文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 元」の検索結果
2,230件

病艸子 : 歌集 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
日夏耿之介 著、石川道雄 半仙戯社、1935.8、85p、四六判、1
限定300部、粘葉綴じ、帙欠、「版元より」シート付、背表紙少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日夏耿之介 著 、石川道雄 半仙戯社 、1935.8 、85p 、四六判 、1
限定300部、粘葉綴じ、帙欠、「版元より」シート付、背表紙少イタミ

病艸子 : 歌集 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
16,500
日夏耿之介 著、石川道雄 半仙戯社、1935.8、85p、四六判、1
限定300部、毛筆識語署名入り、粘葉綴じ、帙付、「版元より」シート付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
日夏耿之介 著 、石川道雄 半仙戯社 、1935.8 、85p 、四六判 、1
限定300部、毛筆識語署名入り、粘葉綴じ、帙付、「版元より」シート付、良好

石川景行砲術資料45点一箱一括

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
660,000
詳細目録あります。秘伝書巻物9巻日置流火矢・薬法之巻・南蛮一流之鉄砲・天明正保 御薬法之書・大砲秘伝抄・百射分帳・鳥銃之術・鉄砲秘伝抄・火箭発薬・赤薬之秘伝・百目玉筒等明暦安永文化文政元和嘉永
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川景行砲術資料45点一箱一括

660,000
詳細目録あります。秘伝書巻物9巻日置流火矢・薬法之巻・南蛮一流之鉄砲・天明正保 御薬法之書・大砲秘伝抄・百射分帳・鳥銃之術・鉄砲秘伝抄・火箭発薬・赤薬之秘伝・百目玉筒等明暦安永文化文政元和嘉永

金沢城跡玉泉院丸遺構確認調査 調査概要4(2012年度)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
石川県金沢城調査研究所 石川県土木部公園緑地課1200、2012-11、6p、30cm
◆関連年表
寛永11年(1634)
京都の庭師剣左衛門を招き、 玉泉院丸
に庭園造営
寛文元年(1661)
7月 五代藩主綱紀が金沢入城
10月 厩を建設し、池を掘る
元禄元年(1688)
千宗室により御亭や露地を整備
天保3年(1832)
十三代藩主前田斉泰の命により
「カラカサ」 亭を設置
安政3年(1856)
に滝をつくる
明治13年(1880)
明治紀念之標建設のため、 庭石を土
台石組みに転用
大正13年(1924)
この頃、露天馬場を設置か

状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、石川県金沢城調査研究所 石川県土木部公園緑地課1200 、2012-11 、6p 、30cm
◆関連年表 寛永11年(1634) 京都の庭師剣左衛門を招き、 玉泉院丸 に庭園造営 寛文元年(1661) 7月 五代藩主綱紀が金沢入城 10月 厩を建設し、池を掘る 元禄元年(1688) 千宗室により御亭や露地を整備 天保3年(1832) 十三代藩主前田斉泰の命により 「カラカサ」 亭を設置 安政3年(1856) に滝をつくる 明治13年(1880) 明治紀念之標建設のため、 庭石を土 台石組みに転用 大正13年(1924) この頃、露天馬場を設置か 状態:良好

濱元朝雄論考集 綾

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
濱元朝雄、私家版、2012/3、388頁、B5判
函シミ Ⅰ教育篇(1:戦前の沖縄教育 2:復帰前の「教公二法(案)」をめぐる問題について 3:石川学園から石川高等学校創立までの経緯―石川高等学校の草創期の状況」 4:教育福祉会会の建設 5:沖縄教育の自立と自在―個性と異化の国民教育を 6:子どもらの世界と山見の造形教育) Ⅱ文化芸術篇(7:読谷村の誇る三人の「人間国宝」 8:稲嶺盛吉・琉球ガラス工芸五十年の足跡 9:稲嶺盛吉の世界・人と技) Ⅲ旅と歴史篇(10:シルクロードへの旅―敦煌へ行く 11:ソウル史跡民芸の旅 12:中国福建省徳化民窯の探訪)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱元朝雄論考集 綾

3,300
濱元朝雄 、私家版 、2012/3 、388頁 、B5判
函シミ Ⅰ教育篇(1:戦前の沖縄教育 2:復帰前の「教公二法(案)」をめぐる問題について 3:石川学園から石川高等学校創立までの経緯―石川高等学校の草創期の状況」 4:教育福祉会会の建設 5:沖縄教育の自立と自在―個性と異化の国民教育を 6:子どもらの世界と山見の造形教育) Ⅱ文化芸術篇(7:読谷村の誇る三人の「人間国宝」 8:稲嶺盛吉・琉球ガラス工芸五十年の足跡 9:稲嶺盛吉の世界・人と技) Ⅲ旅と歴史篇(10:シルクロードへの旅―敦煌へ行く 11:ソウル史跡民芸の旅 12:中国福建省徳化民窯の探訪)

一日一書 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
石川九楊 著、二玄社、37681、389p、19cm
書名:一日一書 2
著者:石川九楊 著
出版元:二玄社
刊行年:37681
版表示:
説明:石川九楊による『一日一書 2』は、二玄社から刊行された書籍で、書に関する視点や考察が展開されている可能性があります。刊行年は「37681」となっており、詳細は不明ですが、書道や文字文化への理解を深めたい読者に向けた内容と考えられます。日々の読み物としても適しているかもしれませんが、具体的な構成やテーマについては書籍を手に取ってご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石川九楊 著 、二玄社 、37681 、389p 、19cm
書名:一日一書 2 著者:石川九楊 著 出版元:二玄社 刊行年:37681 版表示: 説明:石川九楊による『一日一書 2』は、二玄社から刊行された書籍で、書に関する視点や考察が展開されている可能性があります。刊行年は「37681」となっており、詳細は不明ですが、書道や文字文化への理解を深めたい読者に向けた内容と考えられます。日々の読み物としても適しているかもしれませんが、具体的な構成やテーマについては書籍を手に取ってご確認ください。 状態:

おまへの敵はおまへだ 三幕 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
石川淳、筑摩書房、1冊
初版 本冊元パラ少ヤケ 扉シミ 記名有 函傷ミ 函背割レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
石川淳 、筑摩書房 、1冊
初版 本冊元パラ少ヤケ 扉シミ 記名有 函傷ミ 函背割レ

特殊部隊の捕虜・人質救出大作戦 スカイパニック

ほなみブックス
 福島県南相馬市原町区高見町
600
石川潤一、グリーンアロー出版社
平成元年5月発行。背表紙の日焼け。天と小口に点シミあり。
送料につきましては、最も高額となる送料を設定しております。商品によっては記載の送料よりも安くなる場合があります。在庫確認のメールにて送料を確定致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
石川潤一 、グリーンアロー出版社
平成元年5月発行。背表紙の日焼け。天と小口に点シミあり。

明治文化研究 5巻1号~6号 6冊元合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
吉野作造編 尾佐竹猛、海後宗臣、石井研堂、石川巌、井上角五郎他、三省堂、昭和4年、合本1冊
各号口絵写真入/表紙裏除去合本蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化研究 5巻1号~6号 6冊元合本

2,000
吉野作造編 尾佐竹猛、海後宗臣、石井研堂、石川巌、井上角五郎他 、三省堂 、昭和4年 、合本1冊
各号口絵写真入/表紙裏除去合本蔵印

頑蒙放談—正論・反論の巻/国際化の巻 2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金崎肇、石川自治と教育研究会、1994
元金沢大学他教授著者/並/厚さ3、4センチ/謹呈署名、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頑蒙放談—正論・反論の巻/国際化の巻 2冊分

3,300
金崎肇 、石川自治と教育研究会 、1994
元金沢大学他教授著者/並/厚さ3、4センチ/謹呈署名、少シミ

解兵御達之写 大坂鎮台分営管下元大中小藩兵隊常備予備共来る3月15日を限り解隊原籍に 明治5年兵部大輔山縣有朋 石川県等 扁額

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
77,000
本紙19x84cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解兵御達之写 大坂鎮台分営管下元大中小藩兵隊常備予備共来る3月15日を限り解隊原籍に 明治5年兵部大輔山縣有朋 石川県等 扁額

77,000
本紙19x84cm

心の病いはこうしてつくられる: 児童青年精神医学の深渕から (メンタルヘルス・ライブラリー 17) 石川 憲彦; 高岡 健

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
770 (送料:¥200~)
【状態】2006年1刷。出版元:批評社。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の病いはこうしてつくられる: 児童青年精神医学の深渕から (メンタルヘルス・ライブラリー 17) 石川 憲彦; 高岡 健

770 (送料:¥200~)
【状態】2006年1刷。出版元:批評社。経年並。
  • 単品スピード注文

社会科及び理科における単元とテレビ放送番組の関連表 昭和41年度(石川県小松市立芦城小学校)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
小松市立芦城小学校、小松市立芦城小学校、昭41
86頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科及び理科における単元とテレビ放送番組の関連表 昭和41年度(石川県小松市立芦城小学校)

1,970
小松市立芦城小学校 、小松市立芦城小学校 、昭41
86頁

ヒトラー「マイン・カンプ」研究

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
6,600
石川準十郎、国際日本協会、昭和18、780p、1
合冊普及版 版元紙装、経年変化、小破れあり、線引。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
石川準十郎 、国際日本協会 、昭和18 、780p 、1
合冊普及版 版元紙装、経年変化、小破れあり、線引。

トリスタンとイゾルデ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
コットフリート・フォン・シュトラースブルク 石川敬三訳、養徳社
初版(昭和33年)
元セロ付。
本体経年美本。
見返しに書込み有。
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
コットフリート・フォン・シュトラースブルク 石川敬三訳 、養徳社
初版(昭和33年) 元セロ付。 本体経年美本。 見返しに書込み有。

啄木歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
石川啄木/校訂 黒部弘、中京出版社(名古屋市)、昭22、1
文庫判 99頁 カバー 初版 元値25円 B- やけ・本曲り・カバー破れ汚れ&本貼付(1ヵ所剥がし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
石川啄木/校訂 黒部弘 、中京出版社(名古屋市) 、昭22 、1
文庫判 99頁 カバー 初版 元値25円 B- やけ・本曲り・カバー破れ汚れ&本貼付(1ヵ所剥がし)

シラーの幽霊劇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
石川實、国書刊行会、1981、1
B6判 259頁 カバー 初版第1刷 元値2800円 B- カバーすれ&上部少痛・小口うす汚れ・線引書込み(鉛筆、20頁くらい)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シラーの幽霊劇

1,000
石川實 、国書刊行会 、1981 、1
B6判 259頁 カバー 初版第1刷 元値2800円 B- カバーすれ&上部少痛・小口うす汚れ・線引書込み(鉛筆、20頁くらい)

阿誰軒編集 元禄五年 俳諧書籍目録

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,850
石川巌校訂、井上書店、大正13、93、半紙、1
初版 五百部限定  和装本 元絲、題簽付き 全体にしっかりしています。表紙の下部に小傷、本文の下部に一部薄いシミ。 前後に個人の小型蔵印あり   *2407改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿誰軒編集 元禄五年 俳諧書籍目録

3,850
石川巌校訂 、井上書店 、大正13 、93 、半紙 、1
初版 五百部限定  和装本 元絲、題簽付き 全体にしっかりしています。表紙の下部に小傷、本文の下部に一部薄いシミ。 前後に個人の小型蔵印あり   *2407改

真説 石川五右衛門 正続

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
45,000
檀 一雄、新潮社、昭26、2冊
初カバ帯 元セロ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//だん かずお/ 初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
檀 一雄 、新潮社 、昭26 、2冊
初カバ帯 元セロ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//だん かずお/ 初版本

阿誰軒編集元禄五年 誹諧書籍目録

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
石川巌校訂、井上書店、大13、1冊
活版和装 表紙少汚れ・褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/総記/書誌/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿誰軒編集元禄五年 誹諧書籍目録

7,800
石川巌校訂 、井上書店 、大13 、1冊
活版和装 表紙少汚れ・褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/総記/書誌/

剃刀日記 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
石川桂郎、目黒書店、1冊
初版 装幀・小宮正志 序文・横光利一 第1作品集 本文ヤケ 帯少シミ 元セロファン付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
石川桂郎 、目黒書店 、1冊
初版 装幀・小宮正志 序文・横光利一 第1作品集 本文ヤケ 帯少シミ 元セロファン付

日本神話の復元と古代国家

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
石川憲保、私家版、昭和45、縦20横14厚3.5糎、1冊
附図3葉揃、平装本、経年少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
石川憲保 、私家版 、昭和45 、縦20横14厚3.5糎 、1冊
附図3葉揃、平装本、経年少シミ、並上

新紀元 革新の視座 加賀谷武、木下晋、久世建二、庄田雷寛、蓮田修吾郎の創造

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
石川県立美術館、2014年、181頁、285×225mm
軽ヨレ、スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、石川県立美術館 、2014年 、181頁 、285×225mm
軽ヨレ、スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

ソー:マイティ・アベンジャー (MARVEL) ロジャー・ラングリッジ、 クリス・サムニー、 石川裕人; 御代しおり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
1
【状態】2011年。出版元:ヴィレッジブックス。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソー:マイティ・アベンジャー (MARVEL) ロジャー・ラングリッジ、 クリス・サムニー、 石川裕人; 御代しおり

840 (送料:¥200~)
、1
【状態】2011年。出版元:ヴィレッジブックス。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

JLA リバティ&ジャスティス (JIVE AMERICAN COMICS シリーズ) ポール・ディニ、 石川 裕人; アレックス・ロス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
770 (送料:¥200~)
1
【状態】2005年。出版元:ジャイブ。表紙に擦れ・イタミ有。薄汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JLA リバティ&ジャスティス (JIVE AMERICAN COMICS シリーズ) ポール・ディニ、 石川 裕人; アレックス・ロス

770 (送料:¥200~)
、1
【状態】2005年。出版元:ジャイブ。表紙に擦れ・イタミ有。薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

石川啄木論考

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
加藤悌三、啓隆閣、1973、1
四六判 419頁 カバー 初版 元値1200円 B 小口うす汚れ・地手すれ少し・開き癖・線引き書き込み(鉛筆、10・11章のみのよう)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

石川啄木論考

700
加藤悌三 、啓隆閣 、1973 、1
四六判 419頁 カバー 初版 元値1200円 B 小口うす汚れ・地手すれ少し・開き癖・線引き書き込み(鉛筆、10・11章のみのよう)

抑圧と自由

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
シモーヌ・ヴェーユ 著 石川 湧 訳、創元新社、S44、1
現代社会科学叢書 B6  再版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抑圧と自由

1,010
シモーヌ・ヴェーユ 著 石川 湧 訳 、創元新社 、S44 、1
現代社会科学叢書 B6  再版 カバー 帯 

啄木評論 レグルス文庫 151

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
小田切秀雄編/石川啄木、第三文明社、1983、1
新書判 279頁 カバー 初版第1刷 元値680円 B- 褪色・角打ち・カバーすれ痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

啄木評論 レグルス文庫 151

700
小田切秀雄編/石川啄木 、第三文明社 、1983 、1
新書判 279頁 カバー 初版第1刷 元値680円 B- 褪色・角打ち・カバーすれ痛み

新編 石川啄木の世界 レグルス文庫 126

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
小田切秀雄、第三文明社、1980、1
新書判 281頁 カバー 初版第1刷 元値680円 B- 背褪色・小口研磨・カバーすれ痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新編 石川啄木の世界 レグルス文庫 126

800
小田切秀雄 、第三文明社 、1980 、1
新書判 281頁 カバー 初版第1刷 元値680円 B- 背褪色・小口研磨・カバーすれ痛み

NHK文化セミナー 漢詩をよむ 風土と人々(華北の巻) 〈1994年10月~1995年3月〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
日本放送協会編/講師 石川忠久、日本放送出版協会、平6、1
A5判 220頁 元値728円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

NHK文化セミナー 漢詩をよむ 風土と人々(華北の巻) 〈1994年10月~1995年3月〉

700
日本放送協会編/講師 石川忠久 、日本放送出版協会 、平6 、1
A5判 220頁 元値728円 B

QA 1990年7月臨時増刊 元祖大疑問5

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
石川順一、平凡社、1990・7・18発行、1冊
本の状態(並下・ヤケ・巻末に購入月日)雑誌判。究極の大雑学書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

QA 1990年7月臨時増刊 元祖大疑問5

500
石川順一 、平凡社 、1990・7・18発行 、1冊
本の状態(並下・ヤケ・巻末に購入月日)雑誌判。究極の大雑学書

皆山閣詩鈔 東京 堤正勝 著 漢詩集 中村正直他序 明治18年精刻本 元裝二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
堤正勝 著、石川治兵衛、45, 42丁 (上・下)、23cm
シミ、ヤケ、濡れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
堤正勝 著 、石川治兵衛 、45, 42丁 (上・下) 、23cm
シミ、ヤケ、濡れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

加賀藩初期の侍帳 復刻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
太田敬太郎 校訂, 解説、石川県図書館協会、昭17、266p、22cm
経年ヤケ、シミ 書込み
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
太田敬太郎 校訂, 解説 、石川県図書館協会 、昭17 、266p 、22cm
経年ヤケ、シミ 書込み

悲しき玩具(一握の砂以後)  精選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本:明治45年 東雲堂書店〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
石川啄木/後記 土岐善麿、日本近代文学館/図書月販、昭47、1
四六判 136頁(アンカット本) 保護函・カバー 刷数記載なし 元値未記載 B 保護函やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

悲しき玩具(一握の砂以後)  精選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本:明治45年 東雲堂書店〉

1,000
石川啄木/後記 土岐善麿 、日本近代文学館/図書月販 、昭47 、1
四六判 136頁(アンカット本) 保護函・カバー 刷数記載なし 元値未記載 B 保護函やけ

鯤鵬会報 第十二号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
石川悊朗、村上次男、遊佐良雄、森重大作、幕田利与二、赤石英、室津俊三、YM生、高橋建吉、東北大学医学・・・
目次 生写真 「石川悊朗御夫妻(於 仙台ホテル)」「最近の村上次男教授(キャッチボール姿)」。石川悊朗、「非常と無情」村上次男、「挨拶のメモ」遊佐良雄、「欧州巡り」森重大作、「石川先生を囲んで」石川悊朗御夫妻、増田安政、飯田研三、高橋建吉。昭和33年9月7日午後 花巻温泉 千秋閣。「みちのく出湯巡り」幕田利与二、「ちょっと驚いた話」赤石英、「鳴子の鯤鵬会」室津俊三、「石川先生を囲んでの鯤鵬会」。「みちのく大滝」「漫談」赤津邦衛、「石巻-金華山-女川の一日」「我輩は犬である(悲しき実験動物の記)」YM生。「故 太田元治博士を悼む」高橋建吉、「太田先生を憶う」赤津邦衛、「故 太田先生の野球の思い出」YM生。会員名簿、会計報告、編集後記、会則。36636-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十二号 (東北大学医学部法教室)

2,970
石川悊朗、村上次男、遊佐良雄、森重大作、幕田利与二、赤石英、室津俊三、YM生、高橋建吉 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和33年(1958年)10月5日発行 、A5判、76頁+生写真 2葉貼付 、1冊
目次 生写真 「石川悊朗御夫妻(於 仙台ホテル)」「最近の村上次男教授(キャッチボール姿)」。石川悊朗、「非常と無情」村上次男、「挨拶のメモ」遊佐良雄、「欧州巡り」森重大作、「石川先生を囲んで」石川悊朗御夫妻、増田安政、飯田研三、高橋建吉。昭和33年9月7日午後 花巻温泉 千秋閣。「みちのく出湯巡り」幕田利与二、「ちょっと驚いた話」赤石英、「鳴子の鯤鵬会」室津俊三、「石川先生を囲んでの鯤鵬会」。「みちのく大滝」「漫談」赤津邦衛、「石巻-金華山-女川の一日」「我輩は犬である(悲しき実験動物の記)」YM生。「故 太田元治博士を悼む」高橋建吉、「太田先生を憶う」赤津邦衛、「故 太田先生の野球の思い出」YM生。会員名簿、会計報告、編集後記、会則。36636-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

新版ガマの油からLSDまで

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
石川元助、第三書館、平20、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 A5 324
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版ガマの油からLSDまで

2,500
石川元助 、第三書館 、平20 、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 A5 324

石川啄木研究 林間叢書第328篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
尾崎元昭、近代文藝社、平5、1冊
カバしみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木研究 林間叢書第328篇

1,500
尾崎元昭 、近代文藝社 、平5 、1冊
カバしみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/

図解・たのしいレクリエーションゲーム

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
東京都レクリエーション連盟 石川光隆、小菅知三、江本元、熊谷康、奥野正恭、成美堂出版、昭56、1
初カバー カバー背ヤケ 印有 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解・たのしいレクリエーションゲーム

1,000
東京都レクリエーション連盟 石川光隆、小菅知三、江本元、熊谷康、奥野正恭 、成美堂出版 、昭56 、1
初カバー カバー背ヤケ 印有 文庫

石川県立金澤第一中学校一覧明治43・大正元年・4年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
3冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立金澤第一中学校一覧明治43・大正元年・4年度

15,750
、3冊

時元忍風帳 (サンコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
石川賢とダイナミックプロ、朝日ソノラマ、昭和59、1
新書判。カバー。良好~美。本体極少経年焼け有。他、良好~美。初版。定価380円。赤色/緑色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時元忍風帳 (サンコミックス)

2,000
石川賢とダイナミックプロ 、朝日ソノラマ 、昭和59 、1
新書判。カバー。良好~美。本体極少経年焼け有。他、良好~美。初版。定価380円。赤色/緑色背カバー。

日本仏教宗史論集 8 道元禅師と曹洞宗

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
河村孝道 石川力山編、吉川弘文館、昭 60、1冊
函少ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教宗史論集 8 道元禅師と曹洞宗

4,400
河村孝道 石川力山編 、吉川弘文館 、昭 60 、1冊
函少ヤケ 本体良

欧米人の見た開国期日本 異文化としての庶民生活  角川ソフィア文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
石川榮吉/刊行にあたって 須藤健一、KADOKAWA、令元(2019)、1
文庫判 297頁 カバー・帯 初版 元値960円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

欧米人の見た開国期日本 異文化としての庶民生活  角川ソフィア文庫

700
石川榮吉/刊行にあたって 須藤健一 、KADOKAWA 、令元(2019) 、1
文庫判 297頁 カバー・帯 初版 元値960円 B+

四分の一世界旅行記

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
石川 宗生、東京創元社、288
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四分の一世界旅行記

680 (送料:¥0~)
石川 宗生  、東京創元社 、288
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

『宇ノ気町の生物』 石川県「宇ノ気町史第二輯」(平成2年刊)第6篇別刷及び宇ノ気町高等植物目録

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
700 (送料:¥185~)
池田良幸他、ppp.801-944, pp1-13、A5
元の本は平成2年刊。角に折れ。わずかにシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
池田良幸他 、ppp.801-944, pp1-13 、A5
元の本は平成2年刊。角に折れ。わずかにシミ。
  • 単品スピード注文

墓場なき死者

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
夏堀正元、光風社出版、1983/05/20 (S58)、1
平凡な欲望に宿る衝動の復讐・殺人! 推理小説  B6 初版  装幀→石川 勝 272頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墓場なき死者

1,220
夏堀正元 、光風社出版 、1983/05/20 (S58) 、1
平凡な欲望に宿る衝動の復讐・殺人! 推理小説  B6 初版  装幀→石川 勝 272頁 カバー帯

音羽絵図 雑司ヶ谷音羽絵図 江戸切絵図(尾張屋版)原寸復刻 一枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
安政4年(西暦1857年・紀元2517年)版 文京区・豊島区の一部(旧小石川区・北豊島郡高田、西巣鴨の部分)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音羽絵図 雑司ヶ谷音羽絵図 江戸切絵図(尾張屋版)原寸復刻 一枚

2,000
安政4年(西暦1857年・紀元2517年)版 文京区・豊島区の一部(旧小石川区・北豊島郡高田、西巣鴨の部分)

色杉原 元禄4年 加越能古俳書解題附録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
石川県図書館協会 京 井筒屋庄兵衛 金沢 三ヶ屋五郎兵衛板 句空、芭蕉、其角他 友琴、三十六、句空歌・・・
3段組8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色杉原 元禄4年 加越能古俳書解題附録

2,000
石川県図書館協会 京 井筒屋庄兵衛 金沢 三ヶ屋五郎兵衛板 句空、芭蕉、其角他 友琴、三十六、句空歌仙他 、昭和初期頃 、1冊
3段組8頁

角川日本地名大辞典 17 石川県 (函カバに、石川県地名大辞典)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
「角川日本地名大辞典」編纂委員会・竹内理三編 浅香年木・小浦吉久・田川捷一・牧野隆信(石川県委員)、・・・
重版(昭和56年版) 函に僅ヤケと僅すれ・函カバー背に僅ヤケと縁にはがれ跡僅 本体に元プラカバ付き 小口に僅すれ 月報欠 和暦西暦対照表付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

角川日本地名大辞典 17 石川県 (函カバに、石川県地名大辞典)

1,500
「角川日本地名大辞典」編纂委員会・竹内理三編 浅香年木・小浦吉久・田川捷一・牧野隆信(石川県委員) 、角川書店 、平3
重版(昭和56年版) 函に僅ヤケと僅すれ・函カバー背に僅ヤケと縁にはがれ跡僅 本体に元プラカバ付き 小口に僅すれ 月報欠 和暦西暦対照表付き

Hipp's初写真集 : 前田亜紀石川愛理比嘉千賀乃折田みゆき

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
秋元譲, 白鳥瞬 撮影、竹書房、1冊 (ページ付なし)、31cm
カバー色落ち・破れ・キズ 本にキズ・ヨゴレ・ヨレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Hipp's初写真集 : 前田亜紀石川愛理比嘉千賀乃折田みゆき

300
秋元譲, 白鳥瞬 撮影 、竹書房 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
カバー色落ち・破れ・キズ 本にキズ・ヨゴレ・ヨレ

新体詩集 あこがれ  特選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本;明治38年 小田島書房〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
名著復刻全集編集委員会編/石川啄木、日本近代文学館/ほるぷ、昭59(第13刷)、1
四六判 286頁 保護函・カバー 第13刷(昭59) 元値未記載 B カバーしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新体詩集 あこがれ  特選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本;明治38年 小田島書房〉

700
名著復刻全集編集委員会編/石川啄木 、日本近代文学館/ほるぷ 、昭59(第13刷) 、1
四六判 286頁 保護函・カバー 第13刷(昭59) 元値未記載 B カバーしみ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000