文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「礎 5」の検索結果
16,656件

法隆寺論攷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編、地人書館、14855、494p、23cm
書名:法隆寺論攷
著者:喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編
出版元:地人書館
刊行年:14855
版表示:
説明:地人書館刊『法隆寺論攷』は喜田貞吉著、喜田新六編で、14855年刊行。法隆寺建築とその歴史的意味を詳細に考察しており、日本古代建築研究の古典的名著である。法隆寺の建築構造、工法、歴史的背景を精緻に分析し、日本美術史・建築史の理解に欠かせない研究書である。
状態:表紙スレ汚れ剥がれあり、小口ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編 、地人書館 、14855 、494p 、23cm
書名:法隆寺論攷 著者:喜田貞吉 著 ; 喜田新六 編 出版元:地人書館 刊行年:14855 版表示: 説明:地人書館刊『法隆寺論攷』は喜田貞吉著、喜田新六編で、14855年刊行。法隆寺建築とその歴史的意味を詳細に考察しており、日本古代建築研究の古典的名著である。法隆寺の建築構造、工法、歴史的背景を精緻に分析し、日本美術史・建築史の理解に欠かせない研究書である。 状態:表紙スレ汚れ剥がれあり、小口ヤケあり

過渡現象の基礎 第2版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
吉岡芳夫, 作道訓之 大澤直樹 共著、森北出版、2017.1 第2版 第1刷、181p、22cm
カバー上部に微ヨレ、イタミがございます。地にわずかにヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
吉岡芳夫, 作道訓之 大澤直樹 共著 、森北出版 、2017.1 第2版 第1刷 、181p 、22cm
カバー上部に微ヨレ、イタミがございます。地にわずかにヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

インテリアデザイン : 造形の基礎

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
漆原美代子 著、彰国社、昭42、235p (図版共)、22cm
カバー少スレ背少シミ・背上端と角にヨレ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
漆原美代子 著 、彰国社 、昭42 、235p (図版共) 、22cm
カバー少スレ背少シミ・背上端と角にヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

インテリアデザイン : 造形の基礎

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
400 (送料:¥185~)
漆原美代子 著、彰国社、235p (図版共)、22cm
彰国社
昭和38年11月15日 第1版第1刷
カバーシミヤケスレ、テープ痕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
漆原美代子 著 、彰国社 、235p (図版共) 、22cm
彰国社 昭和38年11月15日 第1版第1刷 カバーシミヤケスレ、テープ痕
  • 単品スピード注文

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
広田友義 等編、共立、昭和34.8.1 初版4刷、263p、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第5

1,100 (送料:¥300~)
広田友義 等編 、共立 、昭和34.8.1 初版4刷 、263p 、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

経営コンサルタントになる本

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
矢矧晴一郎 著、日本能率協会マネジメントセンター、223p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営コンサルタントになる本

300
矢矧晴一郎 著 、日本能率協会マネジメントセンター 、223p 、19cm
キズ・ヨゴレ

数学入門 2 (偏微分・重積分・線形代数) <大学生のための基礎シリーズ 6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
上村豊, 坪井堅二 著、東京化学同人、2002、280p、21cm
B6 カバー少歪み 美品
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
上村豊, 坪井堅二 著 、東京化学同人 、2002 、280p 、21cm
B6 カバー少歪み 美品

冷凍機および熱ポンプ 増訂第2版

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,800
山田治夫 著、養賢堂、昭和34年増訂2版、362p、A5判、1
ビニールカバーヤケ、汚れ、時代シミ、端イタミ/天地小口からページ端および見返しヤケ、汚れ、時代シミ/裏遊び紙記名/ページ少折れ跡、数ヶ所に引線
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
山田治夫 著 、養賢堂 、昭和34年増訂2版 、362p 、A5判 、1
ビニールカバーヤケ、汚れ、時代シミ、端イタミ/天地小口からページ端および見返しヤケ、汚れ、時代シミ/裏遊び紙記名/ページ少折れ跡、数ヶ所に引線

浸透理論の基礎 <物理学叢書 54>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
D.スタウファー 著 ; 小田垣孝 訳、吉岡書店、1988、188p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かの薄ヤケ、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浸透理論の基礎 <物理学叢書 54>

2,200 (送料:¥200~)
D.スタウファー 著 ; 小田垣孝 訳 、吉岡書店 、1988 、188p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かの薄ヤケ、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

土木設計の要点 1・2・3・5 4冊セット 〈設計の基本知識/地盤の安定・仮説構造物/基礎構造物・地中構造物/トンネル・宅地造成〉

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
鹿島建設土木設計本部【編】、鹿島出版会、1993
4冊ともカバーにイタミ・スレキズ・上部にヨレ・少ヤブレ 背にヤケ 裏見返しに印 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木設計の要点 1・2・3・5 4冊セット 〈設計の基本知識/地盤の安定・仮説構造物/基礎構造物・地中構造物/トンネル・宅地造成〉

3,000
鹿島建設土木設計本部【編】 、鹿島出版会 、1993
4冊ともカバーにイタミ・スレキズ・上部にヨレ・少ヤブレ 背にヤケ 裏見返しに印 本文線引き書き込みありません。

産業組織と競争政策の基礎理論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
萩原稔 著、同友館、1996、283p、22cm、1冊
カバー少ヤケ、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業組織と競争政策の基礎理論

3,050
萩原稔 著 、同友館 、1996 、283p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ、小口少汚れ

仏教用語の基礎知識 <角川選書 317>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
山折哲雄 編著、角川書店、平成16年、317p、19cm、1冊
4版、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー背退色、本体天に斑シミ、ページ角に小さな折れ・少イタミがあります.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山折哲雄 編著 、角川書店 、平成16年 、317p 、19cm 、1冊
4版、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー背退色、本体天に斑シミ、ページ角に小さな折れ・少イタミがあります.
  • 単品スピード注文

社会科学者のための進化ゲーム理論 : 基礎から応用まで

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
大浦宏邦 著、勁草書房、2008 1刷、361p、22cm、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会科学者のための進化ゲーム理論 : 基礎から応用まで

2,530 (送料:¥185~)
大浦宏邦 著 、勁草書房 、2008 1刷 、361p 、22cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

画像情報処理(基礎情報工学シリーズ18)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
安居院猛/中嶋正之 共著、森北出版、1992年3刷、232p、A5、1冊
カバーに使用感、薄汚れ、縁傷み/天に経年シミ、小口・本文ページ下部に水シミ・ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
安居院猛/中嶋正之 共著 、森北出版 、1992年3刷 、232p 、A5 、1冊
カバーに使用感、薄汚れ、縁傷み/天に経年シミ、小口・本文ページ下部に水シミ・ヨレ
  • 単品スピード注文

幼児の近所遊びに関する基礎調査

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥600~)
萩原元昭 編著、多賀出版、1990年、533p、22cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
萩原元昭 編著 、多賀出版 、1990年 、533p 、22cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

教職課程の介護等体験実習の基礎 : 受入先で失敗しないために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
小池妙子 著、明治図書、1999年、133p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
小池妙子 著 、明治図書 、1999年 、133p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

放射線 <基礎原子力講座 2>. 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
小川岩雄 著、コロナ社、昭和39年、22cm、1冊
カバー。著者「熊谷寛夫」宛謹呈署名入。「熊谷寛夫」蔵書印有。カバーヤブレ欠け・イタミ有。紐縛りイタミ有。付箋貼付け・ペンで線引き有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
小川岩雄 著 、コロナ社 、昭和39年 、22cm 、1冊
カバー。著者「熊谷寛夫」宛謹呈署名入。「熊谷寛夫」蔵書印有。カバーヤブレ欠け・イタミ有。紐縛りイタミ有。付箋貼付け・ペンで線引き有。
  • 単品スピード注文

環論及イデアル論 <近代数学全書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,780 (送料:¥185~)
浅野啓三 著、共立、1949、291p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 背表紙上下フチ・表紙角にスリキズ・キズ等のイタミ 三方・見返しヤケ・経年シミ 遊び紙折れ 本文に黒赤ボールペン・鉛筆による線引・書込のあるページが20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環論及イデアル論 <近代数学全書>

1,780 (送料:¥185~)
浅野啓三 著 、共立 、1949 、291p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 背表紙上下フチ・表紙角にスリキズ・キズ等のイタミ 三方・見返しヤケ・経年シミ 遊び紙折れ 本文に黒赤ボールペン・鉛筆による線引・書込のあるページが20p程有
  • 単品スピード注文

隣組と常会 : 常会運営の基礎知識

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
鈴木嘉一、誠文堂新光社、昭15
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣組と常会 : 常会運営の基礎知識

3,500
鈴木嘉一 、誠文堂新光社 、昭15
四六判

印章篆刻のしおり 印章の知識と篆刻の基礎

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥600~)
水野恵、芸艸堂、平6
上製本 B5 247頁 地にB印 未読本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
水野恵 、芸艸堂 、平6
上製本 B5 247頁 地にB印 未読本
  • 単品スピード注文

言語学の基礎概念と研究動向 第2版.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
ヘルムート・ギッパー 著 ; 寺川央, 木村鈴子, 高橋輝和 訳、三修社、2003年2版、298p、・・・
函(ヤケ)。P201,287に2行赤線引あり。

----
目次
1 言語学的分析の前提(研究対象としての言語と観察者の役割;現代言語学における理論、経験、実践 ほか)
2 基礎概念の検証(言語記号;体系と構造 ほか)
3 誤謬に導く概念と仮象問題(表層構造と深層構造;コード ほか)
4 人間、言語、世界の関連(フンボルトの言語観に基づく言語内容研究;言語習得の過程。言語内容の成立と語彙の構成研究状況に関する前置き ほか)
5 主要研究動向(構造主義;生成変形文法 ほか)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ヘルムート・ギッパー 著 ; 寺川央, 木村鈴子, 高橋輝和 訳 、三修社 、2003年2版 、298p 、22cm
函(ヤケ)。P201,287に2行赤線引あり。 ---- 目次 1 言語学的分析の前提(研究対象としての言語と観察者の役割;現代言語学における理論、経験、実践 ほか) 2 基礎概念の検証(言語記号;体系と構造 ほか) 3 誤謬に導く概念と仮象問題(表層構造と深層構造;コード ほか) 4 人間、言語、世界の関連(フンボルトの言語観に基づく言語内容研究;言語習得の過程。言語内容の成立と語彙の構成研究状況に関する前置き ほか) 5 主要研究動向(構造主義;生成変形文法 ほか)
  • 単品スピード注文

認知言語学の基礎 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
河上誓作 編著、研究社、1996/11/15 初版、228p、21cm、1
書名:認知言語学の基礎 
著者:河上誓作 編著
出版元:研究社
刊行年:1996/11/15 初版
版表示:
説明:『認知言語学の基礎』は河上誓作によって編著され、1996年に研究社から初版が刊行された一冊です。本書は認知言語学の入門的な内容を扱っていると考えられ、言語と認知の関係について基礎的な視点を提供している可能性があります。専門的な用語や理論が含まれているかもしれず、言語学や認知科学に関心のある方に向いているかもしれません。初版であることから、当時の研究状況や考え方が反映されていることが想定されますが、詳細な内容については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:カバー背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
河上誓作 編著 、研究社 、1996/11/15 初版 、228p 、21cm 、1
書名:認知言語学の基礎  著者:河上誓作 編著 出版元:研究社 刊行年:1996/11/15 初版 版表示: 説明:『認知言語学の基礎』は河上誓作によって編著され、1996年に研究社から初版が刊行された一冊です。本書は認知言語学の入門的な内容を扱っていると考えられ、言語と認知の関係について基礎的な視点を提供している可能性があります。専門的な用語や理論が含まれているかもしれず、言語学や認知科学に関心のある方に向いているかもしれません。初版であることから、当時の研究状況や考え方が反映されていることが想定されますが、詳細な内容については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:カバー背にヤケあり

関数論の基礎 :実変数関数・近似関数・概周期関数<現代応用数学ハンドブック; 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
P.C.グーテル, Л.Д.クドリヤゼフ, B.M.レビタン著 ; 有本卓 等訳、総合図書、192
初版。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
P.C.グーテル, Л.Д.クドリヤゼフ, B.M.レビタン著 ; 有本卓 等訳 、総合図書 、192
初版。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

基礎からわかる論文の書き方 <講談社現代新書 2660>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
小熊英二 著、講談社、2022
書名:基礎からわかる論文の書き方
著者:小熊英二 著
出版元:講談社
刊行年:2022
版表示:
説明:小熊英二著『基礎からわかる論文の書き方』(講談社、2022年)は研究者や学生に向けた論文執筆の解説書である。論文の構成、文章表現、引用の方法を具体的に示し、科学的かつ効果的に成果を伝える技術を提供している。学術的コミュニケーション能力の向上に必須の指導書として活用されている。
状態:学問には「型」がある。書く方法がわかれば、勉強はもっと面白くなる。大学での双方向授業をもとにした論文入門の決定版! 発行日:2022年5月20日、編集:高橋明男、定価:1100円+税 カバーに軽微なスレあり、通常の経年劣化
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小熊英二 著 、講談社 、2022
書名:基礎からわかる論文の書き方 著者:小熊英二 著 出版元:講談社 刊行年:2022 版表示: 説明:小熊英二著『基礎からわかる論文の書き方』(講談社、2022年)は研究者や学生に向けた論文執筆の解説書である。論文の構成、文章表現、引用の方法を具体的に示し、科学的かつ効果的に成果を伝える技術を提供している。学術的コミュニケーション能力の向上に必須の指導書として活用されている。 状態:学問には「型」がある。書く方法がわかれば、勉強はもっと面白くなる。大学での双方向授業をもとにした論文入門の決定版! 発行日:2022年5月20日、編集:高橋明男、定価:1100円+税 カバーに軽微なスレあり、通常の経年劣化

代数入門 : 群と加群 <数学シリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
堀田良之 著、裳華房、2021、216p、21cm
新装版第1版、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、地小口ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数入門 : 群と加群 <数学シリーズ>

1,800 (送料:¥185~)
堀田良之 著 、裳華房 、2021 、216p 、21cm
新装版第1版、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、地小口ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

万葉集を読むための基礎百科 : 必携 : 「万葉集」がわかる、面白くなる。 <万葉集> 改装版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,750
神野志隆光 編、学燈社、220p、22cm
やや微ヤケ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,750
神野志隆光 編 、学燈社 、220p 、22cm
やや微ヤケ、スレ汚れあり。

文字は語る

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
株式会社モリサワ : 企画 ; ワークスコーポレーション : 制作、モリサワ、2008、47p、A4・・・
STEP 1 基磯の基礎
和文書体と文字組みの基礎知識

STEP 2 明朝体を知る
明朝体ってどんな書体?明朝体の表情いろいろ
プロのこだわり
[書籍篇]祖父江慎
[籍誌篇]木村裕治
[広告篇]瀧田稔

STEP 3 ゴシック体を知る
ゴシック体ってどんな書体?ゴシック体の表情いろいろ
プロのこだわり
[書籍篇]中島英樹
[雑誌篇]角田純一
[広告篇]副田高行

STEP 4 その他の書体を知る
基本書体の他にどんな書体がある?
プロのこだわり
[絵本篇]羽島一希
[広告篇]梶原道生
[情雑誌篇]レスパース

STEP 5 和文と欧文の混植
欧文書体と和欧混植の基礎知識
プロのこだわり
[和欧混植篇]工藤強勝

STEP 6 表現の幅を広ける
視線を引きつけるデザインの工夫
プロのこだわり
[書籍タイトル篇]ミルキィ・イソベー
[実験的組版篇]杉本浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
株式会社モリサワ : 企画 ; ワークスコーポレーション : 制作 、モリサワ 、2008 、47p 、A4判 、1冊
STEP 1 基磯の基礎 和文書体と文字組みの基礎知識 STEP 2 明朝体を知る 明朝体ってどんな書体?明朝体の表情いろいろ プロのこだわり [書籍篇]祖父江慎 [籍誌篇]木村裕治 [広告篇]瀧田稔 STEP 3 ゴシック体を知る ゴシック体ってどんな書体?ゴシック体の表情いろいろ プロのこだわり [書籍篇]中島英樹 [雑誌篇]角田純一 [広告篇]副田高行 STEP 4 その他の書体を知る 基本書体の他にどんな書体がある? プロのこだわり [絵本篇]羽島一希 [広告篇]梶原道生 [情雑誌篇]レスパース STEP 5 和文と欧文の混植 欧文書体と和欧混植の基礎知識 プロのこだわり [和欧混植篇]工藤強勝 STEP 6 表現の幅を広ける 視線を引きつけるデザインの工夫 プロのこだわり [書籍タイトル篇]ミルキィ・イソベー [実験的組版篇]杉本浩

はじめての技術英語 : 基礎文法から学ぶ理工系の英語 <Beret books>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
宮野晃 著、ベレ、2003、319p、21cm
カバー少ヤケ、本小口一部傷、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
宮野晃 著 、ベレ 、2003 、319p 、21cm
カバー少ヤケ、本小口一部傷、並良
  • 単品スピード注文

国語教育の基礎としての言語学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
石黒魯平 著、明治図書、昭和4年、372p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル・ラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
石黒魯平 著 、明治図書 、昭和4年 、372p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル・ラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

フランス刺繍と図案 1~66集の内2・4・5・6・7・11・18・25・32・37・40集欠の55冊+70・75・80集+「基礎のステッチ」+別冊「地刺しパターン集」1・2+「やさしい小物刺繍」の62冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
19,800
戸塚きく 戸塚貞子、啓佑社、昭43~平8、B5判、62冊
ビニールカバー(70・75・88集・別冊・「基礎のステッチ」はビニールカバー無し)B5判(75・88集はA4判) 各集「実物大図案」付き(別冊・「基礎のステッチ」は図案無し、20・60集は図案欠、図案はヤケ、折り目に少しヤブレがある集があり、21集図案に少しよごれがあります) 経年のヤケ、ビニールカバー端に少しヤブレがある集があり、9集の113~128P・14集114~118P・16集89~96P・26集109~128P・65集89~118P腹側端、34・61集腹に少しよごれ(図案・文字は問題なく読めます)、27・43・46・55・56・66集の表・裏紙腹側角に折れシワ(ビニールカバーのサイズが少し小さい為できたシワで、27集は表紙下端に少しヤブレ有)があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス刺繍と図案 1~66集の内2・4・5・6・7・11・18・25・32・37・40集欠の55冊+70・75・80集+「基礎のステッチ」+別冊「地刺しパターン集」1・2+「やさしい小物刺繍」の62冊

19,800
戸塚きく 戸塚貞子 、啓佑社 、昭43~平8 、B5判 、62冊
ビニールカバー(70・75・88集・別冊・「基礎のステッチ」はビニールカバー無し)B5判(75・88集はA4判) 各集「実物大図案」付き(別冊・「基礎のステッチ」は図案無し、20・60集は図案欠、図案はヤケ、折り目に少しヤブレがある集があり、21集図案に少しよごれがあります) 経年のヤケ、ビニールカバー端に少しヤブレがある集があり、9集の113~128P・14集114~118P・16集89~96P・26集109~128P・65集89~118P腹側端、34・61集腹に少しよごれ(図案・文字は問題なく読めます)、27・43・46・55・56・66集の表・裏紙腹側角に折れシワ(ビニールカバーのサイズが少し小さい為できたシワで、27集は表紙下端に少しヤブレ有)があります

河南程氏遺書(儒家要典導読書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
(宋)程顥 (宋)程頤 撰 邵逝夫 導読、黄山書社、2022年10月、501p
儒家要典導讀書系
河南程氏遗书 /儒家要典导读书系
〔宋〕程颢 〔宋〕程颐 撰 邵逝夫 导读

孔子创立的儒家学说以及在此基础上发展起来的儒家思想,是华夏之瑰宝,对中华文明产生深刻影响。《儒家要典导读书系》通过研读儒家经典文献,对著述中的重要文字作简单的注疏通解,以利于有一定基础的读者通读儒家经典,了解优秀传统文化的核心精神。《河南程氏遗书》又称《二程遗书》,共二十五卷,该书稿是北宋理学家程颢、程颐的弟子记载二程平时的言行,后来由朱熹加以综合编定,其中言论居多。本书稿比较集中地反映了二程以天理为核心的理学思想。此次导读对著述中的重要文字作简单的注疏通讲,以利于有一定基础的读者通读儒家经典。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
(宋)程顥 (宋)程頤 撰 邵逝夫 導読 、黄山書社 、2022年10月 、501p
儒家要典導讀書系 河南程氏遗书 /儒家要典导读书系 〔宋〕程颢 〔宋〕程颐 撰 邵逝夫 导读 孔子创立的儒家学说以及在此基础上发展起来的儒家思想,是华夏之瑰宝,对中华文明产生深刻影响。《儒家要典导读书系》通过研读儒家经典文献,对著述中的重要文字作简单的注疏通解,以利于有一定基础的读者通读儒家经典,了解优秀传统文化的核心精神。《河南程氏遗书》又称《二程遗书》,共二十五卷,该书稿是北宋理学家程颢、程颐的弟子记载二程平时的言行,后来由朱熹加以综合编定,其中言论居多。本书稿比较集中地反映了二程以天理为核心的理学思想。此次导读对著述中的重要文字作简单的注疏通讲,以利于有一定基础的读者通读儒家经典。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

光情報処理の基礎

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
谷田貝豊彦 著、丸善、1998年1刷、173p、A5、1冊
カバーに使用感、ヤケ(色ムラ)、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
谷田貝豊彦 著 、丸善 、1998年1刷 、173p 、A5 、1冊
カバーに使用感、ヤケ(色ムラ)、縁擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

情報理論のエッセンス

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
平田廣則 著、昭晃堂、2010、3、182p、21cm、1冊
カバー少ヨゴレ 11刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報理論のエッセンス

1,400
平田廣則 著 、昭晃堂 、2010、3 、182p 、21cm 、1冊
カバー少ヨゴレ 11刷

ルビンシテーイン・ソビエト心理学の基礎

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
T.R.ペイン 著 ; 津久井佐喜男 監訳、法政、1990年、279p、19cm
◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
T.R.ペイン 著 ; 津久井佐喜男 監訳 、法政 、1990年 、279p 、19cm
◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

NST完全ガイド : 栄養療法の基礎と実践 : 栄養サポートチーム

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
東口高志 編、照林社、475p、B5 (厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NST完全ガイド : 栄養療法の基礎と実践 : 栄養サポートチーム

500
東口高志 編 、照林社 、475p 、B5 (厚さ3cm以内)
少傷み

わかりやすい電気基礎

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
高橋寛 監修 ; 増田英二 編著、コロナ社、2015年、321p、21cm
第15刷 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わかりやすい電気基礎

1,100 (送料:¥210~)
高橋寛 監修 ; 増田英二 編著 、コロナ社 、2015年 、321p 、21cm
第15刷 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

言語学の基礎概念と研究動向 第2版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,000
ヘルムート・ギッパー 著 ; 寺川央, 木村鈴子, 高橋輝和 訳、三修社、2003、298p、22c・・・
函、本体カバー、美本、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学の基礎概念と研究動向 第2版.

3,000
ヘルムート・ギッパー 著 ; 寺川央, 木村鈴子, 高橋輝和 訳 、三修社 、2003 、298p 、22cm 、1冊
函、本体カバー、美本、

脂質・糖質・複合糖質 <基礎生化学実験法 / 日本生化学会 編 第5巻>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,600 (送料:¥300~)
日本生化学会【編】、東京化学同人、338p、26cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
日本生化学会【編】 、東京化学同人 、338p 、26cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ
  • 単品スピード注文

無機工業化学 <工業化学基礎講座 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
吉沢四郎, 神野博, 日根文男 著、朝倉書店、昭和52年10版、22cm、1冊
カバー。カバー破れイタミ。シミ。日焼変色。擦れイタミ。茶汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無機工業化学 <工業化学基礎講座 5>

840 (送料:¥200~)
吉沢四郎, 神野博, 日根文男 著 、朝倉書店 、昭和52年10版 、22cm 、1冊
カバー。カバー破れイタミ。シミ。日焼変色。擦れイタミ。茶汚れ。
  • 単品スピード注文

金融工学の基礎

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
刈屋武昭 著、東洋経済新報社A5版、1999年、246p、22cm
重版カバー少ヤケくすみ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
刈屋武昭 著 、東洋経済新報社A5版 、1999年 、246p 、22cm
重版カバー少ヤケくすみ 収納2025
  • 単品スピード注文

事例に学ぶ優良中小企業融資の基本と実践 : 財務基礎データの見抜き方 <自信がつく融資パワーアップシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
角保利 著、金融財政事情研究会 キンザイ、195p、21cm
帯付き。天地に多少の汚れと傷みがありますが、中は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事例に学ぶ優良中小企業融資の基本と実践 : 財務基礎データの見抜き方 <自信がつく融資パワーアップシリーズ>

300
角保利 著 、金融財政事情研究会 キンザイ 、195p 、21cm
帯付き。天地に多少の汚れと傷みがありますが、中は良好です。

基礎有機化学実験 : その操作と心得 新版第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
畑一夫, 渡辺健一 共著、丸善、1975、265p、22cm
記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
畑一夫, 渡辺健一 共著 、丸善 、1975 、265p 、22cm
記名押印
  • 単品スピード注文

てまり12か月

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
尾崎千代子 著、マコー社、22cm
1973年発行。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

てまり12か月

420 (送料:¥300~)
尾崎千代子 著 、マコー社 、22cm
1973年発行。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生産・在庫管理システムの設計 <トータルシステムの基礎 5>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
木村安寿 監修 ; トーマツ・コンサルティンググループ 編、中央経済社、1998.6、243p、22・・・
カバー 3刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生産・在庫管理システムの設計 <トータルシステムの基礎 5>

2,000
木村安寿 監修 ; トーマツ・コンサルティンググループ 編 、中央経済社 、1998.6 、243p 、22cm 、1冊
カバー 3刷 普通

フイレンツェ絵画とその社会的背景 2冊函入り <美術名著選書 ; 8>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
フレデリック・アンタル 著 ; 中森義宗 訳、岩崎美術社、1974年、2冊 (別冊共)、22cm、1・・・
2刷 函 1函に2冊入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
フレデリック・アンタル 著 ; 中森義宗 訳 、岩崎美術社 、1974年 、2冊 (別冊共) 、22cm 、1函2冊入り
2刷 函 1函に2冊入り

細説六爻預測学

鴨書店
 東京都北区上十条
3,600 (送料:¥200~)
王虎應、沈香書坊、2014、1
平装本 A5 351頁 横組 沈香易書12 ※この本は、日本語の書籍ではありません 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥200~)
王虎應 、沈香書坊 、2014 、1
平装本 A5 351頁 横組 沈香易書12 ※この本は、日本語の書籍ではありません 新本
  • 単品スピード注文

對位法の基礎 <作曲法講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
成田爲三 著、音楽世界社、135p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
成田爲三 著 、音楽世界社 、135p 、22cm
  • 単品スピード注文

易占無限

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
高井紅鳳、昭60序、1冊
(裸本・後見返しに紙はがし跡有・経年美本) (はじめに、第一章 易占の基礎知識(1.易占とは、2.易の歴史、3.易の文字の起り、易の構成、5.易の用語、6.占筮法(占い方))、第二章 各卦三十一項目の占断例(1.乾為天~64.火水未済)、第三章 十翼(?辞上伝、?辞下伝、説卦伝、文言伝、周易序卦伝、周易雑卦伝))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

易占無限

20,000
高井紅鳳 、昭60序 、1冊
(裸本・後見返しに紙はがし跡有・経年美本) (はじめに、第一章 易占の基礎知識(1.易占とは、2.易の歴史、3.易の文字の起り、易の構成、5.易の用語、6.占筮法(占い方))、第二章 各卦三十一項目の占断例(1.乾為天~64.火水未済)、第三章 十翼(?辞上伝、?辞下伝、説卦伝、文言伝、周易序卦伝、周易雑卦伝))

Dr.森の腹部超音波診断パーフェクト 改訂第2版 premium movie version

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,200
森秀明、診断と治療社、2023年、1冊
(定1.5万・カバー付・極美) (【総論】A 超音波の基礎、B 超音波検査の実際 ~ I 腹部の基本走査手順、J 臓器別解剖と走査法、【各論】A 肝臓、B 胆道 ~ J 腹部外傷、K 腹部超音波検査で用いられる用語・サイン、索引、著者紹介、動画再生方法)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Dr.森の腹部超音波診断パーフェクト 改訂第2版 premium movie version

11,200
森秀明 、診断と治療社 、2023年 、1冊
(定1.5万・カバー付・極美) (【総論】A 超音波の基礎、B 超音波検査の実際 ~ I 腹部の基本走査手順、J 臓器別解剖と走査法、【各論】A 肝臓、B 胆道 ~ J 腹部外傷、K 腹部超音波検査で用いられる用語・サイン、索引、著者紹介、動画再生方法)

複素変数1 工学基礎演習シリーズ4

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
A,A,ハウザー 著 柴垣和三雄 訳、森北出版、昭和56、279頁、縦22cm、1冊
カバー上部に傷み 縦22cm279頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242961
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
A,A,ハウザー 著 柴垣和三雄 訳 、森北出版 、昭和56 、279頁 、縦22cm 、1冊
カバー上部に傷み 縦22cm279頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242961
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー