文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石井 晃」の検索結果
227件

讀方教育思潮論 <讀方教育體系>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石井庄司著、晃文社、昭和14年、B6版,250p
初版 ヤケ 印 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讀方教育思潮論 <讀方教育體系>

1,000
石井庄司著 、晃文社 、昭和14年 、B6版,250p
初版 ヤケ 印 函

電子工学要論

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
石井正博著、昭晃堂、昭52年刊(初版)、1
A5版・裸本・本文程度並・P10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電子工学要論

1,500
石井正博著 、昭晃堂 、昭52年刊(初版) 、1
A5版・裸本・本文程度並・P10

中学音楽 中学生の器楽

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
石井 歓、三善 晃、教育出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
石井 歓、三善 晃 、教育出版株式会社
  • 単品スピード注文

読方教育思潮論(読方教育大系)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石井庄司、晃文社、昭14
初裸本/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読方教育思潮論(読方教育大系)

2,200
石井庄司 、晃文社 、昭14
初裸本/並、少シミ

写真と図解による 軟式テニス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
500,294 (送料:¥360~)
山口 晃, 西田 豊明、 石井 源信、大修館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

写真と図解による 軟式テニス

500,294 (送料:¥360~)
山口 晃, 西田 豊明、 石井 源信 、大修館書店
  • 単品スピード注文

100大阪人 決定版「大阪学」10連発

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
石井晃、リバティ書房、1994、1
初版 カバー・帯 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

100大阪人 決定版「大阪学」10連発

1,000
石井晃 、リバティ書房 、1994 、1
初版 カバー・帯 美本

ジュネス仏和辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
850
石井晴一/伊藤晃/他編、大修館書店、1993
初カバ、ホボ良、函無、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュネス仏和辞典

850
石井晴一/伊藤晃/他編 、大修館書店 、1993
初カバ、ホボ良、函無、

石井桃子のことば <とんぼの本>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430 (送料:¥330~)
中川李枝子, 松居直, 松岡享子, 若菜晃子 ほか 著、新潮社、2018.6(4刷)、123p、22・・・
追分の写真2ページあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥330~)
中川李枝子, 松居直, 松岡享子, 若菜晃子 ほか 著 、新潮社 、2018.6(4刷) 、123p 、22cm
追分の写真2ページあり。
  • 単品スピード注文

国史談話会雑誌 第38号 石井孝・関晃両先生追悼号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
東北大学国史談話会、1997年、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国史談話会雑誌 第38号 石井孝・関晃両先生追悼号

4,400
東北大学国史談話会 、1997年 、1
保存良

地域と歴史学 その担い手と実践

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
森宜人・石井健編著、晃洋書房、2017、1
初版 カバー 帯 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域と歴史学 その担い手と実践

2,200
森宜人・石井健編著 、晃洋書房 、2017 、1
初版 カバー 帯 A5判

ジュネス仏和辞典

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
石井晴一・伊藤晃・小林茂他編、大修館書店、1993年初版、1冊
函、カバー、1540頁、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュネス仏和辞典

1,200
石井晴一・伊藤晃・小林茂他編 、大修館書店 、1993年初版 、1冊
函、カバー、1540頁、経年-並上

現代マクロ経済学

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
平井聖司, 石井勝之 著、晃洋書房、275p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
平井聖司, 石井勝之 著 、晃洋書房 、275p 、22cm
  • 単品スピード注文

石井桃子のことば <とんぼの本>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
中川李枝子、松居直、松岡享子、若菜晃子ほか、新潮社、2015年、123p、22cm、1冊
3刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石井桃子のことば <とんぼの本>

700 (送料:¥320~)
中川李枝子、松居直、松岡享子、若菜晃子ほか 、新潮社 、2015年 、123p 、22cm 、1冊
3刷
  • 単品スピード注文

真理の芽 真理の輝きがあなたを幸福に 麻原彰晃 監修  №1 創刊号 宗教法人オウム真理教

ほその書店
 長野県上田市常田
16,500
麻原彰晃 松本知子 石井久子、オウム真理教、平成2年7月5日 1990年、80頁、25.5cm×18・・・

真理のダルマ 瞑想のテクニック 四念処 神通力 出家
戦え!真理の戦士達 マハー・マーヤ正梧師
必ず出家を果たしたい 林郁夫 (茨城・医師)
真理ユートピア ウッパラヴァンナー大師
至上の宝ーそれはグル マハー・ケイマ正大師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
麻原彰晃 松本知子 石井久子 、オウム真理教 、平成2年7月5日 1990年 、80頁 、25.5cm×18cm (80p) 、1冊
真理のダルマ 瞑想のテクニック 四念処 神通力 出家 戦え!真理の戦士達 マハー・マーヤ正梧師 必ず出家を果たしたい 林郁夫 (茨城・医師) 真理ユートピア ウッパラヴァンナー大師 至上の宝ーそれはグル マハー・ケイマ正大師

歴史のなかの特許 : 発明への報奨・所有権・賠償請求権

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
石井正、晃洋書房、2009年、A5判、1冊
カバー 見返しに謹呈署名 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
石井正 、晃洋書房 、2009年 、A5判 、1冊
カバー 見返しに謹呈署名 良好
  • 単品スピード注文

自閉症詳説症候論と乳幼児期から成人期へ向けての療育論(精神衛生専門講座)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
山崎晃資・中根允文・中根晃・清水康夫・小林重雄・石井高明、安田生命社会事業団、昭和63年
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症詳説症候論と乳幼児期から成人期へ向けての療育論(精神衛生専門講座)

1,800 (送料:¥300~)
山崎晃資・中根允文・中根晃・清水康夫・小林重雄・石井高明 、安田生命社会事業団 、昭和63年
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

物性論入門

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,061 (送料:¥350~)
石井 晃、共立出版、2001年3月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:傷み・色あせ ▼ 紙面:開き癖・所々にペン等の書込み ▼ 小口:汚れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物性論入門

1,061 (送料:¥350~)
石井 晃 、共立出版 、2001年3月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、166 、単行本
▼ カバー:傷み・色あせ ▼ 紙面:開き癖・所々にペン等の書込み ▼ 小口:汚れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

日本歴史 第449号 薩摩藩における寛永期の位置(山本博文)安祥寺資財帳について(松田和晃)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
山本博文・松田和晃・石井進ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第449号 薩摩藩における寛永期の位置(山本博文)安祥寺資財帳について(松田和晃)ほか

450
山本博文・松田和晃・石井進ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

地域と歴史学 その担い手と実践

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
森宜人、石井健編著、晃洋書房、2017、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域と歴史学 その担い手と実践

3,500
森宜人、石井健編著 、晃洋書房 、2017 、1冊
カバー 帯 美本 A5

版画藝術 80 特集/対決!駒井哲郎 現代版画の原点

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
阿部出版、1993年刊、1
A5変形判 250頁 オリジナル版画添付-石井晃治(開封あり) 程度並  Z-50-15513
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、阿部出版 、1993年刊 、1
A5変形判 250頁 オリジナル版画添付-石井晃治(開封あり) 程度並  Z-50-15513

おもしろいサカナの雑学事典(別冊歴史読本)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
篠崎晃雄 著/石井久恵 イラスト・コラム、新人物往来社、1993、1
390頁 一ヶ所(297/298頁)折跡有 並本(ヤケ無し)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもしろいサカナの雑学事典(別冊歴史読本)

1,000
篠崎晃雄 著/石井久恵 イラスト・コラム 、新人物往来社 、1993 、1
390頁 一ヶ所(297/298頁)折跡有 並本(ヤケ無し)

週刊朝日 1985年3月8日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1985年
表紙:山下久美子 新三越戦争・市原晃社長 野村克也×王・巨人監督 吉川晃司 「山口組」対「一和会」 藤山愛一郎 大学合格者高校別一覧 「麻雀放浪記」高品格 渡辺和博 横溝正史賞/石井竜生・井原まなみ他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙オレ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1985年
表紙:山下久美子 新三越戦争・市原晃社長 野村克也×王・巨人監督 吉川晃司 「山口組」対「一和会」 藤山愛一郎 大学合格者高校別一覧 「麻雀放浪記」高品格 渡辺和博 横溝正史賞/石井竜生・井原まなみ他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙オレ痕

麺麭 昭和12年5月(第6巻第5号)―悪魔払(小笠原武)、雲雀(森敦)、詩精神と国民文学(井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦)、クロオズ・アツプの精神(杉山平一)、『我等の仲間』について(森敦)、日本映画の非国民性(今村大平)、詩の朗詠について(森敦)、朝鮮の妹(石井奈良夫)、草花(高橋勇)、創作シナリオ・薔薇に就いて(澤村勉)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
小笠原武、森敦、井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦、杉山平一、今村大平、石井奈良夫、高橋勇、・・・
附録あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麺麭 昭和12年5月(第6巻第5号)―悪魔払(小笠原武)、雲雀(森敦)、詩精神と国民文学(井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦)、クロオズ・アツプの精神(杉山平一)、『我等の仲間』について(森敦)、日本映画の非国民性(今村大平)、詩の朗詠について(森敦)、朝鮮の妹(石井奈良夫)、草花(高橋勇)、創作シナリオ・薔薇に就いて(澤村勉)

12,000
小笠原武、森敦、井上良雄×井原彦六×堀場正夫×浅野晃×森敦、杉山平一、今村大平、石井奈良夫、高橋勇、澤村勉 、麺麭社 、1937
附録あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

ヘーゲル法哲学が目指したもの 〈体系としての人倫〉・自由・国家 <西洋思想叢書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
石井基博 著、晃洋書房、2015、クリックポスト
初版第1刷 カバースレヨレ少 本体概ね良好  背白に緑字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
石井基博 著 、晃洋書房 、2015 、クリックポスト
初版第1刷 カバースレヨレ少 本体概ね良好  背白に緑字
  • 単品スピード注文

「世界の銃」完全読本

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
山崎龍、岡島正晃、石井誠・著、宝島社、2015年9月25日発行、253頁、タテ210ミリ×ヨコ150・・・
少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
山崎龍、岡島正晃、石井誠・著 、宝島社 、2015年9月25日発行 、253頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

現代有機化学の基礎 <21世紀の先端科学をになう新化学教科書シリーズ 第6巻>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
干鯛真信, 石井洋一 共著、昭晃堂A5版、1989年、200p、22cm
初版カバー少スレシミ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
干鯛真信, 石井洋一 共著 、昭晃堂A5版 、1989年 、200p 、22cm
初版カバー少スレシミ 収納2023
  • 単品スピード注文

移動する人々―多様性から考える― (立教大学異文化コミュニケーション学部研究叢書II)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,865 (送料:¥350~)
石井 正子、晃洋書房、2019年3月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

移動する人々―多様性から考える― (立教大学異文化コミュニケーション学部研究叢書II)

5,865 (送料:¥350~)
石井 正子 、晃洋書房 、2019年3月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ジュネス仏和辞典

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
石井晴一 ほか編、大修館書店、1999年4版、1540p、19cm
函、スレ傷・角縁傷み/カバー、スレ傷/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
石井晴一 ほか編 、大修館書店 、1999年4版 、1540p 、19cm
函、スレ傷・角縁傷み/カバー、スレ傷/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

SMセレクト 1978年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197804、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『愛祭』(佐伯俊男)、団鬼六、藤見郁、神風天兵、風花苔夫、安芸蒼太郎、岡田恵、黒崎晃嗣、六本木薫、佐土魔造、神山獏、嵐一樹、扇紳之介、石井隆(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1978年4月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197804 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『愛祭』(佐伯俊男)、団鬼六、藤見郁、神風天兵、風花苔夫、安芸蒼太郎、岡田恵、黒崎晃嗣、六本木薫、佐土魔造、神山獏、嵐一樹、扇紳之介、石井隆(劇画)
  • 単品スピード注文

Society5.0と揺らぐ公教育 現代日本の教育政策/統治

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
日本教育政策学会企画/児美川孝一郎、横井敏郎編著/佐藤学、中嶋哲彦、氏岡真弓、石井拓児、大内裕和、高・・・
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Society5.0と揺らぐ公教育 現代日本の教育政策/統治

3,000
日本教育政策学会企画/児美川孝一郎、横井敏郎編著/佐藤学、中嶋哲彦、氏岡真弓、石井拓児、大内裕和、高嶋真之、子安潤、柏木智子著 、晃洋書房 、2024 、180P 、A5 、1冊
カバー付

石井満隆 DANCA EXPERIENCEの会 舞踏ジュネ シルクポスター 101×72㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
88,000
渋澤龍彦原作、谷川晃一画、昭42
少オレ 端の方30㎝ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井満隆 DANCA EXPERIENCEの会 舞踏ジュネ シルクポスター 101×72㎝

88,000
渋澤龍彦原作、谷川晃一画 、昭42
少オレ 端の方30㎝ヤブレ

SMセレクト 1978年5月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197805、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『花乳房』(佐伯俊男)、団鬼六、神風天兵、玖珠竜彦、魔矢伸二、安芸蒼太郎、江須絵夢児、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山獏、上野京子、黒崎晃嗣、石井隆(劇画)、林昌也(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1978年5月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197805 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『花乳房』(佐伯俊男)、団鬼六、神風天兵、玖珠竜彦、魔矢伸二、安芸蒼太郎、江須絵夢児、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山獏、上野京子、黒崎晃嗣、石井隆(劇画)、林昌也(劇画)
  • 単品スピード注文

[雑誌]文芸春秋 20巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
短文随筆-吉植庄亮・田辺尚雄・石井柏亭・山上八郎他 随筆-斎藤瀏・永井三郎・太田宇之助・大森洪太・浅・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 20巻12号 

1,480
 短文随筆-吉植庄亮・田辺尚雄・石井柏亭・山上八郎他 随筆-斎藤瀏・永井三郎・太田宇之助・大森洪太・浅野晃他 大詔奉載の根本義-小比木左馬太・鈴木重雄・穂積七郎他 創作-佐藤春夫・横光利一 、文芸春秋社 、昭和17年12月号

絶食研究 通巻第19・20号(30周年記念号)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
川嶋昭司 藤田晃 梅﨑和子 革島定雄 石井文理 大橋裕 江部康二...、絶食研究会、1997
66頁 25cm 平成9年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/215fuqtb7n31f4aexrztw/73263.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絶食研究 通巻第19・20号(30周年記念号)

1,300
川嶋昭司 藤田晃 梅﨑和子 革島定雄 石井文理 大橋裕 江部康二... 、絶食研究会 、1997
66頁 25cm 平成9年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/215fuqtb7n31f4aexrztw/73263.jpg?dl=0

鎌田博夫先生の業績と学風(斉藤征雄)・井上秀雄教授の業績と学風(杉山晃一)ほか=文化 第51巻3・4号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
斉藤征雄・杉山晃一・海野道郎ほか、東北大学文学会、昭63・3、1
西田春彦の学問(海野)・六朝軍府僚属の起源をめぐって(石井仁)ほか    2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌田博夫先生の業績と学風(斉藤征雄)・井上秀雄教授の業績と学風(杉山晃一)ほか=文化 第51巻3・4号

900
斉藤征雄・杉山晃一・海野道郎ほか 、東北大学文学会 、昭63・3 、1
西田春彦の学問(海野)・六朝軍府僚属の起源をめぐって(石井仁)ほか    2ワ2

SMセレクト 1978年5月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197805、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ、ゆがみ少/『花乳房』(佐伯俊男)、団鬼六、神風天兵、玖珠竜彦、魔矢伸二、安芸蒼太郎、江須絵夢児、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山獏、上野京子、黒崎晃嗣、石井隆(劇画)、林昌也(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1978年5月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197805 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ、ゆがみ少/『花乳房』(佐伯俊男)、団鬼六、神風天兵、玖珠竜彦、魔矢伸二、安芸蒼太郎、江須絵夢児、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山獏、上野京子、黒崎晃嗣、石井隆(劇画)、林昌也(劇画)
  • 単品スピード注文

[雑誌]サッポロ 47号・72頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
トップインタビュー-川又克二 随筆-沢開進、土屋忠司、吉村力郎、島田謹介(写真と文-日本の秋)、斎藤・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サッポロ 47号・72頁

950
トップインタビュー-川又克二 随筆-沢開進、土屋忠司、吉村力郎、島田謹介(写真と文-日本の秋)、斎藤英夫、石井ひとし、高橋晄正(現代人と漢方薬)、福島正実(火星人はもう来ている)他 、サッポロビール株式会社 、昭和45年10月

電子工学要論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
石井正博、昭晃堂、S52、256p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角スレキズ、少頁角折れ、数ヵ所斑点シミ(読むのに特に問題なし)がありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電子工学要論

1,980
石井正博 、昭晃堂 、S52 、256p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角スレキズ、少頁角折れ、数ヵ所斑点シミ(読むのに特に問題なし)がありますが、それ以外は特に問題はありません。

加藤郁乎詩集 形而情學 高井富子舞踏公演 形而情學

目目書店
 東京都中野区東中野
132,000
ガルメラ商會、ガルメラ商會、1967、1
ポスター(シルクスクリーン) オブジェ(ガルメラ箱(地「ガルメラ」印))貼付(開封口未開封) 高井富子宛複製封筒貼付 フチ少キレ折レ跡 経年並 構成・演出・振付:土方巽 出演:高井富子 大野一雄 石井満隆 笠井叡 土方巽 他 美術:中西夏之 清水晃 谷川晃一 篠原佳尾 ポスターデザイン:篠原佳尾 会場:紀伊國屋ホール 600(横)mm×900(縦)mm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
ガルメラ商會 、ガルメラ商會 、1967 、1
ポスター(シルクスクリーン) オブジェ(ガルメラ箱(地「ガルメラ」印))貼付(開封口未開封) 高井富子宛複製封筒貼付 フチ少キレ折レ跡 経年並 構成・演出・振付:土方巽 出演:高井富子 大野一雄 石井満隆 笠井叡 土方巽 他 美術:中西夏之 清水晃 谷川晃一 篠原佳尾 ポスターデザイン:篠原佳尾 会場:紀伊國屋ホール 600(横)mm×900(縦)mm

舞台芸術の実際 豊富な作例によるプランから制作まで <新技法シリーズ>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
根岸正晃・織田音也・中嶋八郎・金井俊一郎・石井康博(著)、美術出版社
【1981年4刷 カバー】若干のヤケ・イタミあり。後見返しに紙片剥がし痕あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
根岸正晃・織田音也・中嶋八郎・金井俊一郎・石井康博(著) 、美術出版社
【1981年4刷 カバー】若干のヤケ・イタミあり。後見返しに紙片剥がし痕あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

ふだん着の政治家

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
4,400 (送料:¥185~)
海田悠 写真、中央公論新社、2003年 初版、133p、29cm
少イタミ
カバー少キズ・背側上部少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
海田悠 写真 、中央公論新社 、2003年 初版 、133p 、29cm
少イタミ カバー少キズ・背側上部少ヤブレ
  • 単品スピード注文

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
石井克 著、一茎書房、2005、222p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

1,320 (送料:¥200~)
石井克 著 、一茎書房 、2005 、222p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

音楽芸術 昭和30年2月号  第13巻第2号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
■カール・オルフ(石井歓) ■ゴーリキーと音楽(イ・ピクサーノフ) ■楽曲解釈上の諸問題(3)(プリ・・・
A5版118頁。 本体経年によるヤケシミ、埃汚れ・蔵印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 昭和30年2月号  第13巻第2号

2,000
■カール・オルフ(石井歓) ■ゴーリキーと音楽(イ・ピクサーノフ) ■楽曲解釈上の諸問題(3)(プリングスハイム) ■座談会:日本の音楽学の動向(張源祥・馬淵卯三郎・酒井淳・谷村晃) ■グラビア:ジュリアス・カッチェン/江藤俊哉/辻荘一 、音楽之友社 、昭和30年 、1冊
A5版118頁。 本体経年によるヤケシミ、埃汚れ・蔵印。

おもしろいサカナの雑学事典 愛蔵保存版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
篠崎晃雄 石井久恵イラスト・コラム、新人物往来社、1994年刊、367頁、A5判
初版 函 帯 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき「執筆の目的、本書の内容」3頁 第一章「サカナよもやま噺」第二章「サカナ銘々伝」第三章「サカナ千字文」文中にコラムあり特別付録サカナ偏の「字典、参考文献、資料提供者芳名、索引」 72頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
篠崎晃雄 石井久恵イラスト・コラム 、新人物往来社 、1994年刊 、367頁 、A5判
初版 函 帯 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき「執筆の目的、本書の内容」3頁 第一章「サカナよもやま噺」第二章「サカナ銘々伝」第三章「サカナ千字文」文中にコラムあり特別付録サカナ偏の「字典、参考文献、資料提供者芳名、索引」 72頁

麺麭 昭和12年4月(第6巻第4号)―旅情(森敦)、波間(鹿島みを子)、或下男の話(崔東一)、国民文学的遺産の問題(中谷孝雄×亀井勝一郎×保田與重郎×井原彦六×浅野晃×堀場正夫)、月明(高島高)、生活と詩人の仕事(北川冬彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
森敦、鹿島みを子、崔東一、中谷孝雄×亀井勝一郎×保田與重郎×井原彦六×浅野晃×堀場正夫、高島高、北川・・・
附録あり(紙貼付き跡・少々穴(文字にかかる部分あるも推測・判読可))。水濡れ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麺麭 昭和12年4月(第6巻第4号)―旅情(森敦)、波間(鹿島みを子)、或下男の話(崔東一)、国民文学的遺産の問題(中谷孝雄×亀井勝一郎×保田與重郎×井原彦六×浅野晃×堀場正夫)、月明(高島高)、生活と詩人の仕事(北川冬彦)ほか

12,000
森敦、鹿島みを子、崔東一、中谷孝雄×亀井勝一郎×保田與重郎×井原彦六×浅野晃×堀場正夫、高島高、北川冬彦、石井奈良夫、鎌原正巳、方等みゆき(附録)ほか 、麺麭社 、1937
附録あり(紙貼付き跡・少々穴(文字にかかる部分あるも推測・判読可))。水濡れ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

かれん 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
木村晃子 岡田理知 小野沢百合子 藤本さみ 石井まゆみ 小原智佳 唐沢なおき あきもと渚 篠有紀子 ・・・
月刊◇雑誌 新・オンナのコミック  B5 カド角 372頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
木村晃子 岡田理知 小野沢百合子 藤本さみ 石井まゆみ 小原智佳 唐沢なおき あきもと渚 篠有紀子 池田おさむ 、扶桑社 、1992/05/01 (H4) 、1
月刊◇雑誌 新・オンナのコミック  B5 カド角 372頁 程度良

地球 絶滅人類記 (1) 復元画録集シリーズ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
今泉忠明 香原志勢・監修 (石井正己 伊藤展安 小谷晃司 小松原英 清水勝 中西章 山本耀也 渡邊可・・・
カバ少すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯欠 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球 絶滅人類記 (1) 復元画録集シリーズ

2,000
今泉忠明 香原志勢・監修 (石井正己 伊藤展安 小谷晃司 小松原英 清水勝 中西章 山本耀也 渡邊可久) 、竹書房 、1991
カバ少すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯欠 小口極僅すれ

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
石井克 著、一茎書房、1905/6/27、222p、22cm
書名:表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち
著者:石井克 著
出版元:一茎書房
刊行年:2005.3
版表示:
説明:石井克による「表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち」は、一茎書房から2005年3月に刊行された作品です。本書は子どもの成長過程における表現活動の意義を探り、描くことを通じて育まれる自立心や感性について考察しているようです。教育や子育てに関心のある読者に向けて、描画が持つ可能性やその影響について、具体例を交えつつ提示しているのではないかと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

1,680
石井克 著 、一茎書房 、1905/6/27 、222p 、22cm
書名:表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち 著者:石井克 著 出版元:一茎書房 刊行年:2005.3 版表示: 説明:石井克による「表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち」は、一茎書房から2005年3月に刊行された作品です。本書は子どもの成長過程における表現活動の意義を探り、描くことを通じて育まれる自立心や感性について考察しているようです。教育や子育てに関心のある読者に向けて、描画が持つ可能性やその影響について、具体例を交えつつ提示しているのではないかと思われます。 状態:

音楽って何だろう : 安永徹対談集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,800
安永徹 ほか著、新潮社、1990.8、193p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:193p
・発行年月日 :1990年8月20日
・ISBN :9784103773016
◆本の状態:良好
・表紙カバー/非常に良い。・本体/天にわずかなシミあり。1ヶ所角折れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
安永徹 ほか著 、新潮社 、1990.8 、193p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:193p ・発行年月日 :1990年8月20日 ・ISBN :9784103773016 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/非常に良い。・本体/天にわずかなシミあり。1ヶ所角折れあり。・本文/非常に良い。

絵画考 器と物差し

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
水戸芸術館現代美術センター、1995年、196頁、A4判
水戸アニュアル'95 背ヤケ、フチ傷ミ、小口にシミ、前見返しに古書店ラベル

作家:堂本右美、越前谷嘉高、東島毅、北𡌛吉彦、小林孝亘、佐川晃司、竹内義郎、辰野登恵子、山神悦子

テキスト:森司、井上明彦、石井弥夢、中村英樹

年譜「日本の美術動向1968-1995 絵画を中心に」を収録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、水戸芸術館現代美術センター 、1995年 、196頁 、A4判
水戸アニュアル'95 背ヤケ、フチ傷ミ、小口にシミ、前見返しに古書店ラベル 作家:堂本右美、越前谷嘉高、東島毅、北𡌛吉彦、小林孝亘、佐川晃司、竹内義郎、辰野登恵子、山神悦子 テキスト:森司、井上明彦、石井弥夢、中村英樹 年譜「日本の美術動向1968-1995 絵画を中心に」を収録
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー