文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「科学者」の検索結果
4,782件

講座資本論の解明 第3分冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
民主主義科学者協会 編、理論社、1952、228p、21cm
書名:講座資本論の解明 第3分冊
著者:民主主義科学者協会 編
出版元:理論社
刊行年:1952
版表示:
説明:『講座資本論の解明 第3分冊』は民主主義科学者協会編、理論社刊行の1952年発行書籍であり、資本論の後期理論を丁寧に解説している。労働価値説や資本の蓄積過程を掘り下げ、資本主義社会の矛盾を経済的視点から分析している。体系的で詳細な解説は当時の社会運動における理論的な支柱として高く評価された。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
民主主義科学者協会 編 、理論社 、1952 、228p 、21cm
書名:講座資本論の解明 第3分冊 著者:民主主義科学者協会 編 出版元:理論社 刊行年:1952 版表示: 説明:『講座資本論の解明 第3分冊』は民主主義科学者協会編、理論社刊行の1952年発行書籍であり、資本論の後期理論を丁寧に解説している。労働価値説や資本の蓄積過程を掘り下げ、資本主義社会の矛盾を経済的視点から分析している。体系的で詳細な解説は当時の社会運動における理論的な支柱として高く評価された。 状態:函

毛沢東主席同党和国家其他領導人与一九六四年北京科学討論会的全体科学家合影 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
1964年8月23日 写真
1964年8月21日から31日迄開催された北京科学討論会には、アジア、アフリカ、ラテンアメリカの44カ国と地域から367人の科学者が参加し、毛沢東と各国の参加者、政治家が会談した 本紙の寸法18.3×114cm 1枚 元函入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

毛沢東主席同党和国家其他領導人与一九六四年北京科学討論会的全体科学家合影 

275,000
1964年8月23日 写真
1964年8月21日から31日迄開催された北京科学討論会には、アジア、アフリカ、ラテンアメリカの44カ国と地域から367人の科学者が参加し、毛沢東と各国の参加者、政治家が会談した 本紙の寸法18.3×114cm 1枚 元函入

科学者の不正行為 捏造・偽造・盗用 丸善出版 山崎 茂明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
876 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
876 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

事例から学ぶ科学社会学 : そのとき科学者は権力・権威にどう立ち向かったか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
高木秀男 著、科学堂、2008、478p、22cm、1冊
カバー付 本冊中1/3程に鉛筆による線引・囲みがありますが、判読使用に差し支えありません 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事例から学ぶ科学社会学 : そのとき科学者は権力・権威にどう立ち向かったか

2,200 (送料:¥600~)
高木秀男 著 、科学堂 、2008 、478p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊中1/3程に鉛筆による線引・囲みがありますが、判読使用に差し支えありません 本文良好です
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 1958年3月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
子供と楽器(カット・鈴木悦郎)愛情の花ひらく夫婦科学者ーセシウム研究で世界を驚かせた山縣登博士の苦闘・・・
附録なし 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶楽部 1958年3月号

3,000
子供と楽器(カット・鈴木悦郎)愛情の花ひらく夫婦科学者ーセシウム研究で世界を驚かせた山縣登博士の苦闘と夫婦愛物語(池谷周一)皇太子妃を占えば 夫婦合唱(源氏鶏太 画・宮田武彦)妻は知っていた(円地文子 画・御正伸)愛とおそれと(佐多稲子 画・佐藤泰治) 、大日本雄弁会講談社
附録なし 良好

週刊ダイヤモンド臨時増刊’ ボーダーレス新時代の激動 日本コンピューターメーカー復活の条件 日米安保改定を訴える愚 米国に流れるロシアの科学者 米国ウォール街の野望 インターネット夢と現実 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
石倉洋子・アイゼンシュタイン・クレーマー・大前研一・竹中平蔵他、㈱ダイヤモンド社、1996年1月
未読美本 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ダイヤモンド臨時増刊’ ボーダーレス新時代の激動 日本コンピューターメーカー復活の条件 日米安保改定を訴える愚 米国に流れるロシアの科学者 米国ウォール街の野望 インターネット夢と現実 他

1,000
石倉洋子・アイゼンシュタイン・クレーマー・大前研一・竹中平蔵他 、㈱ダイヤモンド社 、1996年1月
未読美本 334頁

一青年科学者の手記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
安倍亮 著 ; 安倍能成 編、白日書院、1948、208p 図版、18cm
カバー ヤケ、破れ、天地小口 ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一青年科学者の手記

1,600
安倍亮 著 ; 安倍能成 編 、白日書院 、1948 、208p 図版 、18cm
カバー ヤケ、破れ、天地小口 ヤケ 書き込みなし

変容する生物学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
長野敬 著、青土社、222p、20cm、1
カバー 帯 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
長野敬 著 、青土社 、222p 、20cm 、1
カバー 帯 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

盗まれた最高機密 原爆・スパイ戦の真実 <NHKスペシャル>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
山崎啓明 著、NHK、2015、239p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山崎啓明 著 、NHK 、2015 、239p 、B6
初版 カバー 帯

夾竹桃 : 随筆集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
石原純 著、文明社、昭和18年、292p、19cm
裸本、ヤケ傷み背少破れ、ページ内経年によるシミヤケ有ります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石原純 著 、文明社 、昭和18年 、292p 、19cm
裸本、ヤケ傷み背少破れ、ページ内経年によるシミヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

ファインマンの手紙

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,000
リチャード・P.ファインマン 著 ; ミシェル・ファインマン 編 ; 渡会圭子 訳、ソフトバンククリ・・・
状態良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファインマンの手紙

3,000
リチャード・P.ファインマン 著 ; ミシェル・ファインマン 編 ; 渡会圭子 訳 、ソフトバンククリエイティブ 、2006 、685p 、20cm
状態良好 帯

素粒子から宇宙へ 自然の深さを求めて

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
早川幸男、名古屋大学出版会、1994/初版、337p、19cm
初版 付録付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。付録「素粒子から宇宙へ-自然の深さを求めてー」武谷三男・西島和彦・佐藤文隆・飯島宗一。装丁 石川九楊。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
早川幸男 、名古屋大学出版会 、1994/初版 、337p 、19cm
初版 付録付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。付録「素粒子から宇宙へ-自然の深さを求めてー」武谷三男・西島和彦・佐藤文隆・飯島宗一。装丁 石川九楊。 ■海外発送には対応していません

新憲法ノート

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
中村哲、共和出版社、1947
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新憲法ノート

2,500
中村哲 、共和出版社 、1947
四六判

筑摩叢書 一数学者の回想

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
昭和42年、1
初版、ビニールカバー、帯。ビニールカバー縁角に少イタミ・少ヨゴレ、ビニカバ表面少ヨレ、小口三方にヤケシミ・少ヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑摩叢書 一数学者の回想

700 (送料:¥185~)
、昭和42年 、1
初版、ビニールカバー、帯。ビニールカバー縁角に少イタミ・少ヨゴレ、ビニカバ表面少ヨレ、小口三方にヤケシミ・少ヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

エコロジーの誕生 : エレン・スワローの生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
ロバート・クラーク 著 ; 工藤秀明 訳、新評論、333p、19cm
1995年2刷 カバー・帯付 少経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エコロジーの誕生 : エレン・スワローの生涯

3,300
ロバート・クラーク 著 ; 工藤秀明 訳 、新評論 、333p 、19cm
1995年2刷 カバー・帯付 少経年ヤケあり 本文問題なし

科学史 <日本現代史大系>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥600~)
湯浅光朝 著、東洋経済新報社、昭40、379p、22cm
A5 函ヤケスレ 一部頁剝がれ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
湯浅光朝 著 、東洋経済新報社 、昭40 、379p 、22cm
A5 函ヤケスレ 一部頁剝がれ
  • 単品スピード注文

科学史 <日本現代史大系>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
湯浅光朝 著、東洋経済新報社、1961、379p、22cm
函ヤケシミ、本記名、少シミ ※厚み3cm以上
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
湯浅光朝 著 、東洋経済新報社 、1961 、379p 、22cm
函ヤケシミ、本記名、少シミ ※厚み3cm以上
  • 単品スピード注文

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌「年報」 27(27)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
グローバリゼーションと日本国家 / 日本国憲法の可能性と現実 / 司法と規制緩和 / 沼田法学の理論的継承
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌「年報」 27(27)

1,000
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
グローバリゼーションと日本国家 / 日本国憲法の可能性と現実 / 司法と規制緩和 / 沼田法学の理論的継承 本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いたします。

この子を残して

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
永井隆 著、大日本雄弁会講談社、昭和23.12.10 初版、239p 図版、19cm
初版  カバー欠 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この子を残して

650 (送料:¥300~)
永井隆 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和23.12.10 初版 、239p 図版 、19cm
初版  カバー欠 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

老科学者の心境 : 誰そ彼

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
小竹無二雄 著、六月社、昭和33、222p 図版、19cm
初版・ カバー・B6判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老科学者の心境 : 誰そ彼

1,300
小竹無二雄 著 、六月社 、昭和33 、222p 図版 、19cm
初版・ カバー・B6判・古書並美

教育実践記録選集 第2巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
新評論、276p、22cm
1975年新装版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育実践記録選集 第2巻

1,000
、新評論 、276p 、22cm
1975年新装版 カバー

盗まれた最高機密 <NHKスペシャル>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
山崎啓明 著、NHK、239p、20cm
2015年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盗まれた最高機密 <NHKスペシャル>

1,200
山崎啓明 著 、NHK 、239p 、20cm
2015年初版 帯・カバー付 おおむね良好

脳科学者たちが読み解く脳のしくみ : 3ポンドの謎

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
シャノン・モフェット 著 ; 藤井留美 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2009.12、395・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
シャノン・モフェット 著 ; 藤井留美 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2009.12 、395p 、20cm

科学朝日 昭和23年1月号 特集・平和と原子力ー放射性同位元素の応用ー

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「放射性同位元素の話1」伏見康治 「医学への応用」吉川春壽 「金属への応用」橋口隆吉 「ラジオ生物学・・・
50頁 頁縁破れ読可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学朝日 昭和23年1月号 特集・平和と原子力ー放射性同位元素の応用ー

1,000
「放射性同位元素の話1」伏見康治 「医学への応用」吉川春壽 「金属への応用」橋口隆吉 「ラジオ生物学の進歩」ヘンショウ博士にきく 「放射能をはかる計算管」鳩山道夫 「農業への応用」村地孝一 「私が合った大科学者」他 、朝日新聞東京本社 、昭23 、1
50頁 頁縁破れ読可

科学者と技術者のための物理学 (1) 力学・波動

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
レ-モンド A.サ-ウェイ、学術図書出版社、1995 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
管:も【※小口シミあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学者と技術者のための物理学 (1) 力学・波動

1,000 (送料:¥250~)
レ-モンド A.サ-ウェイ 、学術図書出版社 、1995 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、559
管:も【※小口シミあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

村の一年生 幼い科学者 ほるぷ現代教育選集 14 ほるぷ出版(送料200円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
900
土田茂範、小林実、ほるぷ出版、1984、276、1
カバスレヨゴレ少・キズ僅少、三辺ヤケ・シミ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

村の一年生 幼い科学者 ほるぷ現代教育選集 14 ほるぷ出版(送料200円~)

900
土田茂範、小林実 、ほるぷ出版 、1984 、276 、1
カバスレヨゴレ少・キズ僅少、三辺ヤケ・シミ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

アインシュタイン -科学者として・人間として 執筆は27氏-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
A・P・フレンチ/編 柿内賢信・石川孝夫・笠耐・星野義昭/共訳、培風館、昭和56年
A5判 カバー付 397頁 カバーの背に若干褪色 本文経年良 本文:第1部 思い出・逸話・追憶・献辞 第2部 アインシュタインとその仕事 第3部 アインシュタインの手紙 第4部 アインシュタインの著作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アインシュタイン -科学者として・人間として 執筆は27氏-

3,000
A・P・フレンチ/編 柿内賢信・石川孝夫・笠耐・星野義昭/共訳 、培風館 、昭和56年
A5判 カバー付 397頁 カバーの背に若干褪色 本文経年良 本文:第1部 思い出・逸話・追憶・献辞 第2部 アインシュタインとその仕事 第3部 アインシュタインの手紙 第4部 アインシュタインの著作

学際科学の創始者エレン・スワロー : エコロジーへのはるかな旅

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
ロバート・クラーク : 工藤秀明 訳、ダイヤモンド社、昭61
四六判 訳者による献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学際科学の創始者エレン・スワロー : エコロジーへのはるかな旅

2,300
ロバート・クラーク : 工藤秀明 訳 、ダイヤモンド社 、昭61
四六判 訳者による献呈署名

大東亜科学綺譚 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
荒俣宏 著、筑摩書房、1999、436p、15cm
本体の表紙とカバーの小口下が破れている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜科学綺譚 <ちくま文庫>

200
荒俣宏 著 、筑摩書房 、1999 、436p 、15cm
本体の表紙とカバーの小口下が破れている

熊取六人衆の脱原発 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
今中哲二, 海老澤徹, 川野眞治, 小出裕章, 小林圭二, 瀬尾健 著、七つ森書館、2014、234・・・
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
今中哲二, 海老澤徹, 川野眞治, 小出裕章, 小林圭二, 瀬尾健 著 、七つ森書館 、2014 、234p 、19cm
初版 帯

社会科学者のための進化ゲーム理論 : 基礎から応用まで

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
大浦宏邦 著、勁草書房、2008 1刷、361p、22cm、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会科学者のための進化ゲーム理論 : 基礎から応用まで

2,530 (送料:¥185~)
大浦宏邦 著 、勁草書房 、2008 1刷 、361p 、22cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

福島第一原発事故10年の再検証 原子力政策を批判し続けた科学者がメスを入れる

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980 (送料:¥0~)
岩井孝 [ほか] 著、あけび書房、2021、165p、21cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福島第一原発事故10年の再検証 原子力政策を批判し続けた科学者がメスを入れる

1,980 (送料:¥0~)
岩井孝 [ほか] 著 、あけび書房 、2021 、165p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

サリン事件 : 科学者の目でテロの真相に迫る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,120
Anthony T.Tu 著、東京化学同人、2014年、165p、19cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サリン事件 : 科学者の目でテロの真相に迫る

1,120
Anthony T.Tu 著 、東京化学同人 、2014年 、165p 、19cm
帯 カバー

いのちの始まりと終わりに

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
柳澤桂子、草思社、2001年、207p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー 帯  装画・赤勘兵衛
天にわずかなシミ、前見返しに日付記入、奥付に蔵印などがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
代理母問題から安楽死まで、生命科学者が問う、生と死の倫理。親子で考える生と死のあり方の本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
柳澤桂子 、草思社 、2001年 、207p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー 帯  装画・赤勘兵衛 天にわずかなシミ、前見返しに日付記入、奥付に蔵印などがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 代理母問題から安楽死まで、生命科学者が問う、生と死の倫理。親子で考える生と死のあり方の本。

科学者・技術者のための数学入門

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
ヤ・ベ・ゼリドーウィチ 著 / 今野武雄, 鎮目俊夫 訳、岩波書店、1967年、418p、22cm
函(ヤケ、イタミ少) ヤケ少 天・小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ヤ・ベ・ゼリドーウィチ 著 / 今野武雄, 鎮目俊夫 訳 、岩波書店 、1967年 、418p 、22cm
函(ヤケ、イタミ少) ヤケ少 天・小口シミ
  • 単品スピード注文

科学の発見はいかになされてきたか : 宇宙物理学者の夢と欲望

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
桜井邦朋 著、日本評論社、1997.7.1 第1刷、213p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好 
 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
桜井邦朋 著 、日本評論社 、1997.7.1 第1刷 、213p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好   
  • 単品スピード注文

「現代科学の歩きかた」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
池内了 著、河出書房新社、2013年 初版、290p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
池内了 著 、河出書房新社 、2013年 初版 、290p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

そして二人だけになった : 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
森博嗣 著、新潮社、1999.6、417p、20cm
上製 カバー 小口経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並上]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そして二人だけになった : 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし

810
森博嗣 著 、新潮社 、1999.6 、417p 、20cm
上製 カバー 小口経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並上]

スターリン ソ同盟における社会主義の経済的諸問題―第19回党大会への報告 マレンコフ 附:解説論文7遍・用語解説 <青木文庫 119>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
民主主義科学者協会:訳編、青木書店、1953
重版 ヤケ 扉に篆刻蔵印 数か所に赤鉛筆傍線 昭和28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atuoj8kizkoq3w3/68288-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スターリン ソ同盟における社会主義の経済的諸問題―第19回党大会への報告 マレンコフ 附:解説論文7遍・用語解説 <青木文庫 119>

500
民主主義科学者協会:訳編 、青木書店 、1953
重版 ヤケ 扉に篆刻蔵印 数か所に赤鉛筆傍線 昭和28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atuoj8kizkoq3w3/68288-.jpg?dl=0

青年と文化 (検索用、美と真実の再認 戴天仇氏の「日本論」読後感/科学者の道 薬学博士鈴木ひでる姉の追憶)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
廣瀬敏子、青年評論社(札幌)・東京青年評論社、昭22
本体のみ 背に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少とはがれ跡僅 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年と文化 (検索用、美と真実の再認 戴天仇氏の「日本論」読後感/科学者の道 薬学博士鈴木ひでる姉の追憶)

1,200
廣瀬敏子 、青年評論社(札幌)・東京青年評論社 、昭22
本体のみ 背に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少とはがれ跡僅 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多

鳥獣戯画 朝永振一郎著作集Ⅰ

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
朝永振一郎、みすず書房、1981年、363P、19.8X14X3.1cm
串田孫一:解説 帯、函あり 帯にヤケあり 函にシミあり 本体三方少シミあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
朝永振一郎 、みすず書房 、1981年 、363P 、19.8X14X3.1cm
串田孫一:解説 帯、函あり 帯にヤケあり 函にシミあり 本体三方少シミあり 値札跡あり

高木仁三郎著作集 1~12巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
50,000
高木仁三郎、七つ森書館、2001~04、12冊
函 カバー 美本 月報付 23x17cm 1-3:脱原発へ歩みだす、4:プルートーンの火、5:核燃料サイクル施設批判、6:核の時代/エネルギー、7-9:市民科学者として生きる、10:鳥たちの舞うとき、11:子どもたちの未来、12:論集
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高木仁三郎著作集 1~12巻揃

50,000
高木仁三郎 、七つ森書館 、2001~04 、12冊
函 カバー 美本 月報付 23x17cm 1-3:脱原発へ歩みだす、4:プルートーンの火、5:核燃料サイクル施設批判、6:核の時代/エネルギー、7-9:市民科学者として生きる、10:鳥たちの舞うとき、11:子どもたちの未来、12:論集

中文書 山川紀行: 臧穆野外日記

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
臧穆、江苏凤凰科学技术出版社、2022年8月発行・第4刷、495頁、1冊
山河紀行: 臧穆の野外日記: 1975年から2000年にかけて行ったヒマラヤでのフィールドワークをまとめて

中国語表記、カラー、ソフトカバー

帯に破れ、スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
臧穆 、 江苏凤凰科学技术出版社 、2022年8月発行・第4刷 、495頁 、1冊
山河紀行: 臧穆の野外日記: 1975年から2000年にかけて行ったヒマラヤでのフィールドワークをまとめて 中国語表記、カラー、ソフトカバー 帯に破れ、スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。J

「科学者の社会的責任」についての覚え書

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
唐木順三、筑摩書房、1980・12・20第4刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。唐木順三遺稿<絶対悪>である原爆核兵器の開発使用に抗議し化学者の自己意識とその社会責任を追求現代が産み出した大罪を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「科学者の社会的責任」についての覚え書

700
唐木順三 、筑摩書房 、1980・12・20第4刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。唐木順三遺稿<絶対悪>である原爆核兵器の開発使用に抗議し化学者の自己意識とその社会責任を追求現代が産み出した大罪を

【経済学洋書】Evolutionary Foundations of Economic Science (経済科学の進化論的基礎) <How Can Scientists Study Evolving Economic Doctrines from the Last Centuries? Evolutionary Economics and Social Complexity Science1 (科学者たちは何世紀にもわたり発展してきた経済学説をどのようにして研究できるのか 進化経済学と社会的複雑系の科学1)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
Yuji Aruka、Springer、2015年、23×15.5㎝、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
Yuji Aruka 、Springer 、2015年 、23×15.5㎝ 、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

キュリー夫人 講談社の絵本 109

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
宮脇紀雄 文 ; 高井貞二 絵、講談社、1954年、48p、26cm、1
全体感:経年感あり(背回り、裏表紙欠けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
宮脇紀雄 文 ; 高井貞二 絵 、講談社 、1954年 、48p 、26cm 、1
全体感:経年感あり(背回り、裏表紙欠けあり)

生物の集団と環境(科学文献抄23)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
民主主義科学者協会理論生物学研究会編、岩波書店、昭27(25) 第2刷、1
B5 111頁 「半野生馬の社会生活」(今西錦司)・「生態学的諸概念の再編成」(梅棹忠夫)ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物の集団と環境(科学文献抄23)

2,000
民主主義科学者協会理論生物学研究会編 、岩波書店 、昭27(25) 第2刷 、1
B5 111頁 「半野生馬の社会生活」(今西錦司)・「生態学的諸概念の再編成」(梅棹忠夫)ほか

東洋文化叢書 科学者の自覚   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,540
前田隆一、目黒書店、昭和16年、B6判
本体のみ、表紙(ヤケ、シミ、折れ、裏少し破れ)、三方ヤケとシミ、十数頁に角折れあり、
線引き書き込みはありません。

*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
青ケースC,y
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
前田隆一 、目黒書店  、昭和16年 、B6判
本体のみ、表紙(ヤケ、シミ、折れ、裏少し破れ)、三方ヤケとシミ、十数頁に角折れあり、 線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 青ケースC,y

科学者と人生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥600~)
藤岡由夫 著、講談社、1964、310p 図版、20cm、1冊
函入。函・ノド傷み。本体角に少折れ跡。経年の日焼・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学者と人生

180 (送料:¥600~)
藤岡由夫 著 、講談社 、1964 、310p 図版 、20cm 、1冊
函入。函・ノド傷み。本体角に少折れ跡。経年の日焼・汚れ有。
  • 単品スピード注文

研究所風景 <科学文化叢書 ; 10>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
東恒人 著、誠文堂新光社、昭和17年、188p 図版、19cm
カバー欠、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究所風景 <科学文化叢書 ; 10>

560
東恒人 著 、誠文堂新光社 、昭和17年 、188p 図版 、19cm
カバー欠、ヤケ・シミ

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー