文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窗」の検索結果
23,187件

雀のゐる窓

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
木村緑平、昭8、カバー初
序〔近藤益雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雀のゐる窓

44,000
木村緑平 、昭8 、カバー初
序〔近藤益雄〕

(古写真)藪内中学校同窓生懇親会

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
1枚
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(古写真)藪内中学校同窓生懇親会

3,300
、1枚

美澤先生

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
山本和久三、Y校同窓会、昭12
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美澤先生

5,500
山本和久三 、Y校同窓会 、昭12

考古学の窓

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
末永雅雄、學生社、昭和43年1月、312頁、B6判、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学の窓

1,010
末永雅雄 、學生社 、昭和43年1月 、312頁 、B6判 、1冊
裸本

画信雁信抄

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
10,000
川勝亦楽窓、平凡社、昭46
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画信雁信抄

10,000
川勝亦楽窓 、平凡社 、昭46
函 

梁川遺稿

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
22,050
綱島梁川、明43
病窓雑筆初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梁川遺稿

22,050
綱島梁川 、明43
病窓雑筆初版

閑窓余滴随流集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
河合辰太郎、昭和13
帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閑窓余滴随流集

2,500
河合辰太郎 、昭和13
帙入

同窓会報大正13年3月・昭和4年4・5年7月

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
栃木県立栃木中学校同窓会、3冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会報大正13年3月・昭和4年4・5年7月

6,300
栃木県立栃木中学校同窓会 、3冊

福岡高等学校同窓会会報第13号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
福岡高等学校同窓会(福岡市大坪町)、昭12、1冊
108P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡高等学校同窓会会報第13号

2,100
福岡高等学校同窓会(福岡市大坪町) 、昭12 、1冊
108P

ラテン語の学び方 METHODUS LATINA

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
M.アモロス 著、南窓社、1970、244p、22cm
A5 初版 裸本(保護フィルム) 少ヤケ 別冊付き「語尾変化表」
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
M.アモロス 著 、南窓社 、1970 、244p 、22cm
A5 初版 裸本(保護フィルム) 少ヤケ 別冊付き「語尾変化表」
  • 単品スピード注文

鎮南浦公立商業学校・高等女学校・中学校 同窓会会員名簿 昭和51年6月6日合同同窓生大会記念号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,000
鎮南浦会(現朝鮮人民共和國)
B5判60頁 当時の中学校合同写真入(オリジナルモノクロ一枚・名前記載表入)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮南浦公立商業学校・高等女学校・中学校 同窓会会員名簿 昭和51年6月6日合同同窓生大会記念号

8,000
、鎮南浦会(現朝鮮人民共和國)
B5判60頁 当時の中学校合同写真入(オリジナルモノクロ一枚・名前記載表入)

大きい車どけてちょうだい 「記者の窓から1」 (角川文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
950
読売新聞大阪本社窓 (著)、角川書店、昭和62年、282p、15㎝、1
昭和62年第4版発行。カバーにヤケ、角に少折れ目あり。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950
読売新聞大阪本社窓 (著) 、角川書店 、昭和62年 、282p 、15㎝ 、1
昭和62年第4版発行。カバーにヤケ、角に少折れ目あり。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

明治維新 日本政治史2

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
信夫清三郎 著、南窓社、昭53、459, 23p、22cm
A5 函少ヤケ、函にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
信夫清三郎 著 、南窓社 、昭53 、459, 23p 、22cm
A5 函少ヤケ、函にラベル
  • 単品スピード注文

深志人物誌 (Ⅰ)・Ⅱ・Ⅲ 既刊分3冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,500
深志人物誌編集委員会 編、松本深志高等学校同窓会(松本深志高等学校内 深志同窓会)、昭62・平8・平・・・
各函 本体にビニールカバー付き A5判 482・558・480頁 良好/配送方法:クロネコ宅急便60サイズ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深志人物誌 (Ⅰ)・Ⅱ・Ⅲ 既刊分3冊

5,500
深志人物誌編集委員会 編 、松本深志高等学校同窓会(松本深志高等学校内 深志同窓会) 、昭62・平8・平18 、3
各函 本体にビニールカバー付き A5判 482・558・480頁 良好/配送方法:クロネコ宅急便60サイズ

あの窓 <フラワーコミックススペシャル>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
吉村明美 著、小学館、204p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの窓 <フラワーコミックススペシャル>

150
吉村明美 著 、小学館 、204p 、21cm
キズ・ヨゴレ

やまとなでしこ 第八号  ※県立奈良高等女学校同窓会誌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
林倉三郎編、県立奈良高等女学校同窓会、明42
A5 73頁 表紙少汚れ(中は良好)、糸綴 ※会務の状況/雑纂・通信(母校だより等)/消息/雑報(水泳状況・修学旅行等) 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
林倉三郎編 、県立奈良高等女学校同窓会 、明42
A5 73頁 表紙少汚れ(中は良好)、糸綴 ※会務の状況/雑纂・通信(母校だより等)/消息/雑報(水泳状況・修学旅行等) 他

(甲府市小学校男女同窓会)故権太先生建碑事業 庶務会計報告 -大正2年5月25日-(山梨県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
甲府市小学校男女同窓会(山梨県)、大正2年、1冊
*A5判、50頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、甲府市小学校男女同窓会(山梨県) 、大正2年 、1冊
*A5判、50頁、並本

創立80周年記念回想録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
小松同窓会創立80周年記念事業委員会回想録編集委員会 編、小松同窓会創立80周年記念事業委員会回想録・・・
並/219頁、旧県立小松高等女学校他、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立80周年記念回想録

6,600
小松同窓会創立80周年記念事業委員会回想録編集委員会 編 、小松同窓会創立80周年記念事業委員会回想録編集委員会 、1979
並/219頁、旧県立小松高等女学校他、極少痛/経年劣化

待兼山 青春の軌跡

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,500
旧制浪速高等学校同窓会資料収集委員会 編、1995
旧制浪速高等学校同窓会 旧制浪速高等学校創立70年記念誌 附録「待陵歌の集い」・「浪高の模型製作にあたって」・「振鳳会総会報告」以上三点 247P 21x29.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
旧制浪速高等学校同窓会資料収集委員会 編 、1995
旧制浪速高等学校同窓会 旧制浪速高等学校創立70年記念誌 附録「待陵歌の集い」・「浪高の模型製作にあたって」・「振鳳会総会報告」以上三点 247P 21x29.5

あらた同窓會 開学75周年記念祭 鹿兒島高等農林学校・鹿児島農林専門学校・鹿児島大学農学部

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥185~)
鹿児島大学農学部開学75周年 記念実行委員会、鹿児島大学農学部あらた同窓會、1984.11、78P、・・・
表紙にシワ・微シミ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
鹿児島大学農学部開学75周年 記念実行委員会 、鹿児島大学農学部あらた同窓會 、1984.11 、78P 、26cm
表紙にシワ・微シミ有ります。
  • 単品スピード注文

文章表現の研究と実践

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
長田久男 著、窓映社、平9、123p、16cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章表現の研究と実践

1,100
長田久男 著 、窓映社 、平9 、123p 、16cm

〓ある窓にて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
らいてう著、東雲堂書店、大正2年、319p、19cm、1
裸本。値札跡。水シミ汚れ、ムレ、波うち。表紙に補修跡。日焼け、シミ。イタミ。天金。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
らいてう著 、東雲堂書店 、大正2年 、319p 、19cm 、1
裸本。値札跡。水シミ汚れ、ムレ、波うち。表紙に補修跡。日焼け、シミ。イタミ。天金。
  • 単品スピード注文

小動物皮膚病アトラス 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
米倉督雄著、学窓社、冊、27cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
米倉督雄著 、学窓社 、冊 、27cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

金沢女子職業学校市立第一高等女学校梅香同窓会 梅香 創立65、70、80年記念号、揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,660
亀井ツヤ編、金沢女子職業学校市立第一高等女学校同窓会、1971~1985
追悼のことば/消息他/厚さ1.7センチ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢女子職業学校市立第一高等女学校梅香同窓会 梅香 創立65、70、80年記念号、揃3冊分

2,660
亀井ツヤ編 、金沢女子職業学校市立第一高等女学校同窓会 、1971~1985
追悼のことば/消息他/厚さ1.7センチ/少シミ少疲

抵抗の学窓生活

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
大河内一男 等著、要書房、191p、19cm
昭和26年 初版
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抵抗の学窓生活

800
大河内一男 等著 、要書房 、191p 、19cm
昭和26年 初版 経年によるヤケ、シミあり

日本と私

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥600~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著 ; 別宮貞徳 編訳、南窓社、昭和47、284p、20cm
函 函シミ大・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著 ; 別宮貞徳 編訳 、南窓社 、昭和47 、284p 、20cm
函 函シミ大・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

イギリスとドイツの政治思想

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
多田真鋤 編、南窓社、昭和54年、259p、21cm
A5判 函ヤケ 折れ目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリスとドイツの政治思想

1,000
多田真鋤 編 、南窓社 、昭和54年 、259p 、21cm
A5判 函ヤケ 折れ目

北風ちゃんねる : 続・農と食の窓辺

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
能条伸樹 著、共同文化社、1995、310p、21cm
初版 カバー 天シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北風ちゃんねる : 続・農と食の窓辺

900
能条伸樹 著 、共同文化社 、1995 、310p 、21cm
初版 カバー 天シミ 

個人精神の文明史的位置

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
宍戸修 著、南窓社、166p、20cm、1
カバー  カバー背少へこみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
宍戸修 著 、南窓社 、166p 、20cm 、1
カバー  カバー背少へこみ
  • 単品スピード注文

アメリカの壁・窓・扉 : 南西部・西海岸

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
増田正 写真・文、講談社、昭63、148p、31cm
カバースレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
増田正 写真・文 、講談社 、昭63 、148p 、31cm
カバースレあり

傷魂を刻む

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
當名由金編 沖縄師範学校龍潭同窓会編、龍潭同窓会、1986/11、596頁、4-6判
帯擦れ縁少破・カバー少ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傷魂を刻む

2,200
當名由金編 沖縄師範学校龍潭同窓会編 、龍潭同窓会 、1986/11 、596頁 、4-6判
帯擦れ縁少破・カバー少ヤケシミ

近世芸能史の研究 : 歌舞伎と邦楽

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
竹内道敬 著、南窓社、昭和57、336p、22cm、1冊
函背痛み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世芸能史の研究 : 歌舞伎と邦楽

5,500
竹内道敬 著 、南窓社 、昭和57 、336p 、22cm 、1冊
函背痛み少

綱大夫四季

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
山川静夫 著、南窓社、1975年、第2刷、297頁/ 肖像、20cm、1冊
小口小シミ有 表紙背ヤケ有 函スレ、ヤケ、汚れ有 本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
山川静夫 著 、南窓社 、1975年、第2刷 、297頁/ 肖像 、20cm 、1冊
小口小シミ有 表紙背ヤケ有 函スレ、ヤケ、汚れ有 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

愛知師範同窓会雑誌 75号 追弔会記念 大正3年12月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈本会第29回総会の記〉、〈追吊者一覧〉、〈会報〉、愛知師範同窓会、大正3年、1冊
*A5判、82頁、下角少鼠害(読むには支障なし)、表紙少裂け、背少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈本会第29回総会の記〉、〈追吊者一覧〉、〈会報〉 、愛知師範同窓会 、大正3年 、1冊
*A5判、82頁、下角少鼠害(読むには支障なし)、表紙少裂け、背少欠

広瀬淡窓       <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

森書房
 大分県大分市大道町
880 (送料:¥185~)
井上義巳 著、吉川弘文館、昭和62年(1987年)、282p、19cm
カバ=有り。 帯=(退色)有り。 小口=天にシミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1700円 / 江戸後期、折衷学派の儒者。病身の生涯ながら、豊後国(大分県)日田に私塾咸宜園を開設、50余年にわたり、門弟2,900余名を育成するとともに、大村益次郎・高野長英ら、幕末の逸材を輩出した大教育者であり、詩人としても名高い。本書は、その教育の実態と特色とを中心に、新史料を駆使して生涯を詳述した、著者多年にわたる研究成果の結晶である。-裏表紙より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広瀬淡窓       <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

880 (送料:¥185~)
井上義巳 著 、吉川弘文館 、昭和62年(1987年) 、282p 、19cm
カバ=有り。 帯=(退色)有り。 小口=天にシミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1700円 / 江戸後期、折衷学派の儒者。病身の生涯ながら、豊後国(大分県)日田に私塾咸宜園を開設、50余年にわたり、門弟2,900余名を育成するとともに、大村益次郎・高野長英ら、幕末の逸材を輩出した大教育者であり、詩人としても名高い。本書は、その教育の実態と特色とを中心に、新史料を駆使して生涯を詳述した、著者多年にわたる研究成果の結晶である。-裏表紙より
  • 単品スピード注文

昭和14年7月現在同窓会会員名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
山梨県立甲府高等女学校同窓会、昭14、1冊
252P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和14年7月現在同窓会会員名簿

4,200
山梨県立甲府高等女学校同窓会 、昭14 、1冊
252P

各務同窓会報第12~16・19・20・23・25号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
9,450
岐阜高等農林学校各務同窓会、9冊
昭和9~13年・2冊表紙書入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各務同窓会報第12~16・19・20・23・25号

9,450
岐阜高等農林学校各務同窓会 、9冊
昭和9~13年・2冊表紙書入

異形の小説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
サイデンステッカー 著 ; 安西徹雄 編訳、南窓社、昭47、221p、20cm
B6 初版 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
サイデンステッカー 著 ; 安西徹雄 編訳 、南窓社 、昭47 、221p 、20cm
B6 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

車窓のながめ : 日豊線の巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
20,000 (送料:¥310~)
1冊、19cm、1冊
全体に経年の焼けシミ ページ内にヤケ有 折帖 鳥瞰図 布装 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥310~)
、1冊 、19cm 、1冊
全体に経年の焼けシミ ページ内にヤケ有 折帖 鳥瞰図 布装 
  • 単品スピード注文

陵雲無為菅虎雄先生遺墨法帖 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
一高同窓会同先生遺墨刊行会、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陵雲無為菅虎雄先生遺墨法帖 

25,000
一高同窓会同先生遺墨刊行会 、昭47 、1冊

薔薇窓の下で

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
清水茂 著、小沢書店、1981、274p、20cm
初版、カバー小ヤケ若干シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
清水茂 著 、小沢書店 、1981 、274p 、20cm
初版、カバー小ヤケ若干シミキズ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

インド照覧

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,800
百瀬俊哉、窓社、2009年、1
古本
百瀬俊哉 著
窓社 2009年 1版 1刷
北野在庫

カバースレ、カバーシワ、カバー裾ヤブレ、本体スレ、天少シミ

クリックポスト(185円)で発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
百瀬俊哉 、窓社 、2009年 、1
古本 百瀬俊哉 著 窓社 2009年 1版 1刷 北野在庫 カバースレ、カバーシワ、カバー裾ヤブレ、本体スレ、天少シミ クリックポスト(185円)で発送予定です。

水戸高等学校同窓会誌 1~、3~6、8、9、16~22、24、25号

金沢書店
 東京都中野区東中野
16,000
水戸高等学校同窓会、昭49~平11年、16冊
 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸高等学校同窓会誌 1~、3~6、8、9、16~22、24、25号

16,000
、水戸高等学校同窓会 、昭49~平11年 、16冊
 A5

ひめゆり同窓会誌 東京支部35周年記念全国版

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
東京ひめゆり同窓会、昭50、1冊
 ヤケ 小口水濡れシミ A5 258頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひめゆり同窓会誌 東京支部35周年記念全国版

4,000
、東京ひめゆり同窓会 、昭50 、1冊
 ヤケ 小口水濡れシミ A5 258頁

學窓會誌 第十號 滋賀縣立大津商業學校

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
滋賀縣立大津商業學校學窓會、昭和11年
裏表紙・中に画像以外にも名前・ライン・書き込みあり、綴じ傷み、角傷み、表上部角から数枚濡れシミ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、滋賀縣立大津商業學校學窓會 、昭和11年
裏表紙・中に画像以外にも名前・ライン・書き込みあり、綴じ傷み、角傷み、表上部角から数枚濡れシミ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

兵庫県御影師範学校創立六十周年記念誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥680~)
兵庫県御影師範学校同窓義会 編、兵庫県御影師範学校同窓義会、708p、23cm
裸本 傷み 書込み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥680~)
兵庫県御影師範学校同窓義会 編 、兵庫県御影師範学校同窓義会 、708p 、23cm
裸本 傷み 書込み 線引き
  • 単品スピード注文

長崎市立高等学校同窓会 会員名簿 昭和50年11月15日

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
長崎市立高等学校同窓会、昭50、本126P+口絵12P、A5、1
A5 初版 付「印刷後判明分」 天部書込み消し痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本126P+口絵12P 公立定時制高等学校(夜間高校)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
、長崎市立高等学校同窓会 、昭50 、本126P+口絵12P 、A5 、1
A5 初版 付「印刷後判明分」 天部書込み消し痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本126P+口絵12P 公立定時制高等学校(夜間高校)

「同窓会報告書」第4号〜17号(合本含む10冊)福島縣岩代國岩瀬郡須川町須賀川小学校同窓会 明治30〜43年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
各A5判 20〜90p台 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
各A5判 20〜90p台 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

文部省教員検定試験数学科 問題解義集

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
東京物理学校同窓会編、東京物理学校同窓会、S03、211+51p、A5判、送料290円
函やカバーのない裸本、蔵印あり。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省教員検定試験数学科 問題解義集

2,200
東京物理学校同窓会編 、東京物理学校同窓会 、S03 、211+51p 、A5判 、送料290円
函やカバーのない裸本、蔵印あり。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

日米関係の意識と構造

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
三輪公忠 著、南窓社、1974、20cm、268p
函背少キズ 小口シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三輪公忠 著 、南窓社 、1974 、20cm 、268p
函背少キズ 小口シミ

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー