロン・ヘイリィ    保存状態良好です。

1,830
アロン・ヘンリィ, コンスタンス・カリー 著 ; 樋口映美 訳 、彩流社 、376,18p 、22cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天極少ヨゴレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し

左翼上海 : 三○年代左翼都市小説論 新鋭文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
蒋興立、新鋭文創、2012年06月、258p、21cm
左翼上海:三○年代左翼都市小說論
新銳文創

三○年代是一個華麗同時黑暗的時代,是戰爭前都市文明攀上巔峰的時刻,左翼思潮的赤色旋風也同時席捲世界。「左翼都市小說」正是在三○年代特殊時空背景下的獨特文學類型,過去往往被納入左翼文學的脈絡內。依據往昔的研究方法,「都市」被視為扁平的符號,萬惡的淵藪,卻因而忽略了「都市」可能存在的立體形象與深層意涵。目前學術界研究海派、現代派、新感覺派都市小說的論文與專書種類繁多,但研究「左翼都市小說」的論文相對不足,在深度與廣度上尚有開展的空間。本文以文學史中左翼文學的發展為縱軸,以都市對左翼小說的影響為橫切面,結合兩者,觀察三○年代引領時代風潮的都市文化與左翼文學彼此相互勾連與千絲萬縷的複雜關係。

第一章、前言
第二章、左翼文学思潮中的都市小説
第一節、中国左翼文学的発靭与逓嬗
第二節、摩登上海与革命文学
第三節、左翼都市小説綜論
第三章、浪漫的革命恋歌
第一節、従五四浪漫主義到革命恋愛小説
第二節、丁玲都市小説中的情愛観移易
第三節、「革命」「愛情」的幻滅与重生
第四節、都市小康階級的恋愛与革命
第四章、左翼都市小説中的群我観与叙事転向
第一節、左翼都市文学的群我観
第二節、茅盾《子夜》都市群像書写之析論
第三節、左翼知識分子与都市下層市民的群我関係
第五章、文本中的城郷関係与新中国想像
第一節、左翼文学与都市小説中的上海時空
第二節、左翼都市小説対上海現代性的反思
第三節、左翼都市小説中的革命新中国
第六章、結論
附録:馬爾羅《人的境遇》
参考書目

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
蒋興立 、新鋭文創 、2012年06月 、258p 、21cm
左翼上海:三○年代左翼都市小說論 新銳文創 三○年代是一個華麗同時黑暗的時代,是戰爭前都市文明攀上巔峰的時刻,左翼思潮的赤色旋風也同時席捲世界。「左翼都市小說」正是在三○年代特殊時空背景下的獨特文學類型,過去往往被納入左翼文學的脈絡內。依據往昔的研究方法,「都市」被視為扁平的符號,萬惡的淵藪,卻因而忽略了「都市」可能存在的立體形象與深層意涵。目前學術界研究海派、現代派、新感覺派都市小說的論文與專書種類繁多,但研究「左翼都市小說」的論文相對不足,在深度與廣度上尚有開展的空間。本文以文學史中左翼文學的發展為縱軸,以都市對左翼小說的影響為橫切面,結合兩者,觀察三○年代引領時代風潮的都市文化與左翼文學彼此相互勾連與千絲萬縷的複雜關係。 第一章、前言 第二章、左翼文学思潮中的都市小説 第一節、中国左翼文学的発靭与逓嬗 第二節、摩登上海与革命文学 第三節、左翼都市小説綜論 第三章、浪漫的革命恋歌 第一節、従五四浪漫主義到革命恋愛小説 第二節、丁玲都市小説中的情愛観移易 第三節、「革命」「愛情」的幻滅与重生 第四節、都市小康階級的恋愛与革命 第四章、左翼都市小説中的群我観与叙事転向 第一節、左翼都市文学的群我観 第二節、茅盾《子夜》都市群像書写之析論 第三節、左翼知識分子与都市下層市民的群我関係 第五章、文本中的城郷関係与新中国想像 第一節、左翼文学与都市小説中的上海時空 第二節、左翼都市小説対上海現代性的反思 第三節、左翼都市小説中的革命新中国 第六章、結論 附録:馬爾羅《人的境遇》 参考書目 納入までに3週間ほどかかります。

クラウド・コレクター : 雲をつかむような話 : 手帖版 <ちくま文庫> <ちくま文庫> 手帖版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
450
クラフト・エヴィング商會 著、筑摩書房、2017年4月、303p、15cm
9刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

なんとも不思議で素敵な世界を彷徨いました。空壜や蒸留所で飲むお酒、帽子、タロットカード等登場する物や物語が奇妙で不思議でわくわくがとまりません。お酒の名前が素敵で効用が面白い!探偵やクラウドコレクターとの会話が面白くてお気に入り。記憶のためには忘却が必要で、人には忘却というものがあるから前に進むことができる。忘れようと思っても忘れられないことで発明されたお酒…なるほど。ひぃ、ふぅ、みぃ、とみっつ数えて出発した旅☆その言葉の意味に最後にクスッと。空想旅行の余韻に浸りながら呪文を唱えて夢でアゾットの世界へ…☆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラウド・コレクター : 雲をつかむような話 : 手帖版 <ちくま文庫> <ちくま文庫> 手帖版

450
クラフト・エヴィング商會 著 、筑摩書房 、2017年4月 、303p 、15cm
9刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 なんとも不思議で素敵な世界を彷徨いました。空壜や蒸留所で飲むお酒、帽子、タロットカード等登場する物や物語が奇妙で不思議でわくわくがとまりません。お酒の名前が素敵で効用が面白い!探偵やクラウドコレクターとの会話が面白くてお気に入り。記憶のためには忘却が必要で、人には忘却というものがあるから前に進むことができる。忘れようと思っても忘れられないことで発明されたお酒…なるほど。ひぃ、ふぅ、みぃ、とみっつ数えて出発した旅☆その言葉の意味に最後にクスッと。空想旅行の余韻に浸りながら呪文を唱えて夢でアゾットの世界へ…☆

建築文化 1991年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
彰国社、A4
■特集 住宅年鑑 HOUSES IN JAPAN91

・TALK ON HOUSE 1 90年代住宅の可能性を巡って 伊東豊雄+大江匡+塚本由晴

・ESSAY ON HOUSE 現代住宅と構造デザイン 佐々木睦朗

■ZUUM UP HOUSES IN JAPAN 90→91

木立の家 上松祐ニ研究室/汐見崎山荘アトリエR/斎藤義 山の中の「!」荒知幾/キノコハウス アルカディア アルキテクツ オフィス/数奇屋邑 石井和紘建築研究所/せがい造りの家 泉幸甫建築研究所/コモンビレッジ移瀬 Team ZOOいるか設計集団/牟礼の集合住宅SKM設計計画事務所・松永安光/李朝の空間 エドワード鈴木/楢原のWOODS 計画工房U 森谷重雄/東京都営国分寺和泉町団地 現代計画研究所/CASA ROSSA 小林克彦 NTT都市開発/林間廻遊陣 独楽蔵/TRON電脳住宅 阪村健+TRON電脳住宅委員会/KICO笹森則次+アトリエ斗人/桜台アパートメント SELFISH シーラカンス/淀川の家 島好常+島いずみ/YAOKISHI STUDIO A・諸角敬+松本剛/QUAD スタジオ計画/MYR 沼津の住宅/設計組織A・D・H/渡辺真理+木下庸子/軽井沢の家 妹尾正治建築事務所/てい山荘 高橋てい一/ファブリックス2番 趙海光/プラン21 PALETTE塚本由晴/稜線の家 内藤廣建築設計事務所/CONA VILLAGE長谷川逸子・建築計画工房/熱海の家1990 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房/な・ん・じゃ・も・ん・じゃ 原尚建築設計事務所/ORION福村俊治 空間計画VOYAGER 桜丘の家 ワークショップ

・製図版の裏側

岸和郎 架構から空間へ 聞き手 植田実

・TALK ON HOUSE 2 新世代は存在するかZOOM-UP,PICK UPの評価を巡って

対談 植田実+三宅理一/談話 今年も羅針盤の針は動かなかった 近江栄

■ハウジング・コミュニティ91 ハウジング的環境・資源問題 松村秀一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1991年05月号

1,650 (送料:¥440~)
、彰国社 、A4
■特集 住宅年鑑 HOUSES IN JAPAN91 ・TALK ON HOUSE 1 90年代住宅の可能性を巡って 伊東豊雄+大江匡+塚本由晴 ・ESSAY ON HOUSE 現代住宅と構造デザイン 佐々木睦朗 ■ZUUM UP HOUSES IN JAPAN 90→91 木立の家 上松祐ニ研究室/汐見崎山荘アトリエR/斎藤義 山の中の「!」荒知幾/キノコハウス アルカディア アルキテクツ オフィス/数奇屋邑 石井和紘建築研究所/せがい造りの家 泉幸甫建築研究所/コモンビレッジ移瀬 Team ZOOいるか設計集団/牟礼の集合住宅SKM設計計画事務所・松永安光/李朝の空間 エドワード鈴木/楢原のWOODS 計画工房U 森谷重雄/東京都営国分寺和泉町団地 現代計画研究所/CASA ROSSA 小林克彦 NTT都市開発/林間廻遊陣 独楽蔵/TRON電脳住宅 阪村健+TRON電脳住宅委員会/KICO笹森則次+アトリエ斗人/桜台アパートメント SELFISH シーラカンス/淀川の家 島好常+島いずみ/YAOKISHI STUDIO A・諸角敬+松本剛/QUAD スタジオ計画/MYR 沼津の住宅/設計組織A・D・H/渡辺真理+木下庸子/軽井沢の家 妹尾正治建築事務所/てい山荘 高橋てい一/ファブリックス2番 趙海光/プラン21 PALETTE塚本由晴/稜線の家 内藤廣建築設計事務所/CONA VILLAGE長谷川逸子・建築計画工房/熱海の家1990 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房/な・ん・じゃ・も・ん・じゃ 原尚建築設計事務所/ORION福村俊治 空間計画VOYAGER 桜丘の家 ワークショップ ・製図版の裏側 岸和郎 架構から空間へ 聞き手 植田実 ・TALK ON HOUSE 2 新世代は存在するかZOOM-UP,PICK UPの評価を巡って 対談 植田実+三宅理一/談話 今年も羅針盤の針は動かなかった 近江栄 ■ハウジング・コミュニティ91 ハウジング的環境・資源問題 松村秀一
  • 単品スピード注文

戦火にうたふ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
西条八十 著、日本書店、1938、221p、19cm
全体的に経年によるヤケあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦火にうたふ

1,000
西条八十 著 、日本書店 、1938 、221p 、19cm
全体的に経年によるヤケあり。 本文中に書込み等はございません。

ガリレオの指 現代科学を動かす10大理論

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥600~)
ピーターアトキンス、早川書房、2005年、460、22cm、1
『ガリレオの指 現代科学を動かす10大理論』
著者:ピーター・W・アトキンス 訳:斉藤隆央
早川書房 2005年 4刷
進化・DNA・エネルギー・エントロピー・原子・対称性・量子・宇宙論・時空・算術——現代科学を支える10の根幹理論を、一冊で鳥瞰する科学教養書の傑作です。著者のピーター・アトキンスは、理系大学生の多くが手にする名著『アトキンス物理化学』の著者としても広く知られるオックスフォード大学の化学者。専門書の執筆で鍛えられた明晰な論理と、一般読者への卓越した語りかけが本書でも存分に発揮されており、科学の深みに誘われる読書体験を提供しています。原著タイトル Galileo's Finger は、望遠鏡を空に向けたガリレオの指が示した方向、すなわち「観察と理性による世界の解明」という科学精神への敬意を込めたものです。
状態:カバーあり・帯あり・天部にシミ僅かあり・本文への線引き・書き込みなし。本文は良好です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥600~)
ピーターアトキンス 、早川書房 、2005年 、460 、22cm 、1
『ガリレオの指 現代科学を動かす10大理論』 著者:ピーター・W・アトキンス 訳:斉藤隆央 早川書房 2005年 4刷 進化・DNA・エネルギー・エントロピー・原子・対称性・量子・宇宙論・時空・算術——現代科学を支える10の根幹理論を、一冊で鳥瞰する科学教養書の傑作です。著者のピーター・アトキンスは、理系大学生の多くが手にする名著『アトキンス物理化学』の著者としても広く知られるオックスフォード大学の化学者。専門書の執筆で鍛えられた明晰な論理と、一般読者への卓越した語りかけが本書でも存分に発揮されており、科学の深みに誘われる読書体験を提供しています。原著タイトル Galileo's Finger は、望遠鏡を空に向けたガリレオの指が示した方向、すなわち「観察と理性による世界の解明」という科学精神への敬意を込めたものです。 状態:カバーあり・帯あり・天部にシミ僅かあり・本文への線引き・書き込みなし。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

ミラノのクリエーター空間

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
Lis & Co. 著、ギャップ・ジャパン ジャパン・プランニング・アソシエーション、2007.7.・・・
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミラノのクリエーター空間

500 (送料:¥300~)
Lis & Co. 著 、ギャップ・ジャパン ジャパン・プランニング・アソシエーション 、2007.7.10 初版第1刷 、109p 、21cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

「新宿コマ」座長たちの舞台裏 : 伝説の音響技師が語る大物歌手・芸人の真実

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
渡部清 著 ; 小菅宏 聞き手、講談社、2007、198p、19cm
初版 カバー 帯付き。
小口に少しヨゴレがあります。
”新宿コマ劇場時代の歌手や芸人たちとの交流を「思い出の記」として残す機会をいただきました”(はじめに)。
美空ひばり・北島三郎・島倉千代子・越路吹雪・山口百恵ほか。
装丁:守先
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
渡部清 著 ; 小菅宏 聞き手 、講談社 、2007 、198p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 小口に少しヨゴレがあります。 ”新宿コマ劇場時代の歌手や芸人たちとの交流を「思い出の記」として残す機会をいただきました”(はじめに)。 美空ひばり・北島三郎・島倉千代子・越路吹雪・山口百恵ほか。 装丁:守先
  • 単品スピード注文

続羣書類従  第8輯 上下揃  伝部  訂正版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
12,000 (送料:¥430~)
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補、続群書類従完成会、1983 3版、19cm、1
上下セット 改訂3版 函付 下巻の前後見開きに蔵書印 
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補 、続群書類従完成会 、1983 3版 、19cm 、1
上下セット 改訂3版 函付 下巻の前後見開きに蔵書印  ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 136 137 138 139 140 141 142 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー