文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社発行」の検索結果
5,370件

新装版    日本を知りたい   和の美をめぐる50の言葉    英文リーフレット付き!   木村 孝  著   ハースト婦人画報社  発行    【歴史・日本文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎著者 木村 孝 ( きむら たか )、◎発行所 株式会社 ハースト婦人画報社・・・
◎帯にヨレや擦れ等があります。
◎カバーにヤケやシミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
◎著者 木村 孝 ( きむら たか ) 、◎発行所 株式会社 ハースト婦人画報社 、◎2012年6月8日 初版 発行
◎帯にヨレや擦れ等があります。 ◎カバーにヤケやシミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

【漫画ストーリー(昭和40年12月11日号)】田中八郎・森哲郎・清水昆・藤原弘達・黒沼健等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’65年
「当たりくじ400万円/田中八郎」「月給一億円/森哲郎」
「かっぱ放題/清水昆」「弘達毒舌気流/藤原弘達」
「怪奇読物 黒い地図/黒沼健」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’65年
「当たりくじ400万円/田中八郎」「月給一億円/森哲郎」 「かっぱ放題/清水昆」「弘達毒舌気流/藤原弘達」 「怪奇読物 黒い地図/黒沼健」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

【本・本の世界ー限定300部の内第90番ー(庄司浅水)/直筆署名・識語入】毎日新聞社/昭和45年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
5,000
毎日新聞社・発行/’70年
「石の本」「パピルスの本」
「紙の出現」「木版印刷の発生」
「活版印刷の発明」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・ヨレ・角スレ等一部あり。
外箱(輸送用ケース)、表面鉛筆による書き込み一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、毎日新聞社・発行/’70年
「石の本」「パピルスの本」 「紙の出現」「木版印刷の発生」 「活版印刷の発明」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・ヨレ・角スレ等一部あり。 外箱(輸送用ケース)、表面鉛筆による書き込み一部あり。

【中級科学ブック14/田やはたけのさくもつ】昭和40年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
世界文化社・発行/’65年
記事
「いねやむぎをしらべましょう」「まめといも」「やさいのかんさつ」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙一部破れ有。
背表紙そばパンチ押し穴あき(製本時よりの状態と、思われます)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、世界文化社・発行/’65年
記事 「いねやむぎをしらべましょう」「まめといも」「やさいのかんさつ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙一部破れ有。 背表紙そばパンチ押し穴あき(製本時よりの状態と、思われます)あり。

日本文学全集  豪華版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
80,000
伊藤 整 井上 靖 中野好夫 丹羽文雄 平野 謙 編、集英社、1980/08/15 (S55)
86巻(全88巻うち2冊欠) 最も正統な編集で日本文学必読の名作を収めた文学全集     伊藤 整 井上 靖 中野好夫 丹羽文雄 平野 謙 編 著   四六判 再版 装幀→後藤市三 函 帯 集英社 発行 1980/08/15 (S55) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
伊藤 整 井上 靖 中野好夫 丹羽文雄 平野 謙 編 、集英社 、1980/08/15 (S55)
86巻(全88巻うち2冊欠) 最も正統な編集で日本文学必読の名作を収めた文学全集     伊藤 整 井上 靖 中野好夫 丹羽文雄 平野 謙 編 著   四六判 再版 装幀→後藤市三 函 帯 集英社 発行 1980/08/15 (S55) 保存良

【流行レース編と実用家庭染色(川崎弘子・山路ふみ子・山縣直子・美川かつゑ等)】「婦人倶楽部」昭和13年5月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
講談社・発行/’38年
「流行のレース編16種」
「実用家庭染色の基礎と応用製品22種」
「すぐ役立つ衣類一切の汚点抜法」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、講談社・発行/’38年
「流行のレース編16種」 「実用家庭染色の基礎と応用製品22種」 「すぐ役立つ衣類一切の汚点抜法」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【学生の科学(昭和17年4月号)】特集「梃子と歯車と滑車」・「地上にできる馬鈴薯の芋」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,500
誠文堂新光社・発行/’42年
記事
「音の実験を見る会」「燐鉱の話」
「小惑星の話」「金剛石と気体炭素」等
製作指導
「シェイ・ギャー蒸気機関車設計図青写真」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、誠文堂新光社・発行/’42年
記事 「音の実験を見る会」「燐鉱の話」 「小惑星の話」「金剛石と気体炭素」等 製作指導 「シェイ・ギャー蒸気機関車設計図青写真」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【学生の科学(昭和17年6月号)】特集「蛍光と燐光の正体」・「最近毒素の話」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,500
誠文堂新光社・発行/’42年
記事
「録音放送の技術」「天然繊維と人造繊維」
「太陽の観測」「家畜も増産に協力する」等
製作指導
「プロペラ折畳式・滞空型模型飛行機の作り方」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、誠文堂新光社・発行/’42年
記事 「録音放送の技術」「天然繊維と人造繊維」 「太陽の観測」「家畜も増産に協力する」等 製作指導 「プロペラ折畳式・滞空型模型飛行機の作り方」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【学生の科学(昭和17年8月号)】特集「海に漲る若き力」・「化学分析の知識 分析に大切な薬品」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,500
誠文堂新光社・発行/’42年
記事
「電気分解とその応用」「変光星の観測」
「ブランドの発見した燐」「算額の由来」等
製作指導
「反射望遠鏡の作り方」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、誠文堂新光社・発行/’42年
記事 「電気分解とその応用」「変光星の観測」 「ブランドの発見した燐」「算額の由来」等 製作指導 「反射望遠鏡の作り方」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【日本海軍史 日本の戦史別巻2/別冊1億人の昭和史】昭和54年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
810
毎日新聞社・発行/'79年
「日本海軍80年の決算ー大本営発表・暗号・事件・人物誌」
「連合艦隊ーその陣容と戦歴」「日本海軍の暗号」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。側面シミ汚れあり。
一部ページ、ペンによる訂正書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【日本海軍史 日本の戦史別巻2/別冊1億人の昭和史】昭和54年

810
、毎日新聞社・発行/'79年
「日本海軍80年の決算ー大本営発表・暗号・事件・人物誌」 「連合艦隊ーその陣容と戦歴」「日本海軍の暗号」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。側面シミ汚れあり。 一部ページ、ペンによる訂正書き込みあり。

【お金の旅(目で見る社会科・13)/毎日新聞社経済部編】「社会科通信」付き(昭和24年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
毎日新聞社・発行/’49年
「お札のひとりごと」「インフレとはなんでしょう」「外国に行けるお金」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ汚れ(裏表紙周縁部等大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙蔵書印押し有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、毎日新聞社・発行/’49年
「お札のひとりごと」「インフレとはなんでしょう」「外国に行けるお金」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ汚れ(裏表紙周縁部等大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙蔵書印押し有。

【ジョージ・ルーカス ルーカスフィルム20年の軌跡】キネマ旬報社(平成5年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
キネマ旬報社・発行/’93年
サイズ縦約29,5×横約23,5×幅約2センチ。

「若き日のジョージ・ルーカス 1944-1969」
「ルーカスフィルムとルーカスアーツ」
「フィルモグラフィ」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、キネマ旬報社・発行/’93年
サイズ縦約29,5×横約23,5×幅約2センチ。 「若き日のジョージ・ルーカス 1944-1969」 「ルーカスフィルムとルーカスアーツ」 「フィルモグラフィ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

貸本【スリラーシリーズ12 生贄いけにえ(佐藤よしろう)】東京トップ社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
東京トップ社・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
透明ビニールカバー、本に貼り付けあり。
一部ページ周縁部ケズレ欠けあり(外枠部分で漫画には掛かっていません)。
巻末見返しページ、別紙貼り有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京トップ社・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 透明ビニールカバー、本に貼り付けあり。 一部ページ周縁部ケズレ欠けあり(外枠部分で漫画には掛かっていません)。 巻末見返しページ、別紙貼り有。

【日本語版世界名作絵物語No.8 レ・ミゼラブル(A5サイズ)】旺文社(昭和27年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
旺文社・発行/’52年
全68ページ。
「ローランド・H・リヴィングストン画」

◆状態
経年によるヤケシミ(側面大)・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
表紙裏・裏表紙裏・巻末奥付ページ等周縁部、シミ汚れ多大有。
表紙、贈呈印押し有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、旺文社・発行/’52年
全68ページ。 「ローランド・H・リヴィングストン画」 ◆状態 経年によるヤケシミ(側面大)・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 表紙裏・裏表紙裏・巻末奥付ページ等周縁部、シミ汚れ多大有。 表紙、贈呈印押し有。

貸本【檻の中の狼 スリラーシリーズ41(佐藤よしろう)】東京トップ社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
東京トップ社・発行/
画像にあるのが全てです。

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
透明プラカバー、本に貼り付けあり。
背表紙そば紐とじ補強有り。巻末見返しページ、貸出票貼り付け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京トップ社・発行/
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 透明プラカバー、本に貼り付けあり。 背表紙そば紐とじ補強有り。巻末見返しページ、貸出票貼り付け有り。

【愛よ永遠に・・・(鈴原研一郎)】「りぼん」昭和46年6月号付録デラックスコミック(B5サイズ・全100ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
集英社・発行/’71年
画像にあるのが全てです。

◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
側面、マジックによる記名書き込み有
裏表紙、マジックによる書き込み多数有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社・発行/’71年
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 側面、マジックによる記名書き込み有 裏表紙、マジックによる書き込み多数有り。

【スケールモデルテクニックガイド(モデルアート臨時増刊)】昭和61年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
モデルアート社・発行/’86年
画像にあるのが全てです。

「基本工作テクニック」「レジンキット製作ガイド」
「バキュームフォーム製作ガイド」「道具・素材カタログ」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、モデルアート社・発行/’86年
画像にあるのが全てです。 「基本工作テクニック」「レジンキット製作ガイド」 「バキュームフォーム製作ガイド」「道具・素材カタログ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【講談社のディズニー絵本 ワイルド・ドッグ(久米元一・文/梁川剛一・絵)】昭和37年1月増刊号

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
講談社・発行/’62年
画像にあるのが全てです。

「にっきーがんばれ/松沢のぼる」「にっきーのぼうけん/中村千尋」等併録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙下部欠損多大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社・発行/’62年
画像にあるのが全てです。 「にっきーがんばれ/松沢のぼる」「にっきーのぼうけん/中村千尋」等併録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙下部欠損多大有。

【二年の学習(昭和27年11月号)】小野忠考・柴野民三・大木雄二・白路徹・土家由岐雄等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
学習研究社・発行/’52年
画像にあるのが全てです。本誌のみ。
「こぐまのめがね/土家由岐雄」
「きんのとり/大木雄二」
「みどりのつえ/小野忠考」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、学習研究社・発行/’52年
画像にあるのが全てです。本誌のみ。 「こぐまのめがね/土家由岐雄」 「きんのとり/大木雄二」 「みどりのつえ/小野忠考」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【地球へ・・・公開記念号(スクリーン臨時増刊)】近代映画社(昭和55年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
近代映画社・発行/’80年
画像にあるのが全てです。
「竹宮恵子イメージ・グラフ」「シナリオ採録長編グラフ・ストーリー」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙・表紙周縁部等一部皴より複数個所有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、近代映画社・発行/’80年
画像にあるのが全てです。 「竹宮恵子イメージ・グラフ」「シナリオ採録長編グラフ・ストーリー」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙・表紙周縁部等一部皴より複数個所有。

【土曜漫画(昭和41年2月11日号)】まんが特集「森哲郎・阪本誠一・武内つな義・東大路公仲・小川九二・伊達圭次」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’66年
「ハナの若様/武内つな義」「パァ子さん/桜井勇」
「二ひきの女神/関根義人」「城北の灯/田中八郎」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’66年
「ハナの若様/武内つな義」「パァ子さん/桜井勇」 「二ひきの女神/関根義人」「城北の灯/田中八郎」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

貸本【豪快無比 雲と龍(牧真介)】文洋社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
文洋社・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
透明ビニールカバー、本自体に貼り付け有。一部ページ周縁部ケズレ欠け少し。
巻末見返しページ、鉛筆による貸し出し記録?貼り付け有。
背表紙そば紐綴じ補強あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、文洋社・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 透明ビニールカバー、本自体に貼り付け有。一部ページ周縁部ケズレ欠け少し。 巻末見返しページ、鉛筆による貸し出し記録?貼り付け有。 背表紙そば紐綴じ補強あり。

【土曜漫画(昭和41年1月1日号)】特集「人間の漫画/石川進介・木村しゅうじ・伊達圭次・井川ヒフミ」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’66年
グラビア
「臨海好日(城蘭子)」
マンガ
「パア子さん/桜井勇」「チンタラ社員/上田一平」
「ハナの若様/武内つな義」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’66年
グラビア 「臨海好日(城蘭子)」 マンガ 「パア子さん/桜井勇」「チンタラ社員/上田一平」 「ハナの若様/武内つな義」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

楽譜【キット又来るぜ/津村謙(B面・若原一郎/一枚もの)】全音楽譜出版社/昭和30年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
全音楽譜出版社・発行/’55年
「キット又来るぜ/津村謙・吹けば飛ぶよな/若原一郎」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等(一部大)あり。
・表紙・裏表紙、「東北放送放送部」の社名印押し有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽譜【キット又来るぜ/津村謙(B面・若原一郎/一枚もの)】全音楽譜出版社/昭和30年

500
、全音楽譜出版社・発行/’55年
「キット又来るぜ/津村謙・吹けば飛ぶよな/若原一郎」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等(一部大)あり。 ・表紙・裏表紙、「東北放送放送部」の社名印押し有。

【週刊漫画TIMES/昭和36年12月6日号】あんど利一・小島功・日影丈吉・寺内大吉等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’61年
漫画
「おーる・いただ記/小島功」「戦国の野郎ども/あんど利一」等
小説
「悪名を斬る/寺内大吉」「離陸点に立つ女/日影丈吉」
◆状態
経年によるヤケ・シミ(裏表紙等大)・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’61年
漫画 「おーる・いただ記/小島功」「戦国の野郎ども/あんど利一」等 小説 「悪名を斬る/寺内大吉」「離陸点に立つ女/日影丈吉」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ(裏表紙等大)・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。

【花とゆめ/昭和53年9号】和田慎二・山岸涼子・三原順・美内すずえ等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
白泉社・発行/’78年
漫画
「ピグマリオ/和田慎二」「妖精王/山岸涼子」
「はみだしっ子/三原順」「ガラスの仮面/美内すずえ」
「パンと懐剣/神坂智子」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、白泉社・発行/’78年
漫画 「ピグマリオ/和田慎二」「妖精王/山岸涼子」 「はみだしっ子/三原順」「ガラスの仮面/美内すずえ」 「パンと懐剣/神坂智子」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

【乗物パノラマ 一目でわかる交通機関の発達/四年の学習・昭和33年2月号】付録(一枚もの)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
学習研究社・発行/'58年
表「乗物パノラマ 一目でわかる交通機関の発達」
裏「月までどのくらいかかる」収録。縦約43センチ・横約62センチ。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部あり。裏面一部ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【乗物パノラマ 一目でわかる交通機関の発達/四年の学習・昭和33年2月号】付録(一枚もの)

500
、学習研究社・発行/'58年
表「乗物パノラマ 一目でわかる交通機関の発達」 裏「月までどのくらいかかる」収録。縦約43センチ・横約62センチ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部あり。裏面一部ペンによる書き込みあり。

【スクリーンSCREEN/昭和46年1月号】新しいアメリカ・スター界の背景等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
近代映画社・発行/'71年
「鑑賞手引/チャイコフスキー・母・砂漠の流れ者・モンテウォルシュ等」
「ご本家ウェスタンの新攻勢」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。
背表紙底部一部スレイタミ有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【スクリーンSCREEN/昭和46年1月号】新しいアメリカ・スター界の背景等

500
、近代映画社・発行/'71年
「鑑賞手引/チャイコフスキー・母・砂漠の流れ者・モンテウォルシュ等」 「ご本家ウェスタンの新攻勢」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。 背表紙底部一部スレイタミ有り。

【ラジコン技術/昭和53年9月号】4サイクル搭載機/RCカー世界大会を語る等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
電波実験社・発行/’78年
「RCカー世界機構IFMAR設立さる」「市販パーツで組んだタンデム・ローターのRCヘリ」
「RCボート長距離レース、助手の必要性と役割」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【ラジコン技術/昭和53年9月号】4サイクル搭載機/RCカー世界大会を語る等

1,000
、電波実験社・発行/’78年
「RCカー世界機構IFMAR設立さる」「市販パーツで組んだタンデム・ローターのRCヘリ」 「RCボート長距離レース、助手の必要性と役割」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。

【児童スポーツ/小学生全集】文芸春秋社/昭和2年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
野口源三郎/橋戸信・作、文芸春秋社・発行/’27年
「遊戯と競技・児童の陸上競技・球を中心とする競技」等
絵「小杉未醒・海野精光・清水対岳坊」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等(一部大)あり。
一部ページ、周縁部ケズレ欠損あり。表紙破れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【児童スポーツ/小学生全集】文芸春秋社/昭和2年初版

500
野口源三郎/橋戸信・作 、文芸春秋社・発行/’27年
「遊戯と競技・児童の陸上競技・球を中心とする競技」等 絵「小杉未醒・海野精光・清水対岳坊」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等(一部大)あり。 一部ページ、周縁部ケズレ欠損あり。表紙破れ大。

沖縄の山野の花    多和田  真淳  ・  高良  拓夫  著    風土記社   発行      【沖縄・琉球・自然・植物】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者 多和田 真淳 ・ 高良 拓夫、◎発行所 風土記社、◎昭和50年5月1・・・
◎絶版です。
◎本の背にヤケや色落ちがあります。
◎経年の劣化・消耗で見返しや本誌にシミ等が多数あります。
◎本の状態は、経年相応(49年前の本です。)で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎著者 多和田 真淳 ・ 高良 拓夫 、◎発行所 風土記社 、◎昭和50年5月15日 発行
◎絶版です。 ◎本の背にヤケや色落ちがあります。 ◎経年の劣化・消耗で見返しや本誌にシミ等が多数あります。 ◎本の状態は、経年相応(49年前の本です。)で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

【ラジオと映画絵物語 ヒマラヤの魔王/千葉浩】おもしろブック/昭和31年5月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
千葉浩・作(大林清・原作) 集英社・発行/'56年
「風雲鷹の巣城の巻」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。
裏表紙、ペンによる住所記名書き込みあり。背表紙下部欠損大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【ラジオと映画絵物語 ヒマラヤの魔王/千葉浩】おもしろブック/昭和31年5月号付録

1,010
、千葉浩・作(大林清・原作) 集英社・発行/'56年
「風雲鷹の巣城の巻」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。 裏表紙、ペンによる住所記名書き込みあり。背表紙下部欠損大あり。

福島の音楽

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,840
福島民報社、百点美術館 編集、石井歓、船山隆、河野保雄、田中長蔵 編集委員、福島民報社 発行、平成5・・・
初版、函、カバー、634頁、A5判、函背小ラベル跡、目次 音楽の特質と流れ(福島の旋律・音色、近世から現代へ、福島の音楽活動)、伝統と継承(遺産としての福島の音楽、美術の中に生かされた音楽、資料編)、楽譜編 
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島の音楽

7,840
福島民報社、百点美術館 編集、石井歓、船山隆、河野保雄、田中長蔵 編集委員 、福島民報社 発行 、平成5年刊 、揃2册
初版、函、カバー、634頁、A5判、函背小ラベル跡、目次 音楽の特質と流れ(福島の旋律・音色、近世から現代へ、福島の音楽活動)、伝統と継承(遺産としての福島の音楽、美術の中に生かされた音楽、資料編)、楽譜編 

【私のくるま 工夫と手づくりNo.9/1770〜1971年の名車がズラリ!】昭和50年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
JAF出版社・発行/'75年
「冬に向かって/ウインタードライブ」「軽自動車の規格改正/軽自動車が大きくなりま〜す」
「キュノーの蒸気自動車1770年からポルシェ917 1971年まで」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレイタミ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【私のくるま 工夫と手づくりNo.9/1770〜1971年の名車がズラリ!】昭和50年

500
、JAF出版社・発行/'75年
「冬に向かって/ウインタードライブ」「軽自動車の規格改正/軽自動車が大きくなりま〜す」 「キュノーの蒸気自動車1770年からポルシェ917 1971年まで」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレイタミ等一部あり。

【謎の金三角/探偵名作・少年ルパン全集】講談社/昭和30年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
ルブラン・著(保志篠龍緒・訳) 講談社・発行/'55年
加藤新・装丁/牧村史朗・絵
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ等多大あり。
カバー破れ多大、スレイタミ多し。背表紙ヤケ大。
背表紙下部本体破れ多大、カバー背表紙下部破れ欠損多大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【謎の金三角/探偵名作・少年ルパン全集】講談社/昭和30年

710
、ルブラン・著(保志篠龍緒・訳) 講談社・発行/'55年
加藤新・装丁/牧村史朗・絵 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ等多大あり。 カバー破れ多大、スレイタミ多し。背表紙ヤケ大。 背表紙下部本体破れ多大、カバー背表紙下部破れ欠損多大。

【小さな生きもの小さな動物/わたくしたちの科学館13】昭和44年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
世界出版社・発行/’69年
「太古の地球の水の中で・アメーバのはなし・プランクトンのはなし・かわったび生物たち・ぼくの観察日記」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。
外箱背表紙ヤケ大、箱周縁部スレ破れ等イタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【小さな生きもの小さな動物/わたくしたちの科学館13】昭和44年

1,010
、世界出版社・発行/’69年
「太古の地球の水の中で・アメーバのはなし・プランクトンのはなし・かわったび生物たち・ぼくの観察日記」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。 外箱背表紙ヤケ大、箱周縁部スレ破れ等イタミあり。

【高校コース/昭和36年4月号】井上友一郎/菊村到/大島渚等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
学習研究社・発行/’61年
「青春の斜面/井上友一郎」「若い皮膚/菊村到」
「ザックバラン・デイト/キノトール」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
表紙折れシワ大。裏表紙・奥付ページ上部角、欠損有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、学習研究社・発行/’61年
「青春の斜面/井上友一郎」「若い皮膚/菊村到」 「ザックバラン・デイト/キノトール」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 表紙折れシワ大。裏表紙・奥付ページ上部角、欠損有り。

伊波普猷全集   第三巻    琉球戯曲集   平凡社  発行      【沖縄・琉球・歴史・民俗・文化・組踊・執心鐘入・手水の縁・玉城朝薫】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
4,000
◎著者    伊波 普猷、◎発行所  株式会社 平凡社、◎1993年6月12日  ・・・
◎絶版です。
◎経年の劣化・消耗で、ケースにヤケやシミ等があります。
◎小口にシミ等があります。
◎本の状態は、経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
◎著者    伊波 普猷 、◎発行所  株式会社 平凡社 、◎1993年6月12日   初版   第二刷  発行
◎絶版です。 ◎経年の劣化・消耗で、ケースにヤケやシミ等があります。 ◎小口にシミ等があります。 ◎本の状態は、経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

超少子・超高齢社会の日本が未来を開く 医療と宗教のパラダイムシフト

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
875
長谷川敏彦/鎌田東二、ホーム社(発行)/集英社(発売)、2024、1
カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

超少子・超高齢社会の日本が未来を開く 医療と宗教のパラダイムシフト

875
長谷川敏彦/鎌田東二 、ホーム社(発行)/集英社(発売) 、2024 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。

【野球界/昭和24年2月号】ホームランを語る/川上・青田・大和

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
博友社・発行/’49年
「東西対抗熱戦記・東軍リードの関西シリーズ・ホームラン続出後楽園シリーズ・日本野球の終幕劇」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等あり。
表紙破れ・周縁部欠損大あり。背表紙部分欠損有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、博友社・発行/’49年
「東西対抗熱戦記・東軍リードの関西シリーズ・ホームラン続出後楽園シリーズ・日本野球の終幕劇」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等あり。 表紙破れ・周縁部欠損大あり。背表紙部分欠損有り。

【シネ・フロント(第71号)特集「鉄の男」「さらば愛しき大地」】「田中美佐子・ダイヤモンドは傷つかないインタビュー」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
シネ・フロント社・発行/’82年
「アンジェイ・ワイダが「「鉄の男」で描いたもの/山田和夫」
「柳町光男監督に聞く」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、シネ・フロント社・発行/’82年
「アンジェイ・ワイダが「「鉄の男」で描いたもの/山田和夫」 「柳町光男監督に聞く」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

那覇変遷記    島袋全発 著    解題・船越義彰    タイムス選書 7    沖縄タイムス社  発行     【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎著者   島袋 全発、◎発行所   沖縄タイムス社、◎1978年4月15日  ・・・
◎カバーに擦れやヨレ、シミ等があります。
◎表紙にシミ等があります。
◎小口にヤケ等があります。
◎本の状態は経年相応(48年前の本です。)で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎著者   島袋 全発 、◎発行所   沖縄タイムス社 、◎1978年4月15日   初版   第1刷   発行
◎カバーに擦れやヨレ、シミ等があります。 ◎表紙にシミ等があります。 ◎小口にヤケ等があります。 ◎本の状態は経年相応(48年前の本です。)で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

【夫婦生活(昭和34年1月号)】「夫の情事・妻の情事・愛欲情炎実話大特集」・「世界の夫婦生活・よみものスコープ」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
家庭新社・発行/’59年
「医学特集/夫の生理・妻の生理」
「春の夜の女になれと/長谷川幸延」
「女優二代/大林清」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、家庭新社・発行/’59年
「医学特集/夫の生理・妻の生理」 「春の夜の女になれと/長谷川幸延」 「女優二代/大林清」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

ジャック・マイヨール    海の人々からの遺産    翔泳社   発行      【バハマ諸島・沖縄県与那国島・マルケサス諸島・ダイビング】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者    ジャック ・ マイヨール、◎発行所   株式会社 翔泳社、◎1999年9・・・
◎カバーに擦れやヨレ、切れイタミ等があります。
◎表紙に擦れやイタミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者    ジャック ・ マイヨール 、◎発行所   株式会社 翔泳社 、◎1999年9月8日  初版   第1刷   発行
◎カバーに擦れやヨレ、切れイタミ等があります。 ◎表紙に擦れやイタミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

雑誌【中国武術(昭和61年6月号)/中国語版 B5サイズ・全52ページ】「秘踪拳」「毛主席観看武術表演」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
人民体育出版社・発行/’86年
「剣器舞分析」
「岳手散手十八式」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙等、一部カラーページ周縁部、経年によるシミ汚れ部分大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、人民体育出版社・発行/’86年
「剣器舞分析」 「岳手散手十八式」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙等、一部カラーページ周縁部、経年によるシミ汚れ部分大あり。

【にんじゅつ左近(青木義久・作/南村喬・絵)】「幼年ブック」昭和32年8月号付録(全52ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
800
集英社・発行/’57年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
21~24ページ目底部角、一部欠け(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。
裏表紙、鉛筆による記名・消しゴム掛け跡有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、集英社・発行/’57年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 21~24ページ目底部角、一部欠け(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。 裏表紙、鉛筆による記名・消しゴム掛け跡有り。

別冊太陽    子どもの昭和史    少年マンガの世界  2   【 昭和三十五年 ~ 六十四年 】    構成  米沢嘉博    平凡社   発行    【日本歴史・漫画・まんが・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎構成    米沢  嘉博、◎発行所   株式会社   平凡社、◎1996年12月29・・・
◎表紙に少々擦れやシミ等があります。
◎本の角方面に少々折れ曲がり跡等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎構成    米沢  嘉博 、◎発行所   株式会社   平凡社 、◎1996年12月29日   初版   第一刷   発行
◎表紙に少々擦れやシミ等があります。 ◎本の角方面に少々折れ曲がり跡等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です。

【無法地帯(ロバート・スタック/主演 アルフレッド・E・グリーン/監督)」パンフレット(B5サイズ・全6ページ一枚物)】アメリカン・ピクチュア・ニュース/昭和26年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
アメリカ映画宣伝社・発行/
◆状態
経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙底部角、一部ケズレ欠け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、アメリカ映画宣伝社・発行/
◆状態 経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙底部角、一部ケズレ欠け有り。

人ものがたり   琉球・沖縄の先人たち   著者  新城俊昭   仲村 顕   西銘 章 高良由加利   金城 睦    琉球新報社   発行      【沖縄・琉球・歴史・文化・人物評伝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎著者   新城 俊昭  仲村 顕   西銘 章   高良 由加・・・
◎帯に数カ所切れイタミがあります。帯なしとご理解ください。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
◎著者   新城 俊昭  仲村 顕   西銘 章   高良 由加利   金城 睦 、◎発行所   琉球新報社 、◎2015年4月28日   初版   第1刷   発行
◎帯に数カ所切れイタミがあります。帯なしとご理解ください。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

【中国工業化の歴史ー近現代工業発展の歴史と現実ー】法律文化社(昭和57年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
法律文化社・発行/’82年
「中国社会と世界資本主義」
「中国型工業化(開発戦略)への模索」
「社会主義工業化への新段階」等

◆状態
経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
カバー背表紙、ヤケ大・一部シミ大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、法律文化社・発行/’82年
「中国社会と世界資本主義」 「中国型工業化(開発戦略)への模索」 「社会主義工業化への新段階」等 ◆状態 経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 カバー背表紙、ヤケ大・一部シミ大あり。

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000