文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「短歌 8」の検索結果
2,152件

『短歌時代』1965年2月~78年11月(20巻2~33巻10号)、不揃65冊分〔発行地・富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,070
広川親義/松本福督/岩崎巴人他、短歌時代社、1965~1978
稗田菫平旧蔵少朱書込/綴穴/少シミ少ヤケ、20巻3、8、9、11号/22巻1、4~11号/23巻1~3、5、6、11、12号/24巻1、3、5、6号/26巻1~27巻11号/28巻1~5号/32巻11、12号/33巻1~9号、大坪晶一、岩崎巴人、米田憲三、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『短歌時代』1965年2月~78年11月(20巻2~33巻10号)、不揃65冊分〔発行地・富山〕

15,070
広川親義/松本福督/岩崎巴人他 、短歌時代社 、1965~1978
稗田菫平旧蔵少朱書込/綴穴/少シミ少ヤケ、20巻3、8、9、11号/22巻1、4~11号/23巻1~3、5、6、11、12号/24巻1、3、5、6号/26巻1~27巻11号/28巻1~5号/32巻11、12号/33巻1~9号、大坪晶一、岩崎巴人、米田憲三、

与謝野寛詩歌集 鴉と雨全釈

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
逸見久美、短歌新聞社、平12、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//よさの ひろし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与謝野寛詩歌集 鴉と雨全釈

1,000
逸見久美 、短歌新聞社 、平12 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//よさの ひろし/

小論集 山川登美子 私論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
清部千鶴子、短歌新聞社、平14、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//やまかわ とみこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小論集 山川登美子 私論

2,500
清部千鶴子 、短歌新聞社 、平14 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//やまかわ とみこ/

評伝歌集 茂吉一代記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
藤岡武雄、短歌研究社、平14、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝歌集 茂吉一代記

1,500
藤岡武雄 、短歌研究社 、平14 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

斎藤茂吉短歌合評 上下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
土屋文明編、明治書院、昭60、2冊
函少擦れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉短歌合評 上下

2,500
土屋文明編 、明治書院 、昭60 、2冊
函少擦れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

斎藤茂吉 短歌シリーズ人と作品12

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
本林勝夫、桜楓社、平3、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉 短歌シリーズ人と作品12

2,000
本林勝夫 、桜楓社 、平3 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

頴田島一二郎全歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,400
短歌新聞社、平6、1冊
函擦れ少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//えたじま いちじろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頴田島一二郎全歌集

2,400
、短歌新聞社 、平6 、1冊
函擦れ少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//えたじま いちじろう/

「籬雨荘雑歌」の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
村井憲太郎、短歌新聞社、昭45、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いかだい かいち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「籬雨荘雑歌」の研究

1,000
村井憲太郎 、短歌新聞社 、昭45 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いかだい かいち/

評論 明治大正の歌人たち

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
木俣 修、明治書院、昭46、1冊
函少傷み しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/短歌/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評論 明治大正の歌人たち

1,000
木俣 修 、明治書院 、昭46 、1冊
函少傷み しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/短歌/単行本///

新校本 宮沢賢治全集1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
筑摩書房、平8、2冊
「短歌・短唱」 函やけ 帯 月付き #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校本 宮沢賢治全集1

4,000
、筑摩書房 、平8 、2冊
「短歌・短唱」 函やけ 帯 月付き #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////みやざわ けんじ/

生田蝶介全歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
短歌新聞社、平2、1冊
函やけしみむれ 吾妹叢書第100篇 #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////いくた ちょうすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生田蝶介全歌集

1,500
、短歌新聞社 、平2 、1冊
函やけしみむれ 吾妹叢書第100篇 #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////いくた ちょうすけ/

黒燿 2巻 1号 1月号 表紙:棟方志功『風神』

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
長崎多磨短歌会、昭22、58頁、A5、1冊
宮中預撰歌撰者小感 島内八郎 ヤケ・シミ 表紙背傷ミ 鉛筆線引・書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥0~)
、長崎多磨短歌会 、昭22 、58頁 、A5 、1冊
宮中預撰歌撰者小感 島内八郎 ヤケ・シミ 表紙背傷ミ 鉛筆線引・書込
  • 単品スピード注文

随筆集 八重一重

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700 (送料:¥170~)
久保田万太郎、小山書店、昭14
初版 B6判 函なし・裸本 背スレ 本文経年概ね並 巻末書店ラベル   【管理番号:125-02 jsi000】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 八重一重

700 (送料:¥170~)
久保田万太郎 、小山書店 、昭14
初版 B6判 函なし・裸本 背スレ 本文経年概ね並 巻末書店ラベル   【管理番号:125-02 jsi000】(送料170)
  • 単品スピード注文

短歌同人詩 土 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
津市 常磐井猷麿編 阿部十三「首夏」中井正義「八月周辺」「土屋文明小論」戸川春子、常磐井猷麿他、土の・・・
個人印寄贈者名書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌同人詩 土 創刊号

1,000
津市 常磐井猷麿編 阿部十三「首夏」中井正義「八月周辺」「土屋文明小論」戸川春子、常磐井猷麿他 、土の会 、1977年10月20日 、1冊
個人印寄贈者名書入

上田三四二 鑑賞・現代短歌八

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
玉井清弘/著 本阿弥書店、平7
B6版 251頁 3刷 カバー上部に痛み有 帯に擦れ有 天に少シミ有 やや経年感有 並本 定価2000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田三四二 鑑賞・現代短歌八

800
玉井清弘/著 本阿弥書店 、平7
B6版 251頁 3刷 カバー上部に痛み有 帯に擦れ有 天に少シミ有 やや経年感有 並本 定価2000円

紫紺の海 原ひろし歌集  COAL SACK 銀河短歌叢書 8

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
原ひろし/原詩夏至・座馬寛彦編、コールサック社、2018、1
四六判 222頁 カバー 初版 元値1500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

紫紺の海 原ひろし歌集  COAL SACK 銀河短歌叢書 8

1,000
原ひろし/原詩夏至・座馬寛彦編 、コールサック社 、2018 、1
四六判 222頁 カバー 初版 元値1500円 B

「短歌」(総合雑誌) 昭49・12月号/昭57・8月 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
角川書店、角川書店、昭、2
昭47・12(現代俊英集)・昭57・9(特集武川忠/大西民子) 小口天地ヤケ (分売可各750円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「短歌」(総合雑誌) 昭49・12月号/昭57・8月 2冊

1,500
角川書店 、角川書店 、昭 、2
昭47・12(現代俊英集)・昭57・9(特集武川忠/大西民子) 小口天地ヤケ (分売可各750円)

歌集若樫 年刊歌集6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
八高短歌会 児山信一、山崎敏夫、安倍忠三、加藤将之、竹内照夫、林文雄、久徳高文、寺田守、石井直三郎他・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集若樫 年刊歌集6

7,000
八高短歌会 児山信一、山崎敏夫、安倍忠三、加藤将之、竹内照夫、林文雄、久徳高文、寺田守、石井直三郎他 、昭和6年 、1冊
初版カバー付

現代短歌大系 8 (高安国世,田谷鋭,前登志夫)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
責任編集: 大岡信, 塚本邦雄, 中井英夫、三一書房、昭48、359p、四六判、1冊
初版 函 月報付 函の角ブツケ跡 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
責任編集: 大岡信, 塚本邦雄, 中井英夫 、三一書房 、昭48 、359p 、四六判 、1冊
初版 函 月報付 函の角ブツケ跡 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

折口信夫全集 第26巻 (歌論歌話篇 第2)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
折口博士記念古代研究所 編、中央公論社、昭和42、537p 図版、20cm、1冊
月報付・箱帯ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
折口博士記念古代研究所 編 、中央公論社 、昭和42 、537p 図版 、20cm 、1冊
月報付・箱帯ヤケスレ

鵞卵亭談論

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,420
岡井隆 著、六法出版社、1989年、221p、188×134
初版 カバー 見返しに著者の署名
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鵞卵亭談論

2,420
岡井隆 著 、六法出版社 、1989年 、221p 、188×134
初版 カバー 見返しに著者の署名

越冬 : 和田周三歌集 <ポトナム叢書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,320 (送料:¥185~)
和田周三著、短歌新聞社、平成8年、219p、20cm、1
平成8年発刊 紙カバー

表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケによる劣化あり。
本体は比較的きれいです
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
和田周三著 、短歌新聞社 、平成8年 、219p 、20cm 、1
平成8年発刊 紙カバー 表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケによる劣化あり。 本体は比較的きれいです 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

来嶋靖生作品集 <槻の木叢書 第194篇>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
8,000
来嶋靖生 著、短歌研究社、2005、502p、22cm、1
初版、22x16、帯、函。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

来嶋靖生作品集 <槻の木叢書 第194篇>

8,000
来嶋靖生 著 、短歌研究社 、2005 、502p 、22cm 、1
初版、22x16、帯、函。

歌集 遠遊アンデス(歩道叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
秋葉四郎 著、短歌新聞社、2004
カバー・帯付。ヤケ(帯背に褪色)。擦れ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 遠遊アンデス(歩道叢書)

1,200
秋葉四郎 著 、短歌新聞社 、2004
カバー・帯付。ヤケ(帯背に褪色)。擦れ汚れ。線引き等なし。

短歌シリーズ 人と作品 全24巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
20,000
藤川忠治他、桜楓社、昭和55~57年
初版 函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 帯ヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・破れ 本体4巻・16巻少シミ、8巻少汚れ 月報付
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

短歌シリーズ 人と作品 全24巻

20,000
藤川忠治他 、桜楓社 、昭和55~57年
初版 函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 帯ヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・破れ 本体4巻・16巻少シミ、8巻少汚れ 月報付

歌人中村憲吉 その短歌作品

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高田浪吉、三省堂、昭13、1冊
やけ カバ少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかむら けんきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌人中村憲吉 その短歌作品

1,000
高田浪吉 、三省堂 、昭13 、1冊
やけ カバ少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかむら けんきち/

佐藤佐太郎の短歌の世界

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
今西幹一、桜楓社、昭60、1冊
函傷み 表紙少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さとう さたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤佐太郎の短歌の世界

2,000
今西幹一 、桜楓社 、昭60 、1冊
函傷み 表紙少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さとう さたろう/

啄木短歌の背景

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
吉田孤羊、洋々社、昭40、1冊
カバ少傷みやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木短歌の背景

1,500
吉田孤羊 、洋々社 、昭40 、1冊
カバ少傷みやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/

会津八一 短歌とその生涯

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,800
植田重雄、文藝春秋、昭44、1冊
函やけ帯少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あいづ やいち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津八一 短歌とその生涯

1,800
植田重雄 、文藝春秋 、昭44 、1冊
函やけ帯少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あいづ やいち/

現代短歌大系 全12巻揃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,500 (送料:¥250~)
三一書房、1972
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、帯に破れ、帯欠あり。 サイズ: 205mm    8巻月報欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥250~)
、三一書房 、1972
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、帯に破れ、帯欠あり。 サイズ: 205mm    8巻月報欠
  • 単品スピード注文

歌集 八雲立つ湖

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
酒井悦子、短歌研究社、2005
初版 カバー 帯 平17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vta359ahvv16s64/24573.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 八雲立つ湖

1,700
酒井悦子 、短歌研究社 、2005
初版 カバー 帯 平17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vta359ahvv16s64/24573.jpg?dl=0

REALISM 現代の写実Ⅱ トワ・フルール 叢書8

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
内田弘、旭図書刊行センター、2024、362pages、19*13cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです

札幌の歌人(短歌)によるエッセイ集
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
内田弘 、旭図書刊行センター 、2024 、362pages 、19*13cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです 札幌の歌人(短歌)によるエッセイ集
  • 単品スピード注文

NHK人間講座 宇多喜代子 女性俳人の系譜 2002年8-9月期

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350 (送料:¥160~)
日本放送出版協会、2002
A5判  経年概ね並 当時定価560円  【管理番号:K-02 ngz05-1】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK人間講座 宇多喜代子 女性俳人の系譜 2002年8-9月期

350 (送料:¥160~)
、日本放送出版協会 、2002
A5判  経年概ね並 当時定価560円  【管理番号:K-02 ngz05-1】(送料160)
  • 単品スピード注文

歌集 鬼哭 個性叢書 第92篇 新凍土叢書第15篇

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
八巻春悟.著、短歌新聞社、昭和61.4
B6判.函.元パラ.237頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373102-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
八巻春悟.著 、短歌新聞社 、昭和61.4
B6判.函.元パラ.237頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373102-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

青環 48巻 No.1 追悼:磯野きぬゑ・加藤八郎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
奥下厚子 矢吹磯次 安齋哲 曽根孟志 鈴木武 斎藤美和子・ほか、青環短歌会、平14年
29頁・B5判・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 48巻 No.1 追悼:磯野きぬゑ・加藤八郎

1,000
奥下厚子 矢吹磯次 安齋哲 曽根孟志 鈴木武 斎藤美和子・ほか 、青環短歌会 、平14年
29頁・B5判・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ

短歌研究 昭和15年8月(9巻8号)特輯・中堅新人集 土田耕平、竹尾忠吉、三苫守西、中井克比古、坪野哲久、前川佐美雄、山口茂吉、吉野鉦二、谷鼎、鹿児島寿蔵 岡山巖 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本三生編、改造社、昭和15年、A5版200頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌研究 昭和15年8月(9巻8号)特輯・中堅新人集 土田耕平、竹尾忠吉、三苫守西、中井克比古、坪野哲久、前川佐美雄、山口茂吉、吉野鉦二、谷鼎、鹿児島寿蔵 岡山巖 他

1,000
山本三生編 、改造社 、昭和15年 、A5版200頁
ヤケ

短歌研究 3巻2号、6号~8号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
土岐善麿「食後」印田巨鳥「伊良子清白先生を悼む」石川信雄「復員して」今井邦子「郷里新春の歌」前田夕暮・・・
6号最初の頁歌にしるし上林文の余白に「バカヤロー」と書入 8号表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌研究 3巻2号、6号~8号 4冊

2,000
土岐善麿「食後」印田巨鳥「伊良子清白先生を悼む」石川信雄「復員して」今井邦子「郷里新春の歌」前田夕暮「藁草履・豆腐」釈迢空「旅の歌びと」上林暁「一の芸二の芸」阪口保「北京大学回想」加藤克巳「胎動」片山広子「過ぎたるもの」館山一子「ある評者に」高安やす子「婦人代議士」阿部六郎「実朝覚書」神保光太郎「その前夜」岡部文夫「雷魚」岩間正男「照り曇り」岡山巌「新しき歌人群」河合酔茗「与謝野晶子の歌と数詞」杉浦明平「現代短歌の諸問題」杉浦翠子「窮乏の生活」対馬完治「農民のなかにて」日比野友子「疎開雑唱」土岐善麿「現代歌人論」飯田蛇笏「山棲随筆」他 、日本短歌社 、昭和21年 、4冊
6号最初の頁歌にしるし上林文の余白に「バカヤロー」と書入 8号表紙しみ

月愛集 廣瀬南雄教授詩歌集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
廣瀬南雄、大谷大学短歌会・大谷大学詩話会(泉芳璟他)、大正15、164p、20cm
限定100、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月愛集 廣瀬南雄教授詩歌集

4,500
廣瀬南雄 、大谷大学短歌会・大谷大学詩話会(泉芳璟他) 、大正15 、164p 、20cm
限定100、初版

扇畑忠雄著作集 第6巻・第7巻・第8巻 短歌作品集成 上・中・下 揃3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,110
扇畑忠雄、おうふう、平成7年・8年(1995・1996年)刊、揃3冊
初版、函、クロス装、370+349+358頁、A5判、定価24000円。鉛筆引線あり。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

扇畑忠雄著作集 第6巻・第7巻・第8巻 短歌作品集成 上・中・下 揃3冊

6,110
扇畑忠雄 、おうふう 、平成7年・8年(1995・1996年)刊 、揃3冊
初版、函、クロス装、370+349+358頁、A5判、定価24000円。鉛筆引線あり。

歌集 風琴

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
宮川寅雄著宮川ちとせ編、短歌新聞社、昭60、1冊
カバやけ 汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みやがわ とらお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 風琴

1,000
宮川寅雄著宮川ちとせ編 、短歌新聞社 、昭60 、1冊
カバやけ 汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みやがわ とらお/

評伝尾山篤二郎

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
滝沢博夫、短歌新聞社、平1、1冊
函 年譜部に少ペン書入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おやま とくじろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝尾山篤二郎

4,000
滝沢博夫 、短歌新聞社 、平1 、1冊
函 年譜部に少ペン書入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おやま とくじろう/

続太田青丘の世界

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
笠井直倫、短歌新聞社、平6、1冊
カバやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おおた せいきゅう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続太田青丘の世界

1,000
笠井直倫 、短歌新聞社 、平6 、1冊
カバやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おおた せいきゅう/

歌人 今井規清

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
月尾菅子、藤浪会、昭45、1冊
短歌至上叢書Ⅳ しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いまい のりきよ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌人 今井規清

1,000
月尾菅子 、藤浪会 、昭45 、1冊
短歌至上叢書Ⅳ しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いまい のりきよ/

啄木短歌鑑賞

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
矢代東村・渡邊順三、泰山房、昭16、1冊
カバ傷み しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木短歌鑑賞

2,500
矢代東村・渡邊順三 、泰山房 、昭16 、1冊
カバ傷み しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/

啄木短歌の研究 新版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
桂 孝二、桜楓社、昭51、1冊
函 国語国文学研究叢書19 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木短歌の研究 新版

1,500
桂 孝二 、桜楓社 、昭51 、1冊
函 国語国文学研究叢書19 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/

中村三郎全歌集

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
大悟法利雄編、短歌新聞社、昭50(1975)、1冊
初版・函(少ヤケ)・経年美本 B6判上製布装302頁・口絵8頁付 山本健吉序跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村三郎全歌集

6,300
大悟法利雄編 、短歌新聞社 、昭50(1975) 、1冊
初版・函(少ヤケ)・経年美本 B6判上製布装302頁・口絵8頁付 山本健吉序跋

続花山多佳子歌集 続々花山多佳子歌集 2冊 現代短歌文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
花山多佳子、砂子屋書房、2007年/2017年、2冊
初版ビニールカバー付2冊 平成29年年賀状ペン書8行付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続花山多佳子歌集 続々花山多佳子歌集 2冊 現代短歌文庫

2,500
花山多佳子 、砂子屋書房 、2007年/2017年 、2冊
初版ビニールカバー付2冊 平成29年年賀状ペン書8行付

「日本人霊歌 七十二首」 (塚本邦雄)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
『短歌研究』14巻8号、昭32、1冊
寺山修司(熱い茎30首)、吉本隆明(番犬の尻尾・岡井隆に応ふ)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本人霊歌 七十二首」 (塚本邦雄)

3,300
『短歌研究』14巻8号 、昭32 、1冊
寺山修司(熱い茎30首)、吉本隆明(番犬の尻尾・岡井隆に応ふ)

短歌用語新辞典 (附・枕詞解義)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
松村恵介編、京文社 *昭和16年 8版
難 経年状態 裸本 表紙にシール 背上欠け・全体ヤケ・キズ強 (程度は悪いが何とか読める)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌用語新辞典 (附・枕詞解義)

800
松村恵介編 、京文社 *昭和16年 8版
難 経年状態 裸本 表紙にシール 背上欠け・全体ヤケ・キズ強 (程度は悪いが何とか読める)

歌集烟樹 年刊歌集7

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
八高短歌会 山崎敏夫、安倍忠三、加藤将之、安藤彦三郎、林文雄、佐佐木治綱、久徳高文、寺田守、石井直三・・・
初版カバー(背テープ貼)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集烟樹 年刊歌集7

5,000
八高短歌会 山崎敏夫、安倍忠三、加藤将之、安藤彦三郎、林文雄、佐佐木治綱、久徳高文、寺田守、石井直三郎他 、昭和7年 、1冊
初版カバー(背テープ貼)付

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー