文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秩父 」の検索結果
3,563件

詩集 手

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
菅原克己 著、木馬社、1951
函付。初版。遊び紙1枚欠。ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 手

6,000
菅原克己 著 、木馬社 、1951
函付。初版。遊び紙1枚欠。ヤケ。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

語る兜太

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手、岩波書店、2014年、275p、20cm
カバー 帯付。カバー上端切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

語る兜太

1,200
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手 、岩波書店 、2014年 、275p 、20cm
カバー 帯付。カバー上端切れあり。

新建築 1987年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 インテリ建築への道 渡辺定夫

・作品

 北九州市立美術館アネックス 磯崎新アトリエ

 織陣III 高松伸建築設計事務所

  論文:建築・機械・都市 高松伸

 所沢市松井公民館

  所沢市建設部営繕課 武澤秀一・用美強建築都市設計

 藤沢市総合市民図書館 岡田新一設計事務所

 秩父市立図書館 岡田新一設計事務所

 八戸市立図書館 岡田新一設計事務所

  作品解説:3つの図書館と幾何学 岡田新一

 明治の館 指宿真智雄・建築デザイン

  論文:大同生命福岡支社旧社屋の移築再生保存 指宿真智雄

 オゥ・グルメ・シノワ京宴 若林広幸建築研究所

 青葉記念会館 蔵王建築設計事務所

 ウッドプラザ ムラタ 一色建築設計事務所

 ひまわり幼稚園 大石雅昭・大石建築オフィス

 小国町役場 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室

 遠賀コミュニティーセンター 環・設計工房+美川淳而

 館林市三の丸芸術ホール 岡設計

 日立物流富士研修所 日立建設設計+麻生勝典設計事務所

 初台インデックス 大杉喜彦建築綜合研究所

 岩脇歯科医院 石山雅史+ソシアル・プランニング

 瑞金ビル RUI JIN BUILDING 三井建設
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1987年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  インテリ建築への道 渡辺定夫 ・作品  北九州市立美術館アネックス 磯崎新アトリエ  織陣III 高松伸建築設計事務所   論文:建築・機械・都市 高松伸  所沢市松井公民館   所沢市建設部営繕課 武澤秀一・用美強建築都市設計  藤沢市総合市民図書館 岡田新一設計事務所  秩父市立図書館 岡田新一設計事務所  八戸市立図書館 岡田新一設計事務所   作品解説:3つの図書館と幾何学 岡田新一  明治の館 指宿真智雄・建築デザイン   論文:大同生命福岡支社旧社屋の移築再生保存 指宿真智雄  オゥ・グルメ・シノワ京宴 若林広幸建築研究所  青葉記念会館 蔵王建築設計事務所  ウッドプラザ ムラタ 一色建築設計事務所  ひまわり幼稚園 大石雅昭・大石建築オフィス  小国町役場 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室  遠賀コミュニティーセンター 環・設計工房+美川淳而  館林市三の丸芸術ホール 岡設計  日立物流富士研修所 日立建設設計+麻生勝典設計事務所  初台インデックス 大杉喜彦建築綜合研究所  岩脇歯科医院 石山雅史+ソシアル・プランニング  瑞金ビル RUI JIN BUILDING 三井建設
  • 単品スピード注文

北海道鉄道撮影地ガイドnavi-59 : 地元ファンが教える魅力の撮影地 <MG books>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,980 (送料:¥200~)
MGブックス 企画・編集、エムジー・コーポレーション、2008、30cm、159p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
MGブックス 企画・編集 、エムジー・コーポレーション 、2008 、30cm 、159p
カバ
  • 単品スピード注文

青葉の旅・落葉の旅

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
田部重治 著、第一書房、昭16(1941)、301p、19cm、1冊
初版  ハトロン紙包み表紙 野口義恵装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
田部重治 著 、第一書房 、昭16(1941) 、301p 、19cm 、1冊
初版  ハトロン紙包み表紙 野口義恵装幀

日本の美術 (283)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、冊、24cm、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号128-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 (283)

810
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、冊 、24cm 、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号128-6」

森のきのこたち : 種類と生態

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
柴田尚 著、八坂書房、197, 9p、21cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森のきのこたち : 種類と生態

1,000 (送料:¥185~)
柴田尚 著 、八坂書房 、197, 9p 、21cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

信濃の山

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥240~)
津島壱城 著、松陽堂書店、186p、15cm、1
信州登山案内 記名日付地に表題書き入れ 序 矢澤米三郎
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥240~)
津島壱城 著 、松陽堂書店 、186p 、15cm 、1
信州登山案内 記名日付地に表題書き入れ 序 矢澤米三郎
  • 単品スピード注文

維新前後 <経済全書 4>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
600
野村兼太郎 著、日本評論社、昭和16年7版、276p、B6判、1
並製本/全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ、少イタミ/表紙折れ跡/両見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
600
野村兼太郎 著 、日本評論社 、昭和16年7版 、276p 、B6判 、1
並製本/全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ、少イタミ/表紙折れ跡/両見返し剥がし跡

天皇百話 上下揃 <ちくま文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編、筑摩書房、1989、2冊
上下2冊 上巻背微キレ(内側テープ補修) 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇百話 上下揃 <ちくま文庫>

2,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編 、筑摩書房 、1989 、2冊
上下2冊 上巻背微キレ(内側テープ補修) 本文良好
  • 単品スピード注文

青葉の旅・落葉の旅 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
田部重治 著、角川書店、1952、252p、15cm
ヤケ・シミ。「女街道を行く」「浅間高原と八ヶ岳高原」あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田部重治 著 、角川書店 、1952 、252p 、15cm
ヤケ・シミ。「女街道を行く」「浅間高原と八ヶ岳高原」あり。

天皇ヒロヒト

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
レナード・モズレー 著 ; 高田市太郎 訳、毎日新聞社、1966.6、358p 図版、21cm
第15刷 カバー汚れ、ヤケ ノド傷み
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
レナード・モズレー 著 ; 高田市太郎 訳 、毎日新聞社 、1966.6 、358p 図版 、21cm
第15刷 カバー汚れ、ヤケ ノド傷み

埼玉県立歴史資料館研究紀要 第4号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
埼玉県立歴史資料館、埼玉県立歴史資料館、昭57
B5判192頁 状態:並 吉ヶ谷式と岩鼻式土器について/桂木寺の木彫群について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
埼玉県立歴史資料館 、埼玉県立歴史資料館 、昭57
B5判192頁 状態:並 吉ヶ谷式と岩鼻式土器について/桂木寺の木彫群について ほか

百観音札所巡礼 (フォト・マンダラ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
南良和 ほか著、佼成出版社、141
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
南良和 ほか著 、佼成出版社 、141
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

江戸期おんな考 (9)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
桂書房 [編]、桂文庫、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
桂書房 [編] 、桂文庫 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

近世在方市の構造  <日本史研究叢書 ; 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
伊藤好一 著、隣人社、1967/04/20 第1刷、231p 図版、22cm、1
書名:近世在方市の構造 
著者:伊藤好一 著
出版元:隣人社
刊行年:1967/04/20 第1刷
版表示:
説明:伊藤好一による『近世在方市の構造』(隣人社、1967年初版)は、近世における地方の市の成り立ちや機能について考察した一冊とされます。著者は当時の社会経済の一側面に焦点をあて、在方市の特徴や構造を探る試みをしているようです。出版は1967年で、時代背景や史料の扱い方によって現代の研究と異なる部分もあるかもしれませんが、当該テーマに興味を持つ方にとって参考となりやすい内容が含まれている可能性があります。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊藤好一 著 、隣人社 、1967/04/20 第1刷 、231p 図版 、22cm 、1
書名:近世在方市の構造  著者:伊藤好一 著 出版元:隣人社 刊行年:1967/04/20 第1刷 版表示: 説明:伊藤好一による『近世在方市の構造』(隣人社、1967年初版)は、近世における地方の市の成り立ちや機能について考察した一冊とされます。著者は当時の社会経済の一側面に焦点をあて、在方市の特徴や構造を探る試みをしているようです。出版は1967年で、時代背景や史料の扱い方によって現代の研究と異なる部分もあるかもしれませんが、当該テーマに興味を持つ方にとって参考となりやすい内容が含まれている可能性があります。 状態:函にヤケあり

東京近郊日がへりの行楽 附ハイキングコース 訂正増補版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
8,000 (送料:¥600~)
松川二郎 著、金正堂、昭和11年、666ページ
シミ、ヨゴレ、イタミ、水濡れの跡あるが通読に支障のある問題はないと思われる。蔵書印あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
松川二郎 著 、金正堂 、昭和11年 、666ページ
シミ、ヨゴレ、イタミ、水濡れの跡あるが通読に支障のある問題はないと思われる。蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

芸術生活 26巻2号 = 282号 (昭和48年2月号) <特集 : 現代版画のリアリズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌、芸術生活社、1973、190p、B5判、1冊
特集 現代版画のリアリズム
写真構成 図録日本サーカス史 阿久根巌
特別評論 身は春雲に似て心は秋に似る 草森神一
風と水の造型 新宮晋
西洋珍々発明展 坊年輝哉
特集 肖像考 石子順造
日本原景旅行·北海道② 朝やけと夕やけど 横尾忠則
女業十二段草子② 井筒 加堂秀三
発心往生論·穢土の夕映え② 見者の虹 馬場あき子
考幻的退化論② 指 竹内健
死角の絵画② 路上の北斎 鈴木慶則
人形 秘められた歴史⑧ 秩父・札所めぐりに求めた人形 斎藤悦子
音楽をめぐる十二の変奏② 粟津則雄
絶望の天使たち② 関根正二 松永伍一
私的日本美術史② 村上華岳 坂崎乙郎
エロス·フリントアート ハンス・ベルメール 飯島耕一
芸生キャラリー 岩織治 田中修
詩 「動詞」より 高橋睦郎
鑑賞席 栃木県立美術館 宮脇檀
書評 「ジャズの歴史物語」鍵谷幸信
芸生プリズム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌 、芸術生活社 、1973 、190p 、B5判 、1冊
特集 現代版画のリアリズム 写真構成 図録日本サーカス史 阿久根巌 特別評論 身は春雲に似て心は秋に似る 草森神一 風と水の造型 新宮晋 西洋珍々発明展 坊年輝哉 特集 肖像考 石子順造 日本原景旅行·北海道② 朝やけと夕やけど 横尾忠則 女業十二段草子② 井筒 加堂秀三 発心往生論·穢土の夕映え② 見者の虹 馬場あき子 考幻的退化論② 指 竹内健 死角の絵画② 路上の北斎 鈴木慶則 人形 秘められた歴史⑧ 秩父・札所めぐりに求めた人形 斎藤悦子 音楽をめぐる十二の変奏② 粟津則雄 絶望の天使たち② 関根正二 松永伍一 私的日本美術史② 村上華岳 坂崎乙郎 エロス·フリントアート ハンス・ベルメール 飯島耕一 芸生キャラリー 岩織治 田中修 詩 「動詞」より 高橋睦郎 鑑賞席 栃木県立美術館 宮脇檀 書評 「ジャズの歴史物語」鍵谷幸信 芸生プリズム
  • 単品スピード注文

日本民謡の旅 上・下巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
高橋掬太郎 著、第二書房、19cm、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
高橋掬太郎 著 、第二書房 、19cm 、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

青葉の旅・落葉の旅

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
田部 重治、六合書院、315p、18.5cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 裏表紙に書込み跡あり ページヤケシミ強し 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青葉の旅・落葉の旅

450
田部 重治 、六合書院 、315p 、18.5cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 裏表紙に書込み跡あり ページヤケシミ強し 著者検印あり

祭と儀礼の宗教学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
柳川啓一 著、筑摩書房、1987、301p、20cm、1冊
カバー付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。2ページ程度に黒インクによる線引きあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭と儀礼の宗教学

550 (送料:¥200~)
柳川啓一 著 、筑摩書房 、1987 、301p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。2ページ程度に黒インクによる線引きあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

戊辰戦争と白虎隊 再版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
堀内潤平 編、会津白虎隊看守所、昭和6、164, 30p、19cm
重版 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
堀内潤平 編 、会津白虎隊看守所 、昭和6 、164, 30p 、19cm
重版 発送はクリックポスト

手 : 詩集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
菅原克己、木馬社、昭和26年、112p.、19cm
ペン献呈署名入、初版、函:強ヤケシミ・やぶれスレよごれ、背・表紙・裏表紙:強ヤケシミ・シワ、三方強シミ、本文:シミ多少・わずかに乱丁(折込裁断)、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
菅原克己 、木馬社 、昭和26年 、112p. 、19cm
ペン献呈署名入、初版、函:強ヤケシミ・やぶれスレよごれ、背・表紙・裏表紙:強ヤケシミ・シワ、三方強シミ、本文:シミ多少・わずかに乱丁(折込裁断)、書込なし
  • 単品スピード注文

日本近代社会成立期の民衆運動 : 困民党研究序説  

森書房
 大分県大分市大道町
5,500 (送料:¥600~)
稲田雅洋 著、筑摩書房、1990年、319p、22cm
カバ=(ヤケ)有り。 帯=(切れ)有り。 小口=天に埃シミ。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価4640円 / ・近代民衆運動史の視点を変える困民党論・  これまで自由民権運動の一環とされてきた困民党を、民衆の土地意識を軸にして、中世末から昭和恐慌期までの長期的展望の中で見直した画期的な書下し力作。-帯文より。  / (NDC8版)210.635
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代社会成立期の民衆運動 : 困民党研究序説  

5,500 (送料:¥600~)
稲田雅洋 著 、筑摩書房 、1990年 、319p 、22cm
カバ=(ヤケ)有り。 帯=(切れ)有り。 小口=天に埃シミ。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価4640円 / ・近代民衆運動史の視点を変える困民党論・  これまで自由民権運動の一環とされてきた困民党を、民衆の土地意識を軸にして、中世末から昭和恐慌期までの長期的展望の中で見直した画期的な書下し力作。-帯文より。  / (NDC8版)210.635
  • 単品スピード注文

歌集 軽風 <アララギ叢書 ; 第106>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
佐藤佐太郎 著、八雲書林、昭17、191p、19cm、1冊
初版 函 肉筆歌署名入 「虎杖萌ゆるを見ればこの山に一日照りたる日は傾きぬ 佐太郎」 函傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
佐藤佐太郎 著 、八雲書林 、昭17 、191p 、19cm 、1冊
初版 函 肉筆歌署名入 「虎杖萌ゆるを見ればこの山に一日照りたる日は傾きぬ 佐太郎」 函傷

暴力の地平を超えて  歴史学からの挑戦

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
須田努, 趙景達, 中嶋久人 編、青木書店、2004、317p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴力の地平を超えて  歴史学からの挑戦

1,500 (送料:¥250~)
須田努, 趙景達, 中嶋久人 編 、青木書店 、2004 、317p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

蒸気機関車の動態保存 : 地方私鉄の救世主になりうるか <交通新聞社新書 045>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
青田孝 著、交通新聞社、2012、252p、18cm
交通新聞社新書 初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
500
青田孝 著 、交通新聞社 、2012 、252p 、18cm
交通新聞社新書 初版 カバー 帯

香淳皇后と激動の昭和 <中公文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
工藤美代子 著、中央公論新社、431p、16cm
カバー少スレヨレ小キズシミ微ヤケ、天地シミ微ヤケ、本文概ね良好。初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
工藤美代子 著 、中央公論新社 、431p 、16cm
カバー少スレヨレ小キズシミ微ヤケ、天地シミ微ヤケ、本文概ね良好。初版

森のきのこたち  種類と生態

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
柴田尚 著、八坂書房、2006、197, 9p
A5カバー帯 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本(帯が1センチ破れ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森のきのこたち  種類と生態

1,000 (送料:¥250~)
柴田尚 著 、八坂書房 、2006 、197, 9p
A5カバー帯 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本(帯が1センチ破れ)
  • 単品スピード注文

日本民謡の旅 上巻 (東日本篇) 下巻 (西日本篇) の2巻セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
高橋掬太郎 著、第二書房、昭和35、190p 図版、19cm、2
カバースレ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
高橋掬太郎 著 、第二書房 、昭和35 、190p 図版 、19cm 、2
カバースレ 本体ヤケ 初版

定本九州吹戻し : 立川談志落語集

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
藤浦敦 著、新人物往来社、2001年、437p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ三方少シミ、下部にB印、本体に紐縛り跡、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤浦敦 著 、新人物往来社 、2001年 、437p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ三方少シミ、下部にB印、本体に紐縛り跡、本文はおおむね良好です。

江戸和学論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
鈴木淳 著、ひつじ書房、平9、754p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸和学論考

11,000
鈴木淳 著 、ひつじ書房 、平9 、754p 、22cm

天皇百話 上下揃 <ちくま文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編、筑摩書房、1989、2冊、15cm
帯付き(上巻は破れ有り)。背にヤケ、全体的にシミ、天・小口に点シミ有ります。お読みになるのには問題有りません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編 、筑摩書房 、1989 、2冊 、15cm
帯付き(上巻は破れ有り)。背にヤケ、全体的にシミ、天・小口に点シミ有ります。お読みになるのには問題有りません。
  • 単品スピード注文

山の旅本の旅 : 登る歓び、読む愉しみ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
大森久雄 著、平凡社、2007.9、237p、20cm
初版 カバー 帯 署名落款 状態良好

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 山書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大森久雄 著 、平凡社 、2007.9 、237p 、20cm
初版 カバー 帯 署名落款 状態良好 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 山書

泉を聴く

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
西岡一雄 著、朋文堂、昭和9年、B6版309p
初版 少ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉を聴く

2,500
西岡一雄 著 、朋文堂 、昭和9年 、B6版309p
初版 少ヤケ 函

新編 マンガン

藤原書店
 東京都文京区湯島
15,000 (送料:¥600~)
佐藤忠義 著、鉱政会出版部、昭和26年10月発行、180頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。書籍角に傷み(表紙角は破れ)・縁に少傷み有。見返しに個人印・日付覚え書き有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
佐藤忠義 著 、鉱政会出版部 、昭和26年10月発行 、180頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。書籍角に傷み(表紙角は破れ)・縁に少傷み有。見返しに個人印・日付覚え書き有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

泉を聴く

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
西岡一雄 著、朋文堂、1934.9、309p、20cm
初版 函 (函少ヤケ汚れ潰れ 本体背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
西岡一雄 著 、朋文堂 、1934.9 、309p 、20cm
初版 函 (函少ヤケ汚れ潰れ 本体背ヤケ)

1_ 98 ミキプルーン スーパーカレッジバレー 第51回秩父宮賜杯全日本 160222

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 97 ミキプルーン スーパーカレッジバレー 第50回秩父宮賜杯全日本 160220

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 96 ミキプルーン スーパーカレッジバレー 第49回秩父宮賜杯全日本 160218

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,100
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

百姓の義 ムラを守る・ムラを超える (思想の海へ「解放と変革」 1)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
大野和興、社会評論社、1990年9月15日発行、A5判、316頁、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価2600円。カバーと帯の背にヤケ。目次 百姓の四季(「百姓伝記」巻一・六、安藤昌益「自然真営道」大序巻、農民統制-「四季農戒書」「百姓着物之事」「田畑永代売御仕置」「慶安御触書」、小林一茶 句・俳文)、百姓のたたかい(「美国四民乱放記」、「鴫の騒立」、「慶応二丙寅年 秩父領飢渇一揆」「改革騒動記」「過去記-伊勢片田村旧庄屋の手記」)、かたりつぎ うたいつぎ(「佐倉宗吾一代くどき」「吉田騒動ちょんがりぶし」「しんはん ちょぼくれ」「民話三篇-「唖になった娘」「紙すき毛すき」「赤猫になった百姓」、小室信介「中神谷村武左衛門/中平久保村与総治伝/上小川村与八伝/好間村理四郎伝/柴原村長兵衛伝」)、勤労と合理(二宮尊徳「二宮翁夜話」、大原幽学「微味幽玄考」、大蔵永常「広益国産考」一之巻、田村吉茂「農業自得」)、ムラをこえる(三浦命助「獄中記」、菅野八郎「八郎独り年代記」、林八右衛門「勧農教訓録」、「浮世の有さま」、島崎藤村「夜明け前」)、一揆のなかの女たち(「党民流説」「三閉伊通百姓一揆録」、高橋貞子「一揆のかげに生きた女たち-トメ、シケ、ミワなど」、永畑道子「夜明けの女房たち」)、解説 「百姓の義」大野和興。37720-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百姓の義 ムラを守る・ムラを超える (思想の海へ「解放と変革」 1)

1,100
大野和興 、社会評論社 、1990年9月15日発行 、A5判、316頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価2600円。カバーと帯の背にヤケ。目次 百姓の四季(「百姓伝記」巻一・六、安藤昌益「自然真営道」大序巻、農民統制-「四季農戒書」「百姓着物之事」「田畑永代売御仕置」「慶安御触書」、小林一茶 句・俳文)、百姓のたたかい(「美国四民乱放記」、「鴫の騒立」、「慶応二丙寅年 秩父領飢渇一揆」「改革騒動記」「過去記-伊勢片田村旧庄屋の手記」)、かたりつぎ うたいつぎ(「佐倉宗吾一代くどき」「吉田騒動ちょんがりぶし」「しんはん ちょぼくれ」「民話三篇-「唖になった娘」「紙すき毛すき」「赤猫になった百姓」、小室信介「中神谷村武左衛門/中平久保村与総治伝/上小川村与八伝/好間村理四郎伝/柴原村長兵衛伝」)、勤労と合理(二宮尊徳「二宮翁夜話」、大原幽学「微味幽玄考」、大蔵永常「広益国産考」一之巻、田村吉茂「農業自得」)、ムラをこえる(三浦命助「獄中記」、菅野八郎「八郎独り年代記」、林八右衛門「勧農教訓録」、「浮世の有さま」、島崎藤村「夜明け前」)、一揆のなかの女たち(「党民流説」「三閉伊通百姓一揆録」、高橋貞子「一揆のかげに生きた女たち-トメ、シケ、ミワなど」、永畑道子「夜明けの女房たち」)、解説 「百姓の義」大野和興。37720-aya(保管先 kitche 平積み)

斯民 大正9年5月号 第15編第5号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
表紙絵 藤井達吉。水町袈裟六、高楠順次郎、大久保利武、湯川寛吉、岩田衛、今井兼寛、国府種徳、村田宇・・・
背に傷み、小口にヤケ。目次 「ボルヴィズムの本領と其実行の結果」水町袈裟六、「獨逸の近況」高楠順次郎、「労働問題の要訣」大久保利武、「戦後の欧州を歴巡して」湯川寛吉(住友総本家理事)、「民政の過去現在及将来」岩田衛(東京府内務部長)、「時に関する国民的訓練と其施設」今井兼寛(内務省嘱託)、「航欧途上より(承前)」国府種徳、民育雑話「綾部みやげ」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「実業 補習学校の自治団制」石本堅(千葉県匝瑳郡長)、「京都に於ける報徳記念大会」井上生、「国勢調査の説明」横山雅男(統計学社副社長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「井上万吉翁の逸話(下)」武井堅治(徳島県勝浦郡長)、「自治法令の研究」平井良生・近藤行太郎。「秩父より」澤田五郎、「三浦郡にて」福本誠、「信越に堺より」井口丑二、「奥州路より」天野藤男、「愛知県牛久保より」村田生 ほか。37250-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正9年5月号 第15編第5号 東北版

2,420
表紙絵 藤井達吉。水町袈裟六、高楠順次郎、大久保利武、湯川寛吉、岩田衛、今井兼寛、国府種徳、村田宇一郎、石本堅、井上生、横山雅男、井口丑二、武井堅治、平井良生、近藤行太郎、澤田五郎、福本誠、天野藤男、村田生表紙絵 藤井達吉。 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、大正9年(1920年)9月1日発行 、A5判、目次・本文・広告 110頁+口絵写真 2頁 、1冊
背に傷み、小口にヤケ。目次 「ボルヴィズムの本領と其実行の結果」水町袈裟六、「獨逸の近況」高楠順次郎、「労働問題の要訣」大久保利武、「戦後の欧州を歴巡して」湯川寛吉(住友総本家理事)、「民政の過去現在及将来」岩田衛(東京府内務部長)、「時に関する国民的訓練と其施設」今井兼寛(内務省嘱託)、「航欧途上より(承前)」国府種徳、民育雑話「綾部みやげ」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「実業 補習学校の自治団制」石本堅(千葉県匝瑳郡長)、「京都に於ける報徳記念大会」井上生、「国勢調査の説明」横山雅男(統計学社副社長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「井上万吉翁の逸話(下)」武井堅治(徳島県勝浦郡長)、「自治法令の研究」平井良生・近藤行太郎。「秩父より」澤田五郎、「三浦郡にて」福本誠、「信越に堺より」井口丑二、「奥州路より」天野藤男、「愛知県牛久保より」村田生 ほか。37250-aya(保管先 廻廊 棚上)

思想 1968年9月号 特集;ロック「政治哲学」の形成過程(上) (531)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
岩波書店、岩波書店、136p、21cm
初版 裸本 経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1968年9月号 特集;ロック「政治哲学」の形成過程(上) (531)

700
岩波書店 、岩波書店 、136p 、21cm
初版 裸本 経年によるヤケシミ

あばらかべつそん : 芸談

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
桂文楽 著、青蛙房、昭和32年3版、306p 図版、19cm、1
函背ヤケ、背下割れ、他スレキズ。小口経年ヤケ、ヨゴレ、シミ。「管理番号232-5-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あばらかべつそん : 芸談

1,520
桂文楽 著 、青蛙房 、昭和32年3版 、306p 図版 、19cm 、1
函背ヤケ、背下割れ、他スレキズ。小口経年ヤケ、ヨゴレ、シミ。「管理番号232-5-4」

北海道鉄道撮影地ガイドnavi-59 : 地元ファンが教える魅力の撮影地 <MG books>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
MGブックス 企画・編集、エムジー・コーポレーション、2008、159p、30cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
MGブックス 企画・編集 、エムジー・コーポレーション 、2008 、159p 、30cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

泉を聴く

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
西岡一雄(著)、朋文堂、昭和9、309p、20cm
初版 函 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
西岡一雄(著) 、朋文堂 、昭和9 、309p 、20cm
初版 函 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

仮説の昭和史 下 <昭和史の大河を往く 第13集>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
保阪正康 著、毎日新聞社、256p、20cm
2012年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮説の昭和史 下 <昭和史の大河を往く 第13集>

1,100
保阪正康 著 、毎日新聞社 、256p 、20cm
2012年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

孤独な探究者の歩み : 「評伝」若き黒田寛一 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
高知聰 著、現代思潮新社、2001/0.2/25、494p、20cm、1冊
書名:孤独な探究者の歩み : 「評伝」若き黒田寛一
著者:高知聰 著
出版元:現代思潮新社
刊行年:2001/0.2/25
版表示:初版第1刷
説明:高知聰著の『孤独な探究者の歩み : 「評伝」若き黒田寛一』は、現代思潮新社刊、2001年2月25日初版第1刷発行の評伝です。孤高の研究者、黒田寛一の若き日の足跡を丹念に追い、その学問的営みや精神性を誠実に描き出しています。実証的な資料と綿密な取材をもとにした伝記で、読者に黒田寛一の人物像と時代背景を明確に伝える良書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
高知聰 著 、現代思潮新社 、2001/0.2/25 、494p 、20cm 、1冊
書名:孤独な探究者の歩み : 「評伝」若き黒田寛一 著者:高知聰 著 出版元:現代思潮新社 刊行年:2001/0.2/25 版表示:初版第1刷 説明:高知聰著の『孤独な探究者の歩み : 「評伝」若き黒田寛一』は、現代思潮新社刊、2001年2月25日初版第1刷発行の評伝です。孤高の研究者、黒田寛一の若き日の足跡を丹念に追い、その学問的営みや精神性を誠実に描き出しています。実証的な資料と綿密な取材をもとにした伝記で、読者に黒田寛一の人物像と時代背景を明確に伝える良書です。 状態:

北海道文化財シリーズ 第10集 (屯田兵村)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
北海道教育委員会、1968
94p 図版 地図 18.3×24.2cm 正誤表に書込 楽譜「屯田兵の歌」 訂正書込
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
、北海道教育委員会 、1968
94p 図版 地図 18.3×24.2cm 正誤表に書込 楽譜「屯田兵の歌」 訂正書込
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第152号 昭和40年8月号 <特集 : 富山の芸館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1965、62p、A5判、1冊
開館を祝う / 大原総一郎
お祝いの言葉より / 愛知揆一
開館の式辞 / 湊栄吉
秩父宮妃をお迎えして / 中田勇吉
富山の民芸館 / 浜田庄司
民芸館のご案内 / 安川慶一
富山に参上 / 鈴木繁男
「石皿と油皿」の画題 / 料治熊太
群馬藤岡の羽箒 / 近藤京嗣
各務クリスタルガラス所見 / 岡村吉右衛門
水島ガラス / 鈴木尚夫
グラフ 富山市民芸館の陳列
六十年前の今 / 河井寛次郎
正法寺の萱屋根 / 浜口冬日
江刺の盆提灯 / 三浦正治
柳宗税著書解題
京都の民芸講話 / 村岡景夫
展覧会案内
本部通信
・役員改選
・沖縄民芸保護の陳情書提出
・ルーマニアの民芸品寄贈
・大原会長渡欧
短信
・全国民芸店懇談会
・「益子の窯と佐久間藤太郎」
・武内亀之助氏逝く
・日本民芸館 御寄贈品と芳名
・棟方志功氏帰国
・リーチ氏の近況
・豪州原住民の記録映画
地方協会だより
・栃木県民芸協会 総会と見学会
・神奈川県民芸協会 六月例会
・神奈川県民芸協会 第十一回総会
「たくみ」だより
編集後記 / 田中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1965 、62p 、A5判 、1冊
開館を祝う / 大原総一郎 お祝いの言葉より / 愛知揆一 開館の式辞 / 湊栄吉 秩父宮妃をお迎えして / 中田勇吉 富山の民芸館 / 浜田庄司 民芸館のご案内 / 安川慶一 富山に参上 / 鈴木繁男 「石皿と油皿」の画題 / 料治熊太 群馬藤岡の羽箒 / 近藤京嗣 各務クリスタルガラス所見 / 岡村吉右衛門 水島ガラス / 鈴木尚夫 グラフ 富山市民芸館の陳列 六十年前の今 / 河井寛次郎 正法寺の萱屋根 / 浜口冬日 江刺の盆提灯 / 三浦正治 柳宗税著書解題 京都の民芸講話 / 村岡景夫 展覧会案内 本部通信 ・役員改選 ・沖縄民芸保護の陳情書提出 ・ルーマニアの民芸品寄贈 ・大原会長渡欧 短信 ・全国民芸店懇談会 ・「益子の窯と佐久間藤太郎」 ・武内亀之助氏逝く ・日本民芸館 御寄贈品と芳名 ・棟方志功氏帰国 ・リーチ氏の近況 ・豪州原住民の記録映画 地方協会だより ・栃木県民芸協会 総会と見学会 ・神奈川県民芸協会 六月例会 ・神奈川県民芸協会 第十一回総会 「たくみ」だより 編集後記 / 田中

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー