文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
2,995件

東北少國民 第1巻第9号 昭和21年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・根本雅夫 うつくしい世界(よしむら・ぎよう)日本再建の智識 賠償はどうなるか(千早皎二)平和の・・・
上笙一郎旧蔵 52P B5 センター部は色刷(カラー)表紙少ヨゴレ、シミ「点を順序につないで下さい」クロスワード・パヅルに書き込み センター綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北少國民 第1巻第9号 昭和21年10月

18,000
表紙・根本雅夫 うつくしい世界(よしむら・ぎよう)日本再建の智識 賠償はどうなるか(千早皎二)平和の薬 DDTとペニシリン(橋爪檳榔子)宮澤賢治(佐藤隆房)蟻(加藤陸奥雄)ジャン・ヴァルジャン(川井昌平 絵・根本雅夫)ガアチャンノ冒険・5(芳賀マサヲ)動物の運動(絵と文・生沼巴)読書のしるべ(石坂洋二郎、土井晩翠 ほか)マハダラジヤガとテラテラパンゲン(神保光太郎 絵・鈴木正二)義人物語・濱口大明神(安倍季雄 絵・渡邊丙午) 、河北新報社 、1冊
上笙一郎旧蔵 52P B5 センター部は色刷(カラー)表紙少ヨゴレ、シミ「点を順序につないで下さい」クロスワード・パヅルに書き込み センター綴じはずれ

Selected Pieces from Sander's Union Fourth Reader

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200
Charles W.Sanders/神保周造、三省堂書店、明治34年、173、19X12.5cm
明治34年4月12日3版発行。後部見返しに書き込み、スタンプがああります。後部カバーに値段ラベルあります。本文は古書として良好な状態です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
Charles W.Sanders/神保周造 、三省堂書店 、明治34年 、173 、19X12.5cm
明治34年4月12日3版発行。後部見返しに書き込み、スタンプがああります。後部カバーに値段ラベルあります。本文は古書として良好な状態です。送料¥198~。

2025社会福祉士・精神保健福祉士国家試験過去問 一問一答+α 共通科目 中央法規出版 一般社団法人日本ソーシャルワーク教育学校連盟

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,810 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、多数の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、多数の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵註解全書 (昭和31年版) 全11冊揃い(本巻10巻+索引)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
35,000
神保如天・安藤文英編 正法眼蔵註解全書刊行会編纂(代表者 川崎久敏)、正法眼蔵註解全書刊行会(中山書・・・
大正二年版の再版 函背と函端にヤケ多・函に経年シミ(ほこりジミ)多と函角にコワレ僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ×10 一巻の函裏に水シミ跡大・小口に章題の書き込みあり 七巻の函口に破れ目僅と折れ跡少 十巻の函端に水シミ跡少・中山書房の「仏教の生活・第15号」をはさみ込み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵註解全書 (昭和31年版) 全11冊揃い(本巻10巻+索引)

35,000
神保如天・安藤文英編 正法眼蔵註解全書刊行会編纂(代表者 川崎久敏) 、正法眼蔵註解全書刊行会(中山書房・発売所) 、昭31
大正二年版の再版 函背と函端にヤケ多・函に経年シミ(ほこりジミ)多と函角にコワレ僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ×10 一巻の函裏に水シミ跡大・小口に章題の書き込みあり 七巻の函口に破れ目僅と折れ跡少 十巻の函端に水シミ跡少・中山書房の「仏教の生活・第15号」をはさみ込み

冬桜ノ雀 : 居眠り磐音江戸双紙 29 <双葉文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英、双葉社、平成21、327p、15cm
1刷 カバー 帯 帯少傷み 本体少シミ 角折れ1か所あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英 、双葉社 、平成21 、327p 、15cm
1刷 カバー 帯 帯少傷み 本体少シミ 角折れ1か所あり
  • 単品スピード注文

偉人伊能忠敬

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
加瀬宗太郎 著、多田屋書店、明44、142p 肖像、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉人伊能忠敬

1,650
加瀬宗太郎 著 、多田屋書店 、明44 、142p 肖像 、22cm

青年期の精神科臨床 改訂増補.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
清水将之 編、金剛、1989、328p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
清水将之 編 、金剛 、1989 、328p 、22cm

詩集 いやな唄

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
8,000 (送料:¥300~)
岩田宏 著、書肆ユリイカ、1959年、117p、B6判
1959年6月初版。裸本(函欠)。外装スレ、角少イタミ、三方ヤケ、見返しおよび裏見返しヤケ、裏見返しに値札剥がし跡。本文良好。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 いやな唄

8,000 (送料:¥300~)
岩田宏 著 、書肆ユリイカ 、1959年 、117p 、B6判
1959年6月初版。裸本(函欠)。外装スレ、角少イタミ、三方ヤケ、見返しおよび裏見返しヤケ、裏見返しに値札剥がし跡。本文良好。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

コミックぐるめ  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
たがわ靖之 但馬弘介/横山まさみち 東 史朗/石神 保、ビデオ出版、1989/06/01 (H1)、・・・
月刊◇雑誌  食にこだわる人集まれ! B5 中綴じ  188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
たがわ靖之 但馬弘介/横山まさみち 東 史朗/石神 保  、ビデオ出版 、1989/06/01 (H1) 、1
月刊◇雑誌  食にこだわる人集まれ! B5 中綴じ  188頁 程度良

古書縦横

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
山下武 著、青弓社、1988年、226p、20cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山下武 著 、青弓社 、1988年 、226p 、20cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。

少女世界 第25巻第2号  昭和5年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる・・・
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる ほか)鸚鵡は叫ぶ(横山美智子 画・松本かつぢ)未来娘註文帳・2 尻餅グラフ(畑耕一 画・川原くにを)世界読本物語(画・新関青花 竹久ゆめじ ほか)戦国痛快物語・勇婦更科(大河内翠山 画・神保朋世)雪の夜がたり(正岡いるゝ 画・竹久夢二)ハルピンの少女(伯耆三郎 画・嶺田弘)二つの星(西木良三 画・岩田專太郎)怪奇小説・銀山王(押川春浪 画・嶺田弘)燃え上る春(三上於莵吉 画・須藤しげる)美容院拝見記ー漫画漫文訪問(阪本牙城)嘆きの夜曲(長田幹彦 画・須藤しげる) 、博文館
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ

四季詩集 限定800部

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
24,000 (送料:¥600~)
丸山薫 編、山雅房、328p、22cm
昭和16年3月20日発行 限定800部 装画 立原道造
函経年相応のヤケ・スレ・シミがみられます。表端角ごく僅かな小さな割れ。本冊は背表紙僅かなヤケ。表紙角小さなスレキズ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000 (送料:¥600~)
丸山薫 編 、山雅房 、328p 、22cm
昭和16年3月20日発行 限定800部 装画 立原道造 函経年相応のヤケ・スレ・シミがみられます。表端角ごく僅かな小さな割れ。本冊は背表紙僅かなヤケ。表紙角小さなスレキズ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

古書縦横

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
山下武 著、青弓社、1988年、226p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに経年に比して状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古書縦横

500 (送料:¥180~)
山下武 著 、青弓社 、1988年 、226p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに経年に比して状態良好。
  • 単品スピード注文

江戸学事典

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
編集: 西山松之助・郡司正勝・南博・神保五弥・南和男・竹内誠・宮田登・吉原健一郎、弘文堂、昭和59・・・
江戸は、武家の都として、民衆の町として、さまざまな階層と職業の人びとが織りなす賑やかでたくましい、魅力あふれる都市の文化を花開かせた。第一級の編集陣・執筆陣の協力のもとに、精選した300余の項目解説、豊富で多彩な図版、各種の付録、詳細な年表と索引を盛り込んだ本事典は、江戸への熱い関心にこたえる決定版。 内容:江戸学総説 / 山の手と下町 / 八百八町 / 武家のくらし / 町奉行と岡っ引 / 町方の人別 / 札差と江戸店 / 通といき / 祭と開帳 / 川開きと酉の市 / 江戸紫 / 聖堂と寺子屋 / 本と浮世絵 / 武鑑と読売 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸学事典

8,800
編集: 西山松之助・郡司正勝・南博・神保五弥・南和男・竹内誠・宮田登・吉原健一郎 、弘文堂 、昭和59年 初版第1刷 40 p , 850 p ; サイズ(cm): 27.5 x 20 x 4.5 ; ISBN: 4335250134 絶版 、1
江戸は、武家の都として、民衆の町として、さまざまな階層と職業の人びとが織りなす賑やかでたくましい、魅力あふれる都市の文化を花開かせた。第一級の編集陣・執筆陣の協力のもとに、精選した300余の項目解説、豊富で多彩な図版、各種の付録、詳細な年表と索引を盛り込んだ本事典は、江戸への熱い関心にこたえる決定版。 内容:江戸学総説 / 山の手と下町 / 八百八町 / 武家のくらし / 町奉行と岡っ引 / 町方の人別 / 札差と江戸店 / 通といき / 祭と開帳 / 川開きと酉の市 / 江戸紫 / 聖堂と寺子屋 / 本と浮世絵 / 武鑑と読売 / ほか

覇王樹 61巻2号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1981-02、67p、21cm
目次
冬の音 / 松井如流 / p1~1
爽什 / 重光みどり / p2~3
作品1 / 渡辺朝次 / p6~12
作品2 / 村上賢三 / p14~21
作品3 / 塩川三保子 / p48~56
紅玉集 / 神保清子 / p24~31
覇王樹集特選 / p34~34
覇王樹集 / p36~45
沖乃先生の「かたくりの花」 / 岡部伊都子 / p5~5
一首のなかの微光 / 岩井喜代子 / p22~23
爽什欄評 / 重光みどり / p4~4
歌誌管見 / 高貝次郎 / p13~13
紅玉集展望 / 片岡たづ子 / p32~32
覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p33~33
覇王樹集評 / 山本栄子 / p35~35
歌会だより・転載歌 / p46~46
私の感動歌一首 / p47~47
天井に書く手紙批評特集 / 有田秀子 / p57~66
後記 / p67~67
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1981-02 、67p 、21cm
目次 冬の音 / 松井如流 / p1~1 爽什 / 重光みどり / p2~3 作品1 / 渡辺朝次 / p6~12 作品2 / 村上賢三 / p14~21 作品3 / 塩川三保子 / p48~56 紅玉集 / 神保清子 / p24~31 覇王樹集特選 / p34~34 覇王樹集 / p36~45 沖乃先生の「かたくりの花」 / 岡部伊都子 / p5~5 一首のなかの微光 / 岩井喜代子 / p22~23 爽什欄評 / 重光みどり / p4~4 歌誌管見 / 高貝次郎 / p13~13 紅玉集展望 / 片岡たづ子 / p32~32 覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p33~33 覇王樹集評 / 山本栄子 / p35~35 歌会だより・転載歌 / p46~46 私の感動歌一首 / p47~47 天井に書く手紙批評特集 / 有田秀子 / p57~66 後記 / p67~67 少ヤケ

少年世界33巻10号 余白に少ロウ抜有 小波 高垣 雨村 英治 福田正夫 亀之助 朋世 口絵/将吉郎 挿画/羚児

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
26,400
博文館、昭2・10、1冊
小波 高垣 雨村 吉川英治 福田正夫 水守亀之助 神保朋世 口絵/将吉郎 挿画/飯塚羚児 博文館【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
、博文館 、昭2・10 、1冊
小波 高垣 雨村 吉川英治 福田正夫 水守亀之助 神保朋世 口絵/将吉郎 挿画/飯塚羚児 博文館【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

月刊漫画 ガロ 昭和45年12月 臨時増刊号 通巻85号(第7巻第16号) つりた くにこ 特集 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
つりた くにこ(釣田邦子)、上野昂志、柚木加非、ふじの たかこ、久家三夫、櫻井昌一、勝又進、青林堂(・・・
表紙の縁に擦れ。目次 つりた くにこ 特集 新作「彼等(愚者達、軽薄の仲間)」「風と共に去りぬ」「福の神」「こんな話」「女」「アンチ」「ジンロク」「六の宮姫子の悲劇」「栄光への脱出」「マダム・ハルコ」「溝」クイ虫ぼし」つりた くにこ(釣田邦子)。『彼女について語れる二三の事柄』柚木加非、「パンの耳を」上野昂志、「悪友の友」ふじの たかこ、「カット」ふじの たかこ+久家三夫、「溝クイズ」櫻井昌一、「噂の女」勝又進。36770-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ 昭和45年12月 臨時増刊号 通巻85号(第7巻第16号) つりた くにこ 特集 

3,960
つりた くにこ(釣田邦子)、上野昂志、柚木加非、ふじの たかこ、久家三夫、櫻井昌一、勝又進 、青林堂(編集人・発行人 長井勝一東京都千代田区神田神保町1-55) 、昭和45年(1970年)12月5日発行 、1冊
表紙の縁に擦れ。目次 つりた くにこ 特集 新作「彼等(愚者達、軽薄の仲間)」「風と共に去りぬ」「福の神」「こんな話」「女」「アンチ」「ジンロク」「六の宮姫子の悲劇」「栄光への脱出」「マダム・ハルコ」「溝」クイ虫ぼし」つりた くにこ(釣田邦子)。『彼女について語れる二三の事柄』柚木加非、「パンの耳を」上野昂志、「悪友の友」ふじの たかこ、「カット」ふじの たかこ+久家三夫、「溝クイズ」櫻井昌一、「噂の女」勝又進。36770-aya(保管先 bed.rom 平積み)

白桐ノ夢 : 居眠り磐音江戸双紙 <双葉文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英、双葉社、平成20、331p、15cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯シミ・折れ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英 、双葉社 、平成20 、331p 、15cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯シミ・折れ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

大東京繁昌記 山手篇

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥600~)
東京日日新聞社 編、春秋社、1冊、20cm
昭和3年発行。裸本。カバー擦れ強め。2葉の角に破損。少シミ、「序」ページ外れかけ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
東京日日新聞社 編 、春秋社 、1冊 、20cm
昭和3年発行。裸本。カバー擦れ強め。2葉の角に破損。少シミ、「序」ページ外れかけ。
  • 単品スピード注文

異郷の景色 <異郷から 2>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
西江雅之 著、大巧社、1995年、251頁、19cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
西江雅之 著 、大巧社 、1995年 、251頁 、19cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

大東京トイレ事情

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
ロッキング・オン編集部 : 著 ; 平野甲賀 : 装幀、ロッキング・オン、1986、293p、18.・・・
初版、 カバー

まえがき
凡例
銀座
丸ノ内
日本橋
新宿東口
新宿西口
渋谷
青山
赤坂
六本木
原宿
浅草
上野
秋葉原
御茶ノ水
神保町
飯田橋・市ヶ谷
四谷
池袋
高田馬場
中野
吉祥寺
下北沢
自由ヶ丘
山手線一周トイレ巡り
おまけ
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ロッキング・オン編集部 : 著 ; 平野甲賀 : 装幀 、ロッキング・オン 、1986 、293p 、18.8 x 12cm 、1冊
初版、 カバー まえがき 凡例 銀座 丸ノ内 日本橋 新宿東口 新宿西口 渋谷 青山 赤坂 六本木 原宿 浅草 上野 秋葉原 御茶ノ水 神保町 飯田橋・市ヶ谷 四谷 池袋 高田馬場 中野 吉祥寺 下北沢 自由ヶ丘 山手線一周トイレ巡り おまけ あとがき

近世ヨーロッパの書籍業

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
箕輪成男 著、ニュース社、2008年、350p、21cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世ヨーロッパの書籍業

800
箕輪成男 著 、ニュース社 、2008年 、350p 、21cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。

詩人萩原朔太郎 <みやま文庫 ; 22>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
みやま文庫、353p 図版、19cm
シミやけ。S41年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、みやま文庫 、353p 図版 、19cm
シミやけ。S41年。
  • 単品スピード注文

近世ヨーロッパの書籍業 印刷以前・印刷以後

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,300 (送料:¥430~)
箕輪成男、出版ニュース社、平20、1冊
カバー・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世ヨーロッパの書籍業 印刷以前・印刷以後

1,300 (送料:¥430~)
箕輪成男 、出版ニュース社 、平20 、1冊
カバー・A5判
  • 単品スピード注文

言語理論講話

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
神保格 著、刀江書院、297p、19cm
初版 経年イタミ  カバー破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
神保格 著 、刀江書院 、297p 、19cm
初版 経年イタミ  カバー破れアリ

日本詩歌形式論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥210~)
渡邊吉治 著、神保書店、昭和3年、168p、1冊
初版 菊判 函(少スレ)少ヤケシミ、僅かにマーカー引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥210~)
渡邊吉治 著 、神保書店 、昭和3年 、168p 、1冊
初版 菊判 函(少スレ)少ヤケシミ、僅かにマーカー引き有
  • 単品スピード注文

近代出版研究 第2号

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
2,200
近代出版研究所、皓星社、2023、288ページ、A5判
特集「雑著・雑本・ミセレイニアス」
目次
横山茂雄ロングインタビュー――川島昭夫・吉永進一らとの交友、そして古本収集話 横山茂雄・志村真幸・神保町のオタ・菊地暁・小林昌樹・森洋介・河原努
「新聞内報」研究の必要性 佐藤卓己
特集に寄せて、雑本とは何か――図書分類法を援用して 小林昌樹
オカルトを買っておうちに帰ろう――「コンビニオカルト本」の私的観察史 飯倉義之
雑本ガイドとしての『民俗学入門』、あるいは私の雑本三昧 菊地暁
明治期における「内容見本」の出現──型の成立と名称の変遷をたどる 大尾侑子
雑本・雑書の視点から見た『明治文化全集』と帝国図書館の蔵書 鈴木宏宗
版元営業はどのような仕事か 平林緑萌
魔窟的新聞縦覧所の登場と退場、碁会所を添えて 松﨑貴之
『ノーツ・アンド・クエリーズ』と南方熊楠――アマチュア学者たちの国際投書空間 志村真幸
日本初の健康雑誌だった『健康之友』(大正十三年五月創刊)について 神保町のオタ
大正初期グラフ雑誌カタログ―忘れられた第一次ブーム 藤元直樹
雑誌屋考―地本、小新聞と絵双紙屋 稲岡勝
『昭和発禁年表』編者・福岡井吉とは誰か 鈴木宏宗
出版に託された“一つの神道”という夢――会通社の社史が映す近代神道 木村悠之介
お役所メディアを探せ!――官報類似出版物の省庁・地方官庁への広がりと、その利用可能性を考える 藤元直樹
知的活動の場としての図書館――石川県立図書館の施設・サービス・展示とイベント 田村俊作
書評 『近代蔵書印譜』第六編 鈴木宏宗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代出版研究 第2号

2,200
近代出版研究所 、皓星社 、2023 、288ページ 、A5判
特集「雑著・雑本・ミセレイニアス」 目次 横山茂雄ロングインタビュー――川島昭夫・吉永進一らとの交友、そして古本収集話 横山茂雄・志村真幸・神保町のオタ・菊地暁・小林昌樹・森洋介・河原努 「新聞内報」研究の必要性 佐藤卓己 特集に寄せて、雑本とは何か――図書分類法を援用して 小林昌樹 オカルトを買っておうちに帰ろう――「コンビニオカルト本」の私的観察史 飯倉義之 雑本ガイドとしての『民俗学入門』、あるいは私の雑本三昧 菊地暁 明治期における「内容見本」の出現──型の成立と名称の変遷をたどる 大尾侑子 雑本・雑書の視点から見た『明治文化全集』と帝国図書館の蔵書 鈴木宏宗 版元営業はどのような仕事か 平林緑萌 魔窟的新聞縦覧所の登場と退場、碁会所を添えて 松﨑貴之 『ノーツ・アンド・クエリーズ』と南方熊楠――アマチュア学者たちの国際投書空間 志村真幸 日本初の健康雑誌だった『健康之友』(大正十三年五月創刊)について 神保町のオタ 大正初期グラフ雑誌カタログ―忘れられた第一次ブーム 藤元直樹 雑誌屋考―地本、小新聞と絵双紙屋 稲岡勝 『昭和発禁年表』編者・福岡井吉とは誰か 鈴木宏宗 出版に託された“一つの神道”という夢――会通社の社史が映す近代神道 木村悠之介 お役所メディアを探せ!――官報類似出版物の省庁・地方官庁への広がりと、その利用可能性を考える 藤元直樹 知的活動の場としての図書館――石川県立図書館の施設・サービス・展示とイベント 田村俊作 書評 『近代蔵書印譜』第六編 鈴木宏宗

森田草平書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
80,000
森田草平、2通
斎藤茂吉宛 毛筆 和紙 封筒付 昭11・5・27(消印)~6・7(消印) 少水濡れ 体調不良の原因。「要するに血壓も125で低い位、尿に糖も蛋白もなく、便には血液なぞも混じて居らず、痩せる原因はやはり烟草と運動不足とに帰せられました。これは神保さんが云はれたことではありませんが、小生の思ふに、数年にわたってラキサトールを連用した結果、(一日に便三四回から七八回)栄養分を吸収しない間に排泄してしまつたのが小生の痩せる原因ではないかと考へます」。(発信地)上目黒(受信地)南青山 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95604695 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
森田草平 、2通
斎藤茂吉宛 毛筆 和紙 封筒付 昭11・5・27(消印)~6・7(消印) 少水濡れ 体調不良の原因。「要するに血壓も125で低い位、尿に糖も蛋白もなく、便には血液なぞも混じて居らず、痩せる原因はやはり烟草と運動不足とに帰せられました。これは神保さんが云はれたことではありませんが、小生の思ふに、数年にわたってラキサトールを連用した結果、(一日に便三四回から七八回)栄養分を吸収しない間に排泄してしまつたのが小生の痩せる原因ではないかと考へます」。(発信地)上目黒(受信地)南青山 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95604695 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

浄土學 第二十輯 行の問題

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
望月信亨、石黒観道、杉紫朗、岸覚勇、石井教道、小澤勇貫、石田典定、戸松啓真、藤堂恭俊、金山正好、法蔵・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ、裏表紙に折り目。目次 「菩薩行と往生浄土行」望月信亨、「西山派の起行に就て」石黒観道、「真宗に於ける行」杉紫朗、「浄土宗の行に就て」岸覚勇、「日本佛教史上に於ける行の展開」石井教道、「浄土教の生活規範と四修」小澤勇貫、「遊行聖と念佛行」石田典定、「凡夫救済の論理-信機と信放送との相互限定」戸松啓真、「分別智の否定としての光の世界-法然の愚癡の自覚と還愚癡をめぐって」藤堂恭俊、「善道禅師勧善文考」金山正好。37766-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土學 第二十輯 行の問題

2,200
望月信亨、石黒観道、杉紫朗、岸覚勇、石井教道、小澤勇貫、石田典定、戸松啓真、藤堂恭俊、金山正好 、法蔵館(発行者 西村七兵衛。東京市神田区神保町1-15) 、昭和17年(1942年)12月20日発行 、A5判、148頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ、裏表紙に折り目。目次 「菩薩行と往生浄土行」望月信亨、「西山派の起行に就て」石黒観道、「真宗に於ける行」杉紫朗、「浄土宗の行に就て」岸覚勇、「日本佛教史上に於ける行の展開」石井教道、「浄土教の生活規範と四修」小澤勇貫、「遊行聖と念佛行」石田典定、「凡夫救済の論理-信機と信放送との相互限定」戸松啓真、「分別智の否定としての光の世界-法然の愚癡の自覚と還愚癡をめぐって」藤堂恭俊、「善道禅師勧善文考」金山正好。37766-aya(保管先 彌 段ボ函)

精神科診療データブック

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
4,000
松下正明 総編集 ; 浅井昌弘, 中根允文 編、中山書店、2010、852p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神科診療データブック

4,000
松下正明 総編集 ; 浅井昌弘, 中根允文 編 、中山書店 、2010 、852p 、27cm

東京ジャズ喫茶物語

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,100 (送料:¥185~)
アドリブ 編、アドリブ、1989年、269p、20cm、1
1989年 第2刷 帯無し 紙カバー
表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ感。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
アドリブ 編 、アドリブ 、1989年 、269p 、20cm 、1
1989年 第2刷 帯無し 紙カバー 表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ感。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

古本の時間

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
内堀弘、晶文社、2013年、269p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
内堀弘 、晶文社 、2013年 、269p 、20cm
カバー・帯付

ぼくらのマッチ箱電車 (絵本。宮城県。秋保電鉄。仙台-秋保 間 全長16km)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
小野寺純一 著、熊澤正人 装幀、成星出版(東京都千代田区神田神保町)、2000年12月14日発行・・・
ハードカバー。横本。カバー、帯付き、定価2000円+税。秋保電鉄 1911年8月24日 仙台市長町〜秋保間に馬車鉄道を敷設、1913年6月12日 秋保石材軌道株式会社発足、1914年12月23日 長町〜秋保間全線開通、1925年1月12日 社名を秋保電気軌道株式会社に変更、同年6月14日 電気鉄道による輸送開始。1944年11月18日 地方鉄道に昇格し、社名を秋保電気鉄道株式会社に改称、1969年7月1日 仙南交通自動車株式会社と合併し、仙南交通株式会社となる、1961年5月3日 秋保電鉄閉業式。36847-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくらのマッチ箱電車 (絵本。宮城県。秋保電鉄。仙台-秋保 間 全長16km)

2,750
小野寺純一 著、熊澤正人 装幀 、成星出版(東京都千代田区神田神保町) 、2000年12月14日発行 、23×19×1.4cm、90頁 、1冊
ハードカバー。横本。カバー、帯付き、定価2000円+税。秋保電鉄 1911年8月24日 仙台市長町〜秋保間に馬車鉄道を敷設、1913年6月12日 秋保石材軌道株式会社発足、1914年12月23日 長町〜秋保間全線開通、1925年1月12日 社名を秋保電気軌道株式会社に変更、同年6月14日 電気鉄道による輸送開始。1944年11月18日 地方鉄道に昇格し、社名を秋保電気鉄道株式会社に改称、1969年7月1日 仙南交通自動車株式会社と合併し、仙南交通株式会社となる、1961年5月3日 秋保電鉄閉業式。36847-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

新女苑 第5巻第6号 昭和16年6月 特集・娘の体験記

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 私達の伝統(絵と文 硲伊之助)訪問保健婦の生活記録 水上生活者訪問・家庭・アパート訪・・・
菊判 背ヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 私達の伝統(絵と文 硲伊之助)訪問保健婦の生活記録 水上生活者訪問・家庭・アパート訪問 歩きつゝ学ぶ・3 武蔵野の植物を中心に 私の勉強部屋(武者小路実篤 亀井勝一郎 三岸節子 柳田國男)独逸の人形芝居 たのしい生活ー第一回新女苑文化講座(柳田國男)座談会 職業婦人の歴史 雲の家族(神保光太郎)逝きし父(中河幹子)中央亜細亜旅行記(グスタフ・クリスト)令嬢アユ(太宰治 画・野間仁根)白鳥の死とオペラ座(東郷青児)泥雀の歌・2ー長篇自叙傳(室生犀星)娘の体験記 雨・6(林芙美子 画・三岸節子)森田草平・林原耕三 対談会 漱石の思ひ出 南米の小学生女学生制服集(田中千代)砂糖を使はない料理(秦秀雄) 、実業之日本社 、1冊
菊判 背ヤケ ヤケシミ

作家の胃袋

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
大人の胃袋研究会 編、祥伝社、2010、180p、19cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の胃袋

1,100
大人の胃袋研究会 編 、祥伝社 、2010 、180p 、19cm 、1
カバー付き 美本

異郷の景色 / 帯付き

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥200~)
西江雅之 著、晶文社、1979年 初版、223ページ、20cm 四六判
新宿経由ナイロビ行き
ぼくの散歩は風まかせ
文化人類学者が描く世界の十一の町の物語

【状態】カバー・帯付き
カバーに経年のスレ / 帯に経年のヤケ /
天小口にシミ があります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGM人文・哲学思想関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
西江雅之 著 、晶文社 、1979年 初版 、223ページ 、20cm 四六判
新宿経由ナイロビ行き ぼくの散歩は風まかせ 文化人類学者が描く世界の十一の町の物語 【状態】カバー・帯付き カバーに経年のスレ / 帯に経年のヤケ / 天小口にシミ があります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGM人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

國民四年生 第19巻第7号 昭和16年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 ・・・
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 画・初山滋)柿じゆくす(画・中尾彰)黒龍江の口笛(富澤有為雄 画・三芳悌吉)かへでの岡(山本和夫 画・黒崎義介)オサルノクルマヤ(長谷川町子)陸軍航空通信学校(本社写真部撮影)二人の弓の名人(武田雪夫 絵・大石哲路)栗の木の幹(巽聖歌 画・志水ともぢ)台湾だより(山内才治 画・立岡盛三)満洲事変をかへりみて(本庄繁)秋まつりのころ(二反長半 画・田中壽太郎)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)少年防火隊(古川眞治 画・田代光)空中飛行をしながら美しい雲をながめる(野口昂 画・齋藤長三)猫(ウイリアム・サロヤンによる 訳・小山東一 画・脇田和) 、小学館
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好

現代児童青年精神医学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
山崎晃資 ほか編著、永井書店、2002年、634, 9p、26cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山崎晃資 ほか編著 、永井書店 、2002年 、634, 9p 、26cm 、1冊
初版

新版 私説東京繁昌記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
小林信彦、荒木経惟 写真、筑摩書房、1992/初版、317p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地シミ少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小林信彦、荒木経惟 写真 、筑摩書房 、1992/初版 、317p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地シミ少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

近世ヨーロッパの書籍業

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
箕輪成男 著、ニュース社、2008、350p、21cm
帯 パラフィン掛け 地に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世ヨーロッパの書籍業

600
箕輪成男 著 、ニュース社 、2008 、350p 、21cm
帯 パラフィン掛け 地に小ヨゴレ 書き込みなし

天と地と ➀~⑤ 5冊 1 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
海音寺潮五郎 著、角川書店、①1987.2、306p~323p、15cm
➀再版 ②③④⑤ 初版  カバー 帯 栞 新刊案内②⑤ 売上カード 解説⑤ 和田芳恵 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
海音寺潮五郎 著 、角川書店 、①1987.2 、306p~323p 、15cm
➀再版 ②③④⑤ 初版  カバー 帯 栞 新刊案内②⑤ 売上カード 解説⑤ 和田芳恵 ※経年劣化によるしみや傷みあり

発達障害研究 8巻1号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1986年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 発生予防
星野仁彦・D.J. Raiten・熊代 永:
<展望> 発達障害児における臨床栄養学的考察
大和田操吉田泰祥 : 発達障害の出生前診断―現状と将来一
神保利春 : 胎児疾病の発生予防一現状と将来一
中村 了正 : 代謝異常による精神遅滞の治療一現状と課題―
原著
杉山登志郎・阿部徳一郎 : 名古屋市緑区における1歳6ヵ月健診の結果と問題点
ー5年間の統計を中心に一
吉田直子・中野靖彦: 眼球運動における発達遅滞に関する研究
一聴覚障害児と健聴児の比較一
資料
田中農夫男 : 発達遅滞を伴う視覚障害児の教育 (1)
-Donna L. Bluhm
"Teaching the Retarded Visually Handicapped:Indeed They Are Children” をめぐって一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1986年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 発生予防 星野仁彦・D.J. Raiten・熊代 永: <展望> 発達障害児における臨床栄養学的考察 大和田操吉田泰祥 : 発達障害の出生前診断―現状と将来一 神保利春 : 胎児疾病の発生予防一現状と将来一 中村 了正 : 代謝異常による精神遅滞の治療一現状と課題― 原著 杉山登志郎・阿部徳一郎 : 名古屋市緑区における1歳6ヵ月健診の結果と問題点 ー5年間の統計を中心に一 吉田直子・中野靖彦: 眼球運動における発達遅滞に関する研究 一聴覚障害児と健聴児の比較一 資料 田中農夫男 : 発達遅滞を伴う視覚障害児の教育 (1) -Donna L. Bluhm "Teaching the Retarded Visually Handicapped:Indeed They Are Children” をめぐって一
  • 単品スピード注文

集団精神療法の進め方 初版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山口隆・中川賢幸編、星和書店、1992/04、459p、22cm、1
書名:集団精神療法の進め方
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「集団精神療法の進め方」は、隆・山口氏と賢幸・中川氏による精神療法の集団面接に関する実践的な指針を示す一冊です。集団精神療法の基本的な進行方法や注意点について、専門的な視点からまとめられているようで、療法を学ぶ方や実践者が理解を深める手助けとなる可能性があります。具体的な技術や理論を丁寧に扱っていることが想定され、実際の場面での活用を念頭に置いた内容かもしれません。精神保健やカウンセリングに関心がある方に適した参考書の一つと言えるでしょう。
状態:天、地、小口に経年によるシミあり カバーにヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集団精神療法の進め方 初版 第1刷

2,200
山口隆・中川賢幸編 、星和書店 、1992/04 、459p 、22cm 、1
書名:集団精神療法の進め方 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「集団精神療法の進め方」は、隆・山口氏と賢幸・中川氏による精神療法の集団面接に関する実践的な指針を示す一冊です。集団精神療法の基本的な進行方法や注意点について、専門的な視点からまとめられているようで、療法を学ぶ方や実践者が理解を深める手助けとなる可能性があります。具体的な技術や理論を丁寧に扱っていることが想定され、実際の場面での活用を念頭に置いた内容かもしれません。精神保健やカウンセリングに関心がある方に適した参考書の一つと言えるでしょう。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり カバーにヤケあり

「近世ヨーロッパの書籍業」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
箕輪成男 著、ニュース社、2008年 初版1刷、350p、21cm、1冊
カバー幾分の痛み 帯に汚れと幾分の痛みがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
箕輪成男 著 、ニュース社 、2008年 初版1刷 、350p 、21cm 、1冊
カバー幾分の痛み 帯に汚れと幾分の痛みがあります 本文の通読には差し支えありません

東京

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
坪内祐三 著 ; 北島敬三 写真 ; 森山裕之 編、太田、2008年、356p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
坪内祐三 著 ; 北島敬三 写真 ; 森山裕之 編 、太田 、2008年 、356p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

自由を奪われた精神障害者のための弁護士実務:刑事・医療観察法から精神保健福祉法まで 現代人文社 姜 文江

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
12,000 (送料:¥350~)
※2022年11月 オンデマンド版発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少の角のヨレ、強いのど折れ、のど割れ、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥350~)
※2022年11月 オンデマンド版発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少の角のヨレ、強いのど折れ、のど割れ、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

文士の行藏

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
鈴木地蔵 著、右文書院、平成20年、240, 3p、20cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文士の行藏

1,000
鈴木地蔵 著 、右文書院 、平成20年 、240, 3p 、20cm
初版 カバー 帯

切羽 : 密命 24・潰し合い中山道 <祥伝社文庫 さ6-49 24>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英、祥伝社、平成22、326p、16cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英 、祥伝社 、平成22 、326p 、16cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

特集「穴」より。松尾邦之助 「彷書月刊」2010年5月号(295号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
田村治芳編/編集部:皆川秀 目時美穂、彷徨舎、2010年4月、1冊
A5 95P (特集:P2-39) /松尾邦之助点描(大澤正道) 松尾邦之助先生の「個」と辻潤(高木護) 松尾邦之助と「フランス・ジャポン」(和田桂子) 「日佛評論」の頃(渋谷豊) 平和運動家としての松尾邦之助―ユネスコ加入・ペンクラブ再建(土屋忍) インタビュー:蕗谷虹児の「巴里物語」―蕗谷龍生さんに聞く(聞き手・構成 鈴木義昭) 辻堂サロンと松尾邦之助(吉田幸一) 松尾邦之助のこと(久保田一) 新聞人・松尾邦之助(渡部泰夫) 松尾邦之助執筆・再録記事7編(ジャン・コクトオと語る/パリの辻潤 アン・リネルに逢う/外地の終戦 他) 略年譜 /連載:神保町すずらん通り「浅野屋」のこと(坪内祐三) 倉本四郎のこと(下)―『夢の宇宙誌』の夢 澁澤龍彦の系譜に連なること(渡邉裕之) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集「穴」より。松尾邦之助 「彷書月刊」2010年5月号(295号)

550
田村治芳編/編集部:皆川秀 目時美穂 、彷徨舎 、2010年4月 、1冊
A5 95P (特集:P2-39) /松尾邦之助点描(大澤正道) 松尾邦之助先生の「個」と辻潤(高木護) 松尾邦之助と「フランス・ジャポン」(和田桂子) 「日佛評論」の頃(渋谷豊) 平和運動家としての松尾邦之助―ユネスコ加入・ペンクラブ再建(土屋忍) インタビュー:蕗谷虹児の「巴里物語」―蕗谷龍生さんに聞く(聞き手・構成 鈴木義昭) 辻堂サロンと松尾邦之助(吉田幸一) 松尾邦之助のこと(久保田一) 新聞人・松尾邦之助(渡部泰夫) 松尾邦之助執筆・再録記事7編(ジャン・コクトオと語る/パリの辻潤 アン・リネルに逢う/外地の終戦 他) 略年譜 /連載:神保町すずらん通り「浅野屋」のこと(坪内祐三) 倉本四郎のこと(下)―『夢の宇宙誌』の夢 澁澤龍彦の系譜に連なること(渡邉裕之) 他

偉人伊能忠敬

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
加瀬宗太郎 著、多田屋書店、明治44、142p 肖像、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
加瀬宗太郎 著 、多田屋書店 、明治44 、142p 肖像 、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 少イタミ

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー