文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知識」の検索結果
34,535件

争名の賦 :自己宣伝と古代中国知識人

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
草森紳一、徳間書店、S53、1
B6、309頁、ヤケ、函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

争名の賦 :自己宣伝と古代中国知識人

2,000
草森紳一 、徳間書店 、S53 、1
B6、309頁、ヤケ、函・帯

イナ作の基礎知識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
香山俊秋 著、農山漁村文化協会、1968、322p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
香山俊秋 著 、農山漁村文化協会 、1968 、322p 、18cm
  • 単品スピード注文

情報・知識 imidas イミダス 1989

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
山縣宏之編、集英社、1989
初裸本/並/1590頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報・知識 imidas イミダス 1989

2,580
山縣宏之編 、集英社 、1989
初裸本/並/1590頁、少シミ少疲

山の豆知識 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
岳人編集部編、東京新聞出版局、1993
すぐ役立つ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山の豆知識 初版

1,980
岳人編集部編 、東京新聞出版局 、1993
すぐ役立つ

簡明漢語逆序詞典

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
陳晨他、知識出版社、1986
精装823頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

簡明漢語逆序詞典

1,980
陳晨他 、知識出版社 、1986
精装823頁

ヨットの知識

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
久保 旦治、大倉書店、1932
裸本。ビニ-ルカバ-。ヤケ、シミ。書き込み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨットの知識

3,000 (送料:¥350~)
久保 旦治 、大倉書店 、1932
裸本。ビニ-ルカバ-。ヤケ、シミ。書き込み。
  • 単品スピード注文

知識ゼロからの異常気象入門

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
斉田季実治、幻冬舎、平27、A5判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
斉田季実治 、幻冬舎 、平27 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

ジーエス たのしい知識 Vol.1

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
冬樹社、昭59
裏表紙少汚れ 特集 反ユートピア
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジーエス たのしい知識 Vol.1

1,500
、冬樹社 、昭59
裏表紙少汚れ 特集 反ユートピア

沈黙に抗して 韓国知識人の発言

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
徐龍達編訳、筑摩書房、1978、1
初版 カバー・帯 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沈黙に抗して 韓国知識人の発言

1,000
徐龍達編訳 、筑摩書房 、1978 、1
初版 カバー・帯 B6版

滑空と滑翔 グライダーの知識

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
牧野勤倹、誠文堂新光社、昭和16年、258p
裸本 ヤケ 蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滑空と滑翔 グライダーの知識

3,000
牧野勤倹 、誠文堂新光社 、昭和16年 、258p
裸本 ヤケ 蔵書印有

識字教学的基本知識〔中文〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
朱星、天津大衆書店、1951
120頁、金沢大学図書館蔵書印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

識字教学的基本知識〔中文〕

3,070
朱星 、天津大衆書店 、1951
120頁、金沢大学図書館蔵書印

理科の知識 ごぞんじですか 五年生

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
朝日奈貞一編、実業の日本、昭和33
カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科の知識 ごぞんじですか 五年生

1,000
朝日奈貞一編 、実業の日本 、昭和33
カバーなし

栄養料理と飲食物の新知識

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
大阪市立衛生試験所編、石塚松雲堂、大14、1
初版 裸本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄養料理と飲食物の新知識

2,500
大阪市立衛生試験所編 、石塚松雲堂 、大14 、1
初版 裸本

暮しのための裁判知識 性

吉田書店
 徳島県徳島市
600
第一法規出版 圓山雅也、第一法規出版 圓山雅也、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しのための裁判知識 性

600
第一法規出版 圓山雅也 、第一法規出版 圓山雅也 、昭49

満蒙の正しい知識

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
大阪朝日新聞特集、朝日新聞社、昭和6年
53ページ 記名 ヤケあり
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満蒙の正しい知識

2,800
大阪朝日新聞特集 、朝日新聞社 、昭和6年
53ページ 記名 ヤケあり

知識◇モービル文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
菊地義明編/加藤秀俊他、モービル石油、昭55
初カバ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識◇モービル文庫

1,310
菊地義明編/加藤秀俊他 、モービル石油 、昭55
初カバ、少シミ

鉄鋼統制の実際知識 第三・四(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
佐々木 格三/猪俣 政義 著、人文閣、昭和15.11-16.5、359+467p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄鋼統制の実際知識 第三・四(2冊)

22,000
佐々木 格三/猪俣 政義 著 、人文閣 、昭和15.11-16.5 、359+467p 、B6
ISBN:**

文学の知識

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,040
本多顕彰、昭13、函上製初
ウェルズとラッセルマンスフィールド他(作品文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の知識

7,040
本多顕彰 、昭13 、函上製初
ウェルズとラッセルマンスフィールド他(作品文庫)

上海事変の経過 世界知識増刊

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
仲摩 照久 編、新光社、昭和7、260p、B5
少イタミ 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
仲摩 照久 編 、新光社 、昭和7 、260p 、B5
少イタミ 少ヤケ ISBN:**

家相学の知識  

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,500
平古場泰義、神宮館、平成12年、1冊
B6判・カバー・箱・比較的良い状態・268ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家相学の知識  

1,500
平古場泰義 、神宮館 、平成12年 、1冊
B6判・カバー・箱・比較的良い状態・268ページ

タッチダウン323 1997年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
97フットボールの基礎知識、タッチダウン(株)、平9
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タッチダウン323 1997年6月号

1,100
97フットボールの基礎知識 、タッチダウン(株) 、平9

弥生土器の知識 考古学シリーズ 16

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
関俊彦、東京美術、昭和60
初版 第1刷 カバー 帯 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生土器の知識 考古学シリーズ 16

770
関俊彦 、東京美術 、昭和60
初版 第1刷 カバー 帯 

三味線の知識・邦楽発声法

木本書店
 東京都北区滝野川
2,260
冨士松亀三郎、名雲堂事業部、昭和49年、1冊
ビニールカバー・函
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三味線の知識・邦楽発声法

2,260
冨士松亀三郎 、名雲堂事業部 、昭和49年 、1冊
ビニールカバー・函

居合剣道 制定形・刀剣の知識・試し斬り

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
中村泰三郎、東西社、昭50
本体のみ・経年良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

居合剣道 制定形・刀剣の知識・試し斬り

2,500
中村泰三郎 、東西社 、昭50
本体のみ・経年良

刺針療法 知っておきたいハリ治療の知識

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
国安厚臣、私刊、昭57、P279、1
カバー少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刺針療法 知っておきたいハリ治療の知識

800
国安厚臣 、私刊 、昭57 、P279 、1
カバー少痛み有

吉田暎二著作集 浮世絵と作品1,2,3 浮世絵の知識 歌舞伎

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
8,800
吉田暎二、緑園書房、昭38,39、5冊
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田暎二著作集 浮世絵と作品1,2,3 浮世絵の知識 歌舞伎

8,800
吉田暎二 、緑園書房 、昭38,39 、5冊

監査論の基礎知識 三訂版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
石田三郎編著、東京経済情報出版、平14
赤鉛筆線引き
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

監査論の基礎知識 三訂版

800
石田三郎編著 、東京経済情報出版 、平14
赤鉛筆線引き

パッケージングの知識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
三津義兼、昭52
日本経済新聞社 日経文庫 カバー背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パッケージングの知識

700
三津義兼 、昭52
日本経済新聞社 日経文庫 カバー背ヤケ

地図の知識 <岩波写眞文庫>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
岩波書店編集部編 ; 岩波映画製作所写真、岩波書店、64p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
岩波書店編集部編 ; 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、64p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

科学知識4冊(杉浦非水表紙)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,300
科学知識普及会、昭和6~9年(1931~1934)、96~168ぺージ、B5
11巻4号,12巻2号,12巻3号,14巻9号
◆綴込・エムプレスオブブリテン號/国産の電気機械工場を観て-日立製作所/朝鮮明礬石からアルミナと加里の製造/「教育に於ける小型映画の利用」板垣鷹穂/楽浪古墳最近の発掘/「新建築問答」岸田日出刀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、科学知識普及会 、昭和6~9年(1931~1934) 、96~168ぺージ 、B5
11巻4号,12巻2号,12巻3号,14巻9号 ◆綴込・エムプレスオブブリテン號/国産の電気機械工場を観て-日立製作所/朝鮮明礬石からアルミナと加里の製造/「教育に於ける小型映画の利用」板垣鷹穂/楽浪古墳最近の発掘/「新建築問答」岸田日出刀

わが子の性教育 : 幼児から青年までの性知識 <パイオニア・ブックス>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
ドクトル・チエコ 著、池田書店、268p 図版、19cm
昭和45.4 3版  カバースレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが子の性教育 : 幼児から青年までの性知識 <パイオニア・ブックス>

2,000
ドクトル・チエコ 著 、池田書店 、268p 図版 、19cm
昭和45.4 3版  カバースレ 経年相応

特殊刑事事件の基礎知識 : 外国人事件編 <刑事執務資料 第13号>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥150~)
最高裁判所事務総局刑事局 監修、法曹会、2003、1冊
線引き、書き込み無し。 中古商品につき多少のヨゴレ等はございますが、良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥150~)
最高裁判所事務総局刑事局 監修 、法曹会 、2003 、1冊
線引き、書き込み無し。 中古商品につき多少のヨゴレ等はございますが、良好な状態です。
  • 単品スピード注文

台所空間学 その原型と未来

文月書房
 東京都品川区豊町
4,000 (送料:¥700~)
山口昌伴 著 ; 三沢博昭 写真、建築知識、1987、575p、27cm
函付属。函に経年によるイタミ、ヤケ有。
また、頁外れ(383〜386pと395〜6p)有、欠けは無。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥700~)
山口昌伴 著 ; 三沢博昭 写真 、建築知識 、1987 、575p 、27cm
函付属。函に経年によるイタミ、ヤケ有。 また、頁外れ(383〜386pと395〜6p)有、欠けは無。
  • 単品スピード注文

日本刀ドリル:刀剣知識にチャレンジ <刀剣ファンブックス012>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
「刀剣ファン」編集部、天夢人 【発行】 山と渓谷社 【発売】、2023、158p、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
「刀剣ファン」編集部 、天夢人 【発行】 山と渓谷社 【発売】 、2023 、158p 、1冊
帯 カバー少イタミ 三方少スレ
  • 単品スピード注文

中国の近代化と知識人 : 厳復と西洋

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
B.I.シュウォルツ 著 ; 平野健一郎 訳、東京大学出版会、1995、294, 6p、A5
4刷 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
B.I.シュウォルツ 著 ; 平野健一郎 訳 、東京大学出版会 、1995 、294, 6p 、A5
4刷 カバー

私の法曹・知識人論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
森正、六法出版社、1997年、312p.、21cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:やぶれ・折れヤケ退色スレキズよごれ端ヨレ多少、カバ・本文:わずかに端いたみ、地スレよごれ、本文:角折れ多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の法曹・知識人論

1,980 (送料:¥300~)
森正 、六法出版社 、1997年 、312p. 、21cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:やぶれ・折れヤケ退色スレキズよごれ端ヨレ多少、カバ・本文:わずかに端いたみ、地スレよごれ、本文:角折れ多少・書込なし
  • 単品スピード注文

音階と和音の基礎知識 : 理論と実習

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
伊達良著、共同音楽出版社、1980、304p、22cm
小口にシミ目立ちます。経年なりの使用感あります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
伊達良著 、共同音楽出版社 、1980 、304p 、22cm
小口にシミ目立ちます。経年なりの使用感あります。
  • 単品スピード注文

日本資本主義発達史の基礎知識 : 成立・発展・没落の軌跡

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
大石嘉一郎, 宮本憲一 編集、有斐閣、昭和50年 初版、22cm、1冊
函入。函、本体、ヤケ・スレイタミ・茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
大石嘉一郎, 宮本憲一 編集 、有斐閣 、昭和50年 初版 、22cm 、1冊
函入。函、本体、ヤケ・スレイタミ・茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

土地・家屋の法律知識 <これだけは知っておきたい>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
法律実務研究会編、弘文社、8, 227p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
法律実務研究会編 、弘文社 、8, 227p 、19cm
  • 単品スピード注文

子どものけがのはなし : けがの基礎知識と適切な処置法 <DBS cosmos library おはなし医学書>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
武智秀夫, 角南義文 著、同文書院、204p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
武智秀夫, 角南義文 著 、同文書院 、204p 、19cm
  • 単品スピード注文

ハーブ : 楽しみ方・利用の仕方・育て方・基礎知識

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
高橋章 著、西東社、1997、215p、21cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
高橋章 著 、西東社 、1997 、215p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

宋代の知識人 : 思想・制度・地域社会 <宋代史研究会研究報告 第四集>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥200~)
宋代史研究会 編、汲古書院、1993、318, 13p、22cm、1冊
Ⅱ章に鉛筆書込み有 函少背シミ 表紙少シミ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋代の知識人 : 思想・制度・地域社会 <宋代史研究会研究報告 第四集>

3,200 (送料:¥200~)
宋代史研究会 編 、汲古書院 、1993 、318, 13p 、22cm 、1冊
Ⅱ章に鉛筆書込み有 函少背シミ 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

聖書知識 無教会雑誌 第1−260、285−356、392−397号、計336冊。22冊に合冊製本。昭和5−38年 *関連内村鑑三

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
275,000
塚本虎二編、聖書知識社、昭5-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書知識 無教会雑誌 第1−260、285−356、392−397号、計336冊。22冊に合冊製本。昭和5−38年 *関連内村鑑三

275,000
塚本虎二編  、聖書知識社 、昭5-

聖書の基礎知識 旧約篇 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
C.ヴェスターマン 著 ; 左近淑, 大野恵正 訳、日本基督教団出版局、1989.3、309p、22・・・
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
C.ヴェスターマン 著 ; 左近淑, 大野恵正 訳 、日本基督教団出版局 、1989.3 、309p 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

消費節約家庭燃料の知識

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
中央物価統制協力会議編、中央物価統制協力会議、1940、30p、22cm
ヤケ、シミ、スレ、ヨゴレ。表紙、背にイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費節約家庭燃料の知識

900
中央物価統制協力会議編 、中央物価統制協力会議 、1940 、30p 、22cm
ヤケ、シミ、スレ、ヨゴレ。表紙、背にイタミ。

フランス共産党と作家・知識人 : 1920~30年代の政治と文学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
J.P.ベルナール ; 杉村昌昭 訳、柘植書房、1979
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス共産党と作家・知識人 : 1920~30年代の政治と文学

3,800
J.P.ベルナール ; 杉村昌昭 訳 、柘植書房 、1979
菊判 カバー

特殊刑事事件の基礎知識 外国人事件編 <刑事執務資料 第13号>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
法曹会、159p、21cm
背ヤケ・三方シミ、奥付にもシミ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊刑事事件の基礎知識 外国人事件編 <刑事執務資料 第13号>

2,500
、法曹会 、159p 、21cm
背ヤケ・三方シミ、奥付にもシミ、本文概ね良好

現代用語の基礎知識学習版 2022-2023

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
現代用語検定協会監修、自由国民社、2022年、303p、19cm、1冊
帯付き良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代用語の基礎知識学習版 2022-2023

900
現代用語検定協会監修 、自由国民社 、2022年 、303p 、19cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト

はなしのご馳走 : 食肉の文化知識情報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
日本食肉協議会、110p、21cm
裸本。少シワ、少ヨレ。表紙に少折れシワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はなしのご馳走 : 食肉の文化知識情報

1,200
、日本食肉協議会 、110p 、21cm
裸本。少シワ、少ヨレ。表紙に少折れシワ。

大崎平八郎全仕事 : 一知識人の55年間の軌跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
大崎平八郎著、大崎会、2002、21cm、85p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
大崎平八郎著 、大崎会 、2002 、21cm 、85p

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー