文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲」の検索結果
49,680件

中国の稲作起源 <人類史叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
陳文華、渡部武編、六興出版、1989年、290、 2p、20cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の稲作起源 <人類史叢書>

1,100 (送料:¥320~)
陳文華、渡部武編 、六興出版 、1989年 、290、 2p 、20cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

稲の形態と機能─稲作多収の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 編、農業技術協会、235
昭和47年7版。裸本です。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 編 、農業技術協会 、235
昭和47年7版。裸本です。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

稲剣誌 創刊号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
早稲田大学剣道部・稲門剣友会、昭和45、1
紙装。本体表紙日焼け有。本体経年焼け有。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲剣誌 創刊号

2,200
、早稲田大学剣道部・稲門剣友会 、昭和45 、1
紙装。本体表紙日焼け有。本体経年焼け有。白色表紙。薄本。

稲田三郎 作品集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
稲田ハル編、稲田ハル、昭 47、1冊
限定500部 ヤケ・スレあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
稲田ハル編 、稲田ハル 、昭 47 、1冊
限定500部 ヤケ・スレあり

稲武町史 民俗資料編

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
稲武町教育委員会 編 ; 芳賀登 監修、稲武町、平11、380p、27cm
函 ビニールカバー付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
稲武町教育委員会 編 ; 芳賀登 監修 、稲武町 、平11 、380p 、27cm
函 ビニールカバー付

稲荷大社由緒記集成 教化著作篇

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥420~)
伏見稲荷大社、伏見稲荷大社社務所、昭和51.1、363p、A5
重量:約690g 厚さ:約2.7cm ISBN:B000J9CPFA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥420~)
伏見稲荷大社 、伏見稲荷大社社務所 、昭和51.1 、363p 、A5
重量:約690g 厚さ:約2.7cm ISBN:B000J9CPFA
  • 単品スピード注文

新修稲沢市史 資料編1・2 村絵図上・下 計2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
新修稲沢市史編纂委員会、新修稲沢市史編纂委員会、昭和54年、2
帙、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修稲沢市史 資料編1・2 村絵図上・下 計2冊

4,000
新修稲沢市史編纂委員会 、新修稲沢市史編纂委員会 、昭和54年 、2
帙、函

「稲英」(「早稲田英文学」改題)1・2輯

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
早稲田大学英文学会編、昭17、2冊非売
〔杉山玉朗大沢実飯田敏雄倉橋健永山先一他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「稲英」(「早稲田英文学」改題)1・2輯

4,950
早稲田大学英文学会編 、昭17 、2冊非売
〔杉山玉朗大沢実飯田敏雄倉橋健永山先一他〕

芝蘭 創刊号 窪田空穂・五十嵐力・稲垣達郎 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
早稲田大学国文学会、早稲田大学国文学会、昭15、1冊
表少痛 少書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝蘭 創刊号 窪田空穂・五十嵐力・稲垣達郎 他  

3,000
早稲田大学国文学会 、早稲田大学国文学会 、昭15 、1冊
表少痛 少書込

講座水稲文化研究3 ジャポニカの起源と伝播 伊予国弓削島荘の調査

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
早稲田大学水稲文化研究所、平19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座水稲文化研究3 ジャポニカの起源と伝播 伊予国弓削島荘の調査

5,500
早稲田大学水稲文化研究所 、平19

対外策 全

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
稲垣満次郎 述、博文堂、明24
四六判 117頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対外策 全

6,500
稲垣満次郎 述 、博文堂 、明24
四六判 117頁

25年紀念 早稲田大学創業録

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
6,800
早稲田大学編輯部、早稲田大学出版部、明治44年
A5判194頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

25年紀念 早稲田大学創業録

6,800
早稲田大学編輯部 、早稲田大学出版部 、明治44年
A5判194頁 古書経年のヤケシミ有

創立三十年紀念早稲田大学創業録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
早稲田大学編輯部編纂、早稲田大学出版部、1913
初裸本、少シミ/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立三十年紀念早稲田大学創業録

2,200
早稲田大学編輯部編纂 、早稲田大学出版部 、1913
初裸本、少シミ/背痛

稲武の石神仏

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
稲武町文化財調査推進委員会、稲武町教育委員会、S51、A5
初版、カバーキズ、小口・扉シミ有り [ID:M28543]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲武の石神仏

1,500 (送料:¥350~)
稲武町文化財調査推進委員会 、稲武町教育委員会 、S51 、A5
初版、カバーキズ、小口・扉シミ有り [ID:M28543]
  • 単品スピード注文

稲武の石神仏

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
2,400
稲武町文化財調査推進委員会、稲武町教育委員会、昭和51年3月1日、1
紙カバー、状態経年並、経年による汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稲武の石神仏

2,400
稲武町文化財調査推進委員会 、稲武町教育委員会 、昭和51年3月1日 、1
紙カバー、状態経年並、経年による汚れ

子どものための手稲山植物図鑑

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,100
手稲山植物図鑑編集グループ、札幌市立手稲中央小学校、昭59、1冊
初版・記名
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子どものための手稲山植物図鑑

2,100
手稲山植物図鑑編集グループ 、札幌市立手稲中央小学校 、昭59 、1冊
初版・記名

早稲田

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,140
早稲田大学編輯部編纂、早稲田大学出版部、明治42、冊、19x26cm、1
写真帖、パラフィンページ切れ有、寄宿舎、講堂等入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,140
早稲田大学編輯部編纂 、早稲田大学出版部 、明治42 、冊 、19x26cm 、1
写真帖、パラフィンページ切れ有、寄宿舎、講堂等入り

韓国留学生運動史-早稲田大学ウリ同窓会70年史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
早稲田大学ウリ同窓会、早稲田大学ウリ同窓会、1976、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国留学生運動史-早稲田大学ウリ同窓会70年史

1,000
早稲田大学ウリ同窓会 、早稲田大学ウリ同窓会 、1976 、1

刑事訴訟法 3 <司法試験マスター論文>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630
早稲田司法試験セミナー 編、早稲田経営、21cm
ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事訴訟法 3 <司法試験マスター論文>

2,630
早稲田司法試験セミナー 編 、早稲田経営 、21cm
ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。

パンドラのメディア : テレビは時代をどう変えたのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
稲増龍夫 著、筑摩書房、229p、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンドラのメディア : テレビは時代をどう変えたのか

700 (送料:¥300~)
稲増龍夫 著 、筑摩書房 、229p 、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

スポーツを読む 2 (三省堂選書 181)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
稲垣 正浩、三省堂、262
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
稲垣 正浩 、三省堂 、262
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

初等解析幾何学<数学全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
稲葉栄次, 伊関兼四郎 共著、朝倉書店、225
昭和43年9版。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
稲葉栄次, 伊関兼四郎 共著 、朝倉書店 、225
昭和43年9版。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

労働基本権裁判批判─最高裁における争議権理論の変転

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
沼田稲次郎 著、日本評論社、284
昭和49年初版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
沼田稲次郎 著 、日本評論社 、284
昭和49年初版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ワセダと現代の作家たち

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
早稲田大学図書館編、早稲田大学、平成元年、127p、28cm、1冊
初版、図録。表紙及び小口三方にヤケシミがありますが、本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
早稲田大学図書館編 、早稲田大学 、平成元年 、127p 、28cm 、1冊
初版、図録。表紙及び小口三方にヤケシミがありますが、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

早稲田大学雄弁会八十年史

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
八十年史編集委員会編、早稲田大学雄弁会OB会、昭和58、327頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
八十年史編集委員会編 、早稲田大学雄弁会OB会 、昭和58 、327頁 、1冊
カバー

ハサとニホ : 我国における稲慣行乾燥方式の実態調査 

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥600~)
稲野藤一郎 著、ハサとニホの会、1981年、333p、30cm
初版 
函にヤケ、汚れ、キズがありますが本体は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハサとニホ : 我国における稲慣行乾燥方式の実態調査 

1,500 (送料:¥600~)
稲野藤一郎 著 、ハサとニホの会 、1981年 、333p 、30cm
初版  函にヤケ、汚れ、キズがありますが本体は良好です。
  • 単品スピード注文

天の椿 : 稲葉京子歌集 <中部短歌叢書 186番>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,200
稲葉京子 著、雁書館、2000、190p、218×158
初版 カバー 帯 カバー背かすかにヤケ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天の椿 : 稲葉京子歌集 <中部短歌叢書 186番>

2,200
稲葉京子 著 、雁書館 、2000 、190p 、218×158
初版 カバー 帯 カバー背かすかにヤケ

五十年の航跡

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,100
早稲田大学ヨット部50年史編纂委員会 編、早稲田ヨットクラブ、1984.7、422p、27cm、1冊
函に焼けシミ 本体若干焼けあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十年の航跡

3,100
早稲田大学ヨット部50年史編纂委員会 編 、早稲田ヨットクラブ 、1984.7 、422p 、27cm 、1冊
函に焼けシミ 本体若干焼けあり

歌舞伎絵馬

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 編、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館、1986、149p、25cm・・・
図録。表紙少擦れ汚れ。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌舞伎絵馬

1,210 (送料:¥185~)
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 編 、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 、1986 、149p 、25cm 、1冊
図録。表紙少擦れ汚れ。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

稲畑汀子 <花神コレクション 俳句>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
稲畑汀子 著、花神社、181p、19cm
表紙に背ヤケ、ややスレ汚れ。本文にマーカー跡、一部折り目あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
稲畑汀子 著 、花神社 、181p 、19cm
表紙に背ヤケ、ややスレ汚れ。本文にマーカー跡、一部折り目あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

九條家本 延喜式 祝詞

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
藤原時平[ほか]撰 ; 官幣大社稲荷神社[編]、官幣大社稲荷神社、大15、1册、36cm、1帖
コハゼ欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九條家本 延喜式 祝詞

9,900
藤原時平[ほか]撰 ; 官幣大社稲荷神社[編] 、官幣大社稲荷神社 、大15 、1册 、36cm 、1帖
コハゼ欠

稲畑勝太郎君伝 本編なし。 附録のみ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥430~)
稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会 編、稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会、昭和13、23cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールや管理番号あり)。函なし裸本。表紙に背ヤケ・微ヤブレ多数(最大1cmほど)あり、三方ヨゴレあり、見返しに紙貼り付け・シミ多数あり、本文に微シミ・後半に角折れあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲畑勝太郎君伝 本編なし。 附録のみ

2,800 (送料:¥430~)
稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会 編 、稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会 、昭和13 、23cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールや管理番号あり)。函なし裸本。表紙に背ヤケ・微ヤブレ多数(最大1cmほど)あり、三方ヨゴレあり、見返しに紙貼り付け・シミ多数あり、本文に微シミ・後半に角折れあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込みございません。
  • 単品スピード注文

誤訳と誤解 <早稲田選書 4>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
増田富寿 著、早稲田大学出版部、1985年、231, 16p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誤訳と誤解 <早稲田選書 4>

1,100
増田富寿 著 、早稲田大学出版部 、1985年 、231, 16p 、19cm
経年並 カバー

愛とおそれと

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
佐多稲子 著、大日本雄弁会講談社、昭和33年、270p、1冊
初版 函元パラ 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
佐多稲子 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和33年 、270p 、1冊
初版 函元パラ 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

美濃国稲葉郡志

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
土岐琴川 著 稲葉郡教育会 編、大衆書房、昭44、1
函欠 複刻(原刊大正4年) 430頁 *巻頭の「岐阜県稲葉郡地図」欠/扉及び巻頭の揮毫頁1枚・巻頭図版「稲葉郡発見石器時代遺跡」一枚欠
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美濃国稲葉郡志

2,500
土岐琴川 著 稲葉郡教育会 編 、大衆書房 、昭44 、1
函欠 複刻(原刊大正4年) 430頁 *巻頭の「岐阜県稲葉郡地図」欠/扉及び巻頭の揮毫頁1枚・巻頭図版「稲葉郡発見石器時代遺跡」一枚欠

下総國北相馬郡稻戸井村大字稻 大黒天神社境内編入願

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 下総國北相馬郡稻戸井村大字稻 大黒天神社境内編入願
【巻冊】 一綴
【著者】 
【成立】 明治33年

★ 内務大臣侯爵/西郷從道殿
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 下総國北相馬郡稻戸井村大字稻 大黒天神社境内編入願 【巻冊】 一綴 【著者】  【成立】 明治33年 ★ 内務大臣侯爵/西郷從道殿

稲荷講志

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
伏見稲荷大社講務本庁編修、伏見稲荷大社講務本庁、昭52、1冊
伏見稲荷大社講務本庁 函 小口薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲荷講志

4,400
伏見稲荷大社講務本庁編修 、伏見稲荷大社講務本庁 、昭52 、1冊
伏見稲荷大社講務本庁 函 小口薄いシミ

早稲田文学 1992/11 101年の詩

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
早稲田文学編集室編/(101年の詩)原子朗選/対談 飯島耕一・原子朗、早稲田文学会/早稲田大学出版部・・・
A5判 114頁 元値515円 B やけ・表紙しみ・角少痛・結束跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
早稲田文学編集室編/(101年の詩)原子朗選/対談 飯島耕一・原子朗 、早稲田文学会/早稲田大学出版部 、1992 、1
A5判 114頁 元値515円 B やけ・表紙しみ・角少痛・結束跡

社会分化と成層

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
S.N.アイゼンシュタット 著 ; 丹下隆一, 長田攻一 訳、早稲田大学出版部、306, 11p
函付。ヤケと天地にホッチキス跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
S.N.アイゼンシュタット 著 ; 丹下隆一, 長田攻一 訳 、早稲田大学出版部 、306, 11p
函付。ヤケと天地にホッチキス跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴書簡集 : 早稲田大学図書館所蔵

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
110,000
柴田光彦 校注 ; 早稲田大学図書館 編、早稲田大学図書館、1968/7/25、260p 図版、22・・・
書名:曲亭馬琴書簡集 : 早稲田大学図書館所蔵
著者:柴田光彦 校注 ; 早稲田大学図書館 編
出版元:早稲田大学図書館
刊行年:1968/7/25
版表示:
説明:本書は、江戸後期の戯作者・曲亭馬琴が残した書簡を集成したものであり、早稲田大学図書館が所蔵する資料をもとに編纂された。校注を担当したのは柴田光彦であり、馬琴の文学活動や交友関係を一次資料から読み解くための重要な文献である。書簡には馬琴の思想・創作姿勢・人間関係が率直に記されており、近世文学研究における基礎資料として高い価値を持つ。

状態:表紙角に折れあり 小口にヨゴレ、へこみあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
柴田光彦 校注 ; 早稲田大学図書館 編 、早稲田大学図書館 、1968/7/25 、260p 図版 、22cm 、1
書名:曲亭馬琴書簡集 : 早稲田大学図書館所蔵 著者:柴田光彦 校注 ; 早稲田大学図書館 編 出版元:早稲田大学図書館 刊行年:1968/7/25 版表示: 説明:本書は、江戸後期の戯作者・曲亭馬琴が残した書簡を集成したものであり、早稲田大学図書館が所蔵する資料をもとに編纂された。校注を担当したのは柴田光彦であり、馬琴の文学活動や交友関係を一次資料から読み解くための重要な文献である。書簡には馬琴の思想・創作姿勢・人間関係が率直に記されており、近世文学研究における基礎資料として高い価値を持つ。 状態:表紙角に折れあり 小口にヨゴレ、へこみあり

梁川星巌 : 先覚詩人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
稲津孫曽、梁川星巌研究所、345
函付き。強いヤケシミがあります。函とカバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
稲津孫曽 、梁川星巌研究所 、345
函付き。強いヤケシミがあります。函とカバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

稲室足穂短冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
稲室足穂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲室足穂短冊

5,000
稲室足穂 、1枚

稲武の概要

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
稲武町役場、昭25、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲武の概要

4,180
稲武町役場 、昭25 、1

稲青句集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
中山稲青、俳書堂、昭11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲青句集

3,500
中山稲青 、俳書堂 、昭11 、1

稲沢の梵音

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
稲沢拓本同攷会、平3
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲沢の梵音

1,200
稲沢拓本同攷会 、平3

稲沢市史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
稲沢市役所、昭43、1
愛知県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲沢市史

5,280
稲沢市役所 、昭43 、1
愛知県

北欧デモクラシー : その成立と展開

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
早稲田大学社会科学研究所北欧部会 編、早稲田大学出版部、221, 6p、21cm
1982初 ページヤケ 天シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
早稲田大学社会科学研究所北欧部会 編 、早稲田大学出版部 、221, 6p 、21cm
1982初 ページヤケ 天シミ有

大隈重信は語る 第1巻

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,900
早稲田大学史編集所 編、早稲田大学出版部、325p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大隈重信は語る 第1巻

1,900
早稲田大学史編集所 編 、早稲田大学出版部 、325p 、19cm
カバー

帰雁の蘆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
新渡戸稲造 著、弘道館、302p 図版、19cm
明治42年第13版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙に強めのスレがあります。中割れがあります。前後見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰雁の蘆

1,300 (送料:¥300~)
新渡戸稲造 著 、弘道館 、302p 図版 、19cm
明治42年第13版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙に強めのスレがあります。中割れがあります。前後見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

早稲田大学モンゴル研究所紀要 第3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
早稲田大学モンゴル研究所、2006
B5判161頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、早稲田大学モンゴル研究所 、2006
B5判161頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500