文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲田 務」の検索結果
497件

新建築 1994年10月 第69巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1994、352p、29.5 x 22cm、1冊
「まちづくり」論ノ-ト① / 石山修武
作品
・和歌山県立近代美術館 和歌山県立博物館 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・松柏亭(柏の葉公園茶室) / 野村加根夫設計事務所 ; 千葉県都市整備協会
・西海パールシー・センター+付属棟 / 古市徹雄
・いわきニュータウンセンタービル / 北川原温
・リアス・アーク美術館 / 早稲田大学石山修武研究室
・東陽村石匠館 / 木島安史
・小国中学校屋内運動場 / 木島安史
・佐敷町文化センターシュガーホール / 建築研究室DAP
・常滑市体育館 / 仙田満
・小田原市立かもめ図書館 / 岡田新一設計事務所
・みやこ / 大江匡
・京つけもの西利 嵐山店 / 若林広幸建築研究所
・立正大学学園大崎再開発計画 / 椎名政夫建築設計事務所
・熊本市営託麻団地 / 坂本一成 ; 長谷川逸子 ; 松永安光
プロジェクト K.L.インターナショナル・エアポート計画案 / 黒川紀章建築都市設計事務所
連載 オフィスの世紀⑰オフィスは喫茶室である / 林昌二
K.L.(クアラルンプール)インターナショナル・エアポート計画案〔設計・黒川紀章建築都市設計事務所〕 マレ-シアの国家的シンボルとしてのEco-Media City / 黒川紀章
アブストラクト・シンボリズム② / 黒川紀章
作品解説・論文・評論
・花の数寄屋 / 野村加根夫
・<モダニズム再考>再考 / 古市徹雄
・繋留と空隙 / 北川原温
・隣の丘のけんちく / 石山修武
・円心と周縁の相克 / 木島安史 ; 橋本文隆
熊本市営託麻団地〔設計・坂本一成+長谷川逸子+松永安光〕 関係性をデザインする / 坂本一成 ; 松永安光 ; 長谷川逸子
時評 1秒間に3人 / 穂積信夫
月評 / 上田篤 ; 難波和彦 ; 佐々木睦朗 ; 新居千秋 ; 花田佳明
アジア・ノート⑤アジアの都市・建築と設計方法I南インド・スリランカ マンダラ的設計方法と南アジア的「風水思想」 / 黒河内宏昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1994 、352p 、29.5 x 22cm 、1冊
「まちづくり」論ノ-ト① / 石山修武 作品 ・和歌山県立近代美術館 和歌山県立博物館 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・松柏亭(柏の葉公園茶室) / 野村加根夫設計事務所 ; 千葉県都市整備協会 ・西海パールシー・センター+付属棟 / 古市徹雄 ・いわきニュータウンセンタービル / 北川原温 ・リアス・アーク美術館 / 早稲田大学石山修武研究室 ・東陽村石匠館 / 木島安史 ・小国中学校屋内運動場 / 木島安史 ・佐敷町文化センターシュガーホール / 建築研究室DAP ・常滑市体育館 / 仙田満 ・小田原市立かもめ図書館 / 岡田新一設計事務所 ・みやこ / 大江匡 ・京つけもの西利 嵐山店 / 若林広幸建築研究所 ・立正大学学園大崎再開発計画 / 椎名政夫建築設計事務所 ・熊本市営託麻団地 / 坂本一成 ; 長谷川逸子 ; 松永安光 プロジェクト K.L.インターナショナル・エアポート計画案 / 黒川紀章建築都市設計事務所 連載 オフィスの世紀⑰オフィスは喫茶室である / 林昌二 K.L.(クアラルンプール)インターナショナル・エアポート計画案〔設計・黒川紀章建築都市設計事務所〕 マレ-シアの国家的シンボルとしてのEco-Media City / 黒川紀章 アブストラクト・シンボリズム② / 黒川紀章 作品解説・論文・評論 ・花の数寄屋 / 野村加根夫 ・<モダニズム再考>再考 / 古市徹雄 ・繋留と空隙 / 北川原温 ・隣の丘のけんちく / 石山修武 ・円心と周縁の相克 / 木島安史 ; 橋本文隆 熊本市営託麻団地〔設計・坂本一成+長谷川逸子+松永安光〕 関係性をデザインする / 坂本一成 ; 松永安光 ; 長谷川逸子 時評 1秒間に3人 / 穂積信夫 月評 / 上田篤 ; 難波和彦 ; 佐々木睦朗 ; 新居千秋 ; 花田佳明 アジア・ノート⑤アジアの都市・建築と設計方法I南インド・スリランカ マンダラ的設計方法と南アジア的「風水思想」 / 黒河内宏昌

現代建築設計詳細図集 第1

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
早稲田大学第一理工学部建築学科明石研究室 : 編、井上書院、1959、91p、31 x 22cm、1・・・
初版、 函、カバー

1. 矩計・壁
読売会館(そごう百貨店)東面矩計図 東面外観 村野・森建築事務所
内藤多仲博士記念耐震構造研究館矩計図 全景・階段附近 明石信道
山梨県県民会館公会堂正面矩計図 全景・正面一部 内藤多仲・明石信道協働設計
海星学園校舎矩計・ダクト断面図1・2 南面全景 綾井・吉阪協力建築事務所
神奈川大学工学部研究室廊下間仕切壁 1階廊下及びコーナー R.I.A.建築綜合研究所
ほか
2. 窓
池袋ステーション・ビル東面窓 外観一部・窓詳細 村野・森建築事務所
大手町ビルディング西面ガラスブロック窓 全景・窓内外部 三菱地所株式会社
第二亀戸小学校体育館側光窓 西面外観一部 頂光窓・側壁筋違詳細 内壁・天井一部 安東勝男
浦邸2階男児室窓 南面外観 早大・吉阪研究室
ほか
3. 出入口
大成ビル出入口平面・立面・断面 出入口玄関ホール 大成建設株式会社
小松ストアー出入口平面・立面・断面 出入口正面・同詳細 株式会社竹中工務店
中央公論ビルディング出入口平面・立面・断面 出入口廻り 芦原義信建築設計研究所
近藤邸玄関ドアー廻り 玄関アプローチ(VILLA COUCOU) 早大・吉阪研究室(吉阪隆正)
4. 階段
池袋ステーション・ビル丸物正面階段 2~3階階段 村野・森建築事務所日本国有鉄道東京工事局
神奈川大学工学部研究室外階段 外観・外階段 内階段 階段詳細1~3階 R.I.A.建築綜合研究所
東京空港郵便局事務用階段 階段室 郵政大臣官房建築部設計課
ほか
5. 天井
丸ノ内日活劇場1階ホール天井 外観・ホール天井 株式会社竹中工務店
大和証券ビルディング5階廊下鉄板天井 5階廊下 中山克巳建築設計事務所
東京体育館屋内水泳場天井吸音装置客席断面 天井一部・客席 村田政真建築設計事務所
6. 照明
小松ストアー1階売場天井照明器具 1階売場天井 株式会社竹中工務店
大手町ビルディング1階ホール天井照明 1階ホール天井 三菱地所株式会社
ほか
7. その他
東京体育館屋内水泳場飛込台 飛込台前面・背面 村田政真建築設計事務所
大和証券ビルディング屋上アンテナ 屋上アンテナ 中山克巳建築設計事務所
家具・ハードボード合板製長椅子詳細 長椅子全景 株式会社寿商店
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
早稲田大学第一理工学部建築学科明石研究室 : 編 、井上書院 、1959 、91p 、31 x 22cm 、1冊
初版、 函、カバー 1. 矩計・壁 読売会館(そごう百貨店)東面矩計図 東面外観 村野・森建築事務所 内藤多仲博士記念耐震構造研究館矩計図 全景・階段附近 明石信道 山梨県県民会館公会堂正面矩計図 全景・正面一部 内藤多仲・明石信道協働設計 海星学園校舎矩計・ダクト断面図1・2 南面全景 綾井・吉阪協力建築事務所 神奈川大学工学部研究室廊下間仕切壁 1階廊下及びコーナー R.I.A.建築綜合研究所 ほか 2. 窓 池袋ステーション・ビル東面窓 外観一部・窓詳細 村野・森建築事務所 大手町ビルディング西面ガラスブロック窓 全景・窓内外部 三菱地所株式会社 第二亀戸小学校体育館側光窓 西面外観一部 頂光窓・側壁筋違詳細 内壁・天井一部 安東勝男 浦邸2階男児室窓 南面外観 早大・吉阪研究室 ほか 3. 出入口 大成ビル出入口平面・立面・断面 出入口玄関ホール 大成建設株式会社 小松ストアー出入口平面・立面・断面 出入口正面・同詳細 株式会社竹中工務店 中央公論ビルディング出入口平面・立面・断面 出入口廻り 芦原義信建築設計研究所 近藤邸玄関ドアー廻り 玄関アプローチ(VILLA COUCOU) 早大・吉阪研究室(吉阪隆正) 4. 階段 池袋ステーション・ビル丸物正面階段 2~3階階段 村野・森建築事務所日本国有鉄道東京工事局 神奈川大学工学部研究室外階段 外観・外階段 内階段 階段詳細1~3階 R.I.A.建築綜合研究所 東京空港郵便局事務用階段 階段室 郵政大臣官房建築部設計課 ほか 5. 天井 丸ノ内日活劇場1階ホール天井 外観・ホール天井 株式会社竹中工務店 大和証券ビルディング5階廊下鉄板天井 5階廊下 中山克巳建築設計事務所 東京体育館屋内水泳場天井吸音装置客席断面 天井一部・客席 村田政真建築設計事務所 6. 照明 小松ストアー1階売場天井照明器具 1階売場天井 株式会社竹中工務店 大手町ビルディング1階ホール天井照明 1階ホール天井 三菱地所株式会社 ほか 7. その他 東京体育館屋内水泳場飛込台 飛込台前面・背面 村田政真建築設計事務所 大和証券ビルディング屋上アンテナ 屋上アンテナ 中山克巳建築設計事務所 家具・ハードボード合板製長椅子詳細 長椅子全景 株式会社寿商店 ほか

興亜政治経済研究 第一輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
早稲田大学興亜経済研究所 編、千倉書房、昭和16、2冊、22cm
函イタミスレ 本体スレ 蔵書印 2~3ページ少書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
早稲田大学興亜経済研究所 編 、千倉書房 、昭和16 、2冊 、22cm
函イタミスレ 本体スレ 蔵書印 2~3ページ少書込み 初版

新建築 2001年12月 第76巻 第14号 <特集① 多様化·多機能化する学校 ; 特集② 上海 日建設計による近作3題+上海建築情報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、269p、29.5 x 22cm、1冊
コンペ
新建築住宅設計競技2001結果発表 THE SURROUNDED HOUSE
審査員:ヴイニー·マース/MVRDV
論文
連続論文企画 パラメータシフト 第3回 |原っぱ」と「遊園地」青木淳
反フラット論 「崩壊」の後で2 飯島洋一
特集1 多様化·多機能化する学校
学校というビルディングタイプは遠からず崩壊するのではないか インタビュー:上野淳
学校にはいろいろな人が集まる機能がある インタビュー:吉村彰
博多灯明ウオッチング 地域と学校がつくる豊かな公共空間 工藤和美
早川町立早川北小学校 湯澤建築設計研究所
早川北小学校 地域の中の小学校 湯澤正信
山形村立繫小学校 ゼロ建築都市研究所
早稲田実業学校 新日本製鐵建築事業部建築設計グループ
慶應義塾普通部新本館 池田靖史建築計画事務所 安藤建設設計部
新地町立駒ヶ嶺小学校 青島裕之建築設計室
特集2 上海 日建設計による近作3題+上海建築情報
上海の都市と建築の21世紀 横谷英之
建築家のための上海建築ガイド 編集部
最新上海建築事情 邢同和
中国銀行上海ビル(中銀大厦)
上海信息大楼
日建設計 上海建築設計研究院(上海現代建築設計集団)
上海新天地
日建設計インターナショナル ウッドアンドザパタ 同済大学建築設計研究院
都市の記憶の再生 都市再開発に蘇える里弄 青沼克明
作品
アルマーニ/テアトロ 安藤忠雄建築研究所
テクニカハウス 竹中工務店
エスパス タグ·ホイヤー グエナエル·ニコラ/キュリオシティ
領域を自在に旅する力 グエナエル·ニコラの仕事に見るインタラクションとインテグリティ 川上典李子
大磯プリンスホテルシーサイドチャペル 池原義郎·建築設計事務所
UKAI RESORT(ウカイリゾート) 森義純建築設計室(CORE A&U)
国立オリンピック記念青少年総合センター第Ⅱ期,第Ⅲ期他 国土交通省関東地方整備局営繕部 坂倉建築研究所大阪事務所
ここにしかない空間を 敷地に学ぶ自然体の計画 太田隆信
東京大学医学部附属病院新入院棟 東京大学事務局施設部 東大新病院整備企画室 東京大学工学部建築学科 長澤泰研究室 岡田新一設計事務所 総合設備計画
次世代の高度医療を担うヒューマンホスピタルの誕生 岡田新一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、269p 、29.5 x 22cm 、1冊
コンペ 新建築住宅設計競技2001結果発表 THE SURROUNDED HOUSE 審査員:ヴイニー·マース/MVRDV 論文 連続論文企画 パラメータシフト 第3回 |原っぱ」と「遊園地」青木淳 反フラット論 「崩壊」の後で2 飯島洋一 特集1 多様化·多機能化する学校 学校というビルディングタイプは遠からず崩壊するのではないか インタビュー:上野淳 学校にはいろいろな人が集まる機能がある インタビュー:吉村彰 博多灯明ウオッチング 地域と学校がつくる豊かな公共空間 工藤和美 早川町立早川北小学校 湯澤建築設計研究所 早川北小学校 地域の中の小学校 湯澤正信 山形村立繫小学校 ゼロ建築都市研究所 早稲田実業学校 新日本製鐵建築事業部建築設計グループ 慶應義塾普通部新本館 池田靖史建築計画事務所 安藤建設設計部 新地町立駒ヶ嶺小学校 青島裕之建築設計室 特集2 上海 日建設計による近作3題+上海建築情報 上海の都市と建築の21世紀 横谷英之 建築家のための上海建築ガイド 編集部 最新上海建築事情 邢同和 中国銀行上海ビル(中銀大厦) 上海信息大楼 日建設計 上海建築設計研究院(上海現代建築設計集団) 上海新天地 日建設計インターナショナル ウッドアンドザパタ 同済大学建築設計研究院 都市の記憶の再生 都市再開発に蘇える里弄 青沼克明 作品 アルマーニ/テアトロ 安藤忠雄建築研究所 テクニカハウス 竹中工務店 エスパス タグ·ホイヤー グエナエル·ニコラ/キュリオシティ 領域を自在に旅する力 グエナエル·ニコラの仕事に見るインタラクションとインテグリティ 川上典李子 大磯プリンスホテルシーサイドチャペル 池原義郎·建築設計事務所 UKAI RESORT(ウカイリゾート) 森義純建築設計室(CORE A&U) 国立オリンピック記念青少年総合センター第Ⅱ期,第Ⅲ期他 国土交通省関東地方整備局営繕部 坂倉建築研究所大阪事務所 ここにしかない空間を 敷地に学ぶ自然体の計画 太田隆信 東京大学医学部附属病院新入院棟 東京大学事務局施設部 東大新病院整備企画室 東京大学工学部建築学科 長澤泰研究室 岡田新一設計事務所 総合設備計画 次世代の高度医療を担うヒューマンホスピタルの誕生 岡田新一 [ほか]

新建築 1962年6月 第37巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1962、230p、29.5 x 22.5cm、1冊
早稲田大学文学部校舎/村野・森建築事務所
東京郵政局庁舎/郵政省大臣官房建築部
船橋カントリークラブ/福永建築設計事務所
東洋英和幼稚園/松ノ井建築設計事務所
江津市庁舎/早大吉阪研究室
ルポ“設計組織を探る”批判/竹山謙三郎 ; 市浦健 ; 浦辺鎮太郎 ; 小木曽定彰 ; 関東地建設計者グループ ; 小川正 ; 池田武邦 ; 川添登 ; アントニン・レーモンド
新阪急ビルディング/竹中工務店設計部
新阪急ビルの庇の音響効果について/樋田直人
新阪急ビルの基礎構法について/小泉昇 ; 島田義典
住宅
正方形プランを組み合わせたスキップフロアーの住宅/奥村珪一
R氏邸/牧野清設計事務所
時評 建築評価の基準をどこにおくか/樋口清
黎明期の建築家たち⑥ 清水釘吉/神代雄一郎
建築の設計とディテール/川上玄
新建材の展望⑨/飯塚五郎蔵
私の提案 建築設計は生産手段に直結すべきである/内野邦夫
建築家のアングル/中村登一
海外雑誌より
交流の場をつくろう/長谷川路可
Q
しんけんちく・にゅうす
資材時価表

裏表紙に折れスジあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1962 、230p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
早稲田大学文学部校舎/村野・森建築事務所 東京郵政局庁舎/郵政省大臣官房建築部 船橋カントリークラブ/福永建築設計事務所 東洋英和幼稚園/松ノ井建築設計事務所 江津市庁舎/早大吉阪研究室 ルポ“設計組織を探る”批判/竹山謙三郎 ; 市浦健 ; 浦辺鎮太郎 ; 小木曽定彰 ; 関東地建設計者グループ ; 小川正 ; 池田武邦 ; 川添登 ; アントニン・レーモンド 新阪急ビルディング/竹中工務店設計部 新阪急ビルの庇の音響効果について/樋田直人 新阪急ビルの基礎構法について/小泉昇 ; 島田義典 住宅 正方形プランを組み合わせたスキップフロアーの住宅/奥村珪一 R氏邸/牧野清設計事務所 時評 建築評価の基準をどこにおくか/樋口清 黎明期の建築家たち⑥ 清水釘吉/神代雄一郎 建築の設計とディテール/川上玄 新建材の展望⑨/飯塚五郎蔵 私の提案 建築設計は生産手段に直結すべきである/内野邦夫 建築家のアングル/中村登一 海外雑誌より 交流の場をつくろう/長谷川路可 Q しんけんちく・にゅうす 資材時価表 裏表紙に折れスジあり
  • 単品スピード注文

李肖聃集:湖湘文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
李肖聃撰 喩岳衡校点、岳麓書社、2008年12月、精装
李肖聃(1881-1953)は民国~人民共和国期の学者。梁啓超の秘書を務めた後、北京政法専門学校・長沙商業専門学校・湖南大学などの教授を歴任した。本書は、李肖聃の主著である『湘学略』『星廬文録』『桐園雑鈔』『星廬日録』『星廬駢文』『星廬筆記』『省志初稿・芸文志』の他、詩や聯語などを収録する。横組簡体字。

《湖湘文库》编辑出版以“整理、传承、研究、创新”为基本方针,分甲、乙两编,其内容涵盖古今,编纂工作繁难复杂,兹将有关事宜略述如次:一、甲编为湖湘文献,系前人著述。主要为湘籍人士著作和湖南地区的出土文献,同时酌收历代寓湘人物在湘作品,以及晚清至民国时期的部分报刊。二、乙编为湖湘研究,系今人撰编。包括研究、介绍湖湘人物、历史、风物的学术著作和资料汇编等。三、乙编中的通史、专题史,下限断至1949年。

本书是李肖聃先生遗著的汇编本。先生原名犹龙,字肖聃,后以字行。别号西堂,又有星庐、桐园、亟斋、灵岩、天武等笔名,世居今湖南望城县白箬铺(明清时属善化县)。1898年(清光绪二十四年),也就是戊戌政变这一年,他考取了秀才,1904年束装东渡,就读于日本早稻田大学等校。1911年归国,初居北京为各报馆撰文,1913年梁启超为袁世凯政府司法总长,以先生为秘书,专司笔札。1917年返湘,任教湖南大学,讲授儒家经籍、古文及文学史等课程,兼任省会中学国文讲席。抗战期间,一度出任迁湘的民国大学中文系主任,但不久仍回湖南大学任教。1947年,湖南省文献委员会成立,先生任《艺文志》的编纂委员,撰有介绍湘人著作的文章26篇,已收入本书。

目次
湘學略
星廬文錄
桐園雜鈔
星廬日錄
星廬駢文
星廬筆記
省志初稿·藝文志

聯語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
李肖聃撰 喩岳衡校点 、岳麓書社 、2008年12月 、 精装
李肖聃(1881-1953)は民国~人民共和国期の学者。梁啓超の秘書を務めた後、北京政法専門学校・長沙商業専門学校・湖南大学などの教授を歴任した。本書は、李肖聃の主著である『湘学略』『星廬文録』『桐園雑鈔』『星廬日録』『星廬駢文』『星廬筆記』『省志初稿・芸文志』の他、詩や聯語などを収録する。横組簡体字。 《湖湘文库》编辑出版以“整理、传承、研究、创新”为基本方针,分甲、乙两编,其内容涵盖古今,编纂工作繁难复杂,兹将有关事宜略述如次:一、甲编为湖湘文献,系前人著述。主要为湘籍人士著作和湖南地区的出土文献,同时酌收历代寓湘人物在湘作品,以及晚清至民国时期的部分报刊。二、乙编为湖湘研究,系今人撰编。包括研究、介绍湖湘人物、历史、风物的学术著作和资料汇编等。三、乙编中的通史、专题史,下限断至1949年。 本书是李肖聃先生遗著的汇编本。先生原名犹龙,字肖聃,后以字行。别号西堂,又有星庐、桐园、亟斋、灵岩、天武等笔名,世居今湖南望城县白箬铺(明清时属善化县)。1898年(清光绪二十四年),也就是戊戌政变这一年,他考取了秀才,1904年束装东渡,就读于日本早稻田大学等校。1911年归国,初居北京为各报馆撰文,1913年梁启超为袁世凯政府司法总长,以先生为秘书,专司笔札。1917年返湘,任教湖南大学,讲授儒家经籍、古文及文学史等课程,兼任省会中学国文讲席。抗战期间,一度出任迁湘的民国大学中文系主任,但不久仍回湖南大学任教。1947年,湖南省文献委员会成立,先生任《艺文志》的编纂委员,撰有介绍湘人著作的文章26篇,已收入本书。 目次 湘學略 星廬文錄 桐園雜鈔 星廬日錄 星廬駢文 星廬筆記 省志初稿·藝文志 詩 聯語

東京新川の今昔

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥185~)
岡村亀崖 著、岡村岑三郎、昭和38年、215p 図版、22cm、1冊
非売品、裸本。遊び紙に正誤表貼り込み、巻頭集合写真ページにマーカー印付け、奥付や見返しに印、表紙にヨゴレ、小口や序終盤ページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
岡村亀崖 著 、岡村岑三郎 、昭和38年 、215p 図版 、22cm 、1冊
非売品、裸本。遊び紙に正誤表貼り込み、巻頭集合写真ページにマーカー印付け、奥付や見返しに印、表紙にヨゴレ、小口や序終盤ページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

秋艸道人会津八一書簡集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
植田重雄 編著、恒文社、1991、574p、22cm、1冊
書名:秋艸道人会津八一書簡集
著者:植田重雄 編著
出版元:恒文社
刊行年:1991.1
版表示:
説明:恒文社より1991年に刊行された『秋艸道人会津八一書簡集』は、会津八一の書簡を集めた資料で、植田重雄が編著を務めています。八一の個人的な交流や思想の一端に触れられる内容で、文学や書簡集に関心のある読者に向いているかもしれません。昭和初期の文化や人間関係を知る手掛かりとなることが期待され、古典的な日本文学研究の補助資料として使われることもあるようです。全体的に落ち着いた雰囲気の書き込みが特徴で、詳細な注釈や編著者の視点も参考になる一冊といえるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
植田重雄 編著 、恒文社 、1991 、574p 、22cm 、1冊
書名:秋艸道人会津八一書簡集 著者:植田重雄 編著 出版元:恒文社 刊行年:1991.1 版表示: 説明:恒文社より1991年に刊行された『秋艸道人会津八一書簡集』は、会津八一の書簡を集めた資料で、植田重雄が編著を務めています。八一の個人的な交流や思想の一端に触れられる内容で、文学や書簡集に関心のある読者に向いているかもしれません。昭和初期の文化や人間関係を知る手掛かりとなることが期待され、古典的な日本文学研究の補助資料として使われることもあるようです。全体的に落ち着いた雰囲気の書き込みが特徴で、詳細な注釈や編著者の視点も参考になる一冊といえるでしょう。 状態:函

新建築 1980年6月 第55巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1980、338p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭言 状況の直言 昭和の街,昭和の住宅 / 高山英華
作品
・宮田邸 / 藤井博巳建築研究室
〔設計者から〕 / 藤井博巳
・北摂の家 / 出江寛建築事務所
・ふらここ保育園 / 土岐新建築総合計画事務所
・N書店 / 土岐新建築総合計画事務所
・スタジオアルタ / 戸田建設
・サンライズ野沢 / 山下和正建築研究所
・ハイツ飯倉 / 三浦紀之建築工房
・タウンハウス夙川 / 遠藤剛生建築設計事務所
・辻野ハウジング / 渡辺豊和建築工房
・早稲田予備校久米川寮 / 辰建設一級建築士事務所
・散田の共同住宅 / 坂本一成
・光徳寺本堂 / 武者英二研究室
・埼玉厚生年金休暇センター / 日建設計・東京
〔設計概要〕 / 只野康夫
宮田邸をめぐって(建築批評) / デイヴィッド スチュア-ト
作品批評・ルポルタージュ
・北摂の家 出江さん考 / 西沢文隆
・光徳寺本堂〈縁〉が建築をつくる / 編集部
論文
・<俗>なる世界に投影される<聖> / 伊東豊雄
・覆いに描かれた<記憶の家>と<今日を刻む家> 建築でのアイデンティティと活性化・建築の外形を例として / 坂本一成
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事 日本文化デザイン会議/日本記号学会設立 / 〈中之島-第三の道〉展
海外エコー
海外ネットワーク
・UIA国際コンペの表彰式に行ってきた / 石原信
・ゴットフリート・ベーム / 川瀬俊二
アメリカ編 第28回新建築海外視察団募集要項
窓 ルネッサンス・パラッツォの系②)理想的なパラッツォ / 長尾重武
月評 / 清家清 ; 小沢明 ; 山本理顕
異説・珍説・新説・奇説⑪東照宮の謎 / 渡辺豊和
人間のための住宅のディテール㊷ ディテールにならないディテールが大事 / 宮脇檀
フィードバックノート:構造⑥建物の動き / 八巻昭
環境デザイン・スクリプト㉜人間と環境デザイン / 土肥博至
音響ノート①建物と音のかかわりあい / 永田穂
書評 吉田五十八著 饒舌抄 / 加倉井昭夫
新刊紹介
編集後記 / TI
とぴっくす
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1980 、338p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭言 状況の直言 昭和の街,昭和の住宅 / 高山英華 作品 ・宮田邸 / 藤井博巳建築研究室 〔設計者から〕 / 藤井博巳 ・北摂の家 / 出江寛建築事務所 ・ふらここ保育園 / 土岐新建築総合計画事務所 ・N書店 / 土岐新建築総合計画事務所 ・スタジオアルタ / 戸田建設 ・サンライズ野沢 / 山下和正建築研究所 ・ハイツ飯倉 / 三浦紀之建築工房 ・タウンハウス夙川 / 遠藤剛生建築設計事務所 ・辻野ハウジング / 渡辺豊和建築工房 ・早稲田予備校久米川寮 / 辰建設一級建築士事務所 ・散田の共同住宅 / 坂本一成 ・光徳寺本堂 / 武者英二研究室 ・埼玉厚生年金休暇センター / 日建設計・東京 〔設計概要〕 / 只野康夫 宮田邸をめぐって(建築批評) / デイヴィッド スチュア-ト 作品批評・ルポルタージュ ・北摂の家 出江さん考 / 西沢文隆 ・光徳寺本堂〈縁〉が建築をつくる / 編集部 論文 ・<俗>なる世界に投影される<聖> / 伊東豊雄 ・覆いに描かれた<記憶の家>と<今日を刻む家> 建築でのアイデンティティと活性化・建築の外形を例として / 坂本一成 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事 日本文化デザイン会議/日本記号学会設立 / 〈中之島-第三の道〉展 海外エコー 海外ネットワーク ・UIA国際コンペの表彰式に行ってきた / 石原信 ・ゴットフリート・ベーム / 川瀬俊二 アメリカ編 第28回新建築海外視察団募集要項 窓 ルネッサンス・パラッツォの系②)理想的なパラッツォ / 長尾重武 月評 / 清家清 ; 小沢明 ; 山本理顕 異説・珍説・新説・奇説⑪東照宮の謎 / 渡辺豊和 人間のための住宅のディテール㊷ ディテールにならないディテールが大事 / 宮脇檀 フィードバックノート:構造⑥建物の動き / 八巻昭 環境デザイン・スクリプト㉜人間と環境デザイン / 土肥博至 音響ノート①建物と音のかかわりあい / 永田穂 書評 吉田五十八著 饒舌抄 / 加倉井昭夫 新刊紹介 編集後記 / TI とぴっくす

新建築 1973年12月 第48巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1973、400p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1973入選発表 課題・人間が自然と共存して住まい得る集住体を設計せよ
優秀1席および吉岡賞(北川原温)他〔図版とコメント〕
特集 新建築住宅設計競技1973入選発表
講評 / 西沢文隆
作品
・所沢聖地霊園 礼拝堂 納骨堂 / 早稲田大学池原研究室
・ウェディング パーク 平安閣 / 山崎泰孝環境計画研究所+SYSTEM・H
出来事としての建築 ウェディングパーク平安閣におけるSYSTEM・H / 山崎泰孝 他
・福岡厚生年金老人ホーム / 岡田新一設計事務所
・倉敷市立児島市民病院 / 岡田新一設計事務所
・市立玉野市民病院 / 浦辺建築事務所
・計機健康保険組合伊豆保養所 すこやか / 宍道建築設計事務所
・大阪ロイヤルホテル新館 / 吉田五十八研究室 ; 竹中工務店
ロイヤルホテルの設計 / 大辻真喜夫
設計者として / 吉田五十八
巻頭文 建築から環境デザインへの視点 / 波多江健郎
作品解説 出来事としての建築 / 山崎泰孝他
論文 ≪回帰≫と≪解体≫の荒野から / 本田一勇喜/
編集者の眼
対談 谷口吉郎先生の文化勲章受賞をお祝いして / 菊池重郎 ; 清家清
しんけんちく・にゅうす
世界インダストリアルデザイン会議レポート / 伊東忠彦
海外ネットワーク / 相田武文 ; 富安秀雄 ; 羽原粛郎
海外雑誌より デンマークの学校(1) / 樋口清
'73東京国際照明デザイン指名コンペ入選発表 / 丹下健三 ; 亀倉雄策 ; 清家清 ; 栄久庵憲司 ; 伊藤隆道 ; 小長谷兵五
アンケート1973
月評 / 神代雄一郎 ; 武藤章 ; 藤井博巳 ; 東孝光
技術レポート ウェディングパーク平安閣 ガラススクリーン / 池内清治
居住環境ノート 都市化と熱環境 / 田口高志
海洋開発ノート 石油開発による海洋開発の展開(3) / 豊田昭三
環境色彩ノート ワルシャワで考える / 海上雅臣
プレハブノート 空間構造・単位・位相 / 黒川雅之
書評 コミュニティの崩壊 / 神代雄一郎 ; 神谷宏治
こみゅにけいと
・武藤章氏のお答に対して / 山下和正
・第2回高山建築学校報告 / 高山建築学校事務局
詳細図 所沢聖地霊園礼拝堂 大阪ロイヤルホテル新館
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1973 、400p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1973入選発表 課題・人間が自然と共存して住まい得る集住体を設計せよ 優秀1席および吉岡賞(北川原温)他〔図版とコメント〕 特集 新建築住宅設計競技1973入選発表 講評 / 西沢文隆 作品 ・所沢聖地霊園 礼拝堂 納骨堂 / 早稲田大学池原研究室 ・ウェディング パーク 平安閣 / 山崎泰孝環境計画研究所+SYSTEM・H 出来事としての建築 ウェディングパーク平安閣におけるSYSTEM・H / 山崎泰孝 他 ・福岡厚生年金老人ホーム / 岡田新一設計事務所 ・倉敷市立児島市民病院 / 岡田新一設計事務所 ・市立玉野市民病院 / 浦辺建築事務所 ・計機健康保険組合伊豆保養所 すこやか / 宍道建築設計事務所 ・大阪ロイヤルホテル新館 / 吉田五十八研究室 ; 竹中工務店 ロイヤルホテルの設計 / 大辻真喜夫 設計者として / 吉田五十八 巻頭文 建築から環境デザインへの視点 / 波多江健郎 作品解説 出来事としての建築 / 山崎泰孝他 論文 ≪回帰≫と≪解体≫の荒野から / 本田一勇喜/ 編集者の眼 対談 谷口吉郎先生の文化勲章受賞をお祝いして / 菊池重郎 ; 清家清 しんけんちく・にゅうす 世界インダストリアルデザイン会議レポート / 伊東忠彦 海外ネットワーク / 相田武文 ; 富安秀雄 ; 羽原粛郎 海外雑誌より デンマークの学校(1) / 樋口清 '73東京国際照明デザイン指名コンペ入選発表 / 丹下健三 ; 亀倉雄策 ; 清家清 ; 栄久庵憲司 ; 伊藤隆道 ; 小長谷兵五 アンケート1973 月評 / 神代雄一郎 ; 武藤章 ; 藤井博巳 ; 東孝光 技術レポート ウェディングパーク平安閣 ガラススクリーン / 池内清治 居住環境ノート 都市化と熱環境 / 田口高志 海洋開発ノート 石油開発による海洋開発の展開(3) / 豊田昭三 環境色彩ノート ワルシャワで考える / 海上雅臣 プレハブノート 空間構造・単位・位相 / 黒川雅之 書評 コミュニティの崩壊 / 神代雄一郎 ; 神谷宏治 こみゅにけいと ・武藤章氏のお答に対して / 山下和正 ・第2回高山建築学校報告 / 高山建築学校事務局 詳細図 所沢聖地霊園礼拝堂 大阪ロイヤルホテル新館 [ほか]

新建築 1989年1月 第64巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威、新建築社、1989、404p、29.5 x 22cm、1冊
柱と梁,空間の接合部が気になりませんか 「ポストモダンに出口はない」から早くも5年,現在の状況は?(建築論壇) / 丹下健三 ; 藤森照信
作品17題
日本コンベンションセンター(幕張メッセ)UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦
東京都体育館 UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦
・東京サレジオ学園3期ドンボスコ記念聖堂・地域交流ホーム(ナザレの舎) / 坂倉建築研究所東京事務所
解説:サレジオ学園の仕事を通して / 阪田誠造
・天寿園 / 村野・森建築設計事務所
・あべの橋ターミナルビル / 村野・森建築設計事務所
・韓国総合貿易センター / 日建設計
・解説:私たちの韓国建築事始 / 小角享
・エジプト国教育文化センター / 日建設計
・桐蔭学園高等学校進学棟・メモリアルホール / 稲塚二郎
・那覇市立石嶺中学校 / 末吉栄三計画研究室
・田野畑村緑地等管理中央センター / 早稲田大学穂積研究室 ; 三和建築設計事務所
・K2ビルディング PROJECT / 篠原一男
解説:ある商業都市機械 / 篠原一男
・大原のアトリエ / 東孝光 ; 東利恵
・正暦寺福寿院 / 武市義雄
・横浜博覧会協会管理施設 / 南條道昌 ; 小宮山昭
・パレット玩具店 / 石山修武
・ICHIGOYA / 高松伸建築設計事務所
・大淀の茶室 テントの茶室・ベニヤの茶室・ブロックの茶室 / 安藤忠雄建築研究所
「固有名詞(ビッグネ-ム)」の静かな冒険 / 鈴木了二
データ・シート 設計者・執筆者紹介
ja News Gallery
時評 「丹精の建築」の衝撃 / 林昌二
FLASH 関西国際空港コンペ結果速報
VIEW UP CSK情報教育センター / 鹿島建設 ; 竹中工務店 ; 清水建設JV
VIEW UP 日清食品中央研究所 / 大成建設
VIEW UP コロンナ・トライアーノ / アーキテック
VIEW UP 所沢市消防署西分署 / 桂建築設計事務所
FACE 伊東豊雄 / 越後島研一
NEWS REPORT
ARCHI-NET <compe>ふたつの国際コンペに参加して / 菊竹清訓
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1989 、404p 、29.5 x 22cm 、1冊
柱と梁,空間の接合部が気になりませんか 「ポストモダンに出口はない」から早くも5年,現在の状況は?(建築論壇) / 丹下健三 ; 藤森照信 作品17題 日本コンベンションセンター(幕張メッセ)UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦 東京都体育館 UNDER CONSTRUCTION / 槇文彦 ・東京サレジオ学園3期ドンボスコ記念聖堂・地域交流ホーム(ナザレの舎) / 坂倉建築研究所東京事務所 解説:サレジオ学園の仕事を通して / 阪田誠造 ・天寿園 / 村野・森建築設計事務所 ・あべの橋ターミナルビル / 村野・森建築設計事務所 ・韓国総合貿易センター / 日建設計 ・解説:私たちの韓国建築事始 / 小角享 ・エジプト国教育文化センター / 日建設計 ・桐蔭学園高等学校進学棟・メモリアルホール / 稲塚二郎 ・那覇市立石嶺中学校 / 末吉栄三計画研究室 ・田野畑村緑地等管理中央センター / 早稲田大学穂積研究室 ; 三和建築設計事務所 ・K2ビルディング PROJECT / 篠原一男 解説:ある商業都市機械 / 篠原一男 ・大原のアトリエ / 東孝光 ; 東利恵 ・正暦寺福寿院 / 武市義雄 ・横浜博覧会協会管理施設 / 南條道昌 ; 小宮山昭 ・パレット玩具店 / 石山修武 ・ICHIGOYA / 高松伸建築設計事務所 ・大淀の茶室 テントの茶室・ベニヤの茶室・ブロックの茶室 / 安藤忠雄建築研究所 「固有名詞(ビッグネ-ム)」の静かな冒険 / 鈴木了二 データ・シート 設計者・執筆者紹介 ja News Gallery 時評 「丹精の建築」の衝撃 / 林昌二 FLASH 関西国際空港コンペ結果速報 VIEW UP CSK情報教育センター / 鹿島建設 ; 竹中工務店 ; 清水建設JV VIEW UP 日清食品中央研究所 / 大成建設 VIEW UP コロンナ・トライアーノ / アーキテック VIEW UP 所沢市消防署西分署 / 桂建築設計事務所 FACE 伊東豊雄 / 越後島研一 NEWS REPORT ARCHI-NET <compe>ふたつの国際コンペに参加して / 菊竹清訓 [ほか]
  • 単品スピード注文

朱希祖六朝歴史考古論集(南雍學術經典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
朱希祖 著 楊暁春 編、南京大学出版社、2009年10月
朱希祖六朝历史考古论集 南雍学术经典

朱希祖(1879-1944)は清末~民国期の著名な歴史家。早稲田大学に留学し、章炳麟(太炎)の門弟として北京大学などで教授職を務めた。本書は「六朝陵墓調査報告」他、朱希祖の主要論著を収録する。

此番選擇《六朝陵墓調查報告》至少還有以下幾方面的理由:
第一,這是朱希祖先在中央大學史學系工作期間的著作。這套叢書是通過選編曾經在歷史上的南京大學任教的學者的論著,來紀念這些學者、展示南京大學歷史上的人文研究成績的,以《六朝陵墓調查報告》作為朱希祖先生在中央大學工作的紀念,似乎更有意義。
第二,七十多年來,《六朝陵墓調查報告》雖然曾經兩次影印,但都流通不廣。第一次是l988年上海書店出版的《民國叢書》(第四編第87冊),收于相當規模的一部叢書,一般讀者很難購置,而且影印質量不高;第二次是2006年線裝書局出版的《中國早期考古調查報告》叢書,然而價格奇昂,至于讓人難以相信的地步.因此多數讀者無力購置(或不愿購置)。
第三,六朝史研究,是朱希祖先生史學研究的重要領域之一,而此書足以代表他在六朝歷史考古研究中的成就。
第四,直到今天為止,《六朝陵墓調查報告》仍然具有很高的學術參考價值,相信此書的再版會有助于六朝帝王陵墓的研究。

目录
导读(杨晓春)
一、朱希祖先生生平略述
二、朱希祖先生的史学研究
三、《六朝陵墓调查报告》简介
六朝陵墓调查报告
萧梁旧史考
梁代货币考
南京新出土梁普通四年五铢钱范考
《金陵古迹图考》序
朱希祖学术年表
《朱希祖六朝历史考古论集》选编后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
朱希祖 著 楊暁春 編 、南京大学出版社 、2009年10月
朱希祖六朝历史考古论集 南雍学术经典 朱希祖(1879-1944)は清末~民国期の著名な歴史家。早稲田大学に留学し、章炳麟(太炎)の門弟として北京大学などで教授職を務めた。本書は「六朝陵墓調査報告」他、朱希祖の主要論著を収録する。 此番選擇《六朝陵墓調查報告》至少還有以下幾方面的理由: 第一,這是朱希祖先在中央大學史學系工作期間的著作。這套叢書是通過選編曾經在歷史上的南京大學任教的學者的論著,來紀念這些學者、展示南京大學歷史上的人文研究成績的,以《六朝陵墓調查報告》作為朱希祖先生在中央大學工作的紀念,似乎更有意義。 第二,七十多年來,《六朝陵墓調查報告》雖然曾經兩次影印,但都流通不廣。第一次是l988年上海書店出版的《民國叢書》(第四編第87冊),收于相當規模的一部叢書,一般讀者很難購置,而且影印質量不高;第二次是2006年線裝書局出版的《中國早期考古調查報告》叢書,然而價格奇昂,至于讓人難以相信的地步.因此多數讀者無力購置(或不愿購置)。 第三,六朝史研究,是朱希祖先生史學研究的重要領域之一,而此書足以代表他在六朝歷史考古研究中的成就。 第四,直到今天為止,《六朝陵墓調查報告》仍然具有很高的學術參考價值,相信此書的再版會有助于六朝帝王陵墓的研究。 目录 导读(杨晓春) 一、朱希祖先生生平略述 二、朱希祖先生的史学研究 三、《六朝陵墓调查报告》简介 六朝陵墓调查报告 萧梁旧史考 梁代货币考 南京新出土梁普通四年五铢钱范考 《金陵古迹图考》序 朱希祖学术年表 《朱希祖六朝历史考古论集》选编后记

新建築 2003年11月 第78巻 第11号 <子午線ライン明石船客ターミナル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2003、256p、29.5 x 22cm、1冊
シリーズ:環境とデザイン⑨民家思想と環境共生 現代建築が置き忘れてきた思想と手法を考える 木村建一
作品
新青森県総合運動公園 青い森アリーナ 池原義郎·建築設計事務所
青森の大地から 池原義郎
石川県西田幾多郎記念哲学館 安藤忠雄建築研究所
子午線ライン明石船客ターミナル 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects
北里アリーナ 熊本県小国町北里小学校体育館 NKSアーキテクツ
ONE 表参道 隈研吾建築都市設計事務所
都市に対して何が可能か 物質·寸法·孔 隈研吾
玉川高島屋S·C新南館 大江匡/プランテック総合計画事務所+松田平田設計
秩父市歴史文化伝承館 日本設計
縄文の丘 三内まほろばパーク縄文時遊館 梓設計
伊豆高原アフリカンアートギャラリー 小宮山昭+ユニテ設計·計画
柔らかいインテリアの表現をめぐって United Bamboo Store マルタン マルジェラ アオヤマ
接触の方法について United Bamboo Storeとマルタンマルジェラ アオヤマをめぐる論考 乾久美子
IL TEMPO 矢板久明建築設計研究所
OPERA+GALLERY KWON 矢板久明建築設計研究所
代沢の家街並みに配慮した小規模住宅地開発 タオ アーキテクツ
汐留インフィルプロジェクト 小嶋一浩+赤松佳珠子/C+A·都市基盤整備公団·都新居住委員会
ecoms fit 東京ショールーム/アルミ建築と家具のショールーム 山本理顕設計工場
Koizumi Studio+こいずみ道具店 小泉誠
木月の舎 前田光一+鈴木典子
記事
光で空間をつくる 円卓会議·照明楽会 座談会 内原智史×東海林弘靖×武石正宣×東宮洋美×富田泰行
TOKYO DESIGNER'S WEEK 2003 レポート 編集部
連載
建築“虎の穴”見聞録⑮ 舞台大道具 大嶋信道
URBAN STUDIES ハイパー·コンプレックス·シティーズ② 古谷誠章+早稲田大学古谷誠章研究室 公団賃貸生活/均質が生む不均質
ESSAY
「土建国家」のあと始末 桐敷真次郎
阿吽 川口衛
設計者よ,もっと現場へでかけよう 東孝光
伊太利の鉄と混凝土㊤ 菅原道雄
OBITUARY
芦原義信氏を偲ぶ 池田武邦
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2003 、256p 、29.5 x 22cm 、1冊
シリーズ:環境とデザイン⑨民家思想と環境共生 現代建築が置き忘れてきた思想と手法を考える 木村建一 作品 新青森県総合運動公園 青い森アリーナ 池原義郎·建築設計事務所 青森の大地から 池原義郎 石川県西田幾多郎記念哲学館 安藤忠雄建築研究所 子午線ライン明石船客ターミナル 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects 北里アリーナ 熊本県小国町北里小学校体育館 NKSアーキテクツ ONE 表参道 隈研吾建築都市設計事務所 都市に対して何が可能か 物質·寸法·孔 隈研吾 玉川高島屋S·C新南館 大江匡/プランテック総合計画事務所+松田平田設計 秩父市歴史文化伝承館 日本設計 縄文の丘 三内まほろばパーク縄文時遊館 梓設計 伊豆高原アフリカンアートギャラリー 小宮山昭+ユニテ設計·計画 柔らかいインテリアの表現をめぐって United Bamboo Store マルタン マルジェラ アオヤマ 接触の方法について United Bamboo Storeとマルタンマルジェラ アオヤマをめぐる論考 乾久美子 IL TEMPO 矢板久明建築設計研究所 OPERA+GALLERY KWON 矢板久明建築設計研究所 代沢の家街並みに配慮した小規模住宅地開発 タオ アーキテクツ 汐留インフィルプロジェクト 小嶋一浩+赤松佳珠子/C+A·都市基盤整備公団·都新居住委員会 ecoms fit 東京ショールーム/アルミ建築と家具のショールーム 山本理顕設計工場 Koizumi Studio+こいずみ道具店 小泉誠 木月の舎 前田光一+鈴木典子 記事 光で空間をつくる 円卓会議·照明楽会 座談会 内原智史×東海林弘靖×武石正宣×東宮洋美×富田泰行 TOKYO DESIGNER'S WEEK 2003 レポート 編集部 連載 建築“虎の穴”見聞録⑮ 舞台大道具 大嶋信道 URBAN STUDIES ハイパー·コンプレックス·シティーズ② 古谷誠章+早稲田大学古谷誠章研究室 公団賃貸生活/均質が生む不均質 ESSAY 「土建国家」のあと始末 桐敷真次郎 阿吽 川口衛 設計者よ,もっと現場へでかけよう 東孝光 伊太利の鉄と混凝土㊤ 菅原道雄 OBITUARY 芦原義信氏を偲ぶ 池田武邦 [ほか]

新建築 1991年1月 第66巻 第1号 <熊本北警察署>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 石堂威、新建築社、1991、492p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である
特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表
作品15題
芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所
・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文
熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所
東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所
更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所
・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信
田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章
芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所
おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所
墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所
・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔
藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子
学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所
ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト
KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所
横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計
マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組)
NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ
ソラリス / 高松伸建築設計事務所
都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵
建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー
 解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和
建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 石堂威 、新建築社 、1991 、492p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である 特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表 作品15題 芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所 ・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文 熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所 東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所 更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所 ・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信 田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章 芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所 おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所 墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所 ・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔 藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子 学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所 ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所 横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計 マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組) NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ ソラリス / 高松伸建築設計事務所 都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵 建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー  解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和 建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信

北方領土の地位 : 千島・樺太をめぐる諸問題

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
国際法学会 編、南方同胞援護会、昭47、603p、21cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方領土の地位 : 千島・樺太をめぐる諸問題

3,300
国際法学会 編 、南方同胞援護会 、昭47 、603p 、21cm 、1冊

新建築 1995年5月 第70巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1995、320p、29.5 x 22cm、1冊
序言
・住み手と共に空間の原型を求めて / 東孝光
・新たな環境的建築の創造を / 岡部憲明
・「人-家-街」について / 元倉眞琴
作品
・豊の国情報ライブラリー(県立図書館・県公文書館・県立先哲史料館) / 磯崎新アトリエ
・キリン本社ビル / 高松伸建築設計事務所 ; 大林組東京本社設計本部
・東京都現代美術館 / 柳澤孝彦
・加茂町文化ホール「ラメール」 / 渡辺豊和建築工房
・ヤクルト本社 八王子寮 / 秋元敏雄
・太田市営富沢団地 / 内井昭蔵建築設計事務所
・茨城県営もみじが丘アパート / 茨城県土木部都市局住宅課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 ; 横須賀満夫建築設計事務所
・昭和町農村環境改善センター / 青島裕之建築設計室
・京都造形芸術大学 黒田アートビレッジ研修棟 / 横内敏人建築設計事務所
・(仮称)日吉ダムビジターセンター MESETA / 團紀彦建築設計事務所
・山梨学院大学附属幼稚園 / パルフィ総合建築計画
・日本イエス・キリスト教団垂水教会 / プライム ; 西島正樹
・新宿区シルバーハウジングプロジェクト 早稲田南町コーポラス / 村上美奈子
・万国博記念公園 砂の広場休憩所 / 吉羽逸郎
・名栗村体験交流センター“さわらびの湯” / 小池一臣
・四季彩一力〔設計 羽深隆雄・栴(せん)工房設計事務所〕 / 羽深隆雄
・大竹総合科学専門学校 体育棟 / 栗山勉
・甲賀総合科学専門学校 体育棟 / 葉山勉 ; B.B.アーキテクツ
・三井グリーンランド ホテル ヴェルデ / 三浦紀之建築工房
・日仏会館 / 日本設計
世界都市博覧会 東京フロンティア / 南条道昌
第9回「アビタ-レ・イル・テンポ展」 / 清水文夫
連載 オフィスの世紀24.オフィスと昼食の関係 / 林昌二
作品解説・論文・評論
・気象の建築 / 高松伸
・タイトル / 柳澤孝彦
世界の再構成 / 渡辺豊和
時評 芦屋らしさの再生に向けて / 山崎泰孝
月評 / 内井昭蔵 ; 今川憲英 ; 野田俊太郎 ; 阿部仁史
アジア・ノート⑫海のシルクロード・チャンパ王国の宗教建築II チャンパ建築の伽藍構成 / 重枝豊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1995 、320p 、29.5 x 22cm 、1冊
序言 ・住み手と共に空間の原型を求めて / 東孝光 ・新たな環境的建築の創造を / 岡部憲明 ・「人-家-街」について / 元倉眞琴 作品 ・豊の国情報ライブラリー(県立図書館・県公文書館・県立先哲史料館) / 磯崎新アトリエ ・キリン本社ビル / 高松伸建築設計事務所 ; 大林組東京本社設計本部 ・東京都現代美術館 / 柳澤孝彦 ・加茂町文化ホール「ラメール」 / 渡辺豊和建築工房 ・ヤクルト本社 八王子寮 / 秋元敏雄 ・太田市営富沢団地 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・茨城県営もみじが丘アパート / 茨城県土木部都市局住宅課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 ; 横須賀満夫建築設計事務所 ・昭和町農村環境改善センター / 青島裕之建築設計室 ・京都造形芸術大学 黒田アートビレッジ研修棟 / 横内敏人建築設計事務所 ・(仮称)日吉ダムビジターセンター MESETA / 團紀彦建築設計事務所 ・山梨学院大学附属幼稚園 / パルフィ総合建築計画 ・日本イエス・キリスト教団垂水教会 / プライム ; 西島正樹 ・新宿区シルバーハウジングプロジェクト 早稲田南町コーポラス / 村上美奈子 ・万国博記念公園 砂の広場休憩所 / 吉羽逸郎 ・名栗村体験交流センター“さわらびの湯” / 小池一臣 ・四季彩一力〔設計 羽深隆雄・栴(せん)工房設計事務所〕 / 羽深隆雄 ・大竹総合科学専門学校 体育棟 / 栗山勉 ・甲賀総合科学専門学校 体育棟 / 葉山勉 ; B.B.アーキテクツ ・三井グリーンランド ホテル ヴェルデ / 三浦紀之建築工房 ・日仏会館 / 日本設計 世界都市博覧会 東京フロンティア / 南条道昌 第9回「アビタ-レ・イル・テンポ展」 / 清水文夫 連載 オフィスの世紀24.オフィスと昼食の関係 / 林昌二 作品解説・論文・評論 ・気象の建築 / 高松伸 ・タイトル / 柳澤孝彦 世界の再構成 / 渡辺豊和 時評 芦屋らしさの再生に向けて / 山崎泰孝 月評 / 内井昭蔵 ; 今川憲英 ; 野田俊太郎 ; 阿部仁史 アジア・ノート⑫海のシルクロード・チャンパ王国の宗教建築II チャンパ建築の伽藍構成 / 重枝豊

退職金・年金と労働組合

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
日本労働協会、245
初版。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
、日本労働協会 、245
初版。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1998年3月 第73巻 第3号 <長野オリンピック冬季競技大会開閉会式場仮設演出装置>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大森晃彦、新建築社、1998、317p、29.8 x 22.3cm、1冊
作品
・長野オリンピック冬季競技大会開閉会式場仮設演出装置 / 菊竹清訓建築設計事務所 ; NAOC ; 前田建設工業建築本部
解説:「仮設性」 その地球環境時代においての意義 / 菊竹清訓
・千葉県南総文化ホール / 岡田新一設計事務所
・羽根木の森 / 坂茂建築設計
解説:羽根木の森のふたつの試み / 坂茂
・NSPビル / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
・東京都北清掃工場 / 早稲田大学石山修武研究室 ; フジタ ; 三菱重工業
解説:煙突と少年 風景のデザイン / 石山修武
・雪花山房 / 白井昱磨 ; 白井晟一研究所
・金光教福岡高宮教会三信ホール / 六角鬼丈計画工房
・ゆう杉並 / 六角鬼丈計画工房
・和歌山ビッグホエール / 日建設計
・プロジェクト:(仮称)センソリアムシティ / 荒川修作 ; マドリン・ギンズ ; コンテナーズ ; オブ ; マインド ; ファンデーション>
・プロジェクト:ひなや4期 / 荒川修作 ; マドリン・ギンズ ; コンテナーズ ; オブ ; マインド ; ファンデーション
・目黒区立緑ヶ丘小学校 / 船越徹 ; ARCOM
・睦学園 高倉台尚風館 / 竹中工務店
・聖マリアンナ医科大学 聖堂 / 戸田建設
・りんくう公園 総合休憩所・公園事務所・太鼓橋・便所 / 遠藤剛生建築設計事務所
・森美術館 / 伊藤寛アトリエ
・茨城県営見和アパート(1期-4期) / 茨城県土木部都市局住宅課 ; 三上晴久 ; 三上建築事務所 ; 横須賀満夫建築設計事務所
解説:条件づけられた「均質な住戸」,応答としての「多様な全体」 / 三上晴久
・CONSTRUCTION SITE (仮称)奈良市民ホール / 磯崎新アトリエ
解説:奈良市民ホ-ルの構造システム パンタド-ム構法の新しい応用例 / 川口衛
データシート/設計者・執筆者紹介
戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代丹下さんは別格でした。世俗の一歩上にいるという感じでしたね。③ / 川添登 ; 藤森照信
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1998 、317p 、29.8 x 22.3cm 、1冊
作品 ・長野オリンピック冬季競技大会開閉会式場仮設演出装置 / 菊竹清訓建築設計事務所 ; NAOC ; 前田建設工業建築本部 解説:「仮設性」 その地球環境時代においての意義 / 菊竹清訓 ・千葉県南総文化ホール / 岡田新一設計事務所 ・羽根木の森 / 坂茂建築設計 解説:羽根木の森のふたつの試み / 坂茂 ・NSPビル / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ ・東京都北清掃工場 / 早稲田大学石山修武研究室 ; フジタ ; 三菱重工業 解説:煙突と少年 風景のデザイン / 石山修武 ・雪花山房 / 白井昱磨 ; 白井晟一研究所 ・金光教福岡高宮教会三信ホール / 六角鬼丈計画工房 ・ゆう杉並 / 六角鬼丈計画工房 ・和歌山ビッグホエール / 日建設計 ・プロジェクト:(仮称)センソリアムシティ / 荒川修作 ; マドリン・ギンズ ; コンテナーズ ; オブ ; マインド ; ファンデーション> ・プロジェクト:ひなや4期 / 荒川修作 ; マドリン・ギンズ ; コンテナーズ ; オブ ; マインド ; ファンデーション ・目黒区立緑ヶ丘小学校 / 船越徹 ; ARCOM ・睦学園 高倉台尚風館 / 竹中工務店 ・聖マリアンナ医科大学 聖堂 / 戸田建設 ・りんくう公園 総合休憩所・公園事務所・太鼓橋・便所 / 遠藤剛生建築設計事務所 ・森美術館 / 伊藤寛アトリエ ・茨城県営見和アパート(1期-4期) / 茨城県土木部都市局住宅課 ; 三上晴久 ; 三上建築事務所 ; 横須賀満夫建築設計事務所 解説:条件づけられた「均質な住戸」,応答としての「多様な全体」 / 三上晴久 ・CONSTRUCTION SITE (仮称)奈良市民ホール / 磯崎新アトリエ 解説:奈良市民ホ-ルの構造システム パンタド-ム構法の新しい応用例 / 川口衛 データシート/設計者・執筆者紹介 戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代丹下さんは別格でした。世俗の一歩上にいるという感じでしたね。③ / 川添登 ; 藤森照信 [ほか]

新建築 1990年10月 第65巻 第10号 <特集 : ハイタッチ・リサーチパーク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 石堂威、新建築社、1990、452p、29.5 x 22cm、1冊
作品17題
・建部町国際交流館 建部国際交流ヴィラ・建部町国際温泉会館・TAKEBEおもちゃの宿 / 早稲田大学石山修武研究室
場所と共振する / 石山修武
・ウッディパル「余呉」森林文化交流センター / 渡辺豊和建築工房
解説:中心の空洞化 森のコスモロジー / 渡辺豊和
・中目黒Tビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・浅草橋Iビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・ブロジェクト:セーヌ川に浮かぶメディアシップ 日仏文化会館コンペ応募案 / 伊東豊雄建築設計事務所
21世紀の幔幕 流動体的建築論 / 伊東豊雄
・沖縄コンベンションセンター劇場棟 / 大谷研究室・国建設計共同企業体
解説:沖縄の風土と建築 / 大谷幸夫
・プロジェクト:千葉市立美術館・C区総合支所 / 大谷研究室
・日本大学第三学園第二体育館 / 鹿島建設
・プロジェクト:パラフォルスレクリエーションパビリオン施設 / 磯崎新アトリエ
・プロジェクト:ハーグスポーツホール / 磯崎新アトリエ
・奥郷屋敷 / 竹中工務店
・四天王寺国際仏教大学1号館・2号館 / 大林組本店設計部
・富士見市立富士見台中学校 / 小野建築・環境計画事務所
・川越市立博物館 / 戸尾任宏
・日本城郭研究センター / 久米建築事務所
・聖ヶ丘病院 / 東京アーチスト
・北京東苑公寓(高層棟) / エイ・エス・エヌ
特集 ハイタッチ・リサーチパーク
・研究者・生産者・生活者の融合を目指す21世紀型産業公園 / 小堀脩
・積水ハウス総合住宅研究所 / 日建設計・大阪
・京都科学・開発センター / 岸和郎建築設計事務所
・二条丸ハセレモニー研究所 / 竹中工務店
・渡文ホーム・ファニッシング研究所 / 竹中工務店
・福寿園CHA研究センター / 竹中工務店
・吉忠情報センター / 竹中工務店
・フジヤHRセンター / 平野智司計画工房
連載 建築という形式⑩建築の言語・言語の建築 / 磯崎新
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1990 、452p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品17題 ・建部町国際交流館 建部国際交流ヴィラ・建部町国際温泉会館・TAKEBEおもちゃの宿 / 早稲田大学石山修武研究室 場所と共振する / 石山修武 ・ウッディパル「余呉」森林文化交流センター / 渡辺豊和建築工房 解説:中心の空洞化 森のコスモロジー / 渡辺豊和 ・中目黒Tビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・浅草橋Iビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・ブロジェクト:セーヌ川に浮かぶメディアシップ 日仏文化会館コンペ応募案 / 伊東豊雄建築設計事務所 21世紀の幔幕 流動体的建築論 / 伊東豊雄 ・沖縄コンベンションセンター劇場棟 / 大谷研究室・国建設計共同企業体 解説:沖縄の風土と建築 / 大谷幸夫 ・プロジェクト:千葉市立美術館・C区総合支所 / 大谷研究室 ・日本大学第三学園第二体育館 / 鹿島建設 ・プロジェクト:パラフォルスレクリエーションパビリオン施設 / 磯崎新アトリエ ・プロジェクト:ハーグスポーツホール / 磯崎新アトリエ ・奥郷屋敷 / 竹中工務店 ・四天王寺国際仏教大学1号館・2号館 / 大林組本店設計部 ・富士見市立富士見台中学校 / 小野建築・環境計画事務所 ・川越市立博物館 / 戸尾任宏 ・日本城郭研究センター / 久米建築事務所 ・聖ヶ丘病院 / 東京アーチスト ・北京東苑公寓(高層棟) / エイ・エス・エヌ 特集 ハイタッチ・リサーチパーク ・研究者・生産者・生活者の融合を目指す21世紀型産業公園 / 小堀脩 ・積水ハウス総合住宅研究所 / 日建設計・大阪 ・京都科学・開発センター / 岸和郎建築設計事務所 ・二条丸ハセレモニー研究所 / 竹中工務店 ・渡文ホーム・ファニッシング研究所 / 竹中工務店 ・福寿園CHA研究センター / 竹中工務店 ・吉忠情報センター / 竹中工務店 ・フジヤHRセンター / 平野智司計画工房 連載 建築という形式⑩建築の言語・言語の建築 / 磯崎新 [ほか]

言語民俗論叢 : 金田一博士古稀記念

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
金田一博士古稀記念論文集刊行会 編、三省堂、昭28、1442p 図版、22cm
印しみ有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語民俗論叢 : 金田一博士古稀記念

19,800
金田一博士古稀記念論文集刊行会 編 、三省堂 、昭28 、1442p 図版 、22cm
印しみ有

JA : The Japan Architect 5号 1992年3月 <1991 建築年鑑>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編集:寺松康裕 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1992、256p、29.7 x 22.5・・・
和英併記

新建築住宅設計競技結果発表
・審査講評/フィリップ・ジョンソン ; 安藤忠雄
・講評・解説/ジェフリー・キプネス ; スタン・アレン ; タエク・ニシモト ; グレッグ・リン
論文 1991年,日本の建築シーン/藤井博巳
作品
・ティーム ディズニー ビルディング/磯崎新アトリエ
・熊本北警察署/篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所
・東京都新庁舎/丹下健三・都市・建築設計研究所
・センチュリー・タワー/フォスター・アソシエイツ ; 大林組
・大阪東京海上ビルディング/鹿島建設
・シーバンス/清水建設 ; NTT都市開発
・ワールドビジネスガーデン/日本設計
・NTSシステム総合研究所/アーキブレーン建築研究所 ; 竹中工務店
・サント産業本社屋/北川原温 ; ILCD
・ソラリス/高松伸建築設計事務所
・C-WEDGE /小林克弘 ; デザインスタジオ
・丸一商事社屋/小宮山昭 ; ユニテ設計・計画
・八代市立博物館・未来の森ミュージアム/伊東豊雄建築設計事務所
・石川県能登島ガラス美術館/毛綱毅曠建築事務所
・姫路文学館/安藤忠雄建築研究所
・田野畑民族資料館/早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章
・芝浦工業大学齋藤記念館/相田武文設計研究所
・大阪国際平和センター/シーラカンス ; 大阪市都市整備局営繕部
・神長官守矢史料館/藤森照信 ; 内田祥士
・掬水亭/池原義郎・建築設計事務所
・パシフィコ横浜(横浜国際平和会議場) /日建設計
・騰々亭/宮本忠長建築設計事務所
・シャープ労働組合 研修レクリエーションセンター/瀧光夫
・草津音楽の森コンサートホール/吉村順三設計事務所
・東京芸術劇場/芦原建築設計研究所
・藤沢市湘南台文化センター 市民センター/長谷川逸子・建築計画工房
・対馬豊玉町<文化の郷>/渡辺豊和建築工房
・日中青年交流センター/黒川紀章建築都市設計事務所 ; 北京市建築設計院
・日立シビックセンター/坂倉建築研究所東京事務所
・修善寺フォーラム/富永譲 ; フォルムシステム設計研究所
・福野文化創造センター/内井昭蔵建築設計事務所
・酒田市国体記念体育館/谷口建築設計事務所
・古河スポーツフォーラム/早川邦彦建築研究室
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編集:寺松康裕 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1992 、256p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
和英併記 新建築住宅設計競技結果発表 ・審査講評/フィリップ・ジョンソン ; 安藤忠雄 ・講評・解説/ジェフリー・キプネス ; スタン・アレン ; タエク・ニシモト ; グレッグ・リン 論文 1991年,日本の建築シーン/藤井博巳 作品 ・ティーム ディズニー ビルディング/磯崎新アトリエ ・熊本北警察署/篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所 ・東京都新庁舎/丹下健三・都市・建築設計研究所 ・センチュリー・タワー/フォスター・アソシエイツ ; 大林組 ・大阪東京海上ビルディング/鹿島建設 ・シーバンス/清水建設 ; NTT都市開発 ・ワールドビジネスガーデン/日本設計 ・NTSシステム総合研究所/アーキブレーン建築研究所 ; 竹中工務店 ・サント産業本社屋/北川原温 ; ILCD ・ソラリス/高松伸建築設計事務所 ・C-WEDGE /小林克弘 ; デザインスタジオ ・丸一商事社屋/小宮山昭 ; ユニテ設計・計画 ・八代市立博物館・未来の森ミュージアム/伊東豊雄建築設計事務所 ・石川県能登島ガラス美術館/毛綱毅曠建築事務所 ・姫路文学館/安藤忠雄建築研究所 ・田野畑民族資料館/早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章 ・芝浦工業大学齋藤記念館/相田武文設計研究所 ・大阪国際平和センター/シーラカンス ; 大阪市都市整備局営繕部 ・神長官守矢史料館/藤森照信 ; 内田祥士 ・掬水亭/池原義郎・建築設計事務所 ・パシフィコ横浜(横浜国際平和会議場) /日建設計 ・騰々亭/宮本忠長建築設計事務所 ・シャープ労働組合 研修レクリエーションセンター/瀧光夫 ・草津音楽の森コンサートホール/吉村順三設計事務所 ・東京芸術劇場/芦原建築設計研究所 ・藤沢市湘南台文化センター 市民センター/長谷川逸子・建築計画工房 ・対馬豊玉町<文化の郷>/渡辺豊和建築工房 ・日中青年交流センター/黒川紀章建築都市設計事務所 ; 北京市建築設計院 ・日立シビックセンター/坂倉建築研究所東京事務所 ・修善寺フォーラム/富永譲 ; フォルムシステム設計研究所 ・福野文化創造センター/内井昭蔵建築設計事務所 ・酒田市国体記念体育館/谷口建築設計事務所 ・古河スポーツフォーラム/早川邦彦建築研究室 [ほか]
  • 単品スピード注文

鹿鳴館の建築家ジョサイア・コンドル展 <展覧会図録 (東京ステーションギャラリー)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
河鍋楠美・清水信夫・多湖實之・稲田威郎・柚花文 : 編、東日本鉄道文化財団、1997、255p、29・・・
和英併記、背から表紙にかけてヤケあり

ジョサイア・コンドル展によせて / 芦原義信
ジョサイア・コンドルと日本 / 藤森照信
イギリスにおけるジョサイア・コンドル その教育、修行と建築的背景 / J. モーダント・クロック
建築家コンドルの設計実務 岩崎家高輪別邸を中心に / 鈴木博之
コンドルをめぐる人々 / 原徳三
コンドルの日本研究 / 山口静一
コンドルと画家暁斎の交流 / 河鍋楠美

図版
お雇い時代
民間時代(ビル)
民間時代(邸宅)
コンドルの弟子たち
コンドルの日本探求

コンドルに建築を依頼した人達
コンドルの建築作品リスト
コンドルの建築物配置図
ジョサイア・コンドル略年譜
ジョサイア・コンドル家系図
文献目録
出品リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
河鍋楠美・清水信夫・多湖實之・稲田威郎・柚花文 : 編 、東日本鉄道文化財団 、1997 、255p 、29.8 x 22.7 x 2.2cm 、1冊
和英併記、背から表紙にかけてヤケあり ジョサイア・コンドル展によせて / 芦原義信 ジョサイア・コンドルと日本 / 藤森照信 イギリスにおけるジョサイア・コンドル その教育、修行と建築的背景 / J. モーダント・クロック 建築家コンドルの設計実務 岩崎家高輪別邸を中心に / 鈴木博之 コンドルをめぐる人々 / 原徳三 コンドルの日本研究 / 山口静一 コンドルと画家暁斎の交流 / 河鍋楠美 図版 お雇い時代 民間時代(ビル) 民間時代(邸宅) コンドルの弟子たち コンドルの日本探求 コンドルに建築を依頼した人達 コンドルの建築作品リスト コンドルの建築物配置図 ジョサイア・コンドル略年譜 ジョサイア・コンドル家系図 文献目録 出品リスト
  • 単品スピード注文

新建築 1993年9月 第68巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1993、363p、29.5 x 22cm、1冊
アメリカの建築教育は今 ニュ-ヨ-ク/東京1993 / 西本圭敦
作品
・北九州市立国際村交流センター / 石井和紘建築研究所
解説:柔らかい地勢・柔らかいガラス / 石井和紘
・早稲田大学所沢キャンパス第2ホール(ラウンジ棟) / 池原義郎
・東京造形大学 / 磯崎新アトリエ
・式年遷宮記念 神富美術館 / 大江宏建築事務所
・東京辰巳国際水泳場 / 仙田満
解説:「環築」東京辰巳国際水泳場 / 仙田満
・太陽の橋 風の橋 海の橋 鵜の交番(小倉北警察署室町派出所) / 上田篤都市建築研究所
解説:水際路のネットワークを / 上田篤
・JR赤湯駅 / 鈴木エドワード建築設計事務所
・プレスカントリークラブ / 野村加根夫設計事務所
・信州博覧会 コンストラクション・アート・ミュージアム・CAM / 栗生明
・信州博覧会 グローバルドーム / 斎藤木材工業 ; KAJIMA DESIGN
・久米設計本社ビル / 久米設計
・水俣市立水俣病資料館 / KAV北村アトリエ ; VOA JAPAN
・ HASEMANインテリア・ギャラリー / 野沢誠
・どっきり市 / 野沢誠
・東金市立嶺南幼稚園 / 篠原聡子
・横浜市泉区民文化センター / 小林洋子 ; 林秀樹
データシート 設計者・執筆者紹介 / 藤江秀一 ; 祐島典光 ; 小川直樹 ; 明野岳司
プロジェクト 石井和紘プロジェクト6題 国立市立郷土資料館・岡山県立牛窓ヨットクラプハウス・清和村立清和物産館・小坂町立+和田小中学校・直島町立総合福祉センター・宮崎県立サン・ファン・バウティスタ号ドックおよび博物館
プロジェクト 解説:近代化のフレーム・アップ / 石井和紘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1993 、363p 、29.5 x 22cm 、1冊
アメリカの建築教育は今 ニュ-ヨ-ク/東京1993 / 西本圭敦 作品 ・北九州市立国際村交流センター / 石井和紘建築研究所 解説:柔らかい地勢・柔らかいガラス / 石井和紘 ・早稲田大学所沢キャンパス第2ホール(ラウンジ棟) / 池原義郎 ・東京造形大学 / 磯崎新アトリエ ・式年遷宮記念 神富美術館 / 大江宏建築事務所 ・東京辰巳国際水泳場 / 仙田満 解説:「環築」東京辰巳国際水泳場 / 仙田満 ・太陽の橋 風の橋 海の橋 鵜の交番(小倉北警察署室町派出所) / 上田篤都市建築研究所 解説:水際路のネットワークを / 上田篤 ・JR赤湯駅 / 鈴木エドワード建築設計事務所 ・プレスカントリークラブ / 野村加根夫設計事務所 ・信州博覧会 コンストラクション・アート・ミュージアム・CAM / 栗生明 ・信州博覧会 グローバルドーム / 斎藤木材工業 ; KAJIMA DESIGN ・久米設計本社ビル / 久米設計 ・水俣市立水俣病資料館 / KAV北村アトリエ ; VOA JAPAN ・ HASEMANインテリア・ギャラリー / 野沢誠 ・どっきり市 / 野沢誠 ・東金市立嶺南幼稚園 / 篠原聡子 ・横浜市泉区民文化センター / 小林洋子 ; 林秀樹 データシート 設計者・執筆者紹介 / 藤江秀一 ; 祐島典光 ; 小川直樹 ; 明野岳司 プロジェクト 石井和紘プロジェクト6題 国立市立郷土資料館・岡山県立牛窓ヨットクラプハウス・清和村立清和物産館・小坂町立+和田小中学校・直島町立総合福祉センター・宮崎県立サン・ファン・バウティスタ号ドックおよび博物館 プロジェクト 解説:近代化のフレーム・アップ / 石井和紘
  • 単品スピード注文

鎌倉文明史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
日本歴史地理学会 編、三省堂、明治42、480p 図版、22cm
A5 裸本 表紙管理シール 標題紙に蔵書印 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
日本歴史地理学会 編 、三省堂 、明治42 、480p 図版 、22cm
A5 裸本 表紙管理シール 標題紙に蔵書印 本体ヤケスレ

若き日の錬成

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
加藤千代三 著、大地社、昭和16、261p、19cm
再版。裸本。全体的に経年のイタミ。表紙裏表紙背に薄ヨゴレ、点シミ、少ヤブレ。三方にヤケ、ヨゴレ、キズ。見返し、本文にヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き日の錬成

4,000
加藤千代三 著 、大地社 、昭和16 、261p 、19cm
再版。裸本。全体的に経年のイタミ。表紙裏表紙背に薄ヨゴレ、点シミ、少ヤブレ。三方にヤケ、ヨゴレ、キズ。見返し、本文にヤケ。

日露領土紛争の根源

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
長瀬隆 著、草思社、2003、334p、20cm
初版 帯少ヨゴレ カバ背ヤケ 本体三方微ヨゴレ 本文状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
長瀬隆 著 、草思社 、2003 、334p 、20cm
初版 帯少ヨゴレ カバ背ヤケ 本体三方微ヨゴレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 1977年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第421号 少シミ、フチ少傷ミ

特集 絵画の原風景 日本の山水画
図版構成
日本の山水画略年表
筆の作法・不作法:平井亮一
墨の封印:酒井忠康
やまと絵山水画における装飾性:村重寧
多視点的空間表現の世界:中村溪男
〈山水画〉考:上野憲示
仏画, 白描, 牧谿, 五山文学・禅林画, 周文, 破墨・潑墨, 雪舟, 画論, 等伯, 濃絵, 崋山, 没骨法, 文人画
作家論 松本旻
刷ること・写すことの実務:平野重光
松本旻の作品から
作家のノート 沈黙の風景:松本旻
BEGINNING WITH NO END [Brancusi]
終わりなき始まり[ブランクーシ]2 模索の年月 ブランクーシに向かって:中原佑介
美術館めぐり30 有鄰館
ピーピング・ピンホール・トム6 ルート直方体:戸村浩
ポロック覚書12 アクションについて2:藤枝晃雄
ルネ・ユイグ「芸術と魂」3 第一部 表現手段2:ルネ・ユイグ, 高階秀爾
ART FOCUS 今月の焦点
絶対風景 その難解な記録:ヨシダ・ミノル
みせたくない戦争画:市
在るがままの美しさ 「浜田庄司展」:吉田耕三
芹沢銈介展 パリから東京へ:金子量重
村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで:朝日晃
フランスで初の大回顧 「デュシャン展」:前野寿邦
ラウシェンバーグ回顧展:近藤竜男
近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」:高阪進
箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演:山口猛
アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」:寺山修司
S・ギーディオン「機械化の文化史」:山口勝弘
酒井忠康「海の鎖」:前田愛
アートランダム
カレンダー
展評 3月1日-31日
東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第421号 少シミ、フチ少傷ミ 特集 絵画の原風景 日本の山水画 図版構成 日本の山水画略年表 筆の作法・不作法:平井亮一 墨の封印:酒井忠康 やまと絵山水画における装飾性:村重寧 多視点的空間表現の世界:中村溪男 〈山水画〉考:上野憲示 仏画, 白描, 牧谿, 五山文学・禅林画, 周文, 破墨・潑墨, 雪舟, 画論, 等伯, 濃絵, 崋山, 没骨法, 文人画 作家論 松本旻 刷ること・写すことの実務:平野重光 松本旻の作品から 作家のノート 沈黙の風景:松本旻 BEGINNING WITH NO END [Brancusi] 終わりなき始まり[ブランクーシ]2 模索の年月 ブランクーシに向かって:中原佑介 美術館めぐり30 有鄰館 ピーピング・ピンホール・トム6 ルート直方体:戸村浩 ポロック覚書12 アクションについて2:藤枝晃雄 ルネ・ユイグ「芸術と魂」3 第一部 表現手段2:ルネ・ユイグ, 高階秀爾 ART FOCUS 今月の焦点 絶対風景 その難解な記録:ヨシダ・ミノル みせたくない戦争画:市 在るがままの美しさ 「浜田庄司展」:吉田耕三 芹沢銈介展 パリから東京へ:金子量重 村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで:朝日晃 フランスで初の大回顧 「デュシャン展」:前野寿邦 ラウシェンバーグ回顧展:近藤竜男 近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」:高阪進 箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演:山口猛 アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」:寺山修司 S・ギーディオン「機械化の文化史」:山口勝弘 酒井忠康「海の鎖」:前田愛 アートランダム カレンダー 展評 3月1日-31日 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

日中律令制の諸相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
池田温 編、東方書店、2002、536p、A5判
律令制を手がかりに日中の国制を検討!
中国における国制・法制・礼制・官僚制を含む律令制の形成、および日本律令制との比較、律令制の展開と変容などを扱った論考22篇を、主に時代順に3部に分けて収録。小社既刊『中国礼法と日本律令制』に引き続き、日本史・東洋史の枠を越えて気鋭の研究者が執筆。なお、本書出版は編者の古稀記念を兼ね、巻末には前著刊行以降の編者の著作分類目録を付す。
構成
まえがき(土肥 義和)
第1部 中国古代の法と国家
景初の年代に関する試論(平勢隆郎)
戦国秦漢の支配構造に関する一考察(高津 純也)
『後漢書』所見諸侯王列侯関連記事窺管(小嶋 茂稔)
両晋・南朝の劫罪にみる肉刑と冶士(石岡 浩)
北魏の太子監国制度(窪添 慶文)
第2部 日唐の律令制と官僚制
那須国造碑と律令制(東野 治之)
符・官符・政務処理(坂上 康俊)
公式令における「案」の保管について(鐘江 宏之)
官人出身法からみた日唐官僚制の特質(古瀬 奈津子)
日唐の「鹵簿図」について(野田 有紀子)
唐宋節假制度の変遷(丸山 裕美子)
座具から見た朝礼の変遷(大隅 清陽)
喪葬令と礼の受容(稲田 奈津子)
唐日賦役令の構造と特色(大津 透)
倉庫令にみる律令財政機構の特質(野尻 忠)
律令国家の山川藪沢支配の特質(三上 喜孝)
第3部 中国律令制の展開と変質
長行馬文書攷(荒川 正晴)
高昌国上奏文書管窺(關尾 史郎)
宋代用律考(川村 康)
会津藩における『大明律例訳義』の参酌(高塩 博)
清律「共犯罪分首従」条における「造意」概念についての覚え書き(小口 彦太)
律令制の終わり方(高見澤 磨)
池田温先生著作分類目録(続)(大津 透 編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
池田温 編 、東方書店 、2002 、536p 、A5判
律令制を手がかりに日中の国制を検討! 中国における国制・法制・礼制・官僚制を含む律令制の形成、および日本律令制との比較、律令制の展開と変容などを扱った論考22篇を、主に時代順に3部に分けて収録。小社既刊『中国礼法と日本律令制』に引き続き、日本史・東洋史の枠を越えて気鋭の研究者が執筆。なお、本書出版は編者の古稀記念を兼ね、巻末には前著刊行以降の編者の著作分類目録を付す。 構成 まえがき(土肥 義和) 第1部 中国古代の法と国家 景初の年代に関する試論(平勢隆郎) 戦国秦漢の支配構造に関する一考察(高津 純也) 『後漢書』所見諸侯王列侯関連記事窺管(小嶋 茂稔) 両晋・南朝の劫罪にみる肉刑と冶士(石岡 浩) 北魏の太子監国制度(窪添 慶文) 第2部 日唐の律令制と官僚制 那須国造碑と律令制(東野 治之) 符・官符・政務処理(坂上 康俊) 公式令における「案」の保管について(鐘江 宏之) 官人出身法からみた日唐官僚制の特質(古瀬 奈津子) 日唐の「鹵簿図」について(野田 有紀子) 唐宋節假制度の変遷(丸山 裕美子) 座具から見た朝礼の変遷(大隅 清陽) 喪葬令と礼の受容(稲田 奈津子) 唐日賦役令の構造と特色(大津 透) 倉庫令にみる律令財政機構の特質(野尻 忠) 律令国家の山川藪沢支配の特質(三上 喜孝) 第3部 中国律令制の展開と変質 長行馬文書攷(荒川 正晴) 高昌国上奏文書管窺(關尾 史郎) 宋代用律考(川村 康) 会津藩における『大明律例訳義』の参酌(高塩 博) 清律「共犯罪分首従」条における「造意」概念についての覚え書き(小口 彦太) 律令制の終わり方(高見澤 磨) 池田温先生著作分類目録(続)(大津 透 編)

ディテール 40号 (1974年4月 春季号) <特集①ディテールの変遷とその背景 ; 特集②私の好きなディテール ; 特集③住宅のディテール 清家清+デザインシステム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 岩本博行 吉阪隆正 木村俊彦 大江宏 岡田新一 鬼頭梓 神代雄一郎 ・・・
今日のディテール
・富士山測候所庁舎・2号庁舎 / 建設省中部地方建設局営繕部
・日本興業銀行本店 / 村野・森建築事務所
・日本興業銀行札幌支店 / 日本設計事務所
・三和銀行東京ビル / 日建設計
・自治医科大附属病院 / 日建設計
・自治医科女子宿舎 / 日建設計
・富士美術館 / 横山公男+連合設計社
・大阪芸術大学(第5期) / 第一工房
・烏山城カントリークラブ / 稲田建築設計事務所
特集①ディテールの変遷とその背景
・洋風建築の学習
・新しい技術の導入
・定着する近代の生活 / 山本学治
・風土性の確認
・都市化の進行
・鉄の時代
・高層へ・複合へ / 林昌二
特集②私の好きなディテール
・まぼろしの棟 / 岩本博行
・“木”のマーク / 吉阪隆正
・好きなディテール / 木村俊彦
・装飾 / 大江宏
・ディテールの触感 / 岡田新一
・前川さんのディテール / 鬼頭梓
・園城寺光浄院客殿書院 / 神代雄一郎
・ディテールについて / 村野藤吾
・ミースのディテール / 谷口吉郎
・引戸のディテール / 伊藤延男
・倉敷国際ホテルの階段 / 浦辺鎮太郎
・あたりまえのディテール / 進来廉
・息づくもの / 西沢文隆
・ミラの家の石と鉄 / 池原義郎
・見えるディテール見えないディテール / 内田祥哉
特集③住宅のディテール 清家清 + デザインシステム
・これからの住宅
・続私の家
・駒込の家
・九重坂の家
連載記事
・海外ディテール
・談話室 風と建築 / 三好俊二
・図説・ディテール用語のエコロジー⑦雨仕舞・水仕舞 / 寺田秀夫・外山知徳・大川伊都美
・古建築の構造と納まり①民家(町家) / 鈴木嘉吉・工藤圭章
・ディテール再入門③③基礎+外壁④基礎+内壁 / 神山定雄
・再発見・西洋建築術⑪ブルガリアの民家① / 阿久井喜孝
・建築部品とディテール①問題点を探る / 建築部品研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 山本泰四郎 ; 文 : 岩本博行 吉阪隆正 木村俊彦 大江宏 岡田新一 鬼頭梓 神代雄一郎 村野藤吾 谷口吉郎 伊藤延男 浦辺鎮太郎 進来廉 西沢文隆 池原義郎 内田祥哉 ほか 、彰国社 、1974 、146p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・富士山測候所庁舎・2号庁舎 / 建設省中部地方建設局営繕部 ・日本興業銀行本店 / 村野・森建築事務所 ・日本興業銀行札幌支店 / 日本設計事務所 ・三和銀行東京ビル / 日建設計 ・自治医科大附属病院 / 日建設計 ・自治医科女子宿舎 / 日建設計 ・富士美術館 / 横山公男+連合設計社 ・大阪芸術大学(第5期) / 第一工房 ・烏山城カントリークラブ / 稲田建築設計事務所 特集①ディテールの変遷とその背景 ・洋風建築の学習 ・新しい技術の導入 ・定着する近代の生活 / 山本学治 ・風土性の確認 ・都市化の進行 ・鉄の時代 ・高層へ・複合へ / 林昌二 特集②私の好きなディテール ・まぼろしの棟 / 岩本博行 ・“木”のマーク / 吉阪隆正 ・好きなディテール / 木村俊彦 ・装飾 / 大江宏 ・ディテールの触感 / 岡田新一 ・前川さんのディテール / 鬼頭梓 ・園城寺光浄院客殿書院 / 神代雄一郎 ・ディテールについて / 村野藤吾 ・ミースのディテール / 谷口吉郎 ・引戸のディテール / 伊藤延男 ・倉敷国際ホテルの階段 / 浦辺鎮太郎 ・あたりまえのディテール / 進来廉 ・息づくもの / 西沢文隆 ・ミラの家の石と鉄 / 池原義郎 ・見えるディテール見えないディテール / 内田祥哉 特集③住宅のディテール 清家清 + デザインシステム ・これからの住宅 ・続私の家 ・駒込の家 ・九重坂の家 連載記事 ・海外ディテール ・談話室 風と建築 / 三好俊二 ・図説・ディテール用語のエコロジー⑦雨仕舞・水仕舞 / 寺田秀夫・外山知徳・大川伊都美 ・古建築の構造と納まり①民家(町家) / 鈴木嘉吉・工藤圭章 ・ディテール再入門③③基礎+外壁④基礎+内壁 / 神山定雄 ・再発見・西洋建築術⑪ブルガリアの民家① / 阿久井喜孝 ・建築部品とディテール①問題点を探る / 建築部品研究会

新建築 2002年10月 第77巻 第11号 <特集 : 丸の内再構築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2002、246p、29.5 x 22cm、1冊
特集 丸の内再構築
丸の内ビルディング 三菱地所設計
丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武
丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史
解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫
丸の内街区の変遷
大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP
作品
ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所
Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳
続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳
LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く
ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所
犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所
兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課
オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ
小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ
星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵
テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部
ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ
ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS
weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA
論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男
日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計
山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男)
静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体
対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩
新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル
連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道
Column
最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹
ふたつの現実 豊田啓介
ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見
News
Report
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2002 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 丸の内再構築 丸の内ビルディング 三菱地所設計 丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武 丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史 解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫 丸の内街区の変遷 大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP 作品 ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所 Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳 続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳 LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所 犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所 兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課 オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ 小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ 星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵 テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部 ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA 論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男 日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計 山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男) 静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体 対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩 新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル 連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道 Column 最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹 ふたつの現実 豊田啓介 ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見 News Report [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2011年4月 第86巻 第4号 <特集 : 再生へのアプローチ 建築改修の手法 ; 地域に根ざす病院 利用者が変える病院づくり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、226p、29.5 x 22cm、1冊
emerging project 2011
乾久美子 五十嵐淳 藤本壮介 平田晃久 長坂常 竹口健太郎+山本麻子 吉村靖孝 中山英之 土井一秀 河内一泰 重松象平 佐伯聡子+K.M.Tan 家成俊勝+大東翼+赤代武志 石上純也 武井誠+鍋島千恵 藤原徹平 藤村龍至 西田司+中川エリカ 長谷川豪 井手健一郎 増田信吾+大坪克亘 大西麻貴+百田有希
建築論壇 「新宿ホワイトハウス」を巡って 半世紀前の回顧 ネオ·ダダと磯崎新の処女作 磯崎新×吉村益信×赤瀬川原平×藤森照信
作品17題
スリランカの住宅 安藤忠雄建築研究所
豊洲キュービックガーデン 第一生命(統括)清水建設+梅垣春樹(設計)
豊洲フロント 三菱地所設計
上本町YUFURA 日本設計
出雲市庁舎 川島克也+田中公康/日建設計·みずほ設計出雲市新庁舎設計共同体
龍谷ミュージアム 赤木隆+下坂浩和/日建設計
早稲田大学40号館 グリーン·コンピューティング·システム研究開発センター 山下設計(基本設計·設計監修·監理監修)竹中工務店(設計施工)
Shiroyama Green Wall イイゾカアトリエ
地面と屋根上の家 SPACESPACE
特集 再生へのアプローチ 建築改修の手法
記事:オランダ·リノベーション建築の現在 笠原一人
清瀬けやきホール 青木茂建築工房
愛農学園農業高等学校本館再生工事 野沢正光建築工房
吉岡ライブラリー 平田晃久建築設計事務所
MR_DESIGN OFFICE 長坂常/スキーマ建築計画
Aesop Aoyama 長坂常/スキーマ建築計画
特集 地域に根ざす病院 利用者が変える病院づくり
記事:変わる医療建築 生田京子
総合病院 南生協病院 日建設計
聖路加産科クリニック 清水建設
竹内医院 篠原聡子/空間研究所
緊急特集 東北地方太平洋沖地零 中田千彦 佐藤敏宏 和田章
連載 Feuで考える照明設計③子どものための柔らかな照明 「ブローテ大倉山」東急建設(設計)
デザインと技術を融合させたハンドドライヤー 三菱電機 三菱ハンドドライヤージェットタオル NEWスリム 石田健治×高村裕之
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
emerging project 2011 乾久美子 五十嵐淳 藤本壮介 平田晃久 長坂常 竹口健太郎+山本麻子 吉村靖孝 中山英之 土井一秀 河内一泰 重松象平 佐伯聡子+K.M.Tan 家成俊勝+大東翼+赤代武志 石上純也 武井誠+鍋島千恵 藤原徹平 藤村龍至 西田司+中川エリカ 長谷川豪 井手健一郎 増田信吾+大坪克亘 大西麻貴+百田有希 建築論壇 「新宿ホワイトハウス」を巡って 半世紀前の回顧 ネオ·ダダと磯崎新の処女作 磯崎新×吉村益信×赤瀬川原平×藤森照信 作品17題 スリランカの住宅 安藤忠雄建築研究所 豊洲キュービックガーデン 第一生命(統括)清水建設+梅垣春樹(設計) 豊洲フロント 三菱地所設計 上本町YUFURA 日本設計 出雲市庁舎 川島克也+田中公康/日建設計·みずほ設計出雲市新庁舎設計共同体 龍谷ミュージアム 赤木隆+下坂浩和/日建設計 早稲田大学40号館 グリーン·コンピューティング·システム研究開発センター 山下設計(基本設計·設計監修·監理監修)竹中工務店(設計施工) Shiroyama Green Wall イイゾカアトリエ 地面と屋根上の家 SPACESPACE 特集 再生へのアプローチ 建築改修の手法 記事:オランダ·リノベーション建築の現在 笠原一人 清瀬けやきホール 青木茂建築工房 愛農学園農業高等学校本館再生工事 野沢正光建築工房 吉岡ライブラリー 平田晃久建築設計事務所 MR_DESIGN OFFICE 長坂常/スキーマ建築計画 Aesop Aoyama 長坂常/スキーマ建築計画 特集 地域に根ざす病院 利用者が変える病院づくり 記事:変わる医療建築 生田京子 総合病院 南生協病院 日建設計 聖路加産科クリニック 清水建設 竹内医院 篠原聡子/空間研究所 緊急特集 東北地方太平洋沖地零 中田千彦 佐藤敏宏 和田章 連載 Feuで考える照明設計③子どものための柔らかな照明 「ブローテ大倉山」東急建設(設計) デザインと技術を融合させたハンドドライヤー 三菱電機 三菱ハンドドライヤージェットタオル NEWスリム 石田健治×高村裕之 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1994年7月 第69巻 第7号 <慶応義塾湘南藤沢キャンパス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 臼田哲男、新建築社、1994、360p、29.5 x 22cm、1冊
空間に姿を与える 「慶応義塾湘南藤沢キャンパス」を巡る対談 / 若月幸敏 ; 槙文彦
作品
・慶應義塾湘南藤沢キャンパス 大学院研究所 / 槇総合計画事務所
・慶應義塾湘南藤沢キャンパス セミナーゲストハウス / 槇総合計画事務所
・木の殿堂 全国植樹祭記念施設 / 安藤忠雄建築研究所
・浅蔵五十吉美術館 / 池原義郎 ; 建築設計事務所
・秋田市体育館 / 渡辺豊和建築工房
・淡路島山勝工場 / 早稲田大学石山修武研究室
・川里村ふるさと館 / 相田武文設計研究所
・シトー会 伊万里の聖母修道院聖堂 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所
・梼原町地域交流施設 / 隈研吾建築都市設計事務所
・吉祥寺駅末広通り自転車駐車場 / 黒川哲郎 ; デザインリーグ
・岩舟町文化会館 / 神谷五男 ; 都市環境建築設計所
・彩の国ふれあいの森 森林科学館・宿泊棟 / 片山和俊 ; DIK設計室
・新美南吉記念館 / 新家良浩建築工房 ; 新家良浩 ; 岡村雅弘
・バードハミングサイクルランド&バーベキューガーデン / 森俊偉 ; ARCO建築・計画事務所
・跡見学園女子大学 図書館・研究室棟 / 日本設計
・田島ビルディング / マイケル・グレイヴス ; 福渡建築コンサルタンツ
・アジア太平洋トレードセンター(ATC) / 日建設計
ブルーノ・タウト1880-1938 宇宙建築師の見たユートピア ブルーノ・タウトを現代に問う / 長谷川章
作品解説・論文・評論
・「夢」の仕組み / 鈴木了二
・新世紀の構想力 / 渡辺豊和
・山口勝弘さんの銀河系計画 / 石山修武
・不可視なる風景へ / 相田武文
・新たなる自然主義 / 隈研吾
・構造の自由と多様性 / 中田捷夫
・ひとつの文脈として / 神谷五男
時評 建築の生と死 / 穂積信夫
PEOPLE '94アーキテクチュア・オブ・ザ・イヤー展プロデューサー / 篠原一男
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1994 、360p 、29.5 x 22cm 、1冊
空間に姿を与える 「慶応義塾湘南藤沢キャンパス」を巡る対談 / 若月幸敏 ; 槙文彦 作品 ・慶應義塾湘南藤沢キャンパス 大学院研究所 / 槇総合計画事務所 ・慶應義塾湘南藤沢キャンパス セミナーゲストハウス / 槇総合計画事務所 ・木の殿堂 全国植樹祭記念施設 / 安藤忠雄建築研究所 ・浅蔵五十吉美術館 / 池原義郎 ; 建築設計事務所 ・秋田市体育館 / 渡辺豊和建築工房 ・淡路島山勝工場 / 早稲田大学石山修武研究室 ・川里村ふるさと館 / 相田武文設計研究所 ・シトー会 伊万里の聖母修道院聖堂 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 ・梼原町地域交流施設 / 隈研吾建築都市設計事務所 ・吉祥寺駅末広通り自転車駐車場 / 黒川哲郎 ; デザインリーグ ・岩舟町文化会館 / 神谷五男 ; 都市環境建築設計所 ・彩の国ふれあいの森 森林科学館・宿泊棟 / 片山和俊 ; DIK設計室 ・新美南吉記念館 / 新家良浩建築工房 ; 新家良浩 ; 岡村雅弘 ・バードハミングサイクルランド&バーベキューガーデン / 森俊偉 ; ARCO建築・計画事務所 ・跡見学園女子大学 図書館・研究室棟 / 日本設計 ・田島ビルディング / マイケル・グレイヴス ; 福渡建築コンサルタンツ ・アジア太平洋トレードセンター(ATC) / 日建設計 ブルーノ・タウト1880-1938 宇宙建築師の見たユートピア ブルーノ・タウトを現代に問う / 長谷川章 作品解説・論文・評論 ・「夢」の仕組み / 鈴木了二 ・新世紀の構想力 / 渡辺豊和 ・山口勝弘さんの銀河系計画 / 石山修武 ・不可視なる風景へ / 相田武文 ・新たなる自然主義 / 隈研吾 ・構造の自由と多様性 / 中田捷夫 ・ひとつの文脈として / 神谷五男 時評 建築の生と死 / 穂積信夫 PEOPLE '94アーキテクチュア・オブ・ザ・イヤー展プロデューサー / 篠原一男 [ほか]

新建築 1993年5月 第68巻 第5号 <オーガニックビルディング大阪>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1993、352p、29.5 x 22cm、1冊
理想都市の作図 モダニズムの見直しと日本的都市の行方 / 尾島俊雄
作品
・東京都江戸東京博物館 / 菊竹清訓
・東京都江戸東京博物館分館 江戸東京たてもの園ビジターセンター / 戸尾任宏
・幕張プリンスホテル / 丹下健三
・明治学院大学本館 / 内井昭蔵
・RIC セントラルタワー / 太田隆信
・早稲田大学大久保キャンパス理工学総合研究センター・研究棟 / 鈴木恂
・福岡ドーム / 竹中工務店 ; 前田建設工業
・一心寺念佛堂 / 高口恭行+造家建築研究所
・オーガニックビルディング大阪 / ガエターノ・ペッシェ+UDコンサルタンツ
・ヒコ・みづのジュエリーカレッジ / 吉柳満アトリエ
・M.BUILDING / 伊丹潤建築研究所
・一戸町立鳥海小学校 / 武田菱設計事務所
・BASE 長田電機工業名古屋工場・中央研究所 / アーキテクトファイブ
・フジタ本社ビル / フジタ
・足助町福祉センター「百年草」 / 浦辺設計
特別記事 「(仮称)新潟市民文化会館及び周辺整備計画」プロポーザル・デザイン・コンペティション結果発表
データシート 設計者・執筆者紹介
News Gallery
・時評 銀婚式 / 坂本功
・POINT REVIEW 能登島KIDS LAND学習棟 安藤設計新社屋 / 吉島衛建築研究室 ; 安藤設計
・PEOPLE一連の建築作品で日本芸術院賞受賞 「海の博物館」で学会賞受賞 / 安藤忠雄 ; 内藤廣
・NEWS REPORT
・ARCHI-NET 「菊竹清訓展」レポート 「メキシコの日本週間」に参加して アンコールへの旅 / 米山勇 ; 濱中直樹 ; 小松清路
・INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集
・新建築海外視察団 コスモラマ⑩<ヨーロッパ現代木造建築の旅>応募要項 / 坂本功
・第54回新建築海外視察団アメリカ応募要項 / 馬場璋造
Forum
・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
・オフィスの世紀(02)エアフローウインドウに人間も? / 林昌二
・読書室 『ガウディ 芸術的・宗教的ヴィジョン』 / 武澤秀一
・編集後記
・とびっくす
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1993 、352p 、29.5 x 22cm 、1冊
理想都市の作図 モダニズムの見直しと日本的都市の行方 / 尾島俊雄 作品 ・東京都江戸東京博物館 / 菊竹清訓 ・東京都江戸東京博物館分館 江戸東京たてもの園ビジターセンター / 戸尾任宏 ・幕張プリンスホテル / 丹下健三 ・明治学院大学本館 / 内井昭蔵 ・RIC セントラルタワー / 太田隆信 ・早稲田大学大久保キャンパス理工学総合研究センター・研究棟 / 鈴木恂 ・福岡ドーム / 竹中工務店 ; 前田建設工業 ・一心寺念佛堂 / 高口恭行+造家建築研究所 ・オーガニックビルディング大阪 / ガエターノ・ペッシェ+UDコンサルタンツ ・ヒコ・みづのジュエリーカレッジ / 吉柳満アトリエ ・M.BUILDING / 伊丹潤建築研究所 ・一戸町立鳥海小学校 / 武田菱設計事務所 ・BASE 長田電機工業名古屋工場・中央研究所 / アーキテクトファイブ ・フジタ本社ビル / フジタ ・足助町福祉センター「百年草」 / 浦辺設計 特別記事 「(仮称)新潟市民文化会館及び周辺整備計画」プロポーザル・デザイン・コンペティション結果発表 データシート 設計者・執筆者紹介 News Gallery ・時評 銀婚式 / 坂本功 ・POINT REVIEW 能登島KIDS LAND学習棟 安藤設計新社屋 / 吉島衛建築研究室 ; 安藤設計 ・PEOPLE一連の建築作品で日本芸術院賞受賞 「海の博物館」で学会賞受賞 / 安藤忠雄 ; 内藤廣 ・NEWS REPORT ・ARCHI-NET 「菊竹清訓展」レポート 「メキシコの日本週間」に参加して アンコールへの旅 / 米山勇 ; 濱中直樹 ; 小松清路 ・INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集 ・新建築海外視察団 コスモラマ⑩<ヨーロッパ現代木造建築の旅>応募要項 / 坂本功 ・第54回新建築海外視察団アメリカ応募要項 / 馬場璋造 Forum ・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 ・オフィスの世紀(02)エアフローウインドウに人間も? / 林昌二 ・読書室 『ガウディ 芸術的・宗教的ヴィジョン』 / 武澤秀一 ・編集後記 ・とびっくす
  • 単品スピード注文

新建築 1983年12月 第58巻 第14号 <土門拳記念館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 ; 文 : 谷口吉生、新建築社、1983、331p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・土門拳記念館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生)
・ときわ保育園 / アトリエ・モビル
・若葉保育園 / アトリエ・モビル
・ひかり保育園 / アトリエ・モビル
・ATELIER / 鈴木恂建築研究所
・旧たくんち / 倉本たつひこ建築計画室
・早稲田ゼミナ-ル学生会館1982に関するノ-ト / 富永譲 ; フォルムシステム研究所
・千ヶ滝の山荘 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所
・花小金井の家 / 伊東豊雄建築設計事務所
・ランド・シップ―I<イリス> / 石山修武 ; 鈴木隆行
・新倉邸 / 山本理顕設計工場
・新小岩の家(空環周住器) / 六角鬼丈計画工房
・水道局員の家 / 高松伸建築設計事務所
・スケッチ オブ テリトリー(樽井義人邸) / 横河健 ; 横河設計工房
総合建築時評 安定/流動をめぐって 現代を横断する建築家の視野 / 多木浩二
論文 丹下健三氏への公開質問状 ポストモダニズムに出口はある / 渡辺豊和
私の建築印象 サン・フランチェスコ教会堂―アッシジ / 坂本一成
作品解説
・土門拳氏へ / 谷口吉生
・保育所の環境づくり1979-1983 つたえあいの生活とかたち / 丸山欣也
・虚構の実体 イリス / 石山修武
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
第10回東京国際照明デザインコンペティ ション'83入賞発表
招待作家 安藤忠雄 ; 梅田正徳 ; 倉俣史朗 ; 磯崎新 ; 川上元美 ; 細江勲夫 ; 内井昭蔵 ; 喜多俊之 ; 槇文彦 : 三宅一生 ; 横山尚人 ; エットーレ・ソットサス Jr. ; マイケル・グレイブス ; マリオ・ベッリーニ ; ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 ; 文 : 谷口吉生 、新建築社 、1983 、331p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・土門拳記念館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生) ・ときわ保育園 / アトリエ・モビル ・若葉保育園 / アトリエ・モビル ・ひかり保育園 / アトリエ・モビル ・ATELIER / 鈴木恂建築研究所 ・旧たくんち / 倉本たつひこ建築計画室 ・早稲田ゼミナ-ル学生会館1982に関するノ-ト / 富永譲 ; フォルムシステム研究所 ・千ヶ滝の山荘 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 ・花小金井の家 / 伊東豊雄建築設計事務所 ・ランド・シップ―I<イリス> / 石山修武 ; 鈴木隆行 ・新倉邸 / 山本理顕設計工場 ・新小岩の家(空環周住器) / 六角鬼丈計画工房 ・水道局員の家 / 高松伸建築設計事務所 ・スケッチ オブ テリトリー(樽井義人邸) / 横河健 ; 横河設計工房 総合建築時評 安定/流動をめぐって 現代を横断する建築家の視野 / 多木浩二 論文 丹下健三氏への公開質問状 ポストモダニズムに出口はある / 渡辺豊和 私の建築印象 サン・フランチェスコ教会堂―アッシジ / 坂本一成 作品解説 ・土門拳氏へ / 谷口吉生 ・保育所の環境づくり1979-1983 つたえあいの生活とかたち / 丸山欣也 ・虚構の実体 イリス / 石山修武 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 第10回東京国際照明デザインコンペティ ション'83入賞発表 招待作家 安藤忠雄 ; 梅田正徳 ; 倉俣史朗 ; 磯崎新 ; 川上元美 ; 細江勲夫 ; 内井昭蔵 ; 喜多俊之 ; 槇文彦 : 三宅一生 ; 横山尚人 ; エットーレ・ソットサス Jr. ; マイケル・グレイブス ; マリオ・ベッリーニ ; ほか
  • 単品スピード注文

日本農業年鑑 昭和8年版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
富民協会 編、昭7
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農業年鑑 昭和8年版

3,000
富民協会 編 、昭7
四六判 函

新井章治

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
新井章治伝刊行会、昭和32、487p 図版、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、新井章治伝刊行会 、昭和32 、487p 図版 、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体ヤケスレ 

新建築 1988年3月 第63巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造、新建築社、1988、378p、29.5 x 22cm、1冊
報化と地価高騰の中でオフィスをどう考えるか(建築論壇) / 沖塩荘一郎
作品18題
・一宮市博物館 内井昭蔵建築設計事務所 一宮市建築部建築住宅課 / 内井昭蔵建築設計事務所 ; 一宮市建築部
一宮市博物館 解説:土地に習い建築をつくる / 内井昭蔵
・女子聖学院礼拝堂・講堂棟 長島孝一+AUR / 長島孝一 ; AUR
・風の門 YKK市川寮 大野秀敏+アプル総合計画事務所 / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所
風の門 YKK市川寮 解説:多義的な,あるいはインクルーシブな全体を目指して / 大野秀敏
・精神薄弱者更生施設みだい寮 湯澤正信建築設計事務所 / 湯澤正信建築設計事務所
・伊丹市立美術館・柿衞文庫館 伊丹市建築課+坂倉建築研究所大阪事務所 / 伊丹市建築課 ; 坂倉建築研究所大阪事務所
・1/4円弧 KOH 黒沢隆研究室 / 黒沢隆研究室
・グランドホテル・ベルリン〔設計・鹿島建設〕 ベルリンに最高級ホテルをつくる / 井上武司 ; 山根一夫
・ジャストシステム本社屋 野々瀬建築都市設計事務所 / 野々瀬建築都市設計事務所
・久慈川カントリークラブ TRIAD建築設計事務所 / TRIAD建築設計事務所
・UCCコーヒー博物館 竹中工務店 / 竹中工務店
・郡山ザベリオ学園 岡設計 / 岡設計
・目黒区美術館 日本設計事務所 / 日本設計事務所
・TAS 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室 / 本間利雄設計事務所 ; 地域環境計画研究室
・全日空情報システムセンタ-ビル〔設計・松田平田坂本設計事務所・梓設計・現代建築研究所〕 システムとしての建築 / 黒沼清
・MOTOMACHI61 喜多隼紀建築事務所 / 喜多隼紀建築事務所
・メッツゲテイ・オジマ 佐賀和光+エー・アート / 佐賀和光 ; エー・アート
・太田綜合病院附属 桔梗保育園 惟建築計画 / 惟建築計画
・有料老人ホ-ム・アクティバ〔設計・環匠社〕 / 大沼二郎
時評 アーキテクトとエンジニア / 太田利彦
しんけんちく・にゅうす
・建物にゅうす / 安井建築設計事務所
・いんたびゅう・時の顔 / 高橋靗一 ; 横河健
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造 、新建築社 、1988 、378p 、29.5 x 22cm 、1冊
報化と地価高騰の中でオフィスをどう考えるか(建築論壇) / 沖塩荘一郎 作品18題 ・一宮市博物館 内井昭蔵建築設計事務所 一宮市建築部建築住宅課 / 内井昭蔵建築設計事務所 ; 一宮市建築部 一宮市博物館 解説:土地に習い建築をつくる / 内井昭蔵 ・女子聖学院礼拝堂・講堂棟 長島孝一+AUR / 長島孝一 ; AUR ・風の門 YKK市川寮 大野秀敏+アプル総合計画事務所 / 大野秀敏 ; アプル総合計画事務所 風の門 YKK市川寮 解説:多義的な,あるいはインクルーシブな全体を目指して / 大野秀敏 ・精神薄弱者更生施設みだい寮 湯澤正信建築設計事務所 / 湯澤正信建築設計事務所 ・伊丹市立美術館・柿衞文庫館 伊丹市建築課+坂倉建築研究所大阪事務所 / 伊丹市建築課 ; 坂倉建築研究所大阪事務所 ・1/4円弧 KOH 黒沢隆研究室 / 黒沢隆研究室 ・グランドホテル・ベルリン〔設計・鹿島建設〕 ベルリンに最高級ホテルをつくる / 井上武司 ; 山根一夫 ・ジャストシステム本社屋 野々瀬建築都市設計事務所 / 野々瀬建築都市設計事務所 ・久慈川カントリークラブ TRIAD建築設計事務所 / TRIAD建築設計事務所 ・UCCコーヒー博物館 竹中工務店 / 竹中工務店 ・郡山ザベリオ学園 岡設計 / 岡設計 ・目黒区美術館 日本設計事務所 / 日本設計事務所 ・TAS 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室 / 本間利雄設計事務所 ; 地域環境計画研究室 ・全日空情報システムセンタ-ビル〔設計・松田平田坂本設計事務所・梓設計・現代建築研究所〕 システムとしての建築 / 黒沼清 ・MOTOMACHI61 喜多隼紀建築事務所 / 喜多隼紀建築事務所 ・メッツゲテイ・オジマ 佐賀和光+エー・アート / 佐賀和光 ; エー・アート ・太田綜合病院附属 桔梗保育園 惟建築計画 / 惟建築計画 ・有料老人ホ-ム・アクティバ〔設計・環匠社〕 / 大沼二郎 時評 アーキテクトとエンジニア / 太田利彦 しんけんちく・にゅうす ・建物にゅうす / 安井建築設計事務所 ・いんたびゅう・時の顔 / 高橋靗一 ; 横河健
  • 単品スピード注文

鎌倉文明史論

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
日本歴史地理学会 編、三省堂、480p 図版、22cm、1
明治42年初版。外箱なし。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
日本歴史地理学会 編 、三省堂 、480p 図版 、22cm 、1
明治42年初版。外箱なし。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

住宅運命大観

古本のんき
 東京都三鷹市中原
3,000 (送料:¥650~)
田中茂公 著、不老禅室、大正5年、528p、22cm
裸本 天金 ヤケ シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥650~)
田中茂公 著 、不老禅室 、大正5年 、528p 、22cm
裸本 天金 ヤケ シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

日経アーキテクチュア 1994年6月13日 増刊号 <ホテル94>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 細野透、日経BP社、1994、188p、28 x 21cm、1冊
新作紹介 話題作徹底研究 最新二例に見る細部へのこだわり
・インターナショナル堂島ホテル (建築設計·デザイン監修:衛藤信一建築都市デザイン·アトリエ,実施設計:大建企画設計)
・ホテル志摩スペイン村 (総合設計監理:近畿日本鉄道,設計:竹中工務店)
レポート ホテル進化論
近年オープンしたホテルの新傾向 宮内恵子
手法の研究 都市ホテル 新企画で生き残りを図る
・ホテル日航金沢(設計:松田平田)
・リーガロイヤルホテル早稲田(設計:日本設計)
・きっかわホテルフレックス(設計:プランツアソシエイツ)
ホテル評価 建築家のための評価基準
利用客の声にも耳を傾けよう 村瀬千文
タイプスタディ リゾートホテル 客のこだわりに応じて個性化進む
・キロロタウン&ホテルピアノ(設計:観光企画設計社)
・レゾネイトクラブくじゅう(設計:アトリエモビル/Team Zoo)
・ARAI スキーリゾート ホテル「ザ·クラブ」(設計:KAJIMA DESIGN)
・ルスツタワー(設計:大林組)/124
・西海橋コラソンホテル(設計:町田 ひろ子&IC WORKS,
・DAVID TAKAMOTO ASSOC.,大成建設)
ひと ベテラン設計者にきく ホテル設計の醍醐味とこれから
・柴田陽三氏(観光企画設計社)
・村尾成文氏(日本設計)
・高辻秀朗氏(清水建設)
・平田翰那氏(KAJIMA DESIGN)
レポート 有名ホテルその後
・安定飛行に入って見えてくる運営側と利用者の新しい関係 ザ·マンハッタン(設計:KAJIMA DESIGN)
・ハウステンボス·ホテルヨーロッパ (設計:日本設計ハウステンボス設計室)
・ウェスティンホテル大阪(設計:青木建設)
設計手法 降幡廣信氏の木造旅館 古建築を再生し,生業を残す
・御宿 まるや
・湯元 長座
・旅館 後藤又兵衛
・浅間温泉 東石川
フラッシュ ホテル選集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 細野透 、日経BP社 、1994 、188p 、28 x 21cm 、1冊
新作紹介 話題作徹底研究 最新二例に見る細部へのこだわり ・インターナショナル堂島ホテル (建築設計·デザイン監修:衛藤信一建築都市デザイン·アトリエ,実施設計:大建企画設計) ・ホテル志摩スペイン村 (総合設計監理:近畿日本鉄道,設計:竹中工務店) レポート ホテル進化論 近年オープンしたホテルの新傾向 宮内恵子 手法の研究 都市ホテル 新企画で生き残りを図る ・ホテル日航金沢(設計:松田平田) ・リーガロイヤルホテル早稲田(設計:日本設計) ・きっかわホテルフレックス(設計:プランツアソシエイツ) ホテル評価 建築家のための評価基準 利用客の声にも耳を傾けよう 村瀬千文 タイプスタディ リゾートホテル 客のこだわりに応じて個性化進む ・キロロタウン&ホテルピアノ(設計:観光企画設計社) ・レゾネイトクラブくじゅう(設計:アトリエモビル/Team Zoo) ・ARAI スキーリゾート ホテル「ザ·クラブ」(設計:KAJIMA DESIGN) ・ルスツタワー(設計:大林組)/124 ・西海橋コラソンホテル(設計:町田 ひろ子&IC WORKS, ・DAVID TAKAMOTO ASSOC.,大成建設) ひと ベテラン設計者にきく ホテル設計の醍醐味とこれから ・柴田陽三氏(観光企画設計社) ・村尾成文氏(日本設計) ・高辻秀朗氏(清水建設) ・平田翰那氏(KAJIMA DESIGN) レポート 有名ホテルその後 ・安定飛行に入って見えてくる運営側と利用者の新しい関係 ザ·マンハッタン(設計:KAJIMA DESIGN) ・ハウステンボス·ホテルヨーロッパ (設計:日本設計ハウステンボス設計室) ・ウェスティンホテル大阪(設計:青木建設) 設計手法 降幡廣信氏の木造旅館 古建築を再生し,生業を残す ・御宿 まるや ・湯元 長座 ・旅館 後藤又兵衛 ・浅間温泉 東石川 フラッシュ ホテル選集

住宅運命大観

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
田中茂公 著、528p、22cm
奥付なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
田中茂公 著 、528p 、22cm
奥付なし
  • 単品スピード注文

保険の近代性と社会性 : 久川武三教授退官記念論文集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,500 (送料:¥185~)
久川教授退官記念論文集刊行会 編、久川教授退官記念論文集刊行会A5版、昭和40年、299p 図版、2・・・
初版 箱少シミシワ 見返しに印有り 本文一ヶ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
久川教授退官記念論文集刊行会 編 、久川教授退官記念論文集刊行会A5版 、昭和40年 、299p 図版 、21cm
初版 箱少シミシワ 見返しに印有り 本文一ヶ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

今泉源吉自筆資料及『蘭学の家桂川の人々』關係資料

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
■商品詳細

【書名】 今泉源吉自筆資料及『蘭学の家桂川の人々』關係資料
【巻冊】 四点
【著者】 
【成立】 昭和44年6月3日前後

★ 今泉源吉自筆マクリ一点
★ 林せい自筆マクリ二点
★ 今泉源吉最晩年の病院に入院の際の看護婦と家族に対する要望メモ(55×77㎝)に「44、6、3日ゴゴ自署ス」と記する。
★ そのメモには「帝大に寄贈する.慶應×やめ」と記入する。
★ 桂川家の史料は、母みねを通じて源吉が引き継いだ。戦後『蘭学の家桂川の人々』全3巻を著している。源吉死後の1988年、桂川家の史料は今泉家から早稲田大学に寄贈されて「桂川今泉文庫」となった。
★ 今泉 源吉(いまいずみ げんきち、1891年 - 1969年)は、日本の法律家、キリスト教伝道者。福音同志会の中央委員・日本基督教団中渋谷教会(日本基督教会)長老牧師を務めた。
★ 母の今泉みねは蘭学の家として知られる桂川家出身。母に回想録『名ごりの夢』口述を勧め、自らも『蘭学の家桂川の人々』を著した。
★ 佐賀藩出身の検事今泉利春と今泉みねの三男として生まれる。東京帝国大学法学部を卒業。植村正久の後継者高倉徳太郎の神学を受け入れ、その協力者となり、「福音と現代」の発行を助けた。
1935年に月刊誌『みくに』を発行し、みくに運動を展開した。第二次世界大戦においては戦争協力の姿勢を示し、「キリストにより日本の国体を明らかにする」「皇国の使命を認識して、之をたすけることが最も神のみこころにかなうのである。」「大東亜戦争はユダヤ禍から世界を救う聖戦」と主張して、賀川豊彦を批判する。1943年に『みくに』を廃刊する。
死の2年前に『クリスチャン新聞』のインタビューに答え、1968年6月16日号に掲載された。
★ 母の今泉みねは、桂川国興の娘。母の回想録「名ごりの夢」は、源吉の勧めで口述が始められ、雑誌『みくに』に1935年から1937年まで連載された。
★ 林空のマクリに傷みあり。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
■商品詳細 【書名】 今泉源吉自筆資料及『蘭学の家桂川の人々』關係資料 【巻冊】 四点 【著者】  【成立】 昭和44年6月3日前後 ★ 今泉源吉自筆マクリ一点 ★ 林せい自筆マクリ二点 ★ 今泉源吉最晩年の病院に入院の際の看護婦と家族に対する要望メモ(55×77㎝)に「44、6、3日ゴゴ自署ス」と記する。 ★ そのメモには「帝大に寄贈する.慶應×やめ」と記入する。 ★ 桂川家の史料は、母みねを通じて源吉が引き継いだ。戦後『蘭学の家桂川の人々』全3巻を著している。源吉死後の1988年、桂川家の史料は今泉家から早稲田大学に寄贈されて「桂川今泉文庫」となった。 ★ 今泉 源吉(いまいずみ げんきち、1891年 - 1969年)は、日本の法律家、キリスト教伝道者。福音同志会の中央委員・日本基督教団中渋谷教会(日本基督教会)長老牧師を務めた。 ★ 母の今泉みねは蘭学の家として知られる桂川家出身。母に回想録『名ごりの夢』口述を勧め、自らも『蘭学の家桂川の人々』を著した。 ★ 佐賀藩出身の検事今泉利春と今泉みねの三男として生まれる。東京帝国大学法学部を卒業。植村正久の後継者高倉徳太郎の神学を受け入れ、その協力者となり、「福音と現代」の発行を助けた。 1935年に月刊誌『みくに』を発行し、みくに運動を展開した。第二次世界大戦においては戦争協力の姿勢を示し、「キリストにより日本の国体を明らかにする」「皇国の使命を認識して、之をたすけることが最も神のみこころにかなうのである。」「大東亜戦争はユダヤ禍から世界を救う聖戦」と主張して、賀川豊彦を批判する。1943年に『みくに』を廃刊する。 死の2年前に『クリスチャン新聞』のインタビューに答え、1968年6月16日号に掲載された。 ★ 母の今泉みねは、桂川国興の娘。母の回想録「名ごりの夢」は、源吉の勧めで口述が始められ、雑誌『みくに』に1935年から1937年まで連載された。 ★ 林空のマクリに傷みあり。

航空情報 = Aireview 1977年4月号 (372)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特集 自衛隊の航空 1977 / ポスト4次防の航空兵備構想 / 自衛隊航空部隊の近況と未来 / 陸・海・空 自衛隊舞台編成、保有機数一覧 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1977年4月号 (372)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集 自衛隊の航空 1977 / ポスト4次防の航空兵備構想 / 自衛隊航空部隊の近況と未来 / 陸・海・空 自衛隊舞台編成、保有機数一覧 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

建築と社会 第52輯 第11号 (1971年11月) <特集 : 第18回青年技術者>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1971、66p、A4判、1冊
会告 京都競馬場スタンド増築その他工事の見学会・竣工開館後の南OSプラザ並びに竹林会館の見学会・総合設計制度による建築基準法の説明会
法令コーナー(51)総合設計上に係る許可準則について / 片田俊彦
建築と社会ニュース 「兵庫県建築設計連合」設立される・設備積算見積業務の電算化成功・パイロットハウス技術考案競技・地下街問題と対策報告書・建築協会展示窓
読者の頁 新刊紹介「京の町家」・捨てれば公害,生かせば公益 解体工事と公害 明治建築土木史年表 読者へのアンケート / 安田誠一 ; 小原公治 ; 須藤欣二
データー通信と建築①建築とコンピュータ / 桑形松夫
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.713~721)
クラスメート(78) 早稲田大学 昭和21年9月卒業 (秋山基・赤堀一男・石井貫一・今井浩一郎・植野寿雄ほか24名) / 内藤
建築の眼 (相手) (テントとシュラーフ) (新しい住宅計画) (瓦) / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄
海外写真 クメール文化⑤ / 恒成一訓
作品作風
・瀧定株式会社大阪支店 / KK竹中工務店
・松下電器共済会香里東集合住宅 / 双星社竹腰建築事務所 ; 鹿島建設KK大阪支店
特集 : 第18回青年技術者
設計部門
・小角亨 有芳園西館・心斉橋ショッパーズプラザ
・岸政司 日本生命広島第2ビル・竜野市庁舎ほか
・田中弘成 大阪証券研修センターほか
・狩野忠正 スタンレー電気大阪支店
構造部門
・小菅与三一 一連の構造設計プログラム開発
・田口彰宏 ディテールシート方式による構造図の作成とその試み
・真塚達夫 兵庫駅前市街地住宅構造設計
設備部門
・松岡憲生 ホテルナゴヤキャッスル新築工事における埋込白熱ダウンライト取付の先行化
・山本廣 伊藤忠ビルにおけるポンプ水車利用の動力回収装置の実施
・伴城喜恵 日本原子力敦賀発電所電子炉格納容器冷却と空調設備の施工
施工部門
・岩田憲三 読売新聞大阪本社新館施工計画
・高島三郎 PCくい柱列土止壁工法の開発
計画部門
・山本清 大阪南港開発計画・東大阪流通業務団地基本計画
都市の開発的保存①CHESTER / 丹田悦雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1971 、66p 、A4判 、1冊
会告 京都競馬場スタンド増築その他工事の見学会・竣工開館後の南OSプラザ並びに竹林会館の見学会・総合設計制度による建築基準法の説明会 法令コーナー(51)総合設計上に係る許可準則について / 片田俊彦 建築と社会ニュース 「兵庫県建築設計連合」設立される・設備積算見積業務の電算化成功・パイロットハウス技術考案競技・地下街問題と対策報告書・建築協会展示窓 読者の頁 新刊紹介「京の町家」・捨てれば公害,生かせば公益 解体工事と公害 明治建築土木史年表 読者へのアンケート / 安田誠一 ; 小原公治 ; 須藤欣二 データー通信と建築①建築とコンピュータ / 桑形松夫 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.713~721) クラスメート(78) 早稲田大学 昭和21年9月卒業 (秋山基・赤堀一男・石井貫一・今井浩一郎・植野寿雄ほか24名) / 内藤 建築の眼 (相手) (テントとシュラーフ) (新しい住宅計画) (瓦) / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄 海外写真 クメール文化⑤ / 恒成一訓 作品作風 ・瀧定株式会社大阪支店 / KK竹中工務店 ・松下電器共済会香里東集合住宅 / 双星社竹腰建築事務所 ; 鹿島建設KK大阪支店 特集 : 第18回青年技術者 設計部門 ・小角亨 有芳園西館・心斉橋ショッパーズプラザ ・岸政司 日本生命広島第2ビル・竜野市庁舎ほか ・田中弘成 大阪証券研修センターほか ・狩野忠正 スタンレー電気大阪支店 構造部門 ・小菅与三一 一連の構造設計プログラム開発 ・田口彰宏 ディテールシート方式による構造図の作成とその試み ・真塚達夫 兵庫駅前市街地住宅構造設計 設備部門 ・松岡憲生 ホテルナゴヤキャッスル新築工事における埋込白熱ダウンライト取付の先行化 ・山本廣 伊藤忠ビルにおけるポンプ水車利用の動力回収装置の実施 ・伴城喜恵 日本原子力敦賀発電所電子炉格納容器冷却と空調設備の施工 施工部門 ・岩田憲三 読売新聞大阪本社新館施工計画 ・高島三郎 PCくい柱列土止壁工法の開発 計画部門 ・山本清 大阪南港開発計画・東大阪流通業務団地基本計画 都市の開発的保存①CHESTER / 丹田悦雄 [ほか]

新建築 1983年11月 第58巻 第13号 <つくばセンタービル (倉俣史朗関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1983、343p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・つくばセンタービル / 磯崎新アトリエ
 家具・インテリア / 倉俣史朗(ホテル客室、ラウンジ、コーヒーハウスなど)
 彫刻 / 宮脇愛子(ホテル3階ロビー)
・馬天小学校 / 末吉栄三計画研究室 ; 屋比久建築設計室 ; 泉建築設計事務所
・瀬戸市文化センター / 瀬戸市文化センター建設室 ; 裳知県建築部営繕課 ; 安井建築設計事務所名古屋事務所
・京都ドイツ文化センター / B・B・D ; 設計事務所ゲンプラン
・スイス大使館東京官邸 / スイス国連邦建設局 ; ロルフ・カイザー事務所
・駐日ブラジル大使館 / 竹中工務店 ; 戸田建設 ; ルイ・オータケ
・駐日ブラジル大使公邸 / フジタ工業 ; ルイ・オータケ
・西神(20)団地 / 神戸市住宅供給公社 ; 坂倉建築研究所大阪事務所
・シンシア山手 / 青島設計
・井関農機技術部開発本部設計管理棟 / 萩原克彦設計事務所
・熊野神社衣笠分社 / 山崎建築設計事務所
・鹿沼の病院 / 山下司建築研究所
都市,国家,そして<様式>を問う / 磯崎新
つくばセンタ-ビルを拝見して / 西沢文隆
散在する断片に文脈を / マイケル グレイヴス
ポストモダンをめぐる言説 / 三宅理一
不安なファントム / 北川原温
私の建築印象 ヒルベルスムの小学校 / 浦辺鎮太郎
ひとつの集落としての学校 / 末吉栄三
学校建築への夢--沖縄の状況のなかの末吉栄三 / 原広司
建築的行為,建築すること / 満野久
言葉を超えた「わかりやすさ」 / 中村隆治
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1983 、343p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・つくばセンタービル / 磯崎新アトリエ  家具・インテリア / 倉俣史朗(ホテル客室、ラウンジ、コーヒーハウスなど)  彫刻 / 宮脇愛子(ホテル3階ロビー) ・馬天小学校 / 末吉栄三計画研究室 ; 屋比久建築設計室 ; 泉建築設計事務所 ・瀬戸市文化センター / 瀬戸市文化センター建設室 ; 裳知県建築部営繕課 ; 安井建築設計事務所名古屋事務所 ・京都ドイツ文化センター / B・B・D ; 設計事務所ゲンプラン ・スイス大使館東京官邸 / スイス国連邦建設局 ; ロルフ・カイザー事務所 ・駐日ブラジル大使館 / 竹中工務店 ; 戸田建設 ; ルイ・オータケ ・駐日ブラジル大使公邸 / フジタ工業 ; ルイ・オータケ ・西神(20)団地 / 神戸市住宅供給公社 ; 坂倉建築研究所大阪事務所 ・シンシア山手 / 青島設計 ・井関農機技術部開発本部設計管理棟 / 萩原克彦設計事務所 ・熊野神社衣笠分社 / 山崎建築設計事務所 ・鹿沼の病院 / 山下司建築研究所 都市,国家,そして<様式>を問う / 磯崎新 つくばセンタ-ビルを拝見して / 西沢文隆 散在する断片に文脈を / マイケル グレイヴス ポストモダンをめぐる言説 / 三宅理一 不安なファントム / 北川原温 私の建築印象 ヒルベルスムの小学校 / 浦辺鎮太郎 ひとつの集落としての学校 / 末吉栄三 学校建築への夢--沖縄の状況のなかの末吉栄三 / 原広司 建築的行為,建築すること / 満野久 言葉を超えた「わかりやすさ」 / 中村隆治 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
  • 単品スピード注文

写真・東京の今昔

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
野沢寛 編、再建社、図版164p (解説共)、27cm
裸本 函なし ヤケシミヤブレイタミ 割れ、テープ貼り付け、印、ペン書き線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
野沢寛 編 、再建社 、図版164p (解説共) 、27cm
裸本 函なし ヤケシミヤブレイタミ 割れ、テープ貼り付け、印、ペン書き線引あり

日本農業年鑑 【昭和8年版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥850~)
富民協会、昭和7年11月第2版、620頁、B6判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に薄汚れ・角縁に傷み(破れ)有。表紙角背に傷み(破れ)有。扉頁にペンで記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農業年鑑 【昭和8年版】

1,800 (送料:¥850~)
、富民協会 、昭和7年11月第2版 、620頁 、B6判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に薄汚れ・角縁に傷み(破れ)有。表紙角背に傷み(破れ)有。扉頁にペンで記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

近世便所考

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
34,000
大熊喜邦 監修 ; 建築知識社 編、建築知識社、昭12、320p、A5
初版 函欠 天地小口焼け染み 地と見返し小印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
34,000
大熊喜邦 監修 ; 建築知識社 編 、建築知識社 、昭12 、320p 、A5
初版 函欠 天地小口焼け染み 地と見返し小印有

近世便所考

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
20,000 (送料:¥200~)
大熊喜邦 監修 ; 建築知識社 編、建築知識社、昭和12、クリックポスト
函ヤケシミ・水シミ・イタミ  本体ヤケシミ 扉朱印 ムレ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世便所考

20,000 (送料:¥200~)
大熊喜邦 監修 ; 建築知識社 編 、建築知識社 、昭和12 、クリックポスト
函ヤケシミ・水シミ・イタミ  本体ヤケシミ 扉朱印 ムレ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000