文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「科学者」の検索結果
4,786件

科学を計る : ガーフィールドとインパクトファクター

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
窪田輝蔵 著、インターメディカル、1996年、220p、19cm
カバ、帯、1刷。カバ少ヨゴレ、くすみ。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学を計る : ガーフィールドとインパクトファクター

800
窪田輝蔵 著 、インターメディカル 、1996年 、220p 、19cm
カバ、帯、1刷。カバ少ヨゴレ、くすみ。本体状態良好。

脳と音楽/脳と音楽 脳科学者が挑む音楽の正体 (基礎から身につく大人の教養) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,810
岩田誠/伊藤浩介、メディカルレビュー社/世界文化社、2003/2024、2
カバー。帯揃。良好。3刷/2刷。定価合計:3700円+税。青色/白色カバー。●
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

脳と音楽/脳と音楽 脳科学者が挑む音楽の正体 (基礎から身につく大人の教養) の2冊

3,810
岩田誠/伊藤浩介 、メディカルレビュー社/世界文化社 、2003/2024 、2
カバー。帯揃。良好。3刷/2刷。定価合計:3700円+税。青色/白色カバー。●

近代科学を築いた人々 上中下巻 全3冊揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,300 (送料:¥600~)
長田好弘、新日本出版、A5判
扉に(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。3冊共に2003年初版。帯付。カバーに多少のヤケによる変色箇所。全体的に概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代科学を築いた人々 上中下巻 全3冊揃

1,300 (送料:¥600~)
長田好弘 、新日本出版 、A5判
扉に(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。3冊共に2003年初版。帯付。カバーに多少のヤケによる変色箇所。全体的に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

偏微分方程式―科学者・技術者のための使い方と解き方 朝倉書店 スタンリー ファーロウ

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
4,720 (送料:¥350~)
表紙に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,720 (送料:¥350~)
表紙に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

科学と科学者のはなし 寺田寅彦エッセイ集 岩波少年文庫510 2000年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2000年第2刷 岩波書店 池内了 編 寺田寅彦 カバー絵 さし絵 ソフトカバー カバー付
本の状態:文庫印 天シミ 少
電車の混雑には法則があるのか?虫たちはいったい何を考えているのか? 明治生まれの物理学者による随筆






?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と科学者のはなし 寺田寅彦エッセイ集 岩波少年文庫510 2000年

500
2000年第2刷 岩波書店 池内了 編 寺田寅彦 カバー絵 さし絵 ソフトカバー カバー付 本の状態:文庫印 天シミ 少 電車の混雑には法則があるのか?虫たちはいったい何を考えているのか? 明治生まれの物理学者による随筆 ?

亡命の現代史 5(人文科学者・芸術家 <知識人の大移動 3≫)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥300~)
レヴィン/ジョーディ/アイスラー/ファイグル著、中矢一義ほか訳、みすず書房、1973年、285p、四・・・
初版、カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・縁に少スレヨレ・背上部縁に僅かな潰れ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、見返し:遊び紙裏に値跡跡、線引き・書込みなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亡命の現代史 5(人文科学者・芸術家 <知識人の大移動 3≫)

1,200 (送料:¥300~)
レヴィン/ジョーディ/アイスラー/ファイグル著、中矢一義ほか訳 、みすず書房 、1973年 、285p 、四六判 、1冊
初版、カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・縁に少スレヨレ・背上部縁に僅かな潰れ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、見返し:遊び紙裏に値跡跡、線引き・書込みなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

エデン <ハヤカワ文庫 SF>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム 著 ; 小原雅俊 訳、早川書房文庫版、昭和62年、422p、16cm
初版カバー背角、ふちスレ 小口少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム 著 ; 小原雅俊 訳 、早川書房文庫版 、昭和62年 、422p 、16cm
初版カバー背角、ふちスレ 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

エコロジーの誕生 : エレン・スワローの生涯

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400 (送料:¥185~)
ロバート・クラーク 著 ; 工藤秀明 訳、新評論、1995、333p、19cm
2刷 帯ヤケ少ヤブレ シミ カバースレ 279~282p頁下部に少折れ 天にシミ 小口地にクスミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
ロバート・クラーク 著 ; 工藤秀明 訳 、新評論 、1995 、333p 、19cm
2刷 帯ヤケ少ヤブレ シミ カバースレ 279~282p頁下部に少折れ 天にシミ 小口地にクスミ 
  • 単品スピード注文

満鉄中央試験所 <徳間文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
杉田望 著、徳間書店、318p、16cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
杉田望 著 、徳間書店 、318p 、16cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

「地球を支配する水の力」 気象予測の謎に挑んだ科学者たち

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
セアラ・ドライ著 ; 東郷えりか訳、河出書房新社、2020年 初版、373p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
セアラ・ドライ著 ; 東郷えりか訳 、河出書房新社 、2020年 初版 、373p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

エデン <ハヤカワ文庫 SF>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム(著)、小原雅俊(訳)、早川書房、昭和62、422p、16cm
初版 帯 背に埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
スタニスワフ・レム(著)、小原雅俊(訳) 、早川書房 、昭和62 、422p 、16cm
初版 帯 背に埃シミ
  • 単品スピード注文

「生命の起原」とロシア・ソ連 : ヴォルガ川・モスクワ川・オカ川の風景

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
江上生子 著、れんが書房新社、1999.6.20 初版第1刷、252p、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
江上生子 著 、れんが書房新社 、1999.6.20 初版第1刷 、252p 、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

私の宗教 ヘレン・ケラー、スウェーデンボルグを語る 《決定版》

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
ヘレン・ケラー 高橋和夫/鳥田 恵・訳、未来社、2013年、1冊
【盲聾唖であるヘレン・ケラーのその豊かな内なる世界を形成する過程で彼女を支え導いたのは、恩師サリヴァン先生とともに、科学者スウェーデンボルグの思想であった。】初版第1刷、四六判、ハードカバー、帯、199p、本体:並、本文:並、カバー:小スレ有り、帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ヘレン・ケラー 高橋和夫/鳥田 恵・訳 、未来社 、2013年 、1冊
【盲聾唖であるヘレン・ケラーのその豊かな内なる世界を形成する過程で彼女を支え導いたのは、恩師サリヴァン先生とともに、科学者スウェーデンボルグの思想であった。】初版第1刷、四六判、ハードカバー、帯、199p、本体:並、本文:並、カバー:小スレ有り、帯:経年並

ソヴィエト科学思想史:観念論および宗教と闘った偉大な科学者たち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
プロコフィエフ著、亀井健三訳、法律文化社、1955年、1冊
275p、四六判、初版、カバー(背上端にキレとクリップ錆痕、袖にセロハンカバー接着痕)、帯(袖にセロハンカバー接着痕)、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴィエト科学思想史:観念論および宗教と闘った偉大な科学者たち

1,000 (送料:¥300~)
プロコフィエフ著、亀井健三訳 、法律文化社 、1955年 、1冊
275p、四六判、初版、カバー(背上端にキレとクリップ錆痕、袖にセロハンカバー接着痕)、帯(袖にセロハンカバー接着痕)、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

新女性 昭和29年8月 第43号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
口絵・まぐろの港 現地報告・近江絹糸の歌ごえ サークル訪問・西陣どんぐりコーラス 誌上討論会・1 明・・・
A5 表紙はしヤケ 表紙・裏表紙少書き込み シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 昭和29年8月 第43号

4,000
口絵・まぐろの港 現地報告・近江絹糸の歌ごえ サークル訪問・西陣どんぐりコーラス 誌上討論会・1 明日ある青春 ミシンの使い方・2 ビキニの灰と水素爆弾ーある科学者の綴る抗議の書 原爆詩人 峠三吉の死 昭和女流名作選集・5 赤いステッキ(壷井榮 画・中島保彦) 、新女性社 、1冊
A5 表紙はしヤケ 表紙・裏表紙少書き込み シミ 

虫の民俗誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
梅谷献二 著、築地書館、1987、251p、19cm、1冊
3刷、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
梅谷献二 著 、築地書館 、1987 、251p 、19cm 、1冊
3刷、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1996年24号 24(24)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,300
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
特集 日本的企業社会・国家の再編と法的改革 / 特別シンポジウム 阪神大震災からの復興をめぐって / 民科創立50周年 新しい世紀における民主主義法学の発展を展望して
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1996年24号 24(24)

1,300
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
特集 日本的企業社会・国家の再編と法的改革 / 特別シンポジウム 阪神大震災からの復興をめぐって / 民科創立50周年 新しい世紀における民主主義法学の発展を展望して 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

経済評論 1949年9月号 ●アメリカ経済の指導的地位 ●座談会 世界恐慌とアメリカ資本主義の変質過程 ●資料 1920~49にわたるアメリカ経済の発展 ●社会政策分析の方法論 ●社会科学者としてのマックス・ウェーバー

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
友岡久雄、都留重人、友岡久雄、村野孝、小椋廣勝、堀江忠男、岸本英太郎、青山秀夫、日本評論社、1949・・・
表紙ヤケシミ小縁キズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
友岡久雄、都留重人、友岡久雄、村野孝、小椋廣勝、堀江忠男、岸本英太郎、青山秀夫 、日本評論社 、1949 、72p 、21センチ
表紙ヤケシミ小縁キズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人生は夢へのチャレンジ―女性科学者として 新日本出版社 米沢 富美子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
841 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
841 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

法の科学 45~53巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,800
民主主義科学者協会法律部会編、日本評論社、2014~22、9冊
並製 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 45:持続可能な社会への転換と法46:社会の持続可能性と民主主義の課題47:司法制度改革後の法学教育(その危機と再生)48:日本国憲法の現代的意義49:社会の持続可能性と法主体の再構築50:軍事研究と大学「改革
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の科学 45~53巻

10,800
民主主義科学者協会法律部会編 、日本評論社 、2014~22 、9冊
並製 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 45:持続可能な社会への転換と法46:社会の持続可能性と民主主義の課題47:司法制度改革後の法学教育(その危機と再生)48:日本国憲法の現代的意義49:社会の持続可能性と法主体の再構築50:軍事研究と大学「改革

ナイロンの発見 <創元文庫 ; D 第33>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
井本稔(著)、創元社、昭和27、155p 図版、15cm
初版 帯 新刊案内チラシ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
井本稔(著) 、創元社 、昭和27 、155p 図版 、15cm
初版 帯 新刊案内チラシ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

環境問題資料集成 索引共 全15巻の内、8(公害・食品汚染・薬害訴訟)欠 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
日本科学者会議編、旬報社、2002~2003、14
(除籍本)。大判。裸本。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページに除籍印、地に大学印有。本体天薄ヨゴレ有。本体見返し紙貼付け有。他、本体経年良好。初版。セット定価:307230円+税。(1~5,9~12,14+索引 の11冊)。(1:地球環境問題への国際的取組み~14:環境政策の手法と理念+索引)。緑色表紙。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境問題資料集成 索引共 全15巻の内、8(公害・食品汚染・薬害訴訟)欠 の14冊

35,000
日本科学者会議編 、旬報社 、2002~2003 、14
(除籍本)。大判。裸本。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページに除籍印、地に大学印有。本体天薄ヨゴレ有。本体見返し紙貼付け有。他、本体経年良好。初版。セット定価:307230円+税。(1~5,9~12,14+索引 の11冊)。(1:地球環境問題への国際的取組み~14:環境政策の手法と理念+索引)。緑色表紙。②

高木仁三郎著作集 1~4,6,7,11 の7冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,700
高木仁三郎、七つ森書館、2001~2003、8
函日焼け、少イタミ有。カバー少ヨゴレ、極少イタミ有。月報揃。1に正誤表付。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:45500円+税。(1~3:脱原発へ歩みだす 1~3/4:プルートーンの火/6:核の時代/エネルギー/7:市民科学者として生きる 1/11:子どもだちの未来)。厚本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高木仁三郎著作集 1~4,6,7,11 の7冊

13,700
高木仁三郎 、七つ森書館 、2001~2003 、8
函日焼け、少イタミ有。カバー少ヨゴレ、極少イタミ有。月報揃。1に正誤表付。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:45500円+税。(1~3:脱原発へ歩みだす 1~3/4:プルートーンの火/6:核の時代/エネルギー/7:市民科学者として生きる 1/11:子どもだちの未来)。厚本。①

地震と津波: メカニズムと備え 本の泉社 日本科学者会議

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
970 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、多少の角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、多少の角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

海と魚と原子力発電所: 漁民の海・科学者の海 (人間選書 135) 農山漁村文化協会 水口 憲哉

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,060 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

幻の大発見―科学者たちはなぜ間違ったか (朝日選書 392) 朝日新聞出版 アーヴィング・M. クロッツ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
537 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、白ページや見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
537 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、白ページや見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

勝負の構造 日露戦史を科学する

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
山本大生/著 原書房 なぜ勝てたのか?ーロシアの大軍と会戦幾回、海陸ともに完勝した日露戦争。その勝因・・・
B6版 261頁 第1刷 カバー背強ヤケ 帯小シミ・痛 天強シミ・地小口少シミ 裏見返しに書込み・札貼り跡 本文朱線引き有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山本大生/著 原書房 なぜ勝てたのか?ーロシアの大軍と会戦幾回、海陸ともに完勝した日露戦争。その勝因と考えられているファクターを洗い直し、自然科学者の柔軟な思考法で従来の通説的解釈を一新した力篇!(帯より) 、’81 、1
B6版 261頁 第1刷 カバー背強ヤケ 帯小シミ・痛 天強シミ・地小口少シミ 裏見返しに書込み・札貼り跡 本文朱線引き有 経年感有 並下本

ナイロンの発見 <創元文庫 ; D 第33>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
井本稔(著)、創元社、昭和27、155p 図版、15cm
初版 帯 印
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
井本稔(著) 、創元社 、昭和27 、155p 図版 、15cm
初版 帯 印
  • 単品スピード注文

信仰と感性 : 生命の詩今ここに

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
中村悦也 著、素人社、1999.8、480p、21cm、1
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信仰と感性 : 生命の詩今ここに

2,200
中村悦也 著 、素人社 、1999.8 、480p 、21cm 、1
カバー

天皇制破壊への渦動 1・2皇居発煙事件訴訟記録 天皇制批判の証言 埴谷雄高氏の陳述 再版増補/北朝鮮の闇に消えた若き科学者と日本人妻 曹浩平?小池秀子書簡集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
黒色戦線社/曹浩平?小池秀子書簡編纂委員会、1977/1999、2
紙装。(天皇制破壊への渦動)の本体表紙日焼け有。(曹浩平?小池秀子書簡集)に正誤表付。本体経年並。再版増補/初版。定価800円/非売品。緑色/水色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制破壊への渦動 1・2皇居発煙事件訴訟記録 天皇制批判の証言 埴谷雄高氏の陳述 再版増補/北朝鮮の闇に消えた若き科学者と日本人妻 曹浩平?小池秀子書簡集 の2冊

5,500
、黒色戦線社/曹浩平?小池秀子書簡編纂委員会 、1977/1999 、2
紙装。(天皇制破壊への渦動)の本体表紙日焼け有。(曹浩平?小池秀子書簡集)に正誤表付。本体経年並。再版増補/初版。定価800円/非売品。緑色/水色表紙。極薄本。

死者は生者のなかに ホロコーストの考古学/鉄道人とナチス ドイツ国鉄総裁ユリウス・ドルプミュラーの二十世紀/ヒトラーの科学者たち の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
西成彦/?沢歩/ジョン・コーンウェル/松宮克昌訳、みすず書房/国書刊行会/作品社、2022/2018・・・
カバー。2冊帯付。(死者は生者のなかに)の本体4枚ページ角折れ跡有。本体良好。初版/初版/2刷。定価合計:11000円+税。白色/黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者は生者のなかに ホロコーストの考古学/鉄道人とナチス ドイツ国鉄総裁ユリウス・ドルプミュラーの二十世紀/ヒトラーの科学者たち の3冊

5,000
西成彦/?沢歩/ジョン・コーンウェル/松宮克昌訳 、みすず書房/国書刊行会/作品社 、2022/2018/2015 、3
カバー。2冊帯付。(死者は生者のなかに)の本体4枚ページ角折れ跡有。本体良好。初版/初版/2刷。定価合計:11000円+税。白色/黒色カバー。厚本。

ヘウレ-カ!ひらめきの瞬間: 誰も知らなかった科学者の逸話集

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
ウォルター グラットザー , 喬志, 安藤 (訳者), 弘幸, 井山 (訳者), Gratzer,W・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※地に蔵書印があります。帯、カバー付き。カバーにヤケ、スレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:ち
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘウレ-カ!ひらめきの瞬間: 誰も知らなかった科学者の逸話集

1,500 (送料:¥250~)
ウォルター グラットザー , 喬志, 安藤 (訳者), 弘幸, 井山 (訳者), Gratzer,Walter 、化学同人 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、358
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※地に蔵書印があります。帯、カバー付き。カバーにヤケ、スレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:ち
  • 単品スピード注文

科学者の責任―哲学的探究 産業図書 ジョン・フォージ

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,650 (送料:¥350~)
カバーの無い裸本です。角の折れ目、書き込みの跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
カバーの無い裸本です。角の折れ目、書き込みの跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

科学者の良心―科学には限界がある PHP研究所 岡村 誠三

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,258 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口に多少のヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,258 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口に多少のヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

信仰と感性 : 生命の詩今ここに

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
中村悦也 著、素人社、1999.8、480p、21cm、1
カバー少々汚れあり
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信仰と感性 : 生命の詩今ここに

2,200
中村悦也 著 、素人社 、1999.8 、480p 、21cm 、1
カバー少々汚れあり

科学者が投じたる宗教界への爆弾

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
松村松年 著、南海書院、大正15年3月10日第5刷発行、205p、19cm
パラフィン紙剥がし跡・テープによるカバーの固定・印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.9cm、重さ約181g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
松村松年 著 、南海書院 、大正15年3月10日第5刷発行 、205p 、19cm
パラフィン紙剥がし跡・テープによるカバーの固定・印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.9cm、重さ約181g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

月光は大河に映えて : 激動の昭和を生きた水の科学者・安藝皎一 : 評伝

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
高崎哲郎 著、鹿島出版会、2005、246p、20cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高崎哲郎 著 、鹿島出版会 、2005 、246p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね良好

量子の海、ディラックの深淵 : 天才物理学者の華々しき業績と寡黙なる生涯

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥600~)
グレアム・ファーメロ 著 ; 吉田三知世 訳、早川書房、620p、22cm
【2010年初版 カバー 帯】帯縁少シワ カバー経年シミ 小口経年少シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
グレアム・ファーメロ 著 ; 吉田三知世 訳 、早川書房 、620p 、22cm
【2010年初版 カバー 帯】帯縁少シワ カバー経年シミ 小口経年少シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

科学者Tuさんの英文手紙実例集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
Anthony T.Tu 著、化学同人、197p、24cm
2000年4刷発行 カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
Anthony T.Tu 著 、化学同人 、197p 、24cm
2000年4刷発行 カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

科学理論の現象学

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,400
G.ナイジェル・ギルバート, マイケル・マルケイ 著 ; 柴田幸雄, 岩坪紹夫 訳、紀伊国屋書店、3・・・
経年のヤケシミ カバーに薄ヨゴレ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学理論の現象学

6,400
G.ナイジェル・ギルバート, マイケル・マルケイ 著 ; 柴田幸雄, 岩坪紹夫 訳 、紀伊国屋書店 、360p 、20cm 、1冊
経年のヤケシミ カバーに薄ヨゴレ ページ内概ね良好

科学者たちのまじめな宇宙人探し

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
立風書房 編、立風書房、1990、218p、19cm
初版 カバー 帯付き。小口に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天に強いヨゴレがあります)、カバーの上部に少しイタミ、帯に折れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学者たちのまじめな宇宙人探し

1,500 (送料:¥200~)
立風書房 編 、立風書房 、1990 、218p 、19cm
初版 カバー 帯付き。小口に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天に強いヨゴレがあります)、カバーの上部に少しイタミ、帯に折れがあります
  • 単品スピード注文

原発危機の経済学 社会科学者として考えたこと

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,090
齊藤誠、日本評論社、2012、286p、20cm、1冊
第3刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発危機の経済学 社会科学者として考えたこと

2,090
齊藤誠 、日本評論社 、2012 、286p 、20cm 、1冊
第3刷 カバー

誰のためのデザイン? 増補・改訂版

飯島書店
 東京都新宿区西早稲田2-9-16
1,650
D.A.ノーマン 著 ; 岡本明, 安村通晃, 伊賀聡一郎, 野島久雄 訳、新曜社、2017、452・・・
2017.6 初版第4刷 カバー
カバーに小傷あります。
P4からP47にマーカーラインがあります。
読めればOKなお客様向き
サブ画像を参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
D.A.ノーマン 著 ; 岡本明, 安村通晃, 伊賀聡一郎, 野島久雄 訳 、新曜社 、2017 、452,38p 、20cm
2017.6 初版第4刷 カバー カバーに小傷あります。 P4からP47にマーカーラインがあります。 読めればOKなお客様向き サブ画像を参考にしてください。

E.S.モース : <古き日本>を伝えた親日科学者 <シリーズ民間日本学者 13>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
太田雄三 著、リブロポート、1988.2、292, 2p、19cm、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁少ヨレ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
太田雄三 著 、リブロポート 、1988.2 、292, 2p 、19cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁少ヨレ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

流水の科学者 岡崎文吉 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
3,000
浅田英祺 著、北海道大学図書刊行会、763, 12p、23cm
美本なれど蔵書印一箇所有
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
浅田英祺 著 、北海道大学図書刊行会 、763, 12p 、23cm
美本なれど蔵書印一箇所有 送料 レターパックプラス 600円

蘭学者川本幸民 : 近代の扉を開いた万能科学者の生涯

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
北康利 著、PHP研究所、2008、312p、20cm、1
初版、帯 カバー良、後ろ見返しに微かにシール剝がし跡有、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
北康利 著 、PHP研究所 、2008 、312p 、20cm 、1
初版、帯 カバー良、後ろ見返しに微かにシール剝がし跡有、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

右と左 : 数学えとせとら <朝日文化手帖>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
矢野健太郎 著、朝日新聞社、167p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
矢野健太郎 著 、朝日新聞社 、167p 、20cm
  • 単品スピード注文

流水の科学者岡崎文吉

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
浅田英祺 著、北海道大学図書刊行会、1994年、763, 12p、23cm、1冊
函・カバー付 函に少イタミ・背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流水の科学者岡崎文吉

3,850 (送料:¥600~)
浅田英祺 著 、北海道大学図書刊行会 、1994年 、763, 12p 、23cm 、1冊
函・カバー付 函に少イタミ・背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

原発危機の経済学 社会科学者として考えたこと

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,090
齊藤誠 著、日本評論社、2012、286p、20cm、1冊
第2刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発危機の経済学 社会科学者として考えたこと

2,090
齊藤誠 著 、日本評論社 、2012 、286p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー

私は神のパズルを解きたい : アインシュタイン・ドキュメント

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥600~)
NHKアインシュタイン・プロジェクト 編、哲学書房、1992年、181p、22×31cm
カバースレ。カバー少汚れ。小口、少シミ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強く出ているので、コンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,540 (送料:¥600~)
NHKアインシュタイン・プロジェクト 編 、哲学書房 、1992年 、181p 、22×31cm
カバースレ。カバー少汚れ。小口、少シミ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強く出ているので、コンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー