文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禅 」の検索結果
25,583件

禅研究所紀要 ○34 道元における学道観

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
中祖一誠外・愛知学院大学禅研究所、平18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅研究所紀要 ○34 道元における学道観

1,320
中祖一誠外・愛知学院大学禅研究所 、平18

禅の話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
白田劫石 著、池田書店、昭36、322p 図版、19cm、1冊
裸 背ヤケ、微キズ 2ヵ所少書込み 文中少シミ 小口天少ヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
白田劫石 著 、池田書店 、昭36 、322p 図版 、19cm 、1冊
裸 背ヤケ、微キズ 2ヵ所少書込み 文中少シミ 小口天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

東アジアのなかの建長寺

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,800
村井章介 編、勉誠、476p 図版24p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
村井章介 編 、勉誠 、476p 図版24p 、22cm
良好

禅問答入門 <NHKライブラリー>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
田辺祥二 著、日本放送出版協会、2004、299p、16cm(文庫判)、1冊
カバー わずか歪み 天数点細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅問答入門 <NHKライブラリー>

550 (送料:¥190~)
田辺祥二 著 、日本放送出版協会 、2004 、299p 、16cm(文庫判) 、1冊
カバー わずか歪み 天数点細かいシミ
  • 単品スピード注文

憂国烈火禅 : 禅僧覚浪道盛のたたかい <研文選書 80>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,600 (送料:¥185~)
荒木見悟 著、研文、2000、220p、20cm
★カバー(縁少ヨレ)
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憂国烈火禅 : 禅僧覚浪道盛のたたかい <研文選書 80>

2,600 (送料:¥185~)
荒木見悟 著 、研文 、2000 、220p 、20cm
★カバー(縁少ヨレ) ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

書と禅 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,480
大森曹玄、春秋社、1975/1/1、251p、20cm、一冊
書名:書と禅
著者:大森曹玄
出版元:春秋社
刊行年:1975/01/01
版表示:新装版
説明:「書と禅」は大森曹玄による作品で、春秋社から1975年に新装版として刊行されました。本書は書道と禅の関係について触れている可能性があり、両者の精神性や美学に関心がある方にとって参考になりそうです。内容の詳細は明示されていませんが、書の芸術性や禅の思想に興味のある読者に向けられていると考えられます。古典的なテーマを扱った一冊として、書道や禅の文化的背景を知りたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480
大森曹玄 、春秋社 、1975/1/1 、251p 、20cm 、一冊
書名:書と禅 著者:大森曹玄 出版元:春秋社 刊行年:1975/01/01 版表示:新装版 説明:「書と禅」は大森曹玄による作品で、春秋社から1975年に新装版として刊行されました。本書は書道と禅の関係について触れている可能性があり、両者の精神性や美学に関心がある方にとって参考になりそうです。内容の詳細は明示されていませんが、書の芸術性や禅の思想に興味のある読者に向けられていると考えられます。古典的なテーマを扱った一冊として、書道や禅の文化的背景を知りたい方に適しているかもしれません。 状態:

禅的心理療法のすすめ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
生長 勇、東洋経済新報社、昭和51年、213p、13.5×18.8センチ、1冊
初版  カバー
カバー背ヤケ・ヒラ少ヤケ、天と小口、地に少シミ、見返しわずかシミ などありますが、本文はきれいな状態の本です。
著者は医師。岡山大学医学部の前身、岡山医科大学入学と同時に、参禅修行し、医師であるとともに布教師として、禅と医学の融合を臨床の場で実践する。本書は「禅と医学の体系化」により、禅的心理療法を確立した書。心身症に悩む人のみならず、健康な人にも心の安らぎが得られる本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
生長 勇 、東洋経済新報社 、昭和51年 、213p 、13.5×18.8センチ 、1冊
初版  カバー カバー背ヤケ・ヒラ少ヤケ、天と小口、地に少シミ、見返しわずかシミ などありますが、本文はきれいな状態の本です。 著者は医師。岡山大学医学部の前身、岡山医科大学入学と同時に、参禅修行し、医師であるとともに布教師として、禅と医学の融合を臨床の場で実践する。本書は「禅と医学の体系化」により、禅的心理療法を確立した書。心身症に悩む人のみならず、健康な人にも心の安らぎが得られる本。

禅宗社会と信仰 : 続中国禅宗史の研究

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
阿部肇一、近代文芸社、平成5、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅宗社会と信仰 : 続中国禅宗史の研究

2,000
阿部肇一 、近代文芸社 、平成5 、1冊
カバー ヤケ

一休禅師般若心経講話

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
山本禅登編、山喜房佛書林、昭和9
初版・28頁冊子・シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一休禅師般若心経講話

1,600
山本禅登編 、山喜房佛書林 、昭和9
初版・28頁冊子・シミ有

臨済録をめぐる断章

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥300~)
西村恵信、禅文化研究所、平18、四六判
カバ帯 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨済録をめぐる断章

1,320 (送料:¥300~)
西村恵信 、禅文化研究所 、平18 、四六判
カバ帯 美本
  • 単品スピード注文

禅学要鑑

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥550~)
相澤惠海、瀨川書房、明40、A5判
初 表紙スレ 見開き・見返し虫穴有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅学要鑑

4,950 (送料:¥550~)
相澤惠海 、瀨川書房 、明40 、A5判
初 表紙スレ 見開き・見返し虫穴有
  • 単品スピード注文

禅と身心論 叢書 禅と日本文化7

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
小林円照編、ぺりかん社、平13、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅と身心論 叢書 禅と日本文化7

2,750
小林円照編 、ぺりかん社 、平13 、B6

白隠禅師年譜

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,950
禅文化研究所資料室、龍沢寺、昭42、B6
函欠・奥付書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠禅師年譜

4,950
禅文化研究所資料室 、龍沢寺 、昭42 、B6
函欠・奥付書込

不生禅 盤珪禅師語録の色読

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
高野毅編著、春秋社、昭31、184p、1
初版 函ヤケ・少痛み B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不生禅 盤珪禅師語録の色読

1,000
高野毅編著 、春秋社 、昭31 、184p 、1
初版 函ヤケ・少痛み B6判

禅の世界

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
愛知学院禅研究所編、其弘堂書店、1976、1
初版 函 天シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

禅の世界

900
愛知学院禅研究所編 、其弘堂書店 、1976 、1
初版 函 天シミ 本文問題なし

北方禅宗研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
黄夏年主編、大象出版社、2015、358頁、A5平装、1冊
第三届河北禅宗文化論壇論文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方禅宗研究

1,650
黄夏年主編 、大象出版社 、2015 、358頁 、A5平装 、1冊
第三届河北禅宗文化論壇論文集

禅学論攷 山田無文老師喜寿記念

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
禅文化研究所 編、思文閣出版、昭和52.12、544p、A5
ISBN:B000J8RY6G
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
禅文化研究所 編 、思文閣出版 、昭和52.12 、544p 、A5
ISBN:B000J8RY6G

禅の風 21号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
曹洞宗宗務庁、平成12
道元禅師の風光 他 シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅の風 21号

800 (送料:¥185~)
、曹洞宗宗務庁 、平成12
道元禅師の風光 他 シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

親鸞教学と道元禅 浄土教と禅

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
光地英学 著、山喜房仏書林、昭59.10、1646p、B5
函少痛ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
光地英学 著 、山喜房仏書林 、昭59.10 、1646p 、B5
函少痛ISBN:**

正しき禅の道 道元禅師の行き方

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
中根環堂、春陽堂書店、昭和12年(1937年)刊、1冊
初版、函、318頁、B6判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正しき禅の道 道元禅師の行き方

1,520
中根環堂 、春陽堂書店 、昭和12年(1937年)刊 、1冊
初版、函、318頁、B6判

禅学論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
近重真澄 著、服部書店、1911、132p、23cm
初版 カバー 経年ヤケ、シミ、イタミ 最終頁に蔵書印 本文書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅学論

800
近重真澄 著 、服部書店 、1911 、132p 、23cm
初版 カバー 経年ヤケ、シミ、イタミ 最終頁に蔵書印 本文書込み等なし

絶対無と場所 : 鈴木禅学と西田哲学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
秋月龍ミン 著、青土社、462p、20cm
1996年初 カバー有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
秋月龍ミン 著 、青土社 、462p 、20cm
1996年初 カバー有

雲門 立て前と本音のはざまに生きる(唐代の禅僧第11巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
永井政之、臨川書店、2008、282p、46判
「日日是好日(にちにちこれこうにち)」の真意とは ―公案集『碧巌録』に多くその言動が収録され、今でも身近なところにその言葉が残る、雲門文偃。唐末から五代という動乱の時代に、政治権力と緊密な関係を保ちつつ、多くの弟子を育て、特に北宗の時代に禅界を席巻した雲門宗の派祖、雲門の実像に迫る。
目次
第1章 雲門文偃の伝記
雲門の伝記資料/文偃とその時代/雲門文偃のミイラとその後の雲門山
第2章 雲門の禅
『祖堂集』と『禅林僧宝伝』にみる雲門の禅/『雲門広録』成立への道
雪竇・圜悟がとらえた雲門像と『雲門広録』/『雲門広録』にあらわれた雲門の禅/雲門の禅 -私見
第3章 雲門宗の人々
雲門禅の後継者たち/薦福承古 -亡き雲門に嗣承香を焚く/雪竇重顕 -雲門宗中興の祖-
仏印了元と蘇東坡/円照宗本 -相国寺慧林禅院初代住持/長蘆宗賾 -『禅苑清規』と民衆教化
慈受懐深 -真っ当ゆえの異端-
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
永井政之 、臨川書店 、2008 、282p 、46判
「日日是好日(にちにちこれこうにち)」の真意とは ―公案集『碧巌録』に多くその言動が収録され、今でも身近なところにその言葉が残る、雲門文偃。唐末から五代という動乱の時代に、政治権力と緊密な関係を保ちつつ、多くの弟子を育て、特に北宗の時代に禅界を席巻した雲門宗の派祖、雲門の実像に迫る。 目次 第1章 雲門文偃の伝記 雲門の伝記資料/文偃とその時代/雲門文偃のミイラとその後の雲門山 第2章 雲門の禅 『祖堂集』と『禅林僧宝伝』にみる雲門の禅/『雲門広録』成立への道 雪竇・圜悟がとらえた雲門像と『雲門広録』/『雲門広録』にあらわれた雲門の禅/雲門の禅 -私見 第3章 雲門宗の人々 雲門禅の後継者たち/薦福承古 -亡き雲門に嗣承香を焚く/雪竇重顕 -雲門宗中興の祖- 仏印了元と蘇東坡/円照宗本 -相国寺慧林禅院初代住持/長蘆宗賾 -『禅苑清規』と民衆教化 慈受懐深 -真っ当ゆえの異端- 納入までに3週間ほどかかります。

壇上壇下殺活自在 禅話の泉  <初版 裸本>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
松本道機、日本禅書刊行会、大9、1冊
初版 裸本
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壇上壇下殺活自在 禅話の泉  <初版 裸本>

1,100
松本道機 、日本禅書刊行会 、大9 、1冊
初版 裸本

禅林墨蹟拾遺 (日本篇・中国篇・解説)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
190,000
田山方南、禅林墨蹟刊行会、昭52、1帙3冊
(帙入中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅林墨蹟拾遺 (日本篇・中国篇・解説)

190,000
田山方南 、禅林墨蹟刊行会 、昭52 、1帙3冊
(帙入中は美本)

梧樹禅心

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
695
山田無禅、梧発行所、昭和58、1
函日焼け、イタミ、経年ジミ有。本体経年並。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梧樹禅心

695
山田無禅 、梧発行所 、昭和58 、1
函日焼け、イタミ、経年ジミ有。本体経年並。初版。

[雑誌]季刊禅 25号(通巻205号) 菊判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
講演-丸山春潭・廣内常明他、人間禅出版部、平成19年11月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊禅 25号(通巻205号) 菊判

550
講演-丸山春潭・廣内常明他 、人間禅出版部 、平成19年11月号

校訂本 宗門葛藤集 訓注・和訳

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,530 (送料:¥550~)
道前宗閑訓注、禅文化研究所、平22、A5判
カバ欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校訂本 宗門葛藤集 訓注・和訳

2,530 (送料:¥550~)
道前宗閑訓注 、禅文化研究所 、平22 、A5判
カバ欠
  • 単品スピード注文

五家正宗賛 附索引

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
18,700 (送料:¥550~)
基本典籍叢刊、禅文化研究所、平6、B5判
函欠 三方少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五家正宗賛 附索引

18,700 (送料:¥550~)
基本典籍叢刊 、禅文化研究所 、平6 、B5判
函欠 三方少シミ
  • 単品スピード注文

禅の公案と問答(禅の講座・第3巻)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,000
春陽堂書店、昭和13年
初版 ヤケ・シミ 箱ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の公案と問答(禅の講座・第3巻)

2,000
、春陽堂書店 、昭和13年
初版 ヤケ・シミ 箱ヤケ・ヨゴレ

禅源諸詮集都序  禅の語録 9

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
筑摩書房 1971
A5 函少ヤケ 小口微シミ 月報  375, 30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅源諸詮集都序  禅の語録 9

800
筑摩書房 1971
A5 函少ヤケ 小口微シミ 月報  375, 30p

禅源諸詮集都序 禅の語録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,200
鎌田茂雄著 筑摩書房 1971
A5 函 月報 経年良 2, 375, 30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅源諸詮集都序 禅の語録

1,200
鎌田茂雄著 筑摩書房 1971
A5 函 月報 経年良 2, 375, 30p

禅の教養 全

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
禅話叢書刊行会 編、以文館、昭和2、1
裸本・印・購入日記入・少ライン・ヤケ・P545
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅の教養 全

1,500
禅話叢書刊行会 編 、以文館 、昭和2 、1
裸本・印・購入日記入・少ライン・ヤケ・P545

「正法眼蔵随聞記」を読む 東雲寺坐禅会たより合本

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
東雲寺坐禅会、1996、1冊
表紙傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、東雲寺坐禅会 、1996 、1冊
表紙傷み

坐禅入門禅の流れとそのおしえ

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,700 (送料:¥600~)
則竹 秀南、平16、406P、22×16cm
外箱付き、カバー本体良好です。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700 (送料:¥600~)
則竹 秀南 、平16 、406P 、22×16cm
外箱付き、カバー本体良好です。
  • 単品スピード注文

浄土宗西山禅林寺派 法式集

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
19,800
同編集委、禅林寺派宗務所、平4、A5
函決
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土宗西山禅林寺派 法式集

19,800
同編集委 、禅林寺派宗務所 、平4 、A5
函決

坐禅のすすめ 普勧坐禅儀講話

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
3,000
中根専正、女性仏教社、322頁、四六版
初版 カバー経年やけ
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中根専正 、女性仏教社 、322頁 、四六版
初版 カバー経年やけ

近世禅林僧寶傳 上中下 3巻揃

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,000
退耕庵独園禅師撰、貝葉書院、明治22、3冊
和装本 題簽付
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世禅林僧寶傳 上中下 3巻揃

8,000
退耕庵独園禅師撰 、貝葉書院 、明治22 、3冊
和装本 題簽付

石頭 自己完結を拒否しつづけた禅者(唐代の禅僧第3巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
石井修道、臨川書店、2013、266p、46判
江戸時代より『参同契(さんどうかい)』を離れて石頭希遷(せきとうきせん)の面目無しと言われてきた。その偏向した呪縛を解放して、本書は『祖堂集』によって石頭禅の核心に迫った新たな試論である。では、石頭禅の核心とは何か。石頭の「己霊(これい)をも重んぜず(自己向上)」の語に端的に表現されていると確信する。敢えて一言にまとめるならば、自己完結を拒否しつづけた禅者ということになろう。
目次
第1章 石頭希遷の生涯
第2章 石頭の禅風
第3章 石頭系の禅の確立
第4章 『参同契』と『草庵歌』

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石井修道 、臨川書店 、2013 、266p 、46判
江戸時代より『参同契(さんどうかい)』を離れて石頭希遷(せきとうきせん)の面目無しと言われてきた。その偏向した呪縛を解放して、本書は『祖堂集』によって石頭禅の核心に迫った新たな試論である。では、石頭禅の核心とは何か。石頭の「己霊(これい)をも重んぜず(自己向上)」の語に端的に表現されていると確信する。敢えて一言にまとめるならば、自己完結を拒否しつづけた禅者ということになろう。 目次 第1章 石頭希遷の生涯 第2章 石頭の禅風 第3章 石頭系の禅の確立 第4章 『参同契』と『草庵歌』 納入までに3週間ほどかかります。

趙州録 中国禅宗典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
文遠 張子開、中州古籍出版社、2001
赵州录·中国禅宗典籍丛刊 [唐]文远 记录 中州古籍出版社
《赵州录》,又名《赵州从谂禅师语录》、《真际大师语录》,三卷,唐代赵州从谂禅师述,门人文远记。本书分为赵州和尚语录卷上中下三部分,主要收录其上堂、示众、问答、对机、勘辨、偈颂等法语,另编有两个附编,包括赵州禅师传记序赞、法嗣、研究、论著等,可谓对赵州禅师语录及相关文献的一次全面梳理。 本书进行校勘、注释,对语录中涉及的佛教术语、禅宗典故及唐代口语俗语等择要作以解释,疏通文意,并于每则语录之后罗列与之相关的资料以备参考。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
文遠 張子開 、中州古籍出版社 、2001
赵州录·中国禅宗典籍丛刊 [唐]文远 记录 中州古籍出版社 《赵州录》,又名《赵州从谂禅师语录》、《真际大师语录》,三卷,唐代赵州从谂禅师述,门人文远记。本书分为赵州和尚语录卷上中下三部分,主要收录其上堂、示众、问答、对机、勘辨、偈颂等法语,另编有两个附编,包括赵州禅师传记序赞、法嗣、研究、论著等,可谓对赵州禅师语录及相关文献的一次全面梳理。 本书进行校勘、注释,对语录中涉及的佛教术语、禅宗典故及唐代口语俗语等择要作以解释,疏通文意,并于每则语录之后罗列与之相关的资料以备参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

考古資料展2「やきものの考古学」図録 駒澤大学禅文化歴史博物館所蔵の陶磁器

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
駒澤大学禅文化歴史博物館、駒澤大学禅文化歴史博物館、2007
A4判27頁 状態:良好 カラー図版20頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
駒澤大学禅文化歴史博物館 、駒澤大学禅文化歴史博物館 、2007
A4判27頁 状態:良好 カラー図版20頁
  • 単品スピード注文

臨済禅叢書1 達摩

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
柴野恭堂、東方出版、1978.8 改訂版、1
書名:臨済禅叢書1 達摩
著者:柴野恭堂
出版元:東方出版
刊行年:1978.8 改訂版
版表示:
説明:「臨済禅叢書1 達摩」は、柴野恭堂による著作で、東方出版から1978年に改訂版として刊行されました。本書は臨済禅に関する文献の一部を収めているとされ、達摩にまつわる内容が中心とみられますが、詳細な構成や解説については明示されていません。禅の思想や歴史に興味がある読者にとって参考になり得る一冊で、古典的な禅の教えに触れたい場合の資料として手に取りやすいでしょう。年代の古い版のため、内容の理解には一定の禅学的知識が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柴野恭堂 、東方出版 、1978.8 改訂版 、1
書名:臨済禅叢書1 達摩 著者:柴野恭堂 出版元:東方出版 刊行年:1978.8 改訂版 版表示: 説明:「臨済禅叢書1 達摩」は、柴野恭堂による著作で、東方出版から1978年に改訂版として刊行されました。本書は臨済禅に関する文献の一部を収めているとされ、達摩にまつわる内容が中心とみられますが、詳細な構成や解説については明示されていません。禅の思想や歴史に興味がある読者にとって参考になり得る一冊で、古典的な禅の教えに触れたい場合の資料として手に取りやすいでしょう。年代の古い版のため、内容の理解には一定の禅学的知識が必要かもしれません。 状態:

盤珪仏智禅師法語(盤珪佛智弘濟禪師御示聞書) 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
19,000
盤珪[述]、淺野彌兵衞、宝暦8年刊、26.3×18.2cm、2冊揃
大本 題簽スレ 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

盤珪仏智禅師法語(盤珪佛智弘濟禪師御示聞書) 2巻2冊揃

19,000
盤珪[述] 、淺野彌兵衞 、宝暦8年刊 、26.3×18.2cm 、2冊揃
大本 題簽スレ 印有 少虫損

禅宗聖典 49版

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
4,000 (送料:¥600~)
来馬琢道 編、平楽寺書店、1192p、19cm
函・カバー付 函ヤケ 本体美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅宗聖典 49版

4,000 (送料:¥600~)
来馬琢道 編 、平楽寺書店 、1192p 、19cm
函・カバー付 函ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

中国禅宗教団と民衆

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
46,000
永井政之、内山書店、2000年、1冊
(函入美本) (緒言、序論 問題の所在、第一章 中国民衆の仏教信仰、第二章 中国の年中行事と禅宗の上堂―如浄録・虚堂録の因事上堂を中心として、第三章 中国禅宗における葬送儀礼の成立、第四章 禅宗教団と中国社会、初出論文一覧、引用書目、あとがき、論文要旨(中文))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国禅宗教団と民衆

46,000
永井政之 、内山書店 、2000年 、1冊
(函入美本) (緒言、序論 問題の所在、第一章 中国民衆の仏教信仰、第二章 中国の年中行事と禅宗の上堂―如浄録・虚堂録の因事上堂を中心として、第三章 中国禅宗における葬送儀礼の成立、第四章 禅宗教団と中国社会、初出論文一覧、引用書目、あとがき、論文要旨(中文))

生死を超える禅の名言 : 日本の禅師20人と活殺自在の知恵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
松原哲明 著、日本文芸社、昭和61、254p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価980・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生死を超える禅の名言 : 日本の禅師20人と活殺自在の知恵

700
松原哲明 著 、日本文芸社 、昭和61 、254p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価980・並美

道元禅師とその周辺 <学術叢書・禅仏教>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
鏡島元隆 著、大東出版社、昭和60年、325, 45p、22cm
★函無し
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元禅師とその周辺 <学術叢書・禅仏教>

1,000 (送料:¥185~)
鏡島元隆 著 、大東出版社 、昭和60年 、325, 45p 、22cm
★函無し ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

祖堂集索引 <基本典籍叢刊>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
10,000 (送料:¥800~)
禅文化研究所、1994、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥800~)
、禅文化研究所 、1994 、1冊
  • 単品スピード注文

正宗山洞春禅寺 <山口市文化財シリーズ 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
21p、19cm
小冊子 奥付無し ヤケ・シミ・少スレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、21p 、19cm
小冊子 奥付無し ヤケ・シミ・少スレ
  • 単品スピード注文

一瞥的観光 : 極辺精神史 <竹禅庵文庫叢書 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
鯨岡勝成 著、竹禅庵文庫、1999年、345, 2p、22cm
函(少ヨゴレ)。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一瞥的観光 : 極辺精神史 <竹禅庵文庫叢書 3>

1,700
鯨岡勝成 著 、竹禅庵文庫 、1999年 、345, 2p 、22cm
函(少ヨゴレ)。本文良好。

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000