文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空間」の検索結果
22,991件

20世紀の住宅 空間構成の比較分析

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
原口秀昭、鹿島出版会、1994、1
ペーパーバック

近代の住宅を近代建築史の流れの中で網羅的に捉え、建築の本質と空間構成を分析した作品集です。

Soft cover

A book that looks at modern houses in the context of modern architectural history and analyzes what architecture is and how its spaces are organized.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
原口秀昭 、鹿島出版会 、1994 、1
ペーパーバック 近代の住宅を近代建築史の流れの中で網羅的に捉え、建築の本質と空間構成を分析した作品集です。 Soft cover A book that looks at modern houses in the context of modern architectural history and analyzes what architecture is and how its spaces are organized.

共同猪垣に見る共同性と<ローカル>な知の可能性 時間的空間をこえたつながりの魅力

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
菅野貴裕、78頁、A4判
背ヤケ 調査対象沖縄県国頭村奥。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同猪垣に見る共同性と<ローカル>な知の可能性 時間的空間をこえたつながりの魅力

1,100
菅野貴裕 、78頁 、A4判
背ヤケ 調査対象沖縄県国頭村奥。

宗教の空間構造

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
M.シュヴィント 編著 ; 徳久球雄, 吉田国臣 訳、大明堂、昭53、306p、22cm
A5 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
M.シュヴィント 編著 ; 徳久球雄, 吉田国臣 訳 、大明堂 、昭53 、306p 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

漁村集落における屋外空間の研究―空間に関する適応の概念について

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
長坂 大、平9、1冊
 小冊子:長坂大作品集付き 良好 A4 349頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁村集落における屋外空間の研究―空間に関する適応の概念について

12,000
長坂 大 、平9 、1冊
 小冊子:長坂大作品集付き 良好 A4 349頁

空間と時間 <人間・建築・環境六書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
清水達雄[ほか]著、彰国社、1975、361p、21cm
A5判 第1版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
清水達雄[ほか]著 、彰国社 、1975 、361p 、21cm
A5判 第1版 函

日本の建築家 1

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
日本の建築家編集部 著、丸善、157p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日本の建築家編集部 著 、丸善 、157p 、21cm
  • 単品スピード注文

教室空間における着席位置の意味

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
北川歳昭 著、風間書房、2003年、156p、22cm
函(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
北川歳昭 著 、風間書房 、2003年 、156p 、22cm
函(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

都市の自由空間 : 道の生活史から <中公新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
鳴海邦碩 著、中央公論社新書版、昭和57年、192p、18cm
初版ビニールカバー欠 表紙少シミ 天に少シミ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
鳴海邦碩 著 、中央公論社新書版 、昭和57年 、192p 、18cm
初版ビニールカバー欠 表紙少シミ 天に少シミ 帯 
  • 単品スピード注文

食がデザインする都市空間 <Kyoto design lab library>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
小野芳朗, 岩本馨編、昭和堂、2019初、21cm
カバー少インクヨゴレ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食がデザインする都市空間 <Kyoto design lab library>

3,500
小野芳朗, 岩本馨編 、昭和堂 、2019初 、21cm
カバー少インクヨゴレ有

かいわい : 日本の都心空間   <SD選書 126>

森書房
 大分県大分市大道町
1,100
材野博司 著、鹿島出版会、昭和63年(1988年)、247p、19cm
函=有り。 帯=(背付近退色)有り。 小口=経年並。 頁=「p105(106)に折れ痕あり、書き込み無し」と査定。 旧定価1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
材野博司 著 、鹿島出版会 、昭和63年(1988年) 、247p 、19cm
函=有り。 帯=(背付近退色)有り。 小口=経年並。 頁=「p105(106)に折れ痕あり、書き込み無し」と査定。 旧定価1500円

大逆事件の言説空間 <明治大学人文科学研究所叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
山泉進 編著、論創社、2007
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大逆事件の言説空間 <明治大学人文科学研究所叢書>

4,800
山泉進 編著 、論創社 、2007
四六判 カバー

空間の原型 : すまいにおける聖の比較文化

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
上田篤 ほか編、筑摩書房、468p、20cm
帯付き。背やけ小、天小口やけ汚れ小あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空間の原型 : すまいにおける聖の比較文化

800
上田篤 ほか編 、筑摩書房 、468p 、20cm
帯付き。背やけ小、天小口やけ汚れ小あり。通読に問題ありません。

妖怪の民俗学 : 日本の見えない空間 <旅とトポスの精神史>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
宮田登 著、岩波書店、1985、245p、19cm
4刷、ヤケ、カバスレ、帯破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮田登 著 、岩波書店 、1985 、245p 、19cm
4刷、ヤケ、カバスレ、帯破れ
  • 単品スピード注文

装飾空間論 : かたちの始源への旅

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
850 (送料:¥360~)
海野弘 著、美術出版社、1973年、323p (図共)、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 印有 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・ヤブレ有 本体表紙スレ 小口点シミ有 ムレ 23002B2109
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾空間論 : かたちの始源への旅

850 (送料:¥360~)
海野弘 著 、美術出版社 、1973年 、323p (図共) 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 印有 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・ヤブレ有 本体表紙スレ 小口点シミ有 ムレ 23002B2109
  • 単品スピード注文

木星 : 宇宙空間30億キロ <東海科学選書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
堀内剛二 著、東海大学出版会、1979年11月第1刷、156頁、B6判、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。地に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木星 : 宇宙空間30億キロ <東海科学選書>

900 (送料:¥300~)
堀内剛二 著 、東海大学出版会 、1979年11月第1刷 、156頁 、B6判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。地に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

線幸子展 : layer : 綿による空間絵画

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
池田20世紀美術館、2011、48p、24×25cm、1冊
図録。本体に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

線幸子展 : layer : 綿による空間絵画

1,650 (送料:¥185~)
、池田20世紀美術館 、2011 、48p 、24×25cm 、1冊
図録。本体に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

政治空間の変容 <政治思想研究>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
政治思想学会編、風行社、2009、435p、21cm、1
政治思想研究9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治空間の変容 <政治思想研究>

1,000
政治思想学会編 、風行社 、2009 、435p 、21cm 、1
政治思想研究9

地理哲学への構想

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750 (送料:¥300~)
大木隆造、理想社、昭和19・6、302p、A5
初版。カバー(背焼け。痛み有 裏打ち)。地理哲学の前提と着想、生活空間の形成、地理哲学の理論と性格、空間概念の拡充と展開、地理的世界像、その他多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地理哲学への構想

2,750 (送料:¥300~)
大木隆造 、理想社 、昭和19・6 、302p 、A5
初版。カバー(背焼け。痛み有 裏打ち)。地理哲学の前提と着想、生活空間の形成、地理哲学の理論と性格、空間概念の拡充と展開、地理的世界像、その他多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)
  • 単品スピード注文

BRUTUS ブルータス 2014年5月15日No.777 特集/居住空間学2014 マガジンハウス x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙キズあり サイズ/21×28センチ 162ページ 送料無料でお送りいたします

特集/居住空間学2014 こばやしゆう チダコウイチ/野口アヤ 堀内隆志 岩田圭介/岩田美智子 住まい、工房、自然。もの作りのための職住一体 平勝久/平瑞穂 松本公博 愛用品と部屋 井手恭子 武末充敏 大熊健郎 ソリマチアキラ 住み継ぐ Los Angeles,Recapturing Cultune スターツの居住空間学 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙キズあり サイズ/21×28センチ 162ページ 送料無料でお送りいたします 特集/居住空間学2014 こばやしゆう チダコウイチ/野口アヤ 堀内隆志 岩田圭介/岩田美智子 住まい、工房、自然。もの作りのための職住一体 平勝久/平瑞穂 松本公博 愛用品と部屋 井手恭子 武末充敏 大熊健郎 ソリマチアキラ 住み継ぐ Los Angeles,Recapturing Cultune スターツの居住空間学 他
  • 単品スピード注文

アイヌと狩猟採集社会 : 集団の流動性に関する地理学的研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
遠藤匡俊 著、大明堂、平成9年、203p、22cm、1冊
函付き、函に多少のヤケやヨゴレがあります、「管理番号170-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌと狩猟採集社会 : 集団の流動性に関する地理学的研究

3,000
遠藤匡俊 著 、大明堂 、平成9年 、203p 、22cm 、1冊
函付き、函に多少のヤケやヨゴレがあります、「管理番号170-2」

建築の空間 : 近代建築運動の理論と歴史における新しい理念の展開

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
コルネリス・ファン・デ・フェン、丸善、1981、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
コルネリス・ファン・デ・フェン 、丸善 、1981 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

東北という劇空間

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
村上善男 著、創風社、2004、337p、22cm、1
初版 カバー 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北という劇空間

2,750
村上善男 著 、創風社 、2004 、337p 、22cm 、1
初版 カバー 概ね良好

富本憲吉のデザイン空間 : 生誕120年 <Shiodome Museum books>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
松下汐留ミュージアム, ニューカラー写真印刷編、松下電工汐留ミュージアム、103p、30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富本憲吉のデザイン空間 : 生誕120年 <Shiodome Museum books>

3,000
松下汐留ミュージアム, ニューカラー写真印刷編 、松下電工汐留ミュージアム 、103p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

昭和の文人

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
江藤淳 著、新潮社、平1、267p、20cm、1冊
4刷 カバー・帯部分ヤケ 少歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の文人

880 (送料:¥320~)
江藤淳 著 、新潮社 、平1 、267p 、20cm 、1冊
4刷 カバー・帯部分ヤケ 少歪み
  • 単品スピード注文

積分幾何学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
栗田稔 著、共立、昭和42年9月初版3刷、112頁、A5判、1冊
ハードカバー。裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天と見返しはシミ多数有)。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

積分幾何学

1,000 (送料:¥300~)
栗田稔 著 、共立 、昭和42年9月初版3刷 、112頁 、A5判 、1冊
ハードカバー。裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天と見返しはシミ多数有)。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

劇的な空間 : 栄光のイタリア・バロック <建築巡礼 7>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
湯沢正信 著、丸善、平成5年第3刷、109p、22cm、1冊
少シミ有り カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇的な空間 : 栄光のイタリア・バロック <建築巡礼 7>

800
湯沢正信 著 、丸善 、平成5年第3刷 、109p 、22cm 、1冊
少シミ有り カバー

都市住宅 144号 (1979年10月) <特集 : 歩行者空間の実践>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : サイモン・ブライネス、三浦周治、ピーター・ジョンクエーレ、鹿島出版会、・・・
特集 : 歩行者空間の実践
歩行都市 / サイモン・ブライネス
ニューヨークの歩行者空間
活気あふれる環境をめざして
グレンモア・プラザ
リース・トンプキンス・パーク
ミッドタウン再開発
コロンバス・サークル
テルアヴィヴ再開発
都市再生への構図と戦略
人と車の共存する環境
ボンエルフ 計画手法とデザイン
私的居住空間としての道路

CROSS OVER
時評 住宅用エンジン / 石山修武
造型 私の椅子 / 石井幹子
書評 ユーザーの都市 / 東孝光
海外 ヨットのアイデアを住宅に

連載 台湾(終) 南系建築 / 郭中端+堀込憲二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : サイモン・ブライネス、三浦周治、ピーター・ジョンクエーレ 、鹿島出版会 、1979 、72p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 歩行者空間の実践 歩行都市 / サイモン・ブライネス ニューヨークの歩行者空間 活気あふれる環境をめざして グレンモア・プラザ リース・トンプキンス・パーク ミッドタウン再開発 コロンバス・サークル テルアヴィヴ再開発 都市再生への構図と戦略 人と車の共存する環境 ボンエルフ 計画手法とデザイン 私的居住空間としての道路 CROSS OVER 時評 住宅用エンジン / 石山修武 造型 私の椅子 / 石井幹子 書評 ユーザーの都市 / 東孝光 海外 ヨットのアイデアを住宅に 連載 台湾(終) 南系建築 / 郭中端+堀込憲二

公共空間における裁判権 : フランスのまなざし

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
日仏公法セミナー 編、有信堂高文社、2007、313p、22cm、1冊
カバー付 カバー背を中心にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公共空間における裁判権 : フランスのまなざし

1,100 (送料:¥200~)
日仏公法セミナー 編 、有信堂高文社 、2007 、313p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背を中心にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

エスニシティの地理学 : 移民エスニック空間を問う

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
阿部亮吾 著、古今書院、平23、199p、22cm
カバー 美本
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
阿部亮吾 著 、古今書院 、平23 、199p 、22cm
カバー 美本 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

住まい方から住空間をデザインする : 図説住まいの計画 第2版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
林知子 ほか著、彰国社、2000年、169p、26cm
カバーに少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

住まい方から住空間をデザインする : 図説住まいの計画 第2版

990 (送料:¥210~)
林知子 ほか著 、彰国社 、2000年 、169p 、26cm
カバーに少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

インテリアと日本人

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
内田繁 著、晶文社、235, 3p、20cm
無の空間として自在に変化する日本の室内、気配まで遮断しない柔らかい仕切りの障子・ふすま。そして、インテリアの原点ともいえる茶室。今世界で、日本人の伝統的身体・空間感覚が、最先端のインテリアデザインに生かされ高く評価されている。本書は、日本を代表するインテリアデザイナーである内田繁氏が、現在まで生き続ける伝統的な日本的空間の特質を丁寧に解き明かしながら、インテリアデザインの可能性を未来に開く。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
内田繁 著 、晶文社 、235, 3p 、20cm
無の空間として自在に変化する日本の室内、気配まで遮断しない柔らかい仕切りの障子・ふすま。そして、インテリアの原点ともいえる茶室。今世界で、日本人の伝統的身体・空間感覚が、最先端のインテリアデザインに生かされ高く評価されている。本書は、日本を代表するインテリアデザイナーである内田繁氏が、現在まで生き続ける伝統的な日本的空間の特質を丁寧に解き明かしながら、インテリアデザインの可能性を未来に開く。
  • 単品スピード注文

西山夘三著作集 第3 (地域空間論)

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
800 (送料:¥600~)
勁草書房、710p、22cm
外函ヤケ 本文ややヤケシミ 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
、勁草書房 、710p 、22cm
外函ヤケ 本文ややヤケシミ 送料600円
  • 単品スピード注文

FP別冊. 商空間&インテリア No.4 (1989年7月) <特集 : 建築・フュージョンの時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島田玲子、学習研究社、1989、136p、29.7 x 22.6cm、1冊
特集1 建築·フュージョンの時代 134事例
拡大する建築家の創造領域
JEWELRY 池上俊郎/磯崎新/伊坂重春/入江経一
TABLE WARE 押野見邦英/ガエ·アウレンティ/金相珍|木下庸子/久保清一
SYSTEM PARTS 隈研吾/黒川紀章/黒川雅之/玄ベルトー進来
GOODS 近藤康夫/シーザー·ベリー/ジオ·ポンティ/スタンリー·タイガーマン
LIGHTING スティーブン·ホール/妹島和世/高崎正治/高松伸
FURNITURE 團紀彦/パオロ·ボルトゲージ/ハンス·ホライン/坂茂
EXHIBITION ビーター·アイゼンマン/マイケル·グレイプス/丸山欣也/山下和正
THEATER 横田良一/吉田保夫/リシャール·ブリア/リチャード·マイヤー
INTERIOR BY ARCHITECT ロバート&トリックス·ハウスマン/ロバート·ベンチューリ
ARCHITECTURE BY INTERIOR DESIGNER ワークショップ/若林広幸/渡辺誠
衣から食、そして住へ。ファッションデザイナーが建築に挑戦する。
・ディゼニオ
・ピエール·カルダン
・寛斎スーパー·スタジオ
調整からデザインへ。積極攻勢に出る不倒の組織、自治体。横浜市都市デザイン室 デザインは都市を救うか
請負から設計者へ。最後の牙城、デザインを、今ゼネコンが取り込む。
・空間創造研究所
・A&A
・アトリエ’88
・イリア
土地から空間へ。新興ディベロッパーは、建築家の救世主か。
・ジャスマック
・六合建設
・福岡地所
・明清エンジニアリング
・グリーンホームズ
・麻布建物
・東京·パトロネージュ·システム 北山恒
空間プロデューサー·システムの潮流 真壁智治
注目を浴びる日本の大型アーキテクトファーム 林昌二
変わりつつある建築家の職能と建築 内井昭蔵
座談会/ディベロッパー&建築家 〈発想もリスクも同じ立場で協働する時代となるか。〉今西恭晟/井上明/高松 伸/隈 研吾
座談会/プロデューサー&建築家 〈近代の「都市」を超える新たな世界を求めて〉浜野安宏/北山恒/小林克弘/渡辺誠
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島田玲子 、学習研究社 、1989 、136p 、29.7 x 22.6cm 、1冊
特集1 建築·フュージョンの時代 134事例 拡大する建築家の創造領域 JEWELRY 池上俊郎/磯崎新/伊坂重春/入江経一 TABLE WARE 押野見邦英/ガエ·アウレンティ/金相珍|木下庸子/久保清一 SYSTEM PARTS 隈研吾/黒川紀章/黒川雅之/玄ベルトー進来 GOODS 近藤康夫/シーザー·ベリー/ジオ·ポンティ/スタンリー·タイガーマン LIGHTING スティーブン·ホール/妹島和世/高崎正治/高松伸 FURNITURE 團紀彦/パオロ·ボルトゲージ/ハンス·ホライン/坂茂 EXHIBITION ビーター·アイゼンマン/マイケル·グレイプス/丸山欣也/山下和正 THEATER 横田良一/吉田保夫/リシャール·ブリア/リチャード·マイヤー INTERIOR BY ARCHITECT ロバート&トリックス·ハウスマン/ロバート·ベンチューリ ARCHITECTURE BY INTERIOR DESIGNER ワークショップ/若林広幸/渡辺誠 衣から食、そして住へ。ファッションデザイナーが建築に挑戦する。 ・ディゼニオ ・ピエール·カルダン ・寛斎スーパー·スタジオ 調整からデザインへ。積極攻勢に出る不倒の組織、自治体。横浜市都市デザイン室 デザインは都市を救うか 請負から設計者へ。最後の牙城、デザインを、今ゼネコンが取り込む。 ・空間創造研究所 ・A&A ・アトリエ’88 ・イリア 土地から空間へ。新興ディベロッパーは、建築家の救世主か。 ・ジャスマック ・六合建設 ・福岡地所 ・明清エンジニアリング ・グリーンホームズ ・麻布建物 ・東京·パトロネージュ·システム 北山恒 空間プロデューサー·システムの潮流 真壁智治 注目を浴びる日本の大型アーキテクトファーム 林昌二 変わりつつある建築家の職能と建築 内井昭蔵 座談会/ディベロッパー&建築家 〈発想もリスクも同じ立場で協働する時代となるか。〉今西恭晟/井上明/高松 伸/隈 研吾 座談会/プロデューサー&建築家 〈近代の「都市」を超える新たな世界を求めて〉浜野安宏/北山恒/小林克弘/渡辺誠 [ほか]
  • 単品スピード注文

相対性原理 <科学叢書 ; 第1編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
石原純 著、岩波書店、394p、22cm
裸本、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
石原純 著 、岩波書店 、394p 、22cm
裸本、ハンコ
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.50 No.584 1995年6月号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
彰国社、1995年06月、138ページ、23 X 30.5
住空間の家具デザイン<特集> / 妹島和世 他 /
特集1 住空間の家具デザイン /
家具が触発するもう一つの空間 / 妹島和世 /
単純な家具 仕掛けがもたらす空間の多様性 / 平倉直子 /
テーブル機能を付加したソファ、「水平の風景」を構成する違い棚 / アンリ・ゲイダン /
家具/建築、境界線上の収納家具 / 川口とし子 /
居住者のアクティヴィティを誘導する家具の庭 / 椎名啓二 ; 藤木隆男 /
構造・空間を構成するユニット家具 / 坂茂 /
ユニットシステムによる椅子 / 坂茂 /
ミニマムな家具の配置がつくり出すミニマムな建築空間 / 水谷壮市 /
環境生命体としての家具 / 高崎正治 /
手作り感覚の家具とシステム化 / 伊坂重春 /
組立て・分解可能な大テーブル、トネリコの靭性を生かした椅子 / 中村好文 /
部品の集積が生みだすハイテックな家具空間 / 宮崎浩 /
軽やかな空間をつくり出す椅子、テーブル / 小宮功 /
空間・建築化された収納家具 / ワークショップ /
自主制作によるバーカウンター / 末松利紀 /
「支える」機能の限界を追求した椅子 / 原尚 /
「家具デザイン」授業の実態 / 中村好文 /
優勝者はいったい何者か--横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技<特集> /
特集2 横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技 優勝者はいったい何者か /
ザエラ ポロとムサヴィ:ファクス徹底インタビュー / 編集部 /
声明文:フォーリン・オフィス・アーキテクツ、ロンドン、1995年 /
プロジェクト:横浜港国際客船ターミナル案 /
プロジェクト:セビリア都市計画案 /
プロジェクト:ガラス・センター /
建築21世紀 シュプレヒコール / 内藤廣 /
論考 迷宮のコレオグラファー--ニーチェの建築 / 田中純 /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、彰国社 、1995年06月 、138ページ 、23 X 30.5
住空間の家具デザイン<特集> / 妹島和世 他 / 特集1 住空間の家具デザイン / 家具が触発するもう一つの空間 / 妹島和世 / 単純な家具 仕掛けがもたらす空間の多様性 / 平倉直子 / テーブル機能を付加したソファ、「水平の風景」を構成する違い棚 / アンリ・ゲイダン / 家具/建築、境界線上の収納家具 / 川口とし子 / 居住者のアクティヴィティを誘導する家具の庭 / 椎名啓二 ; 藤木隆男 / 構造・空間を構成するユニット家具 / 坂茂 / ユニットシステムによる椅子 / 坂茂 / ミニマムな家具の配置がつくり出すミニマムな建築空間 / 水谷壮市 / 環境生命体としての家具 / 高崎正治 / 手作り感覚の家具とシステム化 / 伊坂重春 / 組立て・分解可能な大テーブル、トネリコの靭性を生かした椅子 / 中村好文 / 部品の集積が生みだすハイテックな家具空間 / 宮崎浩 / 軽やかな空間をつくり出す椅子、テーブル / 小宮功 / 空間・建築化された収納家具 / ワークショップ / 自主制作によるバーカウンター / 末松利紀 / 「支える」機能の限界を追求した椅子 / 原尚 / 「家具デザイン」授業の実態 / 中村好文 / 優勝者はいったい何者か--横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技<特集> / 特集2 横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技 優勝者はいったい何者か / ザエラ ポロとムサヴィ:ファクス徹底インタビュー / 編集部 / 声明文:フォーリン・オフィス・アーキテクツ、ロンドン、1995年 / プロジェクト:横浜港国際客船ターミナル案 / プロジェクト:セビリア都市計画案 / プロジェクト:ガラス・センター / 建築21世紀 シュプレヒコール / 内藤廣 / 論考 迷宮のコレオグラファー--ニーチェの建築 / 田中純 / その他・・・ ほぼ良好

数学の流れ30講 下 下(20世紀数学の広がり)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
志賀浩二 著、朝倉書店、2010.12、21cm、1冊
第2刷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
志賀浩二 著 、朝倉書店 、2010.12 、21cm 、1冊
第2刷

「新装版 四次元の世界」 超空間から相対性理論へ <ブルーバックス> .

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
都筑卓司 著、講談社、2002年 1刷、260p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
都筑卓司 著 、講談社 、2002年 1刷 、260p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

庭と道 : 住環境の屋外空間

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
岡田威海 著、鹿島出版会、昭和62、224p、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体極薄ヤケ 三方スレ少
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
岡田威海 著 、鹿島出版会 、昭和62 、224p 、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体極薄ヤケ 三方スレ少
  • 単品スピード注文

個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界 <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
イーフー・トゥアン著 ; 阿部一訳、筑摩書房、366p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
イーフー・トゥアン著 ; 阿部一訳 、筑摩書房 、366p 、15cm
新刊同様。

非線形関数解析学 : 不動点定理とその周辺 <現代数学ゼミナール 7>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
高橋渉 著、近代科学社、241p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
高橋渉 著 、近代科学社 、241p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

基礎線形代数

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
茂木勇, 横手一郎 共著、裳華房、1991、3、226p、22cm、1冊
カバーヨゴレ・少ヤブレ 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎線形代数

1,000
茂木勇, 横手一郎 共著 、裳華房 、1991、3 、226p 、22cm 、1冊
カバーヨゴレ・少ヤブレ 2刷

江戸の思考空間

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
タイモン・スクリーチ 著 ; 村山和裕 訳、青土社、1905/6/21、317p、22cm、1冊
書名:江戸の思考空間
著者:タイモン・スクリーチ 著 ; 村山和裕 訳
出版元:青土社
刊行年:1999.1
版表示:
説明:タイモン・スクリーチ著、村山和裕訳による『江戸の思考空間』は、青土社から1999年に刊行された書籍です。本書は江戸時代の文化や思想の特徴を探り、当時の人々の考え方や価値観に焦点を当てているようです。具体的な内容や視点については詳しく示されていませんが、江戸の歴史や文化に興味がある方にとって参考になる一冊と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
タイモン・スクリーチ 著 ; 村山和裕 訳 、青土社 、1905/6/21 、317p 、22cm 、1冊
書名:江戸の思考空間 著者:タイモン・スクリーチ 著 ; 村山和裕 訳 出版元:青土社 刊行年:1999.1 版表示: 説明:タイモン・スクリーチ著、村山和裕訳による『江戸の思考空間』は、青土社から1999年に刊行された書籍です。本書は江戸時代の文化や思想の特徴を探り、当時の人々の考え方や価値観に焦点を当てているようです。具体的な内容や視点については詳しく示されていませんが、江戸の歴史や文化に興味がある方にとって参考になる一冊と言えるかもしれません。 状態:

ネパールにおける外部空間構成の研究 2006年1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

愚管抄の言語空間

全適堂
 奈良県天理市山田町
4,400
尾崎勇、汲古書院、平成26年
函つき。美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
尾崎勇 、汲古書院 、平成26年
函つき。美本です。

源氏物語空間読解  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
安原盛彦、鹿島出版会、平12、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語空間読解  

1,000
安原盛彦 、鹿島出版会 、平12 、1冊
カバ帯〔B6判〕

建築術 12345 空間をとらえる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
建築術編集委員会、彰国社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
建築術編集委員会 、彰国社
  • 単品スピード注文

都市空間のなかの文学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
前田 愛、筑摩書房、3~5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市空間のなかの文学

300 (送料:¥700~)
前田 愛 、筑摩書房 、3~5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

季刊 書21 第4号 冬号 特集 書の栖 大空間の書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
匠出版、平成12年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 書21 第4号 冬号 特集 書の栖 大空間の書

1,000
、匠出版 、平成12年 、1

流通空間構造の動態分析

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
黄 ?著、千倉書房、平成05年
A5 349P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流通空間構造の動態分析

2,000
黄 ?著 、千倉書房 、平成05年
A5 349P 箱入

台所空間学 : 座談会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
山本夏彦 ほか、筑摩書房、-、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台所空間学 : 座談会

520 (送料:¥350~)
山本夏彦 ほか 、筑摩書房 、- 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー