文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,238件

二ツ梨一貫山窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
小松市教育委員会、石川県小松市教育委員会、2002、1
A4、背ヤケ少、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二ツ梨一貫山窯跡

2,000
小松市教育委員会 、石川県小松市教育委員会 、2002 、1
A4、背ヤケ少、天シミ

常滑のやきもの 日本古窯(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
福井県陶芸館、1973、1
B5判、図版56点、天小口ヤケ、裏表紙シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、福井県陶芸館 、1973 、1
B5判、図版56点、天小口ヤケ、裏表紙シミ

肥前陶窯の新研究、上(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,410
大宅経三、田中平安堂、大10
初裸本392頁/ホボ良、小口シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前陶窯の新研究、上(正誤表付)

2,410
大宅経三 、田中平安堂 、大10
初裸本392頁/ホボ良、小口シミ

三輪明神窯史跡園整備報告書

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
三田市教育委員会、72、30×21
三田市文化財調査報告書第18冊
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三輪明神窯史跡園整備報告書

2,500
、三田市教育委員会 、72 、30×21
三田市文化財調査報告書第18冊

窯別現代茶陶大観1 美濃 志野・織部/瀬戸

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
950
主婦の友社、1979、1
函、函カバ(背上部ヤブレ)、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯別現代茶陶大観1 美濃 志野・織部/瀬戸

950
、主婦の友社 、1979 、1
函、函カバ(背上部ヤブレ)、美本

季刊「銀花」11号 川上澄生 ある夢想家の遊び 益子の窯

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
文化出版局、昭47
本文経年概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」11号 川上澄生 ある夢想家の遊び 益子の窯

1,650
、文化出版局 、昭47
本文経年概ね良好

柳田タンワリ1号窯跡

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石川県埋蔵文化財センター、石川県埋蔵文化財センター、1982
並、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田タンワリ1号窯跡

1,650
石川県埋蔵文化財センター 、石川県埋蔵文化財センター 、1982
並、

色絵古窯磁器(上)(中)(下)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
32,340
光琳社、昭41、1冊
全150図3冊帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

色絵古窯磁器(上)(中)(下)

32,340
、光琳社 、昭41 、1冊
全150図3冊帙入

窯変 源氏物語 5 蓮生 関屋 絵合 松風 薄雲

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
橋本治、中央公論社、平成3
初版カバー  折れ跡有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯変 源氏物語 5 蓮生 関屋 絵合 松風 薄雲

1,210
橋本治 、中央公論社 、平成3
初版カバー  折れ跡有り

百々池B古窯・東田遺跡(Ⅱ)

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
豊橋市教育委員会、1996.6、22p図版4p、11p図版2p、30㎝、1冊
豊橋市埋蔵文化財調査報告書第32集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百々池B古窯・東田遺跡(Ⅱ)

1,000
、豊橋市教育委員会 、1996.6 、22p図版4p、11p図版2p 、30㎝ 、1冊
豊橋市埋蔵文化財調査報告書第32集

舟子古窯跡 -灰原の調査-

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
600 (送料:¥185~)
横幕大祐、(岐阜県)池田町教育委員会(編集・発行)、1994年、目次ほか2枚・26頁・図版8頁、B5・・・
訂正表付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舟子古窯跡 -灰原の調査-

600 (送料:¥185~)
横幕大祐 、(岐阜県)池田町教育委員会(編集・発行) 、1994年 、目次ほか2枚・26頁・図版8頁 、B5判
訂正表付
  • 単品スピード注文

肥前陶窯之新研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大宅経三、田中平安堂、1921、1
B6・392頁、ヤケ、カバー、函、天・地・奥付に名印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前陶窯之新研究

2,000
大宅経三 、田中平安堂 、1921 、1
B6・392頁、ヤケ、カバー、函、天・地・奥付に名印あり

上白田古窯址郡 常滑市文化財調査報告第16集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
常滑市教育委員会、1988
背ヤケ有り [ID:CFB122]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上白田古窯址郡 常滑市文化財調査報告第16集

1,800 (送料:¥350~)
、常滑市教育委員会 、1988
背ヤケ有り [ID:CFB122]
  • 単品スピード注文

高松町若緑ヤキノ窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石川県高松町教育委員会、1985、1
背表紙ヤケ、天部埃シミ・本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高松町若緑ヤキノ窯跡

1,000
、石川県高松町教育委員会 、1985 、1
背表紙ヤケ、天部埃シミ・本体良い

醴陵窯 中国陶瓷全集30

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
中国上海人民美術出版社編、美乃美、1981、1
月報付、函、カバ、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醴陵窯 中国陶瓷全集30

1,500
中国上海人民美術出版社編 、美乃美 、1981 、1
月報付、函、カバ、本体良好

伊賀・連山窯 今井康人作陶展

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
今井康人、名古屋三越、平元、1冊
図版32点 価格表付 20×21cm 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊賀・連山窯 今井康人作陶展

800
今井康人 、名古屋三越 、平元 、1冊
図版32点 価格表付 20×21cm 背少傷み

益子の窯と佐久間藤太郎 署名入り

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
6,500
塚田 秦三郎、昭和40年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
塚田 秦三郎 、昭和40年 、1冊

三重県陶窯見聞録 三重県郷土資料叢書第44集 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥198~)
鈴木敏雄、三重県郷土資料刊行会、昭和46年、408頁・索引3枚、A5判
函入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥198~)
鈴木敏雄 、三重県郷土資料刊行会 、昭和46年 、408頁・索引3枚 、A5判
函入
  • 単品スピード注文

窯変源氏物語 2

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
橋本治、中央公論社、1991年、339頁、210×140mm
初版 ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
橋本治 、中央公論社 、1991年 、339頁 、210×140mm
初版 ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

陶窯跡郡 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
山口市、平成19、74頁、A4、1冊
山口市埋蔵文化財調査報告98 1頁余白少汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶窯跡郡 2

2,200 (送料:¥0~)
、山口市 、平成19 、74頁 、A4 、1冊
山口市埋蔵文化財調査報告98 1頁余白少汚
  • 単品スピード注文

南ノ庄田瓦窯跡 京都市埋蔵文化財研究所調査報告第18冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
京都市埋蔵文化財研究所、平成10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南ノ庄田瓦窯跡 京都市埋蔵文化財研究所調査報告第18冊

900
、京都市埋蔵文化財研究所 、平成10 、1冊

三手向原遺跡 (中世土師器窯と集落遺跡の発掘調査報告)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
文化財課、岡山市教育委員会、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三手向原遺跡 (中世土師器窯と集落遺跡の発掘調査報告)

2,000
文化財課 、岡山市教育委員会 、2001

ヲノ坪窯跡発掘調査報告 津市一身田上津部田所在 1997.3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
三重県埋蔵文化財センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、三重県埋蔵文化財センター
  • 単品スピード注文

青磁の色形  朝鮮・中国 青磁比較展

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
朝鮮官窯博物館 編・刊、平成17年刊、2005、1
韓文 A4 368p 写真431点
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青磁の色形  朝鮮・中国 青磁比較展

3,500
朝鮮官窯博物館 編・刊 、平成17年刊 、2005 、1
韓文 A4 368p 写真431点

窯邊陶話 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
河合卯之助、不二書房、昭和18年、1
限定91号/200部、毛筆表題署名入、墨絵扉絵付、裸本、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯邊陶話 

6,000
河合卯之助 、不二書房 、昭和18年 、1
限定91号/200部、毛筆表題署名入、墨絵扉絵付、裸本、良好

塚原1号窯跡 若宮1号墳 山口堰堤3号墳 第169集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
愛知県埋文センター、平成24年、1
disc付、未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塚原1号窯跡 若宮1号墳 山口堰堤3号墳 第169集 

2,800
愛知県埋文センター 、平成24年 、1
disc付、未使用本

関市十六所古窯発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
岐阜県関市教育委員会、昭和50年、1
関市文化財調査報告第2号 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関市十六所古窯発掘調査報告書

1,100
、岐阜県関市教育委員会 、昭和50年 、1
関市文化財調査報告第2号 

立杭窯の研究 技術・生活・人間

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
7,130
薮内清、恒星社厚生閣、1966、1
函(少イタミ)、カバ 本体経年ヤケ・シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立杭窯の研究 技術・生活・人間

7,130
薮内清 、恒星社厚生閣 、1966 、1
函(少イタミ)、カバ 本体経年ヤケ・シミ

渥美半島における古代・中世の窯業遺跡

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
田原町教育委員会、昭46、1冊
カバー切れ有、正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
田原町教育委員会 、昭46 、1冊
カバー切れ有、正誤表付き

今井康人作陶展 伊賀・連山窯(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
名古屋三越栄本店、1999、1
200×210、カラー図版25点、価格表付き
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井康人作陶展 伊賀・連山窯(図録)

810
、名古屋三越栄本店 、1999 、1
200×210、カラー図版25点、価格表付き

龍泉寺 坊院跡および瓦窯跡群の発掘調査報告書

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
大谷女子大学資料館編、龍泉寺、昭56、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍泉寺 坊院跡および瓦窯跡群の発掘調査報告書

1,000
大谷女子大学資料館編 、龍泉寺 、昭56 、1冊
初版

日本の陶磁 中世の古窯の美から近世の発展へ (図録)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
矢部良明・解説、MOA美術館、昭63、1冊
22×24cm 113頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の陶磁 中世の古窯の美から近世の発展へ (図録)

1,000
矢部良明・解説 、MOA美術館 、昭63 、1冊
22×24cm 113頁 

松渕古窯址群 - 常滑市文化財調査報告第9集(52頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
常滑市教育委員会、同委員会、S56、1
52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松渕古窯址群 - 常滑市文化財調査報告第9集(52頁)

1,000
常滑市教育委員会 、同委員会 、S56 、1
52頁

民窯の旅

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
水尾比呂志、芸艸社、1972年
箱の背にヤケ カバーの背に僅かなヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民窯の旅

1,010
水尾比呂志 、芸艸社 、1972年
箱の背にヤケ カバーの背に僅かなヤケ 本文は綺麗です。

南山第33号窯発掘調査報告

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
瀬戸市教育委員会尾張東流通センター株式会社、昭和55年、21+図版22、B5版
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南山第33号窯発掘調査報告

500
瀬戸市教育委員会尾張東流通センター株式会社 、昭和55年 、21+図版22 、B5版
保存良

日本陶窯史 瀬戸系統篇 巻五

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
陶器全集刊行会、昭8
和装本 美本ですが背にタイトル書入れ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陶窯史 瀬戸系統篇 巻五

800
、陶器全集刊行会 、昭8
和装本 美本ですが背にタイトル書入れ

星岡 第七十四号ー第八十五号・合本 

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
12,220
星岡窯研究所
 表装にヤケ・スレ 軽経年ヤケ・軽シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星岡 第七十四号ー第八十五号・合本 

12,220
、星岡窯研究所
 表装にヤケ・スレ 軽経年ヤケ・軽シミ

古伊万里 日本磁器のふるさと有田天狗谷古窯発掘記念

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
朝日新聞社、昭49
おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古伊万里 日本磁器のふるさと有田天狗谷古窯発掘記念

800
朝日新聞社 、昭49
おおむね保存良

雷貝塚・呼続遺跡NNー328号古窯跡発掘調査概要報告書

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
名古屋市教育委員会、昭和56、1
背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雷貝塚・呼続遺跡NNー328号古窯跡発掘調査概要報告書

2,030
、名古屋市教育委員会 、昭和56 、1
背ヤケ有

安藤日出武作陶展 穴窯新作発表

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
安藤日出武、昭55
本店松坂屋 良好 図録/展覧会カタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
安藤日出武 、昭55
本店松坂屋 良好 図録/展覧会カタログ

[図録]倉敷天神窯 岡本篤作陶展

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
岡本篤、日本橋三越本店美術部、平成16年
A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[図録]倉敷天神窯 岡本篤作陶展

1,000
岡本篤 、日本橋三越本店美術部 、平成16年
A4変判

広永窯 坪島土平作陶展/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
坪島土平[作]/、高島屋大阪店/、1981、unpaged with numerous col. ・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
坪島土平[作]/ 、高島屋大阪店/ 、1981 、unpaged with numerous col. illus. 、24x25cm/Softcover 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ

桃花台ニュータウン遺跡調査報告4  小牧市篠岡古窯址群

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
愛知県建築部・小牧市教委、昭和57年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃花台ニュータウン遺跡調査報告4  小牧市篠岡古窯址群

1,500
愛知県建築部・小牧市教委 、昭和57年 、1

窯変米色青瓷 峯岸勢晃 青瓷展

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
やまに大塚、令3
31頁 別刷価格表付き 280×220 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯変米色青瓷 峯岸勢晃 青瓷展

1,000
、やまに大塚 、令3
31頁 別刷価格表付き 280×220 発送ゆうメール

蚕養窯跡発掘調査概報(1)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,500
会津若松市教育委員会、昭和59年、1
会津若松市文化財調査報告第10号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚕養窯跡発掘調査概報(1)

4,500
、会津若松市教育委員会 、昭和59年 、1
会津若松市文化財調査報告第10号

(愛知県内務部林務課)清澄窯製炭法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
愛知県、昭和6年、1冊
*A5判、27頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、愛知県 、昭和6年 、1冊
*A5判、27頁

上尾戸窯跡群・まんじゅう山古墳群

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
880
嬉野町教育委員会埋蔵文化財センター、平14、1冊
CD-ROM付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上尾戸窯跡群・まんじゅう山古墳群

880
嬉野町教育委員会埋蔵文化財センター 、平14 、1冊
CD-ROM付

明和1号窯発掘調査概報

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
700
岐阜県多治見市教育委員会、昭48、1
本文13頁・図版9頁 正誤表付き
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明和1号窯発掘調査概報

700
、岐阜県多治見市教育委員会 、昭48 、1
本文13頁・図版9頁 正誤表付き

やきもの窯場百科 全国82か所徹底取材

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
主婦と生活社、1994、1
カバ(背上部少イタミ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やきもの窯場百科 全国82か所徹底取材

810
、主婦と生活社 、1994 、1
カバ(背上部少イタミ)、本体良好

岩手県江刺市 瀬谷子窯跡群第2次緊急調査概報

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
大川清編、江刺市教育委員会、昭和45年、1
ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩手県江刺市 瀬谷子窯跡群第2次緊急調査概報

1,000
大川清編 、江刺市教育委員会 、昭和45年 、1
ヤケ、並

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー