文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,661件

山の明け暮れ

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
黒田米子、第一書房、昭和17、323頁、1冊
全体に強いヤケシミ 状態は悪いが通読に問題なし
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
黒田米子 、第一書房 、昭和17 、323頁 、1冊
全体に強いヤケシミ 状態は悪いが通読に問題なし

江戸名所記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編、多麻史談会、昭和21年、A5版144p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸名所記

1,010
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編 、多麻史談会 、昭和21年 、A5版144p
ヤケ大

太陽 14巻6号=No.157(1976年6月) <特集 : 日本のガラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公、平凡社、1976、180p、29 x 21cm、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子
西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部
古代ガラス、今ガラス / 中里恒子
びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和
江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄
ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公
らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道
郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎
アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博
特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫
暮らしのなかのガラス / 矢口純
日本のガラスの歴史 / 吉田光邦
現代美術とガラス / 多田美波
特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫
特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志
人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一
音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典
骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫
古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公 、平凡社 、1976 、180p 、29 x 21cm 、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子 西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部 古代ガラス、今ガラス / 中里恒子 びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和 江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄 ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公 らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道 郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎 アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博 特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫 暮らしのなかのガラス / 矢口純 日本のガラスの歴史 / 吉田光邦 現代美術とガラス / 多田美波 特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫 特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志 人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一 音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典 骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫 古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

修禅寺夜話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著、修禅寺出版社、昭和55年、140p、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著 、修禅寺出版社 、昭和55年 、140p 、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

碧巌集講話

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
大内青巒 構述、鴻盟社、平成2、754p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

碧巌集講話

2,500
大内青巒 構述 、鴻盟社 、平成2 、754p 、19cm

中国料理技術入門

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
2,800 (送料:¥185~)
陳建民, 黄昌泉, 原田治 共著、柴田書店、1975.5 第9版、243p 図版、27cm
カバーヤケ・キレ・シワ。三方ヤケ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
陳建民, 黄昌泉, 原田治 共著 、柴田書店 、1975.5 第9版 、243p 図版 、27cm
カバーヤケ・キレ・シワ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

出版・書籍商人物情報大観—昭和初期

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
24,200
大久保久雄、金沢文圃閣、2008
新本です/送料サービス(日本国内)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出版・書籍商人物情報大観—昭和初期

24,200
大久保久雄 、金沢文圃閣 、2008
新本です/送料サービス(日本国内)

中国料理技術入門

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,200
陳建民, 黄昌泉, 原田治 共著、柴田書店、1975、243p 図版、27cm
9版 カバー
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
陳建民, 黄昌泉, 原田治 共著 、柴田書店 、1975 、243p 図版 、27cm
9版 カバー ヤケ

遍路と巡礼

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
荻原井泉水 著、創元社、昭和9
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和9年初版。本体全体にヤケ、、シミ、汚れ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遍路と巡礼

1,800 (送料:¥185~)
荻原井泉水 著 、創元社 、昭和9
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和9年初版。本体全体にヤケ、、シミ、汚れ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新版 生産管理便覧

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編、丸善、昭和43年3刷、1919p、22cm
当時の定価4800円
最初と最後に蔵書印有ります
函にシミ、汚れあります
天、地、小口にシミ、汚れあります
ビニールカバーに折れ、シワあります
最初と最後に蔵書印あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編 、丸善 、昭和43年3刷 、1919p 、22cm
当時の定価4800円 最初と最後に蔵書印有ります 函にシミ、汚れあります 天、地、小口にシミ、汚れあります ビニールカバーに折れ、シワあります 最初と最後に蔵書印あります
  • 単品スピード注文

古今浮世絵撰集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
25,000 (送料:¥800~)
古今浮世絵撰集刊行会 編、古今浮世絵撰集刊行会、図版72枚、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥800~)
古今浮世絵撰集刊行会 編 、古今浮世絵撰集刊行会 、図版72枚 、31cm
  • 単品スピード注文

野原の郭公 : 自選歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著、改造社、212p、18cm
フィルム貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著 、改造社 、212p 、18cm
フィルム貼付け
  • 単品スピード注文

野原の郭公 : 自選歌集 大正14年初版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
若山牧水 著、改造社、大正14、19cm、207p
函少キズスレ背ヤケ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
若山牧水 著 、改造社 、大正14 、19cm 、207p
函少キズスレ背ヤケ  

みづゑ No.672 1961年4月 <特集 : ポロック ; 古代の鉈彫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1961、88p、29.1 x 21cm、1冊
鳥 / ポロック
収歛 / ポロック
プレハの少女 / 黒田清輝
福王寺法林 山葡萄 / 河北倫明
フランドルの写本 「花咲ける書」より
ミクロコスムⅤ / 田中田鶴子
ポロックの作品 海景,火焰,青のポール,追求他
知られざる遺跡② / チャビン・デ・ワンタル
古代の鉈彫 平安・鎌倉 聖観音像,不動明王像,地天像他
ポロックの作品 黒と白の絵画
急坂 / 曽宮一念
暁の海 / 曽宮一念
Jackson Pollock①現代美術の焦点① / 東野芳明
チャビン・デ・ワンタル--知られざる遺跡② / 泉靖一
〈眼〉アクチュアルということ / 岡本謙次郎
ブレハの黒田清輝 / 隈元謙次郎
古代の鉈彫 平安から鎌倉 / 久野健
福王寺法林 / 河北倫明
アンデパンダン第3の新人たち(対談) / 東野芳明
悪魔の中世② / 渋沢竜彦
私の素描 / 曽宮一念
画廊から 2月上旬~5月上旬 / 高階秀爾
新刊展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1961 、88p 、29.1 x 21cm 、1冊
鳥 / ポロック 収歛 / ポロック プレハの少女 / 黒田清輝 福王寺法林 山葡萄 / 河北倫明 フランドルの写本 「花咲ける書」より ミクロコスムⅤ / 田中田鶴子 ポロックの作品 海景,火焰,青のポール,追求他 知られざる遺跡② / チャビン・デ・ワンタル 古代の鉈彫 平安・鎌倉 聖観音像,不動明王像,地天像他 ポロックの作品 黒と白の絵画 急坂 / 曽宮一念 暁の海 / 曽宮一念 Jackson Pollock①現代美術の焦点① / 東野芳明 チャビン・デ・ワンタル--知られざる遺跡② / 泉靖一 〈眼〉アクチュアルということ / 岡本謙次郎 ブレハの黒田清輝 / 隈元謙次郎 古代の鉈彫 平安から鎌倉 / 久野健 福王寺法林 / 河北倫明 アンデパンダン第3の新人たち(対談) / 東野芳明 悪魔の中世② / 渋沢竜彦 私の素描 / 曽宮一念 画廊から 2月上旬~5月上旬 / 高階秀爾 新刊展望

妙蹟図伝 全6冊 合本一冊 和画部

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
鷗津神猷、神木猶之助 編、明治42年、和装一冊 93丁、13x19cm
絵図多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妙蹟図伝 全6冊 合本一冊 和画部

8,000
鷗津神猷、神木猶之助 編 、明治42年 、和装一冊 93丁 、13x19cm
絵図多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

中国交通地図冊(革皮)(2026年第4版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司、中国地図出版社、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版)
中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社

本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。

目錄
序圖
中國政區
中國鐵路 區域鐵路(高鐵)
國家高速公路布局圖
北京市
北京市交通全圖
北京市鐵路交通
北京
天津市
天津市交通全圖
天津市鐵路交通
天津
河北省
河北省鐵路交通
河北省交通全圖
石家莊 秦皇島 邯鄲 承德
保定 唐山 張家口
山西省
山西省鐵路交通 臨汾
山西省交通全圖
太原 陽泉 大同 長治
內蒙古自治區
內蒙古自治區交通全圖 包頭
呼和浩特 赤峰
內蒙古自治區鐵路交通
遼寧省
遼寧省交通全圖 丹東 錦州
遼寧省鐵路交通
瀋陽
大連 營口 鞍山
吉林省
吉林省鐵路交通
吉林省交通全圖 延吉 通化
長春 吉林 四平
黑龍江省
黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶
黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾
哈爾濱
上海市
上海市交通全圖
上海
上海市鐵路交通 上海市中心
江蘇省
江蘇省交通全圖 揚州
江蘇省鐵路交通
南京
蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州
浙江省
浙江省交通全圖 湖州
浙江省鐵路交通
杭州
寧波 溫州 台州 紹興
安徽省
福建省
江西省
山東省
河南省
湖北省
湖南省
廣東省
廣西壯族自治區
海南省
重慶市
四川省
貴州省
雲南省
西藏自治區
陝西省
甘肅省
青海省
寧夏回族自治區
新疆維吾爾自治區
香港特別行政區
台灣省

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司 、中国地図出版社 、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版) 中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社 本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。 目錄 序圖 中國政區 中國鐵路 區域鐵路(高鐵) 國家高速公路布局圖 北京市 北京市交通全圖 北京市鐵路交通 北京 天津市 天津市交通全圖 天津市鐵路交通 天津 河北省 河北省鐵路交通 河北省交通全圖 石家莊 秦皇島 邯鄲 承德 保定 唐山 張家口 山西省 山西省鐵路交通 臨汾 山西省交通全圖 太原 陽泉 大同 長治 內蒙古自治區 內蒙古自治區交通全圖 包頭 呼和浩特 赤峰 內蒙古自治區鐵路交通 遼寧省 遼寧省交通全圖 丹東 錦州 遼寧省鐵路交通 瀋陽 大連 營口 鞍山 吉林省 吉林省鐵路交通 吉林省交通全圖 延吉 通化 長春 吉林 四平 黑龍江省 黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶 黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾 哈爾濱 上海市 上海市交通全圖 上海 上海市鐵路交通 上海市中心 江蘇省 江蘇省交通全圖 揚州 江蘇省鐵路交通 南京 蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州 浙江省 浙江省交通全圖 湖州 浙江省鐵路交通 杭州 寧波 溫州 台州 紹興 安徽省 福建省 江西省 山東省 河南省 湖北省 湖南省 廣東省 廣西壯族自治區 海南省 重慶市 四川省 貴州省 雲南省 西藏自治區 陝西省 甘肅省 青海省 寧夏回族自治區 新疆維吾爾自治區 香港特別行政區 台灣省 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

遠いあし音

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
小林勇 著、文藝春秋新社、昭30、260p 図版、20cm、1冊
カバー少スレ傷み 帯 日付・記名 鉛筆消し跡凹み 余白数ヵ所薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
小林勇 著 、文藝春秋新社 、昭30 、260p 図版 、20cm 、1冊
カバー少スレ傷み 帯 日付・記名 鉛筆消し跡凹み 余白数ヵ所薄シミ
  • 単品スピード注文

悪党芭蕉 <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
嵐山光三郎 著、新潮社、平成20、350p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価514+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

悪党芭蕉 <新潮文庫>

350
嵐山光三郎 著 、新潮社 、平成20 、350p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価514+税・並美

物語の世紀末 : エンターテインメント批評宣言

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
笠井潔 著、集英社、1999、278, 5p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の世紀末 : エンターテインメント批評宣言

880 (送料:¥200~)
笠井潔 著 、集英社 、1999 、278, 5p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本アルプス寒地植物誌(小泉秀雄 原著、横内斎 増改補・大正13年元版、昭和35年改訂版)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 621頁、目次写真あり
表紙下隅に傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 621頁 、目次写真あり
表紙下隅に傷あり

純日本畫雑誌 塔影 第九巻第十號 平福百穂追悼特輯號

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
塔影社、昭8
31×23㎝ 36頁+図版38頁 背に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、塔影社 、昭8
31×23㎝ 36頁+図版38頁 背に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

民話が語る自然科学 : 見つめなおす郷土の風景

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
宮橋裕司 著、慶應義塾大学出版会、2009年4月、255p、21cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無そ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテルの貼付けあります多保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民話が語る自然科学 : 見つめなおす郷土の風景

1,200
宮橋裕司 著 、慶應義塾大学出版会 、2009年4月 、255p 、21cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無そ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテルの貼付けあります多保存状態良好の美本です。

絵解きの東漸 <明治大学人文科学研究所叢書>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
林雅彦 著、笠間書院、2003、292p、22cm
カバーに少し汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
林雅彦 著 、笠間書院 、2003 、292p 、22cm
カバーに少し汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

山の文学紀行

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
990
福田宏年 著、朋文堂、272p 図版、18cm
昭和35年3月発行 三方ヤケ強し 見返し少ヤケ カバーヨゴレ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の文学紀行

990
福田宏年 著 、朋文堂 、272p 図版 、18cm
昭和35年3月発行 三方ヤケ強し 見返し少ヤケ カバーヨゴレ、イタミあり 経年相応

南遊記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
下村海南, 飯島曼史 著、朝日新聞社、昭10、371p、20cm、1冊
函傷み 三方シミ 文中少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南遊記

3,300 (送料:¥600~)
下村海南, 飯島曼史 著 、朝日新聞社 、昭10 、371p 、20cm 、1冊
函傷み 三方シミ 文中少シミ
  • 単品スピード注文

万葉物語 <少年少女日本名作物語全集 ; 2>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
佐藤一英 訳 ; 鴨下晁湖 等絵、講談社、261p、20cm
シミ・いたみ・汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉物語 <少年少女日本名作物語全集 ; 2>

2,000
佐藤一英 訳 ; 鴨下晁湖 等絵 、講談社 、261p 、20cm
シミ・いたみ・汚れあり。

絵解きの東漸 <明治大学人文科学研究所叢書>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
林雅彦 著、笠間書院、平成12、292p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵解きの東漸 <明治大学人文科学研究所叢書>

2,500
林雅彦 著 、笠間書院 、平成12 、292p 、22cm

京都うたものがたり 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
水原紫苑 著、ウェッジ、2003/12/18 第1刷、224p、21cm、1
書名:京都うたものがたり 
著者:水原紫苑 著
出版元:ウェッジ
刊行年:2003/12/18 第1刷
版表示:
説明:水原紫苑による『京都うたものがたり』は、ウェッジより2003年に刊行された作品です。本書は京都を題材に、多様な歌や物語を織り交ぜながら紹介していると考えられ、歴史や文化に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経過していますが、京都の風情や歌に関する情報を知りたい方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
水原紫苑 著 、ウェッジ 、2003/12/18 第1刷 、224p 、21cm 、1
書名:京都うたものがたり  著者:水原紫苑 著 出版元:ウェッジ 刊行年:2003/12/18 第1刷 版表示: 説明:水原紫苑による『京都うたものがたり』は、ウェッジより2003年に刊行された作品です。本書は京都を題材に、多様な歌や物語を織り交ぜながら紹介していると考えられ、歴史や文化に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経過していますが、京都の風情や歌に関する情報を知りたい方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:

精神薄弱児研究(316)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和59年9月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 コミュニケーションの形成
【論説】 コミュニケーションの形成と環境・林部英雄
探索活動とコミュニケーション・中澤惠江
精神遅滞児へのサイン言語の指導
ー話しことばに代わるコミュニケーション手段・平井泉
ことばに問題をもつ子のコミュニケーション形成ーことば学習の前に・高平嘉明
意志交換能力の向上を図る計画と実践・・宮城県立光明養護学校
重度ちえ遅れ児へのコミュニケーションの形成・北九州市立小池養護学校
実践研究
ひらがな文字信号系の形成にいたる前段階の事例的考察・安藤俊典
うどん会食を通して効果をあげた交流活動・石川鈴枝
講座 学級経営
避難訓練の実施と工夫・定男折笠
感覚統合法とは・坂本 龍生
トピックス
福祉工場「フレンド産業」の開所・塩野 皓一
ゲートボールで障害児が生き生きと学習・郡山 昱郎
養護学校高等部・高等養護学校への一般学級卒業生の入学増・田中敏哲
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和59年9月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 コミュニケーションの形成 【論説】 コミュニケーションの形成と環境・林部英雄 探索活動とコミュニケーション・中澤惠江 精神遅滞児へのサイン言語の指導 ー話しことばに代わるコミュニケーション手段・平井泉 ことばに問題をもつ子のコミュニケーション形成ーことば学習の前に・高平嘉明 意志交換能力の向上を図る計画と実践・・宮城県立光明養護学校 重度ちえ遅れ児へのコミュニケーションの形成・北九州市立小池養護学校 実践研究 ひらがな文字信号系の形成にいたる前段階の事例的考察・安藤俊典 うどん会食を通して効果をあげた交流活動・石川鈴枝 講座 学級経営 避難訓練の実施と工夫・定男折笠 感覚統合法とは・坂本 龍生 トピックス 福祉工場「フレンド産業」の開所・塩野 皓一 ゲートボールで障害児が生き生きと学習・郡山 昱郎 養護学校高等部・高等養護学校への一般学級卒業生の入学増・田中敏哲
  • 単品スピード注文

閑中忙談

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
里見弴 著、桜井書店、昭16、244p 図版、19cm、1冊
初版 函付 函に薄ヤケ 本冊にシミ・背ヤケ 小口にシミ 裏見返しに丸公のスタンプ その他に問題はなく経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

閑中忙談

550 (送料:¥200~)
里見弴 著 、桜井書店 、昭16 、244p 図版 、19cm 、1冊
初版 函付 函に薄ヤケ 本冊にシミ・背ヤケ 小口にシミ 裏見返しに丸公のスタンプ その他に問題はなく経年良好です。
  • 単品スピード注文

特選 名著復刻全集 近代文学館  (本編29巻+付録(東京方眼図)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
12,000
ほるぷ出版、1981年、第11刷、30冊
作品解題欠

「新體詩抄」初編   外山正一
「十二の石塚」    湯浅半月
「雪中梅」上/下   末廣鐵膓
「夏木立」      山田美妙
「蓬莱曲」      北村透谷
「文學者となる法」  内田魯庵
「落梅集 」      島崎藤村
「あこがれ」     石川啄木
「鶉篭」       夏目漱石
「うた日記」     森鴎外
「NAKIWARAI」  土岐哀果
「留女」       志賀直哉
「珊瑚集」      永井荷風
「東京景物詩及其他」 北原白秋
「日本橋」      泉鏡花  
「碧梧桐句集」    河東碧梧桐
「傀儡師」      芥川龍之介
「性に眼覺める頃」  室生犀星
「同志の人ゞ : 戯曲集」 山本有三  
「死刑宣告」     萩原恭次郎
「雪明りの路」    伊藤整   
「太陽のない街 」   徳永直
「淺草紅團」     川端康成
「機械」       横光利一
「聖家族」      堀辰雄  
「盲目物語」     谷崎潤一郎
「故舊忘れ得べき」  高見順  
「發展」       岩野泡鳴
「柳橋新誌」     成島柳北

函不揃い・輸送函欠
各巻に押印(ネーム印)あり
「東京景物詩及其他」 カバーイタミあり
他は本体・本文使用感なく概ね良好

発送方法:ゆうパック
この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。
正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、ほるぷ出版 、1981年、第11刷 、30冊
作品解題欠 「新體詩抄」初編   外山正一 「十二の石塚」    湯浅半月 「雪中梅」上/下   末廣鐵膓 「夏木立」      山田美妙 「蓬莱曲」      北村透谷 「文學者となる法」  内田魯庵 「落梅集 」      島崎藤村 「あこがれ」     石川啄木 「鶉篭」       夏目漱石 「うた日記」     森鴎外 「NAKIWARAI」  土岐哀果 「留女」       志賀直哉 「珊瑚集」      永井荷風 「東京景物詩及其他」 北原白秋 「日本橋」      泉鏡花   「碧梧桐句集」    河東碧梧桐 「傀儡師」      芥川龍之介 「性に眼覺める頃」  室生犀星 「同志の人ゞ : 戯曲集」 山本有三   「死刑宣告」     萩原恭次郎 「雪明りの路」    伊藤整    「太陽のない街 」   徳永直 「淺草紅團」     川端康成 「機械」       横光利一 「聖家族」      堀辰雄   「盲目物語」     谷崎潤一郎 「故舊忘れ得べき」  高見順   「發展」       岩野泡鳴 「柳橋新誌」     成島柳北 函不揃い・輸送函欠 各巻に押印(ネーム印)あり 「東京景物詩及其他」 カバーイタミあり 他は本体・本文使用感なく概ね良好 発送方法:ゆうパック この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。 正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。

資本論への道 <資本論>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
マンフレート・ミュラー [著] ; 川鍋正敏 [ほか]訳、大月書店、238p、20cm
ヤケ、天地小口にかなり強めのシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論への道 <資本論>

300
マンフレート・ミュラー [著] ; 川鍋正敏 [ほか]訳 、大月書店 、238p 、20cm
ヤケ、天地小口にかなり強めのシミがあります。

日本童話選 <少年少女世界名作文学全集 ; 28>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
小川未明 編 ; 大石哲路 等絵、小学館、昭和37、317p 図版、19cm、1冊
初版 函ヤケスレ 本体経年ヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本童話選 <少年少女世界名作文学全集 ; 28>

1,200
小川未明 編 ; 大石哲路 等絵 、小学館 、昭和37 、317p 図版 、19cm 、1冊
初版 函ヤケスレ 本体経年ヤケ強 本文問題なし

薩藩女性史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
中村徳五郎 著 ; 鹿児島市婦人会 編、鹿児島市教育会、昭和10、414p、23cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩藩女性史

8,000
中村徳五郎 著 ; 鹿児島市婦人会 編 、鹿児島市教育会 、昭和10 、414p 、23cm 、1

美術手帖 1962年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
美術出版社、1962年
目次画像あり 第199号 ヤケ、フチ傷ミ

原色版
ピサロ エラニーの雪景色
ボナール 湯ぶねの裸婦
ドラクロワ 狂えるメディア
田渕安一 輪舞
カンディンスキー 最初の抽象画
マッケ 市場にて
光琳 紅白梅屏風
工藤哲巳 黒メカから白メカへ、それから
オフセット版
西洋カルタとスゴロク
グラビヤ版
フランス美術展
田渕安一 作品
シュトラースブルクのミュンスター
高村光太郎 彫刻作品

特集 フランス美術展
作品と展示〈原色版・写真版・グラビヤ版〉
「描く」行為の変わりなさ:深沢幸雄
フランス美術展をみて:深沢幸雄
ドラクロワ以後に失われたもの:寺田透
絵画における近代とはなにか:宮川淳
田淵安一 現代日本の作家:岡本謙次郎
〈創作ノート〉:田渕安一
ヨーロッパの古寺
シュトラースブルクのミュンスター:写真 名取洋之助
ゴシックの悲哀:杉山好
美術へのめざめ
初恋の恨み:今泉篤男
二大芸術家に導かれて:三雲祥之助
新しい芸術の意味を求めて:清水昭八
特集 ’62芸術運動
芸術運動のイメージをさぐる(対談):針生一郎
創作活動の対社会的な展開、芸術運動の残された可能性について(アンケート):池田竜雄
アンケート
単純な「宣言」ではすまされない不定形なもの:小畠広志
俗流化をうちやぶる原型の像を:粟津潔
プロデューサー・システムで展覧会事業を再編成:難波田龍起
個々のぶつかり合いによる運動の最小単位を:松本俊夫
遊び道具と版画―西洋カルタとサイコロ遊び:小野忠重
名画の秘密 尾形光琳「紅白梅屏風」:黒江光彦
1910年・ミュンヘン 20世紀美術の視点1:坂崎乙郎
立体構成入門 積む〈塊材〉:高山正喜久
現代彫刻の饗宴 アンヴェールの彫刻ビェンナーレを見る:伊本淳
高村光太郎の芸術 日本の近代彫刻にもちこんだ造形の原理(対談):本郷新
高村光太郎年譜:北川太一
近代日本作家研究
作品〈グラビヤ〉 手, ピアノを弾く手, 腕, 裸婦座像, 桃, 訪錦, 黒田清輝胸像, 高村光雲像, 初代倉田雲平胸像
選評 個展・グループ展 難波田龍起, 工藤哲巳:東野芳明
作品/記録
展覧会だより
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1962年
目次画像あり 第199号 ヤケ、フチ傷ミ 原色版 ピサロ エラニーの雪景色 ボナール 湯ぶねの裸婦 ドラクロワ 狂えるメディア 田渕安一 輪舞 カンディンスキー 最初の抽象画 マッケ 市場にて 光琳 紅白梅屏風 工藤哲巳 黒メカから白メカへ、それから オフセット版 西洋カルタとスゴロク グラビヤ版 フランス美術展 田渕安一 作品 シュトラースブルクのミュンスター 高村光太郎 彫刻作品 特集 フランス美術展 作品と展示〈原色版・写真版・グラビヤ版〉 「描く」行為の変わりなさ:深沢幸雄 フランス美術展をみて:深沢幸雄 ドラクロワ以後に失われたもの:寺田透 絵画における近代とはなにか:宮川淳 田淵安一 現代日本の作家:岡本謙次郎 〈創作ノート〉:田渕安一 ヨーロッパの古寺 シュトラースブルクのミュンスター:写真 名取洋之助 ゴシックの悲哀:杉山好 美術へのめざめ 初恋の恨み:今泉篤男 二大芸術家に導かれて:三雲祥之助 新しい芸術の意味を求めて:清水昭八 特集 ’62芸術運動 芸術運動のイメージをさぐる(対談):針生一郎 創作活動の対社会的な展開、芸術運動の残された可能性について(アンケート):池田竜雄 アンケート 単純な「宣言」ではすまされない不定形なもの:小畠広志 俗流化をうちやぶる原型の像を:粟津潔 プロデューサー・システムで展覧会事業を再編成:難波田龍起 個々のぶつかり合いによる運動の最小単位を:松本俊夫 遊び道具と版画―西洋カルタとサイコロ遊び:小野忠重 名画の秘密 尾形光琳「紅白梅屏風」:黒江光彦 1910年・ミュンヘン 20世紀美術の視点1:坂崎乙郎 立体構成入門 積む〈塊材〉:高山正喜久 現代彫刻の饗宴 アンヴェールの彫刻ビェンナーレを見る:伊本淳 高村光太郎の芸術 日本の近代彫刻にもちこんだ造形の原理(対談):本郷新 高村光太郎年譜:北川太一 近代日本作家研究 作品〈グラビヤ〉 手, ピアノを弾く手, 腕, 裸婦座像, 桃, 訪錦, 黒田清輝胸像, 高村光雲像, 初代倉田雲平胸像 選評 個展・グループ展 難波田龍起, 工藤哲巳:東野芳明 作品/記録 展覧会だより
  • 単品スピード注文

勝鬘経講話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540
田中万宗 著、森江書店、昭和7年、300, 4p、23cm
函欠 裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに住所記名、蔵書印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝鬘経講話

1,540
田中万宗 著 、森江書店 、昭和7年 、300, 4p 、23cm
函欠 裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに住所記名、蔵書印あり

埼玉史談 第1巻第2号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
埼玉郷土會 [編]、埼玉郷土会、1929、21cm、74p
表紙小印
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
埼玉郷土會 [編] 、埼玉郷土会 、1929 、21cm 、74p
表紙小印 背少キズ
  • 単品スピード注文

歴史よもやま話 日本篇 下

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
池島信平 編、文芸春秋、1967年、312p、20cm、1
カバー(傷み)
天地小口ヤケしみ 8刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
池島信平 編 、文芸春秋 、1967年 、312p 、20cm 、1
カバー(傷み) 天地小口ヤケしみ 8刷
  • 単品スピード注文

穴馬の民俗

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,300 (送料:¥300~)
福井県教育委員会、164p、26cm、1
昭和41年1刷、帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、福井県教育委員会 、164p 、26cm 、1
昭和41年1刷、帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

今昔物語集の表現形成(研究叢書306)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
藤井 俊博 著、和泉書院、2003年10月、367p、A5判
『今昔物語集』に頻出する用字・用語・表現が『法華験記』に源を持つことを徹底的に論証。「今は昔」で始まる説話が「非けり」叙述を取り説話を迫真的に描こうとする点は、中古・中世の物語に共通する特徴であることを指摘。

平成十四年九月に龍谷大学に提出し、平成十五年三月に博士(文学)の学位を授与された学位請求論文「今昔物語集の表現形成」を刊行したものである。

目次

序章 今昔物語集の表現研究
(今昔物語集の概要と従来の研究;出典・類話の問題点 ほか)

第1章 今昔物語集の表記・語彙の形成
(今昔物語集の出典と表記法―「奇異シ」「微妙シ」をめぐって;今昔物語集の複合動詞―翻訳語をめぐって ほか)

第2章 今昔物語集の表現の形成
(今昔物語集の否定強調表現―「更ニ无シ」;今昔物語集の強調表現―「事无限シ」 ほか)

第3章 今昔物語集の叙述と視点
(冒頭句の「今は昔」と「けり」叙述―宇治拾遺物語を中心に;冒頭句「今は昔」と「けり」叙述―視点論からの考察 ほか)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
藤井 俊博 著 、和泉書院 、2003年10月 、367p 、A5判
『今昔物語集』に頻出する用字・用語・表現が『法華験記』に源を持つことを徹底的に論証。「今は昔」で始まる説話が「非けり」叙述を取り説話を迫真的に描こうとする点は、中古・中世の物語に共通する特徴であることを指摘。 平成十四年九月に龍谷大学に提出し、平成十五年三月に博士(文学)の学位を授与された学位請求論文「今昔物語集の表現形成」を刊行したものである。 目次 序章 今昔物語集の表現研究 (今昔物語集の概要と従来の研究;出典・類話の問題点 ほか) 第1章 今昔物語集の表記・語彙の形成 (今昔物語集の出典と表記法―「奇異シ」「微妙シ」をめぐって;今昔物語集の複合動詞―翻訳語をめぐって ほか) 第2章 今昔物語集の表現の形成 (今昔物語集の否定強調表現―「更ニ无シ」;今昔物語集の強調表現―「事无限シ」 ほか) 第3章 今昔物語集の叙述と視点 (冒頭句の「今は昔」と「けり」叙述―宇治拾遺物語を中心に;冒頭句「今は昔」と「けり」叙述―視点論からの考察 ほか) 納入までに3週間ほどかかります。

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
佐藤 泰正【編】、笠間書院、2002年、197p、19cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

1,200
佐藤 泰正【編】 、笠間書院 、2002年 、197p 、19cm
カバー 帯

ポップスインジャパン : "ロック"を超えるミュージシャンたち <新潮文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
萩原健太 著、新潮社、1992、433p、16cm
B++ 帯付初版、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ポップスインジャパン : "ロック"を超えるミュージシャンたち <新潮文庫>

1,500 (送料:¥300~)
萩原健太 著 、新潮社 、1992 、433p 、16cm
B++ 帯付初版、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
佐藤 泰正【編】、笠間書院、197p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥300~)
佐藤 泰正【編】 、笠間書院 、197p 、19cm
  • 単品スピード注文

飛鳥大和美の巡礼 <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
450
栗田勇 著、講談社、1996年5月、292p、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛鳥大和美の巡礼 <講談社学術文庫>

450
栗田勇 著 、講談社 、1996年5月 、292p 、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本の美術 61 枯山水の庭/ 吉川需

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
吉川 需編、至文堂、1971/06、102p、23 x 18.5㎝
枯山水の庭 / 吉川需 / 1~102
枯山水の成立 庭園の様式と成立過程 / p17~17
枯山水の成立 山水河原者 / p17~18
枯山水の特性 / p19~19
「枯山水」の語義 「作庭記」の「枯山水」 / p20~25
「枯山水」の語義 乾山水 / p25~26
「枯山水」の語義 唐山水 / p26~26
「枯山水」の語義 枯山水(フルセンスイ) / p26~26
「枯山水」の語義 枯水形(カラミズガタ) / p27~28
「枯山水」の語義 から泉水・干川庭 / p28~29
「枯山水」の語義 枯山水(コセンスイ) / p29~29
枯山水の類型 西芳寺洪隠山石組-その類縁 / p30~42
枯山水の類型 大仙院書院庭園 その類型 / p43~66
枯山水の類型 竜安寺方丈庭園 その類型 / p67~80
枯山水の類型 見せかけの枯山水 / p81~83
枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 砂 / p84~88
枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 刈込み / p88~91
枯山水の類型 現代の枯山水 / p91~92
図版目録 / p93~94
おもな枯山水の庭 / p95~95
参考文献 / p96~96
索引 / p97~98
庭園作者について / p101~102
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
吉川 需編 、至文堂 、1971/06 、102p 、23 x 18.5㎝
枯山水の庭 / 吉川需 / 1~102 枯山水の成立 庭園の様式と成立過程 / p17~17 枯山水の成立 山水河原者 / p17~18 枯山水の特性 / p19~19 「枯山水」の語義 「作庭記」の「枯山水」 / p20~25 「枯山水」の語義 乾山水 / p25~26 「枯山水」の語義 唐山水 / p26~26 「枯山水」の語義 枯山水(フルセンスイ) / p26~26 「枯山水」の語義 枯水形(カラミズガタ) / p27~28 「枯山水」の語義 から泉水・干川庭 / p28~29 「枯山水」の語義 枯山水(コセンスイ) / p29~29 枯山水の類型 西芳寺洪隠山石組-その類縁 / p30~42 枯山水の類型 大仙院書院庭園 その類型 / p43~66 枯山水の類型 竜安寺方丈庭園 その類型 / p67~80 枯山水の類型 見せかけの枯山水 / p81~83 枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 砂 / p84~88 枯山水の類型 枯山水における砂と刈込み 刈込み / p88~91 枯山水の類型 現代の枯山水 / p91~92 図版目録 / p93~94 おもな枯山水の庭 / p95~95 参考文献 / p96~96 索引 / p97~98 庭園作者について / p101~102 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

見仏記6 ぶらり旅篇

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770
いとうせいこう, みうらじゅん 著、角川書店、2024.4(6版)、276p、15cm
仏像ブームを牽引してきた2人がまたもや出かけた見仏の旅。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
いとうせいこう, みうらじゅん 著 、角川書店 、2024.4(6版) 、276p 、15cm
仏像ブームを牽引してきた2人がまたもや出かけた見仏の旅。(小僧推薦)

勝鬘経講話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
田中万宗、田中郁三、昭07、300, 4p、22.5×15.5、1冊
初版 裸本 三方・背ヤケ 通読に問題ありません 蔵書印・題名横に書込みあり
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
田中万宗 、田中郁三 、昭07 、300, 4p 、22.5×15.5 、1冊
初版 裸本 三方・背ヤケ 通読に問題ありません 蔵書印・題名横に書込みあり
  • 単品スピード注文

日本風俗史講座 第12卷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
雄山閣、1929、22cm
書名:日本風俗史講座 第12卷
著者:
出版元:雄山閣
刊行年:1929
版表示:
説明:『日本風俗史講座 第12卷』は1929年雄山閣刊行の巻で、日本の風俗文化を深く掘り下げた決定版の一冊です。各時代の風習や生活様式を豊富な文献資料とともに解説し、現代の風俗研究においても欠かせない資料として位置づけられています。日本文化研究に関心のある方に最適な書籍です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、雄山閣 、1929 、22cm
書名:日本風俗史講座 第12卷 著者: 出版元:雄山閣 刊行年:1929 版表示: 説明:『日本風俗史講座 第12卷』は1929年雄山閣刊行の巻で、日本の風俗文化を深く掘り下げた決定版の一冊です。各時代の風習や生活様式を豊富な文献資料とともに解説し、現代の風俗研究においても欠かせない資料として位置づけられています。日本文化研究に関心のある方に最適な書籍です。 状態:

日本風俗史講座 第11卷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
雄山閣、1929、22cm
書名:日本風俗史講座 第11卷
著者:
出版元:雄山閣
刊行年:1929
版表示:
説明:1929年に雄山閣より刊行された『日本風俗史講座 第11卷』は、日本の伝統的な生活習慣や風俗について体系的にまとめた研究書です。専門的な視点から古代から近代に至るまでの風俗の変遷を詳細に解説しており、歴史研究の基礎資料として高い評価を受けています。歴史学者の所蔵書としても推奨されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、雄山閣 、1929 、22cm
書名:日本風俗史講座 第11卷 著者: 出版元:雄山閣 刊行年:1929 版表示: 説明:1929年に雄山閣より刊行された『日本風俗史講座 第11卷』は、日本の伝統的な生活習慣や風俗について体系的にまとめた研究書です。専門的な視点から古代から近代に至るまでの風俗の変遷を詳細に解説しており、歴史研究の基礎資料として高い評価を受けています。歴史学者の所蔵書としても推奨されます。 状態:

日本風俗史講座 第9卷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
雄山閣、1929、22cm
書名:日本風俗史講座 第9卷
著者:
出版元:雄山閣
刊行年:1929
版表示:
説明:『日本風俗史講座 第9卷』は1929年に雄山閣から刊行された歴史的資料であり、日本の風俗史研究において重要な一冊です。本巻は当時の社会文化や慣習に焦点を当て、詳しい考察と豊富な資料をもとに執筆されています。古典資料と現代研究を融合させた構成で、専門家から歴史愛好家まで幅広い読者層に支持されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、雄山閣 、1929 、22cm
書名:日本風俗史講座 第9卷 著者: 出版元:雄山閣 刊行年:1929 版表示: 説明:『日本風俗史講座 第9卷』は1929年に雄山閣から刊行された歴史的資料であり、日本の風俗史研究において重要な一冊です。本巻は当時の社会文化や慣習に焦点を当て、詳しい考察と豊富な資料をもとに執筆されています。古典資料と現代研究を融合させた構成で、専門家から歴史愛好家まで幅広い読者層に支持されています。 状態:

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー