文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,733件

作家の旅 <コロナ・ブックス CORONA BOOKS 168>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
コロナ・ブックス編集部(編)、平凡社、2012、143p、22cm
初版 帯イタミ封入
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
コロナ・ブックス編集部(編) 、平凡社 、2012 、143p 、22cm
初版 帯イタミ封入
  • 単品スピード注文

大阪毎日満蒙対策座談会全5回、田庄台方面の激戦、張学良を討伐、犬飼内閣親任式、佐藤善郎「満蒙開発」本山彦一「昭和七年年頭所感」室生葦性「歳旦」北原白秋「満洲随筆」黒田礼ニ「アドルフ・ヒットラア」芳沢謙吉「わが奮闘録」太田覚眠「在露三十年最近のロシアを語る(6回連載完)」荒木貞夫「非常時の打開」長岡特派員「新満洲と朝鮮人」「名古屋の名物伊勢門水翁逝く」「新満蒙建設座談会(奉天ヤマトホテルにて、9回完結)」ハルビン入城他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
昭和6年7年頃新聞切抜帖 徳富蘇峰「小泉八雲の怪談」「犯罪王カポネ」「鳥居龍蔵博士『土俗上より観たる・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪毎日満蒙対策座談会全5回、田庄台方面の激戦、張学良を討伐、犬飼内閣親任式、佐藤善郎「満蒙開発」本山彦一「昭和七年年頭所感」室生葦性「歳旦」北原白秋「満洲随筆」黒田礼ニ「アドルフ・ヒットラア」芳沢謙吉「わが奮闘録」太田覚眠「在露三十年最近のロシアを語る(6回連載完)」荒木貞夫「非常時の打開」長岡特派員「新満洲と朝鮮人」「名古屋の名物伊勢門水翁逝く」「新満蒙建設座談会(奉天ヤマトホテルにて、9回完結)」ハルビン入城他

8,000
昭和6年7年頃新聞切抜帖 徳富蘇峰「小泉八雲の怪談」「犯罪王カポネ」「鳥居龍蔵博士『土俗上より観たる蒙古』」他56点貼込、和田三造「満洲戦画行」大阪朝日切抜4枚他添置。 、1冊

農事新報 4巻9号、11号、5巻6号、9号、6巻10号、7巻6号彩色石版口絵入 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
久保寺浪子「祭の夜」木村政一「韓国の農況」藤本義衛「噫、富益農学士」富益良一「苗床の話」志津波留「秋・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農事新報 4巻9号、11号、5巻6号、9号、6巻10号、7巻6号彩色石版口絵入 6冊

4,500
久保寺浪子「祭の夜」木村政一「韓国の農況」藤本義衛「噫、富益農学士」富益良一「苗床の話」志津波留「秋葉山」篠田平三郎「薬草概説」千石興太郎「生物識や屁理屈は農村に禁物なり」竹越与三郎「農村救治政策」町田正路「牧畜業発達の歴史」藤本紫怨「女子問題」安部菅原「農耕用具の研究」塩澤昌貞「豊作に就て注意」池田次郎吉「老農梅原寛重翁」伊藤篤太郎「菊花に代るべき花」大泉泡水「女子農学校の設立」井上龍太郎「輸出茶製造改良法」大谷嘉兵衛「製茶改良策」伊藤清「百合と薔薇」大竹義道「梅実解熱特薬製法」井上熊夫「牛の話」他 、農事新報社 、明治43年~大正2年 、6冊

漱石という思想の力

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
赤井恵子 著、朝文社、1998.11、267p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口奇麗
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤井恵子 著 、朝文社 、1998.11 、267p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口奇麗

私の日本地図14 京都

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
宮本常一、同友館、昭50、254p 地図、19cm
函帯 付録付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の日本地図14 京都

3,000
宮本常一 、同友館 、昭50 、254p 地図 、19cm
函帯 付録付

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森・・・
若干破レオレメ切アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森義太郎、渡辺一夫、美濃部達吉、矢内原忠雄、昇曙夢、斎藤勇、辰野隆、鈴木信太郎、服部之総、宮沢俊義、蝋山政道、鹿地亘、大内兵衛、池田寿夫、細迫兼光、藤沢桓夫、石浜金作、大岡実、臼井吉見、住谷悦治、山田珠樹、田中館愛橘、岩崎昶、川端康成、藤森成吉、武田麟太郎、高間芳雄=高見順、池谷信三郎、小野秀雄、片岡鉄兵、長沖一、中野重治、内野壮児、林房雄、森山啓、後藤朝太郎、岡野他家夫、大月源二、我妻栄、中野末男、横井弘三、岡本唐貴、河合栄治郎、三木清他 、昭和2年~3年 、65部
若干破レオレメ切アリ

日本の名庭 現代教養文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
福田和彦 著、社会思想社、昭39、246p (図版共)、15cm、1冊
初版 文庫判 カバー焼け 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
福田和彦 著 、社会思想社 、昭39 、246p (図版共) 、15cm 、1冊
初版 文庫判 カバー焼け 

住宅建築 1989年10月 第175号 <RC造住宅11題 + 作品4題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1989、162p、29.7 x 21cm、1冊
モノクロームの世界「群れ」 / 喜多章
選評・皮膚感覚を刺激する新鮮な写真 / 長野重一
国立館 / 田中敏溥建築設計事務所 ; コ-ユ-パレス ; 垂見孔士
草深の家 / ESPAD環境建築研究所 ; 住友建設静岡支店 ; 木寺安彦
墨田の家 / ESPAD環境建築研究所 ; 東武谷内田建設 ; 木寺安彦
田端の家 / ESPAD環境建築研究所 ; 神興建設 ; 木寺安彦
佐藤整骨院 / サクマ建築研究所 ; 岩本組 ; 鳥畑一紀
小暮ビル / サクマ建築研究所 ; 岩本組 ; 鳥畑一紀
入船町の家 / 鈴木誠司 ; マルカメ工務店 ; 栗原宏光
和田河原の家 / 鈴木誠司 ; 西島建設 ; 栗原宏光
HOSHINO HOUSE / 渡邊博史建築設計室 ; 大伍組 ; 岩瀬泉」
長久手の砦 / 渡邊博史建築設計室 ; 白半建設 ; 岩瀬泉
蒲郡の家 / 渡邊博史建築設計室 ; 大伍組 ; 岩瀬泉
「現代美術500日間の冒険」アパルトヘイト否!国際美術展
アパルトヘイト否!行脚 / 北川フラム
浮遊する輸送車 / 原広司
「アパルトヘイト」と日本 / 加藤周一
作品(抜粋)
図面
「ゆりあ・ぺむぺる号」行動の軌跡
西大寺の家 / 空間制作工場 ; 山本治彦 ; 北屋建設 ; 斎部功
津島福居の家 / 空間制作工場 ; 山本治彦 ; 北屋建設 ; 斎部功
子どもたちの部屋 / 小西敏正 ; 吉野工務店 ; 秋山実
松岡邸・PHスタジオの仕事 / PHスタジオ ; 富沢工務店 ; 山本昌男
私の本棚から / 倉本龍彦
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1989 、162p 、29.7 x 21cm 、1冊
モノクロームの世界「群れ」 / 喜多章 選評・皮膚感覚を刺激する新鮮な写真 / 長野重一 国立館 / 田中敏溥建築設計事務所 ; コ-ユ-パレス ; 垂見孔士 草深の家 / ESPAD環境建築研究所 ; 住友建設静岡支店 ; 木寺安彦 墨田の家 / ESPAD環境建築研究所 ; 東武谷内田建設 ; 木寺安彦 田端の家 / ESPAD環境建築研究所 ; 神興建設 ; 木寺安彦 佐藤整骨院 / サクマ建築研究所 ; 岩本組 ; 鳥畑一紀 小暮ビル / サクマ建築研究所 ; 岩本組 ; 鳥畑一紀 入船町の家 / 鈴木誠司 ; マルカメ工務店 ; 栗原宏光 和田河原の家 / 鈴木誠司 ; 西島建設 ; 栗原宏光 HOSHINO HOUSE / 渡邊博史建築設計室 ; 大伍組 ; 岩瀬泉」 長久手の砦 / 渡邊博史建築設計室 ; 白半建設 ; 岩瀬泉 蒲郡の家 / 渡邊博史建築設計室 ; 大伍組 ; 岩瀬泉 「現代美術500日間の冒険」アパルトヘイト否!国際美術展 アパルトヘイト否!行脚 / 北川フラム 浮遊する輸送車 / 原広司 「アパルトヘイト」と日本 / 加藤周一 作品(抜粋) 図面 「ゆりあ・ぺむぺる号」行動の軌跡 西大寺の家 / 空間制作工場 ; 山本治彦 ; 北屋建設 ; 斎部功 津島福居の家 / 空間制作工場 ; 山本治彦 ; 北屋建設 ; 斎部功 子どもたちの部屋 / 小西敏正 ; 吉野工務店 ; 秋山実 松岡邸・PHスタジオの仕事 / PHスタジオ ; 富沢工務店 ; 山本昌男 私の本棚から / 倉本龍彦 編集室 / 立松久昌

伊那谷木曽谷

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
細井吉造 著、故細井吉造遺稿集刊行会、1937、306p 図版、21cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見返しに蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
細井吉造 著 、故細井吉造遺稿集刊行会 、1937 、306p 図版 、21cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見返しに蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

伊那谷木曽谷

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
細井吉造 著、故細井吉造遺稿集刊行会、306p 図版、A5(厚さ3cm以内)
函無し、裸本・シミ大、汚れ・ヤケ、キズ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
細井吉造 著 、故細井吉造遺稿集刊行会 、306p 図版 、A5(厚さ3cm以内)
函無し、裸本・シミ大、汚れ・ヤケ、キズ・傷み

熱海の青年将校 : 三島由紀夫と私

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
原竜一 著、新風舎、2004年、134p、20cm、1冊
初版、カバー、帯。カバー表面に少凹みキズ、縁少イタミ・表面少擦れ、少キズ、小口 がありますがそれ以外 本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
原竜一 著 、新風舎 、2004年 、134p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯。カバー表面に少凹みキズ、縁少イタミ・表面少擦れ、少キズ、小口 がありますがそれ以外 本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1583号通巻2397号 2011年5月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2011-5、26cm
目次 (tableOfContents)
5月下旬号
CONTENTS
2011/No.1583
今号の表紙 西田敏行
Photo by Tag
rake by mi styling by M
022 映画俳優・西田敏行を知っているか?
第2特集
自作、そして映画人生を大いに語る Text by 竜也
86年の「植村直己物語」から現在まで 佐藤純彌監督から見た西田敏行
最新作「星守る犬」に瀧本智行監督は何を見たか Text by イソガイマサト
特別寄稿 市川森一、 三谷幸喜 「西田敏行との仕事」
俳優論 Text by 野村正昭
映画 & TVドラマ傑作選で振り返る役者道 Text by 増當竜也、 金澤誠
046 ディック感覚”が世界を覆う
【特集
フィリップ・K・ディック原作 「アジャストメント」公開記念
12000字対談 大森望×中原昌也
大森望×中原昌也 Text by 三浦哲哉
「ブラック・スワン」
特別対談
ダーレン・アロノフスキー監督、ナタリー・ポートマン、
ヴァンサン・カッセルが語る 「ブラック・スワン」の世界
Text by 増竜也
本当は怖いバレエ 現役バレリーナ、メリッサ・バラクに聞く Text by 荻原順子
Text by 佐藤友紀
作品評 Text by 黒田邦雄
108 映画は教育できるのか!?
佐藤忠男[映画評論家] ×天願大介 [映画監督・脚本家]
Text by 金澤誠
インタビュー
073 ジェリー・ブラッカイマー 「パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉」 [製作] Text by 編集部
120堤真一 「プリンセス トヨトミ」 [主演] Text by 進藤良彦
Kinejun Select
078 「アンノウン」 Text by 西脇英夫
080 「昼間から呑む」 Text by 暉峻創三
状態:良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2011-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 5月下旬号 CONTENTS 2011/No.1583 今号の表紙 西田敏行 Photo by Tag rake by mi styling by M 022 映画俳優・西田敏行を知っているか? 第2特集 自作、そして映画人生を大いに語る Text by 竜也 86年の「植村直己物語」から現在まで 佐藤純彌監督から見た西田敏行 最新作「星守る犬」に瀧本智行監督は何を見たか Text by イソガイマサト 特別寄稿 市川森一、 三谷幸喜 「西田敏行との仕事」 俳優論 Text by 野村正昭 映画 & TVドラマ傑作選で振り返る役者道 Text by 増當竜也、 金澤誠 046 ディック感覚”が世界を覆う 【特集 フィリップ・K・ディック原作 「アジャストメント」公開記念 12000字対談 大森望×中原昌也 大森望×中原昌也 Text by 三浦哲哉 「ブラック・スワン」 特別対談 ダーレン・アロノフスキー監督、ナタリー・ポートマン、 ヴァンサン・カッセルが語る 「ブラック・スワン」の世界 Text by 増竜也 本当は怖いバレエ 現役バレリーナ、メリッサ・バラクに聞く Text by 荻原順子 Text by 佐藤友紀 作品評 Text by 黒田邦雄 108 映画は教育できるのか!? 佐藤忠男[映画評論家] ×天願大介 [映画監督・脚本家] Text by 金澤誠 インタビュー 073 ジェリー・ブラッカイマー 「パイレーツ・オブ・カリビアン/生命の泉」 [製作] Text by 編集部 120堤真一 「プリンセス トヨトミ」 [主演] Text by 進藤良彦 Kinejun Select 078 「アンノウン」 Text by 西脇英夫 080 「昼間から呑む」 Text by 暉峻創三 状態:良い グラシン紙包装にてお届け致します。

史料纂集古記録編 第9回配本 師守記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,510
藤井貞文・小林花子校訂、続群書類従完成会、昭44、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。

【収録】③1345〔康永4〕~1346〔貞和2〕
○山崎の油を穀倉院別当中原師利に遣す
○師守師茂の顕職所望を洞院公賢に申入る
○六条河原にて内裏推参の悪党を斬首
○獄舎囚人坂非人らに布施を施す
○文殿文書を中原師香に渡す
○佐々木氏頼狼藉者を逮捕
○新熊野社山臥殺害さる
○玄恵法師辺に落雷
○医師本寂師守の母病気につき診察
○尊氏高師直邸に行く
○越中西吉江預所上京
○公賢の文永以来の天変祈祷例を問う
○春日社酒殿炎上
○徳政評定
○延暦寺神輿上洛
○摂津止々岐庄堺御前評定
○延暦寺天竜寺供養を強訴
○後醍醐天皇聖忌により尊氏ら天竜寺参拝
○光厳院天竜寺供養願文案
○尊氏天竜寺供養参詣記
○奥山田年貢催促
○今安保の損亡
○中原章世明法博士任命
○後醍醐天皇以後の公卿補任書進む
○師茂因幡堂六角堂を参詣す
○高師直一族和泉にて闘争す
○新造の毘沙門天鞍馬寺に供養
○永陽門院薨去
○深草祭を氏見物す
○中原師利維摩会講師
○花園法皇河合川原に八万四千基の石塔を建つ

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第9回配本 師守記3

4,510
藤井貞文・小林花子校訂 、続群書類従完成会 、昭44 、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。 【収録】③1345〔康永4〕~1346〔貞和2〕 ○山崎の油を穀倉院別当中原師利に遣す ○師守師茂の顕職所望を洞院公賢に申入る ○六条河原にて内裏推参の悪党を斬首 ○獄舎囚人坂非人らに布施を施す ○文殿文書を中原師香に渡す ○佐々木氏頼狼藉者を逮捕 ○新熊野社山臥殺害さる ○玄恵法師辺に落雷 ○医師本寂師守の母病気につき診察 ○尊氏高師直邸に行く ○越中西吉江預所上京 ○公賢の文永以来の天変祈祷例を問う ○春日社酒殿炎上 ○徳政評定 ○延暦寺神輿上洛 ○摂津止々岐庄堺御前評定 ○延暦寺天竜寺供養を強訴 ○後醍醐天皇聖忌により尊氏ら天竜寺参拝 ○光厳院天竜寺供養願文案 ○尊氏天竜寺供養参詣記 ○奥山田年貢催促 ○今安保の損亡 ○中原章世明法博士任命 ○後醍醐天皇以後の公卿補任書進む ○師茂因幡堂六角堂を参詣す ○高師直一族和泉にて闘争す ○新造の毘沙門天鞍馬寺に供養 ○永陽門院薨去 ○深草祭を氏見物す ○中原師利維摩会講師 ○花園法皇河合川原に八万四千基の石塔を建つ #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

岩手の栞

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,500
坂牛祐直 著、坂牛祐直、103p、22cm
初版 和本 折込みの【温故知新】が破れ温故と知新が離れてます 
経年によるヤケ・シミ有 通読に問題ありません
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手の栞

4,500
坂牛祐直 著 、坂牛祐直 、103p 、22cm
初版 和本 折込みの【温故知新】が破れ温故と知新が離れてます  経年によるヤケ・シミ有 通読に問題ありません

伊那谷木曽谷

木本書店
 東京都北区滝野川
4,500
細井吉造 著、故細井吉造遺稿集刊行会、昭和12年、306p 図版、21cm、1冊
再版・函(背日焼け)
【書き込み・線引き・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
細井吉造 著 、故細井吉造遺稿集刊行会 、昭和12年 、306p 図版 、21cm 、1冊
再版・函(背日焼け) 【書き込み・線引き・破れ・蔵書印等は有りません】

伊那谷木曽谷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
細井吉造 著、故細井吉造遺稿集刊行会、1937.4、306p 図版、21cm
初版 函(函ヤケ クロス装表紙背ヤケ 見返値札痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
細井吉造 著 、故細井吉造遺稿集刊行会 、1937.4 、306p 図版 、21cm
初版 函(函ヤケ クロス装表紙背ヤケ 見返値札痕)

クリシュナムルティとは誰だったのか : その内面のミステリー

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,800
アリエル・サナト 著 ; 大野純一, 大野龍一 共訳、星雲社 コスモス・ライブラリー、2005、42・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クリシュナムルティとは誰だったのか : その内面のミステリー

2,800
アリエル・サナト 著 ; 大野純一, 大野龍一 共訳 、星雲社 コスモス・ライブラリー 、2005 、428p 、19cm 、1
カバー 帯

「大菩薩峠」論 <大菩薩峠>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
成田龍一 著、青土社、2006年、262p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大菩薩峠」論 <大菩薩峠>

800
成田龍一 著 、青土社 、2006年 、262p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

「大菩薩峠」論 <大菩薩峠>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
成田龍一 著、青土社、2006、262p、20cm
初版。帯。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大菩薩峠」論 <大菩薩峠>

800
成田龍一 著 、青土社 、2006 、262p 、20cm
初版。帯。本文線引き書き込みありません。

国立公園と飛騨高原峡

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
中野善太郎編輯、飛騨高原峡保勝会、1933.8、105p、18cm
表紙ヤケ汚れ 本文折れ痕 表紙に小印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
中野善太郎編輯 、飛騨高原峡保勝会 、1933.8 、105p 、18cm
表紙ヤケ汚れ 本文折れ痕 表紙に小印

My Calendar マイカレンダー Vol.7(2020年 Autumn 秋号)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,400 (送料:¥200~)
高木利幸 / 編集、説話社、2020、1
大判・表紙少スレ・150頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥200~)
高木利幸 / 編集 、説話社 、2020 、1
大判・表紙少スレ・150頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

南無大師

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
佐伯法雲 著、日吉丸書房、明治42年、319p、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇ノド傷み◇毛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
佐伯法雲 著 、日吉丸書房 、明治42年 、319p 、22cm
日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇ノド傷み◇毛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

医者見立て江戸の枕絵師

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
田野辺富蔵 著 ; 河出出版研究所 企画・編集、河出書房新社、平成7、126p、22cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田野辺富蔵 著 ; 河出出版研究所 企画・編集 、河出書房新社 、平成7 、126p 、22cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

少女画報 第27年第8号 昭和13年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・加藤まさを、佐藤なみ子、島大作 辰巳まさ江抒情画譜 八月の詩画集(画・加藤ま・・・
菊判 表紙・背スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女画報 第27年第8号 昭和13年8月

40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・加藤まさを、佐藤なみ子、島大作 辰巳まさ江抒情画譜 八月の詩画集(画・加藤まさを 渡邊郁子 佐藤なみ子 ほか)宝塚だより(小夜福子ほか)東寶だより(葦原邦子)松竹だより(水の江瀧子)少女の為の國防のお話・わが國は何故支那軍と戦ふかー日本の力を強くする少女の覚悟(原嘉章)世界空中戦物語(横田克二)ハガキ回答・あの頃の夏の思ひ出(川端龍子、蕗谷虹児、佐藤なみ子 ほか)ひとりしづか・3(那須辰造 画・佐藤なみ子)兵隊さんと私(松島詩子)少女歌劇と映画 パルナスの丘を訪ねて(グルユーズとそのモデル)(長谷川路可)登山案内・少女向きの夏の山々(富山雅夫) 、新泉社
菊判 表紙・背スレ ヤケシミ

中国陶磁奥義 <リビングライブラリー>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
久志卓真 著、徳間書店、昭39、224p (図版共)、18cm、1冊
函スレ・少イタミ 本体表紙背ヤケ 一部ページ端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
久志卓真 著 、徳間書店 、昭39 、224p (図版共) 、18cm 、1冊
函スレ・少イタミ 本体表紙背ヤケ 一部ページ端折レ
  • 単品スピード注文

花椿1960年7月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1960年7月号、30p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
日次
海(青田光子)
おもいだす海の色(村上人声)
海底のくらし
汐風に美容する(梅村さよ子)
かもめが群がる(今泉吉典)
ビキニを覆うもの
アズキの粉から一三〇〇年
Nippon-Scope はてしない九十九里浜
九里浜
まんが(久里洋二)
水泳教室(小池礼三)
さべ・ぶう
涼感を二人でたのしもう (浅田綾子)
オーロラ姫と三人の妖精(高賀冨士子)
赤ちゃんも夏のおしゃれを要求する
連載小説・パステルの赤3(永井竜男)
男をみがく (牧野孝子)
女の本棚・春夏秋冬 料理王国
おしゃれ放送 (高賀冨士子)・
編集室:
表紙・梶原謹輔(モデル・松尾親代)
写真・石橋儀助・梶原謹輔・村林 忠・中村長三郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1960年7月号 、30p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 日次 海(青田光子) おもいだす海の色(村上人声) 海底のくらし 汐風に美容する(梅村さよ子) かもめが群がる(今泉吉典) ビキニを覆うもの アズキの粉から一三〇〇年 Nippon-Scope はてしない九十九里浜 九里浜 まんが(久里洋二) 水泳教室(小池礼三) さべ・ぶう 涼感を二人でたのしもう (浅田綾子) オーロラ姫と三人の妖精(高賀冨士子) 赤ちゃんも夏のおしゃれを要求する 連載小説・パステルの赤3(永井竜男) 男をみがく (牧野孝子) 女の本棚・春夏秋冬 料理王国 おしゃれ放送 (高賀冨士子)・ 編集室: 表紙・梶原謹輔(モデル・松尾親代) 写真・石橋儀助・梶原謹輔・村林 忠・中村長三郎
  • 単品スピード注文

弘法大師絵伝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
浦堅紀一、、ウラノ宗宝堂、1982、1冊 図版、17.5x19.5cm




原画複製着色 松岡弥三郎画
解說 生地本清
序文
誕生奇瑞
幼時の遊び
捨身誓願
勉学にはげむ
剃髮出家
室戸岬で龍を伏せる
天狗問答
伊豆桂谷で魔を降す
大日経の感得
入唐求法
唐の都長安に入る
真言密教の正統を継ぐ
珍賀の受法妨害
盗法を防ぐ
経文法具等を受ける
五筆和尚
流水に字を書く
皇帝より念珠を受ける
飛行三鈷
即身成仏の現証
四国霊場の開創
高野尋入
高野山開創
恶病流行
弘法清水
万濃池の築堤
東寺御下賜
神泉苑の祈雨
女人禁制
應天門の額
大師の御影
綜芸種智院といろは歌
入定留身
お衣替え
大師号宣下
皇族将軍等の参詣
霊峰高野山
仏前勤行次第
集印帳
ビニールカバー
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
浦堅紀一、 、ウラノ宗宝堂 、1982 、 1冊 図版 、17.5x19.5cm
原画複製着色 松岡弥三郎画 解說 生地本清 序文 誕生奇瑞 幼時の遊び 捨身誓願 勉学にはげむ 剃髮出家 室戸岬で龍を伏せる 天狗問答 伊豆桂谷で魔を降す 大日経の感得 入唐求法 唐の都長安に入る 真言密教の正統を継ぐ 珍賀の受法妨害 盗法を防ぐ 経文法具等を受ける 五筆和尚 流水に字を書く 皇帝より念珠を受ける 飛行三鈷 即身成仏の現証 四国霊場の開創 高野尋入 高野山開創 恶病流行 弘法清水 万濃池の築堤 東寺御下賜 神泉苑の祈雨 女人禁制 應天門の額 大師の御影 綜芸種智院といろは歌 入定留身 お衣替え 大師号宣下 皇族将軍等の参詣 霊峰高野山 仏前勤行次第 集印帳 ビニールカバー 状態:良好です

母子絵百景 : よみがえる江戸の子育て <公文浮世絵コレクション>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
小林忠 監修、河出書房新社、2007年、95p、30cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

母子絵百景 : よみがえる江戸の子育て <公文浮世絵コレクション>

1,000
小林忠 監修 、河出書房新社 、2007年 、95p 、30cm
初版 カバー 帯 並上

婦女界 第27巻第3号 大正12年3月 学校より社会へ 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「櫻狩・・・
菊判 背少イタミ 絵附録に切れ目 裏表紙にホッチキスの金属シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第27巻第3号 大正12年3月 学校より社会へ 

18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「櫻狩」(鰭崎英朋)口絵・太田三郎 婦人十二題・三月(泉鏡花)台所仕事と政治運動(正富暁)寶塚少女歌劇の女優になる娘達(一記者)現代婦人職業案内 文化の中心となれる丸の内ビルヂング(一記者)民衆的な本誌の編集会議ー皆様の御希望を入れて(一記者)世界一周旅行日誌(都河龍)かの子に與ふる「世界一周」の絵手紙(岡本一平)此悲惨(レ・ミゼラブル ヴィクトル・ユーゴー原作 久米正雄)金髪の影を追うて(太田三郎)雛の種類と飾り方(笹川臨風) 、婦女界社 、1冊
菊判 背少イタミ 絵附録に切れ目 裏表紙にホッチキスの金属シミ

造園研究 第12輯

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
針ヶ谷鐘吉編、西ヶ原刊行会、昭10
論說及硏究/p1~59
錦屏山瑞泉寺の庭園 / 龍居松之助/p1~9
キヤンプ場の計畫 / 小坂立夫/p10~33
ハウスラートの森林美育成論(承前) / 加藤誠平/p34~59
資料/p60~93
最近內外公園統計 / 東京帝國大學農學部 ; 林學科造園學敎室/p60~93
抄錄/p94~117
都市公園に於ける免許 / 石原耕作/p94~100
田園都市(承前) / 小寺駿吉/p100~107
公園及風景地に於ける駐車場 / 野村嘉成/p107~110
合衆國國家記念物 / 平林恒雄/p110~112
林道に就て / 吉村淸英/p112~117
口繪及寫眞解說 / 森歡之助/p118~118
ブック・レビュウ/p119~120
會報/p121~121
造園關係雜誌記事索引/p1~12
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
針ヶ谷鐘吉編 、西ヶ原刊行会 、昭10
論說及硏究/p1~59 錦屏山瑞泉寺の庭園 / 龍居松之助/p1~9 キヤンプ場の計畫 / 小坂立夫/p10~33 ハウスラートの森林美育成論(承前) / 加藤誠平/p34~59 資料/p60~93 最近內外公園統計 / 東京帝國大學農學部 ; 林學科造園學敎室/p60~93 抄錄/p94~117 都市公園に於ける免許 / 石原耕作/p94~100 田園都市(承前) / 小寺駿吉/p100~107 公園及風景地に於ける駐車場 / 野村嘉成/p107~110 合衆國國家記念物 / 平林恒雄/p110~112 林道に就て / 吉村淸英/p112~117 口繪及寫眞解說 / 森歡之助/p118~118 ブック・レビュウ/p119~120 會報/p121~121 造園關係雜誌記事索引/p1~12 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1957年3月号 No.122 <現代美術の評価をめぐって>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 今泉篤男 + 石原龍一 + 船戸洪吉、美術出版社、1957、139・・・
美術批評論 / 水沢澄夫
現代美術の評価をめぐって(座談会) / 今泉篤男 ; 石原龍一 ; 船戸洪吉
利根山光人 現代作家小論 / 東野芳明
キュビズムとその背景① / 植村鷹千代
<ローマ通信> 「欧洲一六〇〇年代」展 / 辻茂
訪問・岡鹿之助 / 澤野久雄 ; 大辻清司
ムード絵画・壁画・野外彫刻など / 浜村順
具象から抽象への発展 / 川端実
古典は今日どのように生きているか・若冲の「群鶏図」 / 杉全直
色彩映画の美術② / 三林亮太郎
生活の中の美術・いのちの火花 / 有馬稲子
画壇酒豪番付・春陽会 / 三井永一
サロン・ド・カイエ
新聞小説挿絵評 / 船戸洪
<街の話題から> 劇場美術館 / 浜村順
<美術サークルめぐり> / 名古屋・愛知時計電機
映画色彩評 / 阿部展也
ディテール・クイズ
展望台 / GONG
デザイン・レーダー / QUICK
新刊書評
関西画壇紹介 / 杉本亀久雄
海外ニュース
新しい教材・滲透版画の作り方 / 船井美周
展覧会だより
読者のページ
梅原龍三郎の滞欧作 / 徳大寺公英
ロビア家の陶彫 / 三輪福松
<ずいひつ> / 近藤日出造 ; 梅崎春生 ; 川口松太郎
技法講座 素描B / 宮本三郎
画材の話
クブリエのディスプレー / 浜村順
展覧会月評 / 徳大寺公英 ; 岡本謙次郎
<教師の記録> 源池小学校の場合 / 井上武美
原色版
・伊藤若冲「群鶏図」部分
・ピカソ マンドリンをもつ少女
・利根山光人 いけにえ
・梅原龍三郎 カンヌ
オフセット
・映画「赤い靴」より
・川端実作品
・源池小学校生徒版画作品
・宮本三郎 バレリーナ
グラビヤ版
・発芽 魔術師の造形 / 臼井正夫 ; 建畠覚造
・人物デッサン ドガ マイヨール ラ・フレーネ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 今泉篤男 + 石原龍一 + 船戸洪吉 、美術出版社 、1957 、139p 、A5判 、1冊
美術批評論 / 水沢澄夫 現代美術の評価をめぐって(座談会) / 今泉篤男 ; 石原龍一 ; 船戸洪吉 利根山光人 現代作家小論 / 東野芳明 キュビズムとその背景① / 植村鷹千代 <ローマ通信> 「欧洲一六〇〇年代」展 / 辻茂 訪問・岡鹿之助 / 澤野久雄 ; 大辻清司 ムード絵画・壁画・野外彫刻など / 浜村順 具象から抽象への発展 / 川端実 古典は今日どのように生きているか・若冲の「群鶏図」 / 杉全直 色彩映画の美術② / 三林亮太郎 生活の中の美術・いのちの火花 / 有馬稲子 画壇酒豪番付・春陽会 / 三井永一 サロン・ド・カイエ 新聞小説挿絵評 / 船戸洪 <街の話題から> 劇場美術館 / 浜村順 <美術サークルめぐり> / 名古屋・愛知時計電機 映画色彩評 / 阿部展也 ディテール・クイズ 展望台 / GONG デザイン・レーダー / QUICK 新刊書評 関西画壇紹介 / 杉本亀久雄 海外ニュース 新しい教材・滲透版画の作り方 / 船井美周 展覧会だより 読者のページ 梅原龍三郎の滞欧作 / 徳大寺公英 ロビア家の陶彫 / 三輪福松 <ずいひつ> / 近藤日出造 ; 梅崎春生 ; 川口松太郎 技法講座 素描B / 宮本三郎 画材の話 クブリエのディスプレー / 浜村順 展覧会月評 / 徳大寺公英 ; 岡本謙次郎 <教師の記録> 源池小学校の場合 / 井上武美 原色版 ・伊藤若冲「群鶏図」部分 ・ピカソ マンドリンをもつ少女 ・利根山光人 いけにえ ・梅原龍三郎 カンヌ オフセット ・映画「赤い靴」より ・川端実作品 ・源池小学校生徒版画作品 ・宮本三郎 バレリーナ グラビヤ版 ・発芽 魔術師の造形 / 臼井正夫 ; 建畠覚造 ・人物デッサン ドガ マイヨール ラ・フレーネ
  • 単品スピード注文

婦人朝日 5巻6号(1950年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
朝日新聞社、1950-6、106p、26cm
目次
記録
特集
私は職を求めている(ルポルタージュ)
一求職女性の手記(石川千代) 三行広告の実体探訪 (三吉 雅)
職業安定所へ来る女性たち(峰 雪栄)
私の作文(三篇)
読者批判「早教育について」

ニュース
世界の女性「不老を誇る女競輪王」...
東京通信「東劇の春芝居」板垣直子 ・板垣直子
日本の女性「ヨメとシュウトメ」

グラビア
わが黒髪の記(有名婦人の髪型)  楽しい食卓「イタリア料理」  
日雇労働者、近野フミさんの一日  スタイル実験室「ツーピース

よみもの
天童町のサルカニ事件(ニュース・ストーリー)
小泉八雲こその妻 ・田部謙次
父母を語る・・小泉一雄
わが母を語る・・吉屋信子
新映画評「三人の妻への手紙」「天国への階段」

色刷
夏の子供服・(一流デザイナー作品集)
絵の成長...・伊藤厳
あなた方の歌「夜曲」・・中田喜直曲・畑中良輔詩

生活
主婦の経済教室「菜園か八百屋か」
女性相談・・・・・(辰野隆氏担当)
喜ばれた献立・・林繁子
わが家の工夫(1)
私の建てた家(長松太郎氏邸訪問)

小説
連載鳩舎‥永井龍男
連載 茶色の目・・林芙美子
経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、朝日新聞社 、1950-6 、106p 、26cm
目次 記録 特集 私は職を求めている(ルポルタージュ) 一求職女性の手記(石川千代) 三行広告の実体探訪 (三吉 雅) 職業安定所へ来る女性たち(峰 雪栄) 私の作文(三篇) 読者批判「早教育について」 ニュース 世界の女性「不老を誇る女競輪王」... 東京通信「東劇の春芝居」板垣直子 ・板垣直子 日本の女性「ヨメとシュウトメ」 グラビア わが黒髪の記(有名婦人の髪型)  楽しい食卓「イタリア料理」   日雇労働者、近野フミさんの一日  スタイル実験室「ツーピース よみもの 天童町のサルカニ事件(ニュース・ストーリー) 小泉八雲こその妻 ・田部謙次 父母を語る・・小泉一雄 わが母を語る・・吉屋信子 新映画評「三人の妻への手紙」「天国への階段」 色刷 夏の子供服・(一流デザイナー作品集) 絵の成長...・伊藤厳 あなた方の歌「夜曲」・・中田喜直曲・畑中良輔詩 生活 主婦の経済教室「菜園か八百屋か」 女性相談・・・・・(辰野隆氏担当) 喜ばれた献立・・林繁子 わが家の工夫(1) 私の建てた家(長松太郎氏邸訪問) 小説 連載鳩舎‥永井龍男 連載 茶色の目・・林芙美子 経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

おんなひとりの鉄道旅 東日本編 <小学館文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
矢野直美 著、小学館、217p、15cm
上田電鉄あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
矢野直美 著 、小学館 、217p 、15cm
上田電鉄あり
  • 単品スピード注文

日本剣豪列伝 上・下 <旺文社文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,830
津本陽 一色次郎 八尋舜右 井代恵子 百瀬明治 笹原金次郎 高野澄 赤木駿介他、旺文社、1987、5・・・
初版  カバー(上のカバー少傷み) 本体・本文美 管【文ー4・190729
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本剣豪列伝 上・下 <旺文社文庫>

1,830
津本陽 一色次郎 八尋舜右 井代恵子 百瀬明治 笹原金次郎 高野澄 赤木駿介他 、旺文社 、1987 、587p 577p 、16cm 、二冊
初版  カバー(上のカバー少傷み) 本体・本文美 管【文ー4・190729

臣道実践教典 歴代御製と御聖徳

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
竜野定一 著、日本文化研究会、昭和18年、910, 103p 図版、27cm
非売品 再版 帙
帙に擦れ、裏表紙下部に布装に少虫食いあり
本体裏表紙の布装に少虫食いあり
経年のシミヤケ
本体しっかりしております。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臣道実践教典 歴代御製と御聖徳

5,500
竜野定一 著 、日本文化研究会 、昭和18年 、910, 103p 図版 、27cm
非売品 再版 帙 帙に擦れ、裏表紙下部に布装に少虫食いあり 本体裏表紙の布装に少虫食いあり 経年のシミヤケ 本体しっかりしております。

久生十蘭 評する言葉も失う最高の作家 <文芸の本棚>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
久生十蘭他、河出書房新社、2015、191p、21cm
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久生十蘭 評する言葉も失う最高の作家 <文芸の本棚>

1,200
久生十蘭他 、河出書房新社 、2015 、191p 、21cm
初版、少々汚

近現代作家集 Ⅰ <池澤夏樹=個人編集 日本文学全集 26>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
河出書房新社、2017、505p、20cm
初版 帯あります カバー背やけ、スレ、微キズがあります 本文良好です 月報付き
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、2017 、505p 、20cm
初版 帯あります カバー背やけ、スレ、微キズがあります 本文良好です 月報付き
  • 単品スピード注文

近代文学研究叢書 第27巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
昭和女子大学近代文学研究室 編、昭和女子大学、479p (図版共)、19cm
昭和42年8月発行 見返しヤケ 小口少シミ 帯付き 函シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学研究叢書 第27巻

900
昭和女子大学近代文学研究室 編 、昭和女子大学 、479p (図版共) 、19cm
昭和42年8月発行 見返しヤケ 小口少シミ 帯付き 函シミあり 経年相応

桃源郷の機械学

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
武田雅哉 著、作品社、1995.1、341p、20cm
初版・パラフィン紙付・帯有・天にシミ等・紙質のせいなのかページ廻りややヤケ・書き込み有ません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桃源郷の機械学

2,200
武田雅哉 著 、作品社 、1995.1 、341p 、20cm
初版・パラフィン紙付・帯有・天にシミ等・紙質のせいなのかページ廻りややヤケ・書き込み有ません

兵庫の古美術

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
甲南大学古美術研究会、昭和35年、13×19cm、1冊
紙装。非売品。表紙破れ。日焼変色。擦れ汚れ。小シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
、甲南大学古美術研究会 、昭和35年 、13×19cm 、1冊
紙装。非売品。表紙破れ。日焼変色。擦れ汚れ。小シミ。
  • 単品スピード注文

図書 昭和44年1月号~12月号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 渡辺格、湯川秀樹「対談・生命と人間」田中久子「らいてう氏と禅とわたくし」向坂逸郎「私の書庫・・・
12月号裏しみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和44年1月号~12月号 12冊

3,000
岩波書店 渡辺格、湯川秀樹「対談・生命と人間」田中久子「らいてう氏と禅とわたくし」向坂逸郎「私の書庫」司馬遼太郎「ある情熱」中野好夫「川路聖謨」吉野源三郎「ここに泉あり」向坂逸郎「蔵書のかずかず」三宅剛一「高橋さんのこと」大塚金之助「古典をカットする」久保正彰「歴史家誕生」福永武彦「書斎の憂鬱」山田野理夫「仙台時代の魯迅の師友」石井桃子「プーと私」戒能通孝「私と東京都公害研究所」飛鳥井雅道「坂本龍馬と脱藩」「中江兆民は奇人であったか」筧久美子「二本だての保育」古在由重「いすみ川のほとり」神島二郎「ウソ教室のすすめ」飯島耕一「永瀬清子『十一月』」末川博他「法律面からみた昭和史」大内兵衛「如是閑翁談片」他 、1969年 、12冊
12月号裏しみ斑点

中国陶磁奥義 <リビングライブラリー>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
久志卓真 著、徳間書店、昭39、224p (図版共)、18cm
函 函/背にしわ・すれあと・小きず 本体/背やけ薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国陶磁奥義 <リビングライブラリー>

2,000
久志卓真 著 、徳間書店 、昭39 、224p (図版共) 、18cm
函 函/背にしわ・すれあと・小きず 本体/背やけ薄く褪色

政権都市 <中世都市研究 9>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
中世都市研究会 編、新人物往来社、2004、332p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政権都市 <中世都市研究 9>

1,500
中世都市研究会 編 、新人物往来社 、2004 、332p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3600+税・並美

小さな文学の旅 : 日本の名作案内

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
900
漆原智良 作 ; 岩淵慶造 画、金の星社、1995年3刷、257p、20cm、1冊
カバー、経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小さな文学の旅 : 日本の名作案内

900
漆原智良 作 ; 岩淵慶造 画 、金の星社 、1995年3刷 、257p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並

漱石という思想の力

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
赤井恵子 著、朝文社、1998、267p
初版B6カバー帯 定価3150 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石という思想の力

1,200 (送料:¥250~)
赤井恵子 著 、朝文社 、1998 、267p
初版B6カバー帯 定価3150 美本
  • 単品スピード注文

江戸時代学芸史論考

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
白石良夫 著、三弥井書店、338, 14p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
白石良夫 著 、三弥井書店 、338, 14p 、22cm
本文良好

【新訂版】北陸の自然をたずねて <日曜の地学 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
北陸の自然をたずねて編集委員会 編著、築地書館、2001年3月初版、242頁、B6判、1冊
正誤表付。全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・縁に少傷み有。地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
北陸の自然をたずねて編集委員会 編著 、築地書館 、2001年3月初版 、242頁 、B6判 、1冊
正誤表付。全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・縁に少傷み有。地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

川端康成と伊藤初代

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
水原園博 著、求竜堂、367p、21cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズ、天地小口に若干縁キズ、本文若干縁キズ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
水原園博 著 、求竜堂 、367p 、21cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズ、天地小口に若干縁キズ、本文若干縁キズ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

大同小異帖 随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
宮田重雄 著、龍星閣、昭17、247p 図版、19cm、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
宮田重雄 著 、龍星閣 、昭17 、247p 図版 、19cm 、1冊
初版 函

小絵馬集 第1輯

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
40,000
田中緑紅 編、郷土趣味社、昭和2年、15丁、24×36cm
木版彩色刷25図 裏見返しに蔵書票貼 少綴じ悪し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
田中緑紅 編 、郷土趣味社 、昭和2年 、15丁 、24×36cm
木版彩色刷25図 裏見返しに蔵書票貼 少綴じ悪し

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー