文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石井 正」の検索結果
3,250件

明星 1巻6号(大正11年4月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,200
永井荷風、北原白秋、中原綾子ほか 石井伯亭木版口絵、明星発行所、大正11
表紙少汚れシワ、頁縁に僅か切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明星 1巻6号(大正11年4月)

4,200
永井荷風、北原白秋、中原綾子ほか 石井伯亭木版口絵 、明星発行所 、大正11
表紙少汚れシワ、頁縁に僅か切れ

18世紀フランスの法と正義

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
石井三記、名古屋大学出版会、1999、1冊
カバー 本文良好  A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

18世紀フランスの法と正義

2,500
石井三記 、名古屋大学出版会 、1999 、1冊
カバー 本文良好  A5

温室草花とカーネーションの作り方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
石井勇義、金正堂、昭9
初裸本厚さ3.5センチ/写真多/並上、少えんぴつ/背上1センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温室草花とカーネーションの作り方

2,070
石井勇義 、金正堂 、昭9
初裸本厚さ3.5センチ/写真多/並上、少えんぴつ/背上1センチ欠

みずから考えること 創元文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ショーペンハウエル 石井正訳、創元社、昭28、1
文庫判 初版 帯 経年ヤケ 小口僅インクシミ  解説頁記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みずから考えること 創元文庫

1,000
ショーペンハウエル 石井正訳 、創元社 、昭28 、1
文庫判 初版 帯 経年ヤケ 小口僅インクシミ  解説頁記名

絵画論

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
ラスキン  石井正雄 訳、第一書房、昭15、352p、B6、1冊
初版 帯付 経年ヤケ、見返し書込
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
ラスキン  石井正雄 訳 、第一書房 、昭15 、352p 、B6 、1冊
初版 帯付 経年ヤケ、見返し書込
  • 単品スピード注文

自叙千字文/中村正直伝(伝記叢書)(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,500
中村・石井共著、大空社、昭62、1冊
伝記・中村正直 伝記叢書7 明治20・40年刊の復刻版 函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口少スレ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自叙千字文/中村正直伝(伝記叢書)(復刻版)

6,500
中村・石井共著 、大空社 、昭62 、1冊
伝記・中村正直 伝記叢書7 明治20・40年刊の復刻版 函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口少スレ・僅か汚れ

田中藩儒石井縄斎・頼水の交遊-沼津の島津医家と城飼郡下平川の本間医家を中心にして:研究ノート

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
山本正、山本正、2007
表紙少シミ 裏表紙右下角少折れ癖 B6 34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田中藩儒石井縄斎・頼水の交遊-沼津の島津医家と城飼郡下平川の本間医家を中心にして:研究ノート

1,000
山本正 、山本正 、2007
表紙少シミ 裏表紙右下角少折れ癖 B6 34頁

正法眼蔵の世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
石井恭二 著、河出書房新社、2007、300p
B6カバー帯 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵の世界

800 (送料:¥250~)
石井恭二 著 、河出書房新社 、2007 、300p
B6カバー帯 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

石井教授還暦記念 仏教論攷

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大正大学浄土学研究会、大正大学浄土学研究会、昭和25、A5/188P、1
-浄土学第二十二、二十三輯-
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石井教授還暦記念 仏教論攷

2,000
大正大学浄土学研究会 、大正大学浄土学研究会 、昭和25 、A5/188P 、1
-浄土学第二十二、二十三輯-

苦楽 昭和22年6月号 第2巻第6号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
須貝正義編輯、苦楽社、1947・6、20.5x14.5㎝、1冊
表紙:「花菖蒲」鏑木清方 「名作絵物語 羅生門 (芥川龍之介作)」石井鶴三 「一石二鳥」鏑木清方 「不思議な書物」正宗白鳥 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
須貝正義編輯 、苦楽社 、1947・6 、20.5x14.5㎝ 、1冊
表紙:「花菖蒲」鏑木清方 「名作絵物語 羅生門 (芥川龍之介作)」石井鶴三 「一石二鳥」鏑木清方 「不思議な書物」正宗白鳥 

川崎誌考 石井文庫所蔵

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
山田蔵太郎、石井文庫、昭2
函に少すれと函角にコワレ少・函背両端にコワレ少とはがれ跡大・函口に破れ目僅と折れ跡少 本体表紙に湿気跡僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多 本文に経年シミ少 見返しに正誤表一枚を貼り付け
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川崎誌考 石井文庫所蔵

3,000
山田蔵太郎 、石井文庫 、昭2
函に少すれと函角にコワレ少・函背両端にコワレ少とはがれ跡大・函口に破れ目僅と折れ跡少 本体表紙に湿気跡僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多 本文に経年シミ少 見返しに正誤表一枚を貼り付け

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年6月(第1巻第4号)―彫刻の話(解剖学)(石井鶴三)、邦画に志す青年へ(鏑木清方)、画家の生活とそこから生まれるもの(鍋井克之)、アマツールへ(倉田白羊)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
石井鶴三、鏑木清方、鍋井克之、倉田白羊、神原泰、木村荘八 ほか/セザンヌ 口絵、アトリヱ社、1924
背に一部欠け。少々シミ。煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(美術雑誌) アトリヱ(アトリエ) 大正13年6月(第1巻第4号)―彫刻の話(解剖学)(石井鶴三)、邦画に志す青年へ(鏑木清方)、画家の生活とそこから生まれるもの(鍋井克之)、アマツールへ(倉田白羊)ほか

1,900
石井鶴三、鏑木清方、鍋井克之、倉田白羊、神原泰、木村荘八 ほか/セザンヌ 口絵 、アトリヱ社 、1924
背に一部欠け。少々シミ。煤け。線引き等なし。

MARKHO (堤正男追悼誌)

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
藤原文夫編、昭13、1冊
73P+図版 非売 石井貞次・百代発行 

堤正男は昭和六年大阪市立工芸学校工芸図案科卒業。松下電器製作所を経て、大明工務店にて建築設計及現場監督に従事。昭和十二年山西省にて戦死する。/発行者である義兄貞次の兄である石井柏亭や、工芸学校教師の吉田銈次郎・山口正城を始めとする関係者の寄稿を中心に、遺稿・写真・工務店時代の設計図(甲子園・苦楽園の住宅建築)・戦死の新聞記事等も所収している。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MARKHO (堤正男追悼誌)

16,500
藤原文夫編 、昭13 、1冊
73P+図版 非売 石井貞次・百代発行  堤正男は昭和六年大阪市立工芸学校工芸図案科卒業。松下電器製作所を経て、大明工務店にて建築設計及現場監督に従事。昭和十二年山西省にて戦死する。/発行者である義兄貞次の兄である石井柏亭や、工芸学校教師の吉田銈次郎・山口正城を始めとする関係者の寄稿を中心に、遺稿・写真・工務店時代の設計図(甲子園・苦楽園の住宅建築)・戦死の新聞記事等も所収している。

ウランバートル吉村隊 : 外蒙の幽囚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
山浦重三, 石井栄次, 蒲原正二郎 共著、明日香書房、194p、19cm
ページ破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
山浦重三, 石井栄次, 蒲原正二郎 共著 、明日香書房 、194p 、19cm
ページ破れ
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1994/12 増頁特集:バルザックの世界 

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
バルザック/菅野昭正/石井晴一/飯島耕一他、青土社、1994
中古品(良好)状態良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1994/12 増頁特集:バルザックの世界 

800
バルザック/菅野昭正/石井晴一/飯島耕一他 、青土社 、1994
中古品(良好)状態良好 

ズッコケ三人組の大研究 2 那須正幹研究読本

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
石井直人・宮川健郎、ポプラ社、平成12、1冊
カバ欠裸本・重刷・本体並 A5 294 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ズッコケ三人組の大研究 2 那須正幹研究読本

770
石井直人・宮川健郎 、ポプラ社 、平成12 、1冊
カバ欠裸本・重刷・本体並 A5 294 頁

南から インドネシア残留元日本兵の回想

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
石井正治、西田書店、1984年、246ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南から インドネシア残留元日本兵の回想

1,800
石井正治 、西田書店 、1984年 、246ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

ヂェキル博士 研究社英文訳註叢書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
スティヴンスン、石井正雄訳、昭9、1冊
カバー
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヂェキル博士 研究社英文訳註叢書

3,300
スティヴンスン、石井正雄訳 、昭9 、1冊
カバー

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
B・ラファエル著 石井正=訳、みすず書房、1995、1
新装版  カバーヤケ・ヨゴレ 見返しヨゴレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学

1,500
B・ラファエル著 石井正=訳 、みすず書房 、1995 、1
新装版  カバーヤケ・ヨゴレ 見返しヨゴレ有

戦後の欧州鉄道

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
吾孫子豊, 石井昭正, 堀口大八 共著、交通経済社、昭和28年、270頁、B6判
初版、カバー少痛み・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
吾孫子豊, 石井昭正, 堀口大八 共著 、交通経済社 、昭和28年 、270頁 、B6判
初版、カバー少痛み・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

勉強の仕方の研究―正しい自主学習の仕方とその具体的な誘導

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
石井義武、岩波ブックセンター信山社、昭60
初函 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勉強の仕方の研究―正しい自主学習の仕方とその具体的な誘導

1,500
石井義武 、岩波ブックセンター信山社 、昭60
初函 *良

高二の教育 昭和3年12月(1巻8号)稲毛詛風、碓井正平、石井信二、河野伊三郎、萬富三、大久保馨 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
佐藤武編、日本教育学会、昭和3年、A5版172頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高二の教育 昭和3年12月(1巻8号)稲毛詛風、碓井正平、石井信二、河野伊三郎、萬富三、大久保馨 他

1,520
佐藤武編 、日本教育学会 、昭和3年 、A5版172頁
ヤケ大

苦楽 昭和24年3月号 第4巻第3号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
須貝正義編輯、苦楽社、1949/3、82p、20.5x14.5cm、1冊
表紙:「堀川並の鼓」鏑木清方 「名作絵物語 阿部一族 (森鴎外作)」石井鶴三 他 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
須貝正義編輯 、苦楽社 、1949/3 、82p 、20.5x14.5cm 、1冊
表紙:「堀川並の鼓」鏑木清方 「名作絵物語 阿部一族 (森鴎外作)」石井鶴三 他 

女性のためのオーラルケア

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
841 (送料:¥350~)
石井 正敏、砂書房、2003年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数頁に角ヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性のためのオーラルケア

841 (送料:¥350~)
石井 正敏 、砂書房 、2003年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、87 、paperback
▼ 紙面:数頁に角ヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

やさしい説明、上手な治療 1 歯周病

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,169 (送料:¥350~)
石井 正敏、永末書店、1997年4月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:汚れ、ふちヨレ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,169 (送料:¥350~)
石井 正敏 、永末書店 、1997年4月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、80 、単行本
▼ カバー:汚れ、ふちヨレ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

女性が語るフィリピンのムスリム社会

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,693 (送料:¥350~)
石井 正子、明石書店、2002年3月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:キズ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性が語るフィリピンのムスリム社会

6,693 (送料:¥350~)
石井 正子 、明石書店 、2002年3月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、単行本
▼ カバー:キズ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

はてしなき荒野

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
900
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 石井正人, 市川明 訳 大月書店 1999
46判 カバー少ヤケ・少シミ 帯少シミ 初版 本体良  942p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はてしなき荒野

900
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 石井正人, 市川明 訳 大月書店 1999
46判 カバー少ヤケ・少シミ 帯少シミ 初版 本体良  942p

正法眼蔵 2: 七十五巻本 【A5判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,000
道元 (原著)/石井 恭二 (翻訳)
2000.5刷。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵 2: 七十五巻本 【A5判単行本】

1,000
道元 (原著)/石井 恭二 (翻訳)
2000.5刷。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上

正法眼蔵 1: 七十五巻本 【A5判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,000
道元 (原著)/石井 恭二 (翻訳)
1996.6刷。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵 1: 七十五巻本 【A5判単行本】

1,000
道元 (原著)/石井 恭二 (翻訳)
1996.6刷。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上

ボルネオ・サラワ王国事情 南洋経済叢書 第2冊 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
石井 健三郎、南洋協会新嘉坡商品陳列館、大正9.5、154p、A5
記名 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
石井 健三郎 、南洋協会新嘉坡商品陳列館 、大正9.5 、154p 、A5
記名 少シミ 少イタミ ISBN:**

台湾昔話の研究と継承 植民地時代からグローバル社会へ 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
石井正己代表、平成20年度広域科学教科教育学研究経費報告書、平21、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台湾昔話の研究と継承 植民地時代からグローバル社会へ 

2,200
石井正己代表 、平成20年度広域科学教科教育学研究経費報告書 、平21 、1冊

ディメンション

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
C.ムーア/石井和紘、安藤正雄訳、新建築社、昭53、A5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディメンション

4,000
C.ムーア/石井和紘、安藤正雄訳 、新建築社 、昭53 、A5 、1冊

アジアのなかの日本史 揃6冊

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
4,500
荒野泰典/石井正敏/村井章介編、東京大学出版会、1993
カバー・小口に薄く点状ヤケ・送料ゆうパック60cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
荒野泰典/石井正敏/村井章介編 、東京大学出版会 、1993
カバー・小口に薄く点状ヤケ・送料ゆうパック60cm

いちかわ再発見 : 考古学からみた市川

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,600
石井則孝, 熊野正也, 堀越正行著、市川ジャーナル社、1977.7、221p、18cm
市民の郷土史叢書《市川文庫》
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いちかわ再発見 : 考古学からみた市川

1,600
石井則孝, 熊野正也, 堀越正行著 、市川ジャーナル社 、1977.7 、221p 、18cm
市民の郷土史叢書《市川文庫》

苦楽 昭和23年3月(3巻3号)久米正雄、石井鶴三、高浜虚子、長谷川伸、長田秀雄、佐々木邦、伊藤永之介、小杉天外、白井喬二、大仏次郎、神田伯龍、安藤鶴夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
須貝正義編、苦楽社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦楽 昭和23年3月(3巻3号)久米正雄、石井鶴三、高浜虚子、長谷川伸、長田秀雄、佐々木邦、伊藤永之介、小杉天外、白井喬二、大仏次郎、神田伯龍、安藤鶴夫 他

810
須貝正義編 、苦楽社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大

中央美術 大正13年5月(第10巻第5号)―立体主義とその中堅作家(黒田重太郎)、スカンヂネヴイアの芸術(完)(石井柏亭)、春陽会第二回展覧会所感(岸田劉生)、入選作一口評(萬鐵五郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
黒田重太郎、石井柏亭、岸田劉生、萬鐵五郎、小寺健吉、小出楢重、中川紀元 ほか、中央美術社、1924
水シミ。背・角に少々欠け。シミ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央美術 大正13年5月(第10巻第5号)―立体主義とその中堅作家(黒田重太郎)、スカンヂネヴイアの芸術(完)(石井柏亭)、春陽会第二回展覧会所感(岸田劉生)、入選作一口評(萬鐵五郎)ほか

3,000
黒田重太郎、石井柏亭、岸田劉生、萬鐵五郎、小寺健吉、小出楢重、中川紀元 ほか 、中央美術社 、1924
水シミ。背・角に少々欠け。シミ。擦れ。線引き等なし。

ロバート・ヘリック研究 [増訂版]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
石井正之助 著、研究社、1985.6、241p 図版、22cm、一冊
書名:ロバート・ヘリック研究
著者:石井正之助 著
出版元:研究社
刊行年:1985.6
版表示:[増訂版]
説明:石井正之助著『ロバート・ヘリック研究 増訂版』は1985年6月に研究社から刊行され、18世紀イギリスの詩人ロバート・ヘリックの作品と生涯を詳述。増訂版にて新たな資料を加え、ヘリックの詩学的特徴や文芸史における位置を綿密に考察している。
状態:函壊れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石井正之助 著 、研究社 、1985.6 、241p 図版 、22cm 、一冊
書名:ロバート・ヘリック研究 著者:石井正之助 著 出版元:研究社 刊行年:1985.6 版表示:[増訂版] 説明:石井正之助著『ロバート・ヘリック研究 増訂版』は1985年6月に研究社から刊行され、18世紀イギリスの詩人ロバート・ヘリックの作品と生涯を詳述。増訂版にて新たな資料を加え、ヘリックの詩学的特徴や文芸史における位置を綿密に考察している。 状態:函壊れ

正法眼蔵の世界

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
石井恭二 著、河出書房新社、2001、300p、20cm
初版 帯背少やけあります カバーに少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
石井恭二 著 、河出書房新社 、2001 、300p 、20cm
初版 帯背少やけあります カバーに少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

民俗学と現代 : 批評の宝石たち

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
石井正己 著、三弥井書店、平成20年(2008)、240p、19cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石井正己 著 、三弥井書店 、平成20年(2008) 、240p 、19cm
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

歴史への招待 31

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
中野孝次, 熱田公 [著] ; 杉本苑子, 永原慶二 [著] ; 秦恒平, 永山久夫 [著] ; 松・・・
初版 新刊案内 推理・稲荷山鉄剣1・2 実録・伊達騒動 四谷怪談の謎 応仁の乱3篇 江戸っ子助六只今参上
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中野孝次, 熱田公 [著] ; 杉本苑子, 永原慶二 [著] ; 秦恒平, 永山久夫 [著] ; 松本清張, 岡田秀彌 [著] ; 松本清張, 石井昌国 [著] ; 三好京三, 高橋富雄 [著] ; 郡司正勝 [著] ; 鯨岡阿美子, 西山松之助 [著] 、日本放送出版協会 、227p 、26cm
初版 新刊案内 推理・稲荷山鉄剣1・2 実録・伊達騒動 四谷怪談の謎 応仁の乱3篇 江戸っ子助六只今参上

津浪と村 復刊

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,800
山口弥一郎 著 ; 石井正己, 川島秀一 編、三弥井書店、257p、19cm
平成23年6月初版カバー帯 数ページ上部カド折れ、他は並です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
山口弥一郎 著 ; 石井正己, 川島秀一 編 、三弥井書店 、257p 、19cm
平成23年6月初版カバー帯 数ページ上部カド折れ、他は並です

正法眼蔵  全4冊セット。 1・2・3・4

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥980~)
道元 著 ; 石井恭二 注釈・現代訳、河出書房新社、1996、4冊、22cm、4
【24時間以内発送】帯付き(背ヤケ・微シワ)。本体にゆがみあり、カバーに背ヤケあり、天に微茶シミあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵  全4冊セット。 1・2・3・4

1,280 (送料:¥980~)
道元 著 ; 石井恭二 注釈・現代訳 、河出書房新社 、1996 、4冊 、22cm 、4
【24時間以内発送】帯付き(背ヤケ・微シワ)。本体にゆがみあり、カバーに背ヤケあり、天に微茶シミあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

中央美術 第7巻第2号(通巻65号/大正10年2月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
田口鏡次郎 編、日本美術学院、1921、1冊
経年ヤケシミ 表紙背等傷み 綴じ少緩し 角スレ 図版1枚欠:ゴッホ 148頁 批評家に答へて:平福百穂、中村不折、有島生馬 岡本一平論:宇野浩二、岡本かの子、石井鶴三等 寄稿:木村荘八、石井柏亭、新海竹太郎等 菊判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田口鏡次郎 編 、日本美術学院 、1921 、1冊
経年ヤケシミ 表紙背等傷み 綴じ少緩し 角スレ 図版1枚欠:ゴッホ 148頁 批評家に答へて:平福百穂、中村不折、有島生馬 岡本一平論:宇野浩二、岡本かの子、石井鶴三等 寄稿:木村荘八、石井柏亭、新海竹太郎等 菊判 

探鳥 第7巻第2、3号(通巻第19、20号。昭和29年9月30日、30年1月20日) 計2冊―鳥卵の成育(大星山人)、キジの飼育(小平万栄)、渋のエゴ行(伊藤恒雄)、私の野鳥ノートより(石井睦蔵)、正に殺人鉄砲と化す(山陽新聞記)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
大星山人、小平万栄、伊藤恒雄、石井睦蔵、田中周三 ほか、諏訪探鳥会、1954-1955
ヤケ。シミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探鳥 第7巻第2、3号(通巻第19、20号。昭和29年9月30日、30年1月20日) 計2冊―鳥卵の成育(大星山人)、キジの飼育(小平万栄)、渋のエゴ行(伊藤恒雄)、私の野鳥ノートより(石井睦蔵)、正に殺人鉄砲と化す(山陽新聞記)ほか

2,000
大星山人、小平万栄、伊藤恒雄、石井睦蔵、田中周三 ほか 、諏訪探鳥会 、1954-1955
ヤケ。シミ。少々傷み。線引き等なし。

学士会会報 No.799 日本に学問の樹を―ベルツの言葉/国際文化交流に関して...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
吉識雅夫 井村裕夫 永井道雄 佐波正一 慶伊富長 古賀憲介 小林好宏 河上倫逸 濃沼信夫 出口正之.・・・
132頁 21cm 平成5年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bwmwfkdtq0mvptwnhvp0q/90992.jpg?rlkey=h8w758y4qmvealaixbw5qw0c8&st=1bk05obw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.799 日本に学問の樹を―ベルツの言葉/国際文化交流に関して...

800
吉識雅夫 井村裕夫 永井道雄 佐波正一 慶伊富長 古賀憲介 小林好宏 河上倫逸 濃沼信夫 出口正之. 、学士会 、1993.4
132頁 21cm 平成5年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bwmwfkdtq0mvptwnhvp0q/90992.jpg?rlkey=h8w758y4qmvealaixbw5qw0c8&st=1bk05obw&dl=0

限定版 オリジナル版画集 黎 第6集 限定100部 24点

ほその書店
 長野県上田市常田
48,500
新井リコ 石井克 太田厚士 大野隆司 岡田義雄 島田文男 武井健一 吉田光正 松本和久 ほか、創版社・・・
REI  オリジナル版画集 黎

凸版 木版 リノリュウム版 コラグラフ(紙版)
凹版 銅版
平版 石版(リトグラフ)
孔版 シルクスクリーン(セリグラフ) ステンシル(合羽版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,500
新井リコ 石井克 太田厚士 大野隆司 岡田義雄 島田文男 武井健一 吉田光正 松本和久 ほか 、創版社 、平成4年12月24日 1992年 、作品24点 、函 30cm×30cm 、1組
REI  オリジナル版画集 黎 凸版 木版 リノリュウム版 コラグラフ(紙版) 凹版 銅版 平版 石版(リトグラフ) 孔版 シルクスクリーン(セリグラフ) ステンシル(合羽版)

石井鶴三木版画「高原」 大正13年作

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
墨刷 23×31 印章無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石井鶴三木版画「高原」 大正13年作

15,000
、1冊
墨刷 23×31 印章無し

道元禅師 正法眼蔵行持に学ぶ

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
石井修道、禅文化研究所、平成19年(2007)、1冊
カバー少シミ B6平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師 正法眼蔵行持に学ぶ

2,200
石井修道 、禅文化研究所 、平成19年(2007) 、1冊
カバー少シミ B6平

大日本帝国神選里程全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
写真は右半分 少切・補修・書込 90×254 石井直治編輯 櫻田誠一郎・鈴木行信校正 内国通運会社秋・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
写真は右半分 少切・補修・書込 90×254 石井直治編輯 櫻田誠一郎・鈴木行信校正 内国通運会社秋田分社蔵版 、明14

刑事実務証拠法 (第4版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
石井一正、判例タイムズ社、2007、505p、A5判、送料600円
函付き。 見返しに除籍シールがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事実務証拠法 (第4版)

1,800
石井一正 、判例タイムズ社 、2007 、505p 、A5判 、送料600円
函付き。 見返しに除籍シールがありますが、それ以外は良好です。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー