文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空間」の検索結果
23,082件

住宅 <新建築設計ノート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
西日本工高建築連盟(中野吉晟) : 編、彰国社、2001、68p、29.7 x 21.3m、1冊
第13刷、 カバー

まえがき
1 設計計画
2 各部の設計(各種部屋別資料)
3 実例(木造・鉄筋コンクリート造)
・乾式工法の和風住宅/飯塚五郎蔵
・H邸/フジモト建築事務所
・大和郡山の家/東孝光建築研究所
・矩こう配の家/田中謙次建築研究所
・赤堤の家/木曽三岳奥村設計所
・Ya邸/都市・建築綜合研究所
・S邸/武者英二研究室
4 設計例(折込み図版)
・H邸/フジモト建築事務所
・Ya邸/都市・建築綜合研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西日本工高建築連盟(中野吉晟) : 編 、彰国社 、2001 、68p 、29.7 x 21.3m 、1冊
第13刷、 カバー まえがき 1 設計計画 2 各部の設計(各種部屋別資料) 3 実例(木造・鉄筋コンクリート造) ・乾式工法の和風住宅/飯塚五郎蔵 ・H邸/フジモト建築事務所 ・大和郡山の家/東孝光建築研究所 ・矩こう配の家/田中謙次建築研究所 ・赤堤の家/木曽三岳奥村設計所 ・Ya邸/都市・建築綜合研究所 ・S邸/武者英二研究室 4 設計例(折込み図版) ・H邸/フジモト建築事務所 ・Ya邸/都市・建築綜合研究所

農村空間の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥600~)
石原潤 編、大明堂A5版、平成15年、22cm、上下二冊揃い
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
石原潤 編 、大明堂A5版 、平成15年 、22cm 、上下二冊揃い
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

批判的な社会理論の復権

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
貝沼洵著、アカデミア出版会、294p、22cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
貝沼洵著 、アカデミア出版会 、294p 、22cm
線引き
  • 単品スピード注文

街並みの美学

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
芦原義信 : 著、岩波書店、1989、262, 16p、22.3 x 16cm、1冊
第17刷、函

I 建築の空間領域
1 内部と外部
2 壁の意義
3 都市の囲い
II 街並みの構成
1 街路と建築との関係
2 街路の構成
3 D/H幅と高さの比率
4 広場の美学
5 入り隅みの空間
6 サンクン・ガーデンの技法とインメディアシーの原理
7 建築の外観の見えかたに関する考察 - 第一次輪郭線と第二次輪郭線 -
8 俯瞰景 - 見下ろすことの意味
9 屋外彫刻のあり方の意味
III 空間に関するいくつかの考察
1 小さな空間の価値
2 夜景 - 「図」と「地」の逆転
3 記憶にのこる空間
IV 世界の街並みの分析
1 いくつかの問題点
2 パディントンのテラス・ハウスと京都の町家
3 チステルニーノとエーゲ海の島々
4 ペルシャの街 - イスファハン
5 チャンディガールとブラジリア
V 結び
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
芦原義信 : 著 、岩波書店 、1989 、262, 16p 、22.3 x 16cm 、1冊
第17刷、函 I 建築の空間領域 1 内部と外部 2 壁の意義 3 都市の囲い II 街並みの構成 1 街路と建築との関係 2 街路の構成 3 D/H幅と高さの比率 4 広場の美学 5 入り隅みの空間 6 サンクン・ガーデンの技法とインメディアシーの原理 7 建築の外観の見えかたに関する考察 - 第一次輪郭線と第二次輪郭線 - 8 俯瞰景 - 見下ろすことの意味 9 屋外彫刻のあり方の意味 III 空間に関するいくつかの考察 1 小さな空間の価値 2 夜景 - 「図」と「地」の逆転 3 記憶にのこる空間 IV 世界の街並みの分析 1 いくつかの問題点 2 パディントンのテラス・ハウスと京都の町家 3 チステルニーノとエーゲ海の島々 4 ペルシャの街 - イスファハン 5 チャンディガールとブラジリア V 結び あとがき

都市空間のなかの文学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
前田愛 著、筑摩書房、1982年、507, 15p、22cm
カバーに色褪せ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

都市空間のなかの文学

1,200
前田愛 著 、筑摩書房 、1982年 、507, 15p 、22cm
カバーに色褪せ汚れあり。

都市妖怪物語 : 現代の不思議と恐怖 <三一新書>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
室生忠 著、三一書房、283p、18cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
室生忠 著 、三一書房 、283p 、18cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

精神分析という営み : 生きた空間をもとめて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
藤山直樹 著、岩崎学術出版社、2003、209p、22cm
A5 カバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
藤山直樹 著 、岩崎学術出版社 、2003 、209p 、22cm
A5 カバー 初版

時間と空間の誕生 : 蛙からアインシュタインへ 新装版.

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
ゲーザ・サモシ 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、1997年、350, 30p、20cm、1冊
カバー B6 350P 索引・文献註30P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間と空間の誕生 : 蛙からアインシュタインへ 新装版.

1,100
ゲーザ・サモシ 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、1997年 、350, 30p 、20cm 、1冊
カバー B6 350P 索引・文献註30P

古代日本の文芸空間 : 万葉挽歌と葬送儀礼

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥300~)
上野誠、雄山閣出版、1997年、301, 22p.、22cm
初版、函帯:スレよごれ、函:ヤケ多少・わずかにスレ、背:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本の文芸空間 : 万葉挽歌と葬送儀礼

2,970 (送料:¥300~)
上野誠 、雄山閣出版 、1997年 、301, 22p. 、22cm
初版、函帯:スレよごれ、函:ヤケ多少・わずかにスレ、背:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

都市型高層集合住宅共用空間における

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宗教の空間構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
M.シュヴィント、大明堂、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教の空間構造

300 (送料:¥350~)
M.シュヴィント 、大明堂 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

住居空間の人類学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,145 (送料:¥360~)
石毛直道、鹿島出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,145 (送料:¥360~)
石毛直道 、鹿島出版会
  • 単品スピード注文

都市空間のなかの文学

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,650
前田愛、筑摩書房、昭58、菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
前田愛 、筑摩書房 、昭58 、菊版

共生空間

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,320 (送料:¥750~)
高橋たか子、新潮社、昭和48年、226p、20cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320 (送料:¥750~)
高橋たか子 、新潮社 、昭和48年 、226p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

空間思考

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,870
八束はじめ著、弘文堂、昭和61年、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空間思考

3,870
八束はじめ著 、弘文堂 、昭和61年 、1
カバー 帯

明治の表象空間

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,500
松浦寿輝、新潮社、2014年、735、A五版
筒箱、帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
松浦寿輝 、新潮社 、2014年 、735 、A五版
筒箱、帯。

古代日本の王権空間

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
千田稔、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の王権空間

1,800
千田稔 、2004

都市空間のなかの文学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
前田愛、筑摩書房、1983、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市空間のなかの文学

1,800
前田愛 、筑摩書房 、1983 、1

おくのほそ道  永遠の文学空間

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
NHKシリーズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、NHKシリーズ
  • 単品スピード注文

MdN 時間と空間のビジュアル革命振り付け

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

空間的情報流と地域構造

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,578 (送料:¥360~)
田村 大樹、原書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空間的情報流と地域構造

3,578 (送料:¥360~)
田村 大樹 、原書房
  • 単品スピード注文

男の隠れ家 2000-11 特集 音核空間を愉しむ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

男の隠れ家 2000-11 特集 音核空間を愉しむ

30,273 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

空間のグランド・デザイン

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,530
彦坂裕、平4、1冊
初版カバ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間のグランド・デザイン

2,530
彦坂裕 、平4 、1冊
初版カバ

文学における空間

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
佐藤泰正編、昭56、1冊
函ビニカバ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学における空間

880
佐藤泰正編 、昭56 、1冊
函ビニカバ

太宰治 演戯と空間  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,870
佐々木啓一、洋々社、平7、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治 演戯と空間  

1,870
佐々木啓一 、洋々社 、平7 、1冊
 〔B6判〕

沖縄の都市空間

西原書店
 沖縄県浦添市城間
2,500
堂前亮平、古今書院、1997年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の都市空間

2,500
堂前亮平 、古今書院 、1997年 、1冊
状態 並

戦後史の空間

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
370
磯田光一、昭59
カバー付 新潮選書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後史の空間

370
磯田光一 、昭59
カバー付 新潮選書

グローバル・ヴィレッジ : 21世紀の生とメディアの転換

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
マーシャル・マクルーハン, ブルース・R.パワーズ 著 ; 浅見克彦 訳、青弓社、2003、366p・・・
初版 カバー・三方タバコヤケ 天シミ多数 本文一部に鉛筆による線引き・書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル・ヴィレッジ : 21世紀の生とメディアの転換

2,200
マーシャル・マクルーハン, ブルース・R.パワーズ 著 ; 浅見克彦 訳 、青弓社 、2003 、366p 、22cm
初版 カバー・三方タバコヤケ 天シミ多数 本文一部に鉛筆による線引き・書き込みがあります

宇宙を織りなすもの : 時間と空間の正体 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 青木薫 訳、草思社、20cm
上下巻揃。帯付き。多少ヤケシミ汚れがあります。背に色褪せがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙を織りなすもの : 時間と空間の正体 上下巻揃

1,390 (送料:¥600~)
ブライアン・グリーン 著 ; 青木薫 訳 、草思社 、20cm
上下巻揃。帯付き。多少ヤケシミ汚れがあります。背に色褪せがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

good design cafe : 空間を楽しむカフェ巡り <商店建築>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
車田創編集、商店建築社、30cm
2016年刊 表紙少スレ 本文問題なし
商店建築増刊
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

good design cafe : 空間を楽しむカフェ巡り <商店建築>

2,800 (送料:¥185~)
車田創編集 、商店建築社 、30cm
2016年刊 表紙少スレ 本文問題なし 商店建築増刊
  • 単品スピード注文

古代日本の文芸空間 : 万葉挽歌と葬送儀礼 <万葉集> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
上野誠 著、雄山閣、1997/11/5、301, 22p、22cm
書名:古代日本の文芸空間 : 万葉挽歌と葬送儀礼
著者:上野誠 著
出版元:雄山閣
刊行年:1997/11/05
版表示:初版
説明:上野誠著『古代日本の文芸空間 : 万葉挽歌と葬送儀礼』は、1997年に雄山閣から初版として刊行された作品です。本書は古代日本の文学や葬送の習慣について、特に万葉集に見られる挽歌の役割や文芸空間の特色を探る内容とされています。古代の文化や儀礼の理解に関心のある読者に向けて書かれており、専門的な視点を提供しつつも比較的読みやすい構成を目指しているようです。歴史や文学の接点に興味がある方に参考となる一冊といえるでしょう。
状態:函汚れシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
上野誠 著 、雄山閣 、1997/11/5 、301, 22p 、22cm
書名:古代日本の文芸空間 : 万葉挽歌と葬送儀礼 著者:上野誠 著 出版元:雄山閣 刊行年:1997/11/05 版表示:初版 説明:上野誠著『古代日本の文芸空間 : 万葉挽歌と葬送儀礼』は、1997年に雄山閣から初版として刊行された作品です。本書は古代日本の文学や葬送の習慣について、特に万葉集に見られる挽歌の役割や文芸空間の特色を探る内容とされています。古代の文化や儀礼の理解に関心のある読者に向けて書かれており、専門的な視点を提供しつつも比較的読みやすい構成を目指しているようです。歴史や文学の接点に興味がある方に参考となる一冊といえるでしょう。 状態:函汚れシミあり

都市空間のなかの文学 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
前田愛 著、筑摩書房、1984/06/30 初版第6刷、507, 15p、22cm、1
書名:都市空間のなかの文学 
著者:前田愛 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1984/06/30 初版第6刷
版表示:
説明:前田愛による『都市空間のなかの文学』は、1984年に筑摩書房より刊行された書籍で、都市という環境と文学の関係について考察が試みられています。本書は文学作品の中に描かれる都市の風景や空間の受容を通じて、文学表現の新たな側面に触れようとしているようです。発行は初版第6刷で、当時の文学研究における都市論への関心の一端をうかがわせます。都市と文学の交差点に興味を持つ方にとって、参考になる一冊かもしれません。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
前田愛 著 、筑摩書房 、1984/06/30 初版第6刷 、507, 15p 、22cm 、1
書名:都市空間のなかの文学  著者:前田愛 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1984/06/30 初版第6刷 版表示: 説明:前田愛による『都市空間のなかの文学』は、1984年に筑摩書房より刊行された書籍で、都市という環境と文学の関係について考察が試みられています。本書は文学作品の中に描かれる都市の風景や空間の受容を通じて、文学表現の新たな側面に触れようとしているようです。発行は初版第6刷で、当時の文学研究における都市論への関心の一端をうかがわせます。都市と文学の交差点に興味を持つ方にとって、参考になる一冊かもしれません。 状態:カバーにヨゴレあり

FP別冊 エフ・ピー 商空間&インテリア No.7 1990年5月号 サクセス・レストランの商空間展開

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1990、140ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
究極のインテリア・デザイン、デコラティヴ・ベインティング
表情あるオリジナル空間
食の転換期に仕掛ける
特集・サクセス・レストランの商空間展開
I戦略企業のプランニュー・レストラン
ビア・ブラッスリーSYRANO(キリン・ビール〕
東京海鮮市場〔東京水産)
Iヒット商空間をプロデュースする仕掛け人たち
佐藤 篤[yoshiwara & GOLD)
長谷川耕造〔LA BOHEME & ZEST〕
安部讃平〔OSTERIA TOSHIO〕
II成功例3店のコンセプトを探る
セラン
ミーム
FLO表参道
サクセス・レストラン開発ドキュメント 宮崎隆典
カーヴ・ド・カツヌマ/台湾屋台/KIHACHIレストラン
マーケティングから見たサクセス・レストラン島村美由紀
ロサンゼルス発
エンターテイメント・レストラン in USA
Maple Drive/City/Chaya Brasserie/Hamburger
Hamlet/Fama/Atlas/Kentucky Fried
Chicken/St. Marks
古き建物を再生する3つの試み
商空間リコンストラクション
マイケル・ジェイズ倶楽部/サクラ/バー花/メトロポリス・スタジオ
“もてなし”の心を大切にする和風サロンと日本料理の店/さか
NEW SPACE/レイトンクラブ横浜
日本の粋な空間①俵屋旅館〔京都〕
伊崎恭子
クロッシング・インタビュー
パトリック・ウッドロフ(照明デザイナー)
安藤宏志(WAVEプロデューサー)
熊谷博子(映像作家)
話題の海外デザイナー
ヴィンチェンツオ・イアヴィコリ(ITALY〕
マリ・クリスチーヌ・ドロネー〔FRANCE〕
バレル・チェアの待つ空間/バー・ロイド・ライト〔大阪〕
空間を彩る一流品/ボヘミア・クリスタル・グラス
映画セットと空間/木村威夫
家具~その「狂気」の歴史/黒崎輝男
音響ハードとソフトの正しい関係/澤秀一
飲食空間における照明の応用
ワールド・ファニチャー・ショールーム
ニュー・プロダクツインフォメーション
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1990 、140ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] 究極のインテリア・デザイン、デコラティヴ・ベインティング 表情あるオリジナル空間 食の転換期に仕掛ける 特集・サクセス・レストランの商空間展開 I戦略企業のプランニュー・レストラン ビア・ブラッスリーSYRANO(キリン・ビール〕 東京海鮮市場〔東京水産) Iヒット商空間をプロデュースする仕掛け人たち 佐藤 篤[yoshiwara & GOLD) 長谷川耕造〔LA BOHEME & ZEST〕 安部讃平〔OSTERIA TOSHIO〕 II成功例3店のコンセプトを探る セラン ミーム FLO表参道 サクセス・レストラン開発ドキュメント 宮崎隆典 カーヴ・ド・カツヌマ/台湾屋台/KIHACHIレストラン マーケティングから見たサクセス・レストラン島村美由紀 ロサンゼルス発 エンターテイメント・レストラン in USA Maple Drive/City/Chaya Brasserie/Hamburger Hamlet/Fama/Atlas/Kentucky Fried Chicken/St. Marks 古き建物を再生する3つの試み 商空間リコンストラクション マイケル・ジェイズ倶楽部/サクラ/バー花/メトロポリス・スタジオ “もてなし”の心を大切にする和風サロンと日本料理の店/さか NEW SPACE/レイトンクラブ横浜 日本の粋な空間①俵屋旅館〔京都〕 伊崎恭子 クロッシング・インタビュー パトリック・ウッドロフ(照明デザイナー) 安藤宏志(WAVEプロデューサー) 熊谷博子(映像作家) 話題の海外デザイナー ヴィンチェンツオ・イアヴィコリ(ITALY〕 マリ・クリスチーヌ・ドロネー〔FRANCE〕 バレル・チェアの待つ空間/バー・ロイド・ライト〔大阪〕 空間を彩る一流品/ボヘミア・クリスタル・グラス 映画セットと空間/木村威夫 家具~その「狂気」の歴史/黒崎輝男 音響ハードとソフトの正しい関係/澤秀一 飲食空間における照明の応用 ワールド・ファニチャー・ショールーム ニュー・プロダクツインフォメーション
  • 単品スピード注文

生活空間の未来像 : 計画科学の方法

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
上田篤、紀伊國屋書店、1972、221p、18cm
紀伊國屋新書 帯 小口シミ 1967年初版の6刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
上田篤 、紀伊國屋書店 、1972 、221p 、18cm
紀伊國屋新書 帯 小口シミ 1967年初版の6刷

空間のグランド・デザイン

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
彦坂裕、作品社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空間のグランド・デザイン

2,100
彦坂裕 、作品社 、1992

二都物語・鐵假面・唐十郎・悪夢の舞台空間

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

歴史を問う〈3〉歴史と空間

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
岩波書店、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を問う〈3〉歴史と空間

390 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

都市 住宅 特集生活空間の管理と創造 7510 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古代日本の王権空間

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
千田 稔、吉川弘文館、平16、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の王権空間

2,200
千田 稔 、吉川弘文館 、平16 、1冊

空間の神話学

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
海野 弘、造形社、1971年
カバー(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空間の神話学

1,000
海野 弘 、造形社 、1971年
カバー(ヤケ)

詩集 空間彩色

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
伊丹公子、昭51、1冊
初版函(ヤケシミ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 空間彩色

880
伊丹公子 、昭51 、1冊
初版函(ヤケシミ)

江戸後期の思想空間

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
13,200
前田 勉、ぺりかん社、平21
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸後期の思想空間

13,200
前田 勉 、ぺりかん社 、平21

月刊 地理  1978年 1月号  時間・空間

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
古今書院、168p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、古今書院 、168p

源氏物語の表象空間

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
平沢竜介、笠間書院、平31、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の表象空間

3,300
平沢竜介 、笠間書院 、平31 、1冊

夏目漱石の言語空間

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
山崎甲一、笠間書院、平成15年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石の言語空間

7,700
山崎甲一 、笠間書院 、平成15年

住居空間の祭祀と儀礼

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,680
森隆男、岩田書院、平8、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
森隆男 、岩田書院 、平8 、1

精神分析という営み : 生きた空間をもとめて

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,600 (送料:¥350~)
藤山直樹 著、岩崎学術出版社、2003年、209p、22cm、1
シミヤケ、線引きなく良好な状態です。カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥350~)
藤山直樹 著 、岩崎学術出版社 、2003年 、209p 、22cm 、1
シミヤケ、線引きなく良好な状態です。カバー
  • 単品スピード注文

建築巡礼 37 知の空間 カルチェラタン・クォードラングル・キャンパス

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
岩城和哉、丸善、110、菊
カルチェラタンという中世に誕生した大学を中心とする街区の形成、クォードラングルと呼ばれる中庭型の建物の増殖と連鎖によって数百年にわたって形成された空間。本書では、ケンブリッジ、オクスフォード、ソルボンヌ、ボローニャ、シカゴ、ピッツバーグなど欧米の様々な大学を訪れ、成熟された「知の空間」の形成過程を探る。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
岩城和哉 、丸善 、110 、菊
カルチェラタンという中世に誕生した大学を中心とする街区の形成、クォードラングルと呼ばれる中庭型の建物の増殖と連鎖によって数百年にわたって形成された空間。本書では、ケンブリッジ、オクスフォード、ソルボンヌ、ボローニャ、シカゴ、ピッツバーグなど欧米の様々な大学を訪れ、成熟された「知の空間」の形成過程を探る。
  • 単品スピード注文

農村空間の研究 上 上

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,190
石原 潤、大明堂、2003.3、470p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,190
石原 潤 、大明堂 、2003.3 、470p 、22cm
初版 函

農村空間の研究 上 上

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,190 (送料:¥600~)
石原 潤、大明堂、2003.3、470p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,190 (送料:¥600~)
石原 潤 、大明堂 、2003.3 、470p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー