文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「短歌 8」の検索結果
2,152件

明治記念綜合歌会明治短歌講座 第1集明治の歌人高崎正風 3集天田愚庵 4集落合直文、与謝野鉄幹 5集正岡子規 6集佐左木信綱、尾上柴舟 7集金子薫園 8集与謝野晶子、伊藤左千夫 10集若山牧水、前田夕暮 12集窪田空穂、石川啄木 13集斎藤茂吉、北原白秋 14集明治短歌の展開 現存11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
木俣修、竹下数馬、土屋文明、久保田正文他 明治神宮社務所、昭和38年、11冊
各初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治記念綜合歌会明治短歌講座 第1集明治の歌人高崎正風 3集天田愚庵 4集落合直文、与謝野鉄幹 5集正岡子規 6集佐左木信綱、尾上柴舟 7集金子薫園 8集与謝野晶子、伊藤左千夫 10集若山牧水、前田夕暮 12集窪田空穂、石川啄木 13集斎藤茂吉、北原白秋 14集明治短歌の展開 現存11冊

10,000
木俣修、竹下数馬、土屋文明、久保田正文他 明治神宮社務所 、昭和38年 、11冊
各初版

短歌研究 1994年2月 51巻2号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
短歌研究社、1994、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁、線引(5頁程度)あり。書込なし。

「歌会とは何か、句会とは何か」特別座談会
永田和宏・坪内稔典・高野公彦

「作品季評」
佐佐木幸綱・永井陽子・穂村弘

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、短歌研究社 、1994 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁、線引(5頁程度)あり。書込なし。 「歌会とは何か、句会とは何か」特別座談会 永田和宏・坪内稔典・高野公彦 「作品季評」 佐佐木幸綱・永井陽子・穂村弘 ■海外発送には対応していません

近代の抒情 <市民文庫 ; 第82>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
岡崎義恵 著、河出書房、昭和26年、214p、15cm
帯、経年ヤケシミ、本文書込みなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岡崎義恵 著 、河出書房 、昭和26年 、214p 、15cm
帯、経年ヤケシミ、本文書込みなく良好

明日香 昭和17年 8月号 第7巻 第8号 山桃(短歌)/今井邦子 詩歌の世界/武者小路実篤 日野富子のこと/伊福部敬子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
古今書院、昭和17年8月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙欠 背破れ 目次欠 縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和17年 8月号 第7巻 第8号 山桃(短歌)/今井邦子 詩歌の世界/武者小路実篤 日野富子のこと/伊福部敬子

1,500
、古今書院 、昭和17年8月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙欠 背破れ 目次欠 縛り跡

短歌研究 1993年6月 50巻6号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
短歌研究社、1993、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミ、シミ目立つ頁あり。線引書込なし。

「習作から奥義へ」
岩田正・岡井隆・春日井建・
河野裕子・永井陽子 他

「ちがった時間」作品+エッセイ
黒崎善四郎・小池純代 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、短歌研究社 、1993 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミ、シミ目立つ頁あり。線引書込なし。 「習作から奥義へ」 岩田正・岡井隆・春日井建・ 河野裕子・永井陽子 他 「ちがった時間」作品+エッセイ 黒崎善四郎・小池純代 他 ■海外発送には対応していません

越冬 : 和田周三歌集 <ポトナム叢書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,320 (送料:¥185~)
和田周三著、短歌新聞社、平成8年、219p、20cm、1
平成8年発刊 紙カバー

表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケによる劣化あり。
本体は比較的きれいです
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
和田周三著 、短歌新聞社 、平成8年 、219p 、20cm 、1
平成8年発刊 紙カバー 表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケによる劣化あり。 本体は比較的きれいです 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

来嶋靖生作品集 <槻の木叢書 第194篇>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
8,000
来嶋靖生 著、短歌研究社、2005、502p、22cm、1
初版、22x16、帯、函。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

来嶋靖生作品集 <槻の木叢書 第194篇>

8,000
来嶋靖生 著 、短歌研究社 、2005 、502p 、22cm 、1
初版、22x16、帯、函。

歌集 遠遊アンデス(歩道叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
秋葉四郎 著、短歌新聞社、2004
カバー・帯付。ヤケ(帯背に褪色)。擦れ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 遠遊アンデス(歩道叢書)

1,200
秋葉四郎 著 、短歌新聞社 、2004
カバー・帯付。ヤケ(帯背に褪色)。擦れ汚れ。線引き等なし。

短歌シリーズ 人と作品 全24巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
20,000
藤川忠治他、桜楓社、昭和55~57年
初版 函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 帯ヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・破れ 本体4巻・16巻少シミ、8巻少汚れ 月報付
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

短歌シリーズ 人と作品 全24巻

20,000
藤川忠治他 、桜楓社 、昭和55~57年
初版 函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 帯ヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・破れ 本体4巻・16巻少シミ、8巻少汚れ 月報付

歌人中村憲吉 その短歌作品

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高田浪吉、三省堂、昭13、1冊
やけ カバ少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかむら けんきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌人中村憲吉 その短歌作品

1,000
高田浪吉 、三省堂 、昭13 、1冊
やけ カバ少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかむら けんきち/

佐藤佐太郎の短歌の世界

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
今西幹一、桜楓社、昭60、1冊
函傷み 表紙少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さとう さたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤佐太郎の短歌の世界

2,000
今西幹一 、桜楓社 、昭60 、1冊
函傷み 表紙少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さとう さたろう/

啄木短歌の背景

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
吉田孤羊、洋々社、昭40、1冊
カバ少傷みやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木短歌の背景

1,500
吉田孤羊 、洋々社 、昭40 、1冊
カバ少傷みやけすれ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/

会津八一 短歌とその生涯

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,800
植田重雄、文藝春秋、昭44、1冊
函やけ帯少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あいづ やいち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津八一 短歌とその生涯

1,800
植田重雄 、文藝春秋 、昭44 、1冊
函やけ帯少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あいづ やいち/

現代短歌大系 全12巻揃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,500 (送料:¥250~)
三一書房、1972
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、帯に破れ、帯欠あり。 サイズ: 205mm    8巻月報欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥250~)
、三一書房 、1972
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、帯に破れ、帯欠あり。 サイズ: 205mm    8巻月報欠
  • 単品スピード注文

歌集 八雲立つ湖

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
酒井悦子、短歌研究社、2005
初版 カバー 帯 平17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vta359ahvv16s64/24573.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 八雲立つ湖

1,700
酒井悦子 、短歌研究社 、2005
初版 カバー 帯 平17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vta359ahvv16s64/24573.jpg?dl=0

REALISM 現代の写実Ⅱ トワ・フルール 叢書8

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
内田弘、旭図書刊行センター、2024、362pages、19*13cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです

札幌の歌人(短歌)によるエッセイ集
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
内田弘 、旭図書刊行センター 、2024 、362pages 、19*13cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです 札幌の歌人(短歌)によるエッセイ集
  • 単品スピード注文

NHK人間講座 宇多喜代子 女性俳人の系譜 2002年8-9月期

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350 (送料:¥160~)
日本放送出版協会、2002
A5判  経年概ね並 当時定価560円  【管理番号:K-02 ngz05-1】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK人間講座 宇多喜代子 女性俳人の系譜 2002年8-9月期

350 (送料:¥160~)
、日本放送出版協会 、2002
A5判  経年概ね並 当時定価560円  【管理番号:K-02 ngz05-1】(送料160)
  • 単品スピード注文

歌集 鬼哭 個性叢書 第92篇 新凍土叢書第15篇

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
八巻春悟.著、短歌新聞社、昭和61.4
B6判.函.元パラ.237頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373102-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
八巻春悟.著 、短歌新聞社 、昭和61.4
B6判.函.元パラ.237頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373102-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

青環 48巻 No.1 追悼:磯野きぬゑ・加藤八郎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
奥下厚子 矢吹磯次 安齋哲 曽根孟志 鈴木武 斎藤美和子・ほか、青環短歌会、平14年
29頁・B5判・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 48巻 No.1 追悼:磯野きぬゑ・加藤八郎

1,000
奥下厚子 矢吹磯次 安齋哲 曽根孟志 鈴木武 斎藤美和子・ほか 、青環短歌会 、平14年
29頁・B5判・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ

短歌研究 昭和15年8月(9巻8号)特輯・中堅新人集 土田耕平、竹尾忠吉、三苫守西、中井克比古、坪野哲久、前川佐美雄、山口茂吉、吉野鉦二、谷鼎、鹿児島寿蔵 岡山巖 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本三生編、改造社、昭和15年、A5版200頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌研究 昭和15年8月(9巻8号)特輯・中堅新人集 土田耕平、竹尾忠吉、三苫守西、中井克比古、坪野哲久、前川佐美雄、山口茂吉、吉野鉦二、谷鼎、鹿児島寿蔵 岡山巖 他

1,000
山本三生編 、改造社 、昭和15年 、A5版200頁
ヤケ

会津八一全集 全12巻の内、4(短歌 上)、9(書簡 中)、11(日記・雑纂)欠 の9冊 (12巻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
会津八一、中央公論社、昭和58~59、9
函天日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。8,12の函地イタミ有。帯揃。8冊函ビニールカバー付(函ビニールカバーヨゴレ、少イタミ有)。月報揃。5冊本体少エンピツライン有。12の本体3枚程ページ折れ有。小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:68800円。(1-3:研究上,中,下/4,5:短歌上,下/6:俳句他/7:随筆/8-10:書簡上,中,下/11:日記,雑纂/12:雑纂,索引)。(12巻版)①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津八一全集 全12巻の内、4(短歌 上)、9(書簡 中)、11(日記・雑纂)欠 の9冊 (12巻版)

3,000
会津八一 、中央公論社 、昭和58~59 、9
函天日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。8,12の函地イタミ有。帯揃。8冊函ビニールカバー付(函ビニールカバーヨゴレ、少イタミ有)。月報揃。5冊本体少エンピツライン有。12の本体3枚程ページ折れ有。小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:68800円。(1-3:研究上,中,下/4,5:短歌上,下/6:俳句他/7:随筆/8-10:書簡上,中,下/11:日記,雑纂/12:雑纂,索引)。(12巻版)①黄

鑑賞・現代短歌 8

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
玉井 清弘【著】、本阿弥書店、251p、20cm
1993年発行。カバー帯あり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑賞・現代短歌 8

1,100
玉井 清弘【著】 、本阿弥書店 、251p 、20cm
1993年発行。カバー帯あり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

秋の名歌百選-学習俳句・短歌歳時記8

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。
#八木書店古書部バーゲンブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の名歌百選-学習俳句・短歌歳時記8

1,000
、1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。 #八木書店古書部バーゲンブック

定本 与謝野晶子全集 全20巻の内、1(歌集 1)欠 の19冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
与謝野晶子、講談社、昭和54~56、19
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。16冊帯付(帯背日焼け有)。19の帯切れ有。月報揃。本体表紙背日焼け強め有。本体経年良好。定本版/初版。定価合計:61700円。(全20巻の内、2~20の19冊)。(2~7:歌集 2~7/8:全短歌索引その他/9,10:詩集 1,2/11:小説/12:童話 美文他/13:短歌評論/14~20:評論感想集 1~7)。灰色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 与謝野晶子全集 全20巻の内、1(歌集 1)欠 の19冊

13,500
与謝野晶子 、講談社 、昭和54~56 、19
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。16冊帯付(帯背日焼け有)。19の帯切れ有。月報揃。本体表紙背日焼け強め有。本体経年良好。定本版/初版。定価合計:61700円。(全20巻の内、2~20の19冊)。(2~7:歌集 2~7/8:全短歌索引その他/9,10:詩集 1,2/11:小説/12:童話 美文他/13:短歌評論/14~20:評論感想集 1~7)。灰色函。厚本。②

佐佐木幸綱大特集 「短歌」42巻9号 (平成7年9月号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
角川書店、平成7年9月
論考 11編:水原紫苑・福島泰樹・河野裕子・他 /エッセイ:塚本邦雄・坪内稔典 /歌集研究 7編:春日井健・高野公彦・他 /秀歌鑑賞 8編:安田純生・穂村弘・山中智恵子・他 /佐佐木幸綱100首選(小池光・俵万智選) /略年譜(黒岩剛仁編) /佐佐木幸綱への20の質問 /特別鼎談「現代短歌の未来」(前登志夫・馬場あき子・佐佐木幸綱)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐佐木幸綱大特集 「短歌」42巻9号 (平成7年9月号)

2,200
、角川書店 、平成7年9月
論考 11編:水原紫苑・福島泰樹・河野裕子・他 /エッセイ:塚本邦雄・坪内稔典 /歌集研究 7編:春日井健・高野公彦・他 /秀歌鑑賞 8編:安田純生・穂村弘・山中智恵子・他 /佐佐木幸綱100首選(小池光・俵万智選) /略年譜(黒岩剛仁編) /佐佐木幸綱への20の質問 /特別鼎談「現代短歌の未来」(前登志夫・馬場あき子・佐佐木幸綱)

来嶋靖生作品集 <槻の木叢書 第194篇>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
来嶋靖生 著、短歌研究社、平17、502p、22cm、1冊
函背薄ヤケ 帯 本体きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来嶋靖生作品集 <槻の木叢書 第194篇>

1,100 (送料:¥600~)
来嶋靖生 著 、短歌研究社 、平17 、502p 、22cm 、1冊
函背薄ヤケ 帯 本体きれい
  • 単品スピード注文

新 校本 宮沢賢治全集 1~16上  計16巻 (別巻・16巻下・10巻欠)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
50,000 (送料:¥1,310~)
宮沢賢治、筑摩書房、1995~1999年、22cm、16冊
函。月報揃。16巻附図1葉。経年ヤケ。7.13.14.16巻帯欠。3.8巻函イタミ。13下.16巻にマーカー線引き。ゆうパック100サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥1,310~)
宮沢賢治 、筑摩書房 、1995~1999年 、22cm 、16冊
函。月報揃。16巻附図1葉。経年ヤケ。7.13.14.16巻帯欠。3.8巻函イタミ。13下.16巻にマーカー線引き。ゆうパック100サイズ
  • 単品スピード注文

石牀の歌 引野収歌集 <短歌世代シリーズ第8集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
引野収、初音書房、昭和41/初版、171p、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。ビニールカバー・表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装釘 竹村利雄。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
引野収 、初音書房 、昭和41/初版 、171p 、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。ビニールカバー・表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装釘 竹村利雄。 ■海外発送には対応していません

名教短歌同人歌集 灯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
名古屋市中区蛭子町松原小学校名教短歌会 井上鎗太郎「遠天」五木大昏「鵜飼」岩田恭子「黄の光」岡田忠夫・・・
非売品極美本 名古屋市内教師だけの歌集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名教短歌同人歌集 灯

2,000
名古屋市中区蛭子町松原小学校名教短歌会 井上鎗太郎「遠天」五木大昏「鵜飼」岩田恭子「黄の光」岡田忠夫「四季をりをり」岡田サト子「旅情」小川義輝「庄内川」香川八重子「勤評」鬼頭清隆「点描北海道」倉地亮子「冬を咲く」小出政雄「温泉街」近藤咲子「少年F・Kに」鈴木保「化石」寺沢きぬ子「写生会」水野穂波「片隅」森島鉄三郎「吾子の墓」他 、昭和34年 、1冊
非売品極美本 名古屋市内教師だけの歌集

短歌雑誌 銀河 第3巻第9号 昭和8年10・11月号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
宮崎勝好 編集、銀河社、昭和8年 一冊、32頁、A5
初版 経年相当ヤケシミ折り跡 前見返しに謹呈手紙直書き署名アリ 後ろ表紙記名 綴錆び
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌 銀河 第3巻第9号 昭和8年10・11月号

1,000
宮崎勝好 編集 、銀河社 、昭和8年 一冊 、32頁 、A5
初版 経年相当ヤケシミ折り跡 前見返しに謹呈手紙直書き署名アリ 後ろ表紙記名 綴錆び

いろはたんか(いろは短歌)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
近藤清春、稀書複製会、大10、1冊
第2期(黒本・元文初・中本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第2期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いろはたんか(いろは短歌)

8,000
近藤清春 、稀書複製会 、大10 、1冊
第2期(黒本・元文初・中本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第2期///

与謝野晶子 短歌シリーズ人と作品4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
新間進一、桜楓社、昭56、1冊
函やけ 帯月付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//よさの あきこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与謝野晶子 短歌シリーズ人と作品4

1,500
新間進一 、桜楓社 、昭56 、1冊
函やけ 帯月付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//よさの あきこ/

文明以後の写実 生の動揺と表現

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
大河原惇行、短歌新聞社、平16、1冊
カバ (土屋文明) #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//つちや ぶんめい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明以後の写実 生の動揺と表現

2,500
大河原惇行 、短歌新聞社 、平16 、1冊
カバ (土屋文明) #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//つちや ぶんめい/

故郷の灯

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
鹿児島寿蔵、短歌研究社、昭43、1冊
初函傷み擦れ しみ 天金 著者署名有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かごしま じゅぞう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故郷の灯

3,000
鹿児島寿蔵 、短歌研究社 、昭43 、1冊
初函傷み擦れ しみ 天金 著者署名有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かごしま じゅぞう/

歌集 秘色 <運河叢書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
奈賀美和子、短歌研究社、1996
初版 カバー 帯 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ybi4hked2r11833b1abd8/71997.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 秘色 <運河叢書>

2,000
奈賀美和子 、短歌研究社 、1996
初版 カバー 帯 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ybi4hked2r11833b1abd8/71997.jpg?dl=0

八瀬の里―丸山愛子歌集 (響叢書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
丸山愛子、短歌研究社
背ヤケ・天に点シミがあるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八瀬の里―丸山愛子歌集 (響叢書)

1,100
丸山愛子 、短歌研究社
背ヤケ・天に点シミがあるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

秋を待つもの 「白木蓮短歌42章」「紫色の山鳥詩27篇童謡14篇」「二つの毬童話7篇」「赤い実散文8編」「秋を待つもの創作2篇」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
70,000
中込純次 安中健次郎序、大正11年、1冊
私家版正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋を待つもの 「白木蓮短歌42章」「紫色の山鳥詩27篇童謡14篇」「二つの毬童話7篇」「赤い実散文8編」「秋を待つもの創作2篇」

70,000
中込純次 安中健次郎序 、大正11年 、1冊
私家版正誤表付

歌集 紫紺の海 【COAL SACK 銀河短歌叢書 8】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
原ひろし、コールサック社、平成30、1
初版 B六 カバー付 222頁 使用感薄 程度良好 ほぼ新品 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
原ひろし 、コールサック社 、平成30 、1
初版 B六 カバー付 222頁 使用感薄 程度良好 ほぼ新品 300g内

自叙伝体短歌選釈 素描

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
10,000
前田夕暮 著、八雲書林、昭和15年(1940)、1冊
初版。装幀:恩地孝四郎,挿絵:北原白秋 カバーにスレ、ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
前田夕暮 著 、八雲書林 、昭和15年(1940) 、1冊
初版。装幀:恩地孝四郎,挿絵:北原白秋 カバーにスレ、ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

短歌戦記        戦旗を奉じて   勤労青壮年のために 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,540
山上次郎、八雲書店、287、B6
初版裸本
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌戦記        戦旗を奉じて   勤労青壮年のために 初版

2,540
山上次郎 、八雲書店 、287 、B6
初版裸本

文芸ちた 1991年第8集 巻頭言/虚と実の世界=久野保佑 俳句 川柳 短歌 漢詩 随筆/「老い」に思う=深川芳孝 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
知多市文化協会文芸部 編集、知多市文化協会、1991(平成3)一冊、71頁、A5小さめ
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸ちた 1991年第8集 巻頭言/虚と実の世界=久野保佑 俳句 川柳 短歌 漢詩 随筆/「老い」に思う=深川芳孝 他

800
知多市文化協会文芸部 編集 、知多市文化協会 、1991(平成3)一冊 、71頁 、A5小さめ
初版 良好

八十浦之玉

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
40,000 (送料:¥600~)
本居大平、綛田屋平右衞門、天保4年、大本 26cm x 18.4cm、6冊揃
全3巻6冊揃 印有 書き入れ 少シミ 撮影時綴じ糸一部切れ(綴じ直し)
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000 (送料:¥600~)
本居大平 、綛田屋平右衞門 、天保4年 、大本 26cm x 18.4cm 、6冊揃
全3巻6冊揃 印有 書き入れ 少シミ 撮影時綴じ糸一部切れ(綴じ直し)
  • 単品スピード注文

青春挽歌 : 自叙伝 <短歌時代叢書 ; 第3編>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
大坪晶一 著、短歌時代社、昭40、277p 図版、22cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春挽歌 : 自叙伝 <短歌時代叢書 ; 第3編>

2,200 (送料:¥200~)
大坪晶一 著 、短歌時代社 、昭40 、277p 図版 、22cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

環山居雑詠 環山居雑文 (やどりぎ叢書 第13篇・第14篇)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,000 (送料:¥350~)
河崎 五十、やどりぎ短歌会、232 / 234、133×188 (140×198)
1973/8/8発行。定価 各2,000円。函。二冊入。正誤表付。本文内 経概ね良好。(環山居雑詠)小口一点シミ、(環山居雑文)地汚れ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
河崎 五十 、やどりぎ短歌会 、232 / 234 、133×188 (140×198)
1973/8/8発行。定価 各2,000円。函。二冊入。正誤表付。本文内 経概ね良好。(環山居雑詠)小口一点シミ、(環山居雑文)地汚れ
  • 単品スピード注文

歌集 黑

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
橋本徳寿、短歌研究社、昭46、1冊
初函擦れ傷み背やけ 自筆署名落款 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はしもと とくじゅ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 黑

1,500
橋本徳寿 、短歌研究社 、昭46 、1冊
初函擦れ傷み背やけ 自筆署名落款 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はしもと とくじゅ/

歌集 アプローチ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
鹿児島寿蔵、短歌新聞社、昭49、1冊
初函ヤケ 著者署名 シミ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かごしま じゅぞう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 アプローチ

2,500
鹿児島寿蔵 、短歌新聞社 、昭49 、1冊
初函ヤケ 著者署名 シミ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かごしま じゅぞう/

短歌新講

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
尾上柴舟、大日本雄辯會、大4、1冊
初版裸本やけしみ 背文字消え #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//おのえ さいしゅう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌新講

3,000
尾上柴舟 、大日本雄辯會 、大4 、1冊
初版裸本やけしみ 背文字消え #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//おのえ さいしゅう/

「明星」の地方歌人考 新詩社の文学運動の側面

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
明石利代、笠間叢書、昭54、1冊
函しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/短歌/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「明星」の地方歌人考 新詩社の文学運動の側面

2,500
明石利代 、笠間叢書 、昭54 、1冊
函しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/短歌/単行本///

歌集 白菊 (フランス語歌集 白菊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,580
ヂャンヌ・グランヂャン/長島寿義 他訳、八雲短歌会、1966、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙下角少ハゲ有。他、経年並。初版。定価1200円。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 白菊 (フランス語歌集 白菊)

2,580
ヂャンヌ・グランヂャン/長島寿義 他訳 、八雲短歌会 、1966 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙下角少ハゲ有。他、経年並。初版。定価1200円。黄色函。

歌びと明恵上人

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
木下美代子、短歌研究社、1996
初版 カバー 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/agbvrmhnbrf6xng/55687-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌びと明恵上人

2,000
木下美代子 、短歌研究社 、1996
初版 カバー 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/agbvrmhnbrf6xng/55687-.jpg?dl=0

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー