文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祀」の検索結果
7,544件

あじまぁ4 名護博物館紀要 <名護博物館紀要4>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
名護博物館編、名護博物館、1988/3、253頁、B5判
表紙シミ背ヤケ・裏表紙折跡・天シミ 嵩原建二「宇茂佐及び屋部川下流域の鳥相」、新里孝和・宮城繁夫「カンヒザクラの開花(予報)」、宮里尚「名護の捕鯨―名護における捕鯨の起りとその変遷」、仲原弘哲「今帰仁(北山)の歴史」、新里幸昭「沖縄本島方言形容詞の言い切りの形―その成り立ちと分布について」、仲田ひとみ「安和の年中祭祀」、比嘉淳子「安和牛ウガンの行事観察記録」、比嘉道子「アダン葉帽子編み」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あじまぁ4 名護博物館紀要 <名護博物館紀要4>

3,300
名護博物館編 、名護博物館 、1988/3 、253頁 、B5判
表紙シミ背ヤケ・裏表紙折跡・天シミ 嵩原建二「宇茂佐及び屋部川下流域の鳥相」、新里孝和・宮城繁夫「カンヒザクラの開花(予報)」、宮里尚「名護の捕鯨―名護における捕鯨の起りとその変遷」、仲原弘哲「今帰仁(北山)の歴史」、新里幸昭「沖縄本島方言形容詞の言い切りの形―その成り立ちと分布について」、仲田ひとみ「安和の年中祭祀」、比嘉淳子「安和牛ウガンの行事観察記録」、比嘉道子「アダン葉帽子編み」

古道要義

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
皇典講究所 編、皇典講究所国学院大学出版部、156p、23cm
和装本。経年疲れ。縁にペン書き込み多数。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古道要義

5,000
皇典講究所 編 、皇典講究所国学院大学出版部 、156p 、23cm
和装本。経年疲れ。縁にペン書き込み多数。

「朝鮮歳時の旅」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
韓丘庸 著、東方出版、1997年 1刷、188p、21cm、1冊
優良並可の可 全体的に波打ちヨレ感があります カバーに汚れヶ所とスレ痛み 帯に破れヶ所とスレ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
韓丘庸 著 、東方出版 、1997年 1刷 、188p 、21cm 、1冊
優良並可の可 全体的に波打ちヨレ感があります カバーに汚れヶ所とスレ痛み 帯に破れヶ所とスレ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません

南島史論

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
友寄英一郎編、琉球大学史学会、1972/3、386頁、A5判
ヤケ・天シミ 大井浩太郎「地割制の一考察」城間正雄「封建的生産としての砂糖」宮城栄昌「琉球国由来記上のノロの祭祀について」喜舎場一隆「近世琉球における受動的貿易」陳哲雄「八重山「唐人墓」についての史的考察」牧野清「八重山を中心とした南北民族交渉史」上原兼善「天保一五~弘化三年の沖縄への外艦未航と薩摩藩」我部政男「寿有民権期の沖縄論議『近事評論』の<沖縄観>を中心に」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史論

3,300
友寄英一郎編 、琉球大学史学会 、1972/3 、386頁 、A5判
ヤケ・天シミ 大井浩太郎「地割制の一考察」城間正雄「封建的生産としての砂糖」宮城栄昌「琉球国由来記上のノロの祭祀について」喜舎場一隆「近世琉球における受動的貿易」陳哲雄「八重山「唐人墓」についての史的考察」牧野清「八重山を中心とした南北民族交渉史」上原兼善「天保一五~弘化三年の沖縄への外艦未航と薩摩藩」我部政男「寿有民権期の沖縄論議『近事評論』の<沖縄観>を中心に」外。

沖縄民俗研究14

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄民俗研究会編、沖縄民俗研究会、1994/3、130頁、A5判
表紙ヤケ・朱線引き多書込み 目次 沖縄民俗研究の展望(比嘉政夫)変貌する祭祀(渋谷研)山留における特殊儀礼(照屋正賢)女性の死後における帰属の問題-沖縄本島中部の一事例報告(新垣智子)男性と祭り-神々を演じる男たち-8高江洲敦子)泡盛の道を探るー東恩納寛惇説を検証する(宮城昌保)「道祖神祭り」の年占いについて(上江洲均)卒業論文発表要旨(1992年度・1993年度)会員異動
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗研究14

550
沖縄民俗研究会編 、沖縄民俗研究会 、1994/3 、130頁 、A5判
表紙ヤケ・朱線引き多書込み 目次 沖縄民俗研究の展望(比嘉政夫)変貌する祭祀(渋谷研)山留における特殊儀礼(照屋正賢)女性の死後における帰属の問題-沖縄本島中部の一事例報告(新垣智子)男性と祭り-神々を演じる男たち-8高江洲敦子)泡盛の道を探るー東恩納寛惇説を検証する(宮城昌保)「道祖神祭り」の年占いについて(上江洲均)卒業論文発表要旨(1992年度・1993年度)会員異動

日本の古代 第3巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和61年、372p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第3巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和61年 、372p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並

沖縄の歌謡と音楽

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
内田 るり子、第一書房、1989年、254p、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
内田 るり子 、第一書房 、1989年 、254p 、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和13年5月15日号 表紙モデル・森光子(新興キネマ)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈護国の英霊を祀る -靖国神社臨時大祭- モノクロ2頁〉〈隴海線を語る -抗日生命線としての重要性と・・・
B4判、44頁、左下角少折れ、下角少鼠害
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈護国の英霊を祀る -靖国神社臨時大祭- モノクロ2頁〉〈隴海線を語る -抗日生命線としての重要性と沿線都市- 1頁〉〈プラーゲ旋風を截る -著作権代理人プラーゲ博士に会ふの記- 2頁〉〈爆弾下のギャング騒動 -空襲を利用したマドリッド爆薬利用の殺人- 2頁〉〈映画紹介「太陽の子」東宝提供・東京発声映画 監督・阿部豐 2頁〉、川口松太郎、神田山陽、澤良太 、大阪毎日新聞社 、昭和13年 、1冊
B4判、44頁、左下角少折れ、下角少鼠害

皇室と伊勢神宮

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
神道国際学会 編、神道国際学会 たちばな出版、160p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
神道国際学会 編 、神道国際学会 たちばな出版 、160p 、20cm
  • 単品スピード注文

多賀民俗誌 静岡県 熱海市 No.4

岩本書店
 静岡県伊東市広野
500
著:山田 いと/木村 博、城ヶ崎文化資料館、平成 8年(1996年) 初版、46 p , 10 p、・・・
著者・山田いとさん(対象六年生まれ)は、多賀で育った生粋の「多賀っ子」でいらっしゃる。その意味で多賀の生活を語っていただくには、最もふさわしい方のお一人といってよい。熱海市の多賀というところは大場磐雄博士の『祭祀遺跡』で知られているが、その他の報告は余り知られていない。 目次:『多賀民俗誌』に寄せて - 木村 博 / 多賀民俗誌 - やまだ いと / 「神の道」 木村 博 / 「蘇我石」の事 - 木村 博
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多賀民俗誌 静岡県 熱海市 No.4

500
著:山田 いと/木村 博 、城ヶ崎文化資料館 、平成 8年(1996年) 初版 、46 p , 10 p 、サイズ(cm): 21 x 14.9 x 0.8 、1
著者・山田いとさん(対象六年生まれ)は、多賀で育った生粋の「多賀っ子」でいらっしゃる。その意味で多賀の生活を語っていただくには、最もふさわしい方のお一人といってよい。熱海市の多賀というところは大場磐雄博士の『祭祀遺跡』で知られているが、その他の報告は余り知られていない。 目次:『多賀民俗誌』に寄せて - 木村 博 / 多賀民俗誌 - やまだ いと / 「神の道」 木村 博 / 「蘇我石」の事 - 木村 博

舞え舞え断崖 <講談社文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
500
赤江瀑 著、講談社、1989、275p、15cm、一冊
初版  カバー 経年並 管【文ー1・220520
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞え舞え断崖 <講談社文庫>

500
赤江瀑 著 、講談社 、1989 、275p 、15cm 、一冊
初版  カバー 経年並 管【文ー1・220520

まつり No.23 1974 特集:南島のまつり

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/田中義広   「目次」より:・薩南諸島に於ける刳舟製作儀礼 種子島の場合を中心にして…川崎晃・・・
まつり 23号 昭和49年4月15日発行 本体のみの冊子、A5判115+6ページ 定価800円 日焼けやスレ、紙面の角に折れ跡など、コンディションには難があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/田中義広   「目次」より:・薩南諸島に於ける刳舟製作儀礼 種子島の場合を中心にして…川崎晃稔 ・対馬・豆酘の「赤米の頭屋神事」について…小松勝助 ・種子島紀行…喜多慶治 ・浜辺の祭 奄美大島…小野重朗 ・徳之島葬送儀礼と祖先祭祀…赤田光男 、発行所/まつり同好会 、1974年 、1
まつり 23号 昭和49年4月15日発行 本体のみの冊子、A5判115+6ページ 定価800円 日焼けやスレ、紙面の角に折れ跡など、コンディションには難があります。

訳注 琉球國旧記

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
23,650
首里王府編・原田禹雄訳注、榕樹書林、2005年、504頁、B5判、1冊
上製、函入り

※本の内容※
 1731年(雍正9・尚敬19)成立した漢文による琉球王国地誌を現代語によって訳し、詳細な注を加えた。琉球の名所旧跡、あるいは祭祀にかかわる御嶽、拝所、泉、川、港、鐘銘、そして風俗などを詳しく記述している。本書は原文が漢文体であるということと、内容が琉球国由来記と重なることもあって、軽視されるきらいがあったが、由来記より詳しい記述もあり、沖縄学研究家にとっては座右の書となるであろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,650
首里王府編・原田禹雄訳注 、榕樹書林 、2005年 、504頁 、B5判 、1冊
上製、函入り ※本の内容※  1731年(雍正9・尚敬19)成立した漢文による琉球王国地誌を現代語によって訳し、詳細な注を加えた。琉球の名所旧跡、あるいは祭祀にかかわる御嶽、拝所、泉、川、港、鐘銘、そして風俗などを詳しく記述している。本書は原文が漢文体であるということと、内容が琉球国由来記と重なることもあって、軽視されるきらいがあったが、由来記より詳しい記述もあり、沖縄学研究家にとっては座右の書となるであろう。

中国少数民族の仮面劇

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
後藤淑, 広田律子 編著、木耳社、1991、167p 図版12枚、27cm、1
函入。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国少数民族の仮面劇

3,000 (送料:¥430~)
後藤淑, 広田律子 編著 、木耳社 、1991 、167p 図版12枚 、27cm 、1
函入。良好。
  • 単品スピード注文

中国古代の生活史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,800
林巳奈夫 著、吉川弘文館、平成4、208p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代の生活史

1,800
林巳奈夫 著 、吉川弘文館 、平成4 、208p 、22cm 、1
カバー

神道研究ノート

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
櫻井勝之進 著、国書刊行会、平10、354p
B6カバー 定価3150 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道研究ノート

1,200 (送料:¥250~)
櫻井勝之進 著 、国書刊行会 、平10 、354p
B6カバー 定価3150 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

沖縄文学全集9 小説4 1刷版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
沖縄文学全集刊行委員会編、国書刊行会、1990/9、427頁、A5判
函少ヤケ・帯欠・表紙と天少シミ 山里禎子「内海の風」干刈あがた「入江の宴」目取真俊「魚群記」「平和通りと名付けられた街を歩いて」山入端信子「鬼火」「虚空夜叉」吉田スエ子「嘉間良心中」喜舎場直子「女綾織唄」田場美津子「仮眠室」江場修志「午後の祀り」白石弥生「若夏の来訪者」「生年祝」長堂英吉「ナーハイバイの歌」解説・岡本恵徳・藤井令一。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文学全集9 小説4 1刷版 1刷

3,080
沖縄文学全集刊行委員会編 、国書刊行会 、1990/9 、427頁 、A5判
函少ヤケ・帯欠・表紙と天少シミ 山里禎子「内海の風」干刈あがた「入江の宴」目取真俊「魚群記」「平和通りと名付けられた街を歩いて」山入端信子「鬼火」「虚空夜叉」吉田スエ子「嘉間良心中」喜舎場直子「女綾織唄」田場美津子「仮眠室」江場修志「午後の祀り」白石弥生「若夏の来訪者」「生年祝」長堂英吉「ナーハイバイの歌」解説・岡本恵徳・藤井令一。

住吉大社事典

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
11,420
真弓 常忠 編、国書刊行会、2009-03-06、322頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】真弓常忠・田中卓・瀧川政次郎・本田安次・吉田豊・中村保雄・南谷美保・八木意知男・梶川信行・保坂都・野間光辰・多治比郁夫が執筆した論考を、創祀・鎮座・神領・崇敬・神事・職役・神宝・文学・地誌に類別収録。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,420
真弓 常忠 編 、国書刊行会 、2009-03-06 、322頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】真弓常忠・田中卓・瀧川政次郎・本田安次・吉田豊・中村保雄・南谷美保・八木意知男・梶川信行・保坂都・野間光辰・多治比郁夫が執筆した論考を、創祀・鎮座・神領・崇敬・神事・職役・神宝・文学・地誌に類別収録。

沖縄の祈り/風の声・土地の記憶 (なんよう文庫)/国家に捏造される沖縄戦体験 準軍属扱いされた0歳児・靖国神社へ合祀 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,810
大城貞俊/石原昌家、インパクト出版会、2020/2021/2022、3
カバー。(沖縄の祈り)のカバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯1冊極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:6600円+税。白色/灰色/水色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沖縄の祈り/風の声・土地の記憶 (なんよう文庫)/国家に捏造される沖縄戦体験 準軍属扱いされた0歳児・靖国神社へ合祀 の3冊

3,810
大城貞俊/石原昌家 、インパクト出版会 、2020/2021/2022 、3
カバー。(沖縄の祈り)のカバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯1冊極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:6600円+税。白色/灰色/水色カバー。

道家大門評伝 <国学研究叢書 第19編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
福田景門 著、錦正社、平成8、181p、19cm
B6 函ヤケスレ角イタミ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福田景門 著 、錦正社 、平成8 、181p 、19cm
B6 函ヤケスレ角イタミ 見返しシール剥がし跡 初版

フィリピン北部および台湾中南部の少数民族の民間伝承に関する言語学的・人類学的調査研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥430~)
森口恒一、平成13年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●正誤表

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト

Northern Bunun Texts (No. 1).
Itbayat Folk Songs.
ルカイ (台湾魯凱族)の民間伝承
- ダデル、タラマカウ、および平地移住村の資料 -
Rukai Oral Traditions: Materials of Dadel, Talamakau and a New Lowland Settlement.
台湾原住民ツォウ社会における公的祭祀の変容
Transformation of Public Rituals in the Tsou Society.
民族考古学的アプローチにもとづくイノシシ猟研究
An Ethnological Analysis of Wild Boar Hunting:
Tsou Chase Hunting with Hunting Dogs.
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
森口恒一 、平成13年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●正誤表 ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト Northern Bunun Texts (No. 1). Itbayat Folk Songs. ルカイ (台湾魯凱族)の民間伝承 - ダデル、タラマカウ、および平地移住村の資料 - Rukai Oral Traditions: Materials of Dadel, Talamakau and a New Lowland Settlement. 台湾原住民ツォウ社会における公的祭祀の変容 Transformation of Public Rituals in the Tsou Society. 民族考古学的アプローチにもとづくイノシシ猟研究 An Ethnological Analysis of Wild Boar Hunting: Tsou Chase Hunting with Hunting Dogs.
  • 単品スピード注文

大嘗祭史料 : 鈴鹿家文書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,600
鳥越憲三郎 ほか編著、柏書房、1990、213p、27cm
B5 裸本 ビニカバスレ 三方シミ 扉に蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600
鳥越憲三郎 ほか編著 、柏書房 、1990 、213p 、27cm
B5 裸本 ビニカバスレ 三方シミ 扉に蔵書印 初版

我が国体と経済 <国体の本義解説叢書>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
作田荘一 著 教学局編纂、内閣印刷局、昭和15年、67p、21cm
表紙ヤケ。表紙痛み。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
作田荘一 著 教学局編纂 、内閣印刷局 、昭和15年 、67p 、21cm
表紙ヤケ。表紙痛み。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山内利男 著、論創社、1999、285p、27cm
表紙ヤケ、多少のイタミ、少ヨゴレ 天少ヨゴレ 見返しに書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

500
山内利男 著 、論創社 、1999 、285p 、27cm
表紙ヤケ、多少のイタミ、少ヨゴレ 天少ヨゴレ 見返しに書き込み

和漢名家 習字本大成 第十六巻(16) 巖谷一六 赤壁賦/第十七巻(17) 唐太宗 晉祠銘 温泉銘 二冊同梱 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
平凡社版 和漢名家 習字本大成 第八回配本、平凡社、昭8
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 本体二冊に筒カバーにシミ跡少とカバー脇に破れ欠け多 小口に少すれ×2 「唐太宗」表紙に附録の針サビ跡少が複数 附録「釋文及び解説/書法講義 初学習字法 第八講」入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢名家 習字本大成 第十六巻(16) 巖谷一六 赤壁賦/第十七巻(17) 唐太宗 晉祠銘 温泉銘 二冊同梱 

1,000
平凡社版 和漢名家 習字本大成 第八回配本 、平凡社 、昭8
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 本体二冊に筒カバーにシミ跡少とカバー脇に破れ欠け多 小口に少すれ×2 「唐太宗」表紙に附録の針サビ跡少が複数 附録「釋文及び解説/書法講義 初学習字法 第八講」入り

近代の神宮  神宮教養叢書9集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
西川順土 著、神宮司庁、1988.4、321p
目次伊勢神宮と国民
第一章 伊勢神宮と国民
第一節 参宮について....
第二節 神宮大麻について
第三節 神宮の御師について
第二章 明治天皇神宮御参拝・
第三章 近代の式年遷宮
第四章 神宮御動座問題・
第五章 天照大神を祀る神殿・遥拝殿の建設・
第六章 神宮教院の教育
付 明治初年の教会講社……
第七章 神宮の編
第一節 古事類苑の編纂
帝王部の編纂
神祇部の編集
第二節 大神宮故事類の編纂
あとがき
見開き書入れ 記名印
初版 函(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
西川順土 著 、神宮司庁 、1988.4 、321p
目次伊勢神宮と国民 第一章 伊勢神宮と国民 第一節 参宮について.... 第二節 神宮大麻について 第三節 神宮の御師について 第二章 明治天皇神宮御参拝・ 第三章 近代の式年遷宮 第四章 神宮御動座問題・ 第五章 天照大神を祀る神殿・遥拝殿の建設・ 第六章 神宮教院の教育 付 明治初年の教会講社…… 第七章 神宮の編 第一節 古事類苑の編纂 帝王部の編纂 神祇部の編集 第二節 大神宮故事類の編纂 あとがき 見開き書入れ 記名印 初版 函(少ヤケ)

月刊ムー 1996年11月号No.192 総力特集/太古火星超文明の痕跡 学研 y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 200ページ 送料無料でお送りいたします

総力特集/太古火星超文明の痕跡 謎の凍結ミイラ太古の眠りから醒める!! 無音で飛行する巨大UFOを目撃!! 陰陽道の秘められた祭祀・星祭り 長さ90メートルの巨大サークルがわずか15分で出現!! 池田貴族が厳選!!恐怖の心霊写真集 大地震は予知できる!! 神秘のチベット密教魔術 UFOウォッチング 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 200ページ 送料無料でお送りいたします 総力特集/太古火星超文明の痕跡 謎の凍結ミイラ太古の眠りから醒める!! 無音で飛行する巨大UFOを目撃!! 陰陽道の秘められた祭祀・星祭り 長さ90メートルの巨大サークルがわずか15分で出現!! 池田貴族が厳選!!恐怖の心霊写真集 大地震は予知できる!! 神秘のチベット密教魔術 UFOウォッチング 他
  • 単品スピード注文

[道光]済寧直隶州志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
34,000
(清)徐宗幹、徐瀚等、天津古籍出版社、2021.04、1
史志継乾隆志而修,始于道光二十年,于咸豊七年時任知州盧朝安取原志稿再加訂正,于咸豊九年付梓行世。本志分十巻首一巻末一巻,内轄三十目,約100万字,是志参稽旧志,辨章体例,増佚続補,厳加取舎。巻首天章志,正編分星野志、五行志、大事志、方輿志、山川志、食貨志、風土志、建置志、兵革志、学校志、秩祀志、名勝志、職官志、選挙志、人物志、芸文志、雑稽志等十七門。本次整理依拠国家整理古籍的通行体例,採用規範繁体字点校,竪排版精装形式出版。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
34,000
(清)徐宗幹、徐瀚等 、天津古籍出版社 、2021.04 、1
史志継乾隆志而修,始于道光二十年,于咸豊七年時任知州盧朝安取原志稿再加訂正,于咸豊九年付梓行世。本志分十巻首一巻末一巻,内轄三十目,約100万字,是志参稽旧志,辨章体例,増佚続補,厳加取舎。巻首天章志,正編分星野志、五行志、大事志、方輿志、山川志、食貨志、風土志、建置志、兵革志、学校志、秩祀志、名勝志、職官志、選挙志、人物志、芸文志、雑稽志等十七門。本次整理依拠国家整理古籍的通行体例,採用規範繁体字点校,竪排版精装形式出版。

歴史民俗朝鮮漫談 復刻版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
5,280
今村鞆 著、国書刊行会、平7、502, 2p、22cm
復刻版初版 函ヤケ 本冊良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史民俗朝鮮漫談 復刻版

5,280
今村鞆 著 、国書刊行会 、平7 、502, 2p 、22cm
復刻版初版 函ヤケ 本冊良好です

墨水二十四景記 上・下2冊揃

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
22,000 (送料:¥185~)
杉山令, 依田貞継 選 ; 依田百川 纂補、吉川半七、明治14、2冊 (上・下, 各24丁)、19c・・・
上・下2冊揃 帙紐切 表紙部分に虫食 本編良好 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥185~)
杉山令, 依田貞継 選 ; 依田百川 纂補 、吉川半七 、明治14 、2冊 (上・下, 各24丁) 、19cm 、2冊揃
上・下2冊揃 帙紐切 表紙部分に虫食 本編良好 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

日本の古代 第3巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和61年、372p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第3巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和61年 、372p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、ヤケ、シミ、並

まじないの極意 ─秘法・秘伝を明かす─

鴨書店
 東京都北区上十条
2,970 (送料:¥200~)
金森了脩、東洋書院、2017、1
上製本 A5 210頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
金森了脩 、東洋書院 、2017 、1
上製本 A5 210頁 新本
  • 単品スピード注文

南方法秩序序説 : 民族信仰を中心として <国民精神文化研究 ; 第49冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
増田福太郎、国民精神文化研究所、昭17
菊判 65頁 写真9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方法秩序序説 : 民族信仰を中心として <国民精神文化研究 ; 第49冊>

1,800
増田福太郎 、国民精神文化研究所 、昭17
菊判 65頁 写真9頁

沖縄民俗研究6

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄民俗研究会編、沖縄民俗研究会、1986/3、85頁、B5判
背ヤケ 目次 トゥハシリをめぐる諸問題(赤嶺政信)位牌継承をめぐる禁忌と回避(上原エリ子)位牌祭祀と禁忌(萩尾俊章)久米島に遺るアシアゲコムネ(宇江喜ちか子)マブヤーウーについての一考察(嘉陽妙子)伊平屋島の種子取と諸行事(渡久地正清)韓国の綱引き(宜保坂栄治郎)済州島の民具(上江洲均)宮古島大阿母の継承(玉木順彦)御仮屋守日記(三)(福地唯方)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗研究6

1,100
沖縄民俗研究会編 、沖縄民俗研究会 、1986/3 、85頁 、B5判
背ヤケ 目次 トゥハシリをめぐる諸問題(赤嶺政信)位牌継承をめぐる禁忌と回避(上原エリ子)位牌祭祀と禁忌(萩尾俊章)久米島に遺るアシアゲコムネ(宇江喜ちか子)マブヤーウーについての一考察(嘉陽妙子)伊平屋島の種子取と諸行事(渡久地正清)韓国の綱引き(宜保坂栄治郎)済州島の民具(上江洲均)宮古島大阿母の継承(玉木順彦)御仮屋守日記(三)(福地唯方)

文献史料による近世沖縄の社会・文化史的研究 <1978年度特定研究紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学短期学部編、琉球大学短期学部、1979/3、203頁、A5判
背ヤケ・小口と天地ヤケ 与那国暹「近世沖縄における『市』と流通貨幣の実状にかんする文献ノート」 菊山正明「沖縄の相続制研究と家譜」 島袋善光「近世沖縄の言語事情」 新垣進「祭祀継承と相続の形態変化の概観」 上里賢一「『游草』および今後の課題」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文献史料による近世沖縄の社会・文化史的研究 <1978年度特定研究紀要>

2,750
琉球大学短期学部編 、琉球大学短期学部 、1979/3 、203頁 、A5判
背ヤケ・小口と天地ヤケ 与那国暹「近世沖縄における『市』と流通貨幣の実状にかんする文献ノート」 菊山正明「沖縄の相続制研究と家譜」 島袋善光「近世沖縄の言語事情」 新垣進「祭祀継承と相続の形態変化の概観」 上里賢一「『游草』および今後の課題」

大嘗祭の謎を探る

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
李家正文 著、木耳社、1992、12,25、202p、20cm
カバー 、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大嘗祭の謎を探る

1,500
李家正文 著 、木耳社 、1992、12,25 、202p 、20cm
カバー 、   書込み 無し、

歴史民俗朝鮮漫談 復刻版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,340 (送料:¥600~)
今村鞆 著、国書刊行会、平成7年、502, 2p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 復刻版初版 (函汚れ・痛み・ヤケ) Q23006K2617
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,340 (送料:¥600~)
今村鞆 著 、国書刊行会 、平成7年 、502, 2p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 復刻版初版 (函汚れ・痛み・ヤケ) Q23006K2617
  • 単品スピード注文

千葉県文化財センター 研究連絡誌 第53号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
千葉県文化財センター、平10
A4判34頁 状態:良好 流山市域の貝塚における貝類組成の変遷/安房の古墳時代祭祀/鹿島川流域における戦国前期城館の一形態
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、千葉県文化財センター 、平10
A4判34頁 状態:良好 流山市域の貝塚における貝類組成の変遷/安房の古墳時代祭祀/鹿島川流域における戦国前期城館の一形態
  • 単品スピード注文

死の文化誌: 心性・習俗・社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
江川 温 (編集)、中村 生雄 (編集)、昭和堂、239
多少汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
江川 温 (編集)、中村 生雄 (編集) 、昭和堂 、239
多少汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

六朝時代の芸術 <アルス美術叢書 ; 第19編> 普及版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
梅沢和軒 著、アルス、大15、156p 図版、B6
初版 カバー破れ欠け 本体布表紙汚れ激 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
梅沢和軒 著 、アルス 、大15 、156p 図版 、B6
初版 カバー破れ欠け 本体布表紙汚れ激 天地小口染み

神代史と宗教思想の発達

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
津田敬武 著、内外書房、1925、710p、20cm
函 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
津田敬武 著 、内外書房 、1925 、710p 、20cm
函 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

忠義綏遠:明清以來雲南關帝信仰研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
念穎、商務印書館、2023年06月
忠义绥远:明清以来云南关帝信仰研究
念颖 著 商务印书馆

本書は雲南の関帝(関羽)信仰に着目した研究。
雲南の関帝信仰は、移民や軍屯、交易、追放などの過程を通じてしだいに発展したものである。本書は、明清以降の関帝廟や儀式、戯曲、書物等を整理分析し、宗教学や人類学、民俗学的アプローチから、文献研究とフィールドワークの成果を融合させつつ、雲南の関帝信仰に対して様々な角度から研究している。

本書著眼于雲南地區的關帝信仰,在汲取學界關帝信仰研究成果的基礎上,整理並分析了明清以來與關帝信仰有關的廟宇、祭祀儀式、戲曲和寶書等,運用宗教學、人類學、民俗學等多學科理論與方法,將文獻分析與田野調查相結合,從歷時與共時層面,對雲南關帝信仰進行多維度的研究。

关羽是中国民间信仰与宗教信仰的重要神灵,在中国有着深厚的历史背景与文化根基。云南的关帝信仰,是随着历史上移民、军屯、通商、留戍、流放以及儒释道三教的传播而兴起的。作为边疆少数民族地区,云南的关帝信仰既融摄少数民族自然崇拜、祖先崇拜、图腾崇拜的元素,又有受国家大传统文化影响,由国家强制推行而形成的关帝祭典的制度化因素。而作为民间信仰对象和载体的关羽,其所承载的文化意蕴也早已超越单纯的历史形象,并因之成为后世研究者们透视社会生活史、思想史的一个窗口。

本书着眼于云南地区的关帝信仰,在汲取学界关帝信仰研究成果的基础上,整理并分析了明清以来与关帝信仰有关的庙宇、祭祀仪式、戏曲和宝书等,运用宗教学、人类学、民俗学等多学科理论与方法,将文献分析与田野调查相结合,从历时与共时层面,对云南关帝信仰进行多维度的研究。

目  录
引言
第一章  云南关帝信仰形成的社会历史背景
第二章  云南关帝庙宇
第三章  云南关帝信仰的祭祀仪式
第四章  云南民间文化与关帝信仰
第五章  云南地方历史文献中体现的关帝信仰
第六章  云南关帝信仰与儒释道三教的关系
结语
参考文献
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
念穎 、商務印書館 、2023年06月
忠义绥远:明清以来云南关帝信仰研究 念颖 著 商务印书馆 本書は雲南の関帝(関羽)信仰に着目した研究。 雲南の関帝信仰は、移民や軍屯、交易、追放などの過程を通じてしだいに発展したものである。本書は、明清以降の関帝廟や儀式、戯曲、書物等を整理分析し、宗教学や人類学、民俗学的アプローチから、文献研究とフィールドワークの成果を融合させつつ、雲南の関帝信仰に対して様々な角度から研究している。 本書著眼于雲南地區的關帝信仰,在汲取學界關帝信仰研究成果的基礎上,整理並分析了明清以來與關帝信仰有關的廟宇、祭祀儀式、戲曲和寶書等,運用宗教學、人類學、民俗學等多學科理論與方法,將文獻分析與田野調查相結合,從歷時與共時層面,對雲南關帝信仰進行多維度的研究。 关羽是中国民间信仰与宗教信仰的重要神灵,在中国有着深厚的历史背景与文化根基。云南的关帝信仰,是随着历史上移民、军屯、通商、留戍、流放以及儒释道三教的传播而兴起的。作为边疆少数民族地区,云南的关帝信仰既融摄少数民族自然崇拜、祖先崇拜、图腾崇拜的元素,又有受国家大传统文化影响,由国家强制推行而形成的关帝祭典的制度化因素。而作为民间信仰对象和载体的关羽,其所承载的文化意蕴也早已超越单纯的历史形象,并因之成为后世研究者们透视社会生活史、思想史的一个窗口。 本书着眼于云南地区的关帝信仰,在汲取学界关帝信仰研究成果的基础上,整理并分析了明清以来与关帝信仰有关的庙宇、祭祀仪式、戏曲和宝书等,运用宗教学、人类学、民俗学等多学科理论与方法,将文献分析与田野调查相结合,从历时与共时层面,对云南关帝信仰进行多维度的研究。 目  录 引言 第一章  云南关帝信仰形成的社会历史背景 第二章  云南关帝庙宇 第三章  云南关帝信仰的祭祀仪式 第四章  云南民间文化与关帝信仰 第五章  云南地方历史文献中体现的关帝信仰 第六章  云南关帝信仰与儒释道三教的关系 结语 参考文献 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

神社 : 民俗学の立場からみる <日本歴史新書> 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
原田敏明 著、至文堂、1963/5/25、186p、19cm
書名:神社 : 民俗学の立場からみる
著者:原田敏明 著
出版元:至文堂
刊行年:1963/05/25
版表示:2版
説明:原田敏明による『神社 : 民俗学の立場からみる』は、1963年に至文堂から刊行された民俗学の視点を通じて神社の役割や機能について考察した一冊の第二版です。歴史的背景や地域社会との関わりに焦点を当て、神社を単なる宗教施設としてだけでなく民俗的な観点から理解しようと試みています。時代を経て再版されたことからも一定の関心がうかがえ、神社研究に興味を持つ方に参考になりそうな内容といえそうです。
状態:カバーヤケシミ破れあり、天・小口・地ヤケシミ傷あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
原田敏明 著 、至文堂 、1963/5/25 、186p 、19cm
書名:神社 : 民俗学の立場からみる 著者:原田敏明 著 出版元:至文堂 刊行年:1963/05/25 版表示:2版 説明:原田敏明による『神社 : 民俗学の立場からみる』は、1963年に至文堂から刊行された民俗学の視点を通じて神社の役割や機能について考察した一冊の第二版です。歴史的背景や地域社会との関わりに焦点を当て、神社を単なる宗教施設としてだけでなく民俗的な観点から理解しようと試みています。時代を経て再版されたことからも一定の関心がうかがえ、神社研究に興味を持つ方に参考になりそうな内容といえそうです。 状態:カバーヤケシミ破れあり、天・小口・地ヤケシミ傷あり

宋本後漢書 全30冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
[南朝宋]范曄 編 [唐]李賢 等注、国家図書館出版社、2017年08月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
宋本后汉书(1-30全三十册)国学基本典籍丛刊
國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社

宋紹興江南東路轉運司刻宋元遞修本《後漢書》を底本とする影印本。漢光武帝建武元年(25)から漢献帝建安二十五年(220)までの史実を紀伝体で記述した《後漢書》(紀10巻、列伝80巻を含む南朝宋范曄撰《後漢書》に、晋司馬彪撰《続漢書》中の志30巻を加えた計120巻の今本《後漢書》を指す)は、《史記》《漢書》《三国志》と並んで“前四史”と呼ばれる中国二十四の正史の一つ。本書の底本とされたこの宋元遞修本は、北宋残本を除いた現存最古、最善の版本である。

《后汉书》是一部由我国南朝宋时期的历史学家范晔编撰的记载东汉历史的纪传体史书。与《史记》、《汉书》、《三国志》合称“前四史”。全书主要记述了上起东汉的汉光武帝建武元年(公元25年),下至汉献帝建安二十五年(公元220年),共195年的史事。《后汉书》纪十卷和列传八十卷的作者是范晔,章怀太子李贤注,此书综合当时流传的七部后汉史料,并参考袁宏所著的《后汉纪》,简明周详,叙事生动,故取代以前各家的后汉史。北宋时,有人把晋朝司马彪《续汉书》志三十卷,刘昭注,与之合刊,成今天《后汉书》。

目录
第一册
後漢書目録
卷一上帝紀第一上
卷一下帝紀第一下
第二册
卷二帝紀第二
卷三帝紀第三
卷四帝紀第四
卷五帝紀第五
第三册
卷六帝紀第六
卷七帝紀第七
卷八帝紀第八
卷九帝紀第九
第四册
卷十上皇后紀第十上
卷十下皇后紀第十下
後漢書注補志序·劉昭
志第一律曆上
志第二律曆中
第五册
志第三律曆下
志第四禮儀上
志第五禮儀中
志第六禮儀下
志第七祭祀上
志第八祭祀中
第六册
志第九祭祀下
志第十天文上
志第十一天文中
志第十二天文下
志第十三五行一
志第十四五行二
第七册
志第十五五行三
志第十六五行四
志第十七五行五
志第十八五行六
志第十九郡國一
志第二十郡國二
志第二十一郡國三
第八册
志第二十二郡國四
志第二十三郡國五
志第二十四百官一
志第二十五百官二
志第二十六百官三
志第二十七百官四
志第二十八百官五
第九册
・・・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
[南朝宋]范曄 編 [唐]李賢 等注 、国家図書館出版社 、2017年08月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 宋本后汉书(1-30全三十册)国学基本典籍丛刊 國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社 宋紹興江南東路轉運司刻宋元遞修本《後漢書》を底本とする影印本。漢光武帝建武元年(25)から漢献帝建安二十五年(220)までの史実を紀伝体で記述した《後漢書》(紀10巻、列伝80巻を含む南朝宋范曄撰《後漢書》に、晋司馬彪撰《続漢書》中の志30巻を加えた計120巻の今本《後漢書》を指す)は、《史記》《漢書》《三国志》と並んで“前四史”と呼ばれる中国二十四の正史の一つ。本書の底本とされたこの宋元遞修本は、北宋残本を除いた現存最古、最善の版本である。 《后汉书》是一部由我国南朝宋时期的历史学家范晔编撰的记载东汉历史的纪传体史书。与《史记》、《汉书》、《三国志》合称“前四史”。全书主要记述了上起东汉的汉光武帝建武元年(公元25年),下至汉献帝建安二十五年(公元220年),共195年的史事。《后汉书》纪十卷和列传八十卷的作者是范晔,章怀太子李贤注,此书综合当时流传的七部后汉史料,并参考袁宏所著的《后汉纪》,简明周详,叙事生动,故取代以前各家的后汉史。北宋时,有人把晋朝司马彪《续汉书》志三十卷,刘昭注,与之合刊,成今天《后汉书》。 目录 第一册 後漢書目録 卷一上帝紀第一上 卷一下帝紀第一下 第二册 卷二帝紀第二 卷三帝紀第三 卷四帝紀第四 卷五帝紀第五 第三册 卷六帝紀第六 卷七帝紀第七 卷八帝紀第八 卷九帝紀第九 第四册 卷十上皇后紀第十上 卷十下皇后紀第十下 後漢書注補志序·劉昭 志第一律曆上 志第二律曆中 第五册 志第三律曆下 志第四禮儀上 志第五禮儀中 志第六禮儀下 志第七祭祀上 志第八祭祀中 第六册 志第九祭祀下 志第十天文上 志第十一天文中 志第十二天文下 志第十三五行一 志第十四五行二 第七册 志第十五五行三 志第十六五行四 志第十七五行五 志第十八五行六 志第十九郡國一 志第二十郡國二 志第二十一郡國三 第八册 志第二十二郡國四 志第二十三郡國五 志第二十四百官一 志第二十五百官二 志第二十六百官三 志第二十七百官四 志第二十八百官五 第九册 ・・・・・・

遼寧北鎮廟元明清碑刻集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
李俊義 周大利 趙愛民 主編、文物出版社、2023年12月
辽宁北镇庙元明清碑刻集成

北鎮廟現存元、明、清各代祭山、封山、重修廟宇、皇帝游山的詩文、大臣祭山詩文碑共56甬,其中元代大德、皇慶、延佑、至順、至正等年間的封山、祭山碑11甬;明永樂、成化、弘治、正德、隆慶和萬曆年間祭祀、修廟碑15甬;清代順治、康熙、雍正、乾隆、道光及光緒年間祭山、修廟、游山詩文碑30甬,具有珍貴的歷史、文學、書法藝術價值。北鎮廟因石碑多被百姓稱為“碑子廟”。

石碑有的千言,有的一語;有的雄偉高大,有的三尺小碣;有的精雕,有的粗獷;真草隸篆,瑰麗多姿。

碑的材質,元碑多用青石和漢白玉。明清時,材質多用暗紫色或淺黃色沉積砂岩,也有少數花崗岩。型制大小不一,元碑多為圭首、方首或圓首,碑體尺寸較小而簡樸。碑身碑首為一石刻成,碑座少用龜趺,多為素面長方形花崗岩製成。明碑較前代有所發展,螭首龜趺,雕刻精細。全碑由碑首、碑身、碑座三塊石料合成,只有少數碑首、碑身刻于一石之上。清碑品位較高,高大雄偉,重於裝飾,均為螭首龜趺座。大多由三塊石料精雕後合成。碑首以“九眼透龍碑”見長。龜趺為龍子,名贔屭,是鎮惡除邪的祥瑞之物。

北鎮廟現存的56甬碑分立八處。封山、祭文、重修碑立於廟宇東西兩側。游山詩文碑立於禦香殿前。神馬殿北橫列清皇四碑。大殿前、萬壽寺前、補天石前也有清代修建碑記。大殿記憶體有元代禦香碑和代祀碑。這些古碑尤其是封山祭祀碑,成為珍貴歷史文化遺產。

本書輯錄了遼寧省錦州市北鎮廟內現存的元明清碑刻原碑及拓本高清晰照片(每通碑刻配3至5張高清晰照片),並輯錄碑文文字,輔以相關說明文字。本書全面清查、拍攝北鎮廟碑刻,並對碑刻文字重新輯錄、校勘,附有高清晰碑刻及拓本圖版,為學界提供了翔實的碑刻資訊及完整可信的錄文。本書為首次集中出版,對研究元明清北方區域歷史極具文獻價值和藝術價值。

辑录了辽宁省锦州市北镇庙(全国重点文物保护单位)内现存元明清碑刻(元碑刻12通,明碑刻15通,清碑刻29通)原碑及拓本高清照片,并辑录、校勘碑文文字,辅以相关说明文字,为学界提供了真实的碑刻信息及完整可信的录文。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
李俊義 周大利 趙愛民 主編 、文物出版社 、2023年12月
辽宁北镇庙元明清碑刻集成 北鎮廟現存元、明、清各代祭山、封山、重修廟宇、皇帝游山的詩文、大臣祭山詩文碑共56甬,其中元代大德、皇慶、延佑、至順、至正等年間的封山、祭山碑11甬;明永樂、成化、弘治、正德、隆慶和萬曆年間祭祀、修廟碑15甬;清代順治、康熙、雍正、乾隆、道光及光緒年間祭山、修廟、游山詩文碑30甬,具有珍貴的歷史、文學、書法藝術價值。北鎮廟因石碑多被百姓稱為“碑子廟”。 石碑有的千言,有的一語;有的雄偉高大,有的三尺小碣;有的精雕,有的粗獷;真草隸篆,瑰麗多姿。 碑的材質,元碑多用青石和漢白玉。明清時,材質多用暗紫色或淺黃色沉積砂岩,也有少數花崗岩。型制大小不一,元碑多為圭首、方首或圓首,碑體尺寸較小而簡樸。碑身碑首為一石刻成,碑座少用龜趺,多為素面長方形花崗岩製成。明碑較前代有所發展,螭首龜趺,雕刻精細。全碑由碑首、碑身、碑座三塊石料合成,只有少數碑首、碑身刻于一石之上。清碑品位較高,高大雄偉,重於裝飾,均為螭首龜趺座。大多由三塊石料精雕後合成。碑首以“九眼透龍碑”見長。龜趺為龍子,名贔屭,是鎮惡除邪的祥瑞之物。 北鎮廟現存的56甬碑分立八處。封山、祭文、重修碑立於廟宇東西兩側。游山詩文碑立於禦香殿前。神馬殿北橫列清皇四碑。大殿前、萬壽寺前、補天石前也有清代修建碑記。大殿記憶體有元代禦香碑和代祀碑。這些古碑尤其是封山祭祀碑,成為珍貴歷史文化遺產。 本書輯錄了遼寧省錦州市北鎮廟內現存的元明清碑刻原碑及拓本高清晰照片(每通碑刻配3至5張高清晰照片),並輯錄碑文文字,輔以相關說明文字。本書全面清查、拍攝北鎮廟碑刻,並對碑刻文字重新輯錄、校勘,附有高清晰碑刻及拓本圖版,為學界提供了翔實的碑刻資訊及完整可信的錄文。本書為首次集中出版,對研究元明清北方區域歷史極具文獻價值和藝術價值。 辑录了辽宁省锦州市北镇庙(全国重点文物保护单位)内现存元明清碑刻(元碑刻12通,明碑刻15通,清碑刻29通)原碑及拓本高清照片,并辑录、校勘碑文文字,辅以相关说明文字,为学界提供了真实的碑刻信息及完整可信的录文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日光大観

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
山下重民 編、東陽堂、大正元年、104p、26cm
経年ヤケシミ、イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山下重民 編 、東陽堂 、大正元年 、104p 、26cm
経年ヤケシミ、イタミ

先史時代の宗教 : 先史時代人の精神性,とくに宗教観念とその実践

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
ヨハネス・マーリンガー 著 ; 岸田準一 等訳、考古学研究所、1957、250p 図版、27cm
本体良、函あり /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先史時代の宗教 : 先史時代人の精神性,とくに宗教観念とその実践

2,500
ヨハネス・マーリンガー 著 ; 岸田準一 等訳 、考古学研究所 、1957 、250p 図版 、27cm
本体良、函あり /送料ゆうパケット3㎝

日本差別史関係資料集成 第8巻(近世資料篇3:アイヌ研究1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
近世歴史資料研究会、科学書院、2012/平成24年5月、775p
納入までに3週間ほどかかります。

The Collected Historical Materials of Japanese Discriminations in Yedo Era (III): The Study of Ainu Race I

(l)日本の差別史に関連する基本的な第一次資料を網羅--資料が全国各地に散在しているために、日本の差別に関連する第一次資料を網羅することはできなかった。今回はさまざまな資料を捜索・掲載し、日本の差別の歴史全体を俯瞰できる内容とした。

(2)充実した内容と斬新な構成--初学者にも理解できるように、明治4年から平成14年までを俯瞰できる差別史年表及び基本的な文献の解題目録を作成し、内容を豊富化した。既存のさまざまな概念にとらわれずに、事実としての差別の歴史を明かにすることを重視している。明治4年8月28日のの穢多・非人の称号廃止以降、跛行的な発展を続けた日本の資本主義体制下における、被差別民衆の闘争の歴史と国家の政策について詳細に研究できる内容とした。

(3)あらゆる学問分野で活用できる資料集成----この資料のみで、日本の差別形成史を俯瞰できるのが大きな特色。年表篇、資料篇、文献解題篇のいずれからも読むことが可能で、さらなる研究に活用するために便利な資料。日本歴史の研究者のみならず、作家、ジャーナリスト、社会科学・自然科学分野の研究者なども活用できる、体系的な資料集成。

●第1部 原文篇
(01)津輕一統志
(02)蝦夷島奇觀(國文學研究資料舘所藏資料)
(03)蝦夷島奇觀・圖録篇(東京國立博物舘所藏資料)
(04)蝦夷國奇観(國學院大學圖書舘所藏資料)
(05)祠部職掌類聚/作州波多村大法寺一件(附録)

●第2部 解読篇
(01)津輕一統志 解読篇
(02)蝦夷島奇觀(國文學研究資料舘所藏資料) 解読篇
(03)蝦夷島奇觀・圖録篇(東京國立博物舘所藏資料)
(04)蝦夷國奇観(國學院大學圖書舘所藏資料) 解読篇
(05)祠部職掌類聚/作州波多村大法寺一件(附録) 解読篇
(06)祠部職掌類聚/作州波多村大法寺一件(附録) 解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
近世歴史資料研究会 、科学書院 、2012/平成24年5月 、775p
納入までに3週間ほどかかります。 The Collected Historical Materials of Japanese Discriminations in Yedo Era (III): The Study of Ainu Race I (l)日本の差別史に関連する基本的な第一次資料を網羅--資料が全国各地に散在しているために、日本の差別に関連する第一次資料を網羅することはできなかった。今回はさまざまな資料を捜索・掲載し、日本の差別の歴史全体を俯瞰できる内容とした。 (2)充実した内容と斬新な構成--初学者にも理解できるように、明治4年から平成14年までを俯瞰できる差別史年表及び基本的な文献の解題目録を作成し、内容を豊富化した。既存のさまざまな概念にとらわれずに、事実としての差別の歴史を明かにすることを重視している。明治4年8月28日のの穢多・非人の称号廃止以降、跛行的な発展を続けた日本の資本主義体制下における、被差別民衆の闘争の歴史と国家の政策について詳細に研究できる内容とした。 (3)あらゆる学問分野で活用できる資料集成----この資料のみで、日本の差別形成史を俯瞰できるのが大きな特色。年表篇、資料篇、文献解題篇のいずれからも読むことが可能で、さらなる研究に活用するために便利な資料。日本歴史の研究者のみならず、作家、ジャーナリスト、社会科学・自然科学分野の研究者なども活用できる、体系的な資料集成。 ●第1部 原文篇 (01)津輕一統志 (02)蝦夷島奇觀(國文學研究資料舘所藏資料) (03)蝦夷島奇觀・圖録篇(東京國立博物舘所藏資料) (04)蝦夷國奇観(國學院大學圖書舘所藏資料) (05)祠部職掌類聚/作州波多村大法寺一件(附録) ●第2部 解読篇 (01)津輕一統志 解読篇 (02)蝦夷島奇觀(國文學研究資料舘所藏資料) 解読篇 (03)蝦夷島奇觀・圖録篇(東京國立博物舘所藏資料) (04)蝦夷國奇観(國學院大學圖書舘所藏資料) 解読篇 (05)祠部職掌類聚/作州波多村大法寺一件(附録) 解読篇 (06)祠部職掌類聚/作州波多村大法寺一件(附録) 解説

洛陽明清碑志 偃師巻 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
李春敏 主編、中州古籍出版社、2015年04月
洛陽明清碑誌·偃师卷 上、下 李春敏 主编

『洛陽明清碑志』は1県1巻の分巻出版。本書は洛陽偃師境内に現存する明清時期の重要碑刻384点を立碑時間順に収録。図版と釈文で構成し、内容は功徳碑、墓碑、墓誌、家廟碑、勧善碑、造像碑、記事碑、御製碑などを含む。明清時期の洛陽地区の政治、経済、文化、民俗などを研究するうえで重要な資料となる。印数1000冊。

碑志,指镌刻于石碑上的书法、文辞。为安葬设立的称“墓碑”,也称“墓表”、“墓碣”。《洛阳明清碑志》分卷出版,一县一卷。主要辑录洛阳偃师境内明清时期的重要碑刻,其中包括各种石碑、墓志,书法、文辞等内容,是研究明清时期洛阳地区政治、经济、文化、民俗等方面的重要区域。

目录:
勉小内使陈喜文碑(明永乐十二年)
周三卖地券(明正统元年)
重修兴国禅寺住持无际记(明景泰元年)
重修中岳祠宇记(明弘治十八年)
龙凤虎头山重修玄帝庙记(碑阳)(明嘉靖五年)
龙凤虎头山重修玄帝庙记(碑阴)(明嘉靖五年)
御制正孔子祀典口记(明嘉靖九年)
重修仙鹤观记(碑阳)(明嘉靖二十三年)
重修仙鹤观记(碑阴)(明嘉靖二十三年)
修盖观音堂碑记(明嘉靖二十七年)
永庆寺重修伽蓝殿记(明嘉靖三十八年)
唐仆射褚公(遂良)庙碑(明嘉靖四十五年)
万安山古迹荡魔观积善建醮庄尽殿像碑记(明万历二年)
栢辈陈村重修牛王庙碑记(明万历三年)
历代宗派(明万历三年)
重修观音堂拜殿碑(明万历八年)
关夫子华伞告成记(明万历十三年)
新修善桥碑记(明万历二十年)
重修关王庙门墙记(明万历二十三年)
创建五岳楼阁碑记(明万历二十五年)
观澜洞饰绘神像记(明万历三十年)
创建增建後寝宫碑记(明万历三十年)
唐太师颜鲁公真卿墓碑记(明万历三十三年)
义修菩萨祠神路碑记(明万历四十三)
修路碑记(明万历四十七年)
重修岳王药圣庙碑记(明天启元年)
重修台基序(明天启三年)
垂修泰山庙越台碑记(明天启五年)
建立白衣殿并卷棚完满创修碑记(明崇祯元年)
重修白云禅寺记(明崇祯元年)
重修天王殿碑记(明崇祯三年)
重修虎头山口口殿碑(明崇祯四年)
王铎撰书保城御寇碑(明崇祯九年)
伽蓝殿碑记(碑阳)(明代)
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
李春敏 主編 、中州古籍出版社 、2015年04月
洛陽明清碑誌·偃师卷 上、下 李春敏 主编 『洛陽明清碑志』は1県1巻の分巻出版。本書は洛陽偃師境内に現存する明清時期の重要碑刻384点を立碑時間順に収録。図版と釈文で構成し、内容は功徳碑、墓碑、墓誌、家廟碑、勧善碑、造像碑、記事碑、御製碑などを含む。明清時期の洛陽地区の政治、経済、文化、民俗などを研究するうえで重要な資料となる。印数1000冊。 碑志,指镌刻于石碑上的书法、文辞。为安葬设立的称“墓碑”,也称“墓表”、“墓碣”。《洛阳明清碑志》分卷出版,一县一卷。主要辑录洛阳偃师境内明清时期的重要碑刻,其中包括各种石碑、墓志,书法、文辞等内容,是研究明清时期洛阳地区政治、经济、文化、民俗等方面的重要区域。 目录: 勉小内使陈喜文碑(明永乐十二年) 周三卖地券(明正统元年) 重修兴国禅寺住持无际记(明景泰元年) 重修中岳祠宇记(明弘治十八年) 龙凤虎头山重修玄帝庙记(碑阳)(明嘉靖五年) 龙凤虎头山重修玄帝庙记(碑阴)(明嘉靖五年) 御制正孔子祀典口记(明嘉靖九年) 重修仙鹤观记(碑阳)(明嘉靖二十三年) 重修仙鹤观记(碑阴)(明嘉靖二十三年) 修盖观音堂碑记(明嘉靖二十七年) 永庆寺重修伽蓝殿记(明嘉靖三十八年) 唐仆射褚公(遂良)庙碑(明嘉靖四十五年) 万安山古迹荡魔观积善建醮庄尽殿像碑记(明万历二年) 栢辈陈村重修牛王庙碑记(明万历三年) 历代宗派(明万历三年) 重修观音堂拜殿碑(明万历八年) 关夫子华伞告成记(明万历十三年) 新修善桥碑记(明万历二十年) 重修关王庙门墙记(明万历二十三年) 创建五岳楼阁碑记(明万历二十五年) 观澜洞饰绘神像记(明万历三十年) 创建增建後寝宫碑记(明万历三十年) 唐太师颜鲁公真卿墓碑记(明万历三十三年) 义修菩萨祠神路碑记(明万历四十三) 修路碑记(明万历四十七年) 重修岳王药圣庙碑记(明天启元年) 重修台基序(明天启三年) 垂修泰山庙越台碑记(明天启五年) 建立白衣殿并卷棚完满创修碑记(明崇祯元年) 重修白云禅寺记(明崇祯元年) 重修天王殿碑记(明崇祯三年) 重修虎头山口口殿碑(明崇祯四年) 王铎撰书保城御寇碑(明崇祯九年) 伽蓝殿碑记(碑阳)(明代) · · · · · ·

先史時代の宗教 先史時代人の精神性,とくに宗教観念とその実践

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,000
ヨハネス・マーリンガー、考古学研究所、1957、250p、27cm、1冊
函痛み大(函の底の部分が破れて無くなっています)函ヤケ、表紙少シミ汚れ、ページヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
ヨハネス・マーリンガー 、考古学研究所 、1957 、250p 、27cm 、1冊
函痛み大(函の底の部分が破れて無くなっています)函ヤケ、表紙少シミ汚れ、ページヤケ有

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー